Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Марина_Новиковская»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Марина_Новиковская»

***

Всё, что можно вскипело в Жерфо, когда он столкнулся на задворках дома Отшельника с Чирковым.

- Ах ты, жирная свинья! – с этим возгласом Анри кинулся к Виктору, и со стороны можно было подумать, будто бы произошла встреча двух лучших друзей.

Мгновенно деактивировав чипы Виктора, Жерфо выхватил чёрт знает, откуда оказавшийся у него нож. Анри даже пить кровь такого ничтожества, как Чирков не захотел. И пулю он посчитал слишком благородной смертью для Виктора. Хотя в кармане Жерфо лежал миниатюрный пистолет с глушителем. Нет. Свинья должна умереть, как и подобает свинье.

  Анри Жерфо убивал с чувством обострённой справедливости, одним движением перерезав Виктору горло. Вот так. Всю жизнь убивал по другим причинам: из жажды власти, потакая своим амбициям. А теперь Анри словно убивал самого себя. Ненавистного себя. В Чиркове Жерфо увидел отражение своей мерзопакостной сути. Теперь этот толстый урод не сможет навредить Марии….

 

- А ты так ничему и не научился, мой мальчик. – Печально сказал Отшельник, смотря на распластанный у ног Анри труп. -  Так же юн и наивен. Пойми, ты не сможешь таким образом убить ненавистную часть себя. Зачем ты его убил, а?

Несколько секунд Анри ошарашенно смотрел на старика.

- Неужели это опять ты! Учитель, ты наказание, придуманное для меня богами?

- Узнал? – усмехнулся Отшельник.

- Да тебя попробуй не узнать! Разные воплощения, а взгляд один и тот же.

- Какой?

- Наглый. Ты тоже среди бунтарей?

- Я не просто среди бунтарей. Я тут самый главный, - довольно заулыбался Отшельник.

- А, - покачал головой Жерфо, - Ну мне следовало догадаться. Опять экспериментируешь, учитель? Тебе не надоело играть?

- А тебе, мой мальчик?

- Хватит меня учить, святой отец….

- Я уже не святой отец, эта роль уже сыграна. А вот ты, я смотрю, топчешься на одном месте. Вот ты его убил, - Отшельник указал рукой на труп, - И что, тебе легче?

- Нет, - зло ответил Анри. – Но, знаешь ли, он теперь тебя не предаст.

- И Марию, - тихо произнёс Отшельник. – Не можешь забыть её, да?

- Не могу, - Анри отвернулся. – Понимаю, что это глупо, что ….

- Это ты сюда как спаситель пришёл? - почесал бороду Отшельник. – Похвально!

- На твоём месте я бы не язвил, - заметил Анри. – У меня приказ. Всех, кто будет продолжать упорствовать – уничтожить. Система, сам понимаешь.

- Понимаю. Ну, так вперёд и с песней – уничтожай. Меня можно прямо сейчас. Чего тянуть?

 Жерфо смотрел на Отшельника и не знал, что ему ответить. Потом развернулся, и сгущающийся утренний туман поглотил его худощавую фигуру….

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 12.09.2014 17:07
Сообщение №: 59456
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Проект "Новый Лабрин"
Забытый город

Сергей Кольцов
"Не боги горшки обжигают"


    1.
    
    Брови Хэуин медленно сошлись в одной точке.
    
    - Аури, - внешне она была спокойна, но только внешне. – Послушай, ты бы знал, как мне опротивели эти всезнающие привратники и черти в масках овец. Представь, - она горько усмехнулась, - этот лорд даже целуется по расписанию.
    
    Аури хмыкнул.
    
    - И что ты хочешь от меня? Новых ощущений.
    
    - Дурак! – она сильно ударила его кулаком по плечу.
    
    Они сидели на деревянных порожках, и смотрели на шевелящиеся кроны деревьев. Пахло сеном, перепревшим навозом, иногда слабый ветер доносил запах гудрона. Невдалеке лентой протекала река, через которую был перекинут мост монорельсовой железной дороги.
    
    - Дурак, - повторила она тише. – Я ведь чувствую, что это только маски, и за моей спиной происходит что –то, что… - она развела руками. – И они маски. Даже обличий своих настоящих не имеют. Смотрят на людей как на пыль под ногами.
    
    Эрм Тор покачал головой.
    
    - Люди и есть пыль для них.
    
    - И я?
    
    Он пожал плечами.
    
    - Не знаю, Репей, не знаю.
    
    Воцарилось молчание.
    
    Ведьмак глядел на девушку каким-то отрешённым взглядом. Казалось, что он видит перед собой не её, а что-то другое.
    
    - Аури…
    
    - А? - вздрогнул тот.
    
    - Расскажи мне всё что знаешь.
    
    Ведьмак долго молчал.
    
    - Что ты знаешь о СУКИН?
    
    Глаза Хэуин от удивления расширились.
    
    - О ком?
    
    - Тьфу ты, - сперва рассердился, а затем устало махнул рукой ведьмак. – Крючкотворы-кабинетники, мать их, придумали. Специальное Управление Контроля И Наблюдения.
    
    - Впервые слышу.
    
    - Зато за пределами Лабрина, она у многих на слуху. У тебя есть свободное время, девочка?
    
    Хэуин задумалась, а затем кивнула.
    
    - Найдётся, дядя.
    
    
    
    2.
    
    Аури отошёл на шаг назад, и взглянул на напарника.
    
    - Ну как?
    
    Невысокий, лысый мужчина, пожал плечами и выпустил изо рта струю сизого дыма.
    
    - А нахрена?
    
    - Экскурсия.
    
    Лысый удивлённо взглянул на ведьмака.
    
    - Аури, ты в своём уме? Дюжина отправляется не на загородный пикник. «Чистые ОпКИ» это тебе не Мухосранский зоопарк.
    
    - Чирий, уймись, - Эрм Тор растянулся в блаженной улыбке, – съездим в ОпКИ, поедим варёных раков. Обычный рейд.
    
    - Обычные рейды совершают дроны или клюворылые, а не наши головорезы.
    
    Окурок метким щелчком отправился в урну.
    
    Всё это врем, Хэуин стояла перед ними облаченная в бронежилет, и выданные армейские берцы. На её голове краовался матовый чёрный шлем с поднятым прозрачным забралом. В наушнике что-то постоянно попискивало. Прижав к себе довольно увесистый пулемёт, который вручил ей Аури, она стала переминаться с ноги на ногу, стараясь не наступить на пулемётную ленту, что волочилась за ней по полу.
    
    - Господа, - наконец не выдержала она, - что за маскарад вы на мне устроили?
    
    Господа переглянусь.
    
    - Чирий, ну… - это походило на уламывание строптивой красотки.
    
    - Хорошо. Но, - лысый потряс в воздухе пальцем, - едет она с тобой в броневике. Тринадцатой.
    
    Сказав это, он вышел из комнаты. Ведьмак рассмеялся и крикнул ему в след:
    
    - Я не суеверный.
    
    - Да что ты удумал? – наконец не выдержала девушка. – Что за Чистые ОпКИ такие?
    
    - Опытно Клонировательная Академия.
    
    Хэуин открыла и закрыла рот.
    
    - Кажется, все опыты с клонированием запрещены как противоречащие морали и этики.
    
    Аури не стал ничего отвечать. Быстро застегнув пряжки своего бронежилета, он водрузил на голову точно такой же шлем, только оснащённый тепловизором, от чего стал похожим на какого-то средневекового рыцаря. Сходство усиливала обыкновенная катана, что висела за спиной, около рюкзака с амуницией и подсумком с патронами.
    
    - Чистые это озера, - ответил он, доставая из сейфа автомат и подсумок с магазинами, - в которых выращивают разных рыб. А ОпКИ, по сути своей, посёлок с людьми. Если их так назвать можно.
    
    - А что с ними не так?
    
    Они вышли из комнаты, и пошли по коридору, в направлении грузового лифта, около которого их ждал лифтёр. Лента с патронами волочилась следом за семенившей рядом с ведьмаком Хэуин. Немного задержавшись, Аури ведьмак забрал у Хэуин пулемет, и отдал его человеку, что –то шепнув. Лифтёр улыбнулся и закивал головой.
    
    Когда решетка лифта закрылась за ними, и кабина громыхая стала подниматься вверх, ведьмак показал себе на шею.
    
    - Жабры у них. Вот здесь.
    
    - Жабры?
    
    Девушка не могла себе даже представить такое. Уставившись на аббревиатуру организации, что была вышита на рукаве форменной куртки ведьмака, она ещё раз повторила:
    
    - Жабры. А зачем ты мне пулемёт сперва дал а затем забрал? – встрепенувшись выпалила она.
    
    - А это, что бы ты молчала.
    
    - Чтоооо?..
    
    В этот момент лифт остановился, и они оказались в ангаре, в котором стояли готовые к выходу багги, с внушительным станковым пулёмётом, и полугусеничный бронеавтомобиль, возле которого толпились пятеро одетых в чёрную форму людей. Увидев Хэуин, они перестали разговоривать и молча уставились на девушку сквозь прозрачные забрала шлемов.
    
    - Что за чёрт, ведьм? – раздался недовольный женский голос, и от группы отделилась миниатюрная женщина, в руках которой снайперская винтовка смотрелась слегка неуместно.
    
    - Так надо, Хвост, - сухо ответил Аури. – Чирий дал дабро.
    
    - Лабрин туристо, облико морале! – весело выкрикнул один из группы, и люди загоготали.
    
    - Как звать? – проскрежетала Хвост.
    
    - Хэуин, - бросила с вызовом Репей и сделала шаг вперёд..
    
    - А если серьёзно? – без каких-либо эмоций спросила снайпер.
    
    Похоже, между двумя женщинами начинал зарождаться нешуточный конфликт.
    
    - Репей она, - отрезал Аури, и подтолкнул Хэуин к открытой двери броневика.
    
    Вопреки ожиданиям, внутри машины оказалось не так тесно, и тринадцатая разместившись на одном из мест, уставилась на свисающую прямо перед её носом пулемётную ленту.
    
    - Куда я попала, - только и пробормотала она.
    
    Наконец все места в машине были заняты, водитель, тот самый крепыш который отпустил по поводу Хэуин шутку, запустил мотор.
    
    - Маршрут старый, - крикнул в салон водитель, - вдоль путей, затем сворачиваем на просеку. На все семь часов, плюс полтора.
    
    Броневик, лязгая гусеницами выехал из ангара, и неспешно поехал следом за юрким багги.
    
    
    
    3.
    
    Пока Хэуин глазела на проплывающий мимо мир через бронестекло, Аури неспешно переговаривался с Хвостом.
    
    - Ведьм, у нас и так в группе кактус зелёный.
    
    За окном проплыла большая водонапорная башня, следом за этим броневик нещадно затрясло на просёлочной дороге.
    
    - Она на мне.
    
    - На тебе, - Хвост сняла с головы шлем. Оказалось, что это миловидная молодая женщина лет примерно тридцати. Со вздёрнутым носиком, и сердитыми, голубыми глазами, которые готовы были буквально прожечь в ведьмаке дыру. – Знаю я, что на тебе, - прошептала она и бросила на Хэуин полный ненависти взгляд.
    
    От такого поворота событий у студентки перхватило дыхание.
    
    «Надо же, - подумала она, разглядываю крепкую, плохо скрываемую формой, фигуру Хвоста, - влюбилась в ведьмака как кошка».
    
    В этот момент ожила рация и по броневику, смешиваясь с рокотом мотора, разнёсся изменённый помехами голос Чирия:
    
    - Банда в коробке, останавливаемся.
    
    Как только машина замедлила ход, дверь открылась, и группа проворно выскочив на дорогу, заняла места на обочине. Впередистоящий багги тоже был пуст, за исключением водителя, и разглядывающего через прицел пулемёта деревню солдата.
    
    Выскочив вместе со всеми из броневика, Хэуин сначала растерялась, однако быстро собравшись, присела на одно колено рядом с Аури.
    
    - Ничего не пойму, - проворчала Хвост, рассматривая в прицел крыши домов. – Ведьм, ты что-нибудь чувствуешь?
    
    - Нет, - от напряжения голос Эрм Тора слегка изменился. – Сейчас разгар рабочего дня. Жабры должны быть на фабриках.
    
    Репей удивлённо открыла рот, и стала вглядываться в большие квадратные озёра, что отделяли их от посёлка.
    
    - А где фабрика? – спросила она.
    
    Хвост презрительно фыркнула
    
    - Озёра это и есть фабрика, - пробормотал ведьмак. - Осетра здесь выращивают.
    
    Хэуин хотела ещё что-то спросить, но голос по шлемофону перебил её.
    
    - Значит так банда, бронек вперёд, а сами пёхом. Мы на багги замыкающими пойдем. Девку в центр.
    
    От такого бесцеремонного обращения, у Хэуин перехватило дыхание. Более того, она уже начала думать, что зря согласилась на это путешествие.
    
    
    
    По мере приближения к посёлку стало понятно, что так насторожило группу. Довольно большое поселение, примерно на сорок, а то и более домов, словно вымерло. Распахнутые двери, брошенные где попало детские огрушки. И тишина.
    
    В ОпКИ вступали как захватчики, ощетинившись винтовками, поминутно оглядываясь, и отыскивая любое движение. В висках стучало, сердце, словно поршень, равномерными ударами гнало кровь по жилам.
    
    - Черти что, - пробормотал кто-то по внутренней связи.
    
    - Пасть закрой, - тут-же отреагировал кажется вездесущий Чирей.
    
    Где-то залаяла собака, и тут же, из-за ограды, буквально под гусеницы броневика выскочила пёстрая курица. Сглотнув подступивший к горлу ком, Хэуин переступила через то, что осталось от птицы.
    
    - Хреновая примета, - снова проворчал то-же голос.
    
    - Баюн, - сквозь зубы, по связи ответил Аури, - это всего лишь курица.
    
    Невидимый Баюн ещё что-то пробормотал про приметы и замолчал.
    
    Внезапно хвост замерла, и опустившись на одно колено, подняла вверх левую руку, со сжатым кулаком. Группа замерла. Они стояли на довольно широкой дороге, между домом и высоким забором, за которым находилось длинное здание из жёлтого песчанника.
    
    - Я слышала что-то. Кажется, в подвале дома кто-то есть, - сухо прокомментировала она. - Ведьм...
    
    Аури нащупал медальон.
    
    - Чисто. Магии нет. Чирий, ждём указаний.
    
    Командир превстал со своего сиденья. Крякнул наушник.
    
    - Хвост, бери с собой ведьмака нашего суеверного и туристку не забудь проветрить. Мы вас с пулемёта посторожим. Ты за главного. На всё про всё пять минут. Время пошло.
    
    - Поняла.
    
    Хвост закинула за спину винтовку, и, достав из кобуры большой пистолет, взглянула на развернувшейся к дому башенный пулемёт бронетранспортёра. Прижавшись к каменному забору, группа стала продвигаться к настежь открытым воротам.
    
    Хэуин принюхалась.
    
    - Гарью несёт.
    
    Двор был довольно большим, выложенный плиткой, он был усыпан битым стеклом, аккурат посередине валялся труп собаки.
    
    Внезапно, из подвала раздался жалобный писк.
    
    - Туда, - коротко скомандовала Хвост.
    
    Не выпуская из вида окон, они приблизились к открытой двери подвала. Запах гари усилился. Вдобавок, к нему примешалась странная вонь, которая бывает только на бойне. Включив приборы ночного видиния, они стали медленно спускаться по каменной лестнице в кромешную тьму.
    
    - Что здесь случилось? - Хэуин дёрнула ведьмака за рукав куртки.
    
    - Гранату кто-то в подвал кинул, - охрипшим голосом, за ведьмака ответила Хвост. - Видишь, - она указала на труп, - он отстреливался из карабина.
    
    Труп лежал на спине, посреди обломков и мусора, в правой руке от сжимал охотничий карабин, левую по самый локоть оторвало взрывом. Защищаясь, человек отстреливался до конца. Патроны у него ещё оставались, так как на полу их лежало не меньше дюжины. Просто тем, в кого он стрелял, было ненужно брать его живым.
    
    На мгновение Хэуин даже показалось, как в этот светлый проём окна влетает шарик гранты, и, с глухим металлическим звуком, ударившись о пол, катится почти к импровизированной баррикаде. Как у человека от ужаса расширяются глаза... А может он и не заметил её. А потом вспышка. Взглянув на то, что осталось от лица человека, Хэуин схватилась за ведьмака. Так близко и такую смерть, она видела впервые.
    
    Где-то в другом конце подвала вновь раздался жалобный писк.
    
    - Туда, - коротко скомандовала Хвост. - Баюн, сторожи вход.
    
    Обойдя мертвеца, Хвост, Аури и Репей приблизились к источнику писка. Теперь это были не отрывистые звуки, а детские всхлипывания. Негромко выругавшись, Аури отодвинул массивную крышку стола. На полу, около тела молодой женщины, без малейшей царапины седел мальчик лет трёх.
    
    
    
    4.
    
    - Вот те раз, - от удивления Аури потерял дар речи, - жабрик.
    
    Мать, заслонила собой своего ребёнка, и теперь малыш оставшись один, смотрел на троих людей своими огромными, лишенными белков глазами, и постоянно всхлипывал. Его заострённые ушки слегка подрагивали.
    
    Спрятав пистолет в кабуру, Хвост сняла с головы шлем, и протянула к ребёнку руки.
    
    - Бедный ты бедный. Иди ко мне.
    
    Ребёнок словно большая кукла безвольно повис у неё на руках.
    
    - Надо найти хоть кого-то, - прошептала Хвост. - Репей, возьми мальчишку.
    
    Хэуин приняла ребёнка ну руки, как вдруг страшный грохот заставил всех броситься на пол. Одновременно с этим по дому ударило что-то тяжёлое, и дверной проём заволокло чёрной, удушливой гарью. Сквозь свист в швах стал отчётливо пробиваться какой-то треск, и рокот чего-то тяжёлого. Одновременно с этим отказала рация в шлеме, словно кто-то намерено включил помехи.
    
    Первым пришёл в себя Баюн. Добравшись на корачках до выхода, он выглянул наружу, и тут-же сполз вниз.
    
    - Танк, - почти проорал он наполовину оглохшим товарищам. - Наверное за забором склада стоял. Выстрелил через забор. Броневика нет, несколько наших убито!
    
    В подтверждение этих слов, снаружи с громким треском стал разрываться боекомплект броневика.
    
    Шатаясь словно пьяный, Аури встал на ноги, и взобравшись на ящик, выглянул ветровое окошко. Единственное что он увидел из-за заполнявшего двор чёрного дыма, это был силуэт тяжёлого танка, который своим корпусом отодвигал горящую коробку броневика, что загораживал ему проезд по улице.
    
    
    
    P.S. Кто-то утверждает, что жаберы (от жабры, т.к. эти существа имеют на шее жабры которые и позволяют им дышать под водой) ничего не чувствуют. Это далеко не так. Пожалуй, нет ни одного человекоподобного творения, столь духовно возвышенного и чуткого чем жаберы. В заблуждение вводят их глаза, холодные и плоские как у рыб, и небогатая мимика. Но это только первое впечатление. Во всём перевёрнутом мире, нет существа столь беззаветно любящих своё потомство, и готовых ради них на самопожерствование.

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 18.09.2014 15:55
Сообщение №: 60205
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Начинаю вторую часть романа "Тайное правительство. Империя"

Часть 2

Пепельный мир

 

13

Снова над городом пепел и смрад,

Город приветствует умерших. Брат,

Не оставляй меня в мире теней,

Среди тумана и темных аллей.

Скоро на город опустится ночь,

Нам даже небо не сможет помочь.

 

Над городом кружил пепел. Пепел засыпал город. Развороченные стены крематория, где когда-то сжигали трупы, зияли чёрными провалами. Туман не позволял свету заполнять черноту. Теперь тела умерших больше не сжигали – хоронили по старинке на давно заброшенном кладбище. Чума бунта поразила город. Отрезанный от всего остального мира, он готовился медленно умирать.

Роптали послушные граждане системы, роптали те, кто сдал деактиваторы, но власти не слушали. Из головного центра управления поступил чёткий приказ – не дать вирусу бунта поразить другие города системы.

Приближался новый 2047 год. До него оставалась пара дней. Но никому из жителей Ставрополя и в голову не приходило готовиться к празднику. Чёрный пепел раз и навсегда изменил привычную жизнь обывателей…

- Ты чувствуешь вину, старичюля Жэк? – спросил Отшельника Марк Тесей, когда они однажды между рейдами имперских пузырей (так в народе называли  летающие аппараты World  bodu  control, по форме, и правда, напоминающие огромные мыльные пузыри) выбрались в михайловский парк. С Марком и Отшельником на прогулку вышло ещё несколько человек, и теперь небольшая группа людей примостилась на нескольких обожжённых плазменным огнём лавочках.

- Не знаю, - тихо ответил Отшельник.

- Только здесь, во время рейда уничтожили около трёх тысяч человек, - сказал Марк – Помнишь, они устроили встречу с депутатом для тех, кто не собирался сдаваться, а сами просто всё выжгли дотла. И людей, и это парк.

- Да, - кивнул Отшельник, - А помнишь, как ты мне не верил, что власти начнут уничтожать людей…

 

Конечно, Марк помнил. Точно так же примерно две недели назад сидел он с двумя оборванцами и рассуждал….

- Они не посмеют уничтожать нас, - сказал Марк.

- Ты наивный, - устало улыбнулся человек в рванине, - Это тебе говорю я, ветеран войны, о которой ничего не знали.

- Это какой? – удивился Марк.

- Даже сейчас я не могу сказать тебе правду, хотя столько лет прошло. Мы воевали с армией империи, разваливающей нашу страну, а весь мир считал нас не человеками. Имперские солдаты гибли бесславно и матери даже не могли оплакать их, потому что солдаты эти официально ни в какой войне не участвовали. А ты говоришь, не посмеют уничтожить. Посмели же они мою страну разорвать на куски, как волки добычу.

И Марк вспомнил Ленку. Если смеют уничтожить одного ни в чём неповинного человека, то посмеют уничтожить и миллионы. «Массы всё. Единица – ничто!»

- Что ты несёшь, наёмник?! – вмешался в разговор другой оборванец. – Ты что не знал, за что тебе деньги платили? Ветеран, тоже мне! Наёмный убийца!

- Ну и что?! – заорал человек в рванине.

- А то! Не прикидывайся святошей….

 

И вот теперь, все не подчинившиеся системе – изгои, живущие в пепельном миру. Всем страшно и Марку страшно. Это безысходность, от которой нет спасения. 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 20.09.2014 23:50
Сообщение №: 60472
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (21-09-2014 19:55):

«Страшное будущее Вы пророчите, Марина...»

Вы правы, Виталий. Пишу и самой жутко. Была несколько в шоке. когда недавно узнала о начале работ по созданию михайловского парка - того самого, что описан в Империи.... Он даже так и называться будет. И еще ведутся разговоры о присоединеии Михайловска к Ставрополю. Тем более на празднике дня города вся ставропольская элита была у нас и сам губернатор приезжал... 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 21.09.2014 19:58
Сообщение №: 60647
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Цитата от Марина_Новиковская (23-06-2014 20:43):

«Создателю.   На мрачной твоей стороне Сумрак и тайна. Горит огонь и тает снег, А миром властвует отчаянье. На небе миллиарды звезд, Змеиные глаза прожгут их взглядом, И сквозь огонь и снегопад Кричу: "Не надо! Все может быть. И быть не так, Как тебе снится!" Но застывает снова ад В твоих ресницах....
Призраки
  Призраки будущего тревожат по ночам... Рассвет еще не скоро. Бумага корчится, покорная словам, Сминается рукою снова. Скомканными судьбами усыпан пол, В огонь их бросит скоро автор, И будут судьбы как укор Развеяны по ветру завтра. Героев новых имена Врастают в строчки А призраки пьют жизнь до дна Ночью...
Подруге
  Все бесполезно, подруга, ночь правит бал, И полнолунья траурный оскал Сопровождает наши встречи... Мир этот болью нашей изувечен.... Создатель нас с тобой призвал, Его проект быть может стал ошибкой, А нам он крест, Его преследует ухмылка Сквозь тыщу лет... И нам лишь миг дарован снова Побыть вдвоем.... Подруга, ты уходишь снова Вослед за сном... »

Отличные стихи!!!!!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 11:36
Сообщение №: 60813
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Цитата от Марина_Новиковская (23-06-2014 20:51):

«Бессмертные   Нас не учат ничему разлукиИ не радуют уже встречи,Миллиарды лет для нас - сутки.Миллионы - скучающий вечер.Оглянусь - позади бездна,На ладонях звезды - крупинки,И уже говорить поздно,Не растают озябшие льдинки. Свет и Тьма лишь для нас отзвук,Бесконечного мегапространства,Мы в ладонях сомнём звездыСимвол нашего непостоянства...  »
 
ПРЕКРАСНЫЕ СТИХИ!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 11:43
Сообщение №: 60814
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Цитата от Марина_Новиковская (23-06-2014 20:54):

«Вместе Тиа и Тано   Наша любовь способна создавать мирыА вражда рушить.Отец, возлюбленный и брат -послушай.Сердце бьется в унисон - бездне,Я твой сон и ты мой сон - вместе,Мы пройдем свои пути словаИ сольемся у черты  снова Iesus Rex   Я не вижу твоего лицаКрест слишком высок..Сын своего отцаЦарь отныне одинок.Дождь омоет твои раны,Кровь смешает с водой,И в забвении странном Обретешь ты покой.Не увидит вновь светаКареокая бездна...Все мольбы бесполезны.Ты исчез - я исчезну... Урборос   Я твоя дочьТы мой демиугргВсе так смешалось..Замыкается кругВот же жалость.Обвиняешь меняЧто я не дал любви,Лишь свободу.Что сказал я живи.Камень в воду.Не легко быть творцом.Отпускаю - идиСтранность встречиА у нас впередиВечность.   Всемирная игра. Патрия Тано   Он все равно будет играть по своему... Смертельный лабиринт закрыт. Все в этой жизни будет пройдено Убийца сам будет убит. И палачом, и жертвой каждый станет, И будет день, и будет ночь. И в этом правда, в этом тайна Себя не в силах превозмочь Никто от древности до ныне. Смеется многоликий Бог, Который в призрачной святыне Обман великий приберег. Не будет победителя вовек. Ты лишь в игре разумный человек. »

  Так ведь хорошо!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 11:45
Сообщение №: 60815
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Цитата от Марина_Новиковская (23-06-2014 20:43):

«Создателю   На мрачной твоей стороне Сумрак и тайна. Горит огонь и тает снег, А миром властвует отчаянье. На небе миллиарды звезд, Змеиные глаза прожгут их взглядом, И сквозь огонь и снегопад Кричу: "Не надо! Все может быть. И быть не так, Как тебе снится!" Но застывает снова ад В твоих ресницах.... Призраки   Призраки будущего тревожат по ночам... Рассвет еще не скоро. Бумага корчится, покорная словам, Сминается рукою снова. Скомканными судьбами усыпан пол, В огонь их бросит скоро автор, И будут судьбы как укор Развеяны по ветру завтра. Героев новых имена Врастают в строчки А призраки пьют жизнь до дна Ночью... Подруге   Все бесполезно, подруга, ночь правит бал, И полнолунья траурный оскал Сопровождает наши встречи... Мир этот болью нашей изувечен.... Создатель нас с тобой призвал, Его проект быть может стал ошибкой, А нам он крест, Его преследует ухмылка Сквозь тыщу лет... И нам лишь миг дарован снова Побыть вдвоем.... Подруга, ты уходишь снова Вослед за сном... »

 

ОтличноСоздателю

На мрачной твоей стороне
Сумрак и тайна.
Горит огонь и тает снег,
А миром властвует отчаянье.

На небе миллиарды звезд,
Змеиные глаза прожгут их взглядом,
И сквозь огонь и снегопад
Кричу: "Не надо!

Все может быть. И быть не так,
Как тебе снится!"
Но застывает снова ад
В твоих ресницах....

Призраки

Призраки будущего тревожат по ночам...
Рассвет еще не скоро.
Бумага корчится, покорная словам,
Сминается рукою снова.

Скомканными судьбами усыпан пол,
В огонь их бросит скоро автор,
И будут судьбы как укор
Развеяны по ветру завтра.

Героев новых имена
Врастают в строчки
А призраки пьют жизнь до дна
Ночью...

Подруге

Все бесполезно, подруга, ночь правит бал,
И полнолунья траурный оскал
Сопровождает наши встречи...
Мир этот болью нашей изувечен....
Создатель нас с тобой призвал,
Его проект быть может стал ошибкой,
А нам он крест,
Его преследует ухмылка
Сквозь тыщу лет...

И нам лишь миг дарован снова
Побыть вдвоем....
Подруга, ты уходишь снова
Вослед за сном...

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 11:48
Сообщение №: 60817
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Мариночка, несколько раз давал отзывы на твои стихи. Не ставит. Прости! Стихи твои очень хорошие!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 11:49
Сообщение №: 60818
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

 



Цитата от Марина_Новиковская (23-06-2014 20:51):

«Бессмертные

Нас не учат ничему разлуки
И не радуют уже встречи,
Миллиарды лет для нас - сутки.
Миллионы - скучающий вечер.

Оглянусь - позади бездна,
На ладонях звезды - крупинки,
И уже говорить поздно,
Не растают озябшие льдинки.

Свет и Тьма лишь для нас отзвук,
Бесконечного мегапространства,
Мы в ладонях сомнём звезды
Символ нашего непостоянства...
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 22.09.2014 12:01
Сообщение №: 60828
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Начала писать одну вещь, которую долго собиралась писать. Теперь, кажется, она пойдет параллельно с "Империей"

Iesus Rex

 

Пролог

 

Эти времена ещё на стали легендой. Этих людей пока не превратили в божества. С них  не написали икон. Их жизни не перекроили в религию….

 

Эпизод 1

Услышанный разговор

 

Мириам услышала незнакомый мужской голос и проснулась. «Кто это? Что он делает в нашем доме в такое время?» Разговор слышался из соседней комнаты. В полусонном состоянии Мириам подошла к двери и легонько приоткрыла её.

В комнате горели два светильника. Мать Мириам сидела за столом, обхватив руками лоб. Над ней стоял незнакомый мужчина в дорогих одеждах. Мириам смогла рассмотреть расшитый драгоценными камнями пояс, украшенный вышивкой халлук и золотые перстни на пальцах  рук незнакомца.

-Рахиль, не говори так, она царской крови! – возбуждённо сказал гость.

- Да сейчас в Иудее любой самозванец мнит себя царской крови! Мне не нужна здесь эта девчонка, Авраам! – раздражённо отвечала мать Мириам. 

- Но ты же согласилась принять её в семью, - настаивал мужчина.

- Но люди тогда молчали. А сейчас они заговорили. Девчонка не похожа ни на кого  из нашего рода!

- Она уже привыкла к вам. Для неё вы родные. Что будет, если она узнает, что Рухат  не её брат, а ты не её мать?

- Мне все равно, - отвечала женщина. – Если узнают, что Мириам не моя дочь, они не поверят в то, что она отдана мне на воспитание. Меня убьют! Ты же знаешь, сестра мужа ненавидит меня. Забирай её сейчас же!

- Я заплатил тебе, - настаивал незнакомец.

- Забирай свои деньги, - Рахиль встала и, спешно открыв сундук,  достала из него мешочек. – Здесь не всё, но я соберу, я отдам тебе.

- И как ты объяснишь исчезновение девчонки? – усмехнулся гость.

- Скажу, что её забрал на воспитание мой дальний родственник. Что моя семья не может себе позволить растить девчонку.

- Ты приняла решение, Рахиль, - грустно заметил гость.

- Пойду, разбужу её, - женщина решительно подошла к двери, за которой стояла пятилетняя Мириам, распахнула её и чуть не споткнулась о девочку.

- Ты не спишь? – спросила Рахиль. – Ты слышала?

- Мама…, - кивнула Мириам.

- Тем лучше, одевайся! – жёстко сказала женщина. – Вещи с собой не бери. В доме господина Авраама твои пожитки тебе не понадобятся!

- А как же мой братик? – Мириам готова была разрыдаться. Её казалось, что происходящее – это просто сон. Нехороший, зловещий сон. Когда Мириам проснётся, она попросит  добрую, ласковую маму растолковать это видение, в котором она, мама, превратилась в жуткого демона. У демона внешность мамы, голос мамы, но это не мама…

- Он не твой брат, как и я не твоя мать!  Тебя родила одна блудница!

- Рахиль! – повысил голос мужчина. – Думай, что говоришь! Не смей так называть наследницу Аарона!

- Она позволила себе…, - зло бросила Рахиль.

- Не тебе совать нос в дела избранных дома Израилева, презренная женщина! – гость сказал это с такой ненавистью, что Мириам испугалась. Столь яростное выражение приняло лицо незнакомца, что казалось – сейчас кинется он и свернёт шею женщине.  – Деньги оставь себе. Не возьму их.

Гость посмотрел на Мириам.

- Пойдём со мной, дитя.

- Я хочу попрощаться с Рухатом, - упрямо твердила Мириам, с каждым мгновением понимая, что происходящее все же не сон.

- Да нет у тебя брата, понимаешь, нет! – Рахиль упала перед ребёнком на колени и стала трясти за плечи. – И я не твоя мать, понимаешь?

Мириам глотала слезы.

- Я хочу увидеть Рухатика, пожалуйста!

- Забирай её! – Рахиль толкнула девочку к гостю. – Вот так как есть забирай! Твоего богатства хватить, чтобы одеть эту…., - оскорбительное слово было готово сорваться с губ женщины, но безумно жёсткий взгляд мужчины остановил Рахиль.

- Ты жестокая женщина. Девочка ни в чём не виновата. Ты была для неё матерью, а этот дом родным. Могла бы, и разбудить её брата….

- Уходи! – Рахиль распахнула дверь во двор, и в комнату с прохладным воздухом ворвалась ночь. Женщина отвернулась, чтобы ни гость, ни Мириам не увидели её слёз.

 

Эпизод 2

Авраам

 

После смерти царя Иудеи Ирода Великого, в борьбе за власть схлестнулись сыновья умершего: Архелай, Антипа, Филипп и другие, родившиеся от многочисленных жён Ирода.

 Сначала Архелая стали приветствовать как царя, однако он не соглашался принять этот титул, пока римский император не утвердит завещание. Для этого Архелаю пришлось поехать в Рим. Однако перед самым его отъездом в Иерусалимском храме произошёл бунт организованный противниками Ирода. Случилось это во время празднования Пейсаха, когда в Иерусалим приехало много евреев с израильских земель. Войско, вызванное Архелаем для усмирения восстания, закидали камнями. Наследник престола в итоге подавил бунт, в результате чего погибло около трёх тысяч человек. Архелай уехал в Рим, поручив Иерусалим римскому командованию, которое окончательно расправилось с восставшими.

Появилось множество самозванцев, пытавшихся на фоне дискредитировавшей себя власти получить престол. Голодные псы, рвущие плоть власти. Кровавый пир обещал быть зрелищным. Распятые, проданные в рабство…

В итоге император Август одобрил завещание Ирода. Каждый из его трёх официальных сыновей получил свою долю наследства. Но Архелай вернулся домой без царского титула. Цезарь дал ему только звание этнарха. Позднее Август и вовсе лишил Архелая и этого титула, отправив в ссылку, а владения Архелая стали римской провинцией.

Антип, после ссылки брата, активно претендую на трон, получил одну тетрархию половины царства, вторую тетрархию получил Филипп. Однако ни один из сыновей Ирода Великого так и не стал царём. Иудея же, разорванная на части, жаждала воссоединения и свободы от эллинистического влияния.

 

Осе ха Тора – те, кто соблюдают закон, хранители истинной веры, помнящие приход к власти Ирода Великого, который растоптал Иерусалим ногами римских солдат, казнил сорок пять членов Синедриона и обезглавил последнего законного царя Иудеи Антигона,  верили, что смогут привести к власти уже рождённого, но пока тайного царя Аллияха Иешуа ха Машияха. Сына потомка царя Давида Иосифа и наследницы первого иудейского священника Аарона Марии.

И вот теперь, нежданная в этом мире девочка, могла всему помешать. Хранители поручили заботу о ней Аврааму, которому  приходилось скрывать сам факт существования Мириам. 

 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 02.10.2014 19:00
Сообщение №: 63184
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (02-10-2014 20:44):

«Я благословляю Вас, как представитель этой древней нации)»

Спасибо большое, Виталий! Если честно не знала какую реакцию вызовет то. что пишу. Но тема эта мне бесконечно близка ))) 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 02.10.2014 20:50
Сообщение №: 63225
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Обложки для двух моих романов, выполненные Сергеем Усольцевым 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 08.10.2014 20:44
Сообщение №: 64661
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Траурный ветер

Их лица как тени,
Их души как ветер,
И из нереальности сотканы судьбы.
Они станут рядом,
А их не заметят,
Куда-то зачем-то спешащие люди.
Из прошлых времён вырываю портреты,
Пишу, вспоминаю как будто бы снова
Другие закаты, другие рассветы
И жизнь в другом теле кого-то другого.
Печальные судьбы,
Кровавые лица,
Нетленные страсти минувших столетий,
И то, что мне снится,
Отчаянно снится,
Сметает безвременья траурный ветер 
Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 11.10.2014 17:23
Сообщение №: 65293
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Iesus Rex (продолжение)

Прижимая к себе девочку, слушая стук её сердца, Авраам верхом на лошади рассекал плоть ночи. Мужчина тщетно пытался отогнать от себя видения из прошлого.

Вот жена Авраама, Сара, стоит перед  домом и держит на руках  их дочь – Орит. Девочка улыбается, тянет к отцу руки, и Авраам берёт её, целует, вдыхает аромат полупустынных трав. Орит всегда переживала по поводу отъездов отца и ждала его, тоскливо, страстно ждала и всегда чувствовала возвращение. Авраам говорил Саре, что у их дочери дар, уже ставший редким в их роду. Это раньше…

Может дар и погубил Орит? Может Яхве потому и прогневался и забрал у Авраама и жену, и дочь? Предвидение – только для избранных. Может Авраам не был избранным?  Мёртвые тела Сары и Орит теперь постоянно перед внутренним взором Авраама.

А эта девчонка – Мирьям, истинно царской крови. Священная кровь! Проклятая кровь! Но никогда не заменить незаконнорождённой царевне любимых Авраамом. Смешивая в душе любовь и ненависть, нежность и жестокость, вносил в свой дом зарёванную, спящую отвергнутую девочку богатый и уважаемый торговец, житель города Магдал Нунайа – Авраам.

 

Эпизод 3

Девочка у озера

 

Как спокойны воды озера Кинерег. Безмятежная гладь. Видно как проплывают маленькие рыбы. Но Мирьям не видит их. Ей мерещится в озере лицо Рухата. Год живёт девочка у Авраама, а брат так и не идёт из головы. Снится всё время. А в последние пять ночей и вовсе странное видится. Вместо брата появляется в видении незнакомый мальчик. Пытается он обнять Мирьям и говорит.

- Здравствуй, сестра, я брат твой…

И имя называет. Но просыпаясь, Мирьям всё время забывает это имя. Оно как шум ветра в листве и всплеск воды в ручье. Протяжное ш-ш-ш-ш бульк, да и только. Хочется Мирьям поговорить о сне с Авраамом, но девочка боится до дрожи своего воспитателя. Не потому что Авраам плохой человек, просто строг уж он очень. Без толку в беседы с девочкой не вступает, говорить только тогда, когда показать что-то хочет, научить чему-нибудь. Всякой вещи в своём роскошном доме смысл Авраам придаёт и рассказывает о нём Мирьям.

Мирьям кидает в воду камень. Круги  почти мгновенно  исчезают.

- Мы живём всего лишь миг, пока круги от падения камня по воде идут, - говорит Авраам.

Мирьям каждый раз кидает в воду камни и ждёт, что жизнь её закончится. Наверное, дядя Авраам что-то путает. Человек явно живёт дольше, чем круги на воде.

Мирьям достала мешочек и высыпала из него на ладонь камни: зелёный как трава яспис, подобные каплям крови рубины, нежно оливковые хризолиты и другие, завораживающие своей красотой камни. Некоторое время девочка в задумчивости перебирала их пальцами, затем посмотрела на сидящую в некотором отдалении служанку Авраама Хаву.

- Расскажи мне о камнях, - попросила Мирьям служанку.

- Я тебе столько раз уже о них рассказывала, - вздохнула Хава, откладывая в сторону рукоделие.

- Ещё хочу послушать…

- О каких тебе рассказать?

Мирьям выбрала несколько камней.

- Вот об этих.

- Хризолит, - Хава с улыбкой смотрела на девочку. – По преданию в Красном море есть Змеиный остров, которые охраняют ревностные стражи, убивающие всякого, кто посмеет посягнуть на сокровища. Много отважный путешественников пытались искать на Змеином острове хризолит, но никто не находил, потому что невидим этот камень днём, а ночью он сияет подобно звёздам.

- И никто из тех путешественников так ни разу и не привёз домой сокровища? – спросила Мирьям

- Кто-то может и привёз, но его имя в предании не упоминается. А вот из этого камня, - Хава взяла в руку яспис, -  построены стены Небесного Иерусалима. Говорят, что носящий этот камень к Богу приближен.

- А этот? – Мирьям протянула рубин.

- Это пророческий камень. Если владельца его ожидает беда – он становится чёрным. Камень властителей. Придаёт своему обладателю силу льва, бесстрашие орла и мудрость змеи. Он жадность превращает в алчность, доброту в благородство, любящим даёт здоровье и здравомыслие, хорошего человека делает ещё добрее, злого превращает в настоящего злодея…

Мирьям слушала Хаву и блаженно улыбалась, представляя себя дома, где  мама Рахиль рассказывает ей сказки и поёт тихо песни. И брата Рухата не нужно высматривать в озере. Он здесь рядом, сидит, слушает, открыв рот, и напоминает Мирьям желторотого птенца.

- Дядя Авраам подарил мне вчера вот это, - Мирьям с сожалением отогнала свою фантазию и достала из-под одежд висящий на золотой цепочке большой голубой искрящийся камень. – Это что?

- Сапфир – камень царей, - Хава посмотрела на девочку пристально и серьёзно, потом забрала цепочку и надела её на шею Мирьям – Спрячь и не показывай никому.

- Его могут носить цари? – Мирьям грела в ладонях полыхающее в солнечных лучах чудо

Хава отвернулась и долго смотрела на спокойную гладь Кинерег.

- Береги это украшение. Оно - твой тайный талисман. Я думала, что Авраам отдаст его тебе позже. Но видимо мой господин считает тебе взрослой девочкой. Чужие взоры не должны видеть сапфир  у тебя!

 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 17.10.2014 18:19
Сообщение №: 66585
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Эпизод 4

Лунный свет

 

Богатому человеку легко схоронить на просторах владений своих живую тайну. А владения Авраама воистину впечатляют! Пять оливковых рощ, часть берега озера Кинерег принадлежат ему. Почитают жители Магдал Нунайа Авраама за достаток его и благочестивость. Но не ведают жители истинной жизни торговца. Восемь лет сокрытого существования.

 

Лунный свет на нежной девичьей коже. Хочется пить его, слизывая бледно желтые капельки. Объятая властью сна, Мирьям не чувствует воспаленного мужского взгляда. Чудовищным усилием воли Авраам сдерживает свою страсть. Он боится, что рано или поздно не выдержит. Еле прикасаясь,  водит Авраам по волосам Мирьям. Они словно тёмно каштановый шёлк. Выросла его девочка. Красивой очень стала. За всю свою жизнь не видел Авраам такой прекрасной  девочки. От её лица невозможно оторвать взгляд. Само её присутствие будит самые потаенные желания. Но ведь Мирьям Аврааму как дочь! Да, как дочь, но не дочь!

Авраам наклоняется к девочке низко, низко, так что ощущает на своей щеке горячее дыхание. И в воображении мужчины руки Мирьям оказываются на его груди, её губы прикасаются к его губам.

Он спрячет её. Ото всех. От мира, которому Мирьям изначально не нужна. В доме Авраама останется девочка навсегда!

Мирьям во сне откидывает одеяло. Лунный свет хлещет холодно жёлтой волной по обнажённым ногам спящей. У Авраама перехватывает дыхание. За что ему это? Почему Яхве посылает такое испытание верному рабу своему? Желать её – сладость! Жаждать – запрет! Но разве от сотворения мира не преступает человек запреты, влекомый своими  чувствами и страстями?  Авраам теперь сам заточённый и пленник собственного имения. Ему пришлось оставить торговые дела доверенным людям и всего себя отдать царевне. Прежнего Авраама нет, и никогда уже не будет. Человек господа не имеет право на своё личное. Государевым интересам подчинена жизнь его. А для себя? Для себя осталась только неудовлетворенная страсть к несчастной девочке, которая никогда не узнает кто она есть на самом деле… 

Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 21.10.2014 11:33
Сообщение №: 67638
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Марина, интрегующая интересная, отлично изложеная сказка!
Поэт

Автор: Grecija
Дата: 21.10.2014 11:35
Сообщение №: 67640
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Марина_Новиковская (21-10-2014 11:38):

«Вы имеете ввиду "Iesus Rex"? »

Да,Марина. Удачи и вдохновения!

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 21.10.2014 11:41
Сообщение №: 67643
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Марина, здравствуйте! Начала читать Ваше историческое повествование и просто зачиталась. Очень интересно! Удачи Вам!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 21.10.2014 12:11
Сообщение №: 67648
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Эпизод 5

Ученица

 

- Дядя Авраам, зачем мне нужны науки, если я не покидаю твоего имения? – Мирьям раздражённо отбросила тростниковое перо. – Зачем мне языки? Арамейский, греческий, латинский? С кем я буду говорить на этих языках? Кому писать на них?

- Со мной будешь говорить, - строго сказал Авраам, - Мне писать.

- Но это смешно, дядя Авраам! У меня нет подруг! Никого. Только ты и служанка Хава. Почему я не могу выйти в город?

- Потому что это запрещено! – побагровел Авраам. – Сколько тебе можно говорить одно и то же? Ты что не понимаешь?

- Я понимаю, - зло ответила Мирьям.

Яростные взгляды мужчины и девочки пересеклись.

«О, господи, - подумал Авраам, - это сердце наполнено огнём! Господи, когда-нибудь я сгорю в его пламени!»

Мирьям отвернулась и стала смотреть в окно.

- Послушай, - Авраам обнял девочку за плечи, - В этом городе тебя никто не знает. Ты никого не знаешь. Девочке, женщине положено быть с мужчиной, чтобы её уважали.

- Хорошо, - Мирьям с вызовом посмотрела Аврааму в глаза. – Пойдём в город с тобой.

- Мы не пойдём в город! – снова разозлился Авраам. – Никогда! И я не хочу, чтобы ты говорила мне об этом снова. Не хочу слышать твоих вопросов. Учись и всё!

Мирьям оттолкнула Авраама и вновь отвернулась к окну.

Во дворе Хава сыпала зерно курам. Козёл деловито ел сухую траву. Там за окном всегда одно и то же. Будто весь мир ограничился скотным двором.

- Пиши, - сказал Авраам.

Мирьям вскочила.

- Хава ждёт меня на уроках танцев и рукоделия!

Авраам посмотрел в окно, потом перевёл взгляд на девочку. Она возвышалась над ним сидящим. Взгляд повелительницы!

«Вот что делает кровь Аарона. В её венах превращает она овечку в пантеру, певчую птицу в королевскую кобру!» - думал Авраам.

Миг и перед мужчиной снова скромная и тихая воспитанница. Смотрит в пол, теребит тонкими пальцами ткань одежд.

- Ладно, иди, - вздохнул Авраам.

 

***

- Не так резко, Мирьям, - Хава схватила девочку за руку, - Нежнее двигайся, мягче. Ты же танцуешь, а не мечом махаешь!

- Но я чувствую, что этот танец надо танцевать именно так! – насупилась Мирьям.

- О, горе! – воскликнула Хава. – Ну что ты за девчонка! Женщина не должна так двигаться! Делай  вот так, - Хава совершила  руками в воздухе несколько пассажей, - Повтори!

Мирьям посмотрела на служанку и пустилась в пляс.

- Да что ты делаешь? – совершенно расстроилась Хава.

Но девочка не слушала её. Она танцевала самозабвенно, отчаянно. Руки её… Она двигала ими не просто так, будто бы держала короткие мечи, а так, словно сами её руки превратились в смертоносное оружие. Рассекая воздух, как бы хотела разрезать на куски целый мир.

- Я только так буду танцевать! –  прокричала Мирьям – Или не стану танцевать вообще!

- Но так не положено! – уже чуть не плача умоляла Хава.

- А я буду! Хоть что-то я могу делать так, как пожелаю?!
Поэт

Автор: Марина_Новиковская
Дата: 24.10.2014 14:43
Сообщение №: 68549
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 15 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры