Тургеневский Всероссийский  литературный творческий конкурс , с международным участием посвященный 200-летию со дня рождения

  Ивана Сергеевича Тургенева «Вешние воды»

">

Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский литературный творческий конкурс к 200-летию И.С.Тургенева

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский литературный творческий конкурс к 200-летию И.С.Тургенева

Булатова Кристина, 14 лет. Записки охотника

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:32
Сообщение №: 185512
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Багаутдинова Луиза,12 лет, номинация -Бежин луг.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:34
Сообщение №: 185513
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Евстигнеева Наталья Вениаминовна, возрастная категория - взрослые. Номинация- стихи о природе.

Наедине с природой

 

Лосиха

Наталья Евстигнеева

 
    На дороге погиб лосёнок,
    В непрерывном потоке машин…
    В бурный век сумасшедших гонок
    Жертвой стал разве он один…
    
    Но кричит день и ночь лосиха
    У проклятой дороги той,
    То как призрак всё ходит тихо,
    Нарушая в душе покой…
    
    Кто восполнит лесному зверю
    Тяжелейшую из утрат?
    Видя страшную скорбь, поверю,
    Что сердца матерей стучат
    Одинаково и тревожно
    У людей, у зверей и птиц…
    Наблюдать это… невозможно! 
    Горю матери — нет границ!
    Объяснить как лосихе, бедной
    То, что сына уж не вернуть.
    Плачет мать... 
    И у всей Вселенной
    Болью острой пронзает грудь…
    

 

Охотнику

Наталья Евстигнеева

 
Как жаль, 
 что ты не видел тот закат.
Он был как взрыв,
 и дьявольски
 прекрасным, -
На небе сине-чёрном облака
Окрасились огнём кроваво-красным.
Как будто два распластанных крыла
Смертельно кем-то раненой 
 Жар-птицы
Неведомая сила вознесла
На небо, 
 чтобы замер взор убийцы.
И перья разметались на ветру.
И в каждом солнце заревом горело.
Ты думал, 
 ранил птицу на лету,
А может,
 то душа моя 
 летела…

 

Почему мы не птицы?

Наталья Евстигнеева

Почему мы не птицы?
Им не нужно молиться
О своём, о насущном,
Воспарив над землёй.

Высоки их дороги
Да и правила строги.
Словно чистые души
Навстречу с зарёй

Утром тянутся стаи,
Новый день предвещая,
Пробивая сквозь тучи
Счастья луч золотой.

Почему мы не птицы?
Им не нужно стремиться
К славе, власти, где лучше,
Заболев суетой.

Может, нам поучиться
Жить в полёте, как птицы,
Не кичиться - кто круче,
С чистой, светлой душой

Устремляясь всё выше
В своих помыслах к ближним,
Чтобы всем стало лучше.
На крыло! За мечтой!

Я люблю эту пору чудесную

Наталья Евстигнеева

Осень вкрадчиво, тихо, размеренно,
Незаметно вступает в права.
А вокруг всё оранжево-зелено
И сочна, даже слишком, трава.

Но ночами уже стало холодно,
Хоть и солнышко светит весь день.
Над полями кружат чаще вороны
И свершил ритуал свой олень.

Я люблю эту пору чудесную -
Воздух свеж, благодать, чистота...
И картину лазурно-небесную,
А на ней - золотая листва!

Разрываясь, осеннее кружево
Над землёю летает простуженной
И ложится на грустные лужицы
Разноцветным и и ярким ковром.

Ах, как небо тоскливо курлычится,
Песня Родины светлая слышится,
Я таких уже слышала тысячи,
Но во всех - об одном, о святом.

Повезло нынче всем нам с грибочками,
Можно впрок их засаливать бочками.
И корзинами, чудо-авоськами
Безразмерными наперевес

Грибники тащат грузди с опятами,
Подосиновиками, маслятами...
Ведь приятное это занятие -
Понимать и любить русский лес.

Я люблю эту пору чудесную...

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:39
Сообщение №: 185515
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

 Рассказы о природе. Наталья Евстигнеева, номинация- рассказы о природе. Возрастная категория - взрослые.

Я бы его убила

Наталья Евстигнеева

        Терпеть не могу крыс. С детства они мне снились в самых кошмарных снах. Помню, как родители вытравливали их из сараев, или, собравшись всем двором, гоняли этих монстров, обливали керосином и поджигали. Детские жуткие впечатления остались на всю жизнь. Борьба с ними продолжалась, когда они стали нагло пролезать, прогрызая полы прямо на кухню,  разгуливать там, пожирая всё подряд, видимо, считая, что всё это несметное богатство принадлежит им. Моё присутствие их никак не пугало. Они нехотя разворачивались и уходили в нору. Что мы только ни делали – и стекло битое сыпали в дырки, заделывали их. А они прогрызали новые. Отравой потчивали. Но не помогало… Поставила крысоловки, но они их игнорировали совершенно. Но однажды одна из крыс всё же попалась в крысоловку хвостом, когда пыталась как всегда, не спеша, уйти. Дёргается, пищит под полом, а уйти не может. Дочка моя сжалилась, раскрыла крысоловку, отпустила её. Но с тех пор крыс в доме больше не было. Поняли, наверное, что мы им не очень-то рады были…
         А тут – сюрприз! Младшая дочка купила крысок – белую и чёрную. Играет с ними, они ползают по ней. Я как увижу, меня прямо передёргивает. Ну нет у меня никакой любви к этим тварям. А тут эти крысы между собой что-то не поделили, начали драться, кусаться, дочка их стала разнимать, так они и её укусили. Я бы их убила, ей богу. А дочка ничего, продолжает с ними играть, гладит их… 
 Я ей своё мнение по этому поводу  высказала: « Лучше ребёночка роди и заботься о нём, чем отдавать свою любовь каким-то тупым бесполезным грызунам». Она меня не услышала. Продолжает возиться с ними, надеясь, что и у меня какие-то светлые чувства возникнут к четвероногим друзьям. Но, честно скажу, кроме чувства отвращения других так и не появилось.
    В детстве у нас всегда были животные, за которыми я ухаживала, но крыс я привыкла истреблять и убивать, как злостных, хитрых и наглых паразитов, воров и потрошителей. Они ведь жрали не только продукты, но и мыло, тетрадки, забираясь в кладовку, грызли обувь.  И если бы меня, как дочку, такая тварь укусила, убила бы.
   Так что природу я, конечно, люблю, но в разумных пределах.
Ещё до знакомства с моим новым мужем, у него уже было небольшое хозяйство. Любит он возиться со скотиной. Хотя что значит, любит… Был он, как все, работал на авиазаводе. Потом девяностые. Зарплату платить перестали. Начал работать на рынке. Там и закрутил любовь с дочкой директора рынка.  Тот решил проблему просто – убрать недостойного кандидата в зятья.
Убивали его на дороге, подстроив ДТП. Исполнители откупились, дав хорошую взятку кому надо. А наш Ромео месяц в коме лежал, но вернулся с того света. Руки-ноги после тяжёлой травмы не работали. Устроиться на работу было проблематично. Вот и завёл он скотину, спасительницу. Руки-ноги разрабатывал в нелёгком крестьянском труде, добывая себе на пропитание.
 От тренерской карьеры тоже пришлось отказаться.  А ведь был он неплохим борцом. Но убивают профессионалы, шансов выжить практически у него не было. Но выжил. 
       К тому времени, как мы с ним познакомились, он был один. Очередная пассия обворовала его, вывезя на машине всё ценное, что у него было, и скрылась в неизвестном направление.
А мои истории складывались все по одному сценарию.  После смерти мужа с любовью мне как-то не везло. Очередной мужчина, который подкатывал, требовал поддержки и реабилитации после какой-то своей драмы. Душевно излечивая своих мужчин, помогая им стать на ноги, укрепиться на работе. А я оставалась у разбитого корыта, потому что как только мои мужчины начинали получать нормальную зарплату, они возвращались в семьи, к своим бывшим или заводили новых любовниц. И как только я зареклась – никогда, ни за что и ни с кем, а тем более, из жалости, потому что надоело сопли чужие вытирать, да помогать семьи чужие лечить в ущерб себе, так и появился на горизонте он – моё Солнышко.
     В первый день знакомства с его образом жизни, хозяйством, была просто в шоке. Потом постепенно привыкла. Но мне была непонятна его чрезвычайная любовь ко всем его подопечным. Он с ними разговаривал, как с детьми. И они ему отвечали той же преданностью и любовью. Мне до таких отношений было очень далеко. Хотя корову я доила с удовольствием, мне нравилось бархатное вымя Зорьки. Единственной проблемой для меня было уследить, чтобы та во время дойки не перевернула ведро. Тогда я стала хитрить. Пока доила, пела ей все песни, которые знала, она меня слушала, боясь пошевелиться. Не аплодировала, конечно, но полные доёнки я благополучно из под неё выносила. Для меня было стрессом, когда корова уходила в загул. Ей требовался бык, поэтому она норовила стать передними копытами мне на плечи, демонстрируя, что ей нужно. Я только успевала уворачиваться. Хорошо, что этот период длился не долго. И после того, как её «огуливал» зоотехник- осеменитель из специального большущего шприца, она становилась опять шёлковой. 
       Баран вообще ко мне не проявлял никакого уважения, сколько его ни кормила, задобрить так и не удалось. Бадался, паразит.
     А вот кот меня полюбил как родную. Кота мы назвали Чар. У него появилась жена, Мурка . Вскоре они обзавелись своим семейством. Топить котят Солнышко не мог. А желающих взять себе котят – не нашлось. И всё бы ничего. Но Чар слишком даже хорошо исполнял роль главы семейства. Он заботился о том, чтобы все дети были сыты. Однажды я заметила, что при умеренной кормёжке, всё кошачье семейство просто жиреет, шерсть так и лоснится. Секрет такого превращения раскрылся зимой, когда стали исчезать кролики. Кто-то открывал клетки по ночам, кролики исчезали. Случайно я заметила пиршество за стогом сена, где всё семейство кошачьих уплетало очередную жертву, выпущенного Чаром на свободу кролика. Это надо же было догадаться – открывать клетки и устраивать охоту на своих же собратьев! А мы уже думали – не чупакабра ли завелась в наших краях?… Мне эта бандитская операция очень не понравилась. Я поняла, что много кошек и котов – это перебор, даже в своём хозяйстве. Замки в клетках заменили. Тогда начались разбойные нападения по окрестным дворам, из которых Чар не всегда возвращался победителем. А однажды они с Муркой исчезли совсем. Кто знает, что произошло с этой сладкой парочкой…
    Думала, Солнышко моё остепенится, найдёт себе работу не пыльную. Но нет. Познакомился с фермерами, взялся за старое. Особого желания у меня не было вникать в дела фермерского хозяйства. Тем более, что фермер с такой многообещающей фамилией, как Боголюбов, просто кинул его на деньги. Мало того, что работал Солнышко на него бесплатно, так тот ещё умудрился занять у своего работника деньги (не малую сумму), и не отдать. Вот тебе и божественная фамилия... Аферист! Но на ферме обосновался ещё один любитель натурального хозяйства. Поэтому сено собиралось, коровы паслись и доились . В общем, дела потихоньку шли. Несколько раз была я на ферме. Но участвовать во всём процессе не загорелась. А вот почему. Во-первых, собаки  бойцовской породы. Они то вели себя нормально, то вдруг начинали грозно рычать. Это мне сразу не понравилось.
   Во-вторых, бык. Почему-то фермеры решили, что  нужен  натуральный осеменитель. Всё бы ничего. Но он оказался агрессивным. Однажды я вышла из машины, смотрю, а он уже навстречу бежит, грозно мычит, всем своим видом показывая, что я здесь никто, и звать меня никак. Поэтому я благополучно нырнула в машину и дальнейшее знакомство продолжать с ним не стала. Благо, машину на рога он поднимать не стал. Но это всё цветочки.
    Позже я наблюдала такую картину. Солнышко собирал в мешки высохшую картошку. К нему подскочили две особо резвых коровы, начали у него эту картошку отвоёвывать – рогами и копытами. Солнышко, отбиваясь от них, продолжал своё дело. И тут на помощь коровам примчался бык. Бросил стадо, которое мирно паслось метрах в пятидесяти от фермы. Как же, надо же поддержать своих дам! Сначала остановился рядом, копытами роя землю, начал грозно мычать, вывалив язык. Вы когда-нибудь видели разъярённого быка? Да лучше и не видеть. Дальше был диалог двух мужиков – кто кого перекричит. Солнышко позвал работников фермы помочь ему собрать картошку, пока всю не растащили и не потоптали. Вы думаете, у кого-нибудь духа хватило  вмешаться? И у меня тоже. Но, слава Богу,  в тот раз всё обошлось без последствий. Но страху я натерпелась. И желание посещать ферму у меня пропало тогда уже окончательно и навсегда. Это тебе не телятам за ушком чесать, не молоко цедить… К корриде я как-то морально была не готова.
     Но коррида всё-таки состоялась. С утра у меня было уже нехорошее предчувствие. Просила Солнышко быть аккуратнее, осторожнее. Хотя всё было как всегда. Только предчувствие. И не зря. Слава Богу, я этого не видела. Я бы там от страха умерла или сошла с ума… Я не слышала, когда Солнышко вернулся, меня уже сморил сон. А утром… Я только увидела его штаны, и сразу всё поняла. Вы не представляете, что нужно сделать, чтобы прочные рабочие брюки разорвать так, что они превратились в два рваных полотнища, с корнем вырвать молнию… Я тоже не представляю. Мне кажется, что усилиями десятерых мужиков этого нельзя было сделать. А вот один бык смог!
      Тогда они с мужиками косили траву для скотины перед дойкой. Обычный ритуал. Но быку опять что-то в голову взбрело. Возможно,  вспомнил, что можно воровать корм из рук хозяина... Он подбежал и стал отвоёвывать сено рогами и копытами, загребая себе в кучу. Солнышко думал, что так же всё мирно и разрешится, как в прошлый раз, решил отогнать наглеца, гыкнув на него. Бык только на миг отошёл в сторону, упрямо наклонив голову вниз и возмущённо давая знать, что это ему совсем не нравится. Вторая попытка отогнать быка тоже увенчалась успехом. А вот что произошло дальше, уже никто не ожидал… Бык с размаху поддев рогами своего оппонента, начал трепать зубами и рогами всё, что ему попало под горячие рога и копыта. Но и, разорвав в клочья добычу, тот не успокоился, снова поддев рогами, честно скажу, не слабого мужика, запустил его в полёт, да такой, что мало не показалось никому. Мужики, которые косили чуть поодаль, даже не успели сообразить, что вообще произошло. Когда уже был разбор полётов, все решили единогласно, что если бы с каждым из них случилась такая беда, они бы его убили… Ну как, отправили бы на бойню.  Но Солнышко добрый. Он быка пожалел, сказав: «Но он же меня не убил, а мог бы»…А я бы убила… Быка, конечно. Я не знаю, когда залечатся боевые раны пострадавшего. Пока на него без слёз не взглянешь.  А боль-то какая! Но все мои слёзы и мольбы, что мне никакого молока не надо, тем более такой ценой, не возымели нужного результата. Опять ферма с утра до ночи…Единственный вопрос, который задал мне Солнышко: «Ты меня такого не бросишь?» Глупенький, как я могу бросить, я же его люблю.

Евдокия

Наталья Евстигнеева 2

          Мне было уже четырнадцать, когда мы приехали на Украину. Место дальнейшей службы отца проходило в воинской части посёлка Гнивань Тывровского района. Дыра-дырой, как говорили все. Но мне там нравилось. Во-первых, потому, что жили мы в лесу. Дорога в посёлок тоже шла через лес. В школу детей возили на автобусе. Хотя, в принципе, прогуляться по лесу до части не составляло никакого труда. Территория части была значительной, поэтому собирать грибы-ягоды можно было, не выходя за « колючку», что мы благополучно и делали.
      Освоились на новом месте быстро. Как и в старые добрые времена, поселили нас в казарму, где жили кроме нас ещё три семьи. Отдельный вход, отдельно две комнатки с печкой, на которой можно было даже спать, кухня, на которой тоже была печь, где всё готовилось, и чулан, в котором хранились в кадках (деревянных бочках) огурцы, квашенная капуста, грибы и другие заготовки.
     Удобства были на улице, а за водой ходили в колонку. Скромно, но так тогда жили все. К майским праздникам всегда наводили порядок, устраивали субботники, белили стены, вылизывали окна, полы до блеска. А перед маем всегда из берёзы, росшей рядом с казармой, пили сок. Он мне казался необыкновенно вкусным. Хотя и вода местная – что из колонки, что из колодца была такой нежной, мягкой. На кухне всегда стоял бачок для питьевой воды, а рядом кружка. Пей, сколько угодно. Но почему-то для меня казалось особым блаженством принести воду из колодца в ведре, и, как лошадь, окунув туда «наглую мордочку» пить, пить и пить… Вода была всегда прохладной и казалась мне необычайно ласковой, доброй, чистой, какой-то даже волшебной.
      Отец у меня был очень работящий и мастеровой. Он всё мог делать по дому, по хозяйству. Тут же сообразил курятник, крольчатник. Ванную в доме установил, титан, даже туалет, что было по тем меркам невиданным шиком. Правда, пользоваться долго всем этим «богатством» не пришлось, так как через два года  пришлось поменять место жительства. Такова судьба военных и, конечно, их семей.
      Но эти два года для меня были очень запоминающимися. Для начала скажу, что местечко это, посёлок городского типа – чисто с национальной, колоритной окраской. Все говорили только на украинском языке. В школе шло преподавание только на украинском языке. И так как других вариантов не было, то мне пришлось осваиваться. Нет, конечно, меня можно было отправить в Киев в интернат, но мама не захотела. И, думаю, что не только потому, что я была её настоящей помощницей, всё по хозяйству делала, но и по другим причинам. 
      В то время ближе, чем мама, у меня не было человека. И, наверное, у неё тоже. Мы делились всеми радостями и печалями. Я всегда встречала её с работы, вместе ходили в посёлок за покупками, в основном, за продуктами. Она для меня была и лучшей подругой, и сестрой, и мамой, конечно. Даже представить было не возможно, что её вдруг не станет. Я тогда думала, что я тоже сразу же умру. Я и сейчас её люблю, когда её уже нет в нашем мире, но тогда это было просто  что-то невероятное.
     Когда я вошла в свой новый класс, классная руководительница представила меня. И тогда мне подарили в знак дружбы, или просто традиционно, книгу. Мне было очень дорого оказанное мне доверие. Ведь я тогда была круглой отличницей, комсомолкой и просто красавицей. Что в дальнейшем сыграло главную роль. Меня почти сразу выбрали комсоргом, потом и первым секретарём комсомольской организации школы. Я с радостью участвовала во всех школьных мероприятиях. Помимо этого, занималась в вокальном коллективе и в танцевальном. Мальчишки из класса, да и не только, просто  забрасывали меня любовными записками, признаниями в любви. А девчонки удивлялись тому, что я до сих пор ни с кем «серьёзно» не дружу, что даже не целованная. А моё сердце тогда было совершенно свободно. Свою любовь я встретила чуть позже.
       Первый день в школе на уроках был для меня самым тяжёлым испытанием. Я слушала, и ничего не понимала. Совсем ничего. То, что мне нравились украинские песни, которые пела мама, это одно. А уроки – это совсем другое. После занятий меня окружили мои новые одноклассники, стали расспрашивать о том, да сём. Честно говоря, я иногда отвечала невпопад, что вызывало у них взрыв хохота. Хорошо, что они-то учили в школе русский язык и литературу, поэтому уже по-русски мне объясняли что к чему и в чём мои ляпы. Было, действительно, смешно. Но смеялись над моими казусами совершенно беззлобно, поэтому мы быстро подружились, я влилась в их дружный коллектив, а через месяц где-то украинский мне стал почти родным. Я уже всё понимала, даже «балакала» по местному. С удовольствием читала книги на «ридной мове».
       Однажды, когда началась волна с записочками, я обнаружила в кармане своей куртки странное послание в стихах. Написала его девочка из параллельного класса. Она мне назначила свидание. И хотя это выглядело совершенно нелепо, но на свидание я всё же пришла. После занятий мы с ней встретились в условленном месте. Так мы с ней познакомились. Девочку звали Евдокией. У неё была еврейская фамилия, что мне тогда ни о чём не говорило. Я не делила людей по национальному признаку никогда. Для меня была одна мерка – хороший человек или не очень. С теми, кто «не очень», я старалась не общаться. 
       Евдокия оказалась очень хорошим человеком. Для своего возраста она выглядела слишком даже зрелой, полностью оформившейся девушкой. Я по сравнению с ней казалась подростком. У неё были длинные золотистые толстые косы, они всегда вызывали моё восхищение. Вся она была такой пышечкой в хорошем смысле. Именно пышечкой, но не толстухой. Мы с ней начали дружить. Сначала по её инициативе, а потом я поняла, что, наверное, если и есть настоящие друзья, то они именно такие как она. Евдокия меня поражала своей начитанностью и мудростью. Она мне раскрывала такие  глубинные понятия, о которых я и не догадывалась. С ней было очень интересно. Познакомившись с её семьёй, я уже часто бывала у них в доме, поражаясь количеству книг, которые были на стеллажах во всю стену. Это для меня была своего рода библиотека. В то время, не смотря на мою невероятную занятость, я очень много читала. И Дусина библиотека этому способствовала.
        Мы с ней много беседовали на разные темы. Гуляли. Правда, прогулки ей давались тяжело. Она быстро уставала, потому что у неё одна ножка была короче другой. Она перенесла несколько операций, но, видимо, не очень удачных, потому что должного эффекта не получилось.
Это была единственная проблема, которая могла как-то помешать нашей дружбе. Я носилась, как электро-веник. Даже на переменках мы устраивали постоянно какие-то игры для малышей, сами играли то в волейбол, то в баскетбол. Я не помню, чтобы сидела больше пяти минут. А Евдокии нужно было часто передохнуть. Это её расстраивало. Но я, если честно, совершенно не обращала внимания на её хромоту. И, если кто-то из детей пытался её дразнить или передразнивать, они быстро у меня получали заслуженный подзатыльник, чаще всего словесный.
Мама Дусина очень хорошо шила, работала на дому, принимала заказы. А у папы была небольшая палаточка, где он торговал. Жили они скромно. Самое большое богатство в доме были книги. Позднее я узнала, что когда родители Дуси были ещё детьми, их спасла от концлагеря русская женщина, выдав их за своих, которых у неё и так было семеро - мал мала меньше. Так они и выжили. Держались друг за друга все годы, а потом и поженились. А чтобы не было лишних вопросов, мол брат с сестрой поженились, хотя кровного родства у них не было, уехали из города. Так они оказались в этом посёлке. 
        Меня уважали и в школе, и во Дворце культуры, где я занималась в коллективах художественной самодеятельности. И в райком меня звали работать после окончания школы, как они говорили, им нужны такие активные и талантливые кадры. Возможно, так бы всё и случилось, если бы мы остались там жить. На отца "лесная обстановка" действовала расслабляюще. Он называл Гнивань гнилое место. Стал частенько выпивать, даже погуливать. На Севере был сухой закон, и ничего подобного он позволить себе не мог.
     Однажды (это была первая осень в посёлке)мы всей частью поехали на сбор картофеля. Несколько автобусов, несколько грузовых машин, инвентарь... В основном, ехали семьями, чтобы побыстрее справиться с уборкой. От нашей семьи поехал отец и я. Мама с братом остались дома. Я уже была совсем взрослой, поэтому никто не сомневался, что мы справимся вдвоём. Вначале работа спорилась. Пол участка осилили. Отец копал, я собирала картошку в мешки, которые он потом относил к дороге. Их потом должны были погрузить на машины и отвезти домой. Все решили сделать небольшой перерыв с перекусом, а потом продолжить работу. Ну что же, дело не плохое. Перекусили. Отец якобы пошёл в кустики. Жду. Начала сама копать дальше и собирать клубни. А его всё нет. Оказалось, он где-то изрядно "налакался", залез в автобус и заснул богатырским сном, захрапев на всю округу, как мне тогда казалось. Добудиться до него было нереально. Поэтому остальную половину мне пришлось осиливать самой. Я старалась не отставать от других. Потому что ждать отстающих не очень приятное занятие. И я это прекрасно понимала. И когда уже все справились со своими участками, погрузились, конечно мне помогли, потому что растолкать отца и заставить мне помогать даже общими усилиями не получилось. Он отбивался, матерился и продолжал всё так же нагло храпеть на всю Ивановскую. Когда подоспела помощь, мне оставалось чуть-чуть, чтобы закончить работу. Женщины помогли собрать оставшуюся картошку, мужчины - погрузить мешки на машины. Как же мне было стыдно за отца, за то, что по его вине люди вынуждены были помогать мне. А я, не смотря на то, что всегда занималась спортом, и была совсем не слабой, просто падала от усталости. Мне хотелось выть, кричать, но нужно было успевать за всеми. Видимо тот случай не оставил без внимания командир части, и у него не было основания задерживать офицера по месту службы. Вскоре пришёл приказ о переводе отца в другой город под предлогом продвижения по службе. Если бы не его "срывы", там можно было бы жить долго и счастливо.  

     Как-то Дуся подарила мне котёнка. Не думала, что так полюблю это пушистое существо. Он был серо-беленький, симпатичный и очень игривый.  Мышей ловил только так. Но не ел их, а складывал в отцовский сапог, мол, смотри, хозяин, какой я молодец! Для своего питомца я ходила ловить рыбу в местном прудике. Тот наедался до отвала, превращаясь в сплошной живот. Да, иногда он позволял себе полениться. Но в основном – носился, играя, по квартире, по двору. Его полюбили все. Он в самом деле был каким-то необыкновенным. Однажды купили цыплят в инкубаторе. И так как им нужно было тепло, то на печи разогревали бак с водой и ставили на пол. Цыплята облепляли его, греясь. Котёнок тоже облюбовал бачок и  устраивался рядышком. Вначале он пытался поиграть с пушистыми комочками, как с мышатами. Но получив несколько щелчков по носу, понял, что так поступать нельзя. И через несколько дней милое семейство под брюшком у котёнка мирно попискивало. Так они и росли, считая, наверное, пушистого котика своим родителем. Он их выгуливал, учил разгребать землю. Цыплята старательно повторяли, с удивлением понимая, что так можно отыскать вкусного червячка. Когда они стали размером с голубя, они спокойно садились мне на плечи, когда я их кормила, ели из ладони. И как можно было потом этих питомцев отправить в суп? Я не могла есть кур, которых вырастила из пушистиков. Также и кроликов, с которыми нянчилась не меньше.
        Брат с детства сильно болел, поэтому домашними делами его не загружали. А однажды ему дали путёвку в санаторий. Отец не мог с ним поехать, поэтому поехала мама, оставив меня на хозяйстве. Всё бы ничего. Но отец, оставшись без маминого присмотра, запил по чёрому. Да ещё и друзей собутыльников стал водить. Мне эта песня совершенно не нравилась. И я высказала ему как-то всё, что думаю по этому поводу. Его это взбесило. Как, какая-то "соплячка" учить его вздумала! Он замахнулся, чтобы ударить меня. Мы даже не поняли, что произошло. Этот добрый и ласковый пушистый комочек вдруг метнулся на отца, повис на его руке, вцепившись зубками так крепко, что тот долго не мог его скинуть. Желание бить меня пропало, потому что нужно было обработать рану, перевязать. Я оказала отцу первую медицинскую помощь, в душе улыбаясь тому, какой у меня замечательный защитник  подрастает.
    
    Я вот думаю, отец ведь не плохой мужик-то был. Мастеровой. Даже в каком-то смысле – герой. За время его службы он и солдат своих не раз спасал, и друзей. И в схватке с бандитами участвовал, за что был награждён в своё время. Никогда не отказывал в помощи соседям. Но когда напивался, совершенно терял человеческий облик... Но оставить отца мама тогда так и не решилась… А мой любимый котёнок исчез. Я сильно переживала, на что Дуся говорила, что даст мне другого пушистика. Но обстоятельства сложились так, что вскоре мы уехали с Украины по месту новой службы отца. Я поступила в институт и жила в Москве, когда пришло извещение о том, что отца сильно избили прямо в нашем дворе какие-то наркоманы, и он умер. Адрес Евдокии потеряла при переезде. Но надеюсь, что у неё судьба сложилась счастливо. Ведь должен тот, кто там, наверху, помогать всем добрым людям. По крайней мере, хочется верить, что это именно так.

 

            Заблудшая овца

 

В настоящее время слово «ферма» имеет многие значения. Это и фамилия, и названия населённых пунктов, даже в компьютерных технологиях используется этот термин.

Но в данном случае я буду говорить о ферме, как о частном сельскохозяйственном предприятии, занимающееся производством сельскохозяйственной продукции. Немного справочной информации из Википедии.

«В России в результате распространения колхозов начиная с 1930-х годов фермерская деятельность ограничивалась размерами малого семейного предприятия, в котором исключалось применение наёмного труда (крестьяне-единоличники). Единоличники облагались более высоким, по сравнению с колхозниками, подоходным налогом и обязаны были осуществлять обязательные поставки своей продукции государству.

В колхозах существовали крупные животноводческие фермы, на которых содержалось от нескольких десятков до нескольких тысяч голов» крупного рогатого скота. Однако ведение приусадебного хозяйства (в деревнях и на хуторах) было разрешено, хотя и с некоторыми количественными ограничениями, при условии наличия нужд потребления и отсутствия спекулятивного или коммерческого интереса.

Как вид сельскохозяйственной деятельности фермерское хозяйство начало развиваться со второй половины 1990-х гг. с введением частной собственности на землю».

Итак, в настоящее время птице фермы, животноводческие стали принадлежать частникам. Содержать любую ферму довольно таки хлопотно. Помимо обеспечения кормами скота и птицы, нужно каждой единице дать свой порядковый номер, проводить необходимые прививки и т.д. Не соблюдение этих обязательных правил ведёт к серьёзным штрафам со стороны ветеринарного надзора.

   Но наш народ умеет обходить законы, писанные тем же народом.  А если дело касается бизнеса, то можно не ходить к гадалке – любой мало-мальски уважающий себя бизнесмен знает и, конечно, успешно использует эти лазейки, чтобы не оплачивать штрафы и непомерные налоги. Иначе любой бизнес был бы просто убыточным.

Например, на той ферме, о которой пойдёт моё повествование, её хозяин, находясь постоянно в Москве и являясь владельцем одного из банков столицы, появляется очень редко на своём фермерском участке. Все дела ведут его работники, которые привозят овец, покупая их по приемлемой цене, а продают намного дороже или живым весом, или в виде готового мяса - баранины. Суть успешного бизнеса заключается в том, что привоз всегда осуществляется глубокой ночью, чтобы избежать внезапно нагрянувших комиссий. За ночь работники успевают и забить всё поголовье и развести по мясным точкам или заказчикам, если речь идёт о живом весе. А для видимости оставляют несколько живых овечек, за которых можно и незначительный штраф заплатить. Очень удачная схема бизнеса – никто никому ничего не должен. Чистая прибыль в кармане. Не нужно тратиться на корма и прививки. А то, что мясо может поступить на прилавки сомнительного качества, так это издержки производства, как говорится…

     Но я в данном случае лишь случайный свидетель того, что происходит на одной из ферм района. А рассказал мне эту историю один из жителей посёлка, рядом с которым эта ферма находится. Он какое-то время работал на этой ферме сторожем.

   Однажды ночью во время его дежурства привезли большую партию (голов сто, не меньше) овец. Тут же стали разделывать их на мясо, а остатки (головы, копыта) скидывать в заранее подготовленную яму для отходов. Что удивительно, что к приезду комиссии удавалось яму с отходами и закопать, и разровнять. Поэтому  придраться всегда было не к чему. Всё чин чинарём  или шито-крыто, как говорят в народе. Пока происходили все эти нелицеприятные операции, одна овца каким-то образом приоткрыла калитку и выскочила со двора фермы. Работники побросали свои дела и кинулись за ней вдогонку. Но она быстро бежала в сторону леса.

 «Руслан даже схватил охотничьё ружьё, рассказывал бывший сторож, - решил пристрелить её, чтобы овца не досталась бродячим собакам или волкам в лесу. Но она скрылась за деревьями, побежав вглубь леса».

В этот момент рассказа я искренне порадовалась тому, что хоть одна живая душа, обречённая на смерть, спаслась. Но я рано радовалась. Сторож продолжал свой рассказ.

« Через неделю на дворе фермы не было ни одной овцы, все были распроданы. Мне оставалось только собак кормить. Спи-отдыхай, да кроссворды разгадывай. Лафа! Но слышу, кто-то упорно стучит в забор. Подошёл. Смотрю: мать честная, да это та самая овца, да ещё с тремя ягнятками! Впустил я её, покормил. А сам думаю вот дурёха-то! И сама пришла, да ещё деток своих на заклание привела. Нет, конечно, не сразу их убили, а когда малость подросли…»

Когда я услышала эти слова рассказчика, на глаза навернулись слёзы. Не ожидала, что так печально закончится эта история. Хотя человек выращивает животных именно для того, чтобы употреблять в пищу. Видимо, особой разницы нет, где произойдёт убийство – на бойне фермы или в сарае какого-нибудь частника… Но мне в этот момент рассказа пришла страшная и пронзительная мысль – ведь мы, матери, выхаживаем с пелёнок своих детей, растим

и воспитываем их. А сотнями, тысячами их бросают на бойни, где они становятся пушечным мясом ради корыстных целей великих фермеров – олигархов. Понимая всю абсурдность происходящего, всячески спасая своих детей, мы в конце-концов вновь стучим в эти ворота, где нас, думаем, пожалеют и накормят. Но всё до поры до времени. Пока дети не подрастут… Это мы, матери, хотим своим детям счастливой судьбы. А фермер, бизнесмен, олигарх будет стараться выжать из них все соки, не пощадит их жизни ради своей прибыли. И это страшно.

   Рассказ бывшего сторожа произвёл на меня такое сильное и неизгладимое впечатление, что я до сих пор не могу прийти в себя. Такое ощущение, что эта заблудшая овца открыла мне глаза на всё, происходящее вокруг.

Массовые убийства людей ради продажи их органов, квартир, машин…

Массовая продажа женских и подростковых тел для развлечения…

Массовые убийства на придуманных и никому не нужных, кроме олигархов, войнах…

Всё наше общество превратилось в ферму для забоя и продажи… Не голод, а безграничная жажда наживы стала главным мерилом жизни. Хочется крикнуть: «Люди! Остановитесь! Так жить нельзя!» Но разве кто-нибудь меня услышит?

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:41
Сообщение №: 185516
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Наталья Евстигнеева. Возрастная категория- взрослые. Номинация - стихотворения о любви.

Любовь

Наталья Евстигнеева

Когда приходит вдруг без спроса
Её величество - любовь,
Вам только кажется, всё просто,
Понятно даже и без слов.

Но нет сложнее той науки -
Как сохранить, как удержать,
Душевные постигнув муки
И научившись всё прощать.

В любви нет гордых, нет великих.
Мы перед нею все равны,
Когда, захлёбываясь в крике,
Дойдя до самой глубины,
Осознаём, что  все бессильны
Пред самой лучшей, из стихий.
Но рвутся нервы у двужильных
И кровью пишутся стихи...

Да, рушатся дворцы и замки,
Что создавались день за днём,
А остаются только камни,
Что в душах раненых несём.

Любовь как волшебство, как чудо,
Что невозможно описать,
Как были б счастливы все люди,
Сумев то чувство удержать.

Но разрушители по сути,
Мы позже каемся в грехах,
Судьбу сломав, как тонкий прутик,
Не удержавшись на ногах.

Паденье нравов - не карета,
Что подаётся в нужный час.
Оно лишь времени примета,
Что даже не пугает нас.

Уже привыкли все к изменам,
И к треугольникам. Да, да!
И то, что неприкосновенным
Должно быть, всё сотрут года...

Любовь есть магия, защита,
Когда она - твой Бог во всём.
И крепче стали и гранита, 
Коль уберечь её вдвоём.

Безответная любовь

Наталья Евстигнеева

Бывает любовь безответная...
Но вспомните чувства свои!
Любовь - только чистая, светлая.
И с ней каждый час, каждый миг
Становится высью бескрайнею.
И хочется петь и творить.
Приходят желания странные -
Безмерную радость дарить.
Любовь безответная? Глупости! 
Любовь - это просто любовь,
Без пошлости, грязи и грубости
И даже желанных оков.
Она как награда небесная,
И счастье - кого-то любить!
Пусть даже любовь безответная,
Но стоит ли рвать и делить?
Не лучше ль то светлое, чистое
В душе навсегда сохранить,
Тогда словно солнце лучистое
Всю жизнь оно будет светить.

Любить как друга

Наталья Евстигнеева

Любить как друга - больше, чем любить,
Ведь друг и не предаст, и не изменит...
Он дружбу, как и ты, безмерно ценит,
Умея тайны общие хранить.

Любить как друга... Да, звучит обидно,
Как будто меньше на процентов сто... 
Но только друг способен, как никто,
Понять и поддержать, когда так стыдно,

Когда так больно удержать удар,
А все другие тихо ненавидят,
Не подавая, улыбаясь, вида, 
За то, что ты ещё совсем не стар,

И порох есть ещё в пороховницах,
Хоть ты, как все, у времени в тисках,
Но доброты хватает в закромах
И ты ей даже можешь поделиться...

Любить как друга - словно приговор,
Мол, на другое дело не годится.
Но милый друг, ты должен тем гордиться,
Что ты был рядом. Не стрелял в упор,

Не отдавал толпе на растерзание,
Не линчевал за мысленный полёт,
Ведь знаем мы друг друга уж не год,
Считай, что это первое признание...

p.s. 
А впрочем, это были мысли вслух,
О чём... Поймёт, конечно, только друг.

Мы с планеты однолюбов

Наталья Евстигнеева

Мы с планеты однолюбов,
Там не признают измен
И не привечают грубость,
И не режут с горя вен...

А участие и чуткость,
Благодарность, доброта-
Это истинная мудрость,
Её имя - Красота.

Быть достойным, справедливым -
Так естественно, как вдох.
Быть любимым и счастливым -
В этом смысл и даже Бог.

Нет причины ненавидеть, -
Всюду радость через край.
Зависть сложно там увидеть,
Ведь везде - цветущий май, -

И в улыбках добродушных,
И в приветливых речах,
Там не встретите вы грустных,
С болью острою в глазах...

Мы с планеты однолюбов,
Потому так тяжело
Видеть, как страдают люди,
Знать, что быть так не должно.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:43
Сообщение №: 185517
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Олег Бескровный. Номинация- стихотворения  о любви. Член МГО Союза Писателей России, Союза Независимых Авторов и Издателей, Украинской Ассоциации Писателей, в недавнем прошлом еще двух Международных СП, Международного Союза журналистов и двух писательский Ассоциаций.

ОН (или Я) – отклик, подражание и продолжение

             

                  «Идти — брести среди толпы мне чуждой
                   И снова жить, как все живут; а там…»
                                   (Иван Тургенев,Русский: стих)

 

Услышал я от Вас, что расставанье скоро:
От сплетен устаёшь, всему, ведь, есть предел.
Я не перечил Вам, чтоб показать свой норов.
В мелодии от звёзд свои стихи я пел.  
А в тех стихах (в уме) плыла Любовь над садом.
Ещё в них стыл туман над спящей мостовой.              
Вы были вдалеке. Уже совсем не рядом.
И не звучал вопрос, конечно, не простой.

 

Я слова не сказал. Правы,  давно свободны.  
Зависимость от слов с названием «навет»?..
Пусть нас рассудит дым ночей уже холодных,              
И что мне до толпы, с названьем пошлым «Свет».
Признанье лишь одно, что прозвучало раньше.
Других мне не давать - знаком со словом «Честь».
Вы вспомните про стих, как станете лишь старше,
Но в мыслях не звучит (звучать не будет) месть.

 

В воспоминаньях след былого сожаленья,
Уже прошли года, сгорели времена.
В душе давно нет чувств сердечного томленья,
Ведь не взошли тогда с любовью семена.
В улыбках, тех словах, одно – для развлеченья.                    
И обещаний  фальшь – пример других констант.            
В Любви аттракцион, похожий на качели,
Далёк и просто чужд, как Свету важный франт.        

 

И не вернуть назад встреч - радужных свиданий,
Пусть растворит толпа ей чуждый образ мой.
Мне не нужны в любви и крохи подаяний,
В желаньях у мечты тогда был - твой герой.
Пусть у чудес восторг - обыденно и просто,
Как скрытый божий смысл от существа времён.
Ведь должен быть для всех всегда любимый остров,
Где царствуют вдвоём всю жизнь Любовь и Сон.

 

Что мне осталось с крох тех – яркая свобода,
Слова Души в стихах, что замкнуты на «я».
Архивы из страниц – как суть от песни Рода,
В них справки о расстрелах в понятии СЕМЬ-Я.
Не видел двух дедов, убитых и пропавших,
Лишь с бабушкой одной я знался, издали.
Ей в ссылке «повезло» в дворянстве не узнавшей -  
Какой вкус у войны на краюшке земли.

 

Прощаюсь. Навсегда. Я ухожу со цены.
Мой шутовской колпак Вам больше не знаком.
До встречи где-то ТАМ…Здесь, на Земле мы тленны.
ТАМ, впереди, всех ждёт Отец и Отчий Дом. 
Ещё ТАМ – всё Любовь, Создатель и «награда» -
По принципу Судьбы, где «Каждому – своё».
И новый занавес – для тех, кто кроме стада,
Готов стал различать Любовь и вороньё.

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:48
Сообщение №: 185518
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Третьяк Николай Владимирович

 Волгоградская область, Кумылженский район,

станица Кумылженская. Номинация- первая любовь.

Взросление

 

Ей пока, по большому счёту,
Неизвестно, что значит больно,
Но наивная тяга к полёту
Боли миг приближает невольно.

Смещены, 
В область слов, 
Акценты,
И ошибочны приоритеты.
Драматичен финал киноленты
О весне, ждущей солнца лета.

Встреча с чудом была напрасной,
Постоянных чудес не бывает.
И лишь опыт 
Покажет ясно:
Сказки часто, как свечи, тают.

Только что ей пока? Девчонка...
Первых чувств новизна и свежесть -
Лёгкий флёр ароматов тонких,
Лепестков неизмятых нежность.

В еле видной,
Прозрачной дымке
Юных страхов и мыслей грешных,
Кисть мечты создаёт картинки,
Под диктовку слепой надежды.

Это - просто любви рожденье,
Это - просто беспечность детства,
Это - первое прикосновенье,
К вечной тайне,
Наивным сердцем.

Улетит, в мотыльковом танце,
Упадёт, обжигаясь, в пламя...
Обрывая обёртку глянца,
Жизнь наполнит глаза слезами.

Только время
Залижет нервы:
Всё проходит, пройдёт и это.
В память впишется Самый Первый,
И весна превратится в лето.

Лишь когда-нибудь, много позже,
Неизбежность былой ошибки
Затуманить печалью сможет
Тень загадочной женской улыбки.

 

 

 

Всё о том же...

 

Это было ещё непросто,
Это было уже легко.
Мы искали свой райский остров,
Пили звёздное молоко.

Танцевали в ладонях ветра,
Плыли в искрах ночных костров.
Нас, за тысячи километров,
Уводила тропа ветров.

Это было неотвратимо,
Это было у нас в руках.
Отрицая фальшивость грима,
Мы не знали, что значит страх.

Рисовали на стенах звёзды,
Окунаясь в прохладный шёлк.
Даже в глупостях несерьёзных
Разглядели особый толк.

Это было великой тайной,
Это было, как дважды два.
Мы, намеренно - неслучайно,
Промолчали свои слова.

Не цеплялись за чьи-то взгляды,
Потому, что уже вдвоём
Ощущали, как будем рады
Видеть свет
На пути своём.

Этот свет, очищая души,
В преломленьи сердечных линз,
Наносное, былое рушил,
Исполняя любой каприз.

Это было знакомо вечно,
Это было, конечно, вновь.
Нас с тобой забрала бесконечность.
Нас с тобой возродила любовь.

 

Один плюс один

 

Была вероятность паденья,
Была вероятность полёта...
Они начинали сближенье,
Совсем не надеясь на что-то.

Случайные, вроде бы, встречи,
Беседы на общие темы,
Задорная колкость словечек
Уже становилась системой.
 
Не строилось неких иллюзий
В развитии самообмана:
Иллюзии, в принципе, грузят,
Рождаясь порой слишком рано.

Вот так- просто ровная дружба
Обычных людей разнополых,
А большего, как бы, не нужно-
Любви уже пройдена школа.

И в этом, смешном, заблужденьи,
Вдвоем они дни проводили,
Но грани, меж светом и тенью,
Ни разу не переходили.

Пусть руки порой вдруг встречались,
В пылу всевозможных полемик-
Моменты такие кончались,
Без сбоев в развернутой теме.

Они свои роли играли
Старательно, мило-беспечно,
Хотя,
Иногда замечали
В себе непонятное Нечто.

А Нечто незримо копилось:
Решительно, медленно, вязко...
Пока, наконец, не случилось
Давно долгожданной развязки:

Свело их обычное дело,
Каких в этой жизни немало,
И время, как прежде, летело,
Сдвигая общенье к финалу.

Причина темна и неясна...
Но следствие, как и у многих:
Порывистость в шепоте страстном,
Одежда- комком на пороге.

Слова: "это всё очень глупо...",
Но тяга к чему-то иному,
Ночник, освещающий скупо,
Улыбок счастливых истому.

А что будет дальше?
Не знаю.
Их жизнь- им самим разбираться,
Я просто, как факт, отмечаю:
Не стоит с Природой тягаться.

Вот- женщина,
Рядом- мужчина,
В чьих душах прохладно и пусто...
Ну чем этот факт не причина
Рождения нового чувства?

 

Первая любовь

 

Помните, как сильно вы любили
В тот, заветный, самый первый раз?
Как хмельные искры пробудили
Свет еще наивных детских глаз?

В постиженьи вечного искусства
От души понять, принять, простить,
Исподволь воспитывались чувства,
Без которых невозможно жить.

Помните ли вы смешные встречи,
Учащенный, гулкий стук в груди?
Теплый, тихий, мягкий летний вечер,
Шепот: " Нет, постой, не уходи..."

Но уйти, конечно ж, было нужно...
Суть волнений светлых и святых-
Строились совсем не так, как дружба,
Но на тех же принципах простых.

В них вплеталось тайное желанье
Связи чистых душ и юных тел.
Было недостаточно признаний,
Каждый еще большего хотел.

И свое брала недостижимость-
Ей разогревался ток крови.
Детская, смешная, нерешимость
Охраняла мир большой любви.

Нереализованность и тайна-
Вот залог того, что зрело в вас.
Лишь в каких-то мелочах случайных
Пробивалась истина подчас.

Семена грядущих разрушений
Страсть, сама в себе, уже несла.
Прорывая круг ограничений,
Жизнь другие краски обрела.

В свое время всеми познавалось
Наяву, что раньше было сном.
И любовь уже перерождалась,
Расцветая в качестве ином.

По-другому расправлялись плечи.
(Как французы скажут: "C'est la vie...")
И плыла в историю навечно
Тайна зарождения любви.

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:55
Сообщение №: 185519
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Третьяк Николай Владимирович

 Волгоградская область, Кумылженский район,

станица Кумылженская. Номинация- наедине с природой.

Вечер

 

Пьян- распьян
Вишневый вечер
Стек в малиновый закат,
Приобнял березкам плечи
И хохочет невпопад.

Раскудрявились девчонки
Зеленеющей листвой,
Белоснежные юбчонки
Оторочили травой.

Разгалделась,
Раззвенелась
Птичья россыпь по кустам,
Как на праздник,
Приоделась
В ярко- пестрые цвета.

Рыжий лис в деревьях тявкнул:
Нос по ветру- скоро гон.
Древний дуб натужно крякнул,
Посмотрев ему вдогон.

Ветер теплый,
Ветер южный
Разлохматил облака.
Зимний мусор вихрем кружит
Раздобревшая река.

Ворон плащ начистил в глянец-
Завтра будет гостевать.
Мошкары нелепый танец
Воздух стал одолевать.

Раззудил природу вечер,
Принеся волну тепла,
И земля, расправив плечи,
Ненадолго ожила,

Разошлась и расходилась
После длительного сна.
...К нам сегодня возвратилась
   Долгожданная весна.

 

 

Летний полдень

 

Всё притихло в полдень полусонный,
Даже мухи нехотя жужжат.
На траве пронзительно- зелёной
Тени неподвижные лежат.

Жарит нынче явно не на шутку,
Да оно и ясно- летний день...
Ветерка б сейчас хоть на минутку!
Но и ветру дуть сегодня лень 

Ни один листок не шелохнется,
Разморила дрёма пёстрый лес.
Жизнь теперь лишь к вечеру очнётся,
Когда солнце скатится с небес.

Ярким блеском, облаков комочки
Режут глаз, в контрасте с синевой.
И орёл меж ними, чёрной точкой,
Кружит высоко над головой.

Но... Парит.
Слегка размылись краски,
В лёгкой дымке горизонт поплыл.
Я- как в декорациях из сказки,
Вот какой-то не помню. Позабыл.

Душно-пряно в воздухе тягучем,
Лечь бы на траву, прикрыть глаза...
Да, под вечер, точно будут тучи,
Ну а в ночь- возможно и гроза.
 
Но до ночи далеко-неблизко.
Время- полдень.
Тишина и зной.
Что ж, присяду в тень осины низкой,
Помолчать на пару с тишиной.

 

Осенний пляж

 

По пустому песчаному пляжу
Ветер гонит клочки газет.
На обрывках листков бумажных
Пропечатан обычный бред.

Я иду под остывшим солнцем,
Мимо серых холодных волн.
Мир 
С теплом 
До весны расстается:
Впереди - самый мёртвый сезон.

Отшумели курортные страсти.
Возвратилась страна домой,
Сея горсти монет,
На счастье,
В полусмазанный пенный прибой.

Суету доморощенных мачо,
И кокетство офисных див,
Море зябкое в памяти прячет,
Адюльтеры молчаньем прикрыв.

Слева давит обрыв высокий,
Справа небо сжал горизонт.
Задремал в стороне
Одинокий,
Позабытый кафешечный зонт.

Впереди, на горбу волнолома,
Кое-где рыбаки сидят.
Вот уж эти-то точно знакомы -
Их обыденность радует взгляд.

Раскричались сердитые чайки -
Рыба тянется в глубину.
Суетливо- пугливые стайки
Устремляются к самому дну.

Осень сильно меняет природу,
Но на море меняет всё:
Затихают морские народы,
Сухопутных на сушу несёт.

Жизнь, на паузе, плавно и вяло,
В предвкушении зимних снегов,
Шьёт, 
Из грёз о тепле, 
Одеяло,
Для пустынных теперь берегов.

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.11.2018 17:57
Сообщение №: 185520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Всероссийский литературный творческий конкурс к 200-летию И. С. Тургенева 


Аделина Бедная, 8 лет,

г. Краснодар;

номинация: рассказы о природе и животных (сказка).

 

КУДА ДЕЛИСЬ ЧЁРНЫЕ ПЯТНА?

                     (сказка)

   Жили-были  две божьих коровки, и было у них двое деток. Семья жила дружно. У каждого из этого семейства на красных крылышках – по двадцать круглых чёрных пятнышек.

   Как-то раз отец полетел на дальний цветник. На обратном пути пошёл сильный дождь. Когда отец вернулся домой, то мама заметила, что у него на крылышках всего четыре пятна! Все испугались, забеспокоились и решили отправить отца к доктору. Врач поставил неутешительный диагноз: чёрные пятна смыло дождём и посоветовал главе семейства обратиться к художнику. Он-то и нарисовал новые пятна несмывающейся краской.

   И снова у каждого из дружного семейства на красных крылышках было по двадцать чёрных круглых пятнышек. От радости божьи коровки долго кружились в весёлом хороводе.

 
Иллюстрация: Поделка из пластилина. Автор

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 14.11.2018 11:43
Сообщение №: 185555
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Буторина Анастасия, 14 лет, 8 класс, МБОУ "Гимназия №8", г. Можга, Удмуртия, руководитель: Гареева Риима Мунавировна, учитель русского языка и литературы

Главный человек.

У меня  есть две бабушки и всего один дедушка. Деда зовут Буторин Виктор Павлович. Ему 64 года. Работает он в автосервисе «Эскорт» в нашем городе. Он там самый главный. В автосервисе  рабочие моют клиентам машины и делают шиномонтаж.  За хорошую работу деда наградили Почётной грамотой Госсовета Удмуртской Республики и дали значок. Он ездит на мероприятия  в город Ижевск по делам землячества, так как он член этого общества. Дедушка знаком со многими руководителями предприятий города в республике  по роду своей деятельности. Его автомойщики занимают призовые места на конкурсах среди работников автосервисов.

Нынче отметили 15 лет со дня открытия автомойки. Был небольшой праздник с музыкой, шарами и гостями. Я часто бываю у деда на работе. У него есть кабинет с компьютером и телевизором, видеонаблюдение – всё  для работы. Я ему помогаю,  занимаюсь подсчётом платёжек, составляю документацию, езжу с ним по работе в сбербанк и по договорам. Да,  нелёгкая у деда работа, но интересная и полезная!  Его задача – сделать  наш город чище. Несколько раз про него писали в нашей газете.

Мой дедушка постоянно в движении.  Он регулярно занимается настольным теннисом, есть у него и кубок, и грамоты. В подвале нашего дома он оборудовал теннисный зал. И меня он учит игре, но я больше люблю волейбол.

Есть у него много любимых занятий. Он заядлый грибник. Всегда находит грибы, даже когда их нет. Сам солит и маринует. Рыжики и опята – объедение! Очень любит ходить по лесу, не даёт включать музыку в машине. Когда мы на природе, говорит: «Слушайте пение птиц»!

Есть у него страсть к путешествиям. Ездит с друзьями, в прошлом году побывал на Сахалине. Был в Египте, Турции, Иерусалиме у гроба Господня. А нас с бабушкой нынче свозил на Чёрное море, три раза мы были в Соль - Илецке. Дед хорошо водит машину, учит меня ездить за рулём, я еду только по «Полю чудес» до нашего дома. Друзья-мальчишки с завистью смотрят на меня за рулём «Джипа».  Радость переполняет меня в этот момент и гордость за моего деда. Вот не у всех есть такой дед!

Надо сказать по секрету, что дед Витя с недавних пор полюбил цветы. Он покупает семена самых красивых петуний, сам садит их дома в феврале, ухаживает за ними, как за детьми, высаживает вокруг дома и в саду, и на улице перед домом – очень красиво! К нашему дому приходят студенты педколледжа и просят разрешения нарисовать дом и цветы. В саду у нас много плодовых деревьев, кустарников, есть виноград. И это заслуга дедушки. Груши, яблоки, вишню он раздаёт друзьям и родне, так как нам столько не съесть.

Я думаю, мой дед сделал всё, что положено мужчине: у него два сына, построил двухэтажный дом и посадил много деревьев. Жизненный план его перевыполнен.

У дедушки много друзей. Я всех их знаю, и они меня знают и любят, потому что я – дедушкина первая и любимая внучка. Всего у них с бабушкой четверо внуков.  Он играет с ними, покупает сладости, игрушки, одежду.

Дома дед не сидит без дела: летом косит газон, поливает всё, что посажено; зимой разгребает  постройки от снега и дорожки. В новый год украшаем с дедом ворота, крыльцо и деревья перед домом гирляндами. И всегда в двенадцать ночи – фейерверк! У нас в семье есть свои традиции. В Новый год мы все дома, и нам очень весело. На Пасху мы с дедом ездим в церковь в село Можгу. Не забываем родственников и их дни рождения. А также дед ухаживает за дорогими ему могилами и нам передаёт своё отношение к памяти предков. Я от него и от бабушки давно знаю мою родословную по папиной линии, кого и как звали, чем занимались, смотрю старые фотографии. Мне очень жаль, что многих мне не привелось увидеть при жизни. Но частички их присутствуют во мне, так мне говорят родственники деда и бабушки.

Я очень люблю, уважаю, горжусь моим дедом. Он в моей жизни сейчас главный человек. Он много сил тратит на то, чтобы я была здорова и счастлива. Переживает за меня, интересуется моей учёбой, здоровьем, моими друзьями. Даёт умные советы, учит меня жизни.

Я желаю ему здоровья, долгих лет жизни, отличного настроения и побольше счастливых моментов.

 

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 16:43
Сообщение №: 185557
Оффлайн

Бобров Дмитрий, 6 класс, 12 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Субботник.

Наконец-то долгожданный субботник. Сегодня мы со своим классом пойдём убирать парк. С собой мы возьмём перчатки и мусорные пакеты.

И вот наш класс уже в парке. Всем не терпится начать уборку. Классный руководитель раздаёт нам мешки. Все надели перчатки и принялись за работу.

Мы и не заметили,  как пролетело время. Пора уходить. Как же приятно будет теперь ходить по этому чистому парку!

Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 17:21
Сообщение №: 185558
Оффлайн

Колесникова Кристина,  6 класс, 12 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Сюрприз.

Однажды мы всей семьей ехали из магазина. И тут быстро пробежала какая-то тень. Сначала мы не поняли, что это такое. Папа припарковал  машину, вышел из нее, посмотрел вокруг, никого не увидел, но в кустах  что-то зашевелилось. Он пошел туда и там увидел маленькое чудо. Это оказался маленький котик.

Он был весь в грязи, худой и мяукал. Мы  положили его в машину и повезли домой. Наконец,  мы приехали. Я достала его из машины и понесла домой.

Мама налила молоко, взяла котенка и начала кормить. Котенок напился молочка. Мама отпустила его, малыш начал осматривать дом. Сначала он пошел на кухню, ведь там пахло ароматным запахом, он  осмотрелся, запрыгнул на стул и начал умываться. А потом замурлыкал и уснул. Наступило утро, мы начали придумывать ему имя, наконец, я выкрикнула: «Сюрприз!» «Точно», – подтвердила мама. - Теперь это ласковое чудо будут звать Сюрприз. Мы его очень полюбили.

Уже прошло 3 года, он вырос, но всё такой же ласковый и игривый. 

Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 17:44
Сообщение №: 185559
Оффлайн

Шагивалеева Ульяна 6 класс, 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна
В зоопарке.

В один летний день мы с семьёй решили съездить в Ижевский зоопарк. Мы ехали долго и, наконец, приехали!

Моя мама купила билеты, и я с семьёй вошли в это удивительное и прекрасное место, где было царство животных и птиц. Я осмотрелась вокруг. Очень много было этих необычных прелестных животных! И вот сразу же я побежала к одному вольеру. Он меня заинтересовал. У меня на лице было удивление. Оказывается, в этом вольере живут морские котики и их игривые детёныши - шалуны. Их глазки были как маленькие чёрные бусинки. Носик и усики с улыбкой передавали настроение морских котиков. Их шёрстка была гладкой и переливалась на свету. Мамы ласкают своих детей, заботятся и плавают вместе. Мне очень интересно было смотреть на них, они ведут себя как и наши мамы. Вот проплыл прямо передо мной морской котик. Он был толстенький и больше остальных. Это же папа – морской котик! Папа повернулся и поплыл дальше к другим котикам. Его ласты были длинные. С помощью них он хорошо передвигался в воде. Смешные и игривые котики плавали повсюду.

Мне очень понравилось наблюдать за этими животными! И вот мы пошли дальше смотреть других красавцев.

Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 17:47
Сообщение №: 185560
Оффлайн

Быкова Анастасия, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна

Что я делаю, чтобы сохранить природу.

Здравствуй, дорогая лесная фея природы Лилия!

Меня всё время беспокоит вопрос об экологии и чистоте нашей планеты, поэтому я решила написать тебе это письмо.

Но в этом письме мне хотелось бы рассказать тебе о том, как я помогаю природе и  чем могу ей  помочь.

Зимой становится очень холодно. Все листья осыпаются,  большинство  зверей и насекомых впадают в спячку. Оставшимся птицам и животным становится очень трудно отыскать себе пищу. В холодное время года я делаю кормушки для птиц, вешаю их на деревья. Теперь самое главное – не забывать регулярно  подсыпать туда корм: семечки, зёрна, крупу.

Если так будет делать каждый, то птички зимой точно не останутся голодными.  Лилия, я считаю, что нужно ценить братьев наших меньших и понимать, что им тоже, как и нам, надо питаться, особенно в тяжёлые, холодные зимние дни!

Но вот наступает весна, становится теплее, птицам и животным есть что кушать. Но даже тогда я понимаю, что природа не в безопасности!

Из - под ещё не растаявшего снега в марте появляются подснежники. Они привлекают людей своей необычайной красотой, и все охапками собирают эти цветы и несут их домой. Дома первоцветы вянут и становятся никому не нужными. Таким образом, они оказываются выброшенными. По - моему, это неправильно. И для того, чтобы показать всем красоту растений, необязательно их рвать, достаточно просто сделать фотографию, которую можно показать друзьям и родным. И цветы останутся целыми, и фото на память есть! Лилия, я очень люблю цветы, ухаживаю за ними сама и помогаю бабушке. Поливаю их, очищаю от засохших лепестков. А во время дождя мы с бабушкой собираем дождевую воду, чтобы на следующий день напоить цветочки в нашем саду.

Теперь, дорогая фея, я хочу описать тебе наш красивый фасад школы. Недавно мы посадили саженцы молодых осинок и сосенок. У нас уже начинают зеленеть белоствольные берёзки, цветочная сирень и декоративные кустарники. Ещё у нас возле школы растёт много ярких, красивых цветов. Это настоящий рай! За этим великолепием мы ухаживаем всё лето! Мы каждый год участвуем в конкурсе «Можга – цветущий город», и несколько лет занимали первые места! И каждый год мы  стараемся быть  в лидерах и сделаем наши клумбы самыми прекрасными и цветущими.

Наша местность славится не только красивейшими растениями, но и ещё чистейшим, прозрачным родником. За ним мы ухаживаем круглый год. Многие жители нашего города собираются вместе, чтобы очистить  родник – частичку природы. Работа никогда не бывает напрасной. После очистки территории люди могут с удовольствием отдыхать в приятном, красивом месте и пить кристально чистую воду! Фея Лилия, по - моему,  все люди, которые добровольно пришли очищать наш родник, очень добродушны и достойны уважения! Мы очень старались и хотели порадовать всех людей и животных, которые пьют воду из этого родника!

Фея, а ты любишь осень? Я очень люблю это время года! Повсюду деревья, разукрашенные в разные цвета. Чего тут только нет! Можно увидеть и золотые берёзки, и красно – рыжие клёны. Природа осенью  восхитительна!

Но вдали от тихих лесов в городах помимо прекрасных деревьев и разноцветных листьев, на дороге и земле, к сожалению, лежит выброшенный мусор.  Лилия, ты фея природы, и я понимаю, что тебе это не нравится, и хорошо, что нашлись люди, которые вовремя об этом узнали и нашли выход из этой ситуации. И устроили субботники, на которых мы  очищаем улицу от лишнего мусора! Ты знаешь, я много раз принимала участие  в субботниках, и после них у меня становилось легко на душе, я помогла природе  и сделала мир лучше!

Но как хорошо, что есть ещё способ, как сохранить деревья! Все знают, что бумагу делают из древесины. И чтобы не было потребности каждый раз производить новую бумагу, вырубая леса, люди решили её перерабатывать! Я и остальные ученики нашей школы участвуют в акции «Экология наше – будущее». Мы сдаем макулатуру для переработки и спасаем деревья от вырубки! А ты знаешь, что люди могут сдавать бумагу не только коллективно, но и по одному или вдвоем. А также в некоторых городах и странах есть отдельные баки для старых бумаг и картона. И это очень хорошо. Потому что теперь можно чаще сдавать макулатуру на переработку и помогать жить целым лесам! Я очень этому рада!

Дорогая лесная фея, я написала тебе в этом письме о том, что я делаю для природы. Я пыталась вспомнить и рассказать тебе всё, а пока я это делала, у меня было такое ощущение, как будто я сама становлюсь феей природы. И с этих пор я стала понимать, что всё в моих руках, и я могу изменить природу к лучшему, делая больше добрых дел  и призывая за собой других!

 

                    С уважением к фее природы Настя
Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 18:05
Сообщение №: 185561
Оффлайн

Краснопёрова Мария, 7 класс, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна

 Чтобы всегда были рядом.

Здравствуйте, я – семиклассница Маша. Я очень люблю бабушку и дедушку. Мою бабушку зовут Мальцева  Тамара Аркадьевна, а дедушку Мальцев Николай Павлович. Бабушке 69 лет, а дедушке 66 лет. Они пенсионеры, поэтому у них всегда находится время на внуков.

Дедушка после армии приехал из Кировской области в город Ижевск. Работал на Автозаводе простым электриком. Дальше вся его профессиональная деятельность была связана с инженерией и энергетикой. На пенсию он вышел в должности главного энергетика.

Бабушка – педагог по физике. Работала почти всю жизнь в воспитательной колонии с трудными подростками, преподавала физику и астрономию.

Мне повезло, я родилась в доме бабушки и дедушки. В отличие от моих двоюродных братьев и сестер я общалась с бабушкой и дедушкой ежедневно.

Я считаю бабушку и дедушку веселыми и общительными людьми. У них много друзей.

Очень многому меня научили именно они: вязать, шить, готовить, читать, правильно вести себя в различных ситуациях. Дедушка научил меня рыбалке, ведь он заядлый рыбак, который вырос на берегу реки Вятка.

Когда мы жили в деревне, кажется, я проводила с ними больше времени, чем со своими родителями. Мне с ними очень интересно. Когда не вижу их неделю, очень скучаю.

Бабушка и дедушка увлекаются пчеловодством. Я боюсь пчел, но преодолевая страх, я стараюсь им помочь и немножко научиться. Они дружны между собой и почти никогда не ссорятся. Все дела они делают вместе и вместе отдыхают. Отдых у них в основном активный, они любят рыбалку, летнюю и зимнюю.

Я хочу, чтобы бабушка с дедушкой никогда не болели и всегда были рядом.

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 14.11.2018 18:16
Сообщение №: 185562
Оффлайн

Автор - Сергей Юрьевич Черноглазкин

Город – Москва

Номинация – Первая любовь

Возрастная категория – взрослые

 

 

 

                                                                     Сергей Черноглазкин

 

                                                 Воспоминания о первой любви

 

                                                 1

 

…А там – любовь, спустившись в высоты,

Окажется пространностью спортзала,

Где мне судьба в тот день тебя послала,

Как перстом указав, что это – ты.

 

Да, это – ты, да, это свет полдневный,

Да, это – юность в вязкой пустоте,

И потому любовь зовется первой –

Что ранг иных не явен в чистоте.

 

Что все иные кажутся - размыты -

Та – полу-первой, та – полу-второй,

А первая – она всегда открыта,

Как маслу – холст - давай, художник, крой!

 

Да, такова она – и пусть не в блеске бала,

Где сны веков изяществом манят –

Она в упругой звучности спортзала -

Почти что – из сегодняшнего дня.

 

… Да, вот оно - мое воспоминанье –

Цветное фото краскам полдня в тон –

Любви первоначальной испытанье,

И я – в надеждах пестрых – чемпион…

 

                                                           2       

 

О, первой любви осторожность!

О, ветреность первой любви!

Какая обычность и сложность,

И жизни – внезапный извив!

Казалось бы, что предвещало?

А, впрочем, наверно – звало

Однажды сорваться с причала -

И бурям, и штилям назло.

Звало… - ну, когда же, когда же? –

Все зрел самый главный вопрос –

А вот и случилось - и даже,

Наверное, очень всерьез.

О чем-то мечтал я - краснея

И солнцем в душе освещен,

Признаться, конечно, не смея,

Не зная, где явь и где сон.

Любовь, говорят, исчезает -

Когда она рано цветет –

Как праздничность ландышей в мае,

Как ласточки быстрый полет.

Того я не знал, просто было

Тревожно и радостно мне –

Душа то ли счастьем искрила,

А то ли горела в огне.

И чувств непривычная сложность

Сплетала узоры свои…

О, первой любви бездорожье!

О, солнечность первой любви!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.11.2018 17:29
Сообщение №: 185569
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

      Всероссийский литературный творческий конкурс

                  к 200-летию И. С. Тургенева 

 

Аделина Бедная, 8 лет,

ученица 3-го «В» класса, школы-гимназии №33,

г. Краснодар;

номинация: рассказы о природе и животных (сказка).

 

 

               КУДА ДЕЛИСЬ ЧЁРНЫЕ ПЯТНА?

                                      (сказка)

 

   Жили-были  две божьих коровки, и было у них двое деток. Семья жила дружно. У каждого из этого семейства на красных крылышках – по двадцать круглых чёрных пятнышек.

   Как-то раз отец полетел на дальний цветник. На обратном пути пошёл сильный дождь. Когда отец вернулся домой, то мама заметила, что у него на крылышках всего четыре пятна! Все испугались, забеспокоились и решили отправить отца                  к доктору. Врач поставил неутешительный диагноз: чёрные пятна смыло дождём и посоветовал главе семейства обратиться к художнику. Он-то и нарисовал новые пятна несмывающейся краской.

   И снова у каждого из дружного семейства на красных крылышках было по двадцать чёрных круглых пятнышек.               От радости божьи коровки долго кружились в весёлом хороводе.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.11.2018 17:34
Сообщение №: 185571
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Наталья Шабло, возрастная категория -взрослые, номинация-стихотворения о прироре.

Пейзажи за окном

 

Была весна еще вчера на крыше
Капелью от сосулек подвесных.
А нынче - лето громче, ярче, выше
Всех птиц, ветров, пьянящих трав лесных.
И быстро входит в поздний плод рассвета
Черешни подвесное полотно.
И поле первым трактором раздето
И сложено уже стерней на дно.
И аистов потомство научилось
Гнездо без страха к небу покидать. 
Как быстро это все вокруг случилось!
Не успеваешь даже замечать,
Как цвет меняют, выгорая, листья,
И близится осенний перелом
В тебе самом под бархатистой кистью,
Рисующей пейзажи за окном...

 

Как виноград краснеющей листвой...

 

Как виноград краснеющей листвой,
День обвивает старую скамейку.
И осень золотая над Москвой
Уж в третий раз меняет батарейку.
И тикают спокойные часы
Последнего тепла в притихших скверах.
Для среднерусской длинной полосы
Отсыпано щедрот листвы без меры.
Мы золотом шуршащего ковра
Неприхотливо можем наслаждаться.
Она за что-то сказочно добра,
Та, что по-бабьи может называться
Последнею любовью октября,
Не верящего в тучи в небе чистом.
Синичкой оглушительно звеня,
Смеется полдень с ветки золотистой.
И солнечно, как будто от листвы
Исходит свет, которого так ждали.
А поезда стремятся из Москвы
В какие-то неведомые дали...

 

Поздняя осень

 

Ах, как пахнет пожухлой листвой
Эта поздняя тихая осень...
Золотистой листвы разнобой,
Как молитву, шурша, произносит:
«Все вернется. И зелень листвы,
И кустарников в мае цветенье...»
Но молитвою желтой Москвы
Отгорает деревьев свеченье.
Уходящие в небытие
Листопады осеннего чуда —
Это светлое чувство мое,
Это - царственность света повсюду.
Это - тишь. Это - замерший миг.
Это - россыпь березовых листьев
На воде как цитаты из книг
Недосказанных осенью истин...

 

Зимние забавы

 

Холодное зимнее солнце
Смирением дышит в окно.
И снег серебристый смеется,
Как только кристаллам дано.
Искрится его настроенье
Забавами зимнего дня.
Из хрупких снежинок варенье
Встречает на речке меня.
Загадочно смотрят сугробы
Всей тайной зимы вековой
На детские шалости-пробы
Хрустящих сосулек зимой.
Такие вокруг карамели
На ветках и крышах домов!
И шапки из снега на ели,
И клена кристальный покров!
Чудес разновидность как в сказках
Под солнцем пускается в пляс.
И детство на горке в салазках
Доступно всю зиму для нас!

 

Горная река

 

Туман как облако крадется,
Цепляясь за верхушки гор.
Воды бегущей разговор,
Что бесконечной песней льется
Встревоженных на дне камней,
Что выпятив хребты из пены,
Реки натруженные вены
В теченьи делают видней.
И холод. Холод без конца.
Он пробирает мир до дрожи,
Синиц взъерошенных тревожит
И кожу моего лица,
И хлопок зреющих снегов,
На ветках выпяченных дерзко,
На этом маленьком отрезке
Вдоль непокорных берегов
Реки, несущейся с горы.
Что ей застыть распоряженье?
Она не будет в услуженьи
Пугающей людей зимы!
Она — мотив бегущих вод,
Она — нездешнее творенье.
Она — горы стихотворенье,
Что выжить силы придает!

 

Майский пейзаж

 

Кто скажет: "Ничего не происходит",-
В который раз окажется не прав.
В росе прозрачной, как в одном исподнем,
Выглядывает солнышко из трав.
Две божии коровки показались
В оранжевых горошковых плащах.
И на ромашке, словно на вокзале,
Кузнечик ждет в хетоновых вещах
Прибытия подруги долгожданной.
Какое утро! - Просто дар небес.
И шелестом природы первозданной
Поет листвой зазеленевшей лес.
Все майское исполнено богатством
Сезона первых солнечных щедрот.
Как много цвета, запахов, пространства...
И это в каждой клеточке живет!

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.11.2018 17:46
Сообщение №: 185572
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

На Всероссийский литературный творческий конкурс, с международным участием посвященный 200-летию со дня рождения   Ивана Сергеевича Тургенева «Вешние воды»


                       Зоя Журбенко, г. Краснодар, ногминация стихи о природе.Возрастнаяф категория- взрослые.

           Всё могло быть совсем иначе

 

 

Всё могло быть совсем иначе,
А случилось всё так, как есть.
Из несбывшейся юности мальчик!
У тебя уж седин не счесть.

Мы, как будто, совсем чужие,
И вернуть ничего нельзя...
...Помнишь, губы мои какие
И какие мои глаза?..

На закате нежнее дымка,
И рассвета желанней дрожь…
Память! Память моя! Невидимкой
Ты во мне столько лет живешь.

Всё могло быть совсем иначе?..
Не могло. Всё случилось, как есть.
За окном дождь осенний плачет,
И у нас уж седин не счесть.

Затерялась, растаяла дымка,
Ночь спустилась, и тягостна тишь.
Отпускаю тебя, невидимка…

А в ответ ты молчишь, молчишь…

 

 

                   Мой свет

 

Забудь все мои обещания
Любить до скончания дней.
Спешу не к тебе на свидание…
Ты даришь подснежники… ей.

Забудь. Ну и что, что не вместе!
Банально. Почти как у всех.
Мои поздравления - невесте,
Тебе - нервный, скомканный смех.

Забудь. Ах, чего ещё проще!
Стоим на пороге весны…
Не встретимся больше мы в роще…
Тебя не пущу в мои сны…

Забудь все свои обещания
Любить до скончания лет.
И всё ж… поцелуй на прощание…
Ну всё… Всё… Довольно… мой свет…

 

 

               Я возвращаюсь в Сан Мало

 

Я возвращаюсь в Сан Мало.

… Не думать ни о чём!…

 

«Алло?

… На нашей площади?

Уже?

А я проехала Фужер.

Я буду где-то через час.

О чём ты думаешь сейчас?..

… Я? Помню. Было всё не так:

Ты бросил в океан пятак…

И ночью золотой песок

Стелил постель…

 

(Ещё часок,

и я приеду в Сан Мало!..)

 

… Здесь пробка. Снегом замело

Дорогу. Снег и гололёд.

 

… А помнишь чаек двух полёт?

Четыре белые крыла,

И синева… Я заплыла

За край судьбы, и потому

тебе рассветы одному

пришлось встречать всю бездну лет.

… Ты заказал уже обед?

Как я люблю? Ты не забыл?..

… Тот вечер? Он ошибкой был.

Их исправлять учусь сейчас.

Я скоро буду. Через час».

 

И пусть дорогу замело –

я

         возвращаюсь

                                      в Сан Мало.

 

 

                  Из серой жизни  - в «Шапито»

 

Из серой жизни  - в «Шапито»
Я мчусь на дорогом авто.
За поворотом – дикий лес
Из нерастраченных чудес.

Разлито солнце щедрым небом
Без меры. Поле пахнет хлебом.
Роскошных трав зеленый плед,
И в небе серебристый след.

Мы мчимся, обгоняя Время.
Всё позади: разлуки бремя,
Звонок в кричащей тишине…
Ты здесь, со мной, не снишься мне.

Сейчас зайдем мы в «Шапито»…
В авто оставим зонт, пальто,
Ключи оставим в зажигании…
Опять на первом мы свидании.

Звучат фанфары. Гаснет свет…
Я этот сохраню билет,
Чтобы в осеннее ненастье
Напоминал о всплеске счастья.

 

 

           Тили-тили тесто…

 

На руке – пушинка

яблоневого цвета:

вешняя «снежинка»

и предвестник лета,

спутница надежды,

невесомый миг…

 

…Белые одежды,

журавлиный крик…

 

Улетают птицы,

исчезает клин

во цветУ зарницы

дымчатых долин.

Яблонька- невеста…

пО ветру фата…

 

…Тили-тили тесто…

А Судьба – не та.

 

 

                   Незабудка

 

Вечер спустился теплый и чуткий...

Помнишь, меня называл «незабудкой»?

Помнишь, как ласково ветер шептал:

»Скоро вернется». И старый вокзал

(Пусть на часок!), но тебя задержал –

Вот как старался старый вокзал.

Думал: за это короткое время

Вдруг ты поймешь: жизнь – тяжелое бремя,

Если в нем нет моих рук, глаз и губ…

Но он ошибся. Тебе был не люб

Город наш южный в бархате ночи,

И не нужны мои карие очи…

 

Все же…вернуться хотя б на минутку

В дивный тот год, где цвела незабудка.

 

 

 

      Амуры на небе, с утра голубом

 

Амуры на небе, с утра голубом,
Для нас с тобой строили сказочный дом:
Из белого облака стены сложили,
Двери на молнию плотно закрыли,
Чтоб в этом доме в любви и тепле
Жили…

Ах, так не живут на Земле!

Ты б на рассвете мне звездочку с неба
Домой приносил вместо мяса и хлеба.
Ты б зажигал ей пасхальные свечи
И брошью дарил… А на хрупкие плечи
Бросил бы радугу – пусть согревает!
Может так быть?

…Или так не бывает?..

Ты бы жемчужинки  –  капли дождя
Нитью дарил в день рожденья, любя.
Ты бы играл вместе с ветром на струнах
Памяти сердца. Дни давние юных
Наших забытых (увы!) двойников
Ты б воскресил

из ушедших миров.

Ты бы… А я… Крыша дома готова.
Амуры зовут. Ну, рискнем?! Может, снова
Льдинки растают, растают в груди…
Первым в наш сказочный дом заходи!
Нет, погоди! Надо кошку найти,
Есть ведь примета –

ей первой войти:

В доме поселятся счастье и свет
На бесконечное множество лет.
…Амуры на небе, смотри, грозовом
Закончили строить наш сказочный дом.
Сели Амуры на крышу,  и дом
Разом рассыпался.

Не было в нём

Самого главного: да, основания.
                                                        Был бы фундамент – сбылись бы мечтания!

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.11.2018 17:52
Сообщение №: 185574
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

СПИСОК

участников Всероссийского литературного  творческого конкурса  в честь 200-летитя со дня рождения И.С. Тургенева по номинациям

1.«Бежин луг»  (рисунок, созданный к произведениям И.С.Тургенева).

 Дети от 7 до 11 лет

  1. 1.   Чечулина Альбина. 8 лет
    Номинация "Новь". Учитель - Сидорова Татьяна Юрьевна
    Чапаевск, Самарская область
  2. 2.   Харьковский Марк, 8 лет,Педагог -Хубеджева Наталия Александровна, художник, преподаватель Воскресной школы при Свято-Владимирском храме г. Докучаевска
  3. Плотникова Ксения. Библиотека "Эврика" Г.О. Чапаевск, учитель Сидорова Татьяна Юрьевна. Библиотекарь Рудковская Лариса Васильевна
  4. 4.   Шарипова Эля, 4 класс. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация- рисунки о природе. Река. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна.
  5. 5.   Истомина Арина, 10 лет. " Бежин луг. Ночное" Библиотека "Эврика", г.о. Чапаевск, Самарская область. "Вдохновитель" на творчество Рудковская Л.В.
  6. 6.   Кириллова Арина. 8 лет. "Бежин луг".
    Библиотека "Эврика", библиотекарь Рудковская Л.В.г.о. Чапаевск, Самарская область.
  7. 7.   Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Собака"
    Выполнила: Афонина Мария 10 лет
    МОУ "Георгиевская гимназия",  Московская область, г. Егорьевск
  8. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Собака"
    Выполнила: Москалёва Полина  9 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  9. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Муму"
    Выполнила: Иванова Анастасия 9 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  10. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к стихотворению И.С.Тургенева "Утро туманное"
    Выполнила: Кравченко Екатерина 10 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  11. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Воробей"
    Выполнила: Васюнина Ирина 10 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  12. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Собака"
    Выполнила: Кузьмина Елизавета 10 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  13. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Муму"
    Выполнила: Бежелева Валерия 10 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  14. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Муму"
    Выполнила: Оганджанян Кристина 9 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  15. 15.                   

11-14 лет

  1. 1.   Самарская область, г.о. Чапаевск, библиотека "Эврика".
    Кондратьева Настя, 12 лет
    И.Тургенев "Смерть"
  2. 2.   Трифонова Таня, 11 лет
    Записки охотника
    Самарская область, г.о. Чапаевск, библиотека "Эврика"
  3. 3.   Самарская область, г.о. Чапаевск, библиотека "Эврика"
    Квасова Настя, 12 лет, Новь. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева
  4. 4.   Коков Тимерлан, 4 класс, ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация рисунки к произведениям Тургенева. Ночное. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна.
  5. 5.   Курсина  Полина, 6 класс, ГКОУ школа-инетрнат № 27 г. Пятигорска. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна. Номинация= рисунки к произведениям Тургенева. МУМУ.
  6. 6.   Курсина Ксения, 6 класс. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Собака.
  7. Толдиева Хадижа, 6 класс. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева.
    ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  8. Губина Анастасия, 14 лет, г.Архангельск

Бежин луг

  1. 9.   Гаподченко Ангелина. 13 лет . г. Пятигорск,  МБОУ СОШ №3. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева . Бежин луг. Автор.
  2. 10.                  Гаподченко Ангелина. 13 лет . г. Пятигорск,  МБОУ СОШ №3. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева . Бежин луг.  На лугу.
  3. 11.                  Гаподченко Ангелина. 13 лет . г. Пятигорск,  МБОУ СОШ №3. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева . Бежин луг. У костра.
  4. 12.                  Гаподченко Ангелина. 13 лет . г. Пятигорск,  МБОУ СОШ №3. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева . Бежин луг. Ночное.
  5. Номинация: "Бежин луг"
    Иллюстрация к рассказу И.С.Тургенева "Воробей"
    Выполнила: Пудовкина Вероника 11 лет
    МОУ СОШ № 5,  Московская область, г. Электросталь, педагог Дудина И.В.
  6. 14.                  Макаров Марк, 13 лет. ГКОУ  школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Ночное.
  7. 15.                  Макаров Марк, 13 лет. ГКОУ  школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Ночное.У костра.
  8. Картоев Магомед, 7а класс.ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск, Ставропольский край. Номинация-рисунки к произведениям Тургенева.
  9. Цаголов Георгий, 7 в класс, ГКОУ школа-интернат № 27 . г. Пятигорска, Ставропольского края. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Бежин луг. Учитель Маркарян Людмила Юрьевна
  10. Цаголов Георгий, 7 в класс, ГКОУ школа-интернат № 27 . г. Пятигорска, Ставропольского края. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Муму и Герасим. Учитель Маркарян Людмила Юрьевна
  11. Цаголов Георгий, 7 в класс, ГКОУ школа-интернат № 27 . г. Пятигорска, Ставропольского края. Номинация- рисунки к произведениям Тургенева. Муму . Учитель Маркарян Людмила Юрьевна
  12.                   Сержантова Полина. Номинация- Бежин луг. 11 лет .
  13.                   Булатова Кристина, 14 лет. Записки охотника
  14.                   Багаутдинова Луиза,12 лет, номинация -Бежин луг.
  15.                   

15-17 лет

  1.    Шереметова Виктория, 9 класс, ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация -рисунки о природе. Зимний пейзаж. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  2.    Шереметова Виктория, 9 класс, ГКОУ школа-интернат № 27  г. Пятигорска. номинация - рисунки к произведениям Тургенева. БЕЖИН ЛУГ. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  3.    Озерова Анастасия, 15 лет. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Номинация -рисунки к произведениям Тургенева. МУМУ. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
    1. Лидия Варава. Номинация -рисунки к произведениям Тургенева. Бежин луг .Богатырёва Екатерина, Киевская СОШ, куратор заведующий Киевской сельской библиотекой
    2. Номинация "Рисунки к произведениям Тургенева"
      Название работы: Зинаида из повести "Первая любовь"

Автор Покорская Анастастия, 17 лет
МБОУ Немчиновский лицей, р/п Новоивановское Одинцовского района Московской области

Педагог Виноградова Клавдия Валерьевна

6. Номинация "Рисунки к произведениям Тургенева"Название работы: Джемма из повести "Вешние воды"

Автор Хадж-Шейхмус Мария,15 лет
МБОУ Немчиновский лицей, р/п Новоивановское Одинцовского района Московской области

Педагог Виноградова Клавдия Валерьевна

7.Номинация "Рисунки к произведениям Тургенева"Название работы: Катя Локтева из романа "Отцы и дети"
Автор Моисеенко Лилия,16 лет
МБОУ Немчиновский лицей, р/п Новоивановское Одинцовского района Московской области.Педагог Виноградова Клавдия Валерьевна

8. .И. - Сушко Анастасия
2. Возраст - 16 лет
3. Город - Донецк
4. Учебное  заведение  -  МОУ "Школа №78 г.Донецка"
5. Руководитель - Орлова Ирина Владимировна
6. Номинация - "Бежин луг"
7. Название работ - "Капля жизни",

9. Сушко Анастасия
2. Возраст - 16 лет
3. Город - Донецк
4. Учебное  заведение  -  МОУ "Школа №78 г.Донецка"
5. Руководитель - Орлова Ирина Владимировна
6. Номинация - "Бежин луг"
7. Название работ -  "Му му"

10. Сушко Анастасия
2. Возраст - 16 лет
3. Город - Донецк
4. Учебное  заведение  -  МОУ "Школа №78 г.Донецка"
5. Руководитель - Орлова Ирина Владимировна
6. Номинация - "Бежин луг"
7. Название работ -  "Отцы и дети"

2. «Наедине с природой » - стихотворения о природе, о защите природы для всех возрастных категорий.

Дети

  1. 1.   Демин Иван 15 лет,
    село Белое, Троицкий район, Алтайский край.
    (удаленный пользователь библиотеки-филиала «Эврика»)
    Номинация "Наедине с природой"
    Осенний лист
  2. 2.   Олег Маркушин, Самара, 15 лет

Гимн природе

3. Бережнов Николай, 15 лет Адрес: с. Нижняя Покровка,     

Перелюбского р-на, Саратовской области.

Давайте их спасём

 

Взрослые ( оцениваются 4 стихотворения)

  1. 1.   Дьяконова Анна, г. Пятигорск. номинация- стихотворения о природе. Возрастная категория- взрослые. ЛТО "Истоки Озарения".

Преодолей себя

Музыка природы

Машук любовью обнимали

  1. 2.   Белых Константин, г. Пятигорск. номинация- стихотворения о природе. Возрастная категория- взрослые. ЛТО "Истоки Озарения".

Море

У костра

Горный этюд

  1. 3.   Яковлев Виктор Михайлович. Номинация - стихотворения о природе. Возрастная категория – взрослые

В укромности

Памятное лето

Приходу осени

В бабье лето

В Спасском –Лутовинове

Осенней порой

4.  Николай ЕРМОХИН

Село Екатериновка, Приволжского района,

Самарской области.


Красавица- Слуга

5. Ольга Потапова г.Самара. Номинация - стихотворения о природе. Возрастная категория - взрослые

Окрасив листья янтарем

Осень снова вступает в права

Ива

  1. 6.   Шуленина Ирина. Возрастная категория -взрослые.г. Самара
    Номинация-НАЕДИНЕ С ПРИРОДОЙ

Осенние дожди

Холодно утром

6. Мурашова Людмила Павловна. Старший преподаватель КИИЗ, г. Краснодар

«Наедине с природой »

 

Пещеры

Воля твоя

7. Евстигнеева Наталья Вениаминовна, возрастная категория - взрослые. Номинация- стихи о природе.

Лосиха

Охотнику

Почему мы не птицы

Я люблю эту пору чудесную

8. Третьяк Николай Владимирович

 Волгоградская область, Кумылженский район,

станица Кумылженская. Номинация- наедине с природой.

Вечер

Летний полдень

Осенний пляж

9.Наталья Шабло, возрастная категория - взрослые, номинация- стихи о природе

Пейзажи за окном

Как виноград краснеющей листвой

Поздняя осень

Зимние забавы

( остальные стихотворения вне конкурса)

3. Рассказы о природе и животных, о защите природы и животных «Записки….» - для детей возрастной категории от 8- 14 лет и 15-17 лет и для  взрослых от 18 лет и старше.

Дети 8-14 лет

1. Сочинение ученицы 4 А класса    ГКОУ школы-интерната г. Пятигорска

       Русак Марии

        Педагог  учитель начальных классов   Лаптева Мария Ивановна

          Номинация - о родном крае, природе.                

2.    Сочинение  ученицы 4 А класса ГКОУ школы- интерната №27 г. Пятигорска      Омаровой Динары, преподаватель учитель начальных классов Лаптева Мария Ивановна.
Номинация - о крае, о родине, о природе

3. Шарипова Эля, 4 класс, ГКОУ школа -интернат №27 г. Пятигорска. Номинация - рассказ -сочинение о родном  крае, городе.  Руководитель  учитель -дефектолог Тесленко Антонина Георгиевна

 Лето в Железноводске

4. Аделина Бедная, 8 лет,

ученица 3-го «В» класса, школы-гимназии №33,

г. Краснодар;

номинация: рассказы о природе и животных (сказка).

 

КУДА ДЕЛИСЬ ЧЁРНЫЕ ПЯТНА?

                     (сказка)

5. Буторина Анастасия, 14 лет, 8 класс, МБОУ "Гимназия №8", г. Можга, Удмуртия, руководитель: Гареева Риима Мунавировна, учитель русского языка и литературы

Главный человек.

6. Бобров Дмитрий, 6 класс, 12 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Субботник.

7. Колесникова Кристина,  6 класс, 12 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Сюрприз.

  1. Шагивалеева Ульяна 6 класс, 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна
    В зоопарке.
  2. Быкова Анастасия, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна

    Что я делаю, чтобы сохранить природу.
  3. Краснопёрова Мария, 7 класс, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», Удмуртия, г. Можга, руководитель: Гареева Римма Мунавировна

 Чтобы всегда были рядом.

  1.  

 

Дети 15-17 лет

1, Номинация "Наедине с природой"
Иван Дёмин, 15 лет
село Белое, Троицкий район, Алтайский край.
(удаленный пользователь библиотеки-филиала «Эврика»)

Корректор Кирилл Петерс, 15 лет

ОСЕННЕЕ ЧУДО

2.

Взрослые

1. Светлана Донченко  

   Номинация- рассказы о природе, животных. Возрастная категория - взрослые.

                                                      БЛИНДАЖ 

2. Макеев Денис Константинович, г. Самара, 21 год.

Номинация: «Рассказы о природе и животных, о защите природы и животных «Записки…».

Животные

3. Рассказы о природе. Наталья Евстигнеева, номинация- рассказы о природе. Возрастная категория - взрослые.

Я бы его убила

Евдокия

Заблудшая овца

  1. 4.   Стихотворения о любви «Первая любовь» - взрослые от 18 лет.
  2. 1.   Яковлев Виктор Михайлович, номинация- стихотворения о любви, возрастная категория- взрослые.

Свет улыбки

В спертости

Отклик

К итогу

След любви

  1. 5.   Ольга Потапова, 53 года, г.Самара. Номинация: стихи о "Первой любви". Возрастная категория - взрослые

    В поднебесье скитаются души
  2. 6.   Маркушина Марина Анатольевна.  Город Самара, завод АО РКЦ "Прогресс"
    Возрастная категория -взрослые. Номинация - стихотворения о любви на конкурс И.С.Тургенева "Вешние воды"

Стихотворение без названия

  1. 7.   Шуленина Ирина.Номинация- стихотворения О ЛЮБВИ

Белый иней

Забелели снега

8. Мурашова Людмила Павловна. Старший преподаватель КИИЗ, г. Краснодар

. Стихотворения о любви «Первая любовь»

Окно распахнуть

Пряный лес

9. Наталья Евстигнеева. Возрастная категория- взрослые. Номинация - стихотворения о любви.

Любовь

Безответная любовь

Любить как друга

Мы с планеты однолюбов

10. Олег Бескровный. Номинация- стихотворения  о любви.

Он или я

11. Третьяк Николай Владимирович

 Волгоградская область, Кумылженский район,

станица Кумылженская. Номинация- первая любовь.

Взросление

Всё о том же

 Один плюс два

Первая любовь

12. Сергей Юрьевич Черноглазкин

Город – Москва

Номинация – Первая любовь

Возрастная категория – взрослые

 

Воспоминания о первой любви

О ,первой любви  осторожность!

  1. Зоя Журбенко.

Все могло быть совсем иначе

Я возвращаюсь в Сан Мало

Мой свет

Из серой жизни в «Шапито»

На руке - пушинка(вне конкурса)

13.

5. Проблемная тематика «Отцы и дети», очерки, эссе размышление-сочинение

 дети от 12 до 17 лет

1. Номинация - эссе, сочинения- размышления на тему "Отцы и дети "

Автор Митько Радезия, 16 лет
МБОУ Немчиновский лицей, р/п Новоивановское Одинцовского района Московской области

Педагог Виноградова Клавдия Валерьевна

 

Сочинение по роману И.С. Тургенева «Отцы и дети»

2. Сушко Анастасия
2. Возраст - 16 лет
3. Город - Донецк
4. Учебное  заведение  -  МОУ "Школа №78 г.Донецка"
5. Руководитель - Орлова Ирина Владимировна
6. Номинация - стихотворения
7. Название работ - "Тургеневу посвящается".

 взрослые от 18 лет

  1. 1.         Александр Савостьянов. Размышление. Посвящается Тургеневу
  2. Киселева Лидия Альбертовна. Преподаватель, ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска . Возрастная категория - взрослые.

Номинация - «Отцы и дети» - эссе, сочинения, размышления. Возрастная категория – взрослые.

 «Отцы и дети» в русской классике

  1. 3.         Шуленина  Ирина, Вешние воды.

6. Ручная работа. ( макеты, витражи, игрушки, вышивка,панно и т .д.)  о природе и животных - дети 6-9 лет и дети 10-14 лет .

1. Шереметова Виктория, 9 класс. Номинация - ручная работа. Вышивка. К произведению Тургенева " Ася". ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Руководитель Петрова Анна Владимировна.

2. Алиханова Саида. 4 а класс. "Зимняя охота" Макет. Номинация- прикладное творчество, макет из природного материала.  Преподаватель Панарина Светлана  Владимировна. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска, Ставропольского края.

7. Рисунки о природе, животных.

Дети  7-10 лет

1. Настя Рыбина, 9 лет, г. Москва. Это Россия!!Рубрика- Новь, рисунки про природу и животных

2. "Степь перед дождем", Федосеенко Юля, 8 лет, акварель,гуашь, 40×30 Донецк
Педагог -Хубеджева Наталия Александровна, художник, преподаватель Воскресной школы при Свято-Владимирском храме г. Докучаевска

3. Акварель "Поле" размером 40*60.
Вера Дробот,10 лет. Донецк.Педагог -Хубеджева Наталия Александровна, художник, преподаватель Воскресной школы при Свято-Владимирском храме г. Докучаевска

4. Швецова Диана, 9 лет г.Архангельск. Номинация- рисунки о природе.

5. Кудрявцева Варвара, 7 лет г.Архангельск.Номинация - рисунки о природе, животных.

6. Никитина Таисия, 8 лет г.Архангельск. Номинация - рисунки о природе, животных.

7. Жимиринина Варвара, 10 лет г.Архангельск. номинация - рисунки о природе, животных

8. Тулина Аня, 10 лет. "После грозы". Номинация "Новь". Библиотека "Эврика", МБУ ДО "ДШИ №2 "Гармония" г.о. Чапаевск. Преподаватель Сидорова Татьяна Юрьевна, библиотекарь Рудковская Лариса Васильевна.

9. Степанова Лиля. 8 лет. "Золотая осень". Номинация "Новь". Библиотека "Эврика". Библиотекарь Рудковская Л.В.

10.

11-14 лет

  1. 1.   "Лис", 40*60, акварель. Мирослав Лепеха, 11 лет, Донецк,Педагог -Хубеджева Наталия Александровна, художник, преподаватель Воскресной школы при Свято-Владимирском храме г. Докучаевска
  2. 2.   Самарская область, г.о. Чапаевск, библиотека "Эврика"
    Камелина Маша, 12 лет
    Касьян с Красивой Мечи
  3. 3.   Васин Александр, 12 лет.г. Докучаевск
    Ульяновская область, р.п. Павловка
    Тихая пристань
  4. 4.   Курсина  Ксения, 11 лет, ГКОУ школа-интернат №27. г. Пятигорска. Преподаватель Михайлова Лилия Анатальевна. Номинация - рисунки о природе.
  5. 5.   Зайцев Вадим, 6 класс, ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска. Преподаватель Михайлова Лилия Анатольевна. Номинация - Рисунки о природе. "Весеннее пение"
  6. 6.   Зайцев Вадим, 6 класс, ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорска. Преподаватель Михайлова Лилия Анатольевна. Номинация - Рисунки о природе. "Привет, лето!" "Золотой подсолнух"
  7. Мирослава Красько, Донецк, 11 лет.Педагог -Хубеджева Наталия Александровна, художник, преподаватель Воскресной школы при Свято-Владимирском храме г. Докучаевска

 Маленькое лесное озеро

  1. 8.   Чайкин Артём. 6 класс. ГКОУ школа- интернат №27 г.Пятигорска. Номинация- рисунки о природе. ВЕТЕР. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  2. 9.   Володина Виктория, 7 класс. Номинация -рисунки о природе. Летят перелетные птицы. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  3. 10.                  Мальсагова Дали. 7 класс. Номинация- рисунки о природе. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Цапля на болоте. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  4. Лебедь Дарья, 13 лет г.Архангельск, номинация - рисунки о животных, природе.
  5. 12.                  Губина Анастасия, 14 лет г. Архангельск. Номинация - рисунки о природе, животных
  6. 13.                  Марзаганова Ясмина, 5а класс. ГКОУ школа-интернат № 27 г. Пятигорска . Номинация - рисунки о природе. Роща. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  7. Топоркова Света, "11 лет. Номинация "Новь". Рисунки о природе. БиблитекаЭврика", МБУ ДО "ДШИ №2 "Гармония" г.о. Чапаевск. Преподаватель Сидорова Татьяна Юрьевна, библиотекарь Рудковская Лариса Васильевна. 
  8. 15.                   

15-17 лет

  1. 1.   Шереметова Виктория. 9 класс. ГКОУ  школа-интернат №27 г. Пятигорска. Номинация - рисунки о природе. Краски осени. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна
  2.  

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 17.11.2018 12:18
Сообщение №: 185592
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры