Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Swieta»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Swieta»

Афанасий

                                                                                                                                                                                  Встречали ли вы когда-нибудь ангела в цветастой городской толпе?
Не настоящего, не того, что с белыми крыльями, конечно.
  А такого, бесхитростного, беззлобного, доверчивого человека?

 

                   Я встречаю таких людей постоянно. В огромном мегаполисе полно приезжих. Среди них много добродушных, неизбалованных, неискушенных новейшими достижениями телефонной и компьютерной связи людей. Они во все глаза рассматривают навороченные смартфоны и электронные книги пассажиров московской подземки. Постоянно уступают места всем, кто старше их, не закрывая глаза на тех, кто стоит рядом. Ведут себя вразрез с привычно-наглой массой населения московского метро...

 

              Короткая история, которую хочу рассказать, случилась не в Москве. Это было в Крыму, а ещё точнее, в Керчи. Моя однокурсница - коренная керчанка. Мы студентами отдыхали летом у неё дома.

                  Из окна её квартиры прекрасно просматривался Обелиск Славы Бессмертным Героям на горе Митридат. Извилистая дорожка вела к вершине, к самому памятнику - мемориалу воинской славы павших при освобождении Керчи в годы Великой Отечественной войны.

 

                  В древние времена на горе располагался античный город Пантикапей. Названа гора по имени понтийского царя Митридата VI Евпатора, погибшего здесь вследствие политической и военной борьбы с римлянами. Это имя означает «дар Митры» (персидского бога Солнца). Может в этом одна из причин, что горожане Керчи - люди весёлые, с добрым чувством юмора. Этому способствует всегда солнечная погода, запах моря, пестрота национальностей горожан.

 

                   Моя подруга занималась спортом, она была в команде института. Ездила на сборы и выступала на легкоатлетических соревнованиях. Каждый вечер Галя совершала многокилометровые пробежки по тропинкам Митридата (тогда ещё не построили несметное количество лестниц, ведущих к мемориалу). За бегущей Галюней устремлялась местная детвора и бездомные собаки.  Пары пробежек моей подруге хватило, чтобы отказаться от бега с эскортом и мы стали ездить на автобусе на стадион, где по полиуретановому покрытию беговых дорожек Галка наматывала многокилометровые круги . Я - вечный зритель, сидела на трибуне и, надо признаться, не скучала. Кроме бегунов, на стадионе занимались прыгуны через барьеры и просто в высоту. Было, что посмотреть.

 

                  В один из дней мы зашли в переполненный автобус. Рядом с нами оказалась группа молодежи, которая ехала куда-то по своим молодёжным делам. Мы переговаривались и шутили. На очередной остановке по ступеням автобуса поднялся маленький старичок с седой бородёнкой. К нему подлетела кондукторша, продала билет и, несмотря на внушительные размеры, как кошка сквозь доски забора, протиснулась внутрь салона, бросив на ходу: "Не забудьте прокомпостировать билет, иначе могут оштрафовать контролёры".

 

                  Дед покрутил билет, увидел укреплённый под окном компостер, подошёл к нему и тут вся решимость деда улетучилась, он как-то обмяк. Компостер представлял собой мощнейший агрегат (думаю, за него изобретателю была выдана хорошая премия!) Просто монстр, а не компостер! Я сама робела при виде этой навороченной конструкции. Ещё надо было разобраться, как правильно вставить билет и найти рычаг.

 

          Дед посмотрел на ребят: "Хлопцы, помогите разобраться, как эта штуковина работает?"

 

- Очень просто, дед. Подходишь к нему, кланяешься, называешь своё имя и говоришь, куда едешь. Билет поставишь вот так вертикально и надавишь на рычаг, - отозвался долговязый парень.

 

                  Никто не успел даже дыхания перевести, как дедушка молниеносно совершил "ритуал" компостирования. Он быстро подошёл к компостеру, наклонился к нему, лихо клацнул на рычаг и доверительно сообщил:

 

- Афанасий, до базара!

 

                  Автобус просто взорвался от смеха! Пассажиры развеселились. Кто-то уступил дедушке место. Он сел, высоко задрав седую бородёнку и стал, с серьёзным выражением лица, смотреть в окно. Гогочущие парни собрались выходить из автобуса. Долговязый потянулся к старику:

 

- Дедушка, удачи вам. Не обижайтесь на меня. Слушайте остановки, водитель объявит вашу.

 

Дед улыбнулся, прищурил выцветшие, добрые, голубые глазки:

 

- Нормально. Вам весело и мне хорошо. Пока, хлопцы!

 

                  Мы поехали дальше в светящемся от улыбок автобусе. Афанасий рассматривал в окно проплывающие мимо улицы города. А я подумала: "Вот он, добрый ангел. Прожил жизнь и не обозлился на неё".

 

И ещё мысленно подкорректировала известную формулу про то, что спасёт мир. Догадались? Не одна красота...

 

Доброта спасёт этот мир.

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 24.05.2014 19:26
Сообщение №: 37227
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова




Послушай, Склифосовский!


                 Замечательное время - субботнее утро. Впереди два выходных дня. Можно выспаться, съездить в магазин, встретиться с друзьями, сходить в кино, на выставку, в театр. А можно лениво валяться на диване, отключить телефон и никуда не выходить из дома.

    Будильник мобильного телефона честно звонил десять минут. Марина его не слышала. Полночи она провела " в джунглях" интернета, разговаривала со знакомыми по Skype, читала рассказы, стихи, слушала музыку. В то утро её сон младенца никто бы не нарушил до самого полудня, но было одно обстоятельство.

Это самое "обстоятельство" на мягких кошачьих лапках бродило по квартире в поисках приключений на свой хвостатый зад. Звали полосато-рыжего красавца Пират. Надо признаться, имя это очень шло к наглой, рыжей, кошачьей морде, на которой даже сквозь шерсть проступали боевые шрамы, полученные когда-то в дворовых драках. Рваное ухо, бережно зашитое руками хирурга-ветеринара, тоже свидетельствовало о боевом характере Пирата. Сейчас  он жил в тепле и уюте. Когда оставался один дома, на улицу  смотрел  через окно с непреходящей тоской.

В квартире Марины Пират был в гостях. Его хозяин, сосед Костя Склифосовский, работал врачом на станции "Скорой помощи". Вообще-то фамилия у Константина было другая. Но после его короткой работы травматологом прозвище именитого коллеги прилипло к Константину навсегда. Работая на "Скорой", он, человек одинокий, часто подменял коллег на вызовах и потом оставался спать на работе. На это время кота забирала к себе соседка, женщина добрая и отзывчивая. Она жалела холостого соседа и его, брошенного на произвол, любимца. Пирату в её доме был отведен коврик под батареей. Залезать на кровать Марина категорически запрещала. Попытки пресекались безжалостно. Спать дома в ногах у собственного хозяина у кота желания не возникало.

Сейчас он забрался на подоконник и наблюдал не за птичками, а за спящей Мариной. Вот она заворочалась, значит, скоро проснётся. Из-под одеяла высунулась её нога.  Понятно, от утренней жары под одеялом. Пират этот факт воспринял по-своему. Он обрадовался пробуждению хозяйки квартиры и, распустив веером когти, тут же атаковал её голую ногу. Марина взвизгнула, столкнула наглеца на пол и, глядя, как он, раздраженно размахивая хвостом, обиженно удаляется в сторону кухни, крикнула: «Я сейчас накормлю тебя. Не злись, пожалуйста!»

      Она нехотя поднялась, пошарила ногой под кроватью в поисках тапочек. Накинула халат и пошла на кухню:

-Вот, что бы я без тебя делала, - глядя на Пирата, произнесла Марина и тут же сама себе ответила: - Спала бы до полудня, пока твой хозяин не соизволит тебя забрать!

           В холодильнике осталось полбанки кошачьих консервов. Марина переложила их в миску Пирата. Он, в свою очередь, торопливо потёрся о ногу благодетельницы и подбежал к еде. Издавая урчащие звуки и, не забывая благодарно поглядывать на Марину, Пират начал поглощать кошачье лакомство.

    Марина заварила в турке крепкий кофе. Открыла холодильник. Кошачья морда тут же влезла в приоткрытую дверь. Марина сказала: «Кыш!», достала пармезан. Отрезала от большого куска прозрачные ломтики. Один она мелко нашинковала и кинула в миску Пирата. Кот неторопливо, по-барски вальяжно приблизился к своей миске и розовым, шершавым языком принялся гонять сыр по глубокой тарелке. Наконец, лапой поддел непослушный кусок и отправил его себе в пасть. На его морде появилось человеческое выражение блаженства. Марина расхохоталась. Это она приучила кота есть сыр и солёные огурцы. Костя своего питомца не баловал деликатесами со своего стола.

- Ладно. Отдыхай пока. Жди своего хозяина. Мне не мешай, - она почесала кота за ушком, погладила его маленькую, пушистую голову и отправилась принимать душ.

        Время утром пролетело незаметно. После полудня стукнули двери лифта. Наверное, Константин вернулся.

Так и есть. Сосед загремел ключами входной двери. Скоро он придёт за Пиратом.
Марина перелила кофе в свою чашку. Заварила в турке ещё одну порцию для Кости.
Раздался звонок в дверь. Пират бросился встречать хозяина. Костя обрадовался, увидев кота:
- А-а-а, разбойник, соскучился! Я купил для тебя в супермаркете много «кошачьей радости»!
Он посмотрел на Марину и сказал:
- Кстати, Марин, надо и твой холодильник затарить. Пойдем, заберёшь, а то я сразу не подумал.
- Хорошо, - ответила Марина, - только давай кофе выпьем. У меня есть сыр и творог. Ты что будешь?
- А молоко есть? – поинтересовался Константин.

В отличие от Марины он не любил крепкий, чёрный кофе. Разбавленный молоком пил с удовольствием. Марина потянулась к холодильнику. Рядом опять замаячила кошачья морда.

- Отойди, а то прищемлю твой любопытный нос, - смеясь, Марина отогнала Пирата и достала пакет молока. Повернулась к Косте:
- Налей, сколько тебе надо.

Попивая мелкими глотками кофе, Костя неожиданно спросил:
- Марина, вот ты такая вся из себя ладная дивчина, а живёшь одна. Почему? Понять не могу.

Откуда-то снизу послышалось: «Ми-и-а-у-у!» Костя шикнул на Пирата:
- Подожди, дай поговорить. Успеем домой.

Марина была старше Константина на шесть лет и поэтому отвечала на его вопросы без стеснения:
- А мне никто не нужен. Хватает твоего Пирата. Но и с ним забот мало. Он у тебя самостоятельный. Вот ещё бы и еду сам себе доставал из холодильника, - рассмеялась Марина.
- Марин, я тебя, как доктор, спрашиваю. У тебя в последнее время взгляд потухший и походка никакая.
Марину удивленно взглянула на своего визави:
- Что, так заметно? Знаешь, не хочу я больше никаких отношений…
- Маринка, но ты ещё не старуха!
- Спасибо, дорогой. Но я всё же старая кляча и от этого никуда не деться.
Костя присвистнул:
- Чтоб я больше не слышал от тебя таких слов! Не наговаривай на себя! Я прав, Пират?

Кот вскинул голову, услышав своё имя, и беззвучно-скрипуче поддакнул: «Мяв!»

- Вот видишь, мы, мужики, понимаем больше.
Марина грустно улыбнулась и нехотя ответила:
- Я письмо прощальное получила от своего ненаглядного, из которого узнала, что я - «лживая тварь». Вот так… даже разбираться не хочу! Одной как-то спокойней. «Хочу плюшки ем, хочу на транзисторе играю!»… Давай-ка лучше поговорим о тебе. Ты-то почему один живёшь? Вроде женским вниманием не обделён!

- Марин,  скажешь тоже! Нам с Пиратом никто не нужен! Да и некогда мне! Я всё время на работе. А то придет… какая-нибудь, лифчики и трусы свои везде развесит…
Улыбаясь, Костя добавил:
- А вдруг она не понравится Пирату? Что тогда? Прощай, любовь, или прощай, Пират? Не-е-ет, я Пирата выбираю! Он не любит, когда я баб домой привожу. Понимаешь, кот привык к моему вниманию. А женщины, они отвлекать будут. Я тут как-то заметил, что он не любит запаха цитрусовых. Интересная история. Послушай. Привел я вечером подругу домой. Почистил апельсины, корки сложил в миску и поставил у входной двери в комнату, чтоб котяра не входил. Так он, гад, боком прошёл. Залез на спинку дивана и давай орать! Добился своего, что мне пришлось убрать корки. Но и девица убралась тоже… Вот так! Никакой личной жизни. Мои барышни должны в первую очередь тест-контроль у Пирата пройти. Ладно, Мариш, идём за консервами.

Марина вздохнула:
- Послушай, Склифосовский, просто ты ещё не встретил ту самую, свою единственную.
Костя с удивлением оглянулся на Марину и прямо ответил:
- Перефразирую для ясности. Просто я ещё не нашёл такую, как ты.
- Но, но, но, ты забыл, что я тебе говорила…
-Я ничего не слышал!.. Ладно, пойдём к нам.

           Марине нравилось в квартире Константина. Везде была чистота и порядок. Или сосед редко бывал дома, или часто делал уборку. Вещи не валялись на стульях, на телевизоре и мебели не было пыли. Пират, впереди всех, привычно потрусил на кухню проверить холодильник. Костя рассмеялся:
- Мой верный Санчо Панса - Пират. Никогда не продаст, если я жру по ночам. Знаешь, почему? Потому что будет жрать вместе со мной!

       Константин вытащил из холодильника увесистую упаковку консервов. С сомнением в голосе произнёс:
- Марин, а в твоём холодильнике будет место для этих деликатесов?
- Давай, давай, Склифосовский, место найдётся! Голодные коты хуже голодных мужчин. Никаких слов не понимают!

Костя захлопнул ногой холодильник:
- Слушай, Маришка, я собираюсь через полчаса в Ашан. Поедешь со мной? Мне веселее будет. Да и посоветовать что-то сможешь!

Ответить Марина не успела. Зазвонил мобильный телефон Константина. Костя, отвернувшись к окну, «замурчал» в трубку:
- Леночка-солнышко! Да, моя радость! И я очень соскучился… Конечно-конечно… Я через полчаса, как штык, у тебя! Да, как всегда! До скорого, увидимся! Целую в носик!.. Конечно, и в губки… твои сахарные, моя Вишенка. Ну, милая, конечно-конечно. На крыльях… Лечу к тебе!

Костя нажал кнопку «отбой», тяжело выдохнул и посмотрел на оцепеневшую Марину:
- Что стоишь? Иди, собирайся. Мы едем или не едем в Ашан?!

Марина вышла из ступора и пошла к выходу. Неожиданно остановилась, оглянулась,  глотнула воздух и поинтересовалась:
- Она похожа на меня?
- Кто? – брови Кости удивлённо полезли вверх.
Марина передразнила, сморщив нос:
- Ну, эта… твоя…  Леночка-солнышко, Вишенка?
Костя расхохотался:
- Ты что, с ума сошла?!

И, через мгновение, совершенно серьёзно, внезапно охрипшим голосом, добавил:
- Ни капли… не похожа…


***

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 05.06.2014 23:41
Сообщение №: 40091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Голландцы  на Евро – 2012.

 

 

http://www.youtube.com/watch?v=PJ-fH-Mqti0&feature=related

 

 

                     Мой летний отпуск случайно и счастливо совпал с футбольными играми Евро 2012. Я собиралась поехать с сыном к родным на Украину. О футболе не думала. Сын ехать не хотел, пока не вспомнил о чемпионате Европы. Он восторженно сказал: "Люди специально едут на игры по фановским путевкам за границу, по сумасшедшим ценам покупают билеты. А тут под боком, как не поехать... такое совпадение! Ты отпустишь меня на футбол?" У меня перед глазами всплыла картинка, которую я наблюдала в Аргентине...

 

             Мы возвращались вечером в гостиницу на такси. Через боковое стекло  увидели колонну автобусов с футбольными хулиганами. В Буэнос-Айресе бесплатно вывозят фанатов со стадиона на вокзал. Организованно, со всеми мерами безопасности. Впереди и позади колонны автобусов едет машина полиции с мигалками. Окон в тех  автобусах не было. Или они были так открыты, настежь,  я не знаю. В оконных проёмах торчали руки, ноги, головы, висели, сидели, размахивали шарфами и кричали болельщики. Я начала фотографировать. На меня закричали все, и водитель, и пассажиры такси: "Убери камеру, снимать опасно!" И после такого зрелища, представляете, услышать: "Ты отпустишь меня на футбол?"

 

- Конечно, нет! - нервно вскрикнула я.

 

- А, если кто-то из родственников пойдёт, отпустишь? - нахмурился сын.

 

- Не знаю, вряд ли они пойдут. Там будет видно, - неопределённо ответила я.

 

Посмотрела в интернете информацию. Начало игр в 22.45. Это же во сколько возвращаться домой? Обрадовалась сообщению "ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ!"

 

                Отправила sms со своими опасениями сестре. Моя родная сестра видит далеко вперёд. Получаю от неё ответ: "Ты не представляешь, какой у нас праздник! Начало игр в 21.45, время местное! Обязательно сходите на футбол!"

 

К утру я успокоилась. Позвонила опять в Харьков. Оказалось, билеты можно купить, о чем я и попросила.

 

Харьков встретил нас солнцем, просто отличной погодой. Мы смотрели на нарядные улицы города из окна такси. Обратили внимание, что много людей в оранжевых футболках.

Таксист пояснил:

 

- А это голландцы! К нам вся Голландия приехала! Им так понравилось у нас в Харькове! Они проиграли всё, что могли. Ещё одна игра будет. Но соперник сильный. Сомневаюсь в их победе.

 

Мы с сыном переглянулись. Мы уже знали, что пойдём на матч "Голландия - Португалия".

 

Гуляя по городу, голландских болельщиков  видели везде: в метро, в магазинах, на рынках, на улицах. Их было настолько много, что болельщики других стран терялись на их померанчевом (оранжевом) фоне. По-европейски спокойные, тихие, говорящие на непонятном голландском языке, они гордо прогуливались в одежде оранжевого цвета. Почему так? Мне ответили, что голландцы обожают морковь. Кстати, выращивают они её мастерски и гигантских размеров. Любят морковный сок и блюда из моркови. Потом на футболе я видела голландцев в строгих, цивильных костюмах ярко-оранжевого цвета и таких же галстуках. ЧуднО!

 

В один из дней услышала от своей сестры:

 

- Что-то голландский флаг подозрительно похож на российский. Тебе не кажется?

 

Я рассмеялась:

 

- А это всё Пётр Первый! Ты не знаешь эту историю? Было время, когда в России не было своего флага. Петр Первый  находился тогда в Голландии. Недолго думая, он взял голландский флаг, разрезал его на полосы, которые просто поменял местами, и сшил. Так родился флаг России...

 

        В первый же день мы поехали смотреть Фан-зону футбольных игр. Вход на неё украшали четыре матрёшки (почему??)- голландская, португальская, немецкая и датская (команды этих стран соревновались в Харькове).  Сцена, два больших экрана, вокруг которых  собирались болельщики в дни игр. В другое время это была площадка для артистов, певцов, фильмов, танцев и хорошей музыки.

 

      13 июня голландцы бесплатно устроили на этой площадке грандиозный концерт.

http://www.youtube.com/watch?v=2sFZ-FpRnI0

 Среди исполнителей был известнейший в Голландии музыкант-композитор Армин Ван Бюрен, который живет сейчас в Британии. Я смотрела его выступление в записи (мы приехали в город на день позже). Ван Бюрен - молодой и обаятельный, с обезоруживающей улыбкой на лице, виртуозно щёлкал переключателями синтезатора. Красивая электронная музыка не оставляла равнодушными зрителей. Народ "отрывался", то есть танцевал и пел. Огромные, дюжие голландские мужчины прыгали, как дети. Мне казалось, что это и есть национальные голландские танцы, потому что все подпрыгивали одинаково. У многих в руках было пиво. Так с пивом и скакали, почти не расплёскивая его.

 

         Рассказывали, что голландцам пришлось по вкусу украинское пиво. "Дешево, вкусно и хорошего качества!" - говорили они в интервью. Как раз пиво явилось причиной «выхода в город, в народ» голландских футбольных фанатов. Но лучше по порядку.

 

            К началу игр за кубок Европы в самой Европе была развёрнута настоящая пропагандистская атака по бойкоту игр на Украине. Жителям Голландии, к примеру, много раз, каждый день показывали страшную рекламу – полный апокалипсис  в далёкой Украине. На экранах ТВ рушились дома, что-то взрывалось, падали самолёты, тонули корабли, небо было покрыто серо-грязными тучами, просто атомная война... Болельщикам внушали, что ТАК их встретит Украина и тот, кто туда поедет, никогда не вернётся обратно домой. Но провокаторы плохо знают футбольных фанатов. Жаль, что команда игроков футбольной команды Голландии проявила малодушие и остановилась на время игр в Польше, что было не совсем удобно. Перед игрой им всё же предстоял перелёт на самолёте в Украину. А болельщики, не смотря ни на что, всё равно поехали в украинские города. Сначала их было не так много. Самые смелые жили в центре города в комфортабельных гостиницах и в охраняемом городке на острове в Гидропарке. Болельщики никуда не выходили. Видно, внушение страшной рекламы поначалу  работало. А в Харькове в июне установилась отличная летняя погода. Солнце жарило вовсю. Апокалипсиса не наблюдалось. Единственным условием пребывания голландцев в Украине, выставленным принимающей стороной, был запрет на наркотики. Привозить с собой траву запретили. Ну, а пиво – пожалуйста.

 

         Голландия  известна во всем мире как поставщик особых сортов пива, которое на протяжении многих веков сохраняет свою неповторимую изюминку.  Белое, крепкое тёмное пиво и пиво типа эль  обрели заслуженную популярность не только у себя на родине, но и за рубежом.

 

        Ключевое преимущество голландского пива заключается в воде, которая используется в процессе пивоварения. Настоящие ценители пива знают, что в числе прочих ингредиентов вода весьма ощутимо влияет на вкус и качество пива.

Народная голландская мудрость гласит: «Чтобы сделать пиво, нужны солод, холод и совесть». Голландские пивовары не нарушают технологию ни в одном из этих пунктов.

 

          Голландцы не подозревали, что на Украине, в этой неблагополучной, как им внушали, стране, есть хорошая вода и на этой самой воде варят хмельной напиток хорошего качества.

 

           В охраняемых городках голландским болельщикам продавали родное зелёное пиво по девять евро (360 рублей) за бутылку. Первые вылазки в город за продуктами дали неожиданные результаты. Вместе с продуктами футбольные болельщики купили  в универсаме местное украинское пиво, которое стоило 9 гривен за литр (36 рублей). И оно оказалось совсем неплохого качества! Это приятно удивило болельщиков.

 

       Не так давно в самом Харькове кроме пивного гиганта «Рогань» работал небольшой пивзавод в районе города с названием Новая Бавария. Старому заводу было уже около двухсот лет и построил его когда-то немецкий пивовар на найденном им источнике минеральной воды. Со временем район вошёл в черту города и в память о трудолюбивом заводчике из Германии его назвали Баварией. Пиво «Баварское» имело неповторимый привкус  минеральной воды. К сожалению, немецкое оборудование состарилось, пиво там больше не варят, оставили лишь одну линию по выпуску сладкой газированной воды. Сейчас в городе можно найти воду, разлитую в огромные бутыли, на этикетках которых написано «Баварская». Будете в Харькове, попробуйте эту воду.

 

           К моменту нашего приезда в Харьков голландские болельщики освоили все районы города, магазины, торговые центры, рынки. В телевизионных новостях говорили, что в городе шесть тысяч болельщиков. Но казалось, что много больше. Будто вся маленькая Голландия переместилась в солнечный Харьков. Фанаты уже жили не только в гостиницах, но и на съёмных квартирах горожан. Мы узнавали их не только по одежде оранжевого цвета, но и по непонятной голландской речи, звучащей повсюду. Вели себя приезжие по-европейски воспитанно и спокойно. Что сильно отличало их от шумных и эмоциональных харьковчан. Ну, а на территории Фан-зоны в центре города все были равны. Там всегда царило всеобщее веселье, танцы, ликование и праздник.

 

            По городу разъезжал оранжевый фановский автобус, который голландские болельщики таскают за собой по всему миру. В прошлом году он побывал в ЮАР! :)) Этот автобус возглавлял шествия болельщиков на матч через весь город. Таких шествий в Харькове было три. Посмотрите в интернете. Зрелище интересное.

 

     Теперь  родственники голландских болельщиков смотрели новую рекламу в далёкой Голландии, которая призывала голландских женщин побеспокоиться о своих мужьях,  поехавших на Украину, потому что украинки слишком красивы и их мужья опять-таки могут не вернуться домой…

 

17 июня 2012 года на харьковском стадионе «Металлист» состоялся матч между командами Португалии и Голландии. Утром мы были в аэропорту. Он в Харькове находится совсем недалеко от центра города. Навстречу нам ехали автобусы с игроками и болельщиками. В небо взлетел самолёт ярко-оранжевого цвета. Мы расхохотались: «Удивительный народ голландцы в своей любви ко всему оранжевому!»

 

 А вечером мы с сыном в толпе болельщиков шли на стадион. Мне нравилось праздничное настроение людей. Один эпизод оставил неприятный осадок, а слова моего пятнадцатилетнего сына кольнули в сердце. Мы поравнялись с болельщиками из России. Они были сильно пьяными. Один парень, завернутый в российский флаг, орал на мотив The Beatles - Yellow Submarine: «Я приехал, чтобы водку пить, чтобы водку пить, чтобы водку пить…» Люди оглядывались на пьяного горлопана и говорили: «Пил бы дома на своём диване, в Украину чего припёрся…» Сын взглянул на группу россиян и произнёс: «Вот из-за таких дураков бывает так стыдно за своих соотечественников…»

 

Ну, а на стадионе царила атмосфера эйфории. Я была впервые на международном футбольном матче. Перед игрой на поле  выступали разные спортсмены с показательными номерами. Музыка, танцы, красота!  На арену выкатили гигантский мяч. Это никогда не показывают телезрителям. Мы были рады, что пришли на игру заранее. Потом включили поливальные установки, вмонтированные в зелёный ковёр поля. Перед  матчем  траву полили. Когда на поле выбежали игроки, весь зал поднялся, аплодируя. По краю поля бегал мужчина в цивильном костюме и при галстуке, цвет которых уже не удивлял! Думаю, вы тоже догадались, что они были оранжевые. Тренер или рефери, я не поняла, кто это был…

 

          Мы сидели наверху. Вокруг нас, как мне показалось, были одни голландцы. Потом выяснилось, что многие харьковчане пришли в оранжевых футболках и болели за Голландию. Над полем  натянули стальные тросы, по которым с сумасшедшей скоростью перемещалась видеокамера. На огромном экране мы видели то, что транслировали телевизионные каналы.

 

          Неожиданно мой сын стал топать ногами и кричать: «Поланд! Поланд!» Я не поняла, почему так. Зов предков на генном уровне? Удивилась, что зал скандировал то же самое.  До меня, конечно, быстро дошло, что я ослышалась,  все кричали: «Холланд! Холланд!» Так  Харьков болел за Голландию. Забили первый гол. Зал «неистовствовал» от счастья. Болельщики вскакивали со своих мест, братались, орали, обнимались. Сын кричал: «Ура! Наши забили!» Игра продолжалась.

 

Забили португальцы. Зал разочарованно взвыл. Ряд зрителей перед нами слегка оживился. Одна дама пару раз хлопнула в ладоши. Мы поняли, что перед нами сидят болельщики из Португалии. Очень сдержанные болельщики. На наших голландцев совсем не похожи.

 

       Но, к сожалению, матч мы в итоге проиграли. Даже выход игрока Роландо на последних минутах ситуацию не поправил. Жаль. С такими фанатами голландцы просто не имели права проиграть!

 

        Мне кажется, я знаю одну из причин проигрыша. Команде игроков следовало жить на Украине, в Харькове, а не мотаться по аэропортам между странами…

 

          Потом в записи я смотрела прощальное шествие голландцев по Харькову. Люди несли много самодельных плакатов со словами «Спасибо, Харьков!», «Дякую, Харкiв!»… Ещё неделю после игр голландцы оставались в городе.

 

 Игры Евро-2012 подошли к концу. Голландцы покорили харьковчан своим дружелюбием.  Харьков, в свою очередь, покорил Голландию тёплым приёмом, солнечным летом, отличным стадионом, добрым расположением горожан. Через год, летом, голландцы обещали вернуться в Харьков на футбольную игру, кажется, с Британией. Я знаю, что их ждут в Харькове.

 

 В Харьковском метро появился поезд, выкрашенный в любимый голландцами оранжевый цвет и расписанный «Holland».

 

Ещё несколько строк об организации охраны на играх. На улицах и в аэропорту дежурили полицейские из разных стран Европы. Во время матча над стадионом «завис» полицейский вертолёт, который кружил два часа. Подходы к стадиону тщательно охранялись. Но, признаю, не было никакой напряженности. Обстановка царила доброжелательная. Вокруг стадиона ходил маленький джаз-бенд, который играл что-то легкомысленно – весёлое. Болельщики разных стран фотографировались на фоне флагов Нидерландов и Португалии. В буфетах продавали пиво. Народ отдыхал. Билеты были достаточно дорогие. На стадионе было много приезжих.  А мои харьковские родственники после игр Евро-2012 «заболели» футболом и теперь часто ходят смотреть матчи местного масштаба.

 

 Нам посчастливилось съездить в Киев. Побывали там на Фан-зоне. Походили среди болельщиков и гостей украинской столицы. Ощущение праздника было, но такой дружелюбной атмосферы, как в Харькове, мы не почувствовали. По городу гуляли британцы, немцы, испанцы, голландцев не было.

 

В память об играх у моих сыновей остались футбольные мячи с символикой Евро-2012. Младший, в форме испанской сборной, бегает играть в футбол с друзьями на школьном стадионе. Он, имея почти двухметровый рост, больше баскетбола любит всё-таки футбол.

 

 Мы будем помнить игры 2012 года. Если будут проводиться на Украине другие футбольные соревнования, знаю, поедем и обязательно сходим посмотреть. Потому что, как выяснилось, футбол – это не простое спортивное зрелище, это праздник, который  всегда с тобой.

 

2012г, июнь

 

********************************************************

 

Посмотрите отдельные эпизоды с Евро-2012:

 

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=TNuYUaE9JCs&NR=1

 

http://www.youtube.com/watch?v=iwZay9J1nns&feature=related

 

http://www.youtube.com/watch?v=f-yULS3-Ths&feature=related

 

http://www.youtube.com/watch?v=oaPIO9sKg5k

 

http://www.youtube.com/watch?v=XmQlb_N-K64&feature=related

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 28.06.2014 11:45
Сообщение №: 45428
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Грустная сказка

 

         Жила-была маленькая Искорка. Родители обожали дочку. Мама Пламя и папа Дождь души не чаяли в своей малышке. У Искорки было много друзей. Без неё не обходилась ни одна весёлая детская игра.  Она была заводилой и выдумщицей. В доме её родителей всегда было шумно, звучал детский смех, подружки любили играть с ней. Искорка росла в счастье и любви. Мама каждое утро вплетала в её огненные, рыжие косички желтые ленты. Ею любовались. От одной улыбки Искорки было тепло вокруг.

 

                Прошло несколько лет. Искорка выросла. И превратилась в красивую, стройную Искру с копной рыжих, огненных волос. На неё заглядывались соседские сыновья. За весёлый нрав и застенчивую красоту её любили все.

 

                Однажды увидел Искру Огонь. Он залюбовался её радужным, искрящимся светом. Несколько раз они виделись в гостях у общих друзей. Познакомились. Огню нравился заливистый смех Искры, её нежный голос. Нравилась её походка, он часто наблюдал на нею из машины, но предпочитал оставаться в тени. Подруга показала ей, что Огонь ждет её после учёбы: "Он несколько дней приезжает! Почему ты не видишь?" Искра не видела. Она была удивлена и боялась поверить...

         Ей нравилось, как относился к ней Огонь, бережно и осторожно. Но у Огня было много работы. Он часто уезжал. Надолго пропадал. Там, в работе, был по-настоящему счастлив, считал, что всем нужна его сжигающая сила и огненная мощь. Вокруг роем кружили  снопы разных пламенных Искр, ему говорили комплименты,  с него не сводили восторженных глаз. Огонь постоянно был в центре внимания, это доставляло ему удовольствие. Его вкусно кормили и за ним ухаживали.

         А маленькая Искорка терпеливо ждала свой Огонь, не надоедала напоминаниями о себе. Она верила ему, не понимала, что с каждым днём все больше и больше отдаляется от него.

           И вот однажды он забыл ей позвонить, в следующий раз забыл о чём-то предупредить... А затем Огонь просто пропал. Искорка не находила себе места, пыталась найти Огонь, но натыкалась на  стену молчания. Молчание, от которого можно было сойти с ума, оно давило на неё днём и ночью! Искра плакала каждый день и таяла.

         Она стала тусклой и некрасивой, пропали искорки в глазах. Перестала видеться с друзьями, закрылась от знакомых, никого больше не впускала в свою жизнь. Искра больше не писала стихи и не пела песни, совсем разучилась танцевать.

 

       ... Искорка весь год болела. Огонь не вспоминал о ней. Наконец-то она поняла, что никому не нужна, и  особенно не нужна Огню. Стала таять и тускнеть. У Искры пропал блеск, свет и ушло тепло.

 

 И однажды её не стало...

 

      Огонь этого не мог знать. Вихрем кружила его жизнь. Все так же вокруг рассыпались веером огненные светлячки обжигающего костра, они подлетали высоко в небо и рассыпались огненным дождём. Оранжевые языки пламени мелькали в глазах Огня. Он хохотал. Он был счастлив.

 

         Пройдет совсем немного времени. Что-то знакомое разглядит он в пламени костра, о чем-то напоёт ему тёплый весенний дождь. Сердце сожмётся от боли. Он оглянется, будто почувствует чей-то знакомый взгляд. Но не сможет разобраться, откуда тревога.

 

                Что оставляет после себя огонь? Что остается после плясок оранжевых лоскутов пламени? Всё сгорает.  Лишь пустота остаётся. 

 

                Говорят, человеку нужен, как минимум, год, чтобы привести "растрёпанные", истерзанные чувства в норму. Думаю, что гораздо больше времени пройдет, если эти самые чувства были, иногда жизни не хватит, чтобы вновь отыскать себя...





Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.07.2014 19:15
Сообщение №: 49181
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Диета от моей подруги

 

ЗАХОТЕЛА КУШАТЬ?  ВЫПЕЙ ВОДЫ!

 

:)




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 31.07.2014 20:03
Сообщение №: 52547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Сегодня на Первом была передача, посвященная актеру Владимиру Ивашову "Владимир Ивашов. Баллада о любви".
28 августа ему исполнилось бы 75 лет.

Запомнился кадр из его выступления в Доме Кино. Ивашов сказал: "Не надо совершать в жизни подвигов. Надо не совершать подлости в жизни". Змеиных душ касается...

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 30.08.2014 16:09
Сообщение №: 57508
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

День города в Москве у Большого Театра. Большой концерт у Большого. Световое шоу. Делюсь с вами впечатлениями.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 07.09.2014 00:43
Сообщение №: 58725
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 07.09.2014 00:48
Сообщение №: 58726
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

На ВДНХ день города был отдан детям. У входа живые белые скульптуры на постаментах, которые с удовольствием фотографировались с детьми и взрослыми. Шествие артистов цирка во главе с рыжим клоуном. И отличная погода. Замечательный праздник!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 07.09.2014 20:24
Сообщение №: 58874
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

За Главным павильоном ВДНХ установили огромный трон на красном постаменте с плакатом "Вся власть детям!" К трону выстроилась очередь родителей с детьми, чтобы сфотографировать своих чад, восседающих на троне. Фонтаны "Дружба народов" и "Каменый цветок" работали в полную мощь. Это очень красиво. И люди, очень много. Москва гуляла.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 07.09.2014 20:29
Сообщение №: 58875
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Сегодня утром посмотрела очень доброе видео "Когда бабушке не спится "...
Наши милые, старенькие бабушки...

    Моя тоже была такая. Рано-рано утром, практически посреди ночи, начинала что-то для нас готовить. Она гремела сковородкой, взбивала венчиком тесто для оладьев и к нашему подъёму  (просыпались-то мы намного раньше!) кормила нас вкуснейшим завтраком. А ещё она часто затевала в такое же ночное время,"рано утром", уборку в кухонных столах. Грохот стоял ещё тот! Ноги у бабушки были больные и большие кастрюли она не носила по кухне, а гоняла, т.е. толкала их, будто они на роликах. Кастрюля громыхала по деревянному полу к месту постоянного жительства. Мы молчали. Мама запретила нам разводить критику, потому что мы были у бабушки в гостях. Она очень любила нас.

    И с юмором у моей бабушки Оли было всё в порядке. Разглядывая моего двухгодовалого сына (своего правнука!) произнесла:" Не пойму, на кого похож! Глаза твои, нос, всё лицо твоё." Я  со знанием дела добавила: "Ба-а, уши, как у мужа". Бабушка, пряча улыбку: "Ну и хватит ему(мужу) ушей! Пусть будет в нас!"

Делюсь с вами отличным сюжетом. Посмотрите, не пожалеете. Актёрская игра изумительная)))


http://www.youtube.com/watch?v=4xD0SRXtXDI


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 02.10.2014 13:19
Сообщение №: 63086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Китайские кошки.

(мини-диалоги)


- А кошки в Китае такие же, как у нас?

- Да, такие же.

- И мяукают по-нашему? Мяу, мяу?

- Нет, мяукают они по-китайски.

- Это как??

- Мао, мао.
- ...


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 06.10.2014 23:18
Сообщение №: 64238
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

На свою мини «Китайские кошки» я получила отзыв, который и стал причиной следующей мини "Не хочешь синее, вот тебе зелёное".

Вот копия текста моего рецензента:

"Не очень остроумно, но попытка стоит похвалы. Что-нибудь да где-нибудь подсмотреть удастся. Вы на правильном пути! Василий".

Василий Храмцов   09.10.2014 13:54  

 

 

Не хочешь синее, вот тебе зелёное.

 

(мини-диалоги)

 

В комнату вошёл сын. Я спросила:

- Что ты думаешь о таком отзыве: "Не очень  понравилось, но достойно похвалы"? Это как, не понравилось, но понравилось?

Лицо моего двухметрового Гулливера расплылось в лучезарной улыбке:

- Мам, ну ты прям, как одна девочка из нашей группы. Ей отзыв прислали на фотографию: "Фото хорошее, но пальцы получились длинные". И она меня тоже спрашивает: "Это как понять?"

- А-а-а,- разочарованно протянула я,- не понравилось, значит. Или от зависти...

Сын рассмеялся:

- Да, почему вам всем только восторженные отзывы нужны?

Я пожала плечами:

- Мне ясность нужна! А здесь ни то, ни сё... Ни рыба, ни... Почему не написать просто "понравилось" или покритиковать, но только без злобы, а то получается, как в рассказах Носова про Незнайку: "Если тебе не нравятся голубые волосы, я нарисую тебе зелёные".

- Мам, забей! Оторвись от компьютера!

- Не, ну ты представляешь! И ещё "усы фиолетовой краской пририсовал"!

-Ма-а-а!

- Да ладно, смеюсь я...

 

**************

Благодарю Василия Храмцова за вдохновение (книксен).

 

***************

 

- Мама, ты зачем про "книксен" приписала? Тогда уж "поклон".

- Нет, извини, "поклон", "снимаю шляпу" это от мужского лица. А от женского "книксен", "реверанс" или "макаю свечкой"...

- О-о, а это ещё что такое?

- Как же тебе объяснить,.. это одно и то же, но на разных языках, посмотри в интернете, если хочешь. Там все про всё знают!

 

Ещё раз Василию Храмцову выражаю благодарность за "направленность"!

 Мы все в сети интернета.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 09.10.2014 17:36
Сообщение №: 64747
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Ласковое одеяло.

Вместо вступления.
Уважаемый читатель, эта миниатюра не похожа на мои предыдущие рассказы. Она очень личная. Читать её тяжело. Пока не поздно, перейдите на другие мои рассказы... Ну, а если вы всё же остались, sorry... Я вас предупредила. Не в моих правилах делиться грустным. Злопыхателей, которые найдутся у каждого человека и которых интересует чужая личная жизнь, прошу расступиться. Вы не станете примерять на себя этот рассказ. Под своим именем использовать его вам будет неудобно. Я много пишу о друзьях и знакомых. А здесь я и только...


Я очень люблю тепло. Думаю, нет такого человека, который бы не любил тепло. Для меня тепло- это дом моих родителей...

... Мама купила пуховое одеяло. Легкое, невесомое, с верхом из зелёного атласа. И, так как я в семье была младшей, одеяло досталось мне. Какое было блаженство- завернуться в него в холодные зимние ночи! Я потом вспоминала его много лет и представляла тёплые мамины руки, когда она обнимала меня в детстве, укладывала спать, тепло укрывала, подвернув со всех сторон одеяло. Не оставалось ни одной щёлочки, куда бы мог пробраться холодный противный воздух. Пуховое одеяло спасало. Его сначала я, а потом и все в нашей семье называли "ласковым". Не только зимой, но и дождливым летом я укрывалась им. Оно было мягкое и пушистое, очень ласковое. Под ним было тепло, не жарко, очень комфортно. Готовясь к экзаменам в зимнюю сессию, я, сидя в кресле, заворачивалась в это одеяло, и, можете себе представить, думала больше о физике и математике, чем о холоде в комнате и за окном...

Когда я выходила замуж, мама сказала на свадьбе моему мужу: "Береги её. Она очень любит тепло". Я не знаю, почему мама именно так сказала. Говорила ли о тепле в буквальном смысле или, может, она имела ввиду тепло семьи, дома? Не знаю. Теперь уже никто мне это не объяснит...

...Когда мама умирала от рака, мы укрывали её этим одеялом. Ей было очень плохо. Её знобило от боли и холода. Декабрь в том страшном году выдался злым и морозным. В квартире топили чисто условно. Я не знаю, как она терпела ту адскую, нечеловеческую боль. Но не жаловалась. Моя героическая мама. Только иногда, когда была в сознании, говорила нам: "Девочки мои, если бы вы только знали, какую боль я терплю…" Вряд ли пуховое одеяло ей помогало, но мы с сестрой очень старались хоть как-то облегчить её страдания и укрывали её, подвернув одеяло со всех сторон...

       За окном холодный ноябрь с ледяным дождем. Вчера я купила пуховое одеяло своему сыну. Пусть ему будет тепло под ласковым одеялом.

1997г.
Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 12.11.2014 16:41
Сообщение №: 72910
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Привези мне звёздное небо...

                                              
         "Привези мне звёздное небо..." Так ответила моя родная сестра на вопрос: "Что тебе привезти из Аргентины?"
Она одобрила моё решение отправиться за океан в далёкую и загадочную Аргентину: "У тебя больше не будет такого шанса. Не бойся перелёта. Всё будет хорошо!"
   03.03.2012г    

    Ты знаешь, моя дорогая сестричка, меня никто ещё не просил привезти в подарок звёздное небо. Я прочитала твою sms и расплакалась. Становлюсь сентиментальной! Я прекрасно поняла, что это значит. «Ничего мне не надо, возвращайся поскорее сама и привози свои впечатления, потому что никто так не умеет рассказывать о поездках, как ты, никто не умеет видеть так, как ты». Спасибо, что ты меня понимаешь!

    Твоя просьба могла показаться странной, если бы я тебя не знала так хорошо. Тебе лучше всех известно, как я живу. И прекрасно понимаешь, что ничего дорогого не смогу привезти. Хотя я очень люблю дарить подарки. И самое интересное в этом процессе - наблюдать реакцию, видеть обрадованные глаза и довольную улыбку...

       Мы редко видимся. Живём в разных странах.  Я знаю, что ты любишь и уже приготовила для тебя несколько сюрпризов. Они, уверена, тебя порадуют. Чувству вкуса я училась у тебя. Ты же знаешь, младшие копируют старших!   Я теперь умею дорого носить недорогие вещи. Смешно, правда? И мне завидуют! Я устала от зависти, от глупой и пустой зависти. Ты это тоже знаешь. Она меня преследует с детских лет... и я давно научилась не обращать на это внимания. Пускай завидуют!

    Мне немного грустно от того, что у тебя нет таких друзей, как у меня. Мы дружим много лет, мне звонят, пишут, приезжают и привозят подарки. Мои дети удивляются: «Тебя помнят так много лет! Откуда у тебя такие знакомые?» Я обычно смеюсь и отвечаю по-никулински: «Оттуда!»

          Я могу запросто позвонить проездом из Киева и спросить: «Ты где?» Будто знаю, что где-то рядом. Неожиданно услышу в ответ: «Я в Борисполе. Мой самолёт через три часа. Ты сможешь приехать?» «Легко!» - отвечаю я и «лечу» на встречу. Интересно, смогут ко мне так же "прилететь",  узнав, что я в Хитроу?! Смеюсь. Или с другого конца света получаю письмо с тёплыми словами: «Мне очень приятно читать твои московские новости, которые мне не безразличны»...
   
         Я была бы рада, чтобы у тебя тоже были такие знакомые, которые бы ждали твои письма и тебя в гости. Я не люблю дороги, но выдержу их ради встречи с друзьями. Ещё никогда я не собиралась ехать так далеко...
 
Ты только не грусти, ведь у тебя есть я.  
Я обязательно привезу тебе небо, усыпанное звёздами. Просто его... сфотографирую. Заверну в яркую подарочную упаковку и подарю тебе. Никогда не фотографировала звёзды. Это трудно, мне  это известно, потому что я фотограф-любитель с оч-чень большим стажем! Я обожаю фотографировать! А для тебя в лепёшку расшибусь и достану самую красивую звезду. Ну, кто, если не я! И пусть все зажмурятся от зависти!

    А ещё привезу тебе то, что ты любишь, хотя тебе это нельзя. Я, как и ты, очень люблю кофе. Привожу его отовсюду. А мы знаем его настоящий, крепкий вкус. Ты сваришь этот напиток в кофе-машине. Всегда хотела спросить, почему кофейная машина занимает половину кухонного стола в твоём доме? Зачем ты купила такой мощный агрегат, напоминающий мини-трактор? Хотя… у меня и такой нет. Вначале твой монстр с грохотом перемелет кофейные зёрна, так же шумно заварит кофе и (самое моё любимое!) горячим паром взобьёт пенку. Ты разольёшь кофе по чашкам. Тоненько нарежешь мой любимый пармезан. И мы будем наслаждаться ароматом чёрного кофе и вкусом отличного сыра.

    Оторвемся, что называется, по полной, по-нашему,.. по-бразильски!.. И будем говорить, говорить... Вернее, рассказывать буду я, а ты слушать. Для этого нужно совсем немного – дождаться меня.

    Ты умеешь ждать, моя дорогая сестра. Ты знаешь, что я непоседа! Никуда мне не уйти от дорог. Я не люблю уезжать и расставаться, но мне очень нравится приезжать и возвращаться. Это то, что я люблю...

Не скучай! Я скоро...

08.03.2012

* * *

sms (очень тёплая)
Schastlivogo pyti, selyu.
20.03.2012

* * *

sms (Эта смешная смс очень мне нравится. В ней всё - беспокойство, радость и веселье).
Yra! ti na zemle! kak dolgo letet, drygoi krai zemli. Bygem gdat foto. Idy k Raiske snimat stress. Poka.
23.03.2012

* * *

Я привезла тебе много рассказов. Но подожди ещё чуть-чуть. Большая разница во времени не даёт быстро прийти в себя. Впечатлений много. Они разные. Позитивные и не очень. Город своей мечты (Лондон!) увидела только через иллюминатор самолёта. Но я уже смело говорю, что была в нём!

А звёзд на Южном небе было столько, что им не хватало места! Созвездие Южный Крест прямо над головой. И всё небо усыпано миллиардами планет, звёзд и созвездий...

Я привезла тебе то, что ты просила. Я вернулась!

И я научу тебя пить матэ из калебаса через бомбилью, как меня научили знакомые. Я им очень благодарна за гостеприимство!

Я совсем скоро приеду к тебе. И ты сваришь мой любимый колумбийский кофе в своём "терминаторе". Только сейчас я немного отдохну - высплюсь по-нашему!)))) Наберись терпения, сестричка. А потом я расскажу тебе о своей поездке из снежной зимы в жаркое индейское лето...

24.03.2012
---------------------------------------------------------------------------------------


08.11.2014г

Милая моя сестра, теперь всё небо для тебя...
И ты на нём моя самая яркая звёздочка...


http://www.youtube.com/watch?v=gVV7cQuFrEw



Александр Лосев написал эту песню, когда не стало его сына. Он поёт и в глазах его стоят слёзы.
Я слушаю его "Звёздочку" и тоже плачу и не могу остановить поток слёз... нет больше моей сестрички...


---------------------------------------------------------------------------------------

Друзья, пожалуйста, не пишите мне слов соболезнования. Я знаю, они у вас есть...
Моя Надежда была  самым благодарным моим читателем. Я не знаю, как мне жить без её поддержки и опоры...

Есть такие звёзды, после ухода которых остаются чёрные дыры, и ничто, и никто не сможет их заменить...



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 25.11.2014 23:33
Сообщение №: 75363
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Сегодня ехала в автобусе, в котором стояла (вернее, ездила по маршруту) новогодняя ёлка. Необычное зрелище!
Люди заходили и улыбались. Молодёжь сразу начинала фотографировать нарядную ель.
Настроение улучшалось.
 В новогодние дни можно на мгновение оказаться в сказке.
Посмотрите сами.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 27.12.2014 01:42
Сообщение №: 81352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Сегодня, 25 января 2015г, исполняется 260 лет Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова.

25 января 1755г., утвердительно ответив на прошение графа Шувалова, императрица Елизавета Петровна утвердила указ о создании Московского университета.

В старом здании университета была создана домовая церковь святой мученицы Татианы, а сама святая была объявлена покровительницей всего российского студенчества.

«Татьянин день» стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов.

http://www.youtube.com/watch?v=FcO65wyc0vg


У меня есть рассказ "Ин, деленное на Ко", посвященный студентам, студенчеству, времени, пожалуй, самому прекрасному в жизни любого образованного человека.
Рассказ на странице 6 (середина страницы)   Сообщение №: 53991 от 08-08-2014 10:16

http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=483&page=100

Приглашаю вас!
С удовольствием поздравляю всех Татьян с именинами. Пусть вам сопутствует удача.

(Фото моего старшего сына)


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 25.01.2015 14:01
Сообщение №: 86543
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Эта поздравительная открытка адресована всем Татьянам в "Татьянин День". Автор фото И.Ковалюк.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 25.01.2015 14:06
Сообщение №: 86547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Всех моих друзей здесь, на сайте, поздравляю с Днём Влюбленных.
К сожалению, я не пишу стихи. Сейчас они были бы уместны.
Я дарю вам хорошее настроение и красивую песню.
ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!!!!!!!!

http://www.youtube.com/watch?v=GmN04GZqOfM



Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 14.02.2015 16:27
Сообщение №: 90040
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Уважаемые мужчины!
С Днём Защитника Отечества вас!
Здоровья, счастья, мира, доброго настроения и праздника.

С уважением, Светлана.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 23.02.2015 11:19
Сообщение №: 91845
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры