Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Swieta»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Swieta»

Транзитные пассажиры.

 

 

Лето – пора отпусков. Наверное, многим знакомо волнение путешественника, когда спешишь по длинным переходам аэропорта к своему выходу на посадку в самолёт. Ещё около часа бестолкового ожидания, слегка взбудораженные пассажиры вокруг, взгляды на лётное поле, сверкающие витрины магазинов Duty Free, крохотная чашка ароматного кофе.

 

Ну, наконец-то объявили ваш рейс…

 

А накануне был звонок из офиса туристической копании:

 

- Вы будете лететь одна. Мы не успели оформить вам билет на рейс, которым летит вся группа. Но не волнуйтесь, в аэропорту Шарль-де-Голль вас будут встречать. Трансфер за счёт фирмы.

 

… Пассажиры эконом класса выстроились в небольшую очередь, опять проверка билетов, улыбки стюардесс «добро пожаловать!» и место «F»… Не люблю сидеть возле окна даже в автобусе, потому что долго пробираться к выходу. Но с решением фирмы не поспоришь.

 

Устраиваюсь возле иллюминатора с неизменным видом на крыло лайнера, закрываю глаза.

 

- Простите.

 

Мысленно улыбаюсь обрывку фразы из телефонного разговора, что буду лететь одна. Мужчина рядом продолжает:

 

- Вы не знаете, какая погода сейчас в Париже?

 

Неопределённо киваю головой и пытаюсь опять провалиться в нирвану сна.

 

Настойчивый голос с лёгким акцентом опять:

 

- Меня зовут Филипп? А вас?

 

Окончательно прощаюсь с мыслью о молчаливом полёте. Интуитивно понимаю, что пассажир рядом боится лететь, называю своё имя и поддерживаю разговор:

 

- Филипп – такое имя было у брата моего деда.

 

- Да? Вы француженка?

 

- Нет, русская. Хотя, все мои знакомые и коллеги так не считают. Мои предки из Польши. Имя Филипп ещё до революции в семье трансформировалось в Фильку, а прадед Стефан всю жизнь откликался на Степана.

 

- А я - француз. Но на моей работе думают по-другому. Скажу вам по секрету, им не даёт покоя моя русская прабабушка.

 

Мы рассмеялись и я добавила:

 

- Родной брат моей бабушки до войны уехал во Францию на заработки да так там и остался. Я знаю, что у него родились две дочери. А значит, у меня во Франции живут, по крайней мере, две тёти. Война оборвала все связи…

 

- Интересно. Вы летите в Париж в гости?

 

- Можно так сказать. Ну, почти. Меня будут встречать в аэропорту, а в гостинице я присоединюсь к группе туристов, от которой отстала. Не по своей вине.

 

Мы разговорились. Четыре часа перелёта пролетели незаметно.

 

Мне предстояла новая встреча с Францией: Париж, Версаль, Руан, любимый Прованс, Аннеси...

 


Это начало полёта мечты, уважаемый читатель.

 


И нет большой разницы, куда отправляетесь вы в отпуск, в экскурсионное путешествие или пляжный отдых на берег моря, реки, океана. С кем вы едете - это главное. Отдыхайте с любимыми и близкими вам людьми. Скучать не придётся!

 

Хорошего настроения, новых, интересных встреч, отдыха и тепла. А лето вас не подведёт... :)

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 03.07.2016 12:42
Сообщение №: 151665
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Бег за счастьем каждый день...

 

                                                                     Мы живём, мы верим в красоту,

                                                                     Видим свет во сне и наяву

                                                                     Любим тех, с кем мы летим

                                                                     И за счастьем каждый день бежим.

                                                                     Мы строим свой дом,

                                                                      Трудным иногда идём путём,

                                                                       Ценим музыку души

                                                                       И видим огоньки вдали...

 

 

                                                                                                             

                               Обожаю сюрпризы и добрые розыгрыши.  Часто смотрю видео музыкальных конкурсов.  Благодаря интернету, у меня есть преимущество, смотрю лучшее. Если что-то не нравится, быстро «жму на красную кнопку» и нахожу другое, то, что мне больше по душе.

 

                Люблю смотреть музыкальные конкурсы непрофессиональных исполнителей в разных странах. Передач много. Как правило, подкупает состав жюри.   Певица Ёлка была в судейском составе украинского музыкального шоу талантов «X-Фактор» в 2010 году. Вот там-то я и увидела, насколько эта молодая женщина красива и эмоциональна. Песни Лизы Иванцив (настоящее имя Ёлки), её неповторимое исполнение, мне нравились всегда.

 

Из подслушанного диалога (вполголоса) Ёлки и Серёги:

- Она эльф!  Я бы хотела, чтобы она победила.

- Нет!

- Пожалуйста. 

- Нет!

- Ну, почему?

- Да)))))))

                Невозможно противостоять нежному натиску красавицы Ёлки. Чувствуются симпатии к ней всех членов жюри. Совсем не просто судить этот конкурс. Многочасовой отбор исполнителей - я бы не выдержала. Так много бесталанных, зачастую наглых или просто неуравновешенных людей хотят принять участие в состязании. Приходится пересмотреть много пустых выступлений в ожидании настоящего чуда...

 

                Очень понравилось поздравление Ёлке. На сцену вышли двое в костюмах гота и эмо. Что оно такое, особенно эмо, я узнала из видео впервые. У них «музыка разная»,  «эмо не собираются там, на кладбищах, а мы, готы, любим».  Лиза начинает безудержно хохотать, она понимает, что это розыгрыш. Серега, в отличие от неё, пока ещё держится сурово (что дальше ждать от «идиотов»!) И, только, когда парни запели песню про ёлочку, «которой холодно зимой», стало понятно, что это такое ПОЗДРАВЛЕНИЕ ДРУЗЕЙ. Потом фейерверк, смех...

 

                               "Слова, улыбка, всё отлично сложено,

                                В общем, не влюбиться довольно сложно.

                                Всегда улыбается, и нам это нравится.

                                За что ни возьмется - отлично получается!"

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=R5uhLM9QwjU&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=wjlRMhS6ojM

 

Кстати, почему именно так странно её зовут – Ёлка? Это, как оказалось, детское прозвище.  Придумал кто-то из её друзей. Так и приклеилось. Сейчас  Лизу Иванцив даже родители иногда называют Ёлкой. Ещё во время учебы в школе Лиза была участницей  ужгородской команды КВН.

 

Воспитанная отцом на джазовой музыке, Елка увлекалась соулl и рэп-музыкой.

 

  Музыкальная биография Ёлки начиналась в качестве бэк-вокалистки ужгородского рэп-коллектива "B&B", образовавшейся в середине 90-х годов. В составе этого коллектива в 2001 году она отправилась на гастроли в Москву на Международный фестиваль RAP MUSIC.

 

       А в 2004-м на одном из выступлений перспективную вокалистку заметил культовый персонаж в российской рэп-тусовке Влад Валов и предложил группе записать альбом. А вскоре Валов стал продюсером Ёлки, после чего она появилась в топе радиочартов с песней "Город обмана". Все дальнейшие перипетии творчества Ёлки вы найдете в интернете, в частности, в Википедии.

 

        Очень интересны песни Ёлки в стиле регги. После «ухода» десять лет назад Сергея Крутикова (Михея) мне впервые понравилось исполнение его песен. Да, спела Ёлка.  Как же красиво зазвучала его "Сука-любовь". Слушаешь и песня не надоедает. Раньше и представить её не могла в женском вокале...

 

        Мне трудно определить стиль песен Ёлки. Только надо ли это? Стиль её исполнения неповторим. Любая сложная мелодия ей покорится. Она узнаваема и артистична. Очень красива. У неё удивительные глаза, цвета чистого весеннего неба. Эта певица создана для сцены. Люблю слушать её песни.

 

Эти две песни Ёлки-Лизы в подарок моим читателям: "Не падай духом" и "Всё зависит от нас самих":

https://www.youtube.com/watch?v=8oU7OyEKv8U

 

https://www.youtube.com/watch?v=uRjpi_-gHXQ











Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 11.07.2016 22:57
Сообщение №: 152351
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Танцующий Ангел

 

Звонок в дверь прозвучал радостной трелью:

-Фью-ить, фить-фить, фи-и-и-ить!

На пороге стояла Надя. Она улыбалась:

- Привет! Шла мимо. Дай, думаю, проведаю подругу.

Я посторонилась. Ярким облаком, в новом цветастом платье, в дом вошла…  ни больше, ни меньше - надежда на хорошее настроение всего сегодняшнего вечера. Следует пояснить, что моя знакомая – человек позитивный, никогда не унывает, даже если всё валится из рук и над головой серые, беспросветные тучи…

Надя запустила руку в шуршащий пакет, пошарила по его дну и торжественно произнесла:

- Вот тебе подарок!

На её ладони лежала маленькая, деревянная фигурка ангела:

- Посмотри, это танцующий Ангел. Вчера ездила в Леонардо (такой магазин), увидела деревянные заготовки и купила.

 Я взяла подарок. Повернула его и удивилась – ангелок оказался раскрашен с двух сторон. Это была танцующая фигурка ангела-девочки с крылышками. Сувениры обычно расписывают с одной стороны. Догадалась:

- Ты сама её раскрасила! Боже мой… Она очаровательна.

Довольная Надежда кивнула:

- Да, впала, понимаешь, в детство, купила краски и… дала волю фантазии.  Устала от уборки, ремонта, перетаскивания вещей. Дел в доме - непочатый край! А я всё забросила и – РИСОВАЛА.

- Хорошее занятие. Главное, что для души. Себе и мне хорошее настроение устроила. Спасибо тебе!

Надя прошла в комнату:

- Ты её повесь на люстру. Будешь ходить по комнате, а она начнёт крутиться – танцевать.

 

Вы что-нибудь подобное можете себе представить, уважаемый читатель? Мне вручили танцующий подарок. Я смотрела, радовалась, как ребёнок, и не могла вспомнить, кого же мне напоминает эта фигурка… Надежда открыла дверь прихожей в поисках тапочек. Свет от зеркала скользнул по стене, задержался на мне и пропал. Надя захлопнула дверь.

 

Мы прошли на кухню. На столе появился второй подарок. Вечер вошёл в уютное русло интересных разговоров и хорошего настроения. Обожаю такие незапланированные приходы гостей. О чём говорили? Конечно, обо всем, как могут разговаривать только женщины. О лете, детях, об общих знакомых, предстоящем отдыхе и поездках. Темы всегда найдём. Только это совсем другой рассказ.

 

***** Догадались, какое лекарство от хандры лучшее? Правильно.  Наши старые, добрые друзья.

Хороших предстоящих выходных вам в кругу родных и знакомых. Лето продолжается.

 

https://www.youtube.com/watch?v=mX2towHjWr0



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 30.07.2016 12:04
Сообщение №: 153792
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Транзитные пассажиры 2

(продолжение)


Перед глазами мигала вывеска «Attention! Fasten your seat belts». Самолёт заходил на посадку.
Филипп закрыл глаза. Несколько секунд молчал. Потом повернулся ко мне и произнёс:
- Я оставлю вам свою визитку. Вы позвоните мне?
- Нет. Путешествие в туристической группе не предполагает свободы перемещения, - я немного виновато улыбнулась.
- Но у вас должен быть свободный день или полдня. Ну, чтобы самостоятельно побегать по магазинам.

Такой день действительно был. И я не знала, чем займусь. Бродить по улицам в одиночестве – не велика радость. Даже, если это Париж… Хотя в Варшаве было иначе. Хорошо ориентируясь в центре с удовольствием бывала на Замковой площади польской столицы. Там, возле колонны Зигмунда собиралась молодёжь. Да и люди постарше приходили. Звучала музыка. Поляки танцевали. Красивое зрелище. Они делали это с удовольствием. Мне нравилось за ними наблюдать. Храню записи танцев на видео и часто пересматриваю. Дальше мой маршрут был неизменно к Рыночной площади. Для меня это место Варшавы - Львов и Прага одновременно. На площади много кафе и ресторанов. В недавнюю поездку к знакомым (моим «пшиячелям»), в одном из ресторанов мы слушали джазовый концерт. Музыканты расположились прямо у подножия Сиренки – знаменитого и любимого памятника Старого города. Джазовые импровизации в окружении разноцветных, плотно прижатых друг к другу домов площади Рынка создавали неповторимо сказочную атмосферу. Услышав русскую речь, пожилой мужчина за соседним столиком обратился к нам:
- Вы русские?
Мои спутницы звонко ответили:
- Нет! Украинки!
Мы собирались уходить. Мужчина почему-то обратился ко мне:
- И вы украинка?
Я отрицательно покачала головой:
- Нет, русская.
- Жаль, что вы уходите. У вас какая-то особенная речь. С вами хочется говорить. Я стал забывать русский язык… Годы берут своё. Где вы живёте в России?
- В Москве, - ответила я, поднимаясь из-за стола. Знакомые уже махали мне руками. Они ушли вперёд.
- Привет Москве! Приезжайте. Как мало у нас туристов из России… Жаль, что не удалось поговорить с вами. До свидания. Да, очень жаль, - мужчина шумно вздохнул, видно вспомнил какие-то эпизоды из своего прошлого.
- А у вас почти нет акцента. Вы хорошо говорите по-русски, - на прощанье я постаралась подбодрить пожилого поляка.
- Спасибо. Я учил русский язык и у меня было много знакомых из Питера… Да… Никого не осталось… Вы извините, что задерживаю вас… Я повторю, вы напомнили мне кого-то из той, моей другой жизни… И ещё… вы очень похожи на наших женщин. Вам никто не говорил об этом? - поляк улыбнулся.
Я рассмеялась, ответив:
- Принимаю, как комплимент! Всего доброго вам, - и поспешила вслед за моими украинскими знакомыми, новоиспечёнными польками. О своих корнях я промолчала.

Это удивительно, отношение к нам простых людей в Польше далеко от государственной политики её правителей. Приходилось сталкиваться с этим не один раз…

И ещё вспоминается приятный вечер в Варшаве (Филипп пока подождёт в самолёте, заходящим на посадку в аэропорту Шарль-де-Голль).
В предпоследний день моего визита в Варшаву я гуляла по улицам Старого города. На Рыночной площади звучала довоенная мелодия польского танго Артура Гольда и Людвига Шмарагда «Przyznaj sie» («Признайся»). Я заслушалась. Ускоренный темп импровизации песни больше напоминал джазовую композицию. Но само исполнение было мелодичным и очень задушевным. Атмосфера тёплого летнего вечера настраивала на приятное восприятие музыки. Я нашла свободное место во втором ряду лавочек и долго слушала песни уличных музыкантов, лица которых, кстати, сильно напоминали актёров польского кино. А вокруг танцевали люди всех возрастов. Замечу, что танцевальное воспитание в Польше развито с детских лет. Танцуют поляки прекрасно. Песня «Признайся мне» нам знакома в исполнении Петра Лещенко, который сделал собственный вольный перевод текста. Первым исполнителем был Тадеуш Фалишевский в 1933 году. Послушайте мелодию этого танго, чтобы почувствовать атмосферу того варшавского лета. Для меня эти минуты стали незабываемыми. Чувства одиночества не было. Наоборот, ощущалась какая-то причастность к происходящему. Потом мне, конечно, досталось от знакомых («Ты где пропадала столько времени! Мы волновались!») Я не знала, как им рассказать об очаровании польскими песнями. Попросту не стала оправдываться…

- Оставьте мне свой телефон. Ясно, что вы не позвоните. Лучше я сам, - настаивал Филипп.
- Зачем? В Париже вы дома. А дома, как правило, нет свободного времени – пыталась шутить я.
- Признаюсь, меня страшат перелёты. А вы стали моим добрым Ангелом-хранителем. Я должен угостить вас хотя бы чашечкой кофе.
- Хорошо, записывайте, - сдалась наконец я и продиктовала номер.

Филипп позвонил вечером на другой день. Осведомился о моём свободном времени в плотном графике экскурсий, и мы договорились о встрече:
- Я заеду за вами в четыре часа после полудня. Время устраивает? Покажу Монмартр. Не туристическую мекку, а мой любимый уголок Парижа. Ну, что? Всё нормально? Значит, договорились.

Вечером следующего дня у входа в гостиницу издали заметила Филиппа, махавшего мне рукой из окна своего авто. Подойдя ближе обратила внимание на помятый бампер. «Настоящий француз» - эта мысль обрисовалась совершенно чётко. Для неосведомлённых поясню. Парижане паркуют машины впритирку друг к другу. Удивлению русских туристов нет предела, когда перед жилым домом наблюдают караван машин, между которыми никаких зазоров. Как они разъедутся? В своё первое парижское утро мы увидели следующее: из подъезда дома, напротив нашей гостиницы, вышла девушка, села в свой автомобиль и нажала на газ. Авто при этом двигалось враскачку, то есть попеременно, вперёд и назад. Стоящие машины медленно отодвигались. Как только образовался просвет нужного размера, маленькая француженка вывернула руль и благополучно выбралась из караванного плена. И так делают все парижане. Когда попадёте в этот город - обратите внимание на мятые передние и задние бамперы автомобилей.

Мы свернули с людной улицы в переулок и оказались в небольшом, уютном кафе.
Совместные застолья, как известно, сближают, за разговорами незаметно перешли на «ты»:
- Какое вино ты предпочитаешь? Красное или белое?
- Красное, сухое. Но можно и розовое. Никогда не пила божоле.
- Хм… Французы не очень любят божоле. Это молодое вино и его готовят не из самых качественных ягод, которые выдерживают всего две-три недели в чанах без кислорода, там начинается быстрое брожение. У меня наутро сильно болит голова после божоле. Я не пью это вино. Смею предложить тебе бордо.

К нашему столику подошла официантка и подала меню. Оказалось, бордо тоже предстояло выбрать. Меню, естественно, было на французском. Через пару минут официантка вновь оказалась возле нас. Филипп кивнул мне, предлагая самой сделать заказ. Меня такой манёвр удивил и даже возмутил. Не зная ни одного французского слова, я нахально пыталась говорить по-французски.

Девушка непонимающе качала головой, вежливо спрашивая, откуда мы родом. Филипп внимательно наблюдал за нами, "будто наивно" хлопал своими голубыми глазами и молчал. Впервые захотелось стукнуть обходительного до этого момента француза. Я ответила:
- Мы – русские, из России.
Девушка не понимала.

Я потихоньку закипала и метала выразительным взглядом грозные молнии в сторону невозмутимого иисусика, сидящего напротив:
- Как? Вы не понимаете слово русский? А "рашен" тоже не знаете? Нет? Совсем не понимаете?!
Девушка отрицательно качала головой.
И вдруг меня осенило:
- Я из Москвы. Москва! Москоу! Россия!
- О! – обрадовалась официантка и восторженно закивала головой, - "Киса, давай-давай! Киса, давай-давай!"
Я от души расхохоталась. Филипп с интересом наблюдал за моей реакцией.

Когда официантка отошла, он тихо спросил:
- Что означает эта «киса»?

Я пояснила, что, по-видимому здесь, до нас, была компания моих соотечественников и они поторапливали девушку с выполнением заказа выкриками: «Киса, давай-давай!» Всё оказалось просто и понятно. Но, как выяснилось позже, понятно только мне.

Можно провести аналогию с красивой легендой о происхождении слова «бистро». Пока языковеды-лингвисты ломают копья в спорах, мы, русские любим и принимаем на веру такую версию. Существует легенда, по которой казаки, вошедшие в Париж в 1814 году, требовали быстро подать выпивку и еду. Даже французы считают, что слово это русского происхождения. На одном из самых известных бистро Парижа висит мемориальная доска, подтверждающая факт о спешащих казаках. Браво автору рекламного хода. Этой доской он убедил не только французов и русских, но и всех туристов, бывающих в Париже, что казаки к названию причастны. Бистро "А la Mere Catherine" очень популярно по сей день.

Филипп поднялся, подошёл к барной стойке, поговорил с официанткой и сделал заказ, как мне показалось, стараясь удивить меня.

Я не буду искушать читателя, что ели и пили в тот вечер мы с Филиппом. Скажу одно, время мы провели чудесно. Тем для разговоров у нас оказалось превеликое множество. Новый знакомый оказался хорошим собеседником и меня «как-будто знал много лет». Одного только не смог понять и в конце ужина с любопытством поинтересовался:
- Объясни, пожалуйста, почему имя Мишель так странно переводится на русский – Киса?
Я подумала: «Вот и второе свидетельство, что ты француз, несмотря на русскую прабабушку». А вслух произнесла:
- Посмотри внимательно на эту девушку. Она тебе никого не напоминает? Движениями, грацией, походкой?

Глаза Филиппа от удивления стали шире:
- Ты права, как и те русские!.. Вылитая кошка!
- Нет, - смеясь, уточнила я, - Киса.


Продолжение следует.

 

https://www.youtube.com/watch?v=7FsfET-1_QQ

https://www.youtube.com/watch?v=k39LJrPEUZM

 

В фотоколлаже картина ХЕЙТОНА БРЕНТА - "ПАРА В КАФЕ" и Мемориальная доска на ресторане «А la Mere Catherine», Париж.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 21.08.2016 17:13
Сообщение №: 155014
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Не москвичка.

Жизнь сводит попутчиков на короткий миг.

...Елена оглядела купе, тряхнула красивыми, чёрными, блестящими кудрями, быстро погладила себя по широким бокам и доверительно произнесла надуманную фразу:

- На самом деле она совсем не похожа на москвичку. Где-то там, в Подмосковье... Причём в о-о-о-ч-чень глубоком Подмосковье...

Конец фразы долетел до слуха Татьяны. Она сообразила, что говорили о ней. И когда вошла в купе со стаканом чая в руке - ответила:

- Не москвичка? Вы обо мне? А кто же?

Немного помолчала, широко улыбнулась и добавила:

- Москвичи бывают разные... Но то, что не хабалка - это точно.

Поезд резко затормозил. Елена не ответила, придавленная плохо скрученным матрасом, не весть каким образом свалившимся ей на голову откуда-то сверху...

 Мысль о том, что может произойти после невзначай брошенного слова не возникла в её прекрасной голове...

Жизнь сводит попутчиков на короткий миг, а разводит навсегда. Стоит ли бросаться словами?
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 19.09.2016 18:59
Сообщение №: 157100
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова


Взрослые игры

Двери супермаркета с шумом разъехались и сомкнулись за спиной Марины. Время обеда ещё не закончилось. Коллеги с её работы разгуливали по небольшой площади перед магазином. Никто не спешил. Внезапно перед ней, забежав из-за спины, встал бомж. Мужчина оказался высокого роста. Загородил дорогу на несколько секунд, глядя поверх головы молодой женщины. Она задохнулась:

- Фу-у! Напугал как!

Бомж перевёл взгляд на лицо Марины, продолжая молчать. На его лице были ссадины, царапины, волосы в клочьях.

Марина поборола страх и неприязнь. В осанке разглядела военную выправку, которая вырисовывалась даже сквозь грязную одежду. Кровоподтеки вблизи показались бутафорией. Невольно вырвалось:

- Ну и рожа у тебя, Шарапов!

Ни один мускул не дрогнул на лице мужчины. Он лишь усмехнулся и тихо шепнул:

- Наконец-то, узнала!.. Я сам тебя найду.

И скрылся в толпе. Так же быстро, как появился.

Марина вышла из ступора и медленно пошла к своему офису. Сколько лет они не виделись? Пожалуй, уже много, около десяти. Он просто однажды исчез из её жизни, перестал звонить. Не в правилах Марины было выяснять отношения. Да и обида тогда оказалась сильнее…

Она жила в панельной многоэтажке, выстроенной на месте старых складских ангаров. Её соседями была молодая семья, глава которой работал в полиции не в участковом отделении, а в городском отделе уголовного розыска. Супруга Сергея дружила с Мариной и однажды пожаловалась, что приходится часто покупать мужу новые тренировочные штаны, которых хватало ровно на неделю. Не понятно, как проходят занятия по борьбе в спортзале полиции, но треники постоянно, буквально трещали по швам и рвались. Худющий, высокий, чуть сутулый Сергей был мастером спорта по каратэ. Он никогда не носил полицейскую форму, был похож на студента и часто дежурил в крупных магазинах города. Соседка встречала его в Детском мире, сидящим на подоконнике лестничного пролёта и беспечно болтающим с такими же молодыми людьми. Случались у него и ночные командировки «по поимке». Тогда жена Сергея не могла спокойно спать… Вот откуда Марина была в курсе о службе, которая «и опасна, и трудна». Она не спрашивала Игоря о его работе. Он иногда рассказывал о своей фирме, часто уезжал «в командировки за стройматериалами». Теперь она поняла, куда исчезал её знакомый.

На берегу реки пару дней назад появилась новая группа бомжей. Они лежали, сбросив кроссовки и стоптанную обувь, будто загорали на грязных картонках и оборванных половиках, постеленных прямо на траве.

- Какие-то заезжие гастролёры, - сказала подруга, - не местные, не похожи на тех вонючих, которые каждый день тусуются вокруг вокзала.

- Это не бомжи. Полиция. Видно, ловят кого-то, - ответила Марина.

- С чего ты взяла?

- У них носки чистые. Ты не обратила внимания?

- Не-е-ет… - удивлённо протянула Татьяна, - мне в голову не пришло. Как ты заметила? Я только мобильный телефон видела у одного…

Среди приезжих «бомжей» был Игорь. Внешний вид у него был жуткий. Но тренированную, спортивную фигуру скрыть невозможно. Он не смотрел на Марину, если она оказывалась неподалёку.
Она понимала, что нельзя. Могла, чего доброго, поздороваться и навредить. Работа обязывала.

За столько пролетевших лет у них была ещё одна странная встреча во время игр Евро. Марина с сыном возвращались домой на метро. В вагон вбежал высокий мужчина в камуфляжной одежде. Лицо его было измазано чёрным гримом, как гуталином у циркача Тибула в «Трёх толстяках». Загримированное лицо меняется до неузнаваемости. Мужчина сел напротив и не сводил глаз с Марины. На следующей станции (это был «Университет») он нехотя вышел. Разговаривать ему было запрещено. Кем? Работой, конечно.

Прошло недели две. Может, больше. Однажды вечером возле дома Марину окликнули. Она оглянулась. Это был Игорь. От приглашения зайти к ней он отказался, смущённо оправдываясь:

- Рано утром уезжаю в отпуск. Давай прокатимся по городу.

Автомобиль ехал по ярко освещённым улицам Москвы.
- Так как ты меня узнала? – улыбнулся Игорь, не отрывая взгляда от дороги.

- Я чувствовала, что мы увидимся когда-нибудь в будущем. Только тогда я, да и ты, выйдем на пенсии, будем шамкать беззубыми ртами и ходить мелкими шажками, опираясь на клюшки.

- Ну ты, мать, даёшь! Вот так воображение!

- Последние несколько лет твои «боевые подруги» открыто высказываются о своей ненависти ко мне. Хотя я им ничего плохого никогда не делала. У меня, понимаешь, голос, одежда и прочая дребедень не такие, как надо им. Пишу я плохо, моим рассказам место в бульварных журналах. Гнобят сплетнями и наговорами. Из девочки-отличницы их молитвами я превратилась в дебильное ничтожество.

- Хм, почему решила, что мои? У тебя проблемы? А мне как раз твой голос нравится. Я его слышу в своих мыслях много лет…

- Ты не говорил… - Марина осторожно поменяла тему, - ну, так куда мы путь держим?

- На Воробьёвы горы. Хочу взглянуть со смотровой площадки на ночной город и звёзды…

Что же было дальше с моими героями? Читателю покажется окончание рассказа скомканным. Но тут решаю я. :) Можем только посмотреть на них со стороны. Нарисую красивый финал.

Обнявшись, двое стояли на самом краю Вселенной. Под их ногами светились разноцветными огнями улицы любимого города, звёздный шатёр над головами уходил в бесконечность…

О чём говорили? Я не слышала, а придумывать не хочу. Это касается только их двоих.

Не знаю, встретятся ли они ещё… Жизнь – сложна и непредсказуема.

Но, наверное, росчерком пера я смогу распорядиться… Пусть они встретятся. Помогу им в этом, ведь слово материально.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 25.09.2016 14:41
Сообщение №: 157522
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

( В издательстве "Серебро слов" вышел сборник "Слово о кино и театре". Огромная благодарность Самусенко Галине, Денису Минаеву, всему коллективу издательства, кто работал над сборником. Книга получилась очень интересной.
Среди рассказов мой очерк об удивительном актёре Георгии Милляре".)



«Не женское это дело — Бабу-Ягу играть!»

 

«Его звали в Голливуд, а он выбрал сказку…»

 

               Кто не видел в детстве сказочные фильмы Александра Роу? Я думаю, такого человека нет.
        Милые, добрые сказки, как же не хватает их в нашей сегодняшней жизни... Очень люблю кинокартины «Морозко», «По щучьему велению», «Василису Прекрасную» и много других, в которых блистал гениальный тандем режиссёра Роу и актёра Георгия Милляра.

               Милляр – самый сказочный актёр на планете, в четырнадцати фильмах Роу им сыграно сорок ролей. Какую только нечисть не переиграл! Был Кащеем, Кваком, Лешим, Чёртом и... помните Бабу Ягу всех времён и народов? Я совсем не боялась её в детстве. С замиранием сердца наблюдала в «Морозко», как бесхитростно она пытается обмануть Ивана, показательно садится на лопату, и сама летит в жаркую печь. Признаюсь, жалко было глупую старушку. Я любила смотреть, как нежно она кормит «сметанкой» чёрного кота, приговаривая: «Котик-котик, тёпленький животик», – и тут же бросает его с высоты второго этажа вслед за Ваней! Очень переживала, чтобы догнал кот наглые сани. И вот мчится котик, сидя на детских санках, – волшебная картинка! Бесподобно смешно Яга Милляра топает ногой и поворачивает свою избушку на курьих ножках «к лесу передом – к Ивану задом!». Ягу заносит на крутых поворотах избушки, еле успевает она схватиться за дверь избы... Когда колдует, то серьёзно приговаривает: «Чуфыр, чуфыр!» (надо ж такое заковыристое слово придумать!) Один из моих любимых эпизодов «Морозко» – бегущие (с позором!!) по снежной лесной тропинке двухметровые коряги. Прямо показательная победа добра над злом. Их басовитое «уханье» вызывает улыбку и ликование. Ещё одно завораживающее зрелище сказки, во время которого разбойники в небо забрасывают палицы и они, через большой промежуток времени, падают на головы самих же незадачливых злодеев... Очень много замечательных режиссёрских и актёрских находок в фильмах с участием Милляра! Не пересказать. Работу гениев лучше наблюдать на экране. Эти фильмы нас радуют уже более полувека.

Информация о личной жизни актёра Милляра очень скудная.

Родился Георгий в 1903 году в семье французского аристократа из Марселя, инженера-мостостроителя Франца де Милье, и дочери иркутского золотопромышленника Екатерины Журавлёвой. Французский дворянин был покорён красотой Екатерины и остался жить в России. Счастлива семья была недолго. Франц умер, когда маленькому Георгию едва исполнилось три года. Но Екатерина дала сыну великолепное образование, он рос в достатке в окружении гувернанток. Его учили иностранным языкам, музыке, литературе. Родная тётя, театральная актриса, часто водила мальчика на спектакли, что предопределило его дальнейшую судьбу. С 1914 года Георгий прожил пять лет в Геленджике в родовом имении. Там он узнал о революции. У богатой семьи отобрали дом и дачу. Мать подправила фамилию «де Милье» на «Милляр». Впоследствии Георгий никогда не упоминал о своём образовании и свободном владении немецким и французским языками.

           После окончания школы в Геленджике Георгий поступает работать театральным бутафором. Все роли в театре он выучил наизусть. И вот однажды настал переломный момент в его жизни. Заболела актриса, и Георгий сыграл вместо неё роль... Золушки. Надо отметить, что зрители не заметили подмены, настолько хорошо Милляр вошёл в образ. Постепенно его стали вводить в постановки театра. Но молодой актёр уже мечтает о кинематографе. В 20–40-е годы Милляр работает в столичных театрах, а в кино играет преимущественно эпизодические роли.

       Всё изменило знакомство с главным советским киносказочником Александром Роу, который поначалу забраковал невзрачного артиста, но потом всё же доверил ему роль Царя Гороха в сказке «По щучьему велению». Безвольный государь, во всём идущий на поводу у своей капризной дочери, запомнился людям сразу. Гримёры и костюмеры, с которыми работал Милляр, говорили, что это был увлечённый и изобретательный актёр. Он сам придумывал костюмы, походку и мимику героев, правил сценарий, вставлял собственные «фишки», к примеру, «ква-ква-квалификация» в «Марье-искуснице» – его идея. В каждой картине Роу у Милляра было по два-три сказочных образа. А судьбоносной, конечно же, стала роль Бабы-Яги, на которую пробовались многие известные актрисы. «Не женская это роль, – говорил он Роу. – Вот скажите мне, какая актриса позволит сделать себя такой страшной на экране? А я всё стерплю». В каждой сыгранной Бабе-Яге Георгий Францевич находил изюминки. Внешне эти его роли были похожи, но характеры не повторялись.

                  Особый разговор о Бабе-Яге из фильма «Золотые рога». Милляр категорически отказывался сниматься, роль Яги ему надоела. Кто-то из актёров предложил: «А ты сыграй так, будто бы у неё триста лет климакс». И Милляр создаёт абсолютно непохожий на прежние работы образ Яги. Его героиня кокетничает, красится, жеманничает и... поёт частушки про себя! Такой актёрский кураж невозможно забыть. Яркие образы были созданы Георгием Милляром в фильмах других режиссёров. Наимудрейший из сказки режиссёра Бориса Рыцарева «Волшебная лампа Аладдина» с его высказыванием: «Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания...». Мистер Брауни из современной сказки Бориса Бунеева «Де- ревня Утка», мудрец Селим в «Калифе-Аисте» Виктора Храмова, злой волшебник Цмок в картине Геннадия Харлана «Андрей и злой чародей», вождь хапов Гы из детской фантастической ленты Радомира Василевского «Шаг с крыши», дядя Яша в музыкальной комедии Владимира Гориккера «Серебряное ревю». Гениально сыгран им Настоящий джентльмен, папаша Эбенезер Дорсет – отец сорванца по прозвищу Вождь Краснокожих в кинотрилогии «Деловые люди»: «Силы у меня уже не те, что раньше, но за десять минут я ручаюсь». Ответ «двух злодеев» превратился впоследствии в крылатую фразу: «Успеем добежать до канадской границы!»

...Всё это роли Милляра.

             Особенно трудно дался ему образ Кащея Бессмертного. Милляр отказывался от роли, говорил: «Таланта не хватит!» Но всё же сыграл! В его исполнении Кащей – олицетворение зла и жестокости, одним словом, фашизма. Худоба после перенесённой болезни усиливала эффект. (Актёр перенёс малярию. «Весил 45 кг с ботинками», – шутил он над собой.) Премьера картины состоялась в День Победы – 9 мая 1945 года. Экран вынесли на площадь, потому что кинотеатр не смог вместить всех зрителей. Милляр играл Кащея и действительно был страшен в этом образе. Особенно ярко выглядел финал, когда главный злодей оказывался не таким уж и бессмертным и погибал от рук русского богатыря – героя Сергея Столярова.

                    Георгий Милляр был самым сказочным из всех артистов на планете. Его уникальный голос, старчески дребезжащий, очень подходил для озвучивания нечисти и разных злодеев. Он нередко говорил: «Я работаю в области сказок», признавал, что «представляет нечистую силу в кинематографе».

До 65 лет Георгий Францевич прожил со своей мамой в одной из комнат когда-то собственного московского дома, превращённого в огромную коммуналку. После смерти мамы он был в полной растерянности и по совету Александра Роу женился на своей 60-летней соседке Марье Васильевне. На её возражения, что в таком возрасте ей мужчины уже не нужны, шутливо ответил: «А я – не мужчина, я – Баба-Яга». Они жили вместе долгих двадцать пять лет. Зрители всегда обожали его героев, но звание народного артиста ему присвоили только к 85 годам.

Накануне юбилея Георгия Францевича попросили выступить для детей в концертном зале «Россия». Узнав, что там будет 850 ребят, артист купил детские альбомы для рисования и от руки нарисовал столько же картинок с Бабой-Ягой, летящей в ступе. На каждом рисунке была подпись «С любовью Г.Ф. Милляр». Как признался актёр, он просто хотел «оставить подарочек каждому ребятёночку». Было не ясно, в чём причина, но в назначенный день за ним так никто и не приехал. Нарисованные Бабушки разошлись среди соседей, несколько штук до сих пор хранятся в Музее кино. Георгий Милляр писал стихи. Он был автором афоризмов, которые живут в народе, и не все знают, кто их придумал. Вот некоторые из них: «Каждый Кащей думает, что он бессмертен», «Алкоголь – посредник, примиряющий человека с действительностью», «Сплетни заменяют прессу, славу и рекламу». А этот куплет он пропел о себе:

«Откровенный совет вам один дам.

Как такого совета не дать?

Чтоб на старости стать вундеркиндом,

Надо в детство почаще впадать».

              До своего 90-летия Георгий Францевич Милляр не дожил пять месяцев. Умер 4 июня 1993 года. Похоронен актёр на Троекуровском кладбище столицы. Он сыграл в кино тридцать больших ролей, участвовал в дублировании семидесяти картин, озвучил более сорока мультипликационных фильмов.

Мне очень нравится высказывание в адрес этого удивительного актёра: «Не каждого Гамлета будут помнить спустя годы и десятилетия, а его Баба-Яга – навсегда!» Ему не доверяли играть высокопоставленных чиновников. О своих ролях в кино гениальный актёр однажды сказал так: «Очеловеченные черти лучше, чем очертенелые люди».

         А на самом деле Милляр глубоко в душе мечтал сыграть Суворова, Вольтера, Цезаря... Среди чудом уцелевшей небольшой стопки его документов, наград и фотографий был найден пожелтевший листок со стихами, которые Милляр написал накануне своей смерти:

 

«Появился в начале века
И уйду под конец его
В те края, где чужая аптека
Вряд ли нальет чего.
Кто расписался в моей бесполезности?
Рано мне выдали этот диплом!
Сгорел от безделья и умер от трезвости -
Вот что пишите на гробе моем.
А сниматься? Когда же? Скорее же!
Впереди только тёмный лес.
Сыграть бы хоть пьяного сторожа,
На берёзу который полез.
Не нужна мне жена чужая
И ролей чужих не хочу,
Но найдется же роль такая,
Чтобы мне пришлась по плечу…
А, наверное, было бы здорово
Под финал, под конец пути
Напоследок сыграть Суворова
И тогда уж спокойно уйти…»

 

        Благодарные зрители нашей страны (всех возрастов!) могут совершенно уверено сказать, что лицедеев, равных Георгию Францевичу Милляру, больше нет ни в отечественном, ни в мировом кинематографе.

 

22.04.2016



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 23.10.2016 11:16
Сообщение №: 159167
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Час волка

 

В праздники и, особенно, в Новый год на наших столах, кроме изобилия еды, много шампанского, вина и водки. Всё покупается заранее. К застолью у нас готовиться умеют.

 

                Вы никогда не задавали себе вопрос, что означает выражение «Час волка», в какое время суток наступает этот самый пресловутый час? Существует мнение, что это «переходное время между тьмой и светом, сном и бодрствованием, тишиной и утренним пением птиц». Согласно страшным сказкам, именно в этот час просыпается всякая нечисть и вершит свои тёмные дела. Ещё «Часом волка» психоаналитики называют время, когда человек, оставшись один на один с собой, подводит итоги... Очень мрачно, правда?

 

                Всё это не имеет никакого отношения к тому, что придумали москвичи. Наблюдение неожиданное.

 

Итак, слушайте.

 

 «Часом волка»  в советские годы называли одиннадцать часов утра – момент  открытия винных магазинов. Кто-то из москвичей обратил внимание на то, что за час до полудня стрелка знаменитых часов на здании столичного Театра кукол им. Образцова указывала на домик волка. Ровно в одиннадцать створки домика отворялись и в окне появлялась фигурка игрушечного зверя. Так просто!

 

                Всем известно, что металлические часы на фасаде театра Сергея Образцова - его визитная карточка. Многие годы перед театром останавливаются прохожие, некоторые приходят специально, чтобы посмотреть, как каждый час отворяются в этих сказочных часах дверцы в домиках вокруг циферблата и очередной сказочный персонаж, под музыку, весело приветствует зрителей перед зданием театра. Два раза в сутки, в полдень и в полночь, открываются все домики замечательных часов, обитателей которых с удовольствием наблюдают зрители на улице. Удивительный механизм часов разработал В. Кальмансон. А внешний вид и «живущих» в них персонажей создали скульпторы  Д. Шаховской и П. Шимес.

 

*  *  *

 

В лихолетье девяностых случалось много «чудес». Помните талоны на водку и табак? Каждому совершеннолетнему жителю первопрестольной раз в месяц было необходимо «отоварить» эти талоны. А если не пьешь и не куришь, водка и табак превращались в валюту. Ими расплачивались с электриками и сантехниками. Можно было продать знакомым на свадьбу или празднование юбилея.  Если в доме хранился спирт «Роял» семья не волновалась, узнав о неожиданном приезде родственников из другого города…

 

*  *  *

 

     Спирт содержащие продукты привозили и привозят из районов производства, как известно, в цистернах. Были умельцы «добыть» спиртное из почти пустой цистерны, со дна, так сказать…

 

Примерно такие диалоги можно было услышать тогда.

 

---------

Дверь рабочего кабинета жалобно скрипнула, распахнулась и на пороге показалась Ирина Алексеевна, женщина добрая и шумная.

 

- Здрассте вам! Девочки, мартини к празднику брать будете? В канистрах по пять литров.

 

Из дальнего угла комнаты отозвался Артур:

 

- А коньяк есть?

 

Ирина Алексеевна обернулась на его хрипловатый голос и кивнула:

 

- Есть! В канистрах по пять литров!

 

Артур покачал головой и пожал плечами:

 

- Я не пью коньяк канистрами. Так много мы с отцом не осилим, даже под хорошую закуску.

 

Ирина Алексеевна посмотрела на него, как на младенца:

 

- Да кто тебя заставляет пить весь коньяк сразу? Перельёшь в бутылку и на стол поставишь.

 

Немой вопрос прочитался в глазах Артура: «Где взять пустую бутылку из-под коньяка?»

 

Ирина отнеслась с пониманием:

 

- Ну, я могу принести тебе…

 

Кто-то предложил налить коньяк в кувшин или штоф.

 

Артур запротестовал:

 

- Нет, всё равно, пять литров коньяка мне много. Не буду брать! Да и дорого, наверное, получится.

 

- Как хочешь! Девочки, мартини брать будете?..

 

 

*  *  *

 

Я не покупала спиртное в канистрах по вполне понятным причинам. Даже для поездки на дачу пять литров многовато.  Да и дорого. Ещё я сомневалась в качестве продукта, не смотря на всяческие заверения. Производство «левого» продукта в стране процветало.

 

 

*  *  *

 

 

Моя знакомая Наталья Ивановна рассказала свою историю.

 

         Открыли они с мужем на юбилей свадьбы бутылку вина, купленную в ближайшем к дому магазине. Всё бы ничего, но только вкус того вина был непонятным. Аромат винограда не ощущался. Запах был странным. Они смогли только отпить из фужеров. Плохо стало обоим быстро. Кружилась голова, крутило живот. Признаки отравления налицо. Самое ужасное, что наутро Наталье Ивановне надо было идти на работу. Муж работал посменно и, на его счастье, ему предстоял завтра выходной день. Он проспал всё утро и половину дня. А с трудом добравшуюся на работу Наталью коллега на работе доверительным шёпотом спросила:

 

-Ты после аборта?

 

У Натальи Ивановны очки на носу подскочили от странного вопроса:

 

- Почему ты так решила?

 

- В зеркало глянь! Зелёная вся!..

 

 

*  *  *

 

 

            Всё это было. К сожалению. От подделок никто не застрахован и сейчас. Если в чём-то сомневаетесь, лучше не рискуйте собственным здоровьем. Иначе праздник будет испорчен.

 

 

И, дай бог, чтобы «Час волка» в нашей стране больше не повторился.

 

Пусть праздник приносит удовольствие, а общение за праздничным столом будет в радость.



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 24.12.2016 15:32
Сообщение №: 161957
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Кайрат Примбердиев – рождение артиста.

 

Новое имя на нашей эстраде всегда настораживает. Исполнителю приходится много шишек набить на пути к пьедесталу. Отрадно, когда в итоге побеждает талант...

Пение Кайрата Примбердиева из Киргизии я приняла сразу и безоговорочно. Певец так чутко реагирует на музыку, каждый акцент мелодии трансформируется у него в танцевальные движения, а голос – просто вне конкуренции.

Я вижу Кайрата не впервые. Он уже появлялся в январе 2016 года на программе «Главная сцена». Чистое пение, задушевное исполнение. Но сейчас на программе «Голос» по словам Дмитрия Нагиева «маленький киргиз разнёс всю студию, поставив всех на уши» своими песнями.

Доверяю собственным ощущениям и реакции зрителей, которые слушали стоя, аплодировали и танцевали под пение Кайрата.

Исполнение легендарного хита Майкла Джексона «Black Or White» фонтанировало настроением бесшабашного веселья, при этом в высоком профессионализме исполнения никто из слушателей не сомневался. Надо было видеть в тот момент музыкантов и певиц back-вокала, они, другого слова сейчас не подберу - просто кайфовали…

Судьба испытывает новичка на сцене. На слепом прослушивании Леонид Агутин повернулся лицом к артисту в последние секунды звучания песни Джеймса Брауна  «It's A Man's Man's Man's World» . Почувствовала хороший голос и Полина Гагарина, тоже повернулась к певцу на последнем аккорде мелодии. А когда Кайрату предложили «показать его настоящий, не расщеплённый чистый голос» - судьи замерли и будто растворились в пении. Песня звучала акапельно на киргизском языке. Великолепное исполнение.

Второе испытание Кайрата произошло во время поединка с Владиславом Венгли. Дуэлянты были почти на одном уровне. На мой взгляд Примбердиев пел всё же чуть лучше. Но Агутин оставил в проекте Венгли. Спас ситуацию Дмитрий Билан. Так «баловень» судьбы перешёл в новый коллектив и остался в программе.

Третье появление Кайрата Примбердиева на сцене зрители и судьи смотрели и слушали, затаив дыхание. Звучало задушевное исполнение мелодии Микаела Таривердиева «Я спросил у ясеня..» Я была удивлена, узнав, что у певца из Киргизии нет музыкального образования. Пение его было высокопрофессиональным.

На проекте «Голос-5» собралась очень сильная команда. Трудно определить заранее победителя. Как правило, в таких играх побеждает известное имя. Моя давняя симпатия - Александр Панайотов. За его творчеством наблюдаю давно, со старта в программе «Народный артист». Его пение проникновенно и на высоком уровне.

Открытием для меня стала ещё одна певица. Это Дария Ставрович. Боже, сколько удивления, наслаждения получает зритель от её рокового исполнения известных мировых хитов. Есть в этой молодой певице кураж артиста, необыкновенный голос, раскованность молодости. Ну, а её музыкальная образованность подкупают. Она уже призёр музыкальных рок-фестивалей.

Можно назвать ещё несколько замечательных певцов проекта «Голос». Только мой очерк о рождении настоящего артиста, певца из Бишкека Кайрата Примбердиева. Я желаю ему победы.

В нашем несовершенном мире, конкурсы которого не исключение, лучшие, как правило, на вторых местах. Но это не важно. К имени надо пройти через время, заслужить внимание и остаться в памяти зрителя.  Кайрату Примбердиеву желаю побед и сценического долголетия. Такие голоса должны звучать на сцене не только в Киргизии.

Сегодня в финале программы я отдаю свой голос за Кайрата Примбердиева.

Певческого вдохновения артисту и новых побед!


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 30.12.2016 22:18
Сообщение №: 162240
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Такое трудное слово «прости»

 

                                                            "Что делать, когда «прости» кажется самым  трудным словом?" (с)

 

                     Вы, наверное, подумали, уважаемый читатель, что сейчас начнутся откровения разочарованной особы, на минуточку, никому неинтересные))

                     Конечно, на сей счёт я имею мнение... Но, о нём позже.

                        Мой рассказ - музыкальный обзор  одной песни  с лирическими отступлениями. Почему не ситуация из жизни? Просто очаровала старая мелодия, которая по-новому, убедительно зазвучала в  исполнении британской группы Blue.  Композиция называется, как вы уже догадались "Sorry Seems To Be The Hardest Word".

 

               Голос Элтона Джона я услышала впервые очень давно, в воскресном  двадцати пяти минутном обзоре музыкальных новинок мира на радиостанции "Маяк" в 13.05. Вел передачу Виктор Татарский.

                         Моя память коллекционирует такие характерные голоса, как у Татарского.  Ещё очень импонирует голос Ефима Копеляна.  Моя вечная любовь - Георг Отс... Я ни в коем случае не сравниваю их. Каждый из перечисленных людей неповторим и уникален своим талантом. Можно привести другие примеры... Но эти удивительной красоты голоса с бархатистым тембром заставляют слушателя замирать и «впитывать» услышанное.

 

               Виктор Витальевич Татарский вел передачи «Музыкальный глобус», «Запишите на ваши магнитофоны» и «На всех широтах». Мне кажется, я слушала их все. Свои передачи он вёл в форме доверительной беседы. Очень важно было услышать личное мнение ведущего о той или иной музыкальной композиции, узнать о его собственном отношении к исполнителю. А какое красивое имя у ведущего! Услышать, как он его произносит в конце передачи, удовольствием было не меньшим, чем слушать представленные им песни и инструментальные композиции. Имя «Виктор» имеет какой-то международный статус.  Вспомните, Виктор есть у французов, в Белоруссии и в Украине живут Викторы. В Болгарии встречаются Викторы, В Сербии и Словении, в Америке. История хранит память о Викторе в древнем Риме. Был в Италии король Виктор Эммануил. Я считаю верным мнение, что имя накладывает отпечаток на человека. «Викторы» обладают потрясающим интеллектом, они очень интересные собеседники… (лирика моя!)).

                   Виктор Татарский окончил Театральное училище им. М. С. Щепкина, пройдя обучение у Игоря Ильинского и Михаила Царёва. Утверждают, что по линии матери он праправнук Николая Чернышевского (ох уж эти гены!).  Татарский выступал с художественным чтением  в Москве,  в Киеве,  в Ленинграде. Записал 15 актёрских сольных чтецких программ, среди которых «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Дом на набережной» Юрия Трифонова. Виктор Татарский повторял, что его радиопередача «Встреча с песней» - не концерт по заявкам. Важна история, связанная с песней, ставшей чем-то дорогим в судьбе человека».

 

                      В одной из передач  Виктор Татарский лестно отозвался о молодой Софии Ротару. Я это запомнила. Он безошибочно определял будущих звёзд.

             И вот однажды Виктор Витальевич представил слушателям Элтона Джона, как человека-оркестра и талантливого певца из Великобритании. Элтон Геркулес  Джон - рок-певец, композитор, пианист, рыцарь-бакалавр (1995) и кавалер ордена Британской империи.

             Элтон  Джон (настоящее имя Реджиналд Кеннет Дуайт) начал играть на фортепиано, когда ему было четыре года. В одиннадцать лет он выиграл стипендию в Королевской Консерватории, где обучался потом на протяжении шести лет.

                      За всю свою, более чем 40-летнюю карьеру Элтон Геркулес Джон продал в США и Британии больше альбомов, чем любой другой британский исполнитель. Более пятидесяти его синглов входили в Топ-40. Он - один из самых успешных поп-исполнителей всех времён. Его песни хорошо запоминаются, остаются на первых местах в хит-парадах  долгие годы. Услышанная однажды мелодия не отпускает. Если понимаешь слова, получаешь двойное удовольствие от прослушивания.

                   В 2002 году британская группа Blue выпустила свою интерпретацию песни Элтона Джона Sorry Seems To Be The Hardest Word, в записи которой сам певец также принял участие. Эта песня заняла первую позицию в британских хит-парадах.

                  Итак, звучит "Sorry Seems To Be The Hardest Word".  Слушаем вместе.  За роялем сам сэр Элтон Джон :

http://www.youtube.com/watch?v=GvbQzRAi4wM

 

Sorry Seems To Be The Hardes Word

 

What have I got to do to make you love me.

What have I got to do to make you care.

What do I do when lightning strikes me.

And I wake to find that you're not there.

 

What have I do to make you want me.

What have I got to do to be heard.

What do I say when it's all over

And sorry seems to be the hardest word.

 

It's sad, so sad,

It's a sad, sad situation

And it's getting more and more absurd.

It's sad, so sad,

Why can't we talk it over.

Oh it seems to me

That sorry seems to be the hardest word.

 

What have I do to make you love me.

What have I got to do to be heard.

What do I do when lightning strikes me.

What have I got to do.

What have I got to do.

When sorry seems to be the hardest word.

               

 

"Прости" - самое трудное слово

 

Что мне сделать, чтобы ты меня любила?

Что мне сделать, чтобы ты испытывала ко мне чувства?

Что мне делать, когда я просыпаюсь от удара молнии.

Я просыпаюсь, но тебя нет рядом?

 

Что мне сделать, что бы ты меня хотела?

Что мне сделать, чтобы быть услышанным тобой?

Что я могу сказать, когда все кончено

И «прости», кажется, самое трудное слово?

 

Это грустная, грустная ситуация

И она становится все более и более абсурдной.

Это грустно, очень грустно

Почему мы не можем договориться?

О, мне кажется,

Что «прости» — самое трудное слово

 

Что мне сделать, что бы ты меня любила?

Что мне сделать, чтобы быть услышанным?

Что мне делать,

Когда «прости», кажется, самые трудным словом?

 

_________________________________________________________________________________

 

Р.S.  ;о)))

 

Ну, и пару слов о моём отношении к проблеме, обозначенной в тексте песни.  Мне некому говорить "прости". Сама я часто обижаюсь (от себя никуда :))  "Шаги навстречу" с некоторых пор не делаю, хотя хорошо помню утверждение, что первым мирится тот, кто умнее. Не хочу и не буду умничать)))  Сказать "прости" можно только в случае, если чувствуешь себя виноватым. А, если нет, к чему разговоры?

 

Сама приму "прости" лишь в случае, если эти слова будут искренними...

 

А теперь вместе:

«What have I got to do to make you love me.

What have I got to do to make you care…»



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 03.01.2017 14:12
Сообщение №: 162476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Панацея
                                                                                                            (зарисовка)

    У входа в старинный храм группа туристов остановилась. Гид объяснил, что в индийские храмы нельзя заходить в обуви. В то же мгновение рядом материализовался грязный черноволосый мальчуган, который за два доллара собирался стеречь снятую обувь путешественников из России.
    Туристы взглянули на гида, который сбросив сандалии, остался в классических чёрных носках «а-ля-рус». Все смотрели на эти носки с однотонным рисунком косичками с нескрываемой завистью. Один мужчина обеспокоенно произнёс:
- Почему нас не предупредили? Я бы тоже мог надеть носки!
- Мне очень жаль, - ответил экскурсовод.
Взволнованный турист продолжил:
- Ну, а вдруг грибок?..
На что гид, со знанием дела, ответил:
- А это уже… карма.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 10.02.2017 23:50
Сообщение №: 164033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Улыбка Шурика.

Недавно смотрели со знакомой по телевизору любимую комедию «Иван Васильевич меняет профессию»? Это фильм хорошего настроения, крылатых фраз и незабываемых эпизодов.

Помните пробуждения Шурика. Он испугался собственной руки и ошалело орал с экрана, вызывая улыбку у зрителя.  

https://www.youtube.com/watch?v=qU5zL4qyY08

Такой момент оказался вполне жизненным. Ваша покорная слуга испытала это на себе.

Лёжа на верхней полке поезда я поймала собственную руку, закинутую за голову. Рука затекла и потеряла обычную чувствительность. Сердце ёкнуло. Я осторожно перенесла «пойманную» руку из-за головы и… расхохоталась. Всегда считала, случай единственный. Но ошиблась. С моей знакомой произошла подобная история. Только она пошла дальше и «выбросила» вперёд пойманную руку…

Думаю, Шурик над нами бы смеялся.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 19.04.2017 22:54
Сообщение №: 167173
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Фарфоровый слон на счастье

                                          Когда она была еще девочкой,

                                          Она ждала, что для нее будет открыт весь мир,

                                          Но объять весь мир ей не удалось,

                                          И она сбежала в свои сны.

 

                                          Жизнь бежит, она становится сложнее,

                                          Бабочка, попав под колесо, теряет крылья.

                                          Каждая слезинка – это целый водопад.

                                          Ночью, дождливой ночью

                                          Она закрывала глаза.

                                          Мечтала о  рае...

                                          (Dreamed of para-para-paradise)

 

 

 

 

 

 

Что бы вы хотели получить в день рождения? Не думайте долго. Так, поразмышляйте совсем чуть-чуть. Можете ответить?

....Когда мне подарили огромного белого слона из фарфора, я была слегка озадачена. Зачем? Сразу вспомнила ролик про Масяню "Подарочки" - http://www.youtube.com/watch?v=k2oCEOxeEnk

 

         Естественно, глаза мои сразу невозможно округлились. Вопрос застрял в моментально пересохшем горле. "Это тебе на счастье!" - поспешила успокоить меня Даная. Когда-то мне хотелось слоника на счастье, ну, такого, керамического, как в детстве... Их было в доме моей бабушки семь или даже четырнадцать. Тогда и счастье было безоблачным и радужным. А потом я переколотила почти всех слоников. Да, потому что от меня их убирали, ставили слишком высоко! На полку старого, горбатого, кожаного дивана. Помните такие старинные диваны со спинками, вместо ковров. На спинках были полки, шкафчики со стёклами. Мне приходилось карабкаться с ногами на диван, вставать на носочки и тянуться к деревянной полке. Слоники предательски соскальзывали с белой вышитой салфетки, проскакивали между пальцами и, разбиваясь, разлетались на мелкие кусочки. Остался один с отбитым бивнем. Но счастья он больше не приносил. Разбитого счастья не бывает. Зато были "непотопляемые" фарфоровые хрюшки странной породы. Их я не смогла разбить в своём счастливом детстве! Расписаны они были, как коровы, белые с чёрными пятнами. Я не знаю, бывают ли такими поросята в жизни. Эти фигурки живы до сих пор в старой коробке из-под игрушек моих сыновей...

 

        ...Я молча смотрела на подарок. Потом произнесла: "Куда такой большой?"  "Это чтобы тебе побольше счастья было!" - поспешили убедить меня. А я думала только о том, где бы поставить это чудо в нашей малогабаритной квартире, где каждый сантиметр площади приходится отвоёвывать, выбрасывая что-нибудь ненужное. Вот несчастье!

 

Вообще-то я сама виновата. Когда-то увидела в магазине чайницу в виде слона. Как раз белую. Сразу денег с собой не было. Рассказала знакомым. Дома по телефону поговорила с сестрой, поделилась, что очень хочу ту самую чайницу "на счастье!". Сестра удивилась: "Вечно ты со своими фантазиями! Зачем тебе слон? Для сбора пыли?" "На счастье", - упрямо повторила я...

 

Я запоминаю, когда мои  друзья говорят о своих желаниях. И в день рождения делаю им "неожиданный" подарок. Как правило, радости нет предела! Это приятно. Но что делать с таким большим слоном?

 

Недавно в газете прочитала, как на свалке, в спинке  металлической кровати нашли старинные золотые монеты. Вот счастье кому-то привалило! Были раньше  такие кровати у наших бабушек и дедушек с железными сетками вместо матраса и вычурными спинками. Кровать застилали белым покрывалом, а на подушку набрасывали кружевную накидку.  На кроватные спинки накручивались набалдашники из шаров или кованных колпаков. Еще в детстве мы с сестрой открутили все шары и проверили - клада нет! Кстати, отвинчивать эти набалдашники было моим любимым занятием. Они часто предательски с грохотом падали на пол. Из кухни прибегала мама. Меня ругали. Никогда не наказывали и отправляли на улицу играть с соседскими детьми. Мы бегали возле дома, с подружкой Наталочкой (так называла её бабушка), прятали "секреты" в саду, с другими детьми играли в "догонялки" и "прятки". А дома я с завидным постоянством продолжала играть со слониками и крутить всё, что откручивалось от старой бабушкиной кровати...

         Клад в своей жизни я так и не нашла. Деньги, к сожалению, - это то, в чём постоянно нуждаешься. Вчера увидела в магазине зимнее пальто, примерила. Оставила "до завтра". Где взять такую кучу денег? Знаю, что сын копит на планшет или  что-то ещё, только ему понятное и необходимое.

Спросила:

- Ты в ближайшее время планируешь покупки?

- Пока нет, к Новому году, - и тут же сообразил, - тебе нужны деньги? Сейчас принесу. Возьми.

- Тебе точно не жалко? Смогу вернуть только через месяц.

- Для тебя всё, что хочешь!..

 

У меня моментально "что-то попало в глаз", я отвернулась. Часто заморгала...

Это счастье, услышать от повзрослевшего сына такие слова. Дождалась... Может, подарок "начал работать"? Как вы думаете? ;О))

 

Вечером раздался телефонный звонок от моей родной сестры:

- Света, что ты наделала!

- Что???

- Я так хочу белого слона! :)

- ;))




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 20.08.2017 21:41
Сообщение №: 172212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Национальный камень Аргентины – родохрозит. (черновик)

 

Заметки о розовом камне родохрозит относятся к циклу моих рассказов об Аргентине.

Этот камень олицетворяет любовь, жизненную энергию, страсть и жажду познаний. На Востоке украшения из родохрозита являются амулетами, действие которых направлено на успех у лиц противоположного пола. Розовый талисман принесет успех, признание и семейное счастье. Фигурка животного, вырезанная из этого камня, послужит прекрасным оберегом, который принесет мир и достаток в дом своего хозяина, а также убережет жилище от негативной энергетики завистливых людей.

Родохрозит является одним из самых древних самоцветов, известных человечеству. Его название переводится как «цвет розы» (от греч. родон — роза и хрозис — окраска). И если в наше время его по большей части используют как руду для получения марганца, то тысячелетия назад он выполнял только эстетическую функцию.

Другие названия родохрозита:

Камень утренней зари - поэтическое название родохрозита на Востоке.

Марганцевый шпат - синоним родохрозита.

Роза инков - родохрозит из Южной Америки.

 

Самое известное месторождение находится в Аргентине, близ Сан-Луиса. Здесь в оставленных инками с XIII в. серебряных рудниках известны родохрозитовые сталагмиты. В число ювелирных камней вошёл лишь с 1950 г. В последнее время открыты новые месторождения - в Аргентине (Капиллитас, близ Андальгалы, и Катамарка южнее Тукумана) и в США (шт. Колорадо). Кристаллы ювелирного качества известны на юге Китая (Гуанси-Чжуанский р-н), а также в Японии (о-в Хоккайдо), где месторождения родохрозита приурочены к пластам кремнистых пород палеозойского возраста.

Пригодные для огранки кристаллы, а также прекрасные коллекционные друзы и сферолиты поступают из Румынии (Кавник), где минерал и был впервые описан. Поделочный родохрозит известен в Болгарии (Маданское рудное поле), Германии (Саксония, Гессен), на юго-западе Франции (Верхние Пиренеи), в Словакии (Банска Штьявница).

В России месторождения родохрозита открыты в Забайкалье и на Урале. Родохрозит, добываемый в Монголии, отличается наиболее чистой розовой окраской.

 

С химической точки зрения родохрозит является карбонатом марганца Бывают малиновые, бурые и даже почти бесцветные родохрозиты. Зеленоватые родохрозиты немного напоминают малахит. Родохрозит считается красивым и недорогим поделочным камнем. Его твёрдость несколько ниже, чем у похожего на него родонита.

Родохрозит применяется для изготовления ваз или шкатулок, иногда из него делают кабошоны и бусы.

Родохрозит - является сырьем для выплавки ферромарганца. Также используется для подшихтовки для выплавки чугуна и стали. применяется в химической промышленности.

 

Самые лучшие камни — это камни без белых включений; свет, направляемый на их поверхность, беспрепятственно проходит сквозь минерал, как уже говорилось, глубокого красно-оранжевого цвета. Это темные по окраске камни без включений и полностью прозрачные.

В восточной медицине шары из родохрозита используют для общеукрепляющего массажа. Некоторые косметологи рекомендуют проводить массаж лица небольшими шариками из родохрозита для улучшения кровообращения и повышения эластичности кожи. Литотерапевты рекомендуют по нескольку минут в день смотреть на родохрозит для отдыха глаз и профилактики глазных заболеваний.

Родохрозит — один из самых красивых коллекционных минералов.

Зайдём в торговЫЙ центр Буэнос-Айреса Galerias Pacifico, который находится на углу улиц Флорида и Кордоба. До начала 1990-х годов в здании Галериас Пасифико находились офисы железнодорожников. Но аргентинские железные дороги постигла незавидная участь: с середины 1980-х годов начался процесс разрушения, крупнейшие ветки, например, Буэнос-Айрес — Сантьяго-де-Чили не функционируют в аргентинской части. Проект здания был разработан и осуществлен архитекторами Эмилио Агрело и Роландом Ле Вашером в 1889 году, для магазина Bon Marche, по аналогии с таким же магазином в Париже. В 1945 году галереи были обновлены и украшены работами Антони Берни, Хуана Карлоса Кастаньино, Мануэля Кольмейро, Лино Спилимберго и Деметрио Урручуа. Все они последователи «нового реализма», социального течения в аргентинском искусстве того времени.

 Полюбуемся изделиями из родохрозита в Галериас Пасифико. Фото сделаны мною в 2012 году.

Как и древние инки, мы верим, что неописуемо прекрасный розовый камень поделится с нами своей красотой и осветит ею нашу жизнь. Известно положительное действие розового цвета на человеческий организм. Он снижает агрессию, расслабляет и дает чувство защищенности. Умиротворяющий цвет Родохрозита льётся словно из самого сердца природы…   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 27.08.2017 20:21
Сообщение №: 172719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

     Однажды летним вечером. 

      Чайки с ленивым удивлением смотрели с карниза крыши вниз на белый песок черноморского берега, по которому быстро бежал маленький краб. Он отчаянно размахивал клешнями, будто что-то кричал. Чайки не пытались взлетать, они наблюдали. Краб бежал боком, шустро перебирая своими тонкими лапами. В какой-то миг он остановился, отвернулся от моря и… нет, не прикрыл свои глаза-бусины клешнями, а принял стойку борца, скрестив перед собой клешни. Пролетевшая низко белогрудая чайка наклонилась, взглянула на маленького непримиримого бойца, покачала крыльями, коротко вскрикнула и… полетела ввысь в карусель засыпающих солнечных лучей. 


     Краб изо всех «паучьих сил» помчался к морю, волны которого шипели, накатывая на берег. Он размахивал впереди себя клешней, будто опаздывал на последний рейсовый автобус поздним вечером, беззвучно требуя всех пассажиров задержаться из-за его очень важной персоны. Он задыхался, продолжая бестолково прокладывать клешнёй путь к дому, к желанной свободе… 

     Наконец-то шумная волна коснулась отважного беглеца, перевернула его кверху спутанными лапами, заботливо укутала пузырями белой пены и потащила на спасительную глубину. Маленький путешественник подчинился силе морской стихии, с удовольствием закрутился в прозрачной воде, опустился в полумрак дна, далеко от берега.  Дальше он энергично заработал десятью лапами, зарываясь в илистый песок, укрылся весь и замер…

      День сонно потянулся, умолкли птицы, волны тихо зашептали: «Ш-ш-ш-спать, ш-ш-ш-спать, ш-ш-ш, ш-ш-ш…»

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 02.03.2019 14:51
Сообщение №: 187091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

 

                                   В океанариуме

      Однажды мне прислали видео, где морские животные в океанариуме играют с детьми. Особенно понравились белухи. Очевидно, что они очень умные, придумывают шалости, как напугать детей.

https://www.youtube.com/watch?v=xHDk2ui94Y0

    Но вот как относиться к самым разнообразным рыбам, которые молча, без эмоций рассматривают посетителей аквариумов, даже целуются с нашими детьми? Они с любопытством подплывают к стеклу аквариума и долго смотрят на людей. Ещё надо разобраться, кто в зоопарке, мы или они!

    Я фотограф – любитель. В новых местах, городах, куда приезжаю, делаю много снимков, чтобы позже отобрать лучшие. Ненужные удаляю. Раньше работала с фотокамерой, но в последнее время пользуюсь просто смартфоном. В небольшом аквариуме с громким названием «Океанариум» в сочинском парке Ривьера я привычно щелкала кнопкой телефонной камеры. И вдруг замечаю, что рыбы подплывают близко к стеклу, замирают на какое-то время, отплывают, снова возвращаются и с интересом разглядывают меня. Я даже загордилась на мгновенье неординарностью собственной персоны. Никак не могла предположить наличие ума у рыб, пока не опустила телефон на сумку. Посмотрела вниз и увидела на обороте футляра телефона рисунок символа футбольного чемпионата – волка Забиваку. На чёрном фоне он смотрелся особенно ярко. Так вот что разглядывали любопытные рыбки! У меня получилось много одинаковых кадров, но рыбы на них разные. Оказывается, они, как дети глазеют на незнакомые предметы, о чём-то думают и удивляют нас. Провела маленький эксперимент. Когда рыбка подплыла близко и неподвижно зависла в воде, продолжая работать плавниками, я переместила Забиваку влево – морское чудо подвинулось в том же направлении, перевела вправо – рыбка остановилась, развернулась и обижено уплыла вглубь аквариума. Интересно дразнить и наблюдать за реакцией этих маленьких существ.  Тот поход в океанариум стал для меня маленьким открытием.

  На фото оборотная часть моего смартфона и те самые одинаковые кадры разных рыб.





Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 05.03.2019 23:50
Сообщение №: 187214
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

                                             

                                               Маленькие детки.                                             

- Я так устала, даже шевелиться не хочу, - сообщила мне по телефону подруга. У неё двое маленьких детей – трехлетняя дочь и сын шести с половиной лет.

- Уснули? – поинтересовалась я.

- Да. Привела их с занятий после сада, накормила, выкупала, перестелила постели. Еле уложила спать, они хотели ещё играть. Запустила стирку, не знаю зачем. Лучше бы спать легла. Теперь ждать придётся. Когда у меня отдых будет?

- Наберись терпения. Подрастут – отдохнёшь.
- Твои выросли - отдыхаешь? – Валя рассмеялась.
- Ну, так… отдыхаю конечно, хотя нервотрёпки больше. Сама знаешь, маленькие дети – маленькие проблемы, большие дети – ...
- Ой, Ксюша пришла… Почему не спишь? – обратилась Валя к дочке.
И скороговоркой мне: «Я позже перезвоню».

     Прошло около часа. Стрелки циферблата показывали одиннадцать вечера. Я решила, что семья моих друзей уснула. Но неожиданно зазвонил телефон:
- Даже говорить не могу… ты не представляешь, что они вытворили!
- Что такого могут натворить малыши? – удивилась я.
- Сейчас, воздуха наберу… соберусь…

То, что рассказала дальше моя подруга, я будто увидела воочию. Её уставший голос не позволял сначала даже улыбаться. Ситуация оказалась комичной и нестандартной.

- Представляешь… Максим взял памперс из пачки, опустил его в горшок (я не успела, собиралась вылить, как уснут) и стал подбрасывать к потолку. Ксюша повторяла за ним, но её памперс долетал только до стен и кроватей… И сейчас вся комната в мокрых пятнах, моча течёт везде, по потолку, по стенам, по двухэтажной кровати, кровать Ксюши вся мокрая, по полу невозможно пройти… Я смертельно устала…

Я слушала. Не смеялась. Подбирала слова, чтобы поддержать подругу. Но рот мой был до ушей.
- Вы же недавно сделали ремонт! Обои придётся менять? – сочувственно произнесла я.
- Посмотрим. Не знаю. Скорее всего. Пусть просохнет. Опять их выкупала. Перестелила постели. Отругала обоих. Макс кричал, что это Ксюша придумала. Я орала, что она маленькая и до такого не могла додуматься… В общем, в итоге угомонились… Теперь у меня стирки ещё больше…

Стараясь отвлечь подругу, пожаловалась ей на свои проблемы. Мы немного поговорили, Валя постепенно успокоилась и попрощалась со мной.

Заглянула в комнату к своему взрослому сыну. Рассказала о шкодливых малышах своей знакомой.
Сын хохотал: «А я в детстве что-то похожее делал, помнишь, ты рассказывала?»

Я рассмеялась:
- У тебя наследственное… После моего фортеля в раннем возрасте родителям тоже пришлось менять часть обоев. Мы в то время жили в Риге, на съёмной квартире. Комната была сырая и обои плохо держались. Тогда папа взял маленькие гвоздики и просто прибил обои к стене… Не буду сейчас вдаваться в подробности, которые в свою очередь узнала от мамы, но результат был таким же, как и в случае с детьми Вали. Моя уставшая мама терпеливо снова укладывала меня спать после купания…

Никогда не знаешь, какая шкода может родиться в детской голове!
Перед новогодними праздниками подруга прислала мне видео, как её дети готовились к встрече Деда Мороза в своей квартире. Максим прятался у ёлки под спинкой дивана, Ксюша прыгала рядом: «И я буду с тобой ждать!» На что брат важно отвечал младшей сестре: «А ты ещё маленькая»… Обожаю этот возраст детей.

С момента нашего разговора с Валей прошла неделя… Завтра мы идём выбирать новые обои.

 

(фото ru.dreamstime.com)


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 13.03.2019 23:10
Сообщение №: 187360
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

   Один день – один подвиг!

                                                                                       

                                                                                                   (зарисовка)

       Поход на выставку, в кино или театр у женщин моего возраста часто бывает неожиданным, спонтанным и незапланированным. Мои подруги звонят друг другу, выясняют, у кого есть свободное время днём или вечером в зависимости от мероприятия и отправляются вместе «впитывать» прекрасное.

       Так произошло и со мной. Отшумели первые дни марта. В одном из журналов я увидела рекламу выставок Аптекарского огорода. Люблю этот Ботанический сад в тёплое время года. Мечтаю побывать в парке Кёкенхоф. Аптекарский огород – крошечный прообраз голландского оазиса.

       Ранней весной я постоянно хожу на «Репетицию весны», когда в небольшом павильоне распускаются самые разные тюльпаны, цветастые гиацинты, ароматная сирень, белые и жёлтые нарциссы, экзотические цветы, фруктовые деревья и кусты. На улице ещё лежит снег, а на выставке яркая, благоухающая весна. До окончания мероприятия оставалось несколько дней. Я стала срочно обзванивать подруг, не особо надеясь найти попутчиц, так как день был будний, а в такие дни у всех обычно масса дел. Татьяна была занята на работе, выходные у неё совпали с общепринятыми днями недели. Ирина собиралась в поликлинику. Оставалась надежда на Надежду. Но и здесь меня ждала неудача. А вот слова Нади стали причиной написания этой зарисовки:

- Раньше как было? После работы, успевали в магазин, в театр, в гости, на каток, на занятия с детьми… Да горы сворачивали! Такие подвиги совершали! А сейчас всё изменилось. Один день – один подвиг! Я в баню иду.

      Стало понятно, что день Надежды занят. Поясню. Раз в неделю она ходит с подругами париться в бане. А там бассейн, парикмахерская, маникюр, педикюр и бесконечное общение. Своеобразный клуб по интересам.

      Что же в итоге? На выставку я сходила одна, откладывать на выходные, когда в Ботанический сад стоит большая очередь, не стала.  Сделала массу фотографий и получила огромное удовольствие от созерцания весенней красоты. Взгляните на мои фото:

www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=23304


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.03.2019 22:14
Сообщение №: 187389
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.03.2019 22:17
Сообщение №: 187390
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

                                               Конь в пальто

 

                Всю ночь и утро шёл дождь. Казалось, поток воды не прекратится… Я грустно смотрела на улицу. Телевизор в комнате включать не хотелось.  Под окнами гостиницы проходила канатная дорога. Кабины периодически поднимали в гору посетителей Дендрария. Не хотели туристы терять день отдыха и активно изучали Ботанический сад Сочи.

               

                Я листала страницы интернета в поисках неизведанных туристических объектов города.

Среди достопримечательностей обнаружила забавную скульптуру коня из металлических отходов, которую автор Акоп Альбертович Халафян назвал «Конь в пальто».  Выполнена она из куска водопроводной трубы большого диаметра с помощью сварочного аппарата и кувалды. На её создание ушло несколько дней.  Говорят, что вдохновением послужила любимая присказка супруги мастера «Кто, кто? Конь в пальто!» Финансирование взял на себя один из сочинских меценатов, позднее памятник был выкуплен в собственность города.

 

                Акоп Халафян родился в Армении в 1953 году. В Краснодаре окончил среднюю школу и Государственный университет. Учился сначала на факультете физики, затем на художественно-графическом факультете. Член Союза художников РФ с 1990 года, член-корреспондент Российской академии художеств с 2012 года. Автор восьми персональных и участник более четырёх десятков международных и зональных выставок. Его скульптурные композиции украшают улицы городов Москва, Краснодар, Сочи, Липецк, Горно-Алтайск.

               

          Мне стало любопытно. Тем более, что скульптура находилась совсем недалеко от моей гостиницы. Накрывшись зонтом, я отправилась на улицу Театральная, к дому №6.

 

           У ворот сочинской прокуратуры (так утверждали в справочнике, табличку на здании я не рассмотрела) на металлической скамье восседал, закинув ногу за ногу стальной конь в стильном английском пальто, в ковбойской шляпе, с бокалом вина в левом копыте, с трубкой в прокуренных зубах. Поначалу туристы бросали в бокал монетки. Но автор разъяснил, что «Конь в пальто не попрошайничает, а пьёт вино за ваше здоровье!» Теперь туристы предпочитают только фотографироваться с колоритным персонажем.

 

            Откуда пошло русское выражение «Конь в пальто?» Есть такая версия – существовала традиция извозчиков укрывать своих коней овчинными тулупами и одеялами, потому что приходилось подолгу простаивать морозными зимами в ожидании пассажиров. Иногда случалось, что какой-нибудь преступник брал такой экипаж и на вопрос полиции: «Кто скрылся с места преступления?» очевидцы отвечали: «Конь в пальто!», так как они в темноте никого не могли разглядеть, кроме коней, укрытых тёплыми тулупами.

 

          Однажды в интернете прочитала смешной эпизод. Сейчас не вспомню, был ли это рассказ или диалог друзей. Перескажу его вам. Автор пишет:

- Взял отгул в будни, чтобы просто банально отоспаться. Отключил телефон и компьютер. Но не умолкал домофон. За день впустил в подъезд трех «Коней в пальто», двух «Дедов Пихто», и даже открыл дверь одной «Агнии Барто»… Отдохнуть так и не удалось…

 

              Взгляните на фото. Как вам джентльмен в пальто? По-моему, интересная работа скульптора.

            На площади Искусств перед Художественным музеем представлены целые скульптурные композиции – «Бременские музыканты», крыловский «Квартет», собаки, лев-художник, серенький козлик, «Фотограф Гога», уличные музыканты, муха – цокотуха… Дети любят играть и фотографироваться с этими фигурами. Будьте осторожны летом. Под солнцем скульптуры сильно накаляются и могут обжечь.

 

                И ещё осмелюсь дать совет. Если вы на отдыхе, не проводите дни в гостиницах, в любую погоду отравляйтесь в парки, океанариумы, выставки, музеи, просто в городские скверы со своими детьми на встречи с прекрасным.

 

http://www.litsovet.ru/index.php/gallery.view?gallery_id=23318




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 24.03.2019 11:06
Сообщение №: 187500
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры