Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «kurganov»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «kurganov»

 О маленьком гадёныше и его удивительном перевоспитателе

(поучительная опоэтизированная рапсодия жизни. Исполняется дедом Егором. Сопровождается им же и там же)

 

Посвящаю моему лучшему другу, совершенно негадливому человеку, больше того - непревзойдённому красавцу Гарьке Сэ Донжуанистому. А как великолепно во времена Советской власти мы пивАли с ним самогонку, которую покупали у Дуськи, проживавшей на ул. имени первого космонавта Гагарина Юры и закусывали эту великолепную «огненную воду» дешёвым овощным супом и мясо-хлебными коклетами в великолепной столовой «Ока», что находилась в подмосковной Коломне в самом начале Окского проспекта!

 

Эпиграф:

- - Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст
сирени и делала перед вами стриптиз.

( Фаина Раневская. Из записных книжек)

 

Жил на свете маленький гадёныш.

Много кушал он и много пил.

День от дня крепчая организьмом,

Набирался он, гадёныш, сил.

 

Все его на улице боялись,

Ножик был при нём и был топор.

Птичек мучил. Мучил он кошаров,

И бросал собаков об забор.

 

И людей погаными словами

Очень он обидно обзывал.

Дрался он могуче кулаками

И на окружающих плевал.

 

Все его бороться опасались,

Так и продолжалось до тех пор,

Как весной  на улиц появился

Развесёлый дедушка Егор.

 

Он поймал гадёныша  за руку

И его нещадно отодрал.

Так что взвыл гадёныш натурально

И от боли кучию наклал.

 

С той поры зажили все в согласьи,

И гадёныш сразу присмирел.

Он теперь старушкам помогает

И другим, которым не у дел.

 

Птичкам лапки он не отрывает,

И пинки котам не раздаёт,

Он вообще настолько стал хорошим,

Что евона мама не ревёт.

Прикрепленные файлы:


Поэт

Автор: kurganov
Дата: 14.04.2015 14:13
Сообщение №: 103920
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

У Фаины куст сирени
Там, где надо не торчит...
Дорогой товарищ Ленин
От " Тайоты" дай ключи.

Алексей, привет!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 14.04.2015 14:23
Сообщение №: 103924
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

 ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Частушки незатейливые, с использованием быка и Бельманды

(исполняются звонкими девическими голосами. Сопровождается гнусными  улыбками из кустов)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. А насчёт того, что он каждое лето скрытным образом со своего балкона подглядывает с помощью тридцатикратно-увеличивающего телескопа за купающимися  на местном пляжУ сисясто-жопастыми дефькими, я вам должен решительно заявить!

 

Я ловлю на речке рыбу.

Хорошо мне у реки!

По пляжУ гуляют дефьки,

ХохочАт как дураки.

 

Я на Пасху обожрался,

Скушал двадцать пять яиц.

Целый день сидел в уборной,

Не снимая скорби с лиц.

 

Я в прудУ поймаю рака,

Отгрызу ему клешню.

Чтой-то пива захотелось…

Может, водки мне испить?

 

На  лугу лежала дева,

Рядом бык жевал траву…

Берегись его, красотка!

Враз залезет на тебя!

 

Беляши –шикарн. закуска.

Водка пьётся как нектар.

Я купил сегодня шляпу.

В ей похож на Бельманду!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 15.04.2015 18:52
Сообщение №: 104237
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рыбок пожалейте, люди!
На крючок ловить их буде.
Где стыда у вас запас? -
Рыбки же не ловят вас.

Алексей, привет!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 15.04.2015 22:11
Сообщение №: 104334
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

 ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Про хитрого пиянера, коварных японцев и обосцатые сапоги (фельетон)

Сейчас скажу цинично, но что есть – то есть: я сегодня всю ночь не спал, все, пардон, кукошки до крови расчесал, всё лежал и думал: кто же поджигает леса в Хакассии? Ни до чего понятного не додумался, под утро забылся тревожным сном, а вечером  включил комп, залез в Интернет – и вот она, разгадка тайны!

 

«Полпред президента в Сибири Николай Рогожкин заявил, что за пожарами в Забайкальском крае может стоять группа «оппозицонеров-поджигаталей». Рогожкин не понимает, как одновременно в нескольких районах края могли возникнуть пожары. Он заявил во время совещания с местными властями, что в регионе работает группа «специально обученной оппозиции», цитирует его портал «Тайга-инфо» (конец цитаты)

 

А чего вы ржёте-то? Чего вы опять ржёте? Разожрались тут (или разоржались?), понимаешь… Там на мильярды уже сгорело (и ещё на сколько сгорит!), а вам всё, ыбёнть, поибуньчики и хохотуньчики…

Кстати, сегодня по ТВ в новостях показали: там,  в Забайкалье, в лесу  бдительные люди задержали какого-то пиянера  на велосипеде и с бутылкой керосина. По его испуганной роже и без слов было понятно: задумал совершить АКТ! Вот так-то. Наша молодёжь, ыбёнть… Вырастили сволочей на свою голову… Лучше бы уроки учил, папу с мамой радовал, а не наносил стране на своём дрындулете многомиллиардные убытки!

            В общем, с пиянером всё понятно: папу - расстрелять, маму – повесить, деда – за яйца, самого пиянера – на Соловки. Вместе с велосипедом. Пусть там катается. Там много не пожжёшь: кругом  вода.

            А вы что, товарищу Рогожкину не верите? Лично я – на все сто! Он же военный человек! Он танкистское то ли училище, то ли целую академию закончил! Что? Нет, в танке он не горел (кажется. Хотя кто его знает…) – он всю жизнь горел и горит на руководящей работе. Тоже, сами понимаете, не мёд с пышками… И вообще, достойный член общества! Может, даже партии достойный член!

            И всё-таки лично я склоняюсь к мнению, что японцы. Диверсанты, тоись, родом из Страны восходящего солнца. Почему именно они? Объясняю: все оппортунисты-диссиденты сидят, в основном, в Москве – а это от Забайкалья, как от Парижа до Луны. Япония гораздо ближе. Во-вторых: да какие их московских диссидентов диверсанты? Они по тайге пару километров пройдут – и сдохнут. Причём в самом натуральном смысле. А японцы – нет. Они же самураи! Эти пройдут хоть по тайге, хоть по воде, хоть по голым скалам. Воспитаны так. В презрении к комфорту.

            Так что, скорее всего, они. Собрали группу, под видом красной рыбы доплыли до Сахалина, оттуда - на материк, и тайными тропами – в Забайкалье. Для отвлечения внимания  вперёд выслали пиянера на велосипеде (может,  даже на японском). Пожертвовали, так сказать, мальцом, чтобы совершенно безнаказанно вершить своё  чёрное дело. Вот такие это люди! Да разве люди! А ещё Курилы у нас требуют! Хрен им за это, а не Курилы!

 

Так что прав, тысячу прав был еврейский поэт Игорь Губерман, когда написал:

 

- У меня в саду шпионы

Оборвали все пионы.

И нассали в сапоги…

Сталин прав! Кругом враги!

 

Посткриптум. Да погодите вы меня-то в эти оппортунисты-оппозиционеры-диссиденты-диверсанты записывать! Никакой я не это самое! Я – обычный рядовой российский алкоголик. Бутылка – мой самый лучший друг. Так что ничего личного и ничего диверсионного. Родину люблю как ласковую мать. И спички зажигаю только когда прикуриваю.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 18.04.2015 01:03
Сообщение №: 104786
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Моя милка на свободе! Дали орден Ленина! (эссе)

Поистине радостную новость прочитал я сегодня на информационном портале НЬЮСЛЭНД и спешу поделиться ею со всеми такими же безмерно радостными  согражданами-россиянами:

 

«Минобороны РФ, "Оборонсервис" и "Оборонстрой" отказались от исковых требований на 2,2 млрд рублей к Евгении Васильевой и другим подсудимым по делу о хищениях в ведомстве. Об этом в пятницу ТАСС сообщили в Пресненском суде Москвы.» (конец цитаты)

 

Ну вот и всё. Ура-ура-ура!  Справедливость свершилась! Счастье-то какое, Господи! Самая выдающаяся на сегодня российская поэтесса, самая талантливая художница, единственная во всей нашей нестерпимо вонючей сегодняшней эстраде ЗВЕЗДА Женечка Васильева этими отказами от исков по сути признана НЕВИНОВНОЙ! Нет, суд её таковой ПОКА не признал, но это уже мелочи! Главное, что у Минобороны к нашей великолепной соотечественнице нет больше никаких претензий! Да здравствует  наше доблестное Министерство Обороны! Оно знает жизнь!

         Теперь Женечка  может смело забить на всех своих обвинителей большой и грязный и начать вовсю трудиться над новым музыкальным клипом. Обозвать его можно как-нибудь незатейливо, в духе дня. Например, « А вот и я, красивая, а вот и я, свободная!». Или «Положу на вас на всех с прибором!». Или более игриво: « Что, умылись, пидоры в фуражках?». Я уже и первый куплет придумал (то есть, не я, а один известный поэт, дитя эпохи):

 

- Нашу область наградили,
дали орден Ленина.
До чего же моя милка
мне остое.бенила!

 

В общем, вариантов множество. Или может картину написать – «Я на лошади» ( в смысле, не я, а она). Или « Я и лошадь». Или поэмку какую-нить незатейливую забацать. Про птичку,с  которой сняли оковы. Или пробухтеть чего-нить про космические дали… Главное, не это. Главное, что всеми нами обожаемая Женечка обретает, наконец, долгожданную фактическую свободу! Ура, товарищи! Толя, а ты почему не поздравляешь?Чего надулси-то?

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 18.04.2015 06:32
Сообщение №: 104801
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ!

Исконное самоварное, или Ленивые размышления законченного лоботряса-бездельника

(натуралистический натюрморт с песнями и плясками. Исполняется довольно-таки противненьким голосочком законченного эгоиста, но зато без всяких ужимок. Сопровождается балалайкой на бегу и яростным покряхтыванием)

 

Посвящаю ему, моему лучшему другу Гарьке Сэ. А как замечательно после совместных посещений  мясных рядов нашего привокзального  базара мы освежались в тамошнем базарном кафетерии, который носил совершенно непонятное, но довольно оптимистичное название «Голова – два уха», где  совершенно культурно и совершенно не стесняясь окружающих нас, таких же культурных людей, употребляли мы два по сто пятьдесят, по кружке пива и по разогретому беляшу, который подавала нам здоровенных объёмов буфетчица Нюся, у которой левый глаз косил направо, а правый смотрел всегда почему-то вверх. Бесподобная женщина! Танк в юбке! Такие грудЯ!

 

С Гарькой я пойду в Голутвин,

Там, в Голутвине – базар.

Купим водки, три селёдки,

Пять баранок, самовар.

Самовар свезём на дачу

( Чё разнылся? Охерачу!),

Вечерами чтобы дуть

Чай с баранками на грудь.

 

Там на грядках овощ зреет,

Спеет в саде фрукт какой.

Свежим там дышу воздУхом

И не чую геморрой.

 

Гарька пашет,как собака.

Лоб и ж.па – всё в потУ.

Он – великий огородьщик!

Гарьку видно за версту!

Он лопату в земль втыкает,

Он  с граблЯми дружен оч.

Может, хватит дуть мне пиво?

Мож, пойтить ему помочь?

 

Нет, он машет головою.

Я люблю один копать.

Ну, скажите, что поделать,

Как про помощь подсказать?

 

Я транзистору включаю,

Песнь лихую нахожу.

Эх, пойтить, что ли, сполоснуться?

Поваляться на пляжУ?

Пусть горбатит, если хочет.

Я ж приехал отдыхать!

Разлюли моя черешня!

Задерися, вашу мать!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 19.04.2015 05:41
Сообщение №: 105107
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Летнее лирическое, или Раком и каком

(незатейливая пейзажная элегия. Исполняется сытым голосом, но с ностальгическими нотками о раках, пиве и колбасе. Сопровождается дудошниками и будошниками)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. Как великолепно мы посещали  на крутом окском берегу нашего родимого города Коломна незатейливую распивочную с ни к чему не обязывающим названием «Волна», где всегда в продаже была прохладная водка, холодное пиво и варёная колбаса, а за столиками сидели,  стояли  и лежали очень милые люди с отрешёнными взглядами! Как великолепно было там выпивать и закусывать, умилительно глядя на бескрайние окские просторы и мечтая о чём-то загадочном и несбыточном!

 

Вместе с Гарькой, парнем славным,

Я пришёл на эр Ока.

Вижу: берег, лодки, тина,

Два мордатых мужика

По колено, враскоряку,

Бродят в ласковой воде.

Что-то ищут под камнЯми –

Но находят не везде!

 

Вы чего, собаки, тута?

Чё полезли вы в водУ?

Или водки напилися

По жаре на холодУ?

 

Нет! Накой! Мы ловим раков,

Отвечают мужики.

Два ведра уже набрали!

Щас наварим – будем жрать!

 

Вы хотите раков тоже?

Что ж, бегите в магазин!

Закупите ящик пива

И чего-нибудь из вин.

Нет, не вин! А лучше – водки!

Водка с раком – самый вкус!

Рад таким ассортиментам

И татарин, и тунгус!

 

«Гутен морген» мы сказали

И помчались закупать.

Хорошо на речке летом!

Раком хочется гулять!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 19.04.2015 08:14
Сообщение №: 105135
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 О несомненной пищеварительной полезности пеших прогулок по лесным массивам

(поучительное, но ненавязчиво. Исполняется довольным голосом с периодической, очаровательно-ароматизированной,  лёгкой отрыжкой. Сопровождается яростной игрой на отремонтированной в очередной раз после очередного тёщиного дня рождения балалайке)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. С нежностью вспоминаю лето 1989 года, когда мы после сбора не смертельно ядовитых грибов в районе пресимаптичнейшего сельского поселения Малая Уваровка (Голутвинско-Озёрская железная дорога) в ожидании скоростного пассажирского паровоза расположились на солнечной поляночке и великолепно употребили на двоих пять бутылок портвейна «Агдам», восемь – пива «Ячменный колос» и закусили всю эту прелесть  чернушкой и плавлеными сырками с поэтическо-интернационалистическим названием «Дружба». Эх, молодость-молодость! Ни одна холера тебя не брала! Ни одна скотина не огорочала!

 

Эпиграф:

- Здравствуй-здравствуй, хрен мордастый!

( фольклор)

 

Тучи грозные исчезли,

Мчится лось во весь опор.

На полянку на лесную

Вышел дедушка  Егор.

У него облезлый лобик,

Но лица довольный вид.

Лучше нет гулять по лесу

Для нагула аппетит!

 

Щас придёт домой довольным,

От души нажрётся щей,

А потом – баранью ногу

Или миску гуляшЕй.

Сытой тяжестью желудок

ОпустИться в организьм.

Кал получится отменным –

И без всяких грустных клизм!

 

Заяц по лесу скакает,

Лось  опять стучит в копыт.

Дед  Егор с довольной мордой

На скамеечке сидит.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 20.04.2015 09:36
Сообщение №: 105312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Мой друг честнее всяких правил!

(дружелюбно-восторженное. Исполняется самозабвенно. Сопровождается барабанами и валторнами на бегу)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. Как великолепно мы посещали  после помывки в общественной бане номер два популярнейший в народных массах распивочный кафетерий «Тополь», что располагался рядом с Московско-Рязанской железной дорогой, и где  в ассортименте всегда в продаже была прохладная водка, холодное пиво и синие пельмени, от одного лишь вида которых бросало в дрожь и навевало на грустные мысли о бренности бытия! А буфетчицей там была несравненная Маринка,  женщина необъятных форм и с усами. И как великолепно было там выпивать и закусывать, умилительно глядя на бесчисленные  железнодорожные составы, грохот которых приятно ласкал слух, щекотал нервы, а губы сами по себе  шептали проклятия, и всё больше матом!

 

Эпиграф:

- Как увижу я Маринку,

Сердце бьётся об ширинку! –

( фольклор)

 

Гарька! Славный он парнишка!

Хоть уже почтенных лет.

Любит водку и селёдку,

И со свёклой винегрет.

 

И рулет свинячий любит,

И говяжий холодец.

Морда – во! Загривок – бычий!

Натуральный огурец!

 

А когда на балалайке

Начинает он играть,

Ноги сами в пляс по кругу

Побегуть, гребёна мать!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 20.04.2015 10:48
Сообщение №: 105313
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 ДЛЯ ПОДРОСШИХ

О, как стремительны мгновенья наслажденья, или Дуска, зверская душа! До чего же хороша!

(элегически-эротическое, но без хамства и глумления. Исполняется мечтательным колоратурным меццо-сопрано. Сопровождается яростной балалайкой)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. Как великолепно мы посещали  летом колычёвский и бочмановский пляжи на эр Ока, где  на лоне природы и скромных пейзажных красот распивали портвейн «Три семёрки», лакируя его «жигулёвским» пивком и одновременно подглядывая за сисястыми и жопастыми девками, которых на этих пляжах всегда было почему-то удивительное множество. А как они призывно проплывали мимо, лёжа на спине! А как энергично загребали,  отгребали и огребали! Амазонки, грыбёныть, с могучими булками! Эротиньщицы откромленных ляжек!

 

Эпиграф:

- Хорошо не просто там, где нас нет, а где нас никогда и не было! –

( Михаил Жванецкий)

 

Я кусок отрежу булки,

Колбасы в него вложу,

А потом трусы надену,

Чтоб купаться на пляжУ.

 

То купанье станет славным!

Может, Дуська будет там!

Вместе с ней плескать начнёмся

По гребёным по волнам!

 

Дуська – та ещё пловчиха!

Загребает на спине.

У неё такая жопа –

Постоянно снится мне.

Сиськи тоже восхищенье

Вызывают у меня.

Я Дусьену уважаю!

Эй, подайте мне коня!

 

Мы умчимся в чисто поле,

Чтоб валяться на стогУ

До сведения дыханья…

Я в стогЕ всего могу!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 21.04.2015 08:25
Сообщение №: 105429
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Абсурдное. Зато от души

Посвящаю моему лучшему другу и верному собутыльнику Гарьке Сэ. Как великолепно мы выпивали с ним настойку «Медовая» в рыгаловке, что рядом с московским Казанским вокзалом, напротив троллейбусного парка! А потом, уже на перроне, надулись дешёвого гавённого пива, потому что нормального купить уже не успевали. Эх!

 

Почему нет в жизни счастья?

Потому что колбаса.

А ещё – тарелка с хреном.

Или тридцать пять рублей.

 

По реке плывёт корова.

В космос кошка полетел.

Как забавен мир животных!

Прям, гребёныть, чистый цирк!

 

Я попил сегодня пива.

В Гонурасе – тридцать пять.

Что  за жопа там, в крапиве?

Я соседку возжелал!

Но она меня не хочет.

У неё – большой роман

С Васькой-слесарем. Собака!

 Чем же я не угодил?

Ведь красавец невломенный!

И профессия – при мне!

Я из бочки квас торгую,

Чтобы жажду утолить.

Люди пьют и утоляют.

Кто-то дрищет (алкоголь!).

Приношу я людям радость!

Вот такая колбаса!

Прикрепленные файлы:


Поэт

Автор: kurganov
Дата: 21.04.2015 10:14
Сообщение №: 105445
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 Жить по совести, или О простоте ответов

Галина Самусенко, сборник стихов и прозы «Под сенью старых башен», Коломна (Московская область), издательство «Серебро слов», 2015 год.

 

 

В новом сборнике Галины Самусенко – пять прозаических  текстов. Четыре из них («Коронный удар», «Неожиданная встреча», «Поездка», «Светочка») это скорее не рассказы, а миниатюры-зарисовки о самых разных бытовых ситуациях. А ситуации эти – простые, и думаю, что не ошибусь, если назову их банальными: у жены – день рожденья, а муж опоздал к столу и к тому же пришёл пьяный («Коронный удар»). Жена не сдержалась, засветила ему своим «коронным» волейбольным ударом в ухо. Наутро муж извинился за своё вчерашнее поведение, и жена его простила. Второй сюжет («Неожиданная встреча»): два мужика пошли на охоту. Один искупался,вылез  и не успел одеться, как почти что нос  к носу столкнулся со здоровенным лосём. «Поездка»: мужик случайно проехал свою остановку. Домашние встревожились и обвинили в этом кондукторшу автобуса. Мужик, узнав о том, что пострадал невиновный человек, расстроился и умер. «Светочка» - повествование о неисправимой  склочнице и кляузнице.

         Рассказал вам фабулы этих текстов с единственной целью: подтвердить, что ничего «заумного» в них нет. Да и слава, как говорится, Богу! Вспомнились слова Марины Цветаевой: «в диалоге с жизнью важен не её вопрос, а твой ответ». А ведь ответ, если речь идёт о жизненной ситуцации НЕ ВЫДУМАННОЙ, не «приитянутой за уши» для создания  «красивости», всегда ПРОСТОЙ, и заключается он в одной-единственной фразе  «ЖИВИТЕ ПО СОВЕСТИ». Вот и всё. В этом совершенно немудрёном совете и заключается вся житейская философия. Муж спьяну обидел жену, жена его за это поколотила – наутро помирились. Типично? Вполне. Надо уметь прощать. Испугался  мужик на охоте лося – и что из этого? На охоту, что ли, больше не ходить? Ерунда какая… Одного человека незаслуженно обидели,  а у другого  из-за этого остановилось сердце. Бывает такое? Бывает. У совестливых. Правда, понятие это – «совесть» - сегодня считается чуть ли не смешным анахронизмом… Склочницы и кляузницы исправляются? Хотелось бы ответить положительно, но вы сами-то верите в такое исправление? Я – нет. Горбатого, как говорится, только могила исправит.

         Вот об этом вышеназванные миниатюры Самусенко. О простоте ответов. О их порядочности и чистоплотности (да-да, даже в кляузнице «Светочке»!). Автор этими миниатюрами говорит: вот такая она, жизнь-то. Без всех тех «заумностей», которыми нас сегодня  «закормили» и газеты, и журналы, и радио с телевидением. Живите проще!

 

         А вот текст «Размышления о портрете» стоит в представленном в сборнике  прозаическом ряду особняком. Это своего рода культурологически-историческое эссе о портрете  основоположника отечественного романа, нашего земляка-коломенца  И.И. Лажечникова. Скорее всего, речь идёт о полотне замечательного, сегодня практически забытого художника Алексея Васильевича Тыранова, человека с даже не сложной, а откровенно грустной, если не сказать - трагической судьбой. Окончил Академию Художества с золотой медалью, как тогда говорили, «первого достоинства»,  ученик САМОГО (!) Карла Брюллова - а известен, пожалуй, только лишь портретами Ивана Айвазовского, некоторыми работами на «итальянскую» тему и вышеназванным портретом Лажечникова. Тыранов - тпичный представитель школы русского камерного портрета, умеренно сентиментальный, «поклонник законченых форм».  Да, не Боровиковский и не Венецианов, но всё одно перспективный и многообещающий – а умер в нищете и забвении, не имея даже собственного жилья. Есть в нём что-то от Аркадия, «тупейного художника» из известного рассказа Лескова. Может быть, смысл судьбы?

         Впрочем, текст Самусенко не об этом. Да, Лажечников был популярен в дореволюционной России, поэтому  и его тырановский портрет считался чуть ли не непременным атрибутом каждой интеллигентной (или претендующей на интеллигентность) российской семьи. Увы, сегодня Лажечников не в моде (или, как теперь говорят, «не в тренде»). Остаётся надеяться лишь на то,что эта самая мода – девка ветреная и поведения непредсказуемого. Так что не стОит придавать ей серьёзного значения! А Лажечников был, есть и будет. Его произведения важнее всяких дурацких  «трендов». Это – главное. Это – ИСТИНА.

         И в заключение несколько слов о самом языке изложения прозаических текстов Самусенко. Чехов говорил: «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.». Я повторю: «Берегись изысканного языка. Язык должен быть прост и изящен.». Проза Самусенко написана именно таким языком – простым и изящным. Именно поэтому её тексты  ч и т а е м ы   и   в о с п р и н и м а е м ы ( а это редкость по нынешним «заумным» временам).

         Желаю Галине новых творческих успехов. А они будут. Уверен.

 

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 22.04.2015 16:24
Сообщение №: 105789
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Славься, славься, нащ скромный герой!

(приветственная песнь человеку труда. Исполняется с почтением. Сопровождается завистливыми вздохами)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. Как славно мы отобедывали в золотые денёчки нашей бурной юности в забегаловке «Речные просторы» почти на самом берегу эр Ока, где распивали водку разливную и закусывали восхитительно разогретыми беляшами на парУ!

 

Эпиграф:

- Лучше маленький доллар, чем большое спасибо. –

( Мих. Жванецкий)

 

Гарьку с детства уважаю,

Был он славный карапуз.

И с младенства выделялся:

Жрал арбуз, носил картуз.

Обувался в сандалеты,

Уминал коклет с яйцом.

Были славные денёчки!

Стал Гарюха молодцом!

И спецом, которых мало,

Нет сомнений сгоряча:

Пивом свежим он торгует

На проспекте Ильича!

 

Он стоит за стойкой бара,

В кружках пенится продукт.

Как  добра его улыбка!

Гарька Сэ – лукавый фрукт!

Беляши он вам предложит,

Разогреты на парУ.

От такого аромата

Я когда-нибудь помру!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 23.04.2015 12:48
Сообщение №: 105990
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

 Уже и с Гоголем на дружеской ноге? (интервью с автором книги)

 Сергей Коновалов, культуролог.

Почитатели творчества коломенского прозаика Алексея Курганова получили неожиданный новогодний подарок: издательство Altaspera Publishing (Канада, Торонто) выпустило сборник его культурологических эссе «И рассказать бы Гоголю… (беседы с культурологом о литературе, живописи, истории)». Мне поздравить Алексея Николаевича приятно вдвойне: во-первых, потому что он – мой давний и хороший друг; во-вторых, что в этих беседах его собеседником выступал именно я, автор этих строк. Поэтому чтобы не быть обвинённым в предвзятости, я не буду давать этой книге оценок. Пусть читатель сам разберётся, что к чему, и, как говорится, « с чем это едят». Для этого книга помимо собственно познавательной цели и предназначена.

         И, тем не менее, я задал автору несколько вопросов:

 

         - Алексей Николаевич, поздравляю с выходом книги. Это электронное издание?

         - Нет, бумажное. Хотя  я не имею никаких предубеждений и не испытываю никаких этаких снисходительных пренебрежений в отношении электронных изданий.

- Теперь собственно по содержанию. Беседы это сегодня довольно редкая литературная форма….

- Согласен. Да, это  сборник  бесед, в основном, о литературных проблемах (например, таких, как использование в литературных текстах ненормативной лексики, о целесообразности цензуры, о соотношении виртуальных и «бумажных» способов публикации), а также о жизни и творчестве наших российских и советских классиков: Пушкин, Лермонтов, Барков,  Есенин, Хармс, Ходасевич, Платонов, Конецкий, Высоцкий и другие. Перечень, сами видите, куда как солидный, но дело, конечно, не просто в именах, а в их удивительных судьбах! И здесь ни в коем случае нельзя было опуститься до банальщины, вульгарности и сплетен, которыми такие судьбы ОБЯЗАТЕЛЬНО окружены! Я, как автор, хотел, в первую очередь, показать всю неординарность этих людей, не скрывая при этом не только положительных, но и, давайте скажем так, довольно проблемных черт их и творческих и просто человеческих характеров.

- То есть, вы не хотели показать эти характеры как некие бездушные личностные схемы?

- Именно Главной особенностью построения этих бесед было избежание скучности, нравоучительности и, извините за резкость, занудства, чем грешат многие сегодняшние культуро- и литературоведы. Я твёрдо убеждён: о творчестве, как явлении, надо рассказывать интересно и увлекательно! Именно тогда оно и будет привлекательно и увлекательно! Впрочем это прописные истины, но, увы, не так уж много людей ( в том числе, и специалистов) этим истинам в своих работах следует.

- Будем считать, что и заинтересовали, и заинтриговали. Спасибо за беседу.  

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 24.04.2015 12:35
Сообщение №: 106222
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Демоническое, или А вот и он, и, как всегда, красивый!

( поэтический сценарий фильма ужасов. Исполняется помертвевшими губами и остекленевшими глазами. Сопровождается омерзительным хихиканием где-то в дальнем углу)

 

Посвящаю моему лучшему другу Гарьке Сэ. Помню, как летом какого-то года, на рыбалке в районе селения Притыка, что имеет место на эр Ока, мы выпили за ночь пять бутылок крепкой настойки типа « Брусничная» и закусили свежепойманными ершами в виде рыбного супа.  Да уж, были времена!

 

Эпиграф:

- Я ловила карася,

Наступила на гусЯ! –

( фольклор)

 

Мрачная ночь опустилась на  землю,

Гарька крадётся с куском колбасы.

Кто-то огромный  и мрачный, как стАтуй,

Молча в кустах надевает трусы.

 

Тень промелькнула! За нею – вторая!

Это вампиры крадутц из угла.

Ухает филин. Рыдает корова.

Накуй мамаша меня родила!

 

Дикость вокруг. Чей-то труп у дороги.

Хмырь окровавленный скрылся в кустУ.

Гарька сопит, помертвевши от страха

И пожирая свою колбасу.

 

В горлу его колбасяра не лезет,

Давится он со слезой на глазах.

И окружают какие-то тени,

И вызывают лишь ужас и страх.

 

Демоны это. Они – беспощадны!

Видит Гарюха их мёртвый оскал!

И отрыгнувшись  в предчувствии смерти,

Кучу в трусы он мгновенно наклал.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 24.04.2015 16:16
Сообщение №: 106263
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

 Запомните: символ Победы - Красное Знамя, а не разноцветная ленточка!

Давно известно, что  наша страна – страна крайностей. У нас всегда или недоделка, или, наоборот, перебор. Так и живём. Такой  у нас (терпеть не могу этого матерного слова, но что поделаешь!) МЕНТАЛИТЕТ.

 

А теперь – по событию. Вчера дан всероссийский  старт демонстрирования т.н. «георгиевских ленточек». Очень хочется поязвить на эту тему, но воздержусь. Хорошо, если кто-то считает, что такая ленточка – самое подобающее в эти дни украшение – не спорю. Как известно, у каждого - свой вкус, свои житейские пристрастия… Но ответьте мне на вопрос:  если эти ленточки – символ Победы (а такая мысль нам сейчас усиленно даже не предлагается – вдалбливается в мозги теми же СМИ, и ладно бы только ими!), то зачем привязывать их к антеннам машин ( в том числе, и иномарок, в том числе и тех же «бээмвушек», когда это повязывание можно растолковать  совсем уж как извращённое глумление)?  Зачем надевать их на гостей всех наших сегодняшних бесчисленных телевизионных ток-шоу, в том числе тех, темы которых к дате Девятое Мая не имеют ну совсем никакого отношения? Зачем, в конце концов,  рисовать эти ленточки на тортах, колбасе,  коробках с яйцами?  Как в сердцах сказал год назад один мой знакомый, который просто-таки осатанел от всего этого тотального «огеоргивания»,  «вы этой лентой себе  ещё х… перевяжите!». Резко? Конечно.  А с другой стороны, что такого нелогичного? Мужское начало, украшение соответствующим «мужественным» символом! Логика - абсолютная!

 

            Не считаю ли я явным перебором всё вышенаписанное? Не считаю, потому что оно ни на йоту не нарушает ныне действующее законодательство. Не считаю, потому что запомните, «патриоты пламенные, пионеры юные» - символом той Великой Победы  никакие ни ленточка, ни тряпочка, ни бантик, ни крантик  быть не НЕ МОГУТ. ПОТОМУ ЧТО не имеют на такую символичность  НИКАКОГО ни государственного, ни морального, ни общечеловеческого ни даже логического ПРАВА! СИМВОЛ  ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов это однозначно ЗНАМЯ ПОБЕДЫ! Тот самый (цитирую) штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария. И далее: Российским законодательством( выделилэти слова «жиром» и шрифтом специально! – А.К) установлено, что «Знамя Победы является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». Представляет оно из себя прикреплённое к древку однослойное прямоугольное красное полотнище размером 82 см на 188 см, на лицевой стороне которого вверху у древка изображены серебряные пятиконечная звезда, серп и молот, а на остальной части полотнища надпись белыми буквами в четыре строки: «150 стр. ордена Кутузова II ст. идрицк. див. 79 С.К. 3 У. А. 1 Б. Ф.»[8] (150-я стрелковая ордена Кутузова II степени идрицкая дивизия 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта), на обратной стороне полотнища в нижнем углу у древка — надпись «№ 5».

 

 Я прекрасно понимаю,что сегодняшних «демократов-реформаторов» коробят эти СОВЕТСКИЕ и звезда, и серп, и молот. К  счастью, именно в этом конкретном случае они сделать с ними ничего не могут. Потому что это – уже ИСТОРИЯ. Причём История ПОДЛИННАЯ, а не в очередной раз переписанная продажными историками и журналистами  в угоду большим «демократическим» начальникам.

 

И ещё. Не  надо приписывать себе чужих заслуг: эта Победа – ПОБЕДА наших дедов, но, увы и к огромному сожалению, не наша, их потомков. Потому что мы, сегодняшние, её  безобразно  ПРОСРАЛИ (извините, но более точного определения подобрать не могу. Слаб в лингвистике. Что есть – то есть). Просрали всеми этими перестройками и бесчисленными,  совершенно бессмысленными, до сих пор продолжающимися реформами, от которых ничего хорошего нам, «дорогим россиянам» ( то есть, тем, которых принято сегодня  со скрытой  усмешкой называть «широкими народными массами»), не было, нет и вряд ли будет. Конкретных подтверждений – более чем.
Поэт

Автор: kurganov
Дата: 25.04.2015 11:28
Сообщение №: 106394
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Сорок бочек заворуев, или "Дитям - морожение, бабам- цветы!" (миниатюра из серии "Разговоры в предбаннике")

Сегодня – четверг, традиционный банный день,  поэтому вся наша дружная компания, от души намывшись и напарившись (морды горят! Пупки блестят! Яйца звенят! Глаза сверкают! Из ноздрей – дым!), выползла в предбанник, накрыла на стол (сегодня в меню -  солёные огурцы, квашеная капустка, домашнее сало, селёдка и мировой закусон – консервы «Кильки в томатном соусе»), выпила по первой, с удовольствием закусила и потянулась за сигаретами. Настало время душевных разговоров – непременного атрибута подобных  встреч.

            - Излагай! – милостиво разрешил Мишка Витьке-интернетчику. Витька – единственный в нашей  банной компании   владелец персонального компьютера, и поэтому всё свободное время сидит во «всемирной паутине». Не удивительно, что он в курсе всех возможных и невозможных новостей страны и мира. Наше персональное Телеграфное Агентство Советского Союза одновременно с ихним Ассошеитед, грыбёныть, Пресс Уолтер Джорнел Интернешнл!

            - Да! – встрепенулся Витька (он в это время как раз селёдочный хвост догладывал. Любитель он этих хвостов! Даже не любитель – настоящий профессионал!).

 – Новости интересные. Вот, например, у того оппортуниста, которого на мосту застрелили, сыщики нашли за границей в банках то ли десять, то ли сто мильёнов.

            - Чего мильёнов? – не понял Мишка,  парень простой, как вся моя развесёлая жизнь.

            - Ну, не попугаев же! –усмехнулся Витька снисходительно. -  Доллеров!

            - Во жучара! – удивился Витька-другой, который работает кондуктором в нашем городском  трамвайном депо, к компьютерам никакого отношения не имеет, зато очень уважает  душевно выпить и вкусно закусить жирной и, желательно, горячей пищей.  Например, каким-нибудь щами со свининой. Или даже борщом.

- Хотя чего такого особенного? – продолжил он же. - У нас сегодня этих заворуев больше, чем кошек на помойках. Вместе с котами и честно оттрудившимися пенсионерами. Взять бы всех этих заворуев – и на солнечную Колыму. Или в бочки - и на дно! Самое им место!

            - Это всё так,  - согласился Витька-первый. - Но теперь начнётся самый натуральный юмор в коротких штанишках.  Дело в том, что этот злостный оппортунист, непримиримый борец с режимом, при жизни был тем ещё ходоком, и баб у него было немеряно. И вот теперь, когда все они узнали про эти сладенькие денежки,  то грызться начинают. Уже и по тиливизиру их показывали с ихними непомерными претензиями.

            - Дохлый номер, - заявил Павел Игнатьич, человек в нашей компании куда как авторитетный (он квасом из бочки торгует на перекрёстке Кирова- Дзержинского. И на гармошке играет. Особенно когда выпимши. Заслушаешься! Дал же Бог человеку талант!).

 – Всё жене отойдёт,  а не этим подстилкам.

            - А они так не считают, - не согласился Витька-интернетчик. – Тем более, что он не только  в законном браке детей настрогал, но и с этими прошмандовками тоже успешно размножился. Так что детишек у него, и брачных, и внебрачных,  - целая колхозная бригада. И эти, с которыми он только спал без регистрации, теперь хотят экспертизу ДНК  своим детям провести, чтобы доказать факт отцовства.

            - Сколько же их у него?

            - Точно число не подсчитано. Но штук десять общим числом наберётся. А может, двадцать. Или даже двадцать восемь.

            - Если сто мильёнов разделить, то получится по десять  на каждого, - быстро подсчитал Мишка. – Или  даже по пять, если двадцать. Один хрен кудряво! Этим бабам надолго хватит.

            - А бабы-то при чём? – не понял Витька-кондуктор, тоже простой, как сто наивных папуасов. – Они своё удовольствие от покойника получили. В постелии. А деньги – дитЯм. Как говорил товарищ Ленин (или не он?), «дети – наше будущее!».

            -  «Дитям – мороженое, бабам – цветы!» - хмыкнул Павел Игнатьевич. – Да какая же дура признается, что эти деньги она сама прихапать хочет,  для своих надобностей и собственного удовольствия! А уж ребёньчик - это так, прикрытие. Знаем мы таких кобр с благородной раскраской! Сами от них плакали – и не раз!

            - Ну и ладно, - примирительно сказал Мишка. – Чего вы-то завелись? У нас мильёнов нету и никогда не будет. Потому что мы, пролетарии, всю свою жизнь горбатим своим честным и удивительно дешёвым трудом. Наливайте, мужики!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 25.04.2015 12:00
Сообщение №: 106406
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

"Будет белка - будет и свисток!" ( к выходу книги)

Сергей Коновалов, культуролог:

 

 

В Канаде, в издательстве  Altaspera Pudlishing вышел сборник прозы коломенского литератора Алексея Курганова «Средняя, или Булыжник на обочине».  Это уже его вторая книга Курганова (первая – сборник культурологических эссе «И рассказать бы Гоголю…»), выпускаемая этим издательством. Почему именно оно заинтересовалось произведениями нашего земляка, каковы планы на дальнейшее сотрудничество, каковы творческие планы вообще – с этими и другими вопросами я обращаюсь к автору книги.

         - Алексей Николаевич, во-первых, поздравляю вас с вышедшим сборником. Что он из себя представляет?

         - Это сорок текстов, рассказы и миниатюры. Общий объём – около двухсот печатных страниц.

         - Солидно. А почему именно это издательство?

         - Здесь можно говорить о случайности. Инициатива издать после первой книги следующую полностью принадлежит директору издательства, Борису Юрьевичу Кригеру.

         - «И рассказать бы Гоголю…» - это сборник публицистики. «Средняя…» - только художественная проза?

         - Да, это прозаические тексты разных лет. Надеюсь, что составлен сборник довольно логично и даёт представление о моём понимании и самой литературы, и жизни вообще.

         - А теперь главный вопрос: о чём эта книга?

         - Отвечу словами предисловия:

 

         «Есть в самом сердце России, в самой середине Средне-Русской возвышенности, некий старинный русский провинциальный город. И есть в этом городе улица с совершенно «никаким», а потому совершенно замечательным названием - Средняя. То есть, не хорошо – не плохо, не холодно – не жарко, не плюс – не минус, ни туды и ни сюды… ВСЁ – ПОСЕРЁДКЕ. ВСЁ – БЕЗ КРАЙНОСТЕЙ. И люди живут на ней такие же    с р е д н е-усреднённые, каких полным-полно в любом российском городе, в любой российской деревне. Они не очень грамотны, не очень образованы, не умеют красиво говорить и, как это говорится, «производить благоприятное впечатление». И живут они больше не по законам, а по ПОНЯТИЯМ, которые просты  и немудрёны, как и вся их немудрёная жизнь: подличать – нехорошо, прикрываться чужими спинами – мерзко, наушничать – подло, предательству – нет прощения.»

 

         То есть, сборник о самых простых людях. О тех, которые окружают нас с вами, а возможно, и о нас самих.

         - Следуете примеру классиков? «Село Степанчиково…», «Миргород», «История города Глупова…» и подобное?

         - Интересная мысль. И, признаюсь, неожиданная. Хотя оказаться в такой компании – большая честь.

         - И традиционный вопрос: что впереди?

         - Я – человек суеверный, не люблю планировать и загадывать. Как говорится, « будет белка – будет и свисток».

         - Спасибо, Алексей Николаевич, за разговор.  Успехов вам.

 

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 25.04.2015 12:18
Сообщение №: 106412
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Шалавость зашкаливает? (мнение по поводу очередного "девичьего" хоровода)

Ещё не отгремели «бои» по поводу танца т.н. «пчёлок» в Оренбурге, а есть уже продолжение этой «пчелиной» темы (цитирую по ЛЕНТЕ.РУ): « прокуратура Краснодарского края проводит проверку по факту появления в интернете видео, на котором группа девушек танцует на фоне мемориала «Малая земля», установленного в память о погибших в сражениях за Новороссийск во время Великой Отечественной войны. Этот номер показался некоторым жителям города чрезмерно откровенным и даже непристойным.»(конец цитаты)

 

 Я посмотрел это видео. Если кто не видел, объясняю доступно пониманию: группа откормленных девок стоит перед Мемориалом РАКОМ и трясёт своими … нет, на ягодицами – самыми настоящими могучими ЖОПАМИ (не извиняюсь, потому что это действительно ТАК. Такое впечатление, что они такие внушительные окорокА специально для исполнения этого танца себе наели.). Вот и весь танец. Супер-модерн. Напомню, что Мемориал расположен на месте высадки легендарного десанта под командованием Цезаря Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года на клочок побережья у окраины Новороссийска названный впоследствии десантниками Малая Земля. Монумент расположен на месте высадки десанта и символизирует катер, врезавшийся в берег.

 

Я - человек немолодой, многого в современном искусстве не понимаю, но всё же: ЗАЧЕМ? Даже не зачем – НАКОЙ? Какая необходимость в ТАКОМ, с позволения сказать, танце именно на ЭТОМ МЕСТЕ? Нет, я прекрасно понимаю: танец (как и всякий вид творчества) это, в первую очередь, САМОВЫРАЖЕНИЕ. Ну, так и шли бы куда-нибудь в лес  или в свой ДК и трясли бы там своими жиро-откормочными комплексами до полного самовыражения,  а заодно - до похудения и  полового истощения! Кто был бы против таких вариантов, если у этих девок дурь просто-таки из ушей лезет и прочих половых органов?  Так нет, к Мемориалу припёрлись. У Мемориала им СЛАЩЕ. Или, может, возбудительней?

 

И ещё. А может, и мы в этом виноваты? Мы, которые все последние годы так старались сделать из Генерального Секретаря ЦК КПСС, товарища Брежнева этакого  партийно-исторического клоуна, который вместо «систематически» произносил якобы «сиськи-масиськи». А Малая Земля совершенно конкретно ассоциируется с ним,  «дорогим  Леонидом Ильичём» - и совершенно правильно ассоциируется, потому что полковник Брежнев (или он тогда ещё в подполковниках ходил?) в этом самом месте в начале февраля 1943 года не «курорты отдыхал», а кровь проливал и ранение в челюсть получил, в результате чего  у него и дикция испортилась. А наши негодяи-шутники типа «выпускника кулинарного техникума» над этим его БОЕВЫМ увечьем глумились, твари, беспощадно, передразнивали,скоты! Может, сегодняшние жопо-плящущие девки тоже из этой «кулинарно-теникумовой» компании? А почему бы и нет? И это печально, потому что, похоже, ШАЛАВОСТЬ у нас в стране действительно начинает зашкаливать

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: kurganov
Дата: 26.04.2015 03:13
Сообщение №: 106620
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курганов

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры