Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «GalinaDemidienko»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «GalinaDemidienko»

Сказания Дарины. Сага о Богине.

Книга вторая.


Часть 6.

 

Одна

 

 

1

 

 

С пригорка хорошо просматривались вьющаяся змейкой дорога, крайние дома посёлка, огороды, поля с дозревающей пшеницей. На небе ни тучки. Солнышко щедро обливает землю теплом и светом. Лёгкий ветерок колышет листья и колоски, стрекочут кузнечики в разогретой траве, пчёлы жужжат натруженными крылышками, таща собранную пыльцу в ульи, белые с черными пятнышками бабочки-капустницы порхают с цветка на цветок, лакомясь нектаром, чистый воздух обволакивает и дурманит своими ароматами.

Я сидела, прислонившись к дереву спиной, и отдыхала после долгого бега.

Прозрачный Дракон решил открыть портал в тихое место, подальше от людских и не-людских глаз. До огромного города, где я могла исчезнуть среди жителей, по его расчётам, я должна была добежать за несколько часов, если ничего не случится при выходе из портала и по дороге.

Ничего не случилось.

Теперь я ждала сигнала собственной интуиции, что можно пересечь границу городской черты и попасть в Мегаполис. Я чувствовала, что прибегать к магии или своим паранормальным возможностям в данное время нельзя из-за всплеска энергии, вызванного моим десантом. Это могло привлечь внимание тех, кому знать о моём появлении было совершенно не нужно.

Я надеялась, что отследить, кто вышел из портала никто не сможет, а я успею вовремя попасть в толпу жителей Мегаполиса и рассеять среди них избыток энергии, которая накопилась во время моего пребывания у драконов и при переходе в родной Мир.

Для народа это было бы хорошо: кто-то излечится от серьезного заболевания, кто-то почувствует прилив сил, кто-то вдруг откроет свои неожиданные способности, найдет цель в жизни или поймёт свои ошибки, а у кого-то автоматически снимется порча или сглаз. И для меня замечательно, хоть перестану светиться на тонких уровнях, как новогодняя ёлка в тёмную ночь, типа, вот она я, если кто ещё не заметил.

По моим предположениям до метро оставалось пробежаться ещё два-три километра и тогда цель будет достигнута. Но вместо этого я сидела под ореховым кустом и наблюдала за крайним домиком, что стоял немного в стороне от остальных.

Домик был маленьким, аккуратненьким, с цветочками вокруг. Такой же маленький, с ровненькими грядочками, огородик, граничащий с тихой гладью крохотного, как игрушечного, озерка. Складывалось такое впечатление, что там живёт добренькая старенькая фея, и только и делает, что напевает себе под нос волшебные песенки и делает всем добро.

Во дворике не было видно никого всё то время, пока я сидела на пригорке. И ощущение присутствия старушки-феи развеялось, как только к забору подкатил серебристый джип.

Из машины вышли стройная молодая блондинка и элегантный мужчина. Они подошли к калитке. Женщина быстрым движением нарисовала руну Соулу, та на мгновение вспыхнула, калиточка отворилась, оба вошли во дворик и скрылись в домике.

Через некоторое время из домика появилась светловолосая девушка под руку с пожилым человеком. Они вышли из калиточки, сели в джип и укатили в ту сторону, откуда приехали те, что вошли.

«Таак, - довольно улыбнулась я. - Значит, это граница Мегаполиса, а сказочный домик принадлежит стражам города. Не важно что это за стражи, но мимо этого домика с таким балластом энергии на внешней границе ауры мне не пройти. Надо срочно что-то придумывать или быстро уносить отсюда ноги.

Но вполне может быть, что по периметру города таких домиков полным-полно. Если это так, то радиус контроля пространства у них не большой, а, значит, они смогут меня засечь. А вот когда засекут, то обязательно найдут и обыщут. И, конечно же, найдут драконьи артефакты. Прикинуться дурочкой не удастся, вычислят по ауре и золотым цацкам. Рассказывать кто я и откуда, это сразу попасть в серьёзные неприятности.»

Обдумывая ситуацию, я интуитивно накинула на себя невидимость и двинулась к озерку, стараясь держаться ближе к деревьям и кустарнику, и ступать, как можно тише. Мне казалось, что я ползу, как улитка, но, оглянувшись, заметила, что преодолела довольно большое расстояние.

До воды оставалось несколько шагов, когда с крыши домика слетел огромный ворон, и замахал крыльями в сторону леса. От заборчика за домиком шмыгнула по косогору рыжая лисица. Она двигалась быстрыми скачками в том же направлении, куда полетел ворон, то есть, в противоположную от меня сторону.

Оборотни.

На страже города работают оборотни и они понеслись сейчас на место портала, из которого я вышла, проверить, что там произошло, ушёл кто-то или проник в наш Мир, и если проник, изучить по следам противника и начать поиск.

Пот лил с меня ручьями. Рубашка прилипла к телу. Коленки противно тряслись от напряжения и страха. Во рту пересохло, голова шумела.

Берег озерка был глинистым и очень скользким. Рисковать изваляться в грязюке я не стала, издалека прыгнула и рыбкой нырнула в воду. Постаралась сделать это без всплеска.

Тело пронзили миллионы иголок. От боли заперло дыхание. Я замерла, пережидая, пока утихнет боль. Появился звон в ушах и ощущение, что из меня уходит жизнь.

Я чуть не закричала от ужаса догадки. Озерцо было заклято ритуалом вампиров «высасывание жизни».

«Могла бы и догадаться, что рядом со Сторожевым домиком не может быть обычного озера», - отрезвляюще пронеслась запоздалая мысль.

Теперь надо или помирать, или удирать. Удирать было сложнее. Ведь я не могла выдать себя ещё одним всплеском энергии, когда по моему следу идут оборотни. Нужно было сделать так, чтобы они поверили, что я погибла. Иначе игра «кто быстрее бегает» никогда не закончится. А это в мои планы не входило.

Несколько мощных гребков и я пересекла озеро, подпитывая свои силы из той энергии, которую получила в Замке Бореля. Аурическая энергия израсходовалась сразу, подарив мне жизнь в момент погружения в воду.

Я с трудом выбралась на траву на противоположном берегу озерка и трусцой побежала по узкой улочке сонного пригорода. Капли воды от мокрых кроссовок и штанов шипели на разогретом асфальте, как на раскаленной сковороде, и тут же высыхали.

Странно.

Меня это удивило, но я решила вернуться сюда, как только решу все свои вопросы и адаптируюсь на новом месте, чтобы выяснить что это за явление.

Удирать всегда труднее. Особенно от организации. Их много , а я одна. А то, что это организация, я была уверена.

Джип катил мне навстречу на малой скорости. Я продолжала бежать трусцой, не обращая никакого внимания на сидящих в машине. Они проводили меня мимолётными взглядами и покатили к «сказочному домику».

Я почти добежала до метро, когда почувствовала приближение стремительно летящего ворона. Он громко каркнул и залетел в подземный переход. Через пару секунд оттуда вышел элегантный мужчина в длинном чёрном плаще.

Я почти прошла мимо него и хотела было облегченно вздохнуть, но оборотень одним движением развернулся на каблуке и шагнул следом, подхватывая меня под локоть. Пришлось остановиться и изобразить святую невинность.

- Что вы себе позволяете, молодой человек?! - громко возмутилась, вырывая руку из его цепких пальцев.

Он внимательно изучил мое лицо, заглянул в глаза, попробовал сканировать сознание, но далее поверхностных мыслей негодования от его наглой бесцеремонности не проник и отпустил локоть. Сейчас я ничем не отличалась от любого другого человека. Только тренированный и опытный паранорм, или не-человек высокого уровня развития мог бы что-то заподозрить, но не этот "элегант".

- Извините, я обознался, – сказал он. – Вы похожи на одну мою знакомую и я принял вас за неё.

Мне стало смешно от его неуклюжести и я подумала, что знакомый среди стражи был бы мне очень полезен, поэтому сказала:

- Вы именно так привыкли обращаться со своей знакомой, как сейчас со мной? - удивлённый взгляд, недоверие, чуть приоткрытые губы, едва заметный румянец на щеках, что может быть лучше такого «крючка» для мужчины?

Он не мог не ответить. Не тот тип.

- Ну, что вы, конечно же, нет. Просто... - он эмоционально заметался, ища подходящее слово, - я растерялся и обрадовался, что снова встретил её. Наверное, поэтому не рассчитал своих сил и так больно схватил вас за локоть. Извините, я очень сожалею...

Пока он лепетал эту ерунду, я бесцеремонно просканировала его сознание, воспользовавшись недоступным ему диапазоном Силы.

Оборотень. Врождённый. Третий уровень. Два Посвящения Первого Круга. Энергетика чуть выше среднего для его уровня. Потенциален к развитию. Доступные тела: ворон, волк, собака, варан. Для оборотня ментал хорошо развит. Любит подглядывать за объектами своего интереса в Эфире. Контактен. Чувствительность достаточная для стража. Аура спокойного состояния около двух метров. Аура любого вида возбуждения до девяти метров Сейчас почти пять. На уровне головы «кольцо Сатурна». Скорее всего отличительный знак принадлежности к организации, поставленный начальником и не видимый ему и тем, кто ниже начальника по уровню. Неплохо владеет поисковым лучом. Ритуаликой магии владеет примитивно. Полагается на интуитивное восприятие энергопотоков и тонких изменений природных условий, когда пользуется одним из тел. Женат, трое детей. Жена тоже оборотень. Любят друг друга. Остальное не важно.

- А я в этот район попала случайно и решила его осмотреть, - закинула удочку для знакомства, - но мне не повезло, - вздохнула наигранно-грустно, его взгляд тут же стал настороженным, - солнце быстро зашло, - и рассмеялась.

Он напряженно улыбнулся:

- А живёте где?

- Почти в центре, - махнула беспечно рукой, загадочно улыбнулась и пококетничала плечиком. - В гости напрашиваетесь?

Он смутился как мальчишка:

- А можно? – спросил нерешительно.

- Нет, конечно, - рассмеялась я. - Незнакомых домой не приглашаю. Это против моих правил.

- Вы одна живете?

- Нет, конечно, - теперь пококетничала глазами.

- Извините, мне пора. Мне очень жаль, что вы не она. Всего доброго! - галантно поклонился он и повернулся уходить.

- А вы местный? - вдогонку брякнула я.

Он обернулся:

- Да. А что?

- Я подумала, что могла бы к вам обратиться, когда снова попаду в ваш район. Вы же здесь, наверное, всё знаете. Могли бы показать местные красоты и достопримечательности.

Наивные глазки, наивная мимика, наивный голосок с надеждой на продолжение знакомства, либо резко отталкивают от дурочки мужчину, либо увлекают прочно и надолго, доводя до трагедии, если у него есть семья.

Оборотень тут же отбросил мелькнувшую мысль. Взгляд стал злым.

- Думаю, что у вас с этим проблем не будет. Вы найдете достойного гида, когда будете здесь в следующий раз. Извините, я занят.

И быстро двинулся в сторону «сказочного домика».

Я пошла на приближающийся звук электрички вполне довольная собой.

Если он будет отчитываться перед своим Мастером, для того будет достаточно информации, чтобы забеспокоиться и доложить своему Мастеру. И так по цепочке. Если оборотень промолчит, то и беспокоиться не о чем. Я просто исчезну в мегаполисе и буду заниматься своими делами, не привлекая без надобности ничьего внимания.

В пустом вагоне пахло пылью, машинным маслом и чужими эмоциями. Я могла бы рассказать много интересного о каждом, кто в нём ехал за последнюю неделю. Но предпочла получить удовольствие от равномерного покачивания вагона, перестука колес, мелькания огней станций.

 

 

2

 

 

Я сидела в уголке, откинувшись к стене вагона и закрыв глаза. Вагон постепенно заполнился. Плавно покачивало, стучали колеса, кто-то с кем-то разговаривал, механический голос объявлял остановки.

Информации о себе я оставила достаточно много, но она была не для исполнительных мальчиков и девочек из службы охраны, а для тех, кто командует их командирами, чтобы без нужды не лезли, куда их не просят. Таких городов, со своими службами, паранормами, магами и не-людьми, было на планете не мало и мне уже приходилось общаться с ними. Но теперь ситуация была иной.

Если обратиться к местным кланам теневой группы населения города, они, конечно же, помогут найти Бореля и Эльдара, но плата может оказаться мне не по зубам. Не зря же Призрачный сказал, что нужно остаться незаметной. А он просто так никогда ничего не говорит.

Я вышла из метро где-то ближе к центру города. В самом центре делать мне было нечего, да и поздновато уже осматриваться. Нужно искать ночлег. А это не так-то просто. Тем более, нужно учесть, что кроме стражи есть ещё и патрули, которые постоянно утюжат улицы города, и привлекать их внимание к себе было бы глупостью.

Надеяться на то, что на улицы «высшие» чины выходят редко и мне повезет ни с кем из них не встретиться «случайно», не стоило. Тем более, что в случайности я не верила и имела к этому полное основание.

Старые домострои стояли рядком по обе стороны улицы. В них жили те, кто звезд с неба не хватал, трудился всю жизнь, довольствовался тем, что дают, роптали только на кухне, да и то редко. Туда мне и надо.

Осталось только найти ту, которая будет рада пустить бедную горемыку, то есть, меня, на ночлег.

Я шла и слушала эмоции тех, кто жил в этих домах. Шла медленно, будто бы прогуливаясь перед сном. Свет в окнах постепенно гас, меняясь на мерцающий голубой, телевизионный. Несколько домов осталось позади, когда я увидела в одном из окон свет мерцающей свечи, поставленной на подоконник. По эмоциям, исходившим оттуда, я поняла, что там живет одинокий человек. Женщина. И она ждет. Меня.

Это открытие ещё не успело как следует удивить, как я почувствовала в отдалении присутствие моего знакомого-оборотня, умело следившего за мной.

«Вот, значит, как? – усмехнулась про себя. - А ты не так прост, как показался с первого взгляда».

Прислушалась к его эмоциям, связала в последовательности событий после нашей встречи.

Ага. Теперь стало понятно.

Вернулся, рассказал напарнице, она тут же связалась с шефом, доложила о происшествии и того не удовлетворила сказка о моей бесследной гибели в озерке. Видимо, были свои способы проверить достоверность свеженький трупец не нашли и забили тревогу.

Шеф немедленно послал элеганта проследить, куда делась не случившаяся дохлятина, предварительно пропесочив нерадивого труженика подведомственной охраны и теперь этот бедолага, вместо того, чтобы продолжать спокойно свою работу, вынужден тащиться за мной.

Мне стало его жаль. Но работа есть работа. Пусть выполняет что приказано.

Я чуть сбавила шаг, ожидая, пока он приблизится.

Не подойти он не мог хотя бы потому, что уже кипел от злости и имел приказ выяснить что я за птица, где живу, чем дышу. Это я чувствовала шкурой. А шкура меня ещё ни разу не подводила. Ориентируясь на окошко со свечой, просчитала подъезд и квартиру, где ждала меня женщина, и даже остановилась, задрав голову и любуясь то ли окном, то ли яркими звездами, ожидая очевидного поступка оборотня. И он ринулся ко мне.

Я истерично взвизгнула и понеслась к подъезду, перескочив через низенькую лавочку, вкопанную в землю. Покосившаяся, облупленная дверь пропустила без задержки. По лестнице я взлетела визжа, как резанный поросенок и замолотила кулаками в дверь вопя:

- Тетечка, родненькая, открывай быстрее! За мной какой-то ненормальный гонится! Аааааа....

Дверь моментально распахнулась. На пороге квартиры стояла пожилая женщина со скалкой в руках, а я висела в воздухе, схваченная за шиворот подоспевшим оборотнем, сучила ногами, махала руками и верещала не своим голосом.

Женщина не растерялась. Схватила меня за куртку, рванула мимо себя в прихожую, шмякнула оборотня скалкой:

- Ах, ты, охальник бесстыжий! Отцепись от девочки, нахал! А то я тебе покажу! Сейчас, как вызову милицию, так тебе твои грабли быстро закуют и отвезут куда следует!

Элегант защитил голову рукой от прямого удара, другой попробовал поймать руку со скалкой. Не удалось. Женщина молотила его куда придётся и ругалась по-старинному.

Защёлкали замки дверей, соседи всем скопом вывалили на лестничную площадку, кто в чём был, и мгновенно оценив обстановку, кинулись на «охальника». Тому пришлось бегом ретироваться по лестнице вниз.

Соседи повозмущались распустившейся молодежью и разошлись по домам, сочувствуя мне и моей спасительнице.

Женщина закрыла дверь на все замки, повернулась, оглядела меня с головы до ног и обратно.

- Проходи, - сказала и первой пошла на кухню.

Я сняла кроссовки и отправилась следом за ней.

Скромная рабочая стенка аккуратно побелена, полки, цветы, ходики с кукушкой, обеденный уголок. Столик сервирован на двоих: жареное мясо, рыба, сыр, овощи, зелень.

- Присаживайся - пригласила она.

Я растерянно оглядывалась, не зная, как реагировать и что сказать. Что-то нечленораздельно промычала, сопровождая невразумительной жестикуляцией.

Женщина улыбнулась:

- Садись-садись. Я знала, что ты придёшь. Ты мне сама сказала об этом, - в ответ на мои вытаращенные глаза пояснила. - Ты мне снилась прошлой ночью. Только не сказала как тебя зовут. Познакомимся? - я кивнула. - Меня зовут Вера, а тебя?

- Дарина – ответила я, перестав прикидываться испуганной.

Она была просто женщина. Обыкновенная женщина, без всяких заморочек, с великолепной золотой аурой, отливающей зелёной медью жизненного опыта и добра, до невозможности чистая душой и бесхитростная. Васильковые глаза, обрамлённые чёрными длинными ресницами, смотрели ласково и радостно. Она не лгала, не хитрила, не искала во мне подвоха, не ждала откровенности. Она просто радовалась, что сон её не обманул.

На вид ей было лет сорок пять-пятьдесят. Правильные черты лица, миндалевидный разрез глаз, стройная шея и лицо без морщин, покатые плечи, полная грудь, тонкая для этого возраста талия, округлые бедра, ухоженные руки, густые волосы, заколотые «раковиной».

Видя, что я всё ещё стою в дверях кухни, она встала, взяла меня за руку и усадила на удобное мягкое сиденье. Сама села напротив.

Я оглядела сервированный на две персоны и заставленный едой стол и попросила воды из крана. Выпив одним глотком больше половины, отдышалась.

- Угощайся, Дарина, - с улыбкой пригласила Вера. - И я тоже вместе с тобой поужинаю.

Мы наполнили тарелки и принялись за еду.

- Вера, могли бы вы сказать, что вы имели в виду, когда говорили о своём сне? - спросила я, едва утолив первый голод.

- Ну, во-первых, давай на ты, а во-вторых, я с удовольствием тебе всё расскажу, как только мы закончим ужинать. Еда это наслаждение тела и духа, поэтому лучше не отвлекаться на разговоры во время еды.

Я посмотрела на гору костей от сладких карасиков и куриных крылышек, которую успела намолотить челюстями. Мне стало стыдно. Ещё подумает, что я голодающая какая-то.

- Ешь, ешь на здоровье - попотчевала она меня снова. – Я рада, что тебе нравится моя кухня.

Я прислушалась к себе: желудок тихо урчал от удовольствия, язык смаковал вкусовой букет, глаза скакали от одного блюда к другому, подстегивая эмоцию жадности съесть ещё кусочек, но я поняла, что уже наелась.

Для приличия потянулась к кучке зелени, с удовольствием пожевала кинзу и запила привкус водой.

- Спасибо большое, - поблагодарила от всего сердца. - Ты меня спасла от голодной смерти.

Улыбка украсила её милое лицо.

После уборки и мыться посуды, Вера пригласила меня в гостиную. Старинная мебель, расставленная со вкусом, выглядела, как новая. Особенно меня поразил комод, сверху прикрытый вязаной вручную салфеткой и коллекцией рядком стоящих слоников, от малюсенького до самого большого. Такие когда-то стояли и в моём родительском доме и неожиданно напомнили мне о нём и моём детстве.

Удобные мягкие кресла с гобеленовой обивкой и резными подлокотниками, под стать им софа, буфет со стеклянными дверцами в верхней части, откуда была видна старинная фарфоровая и хрустальная посуда. Картины на стенах, выполненные руками мастеров живописи. Тюлевые занавески и гардины на окнах, тяжёлые портьеры из комнаты в комнату вместо дверей, напольные часы, инкрустированный столик и домотканый, шерстяной ковёр на полу.

Я села в одно из кресел, а Вера поставила на столик два бокала из венецианского стекла и бутылку «Кагора». Вино в бокалах отливало тёмным рубином, маслянилось по стенкам, отражалось в полированной столешнице, с изящным рисунком посередине.

Мы пригубили вина «за знакомство» и Вера начала свой рассказ.

- Я ждала тебя, Дарина, хоть и не знала как тебя зовут. Я, человек верующий, но Бог у меня мой собственный. И он меня направляет. Даёт сны. Вещие, - улыбнулась она доброй улыбкой. - Раньше меня так и называли, вещунья.

- «Раньше» это когда? – заинтересованно спросила я.

- «Раньше» это очень давно, если судить по человеческим меркам, Дарина, - пояснила Вера. – Я родилась на свет в прошлом веке и, сколько себя помню, всегда умела управлять своими желаниями увидеть во сне то, что мне хочется. И всегда у меня это получалось. В своих снах я предвидела будущее и своё, и чужое. Люди шли и ехали ко мне со всех концов земли и я им вещала то, что мне открывалось в моих снах.

Однажды, в ночь перед моим сорок пятым днём рождения, мне приснился необычный сон. Мне приснился мой Бог, таким, каким я его себе представляла. Он мне сказал, что я буду жить в таком теле, какой я была в тот момент до тех пор, пока не дождусь того, кто должен прийти в наш Мир из Мира сказочного и только тогда я смогу уйти к нему.

По молодости и глупости я махнула рукой на увиденное во сне и скоро забыло об этом. Но шли года, жизнь менялась, были свои заботы, семья, дети. Некогда было думать об этом.

Тогда я с облегчением вздохнула от того, что после этого сна другие сны мне перестали сниться. Совсем. Но через время мои подруги, соседи, муж, дети начали обращать внимание, что я совсем не старею. Тогда я испугалась. Что я только ни делала, чтобы увидеть ещё хоть один сон. Всё бесполезно. Я поняла, что слова моего Бога исполняются и испугалась ещё больше.

Во время Великой Отечественной войны я была на передовой от первого до последнего дня, но ни одна пуля меня не коснулась, не смотря на то, что я искала смерти. Да что там пуля, даже веткой ни разу не поцарапалась, хоть приходилось туго. Мой муж и дети вернулись с фронта, но я не вернулась к ним.

Да и после войны, в годы разрухи и голода, в тяжелые времена восстановления страны, я не худела, не полнела, не болела, почти не уставала. Чтобы не возникало вопросов о моём возрасте, я устроилась работать в архив ЗАГСа и все эти годы просидела в подвале, среди пыльных папок рождений и смертей. Конечно же, я регулярно меняла свои документы и подправляла в своём Свидетельстве о рождении дату. Вопросов ни у кого до сих пор не возникало.

Вчера ночью, после стольких лет, мне снова приснился мой Бог. Он улыбался мне, появившись в лучах заходящего солнца, показал рукой на далёкую точку, которая стремительно приближалась. Ею оказался огромный прозрачный дракон, нёсший на себе человека. Этим человеком была ты, Дарина. Я видела твое лицо. Оно врезалось в мою память. Тогда мой Бог сказал: «Будь готова! Она идёт.». И я проснулась.

Утром я пошла на рынок, купила всё, что необходимо для встречи дорогой гостьи. А ты по-настоящему дорогая гостья, Дарина! Ты избавишь меня от этой жизни и я смогу, наконец-то, отдохнуть на Том Свете вместе с моим мужем и детьми. Они меня ждут. Я знаю.

Я сидела, ошеломленная её рассказом, не зная, верить или нет такой сказке-правде, но аура Веры подтверждали её слова и сомневаться не приходилось. Я сидела и думала, не поднимая глаз на хозяйку и совсем забыв про вино.

Такого не могло быть. Или могло? За много лет до моего рождения совершенно не знакомая мне женщина вдруг перестает стареть и какое-то Существо показывает ей день моего перехода из Мира Драконов?! Интересно, что бы это значило? Как говорится «куда я попала и где мои скороходы?»

- Ты не веришь мне, Дарина? - в её голосе послышалась горечь, а в глазах блеснуло отчаяние.

- В том-то и дело, что верю, Вера, верю, - вздохнула я, - но может во сне была не я, а кто-то другой, похожий на меня?

Глаза Веры заблестели, слёзы покатились по щекам, она улыбалась и отрицательно мотала головой.

- Ты, конечно же, ты! Я душой чувствую! Только я не могу понять про дракона. Это символ какой-то? Мне символические сны никогда не снились, только так, как есть или будет, один в один.

- Нет, Вера, не символ, - я грустно покачала головой, про себя усмехнувшись. – Ты видела во сне настоящего Прозрачного Дракона. Это был он и он меня сюда прислал.

 

 

3

 

 

Трое суток я отсыпалась. Вставала с постели только попить и в туалет. Вера меня не беспокоила, молча поглядывала, когда я, сонная, шлёпала по одному маршруту. Наконец, я почувствовала себя живой.

Был вечер. Солнышко готовилось спрятаться за крайние дома, неохотно гасило свои лучи, из последних сил подсвечивая темнеющее небо. Это не помешало мне растереться и сделать обычный набор упражнений, чтобы привести тело в норму. Контрастный душ и я на кухне.

Вера ставила на стол лёгкий ужин на двоих, когда я вошла, обернутая в полотенце.

- Добрый вечер, - вежливо поздоровалась с ней.

- И тебе добрый, - улыбнулась хозяйка. - Отдохнула? - я кивнула. - Халат в твоей спальне, в шкафу.

- Спасибо тебе огромное Верочка!

Я чмокнула её в щеку и понеслась в спальню.

В шкафу висели и лежали на полках вещи моего размера. Это меня приятно удивило и ещё раз подтвердило слова моей неожиданной добродетельницы.

После ужина мы сели пить чай в гостиной. На инкрустированном столике лежала стопка бумаг. Я обратила на них внимание, но вопроса не задала.

Вера внимательно наблюдала за мной с улыбкой на губах.

- Что тебе снилось, если не секрет?

- Спала, как убитая, - улыбнулась ей в ответ. – Наверно, я так устала, что хоть из пушек стреляй над ухом, все равно бы спала.

- Это хорошо. Значит, тебе здесь спокойно.

- О, это да! - я восхищенно осмотрелась. - У тебя очень уютно и приятно. И на душе спокойно и как-то защищено.

- Я очень рада, Дарина, что ты пришла. Только побыть мне с тобой долго не удастся, - её лицо помрачнело.

- Опять сон? - попробовала догадаться я.

Вера кивнула и задумчиво посмотрела на заходящее солнце.

- Я не могу тебе о нём рассказать, - тихо сказала она. – Это касается только меня. Если расскажу, не смогу уйти к своим родным.

Я молча кивнула, перевела взгляд туда же и с удивлением задумалась о сложностях судьбы, которая играет каждым из нас, то проверяя на прочность, то на виртуозность ума, а то и на выносливость. Как Веру. Или как меня...

Солнышко давно скрылось, в комнате стало совсем темно. Только уличные фонари давали немного света. Нам было хорошо и спокойно вдвоём в этой удивительной тишине. Мы могли бы так сидеть рядом и ничего друг другу не говорить, и это молчание было бы полным общения и понимания. Но как и каждая приятная минута, наше время единения душ закончилось.

Вера поднялась, включила свет, сходила на кухню, поставила чайник на огонь и вернулась. Взяла бумаги со стола и протянула их мне.

- Это всё, что я смогла для тебя сделать, Дарина. Здесь метрика, прописка и паспорт. Документы на эту квартиру и нотариальная доверенность на счет в банке, - она жестом остановила мой открывшийся для возражений рот. - Это воля моего Бога, Дарина. Ты здесь не при чём. Ты же не станешь лишать меня права уйти к тем, кого я так сильно люблю? Ведь я так долго ждала этой возможности...

Я с трудом сглотнула комок, подступивший к горлу. Горькие слёзы потекли по щекам. В груди сдавило. Вера погладила меня по голове, успокаивая:

- Так надо, девочка, так надо. Мы с тобой обе это знаем: и ты, и я.

Я в голос разревелась от вдруг накативших боли, одиночества, от потери только что обретённой доброй души, от предчувствия всего того, что ещё ждало меня в ближайший год. Моё сердце разрывалось на части, но я ничего не могла поделать. Я знала, что она права и мне впервые за долгое время было жаль себя.

Вера поцеловала меня в макушку, погладила по щеке, заглянула в глаза и подбадривающе подмигнула:

- Все будет хорошо. Поверь, Дариночка. Иначе и быть не может.

Она медленно повернулась и ушла в другую комнату. Что-то, какой-то неясный звук или ощущение, заставило меня вскочить и кинуться за ней. Я отдернула портьеру.

В комнате было пусто.

 

 

Поэт

Автор: GalinaDemidienko
Дата: 06.02.2014 00:57
Сообщение №: 18691
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

имхо

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Часть 7.

 

 

Вампиры и оборотень

 

 

1

 

 

Вечерний час пик на улицах огромного города это катастрофа для водителей. Все куда-то спешат, торопятся, втискиваются в плотный шнурок машин, раздражаются, матерятся друг на друга. Нервы, нервы, нервы. Не понятно только зачем? Ведь все равно ничего изменить не удастся, тогда какой смысл нервничать? Можно подумать, что никто из водителей и не подозревает, что в это время пробки на дорогах обязательно есть и будут. Это неизбежно, привычно, традиционно, но всё равно поддаются своим эмоциям.

Я удобно сидела в тёплой, умиротворяюще урчащей машине, потихоньку катилась к очередному светофору, наблюдая за дорожным ритуалом яростно переругивающихся из открытых окошек водителей.

Когда попадаю в длинную вереницу машин, с удовольствием пользуюсь подвернувшимся свободным временем, отдыхаю, наблюдаю за окружением или обдумываю то, на что в течении дня не хватило времени.

Моё умиротворение прервала мелькнувшая стремительным движением блекло-лиловая аура. Дверца машины распахнулась и на сиденье рядом со мной плюхнулся запыхавшийся мужчина в длинном пальто, с высоко поднятым воротником и съехавшей на лоб шапкой. Я с удивлением узнала преподавателя биоэнергетики.

- Виктор Иванович? - удивленно приподняла брови. – Какими судьбами? Что-то случилось?

- Фуф... - перевёл он дыхание, глянул на меня и тут же затараторил. - Здравствуйте, Дариночка! Вы простите, что я так нахально ввалился к вам в машину, но я должен с вами поговорить! Я искал ваш адрес в данных вашей анкеты, но так и не нашёл. А увидел вас в машине и сразу же решил, что это как раз тот счастливый случай, который мне послала сама судьба. Ну и побежал следом. Вы не сердитесь?

Я усмехнулась, разглядывая его раскрасневшееся лицо гипертоника, старый кожаный портфель, нескладно прижатый замерзшими пальцами к груди, и подумала о том, что все люди одинаковы.

- Виктор Иванович, у меня нет причин на вас сердиться. Случилось то, что должно было случиться. И так, как должно было. Вы же знаете, что всё, что ни делается, всегда делается к лучшему.

- Но ведь я поступил с вами совершенно непозволительным образом. Мне так стыдно за себя. Я не хочу, чтобы вы уходили с курса, Дариночка. Вы должны учиться этому! У вас несомненный талант! Вы понимаете, что я имею в виду? Я был глуп, когда вспылил. Вы должны меня простить и продолжить ваше обучение! Владимир Владимирович это такой мастер, какого поискать и, как говорится, днём с огнём не найти. Он многому может вас научить!

Я смотрела перед собой на дорогу, пытаясь придумать как деликатно сплавить бедного профессора, получившего нахлобучку от начальства и перепуганного живым вампиром, и в то же время ничего не объяснять.

Он весь трясся от мысли, что я не вернусь на курс, и фирма потеряет свои деньги за следующий семестр, а это скажется на его и без того мизерных доходах, случайно увеличенных неожиданным заработком лёгких денег, которое он мог бы потерять из-за собственной глупой несдержанности. Тогда жена и две великовозрастные дармоедки-дочурки сживут его со свету своими требованиями, упреками, скандалами и недовольствами.

Может быть на работе он и выкрутится как-нибудь, но в своей душе этот, потерявший веру в себя, человек вполне мог впасть в глубокую депрессию, на грани которой постоянно находился и из которой был бы только один выход.

От него эманировало страхом и раскаянием, и он радовался случайной возможности исправить свою ошибку. Он был обычным человеком, запутавшимся в собственной жизни, и мне стало его жаль.

Я, конечно, могла резко ответить и на этом закончить нашу беседу, но не стала этого делать. Съехала на обочину, остановила машину, глянула в несчастные глаза.

- Виктор Иванович, дорогой, поверьте, мне нечему учиться на ваших курсах. Мне просто нужна была бумажка. Ни больше, ни меньше. Теперь такая необходимость исчезла. И дело не в вас лично или вашем всплеске эмоций. Дело в том, что у меня теперь есть возможность, - я похлопала по рулю ладонью, - поехать за моими документами туда, где я их оставила.

Я надеялась, что мои слова прозвучали достаточно мягко и вполне убедительно для него, но я ошиблась. Он неожиданно закрыл лицо руками и, не стесняясь, расплакался, как обиженный малыш, и мне оставалось только терпеливо ждать, пока он успокоится.

Иногда людям нужно дать вылить из себя ту боль, страх, обиду, которые накопились за долгие годы, чтобы на душе полегчало, чтобы они могли найти в себе силы жить дальше, тянуть привычную лямку или найти выход из создавшегося положения и принять единственно правильное решение.

Эту свою особенность, давать другим возможность полностью расслабиться в моём присутствии, я знала давно. Поэтому ничуть не удивилась реакции человека, который неожиданно для себя самого потерял контроль над собой при постороннем.

Я молча протянула ему пакетик с носовыми платками. Он поспешно взял и спрятал лицо в одном из них.

- Простите меня, Дарина. Что-то я совсем расклеился. Простите, - тихо извинился он.

- Всё нормально, Виктор Иванович, всё нормально, - я тихонько похлопала его по плечу, посылая импульс успокоения. - В канцелярию я обязательно зайду и все вопросы там закрою. К вам претензий  у вашего Владимира Владимировича не будет. Не переживайте, всё будет хорошо.

Он пошмыгал носом, обдумывая мои слова, и успокоился.

- Дарина, можно Вам задать вопрос? - спросил тихо.

Я кивнула.

- Вы кто?

Виктор Иванович напрягся, ожидая ответа.

- Человек, - искренне ответила.

Он облегченно кивнул и вопросительно на меня глянул.

- А по профессии?

- Магиня-воин, - честно ответила.

- А Виктор?

- Вампир.

- Но ведь вампиров не бывает, - ошеломленно уставился он на меня.

- Это Вы Виктору скажите, - улыбнулась я. - Он наверняка с Вами не согласится.

- Упаси Боги, - пробормотал преподаватель, с опаской глянув на меня. - Если он настоящий вампир, то лучше его об этом не спрашивать, а то ведь загрызёт и глазом моргнуть не успеешь.

Я расхохоталась. Такого испуганно-нелепого вида я давно ни у кого не видела. Бедный профессор биофизики мгновенно вспотел и теперь размазывал пот и недавние слезы по всему лицу.

- А как у него с чесноком и серебром? - нервно поинтересовался он.

Задняя дверца машины хлопнула. В салоне появился ещё один пассажир.

- Чеснок я очень люблю, а серебро ношу постоянно и на шее, и на запястье. Ещё и в зеркале отражаюсь, как любой человек, - Виктор весело подмигнул и протянул руку под нос профессору, потряс толстым серебряным браслетом. - Звали, Виктор Иванович? Вот я и пришёл.

Виктор заговорчески подмигнул мне в зеркало заднего вида, придвигаясь ближе к переднему сиденью пассажира. Виктор Иванович сжался в комок и побелел от страха.

- Вик, прекрати! - оттолкнула я вампира. - Он же сейчас в обморок грохнется! Виктор Иванович, успокойтесь, всё нормально. Никто вас не загрызёт и ничего дурного не сделает. Виктор шутит.

Виктор довольно откинулся на заднем сидении и весело добавил:

- Ладно, я сегодня не голоден. Так что бояться вам, Виктор Иванович, нечего. Я могу с вами сегодня только поговорить.

Профессор с опаской оглянулся через плечо, но вряд ли что увидел из-за задравшегося воротника пальто. На всякий случай он придвинулся на краешек кресла, подальше от вампира, поправил воротник, виновато глянул на меня.

Я покосилась на вампира. Он довольно улыбался во весь рот, кивнул мне и я поняла, что отвертеться от общения не удастся, включила акселератор и втиснулась в поток машин.

Вокруг истерично загудели недовольные водилы, насыщенный выхлопными газами воздух дополнился новыми матами и выплесками багрово-тёмного в мой адрес. Я привычно увеличила радиус своей ауры, выжигая негатив вокруг, крики и гудки прекратились.

На ближайшем светофоре свернула в улочку и вскоре припарковалась перед дверями маленького уютного ресторанчика.

 

 

2

 

 

Мы заняли столик в затемнённом уголке, заказали напитки.

Виктор, как обычно, элегантный, как рояль, сидел развалившись на стуле и свысока оглядывал присутствующих.

«Нахальная рожа, - подумалось мне умильно, - умеет же напустить на себя лоску. Аристократ чёртов».

Виктор был настоящим аристократом древнего рода, но в наше время это не воспринималось по-настоящему, разве что так, как в литературе или кино. Но он был настоящим. Каждый жест, мимика, взгляд, взмах ресниц, движение губ вызывало восхищение мужским достоинством, благородством, сказочной привлекательностью. Эдакий эталон мечты молоденьких наивных девушек, искренне веривших в «принца на белом коне» и счастливую любовь внезапно упавшую с неба.

За столько лет общения я привыкла к нему и испытывала истинное удовольствие от наблюдений за прекрасным полом и их реакциями на его присутствие.

Он любил флиртовать и получал от этого истинное наслаждение, но всегда знал момент, когда нужно остановиться. Он питался энергией позитивных эмоций, как когда-то питался кровью, и для него восторг людских сердец и умов доставлял двойное удовольствие, добавлял моральное удовлетворение его мужскому самолюбию и обеспечивал получение жизненных сил для дальнейшего существования.

Виктор, не смотря на свою вампирью сущность, был великим учёным во всех областях науки и реальной жизни, великим эрудитом, за века не потерявшим интерес ко всему, что его окружало и творилось в мире. Его ум постоянно прогрессировал в развитии, вызывал удивление, уважение и, иногда даже, зависть.

Он не уподобился тем из вампирьего племени, кто не смог отказаться от крови, кто трясся над своей никчемной жизнью, охотясь ночами за невинными жертвами их голода, кто приносил вред не только людям, но и себе, так и не понимая этого.

Виктор жил легко, любил жизнь и любил всё живое. Он был жаден до новых знаний, постоянно расширял их, не боялся новых идей, объединял в своём уме всё, что удавалось открыть, достичь, познать. Его записи, по привычке выполненные от руки, удивляли, поражали глубиной записанных мыслей, давали пищу для ума, помогали многое понять.

Я с удовольствием пользовалась его семейной библиотекой, когда училась и когда мне это было нужно. Отказа в этом от Виктора я никогда не слышала.

Виктор был женат уже много веков и до сих пор боготворил свою неотразимую Викторию, как боготворит свою первую любовь безусый юноша. И она того стоила. Даже я, будучи взрослой девушкой, восхищалась её красотой, умом и мудростью, многому у неё училась, когда предоставлялась такая возможность.

Виктория родилась человеком и по собственной воле, из любви к Виктору, согласилась стать его женой на всю долгую вампирью жизнь. Она, в своё время, настояла на опасном эксперименте искусственной мутации их Семьи и замены кровавой трапезы на энергетическую пищу, на следующем витке развития вампирьего племени. Но приняли этот эксперимент только вампиры их Клана. Остальные взбунтовались и категорически отказались изменять свою суть.

Виктория была всегда разной: обворожительной, нежной, взрывной, мудрой, сексуальной, внимательной, ласковой и резкой. Одним словом непредсказуемой. Именно такой, какой должна быть Женщина, которая может покорить настоящего Мужчину навсегда.

Виктор её чуточку боялся, но тщательно это скрывал. Он никогда не мог предвидеть, как она поступит и, наверно, поэтому в ту ночь, когда был изранен оборотнем, пошёл не домой, а ко мне. Знал, что Виктория могла натворить немало бед в отместку за боль любимого, поддавшись мгновенной эмоции и не задумываясь над тем, кто прав, а кто виноват. Думала бы она потом, когда исправлять что-либо было бы поздно. Зная это, Виктор решил не рисковать чужими жизнями и пришёл ко мне.

Частенько они вдвоем, а иногда и всей Семьей, посещали самые разные мероприятия, где людям было хорошо, радостно и весело. Они ходили туда «есть» и после каждого «обеда» заметно молодели, набирались сил, и, если можно так сказать, светились счастьем.

 

 

3

 

 

Виктор Иванович сидел спиной к залу, с напряженно застывшей миной. Он не знал, как себя вести и что делать. Я глянула на Виктора, но он сделал вид, что не заметил моего взгляда.

Ладно. Придётся разговаривать мне и пугать бедного профессора самой.

Виктор терпеть не мог, когда о нём, как о вампире, болтают на каждом углу. По собственному опыту знал, чем подобные вещи заканчиваются обычно и для него, и для его семьи. И специально предоставил мне возможность объясняться с человеком по-человечески.

Он не любил выяснять отношения с представителями других рас, особенно с людьми, старался избегать таких разговоров и при любой возможности предоставлял это другим. Вот и сейчас сделал вид, что его этот разговор не касается.

Я оперлась о стол локтями и склонилась ближе к профессору. Тот навострил уши, слегка побледнев, придвинулся ближе, подражая киношным заговорщикам.

- Виктор Иванович, вы сегодня допустили две серьёзных ошибки, которые могут привести вас к плачевным последствиям, - начала я старую «песню». - Первая: вы без позволения сели в мою машину. Второе: вы безосновательно вызвали Виктора в моём присутствии и этим оторвали его от важных дел.

Во время нашего общения от меня вы узнали, что Виктор настоящий вампир. А эта информация крайне секретна, потому что, как вы знаете, вампиров не бывает и сказки о них всего лишь сказки. Надеюсь, что вы понимаете, что ваша жизнь и здоровье теперь зависят от кончика вашего языка и если вы хоть кому-то, хоть что-то ляпните, то мы будем обязаны обеспечить ваше молчание.

Вы уже успели убедиться, что одно лишь звучание имени Виктора даёт ему возможность разыскать вас в многомиллионном городе в течении нескольких минут, - соврала я не краснея. - Если же вы попробуете кому-то рассказывать о нём, то я не знаю таких преград, которые бы могли ему помешать найти вас и ваших собеседников очень быстро. Тогда я вам не завидую, Виктор Иванович. Считайте, что это моя убедительная просьба к вам и вы её обязательно выполните, не так ли?

Я сохраняла безразличное выражение лица и такой же безразличный взгляд, и старалась говорить монотонным голосом. Обычно это действует сильнее скорченных страшных рож и устрашающих интонаций.

Профессор позеленел и мелко трясся.

Официант принёс напитки, расставил на столе и бесшумно скрылся.

Я придвинула профессору бокал вина, а себе чашку ароматного кофе. Виктор взял виноградный сок красно-кровавого цвета, артистично пригубил, специально оставив на губах красный след, и, не глядя на перепуганного пожилого человека, красноречиво облизнулся.

Профессор схватил свой бокал, залпом выпил содержимое, икнул, не отрывая глаз от вампира и всё сильнее бледнея. Пришлось коснуться его руки, чтобы вывести из транса.

- Я жду вашего ответа, Виктор Иванович, - настойчиво обратилась к нему.

- Я.. я... могила! - пробормотал он испуганно.

Я кивнула.

- Мы вам поверим, Виктор Иванович, и будем надеяться на ваше благоразумие.

Он быстро закивал головой и хрипло каркнул:

- Да, да, я всё понимаю. Я буду нем, как могила!

- Теперь вы можете идти домой и жить спокойно своей жизнью, - улыбнулась подбадривающе. - Вы в полной безопасности до тех пор, пока ваш язык молчит об этом.

Профессор поспешно вскочил, схватил свои вещи и бегом кинулся к выходной двери. Мы проводили его взглядами.

- Думаешь, будет молчать? - спокойно поинтересовался Виктор.

- Могила, - криво усмехнулась. - Он слишком перепуган, чтобы что-то понять. Думаю, что от него надо ждать сюрприза.

Мы молчали, наслаждаясь минутой спокойствия, неспешно разглядывали интерьер ресторанчика, обслуживающий персонал, вслушивались в свои ощущения и прошлое этого места. Иногда помолчать при тихой музыке, за чашечкой ароматного кофе, было очень даже приятно. Особенно, когда рядом сидит давний, проверенный в самых невероятных ситуациях, друг.

Дом, в котором располагался ресторанчик, был старой постройки, ещё тех времен, когда город не был городом, а только маленьким, затерянным в лесах поселением на перепутье дорог, у реки. Оно наполнялось народом, потерявшим кров после набегов диких племен. Уж очень место было удобное для торговли, лучших заработков, спокойной жизни, где каждый знает каждого, чужие наперечёт и у всех на виду, да и земля тут была дородная, урожайная.

Городище многократно перестраивалось, восстанавливалось после пожаров и набегов, расширялось, охватывая всё новые и новые территории, давало кров и хлеб любому, кто мог приспособиться к жизни в таком скопище людей и не-людей, прокормить себя и родню.

Этот дом строил повидавший жизнь кряжистый мужик, после удалой жизни решивший осесть в городище. Он долго выбирал место, водил коня, пускал пса, проверяя где ляжет, подрывал ямки, проверяя грунт, пока не раскопал старое зимнее лежбище лисицы. И тогда ему пришла в голову мысль поставить на этом месте не просто дом, а корчму. А где жила лиса, расположить барную стойку с напитками.

Всем же ведомо, что корчмарь подобен лису, такой же умный, осторожный, быстрый, готовый к любой неожиданности и риску, с кем-то мягкий и услужливый, а с кем-то и зубы умеет показать. По этому поводу бывали бурные обсуждения, шуточки, упрёки, веселья, да такие, что вплелись в энергетический рисунок этого места и оставили о себе долгую память.

Дом ставили всем миром и к осени он был готов для жизни и для работы. На следующий год, с первым снегом, молодая красавица-жена подарила ему первенца и корчма зажила своей бурлящей жизнью.

Позже дом переходил по наследству от отца к сыну, перестраивался, обкладывался камнем, рос вверх и в разные стороны, пока последний наследник не проигрался в карты и не был вынужден продать его за долги.

Потом дом переходил из рук в руки случайным хозяевам, пока его не выкупил оборотистый предприниматель для маленького бизнеса, с помощью которого можно было отмывать левые деньги.

Под всем домом был огромный подвал, соединенный подземными переходами с домами соседей, друзей, приятелей и важных лиц по всему городку, как мера предосторожности, когда при любой опасности можно было сбежать из дома незаметно, со всеми чадами и домочадцами, куда угодно или вообще из городища, переждать дурные времена и спокойно вернуться.

Подземные переходы, как ни странно, были в прекрасном состоянии. По стенам и потолку они были обложены обожженной окаменелой глиной, разбегались в разные стороны, переплетались и снова делились на туннели, уводящие в безопасность. Вентиляция была отменной, для себя же делали, даже новые застройки им не вредили.

Но теперь там была какая-то своя, странная жизнь, о которой никто толком ничего не знал, кроме слухов и сказок, а смельчаки-исследователи или совсем не возвращались, или молчали о своих похождениях, будто теряли дар речи. У них особо никто ничего не допытывался, но подземелья пользовались дурной славой и говорили о них только шёпотом.

Всё это промелькнуло в моей голове, как кинофильм, прокрученный в ускоренном темпе. Я поделилась своими мыслями с Виктором. Он молча кивнул и скосил глаза в сторону входной двери. Я насторожилась.

 

 

4

 

 

Ресторанчик был маленький, разделенный на кабинки, по желанию закрывающиеся тяжёлыми гардинами. Судя по запахам, кормили вкусно, разнообразно и встречались здесь люди серьёзные, не любящие чужих глаз. Приходили пообедать, неспешно обсудить свои дела и, не привлекая чужих взглядов, спокойно уйти.

Обслуга была вышколенная и ни на секунду не задерживалась при столиках, появлялась незаметно в нужный момент и также незаметно исчезала за тяжёлой старинной портьерой.

- Виктор, я решила тебе сказать, что тот оборотень, который ранил тебя, жив, - решилась я наконец признаться другу.

На долю мгновения его взгляд остановился, зрачки сузились и тут же вернулась в нормальное состояние.

Нужно хорошо знать Виктора, чтобы заметить это. Я знала его хорошо. Он насторожился, услышав новость, но тут же прокрутил её в голове и пришёл к своим собственным выводам.

Меня он знал не хуже и не сомневался, что для этого у меня должна была быть очень серьёзная причина.

Вик вопросительно приподнял одну бровь.

- Да, - кивнула я, - это моя работа. Я пошла туда после того, как ты заснул.

Виктор молчал, потягивая сок.

- Ты его сильно покалечил, Вик. Я его нашла почти трупом.

- И, конечно же, спасла, - саркастически кинул вампир. - Ты ждёшь от меня вопроса, «мать Тереза»? Хорошо, я тебе его задам. И где же теперь находится несчастный, порванный вампиром оборотень?

- Он у тех молодых оборотней, с границы, Ирины и Игоря. Вик, ты должен знать, что он обычная жертва мага. Марионетка, которую тот использует в своих целях и сам он ни в чём не виноват.

Виктор с тем же выражением сарказма приподнял бровь:

- И кто же, позволь узнать, этот узурпатор-маг?

Я спокойно глянула ему в глаза:

- Борель из Дюн.

Я, конечно, ждала какой-нибудь реакции, но не той, что увидела.

Виктор, как хищник перед прыжком, мгновенно подобрался, глаза сузились в щёлочки, опасно сверкнули, ноздри расширились, шумно втянули воздух.

- Кто?! - громко прохрипел Виктор и тут же приглушил голос. - Ты с ума сошла, Дарина! О чём ты говоришь?! Борель давно умер! Я самолично присутствовал при сожжении тела. Инсценировки быть не могло. Борель мертв несколько веков. А ты пытаешься мне втолковать, что он жив?! Дарина, я не ребёнок и в сказки не верю. Многие из долгоживущих приезжали, чтобы удостовериться в его смерти. Многим он стоял поперек горла. Извини, я не могу тебе поверить, Дарина.

Обычно спокойный Виктор был возбужден. Это известие о Бореле для него оказалось более неожиданным, чем я могла предположить. Я покачала головой, не соглашаясь ни с ним, ни с собой, но скрывать от вампира что-то относительно Бореля, не собиралась.

- Он жив, Вик. Я сама была транспортным средством для его выхода из Дюн. Он умел создавать гомункулусов из плоти и крови. Думаю, что одного такого тогда вы и сожгли.

- Дарина, детка, - снисходительно-назидательно начал он, - энергорисунок индивидуума подделать невозможно. И кому, как не Высшему вампиру уметь определять его безошибочно, а? Гомункулус не может в точности повторять рисунок живого мага. Тем более такого Мага! Разве ты этого не знаешь?

- Даже с помощью Сферы? - перебила я и сделала наивные глазки типичной блондинки.

- Откуда ты знаешь про Сферу?! - живо отреагировал он.

Лицо стало жёстким, губы истончились, из-под верхней хищно выглянули клыки. Он скрипнул зубами, но всё же взял себя в руки, с натугой, медленно выдохнул, глотнул сока и откинулся в кресле. Я укоризненно посмотрела на него.

- Рассказывай, - велел Виктор.

Я не обратила внимание на его тон и рассказала всё, как на духу. Мне нужен был мудрый совет и помощь, а их я могла получить только от вампира и его жены.

- Теперь Борель собирает информацию о реальном мире, использует чужие тела и ищет себе то, которое имеет нужный для его целей энергопотенциал. Та девушка, с которой ты схлестнулся в том доме, была как раз одним из его тел. Сколько их у него, неизвестно, как неизвестно сколько ещё жертв он принесёт самому себе, пока найдет то, что ему нужно. А Эльдар его невольник, украденный из подвластного Борелю племени волков-оборотней, живущего в тех же Дюнах. Он сейчас исполняет роль связующего звена между эфирным телом Бореля и телами жертв. Борель его этому обучил. Да и вообще, натаскал в магии довольно хорошо. Он, скорее всего, помогает Борелю в ритуале, когда тот находит очередную жертву. Ну, и выполняет роль мальчика на побегушках и для битья, - закончила я свой рассказ.

- Так вот почему ты появилась в Мегаполисе без документов и с лёгкостью сняла моё заклинание на озере, - кивнул Виктор. - Значит, Сфера, которую ищут все столько веков, всё это время была у Бореля, а теперь она часть тебя? А Эльдара ты поместила у оборотней, чтобы Борель запаниковал? Ведь проводить ритуал со следующими телами он не сможет, а помощника со стороны, без специальной подготовки, не возьмет.

Я кивнула.

- Дарина, что-то я не помню, чтобы за всю мою сознательную и, заметь, долгую жизнь, кому-то удалось растворить в своём физическом теле чистую энергию Сферы и при этом не испариться подобно облачку тумана. Борель над этим бился много веков и, как я понимаю, у него ничего из этого не вышло. А ведь он маг с огромным стажем и ещё большим багажом знаний. До него над решением этой задачи несколько тысячелетий работали Древние. Как могло случиться так, что ты смогла это сделать?

- Я не знаю, Вик. Для меня это тоже загадка. Я не старалась что-то сделать сама. Это случилось как-то самопроизвольно. Без моего желания или особого усилия. И что теперь со всем этим делать я не себе представляю.

- Хм... - потёр подбородок Виктор. - Так не бывает вообще-то. Хмм... А как ты себя чувствуешь, детка, скажи мне?

- Паршиво, - вздохнула в ответ. - Даже не представляешь, как паршиво. Особенно после ритуала у драконов. Как-то всё обострилось, что ли. Прозрачный сказал, чтобы я ни в коем случае не пользовалась магией минимум год. Может тогда моё здоровье и психика восстановятся, – я расстроенно помолчала и потом добавила. - Вик, я никогда в жизни не чувствовала себя так паршиво. Я никогда не думала, что наступит момент, когда я не смогу контролировать своё сознание, эмоции, тело. Мне очень плохо, Вик. Очень. Иногда мне кажется, что я умираю.

Мне стало так жаль себя, что я едва не расплакалась.

- Я так не думаю, Дарина, я так не думаю. Для умирающей ты выглядишь слишком цветуще, но и на здоровую не похожа, насколько я тебя знаю, - задумчиво покрутил бокалом вампир. - Если всё обстоит именно так, как ты говоришь, а у меня нет оснований тебе не верить, значит, происходит что-то странное, только вот что? Такое впечатление, что какая-то часть информации не улавливается сознанием и получается не полная картина. Ну и головоломку ты мне задала, милая, - зрачки вампира сузились в вертикальные полосочки, подёрнулись дымкой. - Надо думать. Ты же не против, чтобы я рассказал всё Виктории?

- Я на это рассчитываю, Вик. Она у тебя мудрая дама и её совет мог бы помочь разобраться со всей этой кутерьмой. Расскажи ей, Вик, про всё. Пожалуйста.

- А сама, что же, не хочешь увидеться с моей супругой?

Я покачала головой:

- Нет, я для этого слишком слаба.

Вампир понимающе покачал головой, попивая прозрачно-кровавый сок. Тихая музыка помогала думать, укладывала мысли в ровный поток, успокаивала эмоции, не торопила никуда.

- Вик, я всё время слушаю себя и чувствую какую-то тягу... - вспомнила я свои ощущения за последние пару недель.

- Какую? Куда? - оживился Виктор.

- Не знаю... - прислушалась к себе и снова ощутила то же самое, и постаралась описать - Куда-то ехать, идти, в общем, двигаться. Не знаю куда. Это чувство, эта эмоция с каждым днём становится сильнее и я ничего с этим не могу поделать. Вик, со мной что-то совсем не так. Помоги мне, а?! Ты же умный, ты же знаешь всё на свете. Я не знаю больше никого такого мудрого, как ты...

Я с надеждой смотрела на него. В глазах защипало, но я подавила слёзы.

Виктор хмуро крутил в руках салфетку, глядя куда-то в сторону.

- Я подумаю, девочка. Обещаю, - наконец выдавил он из себя. - Мы поможем тебе так, как сможем. Только не обещаю, что это будет быстро. А что ты собираешься сделать с пеплом Драгира?

Я пожала плечами:

- Не знаю. Но бездумно отдавать его драконам я не хочу. Мне кажется, что этого делать сейчас нельзя, Вик, а я привыкла слушать свою интуицию.

- И где ты его хранишь? Ведь Борель всё равно почувствует эманации Драгира и найдёт пепел.

- Он найдет меня, Вик. Без меня он не найдёт пепел. А мне это и надо. Но только не сейчас. Чуть позже. Когда я буду готова. А храню я его вот здесь.

Я покрутила на пальце массивное колечко, из тех, какие были у всех выпускников и студентов ВАМПиКа, начиная с третьего курса, и оставались на всю жизнь, как места для хранения всех нужных и важных вещей. Правда, мой перстень не был из академического магазинчика. Его подарил мне Абарар, когда я перешла на третий курс.

- Заклинание уменьшения с примесью левитации, чтобы палец не оторвал, - улыбнулась ему. - Я подумала, что это даст мне некоторое преимущество. По крайней мере сейчас. Мы с Борелем в равно паскудной ситуации. Пока он не стабилизируется в подходящем теле, ко мне не сунется, а к этому времени я надеюсь быть готова. Если раньше не предстану «пред лице бозе», - и томно подкатила глазки, неудачно изображая умирающую.

Виктор нахмурился, не обратив внимания на мои артистические экзорциссы, прислушался к перстню. От его лба протянулся тоненький дымчатый лучик, пошарил по перстню и моему пальцу, коснулся вычурного витиеватого дракона на верхней пластине, дёрнулся назад, точно обжегшись.

- А что его ограждает? - удивился вампир. - Я не чувствую ничего, но и проникнуть туда не могу. Как это может быть?

- Не знаю, - покачала я головой, - может это действие Сферы, а может самого кольца, оно же драконье, как ни крути. А может всё вместе.

Что-то с моей головой опять стало не так. Сознание тихо поплыло в туманную дымку. Пришлось положиться на собственную волю, взять себя в руки и приказать сознанию не валять дурака. Через минуту немного полегчало, но лёгкая пьяность оставалась и с этим я поделать ничего не могла.

В последнее время это состояние предвещало тошноту, рвоту, головокружение и слабость в сопровождении обильного потения.

Глотнула крепкого кофе, показавшегося мне сейчас прогорклым, попыталась сконцентрироваться на биохимии организма. Ничего не получилось. Насильно подвигала ребрами, надеясь на растяжку межреберных мышц, позволяющую глубже вдохнуть. Чуть полегчало, но без особых перемен. Тяжко вздохнула, присматриваясь к лепнине на потолке.

Виктор помолчал, внимательно наблюдая за мной, тихо сказал:

- Дарина, я начинаю тебя бояться. Ты и раньше была очень сильной магиней, а теперь ты становишься непредсказуемой и этим опасной. А я таких вещей не люблю. Кстати, - прислушался он на мгновение к себе, - тебя я тоже не чувствую. Совсем. Хоть ты и сидишь рядом. Хм... Странно...

Усмехнулась, приняв его слова за обдуманный отказ. От слов друга стало горько не только в горле, но и на душе. В этот момент даже таких безобидных шуток я принять не могла. Это было выше моих сил.

- Ну, если даже ты говоришь мне такое, то, значит, я осталась одна. Извини, Вик, напрасно я тебе всё это рассказала.

Я встала, но уйти Виктор мне не дал. Схватил за руку и силой усадил на место.

- Дарина, ты меня неправильно поняла. Это была шутка. Ну, не брошу же я тебя в таком состоянии, - голос Виктора чуть дрогнул.

Я глянула ему в глаза, Виктор был растерян и расстроен. Таким я его не видела никогда.

- Я в любом случае помогу тебе, чем смогу. И я, и мой Клан. И, тем более, Виктория. Ты же знаешь, как она любит такие головоломки. Особенно те, которые связаны с тобой. А сказал я так, потому что это нормальная реакция любого, кто услышал бы твой рассказ.

- Спасибо за откровенность, Вик. Я предполагала, что ты будешь удивлён, но не думала, что испугаешься.

- Даринка, детка, я на твоей стороне, поверь. Ты же знаешь, что вампиры не лгут. Это против их натуры. Да и Виктория, если бы узнала, что я тебе не помог, подвесила бы меня за одно место на первом фонаре и долго изгалялась со всей присущей ей изобретательностью, - Виктор тихо засмеялся. - Повалим мы твоего Бореля, не переживай. И с драконом справимся. А потом решим что делать со Сферой. Не переживай. Ты не одна. У меня даже есть кое-какие мысли на этот счет.

У меня камень упал с души.

Виктор никогда не обещал того, чего не мог выполнить или в чём сомневался. Значит, он располагал неизвестными мне сведениями о волнующих меня вопросах и решил сначала всё проверить и лишь потом говорить что-то серьёзное. Я улыбнулась в ответ:

- Авантюрист ты, вампирюга!

Он отпустил мою руку и мы ещё немного посидели в приятном и тихом ресторанчике, слушая музыку и наслаждаясь покоем.

 

Поэт

Автор: GalinaDemidienko
Дата: 06.02.2014 01:08
Сообщение №: 18696
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

имхо

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Часть 8.

 

 

А это я!

 

 

1

 

 

От парадной Особняка Вампиров и до приоткрытых дверей рабочего кабинета я не встретила ни одного вампира. Это мне показалось странным. Обычно дом полон ими в любое время суток. А тут такая тишина.

Я откинула портьеру и остолбенела от неожиданной картинки: Виктор скрючился в любимом кресле, обхватив голову руками, а Виктория мерила шагами комнату, теребя в пальцах мою заколку. Причем, шлёпала по зеркально натёртому полу, босиком. Оба, казалось, не собирались меня замечать, погруженные в свои мысли. Я тихонько кашлянула, привлекая к себе внимание. Вампиры резко обернулись и застыли.

- Доброй ночи, - неуверенно промямлила я. - Что-то случилось?

Вампиры уставились на меня, как на привидение, дружно замерев с открытыми ртами.

Я улыбнулась и радостно шагнула вперёд и тут же оказалась прижатой навзничь мощными руками к полу. Ни дыхнуть, ни гавкнуть. Две пары рубиновых глаз сверкнули смертью, длинные клыки изогнулись саблями над моим лицом. Ещё бы клацнули для пущего ужаса.

- Это я! Ну, я же! - поспешила выдавить из себя придавленный хрип.

- Вреоошь! - прошипела Виктория. - Говори, кто ты, иначе...

Хотела вдохнуть, чтобы ответить и закашлялась. Вампирша чуть ослабила хватку.

- Это я... Я вернулась...

Рубиновые глаза вернули нормальный цвет, клыки медленно втянулись. Они дружно схватили меня за руки и швырнули на диванчик, уютно стоявший у камина. Я успела перевернуться в воздухе, чтобы не впечататься головой в спинку и ненароком не приземлиться вместе с мебелью в камине. Сладкая парочка продолжала буравить меня взглядами и была готова к любым действиям. Присмотревшись к ним, я удивилась.

Не узнали, что ли?

Вампиры смотрели на меня напряжённо, будто видели перед собой заклятого врага. Даже не моргали.

Я тяжко вздохнула:

- Вик, Виктория, вы что, не рады снова меня видеть? Или что-то случилось, пока я отсутствовала?

Молчание.

Воздух сгустился возрастающим напряжением.

- Да вы что, издеваетесь, что ли?! Это же я! Не узнали? Или я не туда попала?! - я уже чуть не плакала от обиды. - Это я, Дарина! Вы что, забыли меня?!

- Ты не Дарина, - прошипела Виктория, снова нависнув надо мной. - Говори, кто ты или умрешь!

Я ровным счётом ничего не понимала. Что происходит и почему они меня не узнают? Прошло всего лишь чуть больше суток с того момента, как я уехала на машине, и вдруг такое. Что могло повлиять на них?

Я не могла попасть в другое измерение, потому что контролировала себя всю дорогу. Значит, я всё-таки на месте, в своём родном измерении и это те же самые Виктор и Виктория, которые столько времени нянькались со мной, пытаясь понять причину моего «умирания» в молодом возрасте и не только помочь мудрым советом, но и любым действием, чтобы спасти подружку.

Я непонимающе на них смотрела и, возможно, именно это меня спасло.

- Говори, - то ли рыкнул, то ли рявкнул Виктор, подавленным силой воли голосом.

- Что говорить? - растерялась я. - Я вернулась в Мегаполис и сразу к вам, а вы меня не хотите узнавать! Ведь вчера всё было нормально, а сегодгня вы меня за врага принимаете!

Вампиры быстро переглянулись и снова устремили свои взгляды на меня.

- Чем докажешь, что ты та, за кого себя выдаешь? - вкрадчиво пропела Виктория.

- Да, чем угодно! - разозлилась я. - Например тем, что ты решила использовать мою собственную заколку против меня же! Да, вот эту, что ты держишь в руке. Или тем, что ты не могла ввести мне внутривенную иглу позавчера утром, когда у меня резко упало давление от высокой температуры. Или тем, что Вик разбил пробирку с готовыми результатами крови третьего дня вечером и матерился, как старый сапожник, выдавая такие перлы, что даже я заслушалась, пока ты была в аптеке. Мало?! Что ещё вам сказать такого, чтобы вы поверили, а?!

Супруги снова переглянулись.

- Ты матерился? - грозно спросила мужа Виктория.

- А ты не попала в вену? - недоверчиво моргнул Виктор.

Виктория сделала вид, что не расслышала его вопроса и снова обратилась ко мне:

- Тогда почему мы не почувствовали твоего приближения?

- Да я и сейчас не чувствую твоего присутствия, - недоумённо буркнул Вик.

- Я тоже, - прислушалась к себе вампирша.

- Ой! Черт возьми! Это из-за того, что я забыла снять «прозрачность»! – наконец-то, сообразила я.

Потёрла лоб привычным движением, чуть сосредоточилась и сняла с себя заклинание «прозрачности», которое нацепила, подъезжая к Городу, чтобы стражи не задавали лишних вопросов, а дорожные службы не тормозили на каждом углу.

- Теперь чувствуете?

Удивленно переглянулись.

- Дааа, - протянула Виктория.

- Разве ты раньше этим не пользовалась? - качнул головой Виктор.

- Пользовалась, только немного иначе. Но ведь вы всегда чувствовали, когда я приближаюсь, даже с «прозрачностью», - я удивленно перевела взгляд с одной на другого и обратно. - Для вас ведь никогда не имело значения ставлю я защиту или нет.

Виктор прищурил глаза:

- Ты где была, милочка? И куда снова вляпалась, а?

- Рассказывай! - приказала Виктория, удобно усаживаясь в кресле.

Я опустила глаза. Мне не хотелось говорить о друидах, Алтаре и о том, что я там узнала. Мне не хотелось, чтобы хоть кто-то узнал обо мне правду, если это, действительно, правда, а не выдумки друидов и выдавание ими желаемого за действительное. А те видения, которые предстали моему сознанию, могли быть навеяны общим энергофоном места, глыбой изумруда, хранящей память прошлого и самими друидами.

А то, что внешне похожа на какую-то там древнюю Богиню, так это всё ерунда. Генетика человека ещё и не такие чудеса вытворяет. Мало ли кто на кого похож через века. Даже сейчас можно встретить людей, идентично похожих друг на друга, не состоящих ни в каком родстве и даже не подозревающих о существовании своей копии в другом месте.

Существование племени вполне достоверно, как и существование Алтаря. И то, что мне удалось там освободиться от перенасыщения энергией, тоже факт. И ещё туда поеду, когда и если возникнет такая необходимость. Мало того, это идеальное место, где я смогу вернуться к своим тренировкам, чтобы не терять того, что умею и учиться новому. И друиды мне не откажут в этом, пока их выдумка не выветрится из их голов.

Не сложно создать из существующего уже пространственного кармана ещё один, чтобы их Алтарь не пострадал от моих неуклюжестей, и чтобы не привлекать к себе ничьего внимания. Да и экранировать всплески энергии в кармане проще, чем в нормальном Мире.

Понятно, что со временем кто-то из Высших обнаружит аномалии в общем энергофоне Межмирья, но это случится не скоро. Может я столько и не проживу.

В общем, мне не хотелось, чтобы мои друзья начали волноваться ещё и из-за подобных сказок, в которые я и сама, по здравому размышлению, не верила и верить не хотела. Сначала надо было собрать информацию, обдумать её, по-возможности проверить и только тогда решать волновать этим друзей или нет.

- Я не хочу вам врать, - сказала в ответ, - а правду сказать пока не могу. Я сама ещё ничего не поняла. Слишком всё сказочно и неправдоподобно. Чушь какая-то. Мне нужно немного времени, чтобы разобраться, что к чему...

- Хорошо, - понимающе кивнула Виктория. – Расскажешь, когда захочешь. Только больше не пугай нас так. Мы уже начали думать самое худшее. Мы же в ответе за тебя, Даринка. Ведь ты наша гостья. Да к тому же, ещё и больна.

Виктор хмуро засопел, уставившись в огонь.

Я задумчиво покачала головой, смотря на пляшущие языки пламени в камине, и тихо сказала:

- Уже не больна. Со мной уже всё в порядке.

- Ты нашла причину? - удивился Виктор.

- Да. И постараюсь избавиться от нее. Но пока только нашла способ не доводить себя до такого состояния, - глянула на них по очереди. - Это был просто переизбыток энергии, генерированный Сферой. Я избавилась от него и теперь буду искать способ избавиться и от самой Сферы.

Вампиры переглянулись.

- Переизбыток?!

- Избавилась?!

Я кивнула.

- Если вы не будете против, я бы хотела воспользоваться вашей библиотекой. Той, старой.

- К твоим услугам всё, чем располагаем, - удивленно согласилась Виктория. - Я с удовольствием тебе помогу.

Виктор метнул на меня задумчивый взгляд и снова уставился в огонь, так и не сказав своего слова. Я достаточно хорошо его знала, чтобы понять, что моего молчания он так не оставит, а сейчас его голова работает на полных оборотах, анализируя мельчайшие детали, которые он успел заметить, вычленить и интерпретировать. Особенно те мелочи, на которые он своевременно не обратил внимания. .

- Мне пора домой, если вы не против. - я встала с диванчика.

- Конечно, Дарина. Как тебе будет угодно, - согласно кивнула Виктория и пошла проводить меня до парадной двери. - Будь осторожна, девочка. Не пропадай.

Я кивнула, чмокнула её в бархатную щёку, легко сбежала по ступенькам и пошла быстрым шагом к воротам. То тут, то там мелькали тени. Вампирьи «детки» возвращались домой по Зову старших.

Бодро дойдя до припаркованной в паре кварталов машины, я завела мотор и поехала домой. Теперь передо мной стояла целая очередь задач, которые, кроме меня, решить никому не под силу. Потому что это мои проблемы и решать их придётся только мне.

 

 

2

 

 

На рассвете я позвонила в знакомую дверь. Заспанный, всклокоченный Игорь появился в проеме, открыл один глаз, посторонился, пропуская меня.

- Где Эльдар? - спросила я, проходя внутрь помещения.

- Где ему и положено быть, в подвале, - молодой мужчина звучно зевнул во всю пасть, почесывая бока громким шкрябом.

- Где?! - опешила я.

- В подвале, на цепи. Не в белую же постельку его, ублюдка, укладывать, - буркнул оборотень и пошаркал тапками мимо меня.

Я коснулась его сознания, скользнула сканирующим лучом в память. Картинки мыслеформ замельтешили в моей голове, не хуже ускоренной киноленты.

Оборотни по моему приказу перенесли Эльдара к себе, разместили, как и подобает гостю, в большой светлой комнате, занялись его лечением, уделяли всё свободное время общению. Даже подружились с ним.

Месяц пролетел незаметно, но однажды к ним пожаловал Шеф, собственной персоной, увидел Эльдара и приказал отвести его в подвал и заковать в цепи «до выяснения». Решётки и остальное прилагаемое для пыток он телепортировал и установил самолично.

Что он собирался выяснять Игорь не знал, но КАК он это делал память оборотня представила мне во всей красе.

На всё-про-всё мне понадобилось несколько секунд.

Кровь бросилась в лицо, отозвалась гулкой мощью во всем теле.

- Веди, - глухо рыкнула я, буравя его взглядом.

Игорь побледнел, губы посерели, мелко затряслись, сон как рукой сорвало с заторможенного сознания стража. Воображение тут же нарисовало разъяренный образ Шефа, обнаружившего пропажу узника.

Я продолжала контролировать его сознание и прекрасно воспринимала мыслеобразы испуганного оборотня. Ничего хорошего не предвещающая улыбка растянула мои губы, чуть показывая ту злость, которая нарастала с каждым мгновением в моей душе.

Игорь глянул на меня и опрометью кинулся дальше по коридору, к последней двери. Я не отставала. Свет вспыхнул сам собой, заливая крутую лестницу и помещение. То, что я увидела там заклокотало во мне холодной яростью.

Часть помещения отгорожена прозрачной магической стеной. Окровавленные цепь с шипованным ошейником валялись на полу. По стенам и полу бурыми мазками запеклась кровь.

Вторая половина помещения была огорожена толстой металлической решеткой, с домешкой заклинаний. На дверце висел амбарный замок.

Рядом, на стене, живописно красовались изощрённые орудия местного труда: плети разных назначений, щипцы, зажимы, молотки, шила, пилы, крючья, иглы. Деревянный стол посередине снабжен цепями, ремнями, петлями. За решёткой, в уголке, на полу, на толстой цепи, в металлическом ошейнике, скрутился грязный, полинялый шерстяной клубок.

- Это Шеф приказал, - едва слышно шепнул Игорь.

Я даже не взглянула в его сторону. Подошла к решётке. Она была защищена висящим в воздухе активным охранным пентаклем, исключающим использование магии внутри ограждённого участка, снять который, судя по заклинаниям, мог только установивший его.

Сволочь! Нашёл над кем издеваться!. Наверняка вытягивал из Эльдара информацию о Бореле и Сфере. Ну, скотина, погоди! Так просто тебе это не пройдёт. И тому, кто тебе приказал это сделать мало не покажется. Это я тебе, паскуда, обещаю.

У меня аж заклокотало всё внутри. Я медленно набрала побольше воздуха и ещё медленнее его выдохнула, унимая ярость и загоняя её глубоко внутрь.

Присела на корточки в шаге от ограждения, тихо позвала:

- Эльдар, ты меня слышишь? - волк не пошевелился, но я почувствовала, как он внутренне напрягся. - Это я, Дарина, - кончики ушей едва шелохнулись. - Помоги мне! - из клубка клочковатой шерсти едва показался зелёный глаз и тут же исчез, но я уже знала, что он жив и тихонько попросила. – Эльдар, если можешь, передвинься, пожалуйста, в центр клетки, чтобы я тебя не поранила.

Волк с трудом приподнял голову, болезненно передёрнулся всем телом, прилагая усилие, чтобы подняться, но так и не смог. Понуро закрыл глаза, осторожно опустил голову.

Ну, гад! Доберусь я до тебя!

Стоп! Тормози, Дарина! Эмоции сейчас ни к чему.

Я повторно заставила себя успокоиться, отошла ещё на шаг, протянула руку пальцами вперед.

- Не шевелитесь никто, - предупредила Игоря и Эльдара. - Даже дышите через раз и так тихо, чтобы пушинка не шелохнулась.

Эльдар понял, показав мне это коротким взглядом. Игорь и без моего приказа был в ступоре.

Сосредоточилась на пентаграмме, потом на своей внутренней силе, вызвала поглощающий поток, потянула заклинания на себя, как одуванчиковые пушинки, сорванные со стебелька резким порывом ветра, направленного в мою сторону.

Пальцы правой руки приняли поток свернутой в пентаграмму силы, левой направили измененный поток на решетку в другой части подвала, аннулируя его действие. Промежуток между ладонями преобразовал энергии из одного вида в другой.

Насыщенный запах озона, резкое похолодание, пар изо рта; тающие, как бенгальский огонь, решетки; хлопья почти невидимого пепла, тут же испаряющиеся белесым дымком.

Я покачала головой, удивляясь глупости местного Шефа. Разве можно материализовывать металл в таком малом помещении, да ещё и в таком огромном городе?! Вредительство чистой воды, с точки зрения магии, для жителей этого района. Видимо он был уверен, что его действия не будут замечены, или получил позволение от вышестоящего начальства на подобное безобразие.

Высвобожденная энергия закрутила потоками, изменяя их направление, силу и наполненность. Я предвидела это и тут же выпустила из ладоней нейтрализующий импульс. Общий энергобаланс восстановился в считанные секунды.

Повернулась к Игорю. Тот стоял, ошалело вытаращив глаза и почти не дыша.

- Можно дышать и двигаться, - разрешила ровным голосом.

Волк поднял голову, Игорь привалился к стене, тут же покраснев и обливаясь потом. Пришлось дать ему пару оплеух, пробежаться пальцами по успокоительным точкам на руках и за ушами. Через пару секунд он пришёл в себя настолько, что в его глазах появилась мысль. Значит, говорить сможет.

- Эльдара я немедленно забираю, - приказным тоном распорядилась я. - Появится Шеф, скажешь, что он найдет меня послезавтра в том же ресторане ровно в шестнадцать ноль-ноль. Пусть придумает объяснение своему поступку поинтересней, чтобы не так скучно было его слушать. Всё понял и запомнил?

Игорь часто закивал, не проронив ни слова.

Я подошла к волку, так и не сумевшему подняться, ощупала его тело. Обе задние лапы и рёбра переломаны в нескольких местах, мышцы порваны ударами плетей и палок, шкура пробита, полно внутрених повреждений. Было странно, что он ещё жив. Может потому, что рожден оборотнем и это его спасло?

Оценив его состояние, я поняла, что трансформация была бы для Эльдара смерти подобна. Подсунула руки под тело волка, буркнула формулу левитации, подняла его и пошла к выходу. На ступеньках обернулась:

- Да, и ещё, передай Шефу, что если он тронет или кому-нибудь позволит тронуть тебя и Ирину, я этот гадючник разнесу в пух и перья. И это не угроза.

Я вышла из дома, уложила волка на заднее сидение машины, прикрыла одеялом из багажника и потихоньку тронулась на выезд из города.

На знакомую трассу, выбралась довольно быстро, благо в это время машин на дороге почти нет, водители ещё спят. Придавила педаль газа до пола и через полтора часа добралась до друидского хуторка.

 

 

3

 

 

Мелина и Леонид долго осматривали оборотня. В этом я им доверяла больше, чем себе. Волк тяжело дышал, но не возражал против их касаний к себе и даже безропотно проглотил приготовленные зелья.

Друиды вправили кости, наложили лубки, лёгким массажем с помощью зелёной энергии регенерации, восстановили размозжённые ткани.

Я никогда хорошо не знала анатомии оборотней, да и зверей тоже, а действовать по-наитию, когда рядом высококвалифицированные специалисты, было бы по меньшей мере глупо. Поэтому я не вмешивалась, а только наблюдала и училась. Мало ли что в жизни может пригодиться.

Мелина, не прерывая работу, кивнула мне:

- Дарина, что-то не то. Он умирает. Что-то поглощает регенерационную энергию. Сколько её ни подаём, всё время оказывается мало и ему становится всё хуже.

- Наверное, есть какой-то артефакт, который его убивает, - добавил Леонид, - поищи, а то у нас руки заняты.

- Где искать? – засуетилась я. - Где он может быть? Что это может быть?

- Нууу, не знаю, - Мелина глянула на Лео и предположительно спросила. - Может быть это «булавка порабощения» или что-то в этом роде?

- Скорее всего. Посмотри под черепом. Обычно туда вгоняют, когда узник заранее обречён, - подсказал друид.

Трясущимися пальцами я нырнула в густую шерсть. Пошарила. Ничего.

- Да не пальцами! - рыкнул на меня Леонид. – «Сканером» ищи!

Вот-жешь, дубина я! Совсем мозги отшибло с перепугу, что ли?!

Сосредоточилась, скользнула мыслью по основанию черепа, почувствовала инородное тело. Металл. Тонкая булавка с миниатюрной головкой в виде трилистника погружена глубоко в тело. На поверхности кожи едва выступает навершие, которое вряд ли смогу даже ощутить в зимнем подшерстке. Внимательно присмотрелась.

Что же это за зараза, а?! Таких артефактов я не встречала.

Прислушалась к ощущениям, вызвала мыслеформу, увеличила размер. Да. Игла с замысловато сплетённой головкой. И совсем даже не трилистник, а нормальная корона, разукрашенная крошкой драгоценных камней, каждый из которых зачарован неизвестной мне магией. Только очень миниатюрная. И прикреплена корона вовсе не к игле, а к такому же миниатюрному мечу. Вернее его гарде. Меч обоюдоострый. По лезвию переливаются странные руны, вспыхивающие с каждой волной поглощаемой энергии.

- Я не знаю что это, - растерянно развела руками. - Смотрите сами, - и передала им мыслеформу.

Леонид ругнулся. Мелина застыла, неожиданно побледнев.

- Проклятые и потерянные Меч и Корона королевского Дома Эльфов, - едва слышно прошептала она. - Это нам не по силам. Даже Боги теперь не спасут его...

Что-то звериное рыкнуло во мне, не соглашаясь. Ярость снова всколыхнулась в глубине, грызанула за душу. Я молча загнала её назад.

- Говоришь, даже Боги не спасут?! Ладно. Без Богов обойдемся. Отойдите.

Сама тоже отступила на шаг, встала за головой распластанного на столе зверя. Потянулась мыслью к Иллириари, Лесной Деве, позвала её эмоцией, потянула струнку мелодии, которую она любила напевать, сидя у водопада...

«Помоги, подруга! Отзовись! Не справлюсь сама! Только тебе это под силу!» - взмолилась душой.

Тонкий лучик отклика бренькнул ноткой, натянулся стрункой, коснулся разума, перетёк в пальцы, потянул смертельный артефакт из тела.

Оборотень дернулся, издал не то всхлип, не то визг и обмяк.

Мощный удар по лицу рассыпался искрами в глазах, сбил дыхание. На грани сознания мелькнуло затухающее вдали: «Храни».

Металлический звон, удар по пальцам ноги чем-то тяжелым вышиб слезы, швырнул задницей на пол. Больно. Копчику. И пальцам. Я подавила собственный вой и открыла глаза.

Сквозь град слёз, хлынувших из глаз, как сквозь дымку, едва разглядела эльфийский меч, лежащий передо мной на полу. Вытерла глаза рукавом, огляделась. Корона, такая же, как и в моей мыслеформе, только нормальных размеров, укатилась под лавку. Ноги Мелины и Леонида прижались к печи. Больше я ничего из этого положения не видела. Пришлось подниматься.

Я зачем-то взяла меч в руку, оперлась на него, как на палку, встала. Мельком глянула на застывших друидов, пошла к лавке, наклонилась, мечом подцепила корону и вытащила её надетой на меч. Подошла к столу с безсознательным волком, оглянулась на хозяев.

- Придержите его, чтобы не скаканул нечаянно.

Мелина и Леонид осторожно подошли, с опаской косясь на металлолом в моей руке, крепко ухватились за тело оборотня.

Я коснулась кончиком меча головы, сердца и живота зверя. Искорки пробежали по шерсти, от кончиков носа и ушей, до кончика хвоста, будто вот-вот вспыхнет ярким пламенем. Дождалась конца реакции и отступила на пару шагов. Теперь Эльдар или будет жить и снова станет таким, как был, или свихнется, или тут же умрет навсегда. Откуда-то я это знала, сама не знаю откуда. Просто знала и всё.

Несколько мгновений ничего не происходило. Вдруг волк широко распахнул глаза, вместо зелёных огненно-жёлтые, как рвущееся наружу пламя, рванулся всем телом в прыжок с невероятной силой, но друиды удержали. Несколько конвульсий... и снова затих.

Я повторила процедуру ещё дважды. Реакция с каждым разом проявлялась слабее. После третьего раза оборотень глубоко вздохнул, несколько раз моргнул, успокоился и посмотрел на меня совершенно нормальными глазами Эльдара.

- Отпустите его, - попросила тихо друидов.

Они отошли, оставив волка лежать на столе. Я приблизилась к нему, держа наготове меч с болтающейся на нём короной.

- Трансформируешься? - тихо спросила, внимательно следя за мимикой оборотня.

Волк слабо улыбнулся, как это умеют только волки и породистые собаки.

- Ты у друзей, Эльдар. Теперь с тобой будет всё нормально. Тебе надо отоспаться и отъесться, - он согласно моргнул. - Мы переложим тебя на лавку.

Оборотень укоризненно глянул, подтянул лапы, пошатываясь поднялся, спрыгнул на пол, не обращая внимания на лубки, улегся у печи на нагретый пол. Свернулся калачиком, ещё раз глубоко вздохнул и тут же заснул.

 

 

4

 

 

Внимательный осмотр меча и короны никаких результатов не дал. Ну, меч, ну, корона. Ну, эльфийские. Но ничего необычного ни я, ни Мелина, ни Леонид не увидели. Никаких заклятий, проклятий, убивающей магии не было. Может они что-то такое и увидели, но мне не сказали.

Я подумала, что это Иллиари, находясь очень далеко, в другом мире, смогла снять заклятие своей силой и приказала мне хранить эти знаки королевской власти, пока они не понадобятся истинным их владельцам. Наверно, у неё были более, чем веские причины не телепортировать меч и корону сразу же по их извлечению из тела оборотня, хотя это деяние было для неё, что для меня щелчок пальцами. Но раз уж она этого не сделала, значит, и я должна выполнить порученное.

Я много слышала о пропавших когда-то королевских мече и короне Мира Эльфов, о междуусобице, начавшейся из-за этого, о битве, в которой огромную роль сыграли и Меч, и Корона, о том, что именно тогда они исчезли вместе в королем эльфов и о том, что из-за этого эльфы потеряли свою магию в нашем Мире.

Это, конечно, не значит, что они не приходят в наш Мир. Они даже живут среди людей и других рас целыми родами, из века в век. Но их Мир теперь не здесь. Я знала, что все они разыскивают и Меч, и Корону везде, где только им удаётся побывать, но я никогда не думала, что найти их придётся мне.

Рассматривая меч и корону, я засомневалась, что Шеф и его хозяева знали что это за «булавка» и использовали их, как просто диковинный артефакт, выполненный в виде ювелирного украшения.

Если бы они знали, ни за что не воткнули бы в голову какому-то оборотню. Даже ради сведений о Сфере или Бореле. А не смогли узнать только потому, что среди их когорты не было никого, кто был бы родом от эльфийской королевской крови.

Мелина собирала к столу, Леонид вышел звать к обеду свою паству. Для оборотня принесли огромный кус свежего мяса и отдали мне. Я потихоньку положила его перед мордой зверя. Тот мгновенно проснулся, с ворчанием почти не жуя, проглотил угощение и снова завалился спать.

Я раздумывала, сидя на лавке, разглядывала Меч и Корону, сверкающих драгоценными камнями, прикидывала, какое заклинание или ритуал применить, чтобы удобнее было сохранить до нужного часа, но пока ничего путного в голову не приходило. Ничего из того, что я знала, не давало мне ответа на вопрос.

Друидское племя потихоньку, один за другим, входили в хату, молча садились за стол, молча ели и также молча выходили. Мне кусок не лез в горло.

Неожиданно шальная мысль проклюнулась в голове и я тут же решила её проверить. Не дожидаясь, пока друиды насытятся, я встала и двинулась к двери. Тихий рокот отозвался от печи. Я оглянулась.

Волк поднял голову, настороженно смотрел на меня.

- Останься. Я скоро вернусь, - попросила его.

Он упрямо качнул головой, утробно рокотнул, поднялся и, ковыляя, поплелся за мной. Я пропустила его в сени, потом на улицу.

Пес у ворот выглянул из будки, приветливо вильнул хвостом, чем немало меня удивил, и нырнул обратно досыпать.

Мелина и Леонид вышли следом.

- Что ты собираешься сделать, Дарина? - спросила Мелина.

Я пожала плечами:

- Не знаю. Я должна пойти к Алтарю. Он меня зовет.

- Со всем этим? - ощетинился Лео, зыркнув на меч и корону.

Я кивнула.

- И с оборотнем? - ужаснулась Мелина.

- Он тоже божья тварь, как и мы все, - прищурилась на неё, внезапно разозлившись.

- Мы не можем тебе этого позволить, Дарина, - не на шутку воспротивился Леонид. - Это наш Священный Алтарь Жизни и я не могу позволить осквернять его эльфами и оборотнями!

Он быстро прошёл к двери сараюшки, загородив её собой. Мелина качнулась его остановить, но напоролась на грозный взгляд.

- Вот как? - удивилась я. - Прикажешь это понимать как отказ? Или как запрет?

- Запрет! - вскинул подбородок Главный Жрец.

- Лео, ты что, с ума сошёл?! - ахнула Мелина.

Мне стало смешно.

Так вот, кто мутил воду в Клане Друидов против других рас перед Великой Битвой. Так вот, почему ты так остолбенел, когда увидел, что со мной ничего не случилось, когда Меч и Корона влепили мне по лбу при их извлечении из шеи Эльдара! Значит, ты участвовал тогда в заговоре против Короля Эльфов?! Эх, Лео, разве можно быть таким несдержанным. Наверно, забыл, что Священный Алтарь существует только благодаря той энергии, которая исходит от Сфер. Эх, ты... А ещё и Жрец.

Всего этого я ему не сказала, но подумать подумала.

Волк у моей ноги недовольно заворчал. Я ущипнула его на кончик уха. Понял, замолчал.

- Хорошо, Леонид, - легко согласилась. - Пусть так и будет. Я ухожу. И вряд ли вернусь. Не хорошо ухожу. Так уходить нельзя. Но иного выбора ты мне не оставил. Оставайся на защите Алтаря от меня. Стой грудью насмерть. Я воевать с тобой не буду. А тебе будет о чём подумать. Боги в помощь, - наклонилась к волку и тихо скахала, - иди к машине и жди меня там.

Оборотень подчинился. Припадая поочередно на задние лапы, поплёлся к калитке. Яождалась, пока он сядет у дверцы машины.

Сосредоточилась на Алтаре и Сферах, заключенных в нём, поманила чистую силу из себя, легко подбросила Меч и Корону, хлопнула в ладоши и поймала великолепную заколку для волос с затейливым рисунком, чем до этого представляли из себя оба артефакта.

Во время хлопка дверь сараюшки распахнулась, наподдала взбешенному Лео так, что тот кувыркнулся в сугроб, на секунду от неожиданности замер, потом отчаянно замахал ногами, чтобы быстрее выбраться из колючего снега.

Друиды, работавшие во дворе, повернулись на шум, да так и застыли в оцепенении. Я подмигнула растерявшейся Мелине, шутливо отсалютовала присутствующим и отмаршировала к машине.

Волк вскочил на заднее сидение, вальяжно развалился, не смотря на лубки, постукивающие друг о друга при каждом движении. Я села за руль и, пока друиды не опомнились, благополучно укатила восвояси.

 

 

5

 

 

По дороге домой несколько раз останавливалась, подчиняясь тихим поскуливаниям волка.

Он выскакивал из машины, нырял в ближайшие кустики, хромая, отбегал подальше от дороги, грыз снег, разрывал его и вспаханную на зиму землю, что-то выковыривал из нее, долго жевал и с натугой глотал. Возвращался неспешно к машине, тяжело запрыгивал назад и мы ехали дальше.

У какой-то деревеньки остановилась, купила у хозяев поросёнка, тут же освежевала его, накормила проголодавшегося волка. Остальное мясо кинула в багажник на любезно предоставленную хозяевами старую рогожу. Время от времени волк просыпался, ел мясо, бегал в кусты и мы ехали дальше.

Перед городской границей я ещё раз ощупала лапы, удивилась и обрадовалась такой быстрой регенерации оборотня. Его кости полностью срослись, оставляя под пальцами ощущение плотных костных мозолей. Зато и мясо было съедено всё, до последнего кусочка. Я подумала и сняла с него лубки. Он благодарно ткнулся мокрым носом в мою руку.

 

С этой стороны городской границы дежурили человекоподобные тролли. Их пост выглядел, как обычный пост дорожной службы охраны. Перед постом образовалась пробка. Контролировали все выезжающие и въезжающие автомобили. Искали меня и, может быть, Эльдара. Видимо Шеф получил известие, обыскал Мегаполис с помощью не-людей, нас с волком не нашёл и решил поймать на въезде.

Напрасно, он решил навязывать свои условия. Этим он ещё больше разозлил меня.

Ну что ж, дядю, хочешь поиграть в прятки, будем играть в прятки.

Я скользнула тонким низкочастотным лучиком поисковика, подобным мысли мухи, вперёд, на мгновение поймала сознание одного из проверяющих, вплелась в его память, содрогнулась от омерзения, но выбрала нужное, выскользнула и вернулась назад, тщательно затирая след скана. Отдышавшись, в воспроизвела в мыслеформу полученный результат.

Мои догадки оправдались.

Шеф был шефом и у троллей. Двух совпадений не бывает, значит, он курирует всю приграничную полосу города и ответственен за неё.

Интересно мне было бы знать, перед кем?

Поэтому стражи всех рас ему подчиняются. Вполне возможно, что он подчиняется по-настоящему правящему Совету Города.

Но вот интересно, кто его непосредственный начальник или партнер, который либо приказал, либо убедил его пытать оборотня и с какой целью? Сфера? Борель? Или что-то другое, чего я не знаю или не беру во внимание?

Ладно, это я потом проверю. А пока надо нацепить личину.

Прямо как на пятом курсе во время тренировок, когда одна группа работала в поиске, а вторая пряталась. Задача была проникнуть в среду местного населения, независимо от Мира, и раствориться в ней так, чтобы не нашли ищущие и даже не заподозрили, где ты обосновался.

Наше трио, Илька, Ариадна и я, самые отъявленные разгильдяйки курса, если не всей Школы, а потом и Академии, не нашли ни разу, хотя у каждой была своя собственная задача и условия её выполнения.

Нас выслеживала сначала группа искателей, к которым потом подключались и найденные ими «свои». А мы в это время, выполнив каждая свою задачу, готовили очередную каверзу и тем, и другим, а появлялись в поле их зрения только тогда, когда надоедало ждать, пока нас найдут.

Игра в прятки, навязанная Шефом с участием троллей, мне понравилась. Было над чем подумать, но на думание не было времени и это стимулировало думалку думать ещё быстрее.

Использовать магию, стоя в очереди машин, было равноценно помахать ярким флажком, чтобы не перепутали, в какой машине я еду в долгожданные объятия Шефа. Поэтому я решила применить детскую забаву с внутренним перераспределением энергий организма, и своего, и оборотня, чтобы создать другой энергетический рисунок наших личностей.

От меня, скорее всего, ждут совсем иных действий, но, увы, не дождутся.

Я улыбнулась своей затее, обернулась к оборотню.

- Эль, впереди, на дороге, нас ждёт приветственный комитет в лице команды стражей правопорядка дорожного движения, состоящей из троллей. Сделай одолжение, думай, как обычная собака. Только не дворняга, а породистый овчар.

Оборотень недовольно заворчал, подумал, вздохнул и кивнул.

Я внимательно прислушалась к его телу, настроилась, замедлила биохимические реакции оборотня на собачьи. Провела рукой по шерсти, изменяя окрас с серого на тёмно-коричневый с рыжими подпалинами. Ярко-зелёные глаза стали бурыми. Оборотень теперь выглядел совершенно неузнаваемо для тех, кто мог бы его узнать. Наверное, даже Шефу вряд ли это удалось. По крайней мере я так считала.

Довольная своей работой, приступила к изменениям в себе.

Несколько штрихов во внешности, соответствующее изменение энергорисунка ауры, Однослойная память и бытовое мышление. Этого должно было хватить.

Машина сзади поторопила гудком и я, нажав на газ. Продвинулись вперёд ещё на три метра.

Мягкая волна, предыдущая сканированию, коснулась сознания. Я тут же подчинилась, пустила скан в сознание, опустошив его перед этим от всех мыслей, а память выстроила в одну плоскость, как у обычной домохозяйки моего возраста, озабоченной неудавшимся вчерашним бульоном, перечнем блюд на сегодня для ненавистного мужа и опротивевшей до чертиков дурацкой собаки, которую благоверный решил отправить к родителям в деревню, а тех не оказалось дома. И теперь бедная домохозяйка, раздражённая пустопорожней ездой туда-сюда, накручивает себя на скандал и точно знает, что у мужа не заржавеет и в итоге она получит по морде, но зато выскажет ему всё, что думает и про родителей, и про его паршивую овчарку, и про него самого. А потом будет долго рыдать, обижаясь на судьбу, пока он в сердцах не стукнет дверью и не уйдет на всю ночь в какой-нибудь бар, а оттуда на работу и вернётся только к завтрашнему вечеру.

Регулярный сценарий с небольшими отклонениями распластался по всей плоскости памяти, перемежаясь со сплетнями подружек, соседок и мыльных опер по телевизору.

Сканировал моё сознание довольно опытный маг, осторожно разбирая всё дерьмо, которое я успела напихать в эту плоскость памяти. Видимо ему понравились постельные послескандальные сцены, которыми я разнообразила меню специально для него. До мастера ему было далеко, поэтому я не опасалась, что он додумается заподозрить неладное.

Про себя улыбаясь над его потугами, проследила траекторию луча.

Ну, конечно.

Мужчина стоял у окна второго этажа, сканируя сидящих в машинах водителей и пассажиров, не доверяя троллям, пропускавшим каждую после тщательного осмотра. Он уже изрядно устал, но страх перед наказанием придавал силы.

Я беспрепятственно скользнула в его сознание на другой частоте.

Искали меня на выездной стороне с волком или на въездной одну. Приказ Шефа не обсуждался, а беспрекословно выполнялся. Иначе грозила экзекуция.

Я передернулась от увиденного.

Шеф границы был хорошим Мастером, но отъявленным садистом. Я ошиблась, считая, что он либо подчинился приказу, либо убеждению о необходимости получения информации. Эльдар был не первым, над кем он издевался в подвале Дома Стражи. Почти все, кто попадал к нему в подчинение, проходили сначала через подвал и возвращались туда за любую, даже малейшую, провинность.

Он наслаждался от чужой боли, криков, страданий.

Одинокий, ненавидящий и ненавидимый сумасшедший Шеф чувствовал себя господином перед низшими и отыгрывался на них за свои унижения перед высшими. За благородным внешним видом, отработанной мимикой и навыками преуспевшего в своем развитии мага, он тщательно скрывал свою вторую половину сути, маниакальный садизм.

Он был одиночкой. Высшие к нему относились с омерзением и презрением, ни

Поэт

Автор: GalinaDemidienko
Дата: 06.02.2014 01:13
Сообщение №: 18699
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

имхо

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

Часть 9.

 

 

Осколки

 

 

1

 

 

Массивная, инкрустированная серебром, дверь радостно захлопнулась за нашими спинами. Мы остановились на крыльце, оглядываясь по сторонам.

Что-то изменилось вокруг.

По-весеннему яркое солнце, успев чуть отклониться от зенита, одиноко висело ярко-жёлтым шаром в высоком голубом небе, предъявляя свои весенние права зиме. Счастливые птички гонялись друг за другом с громким щебетом в паутине ветвей окружающего Особняк парка, сбивали с них остатки снега и крохотные льдинки, которые осыпались искристым маревом на взявшийся плотной корочкой снег.

В моей голове плыло от избытка эмоций, чувств и обилия свежего воздуха. Сердце молотило тяжёлыми и частыми ударами. Радость, до комка в горле, охватывала всё моё существо.

Стоп!

Что происходит?!

Я глянула на Эльдара. Он нетерпеливо переминался с ноги на ногу, поглядывая то на меня, то на стоящую внизу, у ступенек лестницы, машину и ожидавшего нас дежурного вампира.

Воздух искристо дрожал вокруг меня, будто наэлектризованный. Казалось, сделай я хоть одно резкое движение и он взорвётся снопом огня. Ладонь, где скрылся амулет Власти, отобранный у Деваны, нестерпимо запекло. Изморозь прокатилась по коже палящей волной и я машинально поёжилась. В ушах вдруг загрохотало канонадой, а виски заломило нестерпимой болью.

Неожиданно накатил безумный страх и я едва успела крепко впиться ногтями в ладони. Медленный выдох, вдох, снова выдох, пока не смогла совладать с собой.

«Значит, времени у меня осталось совсем не много. А значит, ехать на машине в родной город никак нельзя. Можно не успеть, - забилась в голове испуганная мысль. - Что же придумать-то, а?! Думай, Дарина, думай, чёрт тебя подери! Безвыходных ситуаций не бывает!»

Я закусила губу, оглядываясь вокруг уже совсем по-другому. Должна же быть хоть какая-то подсказка! Ведь не зря же я почувствовала ЭТО едва вышла на улицу. Хорошо, что хоть сообразила, насколько поджимает время. Ведь никому ещё не сходило с рук безнаказанное использование божественной силы, к которой физическое тело не приспособлено.

Превращаться из «временной Богини» в «падшего Ангела» мне никак не хотелось, а к тому и шло, если я не успею вовремя избавиться от Сферы, не успею её вернуть в Алтарь, но до этого мне нужно было ещё разобраться с Борелем, как с неразгаданной загадкой Древней Магии. А до него ещё нужно было добраться. Вот только как?

Я ступила на ступеньку ниже, внимательно огляделась вокруг.

Маленький снегирёк, зажав в клювике извивающегося древесного червя, шмыгнул мимо меня, удирая от двух других разъяренных собратьев, метнулся меж густо сплетенных веток векового дуба, спасая добычу. Я машинально подняла голову, следя за ним взглядом. Солнце ударило по глазам, размывая очертания паутины ветвей навернувшимися слезами. И тут меня осенило.

Ну, конечно же!

Паутина!

Старинное использование паучьей сети вместо портала, когда ничего более удобного нет под рукой, всплыло в памяти вместе с заклинанием и техникой его активирования. Спасибо нашему Магистру Сариду за нудную науку по истории магии на третьем курсе! И спасибо снегирю за своевременную подсказку! Чмаки вам обоим за спасение моей скромной персоны от неминуемого «внутреннего сгорания»! Может и удастся ещё пожить!

Улыбка радости растянула мои губы и я сбежала с лестницы, перепрыгивая со ступеньки на ступеньку, помчалась в гущу деревьев, кое-где утопая в талом снегу по колено. Но это были мелочи, на которые обращать внимание у меня не было ни времени, ни желания.

Эльдар, ничего не понимая, молча пошёл за мной.

А вот и то, что мне нужно!

Три раскидистых куста тянулись голыми ветвями друг к другу, образовывая правильный треугольник, идеальное место для создания «паучьей сети».

- Здесь мы сделаем портал прямо к Борелю. Стань ближе к этим кустам, - попросила Эльдара.

Немой вопрос заменился новым вопросом в зелёных глазах, но я предпочла не отвечать словами, а показать, как «мы» это сделаем.

Я обошла кусты справа налево, очерчивая границу магического круга мысленной концентрацией. Снег послушно растаял, подчиняясь моей воле и короткому заклинанию. Воздух сгустился, отделив парк прозрачной стеной.

Как только переход будет совершен, магическое действие круга само собой аннулируется и следов не останется.

Я начала потихоньку напевать череду заклинаний, позволяющих ускорить течение природного времени и нужных действий невовремя разбуженных от зимней спячки живых существ.

Солнышко всё так же светило в голубой вышине. Снег под ногами быстро таял. Из земли показалась зелёная травка и миниатюрные листочки на ветвях кустов, росших внутри круга.

Прикрыла глаза, чтобы ничто не отвлекало внимания и продолжила сосредоточенно напевать. Становилось жарко, но расстегнуть тёплую одежду не решилась. Чувствовала, что Эльдар стоит без движения, управляясь с собственной терморегуляцией без особого усилия, но ему тоже жарко.

Энергия текла из моего тела мягким непрерывным потоком, заполняя пространство внутри круга, пробуждая жизнь растений, букашек, паучков, спавших всю зиму непробудным сном в укромных местечках под корой, между корнями кустов, в земле. Я их разбудила неожиданно, заставив заняться безвременными весенними делами. Они ошеломленно зашевелились, рванулись к свету, теплу, набирая скорость жизни и силы.

Роскошная паучья сеть вскоре раскинулась между тремя кустами. Здоровенный паук-крестовик закреплял последнюю нить своего творения по центру, ныряя между паутинками то на одну сторону, то на другую. Я подождала, пока он закончит свою работу и протянула к нему ладонь.

Паук прыгнул на её центр и распался каскадом разноцветных искорок. Тут же на его месте появилась брошь в виде охваченной огнём розы, Артефакт Власти, отнятый у Деваны. Я зажала её пальцами правой руки, бутон цветка направила в центр паучьей сети. Левой рукой стиснула ладонь Эльдара.

Паучья сеть упруго отталкивала, пока не засветилась переливами искорок радуги на стыках нитей.

- Концентрируйся на Бореле, - сказала оборотню, - а то нас раскидает в разные стороны. Я не очень хорошо знаю, как работает такой портал. Первый раз пробую на практике. И не отпускай мою руку, пока не будем на месте и ты не увидишь Бореля своими глазами. В любом теле.

- Хорошо, Дарина, - кивнул Эльдар. - Как скажешь, так и будет.

Теперь коснулась лепестками розы центра сети, продолжая концентрироваться на Бореле в теле девицы, каким в последний раз его видела. Перед глазами замельтешило, завертело, как в водовороте, тошнота подкатила к горлу, но мы с Эльдаром крепко держались за руки и вскоре под ногами я почувствовала твёрдую поверхность.

Мы находились в центре моей комнаты на коврике-портале, в моём родном городе. Борель-девица стоял к нам спиной и разглядывал себя, недовольно нахмурив брови, в моём любимом венецианском зеркальце, которое я берегла, как зеницу ока и везде таскала с собой.

- Привет, Борель, - улыбнулась его отражению.

Борель резко развернулся, неуклюже сметая рукой всё, что стояло и лежало на шкафчике. Быстро принять боевую стойку мага в этом теле он всё же смог, но ничего более серьёзного, чем детский огненный шарик, оно концентрировать так и не научилось.

Как в замедленном кино падало на пол зеркало и летел ко мне огненный шар. Поймать зеркало я не успела и оно разлетелось на крупные осколки. Машинально посчитала. Четырнадцать. Рука с Амулетом Власти Бога Огня без моего сознательного участия метнулась навстречу шару и поглотила его с тихим шипением. Борель-девица разозлился и кинулся с кулаками.

- Релакс! - махнула я в его сторону розой и «девушка» упала к моим ногам, как подкошенная.

Эльдар качнулся помочь «ей» встать, но я пресекла его порыв окриком:

- Стой, где стоишь и не двигайся, Эль!

Он замер на полудвижении, медленно выпрямился, удивлённо глядя на меня. Борель прожигал меня ненавидящим взглядом, не имея ни малейшей возможности управлять чужим телом после моего приказа-заклинания и посыла энергии расслабления.

«Что-то показалось странным в происходящем? Что насторожило? Какая мимолетная мысль мелькнула, когда мы появились в комнате? Что было в движении Эльдара, когда тот едва ли не бросился помогать девице-Борелю?» – метались мои мысли в поиске ответов.

Подошла к шкафчику, на котором недавно стояло великолепное зеркальце в искусно кованной оправе. Подняла оправу с пола, собрала осколки. Четырнадцать. Опять что-то неуловимое промелькнуло в голове. Попыталась поймать за ускользающий хвост мысль-воспоминание. Глянула на Эльдара, потом на девицу девицу...

И тут меня снова осенило!

«Ну, конечно же!! Ученики, Борель и Эльдар! Двойная магическая семерка! Вот оно! Наконец-то я разгадала загадку древнего Мага!! Какая же я, чёрт возьми, умная, а! Эт-то что-то!», - возликовала я и на душе посветлело.

Но время гнало вперед. Моя жизнь всё ещё была в смертельной опасности. Я могла и не успеть спасти саму себя. Значит, радоваться пока нет времени. Успею ещё повеселиться, если успею...

Медленно подошла к распростёртому на полу в пикантной позе Борелю. Внимательно осмотрела его, спокойно перевела взгляд на Эльдара, стараясь оценить ситуацию по достоинству.

- Ну, что, мальчики, пора возвращаться туда, откуда пришли?

- Что ты имеешь в виду? – приподнял красивые брови оборотень.

- Это куда? - пискнула девица-Борель.

- Домой, дорогие мои, домой, - я улыбнулась своей самой паскудной улыбочкой - Бууудем возвращааать Мааагу жииизнь и роднооое тееело. Инооого выыыхода у нааас, дорогииие, просто нееет, - растянула слова, подчеркивая важность последующих совместных действий.

Девица нахмурила узенький лобик, задумчиво поджала губки, с опаской глянула мне в глаза и согласно кивнула.

«Быстро соображает маг. Это хорошо», - удовлетворённо подумала.

Эльдар не менее красочно махал длинными, загнутыми вверх, ресницами, беззвучно открывая и закрывая рот, потом последовал примеру Бореля-девицы, молча кивнул. Мне осталось только скомандовать отправление через портал, предварительно вернув Борелю возможность управлять чужим телом.

Наконец, мы взялись за руки, встали на коврик-портал.

Я, конечно, могу доверять людям, но в данное время у меня не было возможности ошибаться и попадать впросак.

Любую концентрацию сознания можно прервать неожиданной резкой болью, чем я и воспользовалась без зазрения совести, сдавив ладони обоих своими руками, усиленными потоком энергии. Получилось не хуже тисков. Дружный «ох» прозвучал подтверждением моих стараний и я на нужное мгновение оказалась хозяйкой положения. Поэтому я сконцентрировалась и на долю секунды произнесла заклинание переноса раньше, чем каждый из них, и перед глазами замелькали радужные кольца пространства-времени.

 

 

2

 

 

Круговорот. Падение на полированный пол. Свободное скольжение к дальней стене. Лёгкий удар плечом, остановка. Прибыли.

Отпустила чужие руки, поднялась, чуть качнулась ловя равновесие, но устояла. Девица с трудом поднималась, держась за стенку и смешно раскрячивая ноги. Эльдар перекатился через голову, стал сразу на ноги, гибко выпрямился. Зелёные глаза метали молнии в мою сторону, но меня это особо не волновало. Я спокойно ждала, пока оба будут готовы.

- Что ты себе позволяешь, девчонка! - возмущённо пискнула девица-Борель. - Ты куда нас притащила, гадина, а?!

Если бы он не боялся потерять власть над телом девушки, наверняка бросился бы на меня с кулаками. Но он не рискнул.

Эльдар сжал кулаки, скрипнул зубами и шагнул ко мне.

- Стой где стоишь, Эльдар! – заркнула на него, не выпуская из поля зрения девицу-Бореля.

Не послушался. Желваки ходят ходуном, глазищи злющие, пружинистый шаг не предвещает ничего хорошего.

Игры кончились, началось серьезное противостояние. Не на моей территории. На их. Живой Замок мог восстать только против меня, пока я не сделаю то, зачем сюда попала впервые и теперь. И я не была намерена вступать в глупые схватки ни с разъяренным оборотнем, ни с хозяином Замка, Борелем.

У меня в арсенале оставался только один козырь. Сфера. Пришлось прибегнуть к её чистой энергии, мгновенно вызвать эту силу, сконцентрировать приказом мысль, послать её в двух направлениях и окутать замкнутыми пространствами обоих магов.

Эльдар сразу не понял, что топает на месте, внутри энергетической структуры, ни на шаг не приближаясь ко мне, и продолжал угрожающе топать вперед. Борель-девица сообразил сразу и тут же сник.

- Вот так, господа, - кивнула я удовлетворённо, - у нас нет времени на игрушки и эмоции. Моё время заканчивается, поэтому сразу перейдем к главной части нашего с вами представления. То есть, к полному ритуалу Древней Драконьей Магии.

Внимательно оглядела обоих и продолжила:

- Чтобы вы мне не мешали, придётся вам побыть в ограниченном пространстве. Это ненадолго, не переживайте. Час-два вреда вам не принесут, а проблему решить позволят. Да и неожиданностей от вас в самый неподходящий момент ожидать не придётся. Так что, дорогие мои, потерпите и получите то, к чему стремились, когда «пригласили» меня сюда впервые.

Эльдар от злости пнул энергетическую оболочку. Та отозвалась тонкой вибрацией и звоном на высокой ноте. Оборотень упал на колени, зажимая изо всех сил уши.

Я дотронулась пальцем до оболочки, вибрация и звон исчезли. Оборотень поднял голову, опуская руки.

- Зачем? Ты все равно бессильна! Только погубишь нас всех! – с отчаянием в голосе выкрикнул пленённый оборотень.

- Оставь истерики на потом, дорогой мой «друг», - усмехнулась я. - Раньше надо было думать. Теперь поздно.

Подошла к шару, в котором был заключен Борель в женском теле, присмотрелась к девице.

- Борель, а душа и сознание девушки только подавлены тобой или ты её полностью выселил из собственного тела? – заинтересованно спросила.

«Если он её выселил, то придётся сначала искать «Я» хозяйки и только потом удалять Бореля из тела и возвращать её на место», - подумала, пытаясь понять, как обстоят дела с девушкой.

- Здесь она, - пискнул Маг тонким голоском.

Гора с плеч.

Я согласно кивнула, задумчиво прошлась по залу, выбирая односложное заклинание, способное вышибить девушку из энергетической оболочки наружу целой и невредимой, а энерготело Бореля оставить внутри.

Просчитала векторы направления, силу и эмоцию действия заклинания, медленно подошла к «заключённому» Эльдару, чтобы ненароком не навредить ему, резко развернулась ко второй ёмкости и послала рассчитанный импульс из центра ладони с артефактом Власти в грудную клетку женского тела, сопровождая его заключающим заклинание Словом.

Девушку вынесло от такого удара наружу, как пробку из бутылки с шампанским. Тело завалилось на спину и заскользило по блестящему полу. Я успела прыгнуть вперед, остановить скольжение, предотвращая удар головой девицы о стену.

- Ещё «производственной травмы» мне тут не хватало для полного счастья, - буркнула себе под нос, присаживаясь на корточки.

Похлопала её по щекам, приводя в сознание, прошлась пальцами по точкам реанимации более болезненно, чем обычно. Боль быстрее приводит человека в сознание, чем что-то другое, а нянькаться с нею у меня не было ни желания, ни времени.

Наконец, она скривилась, ойкнула, изогнулась телом, в ответ на болевые ощущения и открыла глаза.

- Привет, - я улыбнулась ей подбадривающе, - как себя чувствуешь?

- Ннне зннаююю, - протянула она, испуганно озираясь, - всё болит.

- Что болит? - качнула я головой, прислушиваясь к её телу.

- Не знаю, - она прикрыла глаза, а я послала обезболивающий импульс, не касаясь тела, и подождала ответа.

- Ничего уже не болит, - подтвердила девушка.

- Ты помнишь как тебя зовут?

- Да, - видно было, как она напрягается, припоминая свое имя, - Оксана... Козырева...

- А где живешь, помнишь?

- Да, - она кивнула головой. - Проспект мира, тридцать один, квартира семнадцать. Это в Приморске, на южном берегу.

- Молодец. Хорошо. Ты помнишь что с тобой произошло? Говори быстро. Потом расскажешь подробно, если у нас с тобой будет это «потом».

- Помню, - неуверенно ответила она и открыла рот, чтобы продолжить свою речь.

- Вот и хорошо, - не дала ей договорить. - Теперь лежи здесь тихо и вспоминай, что с тобой было в последнее время. Вспоминай весь сон, который тебе снился, - я выделила интонацией слово «сон», чтобы не возиться с последствиями воспоминаний, а потом скажу, что она всё ещё спит, пока не доставлю домой, и внушительно добавила. – Детально вспоминай. Это очень важно. Поняла? Если не вспомнишь и пошевелишься, пока я не вернусь, то нам обеим крышка. Поняла?

Страх метнулся в её глазах, но у меня не было другого выхода, кроме как напугать девушку и в то же время занять чем-то её мозг.

Я поднялась и пошла к своим пленникам, но девица метнулась за мной, схватив обеими руками за сапог.

- Не бросай меня, - завопила она, - я боюсь! Ты не представляешь, что со мной было! Он опять меня загонит в ...

Блин! До чего же бабы иной раз бывают несносными!

Я досадно вздохнула, сдерживая неприятные эмоции, обернулась к ней, легонько коснулась мизинцем области третьего глаза.

Девица закатила глаза, отцепилась от моего сапога и, безвольно раскинув руки на полу, крепко заснула. Теперь она проспит до тех пор, пока я её не разбужу или не разбудит тот, кто останется жив после ритуала. Или никто никогда не разбудит.

Перешагнув через её руку, я подошла к прозрачным ёмкостям, где в одной сидел по-турецки Эльдар, а вторая казалась пустой. Пришлось перейти на двойное зрение. Эфирное тело Бореля покачивалось внутри оболочки, как и было задумано.

- Ну, что, господа, пошли в ритуальный зал?

Хмурые мины дружно промолчали, точно зная, что их мнение меня по большому счёту не интересует. Сказала лишь бы что-нибудь сказать и услышать хоть какой-нибудь звук в этой гробовой тишине.

Я протянула энергонити к каждой оболочке, как к воздушным шарикам, закрепила их, подцепила пальцем и пошла в ритуальный зал.

Оболочки, с размещенными в них пленниками, болтались за моей спиной то сталкиваясь между собой, то разлетаясь в разные стороны, но ничем не отягощая моё продвижение по Живому Замку.

Замок настороженно молчал, но меня это тоже уже не интересовало.

 

 

3

 

 

Большой пентакль Соломона был на месте. Каждый из шести лучей едва светился желтоватым светом. Лишь острые углы, законченные жертвенными чашами, оставались тусклыми. Давно здесь никто не проводил ритуалов. Видимо, Борель держал Хранителей в чёрном теле и никто из них не смел претендовать на эту привилегию.

«Замечательно. Так даже лучше», - подумала вскользь.

Я разместила пленников в центре пентакля, прикрепив их к двум вершинам главного внутреннего треугольника. Коротким Словом обездвижила оборотня и Мага.

Если бы не Сфера чистой энергии, растворённая в моём теле, мне не удалось бы подчинить эфирное тело Бореля своей воле. Да и с Эльдаром пришлось бы изрядно повозиться. И не знаю, кто из нас бы победил. Скорее всего не я. Но сейчас единственный козырь был в моих руках и я не преминула им воспользоваться.

Оставив Мага и оборотня в энергетических оболочках, обошла все шесть ритуальных чаш по кругу, слева направо, а не наоборот, как того требовали большая часть магических ритуалов, зажгла свечи около каждой.

Сегодня большой пентакль Соломона послужит Магии Созидания, восстанавливая справедливость, соединяя части в целое, возвращая Великому Магу заслуженное веками мучений физическое тело и единую душу. Для этой цели мог использоваться только один ритуал Магии Созидания - ритуал Радуги.

Сакральная семёрка в нём проявлялась двояко: в плюсе - справа налево и в минусе – слева направо. Итого, четырнадцать.

Семь цветов радуги указывали на переходные состояния от одного цвета к другому, то есть моменты их соединения и преобразования друг в друга.

Магическая семерка позволяла использовать именно ритуал соединения, который мог решить большую часть проблем сразу и то, к чему стремился Великий Маг, поняв в итоге свою ошибку. Но было поздно что-то исправлять самому. Ему нужна была помощь и он прибег к уловке с вызовом того, кто может его услышать и принять сигнал SOS.

В капкан попала я, как самая дурная или самая чувствительная из дурных. За что сейчас и расплачивалась сполна. Но дело нужно было сделать и я не роптала даже в душе.

Осколки моего венецианского зеркала, нечаянно разбитого Борелем на четырнадцать частей - и угораздило же меня их тогда посчитать! - подтолкнули к мысли, что Борель, Великий Маг и ученый, в погоне за разгадкой добытой им где-то Сферы, поддался на обман рвущегося к обладанию вожделенным энергетическим сокровищем дракону.

Драгир уговорил Бореля прибегнуть к чёрной магии и разделить свою душу на части, создавая Хранителей, ищущих разгадку Сферы самостоятельно, что, по словам Драгира, могло дать Борелю вместо одной долгой жизни одновременно четырнадцать, считая и Живой Замок. А, значит, и возможностей решить загадку Сферы в четырнадцать раз больше.

На самом же деле Драгир стремился ослабить Бореля и завладеть Сферой в одиночку, а там и властью не только над Миром Драконов, но и над всеми Мирами Вселенной. Но Борель допустил ошибку в расчётах ритуального действия и расщепил свое Я на тринадцать частей, сливаясь в единое целое с Живым Замком. Поэтому Драгир потерял доступ в Дюны, а Борель потерял возможность вернуть свое «Я» в целость.

Хранители-ученики постепенно обретали самостоятельность и всё дальше отдалялись от власти и воли прикованного к Живому Замку Мага-Хозяина.

В моменты просветления рассудка та часть Бореля, которая осталась в Живом Замке, высылала в энергетическое пространство человеческого Мира сигналы о помощи, но из-за искажений, вызванных магической стеной вокруг Дюн, воспринять эти сигналы, как крик о помощи, никто из магов не мог, да и вряд ли захотел бы его принимать, а, тем более, кидаться очертя голову на помощь древнему сумасшедшему магу.

На удочку попалась я, поддавшись усталости, эмоциям, желанию отдохнуть после многолетней работы без отпуска. Попалась по собственной дурости, мизеру опыта или по каким-то другим причинам, которые люди иногда называют Судьбой. А может быть из-за того, что это было моей задачей воплощения. Точно знать я этого не могла. Могла только предполагать.

Какое отношение ко всему этому имеет оборотень Эльдар?

Да очень простое.

Из того, что предоставила мне память Эльдара во время ритуала, проведённого в Особняке вампиров, будучи ещё совсем мальчишкой, он увидел, что один из двоюродных братьев по отцу неожиданно для себя самого обернулся щенком и, испугавшись, помчался, не разбирая дороги, куда глаза глядят. Эльдар понял, что малыш бежит к морю и бросился следом. Морской берег был довольно крутым и волны могли утянуть в отрытое море не только испуганного щенка, но и взрослого волка, или даже человека с недюжинной силой и умением плавать.

Когда щенок свалился в воду, мальчишка без раздумий прыгнул следом за ним, схватил малыша и изо всех сил швырнул на берег, а сам, накрытый волной, захлебнулся и пошёл камнем на дно.

Видимо тогда естественный портал в Живой Замок находился почти у самого берега и безвольное тело малыша утащило водоворотом, созданным активной силой, в портал и забросило в Замок.

Борель пытался реанимировать ребенка, но малыш умирал. Борелю ничего не оставалось делать, как поделиться с мальчиком крохотной частичкой своей души, чтобы сохранить ему жизнь.

Эксперимент удался. Мальчик не умер, а та часть души Бореля, которую он вложил в маленькое умирающее тельце, осталась в нём, поддерживая жизнь и развиваясь вместе с душой мальчонки.

Получилось соединение душ в единое целое и со временем невозможно стало отличить, какая часть души борелевская, а какая мальчишки и Эльдар стал Борелю ближе, чем мог бы стать родной ребёнок. Эльдар не оставался в долгу и отвечал Магу искренней преданностью и любовью, какие редко встретишь у отца и сына.

Мои размышления позволили предположить, что так Борель исправил свою ошибку, допущенную во время ритуала разделения и таким образом он обрёл реальное, живое, молодое и сильное тело волка-оборотня, хотя сам, будучи Хозяином Живого Замка, а только частью себя самого этого до сих пор, как мне казалось, так и не понял.

Во время ритуала в Особняке вампиров память Эльдара-Бореля показала всё его детство, юность, зрелость, прожитые в Замке. Показала предыдущие года поисков, побед и ошибок Великого Мага и учёного, но лишь той своей частью, которую помнила вложенная в него часть души Бореля. И это была самая светлая его часть.

Я знала чем рискую и знала, что сейчас моей жизненно важной задачей было исполнить предначертанное задолго до моего рождения на свет. Это вернуть Борелю целостность души, а Алтарю его Сферу и я не собиралась от этого отступать.

Коль выпала эта работа на мою долю, почему бы и не испытать свои и Богини Дарины силы, если мы и правда хоть как-то с ней связаны. Не зря же Сфера приняла меня «за свою» и растворилась в моём теле, этим дав мне в пользование на какое-то время божественное могущество, но, одновременно, грозя сжечь заживо или превратить в чёрт знает что, если заиграюсь и не выполню того, что была обязана выполнить.

Я была готова к тому, что энергетические оболочки, окружающие Мага и оборотня, в какой-то момент ритуала исчезнут, поэтому заранее прибегла к заклинанию обездвиживания обоих, чтобы успеть довести ритуал до того места, когда их вмешательство уже никакой роли не сыграет и я смогу беспрепятственно его закончить, а потом уйти восвояси. Как говорится, мавр сделал свое дело, мавр может уходить.

Внимательно осмотрев пленников, я повернулась к ним спиной, став на третью вершину внутреннего треугольника. Борель и Эльдар занимали две другие. Согласно ритуалу начала тихо петь заклинания, сопровождая из пасами, а потом и телодвижениями. В правой руке я сжимала Артефакт Власти Бога Огня, левую держала открытой, ладонью вверх, куда когда-то погрузились капли крови Хранителей.

С каждым изменением тональности моего голоса брошь-артефакт увеличивалась в размере, превращаясь постепенно в магический жезл, с навершием в виде бутона розы, объятого пламенем, который постепенно набирал цвет огня, переливаясь «живыми» всполохами на лепестках.

Свечи ярко запылали. Их пламя вытянулось высокими языками, горя ровно, без дыма. Линии пентакля налились ярко-жёлтым пульсирующим огнём. Мой голос из возрастающего в тонах стал призывным. Я двинулась по внешнему кругу, останавливаясь у каждой чаши, капала с ладони выделившуюся единственную каплю крови, громко называла имя Хранителя и он тут же материализовывался с другой стороны чаши и замирал неподвижно.

Так я сделала два полных круга, вызвав всех двенадцать Хранителей.

Прежде я никогда не совершала этого ритуала и не знала насколько это действие может мне подчиниться. Пришлось полагаться на удачу и изрядно рисковать.

Ну, что ж, кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Сознание, воля и душа сконцентрировались на цели ритуала Радуги. Я положилась на удачу, на Жезл Власти и Сферу. Замешки в проведении любого ритуала, особенно созидательного, нельзя допускать ни в коем случае и поэтому, не переводя духа, я начала выпевать первые слова тройного заклинания.

Завершающие три заклинания в соответствии с ритуалом, я пропела, унесенная в воздух тремя составляющими силами: силой Жезла Власти, Сферы и собственной воли. Когда дошла до слов соединения первого Хранителя с физическим телом Эльдара, Хранитель дематериализовался в густую дымку и она потянулась к внутреннему треугольнику, где стояла и я.

В этот момент меня рвануло за руку вверх и я оказалась высоко в воздухе над пентаклем, а он закрылся плотным энергетическим куполом.

С трудом мне удалось держать голос ровным, а дыхание равномерным.

Энергетическая оболочка вокруг Эльдара с хуком лопнула, дымок всосался в тело оборотня и оно неожиданно выгнулось на короткий миг дугой.

Вися в воздухе, я продолжала петь до тех пор, пока все Хранители не превратились в дымки цветов радуги двух пограничных оттенков и не соединились с телом Эльдара, каждый раз вызывая конвульсии несчастного оборотня.

Последним был Борель, заключенный в сферу чистой энергии.

Я не представляла, что нужно сделать, чтобы оболочка Сферы исчезла и едва не запаниковала. Лишь понимание, что прерывать ритуал смертельно опасно не только для присутствующих здесь, но и может вызвать непредвиденные изменения в Мирах, удержали необходимую концентрацию.

Тоненькие струйки разноцветного дымка потянулись со всех сторон к телу Эльдара.

Теперь он стоял по собственной воле, сосредоточившись на происходящем и помогая мне изо всех сил.

Калейдоскоп цветов, фигур, образов, сотканных из дыма, неслись к его телу, кружили вокруг него, исчезали под одеждой, наполняя настоящего хозяина своими частями, возвращали память, знания, умения, мудрость, интеллект и соединяли их в единое целое.

Из последних сил я держала себя в руках, а руками Жезл Власти и собственную кровь, медленно наполняющую ладошку из открывшейся в её центре раны, где от Деваны прятался Жезл Ориона. Ладонь повернулась сама, выливая кровь в центр внутреннего треугольника.

Сфера, окружавшая до этого момента эфирное тело Бореля, превратилась в лёгкую дымку и неспешно всосалась в его эфирное тело. Борель шагнул вперёд и совместился с физическим телом Эльдара.

Ритуал Радуга успешно завершился.

 

Поэт

Автор: GalinaDemidienko
Дата: 06.02.2014 01:18
Сообщение №: 18703
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

имхо

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Галина, от всей души поздравляю Вас с 8 Марта! Здоровья и неиссякаемого вдохновения! Мы ждём Вас и Ваших творений!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 07.03.2014 04:51
Сообщение №: 26460
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Галина, поздравляю Вас с Днём Рождения! Здоровья, лада со счастием, мудрости и неиссякаемого вдохновения!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 17.08.2014 00:44
Сообщение №: 55510
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

С днем рождения! Счастья, здоровья, удачи и любви!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 17.08.2014 00:48
Сообщение №: 55513
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Галина, поздравляю с Днём рождения. Счастья, любви, здоровья и, конечно же, вдохновения. Не пропадайте...
Поэт

Автор: admin
Дата: 17.08.2014 10:31
Сообщение №: 55534
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

С днем рождения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 17.08.2014 12:36
Сообщение №: 55544
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Галочка! С Днём Рождения тебя! Солнца! Любви! Счастья! Обнимаю!!!

Поэт

Автор: Elvira
Дата: 17.08.2014 14:52
Сообщение №: 55571
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эльвира Зенина

Всем привет и масса извинений, что надолго пропала. Спасибо огромное за поздравления. Искренне благодарна. Попробую снова вернуться к творчеству, если получится, и почитать ваши работы.
Эх... пора оживать ))
Поэт

Автор: GalinaDemidienko
Дата: 13.10.2015 15:59
Сообщение №: 125965
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

имхо

Галина, с Днём варенья. счастья, любви, цветов и улыбокУлыбаюсь

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 17.08.2016 00:05
Сообщение №: 154764
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

С днем рождения, Галя! Всего самого доброго! Мира, счастья, радости!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 17.08.2017 17:54
Сообщение №: 171960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры