Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Catatonic»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Catatonic»

Лифт, лофт, люфт
Лифт в шахте, скованный в движеньях,
В стремлении тщетном до небес
Лебёдку крутит с напряженьем,
Толкая вниз противовес.

Лофт, ставший пастбищем элиты,
В кирпичных стенах множит смех.
И им уже давно забыто,
Что в прошлом он ракетный цех.

Люфт между чувствами и словом,
Вращение мыслей холостых.
Из пепла вспыхнут, чтобы снова
Погаснуть на губах немых.

И хочется  метнуться вправо.
Но словно психотерапевт
Прошепчет мерзко и гнусаво
Мой навигатор: Please turn left.
Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 01.09.2016 01:28
Сообщение №: 155609
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Отрывок из повести ЕВЕО

Монтаж

В этом мире похожем на фильмы без звука

Я в субтитрах кричу, но не слышу свой крик.

Об экран разбиваю я в кровь свои руки,

А глаза слепит мне заигравшийся блик.


Сиротливо мечусь неприкаянным духом

Среди белых теней и ловлю чёрный свет.

Я чужой в этом городе перьев и пуха,

Мои серые крылья не вписались в сюжет.


Грязной примесью сажи полыхнут за спиной

Неуместные перья в диахромном раю.

Чернокрылым они отдают белизной,

Черной тушью в лицо белокрылых плюют.


Вдруг решат сценаристы подправить картину,

Чтобы не портил мой вид идеальный пейзаж

Добровольно загонят под гилиотину.

И отрежут мне крылья, выполняя монтаж.
Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 01.09.2016 01:32
Сообщение №: 155610
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Заморыш (Стихотворение о стихотворении)

Он родился за семь лун до срока. Он едва ли способен на вдох. На здоровых глядит без упрёка, Но твердят ему: лучше бы сдох. Некрасив он и слаб. В хрупком теле Слишком много нелепых углов. А в огромных глазах его тлеет Простодушная искренность слов. Скрупулезно измерят лекалом, Каждый слог сосчитают в строке, И ·заморыш напишут с оскалом На позорном его ярлыке.
Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 01.09.2016 23:57
Сообщение №: 155698
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

В поисках Шурши
Приключения, славянское фэнтези
Аннотация:
Забавное приключение юноши по имени Ночка и котенка, который не стареет. Их ждут новые друзья и странное волшебство. Найдут ли они загадочную Шуршу или вернутся домой с пустыми руками?
Текст:

-Мне кажется, тебе надо завязывать с этим суеверным бредом,- ворчливо буркнул домовой, когда Ночка в очередной раз забрался с маленьким зеркальцем в баню погадать на суженую, - этим девки пущай занимаются, и непременно нагишом. Там хоть посмотреть есть на что,- Мох блаженно зажмурился, видимо представляя себе дородную бабу.

- Ну а ты, что творишь, смех да и только. Тьфу! Неудивительно, что тебя Авдотья в печи чуть не сожгла. Ну не от мира ты сего!

Ночка старательно игнорировал замечания домового. Он вообще не хотел бы видеть его, но что поделать: дар есть дар! Лицезреть всякую нечисть он стал ещё во младенчестве, чем привел в неописуемый ужас бабку по отцовской линии. Та сначала радовалась улыбкам крохи и умилялась тему, что у него глаза разного цвета:

-Прям как у покойного маво батюшки, тваво прадеда!- неустанно повторяла Авдотья. Правда, она всякий раз забывала уточнять, что тот пил как в последний раз и однажды подрался с изгородью. Изгородь одержала верх, и с тех пор у кареглазого Захара один зрачёк заплыл и стал белесовато-голубым.

Только вот у Ночки никаких травм не было. Он так и родился: один глаз - синий, а второй - зеленый. Этим самым зеленым глазом он и видел всякое: домовых, которые строили ему смешные рожи, да русалок на речке, норовивших ущипнут его за пухлую щечку... Он часто заливался гикающим смехом и продолжал заинтересованно смотреть в пустоту. Вот бабку и переклинило. В какой-то момент с безумным криком "ПОДМЕНЫШ!" она кинула младенца в печь. Мать тотчас подскочила, и не жалея рук вытащила Ночку из печи. На нём не было ни ожога, ни покраснения, только весь он оказался чёрный от сажи. С тех пор стали его ласково звать Ночка, хотя при рождении нарекли Степаном.

-Суеверия в принципе до добра не доводят,- прохрипел со знанием дела гадкого вида котёнок. Он был такой чёрный, что больше походил на грязное пятно. Одно ухо было подрано, кривой хвост сломан в нескольких местах, а шерсть как иглы ежа торчала в разные стороны. Ночка дал ему прозвище Уголёк, только в деревне к нему обычно обращались : "Фу, Мразь нечистая!" и старались отопнуть котёнка подальше. И никто не обращал внимания на то, что котёнку этому уже лет тринадцать. Только Ночка заметил, что Уголёк не стареет, а просто становится гаже раз от разу.

Юноша закатил глаза. Домовой и котёнок таскались за ним повсюду, сколько он себя помнил и каждое его действие старались едко прокомментировать...

Вдруг изображение на зеркальце дрогнуло, и Ночка едва не выронил его на пол. Он увидел на холодной поверхности стекла тёмный хвойный лес и высокую гору.

-Что это?- взволнованный парнишка подозвал Мха и Уголька ближе. Те незаметно переглянулись и выдали многозначительное: "Ооо..."

-Что значит "Ооо..."?- Ночка прижал зеркальце к самому носу, пытаясь понять, что скрыто по ту сторону.

-Это непростой бор и непростая скала,- нараспев выдал Мох, поглаживая бороду, а Уголёк медленно кивал уродливой мордой, - Это обитель прекрасной Шурши.

-Кого-кого? - ухмыльнулся Ночка. Уголёк с сомнением посмотрел на домового: "Мол получше ничего не мог сказать?"

-Прекрасная Шурша живет там с незапамятных времен, она прекрасна и ужасна одновременно...

Уголек решил присоединится к описанию:

-Да у нее огромные зубы...два

-...Четыре, - одновременно с ним буркнул Мох ,и Уголек быстро поправился:

-Да два сверху и два снизу, как у крысы.

-И что же в ней прекрасного?

-Хвост!

-Мех?

-Мех на хвосте!- снова вывернулся Уголёк.

-А еще у нее длинные задние лапы, и она как белка прыгает по горам,- продолжал домовой.

-Что-то как-то неинтересно, - Ночка отложил зеркальце, и Уголек решил, что пора исправлять ситуацию:

-Она огромная, из неё можно целую шубу сшить и подарить Фёкле на зимнее равноденствие.

Юноша задумался: котёнок знал на что надавить. Ночке нравилась розовощекая пышногрудая дочка пекаря. Только чем такую заинтересуешь: проступающими на боках ребрами или чудными глазами? До декабря было еще много времени, можно успеть и Шуршу словить и шубу сшить.

-И как ее поймать? - Загорелся паренёк.

-Шурша - зверь ночной, днём спит в большой норе, а в сумерках выползает и точит деревья. Найти её можно по следам, которые она оставляет на стволах или по опилкам, разбросанным в чаще. Только Шурша очень быстрая и ловкая, ускачет - не поймаешь...- подытожил Мох и притворился спящим.

Ночка понял, что большего от домового не дождёшься, оделся, сунул зеркальце в карман и отправился в сарай.

-Эй! Ты куда на ночь глядя?- задыхаясь, хрипел Уголёк.

-За Шуршей в лес,- паренёк толкнул дверь сарая и стал тщательно выбирать орудие.

Глядя как Ночка делает нелепые выпады с вилами, котёнок едва сдерживал смех.

-Ты еще топор возьми, а то в наше время с двумя руками и ногами уже не принято.

-А с чем тогда на Шуршу идти? - Недоумевал Ночка.

-Бери веревку, и хватит. Да и еще пожрать чё-нить

Через полчаса юноша стоял у края леса с верёвкой на плече и небольшим мешочком с едой на поясе.

-Когда я просил взять пожрать, я имел ввиду мясо а не хлеб. Вот ты бесполезный.

Уголек понял, что ночная трапеза в лесу отменялась и уже пожалел, что они с Мхом затеяли это представление. Сам-то домовой спал себе в бане и ждал, что утром заявится какая-нибудь бабёнка намывать свои прелести. Конечно котёнок сам мог развернуться и пойти спать, да только кто приглядит за Ночкой. Уголёк чувствовал ответственность перед ним за разыгранный спектакль и бросить его вот так было бы некрасиво.

Лес совсем не казался юноше большим и страшным. Да и чего может испугаться человек, с рождения видевший всю ту жуть, которой с детства пугают маленьких ребятишек. Вокруг было светло от лунного сияния, которое врывалось в хвойную темень и бесцеремонно разгоняло её. На одной яркой опушке Ночка остановился, запрокинул голову к небу и ахнул. Звёзды тут казались ближе, он даже потянул вверх руку и по-детски заулыбался. Весёлое настроение передалось и Угольку, который всю дорогу думал, как бы сообщить, что никакой Шурши не существует и вставить в это же предложение невинную просьбу о кусочке домашнего сыра. Уж очень сильно крутило у него живот.

-Хочешь я тебя повыше подниму? - Предложил Ночка котёнку.

-Мне и отсюда все прекрасно видно.

-Да ладно тебе , - юноша прикоснулся к нему, и вдруг раздался громкий хлопок, и там где стоял Уголёк все заволокло дымом, а сам он и вовсе исчез.

Когда всё рассеялось, то ошарашенный Ночка увидел на месте котёнка голого растрепанного подростка. Тот испуганно ощупывал макушку в поисках ушей, а когда не нашел их то в ужасе схватился за копчик.

-Ты чего натворил? - Хрипел мальчуган.

-Уголёк?

-Кто же еще? ВЕРНИ МОЙ ХВОСТ! - Истошно орал бывший котёнок.

-Успокойся-успокойся. Надо подумать, отчего это случилось.

-ТЫ СВОИ ГРАБЛИ КО МНЕ ПОТЯНУЛ. ВОТ И СЛУЧИЛОСЬ.

Он продолжал ощупывать себя и извергать грязные ругательства в адрес Ночки. Только Ночка не обижался, ему от чего-то стало ужасно смешно, и он громко расхохотался. Уголёк замолчал и вдруг тоже начал смеяться.

-Какая это штука заразительная, - котёнок пришел в себя и уже бодро вышагивал на двух ногах за юношей. Возвращаться назад расхотелось. Приключение обещало быть многообещающим, да и хлеб оказался не так уж и плох. Они до утра смеялись и толкали друг друга локтями под ребра. Когда стало светать Уголька обволокло дымом, и он снова стал котенком. Друзья решили отложить все вопросы на потом, беззаботно растянулись на поляне и уснули.

Проснулся Ночка ближе к вечеру от того, что кто-то обнюхивает его лицо. Ему было щекотно и немного приятно. Когда он открыл глаза то увидел перед собой лисью морду, искрящуюся любопытством.

-Здорова, человек!- бодро поприветствовала Ночку лиса.

-Ну, привет,- он сразу оглянулся в поисках Уголька, но того не было рядом.

-Потерял кого?

-Уголек, это ты что ли? - Изумился юноша.

-Нет-нет я тут,- перепуганный котёнок сидел на дереве и опасливо смотрел на рыжую гостью.

-Герой, ничего не скажешь, - хохотнул Ночка. - Не обидишь моего друга?

Лиса оценивающе посмотрела на котенка и помотала мордой:

-С такой закуской расстройство живота не долго получить.

Котёнок обиженно хмыкнул.

-Тебя как зовут? - спросил юноша.

Лиса посмотрела на него как на дурачка и ответила:

-Лиса.

-Ну, то что ты лиса, я вижу, а зовут тебя как?

Рыжая перевела взгляд на Уголька и крикнула:

-Твой человек не блещет умом, объясни ему.

-Её зовут Лиса, - котёнок пытался самостоятельно слезть с сосны, но сухая ветка обломилась и он кубарем покатился по поляне.

-Я Ночка, а это Уголёк.

-Никакой логики,- скривилась Лиса. - Ты человек, а это кот,- вынесла вердикт рыжая.

Друзья переглянулись и решили не спорить.

-Что Человек и Кот делают в лесу?

-Мы ищем Шуршу,- выпалил Ночка прежде, чем котёнок успел его остановить.

-Шуршу?- Нахмурилась Лиса, - что-то такое я слышала, но уже не помню. Это кто?

-Это такая огромная мышь с пушистым хвостом, а скачет как белка, - пояснил Уголёк.

-Мыши это хорошо. Мыши вкусные. Я с вами, - поставила перед фактом Лиса.

Ночка пожал плечами, и вот они уже втроём направились дальше. Солнце медленно заходило за горизонт, окрашивая лес в теплые оранжевые тона. Лиса неожиданно свернула налево:

-Там будет озеро. Шурша же пьёт воду? Вдруг мы её там и поймаем?

Ночка и Уголёк сочли данную идею весьма толковой и последовали за охотницей. Кому как не лисе знать, где ловить мышей. Когда они дошли до озера, то уже стемнело и водная гладь покрылась серебряным блеском.

-Надо устроить засаду, - рыжая резко остановилась, села и замерла.

-Что прямо здесь?- Засомневался юноша.

Лиса бросила недовольный взгляд и Ночка затих.

Они просидели всего минут десять, и Уголёк начал изнывать от скуки:

-Потрогай меня, - шепнул он пареньку.

-Чего?- Ночка слегка обалдел от такого предложения.

-Ну может волшебство случается, когда ты меня ночью трогаешь? - Предположил котёнок.

Лиса повернулась и как-то многозначительно посмотрела на компаньонов:

-Я конечно не в курсе что у вас там за кошачье-человечьи штучки, только давайте не при мне.

-Да ты не так поняла, смотри, - юноша протянул к котёнку руку. И едва он коснулся черной макушки, как Уголёк с хлопком превратился в нескладного мальчугана с непослушной шевелюрой и заговорщическими желтыми глазами.

Лиса не успела удивиться, как Ночка коснулся и её.

Когда дым рассеялся, друзья не могли сдержать удивление: перед ними стояла недовольная девочка лет четырех со сдвинутыми к переносице бровями.

-Так я не понял!- возмутился Уголек, - а почему это у нее есть хвост?

Вокруг талии малышки была меховая рыжая юбочка, такого же цвета, что и лисий хвост.

-Ну я подумал, что это неправильно, если она будет нагишом, и вот что вышло.

-То есть мне хвост представить было трудно? - Закипал Уголек.

Лиса язвительно отметила:

-Да ладно есть у тебя хвост, только какой-то плешивый и не с той стороны.

Котёнок рассвирепел и погнался за девочкой в надежде дать ей хорошего пинка, но та со звонким смехом побежала к озеру и, не мешкая ни секунды, нырнула в воду. Ночка бежал за ними, на ходу снимая одежду. Он сделал последний прыжок, и в тот же миг прохладная вода сомкнулась над его головой. Он никогда не купался ночью тем более в лесу. Компания погрузились в беспечное веселье, напрочь забыв об охоте и Шурше. Они брызгались, смеялись и непрестанно шутили. Ночка думал о странном волшебстве, которое превратило мрачного побитого котёнка и язвительную лису в радостных детишек. Да и сам он давно так не радовался. Да что там давно. Никогда.

Вдруг Лиса увидела что-то в небе и громко крикнула:

-Эй, эй!

Ночка проследил за ее взглядом и увидел кружащегося в небе в филина. Тот заметил их и спикировал на ближайшую к воде ветку березы.

-Лиса?- недоуменно спросила птица выбежавшую из воды девочку.

-Ага, вон тот разноглазый, что-то наколдовал, и я теперь такая,- она покружилась на месте, и капли, срываясь с хвоста, окружили ее сверкающим ореолом.

-Хочешь, и тебя превратит?

-Нет, я пожалуй буду держаться от него подальше,- отказался филин, - а что вы забыли в этой части леса?

-Мы ищем Шуршу,- Лиса прижала руки к груди и выпятила передние зубы, изображая объект охоты, - Как мышь только огромная, и точит деревья как бобёр. И еще она высоко-высоко прыгает, - рыжая задорно скакала на месте.

Филин задумался:

-Так вы её не там ищете, давайте шустрее за мной я вам покажу, где водится Шурша, - и не дожидаясь пока ночные купальщики обсохнут, филин устремился в глубь леса.

Ночка и Уголёк едва поспевали за Филином и Лисой. Лес стал меняться, и на смену хвойным деревьями пришли пушистые осины. Каждый листочек подрагивал, и вокруг раздавалось мерное ласковое шуршание.

-А разве осина не отпугивает нечистую силу, - на ходу спросил юноша котёнка.

-Ты это меня что ли нечистой силой считаешь? Я то простой кот, а вот ты с животными разговариваешь и домовых видишь!

-И то верно,- улыбнулся Ночка и прибавил ходу.

-Вот!- Победно ухнул Филин.- Шурши гора!

Ночка не верил глазам, перед ним возвышалась та самая гора из отражения. Сложно было сказать, насколько она высокая, кажется её верхушка упиралась в самое небо. Вдруг у основания что-то мелькнуло. Огромный серебристый хвост. Не глядя на друзей, он помчался за зверем. Шурша с легкостью перепрыгивала с одного уступа на другой, и словно дразня Ночку, всегда оставалась в поле зрения.

Пока он преследовал добычу, ему удалось хорошенько разглядеть её. Вытянутая морда напоминала крысиную, только зубы были гораздо длиннее. Черные глаза-бусины блестели как опалы. Усы постоянно подёргивались, а аккуратный розовый носик, похожий на свиной пятачок непрестанно внюхивался. Передние лапки были совсем крошечными и очень смахивали на человеческие: каждая оканчивалась ладошкой с пятью аккуратными пальчиками. Мощные задние лапы силой отталкивали её от земли, и при каждом прыжке хвост распрямлялся а затем вновь ложился на бок колечком. Но самым удивительным был мех. Ночка никогда ранее не видел таких пушистый зверей. Волоски сливались в единый лоснящийся покров темный на спине и градиентом переходящий в почти белый на животе.

Юношаа не чувствовал усталости, но в какой-то миг перед глазами всё поплыло, и он потерял Шуршу из виду. Он отчаянно озирался по сторонам, но зверь исчез. Разочарование уже почти сокрушило его, когда из тени отделился странный силуэт и заговорил:

-Что ты ищешь?

-Я ищу Шуршу.

-Никакой Шурши не существует, ты же понимаешь это?

-Да, я знал с самого начала что Уголёк и Мох меня разыграли.

-Тогда зачем ты пришел?

Ночка не знал, что ответить. Просто ему наскучила жизнь в деревне. Надоело, что все его дразнят и считают чудаковатым. Пока он копался в себе, луна озарила говорящую. Перед ним стояла прекрасная девушка, она изучала его чёрными глазами-опалами. Нежными аккуратными пальчиками она придерживала меховую выделку, которая скрывала ее наготу.

-Так зачем ты пришел?- переспросила она.

-За шубой!- Выпалил Ночка.

***

-Обидно конечно, что Шуршу мы так и не словили и шкуру ты с неё не содрал,- рассуждал на обратном пути Уголёк. Странно ли нет, но ни он, ни Лиса, ни Филин не заметили в какой момент Ночка пропал из виду.

-Угу, не содрал, - повторил юноша без тени разочарования. Рассказывать о том, что на самом деле происходило на Шурши горе, он не собирался. Ночка ласково потёр поверхность зеркальца, и задумался, куда в следующий раз его и Уголька забросит жажда приключений. В том, что это обязательно произойдет, он не сомневался.

Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 02.09.2016 00:03
Сообщение №: 155699
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Механизмы убийства любви

Я пропущен под килем своей же ошибки
В наказанье за самообман.
Моё тело царапают гвозди обшивки,
И нещадно калечит таран.

А за треском костей мне не слышится сердце,
Но, к несчастью, я всё ещё жив.
Открываю глаза. Меня с прорезью дверца
Заперла, страшный вопль приглушив.

Ты пронзила насквозь мою плоть, не жалея,
Миллионом отравленных спиц
В лихорадке мне кажешься только милее
Не свожу с тебя полых глазниц

Разомкнутся объятья железной супруги,
Упаду, содрогаясь от мук.
Только тщетны, увы, мои к жизни потуги:
Сквозь меня прорастает бамбук

Сколько раз ты холодной рукою запустишь
Механизмы убийства любви?
Оттолкнёшь меня грубо, но снова подпустишь.
Наплевать. Режь, топи и трави...

Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 03.09.2016 10:28
Сообщение №: 155780
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Самое страшное наказание
Жанр: фэнтези/стимпанк
прим. Хризоберилл (минерал, из которого делают украшение кошачий глаз)
Фелис-кха (лат. felis - кот, кха- человек на языке Фелис-кха)
Стимокат (мотоцикл на паровом ходу)

- Недомерок укусил меня! Сам смотри какое там у него нёбо, - долговязый надзиратель толкнул  щуплого мальчишку своему напарнику и принялся дуть на палец.

- Хишкха, по-хорошему открой рот. Мы всё равно посмотрим, только тебе это очень не понравится, - старший смотритель покрутил в руках пульт от ошейника и занёс указательный палец над ненавистной кнопкой электрошока.

Хишкха недовольно зашипел и открыл клыкастый рот, чтобы его надзиратели убедились, что нёбо у него такого же цвета как и у них.

- Это у собак так определяют агрессивность, идиоты, - мальчишка ехидно посмотрел на долговязого, который сжал кулаки, но напарник во время остановил его:

- Товарный вид ему не попорти. Пусть ершится, пока может.

Долговязый успокоился, и его губы расплылись в неприятной улыбочке.

- И как же надо определять нрав у таких как ты?

-По глазам,- с этими словами Хишкха убрал со лба огненно рыжую чёлку и вперил полный ненависти взгляд светло карих глаз в своих смотрителей. Радужки сверкнули от попавшего в них света, и долговязый поёжился, глядя на свирепого фелис-кха.

Держать их рабами было дёшево и удобно. Умные, ловкие, выносливые они могли работать как на плантациях так и слугами в домах своих господ. Однако Хишкха был бельмом на глазу. Свободолюбивый кот с пугающей регулярностью устраивал диверсии: вывел их строя систему ирригации и едва не уничтожил урожай риса. За что его и сослали в конечном счёте в каменоломню к каторжникам. Но и там он повредил колёса на вагонетке, что едва не уничтожило целую секцию железной дороги, не говоря о том, что несколько смотрителей получили серьезные ушибы из-за рассыпавшегося гранита.

Кажется, что Хишкха испытывал своих хозяев и словно бросал им вызов: "Каким наказанием вы удивите меня на этот раз?"

Рабовладельцы винили во всём движение аболиционистов. Отменить рабство те не смогли, но добились отмены смертной казни за проступки, в которых никто серьезно не пострадал. Злить покровителей невольников никто не хотел. Движение стремительно набирало обороты, и обзавелось сторонниками в окружении правящей верхушки. Хитрый рыжий фелис-кха прекрасно знал, что ему всё сойдёт с рук, и продолжал вредить.

Хишкха нагло уселся на край стола  и принялся чесать за ухом. Смотрители терпеливо переглядывались.

- Тебе уже выбрали новое место работы.

- О, и что на этот раз? К чему я ещё могу приложить свою лапу?

- Ни к чему. Ты вообще ничего не будешь делать.

- В чём подвох? -  Кот прищурился, параллельно раздумывая, стоит ли  снять штаны и заняться гигиеной прямо в кабинете надзирателей, или это уже будет перебором.

- Да ни в чём собственно. Определим тебя в любящую семью в качестве питомца. Будешь есть, спать и вызывать приступы умиления.

- Ага, как же. Поди распределите к какой-нибудь одинокой извращенке. Осторожнее, я свои права знаю. Сексуальные отношения с рабами против их воли запрещены.

- Смотри какой грамотный.

- А то, - Хишкха почти мурчал, довольный собой.

- Не переживай. Семья самая обычная. С ребёнком.

- В няньки меня записать хотите? Уверены? - Фелис-кха демонстративно выпустил когти, но лица смотрителей оставались непроницаемыми.

- Вот вечно ты всё усложняешь, Хишкха. Работал бы на плантации, заслужил бы доверие господ и стал бы ответственным за продовольственный склад. Подружку бы нашёл. Вам бы выделили отдельную лачугу. Но, нет же. Ты у нас бунтарь. И чего ты добился? Тебя свои же презирают. Они нам и предложили идею, как тебя наказать. Ты больше не будешь кха.

- И как же вы это сделаете? - Мальчишка продолжал храбриться, но кончик рыжего хвоста начал нервно подёргиваться.

Старший надзиратель достал из стола другой ошейник с массивным желтым камнем.

- Знаешь, что это такое, Хишкха? Или стоит объяснить?

По расширенным от ужаса глазам фелис-кха смотритель понял, что парнишка прекрасно знает о свойствах Хризоберрила.

-Теперь каменоломни уже не кажутся таким страшным наказанием? - Долговязый смаковал момент.

- Я вернусь туда. Я буду работать. Пожалуйста, - гордость и надменность разом сошли с лица Хишкхи.

- Поздно. Твой случай станет отличным примером для остальных бунтарей.

- Но закон..?

- А что закон? Тебя не убьют, не покалечат. Будут любить и кормить. Не подкопаешься. Всё хватит разговоров, давай примерим тебе новую побрякушку.

Хишкха долго кричал, пока его голос не изменился и не превратился в протяжный вой.

***

Кинда не разговаривала с того самого дня, когда стимокат задавил её любимца. За столом она со скучающим видом ковырялась в тарелке, размазывая еду по краям. Девочка заметно похудела, и что хуже всего, она напрочь отказалась праздновать пятилетие.

- Чем этот кот будет отличаться от других? - Пытливо расспрашивали надзирателей родители, глядя на тощего кота с огромным хризоберрилом на груди.

- Он умнее. Под машину точно не попадёт.

- А если сбежит?

- У него ошейник с маячком.  На пульт сразу же придёт уведомление, если он предпримет такую попытку. Пошлёте ему сигнал синей кнопкой, и сразу же вернётся.

- Заболеет?

- Исключено. Эта порода очень выносливая, нас всех переживёт.

- Какой-то он слишком взрослый.

- Это подрощенный котёнок. Зато  уже приучен к лотку. Ты ведь приучен к лотку? - Вопрос смотрителя был адресован уже питомцу, который вжался в стенку переноски под тяжёлым взглядом мужчины.

- Ну, так берёте?

- Да, сколько с нас, - глава семьи засуетился в поисках кошелька.

- Нисколько. Считайте это программой по спасению бездомных животных.

- Всё равно, возьмите монетку. Примета, - мужчина сунул смотрителю медного Гепталлиуса, - чтобы котик прижился.

- Куда же он денется, - надзиратель убрал монету с изображением императора и достал животное из клетки, - Хризоберрил не пытайтесь снимать, а то шею ему сломаете случайно. И ещё, чуть не забыл. Он откликается на кличку Хиш. Всего хорошего, - смотритель приторно улыбнулся и помахал рукой счастливым обладателем бывшего фелис-кха.

 

***

Холодный камень жёг грудь. Разум беспокойно метался в новом теле. Хишкха и раньше оборачивался котом, но лишь на короткое время. Долгое пребывание в шкуре зверя опасно. Он впервые не знал, что делать, и лишь нервно мерил детскую комнату. В углу новые хозяева предусмотрительно поставили лоток. Хишкха подумал было выразить свой протест и сходить мимо, но в последний момент  покорно начал рыть яму в дорогом наполнителе. Ещё неизвестно сколько ему сидеть в комнате и нюхать собственные испражнения.

В конце концов он задремал и проснулся лишь спустя пару часов от настойчивого и весьма недружелюбного взгляда. Маленькая рябая девочка сидела на корточках и рассматривала своего гостя:

- Проснулся? Тогда я сразу поясню. Ты мне не друг. Наши отношения будут носить деловой характер.

Хишкха удивился бы, тому как пятилетняя девочка разговаривает, если бы не видел множество книг в её комнате. Названий он прочитать не смог, так как грамотой не владел, но книги явно были не детскими сказками. Он впервые пожалел, что пропускал уроки письма. Но сожаление испарилось из его сознания, как эфир с ладони.

- Я тебя кормлю и убираю за тобой. А ты мне не мешаешь. Идёт?

"Более чем," - подумал кот и перевернулся на другой бок.

Понемногу Хишкха освоился с новой ролью домашнего питомца. Работать не заставляли, кормили, ласкали. Он начал чувствовать себя почти аристократом. Тоска по прежней жизни медленно отступала, и все покрывалось густой непроницаемой дымкой. Он стал реже думать, боясь нарушить устоявшийся уклад и поддаться отчаянию.

В свой день рождения молодая хозяйка радовалась как никогда. Она весело открывала подарки и хвасталась друзьям своим новым котом. Прохладный хризоберрил больше не жёг его грудь. Проснувшись однажды утром, Хиш подумал, что... солнечные зайчик внезапно отвлёк его, мысль потерялась и ушла навсегда, оставив только простое бессмысленное "мяу".

Прозаик

Автор: Catatonic
Дата: 03.09.2016 10:38
Сообщение №: 155781
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры