Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Форум >> Северо-Кавказского федерального округа творческое отделение издательства "Серебро Слов", г. Пятигорск >> Всероссийский аксаковский конкурс "Аленький цветочек"

Буторина Анастасия, 7 класс, 13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

Встреча с чудом.

Всем людям хочется верить в чудеса, а детям тем более. В детстве мне часто читали сказки. Я слушала их с замиранием сердца. И в каждой сказке происходили разные чудеса и превращения. Конец у сказок всегда хороший, добро побеждает зло. Я знаю много русских народных сказок и сказок других народов мира. Я даже пробовала сочинять сказки сама. Получалось очень смешно, потому что сочиняли всей семьей. Хохотали все от души!

Когда мне было лет пять – шесть, я очень ждала день своего рождения и Новый год. Я писала письмо деду Морозу, просила папу отправить их по почте. А потом с нетерпением ждала появления подарка под елкой. Вот однажды я написала письмо с просьбой - подарить мне джинсы и дорогую куклу. Написала цветными фломастерами, с ошибками, нарисовала на всякий случай джинсы и куклу, чтобы дед Мороз понял, что мне надо для полного счастья. И стала ждать. В тот год решили елку дома не ставить, а украсить входные ворота и лужайку перед домом. Развесили гирлянды по арке и забору, кусты черноплодной рябины тоже нарядили огоньками, елку с красной звездой украсили разноцветными огоньками. Все светилось, мигало, переливалось! Все вокруг замерло в ожидании чуда. Я ждала больше всех. Ждала и думала, вот бы увидеть, как дед Мороз будет прятать мои подарки под елку! Размышляла, как это он один всем разносит под Новый Год подарки? Я не могла думать ни о чем больше. Я выучила стихи, песенки про елку и деда Мороза. Вырезала с мамой снежинки, украшала зал мишурой и шарами. Нет-нет да и поглядывала из окна на светящуюся елочку на улице. А вдруг я увижу его? Но по улице шли радостные люди, бегали с санками у горки знакомые ребятишки, все смотрели на нашу украшенную лужайку и любовались.

И вот пришла новогодняя ночь, самая волшебная ночь в году! Пробили куранты в Москве полночь, по телевизору всех поздравил наш президент. Ура! Год стал новый, другой. Я надела бабушкины валенки и побежала на улицу к елке. И вдруг у ворот я чуть не упала - передо мной стоял снеговик. Днем его не было, а дедушка ходил чистить дорожки от снега, снег был сырой. И ничего не сказал нам, слепил снеговика. Главное - на голове у снеговика была моя шапка, на шее - мой шарф! Я от смеха села прямо в снег! А снег какой-то странный. Пригляделась, а там коробка красивая, а в ней кукла! Моя «Лялька»! И рядом пакет с джинсами и сладкий новогодний подарок! Я ведь конфеты не просила, но дед Мороз все про всех знает, и поэтому он принес мне мои любимые сладости. Обнялась я с холодным снеговиком и побежала с подарками домой. Меня уж там ждал папа с фотоаппаратом. Запечатлел мою детскую радость и веру в чудеса. Вот это было счастье! Я до сих пор верю в деда Мороза, в чудеса и в то, что все будет хорошо! Хорошо жить с верой в чудеса, это я вам говорю! А то, что рядом с елочкой были отчетливо видны следы от папины кроссовок,  так это просто совпадение. Может, он тоже искал себе подарок от деда Мороза. Кто знает?

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 18:53
Сообщение №: 177936
Оффлайн

 

Пояркова Дарья,12 лет, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

Мой первый заплыв в жизни!

         Как-то раз мы решили поехать с мамой и сестрой на пруд, был очень жаркий день. Мы собрались, взяли полотенце, купальник и другие вещи.

         Пока мы ехали, очень устали, было очень душно. Когда приехали, мы достали водный матрас, накачали его и пустили в воду, мама поплыла одна, когда я захотела поплавать, не смогла найти маму, у меня была паника. Потом увидела её и поплыла с ней, очень боялась.

      Я плескалась в воде, и мама меня назвала лягушкой, я громко смеялась и забыла о том, что мы переплыли на другой конец пруда. Очень обрадовалась, и хотелось ещё купаться, но пора было ехать домой, я очень расстроилась. Но мама пообещала ездить каждый день на пруд, и она исполнила обещание.

Это было самое незабываемое лето!

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 19:19
Сообщение №: 177937
Оффлайн

Морозова Камила,12 лет, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

Зимнее утро.

  Однажды мы всей семьёй решили выйти на прогулку в лес. Было чудесное зимнее утро, небольшой морозец. Он слегка пощипывал нам нос и щёки. Мы взяли лыжи и санки, решили кататься с горок и устроить пикник. Как прекрасен зимний лес в своей спящей красоте! Деревья стояли покрытые инеем, как заколдованные.

  Кругом была тишина, и вдруг откуда-то появился непонятный шум, хлопанье крыльев. Дятел сел на ствол дерева, стал стучать по нему своим клювом. Он искал в коре дерева насекомых-короедов.

    Жуки-короеды губят дерево. Они едят его изнутри, и дерево высыхает. Дятлы помогают нашим лесам. Они спасают деревья.

       Как прекрасна природа в любое время года! В ней всё взаимосвязано.

        Прогулка наша получилась познавательной и весёлой. Мы катались с горок и любовались зимним лесом.

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 19:21
Сообщение №: 177938
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

  Останина Софья. , 7 класс,  13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

Встреча с бобром

Я расскажу о том, что случилось со мной этим летом. У моей бабушки в деревне есть большой деревянный дом. Неподалёку от деревни течёт узкая, но быстрая глубокая речка. Мы с друзьями целые дни проводили на её берегу.

Это случилось июньским вечером. Тогда стояла ясная погода. Мы с другом сидели на берегу речки, бросали в воду камни. Я услышала громкий всплеск, из-под воды пошли крупные пузырьки воздуха.

Мы затихли и пригляделись лучше,  вскочили с места и побежали по берегу.

Мы остановились, живность тоже. То ли потому, что боялись спугнуть этого зверька, то ли боялись его самого.

Я увидела чью – то мохнатую морду. Это был бобёр. До этого я видела только по телевизору и не мечтала увидеть его вживую.

Через несколько секунд животное шлёпнуло хвостом и уплыло.

Мне очень запомнился этот случай.

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 19:43
Сообщение №: 177939
Оффлайн

Лобанова Юлия, 7 класс,  13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга
                                              
                              Природное наследие Удмуртии.

Природа – всё существующее во вселенной, органический и неорганический мир, который мы обязаны сохранять. Природа – кладезь полезных веществ. Её красотой можно любоваться вечно, разнообразие природного мира зашкаливает. Это могут быть как реки, так и леса. Всё то, что вокруг нас.

Я хочу рассказать о необычном роднике, который находится в моем родном крае – в Удмуртии. Этот необычный ключ в разговорной речи получил название «живой», что оправдывает его необычность. Он находится в лесу села Короленко (Кизнерский район). Жители села гордятся этим природным наследием и берегут ключ. Назвали этот родник «живым», потому что вода в нём отзывается на разговор. По повериям, если подойти тихо и разговаривать шепотом, то родник начинает журчать. А если кричать – бурлит. Мне тоже удалось побывать в этом замечательном месте, и, увидев реакцию  на некоторые разговоры, была в восторге. Это происходило действительно так, как описывалось в древних сказаниях. Вода бурлила!

Я очень рада, что такие природные наследия есть и будут, пока мы будем следить за ними и ухаживать. Давайте будем бережнее относиться к окружающему миру, это – то, что радует глаз и сердце издавна!
Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 19:47
Сообщение №: 177940
Оффлайн

Быкова Анастасия, 6 класс,  12 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

Отдых.

  Этим летом мы с мамой ездили на базу отдыха «Байкузино». Там было очень весело!

Нам  устроили игры и соревнования по волейболу, настольному теннису, бадминтону, боксу, дартсу.  Мы с мамой играли в бадминтон, где она заняла третье место.

  Еще рядом с базой протекала великолепная река Иж.  Можно было поплавать на лодке или катамаране.  Более удобной нам показалась лодка. Меня вдохновляло то, как на фоне леса лодка раскачивалась на волнах. Очень красиво и захватывающе смотрелся закат на берегу реки Иж. Я не хотела оттуда уходить. Также там был очень хороший пирс, где мы смогли сделать прекрасные фотографии. Я пересматриваю их до сих  пор.

  Еще организаторы не забыли про совместную игру. Мы могли собраться все вместе, потянуть канаты. Набрали команды: Можга и Ижевск.  Сколько криков было от болельщиков и участников. В итоге победила команда Ижевска. Но несмотря на то, что мы проиграли, было очень весело!

  В тот день у меня было отличное настроение! Оно стало еще лучше благодаря отлично проведенным играм, соревнованиям и обедам.

  Хочу сказать огромное спасибо организаторам за лучшее проведенное время, и особенно своей любимой маме за то, что взяла меня с собой на базу отдыха «Байкузино»  и не дала мне скучать! Я никогда не забуду этот день!

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:12
Сообщение №: 177941
Оффлайн

Сапожникова Влада, 7 класс,  13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

                    Замечательная история.

Мы с  мамой, тётей и сестрой Азалией пошли в лес собирать грибы  опята.

  Когда мы пришли в лес, там был прекрасный вид: деревья, кустики, папоротники и зелёная травка. Мы с сестрой гуляли по лесу, рассматривая хорошо каждое растение, а если мы не знали грибы, то спрашивали у наших мам, и они нам говорили названия. Мы пытались найти хоть один грибочек, но сначала ничего не получалось. Но мы решили пойти на другую сторону леса,  и там тётя Наташа нашла гриб  под названием  лисичка,  а  до этого мы видели какие-то фиолетовые грибы, но мы не знали, как они называются. После этой единственной лисички, мы нашли множество пней, на которых были грибы опята, мы очень благодарили лисичку за такую находку.

  Вот такая замечательная история у нас получилась!

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:13
Сообщение №: 177942
Оффлайн

Смолиной Люции ,5класс, 11 лет,  МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

Илона и новогодний подарок.

Одна девочка очень хотела на Новый Год свой желанный подарок, котёнка. Она была готова на всё, ради подарка.

–Я хорошо училась, да и вообще, я хорошая и общительная, – говорит  Илона.

И вот  она начала писать письмо Дедушке Морозу …

« Дорогой Дедушка Мороз! Меня зовут Илона, мне 9 лет. Я давно очень хочу себе котёнка! И прошу тебя  на Новый Год подарить мне его !»

Долго Илона ждала ответа, но всё же дождалась … И в новогоднюю ночь, 31 декабря, Илона проснулась рано утром и получила ответ от Дедушки Мороза …

«Илона, я готов подарить тебе котёнка, но, перед этим, ты должна у себя дома найти подсказки, на которых изображён твой будущий котёнок. Если ты соберёшь картинку, отправишь мне, то я тебе подарю  его».

Позже Илона нашла все подсказки  и увидела своего будущего котёнка. Он ей очень понравился.

А после того, как Илона отправила Дедушке Морозу все картинки, Дед Мороз вручил ей подарок. Илона была очень рада котёнку.

У него были карие глаза, а шерсть из трёх цветов, основной белый, с чёрными, рыжими крапинками. На передних лапках чёрные шерстяные носочки, а на задних гольфики, тоже чёрные. Очень забавный, игривый котёнок.

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:16
Сообщение №: 177943
Оффлайн

Гайнутдинов Руслан 12 лет  6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

                                                 Рыбалка.          

Однажды на рыбалке со мной произошёл смешной случай. Была осень, мы с папой поехали на  рыбалку на речку Иж. Мы надули лодку и поплыли ловить рыбу. Я закинул удочку, ждал, ждал, и вдруг удочка дернулась.

–Это рыба! – воскликнул я.

 Тянул, рыба оказалась сильной и большой, я не выдержал и упал в холодную воду. Папа вытащил меня, и мы приплыли на берег. Папа разжег костер, и я быстро согрелся. Потом папа сварил уху из пойманной нами рыбы. Мы поели, было так вкусно. И мы легли около костра и смотрели на звезды.

И мы до сих пор вспоминаем этот  случай со смехом.
Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:17
Сообщение №: 177944
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Созонов Влад, 7 класс, 13 лет, МБОУ "Гимназия №8", г. Можга


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:29
Сообщение №: 177945
Оффлайн

Петрова Полина, 11 лет, 5 класс, МБОУ «Гимназия №8»,г. Можга

Зимняя сказка.

Как-то раз в ночь под Новый год зверушки украшали новогоднюю елку. Пришли все звери, но только волк не пришел наряжать елку, и животные не пустили его на карнавал под названием «НОВЫЙ ГОД». Тогда волк начал разрабатывать план, чтобы пробраться туда.

Новый план был таков: «НАДО ОТВЛЕЧЬ ЗВЕРЕЙ», подобрался волк к входу, а там медведь:

Медведь говорит:

- Здравствуй, волк!

Волк ему в ответ:

- Здравствуй, медведь, можно к вам на карнавал?

- Нет, волк!

- Но почему?

- Ты  наряжал  елку вместе с нами?

- Нет.

- Тогда до скорой встречи, волк!

- Да ну вас, я и без вас разберусь!

Волк думал, думал, ничего не приходит в голову.

Тогда волк сказал:

– Может, извиниться перед ними все – таки?

 Да, пожалуй.

Волк попросил прощение у зверей, и на следующий год они все вместе наряжали елку!

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:35
Сообщение №: 177946
Оффлайн

Мухаметзянова Алсу, 6 класс, 12 лет, МБОУ №Гимназия №8»,г. Можга

Кот – обжора.

Однажды со мной произошла невероятно смешная история.  Мы всей семьей приехали в деревню. Я и мой папа собрались на рыбалку, долго идти не пришлось, река была прямо за огородом. Распутывая леску,  мы услышали странный шелест в кустах. На другом берегу был хвойный лес, поэтому мы думали, что это была  белка. Я и папа закинули удочки и поймали по среднему окуню. Река была такая чистая, их блестящую чешую и  красные плавники было легко увидеть, наклонившись над водой.

Мы положили свой улов в заранее подготовленную сетку и решили перекусить. Мама делала нам бутерброды в дорогу. Но в сумке, где они лежали раньше, их уже не было. «Странно, я точно помню, что положил их в рюкзак», - сказал папа. В кустах снова что-то зашуршало, и мы повернули головы в сторону все неутихающего  шума.

Мы решили посмотреть, кто это. Оказалось, что это наш кот Мурзик, в зубах которого была наша пойманная рыба. Обглоданные кости, остатки хлеба от бутербродов была обнаружены рядом. Ну а кот еле держался на лапах. После этого дня у него появилась кличка Обжора. Ведь столько съесть может не каждый кот!

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 20:41
Сообщение №: 177947
Оффлайн

         Городилова Ярослава, 5 класс, 11 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга      

  Новогодняя звезда…

Наконец-то начался самый волшебный месяц в году - декабрь. На улице падали снежные хлопья. Все деревья и земля покрылись снежным, мерцающим одеялом. Приближался самый мой любимый праздник - Новый Год. Мы всей семьёй начали готовиться. Начали с нашей красавицы ёлки. Поставили и украсили разноцветными шарами, гирляндой и красочной мишурой. Елка получилась очень пестрой и красивой. Не зря её назвали красавицей. Дела подошло к украшению дома. На дверь мы повесили венок, украсили окна и весь дом разными снежинками. Весь дом был похож на королевство Деда Мороза, словно в сказке. И тут неожиданно к нам постучались в дверь. Мы даже сначала не поверили, но за дверью был Дед Мороз и Снегурочка! Мы радостно впустили их в дом, и тут Дедушка Мороз протянул нам в руки золотую, блестящую звезду. Это было украшение для нашей елочки. Она была так красива, что мы не могли отвести взгляд. Дедушка Мороз сказал, что это не простая звезда, эта звезда исполняет любое желание, но только одно, самое заветное, и вскоре оно обязательно исполнится. Мы были очень удивлены. Мы гордо взяли звезду и сказали Дедушке огромное спасибо! Когда мы повесили звезду, ёлка как будто засияла. И вот мы задумались, какое же желание загадать? И вот решили! В новогоднюю ночь вся семья встала рядом с ёлкой и загадала самое заветное наше желание-щенок. Вот, часы начали отсчёт. Каждый раз, когда били часы, в городе потухали фонари. И вот часы пробили двенадцать! И всё небо зажглось яркими огнями. И на небе загорелась яркая звезда. Будто весь мир радовался этому празднику. Это была чудесная ночь.

 

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 22:00
Сообщение №: 177951
Оффлайн

Михайлов Ренат, 7 класс,  13 лет, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

 

Рыба моей мечты.

Это произошло на рыбалке.

Мы приехали на Вятку, начали собирать снасти и надувать лодку. Первую рыбку поймал братишка, затем папа. А у меня всё не клевало. Папа  с братом всё ловили рыбку за рыбкой. У них уже был большой улов, а у меня всего одна. Я ждал.

И вот – поклёвка! Я потянул, но не мог вытащить свою добычу. Тянул изо всех сил, но рыба не поддавалась. Мне стал помогать папа. «Что же это за речное чудовище я поймал?» - думал про себя. И вот сначала показались бок и усы. Да это же сом!  Папа боролся с ним  и, наконец, вытащил. Сом был огромный и весил 11 килограммов!

Мы собрали улов,  поехали домой. Мама удивилась нашему гиганту. Мы с папой ещё много раз ездили на это место, но такого улова больше не было. Я никогда не забуду  этот день.

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 22:03
Сообщение №: 177952
Оффлайн

Шагивалеева Ульяна, 5 класс, 11 лет, МБОУ "Гиназия №8", Г. Можга, 

Новогодняя сказка.

Дело было под Новый год. В лесу жило Чудище - Снежище, которое стерегло лес от шума,  гама, от всякого лиха. Не давали поспать Чудищу  то снегири, то белки, то зайчики.  Всех прогоняло Чудище Снежное.

А тем временем  дети решили на праздник поставить в школе живую ёлку. Они смастерили много красивых игрушек для ёлки.

Первым решил отправиться в лес за ёлкой самый сильный мальчик Ваня. Ёлку он не принёс, его напугало Чудище.

Вторым пошёл самый смелый мальчик Саша, но и он вернулся без ёлки. Чудище - Снежище и его напугало своим страшным видом и свирепым взглядом. Уж очень ему не хотелось расставаться с красавицей ёлкой.

Тогда девочка Маша сказала детям, что  сама пойдёт и поговорит с Чудищем -Снежищем. Она пришла в лес,  увидела Снежище и испугалась сначала немного, но потом она улыбнулась ему и спела песенку. Она была вежлива и добра с Чудищем. А мальчики были грубыми и невоспитанными,  поэтому Чудище их прогоняло. Маша очень понравилась ему, и они стали друзьями. Снежище подарил ей самую красивую ёлку из своего леса, а Маша пригласила его на детский новогодний праздник.

И вот начался праздник в школе, все дети были в костюмах. Они пели, танцевали, водили хороводы вокруг ёлки. Пришёл Чудище - Снежище. За свой новогодний костюм он получил подарок.

Всем было весело, и праздник получился отличным.

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 22:08
Сообщение №: 177953
Оффлайн

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Николаева Анастасия, 10 лет, 5 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

                                                            Новогодняя сказка.

Зима. Она приготовила нам много пушистого и белого снега. Все с нетерпением ждут самый волшебный праздник - Новый год!

Дед Мороз развёз все подарки ребятам и зверятам. Он вернулся в своё снежное царство, и ему стало очень грустно. Он в новогоднюю ночь остался совсем один. Возле домика Деда Мороза играли в снежки бельчата, зайчата и лисята. Они все были очень счастливы, ведь Мороз исполнил все их желания. Один зайчик посмотрел в окошко Деда Мороза и увидел скучающего Мороза. Ему стало его жалко. Зверята решили сделать Деду Морозу сюрприз. Они украсили пушистую ёлочку цветными хлопушками, мишурой, повесили гирлянду. Засверкала, засияла лесная красавица!

Услышал Дед Мороз шум, выбежал и глазам своим не верит. Удивился он такому чуду. А зверушки подбежали к нему и давай его обнимать и поздравлять! Начались в лесу чудеса: фейерверки, хлопушки, хороводы. Весь вечер Дед Мороз творил чудеса для зверят. Это был самый лучший Новый год Деда Мороза!

Поэт

Автор: пара
Дата: 30.12.2017 22:11
Сообщение №: 177954
Оффлайн

Заявка на участие в Аксаковском литературном конкурсе

Аленький цветочек



  1. Черноглазкин Сергей Юрьевич

  2. г. Москва
    номинация – стихотворения о природе, рыбалке, охоте

Сергей Черноглазкин

Уженье рыб



Уженье рыб – как милость Божья -

Творца о большем не проси –

Среди тревог и бездорожья

Душевный праздник на Руси.



Душевный праздник, праздник счастья –

Какому сердце отданО –

Забвенья времени, напастей,

Всего на свете - заодно.



Здесь тишина – в самой природе

Неутомительных забот,

И поплавок, что вглубь уходит -

В блаженство высшее зовет.



Душиста сладкая ушица

В котле - по-дедовски простом,

А что в судьбе потом случится –

Пусть это будет суп с котом.



Уженье рыб – привал недлинный

На трудном жизненном пути,

Занятье из времен старинных –

Из тех, что сказочны почти.



Русское охотничье



В ней от парадов было что-то,

От победительной войны –

Большая барская охота

Из густопсовой старины.



А мужики – не в изобильи

Коней и гончих – вдругорядь

С ружьишком тоже выходили

Сонливых вальдшнепов стрелять.



Теперь у нас уклад – не барский,

Мы, как и прежде – мужики,

Выходим - с “тулкою” прекрасной -

Лицензионные стрелки.



Охота – радость огневая –

(Лишь только не было б войны!) -

Мы в этом деле понимаем

И пониманием сильны –



Что наша русская охота –

Рыбалки старшая сестра –

Мужская вечная работа,

А после - байки у костра…



И в нашей боевой державе,

На все столетия подряд -

Охотничьей горячей славе -

В делах и сказах - нет преград!



Осень обычная



Картины осени простые,

Как у поэта – в грустных стрОках,

И слышен над стыдливой стынью

Родных осин щемящий шепот.

Они под ветром облетают,

Попав впросак неосторожно,

И кто их знает-понимает,

Что так им сладко и тревожно?

Чего от них так хочет ветер?

Куда зовет? Куда манИт их?

Когда опять для них рассветы

У неба вспыхнут на ланитах?

Ах, осень – время золотое

Для утонченного лиризма,

Наполненное красотою

Обычной русской сельской жизни –

Осин щемящею тревогой,

Холодной мглистостью рассветов

И убегающей дорогой

В иное – городское - “где-то”…



Светлорусское



И трепетность, и сладость бытия,

И чувственность просторов светлорусских –

Все это доля лучшая, моя,

Какие б жизнь ни выдала нагрузки.

Под Солнцем золоченый перелив –

Томительной любви непостоянством –

Таких прекрасных, жарких, спелых нив –

Как чистый шелк классических романсов.

Вот выцветет ночей разлитых тушь.

И властвует во всей волшебной силе

Неторопливо-солнечная глушь

Медово-ослепительной России –

Медово-ослепительной поры

Аксаковско-тургеневского лета

Горящей многоцветьем стороны –

Всем многоцветьем солнечного цвета.



Летний лес



Березы разбужены солнцем.
Тоскуя, трепещут осины.
Качаются сонные сосны,
И трудится люд муравьиный.

Здесь нет мудрецов самозваных,
Словес паутиново-пыльных,
Здесь небо кружит над поляной
Желаньем расправленных крыльев.

Здесь наши волнения - глуше,
Здесь беды лишаются веса.
Наполнены светлые души
Сиянием летнего леса.



 


Картины осени простые,

Как у поэта – в грустных стрОках,

И слышен над стыдливой стынью

Родных осин щемящий шепот.

Они под ветром облетают,

Попав впросак неосторожно,

И кто их знает-понимает,

Что так им сладко и тревожно?

Чего от них так хочет ветер?

Куда зовет? Куда манИт их?

Когда опять для них рассветы

У неба вспыхнут на ланитах?

Ах, осень – время золотое

Для утонченного лиризма,

Наполненное красотою

Обычной русской сельской жизни –

Осин щемящею тревогой,

Холодной мглистостью рассветов

И убегающей дорогой

В иное – городское - “где-то”…



Светлорусское



И трепетность, и сладость бытия,

И чувственность просторов светлорусских –

Все это доля лучшая, моя,

Какие б жизнь ни выдала нагрузки.

Под Солнцем золоченый перелив –

Томительной любви непостоянством –

Таких прекрасных, жарких, спелых нив –

Как чистый шелк классических романсов.

Вот выцветет ночей разлитых тушь.

И властвует во всей волшебной силе

Неторопливо-солнечная глушь

Медово-ослепительной России –

Медово-ослепительной поры

Аксаковско-тургеневского лета

Горящей многоцветьем стороны –

Всем многоцветьем солнечного цвета.



Летний лес



Березы разбужены солнцем.
Тоскуя, трепещут осины.
Качаются сонные сосны,
И трудится люд муравьиный.

Здесь нет мудрецов самозваных,
Словес паутиново-пыльных,
Здесь небо кружит над поляной
Желаньем расправленных крыльев.

Здесь наши волнения - глуше,
Здесь беды лишаются веса.
Наполнены светлые души
Сиянием летнего леса.









Поэт

Автор: mickelson
Дата: 31.12.2017 13:19
Сообщение №: 177982
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

mickelson

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Красноперова Мария, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

                                                     Моя встреча с чудом.  Поездка на Вятку.

Чудо – это что-то неожиданное и  нежданное. Вот со мной именно это и произошло.

Случилось моё чудо летом. Каждый год мы ездим на реку Вятку отдыхать. Ставим палатки, ловим рыбу, готовим еду на костре, купаемся, катаемся на лодке. Эта поездка у нашей семьи вошла в традицию. Как-то раз было дождливое лето, и дедушка, как самый главный в этой поездке, сказал, что мы никуда не поедем, так как  по  прогнозу синоптиков ещё длительное время будут дожди. Мы сразу начали все его уговаривать и предлагать разные поводы, почему нам надо ехать. Дедушка всё-таки согласился и начал собирать прицеп. В него он положил лодки, вёсла, палатки, спасательные жилеты, удочки, спальные матрасы – всё, что нужно для отдыха. На следующий день все поехали в путь. По дороге мы разглядывали по сторонам пшеничные поля, облака, далеко стоявшие деревни, пруды и озёра, при этом держали кулачки на хорошую погоду и мысленную установку на небеса, чтобы погода наладилась. Через несколько часов уже виднелась блестящая речка. И все закричали: «Ура!!!». Мы приехали и побежали проверить воду в реке, она была тёплая – тёплая. Песчаное дно было усыпано ракушками, вокруг виднелись маленькие островки, по которым прыгали птички. Мы ставили палатки под  дождём. Просвета не было, всё небо затянуло тяжёлыми облаками. Дрова для костра были сырые. И вдруг неожиданно в просвет облаков выглянуло солнце, облака пошли выше и рассеялись. Мы все закричали: «Чудо-чудо!».

И ведь никто не ожидал этой поездки. Произошло невероятное. Мы попали резко как будто в другой мир, солнечный и теплый. Когда уехали, вернулась ненастная погода. 

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 18:04
Сообщение №: 178006
Оффлайн

      Корепанов Роман 12лет, 6 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

                                                                  Кругосветка.

Недавно у нас в городе проходила «Кругосветка Удмуртии - 2017». Сначала все шло хорошо. Мы шли всем классом, и никто не отставал. Но потом я и несколько девочек начали вырываться вперёд, а карта была у меня. Через какое-то время другая часть класса заблудилась, но мы этого не заметили. Дальше мне позвонил классный руководитель и спросил дорогу. Мы стали его ждать, но долго дожидаться не пришлось. Потом мы пошли вперёд искать других. Оказалось, всё это время другие были в тридцати метрах от нас.

Мы долго смеялись над нашим «поисками».

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 18:25
Сообщение №: 178010
Оффлайн

Ганькова Алина 11 лет, 5 класс, МБОУ «Гимназия №8», г. Можга

Случай в лесу.

Однажды я была на тренировке, и мы бегали в Удмурт - Сюгаил. Сначала бежали по шоссе, а потом в лесу увидели пожар. Мы пробежали мимо него, как будто ничего не заметили. Издалека был  виден дым. Он был очень большой. Я испугалась, но мы побежали дальше.

На обратном пути мы увидели, как пожарные тушат пожар. Похоже, один из старших мальчиков вызвал пожарных. Они стояли на крыше пожарной машины и поливали из шланга. Машина загородила нам путь, ведь мы были в самом центре событий. Пахло дымом. Я была очень рада, что природа и животные спасены! 

Поэт

Автор: пара
Дата: 31.12.2017 18:38
Сообщение №: 178011
Оффлайн

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры