Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «сказочник»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «сказочник»

Живёт в Муми-Дален добродушный зверёк,
Со  Снусмумриком дружит и крошкою Снорк.
Дронт Эдварт, Страшила ему нипочём -
Он с Мюмлой весёлой  в приключенья влюблён.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 09.08.2014 13:44
Сообщение №: 54180
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Три дня, оставшихся до начала учёбы, юноша решил потратить  с пользой. Для начала, он посетил библиотеку при МГУ, набрав кучу научной литературы. Но сделал это не ради получения знаний, ибо считал себя конгениальным, что изо дня в день внушалось как родителями, так и учителями. А для получения полного расположения сотрудников библиотеки.

"Сынок, - говорила ему мать, - будь полюбезней с теми, кто может тебе пригодиться. Помни, даже от дворника есть польза"

Пожилая заведующая библиотекой, с которой он пообщался, отметила для себя, что этому интеллигентному юноше можно доверить даже самое редкое  издание.

"Ну не может человек с таким чистым взглядом оказаться негодяем!" -  подумала она.

Про простых библиотекарей и говорить нечего - все, как один, влюбились в него. Но юноша не хотел останавливаться на достигнутом. Ибо библиотека была лишь пешкой в его игре и пришла  очередь ферзей.
"Сын, - поучал его отец, - никогда не стесяйся польстить для своей пользы. Помни, что лесть, это то, что мы хотим о себе услышать!"
Юноша усвоил урок на отлично. Декан и заведующий кафедрой, после беседы с ним, в один голос решили, что он - удачная находка для факультета. Кроме этого, они пожелали во всём ему помогать. Заручившись их поддержкой, юноша решил лично поблагодарить людей, которые помогли ему поступить в ВУЗ.
"Помни, - говорил отец, - люди, обладающие действительной властью, в любое время могут быть очень полезными. Поэтому, заручившись их поддержкой, ты сможет сам выбирать своё будущее. Но никогда не льсти им! Они переболели этим в самом начале карьеры. Но и правду не спеши в глаза бросать - никто не будет в восторге. Будь с ними предельно вежлив, но не до явного прислужничества. Говори только тогда, когда к тебе обращаются. Выбрав наиболее сильного из них, придерживайся его взглядов и манеры поведения".
Юноша настолько был уверен в себе, что  эта уверенность помогла ему сразу же снискать расположение сильных мира сего.  Таким образом, до начала учёбы он сделал всё, чтобы обстоятельства работали на него.


В том же городе, через три улицы от нашего героя, в обычной многодетной семье, жил был мальчик, являющийся его полной противоположностью. Он, как говориться, звёзд с неба не хватал. Всю свою сознательную жизнь помогал родителям и нянчился с пьтью младшими сёстрами. Вставал ни свет ни заря и готовил завтрак. Затем будил отца и провожал его на работу. Учился средне, но, несмотря на это, слыл "ботаником". Никто не хотел с ним дружить. Одноклассники считали его "нищебродом" и не только из-за поношенной одежды. Почти у всех с собой были обеды, а те, кто побогаче, ели в ближайшей кафешке. А у него ничего не было: ни еды, ни денег. Даже учителя относились к нему с принебрежением. Но мальчик на это не обращал внимание, веря, что в будущем всё будет по-другому. Он мечтал поступить в МГУ и стать первоклассным инженером-строителем, чтобы строить просторные и не очень дорогие дома для таких семей, как его. Но прекрасно понимал, что добиться желаемого будет очень и очень трудно. Родители жалели своего старшего сына и пытались сделать его жизнь получше. Но с их мизерными зарплатами это не удавалось.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 09.08.2014 16:30
Сообщение №: 54226
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Ночь с девятого на десятого августа одна тысяча девятьсот семьдесят чертвёртого года выдалась неспокойной. С вечера полил сильный проливной дождь, раздражая роженниц своей монотонностью.

- Видно, кто-то там, наверху, включил кран и забыл его выключить, - попыталась развеять нервозную атмосферу нянечка.

Но никто не обратил на неё внимание. Нянечка тяжко вздохнула и вышла из палаты. Она совсем не обиделась, ибо прекрасно понимала состояние роженниц, ибо проработала в роддоме почти всю жизнь.

- Как надоел этот дождь! И капает, и капает - никакого спасу нет! - возмутилась рыжеволосая Антонина - Была такая изощрённая пытка у фашистов: человека привязывали к стулу под краном, а потом включали воду. Но не полностью, а по капле.  Через несколько часов человек сходил с ума.

- Да ну тебя, - махнула на неё рукой черноволосая Людмила, - наговоришь сейчас ужасов, а потом опять ночью ворочаться будешь.

- Девочки, - начала русоволосая Любовь, - поверьте мне, у природы нет ничего лишнего. Так мне моя бабушка говорила. Сейчас у нас льёт дождь и мы жаждем солнца,  а где-то на другом конце света жарит солнце и люди молят о дожде.

- А что, права твоя бабушка, - недолго подумав, сказала Антонина, - эх, так и хочется сказать: у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать.

- Это ты сочинила? - почти хором спросили Любовь и Людмила.

Антонина, пристально на них посмотрев,  ответила:

- Хотела бы сказать, что я, да потом совесть замучит. Это Эльдар Рязанов написал в "Литературной газете".

- Прекрасные строки, - произнесла Любовь, - а полностью ты помнишь?

Антонина ненадолго задумалась и прочитала, закинув голову чуть назад:

У природы нет плохой погоды
Каждая погода – благодать
Дождь ли, снег – любое время года
Надо благодарно принимать

Отзвуки душевной непогоды
В сердце одиночества печать
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать

Смерть желаний, годы и невзгоды
С каждым днём всё непосильней кладь
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать

Смену лет, закаты и восходы
И любви последней благодать
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать
Надо благодарно принимать

У природы нет плохой погоды
Ход времён нельзя остановить
Осень жизни, как и осень года
Надо, не скорбя, благословить
Надо, не скорбя, благословить
Надо, не скорбя, благословить

Когда она закончила, несколько минут в палате царила полная тишина, прерываемая лишь монотонными ударами дождя по крыше.
- Ой, девочки, кажется, началось, - вдруг сказала Людмила.
- Дыши, главное дыши! - воскликнула более опытная Антонина, у которой за плечами были шесть удачных родов.
- Сестра! Сестра! - закричала Любовь.
На её зов прибежала нянечка с дежурным врачом.
- Так, только спокойствие, мамочка, - скороговоркой проговорил он, подходя к Людмиле, - сейчас я Вас осмотрю и  всё будет хорошо.
- Ой, как больно! - закричала роженница и потеряла сознание.
- Срочно в операционную! - воскликнул врач.
Когда Людмилу увезли, оставшиеся роженницы не сразу нарушили тишину.
- Антонина, - вдруг спросила Любовь, - а рожать страшно?
- Да ты что, милая, - улыбнулась через силу та, - как говориться, рожать - не мешки ворочать. Главное - это не нервничать и делать всё, что говорит врач. Я вот уже седьмой раз здесь. Честно скажу, в первый раз так страшно было. Думала, что всё, конец пришёл. А когда Машку принесли ко мне, так я её, спервоначалу, брать-то боялась. Думала, что раздавлю.
- Спасибо тебе, - произнесла Любовь, - мне как-то получше стало.
- Да не за что, - сказала Антонина, - если что - обращайся.
Они постепенно отошли от шока и завели разговоры на разные темы: от пинеток до диеты. Дождь и не думал прекращаться. Но это обстоятельство уже не играло никакой роли. Антонина  посмотрела на будильник, стоящий на её тумбочке, и произнесла:
- Уж полночь близится, а Людочки всё нет. Будем надеятся, что  у неё всё хорошо. А теперь спать. Утро вечера мудренее. Спокойной ночи.
- Спокойной ночи, - улыбнувшись, ответила Любовь.
Прошло полчаса и в палате стало тихо. Что снилось роженницам - неведомо. Наверное, они видели цветные сны о своих будущих дитятях.
Наступившее утро дясятого августа ничем не отличалось от прошедшего вечера - всё так же, не переставая, лил дождь. Когда Антонина и Любовь проснулись, то тут же, к своей радости, увидели Людмилу.
- Как ты? - споосили они её.
- Ой, девочки, - ответила Антонина, - я уж думала, что больше вас не увижу. Испугалась так, что аж окаменела. А как очнулась, так и понять не могла, где я: то ли в Раю, то ли нет.
В этот момент дверь приоткрылась и в палату вошла нянечка. У неё в руках был белоснежный конверт.
- Ну, мамочка, пришёл час кормления, - ласково сказала нянечка, - твой богатырь заждался.
- Ты молодец, Людочка! - похвалила Антонина - Родить сына - родить будущее!
Никто и не заметил, как резко изменилась в лице Любовь.
- Ой! - вдруг воскликнула она - Я, кажется, рожаю!
Услышав это, нянечка тут же побежала за врачом.
- Крепись, милая, - произнесла Антонина, - и дыши. Вспомни Некрасова: ".. коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт..". Это всё про нас, женщин. Мужики  нам не чета. Им бы ни за что родов не перенести.
Когда пришёл врач, Любовь не могла уже вымолвить ни слова, а только прерывисто дышала.
- Ну вы даёте, мои дорогие! - улыбнувшись, воскликнул он - Прямо одна за другой рожаете!
Но Любовь его не слышала, она молилась, как учила бабушка:
"Господи, помоги мне, грешной, разродиться! Прости мне все грехи мои, явные и неявные! Дай своё благословение!"
Бог услышал её молитвы! Ровно в девять часов утра из операционной раздался громкий крик, оповещающий о рождении новой жизни.
- О, Люба родила! - воскликнула Антонина, широко улыбнувшись - Во, как кричит младенец! Того и гляди, стёкла повылетают!
- Смотри! - вдруг крикнула Людмила - Дождь-то кончился!
Антонина посмотрела в окно. Всё вокруг искрилось от появившегося солнца.
- Добрый знак, - произнесла она, - с ребёночком Любы в каждый дом будет счастье входить. Но сам он будет всего добиваться непомерным трудом.
Когда в палату ввезли новоиспечённую мамашу, оо все увидели, что оа лучезарно улыбается.
- У меня родился сын, - тихо произнесла она, - почти четыре килограмма. Да ещё и в рубашке.
- Поздравляем, милая! - произнесли Людмила и Антонина.
- Спасибо вам, мои дорогие! - ответила Любовь, не переставая улыбаться....

У Антонины родилась... тройня этим же вечером.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 10.08.2014 10:02
Сообщение №: 54310
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Приветик, Дженн, с письмом к тебе Валуев,
Прости, без объяснения в любви.
Захочешь не воздушных поцелуев -
Всю карту изучи... на раз, два, три..

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 10.08.2014 14:35
Сообщение №: 54337
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Жизнь не проста у балерины -
Режим, диета,  фуэте.
Сочатся слюньки у ветрины -
Сорвёшься, бедный па-де-де...(имеется в виду партнёр)

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 11.08.2014 20:07
Сообщение №: 54575
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Псаки с Обамой играла в бирюльки,
Путин Задорнова вызвал  к себе.
Будет ответом на вражьи писульки
Острое слово в священной борьбе.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 11.08.2014 20:16
Сообщение №: 54577
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Продолжение "Испорченный"

В то время, как  сверстники гоняли мяч во дворе, мальчик пытался заработать лишнюю копейку, дабы помочь  родителям и чуть отложить на будущее. Он ничего не чурался и делал всё не на страх, а на совесть. Его можно было увидеть, разносящим бесплатные газеты, убирающим лестничные площадки своего дома или подметающим двор. После школы  мальчик сразу же шёл домой и давал маме возможность немного отдохнуть, играя с младшими сёстрами. Когда приходил отец, вся семья садилась ужинать. И только вымыв  посуду, мальчик  брался  за уроки. Он еле-еле перебарывал накопившуюся усталость, навевающую на него сон. Сделав уроки, мальчик тут же засыпал. А утром просыпался раньше будильника и всё повторялось сначала.
Быть может, кто-то другой на его месте давно бы пал духом. Но у мальчика был внутренний стержень - признак  целеустремлённых людей. Он поставил перед собой задачу и поклялся выполнить её, во что бы то ни стало.
"Вот увидишь, - говорила его мама отцу, - наш сын выбьется в люди"
Окончив школу на "четыре" и "пять", юноша  тут же подал документы на строительный факультет МГУ. Он успешно выдержал вступительные экзамены, набрав максимальное число баллов(конкурс был десять человек на место), и был зачислен на бюджетную форму обучения с местом в общежитии. Родители  были на седьмом небе от счастья и спешили поделиться радостью с соседями и знакомыми. Когда юноша вернулся, то его поздравляла вся улица. А счастливые родители, сняв отложенные деньги, устроили небольшой праздник. Для того, чтобы у сына были деньги на первое время, было решено продать старый "Москвич". Юноша понимал, какую жертву ради него делают родители, решаясь средства передвижения, и был против этого.
"Ничего, сынок, - успокоил его отец, - ездить-то нам, в сущности, некуда. Ни дачи, ни родни где-нибудь в деревне. А за грибами да ягодами или на рыбалку можно и на автобусе"
Юноша, поняв, что родителей не переубедить, сдался.
"Я устроюсь на работу и буду вам высылать деньги", - сказал он за день до отъезда.
Тут уже родители не стали спорить с ним, зная, что он всё равно сделает так, как считает нужным.
"Какой заботливый у нас сын", - сказала мама юноши его отцу и тот  кивнул головой, соглашаясь.


- Ну, и что ты можешь сказать об этих смертных, Барбатос? - поинтересовался некто, одетый в белые одежды, отходя от серебряного зеркала.
- Нет ничего проще, Сашиель. Первый - избалованный дурень, который за деньги папы может купить всё. А второй - хоть и дюже умный, но, в тоже время, обычный неудачник, - ответил ему некто, в чёрных одеяниях.
- Насчёт первого я абсолютно с тобой согласен, - произнёс ангел, - а почему ты второго неудачником назвал?
- Сам-то подумай хорошенько, - сказал на это демон, - разве можно одним умом да упорным трудом добиться места под солнцем? Со всей ответственностью заявляю - нет! Да будь ты хоть Сократом и Архимедом в одном теле, без денег не поднимешься выше самого заштатного служителя.
Сашиель пристально на него посмотрел, но ничего не ответил.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.08.2014 18:54
Сообщение №: 54729
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

"Ночь, улица, фонарь, аптека",
Сон не идёт ко мне, хоть плачь.
Там, за окошком, дискотека -
Пустилась вся округа вскачь.


Фонари-музыканты в Смоленске

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.08.2014 20:46
Сообщение №: 54730
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Барбатос расценил молчание своего извечного противника как знак согласия и расплылся в улыбке, обнажив острые зубы. Но  Сашиель, немного помолчав, произнёс:

- Ты прав, люди слишком многое готовы сделать за деньги. Причём степень риска зависит от номинала. Они даже не задумываются о последствиях. Главное - получить обещанное, а что потом - неважно. Однако не все люди таковы. Есть и те, для кого власть и деньги - пшик, недостойный внимания. Главное - душа. Во они-то, как говориться, и держат Вселенную на своих хрупких плечах, считаясь изгоями.
Услышав это, Барбатос чертыхнулся и, сплюнувпод ноги ангела, сказал:
- Вечно ты всё портишь! Ну не верю я в идеализм, не верю! Все люди алчны и лицемерны! Даже этот твой нищеброд на всё пойдёт, предложи ему побольше денег! Я готов заключить с тобой пари!
Сашиель вновь ненадолго задумался и ответил:
- Ну что же, пари так пари. Вот увидишь, что ты сильно ошибаешься. Я даже готов поспорить на то, что первый смертный ещё может измениться к лучшему. Ведь не он виноват, что стал таким алчным и лицемерным, а его родители, для которых карьера была превыше всего.
На это Барбатос ухмыльнулся и воскликнул:
- Ставлю сто против одного, что я не только куплю твоего нищеброда, но и мажора вовлеку в калейдоскоп страстей, приблизив Ад на Землю!
Услышав это, Сашиель, расправив белоснежные крылья, громогласно произнёс:
- Слушай же, враг человеческий! Если ты окажешься прав, то тебе будет позволено забрать души этих несчастных! Но ежели победа будет на моей стороне, то ты пожалеешь о том, что затеял это пари! Ад покажется мягкой периною!
Потом он поднял руки к небесам и воскликнул:
- Метатрон, Глашатай Творца, призываю тебя в свидетели!
Прошло несколько мгновений и пред спорящими появился Глас Божий:
- Творец  благословил ваше пари. Но для чистоты эксперимента вам обоим надлежит, приняв обличия смертных, спуститься на Землю. Если кто-нибудь из вас воспользуется Силой вместо убеждений, то мне даровано право того испепелить. Согласны ли вы с условиями пари? Если нет, то и суда нет!
- Я согласен! А насчёт Силы - никто ещё не устоял перед моим красноречием! - воскликнул Барбатос, расплывшись в лыбке.
- Клянусь не применять силу! - произнёс Сашиель.
- В таком случае, даю вам срок неделю, - сказал Метатрон и, взмахнув лазоревыми крылями, исчез в небесной синеве.
- Ну что, в путь? - спросил Барбатос, ухмыляясь.
- Пожалуй, да, - спокойно ответил Сашиель.
Ангел и демон взмахнули крыльями и устремились на Землю.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 13.08.2014 17:43
Сообщение №: 54876
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Приятно вечерком нам посидеть втроём -
За жизнь поговорить за рюмкой валерьянки.
А после, опьянев, мы "Мурку" напоём,
Мечтая получить по баночке сметанки.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 13.08.2014 20:29
Сообщение №: 54890
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Видя ваш немой вопрос,
Спешно отвечаю:
"Вовсе я не котопёс -
Будку охраняю"

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 14.08.2014 21:14
Сообщение №: 55145
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Когда же наконец исчезнет "Дом",
Набившее оскомину лукавство?
Дождутся - прогремит ужасный гром,
Расплатою за ложь и святотатство!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.08.2014 19:33
Сообщение №: 55281
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Трепещи вражья сила лихая -
На границе Руси спецотряд.
Не важна для них слава пустая,
Остановят врагов всех подряд.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.08.2014 19:45
Сообщение №: 55285
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Известны яйца Фаберже -
Несла их Ряба-веселушка.
Кормил её он бланманже -
Была довольною простушка.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.08.2014 19:57
Сообщение №: 55288
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Решил Барак плодить бардак,
Чтоб миром править деспотично.
Но Путин,  показав кулак,
По скуле двинул самолично.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.08.2014 23:19
Сообщение №: 55331
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Я Йагупоп - известный исполнитель,
Куплеты вам со сцены напою.
Своей персоны первый  я ценитель  -
Мой голос так подобен соловью)))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.08.2014 11:28
Сообщение №: 55382
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Построю замок из песка,
Запрятав там любовь.
И не найдёшь её, пока,
Не вспыхнет в жилах кровь.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.08.2014 21:02
Сообщение №: 55460
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Три друга, море и песок -
Картины лучше нет.
Погожим выдался денёк -
Он дружбою воспет.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.08.2014 21:06
Сообщение №: 55461
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Я шевалье Кис  де Мяур,
Кот в сапогах мой прадед.
Я весельчак и балагур,
А значит, праздник будет.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.08.2014 21:14
Сообщение №: 55462
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Первый день учёбы, как и положено, был посвящён знакомству с университетом и преподавательским составом. "Мажору" было откровенно скучно. Он сидел и смотрел в окно.

Осень вступила в свои права, разукрасив листья деревьев и кустарников. Ещё несколько дней, и только голубые ели с соснами сохранят  зелёное убранство. С утра начался дождь, хотя метеорологи предрекали солнечную погоду. Капли, монотонно ударяясь по крыше, навевали сон. 


Выбрав Юридический факультет, "мажор" надеялся после  окончания стать таким же  известным адвокатом, как и его  старший дядя.

Брат отца брался лишь за дела богатых клиентов, спасая их от справедливого наказания. За пятнадцать лет адвокатской практики он скопил приличный капитал, создав сеть адвокатских контор в Москве и Сант-Петербурге. У него не было детей из-за бесплодия жены, которую он очень любил. Поэтому просьбу младшего брата о помощи его сыну  воспринял благоприятно. Он рассчитывал на то, что племянник, окончив Юридический факультет, станет его правоприемником.

Еле высидев положенное время, "мажор" поспешил на волю. Дядя пригласил его в ресторан, дабы отметить первый день учёбы. Прибыв на место встречи, "мажор" аж присвистнул от удивления. "Годунов" казался для него сказочным дворцом. Ведь в родном городе была, всего-навсего, захудалая кафешка, с вечно пьяной буфетчицей.

Войдя в рестран, юноша, как будто бы, перенёсся во времена Бориса Годунова. Золоченые потолки, отделанные безупречным орнаментом,  настоящие дубовые столы  и кресла вычурно-резные. Даже бар был представлен в виде сказочного терема. А роспись стен один в один имитировала  отделку боярских палат на Руси. У официантов были  исконно русские костюмы. А ансамбль  исполнял  русские народные песни и  трогательные цыганские романсы.
Увидев восхищение племянника, дядя сказал:
- Вот, окончишь юрфак, станешь моим компаньоном и через пару-тройку лет сможешь себе позволить есть в таких дорогих ресторанах.
Он не стал спрашивать племянника о том, что тот хочет, а всё заказал сам. Когда принесли заказ, "мажор", второй раз за вечер, испытал сильный шок.
На первое была окрошка, на самом, что ни на есть, натуральном квасе. Причём, все ингредиенты не содержали ни нитратов, ни ГМО. На второе - запеченный по-царски гусь, корейка ягненка, зажаренная оленина, филей из говядины, нежнейший паштет из зайца и фазан стреляный. На десерт - блины с красной икрой и сёмгой. Сливовая настойкая, сделанная по старинному царскому рецепту, завершила изысканный ужин. "Мажор" не просто объелся, он еле передвигал ногами от обжорства.
-Вот что, сегодня ночуешь у меня. А завтра, после университета, вместе пообедаем, - сказал ему дядя.

- Да уж, - ехидно произнёс Барбатос, - красиво жить не запретишь. Да и кто откажется от такого обилия сытной и, главное, здоровой пищи. Я уверен, что попади сюда наш "нищеброд", то он за такую роскошь на всё согласен будет.
- Плохо ты, оказывается, знаешь смертных, - спокойно сказал Сашиель, - да, в отличие от нас, они не могут жить без еды. Но не все ей придают такую уж величайшую роль. Много есть - моветон, да и для организма чревато негативными последствиями. Те же монахи могут прожить на хлебе и воде. Так что я не думаю, что наш юноша из бедной семьи продаст душу за оленину или гуся в яблоках.
-  Поживём - увидим, - злорадно успехнувшись, произнёс Барбатос.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.08.2014 21:30
Сообщение №: 55495
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора Ткаченко
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры