Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «сказочник»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «сказочник»

Цитата от сказочник (15-08-2013 03:10):

«Хочу просить прощение у друга,  За то, что смерть всё не берёт меня.  Он десять лет вне жизненного круга,  О, если б только мог - отдал себя. »

Это что такое? Ай-я-яй, огорчаешь. У тебя только, можно сказать, фортуна пошла, книги печатают и вдруг такие строки... Надеюсь, что это мимолётное настроение, но - слово - СЛОВО!!!!!! Мысль - материальна, а изложенная в слове - приказ к исполнению, практически. Срочно покайся и скажи себе и Богу, что ты был не прав! Только в теле возможен эволюционный рост! Сколько Душ сейчас ждут - недождутся воплощения, в очередь стоят, а ты хандришь. Негоже.

А нонет и антагонисты твои очень понравились - удаются тебе такие миниатюрки! Сказку пока не читала, забежала на минутку. Потом, по возможности!



Поэт

Автор: Elvira
Дата: 26.08.2013 22:12
Сообщение №: 4007
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эльвира Зенина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Дорогие мои друзья! Решил попробовать себя в новом для меня жанре "Притча", написав повествование, состоящее из 55-словиков, взаимодополняющих друг друга. Только молитвыу я позволил себе представить вне общего формата, ибо сокращать её -- гневить Бога...


Приёмыш

Притча о Матери 

НЕПОНИМАНИЕ


Светлана Альбертовна работала директором детского дома, пытаясь окружить вниманием и всестронней заботой каждого своего воспитанника. К несчастью, своих детей у неё быть не могло. Когда она увидела маленького Кузьму, брошенного матерью, то сразу же решила его усыновить. Светлана Альбертовна  никак не могла понять, почему те, кому Богом даровано счастье материнства, не ценят этот бесценный дар.

СЫНОВНЯЯ ЛЮБОВЬ

Кузьма Петров очень любил свою маму, ведь добрее её никого не было, во всём белом свете. Только ей он мог доверить все свои тайны и она выслушивала его до конца. Мальчик  сильно переживал, когда мама тихо плакала в своей комнате, уткнувшись в подушку. В такие минуты Кузьма обещал себе исправиться, но не всегда это получалось.

"БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫЛОЖЕНА ДОРОГА В АД?"

К великой радости Светланы Альбертовны, Кузьма окончил школу с золотой медалью и поступил на юридический факультет местного университета. Она  видела его честным судьёй, для которого закон и справедливость были на первом месте. Но... жажда правды и неприятие лицемерия сыграли с юношей злую шутку. Кузьма обвинил декана в преднамеренной лжи и был  отчислен из числа студентов.
 

УВАЖЕНИЕ К ДРУГИМ ПРОИСТЕКАЕТ ИЗ УВАЖЕНИЯ САМОГО СЕБЯ

Провожая сына в армию, Светлана Альбертовна не находила себе места. Она очень боялась, что Кузьма сразу же превратится в изгоя.

-- Мама, не переживай так. Я сумею постоять за себя, -- успокаивал её сын.

Кузьма попал в артиллерийскую учебную часть, где  вскоре показал неплохие результаты.  Опасения матери оказались напрасными. Юноша  снискал уважение у сослуживцев и доверие командования.

УСЕРДИЕ СОЛДАТА -- ЗАРОК МИРА НА ЗЕМЛЕ

Прошло полгода, и Кузьме  присвоили звание младшего сержанта. По распределению он попал в гвардейский аритиллерийский полк, дислоцирующийся в Мурманской области, недалеко от границы с Финляндией. Через два месяца ему была доверена должность заместителя командира взвода батареи управления второго дивизиона. На полевых учениях ему не было равных среди старших наводчиков дивизионной реактивной системы залпового огня "Град". 

ПРИШЛА БЕДА -- ОТВОРЯЙ ВОРОТА

Шестого сентября одна тысяча девятьсот девяносто первого года  в Чечено-Ингушской АССР  был совершён вооружённый переворот. Седьмого ноября  президент России  Ельцин издал "Указ о введении чрезвычайного положения", в ответ на это,  непризнанный глава  Чечни  Дудаев,  провозгласил независимость и ввёл военное положение.   Было решено направить на территорию республики войска.  С этого момента начался отсчёт последних дней мира.

ЗАЩИТА РОДИНЫ -- СВЯЩЕННЫЙ ДОЛГ КАЖДОГО МУЖЧИНЫ 

Кузьма  одним из первых согласился принять участие в урегулирование конфликта. Юноша считал, что Родина, это не только то место, где ты родился. Боясь, что больное сердце матери не выдержит, он не стал ей ничего сообщать. Кузьма  решил, что будет присылать письма на адрес своей части, а замполит уже перешлёт их домой, со штемпелем Мурманской области.
 

СЕРДЦЕ МАТЕРИ НЕ ОБМАНЕШЬ

Каждое письмо сына Светлана Альбертовна ждала как манны небесной. Воспитанная  атеисткой, она не верила в Бога, поэтому предложения  подруг поставить свечку  Георгию Победоносцу,  воспринимала как ненужную трату времени. Но... вскоре письма перестали приходить. На все запросы несчастной матери был один ответ: "Ваш сын пропал без вести" Светлана Альбертовна не верила, что Кузьмы нет среди живых....

МУЖЕСТВО -- ЗАРОК БЕССМЕРТИЯ


-- Ну, что, русская свинья, будешь признавать, что нет Бога кроме Аллаха?! -- было первое, что услышал старший сержант Петров, очнувшись от забытья.
Он пристально посмотрел на спрашивающего его чеченца и плюнул ему в лицо, за что получил прикладом "калаша" по голове и вновь потерял сознание. Очнулся Кузьма только к ночи.    Оглядевшись, понял, что находится в яме.

ВЕРА И МОЛИТВА ТВОРЯТ ЧУДЕСА

Светлана  Альбертовна   превратилась из миловидной, пыщущей здоровьем, женщины в седую  старушку. По состоянию   здоровья она вышла  на пенсию и  потекли ужасные дни одиночества, наполненные  страданиями. Она почти отказалась от еды, а  по ночам видела окровавленного Кузьму, молящего о помощи. Обеспокоенные подруги отвели её в церковь, где был проведён обряд крещения. Искренняя молитва вскоре вернула  Надежду.


ПРЕДАННОСТЬ СЛОВУ -- ЗАРОК ЧЕЛОВЕКОЛЮБИЯ


-- Ну, что, русская свинья, завтра придёт конец твоей никчёмной жизни. Спрашиваю тебя в последний раз, признаёшь ли ты, что нет Бога кроме Аллаха? -- произнёс  полевой командир  "Сынов Аллаха".
Кузьма, находясь в полуобморочном состоянии от физического истощения, нашёл в себе силы, чтобы прошептать:
-- Русский воин никогда не придаёт веры своих предков.  --
Чеченец наотмаш ударил его "калашниковым".


ДОРОГА В ХРАМ -- ДОРОГА В РАЙ


Светлана Альбертовна постепенно начала приходить в себя. Отец Никодим  посоветовал ей вернуться в детский дом. Он посчитал, что благодаря детям,  женщине   будет намного легче вырваться из тисков отчаяния. Днём  Светлана Альбертовна пела  в церковном хоре. А поздним вечером спешила в детдом, куда устроилась ночной нянечкой. Вскоре у Кузьмы появилась сестрёнка, которую отец Никодим окрестил Алёной.


В ИСКРЕННЕЙ МОЛИТВЕ ЕСТЬ СПАСЕНИЕ


Боевики, посчитав, что Кузьма не жилец, полностью сняли охрану. Этим и воспользовался юноша, совершив в ночь перед казнью побег. Превозмогая боль, Кузьма стал  ползком  передвигаться в сторону расположения своей части.   Вскоре силы полностью покинули его. Юноша перевернулся на спину и устремил взор в звёздное небо. Вдруг он услышал слова молитвы и сердце его наполнилось благостью.


МОЛИТВА МАТЕРИ ВО СПАСЕНИЕ СЫНА-ВОИНА


«Святой Иоанн-воин! Покровитель и защитник всех солдат и воинов на Земле. Спаси, сохрани, защити и помилуй раба Божьего Кузьму, сына моего – солдата. Отведи от него зло, зависть, жестокость, насилие, унижения, оскорбления, побои.
Замкни уста, ослепи глаза всем, кто покушается на жизнь и здоровье раба Божьего Кузьмы.
Святой Иоанн-воин! Пошли силы и терпение, укрепи дух раба Божьего Кузьмы и помоги ему перенести все тяготы армейской жизни и вернуться домой живым, здоровым и невредимым.
Отведи от раба Божьего Кузьмы болезни, несчастья и всех злых людей.
Благодарю тебя, святой Иоанн-воин за то, что ты слышишь материнскую мольбу и помогаешь сыну моему, рабу Божьему Кузьме – солдату. Благодарю тебя от всей души, от всего материнского сердца. Аминь».

 

ТОЛЬКО МАТЬ СПОСОБНА ЧУВСТВОВАТЬ ДУШОЮ СВОЁ ДИТЁ


Светлана Альбертовна проснулась среди ночи. Она подошла к окну и тут же его распахнула настежь. В комнату ворвался тёплый ветер, наполнив её ароматом цветущей черёмухи. Светлана Альбертовна устремила свой  взгляд в звёзное небо и стала шептать молитву. Вскоре она услышала, как будто кто-то вторит ей до боли знакомым голосом. 
-- Сынок... Я помню о тебе.. -- прошептала несчастная мать.


ДЛЯ КАЖДОГО СВОЙ СРОК СОБИРАТЬ КАМНИ


Последнее, что запомнил Кузьма, перед тем, как уйти в забытьё, были чьи-то голоса.
-- Ну, вот и всё.. -- подумал юноша, провалившись в темноту.
-- Тебе ещё не время покидать Землю, мой мальчик. Впереди целая жизнь, наполненная радостями и печалями. Ступай обратно, да каждый свой шаг измеряй мерилом Истины по семь раз, -- услышал Кузьма Глас божий и очнулся.


ПРЕДЧУВСТВИЕ


Светлана Аркадьевна с самого утра не находила себе места. Увидев это, отец Никодим отпустил её домой. Она не помнила, как оказалась в квартире. Сердце бешенно колотилось, будто бы предчувствуя что-то. Вдруг зазвонил телефон:
-- Светлана Альбертовна Петрова? --  
-- Да.. --  
-- Ваш сын, Кузьма Олегович Петров  находится в военном госпитале имени Сербского... --
Услышав это, женщина и упала в обморок.


СТРАХ


-- С добрым утром, молодой человек. Вы, батенька, в рубашке родились. Мало кому, при таких ранениях, удавалось выжить, -- произнёс, улыбаясь, заведующий нейрохирургическим отделением.
Кузьма попытался пошевелить пальцами рук и ног. Но...тщетно. Увидев испуг на лице юноши, доктор сказал:
-- Ну, не стоит так переживать, батенька. Не бойтесь, это временное явление.  Вскоре будете бегать как и раньше. --


ЧЁРСТВОСТЬ -- ДОРОГА В АД


Придя в себя, Светлана Альбертовна  перезвонила в военкомат. Она хотела точно узнать, в каком состоянии находится её кровиночка. Но, к недоумению несчастной матери, информацию об этом давать категорически отказались, сославшись на секретность. 
Получив благословение отца Никодима, Светлана Альбертовна выехала в Москву. Алёну оставила на попечении  матери.  Всю дорогу несчастная женщина непрестанно   молилась о благополучии Кузьмы. 


НЕДОВЕРИЕ -- ПУТЬ К ОШИБКАМ


На следующее утро, в палату к Кузьме пришёл следователь из военной прокуратуры. Он задавал каверзные вопросы,  намекая на его дезертирство. Но Кузьма стойко стоял на своём, уверенный, что майором руководит желание поскорее избавиться от запутанного дела.
-- Товарищ старший сержант! Хватит мне тут сказки рассказывать! Лучше признайтесь, облегчите, так сказать, душу! -- никак не хотел поверить следователь.


НЕТ НИКОГО НАСТОЙЧИВЕЙ ЛЮБЯЩЕЙ МАТЕРИ


Светлану Альбертовну наотрез отказались пускать к сыну, аргументировав это тем, что он находится под следствием. На все вопросы отвечали уклончиво, советуя обратиться в следственный комитет. Но отчаиваться несчастная мать и не собиралась. Она, благодаря своему бывшему воспитаннику, добилась аудиенции у Министра Обороны. Последний тут же дал команду пропустить её к сыну, пообещав взять под контроль.


ДОЛГОЖДАННАЯ ВСТРЕЧА


После ухода следователя, Кузьма вновь впал в забытьё. Очнувшись, он  долго не мог поверить глазам своим. И только когда Светлана Альбертовна крепко его обняла, юноша осознал, что это не сон.
-- Сыночек, кровиночка моя ненаглядная! Я всегда верила, что ты живой! -- говорила она ему.
-- Врач сказал, что я родился в рубашке, -- ответил ей юноша и улыбнулся.


ДОРОГА К ЖИЗНИ


Министр Обороны выполнил своё обещание и вскоре с Кузьмы были сняты все обвинения. Светлана Альбертовна поселилась в палате у сына, боясь оставить его наедине со своими мыслями. Юноша был благодарен за это. 
Каждое утро с ним занимались лечебной гимнастикой. Вскоре он уже передвигался при помощи ходунков.  Однако подвижность левой половины тела  не удалось полностью восстановить.


НАГРАДА НАШЛА СВОЕГО ГЕРОЯ


"Именем Российской Федерации, Указом Президента Бориса Николаевича Ельцина от двадцать седьмого декабря одна тысяча девятьсот девяносто шестого года Петрову Кузьме Олеговичу, за проявленные мужество и героизм, во время ведения боевых действий на территории Чеченской Республики, присваивается имя Героя России" -- прозвучало эхом в Кремлёвском Дворце.
У Светланы Альбертовны слёзы радости застилали глаза.  Кузьма был очень смущён.


ПУТЬ К ВОССТАНОВЛЕНИЮ


Вернувшись в родной город, Светлана Альбертовна тут же добилась для сына саноторно-курортного лечения. Взяв отпуск, она вместе с дочерью и мамой поехала вслед за Кузьмой. Вскоре к ним, по просьбе Светланы Альбертовны, присоединился и отец Никодим, ставший за время невзгод духовником и членом семьи. Мудрые продолжительные беседы, что проводил священнослужитель,  полностью вернули Кузьме жажду жизни. 


СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНЬЯ



Прошло незаметнот полтора года.  Кузьма устроился разнорабочим в детский дом. Светлане Альбертовне предложили вновь занять пост директора и   она с радостью согласилась. Алёна, которую Кузьма полюбил всем сердцем, пошла в детский садик. Мама Светланы Альбертовны, Клавдия Леонидовна, переехала жить к дочери, дабы облегчить ей домашний быт. 
Казалось, что впереди смейство Петровых ожидает только безоблачное счастье...

ШОК

Однажды, возвратившись со встречи с однополчанами, Кузьма застал дома незнакомую женщину. На его недоумевающий взгляд, Светлана Альбертовна, со слезами на глазах, сказала:
-- Прости меня сынок, если сможешь. Я должна была тебе давно обо всём рассказать, да всё не решалась... --
-- Нечего тут рассусоливать! Сынок, родимая моя кровиночка! Обними мамку свою непутёвую! -- вдруг грубо перебила её незнакомка.

БРОСИВШЕМУ ДИТЁ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ, ДА НЕ БУДЕТ ПРОЩЕНИЯ НИ НА ЗЕМЛЕ, НИ НА НЕБЕСАХ!

Кузьма, обняв Светлану Альбертовну, произнёс:
-- У меня нет другой матери, кроме той, что ночами не спала, ловя каждый мой вздох! --
-- Сынуля, но я же в страшных муках родила тебя! Побойся Бога! -- воскликнула незнакомка, горько заплакав.
-- Не та является матерью, что родила, а та, что окружив заботой и вниманием, вывела в люди, -- спокойно ответил ей Кузьма.


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 26.08.2013 20:17
Сообщение №: 4015
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Виталий, притча получилась замечательная, и читается легко и на душу ложится. Удачи Вам!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 29.08.2013 12:58
Сообщение №: 4167
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Виталий, с большим интересом прочла Ваши притчи. Тронули они меня до глубины души!!! Счастья Вам и удачи!!!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 30.08.2013 19:34
Сообщение №: 4228
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

СЧИТАЛОЧКА

Пятый час подряд длилось отчётно-выборное собрание в палате Мудрейших. Половина заседателей уже откровенно храпела, вторая --  занималась своими делами: кто-то звонил домой или любовницам, кто-то играл в карты или  нарды, а кто-то, совершенно никого не стесняясь,  принимал пищу. Ведь все нормальные люди в это время сидели дома и ужинали.  А несчастным заседателям никак не удавалось прийти к единогласному решению: кто, более других,  достоин представлять палату Мудрейших в Государственной Думе. Выступило уже двадцать претендентов, огласивших свою программу "максимум". Но, кроме общепринятых фраз, типа: "я обещаю, что буду с честью отстаивать идеи палаты" или "никто, как я, не знает, что нужно сделать, чтобы к мнению палаты Мудрейших прислушивались" -- ничего вразумительного не было. То есть, как всегда, "переливали из пустого в порожнее".

Наконец, слово взял один из старейших членов палаты, Бенедикт Всезнайкович  Уркоганов. Бодрый старичок, с зачёсанными залысинами, девяносто девяти лет отроду. Он обвёл зал пристальным взглядом голубых глаз и произнёс, пытаясь перекричать собравшихся:

-- Я считаю.. -- 

Но никто на него внимания не обращал. Тогда Уркоганов, выпив стакан воды, повысил голос:

-- Я считаю..--

Но тщетно. Чем громче он говорил, тем сильнее повышался общий гвалт. Уркоганов умоляюще посмотрел на главу палаты. Председательствующий, Жорж Карлович Васисуалев, стодвадцати пятилетний старик, с седой покладистой бородой, постучав ложкой по графину с водой, громогласно сказал:

-- Имейте же уважение, господа! Если Вы не перестанете шуметь, то мы никогда не окончим заседание! А ведь у каждого из вас семьи! Да и ночь приближается! Знаете ли, я совершенно не горю желанием ночевать, сидя в этом неудобном кресле! --

В зале наступила мёртвая тишина, прерываемая громогласным храпом. Васисуалев побагровел от негодования. Те, кто знал его хорошо, тут же отодвинулись немного в сторонку. Ибо в гневе он был очень страшен. Даже мог запустить чем-нибудь тяжёлым в нарушителей спокойствия.

-- Попрошу разбудить спящих! -- громогласно крикнул председательствующий.

Вскоре храп прекратился. Очнувшиеся ото сна заседатели, тут же одели на заспанные лица маски сосредоточенного внимания.

-- Прошу Вас, Бенедикт Всезнайкович, продолжайте, -- попросил Уркаганова председательствующий.

Тот прокашлялся, выпил ещё один стакан воды, и сказал:

-- Я считаю... --

Вдруг, откуда-то с задних рядов, послышался чей-то громкий глос:

-- Да считайте же Вы поскорее, время дорого! А если хотите, то можно устроить перекличку! На первый-второй рассчитайсь!--

Зал громыхнул заливистым смехом. На лбу Уркоганова выступила испарина. Он хотел было попросить защиты у Васисуалева, но тот, схватившись за живот, просто трясся от смеха. Бенедикт Всезнайкович, протерев пенсне антистатической салфеткой, тихо промолвил:

-- Ну, это уже ни в какие ворота не влезает. Детский сад, да и только. --

На что Жорж Карлович, заикаясь от смеха, произнёс:

-- Д-да, и ш-та-а-ны на ля-я-мках! Счи-и-та-а-лочка! --

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 30.08.2013 21:34
Сообщение №: 4244
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Заседание ЦК Коммунистической Партии Советского Союза. На трибуне Иосиф Виссарионович Сталин.
-- В то время, как  Гидра загнивающего капитализма пытается всяческим образом запустить свои скользкие щупальца в самый центр мирового социализма, мы должны сказать своё громогласное "нет" и на собственном примере доказать, что нигде на Земле лучше не живётся, чем в нашем дружном Союзе Советских Социалистических Республик... --
Вдруг в зале раздаётся чей-то заливистый храп. Сталин прекращает речь на полуслове, в зале заседаний наступает полная тишина. Наконец, спящего, еле-еле,  удаётся растолкать. Им оказывается известный в стране писатель-драматург. Он, испуганно смотря на Вождя Народов, дрожит всем телом. Ибо знает, что товарищ Сталин скор на расправу. Бедному писателю уже видится Сибирь.

-- Нехорошо поступаете, товарищ! -- молвит Сталин.
-- Я-яя- я б-бб-больше не бу-дду, -- заикаясь от страха, говорит "засоня".
Иосиф Виссарионович, улыбнувшись, произносит:
-- Спите спокойно, дорогой товарищ! ---

***********************************************************
 -- I have a Bond! James Bond! --
-- Бок! Фрекен Бок! --

**************************************************************
МОСКОВСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ

Когда мне было семь лет, мы с моей бабушкой, Ниной Николаевной, отправились к её родной сестре, Людмиле Николаевне,  в Красноуфимск. Путь наш лежал через Москву. Мы приехали в златоглавую в семь часов утра, а поезд Москва-Свердловск отбывал в половину десятого вечера. У нас был целый день ожидания, который, моя мудрая бабушка, предложила потратить на осмотр главных достопримечательностей столицы Союза Советских Социалистических Республик. Надо сказать, что до этого я никогда в Москве не бывал, поэтому воспринял решение на "ура".
Для начала, чуть было не потерялся в метрополитене. Я очень боялся, и до сих пор боюсь, эскалатора. Ибо, будучи  в Ленинграде, во время следования в метро, чуть не остался без ноги: шнурки "засосало". Так вот, бабушка, думая, что я рядом, спокойно спустилась вниз. И только, когда  села в сам поезд, поняла, что меня-то с ней нет. Проехав до следующей станции, бабушка вернулась обратно. Я же всё это время стоял перед турникетом, окружённый сердобольными женщинами, и громко плакал. Пришлось до Красной площади добираться наземным транспортом.
Первым делом, мы решили посетить Мавзолей. Стояла огромная очередь из иностранцев и соотечественников. Но бабушка недаром слыла смекалистой. Она, взяв меня на руки, со словами:
-- Пустите меня, со мной мальчик-инвалид. Он от рождения немой и сам не может передвигаться, --- пошла напролом.
Люди, к моему удивлению, расступились. Дойдя до дедушки Ленина, бабушка  опустила меня на пол. 
-- Вот он, вождь мирового пролетариата, Тата(моё детско-ласкательное имя-прозвище), -- произнесла она.
Я с благоговейным ужасом смотрел на того, кого  бабушка назвала Владимиром Ильичом. Честно признаюсь, испуг не был наигранным. 
Надо сказать, что одна из моих тётушек была египтологом. Когда я, будучи у неё дома, доводил всех до "белого каления",  она, пристально на меня посмотрев, всегда  говорила:
-- Вот не будешь слушаться, превратишься в мумию.--
Так вот, гляжу на дедушку Ленина и чувствую, как по всему моему телу "бегут мурашки". Я даже побледнел. И вдруг мне показалось, что Владимир Ильич подмигнул. Я, с криком:
-- Мумия ожила! -- побежал со всех ног вон из Мавзолея, под недоумевающие взгяды посетителей.
-- Порой случаются чудеса,-- произнесла  моя бабушка, спокойно идя за мной.

Куранты прбили полдень. Произошла смена почётного караула. Мы стояли и наблюдали, за чеканящими шаг,  солдатами. Я даже решил тогда, что хочу быть в роте почётного караула. Вдруг, когда куранты пробили половину первого дня, Спасские ворота Кремля распахнулись, и из них выехал экскорт Леонида Ильича Брежнева. До этого я его видел только по телевизору и мне всегда было очень жаль бедного дедушку Лёню, ведь он был таким старым и немощным. Милиция оттеснила нас подальше от пути следования экскорта. Я стоял и с восхищением смотрел на происходящее.
-- Смотри, Тата, вон в той машине сам Леонид Ильич, -- вдруг произнесла бабушка.
Я внимательнейшим образом всматривался в черты вождя страны. Леонид Ильич совсем не походил на живого человека. Он сидел, практически не шевелясь. 
-- Бабушка, так это же мумия! -- вдруг воскликнул я.

Помните старый анекдот?
-- Многие говорят, что вместо меня в машине возят мумию. Так вот,  категорически заявляю, что вместо неё езжу я сам! ---

Следующее моё посещение Москвы пришлось на новогодние праздники. Я уже учился в первом классе. В  школе проводился смотр самодеятельности. Получилось так, что номер, в котором я принимал участие вместе с моим лучшим другом, Рашидом Бейбутовым, пришёлся по нраву председателю ГОРОНО. Итогом этого,  стало приглашение на Кремлёвскую ёлку. 
И вот мы, в сопровождении бабушек, приехали в златоглавую. Признаюсь, нас с Рашидом била крупная дрожь. Одно дело, выступать дома, и совсем другое -- в Кремле. 
Надо пояснить, что сценка представляла из себя дуэт Чебурашки и Крокодила Гены. Догадайтесь с трёх раз, кто был неведомым науке зверьком?Дразнюсь
Так вот, время до самой ёлки было потрачено на репетицию, причём, дети прибыли со всех концов, когда-то необъятной, нашей родной Отчизны. Моя бабушка -- филолог по образованию, требовала от нас правильного произношения. А гран мама Рашида, в прошлом оперная дива, следила за музыкальностью и движениями. 
На мне была стилизованная шапочка с большими ушами, зелёная рубашка, такие же шорты с гольфами и тапочки. Рашид был одет в костюм Гены. 
Наступил час "X". Всех участников Кремлёвской ёлки пригласили "занять свои позиции". Я порывался зареветь от гнетущего меня страха. Рашид тоже был "не в своей тарелке". Очередь наша неумолимо приближалась. Бабушки, как могли, нас подбадривали:
-- Вот выступите, а потом по мороженному! --
-- А теперь, дорогие друзья, я хочу пригласить ко мне наших любимых сказочных героев, Чебурашку и Крокодила Гену, -- произнесла Снегурочка.
-- Тата, Рашид, идите, -- прошептали наши бабушки, слегка подтолкнув.
Зазвучали аккорды "Я был когда-то странной..."
Пот покрыл всё моё тело. 
-- Пой, -- прошептал Рашид.
Снегурочка, видя мой нескрываемый страх, произнесла:
-- Ребята, давайте все вместе поддержим Чебурашку! --
И тут... как говорится, Остапа понесло:
-- Я был когда-то странной.... избушкой деревянной. Ко мне и в магазине никто не подходил. Теперь я Чебурашка и каждая букашка при встрече, сразу, лапу подаёт... ---
Чувствую, что пою совсем не то, но остановиться уже не могу. На Снегурочку, да и  на бабушку тоже, было страшно смотреть. Они, как-то одновременно, стали бледнеть. Рашид, держа в руках гармошку, "зеленел на глазах" от ужаса. А я, знай себе, пою:
-- Мне не везло сначала, и даже так бывало -- ко мне на день варенья никто не приходил. Теперь я вместе с Геной, а он необыкновенный. Он самый, лучший, в мире Каракодил.. --
Снегурочка, придя в себя, еле сдерживала смех. 
Да, будь рядом Эдуард Николаевич Успенский, то я бы с вами, дорогие друзья, не общалсяПодмигиваю
-- Я был когда-то странной, игрушкой безымянной, к которой в магазине никто не подойдёт. Теперь я Чебурашка, мне каждая дворняжка, при встрече, сразу, лапу подаёт.. -- вдруг, вспомнив текст, допел я.
Музыка смолкла. В наступившей тишине слышно было как колотиться моё сердце. 
-- Давайте поблагодарим Чебурашку и Крокодила Гену, -- произнесла Снегурочка.
-- Спа-си-бо! -- воскликнули дети.
Нам с Рашидом вручили подарки: конфеты "Мишка на севере", четыре мандарина, два яблока -- каждому. И... по набору "Железной дороги"! Я был вне себя от счастья! Бабушки сияли! Рашид плакал, но от радости!
-- Какие хорошие Чебурашка и Гена, -- вдруг услышал я, до боли знакомый, голос.
В наступившей тишине, по красной ковровой дорожке, к нам шёл... дедушка Лёня...
Он, обхватив меня, смачно троекратно расцеловал...
 "С тех пор я совсем не умываюсь!" -- сказал бы я, да вы, мои дорогие читатели, мне бы ни за что не поверилиПодмигиваю


http://www.youtube.com/watch?v=tAIyaP-0mwE

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 30.08.2013 22:34
Сообщение №: 4247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

"ПЕРЕВОДЧИЦА"


Случилось это в те достославные времена, когда существовал Великий и Могучий Советский Союз. Меня, как неоднократного победителя конкурса чтецов, да и просто за хорошую учёбу, "премировали" путёвкой в международный пионерский лагерь "Орлёнок". До этого, я ещё никогда и никуда не ездил один. Поэтому моя родня "была на ушах".
-- Как же он там, совсем один? Маленький же ещё! -- причитали мама с бабушкой.
-- Пора уже давно стать самостоятельным! -- безапеляционно произнёс отец.
-- Виташа, ты уже взрослый. В твои десять лет я уже ого-го.. -- подбадривал дед, Семён Андреевич.

Надо сказать, что по отцу я швед. И полное моё имя звучит так: Вейле Аурто Свен Арно Аллари Харакко. То есть, Виталий сын Владимира, внук Семёна, правнук Андрея, праправнук Алексея, носящий фамилию, Ворон. Да-да, именно так, совсем как величественного и мудрого  Лесного Ворона.
Имя мне дала бабушка Нина, в честь героя гражданской войны, Виталия Бонивура. Помните роман Дмитрия Нагишкина "Сердце Бонивура"? Хотя, старшая бабушка, Мирьям(Мария), требовала назвать Иосифом, ибо по матери я иудей.

Помните, фильм Владимира Меньшова "Ширли-Мырли"? 
-- Тётя-Мама, так что, выходит, что я... еврей? Господи, это ж надо, Изя Шниперсон! --
-- Прости меня, дуру старую, Васенька! Как сейчас помню, сидите вы, плачете, сиську просите. Вашего  папу, Марка Абрамовича, царствие ему небесное, роялем придавило. Вот я и решила, тебя себе оставить, да на свою фамилию, Кроликов, переписала. А Изю в детский дом отнесла. Не поднять мне вас двоих было, не поднять! -- 

Так вот, был бы я, Иосифом МарченковскимПодмигиваю Но бабушка Нина, донская ссыльная казачка, настояла на своём. С тех пор, меня кличут и Виталием, и ИосифомПодмигиваю

А старший мой дед -- немецкий дворянин, Михаил фон Грюденберг. Царствие небесное моим бесподобным дедушкам!

Надо сказать, что поехал я не один, а вместе с одноклассницей и, "по совместительству", тайной любовью, Юлей. Это была "бой-девочка", староста класса. Всегда добивалась своего. Мы с ней соревновались в учёбе постоянно.

Так вот, собрали меня, перекрестили и... посадили на поезд. В купе мы встретились с Юлей, так что вся дорога прошла в разговорах о предстоящем отдыхе.

Надо сказать, что я  с раннего детства увлекаюсь хиромантией, гаданием на картах и психоанализом. И, при случае,  всегда находил новые знакомства, благодаря этому.

Так произошло и тогда. Устав от разговоров с Юлей, я предложил попутчикам, лысому дядьке с женой, погадать на картах и по руке. И уже через полчаса был местной знаменистостью вагона. Даже бригадир поезда приходил, не говоря уже о проводницах. Юля ликовала, ведь нас накормили от пуза!

Упущу Москву, ибо там, кроме посещения филиала "Орлёнка", ничего интересного не было.  

Приехали мы, значит, на юг. Солнце нещадно палило. А у меня с детства непереносимость ультрофиолета: практически отсутствует меланин. Я горю на Солнце, да и от него у меня веснушки. Юля была счастлива: Чёрное море! А мне уже виделась  палата в больнице.... Встретили нас на вокзале, посадили с вещами в машину и повезли в лагерь. По прибытию в "Орлёнок", провели краткий инструктаж: как должен вести себя советский пионер среди детей со всего мира. Затем проводили в корпус, где выделили кровати и выдали постельное бельё. После чего познакомили с вожатыми.
Нам повезло, даже очень! Ведь старшей пионерской вожатой была .... наша Елена Александровна!

Кстати, в книге "От первых костров пионерских" есть фотография, на которой я стою с понурым видом, сияющая Юля и наша любимая учительница начальных классов. Елена Александровна  была ещё и старшей пионерской вожатой в школе.  А дружина наша носила имя Героя Советского Союза Зои Анатольевны Космодемьянской.

И потекли дни, насыщенные событиями. Мы с Юлей владели немецким и английским языками, поэтому быстро нашли себе друзей. Со мной в комнате жили: афроамериканец Майкл(Мишка), англичанин Теодор(Тедди), француз Лука(его предки были из царской России) и  финн Микка(Микки Маус). Кто был у Юли не припомню, да это и не так важно. В шесть утра горнист трубил подъём:
-- Тру-ту-ту-ру-ту-ту-ту! Тру-ту-ту-ру-ту-ту-ту! --
Я просыпался первым и бежал умываться, ибо: "В большой семье будь посмекалистей".  Затем будил своих приятелей. Труднее всего приходилось с "Микки Маусом". Извечная финская "медлительность". Тедди и Мишка поднимали его кровать так, что он скатывался на пол и просыпался. А мы с Лукой ухахатывались. "Микки Маус" полдня дулся потом на всех нас. 
До обеда, в полдень, занимались по интересам. Я, "Микки Маус" и Лука -- писали стихи и помогали "мастерить" газету отряда. Или, позвав Мишку и Тедди, устраивали спарринги(все увлекались боксом). Затем Елена Александровна уводила меня и Юлю к себе, где: доводила до нас последние мировые новости и ещё раз напоминала о правилах поведения. Нам приходилось проводить, почти каждый день, политинформацию. 
Пообедав, шли купаться или  участвовали в соревнованиях по плаванию.

В "Орлёнке" вообще главный упор ставился на дружбу всех народов и здоровый образ жизни. Так что: перетягивание канатов, конкурсы прозы и поэзии, бег в мешках и "охота на лис", оздоровительные прогулки в горы -- были обычными мероприятиями. А кормили нас, надо сказать, по-царски! Вспоминаю и слюньки текут... После ужина и до отбоя, в десять вечера, свободное время. Играли в нарды, пинг-понг, теннис или просто сидели у костра, пекли картошку и яблоки(что было в диковинку Тедди, Мишке и Луке). Или рассказывали "страшные истории" на сон грядущих. Признаюсь, иногда боялся ночью выйти из комнаты. Мишка и Лука были настоящими мастерами ужасов! 

Как-то утром, сразу после завтрака, нас с Юлей позвала Елена Александровна и сказала:
-- Ребята, как вы, конечно же, знаете, скоро в нашем лагере произойдёт международный фестиваль "Таланты мира"(каюсь, не помню точного названия). Я решила, что могу доверить вам представлять Карелию. Ты, Виталий, прочтёшь свои стихи и споёшь что-нибудь патриотическое. А Юлечка покажет акробатические номера. Так что репетируйте, а через неделю покажете всё на генеральной репетиции.--

Признаюсь, мы были ошарашены! Ведь приехали же отдыхать! И, на тебе! Но, делать было нечего. Вся неделя ушла на подготовку. Спасибо парням, поддерживали меня. "Микки Маус" даже песню написал на мои стихи. А Лука вызвался аккомпанировать на гитаре. Тедди с Мишкой "обеспечивали покой".

Знаете, таких друзей как они, мал мала меньше! Мы стали за смену родными братьями! Жаль, что я давно ничего о них не слышал. Знаю только, что Тедди стал продюссером, Мишка политиком, Лука известным музыкантом. Только с "Микки Маусом" видимся и переписываемся до сих пор. Только  через десять лет после смены я узнал, и то случайно, что Микки мой ... четвероюродный брат. 

Наступило "время собирать камни". Генеральная репетиция прошла на "ура". Наш дуэт с Лукой завоевал благодарность руководства. Всё вроде бы было хорошо. Но... за три дня до конкурса случилось нечто...
Помните, я упоминал о том, что знал немецкий язык и что корни тоже от туда? Так вот,  оказалось, что... как говорит Михаил Задорнов: "Вздохнули, приготовились..." представитель немецкой стороны, Курт(отличный парень и замечательный поэт) внезапно заболел. А что-то менять было уже поздно. К моему великому ужасу, "верха" решили... заменить его... мной... Я долго отнекивался! Во-первых, "горел" наш с Лукой номер. Во-вторых, меня уже хорошо знали в "Орлёнке". Но... грим творит чудеса. И из Чебурашки(помните "Московские приключения"?) родился... пионер-тельмановец Клаус Грюденберг. Видели бы вы, во что меня превратилиПодмигиваю Я сам себя в зеркале не узнал: волосы осветлили, веснушки затонировали, даже объём лица изменился(скулы выперли, глаза уменьшились). Лука был в ударе! Но нас тут же успокоили: мол, отыграю немца и через пять номеров наш дуэт. Предложили мне исполнить что-нибудь немецкое. Я выбрал: "O Tannenbaum" ("О ЁЛОЧКА"), отрывок из "Lorelei" ("Лорелея") Гейне(правильно, кстати, Хейне), немецкую польку(спасибо Юле за помощь), и своё "What a wonderful world"("Как прекрасен этот мир" -- баловался тогда переводами). Курт "подогнал":  голубую рубашку, чёрныё шорты, кроссовки("мечта идиота"), голубой галстук и значок пионера-тельмановца. Дали мне переводчицу, красавицу Ганну из Украины. Мы сней всё тщательнейшим образом отрепетировали. Ведь  я же "немец"! А она должна была перевести и на английский, и на русский. 
Ночь перед конкурсом никто в нашей комнате не спал. Я бешенно всё ещё раз повторял, Лука настраивал  гитару, "Микки Маус" меня успокаивал. А Мишка с Тедди просто наблюдали. Немного поспать всё же удалось, часа четыре. 
На следующее утро мы все, как один, одновременно проснулись. Совершили пробежку(кстати, это делали каждый день), искупались, умылись и приготовились к завтраку. После него меня увели к Елене Александровне и... Виталий исчез... Появился Клаус. 

Забыл совсем сказать, что после "превращения" мне вообще запретили "светиться" и говорить на родном языке. Только мои приятели были в курсе всего. Честно скажу, за всю мою жизнь мне больше никогда не было так страшно. И представляете, грим-то приходилось поправлять почти ежедневно.

Получив последние "ЦУ", я вместе с Ганной ушёл на половину иностранцев. Выступил Мишка с Тедди(они воспроизвели отрывок из "Гамлета" Уильяма Щекспира). Я смотрел и наслаждался! Потом Женевьева из Франции(Жанночка, как мы её называли) исполнила "Марсельезу". Не поверите, слушал и плакал. Карел(Карлуша) из Чехословакии поведал легенду о "Белой Сове". И.. наступила наша очередь с Ганной. 
"Нацепив" лучшую из своих улыбок, я  вышел на сцену. "Переводчмица" встала рядом.
-- 
Gutentag, liebe Freunde! Deutschland ist das beste Land in der Welt, weil ich geboren wurde und in ihr ausgelöst. Nirgendwo sonst werden Sie versuchen, geräucherte Wurst, wie auf meinem rodine.Genrih Heine, Johann Goethe, Wilhelm Hauff, Gebrüder Grimm ... Es ist würdig Söhne aus Deutschland, die ihr in Zeiten verherrlicht.

Ich will, dass du einen Auszug aus "Lorelei" von Heinrich Heine lesen. Hören Sie sich die melodischen deutschen Sprache und genießen Sie die Werke großer Meister. -- произнёс я, театрально взмахнув рукой.
Ганна, лучезарно улыбнувшись, перевела:
-- Дорогие товарищи! Я приехал из дружественной Германии, в надежде встретить новых друзей и научиться лучше понимать обычаи народов мира. Нигде больше вы не попробуете таких колбасок, как на моей Родине. Генрих Гейне, Иоганн Гёте, Вильгельм Гауф, братья Гримм... Эти достойные сыны Германии прославили её в веках своими бессмертными творениями. 
А сейчас я прочитаю вам отрывок из "Лорелеи" Гейне. Прислушайтесь к певучести языка и насладитесь гением мастера. --
Я слушал и не верил своим ушам! Красавица Ганна говорила совершенно не то, что мы репетировали!
"Переволновалась, бедная", -- подумал я, с жалостью посмотрев на неё.

"Здравствуйте, дорогие друзья! Германия самая лучшая страна в мире, я родился и вырос в ней. Нигде больше вы не попробуете таких копчёных колбасок, как на моей родине. Генрих Гейне, Иоганн Гёте, Вильгельм Гауф, братья Гримм... Это достойные сыны Германии, прославившие её в веках. 

Я хочу Вам прочитать отрывок из "Лорелеи" Генриха Гейне. Прислушайтесь к певучести немецкого языка и насладитесь творением Великого Мастера",  -- дословный перевод был такимПодмигиваю


Так вот, Ганночка ошиблась, причём и на русском, и на английском сказала одно и тоже. Зал замер, а я начал декламировать бессметрное произведение Хенриха Хейне.

Дабы не перегружать повествование, я позволил себе привести не собственное исполнение, а небольшую ссылочку: http://www.youtube.com/watch?v=x1LyRL3MFnc Всё-таки дивный голос украсит мой рассказ...

После того, как я закончил, зал просто взорвался аплодисментами. Елена Александровна, позабыв об оплошности Ганны, плакала от умиления. У меня же выросли крылья! Сделав театральную паузу, я продолжил:
-- Ich wurde im Sommer geboren, aber vor allem habe ich liebe Winter. Nichts ist schöner diese Zeit des Jahres! Jedes Wochenende, ich, zusammen mit meinen Großeltern ich Ski fahren. Sie gehen auf der Piste selbst, die Natur genießen, berührt leichten Frost die Wangen , rosig ihnen. Und die Luft ist voll von Tannennadeln ... Eislaufen, Schneeballschlachten, Schneemann ... Lassen Sie mich Ihnen sagen, über alles, was so nah an meinem Herzen ist. -- 
Сказав это, с надеждой посмотрел на Ганночку. Она, лучезарно мне улыбнувшись, перевела:
-- Хоть я и появился на свет жаркой летней порой, но мне больше нравится Зима. О, что это за чудное время года! Вместе с родителями я катаюсь на лыжах. Идёшь себе по лыжне, белки по деревьям навстречу скачут. Вдыхаешь морозный воздух, радуясь солнышку, и радуешься жизни... Позвольте я поведаю вам об этой славной поре... --
Шок начинает постепенно сковывать всё моё тело, но я, несмотря на то, что красавица "несёт отсебятину", продолжаю: http://www.youtube.com/watch?v=XdqXiSYGaQk

"Я родился Летом, но больше всего на свете люблю Зиму. Нет ничего прекраснее этого времени года! Каждые выходные я вместе с бабушкой и дедушкой катаюсь на лыжах. Идёшь себе по лыжне, наслаждаясь природой, лёгкий морозец дотрагивается до щёк, румяня их. А воздух полон хвои... Катание на коньках, игры в снежки, Снеговики... Позвольте я вам расскажу обо всём, что так близко моему сердцу", -- дословный перевод моей речиПодмигиваю

И снова зал внимал мне. Эх, детство-детство... Такой у меня голос был звонкий, аж стёкла дрожали... 
Пока я пел, Елена Александровна "ликвидировала" "переводчицу", дабы та совсем всё не испортила. А за кулисами ждала Юля своего выхода. Сделав ещё одну театральную паузу, получив заслуженные аплодисменты, дал знак оркестру. И полилась чудесная мелодия немецкой польки. Юля выскочила на сцену и...  http://www.youtube.com/watch?v=Cm9xLrOVpx4 Мы танцевали, а зрители хлопали нам, не жалея своих ладошек. Юля, Юлечка... Как ты была прекрасна! 
Овации непрекращались пять минут, Юлю вызывали на "бис" и мы сней театрально кланялись. Елена Александровна просто сияла от счастья! Но... какая муха тогда меня укусила, до сих пор не понимаюПодмигиваю
Почему я не ушёл со сцены, уступая место следующим участникам? Каюсь, тщеславие, будь оно неладно, захватило мой разум. Я, по-Маяковски выставив руку, вдруг, ни с того, ни с сего, начал декламировать ... свои собственные стихи, причём на чистом русском языке. Елена Александровна была на грани нервного срыва. Я же, прочитав три стихотворения, наконец-то понял, что проштрафился и по-полной... Что творилось в зале... Тишина стояла гробовая.
"Провал! Полный провал!" -- стучало в моей голове. 
Вдруг все зрители резко встали и... "браво", "бис", "белиссимо", "брависссимо".... слышалось со всех сторон. Но я ушёл, поражённый произошедшим. За кулисами меня тут же стали разгримировывать и красить в мой натуральный цвет. Через час, после антракта, Лука вышел на сцену и сыграл одну из своих композиций. Потом появился я, уже как Виталий.  Слава Богу, наш номер удался на славу! 
После концерта, когда называли победителей... приготовьтесь... Клаус был в числе их... А так же... я сам и Лука. Вот тут-то и случился мой первый триумф! Правда, появиться одновременно в двух ипостасях я не мог. Поэтому, Лука получал награду за наш с ним дуэт. А за Клауса -- Елена Александровна. А я... разделил палату с Куртом. Банальный нервный срыв сыграл со мной злую шутку...
Каждый день меня навещали мои друзья. А Елена Александровна, давно простив мою гордыню, ухаживала как родная мать.
Пролетело две недели. Я и Курт снова принимали участие в жизни лагеря. Но "звёздная болезнь" исчезла так же незаметно, как и появилась...

Осталось сказать лишь об одном. Вскоре, из газет, мы, к своему удивлению, узнали о..  немецком мальчике Клаусе, превосходно владеющем русским языком...



Поэт

Автор: сказочник
Дата: 31.08.2013 00:37
Сообщение №: 4252
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от сказочник (01-09-2013 20:16):

«Но первым был Радищев»

Виталий, так это путевые записки? Из детства - в зрелость. Следующая станция - юность?

Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 02.09.2013 12:46
Сообщение №: 4400
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Виталий, очередной раз с большим удовольствием перечитала Вашу сказку, уж очень она мне нравится. Сегодня я ее читала своей маме. Она передает Вам большой привет и большое спасибо за прекрасную сказку.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 02.09.2013 20:56
Сообщение №: 4426
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Передайте Вашей мамочке огромный привет от сказочника! Вот мой сын считает, что мои сказки совсем читать невозможно. Ему по нраву были и психологические произведения. А вот внукам нравятся сказки, правда они всё меньше и меньше говорят на русскомХмурюсь а родители воспринимают мои работы как ненужное никому баловство... Вот так и живу, одиночкой среди людей...
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 02.09.2013 23:21
Сообщение №: 4430
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Поздравляю с новым назначением, Виталий. Я думаю, что все будут более чем довольны. Очень рада за тебя. Смеюсь
Поэт

Автор: mickelson
Дата: 03.09.2013 12:37
Сообщение №: 4526
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я, Виталий, Вас отлично понимаю. У меня такая же ситуация. Сын читал только одно мое произведение и ко всему, что я сейчас делаю на пенсии, он относится с усмешкой:<< Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало>>. А это так тяжело и больно...

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 03.09.2013 13:07
Сообщение №: 4529
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Но унывать не стоит! "Прежде чем осуждать, надень шкуру"((Урфус, "Человек, который смеётся", Виктор Гюго)
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 03.09.2013 18:49
Сообщение №: 4553
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Виталий, поздравляю!
Вы очень плодотворно работаете и на СП, и здесь, поэтому назначение заслужено!!!
Успехов в новом деле!
С уважением, Арсений.
Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 03.09.2013 19:30
Сообщение №: 4557
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Непонятки

По двору бегала Курица и, размахивая крыльями, громко кудахтала:

-- Прохвост! Прохвост! Прохвост!--

Пёс Полкан, до этого спокойно спавший, вскочил как ошпаренный и подумал:

"Ну её, эту взбалмашную! Белены что ли объелась?! Бегает и кричит про какой-то хвост! От греха подальше убегу в дом. Кто её знает, ещё мой хвост ей не понравится!"

Курица же никак не могла остановиться:

-- Прохвост! Прохвост! Прохвост! --

Вскоре ни одной живой души во дворе не осталось. Даже меланхоличная Корова Зорька вместе с холериком Боровом Васьком предпочли погибнуть в зубах Лисы, чем попасть под клюв ненормальной Беретты. Они стремглав убежали в лес. 

А несчастная Курица, сорвав голос, наконец-то успокоилась. Беретта села вернулась на насест и хотела было заснуть, как вдруг в курятник вбежал разьярённый Петух Бальзак. Он с порога накинулся на свою жену и закричал:

-- Это кто прохвост, Курица?! Я?! ---

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 04.09.2013 13:46
Сообщение №: 4599
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Непонятки-2

"Что-то есть хочется, аж желудок урчит от голодухи! Где бы чтобы перекусить? А пойду-ка я к деду Михалычу, авось, не прогонит, да накормит от пуза?" -- подумал конюх Иван Мельников, ища глазами оставшуюся после вчерашних именин початую бутыль "первача". 
Но, к своему  глубокому сожалению, так её и не нашёл. Иван тяжело вздохнул, выпил огуречного рассола, да и пошёл к деду Михалычу. Благо, тот жил через три дома от него. Но несчасного конюха так мутило да шатало, что он, то и дело, падал на землю. Если обычно путь до деда Михалыча занимал у него пять минут, то на этот раз, он дошёл лишь через долгих полчаса. Постучался в дверь и, не дожидаясь ответа, вошёл внутрь.
-- Дед, а дед. У тебя поесть что-нибудь будет? А то я еле на ногах стою, -- сказал он, увидев Михалыча.
Тот смерил его презрительным взглядом и признёс:
-- Ну, явился, не запылился. Как к себе на именины позвать, так гордые мы.  А как приспичило, так подижь ты, дай дед покушать, - 
-- Ладно тебе, Михалыч, не бурчи, итак голова раскалывается. Уж прости, совсем замотался я вчера. Каюсь. Помилосердствуй, с утра маковой росинки во рту не держал, -- еле ворочая языком сказал Иван.
-- Ладно, садись за стол, сейчас я тебя "Бычками в томате" угощу, дочка из города привезла, -- произнёс миролюбиво дед.
Оставшись в одиночестве, Иван стал вспоминать, что же это такое, эти бычки. Первое пришедшее на ум вызвало у него сильное негодование.
"Он что, совсем белены объелся что ли! Окурками папиросными потчевать удумал! Да ещё и в соусе томатном!" -- подумал Иван, представив всё в красках.
Но немного поразмыслив, он представил себе молодых бычков, что водились у Михалыча в хозяйстве.
"Если это, то дело хорошее! Давно я мяса не ел! Но как же Михалыч умудрится целых быков в томате подать? Хотя.. чего только на свете не бывает",  -- пришло ему в голову.
Наконец, дед вошёл в комнату и поставил на стол что-то махонькое, совсем на быков не похожее.
-- Михалыч, ты это чего мне предлагаешь? -- недоумённо спросил Иван.
Дед, поняв, что подумал конюх, громко захохотал. 
-- Ну, Иван! Ну, насмешил! А ты-то что подумал? -- сквозь смех произнёс он.
-- Ну, это, самое, я-то думал про молодых бычков, -- печально сказал конюх.
-- Ваня, Ваня, так кроме них и рыба такая есть, бычком называется. Вот что значит всего пять классов окончить, и то, с двойками, -- произнёс Михалыч.
"Хорошо, что не окурки..." -- подумал конюх и вскоре с удовольствием всё съел.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 04.09.2013 20:18
Сообщение №: 4607
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Ой,ё-ёй, как я много пропустила!!! Сижу читаю.... Извините Виталий за то, что захожу редко - времени не хватает. Работа, внук, домашние дела - соленья, варенья занимают очень много времени. Я вам сообщение отправила.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 05.09.2013 09:27
Сообщение №: 4643
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Цитата от сказочник (04-09-2013 13:46):

«Непонятки»

Цитата от сказочник (04-09-2013 20:18):

«Непонятки-2»



Непонятки, недогадки рассмешили.
Всю серьёзность на лопатки уложили.

Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 06.09.2013 21:44
Сообщение №: 4698
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Друзья! Посетите "Комнату отдыха" Добавляете и будем смеяться вместеСмеюсь
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.09.2013 23:18
Сообщение №: 4705
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Виталь, повеселил, спасибо! И - с новой дожностью тебя поздравляю! ( в чате увидела). Ты будешь замечательным админом!
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 07.09.2013 06:15
Сообщение №: 4706
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры