Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Евгения»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Евгения»

Бесконечная дорога - 
Всё от Бога
И рыданья и мечтанья -
Испытанья.
Где любви раскину крылья - 
Изобилье.
А на мир гляжу уныло -
Всё постыло.

Нет случайных встреч, событий и открытий.
Всё идёт закономерно. Это верно.
Справедлив закон Вселенной и нетленный.
И куда б ни шла дорога -
Всё до Бога.
Поэт

Автор: Евгения
Дата: 05.06.2015 21:13
Сообщение №: 113340
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Средь осеннего золота,
Накануне зимы
Между зноем и холодом
Мы.
Между прошлым и будущим
На одной из дорог
С Божьей щедрою помощью 
Впрок.

 

Поэт

Автор: Евгения
Дата: 05.06.2015 21:16
Сообщение №: 113341
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Хорошо, Евгения!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 05.06.2015 21:41
Сообщение №: 113347
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

У ПОРОГА.
Поосторожней! Я могу влюбиться.
И, оправдав все Ваши недостатки,
Могу позволить сердцу часто биться,
И замирать от счастья сладко-сладко!
Поберегите нежное доверье -
Оно во мне едва укоренилось!
И, стоя пред моею тонкой дверью,
Подумайте. пока не отворилась.

Вот-вот начнёт сама расти защита
Моей любви над Вашим тихим домом.
И всё, что Вами было пережито,
Так невозможно станет мне знакомым!
Вы принесли мне крылья и конфеты.
Чтоб я летала с Вами Вы хотите?
Боюсь летать, но так прекрасно это!
Ну что стоять у двери - заходите...

Поэт

Автор: Евгения
Дата: 16.06.2015 18:16
Сообщение №: 114818
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Очень красивые и романтичные стихи.Тут и добавить нечего.С Большим Уважением Сергей.
Поэт

Автор: СергейДзюба2
Дата: 17.06.2015 22:36
Сообщение №: 114960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Дзюба2

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии


ПОДСНЕЖНИК.

Я как будто спала под холодной землёй
И какие-то видела странные сны,
Но проснулась, разбужена силой одной,
Что зовётся в природе "дыханье весны"
И усилия были мои нелегки,
Но для сердца горячего холода нет!
Распахнуло сердечко моё лепестки
И наполнил их солнечный свет....

Здравствуй, Солнце!
Растопи эти льдинки на сердце моём!
Мы, цветы, так нежны и недолго живём.
Я, конечно не буду здесь вечно...
Но кто любит - тот ждёт!
Что для солнышка - год, если солнце живёт бесконечно!

Я сияла от счастья, купаясь в лучах!
И все птицы вокруг воспевали весну.
А когда замирали все звуки во снах -
Я рассвета ждала, не боясь, что усну.
И с небес в моё сердце струилось тепло
И текло сквозь меня как отрада земле,
Оживало вокруг всё, что только могло
И в твоём растворялось тепле....

Здравствуй, Солнце!
Растопи эти льдинки на сердце моём!
Мы, цветы, так нежны и недолго живём.
Я, конечно не буду здесь вечно...
Но кто любит - тот ждёт!
Что для солнышка - год, если солнце живёт бесконечно!
Поэт

Автор: Евгения
Дата: 25.06.2015 07:31
Сообщение №: 115791
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
СТИХИ ДЛЯ ДЕТЕЙ "РАДУГА"
Белый.

Белый снег, такой пушистый,
В воздухе летает!
Белый цвет – он самый чистый
Это каждый знает.

Церковь белая над речкой,
На берёзах иней.
Белый кот на белой печке
День проводит зимний…

А вчера читала мама
В книге, вечер целый,
Что над морем, белым самым
Ночь бывает белой.

На скатёрке белой – банка
С молоком коровьим.
А в тарелках кашка-манка,
Кушай на здоровье!

Красный.

В сарафане ярко-алом,
В розовой косынке,
Собирать я побежала
Ягодки-малинки.

Красно солнышко сияет
Посредине лета
Всё, что нынче поспевает
Вкусненького цвета:

Помидоры, земляника,
Яблоки, калина,
Вишня, клюква и брусники
Целая корзина!

Оранжевый.

У лесной тропинки длинной
Мы нашли с сестричкой
Под оранжевой рябиной
Рыжие лисички,

И масляток стайку даже,
Рядышком опята…
Мы придём, и мама скажет:
«Молодцы, ребята!»

Мы уходим, а за нами
На пеньке морковка;
Жди нас снова за грибами
Белочка-плутовка!

Жёлтый.

Все, наверное, на свете
Любят мёд душистый.
Только вот что мне ответьте,
Что ж он золотистый?

Может пчёлы выбирают
Жёлтые цветочки,
И поэтому бывает
Мёд янтарным в бочке?

…Полетели утром пчёлы
За нектаром нежным –
Поле радугой весёлой
Светится безбрежной!

Может солнышко, загаром
Все цветы лаская,
В каждой капельке нектара
Лучик оставляет?

Зелёный.

Самый добрый цвет – зелёный,
Цвет живой природы.
Мне в окно кивают клёны
Мудрые, как годы.

Зелень, что растёт на грядке –
Это витамины.
Под дождём умылись прядки
Тоненькой осины.

И заквакали лягушки
У зелёной ивы,
Будто спорили подружки,
Как они красивы!

Новый год начнётся с ёлки.
На неё похожий
Кактус выпятил иголки:
«Я колючий тоже».

«Ты совсем ещё зелёный!» -
Папа повторяет.
«Я согласен, я – природный,
Пусть он это знает!»

Голубой.

Я лежу, смотрю на небо
Нежно-голубое
И мечтаю: вот бы мне бы
Полетать с тобою!

Голубыми васильками
Мне кивает поле.
Мы возьмём их вместе с нами,
Хлеб возьмём да соли.

И расправив за спиною
Голубые крылья –
В голубую бездну взмоем
В звёздном изобилье.

Мы увидим все планеты!
Млечный путь изучим!
Нас хвостатые кометы
Пронесут сквозь тучи!

И, найдя друзей немало,
Среди звёздных далей,
Мы вздохнём с тобой устало:
«Вот так полетали…»

И увидим вдруг планету –
Голубое чудо!
Столько нежности и света!
Кто ты и откуда?

Прилетели, осмотрелись:
Поле голубое,
Где-то в небе птичьи трели,
Всё вокруг – родное!

Голубая дремлет речка
В голубом тумане,
Мама вышла на крылечко
И руками манит,

И зовёт меня: «Сыночек,
Принеси водички,
Напеку тебе блиночков,
Да твоей сестричке».

Синий.

Кто-то спрял из синей пряжи
Синие клубочки.
Для кого-то мама вяжет
Синие носочки.

…Тёплый синий шарфик зимний,
Синие штанишки…
Может цвет подходит синий
Моему братишке?

Мама ходит в синем платье
С синими цветами
Или в синеньком халате,
Если дома с нами.

У меня есть синий бантик,
Синяя жилетка,
А в кармане синий фантик –
В нём была конфетка.

А у папы.… Как же сразу
Мы не догадались?
У него два синих глаза
Всем нам улыбались!

Вот кому из нас подходят
Синие носочки!
Вот зачем по полу бродят
Синие клубочки!

Фиолетовый.

В фиолетовую краску
Долила водички.
На листе рисую сказку
Цвета ежевички.

Пахнет в сумерках сиренью,
За туманом – ивы,
На столе стоит варенье
Из душистой сливы.

Фиолетовые галки
Засыпают к ночке.
На окне цветут фиалки
В глиняном горшочке.

Вот и всё. Подсохнут краски
В мире вдохновенья…
Фиолетовая сказка
Вам, ко дню рождения!

Чёрный.

Чёрный – нужен для сравненья
Или для контраста.
Например – как дополненье
Очень светлым краскам.

Только чёрными ночами
Звёзды будут ярче.
А с весенними грачами
Будет солнце жарче

И черёмуха с черникой
Вовремя поспеют.
В землю чёрную, взгляни-ка,
Люди зёрна сеют.

И в земле они – как в маме
Жизнь начнут сначала,
Чтобы разными цветами
Вся земля сияла!
Поэт

Автор: Евгения
Дата: 03.07.2015 18:32
Сообщение №: 116613
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

СКАЗКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Сказка неба
В самом дальнем уголке сада у старого забора, в густых зарослях высокой крапивы, появилась на свет маленькая гусеница. Был теплый летний вечер. Легкий ветерок качал крапивный листочек, и сотни ароматов кружили в воздухе.
Оглядевшись вокруг, гусеничка увидела рядом несколько шевелящихся пушистых коричневых червячков и поняла, что это были ее братья и сестры.
- Ой, как кушать хочется! - сказал один из них, и все сразу стали выбираться из своих плетеных колыбелек. Каждый из них выбрал листочек по вкусу и, вскоре, только аппетитное чавканье было слышно со всех сторон.
К вечеру стало прохладнее и гусенички, накушавшись вдоволь, забрались в свои теплые колыбельки под листочками.
Утром, только солнышко осветило крапивные заросли, все малыши расползлись по ближайшим кустикам завтракать. Вскоре, внизу послышался какой-то шум, и гусеничка увидела большое лохматое гавкающее существо, а за ним прибежало другое: на двух голых ножках, с большой головой и в белой рубашке.
- Сережа! Далеко не уходи! - услышала гусеничка и увидела невдалеке дом с открытыми окнами, откуда доносился этот голос.
- Мама, я здесь, возле старого забора! - сказал мальчик и тут же закричал «лохматому»:
- Фу! Дружок! Не мешай мне.
Мальчик устроился в песочнице и из сырого песка стал строить корабль с широкими бортами и мачтами из палочек. А собака, набегавшись, улеглась рядом.
Гусеничка вытянулась, как могла, чтобы видеть, что происходит в песочнице. Она еще не успела накушаться, но ее любознательность была сильнее голода. Малышка поняла, что у каждого существа есть свое имя, и она задумалась: «Как же зовут меня?» И не успев ничего понять - упала прямо на корабль, рядом с игрушечными матросами.
- О! К нам прислали новичка! - воскликнул мальчик. - Ты будешь юнга. - Сказал он гостье. - Можешь осмотреть корабль, а потом принимайся драить палубу!
И мальчик продолжил достраивать капитанский мостик.
«Значит я - Юнга!» - обрадовалась гусеничка. Ей очень понравилось это имя. Малышка очень хотела кушать, но решила еще немного потерпеть, ведь здесь было так интересно!
Тут раздались странные нетерпеливые крики. Гусеничка посмотрела наверх и увидела на дереве гнездо с птенчиками, которые требовали скорее накормить их. А родители неустанно приносили им в открытые клювики корм.
- Сережа, пора кушать! - послышалось из дома, и мальчик побежал обедать, а следом за ним - его собака.
Гусеничке стало грустно. Она думала: «Почему у меня нет мамы и папы? Сейчас бы они заботились обо мне и приносили бы вкусные листочки…
Вдруг одна птица увидела гусеничку и слетела вниз. Малышке стало очень страшно! «Ну, вот! Меня сейчас, наверное, съедят!» Но птица неожиданно вспорхнула обратно на дерево. Оказывается, рыжий, усатый зверь вышел погулять в сад и, разлегшись на тропинке, стал греть на солнышке свой пушистый животик.
«Скорее! Скорее домой!» - заспешила малышка. Но разве гусенички могут быстро ползать? Сначала она долго пробиралась по густой траве и, совсем голодная, пробовала на вкус разные травки. Но ничего на свете не было вкуснее родных крапивных листочков!
- Куда торопишься? - окликнул гусеничку серый паук на прозрачной сеточке паутины.
- Здравствуйте! Я живу в крапивных зарослях, и, извините, очень спешу домой.
- Зачем тебе ползти так высоко! Оставайся! Здесь еды на всех хватит.
- Спасибо, уважаемый паук! Но сверху так хорошо все видно вокруг! А здесь я могу совсем заблудиться. И мне здесь, простите, немного темновато.
- А по мне - так в самый раз. Ну, прощай! И смотри не падай больше!
- Меня зовут Юнга! - сказала гусеничка, уползая.
Чтобы убедиться, что она ползет в правильном направлении, Юнге пришлось забраться на высокую травинку. Она огляделась и ахнула от изумления: вокруг нее, над травой, кружились в воздухе живые цветы. Присмотревшись, гусеничка поняла, что это какие-то насекомые с разноцветными крылышками порхают в воздухе, перелетая с цветка на цветок. «Ах, почему я родилась такой невзрачной неуклюжей толстухой, которой постоянно хочется кушать!» - в отчаянии заплакала малышка. Но никто не обращал внимания на ее горе. А ей было так одиноко! Она смотрела на бабочек, на голубое небо и плывущие в нем белые облака… Ей казалось, что если забраться высоко-высоко по стеблю крапивы, то можно попасть на облако и плыть вместе с ним в далекие края…
Постепенно облака становились розовыми и Юнга, спохватившись, что не успеет добраться до дома засветло - заспешила. Собрав все свои силы, гусеничка пустилась в дорогу. Уже стало почти совсем темно, когда малышка добралась до самого нижнего листочка крапивного куста и, наскоро поужинав, уснула. Конечно, ей снились бабочки, а она легко кружила вместе с ними в воздухе, а самые красивые из цветов были рады угостить ее своим сладким нектаром.
Проснувшись, Юнга почувствовала себя совершенно счастливой и даже повзрослевшей. Она заметила, что ее одежка стала ей совершенно тесной и уже почти разорвалась на части. Гусеничка с удовольствием выбралась из старой рубашечки и хотела опять продолжить свой путь наверх, но у нее опять проснулся сильный аппетит. С удовольствием «уплетая» зеленый завтрак, Юнга не сразу заметила большую муху, которая устроилась поблизости.
- Ну вот! Невозможно спокойно отдохнуть! Вы можете не так сильно чавкать, несносная, противная гусеница!
Юнга так растерялась, что, забыв про еду, быстро поползла наверх. Ей было горько и обидно, что она была такая неуклюжая и, что ей постоянно хотелось кушать. Несчастная малышка! Она спешила, как могла, на самую вершину крапивной плети, чтобы ее унесло белое облако туда, где она никому не будет мешать.
Много дней Юнга пробиралась вверх. По дороге ее ждало много трудностей и неожиданностей. Не раз она могла упасть, когда ветер раскачивал стебли крапивы. Ей приходилось прятаться от зорких птичьих глаз. Иногда гусеничка встречала своих повзрослевших братьев и сестер, и они рассказывали ей о своих новостях и открытиях.
Юнга и сама сильно выросла за эти дни. Она сменила уже несколько рубашечек, которые быстро становились малы. И вот, наконец-то, так близко макушка самой высокой крапивы! Сколько сил понадобилось, чтобы до нее добраться! Юнга почувствовала сильную усталость и решила немного поспать. А чтобы не свалиться во сне вниз, она решила сплести себе уютную колыбельку. Юнга обмотала себя липучей паутинкой, которая имеется у каждой гусенички, и прикрепилась под листом, как под зонтиком. Получился надежный кокон-колыбелька, в котором Юнга, сбросив с себя последнюю рубашечку, спокойно заснула, будто маленькая куколка в мягкой простынке.
Что за волшебные вещи происходят с нами, когда мы спим! За несколько дней глубокого сна куколка превращается в крылатое существо. Кто бы мог подумать!
Проснувшись, Юнга выбралась из колыбельки и не узнала себя. «Может быть, я еще сплю!» - подумала она, но тут ее подхватил порыв ветра и понес вверх. Справившись со своим страхом, Юнга замахала крылышками и почувствовала, что умеет летать сама. Не на облаке и не по ветру, а туда, куда ей хочется!
Облетев вокруг свои родные крапивные заросли, Юнга приземлилась в песочницу, где знакомый ей мальчик строил новый корабль.
- Папа! Посмотри, какая красивая бабочка! – крикнул он.
«Это я – бабочка?» - недоверчиво оглядела себя Юнга и увидела свои красивые крылья. Маленькие чешуйки составляли красивый бархатистый узор. Шевелились усики – антенки. А шесть ножек цепко держались за мачту корабля.
- Эта бабочка, сынок, называется Адмирал. – Сказал большой человек мальчику. – Это единственная перелетная бабочка в наших краях.
- Я – Адмирал! – восторженно повторила вчерашняя Юнга и взмыла вверх.
Налетавшись вволю в огромном небе, она спустилась ближе к земле, где приветливо качали «чашечками» множество цветов. В каждом цветке был свой, неповторимого вкуса, нектар. Цветы были рады всем насекомым, а бабочек они считали своими сестрами. Ведь все цветы тянутся к небу, может быть, втайне, мечтая немного полетать.
Теперь бабочка с улыбкой вспоминала свое «детство» и хороший аппетит. Ведь все в нашей жизни происходит своим чередом. И ей хотелось летать и летать, и находить друзей, которые возьмут ее в далекие теплые края. А весной Адмиралы вернутся домой, чтобы в любимых крапивных зарослях отложить яйца, из которых выведутся пушистые прожорливые гусенички.


СКАЗКА ЗЕМЛИ


Упало на землю зернышко. Заметил это юркий воробей и мигом порхнул с веточки вниз. Но как ни старался, так и не нашел его. Воробушек не привык унывать и, бодро чирикнув, улетел по своим птичьим делам. А зернышко просто закатилось в какую-то щелочку в земле. Но это для нас она маленькая щелочка, а для зернышка¬ - настоящий подземный ход. Это земляной червяк сделал себе дорогу наверх, сквозь слой почвы. Просто недавно прошел дождь, и червяку нужно было помыться и отдохнуть от своих вечных землеройных дел. Он давно уже вернулся в свои глубокие ходы - переходы и не видел, как зернышко закатилось в его коридорчик.
А зернышко сначала немного испугалось, ведь там - наверху, вокруг него было множество звуков и света, и движения: солнце, ветер, дождь, пение птиц, стрекотание кузнечиков и цикад, жужжание пчел…. А здесь было совершенно темно и тихо.
Но зернышко, как и все живое на Земле, было очень любознательно. Прислушавшись к себе - оно почувствовало, что ему тепло, уютно и что очень хочется кушать. Земля была влажная, и зернышко стало потихонечку впитывать ее водичку. «Ах, какая вкусная и питательная!» - подумало оно. «Но, кажется, я полнею…!»
Зернышко услышало, как лопнула на спинке его рубашечка. И почему-то ему очень сильно захотелось наверх, к светлому и просторному небу.
Зернышко стало шевелиться, и у него появилась маленькая ножка. Она быстро росла в глубину и становилась крепче, сильнее. А из зернышка развернулся росточек, совсем потерялась рваная рубашечка, и, наконец, пришел день, когда маленькая макушка росточка раздвинула последние комочки земли и выглянула наверх.
Росточек помнил все, о том времени, когда он был зернышком и поэтому очень удивился, что солнышко стало неяркое, а ветер холодным. Что вокруг, вместо множества цветов - засыхающая трава. Росточек растерялся…. Правильно ли он сделал, что выбрался сюда? Но мягкие лучи солнца приласкали его, и он от радости стал почему-то совершенно зеленым.
Потом росточек решил не тратить время на волнения. «Для начала нужно подкрепиться!» - решил он. «Ведь я столько трудился, чтобы подрасти!» А маленькая ножка так старалась, что стала сильным корешком и разрослась во все стороны, чтобы крепче держаться и впитывать земную влагу. «Корешок у меня сильный! Я не пропаду!» - радостно решил росточек.
Чтобы увидеть, что делается вокруг - он снова начал тянуться, но подул северный холодный ветер, и росточек стало клонить в сон. Он не хотел еще спать, но завывание ветра, прощальное курлыканье журавлей в небе - стали складываться в одну длинную колыбельную песню, и росточек задремал… Он и не заметил, как земля вместе с ним укрылась толстым белоснежным одеялом. Ему снились запахи цветов, таинственная улыбка луны в хороводе звездочек, восторженные песни жаворонков…. А над слоем снега шипели вьюги и трещали от мороза деревья в ближнем лесу…
Но пришло время просыпаться. Потянувшись от долгого сна, росточек огляделся по сторонам. Остатки снега растекались звонкими ручейками, земля впитывала и впитывала воду, чтобы напоить все, что в ней начинало пробуждаться.
В это время, рядом с росточком, выбрался из своей норки земляной червяк.
- С доброй весной, Растение! - сказал он приветливо.
- Здравствуйте! Я Вам не помешал?
- Ну что Вы! Мне даже нравится, что в жаркие дни Вы будете как зонтик от солнышка для меня. Ведь я люблю прохладу. К тому же я буду рыхлить почву между Вашими корешками.
- Спасибо! Как хорошо, что у меня появился друг!
Росточек ощутил такой восторг, что у него появились ручки-листочки, которые затрепетали на ветру, будто он хлопал в ладошки.
С каждым днем листочки тянулись все выше. Каждое утро росточек мог видеть все дальше вокруг себя. Он старался запомнить каждое мгновение своей жизни, потому что очень любил свой маленький мир.
Шло время. В самые жаркие дни у росточка стала расти макушечка и потихонечку становилась высоким колоском. Он качался от ветра, но его корешки крепко держались за землю. У колоска было много кармашков, а в них появились крохотные зернышки. Корешок пил и пил живительную водичку из земли, и по стебельку колоска вода поднималась к зернышкам. Они кушали хорошо и быстро подрастали. Из мягоньких молочных зеленых малышей они становились крепкими золотистыми зернышками. Сильный колос гордо держал своих детишек и уже разрешал выглядывать из своих карманчиков и любоваться всем, что находилось вокруг.
…А потом пришла женщина, срезала колос и отнесла его вместе с другими колосьями к себе домой. Там она вытряхнула созревшие зерна из карманчиков, перетерла их и просеяла. Получилась мука. Из нее женщина замесила тесто и напекла хлеба и пирогов для своих детей.
А на земле остались лежать несколько упавших зернышек. Два зернышка унесла в свою норку полевая мышь, четыре зернышка склевал шустрый воробушек, а одно зернышко закатилось в маленькую трещинку плодородной щедрой земли…


СКАЗКА ВОДЫ


Утреннее знакомство

На летнем лугу в глубокой чашечке цветка на пушистой желтой подушечке сладко спала маленькая Божья Коровка. Уже поднималось из-за дальнего леса солнышко, соловей без устали давал свой утренний концерт, легкий туман прятался в низинах… Божья Коровка, проснувшись, сладко потянулась и уже собралась выбраться из своей постельки, как вдруг на нее неожиданно обрушился целый поток холодной воды.
- Ух, ты! Что это было? Хорошо, что мои верхние крылышки гладкие и жесткие, а то бы я совершенно промокла!
Букашечка отряхнула ножки и выбралась на сухой лепесток цветка, чтобы окончательно обсохнуть. Совсем рядом, на ромашке, сидела мудрая тетушка Шмелиха. Она сказала Божьей коровке:
- Это была капелька росы. День будет жаркий.
Шмелиха с достоинством расправила свои крылышки и, тяжело поднявшись с цветка, улетела.
Божья Коровка посмотрела вверх и… еле успела увернуться от следующей капли, скатившейся с крупного листа, качающегося над ней. Это был настоящий водопад для Божьей Коровки, ведь капля была размером с нее, а то и побольше.
- Что такое - роса? Ведь небо чистое и дождя, кажется, не было…- произнесла букашечка и вдруг услышала от капельки, которая осталась в чашечке цветка:
- Если хочешь, я могу рассказать.
- Конечно, хочу! Но как мне тебя называть?
- Зови меня просто Росинка, хотя у каждой моей малюсенькой частички есть свое имя. Но их так много, что ты их просто не запомнишь.
- А вы знаете все имена друг друга?
- Конечно! И вот почему…

Рассказ Росинки.

- Давным-давным-давно на Земле ничего еще не было, кроме воды. И это продолжалось миллионы лет…
Божья Коровка не знала что такое «миллионы лет», но хотя ей было это очень интересно, она решила не перебивать рассказ Росинки, а спросить об этом, при случае, у тетушки Шмелихи.
- Много, очень много времени прошло, пока наша планета стала такой как сейчас. Мы, частички воды, знакомились и в воздухе, и в океане, и в растениях, и в глубине земли…Мы летали снежинками и надолго становились льдом, таяли, падали водопадами, летали облаками…. За это время,- продолжала Росинка,- мы все, конечно, подружились, и теперь мы просто постоянно встречаемся и расстаемся, чтобы опять встретиться. Многих из нас мы не видим очень долго, а некоторых встречаем чаще.
- Росинка, а почему же мне не видно твои частички?
- Потому что они, то есть мы, очень-очень маленькие и тоже прозрачные.
- Росинка! Мне кажется, что ты стала меньше! - воскликнула Божья Коровка.
- Да. Я тихонечко испаряюсь,- улыбнулась Росинка, - Мои частички от тепла «разлипаются» и разлетаются по воздуху, а вечером, когда зайдет солнышко и воздух остынет, частички стремятся к теплой еще земле и, соединяясь в капельки, оседают на листьях, цветах…
С последними словами Росинка исчезла. А Божья Коровка, оставшись одна, прошептала:
- О! Как это похоже на красивый бесконечный танец! Покружили частички воды хороводы, потом потанцевали по одной, потом опять соединились в хороводы и опять разлетелись…

Что сказал комар.

Божья Коровка огляделась вокруг. Солнышко уже поднялось высоко, туман в низинах рассеялся. Все вокруг звенело, щебетало, стрекотало…. И растения, и насекомые, и птицы, и животные, все были заняты своими важными делами. И маленькая букашечка почувствовала себя маленькой частичкой чего-то Большого, Единого, Живого.
- Я как маленькая частичка большой Росинки…- произнесла Божья Коровка.
- Да, дорогая, - пропищал Комар, который прятался в тени цветка. - Мы все здесь такие маленькие! А солнце высушило всю влагу. А разве я смогу жить без воды? Ведь даже мои детишки родятся только в воде!
- Уважаемый Комар! - обратилась к нему Божья Коровка, - А что Вы знаете о воде?
- О! Вода - она во всем! Она везде! И даже в тебе и во мне много воды!
- И даже в моих жестких крылышках?
- И в крылышках, и в камнях, и в деревьях, и в воздухе…
- Да. И Росинка так же говорила…
- А чем больше в воздухе частичек воды, тем больше его влажность. А мне так хорошо, когда влажность! - сказал Комар и полетел в ближний лес, под прохладную тень высоких деревьев.

Новые открытия.

Божья коровка, устав сидеть на одном месте, перебралась на высокую ветку ближнего куста. Неторопливо доползла до самого верха и, расправив и верхние и нижние крылышки, взлетела. Кто не любит летать! Малышка с восторгом преодолевала легкие порывы ветерка, разглядывала внизу цветущие полянки и вдыхала ароматы лета. С ней то и дело здоровались пролетающие мимо бабочки, пчелы, жуки…. Но Божья коровка знала, что еще вокруг нее кружится великое множество маленьких частичек воды…
Как хорошо летать! Но маленькие крылышки малышки быстро устали, и она приземлилась на цветущую ветку липы отдохнуть. Вернее сказать не приземлилась, а «прилипилась», ведь с высокого дерева до земли было очень далеко. Да и к слову сказать, чуть не прилипла, потому-то сладкий липовый нектар очень вязкий.
Рядом трудилась тетушка Шмелиха, собирая сладкую пыльцу и нектар с цветов липы.
- Тетушка! Что это Вы делаете?
- Я собираю лакомство для своих детишек-личинок. Ведь им нужно скорее вырасти и стать очаровательными мохнатенькими шмеликами. Попробуй! Тебе тоже понравится!
- А дереву не жалко для нас своей пыльцы?
- Ну что ты, маленькая! Если бы не мы, насекомые, то из цветов не получились бы плоды, а из плодов - семена, а из семян - новые деревья и цветы.
Тяжело поднявшись, Шмелиха полетела домой, а Божья Коровка долго еще смотрела с высокого дерева на дальний лес, большую широкую реку и думала, что частички ее знакомой Росинки живут во всей этой красоте.

Муравейник.

Божья Коровка увидела рядом муравья и вспомнила, что хотела посмотреть, как эти труженики достраивают свой дом. Она слетела с дерева и устроилась поудобнее на широком листе лопуха. Очень интересно наблюдать за жизнью муравейника. Сначала, кажется, что его жители просто бегают туда сюда и мешают друг другу, но, присмотревшись, начинаешь понимать, что каждый муравей занят своей частью общего муравьиного дела. Одни ищут строительный материал: палочки, щепочки, соломинки… Другие - прокладывают тропинки. Кто-то не устает охотиться и приносить добычу в дом, кто-то охраняет ходы и выходы от неприятеля…
А внутри домика, говорят, сидит муравьиная королева. Она откладывает яйца, чтобы муравьиная семья была всегда многочисленная и сильная. А муравьи-нянечки ухаживают за личинками, чтобы росли крепкими и здоровыми. «Наверно муравьиная мама не показывается наверху, потому что у нее совершенно нет времени» - подумала Божья Коровка. «Ведь с детишками столько забот!»…
- Как дружно живет муравейник! Они тоже как частички одной капельки. А ведь, сколько таких «капелек-муравейников» по всему лесу! Интересно, а у частичек воды есть своя королева?

Рассказ тетушки Шмелихи.

Ближе к вечеру, когда солнце стало нежаркое, Божья коровка отправилась искать тетушку Шмелиху. Она нашла ее на колокольчиковой полянке. Тетушка отдыхала на самом высоком цветке, грея свои уставшие лапки на солнышке. Малышка расположилась, как в кресле, в чашечке колокольчика и ждала, когда ее заметят.
- Что, все Росинку забыть не можешь? - спросила ее Шмелиха. - Ну, спрашивай, что хотела.
- Тетушка, скажите, что такое «миллионы лет»?
- О, деточка моя, это очень трудно представить. Вот ты родилась этим летом, а твоя мама, например, прожила уже лето, осень, зиму и весну. И эта часть времени, от лета и до лета, и есть один год. Два лета - это два года, а пять лет - это пять лет и так далее. Вот той сосне, например - пятьдесят лет, а во-о-н тому огромному дубу пятьсот лет.
- Ах! - восхищенно и удивленно воскликнула малышка.
- А миллионы лет, - продолжила Шмелиха - это как капелек воды в одном облаке, как звезд на небе ночью, как листьев в лесу на деревьях…
- Ух, ты! - выдохнула Божья Коровка.
- Тетушка, ты знаешь, а ведь капельки воды, они очень-очень умные. Ведь за такое огромное время они везде-везде побывали и все-все про все знают…
- Да, моя умница. Эти маленькие частички воды - они большие труженицы, ведь без них на Земле ничего не могло бы жить. Они все питают и очищают.
- И никогда не зазнаются! - добавила малышка.
Солнышко коснулось горизонта и тетушка Шмелиха, попрощавшись с Божьей Коровкой, полетела домой. А маленькая букашечка долго не могла заснуть, как ни старался укачать ее уютный колокольчик. И хотя вечерний воздух был прозрачен, она знала, что вокруг нее и в ней - очень много частичек воды, которые не устают двигаться и трудиться. И с улыбкой засыпая, она прошептала им: «Спокойной ночи!» А снились ей водопады и океаны, подземные реки и родники, туманы и айсберги… Многое из этого она никогда не видела, но ведь в ней жили умные частички воды, которые знают друг друга по имени и помнят себя и туманами и водопадами и льдами…




Поэт

Автор: Евгения
Дата: 03.07.2015 18:41
Сообщение №: 116614
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Евгения Сивцова

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Евгения, с Днём рождения. Счастья, любви, вдохновения и успехов во всём

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 05.08.2016 00:30
Сообщение №: 154127
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 27 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры