Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

Барсегян Арина . 8а класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"На страже мира ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:41
Сообщение №: 167650
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Халдиева Хадижа,5а класс.  Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Сестричка". ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:45
Сообщение №: 167652
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Муминова Валерия, 9а класс. Номинация :рисунок"Мы помним, мы -гордимся!"Дети поздравляют ветерана-моряка". ГКОУ школа-интернат №27 г. Пятигорск. Руководитель Михайлова Лилия Анатольевна

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 04.05.2017 19:49
Сообщение №: 167653
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Алафировский Андрей 9 лет

МБОУ НОШ №98 г. Кемерово, 2 класс

Руководитель Городищенская Ольга Валентиновна

Номинация «Литературное творчество»

Работа «Сила в единстве.»

Эл. Адрес:  alnawi@mail.ru

 

Война - это   самое ужасное что случалось за всю историю человечества .  Это боль, слезы, потери, смерть…

Я, конечно, знаю о ней только из книг и фильмов , но и это помогло мне понять насколько это страшное событие, и я не хочу, чтобы это когда-то повторилось .    

22 июня  1941 года – страшная дата, оставшаяся в памяти многих. Всех мужчин призывали на фронт,  появлялись партизанские отряды. Женщины, дети - все помогали, никто не остался в стороне. Наша страна стала одним целым. Немцы захватывали города и сёла,  но советский народ смог совершить чудо, они смогли противостоять фашистам и победили . А сила наша была именно в единстве, потому что все хотели одного- победы, даже ценой своей жизни. Все они настоящие герои,  ведь им было всё- равно погибнут они или нет, им была дорога Родина.  Люди хотели её  защитить, и они её защитили.

 9 мая 1945 года – великий день, и чем больше я знакомлюсь с историей Великой Отечественной войны, с судьбой разных людей,  тем больше убеждаюсь в этом.  Спасибо им за нашу жизнь, за наше настоящее!

Поэт

Автор: alnawi
Дата: 07.05.2017 15:07
Сообщение №: 167747
Оффлайн

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Бекина Алиса, 8 лет. Плакат: "9 Мая- День Победы!", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 07.05.2017 22:10
Сообщение №: 167754
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Манухина Мария, 8 лет. Плакат: "С 9 Мая!", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 07.05.2017 22:13
Сообщение №: 167756
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Звягина Валерия 9 лет, название рисунка: "Пионер - герой, Зина Портнова", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 07.05.2017 22:42
Сообщение №: 167760
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Попов Владимир 8 лет лет, название рисунка: "Мой дедушка". Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 07.05.2017 23:06
Сообщение №: 167762
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ермолаев Кирилл Романович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

Письмо моему прадеду, прошедшему всю Великую Отечественную войну.

Здравствуй, прадедушка! Я твой правнук Кирилл, к сожалению, мы с тобой никогда не виделись, и ты даже не знал о моем существовании. Я ученик 144 школы, живу и учусь в своем родном городе Казани. Люблю книги, музыку и играть в шахматы. У меня много друзей и мы радуемся, что над нами светит яркое солнце, что мы ни разу не слышали грохота снарядов и не видели разорвавшуюся бомбу. Мне кажется, ты сейчас улыбаешься…. Потому что понимаешь, что вы выиграли эту войну! Смогли защитить нашу Родину!

Свой боевой путь ты начал в битве под Сталинградом, на легендарной боевой машине, которую полюбили бойцы Красной Армии и назвали «Катюшей». Ты честно и храбро сражался с фашистскими захватчиками, освобождая советские города. Довелось тебе, и сражаться за освобождение Европейских государств: Венгрия, Чехословакия, Польша. День победы для тебя наступил в Берлине, слушая рассказы, которые передавались из уст в уста можно сказать, что ты был после войны очень скромным и трудолюбивым, о войне не очень любил рассказывать, боевые награды старался не одевать, а хранил в обычной картонной коробочке, в которую заглядывали иногда дети и внуки. За участие в боевых действиях был представлен своими командирами для награждения орденом Красной звезды и другими боевыми наградами. Частично со временем отдельные награды были утрачены, но один документ, который был самым дорогим – это благодарность за оборону Сталинграда, подписанный лично Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил СССР Иосифом Виссарионовичем Сталиным.

Спасибо тебе за чистое небо над головой, за наше настоящее и будущее. За то, что ты жертвовал собой во время войны и благодаря тебе, мы победили!!!

Помни, всегда и везде, что мы никогда, ни при каких обстоятельствах не забудем о тебе! Вечная тебе память и наша нескончаемая благодарность!!!

 

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.05.2017 12:59
Сообщение №: 167868
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Зубаиров Руслан Асланович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108

 Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

 

 

Здравствуйте уважаемый ветеран Великой Отечественной Войны!

Спасибо Вам, что у меня есть возможность написать это письмо в мирное время. Спасибо, за наше счастливое детство, за то, что мы не знаем, что такое голод, страх войны, боль утраты близких нам людей.

Я знаю, как много боли и страданий принесла Вам эта страшная война. В лютый мороз Вы, пройдя через страшные испытания, шли освобождать захваченные города. Спасибо за то, что, потеряв близких людей, Вы не сдались, не опустили рук, за то, что в Ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь надежды.

Вы прошли через ад, и страшно представить, как это было. Если бы не Ваша сила, мужество, стойкость, терпение, выдержка, может быть, не было бы и нас.

В наших сердцах всегда будет жить память о героях – о ВАС, которые победили и благодаря которым мы живем в мирное время.

          Мы гордимся Вами!

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.05.2017 13:00
Сообщение №: 167869
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Рыбин Олег, г. Москва
Мой прадед
ЖЕЛУДОВ ИЛЬЯ ПРОКОПЬЕВИЧ родился в деревне Сапрыкино в Ярцевском районе Смоленской области России в 1903 году (в то время.- Духовщинского уезда Смоленской губернии). Деревня располагалась в центральной части губернии в 3 км к западу от Ярцева на берегу реки Хатвенка.

До войны мой прадед успел жениться на Анастасии Исаевне Понасенковой (в замужестве Желудовой). У них родились сыновья Владимир и Анатолий, дочери – Вера, Надежда, Любовь и Нина.

В целом, довоенные детство и молодость Ильи Прокопьевича нельзя назвать спокойными. Он наблюдал стачки на Ярцевской фабрике в 1905 и 1906 году, эшелоны раненных и беженцев во время Первой мировой войны, проходящие через родную деревню и Ярцево, госпитали вокруг, отречение царя и признание в Сапрыкино и Ярцево Советов, формирование Красной армии из знакомых и друзей, пережил революцию, разграбление усадеб местными крестьянами и рабочими, гражданскую войну и коллективизацию, участвовал сам в Финской войне 1939-1940 годов.

Тем не менее главное испытание, стоившее ему жизни, было еще впереди. Это вторая мировая война. Илья Прокопьевич был призван на фронт 05 июля 1941 Ярцевским РВК Смоленской области Ярцевского района. До этого прадед с финнами в 1939-1940 годах, поэтому у него уже был боевой опыт.

К сожалению, не известен до конца боевой путь прадеда. Однако по архивным документам точно известно, что Илья Желудов был взят в плен немцами в Волхове 21 октября 1941 года1 во время Тихвинско-Волховской оборонительной операции, проходившей в период с 16 октября по 18 ноября 1941 года под Ленинградом. Ожесточённые бои вела 52-я и 4-я армии, в состав одной из которых и входил Илья Желудов.

С 20 октября 1941 года части 52-й армии стали отходить в восточном и юго-восточном направлениях и таким образом между 52-й армией и 4-й армией образовался разрыв, в который, в направлении на Будогощь, и устремились немецкие войска. Во время этого отступления прадед и был взят в плен.

Илья Прокопьевич Желудов попал в лагерь Шталаг II H 302. Это немецкий лагерь для военнопленный на территории Польши, созданный с начала октября 1941 года. Он находился на территории, называемой в то время Баркенбрюгге (Barkenbrugge). Немецкое название использовалось до 1945 года. Польское написание: Barkówko – Barkniewko. Сейчас на месте лагеря - лес, в котором поляки поставили березовые кресты в память о всех замученных там пленниках. Среди множества крестов (могил) есть и один – моего прадеда изначально под номером 102.

 

Согласно личной карточке заключенного, Илья Прокопьевич умер в плену 21 декабря 1941 года. Причиной смерти, скорее всего, стали общая слабость и недоедание, потому что до лагеря пленных гнали без еды и практически без воды, заставляя проходить по тридцать километров в день. Содержали в очень жёстких условиях, морили голодом. Сохранилась фотография барака, в котором жили прадед и другие заключенные этого лагеря во время войны.

Личная карточка заключенного, найденная в Центральном архиве Министерства обороны РФ гласит, что Илья Желудов захоронен в Нойведелле в Польше.

На месте бывшего входа в лагерь сейчас стоит общий поминальный крест.

Мне очень жаль, что он так и не узнал, что мы победили в этой страшной войне.

Какие мысли приходили ему в голову в лагере мы никогда не узнаем. Например, думал ли он бежать по дороге или уже из самого лагеря, верил ли, что война быстро кончится или понимал, что она будет носить затяжной характер. Остается неизвестным, собирался ли каким-нибудь образом передавать весточку семье или знал, что это бесполезно и, узнав, немцы расстреляют. Нам не разгадать, что он считал самым главным в своей жизни в момент смерти, хотя, может быть, вообще не вспоминал ни о чём из-за сильного голода, утомления, боли или жажды.

Мы живем счастливо, потому что они когда-то не сдались. Я очень благодарен не только моему прадеду, но и всем неизвестным мне солдатам и офицерам за мужество, патриотизм, терпение, стойкость и силу, за победу. Я горжусь своим прадедом и страной! Я очень надеюсь, что я и мои дети, и внуки будут достойны их памяти.



1 Сведения о дате и месте рождения, призыве, а также о пленении взяты с сайтов http://www.obd-memorial.ru/html/index.html или https://pamyat-naroda.ru/

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 11.05.2017 13:07
Сообщение №: 167870
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Абдуллин Самат Рашитович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

Здравствуйте уважаемые ветераны!

          Моя душа переполнена благодарностью к вам. Ведь вы стойко защищали нашу Родину, рисковали своей жизнью ради мира на Земле, ради счастливого будущего своих детей и внуков - ради нас.

          Вы видели, как погибают от вражеских пуль и снарядов ваши однополчане и командиры, но не сдавались и стойко шли в атаку. Шаг за шагом, день за днём вы шли к заветной победе. Вы разбили фашистов у Москвы в 1941 году, в 1942-м освободили Сталинград  - Сталинградская битва стала переломной в Великой Отечественной войне.    Вы сломили фашистов  под Курском в 1943-м, и полностью победили фашизм в 1945 году.

          Двенадцать городов - героев,  Брестская крепость-герой, сорок пять городов воинской славы – это ваши победы!

          Я очень горжусь вами – участниками той страшной войны. Мой дедушка тоже воевал в той войне.  И поэтому гордость, и благодарность переполняют вдвойне.

          Когда я думаю об этой войне, я представляю, каким ты был - солдат победы, прошедший сквозь огонь, воду и ужасы войны. Спасибо вам  за то что, превозмогая холод, голод  усталость и даже саму смерть вы продолжали идти в бой за родную  землю. Спасибо вам за то что, теряя родных, друзей, близких вы  продолжали идти к  «Великой Победе».

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:20
Сообщение №: 167892
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ахсанова Азалия Расуловна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

        Здравствуйте, дорогой фронтовик Хидиятулла Гатауллович! Мне про Вас рассказала мамина тетя. Она рассказала, что Вы родились 2 мая 1914 года. В 1938 году Вы поступили в военное училище, но в 1941 году началась война и Вы ушли на фронт старшим лейтенантом. Вы были командиром роты и защищали Москву. Мне очень  трудно представить, что вы воевали долгих, изнурительных четыре года…  Долгих четыре года вы все защищали нашу Родину, испытывая голод, холод, боль. Вы видели смерть однополчан, детей, женщин. Какое же это  было страшное время! Какое огромное горе принесла всему советскому народу Великая Отечественная Война. Но вы победили! Несмотря ни на что, советский народ одержал победу! Тётя рассказала, что Вы, Хидиятулла Гатауллович, дошли до Берлина. Домой Вы вернулись в июне 1946 года. Умерли 24 июня 1982года. Я очень рада, что Вам выжили и жили в мирное время, радуясь победе. Тетя показала мне Ваши ордена и медали. Я очень горжусь Вами! Спасибо Вам и низкий поклон за эту победу, которая досталась огромной ценой миллионов  человеческих жизней, разрушенных городов, погибших солдат. Спасибо всему советскому народу, который ковал эту победу, верил, что враг будет прогнан с нашей земли. Мы все должны помнить о вашем подвиге и никогда не забывать, что вам пришлось пережить, через что пройти, чтобы сегодня мы все жили в свободной стране, под мирным небом и радовались жизни. И мы помним…

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:21
Сообщение №: 167893
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Аюпова Румия Ильшатовна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

И пусть не думают,

Что мёртвые не слышат,

Когда о них потомки говорят…

 

Прадеду моему Аюпову Шугаюпу Аюповичу

Посвящается.

Здравствуй дед! Пишет тебе твоя правнучка.

Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной. К счастью мы её не застали. Но ты, дед, пережил весь ужас Великой Отечественной войны.

Дед, я знаю, ты родился в 1924 году в деревне Тат – Китня в республике Мари Эл. Как и все твои сверстники рос, помогал родителям, учился.

Началась война. В 1942 году ты ушёл на фронт, защищать нашу Родину. По твоим рассказам, ты воевал в составе Карельского фронта. Был разведчиком.

Ты со своими однополчанами отражал нападение немецких диверсантов с моря и с суши. У вас были задания, достать “Языка” любой ценой. Ещё вы учились рукопашному бою, ходили в разведку боем, добывали сведения о противнике, много часов, сидели в засаде.

Война длилась  долгих 4 года. Тебе  пришлось испытать многое. Зной и жару, лютые морозы и снежные бури. Как  тебе было тяжело дожидаться врага, чтоб взять его в плен. Сколько у тебя, дед, было терпения и выдержки.

Дед, я горжусь тобой!

Шли тяжёлые, кровопролитные бои. В этих боях, ты был ранен. Лежал в госпитале, а потом снова вернулся на фронт. И снова бил врага.

Даже когда кончилась война, ты продолжал служить Родине. И вернулся домой только в 1947 году.

За всю нелёгкую службу был награждён медалью “За отвагу”, медалью “За оборону Заполярья” и ещё многими наградами.

Но и после войны, ты дед, вернувшись, не сидел без дела. Работал в МТС, механизатором, бригадиром, женился, вырастил дочерей и сыновей. Был делегатом съезда колхозников в Москве в 1961году.

За твой добросовестный, мирный труд ты снова был награждён высшими наградами! Орденом “Славы третей степени”, орденом “Трудового Красного знамени”.

И в мирное время тебе, наверное, снилась война. Все ужасы, бои, сражения, твои друзья мёртвые и живые.

Прадедушка! Мой любимый дедушка Шугаюп! Мне очень повезло, что  я застала тебя живым. Пусть я была маленькой, но я горжусь тобой! Я только сожалею, что я не успела обо всём спросить тебя, не задала тебе кучу вопросов, о войне.

Ты умер на 86 году жизни. Светлая память тебе! Ты непобедимый Советский Солдат! Ты внёс большой вклад в победу.

В своём письме, я хочу поблагодарить тебя за наше счастливое, мирное детство!

Пусть будет на нашей земле только мир и дружба!         

 

Твоя правнучка  Аюпова Румия.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:24
Сообщение №: 167894
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Исхаков Ильназ Илнарович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

Здравствуй, дорогой мой прадедушка Фаткуллин Загит Алиевич!

Пишет тебе письмо, твой правнук,  ученик 3 класса из города Казань Ильназ. Ты меня не знаешь. А тебя я видел на старых фотографиях моей бабушки, твоей дочери. Она очень много рассказывает о тебе.

Детство у тебя было тяжёлое. Твой папа умер очень рано. Твоей маме приходилось работать на нескольких работах. И тебе пришлось уйти из школы. Ты пошел работать в колхоз: пас коней, работал на току, помощником тракториста. Дорогой прадедушка, ты не успел ощутить вкус молодости, как грянуло страшное известие, что началась война.

С начала  войны  до  июня 1943 года ты работал в тылу бригадиром. Бессонные ночи, дни, полные тревоги и ужаса. Но ты выстоял, колхоз стал передовым, давал большое количество хлеба.

На фронт ты попал в 1943, когда тебе исполнилось 17 лет.

Дорогой мой прадедушка ты потерял на войне очень многих боевых товарищей. Они погибли от пуль снайперов, подрывались на минных полях. Ты тоже получил  контузию и тяжёлое ранение. Операцию делали без наркоза, пришлось терпеть адские боли. В результате полученного сильнейшего ранения был демобилизован и в конце 1944 года вернулся домой.

Даже находясь на второй группе инвалидности, продолжал помогать колхозу. После войны ты работал кладовщиком.

Сейчас 2017 год. Уже десятилетия отделяют нас от страшной войны. Огромное количество людей погибло в этой войне. Я не знаю тех людей, которые воевали с тобой. Но я и все мои друзья обязаны Вам жизнью, потому что Вы подарили нам всем мирное небо и счастливое детство! И сегодня я пишу тебе письмо, чтобы сказать спасибо за нашу счастливую жизнь.

Мы никогда не  забудем Вашу победу.  День Победы всегда будем встречать с радостью и со слезами на глазах.

Наше поколение сохранит память о Вас в своих сердцах! Спасибо вам, дорогие фронтовики!

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:25
Сообщение №: 167895
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Миннегалеев Амир Аделевич, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

Здравствуйте, дорогой мой прадедушка!

          С огромной благодарностью пишет Вам Ваш правнук Амир.

          Вот и наступила весна. И снова ясное небо над головой, первые листочки на деревьях и звонкое пение птиц. А значит, снова будем праздновать  9 мая – День Победы над фашистами, великий день для нашей страны. Благодаря Вашему героизму, мужеству и смелости мы сегодня живем и радуемся! Спасибо Вам огромное!

          Я часто бываю в гостях у дедушки с бабушкой. И каждый раз мы вспоминаем о Вас. Я слушаю рассказы своего дедушки, Вашего сына, о том, что Вам пришлось пережить в годы войны. Вспоминает весь ужас того времени: боль, холод и голод, страх.

          Сквозь мужские слезы мой дедушка рассказывает и о Вас. Вы, мой прадед Ильяз Сафиуллович, были участником Великой Отечественной войны. На фронт Вы ушли в возрасте 17 лет и были рядовым солдатом. В одном из боев Вас тяжело ранило в руку и ногу осколком снаряда. И долгое время Вас считали убитым. Но Вы выжили и вернулись домой. Отголоски той жестокой и беспощадной войны сопровождали Вас всю жизнь.

          Сегодня к нашей победе в разных странах относятся по-разному. Многие из них меняют историю прошлых лет. Но мы, правнуки наших великих прадедов, знаем всю правду. Знаем, что Вы сделали не только для каждого из нас, не только для нашей Родины, но и для всей планеты. Наши сердца полны гордости, восхищения и благодарности.

          Наша страна после войны пережила разные времена. Но сегодня Россия – великая и сильная страна. Наша военная техника и новейшие технологии в сфере обороны передовые в мире. А молодое поколение чтит Вашу победу и всегда готово защитить нашу Родину.

          Дорогой мой прадедушка, спасибо Вам за все: за нашу жизнь, за беззаботное детство, за мирное небо. Мы всегда помним Вас!!!! Мы гордимся Вами!!!!

С любовью Ваш Амир.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:30
Сообщение №: 167896
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сазонова Эльза Алексеевна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

     Здравствуй дорогой мой дед-солдат! Не удивляйся, но пишет тебе твоя правнучка Эльза. Ты меня совсем не знаешь, а о тебе мне много рассказывала мама и твой сын, мой дедушка. Если бы ты жил с нами тебе уже было больше ста лет, но раны войны не дали тебе дожить до наших дней. А у нас здесь в 21 веке очень хорошо. Благодаря храбрости, отваге и мужеству советских людей войны больше нет. Города выросли, стали большими и красивыми, много нового и интересного создают люди. И если когда-нибудь появится машина –времени, я обязательно хочу попасть в то время, когда ты был жив. Хочу сесть к тебе на колени, обнять тебя за шею и послушать твои рассказы о том, как ты воевал, как познакомился с моей прабабушкой в поезде, который вёз раненых солдат, как она ухаживала за тобой, как вы нашли друг друга после войны и уже больше никогда не расставались. Спасибо тебе за то, что я могу жить в мирное время, без войны и бомбёжек, без страха могу гулять в парке, учиться, и просто радоваться жизни. Низкий поклон и уважение всем тем солдатам, которые освободили мою Родину от фашистских захватчиков. И я горжусь, что одним из них был ты - мой прадед.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:33
Сообщение №: 167897
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сергеева Елизавета Михайловна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Литературное творчество»

 

Здравствуй, моя любимая прабабушка!

Я пишу тебе, чтобы выразить свою благодарность за твою храбрость и смелость. Восхищаюсь твоим мужеством, как в 17 лет, ты ушла добровольцем на фронт.

Твоя память еще хранит воспоминания и ужасы блокадной жизни, которые продолжались долгих 900 дней. Голод, бомбёжки, страх – все слилось воедино. Но даже в те тяжелейшие дни ты не падала духом.

Работая в госпитале санитаркой, тебе приходилось делать всё: кормить раненых, делать перевязки, стирать бинты, успокаивать тяжелораненых после операции и писать письма родным. Радовало то, что работа помогала выздоровлению солдат.

Мне сложно представить ужас тех дней, но думаю, что всем людям нужно прочувствовать тот страх и кошмар, чтобы никогда больше в истории человечества не столкнуться с этим лицом к лицу.

Теперь тебе 93 года. Ты увидела победу над фашистами, победила горечь и боль потери близких, увидела внуков и правнуков. Я хочу сказать тебе: - «Спасибо за Победу!».

Твоя правнучка Лиза.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 12.05.2017 11:34
Сообщение №: 167898
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Моисеева Софья Андреевна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

Номинация «Рисунок» - «Мы помним, мы гордимся!»

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:06
Сообщение №: 167929
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Воробьёва Ирина Валерьевна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

 

       Мой прадедушка Сосипатров Степан Егорович, родился и жил в селе Столбищи. У него была большая семья - жена и  трое детей.

       Когда началась война, он пошел защищать свою Родину и свою семью и воевал в артиллерии — это войска, где солдаты стреляют из пушек по врагам и их танкам. Я никогда не видела своего прадедушки, но я думаю, что он был храбрым и отважным, потому, что он был награжден медалью «За отвагу». Мы с мамой узнали об этом из Интернета, когда искали информацию о нем. Вот, что мы узнали: 2 марта 1944 года наши войска вели наступление в Гомельской области, они гнали фашистов с нашей земли. Мой прадедушка со своей пушкой поддерживал наступление наших войск. Бой шел на безымянной высоте. Враги стреляли из ДЗОТа и  огнем пулемета заставили наших солдат залечь. Наступление могло быть сорвано. И тогда мой прадедушка вместе с расчетом  выкатили свое орудие поближе к огневой точке и прямой наводкой уничтожили ДЗОТ с пулеметом, обеспечив успех   в наступлении и сохранив этим подвигом жизни многих наших солдат, залегших в открытом поле перед позициями врага под их огнем. Мой прадедушка во время  войны был дважды ранен.

       На войне нашим солдатам приходилось сражаться в очень тяжелых условиях: под дождем, в снегу, в мороз и стужу. Однажды моему прадедушке вместе с другими солдатами пришлось сидеть в засаде в наполненных водой, окопах и там он сильно простудился и заболел туберкулезом. От этой болезни он умер вскоре после Победы.

       Я горжусь своим прадедушкой, потому, что он и наши смелые воины победили грозного врага и отдали свои жизни, чтобы мы жили спокойно и счастливо.

Светлая им память!

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:08
Сообщение №: 167930
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 31 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры