Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Ирина Викторовна Гладкая

Форум >> Люди и творчество >> Ирина Викторовна Гладкая

ГЛАДКАЯ  ИРИНА  ВИКТОРОВНА,
азовская поэтесса, мастер спорта по пауэрлифтингу

       Ирина Викторовна Гладкая родилась 8 марта 1959 года в городе Азове Ростовской области. С отличием закончила Азовский филиал Ростовского медицинского колледжа, а затем - Российский Государственный социальный университет.

        После замужества и рождения дочери несчастный случай приковал Ирину к кровати. Но невероятная сила воли позволила ей не только встать на ноги, но и стать известной в Ростовской области спортсменкой по пауэрлифтингу. 

       Стихи пишет с 16 лет, которые на протяжении тридцати лет публикуются на страницах газет «Азовская неделя» и «Приазовье». Неоднократный лауреат городских и областных литературных фестивалей, одна из инициаторов создания Азовского городского ЛИТО «Петрович» (2004г.). Гладкая И.В. автор поэтических сборников «Усталая симфония чудес» (Азов, 2004г.), "Цветы на скалах" (Коломна, 2015г.) и ряда публикаций в литературных журналах «Страна Озарение» и «Союз писателей» (г. Новокузнецк).

     Проживает в с. Пешково Азовского района, работает в г. Азове и г. Ростове на Дону


 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 28.09.2014 09:23
Сообщение №: 62113
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Ирина Гладкая

Азов, Ростовская обл.

 

И ум мой воспален, и я сама пылаю,

А с виду кажется, что просто глыба льда.

Что делать с этим мне совсем не знаю,

И не узнаю, может, никогда.

 

Я помощи прошу у всей Вселенной

И дорого за это заплачу -

Быть женщиной хочу обыкновенной,

А иногда быть ею не хочу.

 

Желания, как в океане штормы,

И в сущности – я вечный пилигрим.

Мне душны установленные нормы,

Мне первобытный мир необходим.

 

Я мамонта загнать хочу в ловушку,

И мясо жрать в пещере у костра,

И сделать динозавриху подружкой,

И спутниками свежие ветра…

 

Чтоб надувалась шейная аорта

От сладкой битвы в злобе на врагов.

И чтоб любить самца не ради спорта.

А с тем чтобы познать саму любовь…

 

Чтоб в дикой страсти первобытной ночи,

Где вместо глупых слов животный крик,

Он вдруг поймет, что снова меня хочет,

А я - что  он действительно мужик.

 

Где все по настоящему сурово,

Но все так просто и понятно мне.

Где первым на планете стало слово.

Когда «люблю» шептал он в полусне.

***

 

Гроза - грозится, свод наперекос.

И свистопляс стихии возбуждает.

А я лечу по жизни под откос,

И сам откос еще про то не знает.

 

Бродяг он видел, падших и лжецов,

Ко всем был сух, без лести и без гнева.

Ну, вообщем, насмотрелся подлецов.

Но чтоб вот так вот просто Королева.

 

И где то у развалин, у костра,

Спасаясь от совета и от ветра.

Я вдруг пойму, что я здесь неспроста.

Под слоем жизни в сотни километров.

 

Кому нужна поэзия стихов?

Зачем желанный образ, эта слава?

И где страна, где нету дураков,

Где речь не водосточная канава?

 

Желания терзают как палач,

Мне б красоты понюхать и забыться…

С рыданий медленно перехожу на плачь.

Ах, жаль, что больше не куда катиться.

 

И я уснула. Снился мне рассвет,

Лаская нежно наготой прохладной…

Я не спала так сладко много лет,

Как здесь на дне, в постели листопадной.

 

Усталая симфония чудес -

Она свободна и проста, как ветер,

Мне «подоткос» под кофточку залез.

В ночь самую прекрасную на свете.

***

 

Водопада, отрада, услада…

Запинали поэзию, слопали…

Лучше б выжрать бутылочку яда,

Что б ступнями по сердцу не топали.

 

Обжигает огнем словоблудие,

В пепле россыпи СЛОВА пропащего…

Подставляю под очередь груди Я,

Пулеметную очередь пнящего.

 

И пинают меня пьедестальную,

Разухабились, пили - писулики.

И тупым концом строчку банальную,

Мне под ребра поэтики - жулики.

 

Выплюнь слово, расхаркайся бранью,

Что заткнулась, прикинулась гордой.

А я просто ПОЭЗИЯ раненая,

Да к тому же с набитой мордой.

***

 

Бреду по озябшим годам.

На шпильках высокого класса.

Я женщина – Амстердам!

Я покоритель Пегаса!

 

Я Нила зеленая муть!

Я солнце на лондонских крышах!

Я океанская жуть!

Я мостовая Парижа!

 

Я отразилась везде…

Но, что это в сущности значит?

Лишь там, на далекой Звезде

По мне кто-то тихо заплачет…

***

 

Да не могу жевать я сопли

Про муси - пуси, про любовь…

Кошачьи мартовские вопли.

Я изогну нахально бровь.

Бедром упругим поведу,

И прокурлычу ворожа,

В такие дебри уведу

Одним штрихом карандаша…

По полотну своей особы,

Что задохнетесь от экстаза.

Я стерва, высочайшей пробы,

Я тайна редкого алмаза.

***

 

Холодный город, и голодный пес.

Холодный свет, холодных фонарей.

Холодный ветер от моих волос,

Сошел с ума. Фигура у дверей…

 

Он подошел, сказал: Я Вурдалак.

И много слов, про смерть и мертвецов.

А я - всю волю в маленький кулак,

Стою, смотрю в холодное лицо.

 

И вот он близко… Страшный поцелуй.

И след на шее… Это пустяки.

Я просто позже мягко улыбнусь.

Зарою труп, и оближу клыки.

***

 

Я лью слезу, и сердце ранит,

Угрюмой старости всездешняя пора.

Зачем так больно, в мыслях барабанит,

Вечерний дождь, что начался с утра.

 

И шелест звезд, врачующих ненастье.

Безудержно мне душу теребит.

Я в этой жизни раздавила счастье,

Желаньем жить, тяжелым, как гранит.

***

 

Заколебала меня жизнь, затрахала,

И опахало черных перьев распростерло.

А я не ныла, не конючила, не плакала.

Я этой гадине перекусила горло.

 

И ты меня прости душа распутная.

И болью оживи гнилые раны.

Какая все - таки планета неуютная

И как пусты порой мои карманы.

 

А виски благородней и мудрей

Последних всплесков глупенькой надежды.

Так грей же мое сердце, тело грей!

Коль нет у тела жизни и одежды.

***

 

Я -  Шарль Бодлер. Я - Ив Монтан.

Я – Бассадор. Я - Каппучино.

Я - Танец, Остров, Океан!

А как проснусь - опять Ирина!

Хочу быть этим или тем,

Хочу заснуть, не просыпаться.

А кто-то, где-то между тем,

Быть может, хочет мной остаться.

***

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 28.09.2014 09:24
Сообщение №: 62114
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Слынько, О. Рожденная в весенний день [И. Гладкая] /О. Слынько //Азовская неделя. – 2013. – 7 марта. – С.5.

Какой должна быть женщина, отмечающая свой день рождения 8 марта? Хрупкой, нежной, беззащитной? Но в этот день мне хочется рассказать о сильной женщине, которой после тяжелейшей травмы пророчили инвалидное кресло. Она не только смогла подняться, разработав собственную систему реабилитации, но и в течение многих лет помогает людям с непростыми диагнозами вставать на ноги и выполнять упражнения, о которых они не могли и помыслить.

Ирина Викторовна Гладкая, оказавшись в нелегкой жизненной ситуации, нашла в себе силы, чтобы бороться. Во время болезни друзья приносили Ирине много журналов. Среди многочисленных статей Ирину зацепила одна, рассказывающая о судьбе Дикуля. «Я была потрясена, - вспоминает Ирина. - Как человек с тяжелейшей травмой позвоночника сумел не только восстановиться, но и вновь выйти на арену цирка». С этого начался новый этап в ее жизни. Сначала Ирина отказалась от обезболивающих препаратов и стала развивать мускулатуру, используя отягощения, интуитивно разрабатывая реабилитационный комплекс упражнений. Успех пришел не сразу. Но день за днем, шаг за шагом приближал ее к восстановлению.

С тех пор прошло немало лет. За это время она не только восстановилась, став кандидатом в мастера спорта по пауэрлифтингу. Ирина закончила на «отлично» медицинский колледж, стала инструктором ЛФК. Затем был Российский государственный социальный университет, и опять диплом с отличием. Ирина постоянно с увлечением занимается самообразованием и повышением своей квалификации. Одну из последних проходила по теме «Реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы» в городе Москва.

О жизни и деятельности Ирины Гладкой наиболее полно расскажут отзывы людей, которые столкнулись с ней, отчаявшиеся, с тяжелейшими диагнозами, не верящие в свое выздоровление.

«Позвоночная грыжа в тяжелой форме. В течение шести лет страдала от невыносимых болей. В зал к Ирине зашла с трудом. Надо отдать ей должное - она хороший психолог и смогла найти слова, чтобы я попробовала остаться на одно занятие. Небольшое облегчение почувствовала сразу же. После 9 - 10 месяцев занятий научилась владеть своим телом. И сейчас даже не верится, что когда-то была неизлечимо больна», - рассказала 53-летняя Людмила Г.

Когда один зал закрылся, многие ученики Ирины Викторовны пришли туда, где она сама тренировалась. Где только они не занимались - и ездили в Пешково и ходили в подвальные залы. «Мы шли за ней. Не каждый может научить, показать. Мы шли за яркой личностью, талантом этого человека», - говорит Людмила.

«Распространенный остеохондроз, нарушение пищеварительной системы. На болезни наложилось и острое депрессионное состояние, - рассказывает Анна П., 42 года. - Пришла к Ирине, и эта встреча кардинально изменила всю мою жизнь, помогла поверить в себя, поправить здоровье. Спорт помог выйти из депрессии».

Вот что Ирина Викторовна говорит о своей работе: «Исходя из многолетнего опыта (27 лет) при работе с больными, страдающими заболеваниями позвоночника, суставов, связок, необходимо укрепить мышцы. Вот тут и начинается ювелирная подготовка тела к дальнейшим нагрузкам, и это самый ответственный шаг. Человек страдает. Ему больно. Он боится. Надо подготовить его и психологически: заставить поверить в свое выздоровление. Важно уже на первом занятии дать человеку почувствовать, что это возможно. Самый главный вопрос – как укреплять, чтобы вылечить, а не навредить».

В зал к Ирине Викторовне приходят и совсем молодые ребята, занимаются пауэрлифтингом. Многие пришли из других залов, травмированные из-за неправильной техники силовых упражнений. Не оставила равнодушной история двадцатилетнего парня. Крепкий, красивый, талантливый молодой человек, уже успешно выступивший на городских соревнованиях по пауэрлифтингу, и вдруг - остеохондроз поясничного отдела, многочисленные грыжи, повреждение 10 - 12 позвонков. В армию по состоянию здоровья не взяли. В 17 лет хирург в военкомате сказал, что с такими травмами он уже давно должен ездить в инвалидной коляске. К Ирине Викторовне сына привел отец. «Мне никогда не нравилось заниматься отягощением, - говорит Александр. - С тех пор, как я занимаюсь у Ирины Викторовны, прошло три года. Она привила мне любовь к «железу». Про боль давно забыл. Сейчас показываю неплохие результаты, например, становая тяга - 220 кг, хотя раньше не мог поднять и пяти».

Работа многих мужчин связана с физической нагрузкой, и для них потерять работоспособность - значит остаться без средств к существованию. Вот история Сергея К., 54 года: «После несложной операции удаления жировика рука перестала функционировать, стала безжизненной. Врачи обещали некоторое улучшение после трех операций в Москве. Я строитель, и руки для меня - все. Познакомившись с Ириной, я поразился ее жизнеутверждающей силе, которая передалась и мне. Я поверил в выздоровление и через пять месяцев занятий смог приступить к работе. Спасибо ей большое».

Передо мной лежит целая стопка писем, и каждая история уникальна. Со многими женщинами, прошедшими реабилитацию, Ирина поддерживает отношения и сегодня. Помимо физического здоровья, они приобрели уверенность в себе, ушли комплексы, появилась жажда к жизни и, как следствие, уважение окружающих. Не так давно женская команда под руководством И.В. Гладкой стала дипломантом международного конкурса «Донской меридиан».

P.S. Об Ирине Гладкой можно говорить долго и интересно. Например, она пишет замечательные стихи, одно из которых в канун Дня 8 Марта адресует всем женщинам:


К ВЕСНЕ

Ты милостью опять являешься ко мне, 
Бесценное создание Вселенной. 
И сладостно купаюсь я в вине 
Твоих лучей и власти несомненной.
Торжественно вдыхаю аромат,
Предчувствуя изысканности гибкость. 
Ах, как был прав любимый мой Сократ, 
Когда познания считал ошибкой.
Они мираж. И пользы никому 
От жажды знать, все вымыслы сметая 
И жизней лживых разгребая тьму,
Весной под утро я туманом таю.
***
http://www.azovlib.ru/page/resurscbs/bazadannush/nashi_zemlayki/gladkaya/Slinko_Rojdennaya_AN_2013.htm

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 28.09.2014 09:25
Сообщение №: 62115
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 28.09.2014 09:30
Сообщение №: 62116
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Гладкая Ирина  

Ну вот и все. Поверить – никогда.
Признаться в слабости-как раз не хватит сил.
Сползает ночь и просится беда
И тонкий мост над бездной без перил.

«Спасите опрометчивость мою.»
Экран небесный охватило пламя,
Но я стою еще, пока стою
На тонкой грани жалкого сознанья.

Но никого. Спасенье не придет.
И вот уже слышнее грохот бездны.
Ух ты,какой стремительный полет
И даже где то через чур помпезный.

Затмение рассудка. Страх исчез.
И я уже не падала - парила,
Но что то светлое с обугленных небес,
И что то меня снизу подхватило,
То разум был.
И тот кто с ним не спорил,
Тот жизнь
Через мембрану наблюдал
А я с ним спорила
И он мне козни строил,
Но все прощал мне
И всегда спасал.
***


А вот и причал мой,
Последний быть может.
Вложу свое тело
В холодное ложе,
И по ниспадающим
Нитям рассудка
Уже не пойму
Где серьезно,где шутка.
А звезды хохочут,
А может быть плачут:
А может есть время
Все переиначить?...

И губы раскрылись
в улыбке паря:
«ну здраствуйте,други,
Не ждали? А зря.»

***



Уйдут за мной в неведомую даль,
Туда,где не был ни один живущий.
Все значимое и пустое
И едва ль спасет от этого счастливый случай

Я не пророк, и я не чародей
Я из того же, что и все вы теста
Я из породы временных людей
Последний звук отжившего оркестра

Зачем, и кто распределял места
Хочу ли я родится не спросили
И враки, что спасет мир красота -
Ее сюда бы просто не пустили.

Когда созвездия сомкнуться надо мной
Я с легким сердцем улечу домой.
***


На соснах заскорузлые огрызки
От прошлогодних долгих снегопадов
Я из неволи – молча,по – английски
Мне просто очень очень было надо.

Сменялся день погодой в три сезона,
А там,вдали,где горизонт в снегу,
Жал ветер волчий на свои клаксоны.
Я не могу. Я больше не могу.

Свинцом налиты скованные члены
На треснутых подошвах и душе
Кровавые ошметки грязкой пены
Я не дойду- я слабая уже.

И жизнь,как электричество замкнулась,
Жаль,а свобода ведь была так близко.
Она меня крылом едва коснулась
И унеслась безмолвно- по английски.
***

Продолжение здесь - http://stihi.azov.in/avtor/gladkaia/1.html


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 28.09.2014 09:34
Сообщение №: 62119
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

01 ноября 2014 года в Краснодаре (в Доме творчества В. Высоцкого) прошло мероприятие, ставшее официальным открытием Южно-Российского творческого объединения "Серебро Слов" (Краснодар - Азов - Москва) - филиала Московской областной организации Союза писателей России и Издательского Дома "Серебро Слов" (г. Коломна).
На этот праздник из Москвы приехал Секретарь Правления Московской областной организации Союза писателей России Сергей Сергеевич Антипов.

В торжественной обстановке на творческом вечере замечательной Краснодарской поэтессы Наташи Гегер всем участникам нового литературного объединения были вручены членские билеты.
А также в члены Союза писателей России на празднике в Краснодаре были приняты Елена Степура, Елена Асеева, Наталья Бедная (Краснодар), Александр Васин и Ирина Гладкая (Азов).

Ирина Гладкая на фото в верхнем ряду в центре (около Н. Дика и С.Антипова)

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 03.11.2014 13:48
Сообщение №: 70828
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
http://azovlib.ru/page/resurscbs/bazadannush/Lit_avtografi/avtofrafi/Gladkaya/Gladkaya.htm

Хидекель, Б. Беззаконная комета: о творчестве Ирины Гладкой /Б. Хидекель //Азовская неделя. – 2014. – 17 июля. – С. 18.

 

Говорить о стихах Ирины Гладкой не просто. Надо оказаться с нею на одной волне. У нее есть собственный неповторимый взгляд на мир, нередко опрокидывающий установившиеся представления.

 

Один из примеров - стихотворение о счастье. Кому пришло бы в голову жалеть счастье или сочувствовать ему? А вот взгляд Ирины Гладкой: «У счастия нет имени, нет дома. Ничего! Оно влачит свой бесконечный путь». Счастье – влачит? Дальше – больше: «И хочет, бедное, лишь только одного: хоть гденибудь немного отдохнуть». Завершается размышление грустной констатацией, нарушающей привычное отношение к счастью: «Ничем помочь я счастью не могу». Простая и чудесная мысль: счастью надо помогать. Счастье – не выигрыш в лотерее, не внезапно обнаруженный немыслимый клад. Счастье требует отклика, собственной активности, неустанной работы души. И вот взрывная концовка, развивающая и венчающая эту мысль: «Ага! Нашла ему приют. Он в каждом дне. Спасибо, что живу. Спасибо мне!». Спасибо за счастье не Богу, не случаю, не людям – спасибо мне.

 

Она живёт в особенном душевном пространстве, потому и стихи не такие, как у других. Уж точно, кто-то из читающих эти строки не упустит случая, что называется, поддедюлить: тоже мне, нашёлся открыватель Америки. Да, у каждого, кто смеет называть себя поэтом, стихи должны быть «не такими». Это действительно верно. Но у неё стихи – «другие» совсем по-особому. К ней, как нельзя более, приложимо наблюдение Булата Окуджавы: пишет – как дышит. Такое свойство нельзя приобрести долгими тренировками или настойчивым культивированием. С ним можно только родиться.

Ирина Гладкая абсолютно естественна в выражении своего «Я». Она до такой степени раскованна, что не у каждого хватит решимости подражать ей, тем более следовать за нею до конца. И совершенно несущественно, знакома ли она со взглядами на культуру знаменитого Жан-Жака Руссо. Но, похоже, что некоторые компоненты культуры она, подобно женевскому мечтателю, воспринимает преимущественно как набор условностей, ханжества, ограничений, мешающих человеку быть самим собой, сохранять первозданность своих чувств, искренность высказываний и деяний. Она заявляет: «Мне душны установленные нормы, мне первобытный мир необходим. Я мамонта хочу загнать в ловушку и мясо жрать в пещере у костра, и сделать динозавриху подружкой и спутниками свежие ветра. Чтоб надувалась шейная аорта от сладкой битвы в злобе на врагов, И чтоб любить самца не ради спорта, а с тем, чтобы познать саму любовь. Чтоб в дикой страсти первобытной ночи, где вместо глупых слов животный крик, – Он вдруг поймёт, что снова меня хочет, А я, – что он действительно мужик. Где всё по-настоящему сурово, Но всё так просто и понятно мне, Где первым на планете стало слово,  когда «люблю» шептал он в полусне».

В известном смысле это программное стихотворение, ключ ко всему написанному ею. Отсюда органичны и декларация: «Рахат-лукума, сладких пирогов не предпочту куску сырого мяса», и стихотворение «Вурдалак» «…Холодный ветер от моих волос сошёл с ума. Фигура у дверей… Он подошёл, сказал: « Я – Вурдалак»… И вот он близко…Страшный поцелуй. И след на шее… Это пустяки. Я просто позже мягко улыбнусь. Зарою труп и оближу клыки». И в отдельных строках то и дело прорывается желание вернуться туда, к изначальности: «… Косили ливни, падала листва. И к первобытному хотелось очагу».

 

Её душа, по-юношески ненасытная в стремлении всё испытать, проявиться в различных перевоплощениях и состояниях, пребывает в непрерывных метаниях: «хочу быть этим или тем» – то она Шарль Бодлер, то Ив Монтан, танец, остров, океан, «Нила зелёная муть», «мостовая Парижа», королева, «стерва высочайшей пробы», «тайна редкого алмаза»… Проще, кажется, закрыть этот перечень её же словами: « Я отразилась везде». Но если «везде», то где же и кто же всё-таки она, Ирина Гладкая?

Её тоже волнует этот вопрос: «Кем послана, а, может, создана?». И неожиданно решительно, по-королевски, раз и навсегда снимает эту проблему: «Ну, кто посмел, кто мне перечить и дерзнуть родился, кто так же, как и я, горел и пеплом собственным гордился? А соболезновать и вовсе нету смысла – Сама давно воскресла и повисла Звездой нечаянной на тёмном небосклоне с обратным лучевым просветом: «Помни». Она намёком даёт понять себе и читателю, с каким миром связана, где её корни: «Когда созвездия сомкнутся надо мной, Я с лёгким сердцем улечу домой». А в другом стихотворении выражает надежду: «Лишь там, на далёкой звезде, По мне кто-то тихо заплачет».

Она разрывается между стремлением к звёздам и жаждой первобытного существования, когда всё впервые, всё ново и предельно естественно. Порой ей хочется быть обыкновенной земной женщиной, но чаще всего – нет. Идеал её лирической героини – безграничная свобода и непосредственность. Как ярко и «аппетитно» описывает она наслаждение ощущением полной внутренней раскрепощённости и избавленности от каких-то обязанностей. Перед кем? Да перед кем угодно: «Разрумяненное утро Влажным бархатом по коже – Отдыхает Камасутра – Я одна на царском ложе. Напряженья никакого, Здесь уместно слово «нега». Это как из баньки голой да в сугроб огромный снега. Это как пикантный ужин, что с вином для пользы тела. Утром мне никто не нужен, Мало ль что вчера хотела. Утро – это дар великий для того, кто жаждет воли. Как играют солнца блики под листвою молодою… Не спеша на кухню к плошкам, никому не ставя чайник, я лежу, гляжу в окошко И сама себе  начальник».

Какая женщина, измученная домашней подёнщиной, откажется подписаться под этими строками. Героиня Ирины Гладкой, может быть, и согласилась бы оставаться обыкновенной женщиной, но драма её заключается в том, что, обладая мощным и страстным характером, она не находит ни желанной для себя среды, ни рядом с собой того, кто «действительно мужик», чтобы почувствовать себя под его надёжной защитой. Её героиня является сильной поневоле. Это драма независимой женской натуры, которой очень хотелось бы, пусть даже ненадолго, почувствовать себя слабой. Собственно,  ситуация нынче не исключительная, скорее типичная.

Поэтический почерк Ирины Гладкой отличается предельной экспрессией и динамичностью, у неё всё «на грани», в чём убеждает фрагмент взятого наугад стихотворения: «Ну, вот и всё. Поверить – никогда. Признаться в слабости – как раз не хватит сил. Сползает ночь, и просится беда, И тонкий мост над бездной без перил. «Спасите опрометчивость мою». Экран небесный охватило пламя. Но я стою – пока ещё стою! – На тонкой грани жалкого сознанья. Но никого. Спасенье не придёт. И вот уже слышнее грохот бездны…».

Во многих стихотворениях эпитетам она отдаёт приоритет глаголам перед иными выразительными средствами, потому что в приводимом ниже кокетливо игривом лирическом признании это каскад глаголов: «Снизойду к притворству, Растопырюсь клёном. На окне – в июне – инеем, узором. Оседлаю небо, Звёздами заплачу, Пригвозжу навеки так или иначе…. Изумрудом редким на берёзу брызну и на ней кокеткой пухленькой повисну. Я – к тебе под утро – трезвостью туманной. Всё, что хочешь,… только – назови ЖЕЛАННОЙ». Музыкальность строф и неподдельная искренность настроения околдовывают читателя.

 

Как уже отмечалось, одно из достоинств стихов Ирины Гладкой заключается в их абсолютной непринуждённости и стремлении всё, о чём пишет, называть своими именами, не стесняясь в выражениях. У каждого предмета, явления, процесса и т. д. в природе и людских отношениях есть одно основное имя. Все остальные – лишь оттенки и нюансы. Кажется, Ирина Гладкая признаёт только первородные. Это придаёт некоторым из её стихов налёт эпатажности. Причём эпатажность состоит не столько в использовании нецензурной лексики, сколько в смелости говорить то, что думает и чувствует. Смелость идти наперекор общепринятому – необходимый, но не исчерпывающий признак таланта. А стихов с «запретными» словами, кстати, у Ирины Гладкой совсем немного. Больше таких, в которых присутствуют просторечные, грубоватые выражения. Один из образцов этого ряда наверняка доставит удовольствие читателю и позабавит его: «А вот и причал мой. Последний, быть может. Вложу своё тело в холодное ложе. И по ниспадающим нитям рассудка уже не пойму, где серьёзно, где шутка. А звёзды хохочут, а может быть, плачут: а может, есть время всё переиначить?... И губы раскрылись, в улыбке паря: «Ну здравствуйте, суки! Не ждали? А зря…»

Без именно этого слова, адресованного к тем, кто поспешил обрадоваться уходу героини, всё стихотворение оказалось бы холостым выстрелом. Вопрос о допустимости обсценнойлексики в искусстве вызывает сегодня в обществе ожесточённые споры. Но в отдельном авторском сборнике стихи с подобными «вкраплениями» допустимы, если эти «вкрапления» обусловлены внутренней логикой произведения и ничем иным не могут быть заменены без ущерба для смысла и выразительности.

Однако в том-то и беда, что нет у неё никакого сборника. Такая яркая поэтесса, эта, говоря пушкинскими словами, «беззаконная комета в кругу расчисленном светил», за годы творчества так и не стала автором собственного сборника. Исправление этой досадной несправедливости позволило бы любителям поэзии получить целостное представление о произведениях автора с неповторимым поэтическим голосом и неординарным восприятием мира.
http://www.azovlib.ru/page/resurscbs/bazadannush/nashi_zemlayki/gladkaya/Hidekel_Bezzakon_kometa_AN_2014.htm

Поэт

Автор: Николай
Дата: 17.05.2016 17:59
Сообщение №: 148462
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры