Тургеневский Всероссийский  литературный творческий конкурс , с международным участием посвященный 200-летию со дня рождения

  Ивана Сергеевича Тургенева «Вешние воды»

">

Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский литературный творческий конкурс к 200-летию И.С.Тургенева

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский литературный творческий конкурс к 200-летию И.С.Тургенева

                                                                                                                Сочинение

                                                                                                         ученицы 4 А класса

                                                                                              ГКОУ школы-интерната г. Пятигорска

                                                                                                Русак Марии .

                                                        Педагог  учитель начальных классов

                                                        Лаптева Мария Ивановна

                                                                                     Номинация - о родном крае, природе.                

Мой родной город.

Родина –что это? Я представляю свой дом, маму с папой, друзей, школу, любимый уголок природы. Родина – это место, где мне хорошо, это мой город, в котором я живу и учусь, это люди, которые меня окружают.

Я живу в чудесном для меня городе Пятигорске. Он расположен среди пяти гор у подножья горы Машук и небольшой реки Подкумок. Наш город маленький, но его знают во многих странах мира, потому что он знаменит своими минеральными водами. Пятигорск – один из старейших курортных городов. В нашем городе много санаториев, в которых тысячи людей укрепляют своё здоровье. Их привлекают уникальные минеральные источники, чистый горный воздух, великолепные пейзажи, прекрасная погода и богатые достопримечательности.

В городе есть много исторических мест, связанных с именем великого поэта М. Ю. Лермонтова, который часто приезжал в наш город, какое-то время жил здесь, написал некоторые знаменитые произведения, и в нашем городе погиб на дуэли. В Пятигорске сохранился домик, в котором жил поэт последние дни своей жизни. Сейчас этот домик – крупнейший в России музей-заповедник М. Ю. Лермонтова. Есть в городе Лермонтовский грот, грот Дианы, Лермонтовская галерея, место дуэли поэта, озеро Провал с голубой серо-водородной водой. Люди из разных городов едут в наш город, чтобы побывать в местах, связанных с именем великого поэта. Приезжают и просто отдохнуть, полюбоваться прекрасными пейзажами Северного Кавказа.

Сейчас в городе очень красиво. Осенняя пора разукрасила деревья в яркие жёлтые и красные цвета, поэтому все улицы города, парки и скверы стали очень яркими и красочными. Я очень люблю бегать и «купаться» в осенних листьях, которые тихо «хрустят» под ногами.  Мне особенно нравится мой город в эту осеннюю, золотую пору. Я люблю свой город Пятигорск.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                             

 

                                                                                                               

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 19.10.2018 16:10
Сообщение №: 184998
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

                                                                                                             Сочинение
                                                                                                      ученицы 4 А класса
                                                                      ГКОУ школы- интерната №27 г. Пятигорска                                                                                                                Омаровой Динары, преподаватель учитель начальных классов Лаптева Мария Ивановна.
Номинация - о крае, о родине, о природе. 

                                                Моя малая Родина.

 Я хочу рассказать о любимом городе Пятигорске. В этом городе я не живу, а учусь в школе-интернате. У нашей школы в этом году юбилей – 85 лет. Учатся здесь дети, которые плохо слышат. Мы очень любим нашу школу. Она находится в красивом, тихом, зеленом месте. Недалеко есть парк с озером. Мы с одноклассниками часто ходим в этот парк. В парке мы наблюдаем за сезонными изменениями в природе, проводим уроки Ознакомления с окружающим миром, играем на детской  площадке и учимся бросать камушки в воду, чтобы они подпрыгивали.

Больше всего я люблю наш парк осенью. Когда осенью заходишь в него, то попадаешь в золотое царство. Дорожки усыпаны яркими жёлтыми листьями клёна и ясеня, на берёзках шелестят листочки, как золотые монетки. Красив парк и весной. Всё постепенно оживает, деревья и кустарники распускают листочки, а затем зацветают. Первой цветёт ива, из фруктовых деревьев абрикос, алыча. Много расцветает первых весенних цветов. Земля покрывается голубым ковром,  когда цветут пролески.

Мы с нашим учителем и воспитателем, начиная с первого класса, часто ездим на различные экскурсии по городу. Пятигорск зеленый город, здесь много скверов, беседок, в которых можно отдохнуть и насладиться свежим, прохладным воздухом. Здесь много санаториев. Наш город один из старейших курортных городов, знаменит своими минеральными водами. Мне нравится смотреть на город с горы Машук, на которую мы поднимаемся на канатной дороге. Город, окруженный горами, как бы «утопает» в зелени. Очень хорошо виден Кавказский хребет с Эльбрусом.

Также как мы сейчас, очень давно любовался красотой Кавказских гор с горы Машук великий русский поэт и писатель М. Ю. Лермонтов. В Пятигорске есть много исторических мест, связанных с именем этого поэта. Мы были в Домике Лермонтова, где он жил последние дни перед гибелью на дуэли. Сейчас этот домик один из крупнейших в России музеев-заповедников. Мы часто гуляем по парку «Цветник», в котором любил отдыхать и Михаил Юрьевич. Были в гроте «Дианы», в гроте «Лермонтова». Любим бывать на смотровой площадке у беседки «Эолова арфа». Ходим на озеро «Провал», у которого голубая сероводородная вода. Бываем на месте дуэли поэта. Здесь у обелиска, как и у Домика-музея всегда много людей, которые приезжают из разных уголков России, и не только России, чтобы увидеть те места, которые посещал великий поэт.

Я с каждым годом всё больше и больше узнаю о городе Пятигорске. Здесь я воспитываюсь и получаю первые уроки жизни. Я учусь любить дорогих мне людей, учусь любоваться природой, замечать красоту в самых простых вещах. Я хочу, чтобы город был всегда красивым, чтобы люди берегли деревья, заботились о чистоте. Значит я учусь любить и дорожить уголком Земли, который зовётся моей малой Родиной.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 19.10.2018 16:15
Сообщение №: 184999
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шарипова Эля, 4 класс, ГКОУ школа -интернат №27 г. Пятигорска. Номинация - рассказ -сочинение о родном  крае, городе.  Руководитель  учитель -дефектолог Тесленко Антонина Георгиевна
 

                                                        Лето в Железноводске

 Лето  - самая замечательная пора. Я всегда очень жду летние каникулы, потому что летом  есть возможность  отдохнуть и узнать много интересного.

 Моё лето началось с замечательного  похода на исторический фестиваль «Железные люди».  Я ездила туда с мамой и с папой. Фестиваль проходил у подножия горы Железной недалеко от моего родного города Железноводска. Там мы  увидели бои средневековых воинов в доспехах. Для меня это стало настоящим открытием, так как до этого  я никогда  не видела даже на картинках в книгах,  что   были когда-то такие воины. Я  также научилась танцевать мелодичные старинные  танцы, украшать  женский платок красочными  узорами, чеканить  монетку. Платки мы разукрашивали масляными красками с помощью трафаретов и деревянных палочек. А монетку я чеканила на специальном, покрытом железом столе, а папа помогал мне стучать молоточком по монетке. Я увидела  на ярмарке много  красивых , интересных вещей: костюмы средневековых воинов, женские  старинные платья, игрушки, браслеты, меховые изделия, кулоны, подковы.   А мама купила мне  свистульку из глины в виде  кошечки коричневогоо цвета. Свистулька издавала очень красивый, нежный звук.

 В середине  лета ко мне  в гости  приехали Алина, Даня  и Вадим  - это мои двоюродные братья и сестра. Мы веселились, как могли. Играли, купались в бассейне, загорали. Вместе с ними мы ходили смотреть  авиашоу на поляне  около горы Железной. Там выступала группа легендарных «Стрижей»- самолётов – истребителей. Пилоты выполняли  разные , красивые трюки, а в конце шоу самолёты показали  красочный , яркий салют. Мне очень  понравилось авиашоу. С папой и мамой мы ходили в кинотеатр, там мы смотрели интересные  фильмы и мультфильмы. Больше всего  мне понравился фильм про волчицу Альфу, которая подружилась с мальчиком, главным героем фильма.  Мы всей семьёй собирались поехать ещё на море, но обстоятельства сложились так, что  мы остались в Железноводске. Но я ничуть не расстроилась.  Ведь у нас в Железноводске столько много  интересных достопримечательностей. Например: Пушкинская галерея, каскадная лестница в парке, поющий фонтан, музей дилижансов, бюветы источников, есть даже пещера первобытного человека и многое другое. Я очень довольна летним отдыхом в этом году . Мое лето  было весёлым и  увлекательным. Совсем не обязательно куда –то ехать далеко,  в местах, где ты родился и живёшь, тоже много интересного  и можно с пользой отдохнуть.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:14
Сообщение №: 185076
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Коков Тимерлан, 4 класс, ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация рисунки к произведениям Тургенева. Ночное. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:16
Сообщение №: 185077
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Марзаганова Ясмина, 5а класс. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Номинация - рисунки о природе. Роща. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:18
Сообщение №: 185078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шарипова Эля, 4 класс. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация- рисунки о природе. Река. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:20
Сообщение №: 185079
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шереметова Виктория, 9 класс, ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация -рисунки о природе. Зимний пейзаж. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:22
Сообщение №: 185080
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шереметова Виктория, 9 класс, ГКОУ школа-интернат № 27  г. Пятигорска. номинация - рисунки к произведениям Тургенева. БЕЖИН ЛУГ. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:25
Сообщение №: 185081
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шереметова Виктория. 9 класс. ГКОУ  школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация - рисунки о природе. Краски осени. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:27
Сообщение №: 185082
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Озерова Анастасия, 15 лет. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация -рисунки к произведениям Тургенева. МУМУ. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:29
Сообщение №: 185083
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Чайкин Артём. 6 класс. ГКОУ школа- интернат №27 г.Пятигорска. номинация- рисунки о природе. ВЕТЕР. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:31
Сообщение №: 185084
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Володина Виктория, 7 класс. Номинация -рисунки о природе. Летят перелетные птицы. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:33
Сообщение №: 185085
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Шереметова Виктория, 9 класс. Номинация - ручная работа. Вышивка. К произведению тургенева " Ася". ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Руководитель Петрова Анна Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 21:37
Сообщение №: 185086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Мальсагова Дали. 7 класс. Номинация- рисунки о природе. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Цапля на болоте. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 22.10.2018 22:42
Сообщение №: 185088
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Яковлев Виктор Михайлович, номинация- стихотворения о любви, возрастная категория- взрослые.
Родился 14 декабря 1952 г. в Челябинске. Окончил Куйбышевский
государственный университет (1975 г.), кандидат химических наук, ветеран труда
Самарской области, продолжает трудиться в Самарском государственном
университете путей сообщения в должности доцента. Пишет и публикуется со
своими стихотворными произведениями, начиная с 2008 г. Участвует в
деятельности ряда региональных литературных объединений. Является автором
поэтического сборника «Свет Победы» (Самара, издательство «Асгард», 2015 г.).
Номинация- стихотворения о любви

Свет улыбки

                                          Ты вспомнил прежнюю любовь,
                                          Разлучный час и взгляд печальный –
                                          И на губах, как будто вновь,
                                          Зажёгся поцелуй прощальный.

                                          Её губы улыбались редко – и то слегка.
                                          И.С. Тургенев

Мне было довольно видеть тебя,
Встречать улыбку твою!
Новелла Матвеева
Любовь – не в тягость; са́днит боль.
От мысли просто так с улыбкой –
Той, что пленяла светом столь, -
Расстаться ныне – в мире зыбком.

Как жить?.. Терзает дума та,
Что можно дописать страницу
Ещё, где властвует мечта,
А милый лик опять приснится?

И мост над бездной, как письмо
Твоё, как чудо неземное,
Из грёз вдруг сотворится сном,
В котором по пути со мною…

В нём обойдётся взгляд без слов,
Лишь образ светлый бы не таял
В лучах закатных, пусть из снов,
Пускай в натруске – звёздной тайной.

Всю сладость музыки её
Я, исцелённый от печали,
С полнеба соберу: споёт
Тогда вовсю душа – вне жали,
Раз в ней бы струны зазвучали
От лир из ангельских притин,
От волн в нот строках и картин,

И приоткрыли б нежный рот
С его сияньем, вожделенный:
Как вишенки пунцовый плод –
С губами, жаркими от мленья –
Хотя бы на одно мгновенье,
Чтоб испытать вновь чувств полёт.

24.08.2018 г.

В спёртости
                                          Наступила ночь; за ярким, знойным,
                                          – О сердце! – за тревожным днём, –
                                          Когда же ты заснёшь спокойным,
                                          Пожалуй, хоть последним сном?
                                          И.С. Тургенев

Ночь простёрла крылья синей птицей
Над ленивой душной тишиной.
Где же ветер, щедро нёсший лицам
Свежесть, умерявшую всклень зной?

Эх, сейчас бы волглости ведёрок
В воздух – эдак тысяч двадцать пять!
Холодок особо будет дорог,
С ним бодрый дух вползёт опять.

Остаётся впиться взором в небо,
Где ни облачка, а звёздочек парад.
Сон нейдёт, и мнится только невод,
Сотканный из туч, кой мог собрать

Бы в мошне их, словно бриллианты
В той казне, чью грозный падишах
Накопил разбоем – не талантом.
…А сейчас до засухи – лишь шаг!..

И какой надмирной веской силе
Безнадёгу одолеть дано? –
Вскорости б потоки засквозили –
Влажных струй в унылое окно.

Жаль, не спится. Месяц зря блистает:
В снах тебя увижу и во тьме!
Но, пожалуй, то – тщета пустая:
Снова въявь питать надежды сметь.

16.07.2018 г.

Отклик
(к стихотворению в прозе И.С. Тургенева "Н.Н.")

Ты холодна и равнодушна,
Невозмутима, как скала;
Взор твой глубок, да не задумчив,
Хоть - в лике светлом - так мила
Сама. Без слёз и без улыбок,
Проходишь тихо по стезе.
Хотя добра, умна, так зыбок
Сей, дева, путь по полосе –
Граничной с безучастной тенью,
Заполонившей окоём.
Но вера, что под неба сенью,
Живёт, с молитвой вспрянет в нём.
16.10.2018 г.

К итогу
                                          Утро туманное, утро седое,
                                          Нивы печальные, снегом покрытые…
                                          Нехотя вспомнишь и время былое,
                                          Вспомнишь и лица, давно позабытые..
                                          ........................................................
                                          И. С. Тургенев «В дороге» 

Зрима в оконце пустынность белёсая,
Лоно природы туманом накрывшая,
Где очертания голых берёзок
Серостью вкра́плены, в снежность зарывшись.

Что же тоска – сквозь стекло индеве́лое, –
Словно ледышка, навеки застывшая,
Сердце студи́т в тишине омертвелой,
Дум не затронув о времени бывшем?!.

Лишни роптания и упования,
Ведь невозможно утешиться в данности!
Звёзд и очей страстных ми́ги зерцаний -
С чувством отрады – отныне настанут ли?

Кабы в сознании всплыло былое,
Призрачной сладостной хлынув струёю -
Будто грёз отблеском в крест аналоя -
Песни, разбуженной лиры струною,

То б, верно, вспомнились милые лица,
Прежние хлопоты, встречи, прощания…
Пусть за грехи мне воздастся сторицей,
Только б не сбился лад слов в предвещании!

Лишь бы в дороге не тщетным быть тщаниям.

18.02.2017 г.

След любви

                                          Скажи мне, мог ли я предвидеть,
                                          Что нам обоим суждено
                                          И разойтись и ненавидеть
                                          Любовь, погибшую давно.
                                          И.С. Тургенев

                                          А я-то думал, что любовь - вино,
                                          Которым можно навсегда упиться!
                                          Дмитрий Кедрин

                                          -Так возьмите же тряпку и сотрите следы,
                                          Те следы, что так глупо натоптали не вы
                                          ....................................................................
                                          И просто не верит, что можно так просто,
                                          Так просто столь нежно любимых забыть!
                                          Ирина Калинина


Нет, я ещё не разлюбил,
Как бы из плена пут ни рвался
Зело и как бы ни пытался
Стереть твой образ, словно пыль.

Как жил с тех пор, сам не пойму?
Как боль унял под слёзным небом? -
Как ни пенял, скрыв волны гнева,
На долю сю, - в толк не возьму.

А надо бы спросить её,-
Зачем рубеж перешагнула
В надежд крушении, нагнула -
Притом до дна - в днях светлых всё? -

Её - судьбу, что, надломив
Мне сердце, счастье зачеркнула,
И, приговор закляв, огулом,
Нам чувства злом рок заклеймил...

Да, я нисколько не забыл
Про взор когда-то ставший милым;
Увы, избавиться нет силы
От чар его: он в память встыл.

Всё дальше лик твой, а погост
Ко мне всё ближе: образ тает.
Но в нём по-прежнему сияют
Очей смарагды - ярче звёзд.

24.10.2018 г.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:08
Сообщение №: 185110
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Яковлев Виктор Михайлович. Номинация - стихотворения о природе.Возрастная категория - взрослые.

В укромности

                                         Как отрадно в лесу! И солнца смягчённая сила
                                         Здесь не пышет огнём, блеском играет живым.
                                         Да, понял я, что в этот час священный
                                         Природа нам даёт таинственный урок –
                                         И голос я внимал в душе моей смущенной…
                                                                                  И.С. Тургенев
Гладь воды в долине гор лесистых…
Тут так одиноко, как и мне.
Ручейки журчат певуче, чисто,
В звень вливая ноты в тишине.
Но уснуть в подобной благодати –
Всё равно что ключ в стан потерять –
Ключ скрипичный, позабыть все даты
И полёт грёз с прошлым примирять.
Нет, я не случайно выбрал место
Это – вдалеке от всех дорог,
Знамо от души благие вести
Чтоб несли стезе желанный прок.
Вздумал здесь всё ж дописать страницу
Книги жизни – рядом с древом сим,
Дабы у корней его виниться
За грехи – с корпением своим.
Да и совместить земное с небом
Там, где ветерок не шлёт тревог,
Где восторгом праздным или гневом
Не смутится в думах вещий слог…
Счастьем безмятежным птичий щебет
В кроне, устремленной гордо в высь,
Раздается – с райским «чЕве-чЕве» -
Как вопросом. Только знай дивись!..
Раз в сил накоплении – вся мудрость
Жизни скреп, цветения весны,
В каждом человеке ум ли дурость
К этой цели двигаться должны.
«Каждому воздастся по заслугам»,
А на горизонте – свой предел…
Но из суетни сумбурной ухо
Чуткое отринет шлак плевел.
И тогда подспудно – в корнеслове –
Зазвучит не только в уголке
Этом заповедном – не условно,
В трепетном покое, тайна ровно,
Не суконно – стих, - а налегке.

05.08.2018 г.


Памятное лето

Как заключить в объятье лето:
Оно огромно – не объять?
В нём столько радостного света,
Но ни луча его не взять

С собой в багаж – в слепое завтра,
И нет, увы, дороги вспять,
Хоть дней пригожих явь – что кадры
Снов, душу греющих опять…

И вот идёт он, очарован,
Обласкан весь, хмелея вдрызг,
Как будто бы – с удачей вровень – 
Успел в струю из счастья брызг.

Как жаждущий, вбирает жадно
Щедрот приливы от зари.
Любовью одарён нежданной,
Готов ей жертвовать нещадно
Хоть кровь, какой б итог ни зри…

Сливаясь с разнотравьем поля
Или входя в дремучий лес,
Нутром пронять дух русский вволю
Так сладко – средь родимых мест!

Природа с ним, с ним слово предков,
И в жилах бодро бьётся пульс…
Охотник молод пусть, но крепко
Турнул в то лето спесь и бурсь.

27.01.2018 г.

К приходу осени 

                                         Дочери Виолетте к 25-летию

Осень рыжей лисицей крадётся,
Чтоб покончить с жар-птицею лета;
Но покамест плутовке придётся
Вперекор ползти к августа ветру.
И кровавою жертвенной охрой
Приукрасить зелёное царство
Та стремится в подбоях сих пёстрых –
В позолоченном леса убранстве.
Припев: Скоро, скоро она не тайком
Обнаружит свой нрав и наряд,
И сплошным жёлто-красным венком –
С осенИн, – холод вея мельком, –
Одарит всклень сентябрьский огляд.
Нет, любви не грозит листопад!
Пусть сентябрь – со студёною влагой –
Биться будет в унылые двери;
Пусть тоска омрачит лист бумаги!
Окна шире открыв, вы поверьте
Духу свежему, блёклому солнцу,
Чувствам новым, волнительным грёзам,
Незнакомке, Иль же незнакомцу –
Долгожданным, и искренним слёзам.
Припев: - Сердце, больше не ной от потерь!
И не жди слишком скоро тепла;
- Ты надежды на счастье умерь,
Но в звезду свою яркую верь,
Как бы поздно она ни взошла…
В увяданье Природы нет зла!

11.08.2018 г.

            В бабье лето 
                                         Ложится осени загар
                                         На лист, ещё живой и крепкий,
                                         …………………………………….
                                         И на поля, и на края
                                         Осенних рощ, ещё нарядных…>
                                         И мне горит звезда в пустынном мире,
                                         ……………………………………..
                                         Да повторюсь я в каждом человеке,
                                         Как новый взлёт волны, всегда единой.
                                         Наталия Крандиевская-Толстая

                                         Может осень, как скорбная мать,
                                         Шлёт кому-то слова утешений…>
                                         Вадим Шефнер

                                         И снова нашепчет лето кому-то, когда-то…
                                         И будут кружиться листья, звенеть, звучать.
                                         ………………………………………………..
                                         А если настанет осень, не будем плакать:
                                         Мы радостно рассмеёмся – зачем грустить…>
                                         Валентин Глазанов


Отчего посерьёзнели так ваши лица?
Осень что ли напела собой грустный мотив?
Видно есть в чём хозяйке пред летом виниться,
Ну а к вам новь пришла, красотой осветив.

На холсте её вспыхнул багрянец – средь сини –
Той, прозрачной и чистой,- как горный родник,
Где прохлада струится, и с дрожью осины
Листьев – трепет согласно в напеве возник.

И пока хмарь не вторглась в бездонное небо,
Видно, радужно как озарён окоём,
А в душе гармонично и были, и небыль –
Слиты в общем порыве – с сияющим днём.

Буде хляби небесные волглость разверзнут
И оденутся зелень и воды в туман,
Нет резона пенять на погоду, наверно,
Вам,- с угодий вернувшимся к тёплым домам.

Но то – временно, да и тоской не наполнит
Весь собою сентябрьский лубок расписной:
Ветер странствий пригонит и радости волны,
Заманив любоваться крон древ желтизной.

Хоть цветов поубавиться, но плод дозреет –
Земледельца трудов – и настанет пор:
После шумных веселий взглянуть поскорее,
Не утрачено ль что безвозвратно вчера?..

Может быть, пульс былого услышите, если
Отзовётесь чувствительно к свету звезды,
Отразившей дуэт лета с осенью – с блеском,
И тогда вам в стезе, верно, будет везти.

09.08.2018 г.

В Спасском–Лутовинове

                                         <…А он писал… И очи Спаса
                                         Тепло глядели из угла…>
                                         Николай Рачков «Тургенев в Спасском»

По России лето хлебом зреет –
Как обычно. В недрах чутких душ,
Как всегда, благое Небо греет
Очаги их, смачивая сушь.

И в росинках луговых купаясь,
Как начнёт денница бодрый ход,
А затем, в дорогу собираясь,
Сразу солнце ниц сиянье льёт.

Всё обычно в лучезарном свете
И на тенях в лонах чистых вод,
Всё привычно в наступившем лете
В сей двухсотый – от рожденья – год

Мастера словесности, кой этим
Светом в Спасском тут зажёг свечу
Своего таланта, что планете
Дал надежду, как простор лучу,

Красоту природы, правду воспевая,
Всё, чем славен светлый человек…
Тянется от книг его живая
Неразрывно нить в наш бурный век.

И упасть так тянет нестерпимо
В разнотравный чудный Бежин Луг,
Где Тургенев шествует незримо
Духом вольным и неистребимым,
Глядя на бессмертный звёздный круг…

На земле Орловщины жив точно
Этот дух и в образах, и фразах
Классика. – Дотронься её почвы,
Друг любезный, глядя в очи Спаса.

11.06. 2018 г.

Глубокоуважаемое жюри тургеневского Всероссийского литературного творческого конкурса, с международным участием,
посвящённого 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева "Вешние воды"! Направляю на Ваш суд свои
конкурсные произведения к номинации № 2 "Наедине с природой". Прилагаю сведения о себе и фотографии.

Осенней порой
   

Как грустный взгляд люблю я осень...
                                       И.С. Тургенев

В поднебесный замок на песке
Я тебя, как прежде, не зову:
Вразумила осень на листке
Календарном: ею и живу.

Счастье затерялось в туеске,
Где огонь любви в крови зачат.
Твой портрет в душе - не на листке
Ею выкрашен, в нём мелосы звучат.

Лишь позволь молиться мне в тоске
И просить Всевышнего о том,
Чтобы не держал на волоске
От недуга в разуме моём.

Штрих последний в осени мазке
На багряно-жёлтом полотне...
Покидаю замок на песке,
Взгляд твой уж не ранит сердце мне.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:12
Сообщение №: 185111
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Истомина Арина, 10 лет. " Бежин луг. Ночное" Библиотека "Эврика", г.о. Чапаевск, Самарская область. "Вдохновитель" на творчество Рудковская Л.В.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:14
Сообщение №: 185112
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

 Кириллова Арина. 8 лет. "Бежин луг".
Библиотека "Эврика", библиотекарь Рудковская Л.В.г.о. Чапаевск, Самарская область.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:15
Сообщение №: 185113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Демин Иван 15 лет,

село Белое, Троицкий район, Алтайский край.

(удаленный пользователь библиотеки-филиала «Эврика»)

Номинация "Наедине с природой"

Осенний лист

Ветер листья осенние кружит,

Вышивает ковер золотой.

Вот однажды в такую же пору

Возвращался я как-то домой.

Дождь поил нашу милую землю,

А я шёл, сам себе говоря:

"Осень уж своё платье одела

И метёлкой листья мела.

Осень как - то мне тихо сказала:

«Я костер для тебя развела.

Приходи, буду очень я рада,

Ведь тебя я так долго ждала».

Разговор с осенью

Догорает костёр у реки,

Светит с неба на землю луна.

В чаще слышится голос совы,

И шуршит под ногами листва.

Осень снова ко мне забрела,

На лице у неё огоньки.

Я сказал ей: «Рад видеть тебя у костра,

У прекрасной шумящей реки»
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:16
Сообщение №: 185114
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Номинация "Наедине с природой"
Иван Дёмин, 15 лет
село Белое, Троицкий район, Алтайский край.
(удаленный пользователь библиотеки-филиала «Эврика»)

Корректор Кирилл Петерс, 15 лет

ОСЕННЕЕ ЧУДО

Эту историю я рассказывал уже многим, но каждый воспринимал её по-разному: кто-то и правда считал это чудом, а кто-то – всего лишь обычной историей, которая может произойти с каждым на старом русле Оки в осеннюю пору. И вот теперь, сидя у камина, я общался со своим новым знакомым.
– Вот Вы говорите, что много путешествуете, ходите в леса, задерживаетесь на берегах рек. Что же интересного может быть осенью? – Спрашивал он.
– Знаете, осень – моё самое любимое время года. Я ухожу на несколько дней на старое русло и каждый раз наблюдаю что-то очень интересное.
– Расскажете?
– Что ж, извольте. Это было ранней осенью. Я, как всегда, отправился на реку и решил там ненадолго остаться. С собой я взял палатку и резиновую лодку, пару удочек, хлеб и спички.
– А разве Вы не ради охоты ходите осенью на Прорву?
– Нет, что Вы. Осенью охотиться труднее всего: листва шуршит под ногами, а лишний шум, которого на Прорве и так хватает, мне ни к чему.
– Зачем же Вы тогда туда отправились?
– Потерпите и сами всё узнаете. Я пришёл на Прорву, когда уже начало смеркаться. Я установил палатку и стал собирать дрова на ночь. Вскоре, яркое пламя костра запылало над рекой. Ах, какое это было наслаждение сидеть на берегу реки и слушать, как трещат в костре ивовые прутья, где-то недалеко стрекочут кузнечики, а сверчки уже начали заводить свою песенку... Между тем – повеяло ночной прохладой. Я забрался в палатку, улёгся на подушку, набитую еловыми ветками, закрыл глаза и мгновенно уснул. Проснулся я от того, что солнце уже светило в глаза и мне пришлось вставать. Я встал, умылся и уже хотел было идти собирать хворост для костра, как вдруг из-за кустов послышалось курлыканье. Я очень удивился и решил спрятаться за кустами, чтобы не спугнуть неизвестную мне птицу. Я ждал. И вот, наконец, на берег вышла большая стая прекрасных длинношеих птиц, по всей видимости, готовящихся к отлёту. Я видел, как они бежали очень быстро и долго, и наконец, взмахнув крыльями, поднялись в воздух. И я всё понял. Это были журавли! Я много раз о них слышал, но видеть никогда не доводилось. А их клин всё летел и летел к югу до тех пор, пока не исчез совсем. А я стоял и не мог выговорить ни слова, я просто радовался...
– Вот и всё, – грустно улыбнулся я.
– Дааа, интересная история…
И ведь вроде бы ничего нет удивительного, а всё равно похоже на чудо. Конечно, кто-то скажет: «Подумаешь – журавли…» А вы отправляйтесь осенью на Оку и всё увидите сами...

Корректор: Кирилл Петерс.
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 25.10.2018 22:17
Сообщение №: 185115
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 4 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры