Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Vasil»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Vasil»

О юридической безграмотности некоторых россиян

 В России, к сожалению, встречаются люди, которые не знают, что такое иск, кто такой истец, кто такой ответчик. Стыдно, так как элементарные понятия юриспруденции, по моему мнению, должен знать каждый дееспособный россиянин.

 Каждый россиянин, по моему мнению, должен знать, должен иметь представление о таких элементарных понятиях, как иск, истец, ответчик, закон, право, юриспруденция, суд, судья, адвокат, прокурор, жалоба. 

 Понятно, что люди разные по характеру, интеллекту и иным параметрам. Понятно, что все тонкости юриспруденции знать невозможно. Я не призываю Вас, Уважаемый читатель, знать все тонкости юриспруденции. Даже некоторые юристы не знают все тонкости юриспруденции. Но элементарные юридические понятия должен знать каждый дееспособный россиянин – и юрист, и врач, и писатель, и водитель, и грузчик, и преподаватель и т.д.

 Ко мне на юридическую консультацию приходил человек, который не знал, что такое иск. Он сказал, что впервые в жизни слышит слово «иск». Не знать, что такое иск, я считаю, стыдно. Под иском, Уважаемый читатель, следует понимать требование, предъявляемое истцом в судебном порядке. Таким образом, иск, Уважаемый читатель, является средством защиты через суд нарушенного или оспариваемого права. Запомните, Уважаемый читатель, что исковое заявление подаётся в суд только в письменном виде. Исковое заявление – это документ, а документ не может быть в устной форме.

 Лицо, подавшее в суд исковое заявление, называется истцом. Истцом может быть не только человек, но и организации, государства, субъекты государства, муниципальные образования. Из сказанного следует, что истец является участником судебного процесса.

 Ответчик тоже является участником судебного процесса. В качестве ответчика может оказаться любое лицо. И человек, и организации, и государства, и субъекты государства, и муниципальные образования. Ответчик является предполагаемым нарушителем прав истца. Помню, как один студент на семинаре сказал: «Ответчик – это тот, против которого подан иск».

 В нашей стране много людей, которые почти всех юристов считают адвокатами. По их мнению, каждый человек, имеющий юридическое образование, являющийся представителем истца, ответчика и иных участников судебного процесса, является адвокатом. Возникает вопрос – правы ли эти люди в своих суждениях? Нет, эти люди не правы. Запомните, Уважаемый читатель, что понятие «юрист» объединяет всех людей, занимающихся разнородной профессиональной юридической деятельностью. Это и судьи, и прокуроры, и нотариусы, и адвокаты, и следователи, и юрисконсульты организаций и многие другие. Из сказанного следует, что не каждый юрист является адвокатом.

 Возникает вопрос – кто такие адвокаты? Отмечу, что существует Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Согласно данному закону, чтобы приобрести статус адвоката, необходимо иметь высшее юридическое образование. Стаж работы по юридической специальности должен быть не менее двух лет. Самое главное – надо сдать квалификационный экзамен. Человек, успешно сдавший квалификационный экзамен и принявший присягу, получает статус адвоката.

 В нашей стране встречаются люди, которые не знают права потребителя. Встречаются люди, которые купили какой-либо товар в ненадлежащем состоянии и не знают, что же им делать в данной ситуации. 

 Кто такой потребитель? Это человек,  имеющий намерения заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

 Следует отметить, что существует Закон РФ «О защите прав потребителей». Согласно статье 18 данного закона потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, имеет определённые права. Потребитель в данном случае вправе:

  1. Потребовать замены на товар этой же марки.
  2. Потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены.
  3. Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены.
  4. Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
  5. Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В этом случае потребитель возвращает продавцу товар с недостатками.

Отмечу, что потребитель в данном случае из пяти пунктов выбирает один из них. Хотя бы это, по моему мнению, должен знать каждый дееспособный россиянин, являющийся потребителем.

 В России также встречаются люди, которые не понимают или плохо понимают разницы между официальной и неофициальной работой. Надеюсь, всем известно понятие «трудовой договор», под которым следует понимать соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определённую этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя. Таким образом, сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Трудовой договор заключается на неопределённый срок или на определённый срок не более пяти лет.

 По трудовому договору работник возмездно и лично выполняет в организации определённую трудовую функцию, подчиняясь при этом установленным в организации правилам внутреннего трудового распорядка.

 По гражданско-правовому договору человек выполняет определённую услугу или работу и при этом он не подчинён правилам внутреннего трудового распорядка организации.  Отмечу, что по трудовому договору работник занимает подчинённое положение по отношению к работодателю, а по гражданско-правовому договору действует принцип равенства сторон.

 Также следует запомнить, что по трудовому договору работник имеет право на получение заработной платы не реже двух раз в месяц согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, а по гражданско-правовому договору порядок выплаты вознаграждения может быть определён по соглашению сторон.

 Гражданско-правовой договор, в отличие от трудового, не может быть бессрочным, так как данный договор заключается на определённый срок или до возникновения результата.

 Так как отношения по гражданско-правовому договору строятся на основании гражданского законодательства, следовательно, работодатель освобождается от необходимости предоставлять работникам ежегодные отпуска, оплачивать пособия по временной нетрудоспособности, обеспечивать прочие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством нашей страны. Также отмечу, что по гражданско-правовому договору не надо заводить личные дела, оформлять трудовые книжки, вести установленную кадровую документацию, не надо соблюдать определённую процедуру увольнения.

 Запомните, Уважаемый читатель, работа по трудовому договору является официальной работой, а работа по гражданско-правовому договору называется неофициальной работой.

 Иногда приходилось слышать от некоторых россиян, что вопрос об определении места жительства несовершеннолетнего ребёнка в случае развода его родителей решает орган опеки и попечительства. Уважаемый читатель, запомните: данным вопросом занимается только суд. Не орган ЗАГСа и не орган опеки и попечительства. Только суд решает, с кем из родителей останется несовершеннолетний ребёнок в случае расторжения брака.

 Отдельно остановлюсь на судьях, прокурорах, на сотрудниках полиции и на иных сотрудниках правоохранительных органов, среди которых, к сожалению, встречаются те, кто плохо знает российское законодательство.  Мне, человеку, имеющему юридическое образование, попадались судьи, которые нормы российского законодательства знают на ненадлежащем уровне. Бывали случаи, когда некоторые судьи у меня спрашивали: «А разве в законе так говорится?». После этих слов мне приходилось показывать судье статью, где присутствует ответ на вопрос судьи.

 Отмечу, что судьёй является человек, который сдавал экзамен. Возникает вопрос – как этот человек сдавал экзамен? Как можно становиться судьёй и при этом плохо знать нормы российского законодательства? Я считаю, что судья не вправе плохо знать российское законодательство. Судья обязан нормы российского законодательства знать, как говорится, на отлично. Судья, который плохо знает российское законодательство, не вправе быть судьёй. Из-за таких судей, к сожалению, в нашей стране бывают судебные ошибки. Судья вправе совершать ошибки в личной жизни, в семейной жизни, но у него нет права на судебную ошибку. Судьям, которые плохо знают российское законодательство, не место в судебной системе Российской Федерации. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться. 

 Человек, который является, например, сварщиком, должен знать элементарные понятия юриспруденции, а человек, который является судьёй, должен знать не только элементарные понятия юриспруденции, он должен знать российское законодательство на высоком, надлежащем уровне. Прав я или не прав – судить Вам, Уважаемый читатель.

 Да, к сожалению, в российском обществе встречаются судьи, прокуроры и иные сотрудники правоохранительных органов, которые плохо знают российское законодательство. Считаю, что надо бороться с этим явлением.

 Примеров юридической безграмотности среди некоторых россиян довольно много. Всё невозможно перечислить. В данной работе я привёл только некоторые, наиболее распространённые примеры. Надеюсь, Уважаемый читатель, информация, присутствующая в данной работе, пригодится Вам в жизни. У кого-то, может быть, моя работа ликвидировала пробел в юридическом кругозоре.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:01
Сообщение №: 193727
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про бездомных животных

 В мире много кошек, собак и других удивительных домашних животных, которые почему-то живут не дома, а где попало: в гаражах, подвалах, подъездах, возле мусорки, на остановках и других местах. Эти прекрасные животные называются домашними, но живут где угодно, только не дома. Возникает вопрос – в чём же причина?

 Причин, как всегда, много. Распространённой причиной, к сожалению, является человеческий эгоизм. Сколько бывает случаев, когда человек купил или приобрёл иным путём, например, собачку, а потом выгоняет её из дома. Возникает вопрос – зачем покупать или приобретать иным путём собачку? Чтобы потом её выгнать?

 Я не могу понять таких людей, которые сначала растят домашних животных, ухаживают за ними, а через какое-то время их выгоняют. Что двигает этими людьми в тот момент в голове, в сознании, когда они выгоняют животных из дома. Это не люди, это подлецы, мерзавцы и т.д.

 Человек никогда не выгонит из своего дома собаку, кошку и других животных. Человек, если, конечно, он человек, должен быть гуманным по отношению к домашним животным. Не хочешь держать у себя собачку, кошку и других домашних животных, сдай в приют, но зачем же выгонять из дома, который не только твой, но и его. К сожалению, не все понимают таких простых вещей.

 Определённая часть людей считает, что дом, в котором живут они и домашние животные, это только их дом. Люди, которые так считают, ошибаются. Так как собачка или иное животное проживает в каком-либо жилом помещении, следовательно, это и его дом. Не собачку надо выгонять из дома, а подонка, который выгоняет это животное из дома. Это его надо гнать из дома поганой метлой.

 Понятно, что у людей, хотя они не достойны так называться, нет души, нет сердца и т.д., так как человек, у которого чистая душа, прекрасное сердце, никогда не выгонит животное из своего дома.

 Неужели людям, которые выгоняют животных из дома, хорошо спиться по ночам? Как можно быть эгоистом, подлецом? Поменять бы местами подлеца и собачку, которую он выгнал из дома! Пожил бы подлец хотя бы один день возле мусорки, на остановке и т.д. Может быть, он понял бы, что нельзя выгонять животных из дома, этих удивительных, красивых живых созданий.

 Говорят, что собака – это друг человека. Разве можно так поступать с другом? Ответьте, пожалуйста, подлец.

 Одно успокаивает, что подлецов и т.д. в мире меньше, чем хороших людей. Приведу один пример. В том городе, где я живу, на одной из автобусных остановок проживает собака. Люди, которые ждут автобус, гладят её, дают ей пищу. Кто-то принёс для этой самки сено, чтобы ей было где спать и на чём лежать. Возникает вопрос – ведь кто-то выгнал эту собаку? Возможно, что она потерялась. Я не исключаю этот вариант. Но ведь возможно, что кто-то выгнал. 

 Приведу другой пример. На территории одного из гаражных кооперативов  тоже есть бездомные собаки. Члены этого кооператива в приют их не сдают, кормят их, гладят их, придумали для них имена. Эти удивительные собаки проходят мимо открытых гаражей, стоят возле них, надеются, что люди дадут какую-нибудь еду. Все дают им еду, кто что может. 

 Люди, пожалуйста, не выгоняйте из дома животных! Нельзя с ними так поступать! Ведь вы же – люди! Неужели в вас ничего человеческого не осталось? Они, как и вы, тоже имеют право достойно жить. Земля – это не только ваш дом, но и их тоже.

 Считаю, что надо ужесточить юридическую ответственность за жестокое обращение с домашними животными. Считаю, что российское законодательство недостаточно уделяет внимание проблемам, связанным с домашними животными. Да, есть ФЗ «О животном мире» и иные законы федерального и регионального уровня, но я считаю, что российское законодательство больше внимания уделяет проблемам, связанным с дикими животными. Согласен, что диких животных надо охранять, надо защищать, но и про домашних животных нельзя забывать. Они тоже, как и дикие животные, нуждаются в защите, нуждаются в охране.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:06
Сообщение №: 193728
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про бескультурье в российской общественной жизни

 В нашей стране много примеров бескультурья среди некоторых россиян. Матерятся, харкаются, сморкаются, пердят, справляют нужду на улице среди людей и в иных общественных местах. Примеров бескультурья среди некоторых россиян достаточно. Как говорится, пальцев не хватит на руках и на ногах, чтобы перечислить все причины бескультурья среди некоторых россиян. По этой причине я приведу некоторые, наиболее распространённые примеры российского бескультурья.

 В населённых пунктах нашего государства люди, в основном лица мужского пола, харкаются на каждом шагу. Причины харкания самые разные. Бывают случаи, что, например, парни харкаются, подражая друг другу. Кое-кто харкается в качестве шалости, игры, развлечения. У кого-то харкание является вредной привычкой. У кого-то проблемы со здоровьем. Причин харкания много, все не назовёшь.

 Харкание в общественных местах, по мнению определённой части россиян,  является неприличным. Харкание человека в чужом доме, в чужом дворе, на улице среди людей и в иных людных местах осуждается моралью. Харкание за столом – это низкий поступок.

 Харкаться, по мнению некоторых специалистов, означает демонстрировать развязность своего поведения. Если человек харкается при всех в людном месте, следовательно,  он ко всем окружающим относится, по мнению определённой части специалистов, без уважения.

 Много написано, много говорят, что харкаться надо в урну. Если  общественных туалетов не хватает в российских населенных пунктах, то урн, по мнению специалистов, достаточно.

 Много написано, много говорят, что сморкаться надо в платок, полотенце или салфетку. Но достаточно россиян, которые сморкаются в присутствии людей не в платок или салфетку, а на дорогу, на стену, на забор и т.д. Возникает вопрос – что делать с такими людьми?

 Ведь понятно, что нельзя материться, что нельзя ругаться матом. Но, к сожалению, определённая часть россиян продолжает употреблять матерные слова. И не только грузчики, водители матерятся, но и депутаты. Позор! Получается, мы ходим на парламентские выборы, чтобы проголосовать за российское бескультурье. Отмечу, что не все депутаты, не все грузчики и не все водители матерятся, так как среди них есть и те, кто не употребляет матерные слова. Люди разные.

 Много случаев, когда некоторые взрослые россияне матерятся в присутствии несовершеннолетних. Позор! Чему учат эти люди детей? Даже есть такие семьи, в которых родители учат своих детей материться. Определённая часть российских юристов, социологов и иных специалистов считает, что таких отцов и матерей надо лишать в судебном порядке родительских прав.

 Часто бывают случаи, когда некоторые россияне справляют малую нужду на остановке, в парках, на пешеходном переходе, возле ларька и в иных людных местах. Понятно, что причины данного поступка самые разные. Какими бы ни были причины данного действия, данный поступок говорит о бескультурье среди некоторых россиян.

 Если кому-то, как говорят, приспичило, то куда бежать этому человеку? Кто ответит на этот вопрос? Да, в российских населённых пунктах пока недостаточно общественных туалетов. На это российским чиновникам надо обратить внимание. «Приспичило» ещё можно понять. Но достаточно россиян, которые без стыда и совести справляют малую нужду в общественных местах на глазах у людей.

 Когда человек делает замечание тому, кто харкается, матерится или иным путём ведёт себя бескультурно, то тот, кто ведёт себя аморально, реагирует на замечание по-разному. Кто-то на замечание реагирует нормально, извиняется, просит прощения. Кто-то, наоборот, хамит. Кто-то продолжает харкаться, материться и т.д. То есть, этому человеку наплевать на замечание. Ничего не поделаешь, люди разные. Считаю, что на замечание человек, который матерился, харкался или иным путём вёл себя бескультурно, должен реагировать нормально, без хамства, оскорблений и т.д.

 К сожалению, достаточно россиян, которые харкаются, матерятся и иным образом показывают своё бескультурье. Кто-то из них, может быть, понимает, что это некрасиво, но продолжает показывать своё бескультурье. Кто-то не понимает, что это неприлично. До кого-то не доходит, что это неприлично. А кто-то и не хочет понимать, что это аморально, так как этому бескультурному человеку наплевать на мораль, на общественное мнение, на советы, на замечания прохожих. Как говорится, ничего не поделаешь, люди разные. Но надо бороться с бескультурьем в российской общественной жизни! Нашей стране ещё расти и расти в культурном отношении.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:17
Сообщение №: 193730
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Была ли Финляндия в составе России?

 В российском обществе иногда приходится встречать людей, которые утверждают, что расположенная на севере Европы Финляндия никогда не была в составе России. Возникает вопрос – прав ли человек, который так рассуждает?

 В составе Российской империи с 1809 по 1917 год существовало Великое княжество Финляндское, которое занимало территорию современной Финляндии и часть современной Карелии. Данное княжество обладало широкой автономией.

 В июне 1808 года   Александром Первым был издан манифест «О присоединении Финляндии». Согласно Фридрихсгамскому мирному договору от 1809 года, заключённому между Россией и Швецией, Финляндия перешла от Швеции к России. Финляндия вошла в состав Российской империи на правах автономного княжества. Данный договор является итогом русско-шведской войны 1808 – 1809 годов, являющейся последней из всех русско-шведских войн.

 При Александре Втором финский язык получил статус государственного языка на территории  Великого княжества Финляндского.

 Высшим должностным лицом Финляндии являлся генерал-губернатор, назначаемый главой государства, то есть, российским императором. Кто только не был генерал-губернатором Финляндии с 1809 по 1917 год! И Михаил Богданович Барклай-де-Толли (1761 – 1818), и Арсений Андреевич Закревский (1783 – 1865), и Александр Сергеевич Меншиков (1787 – 1869), и Платон Иванович Рокасовский (1800 – 1869), и Степан Осипович Гончаров (1831 – 1912), и Некрасов Николай Виссарионович (1879 – 1940), и другие.

 Надо отметить, что Фридрихсгамский мирный договор от 1809 года в отношении Финляндии действовал до 1920 года, так как, согласно Тартусскому мирному договору от 14 октября 1920 года, заключённому между РСФСР и Финляндией, была признана государственная независимость Финляндии.

 Шестого декабря 1917 года Финляндия провозгласила свою независимость. То есть, на карте мира появилась новая страна. По этому поводу следует отметить, что некоторая часть специалистов считает, что Финляндия была в составе России с 1809 по 1920 год. Но большая часть историков и иных специалистов утверждает, что Финляндия была в составе России с 1809 по 1917 год. Отмечу, что 18 декабря 1917 года Постановлением Совета народных комиссаров РСФСР, который учреждён седьмого ноября 1917 года в качестве правительства советской России, было предложено признать государственную независимость Финляндии.

 Да, Россия потеряла Финляндию. Да, Россия продала Аляску Соединённым Штатам Америки. Ничего не поделаешь, такова история человечества. В истории человечества было достаточно случаев, когда какое-либо государство что-то теряет или, наоборот, что-то приобретает.

 Из всего сказанного следует, что Финляндия была в составе России с 1809 по 1917 год.  То есть, россияне, которые утверждают, что Финляндия никогда не была в составе России, не правы.

 Сегодня среди некоторых финнов, в том числе и среди политиков, приходится слышать, что Финляндия никогда не была в составе России. Часть этих людей утверждает, что Карелия входит в состав Финляндии. Понятно, что и в первом суждении, и во втором суждении, эти люди не правы, так как Финляндия в прошлом была в составе России, и от этого никуда не деться, а Карелия является частью Российской Федерации, а не Финляндии.

 Понятно, что среди финнов есть те, кто борется за вхождение Карелии в состав Финляндии. Как говорится, пусть борются. Это их право. Но говорить о том, что Карелия является частью Финляндии, значит, показать свою малообразованность.

 Отмечу, что среди финнов есть и те, кто некоторые районы Ленинградской области считает частью Финляндии. И эти люди, и те, кто Карелию считает частью Финляндии, в своих суждениях, в своей борьбе обречены на провал, так как Российская Федерация никогда не отдаст Карелию и некоторые районы Ленинградской области Финляндии.

 И среди современных россиян встречаются те, кто говорит, что Аляска является частью России, что Финляндия тоже является частью Российской Федерации. Среди россиян есть и те, кто мечтает о восстановлении границ Российской империи, кто борется за это дело. Этой категории россиян не помешало бы знать, что Аляска является американским штатом, а не территорией России, что Финляндия является суверенным государством и соседом России на суше и на море, а не российской территорией.

 Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что Финляндия никогда не будет в составе Российской Федерации, что Карелия никогда не будет в составе Финляндии, что Аляска никогда не будет в составе России. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:22
Сообщение №: 193731
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Примеры нарушенных трудовых прав россиян

 В данной работе я затрону вопросы, касающиеся нарушения некоторыми российскими работодателями прав работников. Трудовые права россиян сильно нарушались в девяностые годы двадцатого века и в  нулевые годы двадцать первого века.  В десятые годы двадцать первого века нарушений прав работников на территории нашей страны стало меньше, но всё равно встречаются. Примеры приведены из моей юридической практики.

 Пример первый. Данный пример показывает, что одним из распространённых нарушений трудовых прав работников на территории нашего государства является задержка выплаты заработной платы сотруднику. По этому поводу и ко мне довольно часто обращаются работники. Если какой-либо человек пришёл на юридическую консультацию по поводу задержки выплаты заработной платы, то я предлагаю следующее:

  1. Даю координаты трудовой инспекции, которая занимается защитой трудовых прав работников.

 По поводу трудовой инспекции отмечу, что определённая часть работников, которые обращались туда по поводу нарушенных трудовых прав, не довольны их работой, не верят им, критикуют их работу. Когда этой категории людей даёшь адрес трудовой инспекции, то эти люди говорят: туда не поеду, я туда обращался, толку от них нет. После этого людям, которые не довольны работой трудовой инспекции, предлагаются иные варианты защиты их трудовых прав, которые затронуты в следующих пунктах.

  1. Я составляю заявление в организацию, где работает данный человек, в котором предъявляется требование от имени работника погасить задолженность по заработной плате.

 Бывает, что на втором пункте проблема задолженности по заработной плате разрешается. Но бывают случаи, что на заявление работника организация никак не реагирует. В этом случае надо перейти к третьему пункту.

  1. Судебная защита прав работника.

 Так как на заявление работника организация никак не реагирует, что остаётся делать работнику в этом случае? Да, Вы правы, Уважаемый читатель, только один выход – обратиться в суд.

 По поводу задолженности по заработной плате в суд можно обратиться двумя путями: подать заявление о вынесении судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате. Если Вы, Уважаемый читатель, спросите меня, что лучше, я отвечу: лучше подать заявление о вынесении судебного приказа. Если Вы к данному заявлению приложите справку о размере задолженности по заработной плате, то всё в порядке. По заявлению о вынесении судебного приказа нет ни истца, ни ответчика. Вы правильно поняли, Уважаемый читатель, что по этому пути Вы быстрей получите задолженность по заработной плате.

 Предупреждаю, что если от работодателя в суд поступит возражение по поводу заявления о вынесении судебного приказа, то судебный приказ не может быть вынесен. В этом случае у работника только один выход – подать исковое заявление в суд. Если возражение по поводу заявления о вынесении судебного приказа от работодателя в суд не поступит, то судья выносит судебный приказ, на основании которого работник получает задолженность по заработной плате.

 Пример второй. Ко мне на юридическую консультацию пришла девушка, которую я назову Ириной. Она работала в магазине продавцом. Её уволили по собственному желанию, но трудовую книжку на руки не дали.

 Дело в том, что перед увольнением Ирины в магазине был учёт, который показал, как говорят в народе, «недостачу». Директор магазина всю сумму «недостачи» разделил поровну между продавцами, старшими продавцами, кассирами и иными категориями сотрудников.

 Ирине сказали: выплатишь магазину свою долю «недостачи», после этого дадим на руки трудовую книжку. Правомерно это или нет? Вы, правы, Уважаемый читатель, незаконно.

 Данная история закончилась тем, что я дал Ирине адрес трудовой инспекции, сотрудник которой позвонил в магазин. После звонка из трудовой инспекции Ирине дали на руки трудовую книжку. Она позвонила мне и поблагодарила за юридическую консультацию. Запомните, Уважаемый читатель, что бы с Вами ни случилось на работе, но в день увольнения Вам должны выдать на руки трудовую книжку. Работодатель не вправе ни под каким предлогом удерживать Вашу трудовую книжку, Уважаемый читатель.

 Пример третий. Ко мне на юридическую консультацию пришла беременная девушка, которую я назову Зинаидой.  Она хотела устроиться на работу архивариусом в организацию, которая находится недалеко от места её жительства. Её на работу не взяли, сказали, что им беременные женщины не нужны.

 Я ей посоветовал сходить в эту организацию и получить на руки письменный отказ, что и было сделано. Прочитав письменный отказ, в котором причиной отказа была указана беременность Зинаиды, мной было подготовлено исковое заявление о признании отказа в приёме на работу необоснованным.

 Да, Вы правильно поняли, Уважаемый читатель, что иск Зинаида выиграла и её взяли на работу в эту организацию. Ну и что, что Зинаида беременна? Она такой же человек, как и все остальные. Работает ли она в этой организации в данный момент или не работает, мне это не известно. Из всего сказанного следует, Уважаемый читатель, что нельзя отказывать в приёме на работу по причине беременности.

 Пример четвёртый. Зоя работала бухгалтером в одной фирме. Утром пришла на работу, но у неё была температура. Она отпросилась с работы у главного бухгалтера.

 В этот день директор, заметив, что Зои нет на работе, приказала уволить её по причине прогула на работе, что и было сделано. Со слов Зои, директор давно искал повод как-нибудь уволить её с работы.

 Зоя, отпросившись с работы, пошла в больницу, где ей назначили лечение. Через некоторое время она вышла на работу, но ей сказали, что она уволена. После этого Зоя пришла ко мне на юридическую консультацию, где и рассказала всё вышеизложенное.

 Я по просьбе Зои пошёл в эту организацию поговорить с директором. Данный разговор ни к чему хорошему не привёл. После этого был подготовлен иск о восстановлении на работе и компенсации за вынужденный прогул. Понятно, что по данному иску Зоя выиграла, её на работе восстановили.

 Пример пятый. Водитель грузового автомобиля, которого я назову Фёдором, попал в дорожно-транспортное происшествие. Согласно документам, составленным инспектором ДПС, виновником ДТП признали Фёдора. Водитель грузового автомобиля с этим был не согласен и документы ушли на «авторазбор».

 До «авторазбора» Фёдора уволили с организации. Сказали, что водители, попадающие в ДТП и признанные виновниками, им не нужны. Фёдор сказал директору, что «авторазбора» ещё не было. Директор сказал, что это роли не играет, так как на «авторазборе» его оставят виновником дорожно-транспортного происшествия.

 Фёдор попросил меня пойти на «авторазбор» и представлять там его интересы. Я согласился. История закончилась тем, что на «авторазборе» виновником ДТП признали водителя автобуса, а не Фёдора.

 Да, Фёдор чист, но с работы он уволен. Что делать? Я предложил Фёдору  поговорить с директором, на что он согласился. Я и Фёдор пошли на встречу с директором, показали ему документы, свидетельствующие о его невиновности в ДТП. Оказывается, директор – нормальный человек. Поговорив со мной и Фёдором, просмотрев все документы по ДТП, он Фёдора обратно взял на работу.

 Примеров можно привести много, но нет в этом смысла, так как эти пять примеров уже показывают, что на территории нашего государства нарушаются трудовые права работников.

 У меня возникает вопрос – откуда в России, в стране, где я родился и живу, берутся такие работодатели, как директор Зои, как директор Зинаиды, который не любит брать на работу беременных женщин, как директор Ирины, который любит удерживать у себя чужие трудовые книжки? Куда мы катимся?

 Почему плохо работают профсоюзы? Ведь им большая часть работников не доверяет.

 Почему во многих организациях нет комиссий по трудовым спорам? Почти у всех работников, которые приходили ко мне на юридическую консультацию, я спрашиваю: у Вас имеется комиссия по трудовым спорам? Поверьте, Уважаемый читатель, я говорю правду. Они мне отвечают: а что такое комиссия по трудовым спорам? Многие из них и не знают про эти комиссии, не знают, имеются ли они в их организациях или их нет.
 Считаю, что российский парламент недостаточно уделяет внимание трудовому законодательству нашего государства. Считаю, что профсоюзы защищают права работников ненадлежащим образом. Считаю, что надо усилить контроль над деятельностью профсоюзов, трудовых инспекций. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:26
Сообщение №: 193732
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Примеры нарушенных прав российских потребителей

 В нашем обществе очень много случаев нарушения законодательства, касающегося защиты прав потребителей. В данном труде приведу несколько примеров из своей юридической практики.

 Пример первый. Между россиянкой, которую я назову Светланой, и Индивидуальным предпринимателем, которого я назову Виктором, был заключён договор купли-продажи, согласно которому Светлана является покупателем, а Виктор является продавцом. Данный договор был заключён, как положено, в письменной форме.

 Согласно этому документу, Светлана половину договорной суммы должна была внести в качестве предоплаты, что и было сделано. Имеется товарный чек, который подтверждает факт оплаты Светланой половины договорной суммы.

 В договоре было зафиксировано, что в течение двух недель Виктор должен привезти по указанному Светланой адресу кухонный гарнитур. Проходят две недели, нет ни кухонного гарнитура, ни денег, оплаченных Светланой. Светлана звонит Виктору, но он на звонки не отвечает. После этого Светлана пришла ко мне на юридическую консультацию и рассказала всю вышеизложенную историю.

 По номеру, который мне дала Светлана, я позвонил Виктору со своего мобильного телефона. Виктор трубку взял. Я представился и сказал, что ко мне пришла на юридическую консультацию Светлана. Спросил, что будем делать? Виктор по телефону сказал, что за три дня сделает кухонный гарнитур и привезёт по указанному в договоре адресу. Я попросил Светлану подождать три дня, на что она согласилась.

 Проходят три дня, но Виктор кухонный гарнитур не привёз. Я звоню Виктору, но он на мои звонки не отвечает. Я позвонил ему с чужого номера, Виктор трубку взял. Я представился и сказал, что три обещанных дня прошли, а сдвига нет. Я спросил: что будем делать? Виктор ответил, что вернёт деньги Светлане. Я, поговорив по телефону со Светланой, спрашиваю у Виктора, когда же он вернёт деньги Светлане? Виктор сказал, что в течение пяти дней вернёт всю сумму. Светлана на это согласилась.
 Прошло пять дней, сдвигов нет. Я и Светлана пришли к выводу, что Виктор кормит потребителя, как говорят в народе, «завтраком». Данная история закончилась тем, что по решению суда Виктор вернул деньги Светлане, выплатил неустойку. У Виктора также появилась условная судимость за мошенничество.

 Пример второй. Женщина, которую я назову Антониной, купила в кредит норковую шубу. Пришла домой, показывает шубу своим дочерям. Одна из дочерей спрашивает: мама, почему шуба старая?

 Антонина осмотрела шубу. Получилось, что в магазине она примеряла новую шубу, а завернули ей старую шубу. Она со своими дочерями поехала в магазин с требованием, чтобы ей шубу поменяли. В магазине ей в этом отказали. После этого она обратилась ко мне за юридической помощью. 

 Я, выслушав её, написал претензию магазину и заявление в Роспотребнадзор. Через несколько дней приходит письмо из Роспотребнадзора, из которого следует, что права Антонины нарушены. Я написал письмо магазину, к которому был приложен ответ из Роспотребнадзора. На следующий день мне позвонили из магазина и сказали, что Антонине поменяют шубу. Также сказали, что сотрудников магазина, виновных в данном инциденте, накажут. Данная история закончилась тем, что Антонине старую шубу поменяли но новую. Наказали виновников или не наказали, этого я не знаю. Главное – нарушенные права Антонины были восстановлены.

 Пример третий. В одном из российских городов проживает женщина по имени Анастасия, которая надлежащим образом оплачивает коммунальные платежи. Анастасия неоднократно обращалась в управляющую компанию с требованием убрать дерево, находящееся возле окна её квартиры.
 Данное дерево закрывает весь обзор на улицу, находится очень близко к окну. Летом в квартире темно, так как дерево загораживает свет. Когда дует ветер – ветки стучат в окно. Днём еще ладно, но ночью из-за этого плохо спится.

 В управляющей компании Анастасии сказали, что уберут дерево, растущее возле окна её квартиры. Позже в управляющей компании стали избегать Анастасию. Анастасия просила отказ в письменной форме, чтобы можно было обжаловать, но письменный отказ ей не был предоставлен. Ей сказали, что письменный отказ Анастасия получит по почте. Прошло три месяца, но никаких писем от управляющей компании по почте Анастасия не получала.

 После этого Анастасия пришла ко мне на юридическую консультацию и рассказала всё вышеизложенное. Я написал два заявления – в Роспотребнадзор и управляющую компанию. Из Роспотребнадзора пришёл ответ, в котором говорилось, что дерево необходимо убрать, так как нарушены права и свободы Анастасии и членов её семьи. До суда, слава богу, дело не дошло, так как по требованию Роспотребнадзора дерево было убрано управляющей компанией.

 Пример четвёртый. Девушка, которую я назову Венерой, получила кредит в одном из российских банков. Как всегда, в договоре буквы мелкие, что невозможно прочесть. Венера все бумаги, не прочитав, подписала.

 Венера где-то узнала, что банковские комиссии признаны российским законодательством незаконными и обратилась ко мне за юридической помощью. Я, посмотрев все документы Венеры, обнаружил, что в кредитном договоре говорится о двух банковских комиссиях: одноразовая комиссия за выдачу кредита и ежемесячная комиссия за обслуживание кредита.
 Оказалось, что с Венеры банк в день заключения договора незаконно удержал комиссию за выдачу кредита в размере пяти тысяч рублей и она выплатила банку ежемесячную комиссию за обслуживание кредита в размере сто тридцать тысяч рублей.

 Я Венере сказал, что она имеет право на возврат ста тридцати пяти тысяч рублей. Я написал заявление с требованием, чтобы банк вернул Венере сто тридцать пять тысяч рублей. Получив письменный отказ от банка, я подал иск в суд. Вся история закончилась тем, что по решению суда банк перечислил на счёт Венеры сто тридцать пять тысяч рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами.

 Пример пятый. Андрей является собственником гаража в гаражном кооперативе. У Андрея появились финансовые проблемы, в результате которых появилась задолженность по уплате членского взноса за один год. Председатель гаражного кооператива составил приказ, согласно которому всех должников не пропускали на территорию данного кооператива. Кто-то смирился с этим приказом, но не Андрей.

 Андрей, получив копию приказа на руки, пришёл ко мне на юридическую консультацию. Я написал два заявления: одно для председателя гаражного кооператива, а другое для Роспотребнадзора. Получив положительный ответ от Роспотребнадзора, Андрей данный документ отдал председателю гаражного кооператива. В ответе было зафиксировано, что данный приказ неправомерный, нарушает права собственников гаражей. Председатель, прочитав ответ Роспотребнадзора, понял свою ошибку. Данная история закончилась тем, что нарушенное право должников гаражного кооператива было восстановлено.

 Эти пять примеров из российской реальности показывают, что на территории нашей страны бывают случаи нарушения прав потребителей. Уважаемый читатель! Отмечу, что существует Федеральный закон  «О  защите  прав  потребителей», который защитит Ваши нарушенные права, связанные с договором купли-продажи, договором аренды, договором хранения и иными сделками, по которым Вы являетесь потребителем. Если у Вас нет денег на адвоката, на юриста, то можно обратиться в общественные организации по защите прав потребителей, которые обязаны защитить Ваши потребительские права бесплатно. Я не оговорился: бесплатно. Если общественная организация по защите прав потребителей за оказанные Вам услуги требует деньги, то данное действие с её стороны незаконно. Запомните это, Уважаемый читатель!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:30
Сообщение №: 193733
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Существует ли настоящая любовь?

 В данной работе я приведу три примера из реальной жизни, которые подтверждают, что настоящая любовь на земле существует. Примеров можно привести много, но нет в этом необходимости. Как говорят, бог любит троицу. Сразу отмечу, что все приведённые мной примеры реальные, я ничего не выдумывал. Единственное, что я сделал – поменял имена людей.

 Пример первый. Девушка, которую я назову Мариной, поставила перед собой цель – выйти замуж за Романа. Отмечу, что Роман и Марина живут в одном населённом пункте. На дискотеках, на улице, где бы Роман ни ходил, Марина всё время подходила к нему, улыбалась, пыталась поговорить с ним о чём-нибудь, приглашала на танец и т.д., но всё напрасно, так как Роман на неё не обращал внимания, он был влюблён в другую девушку.
 Марина пригласила Романа к себе домой на день рождения. Так получилось, что он пришёл на данное мероприятие. Родителей Марины дома не было. Гуляла одна молодёжь.

 Утром Роман проснулся. Рядом с ней на диване лежит Марина. Оба голые. В комнату, где они лежали, вошли родители Марины, которые сказали Роману, чтобы он женился на их дочери, иначе они обратятся в полицию (в то время называлась милицией) и напишут заявление об изнасиловании. Роман, испугавшись заявления в милицию, согласился жениться на Марине.
 Роман пришёл ко мне на юридическую консультацию, так как я являюсь юристом и оказываю юридические услуги населению. Всё вышеизложенное я узнал от него. Выслушав Романа, я предложил ему следующие варианты разрешения данной проблемы:

  1. Роман женится на Марине, а потом разведётся. Я ему сказал, что помогу составить иск о расторжении брака. Если он пожелает, то могу его интересы представлять в суде.
  2. Роман отказывается жениться на Марине. В этом случае родители Марины, наверно, обратятся в милицию. Я Роману сказал, что дело в милиции прекратят, так как прошла неделя и ничего не докажут.

 Роман выбрал первый вариант, так как сказал, что не хочет проблем с милицией. Забыл отметить, что на юридической консультации также присутствовала девушка Романа, которую я назову Оксаной.

 Роман сказал, что любит только Оксану, Марина ему не нравится. На дне рождения Марины он был сильно пьян. Роман сказал, что не помнит большую часть дня рождения Марины. В таком состоянии он не способен на половые контакты. Он уверен, что Марина всё подстроила.

 В конце отмечу, что Роман, женившись на Марине, быстро с ней развёлся. Интересы Романа в суде я представлял. Позже я помог ему приватизировать квартиру. Через шесть месяцев я получил приглашение на свадьбу Романа и Оксаны.

 Пример второй. Парень, которого я назову Михаилом, влюблён в Наталью. Наталья из богатой семьи, отец – чиновник, а мать является предпринимателем. Михаил из бедной семьи. Наталья сказала своим родителям, что у неё есть парень, что она выходит замуж.

 Родители Натальи спросили: кто он – этот Михаил? Из какой семьи – богатой или бедной? Наталья сказала, что он из бедной семьи, но она его любит. Родители своей дочери дали понять, что они против этого брака.

 Получилось так, что родители для Натальи нашли богатого жениха и насильно выдали замуж свою дочь за этого человека, то есть, состоялась свадьба. Через какое-то время брак распался. Богатенький муж оказался подлецом, пропивал деньги своих родителей и деньги Натальи, гулял с другими женщинами, играл в азартные игры, приходил каждый день пьяным домой, устраивал скандалы в семье.

 Наталья пришла с Михаилом, которого она по-настоящему любит, ко мне на юридическую консультацию и рассказала всё вышеизложенное. Я оказал Наталье, как Вы поняли, Уважаемый читатель, юридические услуги, связанные с расторжением брака. Брак между Натальей и этим богачом был расторгнут. Отмечу, что Михаил простил Наталье брак с богачом. Наталья говорит, что ничего не могла поделать, её насильно выдали замуж.

 Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я рад, что Михаил и Наталья снова обрели друг друга.

 Третий пример. Парень из богатой татарской семьи, которого я назову Эдуардом, влюбился в девушку-россиянку немецкой национальности. Он сказал своим родителям, что хочет жениться. Родители Эдуарда обрадовались. Эдуард сказал, что она – немка. После этого родители сказали, что свадьбы не будет, пусть Эдуард ищет татарку. Эдуард поссорился со своими родителями, сказал, что женится только на немке, так как сильно её любит.

 Родители Эдуарда занялись поиском невесты для своего сына. Нашли какую-то татарку, поговорили с её родителями, назначили день свадьбы. Эдуард, узнав об этом, очередной раз поссорился с родителями. Родители Эдуарду сказали: если женишься на немке, мы тебя лишим наследства.

 Эдуард пришёл на юридическую консультацию и рассказал всё вышеизложенное. Я ему предложил следующие варианты:

  1. Эдуард женится на немке.
  2. Эдуард отказывается от немки ради наследства.
  3. Эдуард женится на татарке, а потом разведётся.

 Как Вы думаете, Уважаемый читатель, что выбрал Эдуард? Правильно, угадали, он выбрал первый вариант. И правильно сделал. Значит, есть любовь на белом свете. И это хорошо!

 Дальнейшую судьбу Эдуарда я не знаю, но уверен, что он остановился на первом варианте. Молодец!

 Эти три примера доказывают, что настоящая любовь существует.

 Про любовь можно много писать, много говорить. В некоторых источниках приходилось читать, что настоящей любви нет. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что любовь, что настоящая любовь существует.

 Как не может быть любви, если ради любви к девушке немецкой национальности Эдуард из трёх предложенных мной вариантов выбрал первый вариант? Как не может быть любви, если Эдуард ради любви был согласен потерять наследство? О чём это говорит? О том, что Эдуард по-настоящему любит немку.

 Как не может быть любви, если Оксана простила  Роману брак с Мариной? Настоящая любовь существует! И это прекрасно, что она существует!

 Как не может быть любви, если Михаил простил Наталье брак с подлецом-богачом? О чём это говорит? О том, что Михаил и Наталья любят друг друга. И это прекрасно, что они любят друг друга. Что может быть прекрасней настоящей любви!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:34
Сообщение №: 193734
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Примеры нарушенных жилищных прав россиян

 В нашей стране довольно часто нарушаются жилищные права россиян. Приведу некоторые примеры из своей юридической практики.

 Пример первый. Ко мне на юридическую консультацию пришла женщина, которую я назову Александрой, и рассказала историю следующего характера. В одном из российских городов проживает пожилой мужчина, который приходится отцом Александре.

 Этот мужчина, которого я назову Тимофеем, решил приватизировать двухкомнатную квартиру, в которой зарегистрированы три человека: он сам и два его внука. Один из внуков постоянно проживает с Тимофеем, а другой внук живёт в одном из северных городов нашего прекрасного государства. Внук, который проживает в северном городе, является сыном Александры.

 Я не знаю, как это Тимофей провернул, но получилось так, что в договор приватизации двухкомнатной квартиры попали вместо трёх людей два человека. Да, Уважаемый читатель, Вы правильно поняли, что сын Александры в договор приватизации не попал.

 Я Александре сказал, что необходимо подать в суд исковое заявление о признании договора приватизации недействительным, на что она согласилась. Данная история закончилась тем, что суд признал данный договор недействительным, то есть, права сына Александры как собственника двухкомнатной квартиры были восстановлены.

 Запомните, Уважаемый читатель, в договор приватизации какого-либо жилья должны быть включены все зарегистрированные в данном жилом помещении на момент приватизации люди.  В случае с сыном Александры в договор приватизации должны были быть включены три человека, а были включены два человека, что является грубым нарушением прав сына Александры. Но, слава богу, нарушенное право сына Александры было восстановлено. 

 Пример второй. Ко мне на юридическую консультацию пришла женщина, которую я назову Степанидой. Согласно её рассказу, Михаил, являющийся мужем Степаниды, заложил частный дом и земельный участок, а также по договору займа получил деньги на очень большую сумму.  Степанида тоже является собственником частного дома и земельного участка.

 Наступил срок погашения долга по договору займа, а у Михаила нет денег. Вторая сторона договора займа и договора залога, которую я назову Никитой, подала в суд исковое заявление об изъятии частного дома и земельного участка, так как данные объекты были заложены Михаилом. Вы прекрасно поняли, Уважаемый читатель, что по этому иску Михаил является ответчиком.

 Степанида меня спрашивает: что мне делать, Васил? Я посоветовал Степаниде подать иск о признании договора залога недействительным, так как нет нотариального согласия Степаниды на данную сделку. Степанида дала согласие на моё предложение.

 Я, как юрист, был удивлён, как Михаил и Никита провернули договор залога частного дома и земельного участка без согласия Степаниды, а её согласие по закону обязательно. Оказалось, что у Никиты есть какие-то хорошие знакомые в регистрационной палате, где обычно регистрируются сделки. Данную информацию я узнал от самого Михаила.

 Я от имени Степаниды подал иск о признании договора залога частного дома и земельного участка недействительным. Данный иск мы выиграли, так как не было нотариального согласия Степаниды на заключение договора залога. То есть, Никите не удалось отобрать частный дом и земельный участок.

 На основании вышесказанного, Уважаемый читатель, запомните: на заключение сделок, связанных с недвижимостью, необходимо письменное согласие мужа или жены.

 Пример третий. На территории нашей страны очень много самовольных построек. В этом ничего страшного нет, так как почти все самовольные постройки можно узаконить. Узаконивание самовольных построек – это долгий процесс, это не дело одного дня.  Узаконивание самовольных построек – это комплекс стадий нескольких действий. Это получение техпаспорта, разрешения на строительство, кадастровый паспорт, ввод объекта в эксплуатацию и т.д. Если у Вас, Уважаемый читатель, имеется самовольная постройка, обращайтесь к грамотному юристу в Вашем населённом пункте. Он поможет. Можно узаконить самовольную постройку и без юристов, так как в данном деле ничего сложного нет.  Поверьте, ничего сложного нет, но много беготни. 

 Пример четвёртый.  Многие россияне занимаются перепланировкой квартиры и иного жилого помещения. Если Вы сделали в своём жилом помещении перепланировку без согласия государственного органа, то в данном действии ничего страшного нет, так как перепланировку через суд можно узаконить. Самое главное, чтобы перепланировка не нарушала права и свободы Ваших соседей, чтобы были соблюдены санитарно-эпидемиологические нормы. Если с этим всё в порядке, то перепланировку через суд Вы узаконите.

 Как я заметил, обычно перепланировку узаконивают те люди, которые собираются продать, обменять или совершить иную сделку со своим жильём.  Ко мне приходили люди на юридическую консультацию, у которых перепланировка была сделана десять, двадцать лет назад, но не была узаконена. Ничего страшного, дорогие мои! То, что прошло десять и более лет, а перепланировка не узаконена, в этом ничего страшного нет. Можно узаконить!

 Пример пятый. Бывают случаи, когда россиянину отказывают в заключении договора социального найма. Возникает вопрос – что делать? Отвечаю – необходимо в суд подать исковое заявление о признании данного отказа необоснованным и заключении договора социального найма жилого помещения. Если Вы зарегистрированы и проживаете по месту регистрации, то всё нормально. С Вами, Уважаемый читатель, на основании судебного решения будет заключён договор социального найма жилого помещения.

 Как юрист, по этому поводу ещё хочу отметить следующее:

  1. Одни судьи не обращают внимание, проживает человек по месту регистрации или не проживает. Этому судье всё равно. Главное для этого судьи, что человек зарегистрирован по адресу в жилом помещении, в отношении которого будет заключён договор социального найма.
  2. Другая часть судей требует, чтобы человек доказал в суде, что он проживает по месту регистрации. В данном случае Вам надо привести в суд соседей, которые скажут, что Вы живёте по месту регистрации.

 Примеров нарушений жилищных прав россиян достаточно. Бывают случаи незаконного выселения из жилого помещения, незаконного вселения в жилое помещение, незаконного снятия с регистрационного учёта, залив жилого помещения и т.д.

 В Жилищном кодексе РФ сохранились нормы, правда, не все, касающиеся социального найма жилого помещения. И это хорошо, что эти нормы сохранились. Среди россиян много тех, кто не в состоянии купить какое-нибудь жильё. Этой категории россиян нормы Жилищного кодекса РФ позволяют приобрести какое-нибудь жильё по договору социального найма жилого помещения. Плохо то, что социальный найм жилого помещения в современной России распространён, как говорится, слабо. Кремлю, субъектам Российской Федерации про это не помешало бы подумать. Ведь в России не у всех есть возможности купить жильё. Про это нельзя забывать!

 Жилые дома строят и строят, а по договору социального найма жилого помещения квартиры, комнаты почти не предоставляются. Это плохо, что социальный найм в современной России распространён слабо, так как широкое распространение социального найма жилого помещения помогло бы в решении жилищной проблемы на территории Российской Федерации.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:37
Сообщение №: 193735
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Сколько в мире частей света – шесть, семь или восемь?

 Надеюсь, Уважаемый читатель, Вы слышали такое понятие, как часть света. Под частью света следует понимать крупный регион суши, включающий в себя материк, материки или часть материка, а также близлежащие острова. В настоящее время большая часть специалистов выделяет шесть частей света:

  1. Европа.
  2. Азия.
  3. Америка.
  4. Африка.
  5. Антарктида.
  6. Австралия.

 Отмечу, что некоторые специалисты шестую часть света называют по-другому. По их мнению, шестая часть света должна называться не Австралией, а Австралией и Океанией.

 Легко запомнить. Австралия – это и материк, и часть света. Антарктида – это и материк, и часть света. Африка – это и материк, и часть света. Америка состоит из двух материков: Северная Америка и Южная Америка. Материк Евразия делится на две части света: Европа и Азия. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, ничего трудного, ничего сложного в этом нет.

 В современном мире есть географы и иные специалисты, которые считают, что частей света на нашей планете не шесть, а семь. Седьмой частью света, по их мнению, является Океания. То есть, они предлагают Океанию отделить от Австралии (Австралии и Океании) и не считать её частью Австралии (Австралии и Океании).

 Есть и другая категория специалистов, которая утверждает, что Арктику следует считать частью света. Ещё раз отмечу, что и Океанию, и Арктику, большая часть специалистов частью света не считает. Что касается Арктики, то я считаю, что этот регион не следует считать седьмой частью света. Это моё мнение. Прав я или не прав – судить Вам, Уважаемый читатель.

 Я заметил, что некоторые студенты и школьники части света путают с такими понятиями, как Новый Свет и Старый Свет. Под Старым Светом следует понимать части света, которые были известны до открытия Америки. То есть, Старый Свет состоит из трёх частей света:

  1. Африка.
  2. Европа.
  3. Азия.

 Что касается Нового Света, то отмечу, что между специалистами в отношении этого понятия до сих пор существует спор, так как:

  1. Первая часть специалистов считает, что под Новым Светом следует понимать только Америку.
  2. Вторая часть специалистов утверждает, что Новый Свет включает в себя не только Америку, но и Австралию и Антарктиду.

 В некоторых источниках зафиксировано, что Новым Светом называются земли, открытые Христофором Колумбом (1451 – 1506), Америго Веспуччи (1454 – 1512) и другими мореплавателями и расположенные к западу от Европы и Африки. Отмечу, что Америка названа в честь Америго Веспуччи. 

 В других источниках сказано, что Новым Светом называются все земли,  открытые испанскими, португальскими и иными мореплавателями, начиная с открытия Америки.

 Отмечу, что в настоящее время большая часть специалистов Новым Светом считает только Америку. До сих пор не установлено, кто же ввёл понятие «Новый Свет». По этому поводу можно выделить следующие виды источников:

  1. Первая часть специалистов утверждает, что понятие «Новый Свет» предложил ввести Америго Веспуччи. 
  2. Вторая часть специалистов считает, что термин «Новый Свет» ввёл историк Пьетро Мартире д Ангьера.
  3. Третья часть специалистов говорит, что понятие «Новый Свет» было введено итальянским мореплавателем Джованни да Фераццано (1485 – 1528).

Есть и другие предположения, но они малопопулярны среди специалистов, занимающихся вопросом происхождения понятия «Новый Свет».

 Земли, которые стали известны человечеству после открытия Америки, но входящие в состав Европы, Азии и Африки, к Новому Свету не относятся. Запомните это, Уважаемый читатель!

 Хотя есть специалисты, которые предлагают следующее:

  1. Старый Свет – это все участки суши, известные человечеству до открытия Америки.
  2. Новый Свет – это все участки суши, известные человечеству после открытия Америки.

 Если следовать позиции этих специалистов, то получается, что европейские, азиатские и африканские территории, про которые человечество узнало после открытия Америки, тоже являются частью Нового Света. Отмечу, что в настоящее время вышеуказанное мнение некоторых специалистов большинством не поддерживается.

 В конце работы отмечу, что каждый преподаватель, каждый учитель должен говорить школьникам и студентам только правду, которая заключается в том, что частей света на нашей планете в настоящее время, согласно мнению большинства специалистов, шесть. Про Арктику и Океанию, по моему мнению, можно сказать школьникам и студентам, но говорить, что Арктика и Океания – это части света, нельзя, так как это являются ложью.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:42
Сообщение №: 193736
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Где сейчас находится Ковчег Завета?

 По поводу местонахождения Ковчега Завета можно выделить следующие версии:

  1. Ковчег Завета находится в Иерусалиме.

 Существует информация, что в период исхода евреев из Египта Ковчег Завета находился в Иерусалиме. В пользу Иерусалима говорит ещё тот факт, что израильский царь Давид (1035 – 965 до н.э.), захватив данный город, перевёз данную святыню в завоёванное место. Израильский царь Соломон (1011 – 928 до н.э.), сын Давида, построил в этом городе собор, где хранился Ковчег Завета.

 Есть информация, что нововавилонский царь Навуходоносор Второй (630 – 562 до н.э.) захватил Иерусалим. Ковчег Завета исчез. Информации, что данная святыня могла находиться в руках Навуходоносора Второго, не существует.

 Некоторые историки и иные специалисты предполагают, что Ковчег Завета был спрятан где-то в Иерусалиме, чтобы он не оказался в руках нововавилонского царя. Так это или не так, не знаю.

  1. Ковчег Завета находится на горе Нево.

 Согласно источникам, пророк Иеремия спрятал Ковчег Завета на горе Нево высотой 808 метров, которая находится вблизи Мёртвого моря на территории современной Иордании. Ковчег Завета археологами, кладоискателями и иными категориями людей на горе Нево не был найден, но на данной территории имеются развалины церкви и монастыря, где предположительно скончался Моисей. Некоторые специалисты утверждают, что Ковчег Завета до сих пор находится на горе Нево или рядом с ней. По их мнению, археологам и иным специалистам, занимающимся поиском Ковчега Завета, не везёт.

  1. Ковчег Завета находится в Вавилоне.

 Существует предположение, что Ковчег завета всё-таки оказался в Вавилоне. Одни специалисты предполагают, что он попал в Вавилон благодаря Навуходоносору Второму. Другие же считают, что Ковчег Завета попал в Вавилон, но нововавилонский царь об этом не знал.

  1. Ковчег Завета находится в городе Аксум.

 Согласно некоторым источникам, Ковчег Завета находится в церкви Марии Сионской, которая расположена в городе Аксум, что на территории африканской Эфиопии.

 Существует информация, что сын Соломона Байна-Легкем перенёс тайно Ковчег Завета в Эфиопию. Есть версия, что в Аксуме Ковчег Завета будет находиться до тех пор, пока на иерусалимской земле не наступит полное спокойствие, мир. Всем известно, что на Ближнем Востоке до сих пор неспокойно.

 Также есть предположение, что Ковчег Завета будет находиться на территории Эфиопии до тех пор, пока в Иерусалиме не будет восстановлен собор, построенный Соломоном.

 Часть специалистов утверждает, что Ковчег Завета привёз в Аксум не Байна-Легкем, а иное лицо.

  1. Ковчег Завета находится в Турции.

 Существует предположение, согласно которому Ковчег Завета находится в турецком городе Антакья, расположенный недалеко от сирийско-турецкой границы. Предполагают, что данная святыня попала в этот город вместе с ессеями, которые, спасаясь от римского завоевания Иерусалима, нашли убежище в Антакье и привезли с собой Ковчег Завета.

  1. Ковчег Завета находится в Кумранских пещерах.

 На северо-западном побережье Мёртвого моря находятся Кумранские пещеры, где, возможно, находится Ковчег Завета. Некоторые ессеи после захвата римлянами Иерусалима покинули данный город, забрав с собой Ковчег Завета. Укрылись они в Кумранских пещерах.

  1. Ковчег Завета находится в бывшей Римской империи.

 Часть специалистов уверена, что римляне после захвата Иерусалима Ковчег Завета увезли в Рим. Не исключено, что данная святыня могла оказаться и на других территориях Римской империи. Если Ковчег Завета оказался где-то на территории Римской империи, то возникает вопрос – где? Римская империя – очень большое государство. Это и Галлия, и Пиренейский полуостров, и Британские острова, и Балканский полуостров, и Крымский полуостров, и Малая Азия, и Египет и т.д.

 Если предположить, что Ковчег Завета забрали с собой римляне, то нововавилонский вариант автоматически отпадает, так как  Навуходоносор Второй правил до римского завоевания Иерусалима.

  1. Ковчег Завета находится на острове Элефантина.

 На этом острове был храм, в котором, согласно источникам, находился Ковчег Завета. Храм был разрушен. Часть специалистов считает, что после этого Ковчег Завета из египетского острова Элефантина попал в Эфиопию, а другая часть утверждает, что следы святыни затерялись на этом острове.

  1. Ковчег Завета находится на острове Тана-Киркос.

 Есть версия, что святыня находится на этом эфиопском острове до сих пор. Существует предположение, что Ковчег Завета сюда попал из Египта. Противники девятой версии утверждают, что Ковчег Завета попал из Египта в Эфиопию, но в город Аксум, а не на остров Тана-Киркос. Некоторые исследователи также утверждают, что святыня пришла из Египта сначала на остров Тана-Киркос, а потом по какой-то причине оказалась в Аксуме.

  1. Ковчег Завета уничтожен.

 Да, такая точка зрения тоже существует. Одни предполагают, что Ковчег Завета уничтожен нововавилонским царём Навуходоносором Вторым или его войском, другие же говорят, что святыню уничтожили римляне. Третья часть специалистов считает, что Ковчег Завета уничтожен македонским войском, возможно, Александром Македонским. Нельзя исключать и другие варианты уничтожения Ковчега Завета. 

 Понятно, что если Ковчег Завета уничтожен, то нет смысла его искать. Будем надеяться, что он не уничтожен.

  1. Ковчега Завета не существует.

 Есть и такие специалисты, которые говорят, что всё это придумано, что его никогда не было. Я считаю, что Ковчег Завета был, возможно, до сих пор существует. Это моё мнение, которое Вам, Уважаемый читатель, я не навязываю. Про Ковчег Завета очень много написано, много говорят. Я не думаю, что люди будут придумывать Ковчег Завета.

  1. Ковчег Завета находится в частных руках.

Да, этот вариант тоже имеет право на существование. В мире много богатых людей, которые за определённую цену могли купить Ковчег Завета. Не исключено, что кто-то мог украсть данную реликвию. Можно много предположить вариантов оказания Ковчега Завета в частных руках.

 Конечно, все эти версии имеют право на существование. Ковчег Завета может находиться и в частных руках, и на территории современной Эфиопии, и в Турции, и в иных местах. Я являюсь противником одиннадцатого пункта. То есть, по моему мнению, Ковчег Завета существует. Но я не исключаю, что Ковчег Завета до наших дней не сохранился. То есть, сторонники десятого пункта, может быть, правы. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться.

 Данную работу я закончу вопросом – где же сейчас находится Ковчег Завета? Я надеюсь, что Ковчег Завета до наших дней сохранился.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:45
Сообщение №: 193737
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Произойдёт ли объединение Кореи?

 Так получилось, что после окончания Второй мировой войны Корейский полуостров оказался разделённым на две части. Территория Кореи севернее 38 параллели оказалась под контролем Советского Союза, а южная часть Корейского полуострова оказалась под контролем Соединённых Штатов Америки.
 Советскому Союзу и Соединённым Штатам Америки не удалось договориться об объединении Северной и Южной Кореи, что привело к возникновению на этом полуострове двух стран: Корейская Народно-Демократическая Республика и Республика Корея. Получается, в расколе Кореи на две части виноваты две страны: Советский Союз и Соединённые Штаты Америки. Факт есть факт, ничего не поделаешь.

 Надо всегда надеяться на лучшее. Понятно, что когда-нибудь наступит время, когда Северная и Южная Корея объединятся в единое государство. Как говорится, это дело времени.

 Не будет такого, что корейский народ всегда будет разъединённым. Произошло объединение Германии, объединение Йемена, объединение Вьетнама, объединение Италии было в 19 веке. Объединение Кореи тоже когда-нибудь произойдёт.

 Если Вы меня спросите, возможно ли объединение двух стран с различными экономическими и политическими системами, то я отвечу: возможно. Яркий пример тому сосед Северной и Южной Кореи Китай, в составе которого два Специальных административных района: Гонконг и Макао. Гонконг в 1997 году был возвращён Великобританией Китаю, а Макао возвращён Китаю Португалией в 1999 году.

 А если вспомнить объединение Германии в 1990 году, то это тоже объединение стран с различными экономическими и политическими системами: Западная Германия (Федеративная Республика Германии), Западный Берлин и Восточная Германия (Германская Демократическая Республика).
 А если вспомнить объединение Йемена в 1990 году, то это тоже объединение стран с различными экономическими и политическими системами: просоветский Южный Йемен (Народная Демократическая Республика Йемен) и Северный Йемен (Йеменская Арабская Республика). Хочу отметить, что две враждующие страны в 1990 году объединились в страну Йемен.

 На основе вышесказанного следует вывод: объединение двух стран с различными экономическими и политическими системами возможно. Как говорят, всё возможно, было бы желание.Определённая часть корейцев и севера, и юга, хотят объединения страны.Большинство южан положительно оценивают процесс объединения Кореи.

 Понятно, что объединение Северной и Южной Кореи должно произойти только мирным путём, военный вариант объединения государства исключён.
 Существуют три варианта объединения Кореи:

  1. Северная Корея поглощает Южную Корею.
  2. Южная Корея поглощает Северную Корею.
  3. Северная Корея и Южная Корея создают конфедерацию и постепенно идут к объединению.

 В настоящее время первый вариант нереален из-за огромного разрыва в развитии между двумя частями Кореи.В Южной Корее левые политики в основном поддерживают третий вариант объединения Кореи, а правые политики — второй вариант.

 Некоторые руководители государств и органов Европейского союза, некоторые представители американской элиты, Организация Объединённых Наций, некоторые представители других международных организаций и государств выступают за третий вариант объединения Кореи.
 В Южной Корее даже существует Министерство объединения, которое занимается различной деятельностью, направленной на объединение Кореи.
Между Северной Кореей и Южной Кореей много общего. Единая культура, единый язык, общая история и многое другое. Из-за раскола Кореи после окончания Второй мировой войны оказались разорванными родственные связи между корейцами севера и юга. Объединение Кореи, которое заключается в создании единого корейского государства, является политической целью правительства и Северной Кореи, и Южной Кореи.
 По поводу объединения Кореи существуют две точки зрения:

  1. Объединение Кореи произойдёт.
  2. Объединение Кореи не произойдёт.

 В мире также есть политики, бизнесмены, правители стран и иные категории людей, которые не хотят объединения Кореи из политических и экономических соображений. Ничего не поделаешь, есть и такие люди.
Если Вы, Уважаемые читатели, спросите меня, произойдёт ли когда-нибудь объединение Кореи, то я отвечу – да. Обязательно произойдёт.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.12.2021 14:49
Сообщение №: 193738
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Кошка приходит.

Глава первая. Кошка.

 История, которую я хочу рассказать, случилась в одной сибирско-татарской деревне, расположенной на берегу реки Иртыш. Случилось это в девяностые годы двадцатого века. Итак, начинаю.

 На окраине сибирско-татарской деревни, в деревянном доме, проживала семья Исмагиловых: отец, мать, два сына и дочь. Старший сын Нурислам, который болел бронхиальной астмой, очень любил кошек, но в доме, в котором он проживал, ни кошки, ни кота, ни котёнка, не было. Нурислам, если где-то на улице увидит чужую кошку или чужого кота, то обязательно подойдёт, погладит, поговорит на человеческом языке. Если в кармане есть какая-нибудь еда, то обязательно накормит это дивное, прекрасное существо.

 Его любви к кошкам и котам не было границ! Нурислам их брал на руки, разговаривал с ними, целовался с ними так, как целуется парень с девушкой. Но в доме не было этого забавного, чудесного животного. Десятилетнему Нурисламу было грустно из-за того, что в доме нет кошки или кота. Во дворе была собака, которую Нурислам тоже гладил, любил, но ему не хватало кота или кошки.   

 Нурислам неплохо рисовал. И рисовал он только кошек, только котов. Родители, конечно, заметили интерес сына к кошкам и котам, но они не хотели, чтобы в доме появилось это животное, так как сын болеет бронхиальной астмой.  

– Папа, можно, в нашем доме будет жить котёнок, – говорит Нурислам.

– Сынок, нельзя, – отвечает отец Нурислама по имени Вильдан. – Ты же болеешь астмой.

– Папа, можно.

– Я же сказал, сынок, нельзя.

– Ну, папа.

– Ну, хорошо. Поговорю с мамой. Если она разрешит, то будет котёнок дома.

Нурислам обрадовался, так как был уверен, что мама разрешит завести дома котёнка.

 Вильдан был против, чтобы дома появился котёнок. Но он не знал, будет ли против его жена. Если жена разрешит, значит, дома появится котёнок. А этого Вильдан не хотел. И поэтому Вильдану надо любой ценой сделать так, чтобы его жена была против появления котёнка в их доме. Вильдан решил прямо сейчас пойти на почту, где работает его жена, и поговорить с ней. Надо первым поговорить с женой про котёнка, надо опередить сына, иначе жена разрешит Нурисламу в его просьбе. А этого Вильдан не хотел.   

 И школа, где учится Нурислам, и почта, и единственный в деревне магазин, и фельдшерский пункт, и дом культуры, который жители деревни называют клубом, находятся в центре деревни рядом друг с другом.

 Вильдан на своём стареньком легковом автомобиле отечественного производства поехал в сторону почты для разговора со своей женой про котёнка, который может появиться в их доме. Вильдан подъезжает к почте. Заходит в почтовое отделение, в котором никого не было.

– Ты зачем пришёл? – спрашивает у мужа Регина.  

– Пришёл поговорить, – отвечает Вильдан.

– О чём?

– Наш сын Нурислам хочет, чтобы в доме был котёнок.

– Пусть будет.

– Ты, что, забыла, что Нурислам болеет астмой? – возразил Вильдан.

– Нет, муженёк, не забыла.  

– И что дальше?

– Думаю, что появление котёнка в доме не навредит здоровью нашего сына.

– Как не навредит? – возражает Вильдан. – У него же астма? Забыла?

– Я прекрасно знаю, что у сына астма. Не надо мне об этом говорить сто раз. Надо посоветоваться с врачом. Если врач скажет, что появление котёнка не навредит здоровью сына, то пусть в нашем доме будет котёнок.

– Согласен, так и сделаем.        

 А в это время радостный Нурислам во дворе братишке и сестре сказал, что скоро в доме появится котёнок.

– Какого цвета будет котёнок? – спрашивает семилетняя сестра Нурислама по имени Гулия.

– Не знаю, мне всё равно, – отвечает Нурислам.

– Папе и маме скажем, что нам надо беленького котёнка, – говорит пятилетний брат Нурислама по имени Фаиль. 

– Можно и беленького, мне всё равно, – говорит Нурислам.

Заходит во двор Вильдан.

– Папа, у нас котёнок будет? – спрашивает радостная Гулия, которая бежит к отцу.

– Если мама разрешит, будет, дочка, – отвечает Вильдан, который обнимает детей.

– А ты с мамой поговорил? – спрашивает Нурислам.

– Да, сынок, поговорил.

– Что сказала мама? – спрашивает Фаиль.

– Мама сказала, подумает, – отвечает Вильдан.

– Папа, нам надо беленького котёнка, – говорит Фаиль.

– Это кто так решил?

– Мы решили, – отвечает за всех Фаиль.

– Ну, если вы решили, значит, будет беленький котёнок.

– Ура! Будет беленький котёнок! – радуются и Фаиль, и Нурислам, и Гулия.  

Радостные дети бегают по двору, играют, а Вильдан заходит домой.

 Про то, что в доме Вильдана и Регины будет беленький котёнок, как говорится, узнала вся деревня, так как их дети про будущего беленького котёнка рассказали своим друзьям, одноклассникам, родственникам.

 Регина сходила в фельдшерский пункт к местному медицинскому работнику, который сказал, что появление котёнка в доме может навредить здоровью Нурислама. После разговора с врачом Регина решила, что котёнка в её доме не будет. Но она не знала, как об этом сказать детям.

 Ночь. Все спят. Регина и Вильдан в своей комнате лежат на кровати.

– Что детям будем говорить? – спрашивает Регина.

– А что? – спрашивает Вильдан.

– Врач сказал, что появление котёнка в доме может навредить здоровью Нурислама.

– Он сказал «может»?

– Да. Он сказал «может».

– Получается, котёнок может и не навредить здоровью нашего сына.

– Получается так.

– Так, что будем делать?

– Не знаю. Думаю, не надо рисковать здоровьем наших детей.

– Согласен, не надо рисковать. 

– Что решили? Котёнка не будет?

– Ты же сказала, что не надо рисковать. Значит, не будет котёнка.

– Нурислам огорчится.

– Они и цвет для котёнка выбрали. Белый.

– Я думаю, надо в город съездить. Поговорить с более опытным врачом.

– Согласен. Съездим в город. 

 Вильдан и Регина съездили в город, поговорили с каким-то врачом. Из разговора выяснилось, что надо обследовать Нурислама и установить, может ли появление котёнка повлиять на его здоровье. Врач посоветовал котёнка не заводить.

 Вильдан и Регина едут домой на своём автомобиле. За рулём Вильдан. Регина на переднем пассажирском месте.

– Что будем детям говорить? – спрашивает Вильдан.

– Не знаю, – отвечает Регина. – Может, скажем, что ищем котёнка.

– Котёнка в деревне они и без нас найдут.

– Дети же сказали, что им нужен белый котёнок.

– Думаешь, в деревне не найдут белого котёнка? Найдут! Дети шустрее взрослых.   

– Белые коты – редкость. Я в деревне ни у кого не видела белого кота.

– У Сабировых есть белая кошка и котята. Дети про это могут знать.

– А ты откуда знаешь про Сабировых?

– Ильдар со мной работает. Я бывал несколько раз у него дома.

– Ты Ильдару скажи, чтобы он не говорил про белых котят нашим детям.

– Ильдару я скажу. Ты не забывай, что у него тоже есть дети. Они про котят могут сказать нашим детям.

– Про это я не подумала.

– Скажем, что котёнок вредит здоровью Нурислама. Надеюсь, сын поймёт нас.

– Не знаю, не знаю.

 Исмагиловы приехали домой. Открывают ворота, заходят во двор. Вечер. Дети гуляют, играют во дворе. Они подбежали к своим родителям. 

– Мама, когда у нас будет котёнок? – спрашивает Нурислам.

– Беленький, – напоминает родителям Фаиль.

– Скоро, дети, скоро, – говорит Регина, которая хотела сказать другое, но ответила так.                                                   

 Продолжение следует.          

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 19.12.2021 16:28
Сообщение №: 193743
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Месть.

Глава первая. Фарзана и Карим.

 История, которую я расскажу, касается двух сибирско-татарских родов, которые враждовали друг с другом и проживали в одной деревне. Но эту историю я начну не с того дня, когда началась вражда между этими семьями, а с причин, которые привели эти семьи к вражде. Итак, начинаю.

 В одной из сибирско-татарских деревень, на окраине, жили по соседству две семьи – семья Биктимировых и семья Хусаиновых. В семье Хусаиновых рос мальчик по имени Карим. Отец Карима погиб на войне, защищая советскую землю от немецких фашистов. Кариму было два годика, когда семья Хусаиновых получила похоронку.

 А в семье Биктимировых росла девочка по имени Фарзана, которая на три года моложе Карима.   Отмечу, что и в семье Биктимировых, и в семье Хусаиновых, много детей. Фарзана была влюблена в Карима. Она поставила цель выйти замуж за Карима любой ценой.

 В Карима была влюблена и другая девушка, которая к роду Биктимировых не имеет никакого отношения, но она, в отличие от Фарзаны, не ставила цель выйти замуж за Карима любой ценой. Эту девушку зовут Риммой. Римма не бегает за Каримом, как это делает Фарзана. Римма знает, что замуж надо выходить только по любви. Она также понимала, что не девушка должна бегать за парнем, а парень за девушкой. Да, Карим нравится Римме, но она не знала, нравится ли она ему. 

 Деревянный дом, в котором проживает Римма, находится в центре деревни, рядом с такими заведениями, как школа, библиотека, фельдшерский пункт и дом культуры, который жители этой деревни называют клубом.  

 Наступил тот день, когда Римма вышла замуж за любимого Карима. Как счастлива Римма! Как счастлив Карим! Как счастливы родители Карима и Риммы! Как говорится, без слов!

 На свадьбе Карима и Риммы была и Фарзана, которая продолжает любить Карима. Фарзана, сидевшая за свадебным столом далеко от молодожёнов, тихо говорит: «Ты будешь моим, Карим! Я заберу тебя у Риммы».

 Все на свадьбе Риммы и Карима пьют за жениха и невесту, говорят тосты в их честь. Только одна Фарзана на свадьбе тихо, чтобы другие не услышали, говорит: «Чтоб ты сдохла, Римма». Фарзана сидит за свадебным столом и вспоминает, как она бегала за Каримом, как говорила ему, что он самый умный, самый сильный, самый красивый, самый хороший. Ей плохо от того, что всё это ушло в прошлое.

 Фарзана смотрит только на Карима, но он на неё не обращает никакого внимания. Ему всё равно, присутствует на свадьбе Фарзана или не присутствует, так как до неё Кариму нет никакого дела. Он, кроме Риммы, на свадьбе никого не видит.

 Фарзана во время свадьбы несколько раз пыталась подойти к Кариму, но ей не удалось подойти к нему, не удалось с ним поговорить. Почти все присутствовавшие на свадьбе люди знали про страсть Фарзаны к Кариму. Как говорится, в деревне все друг про друга знают.

 Прошло несколько дней. Продолжается лето 1964 года. В центре деревни находится деревянный магазин, где случайно встретились Фарзана и Римма. Фарзана, купив две булки хлеба и пачку молока, выходит из магазина, но в сторону своего дома не идёт, так как решила подождать Римму и поговорить с ней по поводу Карима. Примерно через пять минут из магазина выходит Римма. Она, не обратив внимания на Фарзану, пошла в сторону дома Хусаиновых.

– Постой, – говорит Фарзана.

Римма остановилась и посмотрела назад.

– Надо поговорить, – говорит Фарзана.

 Фарзана подходит к Римме и они медленно двигаются в сторону своих домов. Не забыли, Уважаемый читатель? Биктимировы и Хусаиновы живут рядом, приходятся соседями по отношению друг к другу.  

– Слушаю, – говорит Римма.

– Оставь Карима, он мой, – говорит Фарзана.

– Карим – мой муж!      

– Он тебя не любит. Он меня любит.

– Ошибаешься, Фарзана. Он женился на мне по любви.

– Он говорил тебе, что любит меня?

– Нет, не говорил.

– Спроси у него, кого он любит.

– А зачем мне об этом спрашивать? Я знаю, что он любит меня.

– Он говорил тебе, что спал со мной много раз?

– Мне до этого нет никакого дела.      

– Дурёха ты. Он женился на тебе ради денег. А любит он меня.

– Фарзана! Я люблю его! И он меня любит! Остальное не важно. 

– Какая любовь? Не смеши меня, Римма. Ему нужна не ты, а деньги твоего отца.

– Какие деньги? Мои родители не из богатых. 

– Не прибедняйся. Твои родители самые зажиточные в деревне.

 Пока Фарзана и Римма разговаривали, они не заметили, как дошли до своих домов. Из окна краснокирпичного дома Хусаиновых, выходящего на улицу, выглядывает мать Карима по имени Насима. Фарзана говорит Римме:

– Наш разговор не закончен.

Римма на эти слова не обратила никакого внимания, заходит в дом Хусаиновых.

– Что от тебя хочет Фарзана? – спрашивает Насима.

– Говорит, чтобы я бросила Карима, – отвечает Римма.

– Вот стерва, прилипла к моему сыну. Я поговорю с ней, чтобы она отстала от тебя и от сына.

– Не надо. Не обращайте на это внимания, мама.

– Как не надо? Надо, дочка. Я обязательно поговорю с Зулейхой. 

 После этих слов Римма поняла, что бесполезно говорить с Насимой. Римме всё равно, поговорит Насима с Зулейхой или не поговорит. Главное – она любит Карима и Карим любит её. 

 В деревне пошли разговоры о том, что Карим изменяет Римме. Эта информация дошла и до Риммы. Карим, который работает водителем в районном центре, находящемся в тридцати километрах от деревни, возвращается домой с работы. В семье Хусаиновых вечером ужинают только тогда, когда Карим возвращается домой с работы. Карим на грузовом автомобиле каждый день вечером возвращается с работы. Ему руководство транспортного предприятия, где он работает, разрешило грузовой автомобиль в организации не оставлять.                

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 19.12.2021 16:30
Сообщение №: 193744
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про Алжир

 На одном из учебных занятий спрашиваю студента:

– Какое африканское государство является самым крупным по площади?

Студент отвечает:

– Судан.

 Как Вы думаете, Уважаемый читатель, студент прав или не прав? Конечно, нет. Да, в недавнем прошлом Судан занимал первое место среди африканских государств по площади. Но после возникновения в 2011 году Южного Судана Судан уменьшился в размере, уступив первое место другому африканскому государству. Возникает вопрос – какому?

 Этому студенту я сказал, что он ответил неправильно. После этого я данный вопрос задал всей аудитории. Получил от студентов следующие варианты ответов:

  1. Эфиопия.
  2. Египет.
  3. Южно-Африканская Республика.
  4. Демократическая Республика Конго.
  5. Ангола.

 Что интересно, среди ответов не оказались такие страны, как Алжир, Мали, Мавритания, Нигер, Чад и Ливия, чья площадь тоже составляет более одного миллиона квадратных километров. Причина в том, что российские студенты и школьники, с которыми я общался и продолжаю общаться, чаще всего слышали такие названия, как Эфиопия и Ангола, и реже всего, а, может быть, вообще не слышали такие названия, как Мали и Мавритания.

 Следует отметить, что Египет меньше по площади Эфиопии, а Эфиопия меньше по размеру Южно-Африканской Республики. Из пяти государств, присутствующих в ответе, самым крупным по размеру является Демократическая Республика Конго. Прошу Вас, Уважаемый читатель, не путать данную страну с Республикой Конго, чьёй столицей является город Браззавиль. 

 Теперь остаётся разобраться в одном вопросе – является ли  Демократическая Республика Конго самым крупным по площади африканским государством? Подскажу –  Демократическая Республика Конго является вторым по размеру африканским государством. Следовательно, данная страна уступает по площади среди африканских государств только одной стране. Вопрос – какой? Да, правильно, Уважаемый читатель, Алжиру.

 Хочу отметить, что некоторые специалисты не согласны с возникновением на территории Африки Южного Судана. По этой причине они до сих пор Судан считают единым государством. Для них Судан является самым крупным по размеру африканским государством. Но, как говорится, с наукой не поспоришь. Возникновение Южного Судана произошло. Это факт. Ничего не поделаешь. По этой причине произошло уменьшение площади Судана. Это тоже факт.

 Некоторые специалисты, которые до сих пор Судан считают единым государством, в своих работах вводят в заблуждение читателей, говоря о том, что Судан до сих пор является самым крупным по размеру африканским государством. Понятно, что каждый человек имеет право на собственное мнение, на свою точку зрения, но умышленно вводить людей в заблуждение – это некрасивый поступок.

 Хочу отметить, что до сих пор некоторые российские студенты и школьники, которые пользуются недостоверными, устаревшими источниками про африканские страны, считают, что самым большим по площади африканским государством является Судан.  Запомните, Уважаемый читатель, самым крупным по размеру африканским государством в настоящее время является Алжир, а не Судан. Судан – это было в прошлом. Следует отметить, что в настоящее время Судан среди африканских государств занимает третье место по площади. Запомните это, Уважаемый читатель!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 19.12.2021 16:36
Сообщение №: 193745
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Какая губа является самой крупной в мире по площади?

 Многие, надеюсь, знают, что есть разновидность заливов, которая называется губой. Например, Чаунская губа в Восточно-Сибирском море, Невская губа в восточной части Финского залива Балтийского моря, Обская губа в Карском море, Юрацкая губа в Карском море, Кислая губа в Баренцевом море и другие. Возникает вопрос – какая губа занимает первое место в мире по площади?

 Когда у студентов и школьников спрашиваешь, какая губа является самой большой в мире по площади, то от них получаешь разные ответы. Некоторые из них даже не знают, что есть разновидность заливов, которая называется губой. Некоторые студенты и школьники знают только две-три губы. Из вышесказанного следует вывод, что определённая часть российских студентов и школьников плохо знает информацию про губу.

 Для начала надо отметить, что губы много в Северном Ледовитом океане. Например, губа Нольде в Восточно-Сибирском море, Амбарная губа в Баренцевом море, Эбеляхская губа в море Лаптевых, Анабарская губа в море Лаптевых, Байдарацкая губа в Карском море, Онежская губа в Белом море и другие.

 Губы имеются не только в Северном Ледовитом океане, но и в Тихом океане. Например, Гижигинская губа в Охотском море, Мечигменская губа в Беринговом море, Тауйская губа в северной части Охотского моря, Укинская губа в западной части Берингова моря и другие.

 Имеются губы и в Атлантическом океане. Например, Копорская губа в южной части Финского залива Балтийского моря, Лужская губа в южной части Финского залива Балтийского моря и другие.

 Но губы имеются не только в Мировом океане, но и в некоторых озёрах. Например, Волховская губа в южной части Ладожского озера, Кондопожская губа в северной части Онежского озера, Свирская губа в юго-восточной части Ладожского озера и другие. Отмечу, что имеется залив под названием Свирская губа и в южной части Онежского озера.

 Уважаемый читатель! Заметили, что все вышеназванные губы находятся у берегов Российской Федерации. Запомните, Уважаемый читатель! Губа – это русское название некоторых заливов, омывающих берега России.

 Таким образом, можно выделить два вида губы:

  1. Губа, которая является частью Мирового океана.
  2. Губа, расположенная в озёрах и иных водных объектах, которые не являются частью Мирового океана.

 Как известно, в мире четыре океана:

  1. Северный Ледовитый океан.
  2. Тихий океан.
  3. Индийский океан.
  4. Атлантический океан.

 Россию омывают все океаны, кроме Индийского океана. Именно по этой причине губа отсутствует в Индийском океане. То есть, в Индийском океане Вы, Уважаемый читатель, не найдёте ни одной губы. Это факт.

 Некоторые географы, океанологи и иные специалисты считают, что на нашей планете не четыре океана, а пять. Эта категория людей выделяет пятый океан, который называется Южным. Сразу отмечу, что в Южном океане, как и в Индийском, губы тоже нет. Не важно, сколько в мире океанов, четыре или пять, в данном случае важно то, что губы находятся только в трёх океанах:

  1. Северный Ледовитый океан.
  2. Тихий океан.
  3. Атлантический океан.

Также отмечу, что Южный океан берега России не омывает.

 Что же касается Южного океана, то моё мнение следующее. Я, как и большинство специалистов, считаю, что на нашей планете четыре океана, а не пять. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, вправе не согласиться.

 Хочу отметить, что некоторые специалисты предлагают Северный Ледовитый океан считать частью Атлантического океана. По их мнению, в мире три океана, а не четыре. Я не являюсь сторонником этой позиции, так как, по моему мнению, на нашей планете четыре океана.

 По мнению некоторых географов и иных специалистов, Тазовская губа не является частью Обской губы. Отмечу, что большинство географов, гидрологов и иных специалистов считает, что Тазовская губа является частью Обской губы.

 Запомните, Уважаемый читатель! Самой крупной в мире по площади губой является Обская губа, омывающая берега Ямало-Ненецкого автономного округа. Это, как говорят, факт, с которым не поспоришь. Также следует отметить, что Обская губа является самым крупным по площади заливом Карского моря.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 19.12.2021 16:39
Сообщение №: 193746
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Персидский залив – это море или залив?

В данной работе я кратко расскажу о заливах, которые по гидрологическому режиму и иным параметрам являются морями. В истории человечества так сложилось, что название «залив» закрепилось за водоёмами, которые по своему гидрологическому режиму являются морями. К заливам, которые являются морями, относятся:

  1. Персидский залив.
  2. Мексиканский залив.
  3. Калифорнийский залив.
  4. Гудзонов залив.
  5. Залив Святого Лаврентия.

 Для начала необходимо разобраться, что следует понимать под заливом. Залив — это часть океана, моря или другого водоёма, глубоко вдающаяся в сушу, но имеющая свободный водообмен с основной частью водоёма. Да, Мексиканский залив, Персидский залив, Калифорнийский залив, залив Святого Лаврентия и Гудзонов залив глубоко вдаются в сушу. Это доказано, с этим фактом не поспоришь.

 Но у вышеуказанных водоёмов нет свободного водообмена с основной частью водоёма. Например, Мексиканский залив сообщается с Атлантическим океаном через Флоридский пролив и Юкатанский пролив, а Гвинейский залив имеет свободный водообмен с основной частью водоёма, то есть, с Атлантическим океаном через проливы не сообщается.  Следует отметить, что Мексиканский залив и Карибское море определённая часть специалистов предлагает объединить в единый водоём под названием Американское Средиземное море. Отмечу, что по поводу Американского Средиземного моря я пока не определился. То есть, я пока не против, но и не за.

 Персидский залив, расположенный между Ираном и Аравийским полуостровом, соединён Ормузским проливом с Индийским океаном, а Бенгальский залив, расположенный в северо-восточной части Индийского океана, с Индийским океаном проливом не соединён. Отмечу, что в арабских странах данный водоём называют Арабским заливом, из чего следует, что название этого залива оспаривается. Персидский залив, как и большинство специалистов, я считаю морем.

 Гудзонов залив, окружённый с востока, юга и запада территорией Канады, соединён с морем Лабрадора Гудзоновым проливом, а с Северным Ледовитым океаном соединён заливом Фокс. Большой Австралийский залив, являющийся частью Индийского океана, с Индийским океаном через проливы не сообщается. Считаю, что большая часть специалистов, которая Гудзонов залив считает морем, права.

 Что же касается Калифорнийского залива, являющегося частью Тихого океана, то между специалистами до сих пор идёт спор, так как первая часть специалистов данный залив считает морем, а вторая часть специалистов этот водоём морем не считает. Отмечу, что в большинстве источников зафиксировано, что Калифорнийский залив по гидрологическому, гидрохимическому и другим параметрам относится к морям. Я тоже считаю, что Калифорнийский залив следует считать морем. Отмечу, что у Калифорнийского залива есть и другое название – Море Кортеса. В некоторых источниках встречается ещё одно название – Алое море.

 Залив Святого Лаврентия, окружённый территорией Канады и являющийся частью Атлантического океана, соединён с океаном проливами Кабота, Кансо и Белл-Айл. Следует отметить, что не все специалисты данный водоём считают морем. Я поддерживаю тех географов и иных специалистов, которые этот залив считают морем. Бискайский залив, который тоже является частью Атлантического океана, с океаном через проливы не сообщается.
 Ботнический залив, являющийся частью Балтийского моря, малая часть специалистов считает морем, а не заливом. Отмечу, что большинство специалистов данный залив, омывающий берега Швеции и Финляндии, к морям не относит. Я тоже считаю, что Ботнический залив, как и Рижский залив, как и Финский залив, является частью Балтийского моря, является заливом, а не морем.

 В конце работы ещё раз отмечу, что такие заливы, как Персидский, Калифорнийский, Гудзонов, Мексиканский и залив Святого Лаврентия, по гидрологическому, гидрохимическому и другим параметрам относятся к морям.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 19.12.2021 16:41
Сообщение №: 193747
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры