Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Vasil»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Vasil»

Про «ты» и «Вы»

 В этой статье я хочу поговорить с Вами, Уважаемый читатель, про «ты» и «Вы». В мире так сложилось, что одни люди разговаривают на «Вы», а другая часть людей общается на «ты». В мире так сложилось, что с кем-то человек разговаривает на «Вы», а с кем-то общается на «ты». Ничего не поделаешь, так устроен мир. Как говорится, люди разные.

 Я, как человек, который занимается преподавательской деятельностью, считаю, что со всеми студентами и школьниками нужно разговаривать, нужно общаться на «Вы». Считаю, что каждый человек, который себя считает преподавателем и учителем, должен разговаривать, общаться со студентами и школьниками на «Вы», иначе этих людей нельзя считать настоящими преподавателями и учителями. Да, можно разговаривать со студентами и школьниками на «ты», но только в том случае, если разрешил студент или школьник.

 Некрасиво, когда преподаватель и учитель разговаривает, общается со студентами и школьниками на «ты». Красиво, когда человек, занимающийся преподавательской деятельностью, общается со студентами и школьниками на «Вы». Если преподаватель и учитель желает общаться на «ты», то он должен спросить у студента и школьника, можно ли ему с ним общаться на «ты». Если студент или школьник разрешил общение на «ты», то можно общаться на «ты». Если от студента и школьника не поступило разрешение общаться на «ты», то преподаватель и учитель в этом случае обязан общаться, обязан разговаривать на «Вы». Бывают случаи, когда студент и школьник говорит преподавателю и учителю, что можно с ним общаться на «ты», а просьбы от преподавателя и учителя на общение на «ты» не поступало, то можно считать, что разрешение от школьника и студента на общение на «ты» поступило.

 Некрасиво, когда с пожилыми людьми, когда с бабушками и дедушками человек общается на «ты». Это говорит о невоспитанности, о ненадлежащем уровне воспитанности человека, который общается с пожилыми людьми на «ты». Общение с пожилыми людьми на «ты» также говорит о неуважении к ним. Да, можно с пожилыми людьми разговаривать, можно общаться на «ты», если общение на «ты» разрешил человек пожилого возраста.

 Некрасиво, когда с лицами женского пола человек общается на «ты». Красиво, когда с лицами женского пола общаются на «Вы». Неужели так трудно общаться с девушкой на «Вы»? Отвечу – ничего трудного в этом нет. Когда парень хочет познакомиться с девушкой и начинает общение на «ты», этот факт говорит о ненадлежащем уровне воспитанности этого парня.

 Некрасиво, когда сотрудник правоохранительных органов с осуждённым, подозреваемым, подсудимым и иным лицом разговаривает на «ты». Судья, прокурор, следователь и иные лица обязаны разговаривать с подозреваемым, подсудимым, осуждённым и иными лицами на «Вы».

 В обществе, к сожалению, встречаются люди, которые с кем-то разговаривают на «Вы», а с кем-то общаются на «ты». Например, я знаю одного депутата, фамилию не буду называть, который с людьми, которые «вышли в люди», разговаривает на Вы, а с остальными разговаривает на «ты». То есть, с чиновниками, богатыми людьми, политиками он общается на «Вы», а с рабочими, крестьянами этот депутат общается на «ты». Правильно он поступает или нет? Отвечу – нет. Нельзя делить людей на «Вы» и на «ты». Со всеми надо общаться на «Вы»! И не важно, кто он, сварщик или прокурор. В первую очередь, сварщик – это человек. Да, не вышло из сварщика прокурора, но он – человек. Об этом нельзя забывать! На земле никогда не будет такого, что все являются прокурорами, а сварщиков нет. Кому-то надо быть прокурором, а кому-то надо быть сварщиком. Но сварщик – он такой же человек, как и прокурор. 

 К сожалению, люди, которые со всеми общаются на «ты» или с кем-то общаются на «Вы», а с кем-то общаются на «ты», встречаются и в торговле, и среди медицинских работников, и в иных сферах общественной жизни. Ничего не поделаешь, люди разные. Как говорится, разные люди – разное воспитание, разная культура общения.  

 В интернете, на улице, в иных местах, попадаются люди, от которых можно услышать следующее: я сам решаю, с кем мне говорить на «Вы», а с кем говорить на «ты». Это правильный подход? Это правильное суждение? Отвечу – нет. Конечно, человек сам решает, что и как ему делать. Но общение с незнакомым человеком на «ты» является низким показателем воспитанности этого человека. Не знаю, как другие, но я со всеми общаюсь на Вы, в том числе и с русофобами, со своими врагами и иными людьми, к которым у меня антипатия.   

 В интернете и иных местах от некоторых людей можно услышать следующее: я разговариваю на «Вы» только с теми, кого уважаю, а с остальными разговариваю на «ты». Возникает вопрос – зачем же этот человек общается с людьми, которых он не уважает? Понятно, что каждый человек сам решает, кого уважать, а кого не уважать, но это не даёт ему право с одними общаться на «Вы», а с другими общаться на «ты». Не важно, уважает человек кого-то или не уважает, но общаться он должен на «Вы». Это моё мнение!

 Я, как человек, который имеет юридическое образование, иногда хожу по судам, представляю интересы юридических и физических лиц. Приходилось общаться с судьями, секретарями судебного заседания, помощниками судьи, которые со всеми общаются на «ты». Жаль, что на территории России есть работники судебной системы, у которых воспитание, культура общения на ненадлежащем уровне. Не знаю, как другие юристы, но я этих судей, помощников судей и секретарей судебного заседания в вежливой форме прошу, чтобы они со мной общались на «Вы». Считаю, что каждый человек, кто бывает в суде, прокуратуре, исправительном учреждении и иных местах, имеет право требовать, чтобы с ним разговаривали на «Вы». Как говорится, выбор за этим человеком. С другой стороны, судья, полицейский, прокурор и иные сотрудники правоохранительных органов должны понимать, что с людьми надо разговаривать на «Вы», а не на «ты». К сожалению, пока не все прокуроры, судьи и иные работники правоохранительных органов понимают, что с людьми надо разговаривать на «Вы».         

 Понятно, что можно разговаривать со своими детьми на «ты» без всякого разрешения. В этом ничего плохого нет. Понятно, что можно разговаривать, можно общаться со своими родителями на «ты» без всякого разрешения. И в этом ничего плохого нет. Понятно, что можно разговаривать на «ты» и со своей женой, и со своим мужем. И  в этом ничего плохого нет. Понятно, что можно разговаривать, можно общаться на «ты» со своими родственниками, близкими, знакомыми, друзьями, и в этом тоже ничего плохого нет. Понятно, что можно разговаривать, можно общаться на «ты» с человеком, который разрешил общаться с ним на «ты». И в этом тоже нет ничего плохого. Но во всех остальных случаях с людьми надо разговаривать на «Вы». Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, можете согласиться или не согласиться.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:08
Сообщение №: 191665
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Нарушение прав российских граждан из-за судимости родственников

 В России не берут на работу в полицию, МЧС, суды, налоговые службы, службы судебных приставов и иные государственные органы родственников человека, у которого имеется судимость или она была в прошлом. Возникает вопрос – правильно ли это?

 Приведу один пример из российской реальности. Парень, отслужив в российской армии, захотел устроиться на работу пожарным. Как Вы думаете, Уважаемый читатель? Взяли его на работу? Отвечу – нет. Парень физически здоров, мечтал быть пожарным. Но его на работу не взяли. Когда он спросил – в чём причина, ему сказали, что у его родного брата в прошлом была судимость.

 Возникает вопрос – причёт тут родной брат? Ведь не родной брат хочет устроиться на работу пожарным, а парень, отслуживший в российской армии. Почему парень должен отвечать за родного брата? Почему же парень, который отслужил в российской армии, должен страдать из-за прошлой судимости родного брата? Где же справедливость? Когда в России закончится такой порядок?

 Каждый человек отвечает за себя. Он не должен отвечать за настоящую или прошлую судимость брата, сестры, отца и иных родственников. В данном случае, считаю, что парня должны были взять на работу пожарным, но его из-за прошлой судимости родного брата не взяли пожарным.
 Приведу второй пример из российской реальности. Девушка в суде работала секретарём судебного заседания, потом помощником судьи. Девушка целенаправленная, хотела в будущем стать судьёй. Так получилось, что её отец оказался в тюрьме. Девушку из-за судимости отца уволили с работы. У меня вопросы те же самые, что и по поводу парня, отслужившего в российской армии, не буду повторяться. Считаю, что девушку не должны были уволить с работы. Девушка не должна отвечать за судимость отца.

 Таких примеров, к сожалению, много, нет смысла их все перечислять.
Статья 32 Конституции Российской Федерации, гласит, что граждане России имеют равный доступ к государственной службе. Получается, на деле нет равного доступа к государственной службе. Получается родственники людей, у которых имеется настоящая или прошлая судимость, никогда не смогут быть прокурорами, судьями, налоговыми инспекторами, полицейскими и т.д. Ведь они не виноваты в том, что у их родственников имеется настоящая или прошлая судимость? Получается, тупик.

 В России много семей, у членов которых имеется настоящая или прошлая судимость. Ребёнок, который завтра родится в такой семье, получается, когда станет взрослым, никогда не сможет стать полицейским, судебным приставом, судьёй и т.д. Почему в России существует такая несправедливость? Почему этот ребёнок в будущем не сможет стать тем, кем он хочет? Почему он, желающий стать, например, судебным приставом, вынужден устраиваться на работу, которая ему не по душе?

 Ведь понятно, что такая система, сложившаяся в нашей стране, неправильна, так как ущемляет права людей, у которых есть родственники с настоящей или прошлой судимостью. Каждый человек должен иметь шанс стать полицейским, нотариусом, судьёй и т.д. Получается, у некоторых россиян нет такого шанса. Это несправедливо.

 В статье 19 Конституции нашего государства сказано, что гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Заметьте, Уважаемые читатели, в 19 статье присутствует фраза «независимо от происхождения». То есть, при приёме на любую работу нельзя обращать внимание на настоящую или прошлую судимость близкого родственника.

 Ведь не отец с судимостью желает быть судьёй, а его дочь? Она ведь не виновата в том, что у её отца появилась судимость? Получается, статья 19 Конституции РФ не соблюдается.

 Статья 19 Конституции РФ также гласит, что запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. То есть, установлен запрет на дискриминацию, которая в России присутствует. Человек, у которого есть родственник с настоящей или прошлой судимостью, не должен быть ограничен в правах, а он ограничен, так как не может быть ни полицейским, ни пожарным, ни таможенным сотрудником и т.д.

 В России также много случаев, когда человека не берут на работу из-за настоящей или прошлой судимости дальних родственников. Отмечу, что согласно статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации к близким родственникам относятся дети, полнородные и неполнородные братья и сёстры, родители, внуки и внучки, бабушки и дедушки. Все остальные категории родственников относятся к дальним.

 Понятно, что в России при приёме на работу также обращают внимание на настоящую и прошлую судимость супруга или супруги, что тоже является нарушением конституционных прав и свобод российского гражданина. Получается, если полицейский женится на женщине, у которой имеется настоящая или прошлая судимость, то полицейского увольняют со службы. А как же любовь?

 Понятно, что найдётся полицейский, который ради любви уволится со службы в полиции и устроится на другую работу, где не обратят внимание на настоящую или прошлую судимость супруги. Но ведь не все люди так поступят. Кому-то ведь не хочется увольняться со службы в полиции, так как данная работа ему нравится и т.д. Но уволят, так как он вступил в брак с женщиной, у которой имеется настоящая или прошлая судимость.
 В России даже бывают случаи, когда человека не берут на работу из-за настоящей или прошлой судимости бывшей супруги или бывшего супруга, что тоже является нарушением конституционных прав и свобод российского гражданина.
 Приведу пример из российской реальности. Ребёнок был усыновлён в дошкольном возрасте. Вырос, отслужил в армии, после которой решил поступить на службу в полицию. На работу в полицию его не взяли из-за прошлой судимости биологического отца, которого давно не было в живых. Полный беспредел, издевательство над правами и свободами российского гражданина.

 В конце работы отмечу, что человек не должен отвечать за прошлую или настоящую судимость ни близких родственников, ни дальних родственников, ни супруги или супруга, ни бывшей супруги или бывшего супруга, ни соседей, ни бывших соседей, ни родственников супруга или супруги, ни родственников бывшего супруга или бывшей супруги и т.д. Человек должен отвечать только за свою прошлую или настоящую судимость.

 В данной работе я высказал своё мнение, которое никому не навязываю. Вы, Уважаемые читатели, вправе соглашаться или не соглашаться со мной. Мне жаль людей, которых не берут на работу из-за настоящей или прошлой судимости их близких и дальних родственников, супруга или супруги и т.д. Ведь они не виноваты в этом.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:18
Сообщение №: 191666
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

О грубости и хамстве в российской судебной системе

 В российской судебной системе работают разные по характеру люди. Много прекрасных, вежливых, воспитанных людей, но встречаются в российских судах среди секретарей судебного заседания, судей, помощников судей и иных лиц хамы и грубияны. Данная работа о них.

 Для начала хочу отметить, что с хамством, грубостью в судебной системе надо бороться. Люди приходят в суд за защитой своих прав и свобод, а некоторые работники данной системы им хамят, грубят, иногда доходит и до оскорблений.  В судебной системе нашего государства даже встречаются те, кто занимается во время работы сплетнями, клеветой.

  Возникает вопрос – хорошо ли это или плохо? Понятно, что это плохо. Понятно, что над такими людьми надо работать, надо их вовремя ставить, как говорят, на место.

 Уважаемый читатель! Если Вам в суде кто-то из работников судебной системы нахамил, нагрубил, то Вы имеете право написать на этого хама, грубияна заявление в Квалификационную коллегию судей субъекта Российской Федерации. Поверьте, Уважаемый читатель, бывают случаи, когда по отношению к этому хаму, грубияну принимают определённые меры.

 Приведу пример из своей юридической практики. В одном из российских городов, который является столицей одного из субъектов Российской Федерации, живёт грубоватый судья женского пола. Она не слушает до конца выступления адвокатов, истцов, ответчиков и иных участников судебного процесса. Довольно часто в грубой форме перебивает речь выступающих в судебном заседании, постоянно спрашивает: «У Вас всё?». Бывают случаи, когда в судебном заседании дело доходит до ссоры. Когда начинаешь говорить этому судье о том, какие права нарушены ею в судебном заседании, то этот судья сразу говорит: «Сейчас вызову приставов».

 Так получилось, что с этим судьёй и мне пришлось столкнуться в судебном заседании. Я перед судебным процессом включил диктофон на своём мобильном телефоне, но про это я ей не сказал. Она начала мне в грубой форме говорить, что я повторяюсь в своих выступлениях. Я перед судьёй в вежливой форме извинился за повторы. После этого судья в грубой форме спрашивает: «У Вас всё?». Я ответил, что это не всё, и в вежливой форме попросил судью, чтобы она дала мне возможность закончить своё выступление. Судья в грубой форме мне говорит: «Вы не один. У меня есть и другие дела. В коридоре много людей». Я ещё раз попросил судью дать мне возможность закончить своё выступление. Судья молчит, но не слушает меня, проявляет полное неуважение к моему выступлению, которое выражается в том, что она с кем-то тихо разговаривает по своему мобильному телефону во время судебного заседания.

 После окончания судебного процесса, если это можно назвать процессом, я решил написать жалобу на этого судью в Квалификационную коллегию судей, что и было сделано мной. К своей жалобе я приложил запись, сделанную мной в судебном заседании. Через какое-то время мне по почте пришёл ответ из Квалификационной коллегии судей, в котором было написано, что моя жалоба рассмотрена положительно.

 Так получилось, что через несколько месяцев мне пришлось ещё раз встретиться с этим грубоватым судьёй женского пола. Перед началом судебного процесса ко мне подошёл секретарь судебного заседания и сказал, что со мной хочет поговорить судья. Я спросил: «О чём?». Секретарь судебного заседания сказал, что он не знает о характере предстоящего разговора. Я зашёл в кабинет судьи. Судья женского пола в вежливой форме мне говорит: «Давай не будем писать жалобы. Давай дружить!». Я ответил, что не против дружбы, но надо уважать права участников судебного процесса. Поверьте, Уважаемый читатель, после этого судья-женщина мне ни  разу не грубила, всегда была вежлива со мной и с теми, кого я представлял в суде.

 Считаю, что работник судебной системы не вправе быть хамом, грубияном, не вправе оскорблять людей, унижать людей. Работник судебной системы обязан проявлять уважение ко всем, кто присутствует в суде. Работник судебной системы не вправе кричать на всех, кто присутствует в суде. Работник судебной системы не вправе угрожать всем, кто присутствует в суде. Работник судебной системы не вправе нарушать законодательство! Он обязан соблюдать закон! Работник судебной системы всегда должен помнить, что все люди равны, что все расы равны, что все народы равны. Работник судебной системы со всеми, кто присутствует в суде, должен разговаривать на «Вы», а не на «ты».

 От россиян требуют проявлять уважение к суду. И это правильно! Суд надо уважать! Но и судьи обязаны проявлять уважение ко всем, кто присутствует в суде. Это касается не только судей, но и секретарей судебного заседания, помощников судей и иных работников судебной системы Российской Федерации.

 Привожу второй пример. В одном из российских городов девушка работает помощником судьи. Адвокат по имени Александр написал жалобу в Квалификационную коллегию судей на этого помощника судьи, так как он нахамил адвокату. Отмечу, что хорошо знаю Александра, так как он мне приходится другом.

 Так случилось, что я в коридоре встретился с этим помощником судьи, который сказал, что хочет со мной поговорить. Помощник судьи пригласил меня в свой кабинет. Помощник судьи попросил меня поговорить с Александром, чтобы он отозвал свою жалобу. Я помощнику судьи сказал, что поговорю с Александром.

  Возникает вопрос – зачем помощнику судьи надо, чтобы адвокат Александр забрал свою жалобу из Квалификационной коллегии судей? Понятно, что любой помощник судьи мечтает когда-нибудь стать судьёй. Будущим судьям не хочется, чтобы на них подавались жалобы в Квалификационную коллегию судей и иные структуры, так как это отдаляет их от перспективы стать судьёй.

 Да, Вы правы, Уважаемый читатель, я поговорил с Александром, но он свою жалобу из Квалификационной коллегии судей не отозвал. Я считаю, что Александр поступил правильно. У помощника судьи будет время подумать о своём хамском поступке.

 В российской судебной системе также бывают случаи хамского, грубого отношения со стороны работников данной системы по отношению к пожилым людям. Привожу один пример, который я лично видел своими глазами. Бабушка стоит в очереди в судебную канцелярию, чтобы зарегистрировать какой-то документ. Отмечу, что я тоже стоял в очереди. По коридору идёт молодая девушка, которая является помощником судьи. Бабушка остановила её и говорит: «Доченька, подскажи мне, как правильно называется моё заявление?». Девушка в грубой форме отвечает: «Через дорогу адвокаты, у них и консультируйтесь».

 Возникает вопрос – почему помощник судьи так грубо себя ведёт по отношению к пожилым людям? Кто ей давал право так грубо разговаривать с бабушкой? Неужели помощнику судьи обязательно надо отвечать на просьбу бабушки в грубой, хамской форме? Можно ведь было ответить вежливо, без грубости?

 Эти три примера показывают, что в российской судебной системе имеются невоспитанные, плоховоспитанные помощники судей, секретари судебного заседания, судьи и иные работники. Да, к сожалению, грубости, хамства хватает в российской судебной системе. Откуда берутся в судах грубияны, хамы? Понятно, что таких людей надо увольнять из судебной системы. Хамам и грубиянам не место в российской судебной системе.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:28
Сообщение №: 191667
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про Монблан

 Надеюсь, все слышали про гору Монблан, которая находится на французско-итальянской границе. Высота данного географического объекта, согласно данным источников, составляет 4810 (четыре тысяча восемьсот десять) метров. Также следует отметить, что Монблан является частью Альп. В вышеназванной информации между источниками расхождений нет.
 Про Монблан существует следующая противоречивая информация:

  1. В одних источниках зафиксировано, что Монблан является высшей точкой Европы.
  2. В других источниках говорится, что Монблан не является высшей точкой Европы.

 Возникает вопрос – является или не является гора Монблан высшей точкой Европы? Возникает и второй вопрос – если Монблан не является высшей точкой Европы, то какая же горная вершина занимает первое место по высоте среди европейских гор?

 Согласно некоторым источникам, высшей точкой Европы является гора Эльбрус, которая является частью Кавказских гор. Отмечу, что высота данной горы, которая является стратовулканом, составляет 5642 (пять тысяч шестьсот сорок два) метра. Хочу отметить, что Эльбрус является высшей точкой Российской Федерации.

 Понятно, что Эльбрус выше Монблана. Но относится ли вулкан Эльбрус к Европе? Вот в чём вопрос? Монблан, понятно, является частью Европы. А Эльбрус? Это часть Азии или Европы?

 Всё дело в том, что по-разному проводится граница между Европой и Азией. В одних источниках зафиксировано, что Кавказские горы относятся к Азии, а в других источниках зафиксировано, что данная горная система является частью Европы. Надо решить эту проблему, уважаемые географы, геологи и иные специалисты. Надо.

 Противоречивая информация про Монблан и про Эльбрус сказывается на преподавателях, учителях, студентах, школьниках и иных категориях людей, так как в головах одних людей заложено, что Эльбрус является высшей точкой Европы, а в головах других людей заложено, что высшей точкой Европы является гора Монблан. Понятно, что среди людей есть и те, кто считает, что до сих пор существует спор о высшей точке Европы.

 Отмечу, что среди людей также есть и те, кому нет никакого дела ни до Монблана, ни до Эльбруса. Этой категории людей всё равно, какая гора является высшей точкой Европы. Среди них найдутся и те, кто никогда не слышал ни про Монблан, ни про Эльбрус. Ничего не поделаешь. Как говорится, люди разные.

 Вспомнил одно из моих занятий, на котором один студент мне сказал, что Монблан находится на Скандинавском полуострове, другой студент ответил, что эта гора расположена в Испании, а третий студент утверждал, что гора Монблан находится не в Испании, а в Великобритании. Были и другие варианты ответов, но не смысла их перечислять. Конечно, среди студентов есть и те, кто знает, где находится гора Монблан.

 Кто только не занимался решением вопроса о европейско-азиатской границе! И древнегреческие географы и иные специалисты, и древнеримские, и шведские, и российские, и американские, и французские, и британские и т.д. Но до сих пор данная проблема не разрешена. Хорошо это или плохо? С одной стороны, плохо. С другой стороны, являются Кавказские горы частью Европы или не являются – вопрос серьёзный. Понятно, что в этом вопросе нельзя торопиться. Как говорится, поспешишь – людей насмешишь. Но данная проблема должна быть разрешена когда-нибудь.

 Решив эту проблему, станет ясно, является ли Монблан высшей точкой Европы или нет. А пока в головах одних людей информация о том, что Монблан является высшей точкой Европы, а в головах других людей заложено, что высшей точкой Европы является Эльбрус. Как долго это будет продолжаться? Именно этот вопрос должен быть в головах людей, которые занимаются проблемой высшей точки Европы. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:35
Сообщение №: 191668
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про Джомолунгму

 Высочайшей вершиной Земли является Джомолунгма. Надеюсь, это знают все. Мне как преподавателю приходилось слышать от некоторых студентов и школьников, что высочайшей вершиной Земли является Эверест. Помню, у одного студента спрашиваю: «Какая горная вершина является самой высочайшей в мире?». Студент сказал, что высочайшей вершиной Земли является Эверест. Я у него спрашиваю: «А что такое Джомолунгма?». Студент сказал, что это горная вершина где-то в Африке. Я у студента попросил более точный ответ, на что он сказал, что Джомолунгма находится, по его мнению, в Анголе. Я рад за студента, что он знает африканскую страну под названием «Ангола». Я у этого студента не стал спрашивать про Сагарматху, про Шэнмуфэн и про Джомо Ганг Кар, так как не исключал, что он найдёт ответ и на эти вопросы. Не исключено, что и Сагарматха, и Шэнмуфэн, и Джомо Ганг Кар, у этого студента находятся где угодно, только не на границе Непала и Китая.

 Помню, как другой студент мне сказал, что Шэнмуфэн напоминает ему что-то японское, и по этой причине он ответил мне, что гора Шэнмуфэн находится где-то в Японии. Я рад за студента, что он знает страну под названием «Япония», но этот студент ошибается, так как гора Шэнмуфэн находится не в Японии, а в другом государстве. Про гору Джомо Ганг Кар, помню, один студент мне сказал, что название этой горы связано, по его мнению, с рекой Ганг, и по этой причине он ответил мне, что эта гора находится в Индии. Я рад за студента, что он знает что-то про реку Ганг, что-то про Индию, но и его ответ является неправильным.

 Возникает вопрос – прав ли студент, который считает, что гора Джомолунгма находится где-то в Африке? Прав ли студент, который говорит, что гора Шэнмуфэн находится где-то в Японии? Прав ли студент, который утверждает, что гора Джомо Ганг Кар находится где-то в Индии? Конечно, эти студенты не правы, так как гора Джомолунгма находится не где-то в Африке, а на территории Азии. Гора Шэнмуфэн находится не в Японии, а на границе Китая и Непала. Гора Джомо Ганг Кар находится не в Индии, а на границе Китая и Непала. Уважаемый читатель! Запомните: Джомолунгма, Шэнмуфэн, Джомо Ганг Кар, Сагарматха и Эверест – это одна и та же горная вершина.

 Уважаемый читатель, надеюсь, знает, что в мире достаточно географических объектов, у которых могут быть два и более названия. Например, Фолклендские острова, находящиеся в Южной Атлантике, имеют и другое название – Мальвинские острова. Так сложилось, что у некоторых географических объектов два и более названия. Ничего не поделаешь.  

 Таким образом, у высшей точки нашей планеты пять названий.  Сагарматха является непальским названием Эвереста. Ещё раз отмечу, что Джомолунгма находится на границе Китая и Непала. Про непальский вариант названия высочайшей вершины Земли знает ничтожная часть студентов и школьников, с которыми мне приходилось общаться. Успокаивает то, что большая часть студентов и школьников, с которыми мне приходилось общаться, знает хотя бы одно название высочайшей вершины Земли.

 Я заметил, что высочайшая вершина нашей планеты чаще известна людям как Эверест. Большинство студентов и школьников, с которыми я общался, высочайшую вершину нашей планеты знают как Эверест.   
 Даже приходилось слышать от одного россиянина, что Джомолунгма – это название города. На вопрос о том, где находится данный город, он не смог ответить. Понятно, что все люди разные по национальности, по интеллекту, по характеру, по профессии и иным параметрам. Ничего не поделаешь, это факт.
 Джомолунгма – это тибетский вариант названия высочайшей вершины Земли. Имеется и другое тибетское название  высочайшей вершины Земли – Джомо Ганг Кар. Получается, у высочайшей вершины нашей планеты не одно название, а пять. Пятым названием, китайским, высшей точки Земли является Шэнмуфэн.

 Возникает вопрос – а причём тут тибетцы и китайцы? Отвечаю, что Джомолунгма находится на границе Непала и Тибетского автономного района, который находится в составе Китая. Также следует отметить, что на территории Тибетского автономного района более девяносто процентов населения составляют тибетцы.

 По поводу Джомолунгмы, как известно, спора нет. Да, это самая высокая вершина нашей планеты. Данный факт доказан, не подлежит доказыванию. Но в некоторых источниках говорится, что не Джомолунгма является высшей точкой Земли, а иные горные вершины. Возникает вопрос – какой цели добиваются некоторые авторы, которые в своих работах пишут, что не Джомолунгма является высшей точкой нашей планеты? Зачем отрицать то, что уже доказано? Зачем отрицать то, что не подлежит доказыванию?

 В некоторых источниках зафиксировано, что самой высокой в мире горой является вулкан Мауна-Кеа, который находится на острове Гавайи. Отмечу, что этот остров является частью Гавайского архипелага, который является территорией Соединённых Штатов Америки. Также отмечу, что Мауна-Кеа является высшей точкой американского штата Гавайи.

 Не исключено, что среди этих авторов есть провокаторы. Не исключено, что среди этих авторов есть люди, которые не любят всё китайское, ненавидят всё китайское, ненавидят Китай. Не исключено, что этим авторам нет дела ни до тибетцев, ни до Непала, но они не любят, ненавидят всё китайское. 

 Известно, что в США и иных странах мира есть люди, которые не любят, ненавидят всё китайское. Не исключено, что среди американских и иных специалистов есть люди, которые стремятся к тому, чтобы большинство географов и иных специалистов, занимающихся изучением гор, горных систем, географией, вулканологией, геоморфологией и иными науками, признало, что не Джомолунгма является высшей точкой Земли, а Мауна-Кеа. И не надо забывать, что вулкан Мауна-Кеа находится на территории Соединённых Штатов Америки.  Не Германии, не Великобритании, не на территории иных государств, а именно на территории Соединённых Штатов Америки. А то, что в США достаточно людей, которые не любят, ненавидят всё, что связано с Китаем, это факт.

 Сразу отмечу, что эти специалисты своей цели не достигнут. Джомолунгма как была высшей точкой Земли, так и останется таковой до сих пор, пока с ней что-нибудь не случится. Не американские специалисты, не европейские специалисты, не иные специалисты, решают, какой горе быть высшей точкой нашей планеты, а природа. 

 Как известно, высоту горы принято вычислять от уровня моря, а не от океанского дна. Это надо знать! Не помешало бы, чтобы это знали и те специалисты, которые преследуют провокационные, антикитайские цели. Да, если высоту горы вычислять от океанского дна, то получится, что Мауна-Кеа выше Эвереста, так как высота американского вулкана в этом случае составит более десяти километров. Но данной позиции придерживается небольшая часть специалистов.

 Понятно, что среди тех, кто высшей точкой нашей планеты считает американский вулкан или иную гору, есть и те, кто не является провокатором, кто не преследует антикитайские цели. Как говорится, люди разные.

 В других источниках зафиксировано, что самой высокой горой нашей планеты является вулкан Чимборасо, который является самой высокой точкой Эквадора.  Да, если высоту горы измерять относительно центра Земли, то получится, что вулкан Чимборасо выше Джомолунгмы. Ещё раз отмечу, что, по мнению большинства географов и иных специалистов, высоту горы принято вычислять от уровня моря, а не от океанского дна и не по отношению к центру Земли.

 Отмечу, что гора Уаскаран, которая является высшей точкой Перу, тоже находится дальше от центра Земли, чем Эверест. По отношению к центру Земли Уаскаран занимет второе место. По отношению к центру Земли выше Эвереста также эквадорский вулкан Котопахи и танзанийский вулкан Килиманджаро. Да, тот самый вулкан Килиманджаро, который является высшей точкой Африки.  

 Приходилось встречать студентов и школьников, которые мне говорили, что высшей точкой нашей планеты является Мауна-Кеа. Попадались и те, кто отвечал, что высшей точкой Земли является Чимборасо. Когда у этих студентов и школьников я спросил, откуда у них такая информация, то они ответили, что так их учили в школе. Я у этих студентов и школьников также спрашивал, знают ли они что-нибудь про Джомолунгму. Кто-то из них знает, что это гора, но про то, что Эверест является высшей точкой Земли, они не знают, так как в их головах заложено, что высшей точкой Земли является Мауна-Кеа или Чимборасо. Некоторые из тех, кто высшей точкой нашей планеты считает Чимборасо или гавайский вулкан, даже не знают, что в мире есть гора под названием «Джомолунгма».

 Возникает вопрос – почему некоторые студенты и школьники не знают, что высшей точкой нашей планеты является Джомолунгма? Возникает и второй вопрос – почему некоторые студенты и школьники не знают, что в мире есть гора под названием «Джомолунгма»? Всё дело в том, что в головах некоторых преподавателей и учителей заложено, что высшей точкой нашей планеты является Чимборасо или Мауна-Кеа.  

  Таким образом, высочайшей вершиной нашей планеты, по мнению большинства специалистов, является гора Джомолунгма, у которой также имеются четыре названия: Эверест, Шэнмуфэн, Сагарматха и  Джомо Ганг Кар. Я, как и большинство специалистов, считаю, что самой высокой горой нашей планеты является Эверест. Джомолунгма выше по отношению к уровню моря и эквадорского вулкана, и гавайского вулкана. Про Чимборасо можно говорить студентам и школьникам, но надо упомянуть им, что данный вулкан является самой высокой в мире горой относительно центра Земли. Студентам и школьникам можно сказать и про гавайский вулкан, но в этом случае надо упомянуть, что Мауна-Кеа является самой высокой в мире горой, если высоту горы вычислять от океанского дна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:44
Сообщение №: 191669
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Каспийское море – это озеро или море?

 Сегодня в нашей стране иногда от людей слышишь, что Каспийское море является морем. Такое утверждение слышишь от некоторых студентов,  школьников, пенсионеров, людей с высшим образованием и иных категорий россиян.

 Возникает вопрос – правы ли люди, которые утверждают, что Каспийское море является морем? Отвечу – нет, так как Каспийское море является озером, а не морем.

 Отмечу, что Каспийское море является самым большим в мире по площади озером, которое омывает берега пяти государств Евразии:

  1. Азербайджан.
  2. Иран.
  3. Казахстан.
  4. Россия.
  5. Туркменистан.

 Каспийское море находится внутри Евразии, но омывает берега двух частей света: Европа и Азия. Озёр, омывающих берега двух частей света, в мире мало. Каспийское море – одно из них. 

 Отмечу, что озером является водоём, не имеющий непосредственного соединения с Мировым океаном. Так как Каспийское море является озером, следовательно, оно не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном.
 Так как озеро не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном, следовательно, оно не является частью Мирового океана. Из вышесказанного следует, что Каспийское море, которое является озером, а не морем, не является частью Мирового океана.

 Возникает вопрос – в чём разница между понятиями «море» и «озеро»? Море – это часть Мирового океана, с которым озеро не имеет непосредственного соединения.

 Мировой океан состоит из океанов, морей, заливов, проливов. Запомните, Уважаемый читатель, в мире нет Мирового океана, состоящего из озёр, водохранилищ, рек.

 Также отмечу, что Мёртвое море, расположенное в Юго-Западной Азии, тоже является озером по той же причине, что и Каспийское море. То есть, данный водоём тоже не имеет непосредственного соединения с Мировым океаном.
 Аральское море тоже не было морем, так как это бывшее бессточное солёное озеро на границе Узбекистана и Казахстана, которое распалось на следующие озёра: Малое Аральское море и Большое Аральское море.

 Существуют люди, которые Байкал называют морем. Но это тоже озеро, к тому же, самое глубокое в мире.

 Даже есть водохранилища, которые местные жители и другие категории людей называют морями. Например, Красноярское водохранилище некоторые люди называют Красноярским морем. Но это не море, а водохранилище, расположенное в азиатской части России.
 В некоторых источниках можно встретить понятие «море-озеро». Даже есть такие специалисты, которые предлагают некоторые озёра не считать таковыми, а предлагают их называть морями-озёрами. Отмечу, что данное предложение не пользуется поддержкой большинства гидрологов, географов и иных специалистов.

 Другая часть специалистов предлагает Каспийское море считать внутренним морем. Если это произойдёт, то, по мнению определённой части специалистов, надо будет изменить само понятие «море». 
 В конце работы также отмечу, что в юридическом отношении Каспийское море тоже является озером, так как Конвенции ООН по морскому праву и иные международно-правовые акты нельзя применять по отношению к Каспийскому морю, удалённому от Мирового океана. 

 Да, в мире есть политики, географы и иные категории людей, которые любыми путями, и законными, и незаконными, пытаются сделать так, чтобы Каспийское море считали не озером, а морем. Сразу отмечу, что все действия этих людей обречены на провал, так как Каспийское море является озером, а не морем. Любой здравомыслящий человек понимает, что невозможно Каспийское море, которое является озером, превратить в часть Мирового океана.

 Запомните, Уважаемый читатель, Каспийское море – это озеро, а не море.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:48
Сообщение №: 191670
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Есть ли в России судебные ошибки?

 Все судебные ошибки, имеющие место в России, можно разделить на следующие виды:

  1. Судебные ошибки, совершаемые из-за ненадлежащей квалификации судьи.

В данном случае речь идёт о судьях, которые плохо знают российское законодательство. Именно на этой почве выносится судебное решение, которое является судебной ошибкой. К сожалению, в российском обществе такие судьи встречаются. Понятно, что таких судей надо выгонять с работы, но в России таких судей почему-то держат на работе.

 Возникает вопрос – почему судей, которые плохо знают российское законодательство, держат на работе? Не исключено, что эти люди стали судьями, как говорят в народе, «по знакомству», «по блату».  

 Я. как юрист и как человек, который постоянно ходит по судам, со всей ответственностью утверждаю, что судьи, плохо знающие российское законодательство, в нашем обществе иногда встречаются. В той местности, где я живу, большинство судей хорошо знают российское законодательство, но пара судей, плохо знающих российское законодательство, всё-таки существует. Как они стали судьями? 

 Догадываюсь, как они могли стать судьями. Ведь на судью надо сдавать экзамен. Возникает вопрос – как люди, плохо знающие российское законодательство, сдали экзамен на судью? Не исключено, что они могли всю экзаменационную комиссию, как говорят в народе, «купить». Понятно, что «купить» всю экзаменационную комиссию могут не все. У каждого человека разные возможности, разные связи, разное «богатство». Кто-то в состоянии «купить» всю экзаменационную комиссию, кто-то в состоянии «купить» часть экзаменационной комиссии, а у кого-то нет возможностей, нет связей, нет «богатства» чтобы купить всю экзаменационную комиссию или часть экзаменационной комиссии. Понятно, что среди россиян есть и те, кто сдавал экзамен на судью честным путём.

 Привожу пример из своей юридической практики, которая доказывает факт ненадлежащей квалификации судьи первой инстанции.

 Один судья рассматривает дело об установлении отцовства и взыскании алиментов на содержание ребёнка. Я от имени истца подал ходатайство о проведении экспертизы на установление отцовства. Судья данное ходатайство удовлетворил. Ответчик на проведение экспертизы согласился, но в назначенный судом день не пришёл на экспертизу. На основании неявки ответчика на экспертизу судья не признал отцовство, то есть, получилось, что я и истец первый суд проиграли.

 Я подаю апелляционную жалобу, на основании которой ответчик был признан отцом ребёнка. Судья апелляционной инстанции сказал, что судья первой инстанции совершил судебную ошибку, так как в случае уклонения какой-либо стороны от участия в экспертизе суд признаёт факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным. Судья апелляционной инстанции был удивлён, как про это не знает судья первой инстанции.     

  1. Судебные ошибки, совершаемые на основе взяточничества.

В данном случае речь идёт о непорядочных судьях, о судьях которые любят деньги и берут взятки. Понятно, что с такими судьями надо бороться, но государство, как ни странно, с такими судьями не борется.

 Не знаю, как обстоит дело по всей России, но в той местности, где я живу, ни одного непорядочного судью не посадили. А их, к сожалению, достаточно. Уже давно в обществе идут разговоры о том, что прокуроры, полицейские и судьи – это хорошие «друзья».

 Ловят в основном преподавателей-взяточников и врачей-взяточников. Читаешь газету, заглядываешь в интернет, где говорится о взяточничестве, везде статьи только о врачах, о преподавателях и о чиновниках нижнего звена. О судьях ни слова. Такое ощущение, что они все порядочные, хотя на самом деле это не так.

 Приведу один пример.  Совершеннолетний мужчина в пьяном состоянии управлял легковым автомобилем. Его остановили сотрудники ДПС. Протокол об административном правонарушении был оформлен по статье 12.8 КоАП РФ. Мировой судья за сто тысяч рублей (тогда это были деньги) данное дело прекратил. Отмечу, что в данное время этот судья работает в районном суде одного областного центра.

  1. Судебные ошибки, совершаемые из-за ненадлежащего отношения к делу.

Здесь разговор пойдёт о судьях, которые невнимательно изучают гражданское, уголовное или иное дело, или вообще их не изучают. Поверьте, Уважаемый читатель, встречаются и такие судьи. В той местности, где я живу, мы, юристы, прекрасно знаем таких судей.

 Бывали такие случаи и со мной, когда судья меня спросил, а разве об этом сказано в деле, а я судье показываю то место в деле, где об этом говорится. Судье должно быть стыдно, но для этого судьи понятие «стыд» не существует. С судьёй, про которого только что мной написано, постоянно так. Мы, юристы, этому судье даже придумали прозвище, соответствующее тому, что он не читает дела или невнимательно их читает.

  1. Судебные ошибки, совершаемые из мести и т.д.

Да, к сожалению, встречаются в российском обществе и такие судьи. Приведу пример из своей юридической практики. Ко мне за юридической помощью обратился мужчина, которого я назову Александром.

 Александр управлял транспортным средством, был немного пьян. Его ночью  останавливает инспектор ДПС в одной деревне. Так как Александр был немного пьяным, то алкометр показал, что он находился за рулём в нетрезвом состоянии. Самое главное – понятых не было и их данные в протоколах отсутствуют, то есть никто, кроме инспектора ДПС, не видел, как Александр дышал в алкометр.

 Так получилось, что Александр когда-то был мужем мирового судьи. Я мирового судью просил дело прекратить, так как не было понятых и их данные в протоколах отсутствуют, то есть, нарушена процедура освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В суде была словесная перепалка между мировым судьёй и её бывшим мужем Александром. Я молчал и наблюдал эту словесную перепалку. Судья говорила:

  1. Я сейчас тебя лишу водительских прав.
  2. Ты мне много раз изменял с разными женщинами.
  3. Ты алименты не платишь.
  4. Так тебе и надо.

Это неполный перечень сказанных мировым судьёй слов. Из слов, сказанных мировым судьёй, следует, что она специально лишила Александра водительских прав.

 Возникает вопрос – зачем России нужны такие судьи, как бывшая жена Александра? Понятно, что между Александром и мировым судьёй что-то было в прошлом, но это прошлое не должно касаться работы, тем более судебной.

 Я подал апелляционную жалобу. Районный судья был удивлён: как так, нет понятых, а освидетельствование проведено. Как Вы поняли, Уважаемый читатель, постановление мирового судьи было отменено и дело было прекращено.

  1. Судебные ошибки, совершаемые автоматически.

В данном случае речь идёт о судьях, которые рассматривают дела об административных правонарушениях. Все прекрасно знают, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения судьи лишают водительских прав всех подряд, как говорится, без разбора.

 Это неправильно, так как бывают случаи, что инспекторы ДПС занимаются подставами. Им ничего не стоит из трезвого водителя сделать пьяного, составив протокол. Пользуясь юридической безграмотностью водителя, инспектор ДПС суёт ему алкометр в ненадлежащем состоянии, который покажет, что водитель пьян, а на самом деле водитель трезв как стёклышко.  Но, к сожалению, судьям на эти подставы наплевать. По документам, составленным непорядочным инспектором ДПС, водитель пьян, и всё. Судья на основании этих документов лишает трезвого водителя водительских прав.

 Привожу пример из своей юридической практики. Мужчину, которого я назову Дмитрием, останавливает инспектор ДПС. Дмитрий трезвый. Он увидел, как только что с этого места, где его остановил инспектор ДПС, отъехала легковая машина, государственный номер которой он запомнил и записал у себя в блокноте. На Дмитрия оформили протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ.

 Мировой судья автоматически лишает Дмитрия водительских прав на полтора года. После этого Дмитрий обратился за юридической помощью ко мне, то есть, в суде первой инстанции меня не было. Я составил апелляционную жалобу, подготовился к суду второй инстанции.

 В ходе подготовки к суду я выяснил, что алкометр, который показал, что Дмитрий пьян, использовался два раза в течение 10 минут. По государственному номеру легкового автомобиля, который был записан в блокноте Дмитрия, выяснилось, что перед Дмитрием в этот же алкометр дышал водитель того самого транспортного средства, чьи данные зафиксированы в блокноте Дмитрия. На основании этого суд второй инстанции, слава богу, водительских прав Дмитрия не лишил.

 Отмечу, что Дмитрий мировому судье про легковую машину говорил, называл его государственный номер, подробно рассказал про алкометр, но мировому судье на всё было наплевать, он лишил его водительских прав.

 Возникает вопрос – зачем России нужны такие мировые судьи? Какая от них польза обществу? Но нет же, в России таких судей держат на работе, хотя их надо выгонять из числа судей.

 Возникает вопрос – что было бы с Дмитрием, если бы он не обратился к юристу. Отвечу – его лишили бы водительских прав за то, что он трезвый, то есть, произошла бы судебная ошибка.

 На основании всего вышесказанного возникает вопрос – есть ли в России судебные ошибки? Понятно, что они существуют. Понятно, что с этими ошибками и судьями, совершающими их, надо бороться.
 Я считаю, что судья не имеет право на ошибку как судья. Как человек, судья может совершать ошибки в семье, в любви и т.д., но на судебной работе у него нет права на ошибку.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 17:55
Сообщение №: 191671
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про Эльбрус

 В современном мире много противоречивой информации про Эльбрус, так как по поводу данной горной вершины в источниках написано по-разному. В одних источниках зафиксировано, что Эльбрус является самой высокой горной вершиной Европы. В других же источниках сказано, что самой высокой горной вершиной Европы является Монблан. Какому источнику верить? Где написано про Монблан или где написано про Эльбрус? Для информации отмечу, что Эльбрус, высота которой составляет 5642 (пять тысяч шестьсот сорок два) метра, является самой высокой горной вершиной России, но не во всём мире. Также следует отметить, что Эльбрус, являющийся частью Кавказских гор, является стратовулканом.
 Получается, что по поводу высшей точки Европы запутанная информация. Всё дело в том, что до сих пор географы и иные специалисты по-разному проводят границу между Европой и Азией. В одних источниках написано, что Эльбрус относится к Азии. В других же зафиксировано, что Эльбрус относится к Европе. Как говорится, не знаешь, чему верить.

 «Бедный Эльбрус»! Бродит то по Европе, то по Азии! Уважаемые географы, геологи и иные специалисты! Необходимо окончательно решить – частью Европы или Азии является Эльбрус? То, что, согласно одним источникам, Эльбрус находится в Европе, а, согласно другим источникам, относится к Азии, это ненормально. Необходимо в окончательной форме определить статус кавказского вулкана – европейский он или азиатский?

 Решив проблему Эльбруса, решится и проблема Монблана. «Бедный Монблан»! То он является высшей точкой Европы, то не является. Бардак!
 Из-за противоречивой информации про Эльбрус и про Монблан в первую очередь страдают студенты и школьники. У кого-то в голове информация о том, что Эльбрус является высшей точкой Европы, у кого-то Монблан является высшей точкой Европы.

 Помню, как один студент мне ответил, что высшей точкой Европы является Монблан. Я у студента спрашиваю:

– Почему именно Монблан? Может быть, Эльбрус?

Студент отвечает:

– Нет, Монблан. Мне так говорили в школе. 

 О чём это говорит? О том, что в одной из российских школ есть учитель географии, который считает, что высшей точкой Европы является Монблан. Вариант под названием «Эльбрус» этот учитель исключает. Понятно, что каждый учитель, каждый преподаватель имеет право на собственное мнение, на свою точку зрения. Это хорошо, ничего плохого в этом нет. Но ни один учитель, ни один преподаватель не вправе навязывать студенту и школьнику свою точку зрения. Настоящий учитель, настоящий преподаватель должен говорить студентам и школьникам, что, согласно одним источникам, высшей точкой Европы является гора Монблан, а, согласно другим источникам, высшей точкой Европы является Эльбрус. Вот это будет честно по отношению к студенту, по отношению к школьнику.

 Мне попадались студенты, которым в школе говорили, что высшей точкой Европы является Эльбрус. Про то, что, согласно некоторым источникам, высшей точкой Европы является Монблан, этим студентам, когда они учились в школе, не говорили. Хорошо это или плохо? Конечно, плохо, так как в школе про то, что, согласно некоторым источникам, высшей точкой Европы является Монблан, учитель обязан был сказать. Ещё раз отмечу, что ни один преподаватель, ни один учитель, не вправе навязывать студенту и школьнику свою точку зрения.

 Некоторые географы и иные специалисты из русофобских позиций в своих работах отрицают источники, где говорится о том, что высшей точкой Европы является Эльбрус. Понятно, что в мире есть люди, которые ненавидят, не любят всё российское, всё, что связано с Россией. Любить или не любить Россию, ненавидеть Россию – это право человека, но нельзя науку смешивать с политикой, со своими политическими взглядами.

 От источников, где говорится, что Эльбрус является высшей точкой Европы, никуда не деться. Пока существует спор между Монбланом и Эльбрусом, нужно говорить, нужно писать про оба вида источников. Только в одном случае можно сказать, можно писать, какая гора является высшей точкой Европы. Этот случай наступит только тогда, когда исчезнет спор между Монбланом и Эльбрусом, когда во всех источниках будет зафиксировано, что одна из вышеназванных гор является высшей точкой Европы.

 Преподавателей, репетиторов, учителей тоже жалко. Кто-то из них рассказывает студентам и школьникам, что Эльбрус является высшей точкой Европы, кто-то говорит, что Монблан является высшей точкой Европы. Я считаю, что студентам и школьникам надо говорить, что по поводу Монблана и Эльбруса противоречивая информация, то есть, надо говорить правду.
 Бывают случаи, когда некоторые российские школьники и студенты путают понятия «Эльбурс» и «Эльбрус». Хочу отметить, что Эльбурс является не горой, а горной системой, которая расположена на территории Ирана. Запомните это, Уважаемый читатель!

 Я надеюсь, что когда-нибудь решится проблема Эльбруса. Вопрос в том, когда это произойдёт?

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 18:02
Сообщение №: 191672
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Сколько в мире океанов – четыре или пять?

 Согласно некоторым источникам, океанов в мире четыре: Атлантический, Тихий, Северный Ледовитый и Индийский. Согласно другим источникам, существует пятый океан – Южный.

 В прошлом по разным основаниям некоторые специалисты выделяли один океан, два океана, три океана.  Например, некоторые географы, океанологи и иные специалисты утверждают, что в мире океанов три. По их мнению, Атлантический и Северный Ледовитый океан следует объединить в один океан – Атлантический. Они считают, что Северный Ледовитый океан является продолжением Атлантического океана. Возникает вопрос – правы ли они в своём утверждении? Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю, что не следует Атлантический и Северный Ледовитый океан объединять в один океан.

 Другая часть специалистов, которые говорят, что в мире океанов три, предлагает объединить в один океан не Атлантический и Северный Ледовитый, а Тихий и Индийский. Некоторые из них такое объединение предлагают назвать Великим океаном. Отмечу, что итальянский географ и член Венской академии наук Адриано Бальби (1782 – 1848) в своих трудах выделял Великий океан. Считаю, что не следует Индийский и Тихий океан объединять в один океан.

 Согласно некоторым источникам, определённая часть специалистов считает, что на нашей планете только один океан – Мировой океан. Они предлагают отказаться от таких понятий, как Индийский океан, Тихий океан, Атлантический океан, Северный Ледовитый океан, Южный океан. Большинство специалистов с таким утверждением не согласно. Я согласен с большинством.

 Следует отметить, что с 1937 по 1953 год выделяли пять океанов. Пятый океан, который называется Южным, имел и другое название – Южный Ледовитый.
 В некоторых источниках указано, что Международная гидрографическая организация в 2000 году приняла решение, которое обладает юридической силой, разделить Мировой океан на пять частей. В других источниках зафиксировано, что данное решение не имеет юридической силы. Необходимо разобраться, обладает ли юридической силой решение Международной гидрографической организации от 2000 года?

 В большинстве источников указано, что решение Международной гидрографической организации от 2000 года пока не ратифицировано. Отмечу, что под ратификацией следует понимать процесс придания юридической силы какому-либо документу. Из вышесказанного следует, что решение Международной гидрографической организации от 2000 года пока не обладает юридической силой, то есть, количество океанов в настоящее время составляет четыре, а не пять.

 Отмечу, что в 1953 году Международное гидрогеографическое бюро разработало новое деление Мирового океана, согласно которому океанов четыре, а не пять. В действующем определении океанов от 1953 года Южного океана нет. Следовательно, океанов в настоящее время четыре.
 Проблема также заключается в том, что некоторые преподаватели, репетиторы, учителя, студенты, школьники и иные категории людей не могут чётко определить, как же проходит граница Южного океана. Когда я как преподаватель попросил одного студента показать границы Южного океана, а потом обратился с аналогичной просьбой к другому студенту, то получилось, что каждый студент по-своему показал границы Южного океана.
 Мне жаль школьников, студентов и иных категорий людей, так как одни преподаватели, репетиторы и учителя им говорят, что в мире пять океанов, а другие рассказывают, что на Земле четыре океана. Получается путаница в головах учеников, а это непорядок. Я считаю, что информация в головах людей по отношению к количеству в мире океанов должна быть одинаковой, то есть, необходимо во всём мире определиться, сколько же на Земле океанов –  четыре или пять.

 Что же касается меня, то я считаю, что в мире четыре океана, а не пять. У каждого географического объекта, в том числе и у океанов, по моему мнению, должны быть чёткие границы. Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый океаны ограничены со всех сторон материками и островами.

 Как проходит граница Южного океана? Не понятно. Одни специалисты считают, что Южный океан омывает только один материк, который называется Антарктидой. Другие утверждают, что Южный океан омывает не только Антарктиду, но и южное побережье Австралии, южное побережье Южно-Африканской Республики, южное побережье Огненной Земли и близлежащих островов. Третья часть специалистов к этому списку предлагает добавить южное побережье двух новозеландских островов: Северный остров и Южный остров.

 Согласно некоторым источникам, небольшая часть специалистов предлагает оставить четыре океана, объединив Южный и Индийский океаны в один океан. Считаю, что на нашей планете четыре океана, но объединение Южного океана и Индийского океана в один океан считаю неправильным.

 Из всего сказанного следует, что студентам, школьникам и иным категориям людей надо говорить, что океанов в мире четыре. Про пятый океан можно говорить, но в этом случае необходимо сказать,  что решение Международной гидрографической организации от 2000 года пока не ратифицировано.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 18:11
Сообщение №: 191673
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про Тюменскую область

 Какая область является самой крупной в мире по площади? Первое, что приходит в голову определённой части российских студентов и школьников, называется Тюменской областью. Они правы, так как самой большой в мире по площади областью является именно Тюменская область.
Известно, что на области делится не только Россия, но и другие государства. Например, Украина, Беларусь, Италия. Отмечу, что вся Украина меньше по площади Тюменской области. Италия и Беларусь, вместе взятые, меньше по размеру Украины. Из вышесказанного следует, что украинские, итальянские и белорусские области не могут занимать первое место в мире по площади среди всех областей, существующих на нашей планете.
 Что интересно, ни в одной стране мира нет такого, чтобы один субъект государства входил в состав другого субъекта государства. Где Вы, Уважаемый читатель, видели, слышали, чтобы какой-нибудь американский штат входил бы в состав другого штата США. Нет такого, чтобы какая-нибудь китайская провинция входила бы в состав другой провинции КНР. И в Австралии, и в Океании, и в Африке, и в Северной Америке, и в Южной Америке, и среди зарубежных государств Азии и Европы, нет такого, чтобы один субъект государства входил в состав другого субъекта государства. Только в России Ямало-Ненецкий автономный округ входит в состав Тюменской области. Только у нас Ненецкий автономный округ является частью Архангельской области. Такая же ситуация и с Ханты-Мансийским автономным округом – Югра, который тоже является частью Тюменской области.
Согласно некоторым источникам, Тюменскую область и Архангельскую область можно понимать в двух смыслах:

  1. В широком смысле.
  2. В узком смысле.

 Если Тюменскую область понимать, как говорится, в «узком смысле», то есть, без автономных округов, то получится, что самой крупной на нашей планете по площади областью является не Тюменская область, а какая-то другая область. Возникает вопрос – какая? Могу ответить. Если Тюменскую область понимать в «узком смысле», то самой большой в мире по площади областью является Иркутская область, которая тоже находится на территории Российской Федерации.

 Согласно Конституции Российской Федерации, наше государство состоит из областей, краёв, городов федерального значения, республик, одной автономной области (Еврейская), автономных округов.
Автономные округа России можно разделить на два вида:

  1. Автономные округа, которые не входят в состав другого субъекта Российской Федерации.
  2. Автономные округа, которые входят в состав другого субъекта Российской Федерации.

К первому пункту относится Чукотский автономный округ, который, если мне не изменяет память, в 1992 году вышел из состава Магаданской области.
Не знаю как Вы, Уважаемый читатель, но я считаю статус нынешней Тюменской области и статус нынешней Архангельской области «ненормальным». В отношении Тюменской и Архангельской областей Российской Федерации, по моему мнению, должно быть следующее:

  1. Автономные округа не входят в состав Тюменской и Архангельской областей.
  2. Автономные округа входят в состав Тюменской и Архангельской областей, но при этом статус автономных округов должен быть ликвидирован.

 Первый пункт означает, что у автономных округов, входящих в состав Тюменской и Архангельской областей, должен быть такой же статус, как у Чукотского автономного округа. Как говорится, третьего не дано. Отмечу, что на территории России существуют бывшие автономные округа. Например, Корякский автономный округ, который с 2007 года является частью Камчатского края.

 По моему мнению, не должно быть такого, что один субъект государства входит в состав другого субъекта государства. Дурдом! Либо автономные округа должны быть, как говорится, сами по себе, как Чукотский автономный округ, либо они должны войти в состав Тюменской и Архангельской областей, но при этом становятся бывшими субъектами Российской Федерации. Это моё мнение, которое я Вам, Уважаемый читатель, не навязываю. Соглашаться или не соглашаться с моим мнением – это Ваше право, Уважаемый читатель!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 18:14
Сообщение №: 191674
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Существует ли внеземная жизнь?

 По поводу внеземной жизни существуют две точки зрения:

  1. Внеземной жизни нет. Существует только земная жизнь.
  2. Внеземная жизнь существует.

Как говорится, третьего не дано. Либо внеземная жизнь существует, либо её нет. Большинство астрономов, философов, геологов, астрофизиков и иных специалистов считают, что внеземная жизнь есть. По поводу внеземной жизни сторонники выделяют следующие варианты:

  1. Часть специалистов предполагает, что земные  условия жизни могли сложиться и на других планетах.
  2. Другая часть специалистов предполагает, что внеземная жизнь существует, но она не похожа на земные условия жизни.
  3. Третья категория специалистов считает, что возможные оба варианта. То есть, существует небесные тела, где внеземная жизнь похожа на земные условия жизни, и небесные тела, где внеземная жизнь не похожа на земные условия жизни.

По поводу своей позиции по внеземной жизни отмечу, что я являюсь сторонником третьего пункта.

 Советский астроном и астрофизик Иосиф Самуилович Шкловский (1916 – 1985) считает, что благоприятные условия для возникновения жизни существуют на планетах, вращающихся возле холодных и достаточно стабильных одиночных звёзд, близких по свойствам к Солнцу.

 Некоторые учёные ещё в начале XX века считали наличие марсианской растительности доказанным, а наличие венерианской растительности считали  возможным. Французский астроном Этьен Леопольд Трувело (1827 – 1895) в 1884 году утверждал, что наблюдаемые им изменения пятен на Марсе могут свидетельствовать о сезонных изменениях марсианской растительности. Русский и советский астроном Гавриил Адрианович Тихов (1875 – 1960) был уверен в доказанности существования растительности на Марсе. Доказано, что насчёт наличия марсианской растительности Этьен Леопольд Трувело,  Гавриил Адрианович Тихов и другие астрономы поторопились со своим утверждением.

 Согласно современным научным представлениям, вероятность обнаружения жизни на всех планетах Солнечной системы, кроме Марса, Венеры и некоторых спутников Юпитера и Сатурна, крайне мала. Считаются перспективными для поиска внеземной жизни такие небесные тела, как Марс, Венера, спутник Юпитера Европа, спутник Юпитера Каллисто, спутник Юпитера Ганимед, спутник Сатурна Энцелад и спутник Сатурна Титан.

 Обнаружение признаков воды на поверхности Марса, наличие метана в атмосфере и климатические условия данной планеты говорят о том, что на Марсе могут быть обнаружены простейшие микроорганизмы.

 В конце 18 века английским астрономом Фредериком Уильямом Гершелем (1738 – 1822) было доказано сезонное уменьшение, а затем увеличение покрова полярных шапок на Марсе.

 О возможном наличии жизни на поверхности Венеры заявил в январе 2012 года астроном Леонид Васильевич Ксанфомалити (1932), который при изучении фотографий обнаружил объекты, которые появляются и исчезают на серии последовательных снимков.

 Учёные не исключают возможность существования организмов в венерианских облаках. Есть вероятность, что жизнь на Венере находится под её поверхностью, где условия, возможно, намного благоприятнее, чем на поверхности.

 Что же касается о возможном наличии жизни на некоторых спутниках Юпитера и Сатурна, то можно отметить следующее:

  1. По данным астрономов, спутник Сатурна Энцелад геологически активен. На поверхности Энцелада довольно много трещин, с помощью которых учёные смогли установить, что под ледяной коркой имеется океан. Американские астрономы предполагают, что в недрах этого спутника имеется жидкая вода и источник тепла. Следовательно, не исключено возможное наличие на Энцеладе примитивных форм жизни. В 2011 году установлено, что вода в океане Энцелада солёная и по составу очень близка к земной, что увеличивает вероятность возможности наличия жизни на этом спутнике Сатурна. 
  2. На Титане есть озёра, реки и моря из жидкого метана и этана. Не исключено, что они могут выпадать в виде осадков. Существует предположение, что Титан содержит  подповерхностный жидкий океан, состоящий из аммиака или воды. Атмосфера Титана богата органическими соединениями, что говорит о возможном наличии жизни. Его атмосфера также содержит водород, а метан может сочетаться с некоторыми из органических соединений для получения энергии и развития жизни. Таким образом, астрономы не исключают жизнь в среде жидкого метана и этана.
  3. Предполагают, что в недрах Ганимеда на глубине около 200 километров между слоями льда есть океан жидкой воды. У этого спутника Юпитера есть тонкая атмосфера, в состав которой входят атомарный кислород, кислород, возможно, озон.
  4. Возможно существование в подповерхностном океане Каллисто внеземной микробной жизни. Низкий тепловой поток из недр спутника уменьшает вероятность наличия жизни на Каллисто.
  5. Астрономы считают, что у Европы самые большие шансы на поддержание жизни, хотя бы микробной. Жизнь может существовать в подповерхностном океане. Существует предположение, что могут быть глубоководные гидротермальные источники, как на Земле. В 2009 году американский профессор  Ричард Гринберг вычислил, что количество кислорода в океане Европы может быть достаточным для поддержания развитой жизни. Ричард Гринберг не исключает, что микроорганизмы могли попасть на поверхность этого спутника Юпитера вместе с метеоритами. Американский астроном Мэтью Пасек полагает, что океан Европы представляет собой жидкость, неблагоприятную для развития жизни. В 2013 году американские учёные Калифорнийского технологического института сообщили, что на Европе найдены большие запасы пероксида водорода, который является потенциальным источником энергии для бактерий.

Считаю, что на Европе, Энцеладе и на Титане есть внеземная жизнь. Вы, Уважаемый читатель, можете соглашаться или не соглашаться со мной, но это моё мнение. Я уверен, что внеземная жизнь есть и на других небесных телах. В том числе и на тех, которые до сих пор нам, землянам, не известны.

 В современном мире много говорят о возможном наличии внеземной жизни в метеоритах. При исследовании метеоритов иногда обнаруживаются микроскопические  образования, часто имеющие явно выраженные двойные стенки, поры, шипы и т.д. Не доказано, что эти окаменелости принадлежат останкам каких-либо форм внеземной жизни, но  эти образования имеют такую высокую степень организации, которую принято связывать с жизнью.

 Очень много информации об НЛО, о посещении Земли инопланетянами, о контактах землян и инопланетян, которая, хотя и не доказана, но не исключает, что внеземная жизнь существует.

 Понятно, что в мире есть люди, которые считают, что НЛО и инопланетяне существуют. Есть и те, кто не верит в существование НЛО и инопланетян. Как говорится, люди разные. Да, я верю, я уверен, что НЛО и инопланетяне существуют. Это моё мнение.

 Внеземная жизнь также присутствует в фантастической литературе. Понятно, что данные факты придуманы автором и не доказаны.

 Если Вы, Уважаемый читатель, спросите меня – существует ли внеземная жизнь, то я отвечу – да, существует. Не может быть такого, что мы, земляне, одиноки во Вселенной. Не может быть такого, что жизнь есть только на Земле.

 Вы, Уважаемый читатель, заметили, что всё в мире существует в большом количестве. Много морей, людей, планет, стран, животных, звёзд, камней и т.д. Следовательно, много и жизней. Следовательно, есть и внеземная жизнь. Почему должна быть только земная жизнь? Не надо забывать, что инопланетяне, в существовании которых я уверен, являются жителями не Земли, а иного небесного тела.

 Это моё мнение, Уважаемый читатель. Я его Вам не  навязываю. Вы имеете полное право согласиться или не согласиться со мной.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 21.09.2020 18:18
Сообщение №: 191675
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

История двух преступлений.

Глава первая. Начало семейной жизни.

 История, которую я собираюсь рассказать, произошла в Тюменской области, на берегах сибирской реки под названием Тура. На одном из берегов этой реки расположилась сибирско-татарская деревня, которая ничем не отличается от других деревень, где проживали сибирские татары. В центре деревни, как обычно, стоит кирпичная мечеть, недалеко от которой находится деревянная школа. Рядом со школой расположились почта, деревянный дом культуры, который в сибирско-татарских деревнях называют клубом, библиотека и фельдшерский пункт. Деревня небольшая, домов, которых большинство деревянные, примерно двести. Отмечу, что мечеть в этой деревне появилась в начале девяностых годов двадцатого века.  

 На окраине деревни проживала семья Каримовых, которая ждала возвращения сына. И однажды это время наступило. Ринат, отслужив два года в Советской Армии, вернулся летним утром домой. Понятно, что все обрадовались возвращению Рината в родные края. И родственники, и друзья, и знакомые! И самое главное – как счастливы родители, которые два года ждали сына.

 Ринат до призыва в армию познакомился с девушкой из соседней сибирско-татарской деревни, которая обещала ему ждать два года. В первый же день он поехал к ней. Да, встреча любовной парочки произошла. Произошла она рядом с домом любимой девушки. Ринат, набравшись смелости, сказал своей любимой девушке:

– Выходи за меня замуж.

Зарина ответила, что согласна. Осенью того же года сыграли свадьбу, на которой гуляли две деревни. Возникла новая советская семья, которая состояла из Рината и Зарины. В сибирско-татарских деревнях восьмидесятых годов двадцатого века на свадьбу приглашали всех жителей, так как все приходились друг другу родственниками.

 Так как у Зарины и Рината не было своего дома, они жили в доме родителей Рината. Ринат занимался поиском работы, а Зарина работала в соседней деревне, откуда она родом, дояркой. Расстояние между деревнями составляет примерно пятнадцать километров. Далековато. Именно по этой причине Зарине пришлось уволиться с работы и заняться поиском другой работы в деревне, где она проживала с мужем.     

 Прошло несколько месяцев, наступила зима. И Ринат, и Зарина, работали, так как в советское время с работой, как говорится, проблем не было. В  деревне, откуда родом Ринат, для молодой парочки работы не нашлось, но в двадцати километрах находился райцентр, где Зарина устроилась школьным поваром, а Ринат работал водителем грузового автомобиля в транспортной организации, которая тоже находилась в райцентре.

 В деревне работы не было, большая часть жителей деревень, которые находились недалеко от районного центра, работала в райцентре. Кто-то жил в райцентре в общежитии, а кто-то каждый день добирался, как мог, на работу в районный центр. Ринату и Зарине повезло, так как молодая жена получила по месту работы комнату в общежитии.

 Двухэтажная белокирпичная школа, где Зарина работала поваром, находилась в центре райцентра. Зарина работала исправно, на работу не опаздывала, готовила еду для школьников, как говорится, «с душой». Она смотрела на детишек и думала: «Какие же они хорошенькие! Когда же у меня будут дети!». Она любила детей, хотела ребёнка от любимого Рината, но муж ей говорил, что надо подождать с ребёнком, что надо встать, как говорится, «на ноги». 

 Проходит год. Зарина продолжает работать в школьной столовой. Каждый день, кроме воскресенья, она в школе видит чудесных, красивых детишек, а своих детей пока нет. От того, что своих детей нет, ей становилось грустно.

 В школу учителем математики устроился на работу молодой мужчина по имени Борис, ровесник Зарины, который обратил на неё внимание. В столовой обедали не только школьники, но и учителя, для которых было отведено отдельное, небольшое место, так как учителей в школе во много раз меньше, чем школьников.

 Математик, русский по национальности, с нетерпением ждал обеденного перерыва, так как горел желанием увидеть Зарину, горел желанием очередной раз посмотреть на неё, горел желанием познакомиться с ней, но не знал, с чего же начать знакомство с поварихой. Математик про Зарину ничего не знал. Знал только то, что её зовут Зариной, и то, что она работает поваром в школе. Математику хотелось познакомиться с Зариной, узнать её поближе, но у него не хватало смелости начать с ней разговор.

 Зарина заметила, что математик во время еды за столом часто смотрит на неё, но она не обращала на него никакого внимания. Она была занята своей работой, к которой относилась с душой. Зарине было приятно, что представитель мужского пола обращает на неё внимание, но она была из тех женщин, которые не обращают внимание на посторонних мужчин. У Зарины есть Ринат! Ей нет никакого дела ни до математиков, ни до других мужчин.

 Математик искал повод, чтобы подойти к Зарине и начать с ней разговор.

– Как мне к ней подойти? Как познакомиться? – сам себя спрашивал иногда математик. Математик жил в том же пятиэтажном, белокирпичном общежитии, где жила и Зарина. Математик заметил, что муж Зарины часто не бывает дома, часто возвращается домой поздно с работы. Да, это правда, так как Ринат работал водителем грузового автомобиля, ездил по работе в другие регионы Советского Союза. Учитель математики решил, что надо воспользоваться отсутствием мужа и зайти в гости к Зарине. Для этого математику надо узнать, когда Ринат не будет ночевать дома.   

 Борис узнал, что Рината сегодня не будет дома. Он на одном из школьных перерывов решил, что сегодня купит цветы, какой-нибудь торт, какое-нибудь вино и вечером зайдёт в гости к Зарине.

 И этот вечер наступил. Купив красное вино, торт и цветы, Борис заходит в общежитие, поднимается по лестнице до пятого этажа и заходит в свою комнату. Отмечу, что математик проживает на пятом этаже, а Зарина проживает на третьем этаже. Положив на стол вино, торт и цветы, Борис открывает шкаф и выбирает одежду, в которой он пойдёт в гости к Зарине. Снимая старую одежду, надевая чёрные брюки и голубую рубашку, приводя себя в порядок, Борис аккуратно кладёт в пакет торт и вино, берёт с собой этот пакет и цветы и, закрывая ключом дверь своей комнаты, спускается по лестнице на третий этаж, где живёт Зарина.

 Борис подходит к двери комнаты Зарины. Стук в дверь.

– Кто там? – слышится из комнаты Зарины.

– Это я, Борис, – отвечает математик.     

– Какой Борис?

– Учитель математики.

– Что Вам от меня надо? – спрашивает Зарина.

Зарина, хотя и была поварихой, но знала, что с людьми надо разговаривать на «Вы». Ринат, в отличие от своей жены, со всеми разговаривал на «ты».     

– Мне надо с Вами поговорить, – говорит Борис.

– О чём?

– Откройте, пожалуйста. Я Вам ничего плохого не сделаю.

После этих слов Зарина открывает дверь.

– Я Вас слушаю, – говорит Зарина.

– Я Вам хочу сказать, что я Вас.

– Что Вам от меня надо? – перебивает учителя Зарина.

– Я Вас люблю.

– Борис, у меня есть муж. Я ему верна. Нам не о чем разговаривать.

После этого Зарина закрывает дверь. Борис, поняв, что душевного разговора за столом не будет, вернулся в свою комнату. Отмечу, что пока они разговаривали, в коридоре третьего этажа мимо них проходили люди, которые видели, что Зарина и Борис о чём-то разговаривают. Проходившие мимо них люди также видели букет цветов  в руках учителя математики.   

 А в это время Зарина в своей комнате подумала: «Я ему нравлюсь. Почему я его не впустила в комнату? Можно было просто посидеть». Эти слова говорят о том, что Зарине грустно, что ей начинает надоедать такая жизнь. Всё время одна. Мужа постоянно нет дома.

 После того, как Бориса увидели с букетом цветов возле дверей комнаты Зарины, по общежитию поползли различные слухи, которые дойдут и до Рината.

 На следующий день, в школьной столовой во время обеденного перерыва, Борис подошёл к Зарине и сказал:

– Это Вам, Зарина.

Учитель математики вручил Зарине букет цветов, который она неохотно приняла, так как все, кто присутствовал в это время в столовой, видели, что Борис подарил Зарине цветы.

– Спасибо, – тихим голосом сказала Зарина. 

 У Бориса после того, как Зарина в школьной столовой приняла от него букет цветов, настроение поднялось. Борис решил, что ещё раз подойдёт к комнате Зарины и поговорит с ней о том, что он её любит.

 После того, как Борис в школьной столовой подарил Зарине букет цветов, в школе поползли разные слухи на эту тему. Кто-то говорит, что учитель математики влюбился в повариху. Кто-то рассказывает, что Борис ухаживает за Зариной. Кто-то говорит, что у них скоро будет свадьба. Чего только не говорили в школе на эту тему! Школьные слухи дошли и до Зарины, и до Бориса. Школьные слухи дойдут и до Рината, так как часть учителей проживает в общежитии, где живёт Ринат.   

 До Рината дошла информация о том, что его жена встречается с учителем математики. Ринат очень любил Зарину. Ринат думал, что это ложь. Но просто так слухи не появляются. Именно так подумал Ринат. Ринат решил, что надо проверить эту информацию.

– Как проверить? – сам себя спрашивает Ринат, находясь в своей комнате.

Ему в голову лезли разные мысли, идеи.

– Что делать? – сам себя спрашивает Ринат.

Ринат думает, ходя по комнате из одного конца в другой конец. Он не хотел, чтобы о его жене, о том, куда она ходит, с кем встречается, знали посторонние люди.

– А если это правда? – сам себя спрашивает Ринат.  

Какие только мысли, идеи, не приходили в голову Рината! И поговорить с женой, и поговорить с учителем математики, и поговорить с посторонними людьми. Даже пришла мысль убить жену, убить математика. Но от последних идей он сразу отказался, так как на убийство Зарины Ринат не пойдёт. Он любит Зарину! Он не сможет убить Зарину! А сесть в тюрьму из-за убийства математика он не хочет. Ринат любит свободу! Ему не надо тюрьмы!

 Ринат решил посоветоваться с Миннуром, который работает с ним в одной организации. Ринат в этом населённом пункте доверяет только ему. Ринат вышел из комнаты, общежития и на автобусной остановке, немного подождав, сел в автобус. Он поехал к Миннуру, который живёт в частном доме. Сразу отмечу, что Миннур старше Рината примерно на десять лет.    

 Ринат в доме Миннура. Пьют чай за столом.

– У тебя есть водка? – спрашивает Ринат.

– Есть, – отвечает Миннур, доставая из холодильника водку. 

– Рассказывай! Что случилось? – говорит Миннур, наливая водку в стаканы себе и Ринату. Сразу отмечу, что Миннур не был болтуном. Именно по этой причине приехал к нему Ринат. Ринат был уверен, что Миннур никому не расскажет то, что он расскажет ему. Кроме того, Миннур был умным, мудрым человеком, обязательно даст хороший совет. 

 Ринат подробно рассказал Миннуру про слухи о Зарине и математике. Миннур, выслушав его, говорит:

– Ты соври жене, что уезжаешь завтра по работе в Свердловскую область, и скажи ей, что вернёшься только утром. Домой придёшь, например, в полночь. Ты же говоришь, что он ночует с твоей женой, когда тебя нет дома. Вот и поймаешь жену.

– Правильно! Именно так я и сделаю! – говорит Ринат. – Спасибо тебе, Миннур, за совет.

– Только не вздумай избивать учителя, иначе сядешь в тюрьму.

– Не волнуйся, друг. Я не буду его избивать.  Я увижу то, что мне надо. И брошу Зарину. 

– А если его не будет рядом с Зариной?

– Не знаю, что сказать, Миннур. Но слухи не появляются на пустом месте.

– Бывает, что появляются. Ты не забывай, Ринат, что люди могут преувеличить увиденное.     

– Да, я всё понимаю. Но я вижу, что Зарина ко мне охладела.   

 После разговора с Миннуром Ринат решил сделать так, как ему посоветовал Миннур.     

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:25
Сообщение №: 193091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Врачебная ошибка.

Глава первая. Болезнь.

 История, которую я собираюсь рассказать, произошла на тюменской земле, где много сибирско-татарских деревень.

 В 1975 году в одном из роддомов Тобольска родился мальчик. Летним вечером в роддом приходит двадцатипятилетний мужчина по имени Газиз. На первом этаже людей немного. В углу сидят Газиз и его жена по имени Фания, которой тоже двадцать пять лет.

– Ну, что, рассказывай, кто родился, – говорит своей жене Газиз.

– Мальчик, – говорит, плачет жена Газиза.

– Почему плачешь? Что-то случилось?

– Ребёнок родился мёртвым.

– Что?

– Ребёнок родился мёртвым, – говорит, плачет Фания.

– Ребёнка нам дадут?

– Сказали, нет.

– Получается, мы не сможем его похоронить?

– Да, – говорит, плачет Фания.  

– Не плачь, Фания. У нас ещё будут дети.   

 Посидев с женой примерно сорок минут, Газиз на служебном автобусе ЛАЗ  поехал в деревню, которая находится примерно в тридцати километрах от Тобольска. Забыл сказать, что Газиз работает водителем автобуса в Тобольске. Автобус, за рулём которого Газиз, подъезжает к деревне. Газиз решил остановиться возле деревянного магазина. Купив бутылку водки, Газиз выходит из магазина, садится за руль и едет в сторону дома, где он живёт со своими родителями.

 Автобус остановился возле ворот дома. Газиз заходит во двор. Бутылку водки он оставил в автобусе. Во дворе пятидесятилетний отец Газиза по имени Халиль колет дрова колуном. Газиз подходит к отцу.

– Отец, давай помогу, – говорит Газиз.

– Не надо, сынок, – говорит Халиль. – Ты после работы. Устал.

Халиль продолжает колоть дрова. Газиз стоит возле отца и наблюдает за его работой.

– В роддоме был? – спрашивает Халиль. – Жену видел?

– Был, – отвечает Газиз.

– Что, можно поздравить?

– Отец, ребёнок родился мёртвым.

Халиль после этих слов перестал колоть дрова и сел на скамейку, которая находится рядом с дровами.

– Садись, сынок, поговорим, – говорит Халиль.

Газиз сел на скамейку рядом с отцом.

– Ребёнка надо похоронить, – говорит Халиль.

– Фания сказала, что ребёнка нам не отдадут, – говорит Газиз.

– Что значит, не отдадут? У них нет такого права.

– Я не знаю, отец. Так сказали врачи.

– Кому сказали? Тебе?

– Нет, Фания разговаривала с врачом.

– Сынок, завтра подойди к врачу и уточни всё.

– Хорошо, отец. Подойду.  

– Обязательно подойди. Не забудь, сынок.

– Подойду, отец. Не забуду.  

– Я на кладбище приготовлю место для могилки, а ты поговори с врачом.

– Хорошо, отец.

 Газиз встаёт и спрашивает у отца:

– Отец, выпить не хочешь?

– Можно и выпить, – говорит Халиль.

– У меня в автобусе есть бутылка. Я принесу.

Газиз пошёл за бутылкой водки. Халиль понял, что сыну плохо. Он понял, что Газиз переживает из-за смерти сына. Газиз принёс бутылку водки.

– Пойдём в баню, чтобы мать не видела, – говорит Халиль.

 Следующий день. Вечером, после работы, Газиз на служебном автобусе подъезжает к роддому. Выходит из автобуса и заходит в роддом. Людей больше, чем вчера. Как всегда, в углу сидит Фания, которая ждёт мужа. Газиз подходит к жене и садится рядом с ней.

– Привет, жёнушка, – говорит Газиз и целует Фанию в щёчку.

– Привет! – говорит радостная Фания.

– Я про ребёнка рассказал родителям. Отец сказал, чтобы я поговорил с врачом.

– О чём?

– Ты же сказала, что ребёнка не будут отдавать нам?

– Да. Так сказали врачи.

– Отец сказал, что у них нет такого права.

– Думаешь, я про это не знаю. Сегодня врач сказал, что нашего ребёнка отправляют в Свердловск для опытов.

– Для каких опытов?

– Наш ребёнок родился не просто мёртвым. Он родился с хвостом.

– С хвостом?

– Да, с хвостом.

– А разве такое бывает?

– Врач сказал, что бывает. Он также сказал, что таких детей родителям не отдают.

– А ты видела хвост ребёнка?

– Нет. Хвост ребёнка мне не показывали.

– А ребёнка тебе показывали?

– Да. Ребёнка я видела, но хвост не видела.

Молчание. Газиз не знает, что сказать.

– Послезавтра меня будут выписывать, – говорит Фания. – Завтра можешь не приходить.

– Я приду, – говорит Газиз.

 – Как хочешь.

– Насчёт хвоста это точно? Можно к врачу не подходить?

– Если хочешь, подходи. Врач тебе скажет то же самое, что и мне сказал.

– Тогда не буду подходить. Зачем время терять на пустые разговоры?

 Фания и Газиз разговаривали долго. Про родителей, про дом, про ребёнка, которого они хотели назвать Айдаром. Газиз несколько раз говорил:

– У нас будет ребёнок, у нас всё ещё впереди.

Фания всё время плакала. Газиз много раз говорил жене:

– Не плачь, всё будет хорошо.

 Попрощавшись с женой, Газиз уехал в родную деревню. Дома он всё рассказал отцу и матери.

– Как с хвостом? – спрашивает Халиль, который сидит в зале на диване.  – Врачи не врут?

– Нет, отец, не врут, – отвечает Газиз.

Мать Газиза по имени Мунира, которая сидит рядом с мужем, плачет и плачет. Она не знает, что сказать.  

– Сынок, ты разговаривал с врачами? – спрашивает Халиль.

– Врать не буду, не разговаривал, – отвечает Газиз, который сидит на диване рядом с матерью.

– Я ж тебя просил.

– Ты, что, отец, не доверяешь моей жене?

– Ей я доверяю, но не доверяю врачам. Надо было с ними поговорить, сынок.

– Послезавтра Фанию будут выписывать. Послезавтра и поговорю.

– Послезавтра ребёнок будет в Свердловске.

– Почему Свердловск? Не Тюмень? Не Омск? А именно Свердловск?

– Какая разница, Свердловск или Тюмень? Тебе, сынок, надо было подойти к врачу и попросить, чтобы тебе показали ребёнка, его хвост.

– Завтра подойду к врачу и попрошу.

 Следующий день. Пятница. Газиз, вечером поговорив в роддоме с женой,  попрощавшись с ней, подходит в коридоре к медицинскому работнику и спрашивает:

– Можно у Вас спросить?

Сорокалетняя женщина, славянской внешности, в медицинском халате, отвечает:

– Спрашивайте.

– Я про ребёнка с хвостом, – говорит Газиз.

– Его отправили в Свердловск.

– А Вы видели этого ребёнка?

– Да, видела. И ребёнка, и его хвост.

– Почему моей жене не показывали хвост ребёнка?

– Как не показывали? Показывали.

– Она говорит, что не показывали.

– Молодой человек, мне нечего добавить. Ваша жена видела ребёнка.

– Ребёнка она видела. Про это она говорила мне. Но хвост ей не показывали.

– Молодой человек, я ещё раз повторяю. Ваша жена видела и ребёнка, и хвост ребёнка.

 После этих слов Газиз понял, что бесполезно спорить с медицинским работником. Газиз верит своей жене. Верит, что хвост ребёнка жене не показывали. Почему медицинский работник говорит неправду? Именно об этом думал в тот момент Газиз.

 После разговора с медицинским работником Газиз на служебном автобусе поехал в родную деревню. Отцу и матери подробно рассказал про разговор с медицинским работником.

– Врач сказал, что Фания видела хвост ребёнка? – спрашивает Халиль, который сидит на кухне за столом и пьёт чай.

– Да, отец, – отвечает Газиз, который тоже пьёт чай.    

– А Фания говорит, что врачи хвост ребёнка не показывали?

– Да, отец.

– Я ж говорю, нельзя доверять врачам.

– Если врачи хвост ребёнка жене не показывали, то зачем этот врач мне говорит обратное? Странно.

– Да, странно всё это.

– Может, и не было никакого хвоста, – говорит Мунира, которая тоже пьёт чай. – Я слышала, что детей продают на органы.

– В этом мире всё возможно, – говорит Газиз.      

– Сынок, надо поехать в Свердловск и потребовать, чтобы тебе показали ребёнка с хвостом, – говорит Халиль. – Я могу поехать с тобой.

– И что это нам даст? – спрашивает Газиз. – Как я могу знать, мой этот ребёнок или не мой?

– Фания ребёнка видела?

– Говорит, что видела.

– В Свердловск надо поехать с ней.                                  

 Продолжение следует. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:28
Сообщение №: 193092
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Три брата.

Глава первая. Фархад.

 В одной из сибирско-татарских деревень, расположенных на юге Тюменской области, в кирпичном доме проживает семья Фахрутдиновых, которая состоит из мужа, жены и троих сыновей. Так сложилось, что в этой семье нет дочерей. Одни сыновья. Хайдар, отец троих сыновей, которому больше пятидесяти лет, думал, что третьим ребёнком будет дочь, но родился сын. Ничего не поделаешь, такова жизнь. Кому-то, как говорят, бог даёт сыновей, а кому-то даёт дочерей. Фархад, старший сын, родился в 1966 году. Идрис, средний сын, родился в 1969 году. Рим, младший сын, родился в 1971 году. Годы летят, братья растут.

 Фархад, как и его родные братья, является метисом, так как его отец относится к казанским татарам, а мать является сибирской татаркой. Фархад является копией отца. По его виду не скажешь, что он является казанским татарином, так как определённая часть казанских татар, которые являются представителями европеоидной расы, похожа на русских. Фархад, как и его отец, тоже от русских ничем не отличается. Но одно отличие Фархада и его отца от русских существует. Фархад, как и его отец, в отличие от русских, владеет не только русским языком, но и казанско-татарским.

 Наступил 1983 год. В этой деревне, в трёх домах, живут русские семьи. В одном из этих домов живёт семья Вагановых. Отношение к русским со стороны сибирских татар нормальное. Как говорится, никто их не обижал. К Вагановым приехала в гости из русской деревни, находящейся на территории соседней Свердловской области, шестнадцатилетняя девочка по имени Варвара.

 Фархаду семнадцать лет. Он окончил школу, но не знает, куда поступить учиться. Наступила суббота. Именно по субботам в этой деревне бывают дискотеки, которые местные жители называют танцами. Одиннадцать часов ночи. Именно в это время открывается дом культуры, который в этой деревне называют клубом. Именно в одиннадцать часов начинается дискотека, которая закончится в два часа ночи. Фархад начал ходить на танцы в пятнадцать лет. В шестнадцать лет он начал употреблять спиртные напитки, но употреблял их только по субботам, перед танцами, как говорится, для храбрости. В эту субботу он тоже немного выпил.

 Фархад со своими друзьями заходит в клуб. Людей много. Как говорится, негде пройти. Фархад и его друзья стоят возле дверей клуба. Шум, гремит музыка. Кто-то танцует, а кто-то сидит на стуле и смотрит на тех, кто танцует. Не слышно, о чём люди говорят.  

– Фархад, посмотри, какая симпатичная незнакомка в клубе, – говорит Таир, показывая рукой на Варвару. Да, на ту шестнадцатилетнюю Варвару, которая приехала в гости к Вагановым. 

– Да, симпатичная краля, – говорит Фархад.  Хочу отметить, что Фархад относится к категории шустрых парней.

– Что, будем знакомиться? – спрашивает второй друг Фархада по имени Винарис.

– Успеется, девчонок много, – отвечает Фархад.  

–Это точно, – говорит Таир.

– Что делать-то будем, Фархад? – спрашивает третий друг по имени Ильяс.

– А что посоветуешь? – спрашивает Фархад.

– У меня есть водка, предлагаю опустошить, – отвечает Ильяс.

– С собой? – спрашивает Таир.

– В сарае.

– Иди в сарай и неси водку, – говорит Фархад.

Ильяс стоит.

– Что стоишь, иди, – говорит Фархад.

– Винарис, пошли со мной, – предлагает Ильяс.

– Нет, иди один, – говорит Винарис. – Я на девчонок посмотрю.

Ильяс уходит за водкой.

 Звучит медленная музыка.  Фархад подходит к Варваре и приглашает её на медленный танец. Друзья смотрят, как Фархад танцует с Варварой.  Ильяс заходит в клуб и своим друзьям, кроме Фархада, дал понять, что принёс самогон. Фархад и Варвара продолжают танцевать.

 Друзья выходят из клуба на улицу. Возле клуба несколько скамеек, на одну из которых садятся Ильяс, Таир и Винарис.

– Стакан принёс? – спрашивает Винарис.

– Нет, я домой не заходил, – отвечает Ильяс, который в правой руке держит бутылку самогона.

– А как водку будем пить? – спрашивает Таир.

–  С горла.

– Как алкаши? – спрашивает Винарис.

 Из клуба выходят Варвара и Фархад. Фархад смотрит по сторонам с целью найти своих друзей. Он, увидев, что они сидят на скамейке, идёт с Варварой в сторону своих друзей.

 – Мне оставьте немного, алкаши, – говорит Фархад. Варвара и Фархад подходят к Ильясу, Винарису и Таиру. Друзья сидят, а Варвара и Фархад стоят.

– Что, всё выжрали, алкаши? – улыбаясь, спрашивает Фархад.

– Мы и не начинали, стакана нет, – отвечает Таир.

– Ильяс, сходи в клуб, – говорит Фархад. – Попроси у заведующей стакан. У неё этого добра много.

Илья пошёл в клуб.

– Как водка называется? – спрашивает Фархад.

– Это не водка, а самогон, – говорит Таир, у которого в правой руке бутылка самогона.   

 Ильяс, у которого в левой руке стакан, выходит из клуба и подходит к друзьям.

– У тебя же самогон, а не водка, – говорит Ильясу Фархад. – А ты нам сказал, что в сарае у тебя водка.

– Какая разница, самогон или водка, – говорит Ильяс. – Главное, можно пить.

Таир, открыв зубами бутылку самогона, наливает в стакан немного самогона. Ильяс стакан передаёт Фархаду.

– Нет, первым выпей ты, – говорит Фархад, который возвращает стакан Ильясу. – Мало ли, вдруг ты нам отраву принёс.  

– Мне это надо? – говорит Ильяс.

– Давай, пей, не тяни резину, – говорит Винарис.

– Покажи пример! – говорит Таир.

Ильяс выпил.

– Вот, теперь можно и нам выпить, – говорит Винарис.

 Таир наливает в стакан, который в правой руке Ильяса, немного самогона. Ильяс стакан передаёт Фархаду.

– За нас! – говорит Фархад, выпив стакан самогона.

 Парни и Варвара заметили, что из дома культуры вышла пятидесятилетняя женщина по имени Люция, которая является заведующей клубом. Она подходит к ним.

– Что вы делаете, пьёте? – спрашивает Люция.

– Нет, Люция апа, просто сидим, – отвечает Винарис.

– Вот, скажу вашим родителям, что пьёте.

– Люция апа, мы не пьём, мы просто разговариваем.

– За дурочку меня держите. Я видела, как Фархад пил что-то.

– Вам показалось, – говорит Фархад.

– Нет, Фархад, мне не показалось. Отдайте бутылку водки или я скажу вашим родителям.   

– Вам показалось, – ещё раз сказал Фархад. – Уходим отсюда.

Фархад, Варвара и все остальные пошли по улице, а Люция им вслед говорит:

– Завтра обо всём скажу вашим родителям.

После этого Люция заходит в клуб.

– Ну что, пойдём в заброшенное общежитие, – говорит Ильяс. – Там и допьём.

– Точно, так и сделаем, – говорит Фархад.

 Молодая компания идёт в сторону заброшенного общежития, которое находится на окраине деревни. В пути они обсуждали общение с Люцией и о том, что будет, если она расскажет их родителям про разговор возле клуба.    

 – Нет повода для переживания, – говорит Фархад. – Родителям скажем, что ей показалось.

– Скажем, что возле клуба пили другие люди, – говорит Таир.

– Возле клуба были и мы, и другие люди, но водку пили не мы, а они, – говорит Винарис.

– Правильно, именно так и надо говорить, – поддерживает Винариса Фархад.

– А кто самогон принёс? – спрашивает Варвара.

– Я, – отвечает Ильяс.

– Тебе, наверно, попадёт за самогон, – говорит Варвара.

Парни засмеялись.

– Что вы смеётесь? – спрашивает Варвара. – Я что-то смешное сказала?

– У Ильяса родители самогонку гонят, алкоголики, – говорит Винарис.

– Пропажу одной самогонки из сарая они не заметят, – говорит Ильяс.   

 Фархад, Варвара и все остальные дошли до заброшенного общежития.

 – Вот это заброшенное общежитие, – говорит Фархад Варваре.

– Здесь когда-то жили люди, – говорит Таир.

– А я не догадалась, – говорит Варвара.

После этих слов все, включая Варвару, засмеялись.    

 Заходят в заброшенное общежитие, где много мусора, старых вещей, разбросанных по всему коридору. От окон, от дверей всех комнат общежития ничего не осталось. Электричества в заброшенном общежитии тоже нет.

– Как тут страшно, – говорит Варвара.

– Не бойся, тут, кроме нас, никого нет, – говорит Фархад.

 В углу коридора стоит грязный, весь в пыли, стол, к которому подходят молодые люди.  

– Ну, что, продолжаем! – говорит Таир, который из кармана достаёт недопитую бутылку самогона.   

– А что ещё нам делать, молодым, – говорит, улыбаясь, Винарис.

 Фархад, его друзья и Варвара, разговаривая на разные темы, понемногу пьют самогон, стоя возле стола. Фархад и Варвара отошли в сторону, а друзья продолжают пить. Фархад и Варвара целуются, обнимаются.  В присутствии своих друзей он начал приставать к Варваре.

– Не надо, Фархад, – говорит Варвара.

 Фархаду всё равно, что говорит Варвара. Она плачет, сопротивляется, умоляет Фархада не делать этого, но ему всё равно.  

– Что, Фархад, помочь? – спрашивает Винарис, который стоит за столом и понемногу пьёт самогон.

– Не надо, сам справлюсь, – говорит Фархад. 

 Слышно, как три друга, стоящие за столом, пьют самогон, разговаривают обо всём. Они не обращают внимания на то, что Фархад пристаёт к Варваре. Им всё равно, что происходит с Варварой и Фархадом недалеко от их стола.

– Не надо, Фархад, – плачет, кричит Варвара.

– Смелей, Фархад, все свои, – ржут друзья Фархада.   

– Нам немного оставь, – говорит Таир.

 Воскресенье. Утро. В дом Фахрутдиновых заходит Ваганов Николай, которому примерно пятьдесят лет.  

– Можно, – говорит Николай.

– Можно, Николай, заходи, – говорит Хайдар, который сидит за столом на кухне и завтракает.

Николай заходит на кухню.  

– Садись, – говорит Николаю Хайдар, показывая на стул возле стола.

– Приятного аппетита, – говорит Николай, который садится на стул возле стола.

– Чай будете?

– Нет, спасибо. Мне надо с тобой поговорить.

– Слушаю.

– Фархад дома?

– Да, спит в своей комнате. Позвать?

– Пока не надо. Сначала поговорим.

– Что? Фархад что-то натворил?

– Натворил? Мягко сказано.

– А что случилось?

– Фархад со своими дружками изнасиловал девочку.

– Фархад? – с удивлением спрашивает Хайдар. – Не может быть.

– Ко мне в гости приехала племянница, которую этой ночью изнасиловал твой сын.

– Это клевета. Мой сын не способен на такое.

– Получается, я вру.

– Да, ты ошибаешься.

– Пошли ко мне, Хайдар. Поговори с Варварой.

– Кто такая Варвара?

– Моя племянница, которую изнасиловал твой сын.

– А зачем мне с ней разговаривать? Я прекрасно знаю, что мой сын ни в чём не виноват.

– Ошибаешься, Хайдар. Ещё как виноват.

– Я ещё раз повторяю. Мой сын – не подонок.

– Позови сына. Пусть он скажет.

– Пошли в его комнату.

Хайдар и Николай покидают кухню и заходят в комнату Фархада.

– Фархад, вставай! – говорит Хайдар.

Фархад встаёт с кровати. Он сидит на кровати. Хайдар и Николай стоят возле кровати.

– Что? – спрашивает Фархад.

– С тобой Николай хочет поговорить, – говорит Хайдар.  

Фархад смотрит на Николая. 

– Ты этой ночью гулял с Варварой? – спрашивает Николай.

– Да, – отвечает Фархад.

– Почему Варвару обидел?

– Кто? Я? Я её не обижал.

– Почему врёшь?

– Я не вру.

– Ты её со своими дружками изнасиловал?

– Какое изнасилование? Какие дружки?

– Тебе лучше знать, какие дружки.

– Я к Варваре не притрагивался. Я её не трогал.

– Врёт, Хайдар, твой сын, – говорит Николай Хайдару. – Наглым образом врёт.

– Николай, поосторожней со словами, – говорит Хайдар. – Мой сын никогда не врёт, он всегда говорит правду.

– Я это так не оставлю. Я всех вас выведу на чистую воду.

– Уходи из моего дома, Николай. И больше не приходи.

Николай покидает дом Фахрутдиновых. Хайдар остаётся в комнате Фархада.

– Ну, что, поговорим, – говорит Хайдар, который садится на кровать рядом с сыном. – То, что сказал Николай, правда?

– Да, – говорит Фархад.

– Кто с тобой был?

– Ильяс, Винарис, Таир.

– А если Николай в милицию обратится? Ты об этом подумал?

– Они ничего не докажут.  

– Где это было?

– В заброшенной общаге.

– Вас кто-нибудь видел?

– Никто не видел. Только Люция апа возле клуба.

– Сколько ей лет?

– Не спрашивал. Пятнадцать или шестнадцать.

– Больше к ней не подходи. Ты меня понял?

– Да, отец, понял.

– Никому про это не рассказывай. Не надо, чтобы вся деревня знала об этом. Ты понял меня?

– Да, отец, понял.

– И друзьям своим передай, чтобы никому не говорили.

– Хорошо, отец. 

 А в это время Николай в своём доме разговаривает с женой. Они в зале, сидят на диване.

– Ну, что, поговорил? – спрашивает жена Николая по имени Людмила, которой сорок семь лет.      

– Поговорил, – отвечает Николай.

– И что?

– А ничего. Хайдар не верит, что сын способен на такое.

– С Фархадом разговаривал?

– Разговаривал. Он всё отрицает.

– Вот подонок. Что будем делать? Может, пойдём к участковому?

– И что дальше? Пойдём к участковому. Закроют дело, ничего не докажут. Не забывай, что участковый – татарин, их человек.

– Думаешь, ничего хорошего из этого не получится?

– Конечно. Я в этом уверен. Татары все заодно.

– Тогда что предлагаешь?

– Не знаю, Люда. Надо подумать. Но оставлять это так я не собираюсь. А где Варвара?

– В комнате с нашими детьми. Лежит, плачет.   

 Прошло несколько дней. Варвара уехала в родную деревню. На воротах Вагановых большими буквами написано белой краской: «В этом доме живут родственники шлюхи». Люди, проходившие мимо дома Вагановых, видели эту надпись, обсуждали это. Как говорится, деревня есть деревня. Кто-то знал, в чём причина этой надписи, кто-то догадывался, а кто-то не мог понять, откуда появилась такая надпись. Эту надпись увидел и Хайдар.

 Хайдар спрашивает Фархада в зале в присутствии жены:

– Кто это написал?

– Не знаю, отец, – отвечает Фархад. – Не я.

– Не врёшь? – спрашивает Хайдар.

– Нет, отец, не вру.

– Друзья?

– Не знаю, отец. Я у них спрошу.

– Узнай, кто это сделал.

– Хорошо, отец.

 Позже Хайдара на улице увидел Николай, который решил к нему подойти. Хайдар остановился. 

– Хайдар, твой сын вообще обнаглел, – говорит Николай.

– Я с ним разговаривал, – говорит Хайдар. – Это не он сделал.      

– А кто, если не твой сын?

– Не знаю. Я перед тобой не обязан отчитываться.

– Конечно, твой сын не изнасиловал, твой сын этого не писал. Он ни в чём не виноват. Ангел.  

– Николай, держи себя в руках.

 Фархад, поговорив с Ильясом, Винарисом и Таиром, понял, что друзья не являются авторами надписи на воротах Вагановых.

– Кто же это сделал? – спрашивает Фархад в заброшенном общежитии у друзей.  – Кому-нибудь рассказывали про Варвару?

– Я никому не рассказывал, – отвечает Винарис.

– Я тоже, – говорит Таир.

– Я тоже никому не рассказывал, – говорит Ильяс. – К нам заходил Ваганов.

– И что? – спрашивает Фархад.

– Разговор между отцом и Вагановым слышала Майсара апа, – отвечает Ильяс.

– Думаешь, она могла кому-нибудь рассказать?

– Конечно, могла. Ты же знаешь, какой у неё длинный язык.

– С твоими родаками Ваганов разговаривал? – спрашивает Фархад у Винариса.

– Да, – отвечает Винарис.

– А с твоими? – спрашивает Фархад у Таира.

– Да, с моими тоже разговаривал, – отвечает Таир.

– Если Майсара расскажет, то об этом вся деревня будет знать, – говорит Винарис.

– Это точно! – поддерживает Винариса Таир.

– Ваганов мог другим рассказать? – спрашивает Фархад. – Как думаете, друзья?

– Нет, другим он рассказывать не будет, – говорит Таир. – Зачем ему про племянницу рассказывать другим? Ему это надо?

– Согласен, – поддерживает Таира Фархад.

– Так, кто же оставил надпись на воротах Ваганова? – спрашивает Ильяс у друзей.

– Кто угодно, – говорит Винарис.

 Ночь. В доме Фахрутдиновых все спят. Хайдар спит на кровати. Рядом жена. Хайдар проснулся от шума. Встаёт с кровати, тихо идёт по дому, чтобы никого не разбудить. Заходит на кухню и видит небольшой камень на полу. Разбитое окно. Хайдар понял, что это сделал кто-то из Вагановых.

– Кто? – сам себя спрашивает Хайдар.

Хайдар выходит из дома, заходит в сарай, чтобы взять стекло. Он решил застеклить окно кухни. На кухню заходит жена Хайдара по имени Сабира.

– Что случилось? – спрашивает Сабира у мужа.

– Кто-то бросил камень и разбил стекло, – отвечает Хайдар. – Буду ставить новое стекло.

 Утро. Хайдар встаёт. Позавтракав на кухне, он собирается идти на работу. Выходит на улицу и видит надпись на воротах своего дома: «Здесь живёт семья подонка». Хайдар заходит домой и говорит Сабире:

– Детям, когда проснутся, скажешь, чтобы убрали надпись на воротах.

– Какую надпись? – спрашивает Сабира.

– Выйди, посмотри, – говорит Хайдар.  – Я тороплюсь на работу.

 Сабира, как проснулись дети, сказала им, чтобы они убрали надпись на воротах. До прихода Хайдара с работы надпись на воротах была ликвидирована.

 Фархад после того, как кто-то оставил надпись на воротах дома, решил, что надо нанести ответный удар Вагановым. Он со своими друзьями в заброшенном общежитии.

– Надо наказать Вагановых, – говорит Фархад.

– Жаль, что у Ваганова нет сыновей, – говорит Таир. – Во время танцев  можно было бы их побить.  

– Да, у Ваганова две дочки, но они на танцы не ходят, – говорит Винарис.

– Ты видел его дочерей? – спрашивает Ильяс у Винариса. – Уродины.  

– А, давайте, Ваганова побьём? – предлагает Фархад друзьям.

– Он заявление в милицию напишет, – говорит Таир.

– Пусть пишет, – говорит Фархад. – Мы будем в чёрных масках.

– Где ты эти маски достанешь? – спрашивает Винарис у Фархада.

– Сами сделаем, – отвечает Фархад.    

– Хорошая идея, мне понравилась, – говорит Таир.

– Значит, так и сделаем, – говорит Фархад. – Каждый себе готовит чёрную маску.

– Маску-то сделаем , – говорит Ильяс. – А где мы Ваганова поймаем?

– А зачем нам его ловить? – говорит Фархад. – Побьём в любом месте деревни. Мы же будем в масках. Нас никто не узнает.

– Лучше, чтобы никто эту драку не видел, – говорит Таир.

– Готовьте маски,место для драки найдётся, – говорит Фархад.

 Осень. 1983 год. Сентябрь. На улице темно. Фонарей в деревне мало. Немного выпивший где-то Николай из магазина идёт в сторону дома. К нему сзади подходят четыре человека, в чёрных масках. Один из них говорит:

– Постой, мужик, надо поговорить.

 Николай остановился. Люди, которые в чёрных масках, начали его избивать. Николай, весь избитый, лежит на земле. Недалеко от него лежит пакет, в котором продукты. Побив Николая, драчуны разбежались в разные стороны.  

 Николай лежит. Темно. На улице никого. В это время Людмила с двумя дочками сидит на кухне за столом. Они ужинают.

– Где же ваш отец? – говорит Людмила. – Два часа прошло, как он ушёл в магазин.  

– Не волнуйся, мама, – говорит старшая дочь по имени Ирина, которой четырнадцать лет. – Скоро придёт. 

 Прошёл ещё один час. Николая в доме нет. Людмила ходит по дому, переживает из-за отсутствия мужа. Она сказала дочерям, что пройдётся по деревне, поищет отца. Людмила идёт по одной из улиц деревни. Она видит, что на дороге лежит человек. Людмила подходит к нему. Это её муж. 

– Что с тобой? – пытается разбудить мужа Людмила. – Кто тебя избил?

Людмила плачет, пытается поднять мужа. По улице идёт мужчина, которого Людмила попросила донести Николая до дома. Мужчина выполнил просьбу Людмилы.     

 Драки, ссоры с Фахрутдиновыми и другими семьями, надписи на воротах привели к тому, что Вагановы решили продать дом, уехать из деревни и жить в другом месте. Куда уехали Вагановы – никто об этом в деревне не знал. Уехали из деревни и другие русские семьи.                                                                                                                                                                                                                                     

 Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:33
Сообщение №: 193093
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Два друга.

Глава первая. Альфия и Вахит.

 В Сибири есть земля, которая называется Омской областью. В Омске много роддомов. В одном из них лежит жена Вахита по имени Равиля, которой девятнадцать лет. Через несколько дней в двухэтажный роддом положили двадцатипятилетнюю женщину по имени Альфия. Так получилось, что Альфия и Равиля оказались в одной палате. Конец февраля 1997 года.

 Вахит почти каждый день навещал жену. В тот день, когда в роддом положили Альфию, он тоже пришёл. Вахит и Равиля на первом этаже. Людей много. Как говорится, негде ходить. В углу сидят Вахит и Равиля. 

– Как кормят? Нормально? – спрашивает Вахит.

– Кормят хорошо, – отвечает Равиля.

– Ты хорошо питайся, ты должна питаться за двоих. Ты знаешь, кто родится?

– Да.

– Кто?

– Не скажу. Пусть это будет сюрпризом!

– Скажи, Равиля. Не томи. Мальчик?

– Узнаешь позже.

– Завтра не смогу прийти. Поеду в деревню отцу помогать.

– А вечером?

– Я заночую у отца.

– Жалко. Я буду скучать.

– Так надо. Отец попросил помочь. Ты же знаешь, я не могу отцу отказать.

– Послезавтра обязательно приходи!

– Приду, любимая.

 Вахит, посидев с женой полчаса, вышел из роддома и поехал домой. То, что Вахит вышел из роддома, заметила Альфия, которая со второго этажа спустилась на первый этаж. Равиля поднимается на второй этаж и заходит в свою палату. Садится на свою кровать.

 А в это время муж Альфии по имени Газиз пришёл навестить свою жену. Они разговаривали примерно тридцать минут, после чего Альфия поднимается на второй этаж, заходит в палату и садится на кровать Равили.     – Можно спросить, Равиля? – спрашивает Альфия.

– Можно, спрашивай, – отвечает Равиля.

– Твой муж Вахит?

– Да. А ты откуда знаешь?

– Мы же одноклассники. В одной школе, в одном классе учились. Я видела, как он вышел из роддома.

– Да! – удивляется Равиля.

– Чистая правда!

– Бывает же такое! Теперь я знаю, где ты родилась.

– Я до сих пор живу в деревне. А вы в городе?

– Да, в Омске.

– Я Вахита давно не видела. Кем он работает?

– Архитектором.

– Вахит умный. В школе учился хорошо, без троек.

– А ты кем работаешь?

– Продавцом в деревенском магазине. А ты?  

– Бухгалтером. Ты замужем?

– Да. Недавно муж приходил.

– У тебя кто будет?

– Мальчик. А у тебя?

– Тоже мальчик.

– Дети есть?

– Нет. Это будет первый ребёнок.

– У меня будет второй ребёнок. Опять будет сын. Хочешь, кое-что расскажу?

– О чём?

– Про Вахита и его родителей.

– Расскажи, я люблю послушать.

– Нут, вот, слушай.      

  Альфия начала свой рассказ…………

 В одной школе, в одном классе учились Альфия и Вахит. Они сидели за одной партой. Альфия живёт на одном конце деревни, а Вахит живёт на другом конце деревни. В школу приходит мать Вахита и говорит классной руководительнице своего сына:

– Прошу Вас пересадить моего сына за другую парту. Он не должен сидеть с дочкой Фатимы.

– Почему? – спрашивает учительница.

– Её дочь дурно влияет на моего сына. 

– Альфия – хорошая девочка, аккуратная. На неё нет жалоб.

– Прошу Вас выполнить мою просьбу.

– Ладно, выполню.

После этого разговора Вахита пересадили за другую парту.

 Альфия пришла домой из школы и говорит своей матери:

–  Мама, я сижу с другим мальчиком. Вахита пересадили.

– С кем ты сидишь за одной партой? – спрашивает Фатима.

– С Хайдаром. Говорят, мать Вахита в школу приходила.

– Ну, тогда всё понятно.

– Что понятно, мама?

– Ничего, дочка. Вырастешь – расскажу.

 Проходят годы. Вахит и Альфия перешли в седьмой класс. Сентябрь. Альфия влюбилась в девятиклассника по имени Газиз, который является другом и дальним родственником Вахита. Альфия и её подруга-одноклассница по имени Василя на перемене подходят к Вахиту. Василя говорит:

– Вахит, сможешь сегодня вечером прийти ко мне. Надо поговорить.

– О чём? – спрашивает Вахит.

– Придёшь, узнаешь.

– Во сколько?

– В семь вечера подходи к воротам дома. Я буду ждать.

– Только обязательно приходи, – говорит Альфия.

– Не бойся, ничего страшного не произойдёт, – говорит Василя.

– Ладно, приду, – говорит Вахит.

 В семь часов вечера Вахит подходит к воротам, возле которых его ждут Василя и Альфия.

– Привет! – говорит Вахит.

– Привет! – говорят Василя и Альфия.

– О чём хотели поговорить?

– Давай, прогуляемся по улице, – предлагает Василя. 

– Можно и прогуляться, – говорит Вахит.

 Вахит, Альфия и Василя идут по деревенской улице. В пути здороваются с проходящими людьми.

– Слушаю вас, – говорит Вахит.

– Ты можешь организовать встречу? – спрашивает Василя.

– Для тебя?

– Нет, для Альфии.  

– С кем?

– С Газизом.     

– Зачем?

– Что, не понял? Альфия влюбилась в Газиза.

– Серьёзно? Альфия, это правда?

– Да, – отвечает Альфия.  

– Вот это да! – удивляется, смеётся Вахит.     

– Что смешного? – спрашивает Василя.

– Дело в том, что Альфия тоже нравится Газизу, – говорит Вахит. – Он мне сам об этом говорил.

– Это правда, Вахит?

– Да, Василя, это правда. Он как-то спрашивал у меня, почему Альфия не ходит в клуб на танцы?

– А ты ходишь на танцы?

– Иногда хожу.

 Альфия обрадовалась. Как говорят, на седьмом небе от счастья. Ей приятно, что она нравится Газизу.  

– Вахит, ты не говори Газизу, что он нравится мне, – говорит Альфия.

– Почему нельзя сказать? – спрашивает Вахит.

– Мне неудобно,если об этом узнает Газиз, – говорит Альфия.   

– Ладно, уговорили, не скажу. Альфия! Выходи в эту субботу на танцы. Я тебя познакомлю с Газизом.  

– Меня мама не отпускает на танцы.

– Почему?

– Говорит, рановато.

– И что теперь делать?

– Вот ты и подумай! – говорит Василя. – Организуй как-нибудь свидание для двух влюблённых.

– Хорошо, подумаю, – говорит Вахит.

 После разговора с Василёй и Альфиёй Вахит пошёл в сторону дома, где живёт Газиз. Вахит идёт быстрыми шагами, чтобы побыстрей добраться до дома Газиза и обрадовать его информацией о том, что он нравится той, которая нравится ему. К его счастью, Газиз во дворе. Занимается ремонтом велосипеда.

– Привет, Газиз! – говорит Вахит.

– Здороваться не буду, руки грязные, – говорит Газиз. – Привет!    

– Хочешь, обрадую?

– Ты о чём?

– Ты просто ответь. Хочешь или не хочешь?

– Обрадуй!

– Тебе кто нравится?

– Альфия.

– Ты ей тоже нравишься!

– Что?

– Ты ей тоже нравишься.

– Кто тебе сказал?

– Она сама призналась.

– Правда?

– Да, правда. Я только что разговаривал с Василёй и Альфиёй.

 Вахит подробно рассказал Газизу о вечерней прогулке с Василёй и Альфиёй. Глаза Газиза засияли от счастья, настроение поднялось. Он на седьмом небе от счастья.

– Только одна просьба, Газиз, – говорит Вахит.

– Какая? – спрашивает Газиз.

– Я тебе не говорил, что Альфия тебе нравится. Она просила об этом тебе не говорить.

– Не переживай, не скажу. Могила.  

– Когда организовать встречу?

– Пусть придёт на танцы.

– Её мать не отпускает на танцы. 

– Тогда, завтра вечером. Если не хочет быть наедине, пусть Василю приведёт.                     

 Не успела Альфия дойти до своего дома, как об этой вечерней прогулке узнала Фатима. Альфия и её мама в зале, сидят на диване и смотрят что-то по телевизору. Фатима задаёт своей дочери вопрос:

– У тебя с Вахитом серьёзно?

– Ты о чём, мама? – спрашивает Альфия.

– Сегодня видели, как ты с Вахитом гуляла по деревне, – говорит Фатима. 

– Там была ещё Василя.

– Какая Василя? Твоя одноклассница?

– Да.

– Ты не ответила на вопрос.

– Мама, что страшного произошло? Три человека гуляют по улице.

– Не уходи от вопроса. Ты в Вахита влюблена?

– Нет, мама.

– Василя влюблена?

– Да.

– А почему вас трое?

– Она стесняется быть с ним наедине.

– Это правда? Между тобой и Вахитом ничего?

– Да, мама, правда. Вахита любит Василя.

– Василя была влюблена в Вахита? – спрашивает Равиля, перебивая рассказчика Альфию.

– Нет, не была влюблена, – отвечает Альфия. – Мне пришлось соврать матери, чтобы она отстала от меня со своим вопросом.

– Понятно, – говорит Равиля. – Продолжай, Альфия. Интересно рассказываешь!

 Альфия продолжает рассказывать……..  

 На следующий день Альфия в школе на большой перемене рассказала Василе о своём разговоре с матерью. 

– Ты прости меня, Василя, что пришлось мне соврать, – говорит Альфия.

– Ничего страшного, подружка, не произошло, – говорит Василя.

– А что ты скажешь родителям, если моя мама или кто-нибудь другой им расскажет?

– Я с Вахитом поговорю. Он умный, поймёт. Может, что-то подскажет.

Продолжение следует. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:36
Сообщение №: 193094
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

История одной любви.

Глава первая. Начало любви.

 В мире много деревень, в том числе и сибирско-татарских. В одной из этих деревень проживал парень по имени Вахит, который, отслужив два года в Советской Армии, осенью 1990 года вернулся в родные, тюменские края. Все рады, что Вахит вернулся домой с армии, особенно родители.

 У Вахита есть друг по имени Ахат, который старше его на два года. Именно он познакомит Вахита с девушкой, в которую влюбится наш герой. А случилось это так.

 Пролетел 1990 год, наступил январь 1991 года. Как-то в одну из зимних суббот Ахат предложил Вахиту поехать в соседнюю сибирско-татарскую деревню на дискотеку, которую в девяностые годы двадцатого века в некоторых, а, может быть, и во всех, сибирско-татарских деревнях называли танцами. Вахит принял предложение своего друга и они на автобусе поехали в соседнюю деревню, в которой у Ахата были родственники. Танцы в этой деревне, которые бывают только по субботам, обычно начинаются в одиннадцать часов ночи и заканчиваются в два часа ночи.

 Автобус, который приезжает в эту деревню в семь часов вечера из районного центра, жители этой деревни называют городским, так как райцентр является не посёлком, а городом. На автобусной остановке, которая находится в центре деревни, в семь часов вечера в каждую субботу много молодёжи, особенно местных парней, которые не собираются ехать в районный центр.  

 Возникает вопрос – с какой целью в каждую субботу в семь часов вечера на автобусной остановке собираются парни этой деревни? А собираются они для того, чтобы посмотреть, кто из девушек приехал в их деревню на танцы. Местные парни, присутствующие на автобусной остановке, коллективно  обсуждают, кто из приехавших в их деревню девушек им понравилась, а кто не понравилась. У кого-то из них, не исключено, назревает план познакомиться с понравившейся ему девушкой на танцах.  

 Ахат и Вахит стоят на остановке. Как выяснилось из разговора между друзьями, у Ахата в этой деревне много родственников, и он думал, к кому же пойти. А у Вахита в этой деревне, как выяснилось из разговора с Ахатом, родственников нет. На автобусной остановке некоторые местные парни поздоровались с Ахатом, что говорит о том, что они с ним знакомы. Всем парням, которые поздоровались с ним, Ахат говорил: «Привет! Познакомьтесь, это мой друг Вахит». Местные парни, знавшие Ахата, поздоровались и с Вахитом.

 Ахат, немного подумав, решил пойти со своим другом в гости к Рияну, который женат на его двоюродной сестре. Риян, который на десять лет старше Ахата, живёт недалеко от автобусной остановки.

– Здравствуйте, можно войти, – говорит Ахат, который со своим другом заходит в дом Рияна. Из одной из комнат вышел Риян, который говорит: 

– О-О-О! Какие люди и без охраны!

Риян, у которого поднялось настроение, подходит к двери, поздоровался с Ахатом. Поздоровавшись с Вахитом, Риян говорит:

– Риян.

– Вахит, – говорит Вахит. 

– Идите на кухню, – говорит Риян, показывая Вахиту дорогу на кухню. Ахат в этом доме бывал много раз. Ему известно, где находится кухня в этом доме. 

 Риян вместе с гостями заходит на кухню. Все садятся за стол. Риян вытаскивает из холодильника бутылку водки и ставит её на стол.   

– А где Земфира? – спрашивает Ахат.   

– Она у своей подруги, – отвечает Риян. Земфира – это жена Рияна, которая приходится Ахату двоюродной сестрой. Рияну повезло с женой, так как Земфира не возражала по поводу употребления спиртных напитков на кухне.  В деревне никто не видел, чтобы Риян употреблял спиртные напитки на улице, на автобусной остановке. Риян спиртные напитки употреблял только на свадьбах, в гостях у кого-нибудь, и, конечно, у себя дома. На работе спиртные напитки Риян тоже не употреблял. Ахату прекрасно известно, что Земфира не будет возражать, если её муж немного выпьет с ним на кухне.

 Посидев на кухне у Рияна до одиннадцати часов ночи, употребив немного водки, Ахат и Вахит пошли в  сторону краснокирпичного дома культуры, который в некоторых, а, может быть, и во всех сибирско-татарских деревнях, называют клубом, на танцы. Этот клуб находится недалеко от автобусной остановки.

 Когда Ахат и Вахит дошли до дома культуры, то они увидели, что танцы уже идут, что некоторые парни и девушки курят возле входа, а чуть подальше несколько парней пьют спиртные напитки. В этой деревне, а, возможно, и во всех сибирско-татарских деревнях, перед танцами или во время танцев некоторые парни немного употребляют спиртные напитки, чтобы быть храбрей, смелей на танцах.

 Вахит и Ахат зашли в дом культуры. Людей много. Как говорится, негде пройти. Кто-то сидит на стульях, кто-то танцует под зарубежную музыку восьмидесятых годов двадцатого века, кто-то стоит возле стены. На танцах есть и пьяные, и трезвые, и выпившие немного. На танцах бывают и драки, но в этот день всё было спокойно, драки не было. 

 Местные парни из числа тех, кто любит подраться, кто ищет повод для драки, то заходят в клуб, то выходят из клуба. Посмотрели они и на Вахита, но к нему не подходили, так как рядом с ним стоял Ахат, у которого в этой деревне есть «крутые» родственники.

 «Крутые» родственники – это гарантия того, что к их родственникам, знакомым, друзьям никто в клубе приставать не будет, иначе тот, кто приставал, избил, будет иметь дело с «крутым» родственником.

 Это понятие существовало в этой деревне среди тех, кто ходил на танцы. У Ахата в этой деревне есть Риян, который в армии служил десантником, который умеет драться. Рияна местные парни побаивались, не хотели с ним иметь дело. Отмечу, что когда Ахат и Вахит сидели в доме у Рияна, то он сказал Вахиту, что к нему в клубе никто из местных парней приставать не будет, иначе, как он сказал, он им пасть порвёт.

 У Ахата в этой деревне также был родственник по имени Булат, который когда-то сидел в тюрьме за убийство человека. С ним местные парни тоже не хотели связываться.

 Вахит и Ахат стояли в углу возле стены. Вахиту понравилась одна девушка. Он смотрел, как она танцует, как она разговаривает со своими подругами. Вахит не сводил с неё глаз. На танцах было много людей, но Вахит смотрел только на неё, других девушек он не видел. Ахат заметил, что его другу понравилась девушка.

– Что, девушка понравилась? – спрашивает Ахат.

– Да, красивая, – говорит Вахит.

– Это Регина. Ей пятнадцать лет.

Отмечу, что Ахат в этой деревне знал многих. Он иногда приезжал сюда на танцы. Он знал и Регину, и её подруг, и её братьев, и её одноклассников и одноклассниц.  

– Познакомь меня с ней, – говорит Вахит.

– После танцев познакомлю, – говорит Ахат.  

 Ахат в доме культуры и танцевал, и знакомился с незнакомыми девушками, и выйдет на улицу, чтобы покурить, чтобы выпить с местными парнями водку. Вахит, в отличие от Ахата, не курит, но он тоже выходил на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. Он тоже выпил с некоторыми местными парнями водку, с которыми его познакомил Ахат.

 В два часа ночи танцы в клубе закончились и люди начали расходиться по домам. Ахат в клубе говорит своему другу:

– Сейчас я тебя познакомлю с Региной.

 Пятидесятилетняя женщина, которая является заведующей домом культуры, закрывает клуб. Регина и её подруги из клуба вышли последними, а Ахат и Вахит стояли на улице и ждали их, чтобы к ним подойти. Возле клуба  никого не было, кроме Вахита и Ахата, которые ждали Регину и её подруг. Четыре девушки, одной из которых была Регина, пошли в сторону автобусной остановки. Сзади к ним подходят Вахит и Ахат.

– Девушки, можно, мы вас проводим? – спрашивает Ахат.

– Можно, – ответила одна из подруг Регины.

 Подруги Регины отделились от неё и пошли в обратную сторону с Ахатом, оставив Регину с Вахитом. Дело в том, что в клубе, пока шли танцы, Ахат сказал Регине и её подругам, что его друг хочет познакомиться с Региной, так как она ему понравилась. Регина в клубе Ахату сказала, что его друг ей тоже понравился, что она не против с ним познакомиться. После этого Ахат предложил, что подруги после танцев пойдут с ней, а Регину будет провожать Вахит. Предложение Ахата девушки приняли. Вот что случилось в клубе, пока шли танцы!

 Вахит в клубе, пока шли танцы, заметил, что Ахат один раз подходил к Регине и её подругам. Вахит видел, что его друг с ними о чём-то разговаривал. Но он и подумать не мог, что Ахат с ними о чём-то договорился. Вахит в клубе спрашивал у Ахата, о чём он с ними разговаривал. Ахат тогда сказал: «Да так, ни о чём. О разном». Понятно, что Ахат не хотел, чтобы его друг знал о сюрпризе, который приготовлен для него этой ночью после танцев.

 Когда Вахит на улице после танцев остался один с Региной, а её подруги вместе с Ахатом пошли в обратную сторону, то он понял, что всё это подстроено его другом и подругами Регины. Вот о чём с ними в клубе разговаривал Ахат!

– В какую сторону пойдём? – спрашивает Вахит у Регины, которую он взял за руку. Регина не возражала.

– Прямо, – отвечает Регина.

 И пошли Вахит и Регина прямо по ночной улице. Разговаривали, улыбались друг другу, смотрели на ночное небо, где полно звёзд. В пути им попадались девушки, парни, любовные парочки, но они на них не обращали внимание. Вахит так увлёкся разговором с Региной, что никого не замечал, кроме девушки, в которую он влюбился. У Регины было такое же состояние, как у парня, в которого она влюбилась.

 Они дошли до краснокирпичного дома, где живёт Регина.

– Вот это мой дом, – говорит Регина. – Здесь я живу.    

– Можно, я тебя поцелую, – говорит Вахит.

– В другой раз. Родители могут увидеть. Пока!

– Пока!    

После этого Регина пошла к себе домой, а Вахит остался на улице. В пути Вахит у проходившего мимо человека спросил, где находится дом Рияна. Парень ему подробно объяснил, как дойти до дома Рияна.  

 Когда Вахит вошёл в дом Рияна, то оказалось, что Ахата здесь нет, так как он не увидел возле дверей его обувь. В доме темно, все спят. В темноте Риян, который вышел из спальни, доходит до кухни, включает свет на кухне и сказал Вахиту, чтобы он зашёл на кухню. Вахит и Риян сидят на кухне за столом. 

– Ну, что, рассказывай, – говорит Риян. – Кого провожал?

– Регину, – говорит Вахит.

– Налить? – спрашивает Риян, показывая рукой на водку.

– Наливай.  

 Выпив по одной рюмке водки, Риян говорит:

– Рассказывай.

– А что рассказывать? Провожал Регину. 

– О-О-О! Регина! Красивая девушка! Хорошая девушка! Одобряю!  

– Да, красивая девушка.

– Вот только родители её много пьют. А девушка хорошая!

 Риян подробно рассказал Вахиту всё, что знает про Регину, её родителей, её родных братьев. Он много раз говорил, что Регина – хорошая девушка. Несколько раз похвалил Вахита за то, что он выбрал её на танцах. 

– С Региной не пропадёшь, – много раз говорил эту фразу Риян.

Ещё немного поговорив, Риян и Вахит пошли спать. Риян показал Вахиту комнату, где он будет спать, пожелал ему спокойной ночи.     

 Вахит после того, как познакомился с Региной, стал часто ездить в эту деревню. Иногда с Ахатом, иногда с другими парнями. Вахита и Регину жители этой деревни часто видели на улице, на автобусной остановке, когда Регина встречала Вахита, на танцах в клубе.

 Регина показала Вахиту белокирпичный детский сад, куда она ходила до семилетнего возраста. Не во всех сибирско-татарских деревнях имеются детские  сады, но в этой деревне он был. Показала Регина Вахиту и деревянную школу, где она учится. Отмечу, что Вахиту двадцать лет, а Регине пятнадцать лет. В этой деревне есть и белокирпичная мечеть, которую Регина тоже показала Вахиту.

 Вахит с большим интересом слушал рассказы Регины про школу, про её одноклассников, про детский сад, про её родителей, про её подруг, про двух старших братьев, одному из которых, как выяснилось, тоже двадцать лет, про всё, что рассказывала Регина. Вахиту было приятно слушать Регину, наслаждаться её улыбкой, смотреть на неё, поцеловать её. По деревне пошли разговоры об их любви. Даже появились слухи о том, что скоро будет свадьба.

 Проходит январь, февраль, март, апрель 1991 года. Регина и Вахит встречаются, гуляют по улицам деревни в обнимку, ходят на танцы. У них любовь! У них всё прекрасно! В мае 1991 года на одной из улиц Вахит говорит:

– Регина, выходи за меня замуж!

– Через год, когда закончу школу, – говорит Регина. – Согласен?

– Согласен. Я подожду.   

Вахит был, как говорится, на седьмом небе от счастья, так как через год Регина станет его женой. И Регина была счастлива, так как через год она станет женой любимого человека.   

 В этой деревне в Регину был влюблён двадцатилетний парень по имени Рамиль, но она не обращала на него внимания, так как ей нравится Вахит, так как она влюблена в него. Когда Вахит отсутствовал в этой деревне, Рамиль искал повод, чтобы подойти к Регине, поговорить с ней, признаться ей в любви.  

– Отстань от меня, – часто говорила Регина Рамилю, который бегает за ней, преследует её. 

– Ты мне нравишься, я тебя люблю, – говорил Рамиль везде, где видел Регину. А Регину он мог видеть в школе, где она учится, в магазине, который стоит на автобусной остановке, на танцах, когда не было Вахита. 

– А ты мне нет, – всегда отвечала Регина. – Я люблю Вахита!

 Рамиль понял, что бесполезно бегать за Региной, бесполезно преследовать её в школе, магазине, на танцах. Но он не хочет отступать.  

– Что же делать? – сам себя спрашивает Рамиль. Рамиль, подумав, решил, что надо съездить в город, купить побольше цветов и подарить их Регине. Дело в том, что в этой деревне негде купить цветы, так как нет ни одного цветочного магазина.  

 Рамиль майским утром поехал на автобусе в город. Купив там цветы, Рамиль думал, как вернуться обратно в деревню. До деревни от райцентра примерно пятьдесят километров. Недалеко по местным меркам. Автобус поедет в деревню только вечером, а сейчас одиннадцать часов дня. Отмечу, что автобус в деревню, где живёт Рамиль, ездит только два раза в день, утром и вечером, а Рамиль не хочет ждать вечернего автобуса. Он решил вернуться в деревню, как говорится в народе, на попутке, что и было сделано.

 Рамиль, приехав в деревню, пошёл в школу, где, как выяснилось, Регины нет. Рамиль подумал, что она может быть только дома. Рамиль решил дойти до улицы, где живёт Регина. Его в пути видели разные люди, и пожилые, и молодые, и люди среднего возраста. Все спрашивали, куда же он идёт с букетом цветов, для кого он купил букет цветов. Кто-то догадался, куда идёт Рамиль с букетом цветов в руке, так как какая-то часть деревенских жителей знала, что Рамиль влюблён в Регину, что он бегает за ней, преследует её. Эта часть деревенских жителей знала и про то, что Регина не любит Рамиля, что она на все предложения Рамиля отвечает отказом, так как Регина любит Вахита. Один из деревенских жителей, принадлежащих к этой части, пожелал ему удачи.

 Рамиль стоит на улице, где живёт Регина, надеясь на то, что она выйдет из дома и пойдёт куда-нибудь. Например, в магазин. Время два часа дня. Рамиль, постояв некоторое время на одном месте недалеко от дома, где живёт Регина, видит, что из этого дома кто-то вышел. Это была Регина.

 У Рамиля, который тоже, как и Вахит, из числа сибирских татар, настроение поднялось, так как сейчас он подойдёт к Регине и подарит ей букет цветов. Регина идёт в его сторону. Рамиль идёт к ней навстречу. Регина хотела пройти мимо Рамиля, но он ей преградил дорогу.

– Дай пройти, – говорит Регина.

– Привет, это тебе, – говорит Рамиль, протягивая ей букет цветов, который Регина не берёт. – Регина, возьми, пожалуйста, цветы.

– Мне не надо от тебя цветов, ничего.      

– Регина, это от души.

– Повторяю, мне не надо от тебя ничего. Дай пройти.

Рамиль не стал ей преграждать дорогу и Регина пошла дальше. Рамиль стоит на месте и смотрит ей вслед.

– Регина, я люблю тебя! – говорит Рамиль. Но никакого ответа от Регины не последовало. Рамиль психанул и выбросил букет цветов на землю.

 Рамиль думал, что же делать дальше. Он решил, что надо припугнуть Вахита, чтобы он не приезжал в деревню, чтобы он отказался от Регины, забыл её навсегда. Но он не знал, как это можно сделать.     

 А теперь переместимся в деревню, где живёт Вахит со своими родителями. Вахит за обеденным столом, за которым сидят его родители, бабушка, младший брат и младшая сестра, говорит:

– Отец, я женюсь.

– На ком? – спрашивает отец Вахита.

– Она не из нашей деревни.

– Кажется, я догадываюсь, о ком идёт речь, – говорит мать Вахита. 

– Да, мама, я говорю про неё, – говорит Вахит. 

– Когда ты с ней познакомился? – спрашивает отец Вахита.

– В этом году зимой, – отвечает Вахит.      

– У неё родители много пьют, алкоголики, – говорит бабушка Вахита.

– Ну и что? Я же женюсь не на родителях, а на ней, – говорит Вахит.

– И к тому же они казанские татары, – говорит мать.

– Ну и что, что казанские татары? – возмущается Вахит. – Какая разница, кто она? Казанская татарка или сибирская.

 Среди некоторых, а, может быть, и большинства, сибирских татар, к числу которых относятся и родители Вахита, так сложилось, что они пытались своих детей женить только на сибирских татарках, а дочерей выдать замуж только за сибирских татар, так как казанских татар они считают другим народом. Какая-то часть сибирских татар не любит казанских татар, считает их высокомерными, обрусевшими. Среди сибирских татар, проживавших в этой деревне, популярна фраза: «У казанских татар язык сладкий, а душа холодная».   

 Отмечу, что в некоторых, а, может быть, и во всех, сибирско-татарских деревнях живут казанские татары, которые составляют меньшую часть населения этих деревень. Правда, в Сибири встречаются деревни, где большинство населения составляют не сибирские татары, а казанские.  Но таких деревень мало. Много и браков между сибирскими и казанскими татарами. Но много и тех, кто против браков между сибирскими и казанскими татарами. К их числу относятся и родители Вахита.

 После разговора с Вахитом его мать по имени Римма, бабушка по имени Наиля, занялись поиском жены для него, так как они не хотели, чтобы Вахит женился на казанской татарке. Они начали искать для Вахита сибирскую татарку.

 Отцу Вахита было всё равно, кто станет женой сына. Главное для него, чтобы сын был счастлив. Но в этой семье главенствующую роль играл не отец Вахита по имени Кавый, а бабушка Вахита и его мать. Римме и Наиле всё равно, как отреагировал Кавый на информацию Вахита о том, что он хочет жениться на казанской татарке. Про то, что Римма и Наиля ищут для Вахита невесту из числа сибирских татарок, Кавый узнал не от них, а от других людей.   

– Ты, что, для Вахита ищешь жену? – спрашивает Кавый у своей жены, лёжа на диване в общей комнате.

– Да, – отвечает Римма, которая лежит на диване рядом с мужем. – Вахит никогда не женится на казанской татарке. Он женится только на сибирской татарке.    

– Нашла кого-нибудь?

– Даже нескольких.    

 Вахита в этой деревне считали хорошим мальчиком, когда он учился в школе, хорошим парнем, когда он вернулся из армии. Понятно, что родители старались выдавать своих дочерей замуж за хороших парней. Понятно, что в этой и других сибирско-татарских деревнях были люди, которые хотели бы видеть своим зятем Вахита. К тому же, в этой деревне уважали Кавыя за его честность, принципиальность, трудолюбие, за то, что он редко употребляет спиртные напитки. В этой и других сибирско-татарских деревнях даже были женщины, которые мечтали выйти замуж за Кавыя. Хочу отметить, что в советское время Кавый был членом КПСС.

 К поиску невесты для Вахита также были подключены некоторые родные братья и сёстры родителей Вахита. Сестра Кавыя по имени Галия пришла к Римме и Наиле, чтобы рассказать о том, что нашла невесту для своего племянника из числа сибирских татарок.

– Кто она? – спрашивает Римма у Галии на кухне за столом.

– Учительница начальных классов из соседней деревни, – отвечает Галия.

– Сколько ей лет? – спрашивает Наиля у своей дочери.

– Девятнадцать, – отвечает Галия своей матери.

– Как её зовут? – спрашивает Римма.

– Фания, дочка Зульфии, – говорит Галия.

– Той самой Зульфии, которая когда-то жила здесь? – спрашивает Наиля.

– Да, мама,  – говорит Галия.

– Это подходит, – говорит Наиля. – Зульфия – хороший человек. Верная жена. Простая. 

В некоторых, а, может быть, и во всех, сибирско-татарских деревнях так сложилось, что при выборе жениха или невесты обращают внимание не только на них, но и на их родителей. Если родители жениха или невесты являются людьми простыми по характеру, нескандальными, непьющими или малопьющими, то это считалось хорошим показателем жениха или невесты. Обращали внимание также на судимость родителей и иных родственников жениха и невесты. Конечно, большую роль при выборе жениха или невесты также играло то, кем работают родители жениха и невесты – руководителями, рабочими, в колхозе, учителями, врачами. И самое главное, чтобы жених и невеста были из числа сибирских татар, а не казанскими татарами, русскими, немцами и людьми других национальностей. Именно так поступали некоторые, а, может быть, и многие сибирские татары в советское время и в девяностые годы двадцатого века.     

– К тому же, я слышала, что этот муж не пьёт, – говорит Римма.

– А Зульфия согласна отдать свою дочь за нашего Вахита? – спрашивает Наиля.

– Да, мама, согласна. И муж её согласен.

– А как она на вид? – спрашивает Римма.

– Красавица. Сидит дома, на танцы не ходит.

– Теперь надо подумать, как их познакомить, – говорит Наиля.

– А, давайте, я просто поговорю с Вахитом, – говорит Галия.  

– Я думаю, что из разговора ничего хорошего не получится, – говорит Римма.

– А, может быть, Зульфию с мужем и их дочь пригласить к нам в гости, – говорит Наиля.

– Нет, Галия, просто поговори с Вахитом, – говорит Римма. – В гости мы пригласим Камиля, его жену и дочь. Тебя Вахит любит, уважает. Может быть, прислушается к твоим словам.    

 Галия после этого разговора решила поговорить со своим племянником про Фанию. Галия пригласила Вахита, чтобы он помог её мужу достроить новый сарай. Она знала, что племянник не откажет ей в этой просьбе. И не ошиблась. Вахит помог своей тёте и её мужу достроить новый сарай. После того, как сарай был достроен, Галия предложила своему племяннику сходить в баню, на что Вахит согласился. В бане мылись и парились двое мужчин: Вахит и муж Галии по имени Мирсат.

 После бани сели за стол, чтобы покушать после выполненной работы. Удобный для Галии момент поговорить с племянником про Фанию. За столом три человека: Мирсат, Галия и Вахит.

– Выпьешь? – спрашивает Галия.

– Нальёте, не откажусь, – отвечает Вахит.

– Тебе налью, а мужу нет, – говорит Галия.

Дело в том, что Мирсат любит выпить, но почти после каждой пьянки он дебоширит. Бывали случаи, когда он в пьяном состоянии бил Галию, кричал на детей, которых у него двое. Утром Мирсат всегда говорит, что ничего не помнит.

– Я не люблю пить один, – говорит Вахит. – Тётя Галия, налей дяде.

– С тобой выпью я, а Мирсат пить не будет, – говорит Галия, наливая водку себе и племяннику.    

– Ты, Вахит, пей, – говорит Мирсат. – Я не буду.

 Немного поговорив за столом на разные темы, Галия начинает разговор с племянником про Фанию.

– Вахит, ты Фанию знаешь? – спрашивает Галия.

– Кто такая Фания? – спрашивает Вахит.

– Из соседней деревни.

– Это та, которая дома сидит, никуда не ходит?

– Да, она в школе работает.  

– Да, знаю, – говорит племянник. – А зачем, тётя Галия, ты про неё спрашиваешь?

– Она тебе нравится? – спрашивает Галия.   

– Тётя Галия, ты, что, смеёшься? Моя Регина во много раз красивей!

– Фания тоже красивая.

– Ты видела её прыщи на лице? И, к тому же, она немного полноватая.

Наступила небольшая пауза, так как Галия не знала, что сказать.

– Она хочет с тобой встречаться, – говорит Галия.

– Тётя Галия, у  меня есть Регина. Мне больше никого не надо.

– Но она же казанская татарка?

– Ну и что, что казанская?

– А Фания наша, сибирская татарка!

– Тётя Галия, мне никого не надо. Ни Фании, ни кого-то другого. Мне нужна только Регина!

– Галия, ты, что, пристала к Вахиту с какой-то Фаниёй? – возмущается Мирсат.

– Пусть походит с ней, может, влюбится, – говорит Галия. 

– Тётя Галия, ты работаешь библиотекарем. Образованный человек. А не понимаешь простой истины. Я люблю Регину и хочу жениться только на ней! Ты лучше помоги мне уговорить моих родителей, чтобы они дали согласие на брак с Региной.  

– Твои родители не хотят, чтобы ты женился на дочке алкоголиков. И, к тому же, она является казанской татаркой. 

– Тётя Галия, мне всё равно, кто её родители. Я же женюсь не на них, а на Регине.

После этих слов Галия поняла, что с племянником бесполезно разговаривать про Фанию. Она решила плавно перейти на другую тему. В конце этой беседы Вахит попросил свою тётю, чтобы она поговорила с его родителями про его брак с Региной. Галия сказала, что поговорит.

 На следующий день Галия зашла к Римме и своей матери. Рассказала о том, что поговорила с Вахитом, что разговор не удался. Словами поблагодарила Римму за то, что её сын помог Мирсату достроить сарай.  

– Я так и думала, что толка от этого разговора не будет, – говорит Римма.

– Спасибо, дочка, за разговор, – говорит Наиля.

– Попробуйте пригласить в гости Камиля. Может быть, что-нибудь и получится, – говорит Галия.

 Галия решила, что больше не будет предлагать невест для своего племянника, иначе эти отношения могут испортиться. Она не исключала, что разговор про Фанию закончится неудачей. Но Галия не знала, как выполнить просьбу Вахита о том, чтобы поговорить с его родителями о браке с Региной. Но поговорить надо! Ведь она обещала поговорить! Галия была из тех женщин, которые всегда выполняют свои обещания.      

– Римма, мама, мне надо вам ещё кое-что сказать, – говорит Галия.

– Да, слушаем, – говорит Римма за себя и за свою свекровь.   

– Вахит вчера попросил меня поговорить с вами о его браке с Региной.

– Брака не будет, – возмущается Римма.

– Вы же знаете, что я не вмешиваюсь в ваши дела, – говорит Галия. – Если Вахит вдруг спросит, разговаривала ли я с вами про него и про Регину, говорите, что разговаривала.

– Ладно, – говорит Римма.

Галия ушла от них довольной, так как не придётся врать племяннику.

 У Кавыя была и другая родная сестра, Начия, которая жила в районном центре. Она была из тех, кто не против браков между сибирскими и казанскими татарами. Вахит знал про это и решил поехать к ней в райцентр, попросить её, чтобы она поговорила с его родителями, уговорила их дать согласие на брак с Региной. Вахит в двухкомнатной квартире, в которой живёт Начия. Отмечу, что муж Начии является казанским татарином, родом из Татарстана.

– Тётя Начия, поговори с родителями, – говорит Вахит на кухне за обеденным столом. – Попробуй уговорить их, чтобы они дали согласие на брак с Региной.   

– Я, конечно, поговорю с твоими родителями, но ничего не обещаю, – говорит Начия. 

– Тётя Начия, а как тебе удалось выйти замуж за казанского татарина?

– Это долгая история.

– Расскажи, тётя Начия. Я послушаю.     

Начия подробно рассказала своему племяннику о том, что она на тюменской земле двадцать лет назад познакомилась с молодым казанским татарином по имени Насим, который был в Сибири в командировке. Познакомила его со своей матерью, но Наиля сказала, что против брака с казанским татарином. После этого она уехала жить в Татарстан. Родители Насима тоже были против брака сына. Причиной является то, что Начия является сибирской татаркой, а не казанской.

 Начия и Насим в Казани снимали жильё, то есть, жили отдельно от родителей Насима. Зарегистрировали брак, но свадьбы не было. Через год родилась дочь. Родители Насима до сих были против этого брака. Чуть позже Насиму предложили работу в Тюменской области. Сказали, что предоставят жильё. Он, согласившись на эту работу, уезжает с Начиёй и дочкой в Сибирь.

– Вот и вся моя история, – говорит Начия. – С тех пор и живём в этой двухкомнатной квартире.  

– А сейчас бабушка не против вашего брака? – спрашивает Вахит.

– Сейчас не против. Смирилась.

– А родители дяди Насима?

– Они тоже не против. Смирились. 

 Отмечу, что среди казанских татар тоже много людей, которые против брака с сибирскими татарами. Среди казанских татар даже попадаются такие люди, которые сибирских татар считают людьми второго сорта, так как, по их мнению, сибирские татары являются монголоидами, а казанские татары являются европеоидами. Среди казанских татар даже есть те, кто считает, что татары не могут быть монголоидами. В Казани и других местах Татарстана можно встретить людей, которые сибирских татар не считают татарами. То есть, не считают их частью татарской нации.

 И среди сибирских татар есть люди, которые сибирских татар считают отдельным народом. То есть, они считают, что казанские татары и сибирские татары – это два отдельных народа.   

– Ты стой на своём, Вахит, – говорит Начия. – И когда-нибудь наступит время, когда твои родители смирятся с вашим браком. А её родители не против?

– Я с ними не разговаривал на эту тему, – говорит Вахит. – Но они ко мне хорошо относятся. 

– Ты у них, что, бывал дома? 

– Да, бывал несколько раз.

– Ну, и как они?

– Хорошие люди, только много пьют. Я         уверен, что они не будут возражать моему браку с Региной.    

– Ты с ними, случайно, не пьёшь?

– Нет, тётя Начия. Ты же знаешь, я малопьющий. Я с ними пью только чай. Правда, несколько раз отец Регины предлагал выпить.   

– И  ты с ним выпил?

– Только одну рюмку.   

 А в это время Римма сидит в гостях у Кавии и разговаривает с ней про родителей Регины. Дело в том, что Кавия родом из той деревни, где живёт Регина, а живёт в той деревне, где живёт Римма, так как примерно двадцать лет назад вышла замуж за её одноклассника. Римма горит желанием побольше узнать про родителей Регины, про саму Регину, так как, по её мнению, любая информация про Регину и её родителей ей может пригодиться. Римма рассказала Кавии о том, что её сын встречается с Региной, про неё и её родителей, хотя про них она знада мало. Именно по этой причине она зашла к Кавии, надеясь на то, что она про них много расскажет. Кавия рассказала, что родители Регины любят выпить, что они родом из Татарстана, что у них в этой деревне родственников нет. Кавия также рассказала, что они ни с кем не конфликтуют, с соседями живут мирно, что Регина учится без троек, что учителя её хвалят. Рассказала Кавия и про двух родных братьев Регины. Всё, что знала Кавия про Регину и её семью, всё рассказала.

 Через несколько дней вечером к Римме и Кавыю пришли в гости Камиль, его жена Карима и восемнадцатилетняя дочь Флора. За столом шесть человек, Вахита нет.

– А где же Вахит? – спрашивает сорокалетний Камиль.  

– Обычно он в это время дома, – говорит Кавый. 

Но этим вечером за столом Вахита не было. Камиль, его жена и дочь, посидев примерно час, ушли домой. Отмечу, что про приход семьи Камиля Вахит ничего не знал, так как его об этом бабушка и родители не известили. Они хотели, чтобы приход дочки Камиля оказался сюрпризом для Вахита, но сюрприз не удался.

 А где же Вахит был в тот момент, когда у его родителей находилась в гостях Флора со своими родителями? Вахит в этот момент находился в соседней деревне, где живёт Регина. Вахит в этот момент гулял с ней по этой деревне, целовал её, обнимал её. Вахит в этот момент говорил Регине много раз, что любит её, что жить без неё не может. Ему не нужна ни Флора, ни Фания, ни Фируза, ни иные девушки! Е    му нужна только Регина, которая к несчастью его родителей является казанской татаркой.

 После того, как семья Камиля ушла домой, Римма и Кавый в своей комнате, сидя на диване, думали, на какой день пригласить ещё раз в гости семью Камиля. Перед ними встал и другой вопрос – надо ли известить об этом Вахита? Кавый считает, что надо. Римма придерживается другой точки зрения. То есть, считает, что не надо извещать сына о будущем приходе в гости семьи Камиля.

– А если Вахита ещё раз не будет за столом? – спрашивает жену Кавый.

– Надо сделать так, чтобы Вахит был за столом, – говорит Римма. – Но не надо ему говорить, что в гости придёт Камиль со своей семьёй.

– А ты когда успела поговорить с Каримой и Камилем?

– Карима постоянно хвалит в моём присутствии нашего сына. Говорит, что он хороший, воспитанный, вежливый, добрый. Я и подумала поговорить с ней и Камилем о браке между Флорой и Вахитом.

– И они дали добро?

– Да. Иначе они не пришли бы в гости.     

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:41
Сообщение №: 193095
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Брат и сестра.

Глава первая. Любовь.

 Эта история, которая была на самом деле, произошла в одной из сибирско-татарских деревень, расположенных на территории юга Тюменской области. В деревне, расположенной на берегу прекрасного озера, проживает семья Халимовых. Недалеко от них проживает другая семья – Хайрутдиновы. И Халимовы, и Хайрутдиновы, живут на одной улице.

 В 1980 году в семье Халимовых родилась девочка, которую назвали Алисой. Двадцатипятилетний отец ребёнка по имени Шайнур и двадцатитрёхлетняя мать Алисы по имени Фарида решили отметить рождение ребёнка и на ближайшую субботу пригласили всех односельчан к себе в гости на праздник.

 Наступила июньская суббота. Вечером в белокирпичный дом Халимовых стали заходить гости. В дом зашли и Хайрутдиновы – муж Рафик, которому двадцать шесть лет, и жена Файруза, которой двадцать два года. Людей в зале много. Свободных мест мало. Пьют, танцуют под гармонь, разговаривают.

– Проходи, Рафик, – говорит Шайнур, поздоровавшись за руку. – Садитесь на свободные места.   

 Хайрутдиновы сели за стол. Файруза, немного выпив вина, посмотрев в глаза Шайнура, вспоминает, как он когда-то бегал за ней, провожал её, обнимал её, целовался с ней, говорил ей ласковые слова. Файруза вспоминает, как она и Шайнур занимались любовью на берегу озера, как он постоянно говорил ей «люблю, милая», как они танцевали под медленную музыку в клубе. Вспоминая всё это, Файрузе становилось грустно от того, что всё это в прошлом, что всё это назад не вернуть. Вспоминая всё это, Файрузе становилось грустно от того, что она потеряла Шайнура, что он живёт не с ней, а с другой женщиной.

– Я выйду, подышу свежим воздухом, – говорит Файруза мужу.

– Придёшь? – спрашивает Рафик.

– Да, приду.

 После этих слов Файруза выходит из дома на улицу. Немного постояв на улице возле дома Халимовых, она решила пойти домой. Идя по улице в сторону своего дома, она опять вспоминает всё, что связывало когда-то её с Шайнуром. Файруза поняла, что до сих пор любит Шайнура.

 Файруза дошла до своего дома, заходит во двор. Посмотрев на небо, Файруза говорит:

– Ненавижу тебя, Шайнур. Почему ты женился на другой? Чем Фарида лучше меня?

Файруза заходит в дом. Заходит в комнату, где спит её трёхлетний сын по имени Рамиль. Она подходит к ребёнку и гладит спящего Рамиля по голове.

– Как ты похож на отца, – тихо говорит Файруза, целуя ребёнка в щёку.      

 Проходят годы. В семье Хайрутдиновых растёт темноволосый Рамиль, а в семье Халимовых растёт светловолосая красавица Алиса.

 1987 год. Весна. Рамилю десять лет. Рамиль и Файруза в зале, смотрят какой-то кинофильм по телевизору. 

– Мама, мне нравится одна девочка, – говорит Рамиль.

– Кто же нравится моему сыночку? – ласково спрашивает Файруза.  

– Мне нравится Алиса! Я на ней женюсь!

– Что ты сделаешь? Женишься?

– Да.

– Сыночек, тебе рано об этом говорить. Откуда ты знаешь слово «жениться»?

– Папа сказал. Мальчики женятся, девочки выходят замуж.

– Что ещё тебе говорил папа?

– Много чего. Папа сказал, если я поцелую девочку, появится малыш.

– Какой у тебя умный папа. Надо будет с ним поговорить. Ты папе говорил, что тебе Алиса нравится? 

– Да, говорил.

– Что сказал тебе папа?

– Он сказал, надо окончить школу, какой-то институт.

– Правильно сказал папа.

– Мама, а что такое институт?

– А разве папа тебе не объяснил, что такое институт?

– Сказал, что там профессию получают.

– Правильно сказал.

– А зачем мне профессия, мама?

– Наш папа кто?

– Шофёр.

– Правильно. Он работает шофёром, домой деньги приносит.

– Мама, я тоже хочу быть шофёром.

– Сначала, сыночек, надо окончить школу. Надо хорошо учиться. 

– В институте на шофёра папа долго учился?

– Наш папа в институте не учился.

– А как он шофёром стал?

– На шофёра учатся в училище.

– Я тоже хочу учиться в училище.

– Сначала надо окончить школу. Потом поступишь в училище или в институт.

– Зачем мне институт? Там на шофёра не учатся.

– Есть и другие профессии, сынок. Врач, учитель, начальник.

– Мама, я хочу быть, как папа, шофёром.         

 Проходят годы. Июнь 1995 года. Алисе исполнилось пятнадцать лет. Её родители решили устроить в субботу праздник по этому поводу. Своей дочери они разрешили пригласить на день рождения друзей и одноклассников.

 Наступает суббота, которую с нетерпением ждала Алиса. Примерно в семь часов вечера стали приходить гости. Родственники, друзья и одноклассники поздравляют Алису с пятнадцатилетием, вручают различные подарки. В девять часов вечера Алиса на кухне спрашивает у Фариды:

– Мама, можно мне пойти на танцы с подругами?

– Папа разрешил? – спрашивает Фарида.

– Он сказал, если ты разрешишь, то он не будет против. 

Фарида выходит из кухни и заходит в зал, где полно гостей. Алиса осталась на кухне, где нет никого. Фарида возвращается на кухню.

– Папа разрешил, можешь идти, но только с подругами, – говорит Фарида.

– Спасибо, мама, – говорит радостная Алиса. 

 Алиса с двумя подругами идёт по улице в сторону белокирпичного дома культуры, который в этой деревне называют клубом. Клуб находится на соседней улице. Они заходят в клуб, где людей было мало. В клубе гремит зарубежная музыка восьмидесятых и девяностых годов. Три пятнадцатилетние девочки сидят в углу, слушают музыку и разговаривают. В клубе людей становится всё больше и больше. На Алису и её подруг никто не обращает внимания.

 Примерно в одиннадцать часов в клуб заходит Рамиль со своим другом по имени Дамир. Рамиль заметил, что в углу сидит Алиса. Он очень обрадовался, так как ждал, когда же Алиса начнёт ходить в клуб на танцы.

 Звучит медленная музыка. Рамиль подходит к Алисе и приглашает её на медленный танец. Алиса согласилась. Рамиль и Алиса танцуют под песню Юрия Антонова «Двадцать лет спустя».  Рамиль хочет начать разговор с Алисой, но не знает, как начать.

– У меня для тебя есть подарок, но я не знал, что ты придёшь в клуб, – говорит Рамиль.

– Что за подарок? – спрашивает Алиса.

– Твой потрет, но он дома.

– Ты рисуешь?

– Иногда.

– А у меня сегодня день рождения.

– Поздравляю.

– Спасибо.

– Принести в клуб твой портрет?

– Неси. Я посмотрю на себя.

– Только ты не уходи из клуба. Я обязательно принесу твой портрет.

– Ладно, не уйду.

– А, может, сходим до моего дома? Ты подождёшь на улице и я вынесу портрет.

– Я хочу посидеть в клубе. Я ни разу не была здесь на танцах. 

 Песня Юрия Антонова закончилась.

– Ты подожди, я сейчас принесу, – говорит Рамиль.

 Рамиль и Дамир выходят из клуба и идут по деревне в сторону дома Рафика и Файрузы. На улице начало темнеть. Алиса с подругами остаётся в клубе. 

– Куда мы идём? – спрашивает Дамир.

– За портретом, – отвечает Рамиль.

– За каким портретом?

–  За портретом Алисы.

– Ты нарисовал портрет Алисы?

– Да.

– Она, что, тебе нравится?

– Да, друг, нравится.

 Друзья дошли до дома Рамиля. Рамиль заходит в дом, а Дамир остаётся на улице. Через несколько минут Рамиль выходит на улицу. 

 – Покажи портрет, – попросил Дамир.

Рамиль показывает другу портрет Алисы.

– Красиво! – говорит Дамир.

 Рамиль быстрыми шагами идёт в сторону дома культуры, так как ему не терпится показать Алисе её портрет. Дамир бежит за другом. Рамиль и Дамир дошли до клуба.

– Подержи портрет, – говорит Рамиль и отдаёт портрет Дамиру. Дамир взял портрет.

– Я пойду в клуб и позову Алису, а ты останься здесь и жди нас, – говорит Рамиль.

– Хорошо, – говорит Дамир.

 Рамиль заходит в клуб, а Дамир остаётся на улице возле дома культуры. Через две-три минуты Рамиль, Алиса и её подруги выходят из клуба и подходят к Дамиру.

– Это твой портрет, – говорит Рамиль . Дамир портрет отдаёт Алисе.

– Какая ты красивая? – говорит подруга Алисы по имени Эльмира.

– Рамиль, нарисуй мой портрет, – говорит подруга Алисы по имени Альбина.

– Твой портрет не будет таким, как этот, – говорит Рамиль.

 На улице возле клуба шумно. Люди ходят туда и сюда. Кто-то возле дома культуры пьёт водку. Кто-то целуется с девушкой. 

– Почему? – спрашивает Альбина. – Я, что, уродина?

Все засмеялись.

– Нет, Альбина, – отвечает Рамиль. – Я рисую только тех, кто мне нравится.

– А я тебе не нравлюсь? – спрашивает Альбина.

– Нравишься, но я люблю Алису.

Алиса покраснела от смущения.

– Рамиль, найди мне художника, – говорит в шутку Эльмира.

– Зачем тебе художник? – спрашивает, смеётся Альбина.

– Я тоже хочу портрет, – продолжает шутить Эльмира.

– Рамиль же есть.

– Рамиль рисует только тех, кого любит.  

– Если я нарисую, ваш портрет не будет таким, как портрет Алисы, – говорит Рамиль Альбине и Эльмире.

– Это мы поняли, – говорит Альбина.

– Повезло же тебе, подружка, – говорит Алисе Эльмира.

Рамилю приятно, что подруги Алисы хвалят его работу.

– Дамир, может, ты меня нарисуешь, – продолжает шутить Эльмира. 

– Тебя? – спрашивает в шутку Дамир. – Я могу попробовать, но я знаю, что из этого ничего хорошего не получится.

– А ты, что, умеешь рисовать? – спрашивает Альбина.

– Нет, не умею, – отвечает Дамир.

– Жаль, а я думала, ты меня нарисуешь, – говорит в шутку Альбина.

– Я тебя могу по-другому нарисовать, – говорит Дамир.

После этих слов все засмеялись, включая Дамира.

– Это как же? – спрашивает Альбина.

– Пошли со мной, узнаешь, – говорит в шутку Дамир.

– Нет, такого портрета мне не надо.

 Рамиль наблюдает за шутливым разговором Дамира, Эльмиры и Альбины, но ему хочется поговорить с Алисой наедине.

– Девочки, может, прогуляемся по деревне, – предлагает Дамир Альбине и Эльмире.  

– Можно и прогуляться, – говорит шустрая Эльмира.

– Девочки, я с вами, – говорит Алиса.

 Рамиль понял, что Алиса стесняется быть наедине с ним. Рамиль знает про стеснительный характер Алисы. Эта ночь закончилась тем, что два парня проводили до дома Альбину, Эльмиру и Алису. Портрет Алисы остался у неё.

 Следующий день. Воскресенье. Фарида заходит в комнату дочери, которая ещё спит. Фарида на подоконнике увидела портрет Алисы.

– Кто же это нарисовал? – тихо спрашивает сама себя Фарида. 

Фарида выходит из комнаты дочери.

 А в это время Рамиль, радостный, весёлый, счастливый, лежит в своей комнате на диване. Он счастливый от того, что Алиса приняла его картину. Он радостный от того, что вчера впервые увидел Алису в клубе. Он счастливый от того, что вчера впервые стоял рядом с Алисой.  Рамиль лежит на диване и думает про Алису. Он лежит на диване и вспоминает всё, что случилось вчера в клубе и возле дома культуры.

 А в это время проснулась Алиса. Она встаёт с дивана и выходит во двор, чтобы помыть руки и лицо из рукомойника. Алиса заходит в дом и на кухне видит, как родители сидят за столом и завтракают.

– Дочка, садись завтракать, – говорит Шайнур.

Алиса садится за стол. Фарида наливает чай.

– Дочка, кто тебе подарил твой портрет? – спрашивает Фарида.

– Какой портрет? – спрашивает Шайнур.

– Твоей дочери.

– Где?

– В её комнате.

– Дочка, можешь принести, я посмотрю, – говорит Шайнур.

Алиса выходит из кухни и через минуту возвращается.

– Держи, папа, – говорит Алиса и отдаёт портрет отцу.

– Отличная работа! – говорит Шайнур.  – Какая у нас красивая дочь, Фарида!

Алисе приятно, что её называют красавицей.

– Кто автор этой прекрасной работы? – спрашивает Шайнур.

– Рамиль, – отвечает Алиса.

– Какой Рамиль? – спрашивает Фарида. – В деревне много людей с таким именем.

– Хайрутдинов, – говорит Алиса.

– Сын Рафика? – с удивлением спрашивает Шайнур.

– Да.

– Не знал, что сын Рафика умеет рисовать.

– У него талант! – говорит Фарида.     

– Хороший парень, – говорит Шайнур.  – Он тебе нравится?

– Не знаю, папа, – говорит Алиса. – Я ему нравлюсь.

– Это мы поняли, – говорит за себя и за жену Шайнур.

– Не нравилась бы, не дарил бы такие картины, – говорит Фарида.

– Это точно, – поддерживает жену Шайнур. – Дочка, я не буду против, если ты будешь дружить с Рамилем.

– Ей рано дружить с парнями, – говорит Фарида. – Твоей дочери всего пятнадцать лет.  

– Ну и что, что пятнадцать лет? В этом возрасте можно знакомиться, ходить с парнями. Главное – ходить с умом. А у моей дочки ум есть.

– Папа, мама, я вас люблю, – говорит Алиса. – Я сама решу, когда ходить, с кем ходить.

– Правильно, дочка! – поддерживает дочь Шайнур. – Золотые слова!                                                                                                                                                                          

Продолжение следует.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:44
Сообщение №: 193096
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

О географической безграмотности некоторых россиян.

 В данной работе я затрону вопросы, касающиеся географической безграмотности определённой части россиян. Я, как преподаватель  географических дисциплин, в данном труде выделю ошибочные суждения географического характера, которые довольно часто встречаются в российском обществе.

 Некоторые россияне до сих пор не знают, как же проходит граница между Европой и Азией на суше. Отмечу, что в этом виноваты не они, так как до сих пор существует большое многообразие теорий, согласно которым невозможно понять, как же проходит граница между Европой и Азией, кто из специалистов прав. Мне приходилось слышать от студентов, знакомых, пенсионеров и иных категорий людей следующие суждения:

  1. Граница между Европой и Азией на суше проходит по российско-казахстанской границе, далее по восточной подошве Уральских гор.
  2. Граница между Европой и Азией проходит по реке Урал, потом по  российско-казахстанской границе и далее по восточной подошве Уральских гор.
  3. Граница между Европой и Азией проходит по южной границе закавказских государств: Армения, Азербайджан и Грузия.
  4. Граница между Европой и Азией проходит по северной границе закавказских государств: Азербайджан, Абхазия, Южная Осетия и Грузия.
  5. Граница между Европой и Азией проходит по Волге, Дону и Волго-Донскому каналу.
  6. Граница между Европой и Азией проходит по южной подошве Большого Кавказа.

 Отмечу, что суждений много, нет смысла их все перечислять, так как в них можно запутаться. Следует сказать, что чаще всего граница между Европой и Азией проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине, Керченскому проливу, проливу Босфор и проливу Дарданеллы.

 Очень интересна ситуация с границей между Северной и Южной Америкой. Когда у студента или школьника спрашиваешь, где же проходит граница между данными материками, то можно получить следующие варианты ответов:

  1. Граница проходит по Панамскому каналу.
  2. Граница проходит по Дарьенскому перешейку.
  3. Некоторые считают, что Южная Америка начинается с Гватемалы и Белиза.
  4. Северная Америка – это Канада, США и Гренландия, всё остальное – Южная Америка.
  5. Граница проходит по панамо-колумбийской границе.
  6. Граница проходит по Теуантепекскому перешейку.

 Отмечу, что большинство географов и иных специалистов границу между этими материками проводят по Панамскому перешейку, именно в том месте, где проходит Панамский канал. Также достаточно специалистов, которые границу между Северной и Южной Америкой проводят по Дарьенскому перешейку.

 Одна часть россиян говорит, что океанов в мире пять, а другая часть россиян утверждает, что океанов четыре. Иногда встречаются люди, которые считают, что океанов в мире три. Возникает вопрос – кто из них прав? Те, которые говорят, что океанов в мире пять? Или те, которые утверждают, что океанов в мире четыре? А, может быть, те, которые считают, что на Земле три океана? В данном случае правы те, кто называет цифру четыре. То есть, в мире четыре океана: Атлантический, Северный Ледовитый, Индийский и Тихий. Пятый океан, который называется Южным, не признан большинством географов, гидрологов, океанологов и иных специалистов. Большинством специалистов также не признаётся объединение Атлантического и Северного Ледовитого океанов в единый океан.

 Также приходится иногда слышать, что самый крупный в мире по размеру остров называется Австралией. Уважаемый читатель! Запомните: Австралия – это самый маленький в мире по площади материк. А самый большой в мире по площади остров называется Гренландией.

 В нашем обществе встречаются люди, которые утверждают, что частей света в мире семь: Европа, Азия, Америка, Африка, Антарктида, Австралия и Океания. Другая часть россиян говорит, что частей света в мире шесть. Возникает вопрос – кто прав? Те, которые Океанию считают седьмой частью света? Или те, которые Океанию не считают седьмой частью света? Исторически сложилось, что в мире шесть материков и шесть частей света. Так как Океания в настоящее время не признана большинством специалистов частью света, следовательно, в данный момент частей света шесть.

 До сих пор некоторые россияне говорят, что Каспийское море, Мёртвое море и Аральское море являются морями, а другие люди считают, что это озёра и бывшие озёра. Правы те, кто эти водные объекты считает озёрами и бывшими озёрами, так как Каспийское море и Мёртвое море являются озёрами, а Аральское море – это бывшее озеро, которое распалось на два озера: Малое Аральское море и Большое Аральское море.

 Бывают случаи, когда определённая часть россиян говорит, что губы, лиманы и фьорды разновидностями залива не являются. Другая часть россиян утверждает, что вышеназванные водные объекты являются разновидностями заливов. Они правы. Да, это виды заливов. 

 Когда студента просишь показать на карте Вест-Индию, то некоторые из них начинают искать данную территорию в Индии, что является неправильным действием с их стороны, так как Вест-Индия находится в Западном полушарии, а не в Восточном. Уважаемый читатель! Запомните: Вест-Индия – это островной регион, включающий в себя Багамские острова, Антильские острова и иные острова бассейна Карибского моря и Мексиканского залива.

 Много случаев, когда люди неправильно толкуют понятие «Кордильеры». Одна часть людей утверждает, что под Кордильерами следует понимать горную систему, простирающуюся от Аляски до южной оконечности Южной Америки, а другая часть людей говорит, что Кордильеры находятся только в Северной Америке. Кто прав? Да, Уважаемый читатель, правы те, которые утверждают первое высказывание. То есть, Кордильеры простираются от Аляски до южной оконечности Южной Америки.

 Бывают случаи, когда полуостров Индокитай студенты или школьники ищут по карте на территории Китая, что тоже неправильно, так как данный полуостров находится не в Китае, а южнее этого государства. Этот полуостров надо искать в том месте, где находятся Малайзия, Таиланд, Мьянма, Вьетнам и другие государства.

 Бывают случаи, когда путают Ирландию и Исландию, Австрию и Австралию, Уругвай и Парагвай, Иран и Ирак, Ливию и Ливан, Словению и Словакию, регион Судан и государство Судан, полуостров Калифорния и штат Калифорния, государство Гаити и остров Гаити, страну Гвинею и остров Новую Гвинею, Индокитай и Индостан, Нигер и Нигерию, Швецию и Швейцарию, Республику Конго и Демократическую Республику Конго,  Туркменистан и Туркестан, страну Ирландию и остров Ирландию и т.д.

 Понятно, что в нашей стране достаточно людей, которые путают или не знают названия некоторых стран, городов, полуостровов, островов и иных географических объектов. В этом ничего страшного нет, так как знания приходят со временем.

 Но элементарные понятия географического характера, по моему мнению, должен знать каждый человек. Например, позор тому человеку, если он не знает, что на нашей планете шесть материков, шесть частей света, четыре океана, что самой крупной в мире по площади страной является Россия, что столицей России является Москва, что самым крупным в мире по площади озером является Каспийское море, что самым крупным в мире по площади островом является Гренландия, что самым крупным в мире по площади материком является Евразия, что самым глубоким в мире озером является Байкал.

 Позор тому человеку, кто не знает такие реки, как Нил, Волга, Дунай, Амазонка. Понятно, что про реку Гамбия человек мог и не слышать, но не знать про Днепр, не знать про Хуанхэ, не знать про Миссури. Это позор.

 Понятно, что про африканское озеро Мверу человек мог и не слышать, но не знать такие озёра, как Каспийское море, Ладожское озеро, Мёртвое море, Байкал, Виктория. Позор!

 Понятно, что про город Алис-Спрингс человек мог и не слышать, но не знать про такие города, как Рим, Афины, Вашингтон, Лондон, Берлин, Париж, Санкт-Петербург, Москва. Это позор.

 Понятно, что про Гренаду человек мог и не слышать, но не знать такие страны, как США, Россия, Германия, Китай, Индия, Египет, Япония, Франция, Великобритания. Это позор.

 Понятно, что про Клиппертон человек мог и не слышать, но не знать такие острова, как Гренландия, Мадагаскар, Сахалин, Куба, Великобритания, Новая Гвинея. Позор!

 Понятно, что про Ментавай человек мог и не слышать, но не знать про такие архипелаги, как Британские острова, Курильские острова, Малайский архипелаг, Антильские острова, Японские острова. Позор!

 Понятно, что про гору Эш-Шам человек мог и не слышать, но не знать такие горы, как Монблан, Килиманджаро, Джомолунгма, Эльбрус, Олимп, Ключевская Сопка. Это позор.

 Понятно, что про Пеннинские горы человек мог и не слышать, но не знать такие горные системы, как Гималаи, Алтай, Анды, Альпы, Карпаты, Памир, Кордильеры. Позор!

 Понятно, что про Сконе человек мог и не слышать, но для него будет позором не знать такие полуострова, как Аравийский, Крымский, Апеннинский, Камчатка, Балканский.

 Понятно, что про Негев человек мог и не слышать, но не знать про такие пустыни, как Сахара, Атакама, Каракумы, Кызылкум.Позор!

 Понятно, что про Налларбор человек мог и не слышать, но не знать про такие равнины, как Западно-Сибирская, Восточно-Европейская, Индо-Гангская, Великая Китайская. Это позор.

Понятно, что не все знают про Андаманское море, но не знать такие моря, как Средиземное, Красное, Чёрное, Балтийское, Карибское. Очередной позор!

 Понятно, что не все знают про Биафру, но не знать такие заливы, как Мексиканский, Персидский, Финский. Позор!

 Понятно, что не все слышали про пролив Бонифачо, но не знать про такие проливы, как Гибралтарский, Магелланов, Татарский, Берингов пролив. Это позор.

 Понятно, что не каждый знает про Южный канал, но будет позором для человека, если он не знает про Панамский, Волго-Донской, Беломорско-Балтийский и Суэцкий канал. 

 Понятно, что не каждый знает про мыс Кумари, но не знать про мыс Дежнёва, про мыс Горн, про мыс Челюскин. Позор!

 Понятно, что люди разные, что человек не может, не в состоянии всё знать, но он должен знать элементарные понятия исторического, географического, юридического, технического и иного характера. Например, я, как водитель легкового автомобиля, не обязан знать, как говорится, «на пять» устройство автомобиля, но я должен знать такие понятия, как тормозная жидкость, моторные масла, антифриз, аккумулятор, бензин. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться.  

 Примеров географической безграмотности в нашей стране много. Я привёл наиболее распространённые примеры данного явления, которые слышал от наших россиян.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 12:58
Сообщение №: 193097
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Об исторической безграмотности некоторых россиян.

 В данной работе я приведу примеры, которые показывают, что некоторые россияне не знают, плохо знают или путаются в исторических событиях, датах, которые,  как говорят, в народе, даже первоклассник знает. Я, как преподаватель исторических дисциплин, могу привести следующие примеры.

 До сих пор среди россиян находятся люди, которые не знают, плохо знают или путают, что же произошло седьмого ноября 1917 года. Данное событие не знают, плохо знают или путают в основном молодые люди. Запомните, Уважаемый читатель, в этот день произошла Октябрьская революция, в результате которой к власти пришло правительство, где большинство составляли большевики и их союзники. Отмечу, что в источниках данное событие называется по-разному. Можно встретить такие названия, как Октябрьский переворот, Большевистский переворот, Октябрьское восстание, Великая Октябрьская социалистическая революция.

 К сожалению, бывают случаи, когда некоторые россияне не знают, плохо знают или путают, когда же начались и закончились Вторая мировая война и Великая Отечественная война. Запомните, Уважаемый читатель, Вторая мировая война началась первого сентября 1939 года, а закончилась второго сентября 1945 года. Великая Отечественная война, которая является частью Второй мировой войны, началась 22 июня 1941 года и закончилась девятого мая 1945 года. В некоторых источниках указано, что данная война закончилась восьмого мая 1945 года. Отмечу, что, согласно Акту о безоговорочной капитуляции Германии, Великая Отечественная война закончилась восьмого мая в 23.01 часов по центральноевропейскому времени, что по московскому времени приходится на 01.01 часов девятого мая. 

 Приходилось слышать от некоторых молодых россиян, что в Великой Отечественной войне СССР воевал не против нацистской Германии и её союзников, а против США. Позор! Возникает вопрос – чему же учат по истории в некоторых российских школах и иных учебных заведениях?  Чем же занимаются некоторые школьники и студенты на занятиях по истории?

 Я допускаю, что можно путаться, плохо знать или не знать Романовых, большевиков, белогвардейцев, Рюриковичей и т.д, но считаю, что каждый россиянин должен знать, что же произошло 22 июня 1941 года и  9 мая 1945 года и  против каких стран воевал СССР в данной войне. Это моё мнение, которое я Вам, Уважаемый читатель, не навязываю.

 Много случаев, когда определённая часть студентов и школьников не знает, плохо знает или путает, кто такой Владимир Ильич Ленин (1870 – 1924), Иосиф Виссарионович Сталин (1878/1879 – 1953) и другие большевики, кто такие Рюриковичи и Романовы, кто такой Ермак, кто такой Кутузов, Суворов и иные выдающиеся российские полководцы, кто такие декабристы и т.д. 

 Даже находятся такие, которые не знают, кто такой Юрий Алексеевич Гагарин (1934 – 1968). Один студент мне говорил, что первым в космос полетели американцы. Позор!

 Был случай, когда я у студента-заочника спрашиваю: кто первый президент СССР? Студент говорит: Владимир Ильич Ленин. Запомните, Уважаемый читатель, первым и последним президентом СССР был Михаил Сергеевич Горбачёв (1931).

 Приходилось слышать, что в Отечественной войне 1812 года участвовал не только Кутузов Михаил Илларионович (1747 – 1813), но и Суворов Александр Васильевич (1730 – 1800). По году смерти понятно, что Суворов не мог участвовать в 1812 году в боевых действиях против наполеоновской Франции.

 Приходилось слышать, что Пётр Первый (1672 – 1725) был сыном Ивана Грозного (1530 – 1584). По годам рождения и смерти понятно, что Пётр Первый не может быть сыном Ивана Грозного. Запомните, Уважаемый читатель, отца Петра Первого звали Алексеем, а не Иваном.

 Помню, как один студент говорил, что Емельян Иванович Пугачёв (1742 – 1775) был мужем Екатерины Второй (1729 – 1796). Да, со студентами скучать не приходится. Запомните, Уважаемый читатель, мужем Екатерины Второй был Пётр Третий (1728 – 1762), а не Емельян Пугачёв. 

 Помню, когда я у студента спрашиваю, что такое Карибский кризис 1962 года, он смело отвечает: это ухудшение социально-экономического развития карибских государств. Запомните, Уважаемый читатель, под данным историческим термином следует понимать военно-политическое противостояние между СССР и США в октябре 1962 года,  которое было вызвано размещением США ядерного оружия в Турции в 1961 году и размещением на Кубе подразделений Вооружённых Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие.

 На одном из семинарских занятий по истории России я у студента спрашиваю:

 – Какие Вы знаете российские политические партии?

Студент отвечает:

– Единая Россия, КПРФ, ЛДПР, Яблоко. 

Я студенту задаю вопрос:

–  А российская партия под названием «Груша» есть?

Он отвечает:

– Если Яблоко есть, значит, и Груша есть.

Уважаемый читатель, запомните: нет ни Груш, ни Арбузов, ни Мандаринов, ни Помидоров и иных фруктовых и овощных российских политических партий.

 Примеров исторической безграмотности среди некоторых россиян достаточно. Понятно, что всю историю нашего государства, всемирную историю знать невозможно. Но не знать 22 июня 1941 года, девятое мая 1945 года, седьмое ноября 1917 года и т.д., не знать, кто такой Пётр Первый, Ленин, Сталин, Гагарин, Суворов, Пугачёв, Степан Тимофеевич Разин, Жуков Георгий Константинович (1896 – 1974), Хрущёв Никита Сергеевич (1894 – 1971), Иван Грозный, Кутузов, Горбачёв и т.д., не знать, что такое Куликовская битва, Великая Отечественная война, Северная война, СССР, Холодная война и т.д. Не знать, когда произошло крещение Руси. Это позор!

 Человек не обязан быть историком, не обязан иметь высшее историческое образование, не обязан историю знать на высоком уровне, но он должен знать элементарные понятия из истории России, из истории зарубежных государств. Это моё мнение, с которым Вы, Уважаемый читатель, не обязаны соглашаться. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 13:04
Сообщение №: 193098
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Про некоторые спорные географические вопросы.

 В данной работе я затрону вопросы, которые в географии до сих пор остаются спорными. До сих пор остаётся открытым вопрос – сколько в мире частей света: шесть или семь?

 Большинство специалистов выделяют шесть частей света: Африка, Антарктида, Америка, Австралия, Азия и Европа. Некоторые из этих специалистов считают, что одна из частей света не должна называться Австралией, что данную часть света следует называть Австралией и Океанией.

 Некоторые специалисты утверждают, что в мире частей света не шесть, а семь. Они считают, что Океания не относится к Австралии (Австралии и Океании), а является седьмой частью света. Сразу же возникает вопрос – стоит ли Океанию считать седьмой частью света?

 Возникает вопрос – что такое Океания? Это островной регион в центральной и юго-западной частях Тихого океана, который делится на Микронезию, Меланезию и Полинезию. Некоторые специалисты четвёртой частью Океании считают Новую Зеландию, но, по мнению большинства специалистов, данная территория относится к Полинезии. На территории Океании расположены такие государства, как Тувалу, Вануату, Соломоновы Острова, Тонга, Науру, Фиджи и другие.

 Другой вопрос, на который необходимо ответить, заключается в следующем: является ли Океания седьмой частью света или вместе с Австралией образует  единую часть света? В настоящее время на данный вопрос ответа нет.

 Следующий вопрос, на который нужен чёткий ответ – как проходит на суше граница между материками и частями света? Данную проблему я не буду затрагивать в данной работе, так как есть труд под названием «Как проходит на суше граница между материками и частями света?» Много случаев, когда студенты и школьники по-разному показывают границу между Европой и Азией, между Северной и Южной Америкой, между Азией и Австралией.

 В одних источниках указано, что гора Эльбрус относится к Азии, в других источниках зафиксировано, что данная гора расположена в Европе. Не знаешь, чему верить. Необходимо чётко указать, к какой части света относится Эльбрус – к Азии или Европе?

 В одних источниках указано, что высшей точкой Европы является гора Монблан, в других источниках сказано, что высшей точкой Европы является Эльбрус. Не знаешь, чему верить. Необходимо определиться, какая гора является высшей точкой Европы – Монблан или Эльбрус?

 Из-за того, что до сих пор чётко не установлена граница между Европой и Азией, преподаватели, студенты, школьники и иные категории россиян по-разному проводят границу между этими частями света. Одни считают, что Прикаспийская низменность полностью относится к Европе, другая часть специалистов утверждает, что часть данной низменности к востоку от реки Эмба относится к Азии. Кто прав, кто не прав – не понятно. Одни считают, что весь Казахстан относится к Азии, а другая часть специалистов утверждает, что западная часть этого государства относится к Европе. Таких примеров достаточно. Из всего сказанного следует, что необходимо чётко установить границу между Европой и Азией, чтобы не было путаницы в головах людей.

 Очень много спорной информации в отношении архипелагов и островов. Например, в одних источниках зафиксировано, что Нормандские острова являются частью Британского архипелага. В других источниках указано, что Нормандские острова к Британскому архипелагу не относятся. Ведь понятно, что эти острова к Британскому архипелагу не относятся, так как они находятся у берегов Франции и далеко от Великобритании.

 Следующий пример. В одних источниках зафиксировано, что Курильские острова и острова Рюкю являются частью Японского архипелага. В других источниках сказано, что Курильские острова и острова Рюкю к Японскому архипелагу не относятся. Ведь понятно, что Курильские острова и острова Рюкю являются частью Японского архипелага, но это не означает, что Курильские острова являются частью Японии, так как данные острова принадлежат России.

 В одних источниках говорится, что Гренландия и все острова возле неё относятся к Канадскому Арктическому архипелагу. В других же источниках сказано, что Гренландия и все острова возле неё к Канадскому Арктическому архипелагу не относятся. Как говорится, не знаешь, чему верить.

 В одних источниках сказано, что остров Гоф не относится к архипелагу Тристан-да-Кунья, в других же источниках говорится, что данный остров является частью архипелага Тристан-да-Кунья. Необходимо чётко установить, является ли остров Гоф частью архипелага  Тристан-да-Кунья. Я считаю, что остров Гоф не может являться частью архипелага  Тристан-да-Кунья, так как находится далеко, в 350 километрах от островов Тристан-да-Кунья. Это моё мнение, но я Вам, Уважаемый читатель, его не навязываю.
 Кокосовые острова и остров Рождества, находящиеся в Индийском океане и принадлежащие Австралии, согласно одним источникам, относятся к Азии. В других же источниках зафиксировано, что Кокосовые острова и остров Рождества относятся к Австралии (Австралии и Океании). Ведь понятно, что Кокосовые острова и остров Рождества относятся к Азии, так как находятся недалеко, у берегов Индонезии.

 Согласно одним источникам, остров Альборан, принадлежащий Испании, относится к Африке, но в других источниках сказано, что данная территория является частью Европы. Не знаешь, чему верить. Отмечу, что до материковой Африки от острова примерно пятьдесят километров, а до Европы примерно девяносто километров.

 Спорным остаётся вопрос по поводу итальянского острова Пантеллерия, так как одни географы и иные специалисты данную территорию считают частью Европы, а другие говорят, что Пантеллерия относится к Африке. Отмечу, что до Сицилии от Пантеллерии примерно сто километров, а до материкового Туниса примерно семьдесят километров.

 Пелагские острова, являющиеся частью Италии, большинство географов и иных специалистов относят к Африке, но небольшая часть специалистов утверждает, что данный архипелаг является частью Европы.
 Из-за того, что до сих пор чётко не установлена граница между Европой и Азией, некоторые острова, находящиеся в Каспийском море, по одним источникам относятся к Европе, а, согласно данным других источников, являются частью Азии. Например, дагестанский остров Чечень, согласно одним источникам, является частью Европы, а согласно другим источникам, относится к Азии. Не знаешь, чему верить.

 Очень много спорной информации по поводу острова Исландия. Одни географы и иные специалисты утверждают, что данная территория относится к Европе. Другие же говорят, что данный остров является частью Северной Америки. Третья категория географов и иных специалистов считает, что западная часть Исландии относится к Америке, а восточная часть данного острова является частью Европы.

 Чётко не определён статус норвежского острова Ян-Майен, так как одни географы и иные специалисты утверждают, что данная территория относится к Северной Европе, а другая часть специалистов говорит, что Ян-Майен является частью Америки. Отмечу, что Ян-Майен находится примерно в 500 километрах к востоку от острова Гренландия и в 1000 километрах от материковой Норвегии.

 Одни географы и иные специалисты утверждают, что острова Тринидад и Тобаго не являются частью Антильского архипелага, другие же говорят, что Тринидад и Тобаго относятся к Антильским островам. Как говорят, не знаешь, чему верить.

 До сих пор не понятно, является ли остров Новая Гвинея частью Малайского архипелага или нет? В этом вопросе также необходимо разобраться. Определённая часть географов и иных специалистов также утверждает, что Новая Гвинея не является частью Австралии (Австралии и Океании), а относится к Азии.

 Не понятно, к Азии или Америке относятся острова Диомида? Отмечу, что данный архипелаг разделён между Россией и Соединёнными Штатами Америки. По поводу данного архипелага существуют следующие точки зрения:

  1. Острова Диомида относятся к Азии.
  2. Острова Диомида относятся к Америке.
  3. Российская часть архипелага относится к Азии, а территория, принадлежащая США, относится к Америке.

 Много спорной информации по поводу островов Антильского архипелага и по поводу островов, расположенных в Карибском море. Например, согласно одним источникам, колумбийские острова, расположенные в Карибском море, относятся к Северной Америке, а, согласно другим источникам, эти острова относятся к Южной Америке.

 Приходилось читать и про остров Клиппертон, который, согласно одним источникам, относится к Океании, а, согласно другим источникам, является частью Северной Америки. Ведь понятно, что этот остров не имеет никакого отношения к Океании.

 В одних источниках зафиксировано, что остров Южная Георгия, Южные Оркнейские острова и Южные Сандвичевы острова относятся к Южной Америке, а, согласно другим источникам, эти территории являются частью Антарктиды.  Хорошо это или плохо? Конечно, плохо, так как не должно быть такого, что в одной работе сказано, что Южная Георгия является частью Южной Америки, а в другой работе говорится, что эта территория относится к Антарктиде.

 Когда читаешь информацию про некоторые острова и архипелаги, то заметно, что в материале нет информации о том, к какому материку, к какой части света относится тот или иной остров или архипелаг. Создаётся ощущение, что автор этого материала не знает или побаивается, к какому материку, к какой части света отнести остров, архипелаг, про который говорится в данном материале. Например, в большинстве источников не говорится, к какому материку относится колумбийский остров Мальпело, расположенный в Тихом океане. В больщинстве источников не сказано, к какому материку относится остров Буве, расположенный в южной части Атлантического океана. В большинстве источников не говорится, к какому материку следует отнести французский архипелаг Амстердам, расположенный в Индийском океане.

 Путаница в источниках и в отношении некоторых островов Новой Зеландии. Например, про архипелаг Кэмпбелл, расположенный в южной части Тихого океана, в одних источниках говорится, что эти острова относятся к Океании, а в других источниках зафиксировано, что этот архипелаг является частью Антарктиды.

 Недавно читал про австралийский остров Маккуори и архипелаг Бишоп-энд-Клерк, расположенные в южной части Тихого океана, и обнаружил, что, согласно одним источникам, эти территории относятся к Австралии (материку), а, согласно другим источникам, эти острова являются частью Антарктиды.  Возникает вопрос – до каких пор будет продолжаться эта путаница?

 В Индийском океане есть архипелаг Принс-Эдуард, принадлежащий Южно-Африканской Республике. В одних источниках сказано, что эти острова являются частью Африки, а в других источниках говорится, что этот архипелаг относится к Антарктике. Третья категория источников молчит о том, к Африке или Антарктике относится этот архипелаг.

 Приходилось читать и про Азорские острова, которые, согласно одним источникам, являются частью Африки, а другие источники говорят, что этот архипелаг является частью Европы. Такая же противоречивая информация и по поводу островов Мадейра, которые, как и Азорские острова, принадлежат Португалии.

 Интересно то, почему Корсику и Сардинию не объединяют в один архипелаг. Ведь понятно, что эти острова следует объединить в один архипелаг.

 В источниках по-разному написано про греческие острова у берегов Турции. В одних источниках написано, что все греческие острова у берегов Турции относятся к Европе, в других источниках зафиксировано, что все греческие острова у берегов Турции являются частью Азии. Третья категория географов и иных специалистов считает, что некоторые греческие острова у берегов Турции относятся к Европе, а другая часть этих островов относится к Азии. Из сказанного следует, что необходимо точно установить, какие греческие острова у берегов Турции относятся к Азии, а какие к Европе.
 Из-за отсутствия чётких ответов по некоторым географическим вопросам страдают преподаватели, школьники, студенты и иные категории людей.   
 Привожу примеры из реальной жизни. Я как преподаватель спрашиваю одного студента: сколько в мире океанов? Студент ответил, что в мире океанов пять. Когда спросил, откуда у него такая информация, студент сказал, что так учили в школе.

 Отмечу, что студентам, школьникам и иным категориям людей надо говорить, что океанов в мире четыре: Тихий, Северный Ледовитый, Атлантический и Индийский. Про пятый океан, который называется Южным, можно говорить, но в этом случае необходимо сказать,  что решение Международной гидрографической организации от 2000 года пока не ратифицировано.
 Из всего сказанного следует, что необходимо разобраться с некоторыми географическими вопросами, а именно:

  1. Необходимо чётко установить количество частей света.
  2. Необходимо чётко установить границу между Европой и Азией, между Северной и Южной Америкой, между Австралией и Азией.
  3. Необходимо чётко определить статус некоторых островов и архипелагов.
  4. Считаю, что французскую Корсику и итальянскую Сардинию необходимо объединить в один архипелаг.
 Если некоторые острова и архипелаги тяжело отнести к тому или иному материку, к той или иной части света, то было бы лучше эти территории выделить в отдельную группу. Считаю, что так было бы лучше. Это моё мнение, которое я Вам, Уважаемый читатель, не навязываю. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Vasil
Дата: 18.06.2021 13:09
Сообщение №: 193099
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хасанов

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры