Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> II Всероссийский детский творческий конкурс «Герои Победы»

 

         Габидуллин Амир Тимурович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

       Я хочу рассказать про прадедушку моего друга Данила. Прадедушку зовут Михаил Андреевич Григорьев. Родился он в 1924 году, в Аксубаевском районе Татарской АССР.

       Когда началась Великая Отечественная Война,  Михаил Андреевич работал шахтером в Донбассе. В 1942 году его призвали в армию. Получив после окончания курсов звание сержанта и должность командира пулеметчика. С мая 1943 года воевал командиром пулеметного расчета в составе воздушно-десантной дивизии на Юго-Западном фронте. Справка: Юго-Западный фронт второго формирования создан 25 октября 1942 года в составе 21, 63 (1-я гвардейская, затем 3-я гвардейская), 5-й танковой и 17-й воздушной армий. В последующем в его состав входили 5-я ударная, 6, 12, 46, 57, 62 (8-я гвардейская), 3-я танковая и 2-я воздушная армии.

Фронт участвовал в операциях: «Уран» (контрнаступление под Сталинградом), Среднедонской, Острогожско-Россошанской, Третья битва за Харьков, Изюм-Барвенковской наступательной операции, Донбасской стратегической операции, Запорожской. 20 октября 1943 года[3] фронт переименован в 3-й Украинский фронт.

В январе 1944 года  получил звание младшего лейтенанта и должность командира отделения в стрелковом полку. Воевал в составе 1-ого Украинского фронта, принимал участие в освобождении таких городов как: Полтава, Харьков, Донецк, Макеевка, Торез и другие. Справка: Первый Украинский фронт — оперативно-стратегическое объединение советских войск в Великой Отечественной войне. Образован на юго-западном направлении 20 октября 1943 года на основании приказа Ставки от 16 октября 1943 года путём переименования Воронежского фронта.

Проведённые операции:

Киевская наступательная операция (1943)

Киевская оборонительная операция (1943)

Житомирско-Бердичевская операция

Корсунь-Шевченковская операция

Ровно-Луцкая операция

Проскуровско-Черновицкая операция

Львовско-Сандомирская операция

Сандомирско-Силезская операция

Нижнесилезская операция

Верхнесилезская операция

Берлинская операция

Пражская операция

       В боях в Карпатах, в так называемой «балке смерти», один из полков Советской армии попал в окружении немецких войск. Нескольким группам из полка, где воевал Михаил Андреевич, была поставлена задача отвлечь на себя фашистов и дать выйти окруженным бойцам. Одной из отвлекающих групп командовал младший лейтенант Григорьев. В тяжелейших условиях, приняв на себя вражеский огонь, отвлекая фашистов, Михаил Андреевич вместе с товарищами помогли тем самым, выйти из окружения бойцам. В этих боях М.А. Григорьев был второй раз тяжело ранен, а в начале 1945 года после лечения в госпитале демобилизован инвалидом 2 группы.

       За боевые заслуги младший лейтенант Григорьев награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За отвагу», медалью «За освобождение Украины» и многими другими.

       В мирное время Михаил Андреевич вернулся в Казань, где проработал много лет преподавателем.

 

 05.01.1945 год

 

На получении медали «1000- летие Казани»

 

 Орден Красной Звезды.

Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статус ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.

Награждение орденом Красной Звезды производится:

За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;

За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;

За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;

За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;

За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;

За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;

За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;

За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.

Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени

 

Орден Отечественной войны 1 степени

Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 мая 1942 года

Орденом Отечественной войны I степени награждаются:

Кто метко поразил и разрушил особо важный объект в тылу противника;

Кто мужественно выполнял свои обязанности в экипаже самолета при выполнении боевого задания, за которое штурман или летчик награждены орденом Ленина;

Кто сбил в воздушном бою, входя в состав экипажа:

тяжело-бомбардировочной авиации - 4 самолета;

дальне-бомбардировочной авиации - 5 самолетов;

ближне-бомбардировочной авиации - 7 самолетов;

штурмовой авиации - 3 самолета;

истребительной авиации - 3 самолета.

 

 Медаль "За отвагу"

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года.

Награждение медалью “За отвагу” производится за личное мужество и отвагу, проявленные:

в боях с врагами социалистического Отечества;

при защите государственной границы СССР;

при исполнении воинского долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии орденов и других медалей СССР располагается после орденов

 

Медаль «За освобождение Украины»

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:16
Сообщение №: 167931
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Игнатова Владислава Артёмовна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

       Меня зовут Влада мне 7 лет, хочу рассказать про моего прадедушку Завьялова Василия Александровича  родившегося в  1924 году. В Тверской области в деревне Юрьево, после некоторого времени их семья переехала в Ленинград. 

       Для нашей  семьи он настоящий  герой.  Когда началась Великая Отечественная Война, прадедушке было 17 лет, чтобы не умереть от голода и холода  в блокадном Ленинграде, прадедушка исправил дату рождения в документах, тем самым прибавив  себе год. Так он попал на фронт и стал защищать нашу Родину от фашизма смело и отважно.

       Участвовал  во многих боях, получил несколько ранений и контузию. Он был награжден медалями. Моей бабушке он рассказывал, что  однажды медаль спасла ему жизнь, осколок от снаряда попал в медаль, и она защитила от смертельного ранения.

       К сожалению информации, о наградах нет.

       Дедушка умер в возрасте 82 лет. И я видела его только по фотографиям. Я горжусь им! Мне очень много рассказывают про него, он был добрым и справедливым.

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:18
Сообщение №: 167932
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Моисеева Софья Андреевна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

      

       Я хочу вам рассказать о моем прадедушке. Звали его Андронов Алексей Игнатьевич. Про него мне рассказывал мой дедушка, его сын. Жил он в селе Антоновка Куйбышевского района Татарской АССР. Призвали в армию, как только ему исполнилось 18 лет, в 1943 году. На войне прадедушка был телефонистом, во втором стрелковом батальоне 372 стрелкового полка в составе 1 Украинского фронта, а позывной у него был «НАРЦИСС». В 1944 он получил медаль «За отвагу» в бою за село Войница. Позже  в 1945году они попадают в окружение и прадедушку ранят. Его ранят в обе ноги и левую руку. После пребывания в госпитале его комиссовали домой по состоянию здоровья.

       Дома он начинает преподавать в школе Военное дело. С 20 и до 70 лет он преподает в школе и воспитывает в детях любовь к Родине. О войне он рассказывать не любил. Потому, что там было очень страшно и жестоко, вспоминать об этом ему не хотелось. И только во сне он вновь возвращался на фронт.

       Я горжусь тем, что у меня был такой прадедушка!

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:19
Сообщение №: 167933
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мутыгуллина Диляра Рамисовна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

       Мой прадедушка Муллахметов Латфулла до войны работал в колхозе в деревне Старый Кырлай Арского района Татарской АССР. Когда он ушел на фронт, ему было 34 года, у него уже было трое детей. В одном из боев он был тяжело ранен в ногу, лечился в госпитале. Так он стал инвалидом Великой Отечественной войны.

       После госпиталя он уже не мог воевать в строю со всеми бойцами, но он не вернулся домой. На фронте он занимался тем, что на телеге запряженной лошадью подвозил на передовую боеприпасы, а оттуда в  тыл увозил раненных. Когда невозможно было пройти на лошади, он перетаскивал боеприпасы на себе. Не раз ему приходилось проходить под сильным артиллерийским и пулеметным огнем противника. За бесперебойную доставку боеприпасов, за храбрость, стойкость и мужество, проявленное в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Муллахметов Латфулла был награжден медалями "За отвагу" и "За боевые заслуги". Об этом есть запись в Электронном банке документов "ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945".

       Прадедушка прошел всю войну. Победу он встретил в Праге. После войны он вернулся в свое родное село. У него родились еще двое детей. Он прожил долгую и счастливую жизнь в кругу большой семьи с детьми, внуками и правнуками, которые помнят своего героического предка и гордятся им!

 

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:19
Сообщение №: 167934
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Павлов Кирилл Артёмович, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

 

       Меня зовут Павлов Кирилл, мне 9 лет. Я живу в городе Казань. В моем сочинении я хочу рассказать о моем прапрадедушке - Василии Кирилловиче Гусарове, который прошел всю войну с первого до последнего дня. Родился 12 апреля 1906 года. Проживал в деревне Тимофеевка, Мамонинский сельсовет, Дубьязкий район, ТАССР. С раннего детства ему был знаком нелегкий сельский труд.
Когда его призвали в армию, дома остались жена Евдокия Афанасьевна и четверо детей-  Коля, Валя, Анна и Нина. Жена работала заведующей фермой. Семья большая и дружная. У них был свой дом  и огромное хозяйство. Но во время войны пришла разруха и пожары. Было трудно прокормиться. На крахмале, на гнилой картошке люди не жили, а выживали. Еще труднее приходилось прапрадедушке. Он воевал не зная страха, усталости, голода и холода, думая о том, как быстрее закончить войну, приблизить победу. В городе Полоцке  2.06.44 проявил мужество и отвагу, под огнем противника доставлял боеприпасы и питание через реку Нища. При отражении контратаки из своего личного оружия уничтожил 4 немца, за что был награжден медалью "За отвагу".В составе войск 2го Белорусского фронта был награжден медалью " За боевые заслуги"  сержант Гусаров старшина роты 153 отдельного рабочего батальона Белорусского фронта - при освобождении станции Кукша будучи командиром отделения 144 стрелкового полку 28 стрелковой дивизии 2го Прибалтийского фронта в июле 1944 был тяжело ранен.За время нахождения на службе в 153 Отдельном рабочем батальоне на должности старшины роты с работой справлялся хорошо. Вернулся с войны сильно изнеможденный и исхудалый. Всю оставшуюся жизнь жена Евдокия Афанасьевна ухаживала за ним и поднимала на ноги. Стал ходить на работу в колхозе, но к сожалению, руку восстановить не удалось. Умер в 1968 году от инсульта, во время уборки урожая. Моя прабабушка Анна Васильевна, его дочь рассказала мне про него и вспомнила интересную историю. Каждый день, во время войны, она вместе с детьми в 12 часов дня молилась о здравии мужа. И вдруг, прапрадед видит сон, где Матерь Божья говорит ему: " Ты не умрешь!" Рассказал он это сон своим друзьям-солдатам, и как начиналось сражение, так все к нему подбегали. Так и прошел всю войну, от начала до конца.

Я очень горжусь своим прапрадедушкой, который не жалея своих сил, здоровья и жизни прошел очень сложный путь, освободив от фашистских захватчиков нашу Родину и свои семьи. Я считаю, что нам многому нужно поучиться у него - стойкости, мужества и воли к Победе. Светлая память тем, кто за нас воевал!

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:21
Сообщение №: 167935
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Седова Дарья Станислаовна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108,

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

       Моя бабуля живет в поселке Залесный. Бабуля рассказывала мне, что в этом поселке жил герой Советского Союза Сафин Накип Сафеевич. 
       Сафин Н.С. (1921-1987) - Герой Советского Союза. Родился 15 марта 1921 года в деревне Мирзям Арского района Татарской АССР. После окончания 7-летней школы работал в колхозе, рабочим на железной дороге в Иркутской области. В Красную Армию был призван в 1940 году. В действующей армии - с июня 1941 года.

       8 ноября 1942 года под командой, через реку Дон в районе сев. х. Староклетский переправил 28 танков КВ под обстрелом и бомбардировкой авиации противников. Бомбардировкой была повреждена пристань. Сафин, несмотря на продолжающуюся бомбардировку и осенний ледоход произвел ремонт пристани, и тяжелые танки были переправлены в срок.

       25 ноября 1942 года во время разведки ледяной переправы 3-го Гвардейского Кавалерийского Корпуса в районе с. Больше-Набатовский. Сержант Сафин с несколькими бойцами своего отделения блокировал вражеский  "ДЗОТ", обстреливавшая  район предполагаемой переправы и вел огонь по амбразурам из ручного пулемета до подхода наших автоматчиков.  Совместно, с которыми выбил противника из занимаемых позиций и захватил лично трофеи: пулемет - 1 шт., гранат - 18 шт., автоматных патронов 700 шт.

       После того, как противник был выбит из района переправы, сержант Сафин с отделением под артиллерийским обстрелом противника сделал ледяную переправу. Наши наступающие части были переправлены своевременно. За образцовое выполнение боевых приказов и проявленные при этом доблесть и мужество, Сафин Н.С был награждён орденом «Красная Звезда»
В боях за Днепр в сентябре 1943 года сержант Сафин на понтоне совершил 19 рейсов по реке, переправлял пехоту, артиллерию и танки. 

       Звание Героя Накипу Сафеевичу было присвоено 20 декабря 1943 года. За успешное форсирование реки Днепр, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленные при этом отвагу и геройство присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Сафин награжден двумя орденами Ленина, орденами Отечественной 1 и 2 степени, медалями.

                   После войны лейтенант Сафин ушел в запас, работал в Казани в райкоме          партии, директором совхоза. Умер герой 22 мая 1987 года, похоронен на          Татарском кладбище в Казани. На родине Н.С. Сафину поставлен памятник. В          Казани именем Героя Сафина названа улица в поселке Залесном в Кировском          районе города Казани.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:21
Сообщение №: 167936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Хатимова Язиля Ильфатовна, МБОУ «Школа № 144» г. Казань, 3  «В» класс

         Адрес школы: 420140, г. Казань, ул. проспект Победы, д.108

         Классный руководитель: Захватова Надежда Леонидовна

         Номинация «Литературное творчество»

       Я хочу вам рассказать о моём  прадедушке, который воевал в Великой Отечественной войне. Шамсвалеев  Загит Валиевич, 05.1916 г.р. Родился в деревне Верхний Тимерлик  Кзыл-Юлдузского района ТАССР. С малых лет трудился. Не закончил и трёх классов. Работал в поле вместе с отцом. Помогал кормить семью. И вроде бы всё было хорошо, но началась война. В возрасте 25 лет 22 июня 1941г. он пошел воевать за нашу Родину. Было очень  нелегко, были тяжёлые бои, потерял много друзей, боевых товарищей, получал ранения. И несмотря на всё он дошёл , он выжил в этой войне.

Ему объявляли благодарность:

-от 24 августа 1944г. за отличные боевые действия за освобождение городов Бырлад, Роман, Бакэу, Хуши;

-от 11 октября 1944г. За освобождение городов Клуж и Сегед;

-от 9 декабря 1944г. За отличные боевые действия в боях при прорыве обороны противника и форсировании реки Дунай;

-от 13 февраля 1945г. за отличные боевые действия по овладению города Будапешт. Тысячи гитлеровцев были взяты в плен. С октября по февраль нашими войсками были разгромлены сорок дивизий и три бригады врага, уничтожены полностью восемь дивизий и пять бригад. 

-от 1апреля 1945г. За освобождение городов Трнава, Глаголец, Сенец;

-от 4 апреля 1945г. За освобождение города Братиславы. Мощные войска второго украинского фронта исключительно четвёртого апреля быстрым штурмом овладели довольно-таки важными промышленными центрами и комплексами, а также столицей Словакии. Можно с уверенностью сказать, что освобождение Братиславы состоялось.

Его наградили юбилейной медалью:

- двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;

-тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.;

-сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Вот такой боевой путь прошёл мой прадед.

       Вернулся домой, женился, у него было пять дочерей. Затем появились внуки, которые его и он их очень любили. После войны тоже было нелегко, но он прожил счастливую жизнь. Умер 01.02.1987г.

       Я уверена, что он был очень смелым, отважным человеком. Я им очень горжусь! Сейчас мы живём в мирное время, над нашей головой мирное небо и ласковое солнце. Поэтому мы не должны забывать о тех, кто ценой своей жизни подарил нам мир.  

Спасибо, тебе, прадедушка, за Победу!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 13.05.2017 09:24
Сообщение №: 167937
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Орёл Екатерина, 4 класс, 11 лет,  название рисунка: "Катюша", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 13.05.2017 17:09
Сообщение №: 167950
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Васьковский Игорь, 2 класс, 8 лет,  название рисунка: "Мой прадедушка - ветеран", Номинация: «Рисунок»- «Мы помним, мы гордимся!» , МОУ ДО ЦДОД "Росток" г. о. Электросталь. Педагог доп. образования - Дудина Ирина Владимировна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: Дудинка
Дата: 13.05.2017 17:18
Сообщение №: 167953
Оффлайн

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Царев Антон Валерьевич, 9 лет

Название работы - "Удивительный человек". МБОУ Авторский лицей Эдварса № 90, г. Ульяновск, 2. А класс. Руководитель - Улюкова Наталья Николаевна, МБОУ Авторский лицей Эдвардса № 90, учитель начальных классов.
Они живут рядом с нами.
Наш город находится на берегу великой русской реки - Волги. Он знаменит великими людьми. Один из них – Жорес Александрович Трофимов. Когда я занимался проектом – «Великие люди Ульяновска», то узнал, что рядом с нами живѐт этот удивительный человек. Ж.А. Трофимов – писатель, краевед, кандидат исторических наук, ветеран Великой Отечественной войны, почѐтный гражданин Ульяновской области. Он читает лекции в музеях об архитекторах Ульяновска. Этого человека самого можно считать частью истории. Его жизнь нельзя назвать лѐгкой. На его долю выпало многое: и становление молодого государства, гражданская война, Великая Отечественная война и послевоенное время. Он родился в 1924 году в Могилеве. В Ульяновск переехал в 1975 году. Трофимов автор более 500 статей и более 40 книг о людях, которые его когда-то восхитили. Жорес Александрович написал о Николае Михайловиче Карамзине, Денисе Давыдове, о братьях Гончаровых, Николае Языкове и многих других. Темы его краеведения – семья Ульяновых, архитекторы Симбирска, история шахмат в Симбирске и другие. До сих пор он совершает открытия в истории, доказывая и обосновывая свои заключения. Много нового, благодаря Жоресу Александровичу, мы узнали о наших земляках. В частности, о Николае Михайловиче Карамзине. Краевед считает, что его исследования должны закрепить то, что Родиной Н.М Карамзина является Симбирск. В книге Ж.А. Трофимова «Наш Гончаров» опубликовано много фактов, отражающих детство и юность И.А. Гончарова, которых нет в других изданиях. Жорес Александрович установил возраст городского драматического театра им. И.А. Гончарова. Чтобы его установить, Ж.А. Трофимов встречался с разными режиссерами, ездил в библиотеки, работал в театральных архивах. И наши артисты благодаря Жоресу Александровичу Трофимову смогли отметить в 2016 году 230 юбилей драматического театра. Трофимов награждѐн медалью имени Николая Михайловича Карамзина. Эта медаль присуждается за заслуги в области литературы, искусства и культуры. Краеведу сейчас более 90 лет и он продолжает работать и делать новые открытия. Я горжусь тем, что в моѐм городе живѐт такой замечательный человек!
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2017 09:26
Сообщение №: 167986
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Алексеев Кирилл, 6 кл., 12 лет, МБОУ "Гимназия №8", УР, г. Можга, руководитель: Гареева Р. М.
Мой прадедушка
Недавно я узнал историю моего прадеда Пчельникова Петра Максимовича, который принимал участие в Великой Отечественной войне. Я его никогда не видел и знаком только по фотографиям. Я хочу рассказать вам о нѐм. Мой прадед был призван на войну в декабре 1942 года в 18 лет. Учился полгода на топографа. Присвоена военно - учѐтная должностная квалификация, специалист по геодезическим и топографическим работам, вычислитель. Всю войну был топографом. Он участвовал в освобождении Украины, Молдавии, Венгрии, Румынии, Чехословакии от фашистов. Был награждѐн медалями и орденами, а самой важной наградой является медаль «За боевые заслуги», которой он награждѐн четвѐртого ноября тысяча девятьсот сорок четвѐртого года. Майор Гущин в наградном листе написал следующее: «На фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками товарищ Пчельников проявил себя отважным, исполнительным бойцом. При выполнении боевых задач он на всѐм протяжении, независимо от тяжѐлых условий, работу выполняет точно и своевременно». Второго октября 1944 года в районе высоты тысяча он в горных условиях и при обстреле со стороны противника работу выполнил своевременно, чем дал возможность БЗР - один обработать засечѐнные цели, по которым открыла огонь наша артиллерия. Седьмого октября сорок четвѐртого года в тяжѐлых условиях горно-лесистой местности в районе высоты тысяча сто девяносто и под обстрелом противника, он своими смелыми действиями задание выполнил в срок и точно, благодаря ему привязка боевого порядка БЗР - два была закончена своевременно. Данные о Наградном листе я нашѐл на сайте ―Память народа‖. После возвращения на родину он работал председателем колхоза. Я горжусь своим прадедом. Он был умным, смелым и очень образованным человеком, потому что многие люди не умели читать и писать, и единицы могли составлять карты. А он мог.

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 15.05.2017 09:28
Сообщение №: 167987
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Защитники Донецка

 

Станция Рутченково очень важна,

Как стратегический узел.

Фашистам она была тоже нужна,

Ведь узел этот – всесоюзен.

 

Но знали, что делать сержант и бойцы –

Стоять до последнего вздоха!

Так и случилось, они молодцы…

Вот только погибли они, это плохо…

 

Они отстояли Донецк наш родной,

Столицу шахтёрского края!

Однако, нам грустно бывает порой,

Что многих ГЕРОЕВ не знаем…

 

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 18:50
Сообщение №: 168075
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Война

 

Летом в 41-м прозвучало

Страшное слово «ВОЙНА».

Это было только начало,

Подымайся народ и страна!

 

Моряки на морях воевали,

Лётчики в небе сражались,

Пехотинцы с криком «Ура!» вставали,

С гранатой на танки бросались!

 

Страшная трагедия века,

Много горя принесла она.

Не забудется людьми навеки

Великая Отечественная Война!

 

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 18:51
Сообщение №: 168076
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Стоит солдат на постаменте

 

Стоит солдат на постаменте,

Застыл с оружием в руках.

Здесь время замерло, поверьте,

В его задумчивых глазах.

 

Здесь захоронены солдаты,

Их было восемь человек.

Они стояли здесь когда-то,

Чтоб сохранить наш МИР навек!

 

Здесь чей-то сын и чей-то брат,

Или отец, иль верный друг,

Советской армии солдат –

Они любили мам, подруг…

 

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 18:52
Сообщение №: 168077
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

О Победе

 

Майская весна 45-го года.

Советские войска уже в Берлине.

Длилась война 4 года,

Уничтожен фашизм отныне.

 

Долгожданный день Победы,

В руках солдата – красный флаг!

За это пали прадеды и деды,

Чтоб знамя поднять на Рейхстаг!

 

Этот символ Победы свят,

С честью его пронесли в бою.

Это кусочек Отчизны, которую чтят

Россию – матушку свою.

 

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 18:53
Сообщение №: 168078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

О войне

 

Мой прадедушка воевал,

Он Родину свою защищал!

Он родных и близких потерял

И врагам это не прощал!

 

Из рассказа прадеда я знаю,

Что войны никто не желает.

Что война…она беспощадна,

Бессмысленна и кровожадна.

 

Война – это ХОЛОД…

Война – это ГОЛОД…

Война – это БОЛЬ…

Война – это КРОВЬ…

 

Сушко Анастасия, 15 лет, г.Донецк

 

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 18:55
Сообщение №: 168079
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сушко Настя, 15 лет, г. Донецк
Весть с фронта

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 19:01
Сообщение №: 168080
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сушко Настя, 15 лет, г. Донецк
Помним, гордимся!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: mickelson
Дата: 18.05.2017 19:03
Сообщение №: 168081
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гаськова Полина, 10 лет. Номинация - рисунок "Мы помним, мы - гордимся!"                    "Залпы с Авроры". Студия изобразительного творчества г.Полысаево, Кемеровская обл. Руководитель: Поддубная Юлия Сергеевна.

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: KBZKBZ
Дата: 19.05.2017 10:31
Сообщение №: 168094
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Данилова Александра, 7 лет. Номинация- рисунок "Мы помним, мы - гордимся!", "Вечный огонь". Студия изобразительного творчества г.Полысаево Кемеровская область. Руководитель: Поддубная Юлия Сергеевна

Прикрепленные файлы:

Читатель

Автор: KBZKBZ
Дата: 19.05.2017 10:38
Сообщение №: 168096
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 25 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры