Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

ПОЛОЖЕНИЕ
О ВТОРОМ ВСЕРОССИЙСКОМ ДЕТСКОМ ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ
«ГЕРОИ ПОБЕДЫ»
Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы Великой страны, которая останется навсегда в памяти любого русского человека! В этот день, как никогда, хочется от всей души поблагодарить всех тех, кто защищал нашу Родину в тяжелые дни Великой Отечественной войны. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения.
Расскажите нам, что вы знаете об этом празднике, как вы его отмечаете? Присылайте ваши фотографии, рисунки, поделки, рассказы, фильмы!
Предлагаем всем желающим принять участие в нашем Всероссийском творческом конкурсе «Герои Победы»!
Конкурс проводит  издательство "Серебро слов" и  детский литературный клуб «Парус»г. Пятигорска
Место проведения http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/1218/?show=1220#new 
Порядок проведения Конкурса:
Прием работ с 1апреля по 20 мая 2017 года включительно.
Определение победителей с 21 по 29 мая 2017 года.
Публикация результатов конкурса 30 мая 2017 года.
Дипломы в электронном виде рассылаются участникам в течение месяца с момента публикации результатов конкурса.

Цель и Задачи Конкурса:
Формирование патриотического мировоззрения через привлечение внимания к великому историческому событию страны, побуждение к изучению событий Великой Отечественной Войны.


Участники конкурса:

— учащиеся 1-11 классов образовательных учреждений любого типа РФ (школ, лицеев, гимназий, колледжей и др.);

— учащиеся художественных школ, детских центров дополнительного образования детей;

— дети, не посещающие образовательные учреждения;

Номинации конкурса:
1. «Декоративно-прикладное творчество» (на конкурс принимаются фото и видео материалы, на которых изображен(ы) поделки, соответствующие тематике).
2. «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» (на конкурс принимаются фото или сканкопии рисунков).
3. «Открытка «В День Победы хочу пожелать...» (на конкурс принимаются фото или сканкопии открыток, которые будут подарены ветеранам Великой Отечественной Войны).
4. «Литературное творчество» (на конкурс принимаются любые выполненные вами и творчески оформленные работы, рассказывающие о Великой Отечественной войне, о подвигах, в том числе стихи, эссе, рассказы (стихи не боле 12 строк, рассказы не более 2 страниц).
5. Стенгазета «Герои Победы» (на конкурс принимаются презентации и фотографии стенгазеты вашего класса, группы, коллектива).
6. Фильм «Герои Победы» (на конкурс принимаются презентации, видео материалы).
Члены жюри будут оценивать работы выполненные только детьми . Не допускается скачивание материала из интернета, помощь взрослых возможна только при проверке грамматических и лексических ошибок.
О награждении участников:

По итогам оценки конкурсных работ будут определены победители (I, II, III место в каждой номинации) и призеры (лауреаты, дипломанты). Решение Портала является окончательным, и не комментируется. Победители и призеры конкурса в качестве итогового документа получают именной Диплом. Участники, которые не вошли в число призеров, в качестве итогового документа получают именной Диплом участника. Лучшие работы  по решению редакции  издательства "Серебро слов" могут быть опубликованы в журнале "Серебряный дождь"

Дипломы в электронном виде отправляются участникам в течение месяца с момента публикации результатов конкурса на электронные адреса, указанные в заявках.

Дипломы участникам отправляются бесплатно.
Жюри
 В состав членов жюри  входят авторы,  члены  Союза писателей России  сайта "Серебро Слов".
Повопросам размещения работ на сайте просьба обращаться: kindra@rambler.ru

ОРГКОМИТЕТ
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 17.04.2017 21:35
Сообщение №: 167111
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 20.04.2017 21:16
Сообщение №: 167225
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

 

Заявка. Шафеева Алина, 13 лет. Название работы: "Живи и помни!" Номинация: «Декоративно-прикладное творчество» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина И.В.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 20.04.2017 23:47
Сообщение №: 167236
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гернер Богдан, 5 класс, МБОУ СОШ №12 г. Пятигорск, учащийся детской литературной студии "Парус", номинация: "Декоративно - прикладное творчество", рисунок "Будем помнить!"

Прикрепленные файлы:

Автор: guerner
Дата: 25.04.2017 18:57
Сообщение №: 167423
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Гернер Богдан.11 лет. Работа " Письмо Неизвестному Солдату!" Номинация: "Литературное творчество". МБОУ СОШ №12. Учащийся детской литературной студии "Парус"                                            

Здравствуй , дорогой солдат!

  Пишет тебе ученик 5 класса. Вот уже прошло 72 года со дня великого события - дня  Победы над фашизмом. Каждый год 9 мая мы смотрим на  мирное небо над нами и вспоминаем тебя, неизвестный солдат. Нам всем становится радостно и гордо, что ты подарил нам такой светлый и чистый праздник. Но в тоже время, нам тяжело и грустно вспоминать , какой ценой тебе это досталось.                                                                                                                                                                                

    Мне очень жаль, что ты погиб. Я думаю, что когда началась война, ты был молод и красив. У тебя была большая дружная семья. После того, как ушел на фронт твой отец, ты тоже не остался в стороне и отправился на войну добровольцем. Хотя тебе не было еще и 18 лет. Ты пошел защищать свой родной уголок земли, свою мать, братьев и сестер. Ты наравне со всеми переносил все тяготы той страшной поры, когда кругом гибли товарищи, не хватало продуктов, фашисты издевались над женщинами и детьми. Твою силу  воли и духа трудности не смогли сломить.

Но ты не вернулся домой и не увидел огонь Победы, никто не встретил тебя с цветами и не обнял крепко, со слезами радости на лице. Хотя, я думаю, ты очень об этом мечтал. Ты погиб так рано. Но скоро праздник 9 мая, День Победы. И  это праздник существует благодаря тебе.

Дорогой солдат, ты подарил свою жизнь нам, своему народу. Ты боролся с фашистами до конца, не думая о себе. Тебя не пугала смерть. Милый солдат, ты так рано повзрослел. Ты понял все ценности жизни. Но вот однажды был твой последний бой. Ты погиб. Твоя мама потеряла сына. А ты так и не узнал, вернулся ли живым твой отец. Сколько же горя пришлось испытать тебе и твоим близким. Вся страна оплакивает тебя горькими слезами. Все помнят тебя. А я горжусь тобой, дорогой солдат! Я знаю, ты самый смелый и честный, самый выносливый боец на всем свете !

                    Мы тоже живем в трудное время, в мире происходят войны . Но я верю, что все у нас будет хорошо. В России живет сильный народ, который  никогда не смирится с войной и будет стремиться жить только в мире. Мы всегда будем бороться за мир.

Дорогой солдат, я очень благодарен тебе за мир, который ты нам подарил. Я буду помнить тебя всегда! И я постараюсь прожить свою жизнь так, чтобы ты мог гордиться мной.

                                                                Прощай! Спи спокойно, дорогой солдат.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 26.04.2017 00:23
Сообщение №: 167428
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии


Ирина Дудина

Заявка. Васильева Алина , 12 лет. Название работы: "Надо выжить!", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина И.В.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 26.04.2017 00:29
Сообщение №: 167429
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Амиев Артур, 5 класс.г. Пятигорск.Работа " Война " Номинация: "Литературное творчество". МБОУ СОШ №12. Учащийся детской литературной студии "Парус"

Всё дальше в историю уходят сороковые - роковые, когда вся страна встала на защиту своей Родины.  Война – это горе и слёзы. Она постучалась в каждый дом: матери потеряли сыновей, жёны - мужей, дети оставались без родителей. Тысячи людей испытали мучения, лишения, голод. Но наш народ выстоял в тяжелейших боях, защищая Родину. Уходили на фронт солдаты под гимн Великой Отечественной – «Вставай страна огромная». Помимо солдат, большой вклад в Победу внесли рабочие и колхозники, деятели науки и культуры, женщины и дети. Мы много знаем о подвигах на полях сражений и гораздо меньше - о подвиге тех, кто трудился в тылу. « Всё для фронта, всё для победы!»- именно эти слова вдохновляли тружеников тыла, давали им сил. Женщины, подростки не уходили с заводов и из цехов выходили новые танки, самолёты, орудия, снаряды, патроны, - всё для Советской Армии. В колхозах и совхозах все, кто не был на войне, работал на полях, чтобы на фронт отправлять эшелоны с хлебом.    Я думаю, что нет у нас ни одной семьи, которую не коснулась бы война. Подтверждение тому – « Бессмертный полк «,- который мы видим каждый раз на параде Победы 9 мая.    Мой прадедушка ушёл на войну в 1941 году. С первых дней он проявлял мужество и героизм в борьбе с врагом. Немецкие войска пытались захватить Кавказ, с целью лишить Красную Армию стратегических запасов топлива. Захват Кавказа открывал прямую дорогу к нефти. Доблестная Советская  Армия, проявив чудеса героизма, остановила врага. Немаловажную роль сыграл полк, в котором воевал мой прадедушка. Дойдя до Берлина и победив фашистов, он вернулся домой к жене и детям.   Мы благодарны нашим дедам и прадедам, всем, кто воевал.   Мы восхищаемся и преклоняемся перед подвигом и героизмом солдат и Советского народа. Я не хочу, чтобы повторились ужасы войны. Пусть в мире растут дети, не пугаясь взрывов бомб. Главное помнить, кому мы обязаны жизнью, безоблачным небом, кто боролся за нашу свободу и счастье.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 28.04.2017 00:10
Сообщение №: 167476
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Моя прабабушка. Краснопёрова Мария, 5 кл., 11 лет, МБОУ "Гимназия №8",УР, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.

Очень хочется рассказать про хорошего человека. Это моя прабабушка Мальцева Мария Прокопьевна. Мария родилась в Кировской области, в маленькой деревеньке. Окончила восьмилетнюю школу, а затем медицинское училище. Началась война, и молоденькую девушку направили работать в военный госпиталь. По её рассказам, было очень страшно, но о том, что было трудно, она никогда не говорила. В госпитале не хватало медиков, медикаментов, перевязочного материала и многого другого.
Затем Марию отправили в районный фельдшерский пункт. Здесь она была за фельдшера, за хирурга, за акушера и даже за стоматолога. Когда ее назначали, она ни разу не сказала, что я не справлюсь, а про себя повторяла: «Я смогу, я должна, надо, надо, надо»!
Ближе к окончанию войны ее перевели фельдшером в детский дом. Здесь были эвакуированные дети со всего Советского Союза. Она проводила в детском доме месяцы, жила там. Детей было много, они все были истощены и болели. Питание было плохое, одежды не хватало, дети скучали по родным, а у кого - то родители погибли. Мария всей душой хотела заменить им родных и отдавала детям все, что у нее было. Она их лечила, шила им, вязала, помогала им учиться, получать образование, искать родных. Многие дети считали ее своей мамой. Они вырастали, уезжали, но не забывали ее. Ей приходили письма, посылки, поздравления со всех уголков нашей страны. К ней приезжали бывшие выпускники детского дома, как к роднойй маме, целыми семьями. А потом звонили и писали письма даже их дети и внуки.

Её доброго сердца хватило на три поколения, а может быть, и больше.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 28.04.2017 00:26
Сообщение №: 167477
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
СУШКО АНАСТАСИЯ

Домашний адрес: 83095, Украина, г.Донецк – 95, пр. Семашко, 40/34

7.​ Телефон: +380505022101

8.​ Эл. адрес: htclud@gmail.com

9.​ ФИО руководителя: Великих Элла Николаевна

Моя любимая бабушка

Меня зовут Анастасия Сушко. Мне 15 лет. Я живу в городе Донецке - прекрасном городе «миллиона роз». Я хочу рассказать вам об одном удивительном и родном для меня человеке – о моей любимой бабушке. Её зовут Толок Людмила Ивановна. Ей 65 лет. Живёт она в городе Горловка. Родилась она в семье рабочего-железнодорожника в небольшом городе Попасная Луганской области. Моя бабушка помнит себя с малых лет. Родители постоянно работали, и они со старшим братом росли под присмотром соседской старушки.
С раннего детства её интересовало всё на свете: она мастерила себе куклы, забивала гвозди, присматривала за соседскими детьми. Несмотря на то, что она была очень маленькой, на своей улице считалась самой старшей. В 5 лет уже пыталась сварить украинский борщ, хотя вместо соли бросила сахар. Научилась стричь волосы, прокалывать девочкам уши для серёжек. Пыталась что-то чинить, паять, «лечила» детей, собак. Даже сами вместе с братом ездили к бабушке на поезде. В 12 лет самостоятельно добиралась домой с Урала на поезде, так как родители не могли приехать. Такая неутомимая энергия была у нее.
С 7-ми лет, когда бабушка пошла в школу и научилась читать, она не выпускала книгу из рук. В школе посещала разнообразные кружки: танцевальный, хоровой и спортивный. В то время часто они ездили на грузовиках с концертами по совхозам . На стадионе проводили соревнования. Интересные были у них времена! Для всех увлечений не хватало времени, хотелось всему научиться. И когда в 13 лет она сшила своё первое платье - была счастлива. С тех пор она шила, вязала, готовила. Уже в то время все знали, что она будет медиком. Так оно и получилось.
В медучилище быть просто студенткой было неинтересно. Она активно занималась спортом, ездила на соревнования, сочиняла для всей команды КВН стихотворения. После окончания медучилища она уехала работать в Донецк. Работала в инфекционной клинике, в палате интенсивной терапии, где лежали тяжёлые больные с менингитом. Они в беспамятстве метались по кровати, их приходилось привязывать, потому что необходимо было лечить и ставить капельницу. И всё это она делала сама, так как доступ даже сотрудников был ограничен. Кто-то умирал,… Но всё же большинство выздоравливало и в этом была её заслуга.
Со студенческих лет она стала безвозмездным донором, считая, что своей кровью она может кого-то спасти. Её часто вызывали в станцию переливания для срочной сдачи крови. С тех пор она регулярно сдавала свою кровь в течение более 20-ти лет. Ей было присвоено звание «Почётный донор Украины». Переехав работать в Горловскую городскую больницу №1, она и там проявила себя как специалист. Вскоре заслуженно получила звание «Лучшая медсестра города». Затем работала главной медсестрой в железнодорожной больнице. Не раз о ней печатали статьи в газете «Кочегарка» со словами признательности и уважения от коллег и пациентов. Будучи инвалидом второй группы, она не смогла сидеть дома. Активно принимала участие в жизни «Общества инвалидов». Ездила на соревнования. Получала награды, грамоты и медали в различных видах спорта. Старалась держаться и не сломаться, помогая всем советами и вдохновляя других своим примером. Ещё она очень давно пишет стихотворения и это ее увлечение души.

1.

Работа моя – моё призвание,
Тепло своего сердца я людям дарю.
И мой девиз, моё желание –
«Светя другим – сама горю!»

И сердце в пламени пылает,
И сердце в пламени горит,
И всё вокруг пусть зажигает,
И жизнь не мёрзнет, а кипит!
2.

Чтобы появился стимул, тяга к жизни,
Чтоб болезнь утихла и дала нам жить –
Надо участвовать в общественной жизни,
Хором работать и хором дружить.

Берегите друзей, знакомых и близких!
Ваша любовь, терпенье и труд,
Всё воздастся, поклон вам низкий,
Обращайтесь, стучитесь и вас поймут!

За плечами остались многомесячные лечения в различных больницах. В клинике г. Харькова профессор, лечащий её, предложил операцию на позвоночнике. Она сама медик, и понимала, что, скорее всего, после хирургического вмешательства она сядет в инвалидную коляску. Она отказалась и сказала: «Пока я хожу ногами, под скальпель не лягу!». Состояние было тяжелым – усыхала левая нога, спинные диски выпали вовнутрь спинного мозга. Риск парализации был каждую секунду. Но, несмотря на страшную боль, со слезами на глазах, опираясь на палку, она продолжала работать. По утрам вставать с кровати не удавалось. Она скатывалась на пол, затем подымалась. И так продолжалось долгие годы. Затем она потеряла обоих родителей. Такое сложное физическое состояние плюс психологическая травма подкосили её окончательно. Работать она уже не могла. Оформила инвалидность. Целый год лежала дома – просто не хотелось жить. Затем её пригласили в общество инвалидов. Она начала общаться с людьми с похожей судьбой. Открылось второе дыхание. С тех пор, как бы тяжело ей не было, она не давала болезни одерживать верх. Каждый день ее как борьба. Но она борется, живёт, улыбается, общается и радуется каждой минуте.
И вот пришло новое и страшное испытание – война.…Сколько горести, испытаний, страха и лишений было пережито! Сколько слёз пролито! Сколько бессонных ночей было проведено в тёмных и сырых подвалах! Два раза в соседний подъезд её дома попадали снаряды. Дважды весь подъезд выгорал полностью с 1-го по 5-й этаж.…Дважды весь дом содрогался от взрывов и оставался без стёкол.… Дважды гибли невинные люди.… И это происходило в течение нескольких дней. А что уж говорить о 3-х годах войны. Но моя бабушка никогда не унывала! Она помогала своим соседям, как могла. Жильцы всего дома её очень любят и уважают.
Ещё бабушка так и не бросила заниматься дачей. Идёт туда даже во время перестрелок. Я очень переживаю за неё. Я знаю, что она хочет как лучше. Благодаря бабушке, мы всё лето и всю осень едим свежие фрукты и овощи, а зимой – лакомимся вкусными соленьями из банок и пьём ароматный и полезный компот из замороженных ягод и фруктов.
Однажды, когда она пришла на дачу в очередной раз, то от всего увиденного у неё подкосились ноги. На участке была огромная воронка – снаряд от «Града» упал прямо посередине. Была полностью разрушена пристройка, где хранился дачный инвентарь, вместо бочек с водой стояли какие-то сита с огромными дырами. Ни одного целого дерева не осталось – из земли торчали искорёженные пни.… Собрав всю свою волю в кулак бабушка начала потихоньку приводить участок в порядок. Сначала перекопала весь огород, для того чтобы достать из земли железные куски снаряда. Получилось целых два ведра смертельных «сувениров». Потом носила землю и засыпала эту воронку. Долго ей пришлось всё восстанавливать. Но как она радовалась, когда из посечённых пеньков стали прорастать молодые побеги новых деревьев. Как будто вместе с деревьями она тоже получила новую жизнь! Это придало ей ещё больше сил и желания продолжать своё дело.
Борьба за выживание и постоянное нервное напряжение ухудшили её физическое состояние. После последнего обследования ведущих специалистов г. Донецка, врачи разводили руками в недоумении, как она в таком состоянии может вообще сама ходить. Но мою бабушку не сломать ни физически, ни морально! У неё такой стойкий характер и «железная» сила воли, что можно только позавидовать! Несмотря на все трудности, которые сопровождали её в течение жизни, она вырастила трёх прекрасных детей и двух замечательных внучек, ведёт очень активный образ жизни и продолжает помогать всем, без исключения! Моя бабушка – весёлая, умная, справедливая, жизнерадостная и талантливая! Она простой и очень хороший человек! Я очень люблю и горжусь своей бабушкой! А ещё больше хочу, чтобы она гордилась мной!
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 28.04.2017 00:33
Сообщение №: 167478
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Старцева Вероника, СОШ №12, г. Пятигорск, МДЛК «Парус", 5 класс.
Мой сосед Ветеран войны, Данецкий Михаил Иванович.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 28.04.2017 00:35
Сообщение №: 167479
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Толопа София , 8 лет, 2 класс, с. Балахоновское, Ставропольский край. Плакат.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 28.04.2017 01:13
Сообщение №: 167482
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыбин Олег, г. Москва, 11 лет.

Русин Леонид Васильевич

Родился в 1912 году а Екатеринбурге. Начинал войну политруком. Когда эстонец-командир сдался немцам, взял командование  на себя и выводил отряд из окружения. Потом были ранения и контузия. В госпитале активно учил немецкий язык. Знания языка помогали ему на фронте неоднократно при допросе немцев. В ноябре 1942 года Леонида Васильевича перевели в  г. Москву. В 19042 году его отправили на Кубань в 4-ый Гвардейский Кавалерийский казачий корпус, с которым, как военный корреспондент, а затем  и редактор военно-полевой газеты «Красный казак», Леонид Васильевич дошел до Победы . Потом вся подшивка этой газеты уже в наши дни была передана в Ленинскую библиотеку. В 1943 году Леонид Васильевич вместе с передовыми частями попал в окружение на Перекопе. Кольцо удалось прорвать благодаря Александру Калоеву, который своей грудью закрыл вражеский  дот .День Победы Леонид Васильевич встретил в Чехословакии. В честь Победы с другом поклялись бросить курить и сбрили усы. После войны Леонид Васильевич написал книгу «Казак-гвардеец», где описал всю свою войну.  Его очерки выходили в сборниках «Журналисты на войне», статьи в газетах « Вечерняя Москва», «Красная звезда», «Московский комсомолец». Как военный корреспондент помогал Буденному над мемуарами.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 29.04.2017 19:47
Сообщение №: 167534
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Левринц Ксения, 12 лет. Название работы: "Встреча ветеранов в День Победы", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина И.В.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 30.04.2017 20:47
Сообщение №: 167559
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыбин Олег, г. Москва, 11 лет
Моя прабабушка

Моя прабабушка Митькина Нина Ильинична – ветеран труда, участница трудового фронта, кавалер ордена «Трудового  Красного знамени». С 1948 года по 1987 год работала в ткацком цехе Коврового комбината ткачом. С  1971 года - инструктором производственного обучения. С 1972 года по 1981 год была избрана председателем цехового комитета самого многочисленного ткацкого производства. Войну она встретила в Смоленской области, где родилась и выросла. Пережила немецкую оккупацию.  С юности она писала стихи о природе родного края, о любви, обо всем, что происходило  с ней и близкими ей людьми. Великая отечественная война навсегда изменила жизнь всего её поколения и осталась тяжелым воспоминанием до конца жизни. Они работали, не зная отдыха, на заводах и фабриках наравне со взрослыми, были связными для наших бойцов, помогали семье по хозяйству. Я очень надеюсь прожить жизнь так, чтобы быть достойным её памяти и памяти всех тех, кто воевал за нашу Родину и не вернулся с полей сражений! Ниже я привожу её стихи о войне, написанные уже в зрелые годы.

Митькина Нина Ильинична
Память о тревожном времени
Мы не забудем год суровый сорок первый,
Как голос Левитана прозвучал на всю страну.
«Граждане, настал час испытаний –
Фашисты навязали нам войну».

И по первому зову Отчизны
Встали в строй и пошли воевать
Наши братья и сёстры, отцы и любимые –
От фашизма страну защищать.

Над нашею страной нависли тучи.
Всем сердцем ощутили мы беду.
Взрывались бомбы и гремела канонада.
Земля стонала, как в бреду.

Земля стонала и дрожала.
И кровь лилась, и плачь детей.
Глаза слезились от пожаров
И горя наших матерей.

И все вокруг переменилось.
Наш край родной огнём пылал.
С оскалом зверя, с автоматом
Фашист со свастикой шагал.

Ворвались нагло и мечтали
Весь мир собой поработить.
А непокорных жгли, уничтожали,
Стремясь характер русский наш убить.

Но очень просчиталися фашисты –
Любовь и правду нелегко убить.
На место павших новые вставали
И продолжали нечисть чёрную громить.

Смоленские и брянские леса
Для фрицев стали адом.
А слово «партизан» на фрицев ужас наводил
В тылу врага отчаянно сражался народ.
В леса, в подполье уходил.

Мы как-то сразу повзрослели,
Узнавши ужасы войны.
И в сердце, и в глазах тревога
За близких, за судьбу страны.

Под лозунгами: «Все для фронта!»
Трудились на заводах и полях
Мальчишки и девчонки рядом с взрослым
Победы приближали долгожданный час.

Варили сталь, хлеба растили,
Окопы рыли и капали рвы
Родные руки русских женщин.
Откуда брали силы вы?

Без время волосы седели,
Белели, как цветущие сады.
У глаз морщинки появились-
Война оставила следы…

Без отдыха, четыре страшных года
Суровыми дорогами с боями шёл солдат.
От беды защитил человечество
И вернулся с победой назад!

Победа нам большой ценой досталась!
А сколько близких потеряли мы людей?!
Трава, цветы политы кровью.
Земля слезами умыта матерей.

И не забыто и не выплакано горе,
А сколько вдов, осиротевших детей?
Невесты платья белые пошили,
Но забрала у них война парней.

Со школьного двора на фронт мальчишки уходили.
Так не узнавши ласки нежных губ.
Над их могилами склоняются берёзы,
И ветры тихо песни о любви поют.

Сыны родной страны как прежде
Стоят на страже рубежей,
Оберегая жизнь и счастье,
Покой и мирный труд людей.

И чтоб такое никогда не повторилось,
Чтоб человечество не знало ужасов войны,
Чтобы Земля для всех была единым домом,
Во имя павших – в мире жить должны.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 30.04.2017 22:20
Сообщение №: 167562
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Шереметова Виктория. 7б класс. Карандаш. Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Фронтовая медсестра. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:21
Сообщение №: 167640
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Муминова Валерия. 9а класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Знамя Победы. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:24
Сообщение №: 167641
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Евстафьев Алексей. 7б класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Домой с Победой" ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:28
Сообщение №: 167642
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Джатлоев Руслан. 5а класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"На фРОНТ МОЛОДЫМ СОЛДАТОМ" ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:31
Сообщение №: 167643
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Картоев Магомед. 5а класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Бравый солдат". ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:33
Сообщение №: 167644
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Кипкеева маша, 5а  класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Зенитчица. ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:36
Сообщение №: 167646
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры