Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Jackylarkin»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Jackylarkin»

Я люблю тишину... В тишине серебристей березы,
Лес прозрачней и ярче заря в небесах.
В тишине можно слышать, что шепчут вечерние звезды,
Звонче души дриад, что живут на ветвях
Старых ясеней. Шепчется ветер с осиной
Об ушедшей в далекие дали весне.
И река подставляет блестящую гибкую спину
Серебристой и юной вечерней прозрачной луне.
Тишина пахнет лесом, листвой и спокойной тоскою,
И дорогой, что вдаль убегает, петляя змеей.
Облака уплывают за нежной вечерней зарею...
Тишина дарит право побыть хоть немного собой...
В тишине слышно сердце. Хрустальным бубенчиком - росы -
Каждой капли - особый, мерцающий, трепетный звук.
Я люблю тишину. В тишине серебристей березы.
И теплее... Теплей и нежнее сплетение рук...

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 12.04.2014 19:14
Сообщение №: 31808
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Почему наши дети всегда будут лучше нас

«…есть и другие миры, кроме этого» 
С. Кинг, «Темная башня» 

Так, наверное, определяется старость – когда начинаешь подмечать, что молодежь (или дети) ведут себя не так, как нам хотелось бы. Так было и так будет всегда – взрослея, мы благополучно забываем о том, что когда-то и нам вслед ворчали бабушки и дедушки, что они так не одевались, так себя не вели и т.п. Тем не менее, любое следующее поколение всегда будет априрори лучше предыдущего. Почему? Да потому, что любое зрелое поколение всегда старается отдать детям все самое лучшее. Так есть ли смысл ворчать, обвиняя их в том, что они приняли данное нами? Другое дело, что иногда это лучшее уже несколько подрастеряло (или не имело изначально) высокое качество. 
Детям и подросткам тяжело понять, что такое двойные стандарты и почему взрослые считают нормальным их применять практически каждый день, при этом требуя от растущего поколения кристальной честности. Собственно, а чего мы хотим-то, руководствуясь фразами, начинающимися «я в твои годы…» - да, да, да, и коров пас, и матери на заводе помогал, и вкалывал до полуночи, и уже заработал себе кучу болячек. Вопрос – а, собственно, действительно ли мы хотим, чтобы наши дети пасли коров, вкалывали до полуночи и к 25 превратились в ходячую медицинскую энциклопедию? Нет, мы не для этого их растили! – скажет любой представитель зрелого поколения, - мы хотели, чтобы наши дети жили лучше, чем мы! Вот они и живут лучше! Тогда к чему это?.. 
Помнится, пришлось мне, тогда еще начинающей маме, выслушивать длинную речь представительницы старшего поколения о том, что, дескать, современное поколение совсем уж хилое стало. Раньше, мол, бабы в поле рожали, не то, что нынешние неженки! На что я возразила, что, во-первых, есть бабы, а есть женщины, а во-вторых – да, наверное, в плохое время рожали и в поле, но и процент женской смертности был в десятки раз выше. Почему бы и про это не сказать – так, к слову? И – к слову же – почему-то сама представительница старшего поколения предпочла, чтобы ее дочь рожала не в поле, а в частной клинике. Да и уважение к будущим и состоявшимся матерям у наших предков было не в пример выше нашего. В поле-то рожали далеко не все и только в трудные времена. 
Но – двойные стандарты – вещь неистребимая, и юному поколению не понять, почему мы ругаемся, что дети мало читают бумажные книги, не увлекаются рукоделием, сидят за компьютерами и предпочитают, чтобы их довозили до школы на автомобиле. Да просто потому, что мы и сами не можем посоветовать им хорошую литературу, не увлекаемся рукоделием (потому что зачем что-то шить, мастерить, если можно купить?), именно наше поколение мечтало о том, чтобы компьютер был доступен всем (собственно, мечты сбылись) и добивалось этого, и именно мы подвозим детей в школу на машине, потому что так быстрее и спокойнее. Мы дали им все это, так за что же ворчать? 
Честно сказать, я долгое время сталкивалась с мнением о том, что я не по возрасту наивна и «не знаю жизни». Да, увы, я долгое время полагала, что врач должен лечить, учитель – учить, политик – работать на благо народа, а наша полиция нас бережет. Нет, несомненно, есть и такие. Но, как правило, либо очень местячково, либо недолго… Потому что хорошим, грамотным людям во многие места путь, как говорится, изначально заказан. Ведь где еще, кроме нашей медицины, есть, например, такая дикая нелепость, как выполнение плана по койкоместам? Или где еще, кроме как у нас, чтобы доказать, что ребенок, рожденный через десять и больше лет после развала СССР, на территории России, имея родителей – граждан России, является гражданином опять же России, нужно принести ксерокопии паспортом, свидетельств о рождении, военных билетов, свидетельств о браке всех (!!!) бабушек и дедушек, поскольку родители на момент развала СССР были несовершеннолетними? Оказывается, данный факт автоматически отменяет наличие российского гражданства у родителей. 
Да, да, наши дети не должны знать об оборотной стороне медали, пусть у них будет детство (а у нас – возможность потом поставить им в пику то, что «мы в ваши годы…» и то, что их детство длится слишком долго – правда, умолчим о том, что это благодаря нам же). Безусловно, стыдно и некрасиво рассказывать ребенку, что школе, в которой он учится, полагается выплачивать обязательную мзду, что тот добрый дядя врач и не был бы таким добрым, если бы не увидел некий конвертик, ну и т.д. Потом ребенок вырастет и все равно сам все узнает. И мы со вздохом типа «люди рождены для страдания» вручим им и это будущее, слепленное нами же по подобию настоящего. И, возможно, ребенок, научившийся правильно использовать двойные стандарты, станет для нас, наконец-то, настоящим, приспособленным к жизни взрослым. А кто не захочет – ну… в семье, как говорится, не без урода – «все приспосабливаются, а ты какой-то недоделанный!». Наверное, примерно так. Наверное, в этом даже есть какая-то правда… Но «есть же и другие миры, кроме этого», эта жизнь не продлится вечно, а какие воспоминания мы заберем с собой туда – по ту сторону? И не будет ли нам уже там – стыдно перед нашими детьми? Не знаю…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.05.2014 13:45
Сообщение №: 35805
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Не то время...

Помнится, когда я была маленькой (лет этак 3-4), меня посетила яркая и цветная, как крылья летних мотыльков-голубянок, мысль – как же здорово, что я родилась и живу именно сейчас! Конец ХХ века – лучше времени не придумать! Техника развивается, уже написано множество интересных книг, а главное – люди стали умнее, нет войн. Как оказалось позже, я жестоко ошиблась. В детстве я плохо разбиралась в политике, для меня не существовало религий, национальностей и границ, были только – люди. И я никак не могла понять, почему даже сейчас, в конце ХХ века, люди продолжают убивать людей?.. 
Я сейчас ничего не пишу и не читаю. Не тянет. Примерно раз в неделю я выхожу в Скайп и общаюсь с подругой. Узнав, что все нормально, снова ничего не пишу и не читаю. Подруга живет в Украине с мужем и маленькой дочкой. Каждый год мы обязательно встречались – весной и летом, всего пару раз, собирали друзей и забывали начисто о проблемах, о времени, о работе, просто наслаждаясь каждой минутой общения. В этом году они, вероятно, не приедут. Как сказала моя мама – «Наверное, вы вообще больше не увидитесь». Поэтому я просто выхожу каждую неделю в Скайп и спрашиваю – «Как вы там?» Если все нормально – я уже этому рада. Мы не говорим с ней о политике и вспоминаем только веселое и смешное из того, что с нами случалось еще во времена студенческой юности. А политика… Хочешь ты того, или нет – она и сама тебя найдет, так что говорить о ней как-то душа не лежит. Мы общаемся сами по себе, и я уже даже не передаю приветы ее мужу, который решительно настроен против России. Только маленькой дочке, которая очень скучает по бабушке, живущей в России, и обязательно передающей приветы нам… 
У нас там не только друзья. Но и родня, по которой мы тоже очень скучаем. И, «наверное, мы больше не увидимся» - почему-то в это я тоже начала верить. Но, главное, знать, что в городе, где они живут, конечно, страшно, но пока спокойно. Иногда в разговоры с родней просачивается и осточертевшая «политика», и обида выливается в колкие обвинения, рубящие националистскими идеями по куда более близкому и дорогому, границ не имеющему… И тогда понимаешь, что Ад – он, конечно, не выдуман. Он есть. Только не там, после смерти, а здесь, в обидных и не имеющих, по сути, почвы словах тех, кто намного дороже любой национальной идеи. Тех, кто был дорог уже тогда, когда мы и знать не знали никаких границ, а политика казалась малопонятным занятием для очень умных людей. Потому что как бы мы ни делили человечество, на какие бы континенты ни забрасывали, какими бы загадочными политическими терминами ни называли, суть будет одна – люди убивают людей. 
Недавно мой сын спросил: «Мам, а почему войны? Люди что, совсем глупые стали? Время не то?» 
Наверное… Наверное, дело во времени.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.05.2014 13:47
Сообщение №: 35806
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Суперлуние. Пока все спят...

- Пойдем гулять!

Да, да, пойдем. Сегодня луна просто необыкновенная – огромная, яркая, как серебряная брошь, приколотая к полотнищу неба. Звезд почти не видно – лишь серебристый свет тянется от одного края горизонта к другому, погружая мир в нежность летней ночи. Все спят, на часах далеко за полночь, а тишина кажется какой-то звенящей – ее можно пить, ее можно набрать в ладони, ею можно согреться, если обернуть вокруг себя.

Суперлуние – обычное, но в то же время волшебное явление, особенно, если оно совпадает со временем появления полной луны. Травы тянутся к небу, пьют серебро света хозяйки ночи, явившейся миру, как королева – неприступная, гордая, необыкновенно восхитительная. Тишина – и лишь сверчки заводят свою ночную песнь, лишь тоненько звенят колокольчики звезд, видных лишь над горизонтом, а до рассвета еще так далеко… Луна – щедрая хозяйка этого волшебного праздника, и светящийся напиток достанется всем, кто не спит, кто вышел поприветствовать ее и восхититься. Лунный напиток холодит – и вот мое сердце уже насквозь им пропитано, и кажется, будто за спиной пробиваются легкие мотыльковые крылья.

Серебряный мир прекрасен и искренен. В нем нет ни войн, ни жалких человеческих пороков, ни денег, ни власти, ни стремления найти Силу – здесь есть только звон звезд и разливающийся повсюду, проникающий в самую душу лунный свет. Суперлуние. Мне кажется – я становлюсь легкой, как летний ветер. А ты?..

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.07.2014 13:13
Сообщение №: 48919
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Леопард. Страницы снов.

...Когда я получал задание, редко задумывался о том, поступаю ли я правильно. Я просто всегда на «отлично» выполнял порученное мне дело. В случае с Леопардом было так же. Тут надо сделать небольшую оговорку. Я отлично знал, с кем мне предстоит иметь дело. Потому был очень осторожен. Впрочем - что у них там со временем и пространством? – и он знал обо мне всё, как считал, что ему знать положено. Как и я, он не питал ко мне антипатии. Как и я, он знал только, что я – исполнитель воли Закона, а уж чем он перед ним провинился – не наше с ним дело.
Когда я пришёл на место встречи (если жертва согласна принять бой, ей даётся право выбора места, Леопард выбрал старинный восточный храм), он уже ждал меня. Золотой с широкими чёрными пятнами леопард (именно потому я его так и назвал, он же выбрал тот образ, что в тот момент импонировал мне) лежал на алтаре, лениво щурясь на редкие лучи закатного солнца, что сочились через увитые плющом и лианами окна и двери. Его сестра Айя, изящная дикая кошка, сидела поодаль, исполняя лишь роль пытливого наблюдателя. Перво-наперво Леопард предложил нам представиться друг другу «по-человечески», и я согласился. Как я и думал, более всего он смахивал на вождя индейского племени. Впрочем, постоянного обличья, как и имени, у него не было.
- Мы равны по силе, - сказал он мне. – Каждый в равной степени предан своему делу. Быть может, мы не станем драться, а поделимся опытом?
- Я ценю твоё благородство, - ответил я. – Но принять это предложение не могу. 
С этим выводом Леопард согласился. Как и ожидалось, мы, равные по силе, друг друга убили... И когда я ждал, что Смерть забросит меня на новые сложные пути, я оказался в  том же храме. Меня так же ждали Леопард и Айя.
- Продолжим разговор? – лениво улыбаясь, спросил шаман. – Ты выполнил свой долг. Если тебе заказали меня в мёртвом виде, ты получил мой труп. Если я не желал видеть своего врага победителем – я тоже тебя убил. Может, на этом закончим вражду? Мы можем быть полезны друг другу.
С этим сложно было поспорить. Я прожил у Леопарда довольно долго. Не знаю, чему он учился у меня, а я смотрел, как живёт его народ, и удивлялся. Чем-то гармония их жизни напоминала Запретный город, или город Мёртвых, как его привыкли называть у нас. Только здесь было больше улыбок, смеха, человечности, что ли... Женщины здесь не имели прав разговаривать «не со своим» мужчиной. Но зато могли сами выбрать того, кто им по нраву. Детям позволялось всё, кроме...
- А почему взрослые не берут нас на охоту? – спросил у меня мальчуган лет четырёх, ясноглазый и шустрый. – Мы же хорошо стреляем!
Да, стреляли они хорошо. Отлично! Но ответ на его вопрос я знал.
- Потому что... – начал я, но мальчик, увлечённый игрой, уже переключился на своих маленьких друзей. – Именно поэтому, - закончил я уже для себя. 
Так, медленно, но верно, подходила пора расставанья.
- Хм, - сказал я на прощанье Леопарду. – Что же я скажу на работе? Ты ж живее всех живых!
- Чушь! – Леопард выдохнул синий дым и заулыбался. – Ты меня убил, а что я должен был делать дальше – это уже не их дело. 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 13.07.2014 13:29
Сообщение №: 48928
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Звездочка. Сказка

Жила-была маленькая девочка Марина. С зацелованными солнцем золотистыми волосами, с глазами, подаренными изумрудным океаном. Возможно, она была принцессой, или королевой фей, а может быть, просто маленькой девочкой – нам этого знать не дано. Однажды девочка Марина выбралась ночью на крышу дома. Лунные лучи соткали волшебные сети и ловили серебристых стрекоз, которые тоненько звенели хрустальными крылышками и растворялись в ночной тишине. Марине было грустно – а почему – она и сама не знала.

Крохотными бусинками усыпали небо блестящие звездочки, и тогда Марина увидела одну из них – самую большую и яркую. Звезда сияла так пронзительно, словно хотела отдать весь свой свет небу.

- Звездочка! – закричала Марина. – Ты такая яркая и красивая! Как тебя зовут?

- Я просто безымянная звезда, - грустно ответила ей звезда с небосвода.

- Но ты самая красивая на небе! Не может быть, чтобы у тебя не было имени!

- Я стала такой только сейчас. – ответила звезда. – Это все потому, что я упаду этой ночью. И меня не станет. Потому я и хочу подарить весь свой свет небу, чтобы хоть кто-то меня заметил и запомнил.

- Я! – закричала Марина, - Я всегда буду тебя помнить.

- Спасибо, - ответила повеселевшая звезда.

- Как жаль, что ты должна исчезнуть… - грустно вздохнула Марина. – Можно, я хотя бы дам тебе имя, пока ты есть?

- Это был бы самый лучший подарок для меня, - тихо прозвенела звездочка.

И Марина прошептала в небо имя, которое было известно лишь ей.

- Тогда я тоже хочу сделать тебе подарок, - весело крикнула ей звезда. – Не грусти, что я исчезну, ведь в тот миг, когда я буду падать, тысячи людей, потерявших надежду, смогут загадать желания – и они обязательно сбудутся! Протяни скорее мне свои руки!

И Марина протянула к звезде ладошки. Вспыхнув ярким светом, крохотная звездочка стремительно понеслась вниз – прямо к сердцу маленькой девочки с глазами цвета мирового океана. И упала прямо в протянутые ладошки. Вспыхнула – и в ладонях Марины оказалась маленькая серебряная шкатулка, украшенная крохотным хрустальным колокольчиком. А что там было – нам неведомо. Хотя я догадываюсь, что это был подарочный сертификат на исполнение желаний.

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 14.07.2014 14:10
Сообщение №: 49105
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Memory

Умирающий сад… Пожелтевшие чахлые листья.

Осыпается время, смывается долгим дождем…

Смерть наносит пунцовое серою пыльною кистью.

Все, что было, ушло. Стало старым, забывшимся сном.

Я – лишь светлая тень, что явилась в тягучем бездумье,

Когда крылья, казалось, касались вечерней зари.

Ты тогда… был упрям, слишком юн и немного… безумен.

Звездный свет нам с тобой до утра заменял фонари.

Угасающий мир! Ты придумал меня, как ребенок,

Что поверил в прозрачность далекой усталой звезды.

Горизонт был так близок, так яростно-остр и так тонок –

Я изрезала руки, пытаясь достать до мечты…

Погибающий бог… Ты играл в нас, ломая игрушки,

Разбивая сердца и даруя нам счастье на миг.

Я… останусь с тобой, даже если ты станешь не нужен

Тем, кого ты лепил и ломал. Пусть же крик

Оборвет тишину опустевшего старого сада,

Где рисует пунцовым замерзшая девочка-Смерть.

Я останусь с тобой – ничего мне другого не надо –

Чтобы вместе с тобою искристо и ярко сгореть…

Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.07.2014 19:47
Сообщение №: 51202
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ссора

Слова оставляют ожоги,
Слова выгрызают раны.
Истоптаны все дороги,
И воздух какой-то... рваный.
Дышать сквозь обиду - больно.
Слова - как удары в сердце.
И шепчешь себе: "Довольно".
Но некуда просто деться...
Я перед тобой - безоружна,
А раньше была крылата.
Разбилась на звезды дружба...
А разве... была когда-то?..
Склеить порой так сложно
То, что усердно рушишь.
И шепчешь себе: "Как можно?"
И прячешь от боли душу...
Простить - великая сила.
Но хочется лишь... свободы.
Становится невыносимой
Яркая синь небосвода...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 26.07.2014 19:21
Сообщение №: 51715
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/257332.html?author

Мои - только слова, собственно. Музыка и исполение - Ольга Макарова ))) Песенка старая.

Говорят, что менестреля любят боги...
Ну и что, что я опять не при деньгах?
Я не знаю, по какой иду дороге
И какое время года на часах...
Из друзей единственный - лишь ветер,
А любимая - гитара на плече.
И за жизнь мою она всегда в ответе,
Ведь с гитарой не нуждаюсь я в мече!
Как-то раз я так воспел красотки глазки,
Что заметил это зоркий муженёк.
В тот же вечер я узнал такие "ласки",
Что к утру потом подняться еле смог...
Пусть красавиц на планете миллиарды,
Но гитара у меня всегда одна.
Пусть на час мне чьи-то губки буду рады -
Лишь она до гроба будет мне верна.
Для кого милее солнца звон монеты,
Тот не купит всё же целый шар земной.
Мною было столько песен перепето
Для него, что он теперь по праву мой.
Мои ноги знают точно все дороги,
Платят золотом за мой нелёгкий труд...
Говорят, что менестрелей любят боги - 
И, клянусь свой гитарой, что не врут!
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 07.08.2014 13:32
Сообщение №: 53780
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сфинкс

- Ты плачешь?
- Нет. Тебе просто кажется, солнце очень яркое.
- Да нет, я же вижу – ты плакала. Почему?..
- Потому что... скоро мы расстанемся, Аури.
- Расстанемся?..

Её звали Аурика. 
Я плохо помню своё детство, прошедшее «по ту сторону» - но, когда мы были детьми, она была моей лучшей подругой – или мне так казалось – или она сама так считала. Аурика – сфинкс. Её дом – огромный старинный храм, тонущий среди зарослей цветов и клубов вечного тумана, храм из белого мрамора с высокими колоннами, с золотым алтарём... У Аурики красивые глаза – огромные, чёрные, как куски гагата, полыхающие каким-то неведомым мне пламенем. 
Сама она казалась мне очень красивой. Особенно когда замирала у алтаря, ловя ладонями лучи утреннего солнца – её словно обливало золотом, и вся она была какой-то сказочной и волшебной. Я любила смотреть на Аурику – и на облака. Когда света в ладонях собиралось достаточно, девочка медленно подносила его к губам и, прикрыв глаза, торжественно и красиво выпивала его – весь, до последней капли.

- Значит, ты решила уйти?
- Да.
- Ясно. Давно?
- Да...
- Но... мы же подруги?
- Нет, Аури. Мы не можем быть подругами.

Облака здесь тоже были сотканы из утреннего золота. Мне нравились облака храма... когда я была маленькой. У нас с Аурикой были одинаковой величины руки – и она разрешала мне носить её кольца, а я давала ей свои амулеты. Она брала их – и подносила к солнечным потокам – чтобы они впитали в себя это золото. Мы рассказывали друг другу сказки и истории, и мы обе любили смотреть на облака...

- Не можем быть подругами? А кто для тебя друг?
- Друг – это тот, кому можно довериться. Это тот, кого ты можешь принять. Это тот, кто может принять тебя. Это тот, кого ты уважаешь, и кто уважает тебя. Друг... это тот, кто умеет промолчать там, где не нужно слов...

С Аурикой иногда было страшно. Когда в наш храм заходили случайные путники, она преображалась – шла к ним горделивой походкой юной богини, а в глазах сияла огромная вселенская пустота... Она подходила близко – так, чтобы они смогли утонуть в этой пустоте, и улыбалась... я боялась этой её улыбки, а им она казалась прекрасной. В чёрных коротких волосах Аурики путалось солнце и сияла бриллиантами заколка в виде шестиконечной звезды, на белоснежной коже отражалась лёгкая позолота. Она задавала очарованным путникам вопросы – нежным, ласковым голосом – голосом самой пустоты – а они не знали верных ответов.

- Это... из-за того, что я – сфинкс?
- Что?..
- Ты уходишь из-за того, что я сфинкс, а ты – человек, в этом причина?
- Нет, милая... Это неважно...

Я прекрасно понимала, что Аурика – сфинкс. И что если гость не знает ответов на её вопросы, он не имеет права войти в этот храм. И когда Аурика... не прекрасная девочка-солнце, а вселенская львица-чудовище с рычанием набрасывалась на свои жертвы, я понимала – это всего лишь её долг, они не могут, они просто вынуждены вернуться в тот мир, из которого пришли в безмирье – пусть и таким страшным и болезненным образом – пусть проснувшись в холодном поту от кошмарного сновидения или очнувшись от комы, а, может, ещё раз в муках родившись на свет где-то там, в ином измерении – но так должно быть, и не мне решать по-другому... Потом Аурика собирала маки – когда одна материя переходила в другую – и я была рада видеть не куски окровавленных тел, а мятые цветы, и я никогда не помогала ей. Аури – сфинкс. А все сфинксы – убийцы и людоеды Дело было не в этом...

- Куда же ты пойдёшь?
- Не знаю, Аури. Подальше отсюда. Я устала от этого вечного солнца, и от маков я тоже устала, милая. Нам больше не по пути. Может быть, потом... Но – не здесь и не сейчас.

Потом... я перестала быть ребёнком. Меня не радовало это странное солнце, которое казалось мне загнанным в клетку, меня перестали пугать перевоплощения Аури – на них просто стало грустно смотреть. Я стала думать о том, откуда же, по каким же дорогам приходят к нам путники... Аурика оставалась прежней. Я шла дальше – и не могла её больше ждать. Прежняя Аурика перестала радовать меня такую, какой я стала. А сама девочка-солнце яростно скучала по мне – той, какой я была ещё недавно.

- Что ты возьмёшь с собой?
- Воспоминания, Аури. Я всегда буду тебя помнить. Ту, которую я не могла понять – но принимала, и ту, которую я стала понимать – но не смогла принять. Это ты, Аури, и ты мне очень дорога, но если я останусь – меня просто не станет. Прости меня, если сможешь. И я тебя прощаю, девочка.

Аурика не прощалась – и не прощала. Это была ещё одна причина, по которой мне надо было идти дальше. Кто знает, может быть, потом, разгадав тайну своей собственной души, пройдя через двери всех найденных мною миров, в муках рождаясь, встречаясь и расставаясь, меняя имена и роли... когда-нибудь я вернусь к ней? Может быть, наши пути пересекутся – если Аури сделает шаг – куда угодно – пусть даже в пропасть – я не дам ей упасть, но я буду рада любому её шагу!.. А, может быть, я вернусь сюда, забыв её имя – и увижу её такой же – девочкой-солнцем, и она станет задавать мне вопросы, а я буду тонуть в пустоте её глаз, и не смогу ответить? И, когда я рассыплюсь сотней кровавых маков у её ног... вспомнит ли она меня?
Когда-то мы были маленькими девочками... мы дружили – человек и сфинкс... и я счастлива, что это – уже моё прошлое. А впереди – сотни дорог, и я могу выбрать любую...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 23.08.2014 17:54
Сообщение №: 56436
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Нитушь

(Фантасмагория)

Это не моё имя – я просто взяла его поиграть. Нитушь… Мягкий тёплый шарик в ладони – чуть больше, чем монетка луны. Если его погладить – он замурлычет. Нитушь… Кошка-тень.
Её шубка – пятнистая. Украшена белыми пятнами света, чёрными – темноты и золотисто-рыжими – краской моей души. Она любит ухаживать за собой – долго вылизывает мягкую длинную шёрстку нежно-розовым язычком, пряча золото глаз в притворно-безразличном прищуре. Она никогда не признается, где была этой ночью. Только лукаво отведёт в сторону взгляд своих огромных глазищ, видевших рождение новых звёзд, и начнёт умильно мыть лапками акуратную круглую мордочку, избавляясь от налипших в засохших капельках крови серых пёрышек. Где ты была этой ночью, Нитушь?.. Сколько новорожденных звёзд погибло в твоих цепких коготках, едва успев опериться?
Я бережно перекладываю имя в другую ладонь и нежно зову: «Нитушь…» Она не обернётся, разве что ухом поведёт чуть заметно – зачем ей я? Её ждёт девочка-ночь с длинными косами, в платье, украшенном пёстрыми перьями сов и расшитом по подолу сверкающими слезинками птиц. Они будут играть до самого утра, охотясь за любопытными звёздами, пока я буду сидеть на подоконнике и ждать её, грея в ладонях крохотный мурлычащий комочек.
Мне не нужны крылья – я и так умею ходить по воздуху и прыгать с крыши на крышу. Я знаю, какова на вкус кровь звёзд. Но я не хочу охотиться ради забавы. Если я позову тебя по имени – смогу ли спасти хоть одну здвезду от твоего смертоносного прыжка? Вряд ли…
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 24.08.2014 14:37
Сообщение №: 56602
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ретро-ужастик )))

Внезапная смерть Эрнеста Ричардса удивила всех.Он был не стар, болел очень редко,о чем весьма сожалели родственники, но умер как-то странно: буквально за три-четыре дня. Кое-кто поговаривал, что это все вурдалаки, потому что нашли на шее у него две маленькие ранки, но большинство склонялось к мнению,что никакой кровопийца на Эрнеста бы не позарился. На похоронах рыдал от души только один человек-сосед Ричардса, Берни, которому покойный так и не вернул взятые у него, Берни, три доллара. Бедный парень объявил, что с могилы он не уйдет, пока ему не отдадут деньги. Сердобольные граждане решили: пусть будет так.

Когда солнце село и на кладбище спустилась тьма, Берни заметил какое-то странное шевеление креста на свежей могиле. "всюду жизнь!" - радостно заметил он и с любопытством продолжал смотреть, как кто-то отчаянно выкапывается из-под земли...Минутки две спустя на поверхности появилась бледная рука,а потом - и сам Эрнест собственной персоной.

- О, мистер Ричардс! - не сдержался радостный Берни, - А мы думали,что Вы умерли. Ловко же Вы всех провели!

Эрнест обернулся и Берни стало не по себе.Старый знакомый скалил клыки, что-то невнятно шипел и протягивал когтистые руки...

- Я думал, только женщины отращивают ногти... - пролепетал бедный Берни, - Но Вам тоже очень идет!

Видимо, Ричардс уже привык к комплиментам. Он молча подошел, и, обняв Берни крепко и нежно, задышал куда-то в район шеи.

- О,я Вас тоже очень рад видеть! - позволил себе солгать Берни, дружески поххлопав его по спине, - Но, простите за нескромность, Вы мне три доллара отдадите?

Ричардс отпустил его, в недоумении отступил и почесал затылок...

- А, может быть, у нас с Бэкки скоро будет свадьба? Мне деньги позарез нужны! Эрнест что-то прошипел и...бросился бежать.

- Эй! А деньги? Если у Вас сейчас нет - я могу и подождать! Но сколько?.. Ранним утром, когда солнце еще не встало, Ричардс вернулся. Он облизывался и выглядел намного лучше, чем раньше.

- Вижу, у Вас отличное настроение!-обрадовался сонный Берни, - Вы достали мне деньги?

Эрнест что-то недовольно буркнул,спрыгнул в разрытую могилу, лег в гроб и задвинул крышку. Берни спрыгнул за ним, постучал. Ему никто не ответил.

- Отдай деньги, негодяй! - уныло протянул он и побрел домой,чтобы выспаться.


 Вернулся он поздно,ибо вампира на месте уже не было, зато на крышке гроба была нацарапана надпись:

"Не тревожь сон мертвых, стервятник!Нет у меня денег". И ниже:

"Берни, ты - зануда!!!"

- Оскорбляет! - возмутился Берни, - пусть только вернется!.. Вампир вернулся в свое обычное время. Берни загораживал собой могилу, как солдат-герой вражеский пулемет:

-Не пущу! Что тебе, три доллара жалко, да?

Вампир уныло вздохнул, подошел к нему и молча впился в шею. Берни понял, что"достал" покойного, и с этой мыслью погрузился в болезненную, вязкую тьму...

...Полнолуние приходилось на похороны бедного Берни. Гроб закопали, люди разошлись, а над кладбищем поднялась кроваво-красная луна... Эрнест проснулся и, почувствовав голод, отодвинул крышку гроба... Над его могилой мелькала чья-то неясная фигура, даже не отбрасывая тени. "Коллега," - успокоился Ричардс и немного расстроился. "Конкурент!.."

- С пробуждением, мистер Ричардс! - услышал вампир знакомый голос, - А я все по тому же вопросу!..

...Далеко за пределами кладбища всколыхнулись и вздрогнули тонкие осинки от леденящего душу вопля:

- Не-е-ет!!!

 
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 29.08.2014 11:32
Сообщение №: 57279
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

У меня был конь с голубыми, как небо, глазами.

Он сиянием гривы своей мог поспорить с солнца лучами.

А когда он скакал – земля на тысячи вёрст отвечала.

У меня был мой конь… Мне казалось, что этого мало.

И тогда я коня своего на золота блеск променяла.

Мне чужая рука за него ровно тысячу солнц отсчитала.

И чужими дорогами конь мой ушёл в поднебесье,

Я искала его – только нам не скакать больше вместе.

Я рассыпала солнца в траве золотыми слезами…

У меня был мой конь – с голубыми, как небо, глазами.

1997 г.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 20.09.2014 22:51
Сообщение №: 60460
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хочу туда, где тихий снег
Ложится мягким покрывалом,
Где неба звон и детский смех, 
И облаков неспешный бег,
А на ветвях - гнездо туманов...
Хочу туда, где ветер чист,
Где звезды вышиты на елях,
Где поле, словно белый лист,
И месяц льдист и серебрист,
Где спят морозы и метели.
Хочу прислушаться к зиме,
Услышать хрупкий плач  снежинок,
Увидеть блеск в холодной тьме,
Найти себя в узорном сне - 
И затеряться среди льдинок...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 01.07.2015 16:18
Сообщение №: 116409
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Осень

Осень - рыжая девчонка,
Золотистые ресницы,
Лист в прическе, голос звонкий,
А в руках - дыханье птицы.
Золотым мячом по листьям 
Озорное солнце скачет.
Эй, скорей, семейство лисье,
Догоняй веселый мячик!
Янтаристый воздух сладкий,
На ладонях - сок рябины.
И ленивый лес украдкой 
Подставляет солнцу спину.
Ну а осень локон рыжий
Поправляет и смеется.
Листья смех ее услышат -
Листопад с ветвей польется.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 01.07.2015 16:18
Сообщение №: 116411
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Принцесса и Ветер

Плачь, принцесса. Слезы - словно звезды.
Плачь, пока рассвет еще далек.
Все случилось с нами слишком поздно,
И дотлел последний уголек...
Травяные очи, косы-пламя,
Тонкий стан похож на стебелек.
Позабудь, что было раньше с нами -
Плачь, пока рассвет еще далек.
У меня в груди - дыханье ветра,
У меня в глазах - простор степей.
И душа моя - за Вечным Летом
Затерялась где-то... Я - ничей.
Для тебя я был шутом и магом,
Нищим, королем  - и богом был.
Но в твоих глазах - тумана влага,
А в твоих руках - волшебный мир.
Сохранишь? Иль звоном насладишься,
Блеском звезд разбитого стекла?
Плачь... Рассвет уже пылает близко -
Небо скоро догорит дотла.
Мне ж идти по стоптанной дороге
За угасшей выжженной луной.
Там синеет небосвод пологий...
Бросишь все? Пойдешь туда со мной?
Поменяешь ли свою корону
На венок из полевых цветов?
Ради крыльев - откажись от трона,
Ради мира - откажись от снов...
Но... в твоих глазах померкли звезды,
В пальцах мнешь увядший лепесток.
Всё случилось с нами слишком поздно,
И рассвет уже не так далек...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 01.07.2015 16:19
Сообщение №: 116413
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хочу туда, где тихий снег
Ложится мягким покрывалом,
Где неба звон и детский смех, 
И облаков неспешный бег,
А на ветвях - гнездо туманов...
Хочу туда, где ветер чист,
Где звезды вышиты на елях,
Где поле, словно белый лист,
И месяц льдист и серебрист,
Где спят морозы и метели.
Хочу прислушаться к зиме,
Услышать хрупкий плач  снежинок,
Увидеть блеск в холодной тьме,
Найти себя в узорном сне - 
И затеряться среди льдинок...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 01.07.2015 16:20
Сообщение №: 116414
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Девушка и Змей

Долгий путь туманом стелется,
В небе меркнет звездный свет. 
Ты о ком тоскуешь, девица?
Кто прислал тебе привет?
Ты вчера с зарею мглистою
Любовалася луной.
Чешуею серебристою
Змей мелькнул в воде речной.
Обернулся. И представился
Князем вод речных. Сказал:
"Будь моей навек, красавица.
О такой всегда мечтал".
Отозвалось сердце юное
На веселый нежный взгляд.
Ночь была такая лунная,
Сладко спал весенний сад...
Серебрили звезды льдистые
Темный бархат-небосвод.
Над рекой - туманы чистые,
Да русалок хоровод...
Лишь к утру, от ласки пьяная,
Поспешила ты домой -
Разнотравными полянами,
Заповедною тропой.
Долгий путь туманом стелется,
Меркнет в небе звездный свет...
И опять тоскует девица, 
Шлет любимому привет.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 16.07.2015 13:28
Сообщение №: 117851
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я вчера встречалась с Осенью
В крохотном кафе за площадью.
Удивляло небо просинью,
Самолетов резким росчерком.
Леди Осень в темном бархате,
В тонких пальцах - кольца строгие.
В поднебесье птицы плакали,
Да стихи носились строками...
В чашке кофе стыло Прошлое,
Ароматами манящее.
И небрежно было брошено
Легкой шалью Настоящее...
Там, под вывеской винтажною,
Да под неба бледной просинью
Только чувства были важными.
Я вчера встречалась с Осенью...
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 30.06.2016 10:41
Сообщение №: 151337
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог потерянных вещей

Я - бог потерянных вещей:
Булавок, всяких мелочей,
Бумажников и паспортов
И ненаписанных стихов.
Среди моих сокровищ есть
Иголки, пуговиц не счесть,
Есть Библия и есть Коран,
Прокисшей совести стакан...
Средь ярких бусин, все в пыли,
Обрывки брошенной любви,
И есть потерянный покой,
Забытый в парке под скамьей.
Есть брошенный бездомный кот,
Потерянный напрасно год,
А кто терял своих друзей -
Найдет их средь моих вещей.
Теряют люди время, жизнь,
Себя, монеты и ножи,
Теряет каждый. Тот лишь бог,
Кто все вернуть однажды смог.
Поэт

Автор: Jackylarkin
Дата: 10.08.2016 12:15
Сообщение №: 154385
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 18 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры