Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «витамин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «витамин»

Исповедь Монахини(продолжение)

Была уже глухая ночь,
Но я в дверь постучалась.
Гоня стыда мотивы прочь,
Душою сотрясалась.

В ответ немая тишина,
Наверно, спит...Что делать?
Моя в том девичья вина,
Умом пока не зрела.

Зачем сюда в ночи пришла,
Чего не утром ранним?
Ох, плохи дурочки дела,
Не знаю Сути граней.

В окно тихонько постучав,
Уйти уже хотела.
Да вдруг сменила сказка явь,
Послышалось:"В чём дело?"

Окно открылось, голова
Жан-Пьера показалась.
Слетели снова с уст слова:
"Не сон? Какая жалость.

Кто ты такая? Отчего
Мне ночью,вдруг, явилась?"
В упор смотрела на него:
"Люблю Вас, божья милость"

Учитель, бросив быстрый взгляд,
Прокашлялся и молвил:
"Ну, что же, очень-очень рад"
И в дом войти позволил.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 25.10.2020 13:09
Сообщение №: 191877
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Готов оковы я носить...

Готов оковы я носить, 
Моих покуда хватит сил.
Связала нас Юдоли Нить, 
Мне белый свет давно не мил. 

Бери меня, готов на всё, 
Довольной, чтобы, ты была.
Пускай вослед кричат:"Осёл!",
Люблю, такие вот дела.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 26.10.2020 09:11
Сообщение №: 191882
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сиротское

Отчего так тоскливо сегодня?
Слёзы капают, нет им конца.
Ну и что, что сиротка безродный,
И не помню с рожденья отца?

Да и матушки толком не знаю,
С малолетства в приюте взращён.
Появился средь бурного мая,
Значит, маяться буду, как он.

С ранних лет нету счастья в помине,
С перемётной сумою брожу.
Не лежал на пуховой перине,
Оскорбления молча сношу.

И Любви материнской не зная,
Полюбить никого не смогу.
Эх, Судьбина моя не простая,
Мне б погреться сейчас к очагу.

А вокруг тишина и спокойство,
Будто я одинокий один.
Сон рождает одно беспокойство,
Знать, помру до белёсых седин.


Картина Ивана Творожникова "Мальчик-нищий с корзиной"
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 27.10.2020 19:41
Сообщение №: 191894
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Кто не знал ни слова Правды...

Кто не знал ни слова Правды,
Тот одной Бравадой сыт.
Он не ищет чистой Славы,
Трусость тянет, как магнит.

Если вдруг случится что-то,
Норrу тёплую найдёт.
Не страшит его Икота,
"Сказок" всяких полный рот.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.10.2020 14:42
Сообщение №: 191898
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Коль сердце пламенный мотор...

Коль сердце пламенный мотор,
То руки, словно крылья.
Не сдержит ничего напор
Любовной эскадрильи.

"Люблю", и теплота души
Согреет в лютый холод.
Себя готов опустошить,
Коль есть на это повод.

......

Коль сердце льдышкой рождено,
Не быть ему мотором.
Морозит душу лишь оно
Смертельным приговором.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.10.2020 18:43
Сообщение №: 191899
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мастер. На стыке Времён

Сергей Антипов end Vitvor.

Вариация на тему "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова.

Часть первая. Обретение Мастера.

Мне снова снился этот дом,
Точнее, старая квартира квартира,
С большим таинственным Котом-
Как будто из Иного Мира.
Здесь были мы с тобой вдвоём
Среди вещей, что старше века,
Умчался Кот в дверной проём,
А я увидел человека:
С улыбкой он смотрел на нас -
Должно быть, зеркало шалило,
Часы полночный били час,
В меня вливалась чья-то Сила...
Тихонько шапочку он снял
И протянул из Зазеркалья,
Я осторожно её взял,
Хотя давно его искал я!
Он растворился за стеклом,
А ты меня поцеловала,
Смотрела в зеркало с теплом:
Я знал- и ты его узнала!
Проснулся с пульсом на виске
И, как ребёнок, веря Чуду,
С твоею шапочкой в руке,
Творить для нас я вечно буду!

Глава 1. Встреча на Большой Садовой.

  “Никто не может предугадать свою Судьбу. Даже тот, кто зрит, находится в пределах реального. А значит, не всемогущ. Только один Бог способен всё предопределять и изменять по своему усмотрению. Тот, кто пытается постичь Грядущее, обыкновенный глупец. Не разобравшись с прошлым, он плодит ошибки в настоящем и вряд ли получит лучшее будущее, ибо стоит на одном и том же месте. В то время, как Бог вездесущ” 
(Авраамий Копулевский)  

Одна и та же мысль преследовала Бориса Страждущего всю его сознательную жизнь: 
-Что есть Человек-подобие Бога или то, что он
 из себя сотворит?” 
Будучи философом и писателем (что, в сущности, одно и тоже), он верил в возможность каждого индивидуума изменять собственную Судьбу по своему усмотрению. Однако каждодневные наблюдения убеждали его в обратном-всё, что случается, давным-давно предопределено, а значит, ничто нельзя изменить. Это одновременно и радовало, и ужасно пугало. Ведь напрашивалась мысль: ”Зачем что-то делать, к чему-то стремиться, если всё равно от Судьбы не уйдёшь?” И чтобы хоть как-то отвлечься, Страждущий с головой погрузился в мистику и оккультизм. Мир потаённого и запретного порождал, наряду с верой в себя, надежду на бессмертие не только души, но и бренного тела. Он даже предпринял попытку создания Философского Камня, но, как и многие алхимики до него, смог добиться лишь временного превращения любой субстанции в золото. Но это ничуть не огорчило Бориса. Ведь: ”Тот, кто к чему-то стремится, обязательно чего-то добьётся” Данное изречение Страждущий не раз подтверждал на собственном опыте.  

Будучи, довольно-таки, плодовитым и талантливым автором, Борис являлся секретарём одной из ячеек  Союза Писателей России, что помогало ему продвигать на этот, не побоюсь данного сравнения, Олимп, своих талантливых собратьев. Руководил клубом айкидо, где всего себя отдавал детям, спасая их от пагубного влияния подворотен. А будучи владельцем небольшого металлопрокатного заводика, занимался меценатством, издавая творения своих пишущих коллег на базе издательства, которое появилось благодаря его энтузиазму. Как говорится: ”Наш пострел везде успел”. Причём в самом, что ни на есть, положительном ключе. Ведь, если человек творит добро во благо, то и все его дела есть благость.   

Именно на почве творчества и произошло знакомство Бориса с писателем из Карелии, Брониславом Черноглазом. И не просто “знакомство”, а мгновенно вспыхнувшее понимание, плавно перешедшее в крепкую дружбу. Как говорится: ”Чудак чудака видит издалека”  

Чего только не говорили злые языки об этом незаурядном человеке. Многие считали Бронислава не от мира сего. Мол, свяжешься с таким, грехов потом не оберёшься. Кто-то, за глаза, называл ужасным и поэтому очень опасным колдуном, сильно опасаясь его “дурного глаза и чёрного языка”.    Кому-то Черноглаз казался сильно бедовым человеком, несущим мор и Смерть повсюду, где только появится.  Этакий пятый Всадник Апокалипсиса получался.   Были и те, кто “пострадал” от   правдорубия Бронислава. Ведь он   никогда не лез за словом в карман, всегда называя вещи своими именами.  Именно “пострадавшие” и  делали всё, чтобы его имя  нигде не упоминалось. Что, по сути своей, и превратило Бронислава в затворника.  Однако, несмотря ни на что, он был весьма милым и вполне адекватным человеком. Пусть и обладающим некими, не вполне всем понятными, способностями. В писательских кругах за Черноглазом давно закрепилось имя Сказочник. Хотя и, наряду со сказками, он писал, вполне неплохие, стихи. Но: ”Сколько людей, столько и мнений”.  

Став неразлучными друзьями виртуально, Борис и Бронислав не раз представляли их первую реальную встречу. Они бы быстро нашли чем занять отведённое Создателем время.    
Оно и понятно, ведь Черноглаз был знатоком истории и оккультизма. И, кроме всего прочего, Ведал. Бронислав не раз предугадывал беды, нависшие над Борисом. И неоднократно останавливал в самом зачатке злые намерения недобрых людей. Да и как советчик, неплохо разбирающийся в литературе, был весьма кстати.   

Но, несмотря на достаточно сильное желание, долгожданная встреча всё время куда-то  откладывалась. Однако друзья не теряли надежду и наконец стечение обстоятельств пошло им на встречу. Бронислав приезжал в Москву 13 октября ровно в девять утра. “Тринадцатое” число выпадало на пятницу, что придавало встрече некий сакральный эффект.   
До прибытия поезда из Петрозаводска было минут пятнадцать. Погода стояла замечательная, на небе ни облачка.  Туда-сюда сновали приезжие и отъезжающие, перебранивались грузчики, пытаясь отобрать друг у друга желанную поклажу.

 Борис стоял на выходе из вокзала, наслаждаясь последним осенним солнышком и предвкушал долгожданную встречу. Поймав Вдохновение, он хотел было уже достать блокнот,  как вдруг услышал позади себя довольно-таки приятный мужской голос:  
– Сударь, будьте так любезны, угостите меня сигаретой, если Вас это, конечно же, не затруднит.
Удивлённый таким старорежимным обращением,  Борис обернулся и увидел довольно-таки высокого мужчину в чёрном плаще и, таком же чёрном, берете. На шее у любителя покурить красовался изящный тёмно-синий шарф, повязанный поверх плаща. Мудрые глаза незнакомца смотрели сквозь пенсне, расположившегося на большом и длинном греческом носу. Этакий щёголь, чем-то похожий на иностранца, заблудившегося во времени и пространстве.   
– Да, пожалуйста, – ответил Борис, доставая из кармана пачку «Собрания».   
– Благодарю Вас, – с церемониальным поклоном, сказал незнакомец и, достав из кармана довольно-таки большой, с каббалистическими символами,  коробок спичек, затянулся предложенной сигаретой.  
– Погода-то сегодня какая чудесная, – продолжил он вскоре, выдыхая дым из ноздрей, – кстати, Вы, совершенно случайно ,не знаете, как лучше добраться до Большой Садовой?  
– Честно говоря, точно не помню, – ответил Борис, – давно там не был.  
– Будете, – прищурив левый глаз, уверенно сказал незнакомец. – Вы обязательно там будете. И не раньше, чем через четверть часа.  
В это же время у себя за спиной Борис услышал приветственный возглас Бронислава и, обернувшись, обнял друга. Долгожданная встреча состоялась! Обменявшись объятиями,  Бронислав прищурился и спросил:  
– С кем это ты, друже, тут только что  разговаривал?   
От его наметанного глаза ничего нельзя было утаить. Это, одновременно, и восхищало, и пугало. 
– Да вот тут товарищ один попросил закурить и ещё спрашивал, как лучше добраться до Большой Садовой,-обернувшись назад, ответил Борис.  
Никого не увидев, он сплюнул через левое плечо и осенил себя крёстным знамением. Бронислав снова прищурился и переспросил:  
–  До Большой Садовой?   
Казалось, он был больше удивлён направлению, указанному незнакомцем, чем его неожиданному исчезновению.  Борис внимательно посмотрел на друга и  ответил:  
-Да, на Большую Садовую.  
Бронислав заметно повеселел. Ударив  себя по коленкам, он воскликнул:  
-Это же уму непостижимо! Ведь именно туда мы с тобою и направимся сейчас!  
Борис вновь внимательно посмотрел на друга и осторожно спросил:  
-А как же гостиница? Я ещё вчера забронировал для тебя номер.  
 -Гостиница подождёт, -весело сказал Бронислав,-сначала Большая Садовая, 10.  И никаких компромиссов! Я ради этого почти тысячу километров проехал.   
Борис поцокал языком и согласился:  
-Садовая так Садовая.  
И уже через мгновение переспросил:  
-Большая Садовая, 10?  
Бронислав похлопал друга по плечу и с самой милой на свете улыбкой ответил:  
-Да, именно туда.  
Борис на мгновение задумался и вдруг ударил себя по лбу:  
-Какой же я дурень! Ведь это дом Булгакова!  
 Бронислав снова улыбнулся и кивнул головой. Борис улыбнулся в ответ и поспешил к припаркованной неподалёку машине. Бронислав отправился следом. Уже у машины  к ним  подошла странная старушка в чёрном и обратившись к Борису, попросила:   
– Милок, помоги, пожалуйста, на хлеб.  
Друзья переглянулись. Обычно Борис не давал деньги попрошайкам, будучи уверенным, что они просто мошенники, зарабатывающие деньги на милосердии людей. Но в этот раз словно какая-то сила заставила его посмотреть старушке в глаза и от её пронзительного взгляда по спине побежали мурашки.  
– Держи, бабуля, – ответил Борис, протягивая старушке сто рублей.   
– Ты найдёшь, то, что ищешь, – неожиданно прошептала пожилая женщина и заковыляла прочь.  
«Странный сегодня день», – подумал Борис, забивая в навигатор адрес, который продиктовал ему карельский друг.    

На удивление друзей, пробок в это осеннее пятничное утро было не так уж и много. Будто кто-то расчищал перед ними путь. Они, довольно-таки, быстро долетели до Большой Садовой, припарковали машину в ближайшем переулке и двинулись по указанному адресу.  Зайдя в подворотню с Садового Кольца, друзья увидели памятник знаменитым героям булгаковского романа «Мастер и Маргарита»;– “Панаеву и Скабичевскому».  А сразу за развесёлыми бронзовыми фигурами Бегемота и Коровьева красовалась вывеска «Дом М.А.;Булгакова». Борис было уже двинулся к двери под вывеской, но Бронислав остановил его, таинственно прошептав:  
– Здесь не ненастоящий музей Мастера, поверь мне.  Нас ждут дальше.  
Пройдя немного вперёд, они остановились перед закрытой дверью ничем не примечательного подъезда и  приступили к  изучению надписей на домофонных кнопках. Не прошло и пяти минут, как  дверь неожиданно открылась перед ними и из неё выпорхнула забавная рыжая девчонка. Бросив хитрый взгляд на приятелей, она хихикнула и устремилась в арку, ведущую к Садовому Кольцу.   
– Заходи скорее, – с улыбкой прошептал Бронислав, придерживая дверь.  
Внутри подъезда все стены были сплошь исписаны всевозможными каббалистическими символами, просьбами о помощи в делах и любовными надписями.
 Бронислав тут же принялся изучать их, а Борис воспользовался передышкой, чтобы перевести дух. 
Он нутром чувствовал приближение чего-то таинственного и запретного. Того, к чему стремился всю свою сознательную жизнь. И оно не преминуло нагрянуть.  Раздалось призывное мяуканье и прямо перед друзьями, из ниоткуда, возник огромный чёрный Кот. Бронислав улыбнулся ему и с церемониальным поклоном шёпотом произнёс:  
-Нам назначено.  
Кот пристально посмотрел на Черноглаза, слегка кивнул головой и поспешил вверх по лестнице. Бронислав тут же последовал за ним. Борис хотел было перекреститься, но почувствовал сильный укол в бок и не стал этого делать. Уже через мгновение он поспешил за другом.  На пятом этаже, перед квартирой под номером ”50”, Кот трижды промяукал и перед друзьями настежь распахнулась дверь, ведущая в мистический мир Великого Мастера. Как водится, первым вошёл Бронислав. Кот, пристально посмотрев на Бориса, подмигнул ему, как бы говоря: ”Не трусь, человек. Здесь тебя никто не обидит” И когда тот миновал порог, снова трижды промяукал. Дверь загадочной квартиры закрылась, окунув друзей в первобытную тишину. Бронислав дождался Бориса и прильнув к его уху, тихо прошептал:  
-Впереди тебя ждёт испытание Мастера. Ты должен обойти все комнаты  и найти Зерцало Истины. Прислушайся к своим ощущениям, брат. Они помогут тебе сделать правильный выбор.  
Сказав это, он слегка подтолкнул друга и когда тот вошёл в первую комнату, опустился на корточки, чтобы быть рядом с ушами Кота и тихо сказал ему:  
-Ну вот, Бегемот, мы и дождались того, о чём так долго надеялись.  
Кот потёрся о его руку и тихо промяукал в знак согласия.   
Борис переходил из комнаты в комнату, подолгу останавливаясь перед зеркалами, которые там встречал. Первое оказалось хоть и старинным на вид, но не вызвало у него никаких эмоций. Зато второе, в половину человеческого роста, в тёмной дубовой оправе, стало словно притягивать к себе Бориса. Знакомые мурашки, свидетельствующие о присутствии рядом чего-то необычного, побежали по спине.   
-Это Оно,-тихо сказал самому себе Страждущий и поспешил к другу  
– Ну что? – с видом экзаменатора спросил Бронислав, увидев его. – Какое зеркало ты выделил?  
Борис улыбнулся другу с Котом и повёл их за собой.  Войдя во вторую от дверей комнату, он подошёл к зеркалу в дубовой оправ и указал на него.  
-Свершилось!!! - воскликнул Бронислав-Мир обрёл нового Мастера!!!  
Кот трижды промяукал в знак согласия и растаял в воздухе. Причём, последней исчезла его улыбка.  
 То, что произошло дальше, никак невозможно вписать в рамки существующей картины мира. В зеркале, прямо за спиной Бориса,  появился недавний незнакомец и положил ему руку на плечо. Страждущий  судорожно оглянулся, но кроме улыбающегося Бронислава больше никого не увидел. То, что тот совсем  не отражался в зеркале, ничуть тогда его не удивило. Когда же Борис  снова посмотрел в зеркало, то вновь увидел недавнего незнакомца и понял, что давно знает его. Но откуда, никак не мог припомнить.  Пришлец заговорчески  подмигнул Борису, приложил указательный палец к губам и вышел из Зерцала Истины. 
Тут же Борис услышал прямо у себя в голове:  
-Приветствую тебя, Мастер!  
Что было дальше, Страждущий не помнил. Обнаружил он себя на диване в соседней комнате, со стаканом воды в руках. Бронислав держал его за руку, приговаривая:   
-Молодец, ты нашёл то, что нужно! Всё позади! Отдыхай!  
Через полтора часа Борис поднялся с дивана. Голова его кружилась, а мысли блуждали непонятно где. Бронислав похлопал друга по плечу и с улыбкой произнёс:  
– В принципе, моя миссия выполнена.  Поброди ещё немножко по музею, чтобы голова перестала кружиться, и вези меня в гостиницу.   
 Уже дома перед глазами измученного Бориса как в калейдоскопе промелькнули лица «героев дня»;– Бронислава, незнакомца из зеркала, странной старушки у вокзала, забавной рыжей девчонки и, конечно же, морда огромного чёрного Кота.  
«Всё смешалось в доме Облонских», – мелькнуло в голове засыпающего Бориса, и он провалился в беспокойный сон.  


Глава 2. Корнелиус.

Отряд рыцаря Корнелиуса остановился в Салембрии, в двух днях пути от Константинополя. И люди, и лошади очень устали. Оно и понятно, ведь в последний раз они отдыхали почти шесть дней назад, спеша поскорее соединиться с другими отрядами для освобождения Града Святого Константина. Приказав разбить палаточный лагерь, Корнелиус  послал в Салембрию  слуг за овсом и провиантом. А когда они спешно удалились, созвал военный совет. Собраться решили в его палатке. 

Позади остались несколько переменных боёв с ненавистными сарацинами, уверовавшими в своё господство над всем христианским миром. Слава Господу, рука воителей ни разу не дрогнула, поднимая и опуская карающий меч Судьбы. Корнелиус, как представитель благородного французского рода, исходящего от самого Маркомира,  всегда давал врагам последний шанс умереть достойно. И никогда не добивал раненных. Оставшиеся в живых сарацины,  разносили по всему свету весть о беспощадном, но справедливом рыцаре Красной и Белой Розы.
  
Как всегда, первым пришёл славный Ренард, двоюродный брат Корнелиуса. Он пристально посмотрел на своего командира и спросил его: 
-Ты уверен в том, что совершаешь Добро? Ведь сарацины такие же люди, как и мы. 
Корнелиус так же пристально пронзил брата своими карими глазами и предложив ему присесть на походную скамью, подле себя, ответил: 
-Неисповедимы Пути Господни. Человек совершает свои деяния  под его неусыпным Оком, а значит, должен верить в то, что делает это во Благо, а не супротив ему. Не мы пошли войной на сарацинов, а они на весь наш христианский мир. А значит, истреблять их богоугодное дело. 
Ренард многозначительно хмыкнул и произнёс: 
-Ты прав, брат мой, мы все созданы по образу и подобию Создателя. Но это не означает слепое исполнение всех его помыслов. Ведь у нас, в отличие от тварей безмолвных, есть разум. А значит, мы просто обязаны сами решать, что “хорошо”, а что “плохо”. 
Корнелиус хотел было уже гневной тирадой поставить отступника на место, да не успел. Полы палатки распахнулись и внутрь вбежал Франсуа, один из его младших командиров, небольшой отряд которого задержался в пути. Голова вбежавшего была в крови. Правая рука висела, как сломанная ветка дуба. А левой он прижимался к груди. Из-под неё ручейком струилась кровь.  
-Что случилось, Франсуа?! Где твой отряд?!-воскликнул Корнелиус, устремившись на помощь. 
-В Салембрии сарацины! Они захватили Обитель Святого Ковчега и по одному убивают монахов, отказавшихся принять их веру! Только мне удалось выжить!- теряя сознание, прокричал рыцарь. 
Услышав нерадостное известие, Корнелиус начисто позабыл про спор с Ренардом и хотел было уже приказать отряду немедленно выступить в поход, да остановился. Люди так устали, что еле держались на ногах. А на лошадей было просто страшно смотреть.  За время похода они из породистых жеребцов превратились в угрюмых кобыл. В таком состоянии его отряд неминуемо станет безвольной добычей неверных. Надо было что-то придумать. Оставив Франсуа на попечение лекарей, Корнелиус посмотрел на звёздное небо, в надежде получить хоть какой-нибудь Знак Свыше.  

Ещё будучи ребёнком, он ночи напролёт проводил за изучением звёзд, которые притягивали юную душу своей таинственной неповторимостью. Помогал Корнелиусу  в познании Вселенной друг его покойного отца,  аббат де Ла Мар.  Человек без страха и упрёка, хоть и любитель женщин и хорошего вина. Его аббатство находилось всего лишь в двух лье от Бо,  родового замка славной династии Ле-Бо, не раз показавшей преданность короне. Старый монах, заглотнув одну-две, а иногда и целых три бутылочки огненного “Ла Бордо”, закатывал глаза и начинал монотонно рассказывать про “Зодиакальный Круг”, являющийся первоосновой календаря. Про древних героев, давшим имя созвездиям. Про животных, навечно закреплённых на звёздном небосводе.  Он говорил, время от времени засыпая, а юный Корнелиус впитывал, как морская губка, представляя себя Центром Необъятной Вселенной. Именно де Ла Мар научил его понимать звёздные Знамения. 

На северо-западе небосвода ярко вспыхнула звезда и со скоростью мысли полетела к земле. Рыцарь проследил за её падением и вскоре принял единственно правильное решение: собрать небольшую команду из самых бывалых рыцарей и лучников с копейщиками. А пока его не будет, оставшихся возглавит Ренард.  
Уже через несколько минут в палатке предводителя стало тесно. Здесь были и братья де Ан Жеос, Аделард и Родолф, отважные рыцари,  с которыми ещё юный Корнелиус познавал азы воинского искусства. И славный копейщик Корентин, известный своей орлиной зоркостью. И бесстрашный лучник Лайонел, способный расщепить стрелу бессметное количество раз. И быстроногий Лозар, обгоняющий ветер. И велеречивый отец Антуан, известный не только своими проповедями, но и, ни с кем не сравнимой, силищей. Говорили, что он мог одним ударом повалить медведя. Аделард с Родольфом и Корентин с Лайонелом выбрали себе ещё по пять опытных вояк.   Пристально посмотрев на собратьев, Корнелиус сказал: 
-Нас немного, но с нами Господь! Так не посрамим же его бессмертное имя перед лицом неверных! 
Прозвучало троекратное “Ура!” и рыцарь продолжил: 
-Лозар и отец Антуан пойдут вперёд. Никто не обратит особого внимания на странствующего монаха и его ученика. Если надобность возникнет, они смогут постоять за себя. Вслед за ними направлюсь я, вместе с Аделардом и Родольфом. За нами двинутся оставшиеся рыцари. Их тыл будут прикрывать Корентин и Лайонел с сотоварищами.  
Сказано-сделано. Уже через минуту воинство покинуло палатку своего предводителя. Оставшись наедине с самим собой, Корнелиус нацепил на тело прочную броню, способную выдержать удар копья и останавливающую клинок кинжала. На голову надел остроконечный шлем с кольчужным покрывалом, защищающим шею от летящих стрел. За спину прицепил двуручную секиру, не раз спасавшую его в боях,  и длинный миндалевидный щит, блестящий как звезда на ярком солнце.  В правую руку взял широкий меч, а в левую тяжёлое копьё с ромбовидным наконечником. Пристально осмотрев своё вооружение, он улыбнулся, предвкушая добрую битву и уже направился было прочь из палатки, как вдруг дорогу ему преградил быстро вошедший Ренард: 
-Брат! Почему ты оставляешь меня в лагере?! Неужели я не доказал своё бесстрашие и доблесть?! 
Корнелиус посмотрел на него и улыбнувшись, ответил: 
- Не спеши спорить с Судьбой. Если мне суждено погибнуть, то именно ты продолжишь мою битву, несмотря на все  твои упаднические  мировоззрения.  
 Ренард хотел что-то сказать в ответ, но промолчал. Он прекрасно знал, что его брата  практически невозможно было  переубедить..... 
“Дзи-и-и-и-инь! Дзи-и-и-и-и-инь! Дзи-и-и-и-и-инь”-внезапно раздалось по всей комнате, начисто лишив Бориса сна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 29.10.2020 19:33
Сообщение №: 191900
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Словословники 202

Шепнул мне на ухо Паук:
"Избавлю Мух от страшных мук.
За это мне ты слово дашь,
Отдать навечно весь этаж"

И я ответил Пауку:
"Немного на твоём веку"

....

Услышал шорох я в углу
И тут же в руки взял метлу:
Чернела чёрным чернота...
Ох, не узнал совсем Кота.

....

Ползёт по стенке Жук-усач
И тихо шепчет мне:"Не плачь,
Тебя не собираюсь есть,
Добычи без тебя не счесть"
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 30.10.2020 16:44
Сообщение №: 191905
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Кто не знает силу Слова...

Кто не знает силу Слова,
Тот силён лишь в болтовне.
Сотворит премного злого,
Но не будет на коне.

Словом ружья разряжают,
Строят дамбы и дома.
Над землёю возвышают,
Пишут толстые тома.

Словом лечат душ смятенье,
Дарят свет Любви сердцам.
Выражают сожаленье,
Опыт дарят всем юнцам.

Словом ранят до обиды,
Ловят в лживые силки.
Слёзно служат панихиды,
Рвут на мелкие клочки.

Кто не знает силу Слова,
Тот силён лишь в болтовне.
Сотворит премного злого,
Но не будет на коне.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.10.2020 19:14
Сообщение №: 191908
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён.

Глава 3. Сон на яву. 

С большой неохотой оторвав голову от подушки, Страждущий посмотрел, не видящими от просонья, глазами в сторону будильника. Но к его неописуемому удивлению, тот молчал, как партизан на допросе. Или это только показалось? Или… Осмотревшись по сторонам, Борис подумал: 
“Наверное, я ещё сплю” 
И снова, с нескрываемой радостью, опустился на подушку. Но уже через мгновение вновь раздался душераздирающий звон: 
-Дзи-и-и-и-ннь! Дзи-и-и-и-и-и-и-и-инь! Дзи-и-и-и-и-и-и-и-и-и-и-инь! 
На это раз Борис вскочил, словно ошпаренный, и тут же бросился к выключателю. Когда яркий свет прогнал ночную тьму, он пристально осмотрел каждый уголок в спальне, но ничего подозрительного не обнаружил. Как будто кто-то провёл дланью и вернул всё на свои места. 
“Может быть, я схожу с ума?!”-сам себе задал вопрос Страждущий, но ответа дожидаться не стал. 
А спешно направился на кухню, чтобы сварить себе свежемолотого кофе, дабы прогнать остатки сна и всё ещё раз хорошенько обдумать. Но прямо у порога вздрогнул, от возникшего ниоткуда, видения. Огромный чёрный Кот сидел в его любимом кресле и играл в карты с каким-то высоким клетчатым незнакомцем в пенсне. Помотав головой, Борис снова посмотрел в направлении кухни и чуть было не заорал благим матом от ужаса. Кот и клетчатый, как играли в карты, так и продолжали играть, совершенно не обращая на него никакого внимания. Страждущий было снова, уже во второй раз за прошедшее время, освятить себя крёстным знамением и снова почувствовал сильный укол в бок. 
И в довершение всему этому катаклизму, чёрный Кот, не отрываясь от игры, прошипел: 
-Ещё раз и вырву в глаз! 
А клетчатый, одной рукой поправив пенсне, другой достал из левого кармана дамский пистолет и выкрикнул: 
-Пиф, паф, поф! Будешь без зубов! 
После чего убрал его обратно в карман. 
Борис не знал, что и делать. Он совсем не ощущал себя хозяином собственной квартиры. То, что происходило перед его непонимающим взором, ни в какие ворота не лезло. Одно дело, чёрный Кот, ведущий в квартиру Булгакова. И совсем другое, Кот, играющий в карты. А про клетчатого и вообще говорить не хотелось. Наглый тип и, наверное, очень и очень опасный. Одно пенсне чего стоило. 
Да и пистолет, пусть и дамский, со счетов никак нельзя было сбрасывать. Такой выстрелит и спасибо не скажет. 
Надо было что-то предпринять, а то не очень-то и хотелось загреметь в “Кащенко”. И Борис сделал первое, что пришло ему в голову-набрал номер гостиницы и попросил перевести звонок в номер Бронислава. Он и не ожидал, что тот ответит. Ведь на часах было ровно три ночи. Однако после нескольких гудков раздался, вполне бойкий, голос: 
-Доброй ночи, друже! Что, не спится? 
Борис, прижимая к самому рту сотовый телефон, разом выложил всё, что с ним произошло. Но, к своему неописуемому удивлению, не услышал ни нотки испуга в голосе своего друга: 
-Друже, я же тебе говорил: готовься к большим переменам. Считай, что они начались. Если хочешь, я к тебе приеду. 
Услышав последнее, Борис сильно закачал головой, будто бы друг его сейчас видел. А через минуту тихо прошептал: 
-Мне сейчас знаток оккультизма не помешает. 
И выключил телефон. Но через мгновение вновь включил, ибо вспомнил, что не назвал другу адрес. Однако телефон трижды помигал и затих. 
“Наверное, зарядка кончилась...”-пришло в голову Борису и он хотел было уже вернуться в комнату, дабы зарядить телефон. 
Но вдруг, к своему ужасу, вспомнил, что зарядное устройство лежит на кухне. А идти туда у него не было никакого желания. Поняв, что пропал, Борис медленно опустился на пол. Из кухни доносился негромкий разговор играющих. И только через мгновение Страждущий понял, что речь шла именно о нём. 
-Ты только послушай, наш-то у ведьмака решил защиты от нас же и попросить. Даже не знаю, смеяться мне или плакать. 
-Да ладно тебе, Бегемотик, пусть приезжает. Втроём-то играть намного веселее. Да и я как-то соскучился по шуткам Витвора. 
Услышав знакомое имя, Борис чуть было не подпрыгнул до потолка. Ведь “Витвор” был одним из бесчисленного множества псевдонимов Бронислава! 
“Вот тебе и “тёмная” лошадка! -подумал Борис-Столько лет знакомы и я только сейчас узнаю его истинную сущность! Хотя должен был сразу догадаться! Ай, да, Броня, ай, да, сукин сын! Надо будет обо всём тебя подробно расспросить!” 
После чего вновь превратился в слух. 
-Вот здесь ты абсолютно прав, -продолжил “клетчатый”,- до сих пор помню одна тысяча четыреста восемьдесят пятый. В то время наш ведьмак был одним из самых ярых инквизиторов. Ведь никому невдомёк было то, что он сам богоотступник. И ещё какой. 
-Да, Бегемотик, Витвор одной рукою творил каббалу, совращая чистые души, а другой пытал нечистых духом, обвиняя их в том, в чём надо бы было обвинить его самого. И заметь, преуспевал и в том, и в этом. Даже небезызвестный тебе Торквемада ставил его всем в пример. 
-Помнишь, как по ночам мы наводили страх и ужас во дворце Фердинанда и Изабеллы? 
-Да, славное было время, славное. Не то, что ныне. Теперь так не развернёшься, сразу, или в “психушку” загремишь, или на части всякие горе-исследователи порежут. В целях, так сказать, изучения и предупреждения. А что нас изучать-то?! Мы же как дети, с открытой душою ходим! Эх, Бегемотик, и тяжко мне чего-то стало... 
-Да успокойся ты. Не забывай, мы тут не просто так, а на важном задании. Наш-то каждому слову нашему внимает. А вот войти боится. Это ты его так, пистолетом своим, напугал. 
-Да ладно тебе, Бегемотик. Это он тебя, в карты играющего, увидал, и чуть чувств не лишился. 
В этот момент раздался звонок в дверь и Борис отвлёкся от разговора. Не понимая, кто к нему мог прийти в такую позднюю пору, он подошёл и посмотрел в “глазок” и вновь, уже в третий раз за прошедшее время, чуть было не перекрестился. На лестничной площадке стоял улыбающийся Бронислав. 
-Ну, и чего мы стоим-то?-раздалось из кухни-Дверь-то будем открывать или нет? 
Страждущий, взяв всю свою волю в кулак, открыл дверь и впустил друга. 
Он даже не спросил Бронислава, откуда тот узнал адрес и как ему удалось так быстро пересечь, пусть и ночную, Москву. Ведь от гостиницы до дома Бориса два часа и то, если по прямой, и на машине. А Бронислав вряд ли приехал на “такси”, которое бы мчалось намного быстрее стрелы. 
Похлопав друга по плечу, Черноглаз, не снимая ботинок, тут же направился на кухню. Борис немного подождал и двинулся следом. Вскоре из кухни послышались приветственные возгласы и звук звонких братских поцелуев: 
-Сколько лет, сколько зим! 
-А ты совсем и не изменился, несмотря на все твои, не будем всуе упоминать сколько, тысяч лет! 
-Да ладно вам, друзья мои. Лучше о себе расскажите. Ведь я вас после Бала больше не видел. 
-А как же вчерашний день? 
-Извини, Бегемот, запамятовал. 
-Ладно уж, извиняю. 
-Да, я думаю, пора нашего доброго хозяина отпустить дальше досматривать его, столь чудесный и волнительный, сон про храброго и справедливого рыцаря Корнелиуса. 
-Что за сон? Почему не знаю? 
-Вот заснёт наш добрый хозяин, я тебе про всё и расскажу. 
-Ну, будь по-твоему. Вечно ты заманишки кидаешь. 
Когда к Борису подошёл Бронислав, ему так и хотелось заставить друга обо всём рассказать. Да не тут-то было. Черноглаз наклонился к самому уху Бориса и напевно прошептал: 
-Спят усталые игрушки, мишки спят. 
Страждущий и не заметил, как оказался в своей кровати. Последнее, что он услышал, было: 
Быстроногий Лозар всё время порывался убежать вперёд и тучному отцу Антуану приходилось всякий раз класть свою тяжёлую руку ему на плечо, со словами: 
-Сын мой. Не стоит спешить в лапы Смерти. Она, если захочет, везде и всюду возьмёт тебя. 


Глава 4. Засада. 

Но Лозар и слушать ничего не хотел. В нём кипела неуёмная молодость, толкающая людей на непоправимые поступки, безвозвратно меняя их будущее. Отец Антуан, время от времени останавливаясь, ещё пару раз поворчал на сотоварища и вскоре махнул рукой, прошептав: 
- Молодо-зелено. 
Так они и продвигались вперёд, всё ближе и ближе подходя к Салембрии. Никто из них не знал, что им уготовила Судьба. Но несмотря на эту пугающую таинственность, ни монах, ни скороход, ни за что бы не повернули назад. Ибо честь для них была не просто словом, а делом всей жизни. И никак иначе. 
Когда же отец Антуан снова остановился, Лозару вдруг стало его очень и очень жаль. Тучное тело монаха, то и дело, сотрясалось от громкого, захлёбывающегося, кашля. И если они не сделают передышку, то Лозару придётся тащить его на себе. А этого юноше, ну никак, не хотелось. Он сначала замедлил ход, а потом и вовсе замер, как вкопанный и с улыбкою произнёс: 
-Отец Антуан, если Вы очень устали, то давайте немного отдохнём. А заодно и перекусим. Мой живот рычит как голодный лев и если я не принесу ему жертву, то вскоре не смогу и шагу ступить от голода. 
Монах, тяжело вздохнув, кивнул головой и тихо ответил: 
-Мне бы твои быстрые ноги, то я бы летел вперёд, перегоняя ветер. А не плёлся бы как беременная баба. 
Лозар снова улыбнулся и достал из заплечной сумки нехитрую снедь: круглый хлеб, копчёное мясо и кожаную фляжку с чистой родниковой водой. Разделив всё поровну, он начал быстро уплетать свою долю. Отец Антуан, глотнув воды, сильно поморщился, словно целиком съел лимон. 
-Э-э, брат, вода не вино. Жажду утоляет, а сил не придаёт. Мне бы хоть одну бутылочку “Ла Бордо” сейчас. 
Лозар посмотрел на него и громко рассмеялся. Несмотря на неполные семнадцать лет, вкус вина был ему совсем неизвестен. Монах скривил обиженную мину и вонзился зубами в копчёное мясо. И Лозар снова рассмеялся. Ему очень нравился этот, безобидный с виду, монах. 
Не прошло и получаса, как с едой было покончено. Но Лозар и не думал продолжать путь. Он-то с лёгкостью преодолеет хоть сто, хоть двести лье. А вот монах вряд ли. Отец Антуан благодарно крякнул и распластался на траве, улетев в своё давнее прошлое, когда он был таким же, как и Лозар. 
А юноша достал из заплечной сумки небольшой кусочек бумаги и принялся сочинять стихи, посвящая их своей первой и единственной возлюбленной, златокудрой Женевьеве, дочери трактирщика. 
Внезапно пошедший дождь вернул их к реальной действительности. Он, как-то очень быстро, превратил дорогу в труднопроходимое месиво. Отцу Антуану и так-то было трудно идти, а тут и вовсе всякое движение стало бы невозможным. Каждый шаг сопровождался бы громким всхлипыванием грязи, в которую он неминуемо бы упал. Чем превратил бы их задание из трудновыполнимого в практически невозможное. Но искать убежища было негде. Да и времени на это, в сущности, не было. Ведь они разведчики, а значит, должны идти вперёд, несмотря на все перипетии Судьбы. Первым поднялся Лозар и предложил руку отцу Антуану. Монах не стал ерепениться и вскоре пошёл вперёд, сильно облокачиваясь на плечо юноши. Лозару было очень тяжело, но он не показал и вида, с каждым шагом убыстряя свой ход. Вскоре впереди замаячил небольшой пролесок. Он мог бы стать для путников, пусть и ненадолго, неплохой защитой от дождя, очень быстро перешедшего в обильный ливень. Увидев пролесок, монах воспрял с духом и даже попытался идти скорее. Что у него вскоре и получилось, в разы облегчив участь Лозара. Они уже почти вплотную подошли к пролеску, как вдруг скороход вскрикнул и плашмя упал на землю. Из его груди торчала сарацинская стрела. 

Юноша, хоть ему и не раз говорили старшие товарищи, не очень-то любил тяжёлые доспехи. Даже кольчугу считал не столь и необходимой. Ведь скороход быстро бегает, а значит, в него не так-то просто и попасть. Но и на старуху бывает проруха. 

Отец Антуан упал рядом с Лозаром, быстро осмотрел рану и поняв, что она не очень опасна, схватился за древко стрелы и одним сильным рывком вытащил её из груди юноши. Тот тихо вскрикнул и обмяк. Не прошло и мгновения, как из-за деревьев выскочили четыре сарацина и окружили разведчиков... 
-Бори-ис, дру-у-жи-и-ще, просни-и-и-сь!-сквозь сон послышался нетерпеливый голос Бронислава и Страждущий перенёсся из дивной сказки в пугающую реальность. 
Он тут же вспомнил всё, что с ним произошло, начиная от встречи на вокзале и заканчивая появлением весёлой двоицы. И от этого вдруг вздрогнул всем телом от набежавших мурашей. 
“То, чего не может быть, того не может быть никогда”,-кто-то из последних сил шептал у него в голове. 
Но реальность говорила абсолютно обратное.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 31.10.2020 19:24
Сообщение №: 191909
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Ох, уж эта Любовь...Всё слова, да слова...
Словно лава, льёт кровь и трещит голова.
А отпустит, тотчас нападает тоска
И не знает душа как уйти с тупика.

Ох, уж эта Любовь...Окружила весь мир,
Для кого-то горька, а кому-то кумир.
Кто влюблён, без мозгов, заполошный бегун,
Громко капает ложь, без возврата секунд.

Ох, уж эта Любовь...Всяк жалеет себя,
Для кого-то Юдоль, а кому-то Судьба.
Не прожить без неё-леденеет душа,
Полюбить не спеши и люби не спеша.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Витамин
Дата: 03.11.2020 10:47
Сообщение №: 191922
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Решил стихи писать Гаврила...

Решил стихи писать Гаврила,
Гаврила стихоплётом был.
Хотел, чтоб "Слёзы Крокодила"
Признали небывалый стиль.

Перо он обмакнул в чернила
И вывел:"Нос и Носорог".
И стал "творить", не тратя силы,
Скурив "Пальмиры" целый блок:

"Был Нос у Носорога острым,
Любого кверху задирал.
С таким носярой жить не просто,
Себе поставить мог фингал..."

Немного подышав с балкона,
Назад вернуться поспешил:
"Главою был он исполкома,
Повсюду ужас наводил..."

Сходив в ларёк за новым блоком,
Купил коньяк, лимон и сок.
Тотчас пришли "златые" строки:
"Себе чесал всё время бок..."

Скурив три пачки, вновь продолжил:
"Боялись Носорога все.
"За грош купил я эту должность,
Чтоб не крутиться в колесе..."

Коньяк в бокал налив немножко,
Добавил сока и лимон.
Немного посмотрел в окошко-
Природа погрузилась в сон.

Вздохнув, вернулся к "сочиненью":
"Вот, захочу и всем хана!
В моём теперь вы подчиненьи,
Я вам, как толстая стена.

Со мною в споры не вступайте,
Иначе рогом подцеплю.
И даже в мыслях не ругайте,
Не то смахну, как ту соплю..."

Коньяк закончился внезапно,
Лимон исчез и сок весь спит.
Как то случилось, непонятно,
Расстроен очень был "пиит".

Но, что поделать, "стихо" дышит,
Вернулся снова в кабинет:
"Но не боялись "босса" Мыши,
Что ночью лазили в буфет.

Они ведь вёрткие с рожденья,
Таких в секунду не поймать.
И, к Носорога сожаленью,
Прогрызли всю его кровать.

Упал и рог вмиг отвалился,
Воткнувшись в пол, на радость всем.
"Прости, прощай,-сказал,-столица"
И в джунгли слился, насовсем"

Не спал Гаврила этой ночью,
"Творил" до самого утра...
Порвал редактор "вирши" в клочья:
"Зачем такая нам мура?!"

Хотел Гаврила с ним поспорить,
Да больно строгий вперил взгляд.
Залив вином прегорьким "горе",
Решил "О Вшах" писать доклад.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.11.2020 16:00
Сообщение №: 191934
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мастер. На стыке Времён.

Глава 5. И снова здорово. 

Переведя дыхание, Борис открыл глаза и очень быстро оглянулся по сторонам. Но кроме Бронислава в комнате никого не было. Да и тот, как-то, не очень был похож на живого человека, больше напоминая мультяшного героя. Но и это не сильно удивило Страждущего. А наоборот, убедило его в реальности происходящего. Борис мило улыбнулся Черноглазу и спросил: 
-Я долго спал? 
Бронислав, заколыхавшись как тень, бегущая от яркого света, ответил: 
-Немного, друже. Где-то часа три-три с половиной. 
Борис немного помолчал и с надеждой в голосе спросил: 
-А Кот с клетчатым на кухне или давно ушли? 
В ту же секунду донеслось из-за стены: 
-А куда мы теперь от тебя денемся-то, друг ситный. 
-Бегемотик-то прав, Мастер. Мы теперь как три попугая-неразлучника.  

Борис вдруг почувствовал непобедимое желание всё бросить и бежать, куда глаза глядят. Ну зачем ему, адепту материализма, какие-то ирреальные непонятки?! Но одно дело захотеть и совсем иное сделать это. 

Он и опомнится не успел, пролетел сквозь стену и оказался в огромном зале, освещённом большущей старинной рожковой лампой в сто свечей. Она, казалось, парила в воздухе и была одновременно похожа и на Луну, и на Солнце. Все предметы в её таинственном свете больше походили на графические изображения, а живые существа на призраки. Но, в то же время, всё это невыразимо ярко блестело.  
Борис, с непривычки, даже зажмурился. А когда открыл глаза, то стал пристально осматривать обстановку.  

Его кухня(а он был уверен, что это именно она)раз в сто увеличилась по площади. Стены уходили куда-то в заоблачную даль и насколько хватало глаз были покрыты   картинами самых известнейших художников всех времён и народов. Если бы Борис взялся изучать каждую из них, то потратил бы на это лет сто-сто пятьдесят. Четыре гигантских окна смотрели на все стороны света. В них отражались не только прелестнейшие пейзажи, но и всевозможные природные явления.  Создавалось впечатление некоего передвижения по странам и континентам, сопровождающееся переменчивой погодой, извержениями вулканов и ураганами.
От подоконника до потолка окна прикрывались гардинами рук самых умелых ткачей.  А у одной из стен, бросая, блики на соседок и потолок, стоял самый настоящий средневековый камин.

Посреди зала стоял огромный дубовый стол с резными ножками. На нём чего только не было: и икра всех возможных видов, и целые поросята с хреном, и утки с яблоками, и бараньи ноги с зеленью, и всевозможнейший гарнир.  Глаза просто разбегались от разнообразия, желудок призывно урчал, а рот наполнялся слюной. Что же касаемо напитков, то там были только средневековое “Ла Бордо” и чистый медицинский спирт. Причём второй там был явно лишним. Ведь кому, в здравом уме и чистой памяти, захочется испить спирта?! Во главе стола сидел недавний знакомец из дома Булгакова. Справа от него расположился Кот, слева клетчатый.  А Бронислав, одетый в доспехи средневекового рыцаря, непринуждённо парил в воздухе.  Знакомец  мило улыбался Борису и произнёс: 
-Моё почтение, Мастер. Присаживайся рядом. Нам предстоит очень долгий разговор.  
Страждущий и рад был отказаться, да не мог этого сделать. Глаза знакомца излучали такую энергию, которой с лихвой бы хватило для освещения всей Вселенной. Борис просто утонул в них и был готов на всё. Тем временем знакомец, не снимая с уст улыбки, спросил: 
-Ты, наверное, уже догадался, кто я есть такой? 
Страждущий кивнул головой в ответ. Язык совсем не слушался его. Знакомец немного помолчал и продолжил: 
-С моей свитой, а точнее, с тремя её представителями ты уже познакомился. С другими увидишься немного позднее. Как говорится, по ходу пьесы.  

Бориса так и подмывало расспросить неожиданного гостя про Бронислава-Витвора. Но он предпочёл промолчать. “Не буди Лихо, пока оно тихо” 

Пока Мессир говорил, Кот налил себе в гранённый стакан чистого спирта и выдохнув, залпом выпил его. Отчего Бориса так и скрючило. А Кот, как ни в чём ни бывало, снова наполнил стакан спиртом и взяв его в правую лапу, левой захватил большой солёный огурец. Борис снова поморщился. Но Кот мило улыбнулся и вновь залпом выпил горючую жидкость, закусив её огурцом. 
Видя, что Борис сильно тушуется, Бронислав опустился на пол рядом с ним и улыбнувшись, прошептал на ухо: 
-Друже, коль назвался груздём, полезай в кузов. 
После чего слегка подтолкнул Страждущего к дубовому столу. Мессир одарил всю честную компанию самой милой улыбкой и продолжил, обращаясь к Борису: 
-Витвор прав, оставь все свои тревоги и приготовься внимать. 
Страждущий сел за стол и весь превратился в слух.  
-Для начала испей вина,-шепнул ему Кот. 
Борис и спорить не стал, ибо в горле у него давно уж пересохло. Сделав небольшой глоток фалернского  вина, он почувствовал, как некая сила забрала у него остатки тревоги. И в добавок ко всему, принесло неописуемое наслаждение.  
Мессир снова улыбнулся и начал свой рассказ. 
 

Глава 6. Сначала было Дело. 

-Позволю себе начать с момента Сотворения. Ты вскоре и сам поймёшь, почему. Представь себе абсолютную Пустоту, пожирающую саму себя. Ни тебе яркого Солнца, ни тебе призрачной Луны, ни тебе вечно цветущей Земли. Ничего. Кромешная тьма и ужасный холод.  Страшно? Мне, честно сказать, даже очень. Ведь несмотря на всю мою тёмную организацию, я сторонник контраста Света и Тьмы. И как-то не по себе становится от ощущения полной и вечной безысходности. Извини за отступление.  
Ну так вот, именно в таком непрезентабельном виде и предстала будущая Вселенная пред Всевидящим Оком Создателя. От увиденного на душе его стало ужасно тяжко и тоскливо. Другой бы махнул рукой и ушёл туда, откуда пришёл, но только не он. 
 Ещё раз смерив Пустоту пристальным взглядом, Создатель приступил к делу. Для начала из своих светлых мыслей он сотворил Светоч и пустил его по кругу. С каждым витком Творение Создателя становилось всё ярче и ярче, пока не превратилось в самую яркую из звёзд. Именно её, впоследствии, и нарекут Солнцем. Посмотрев на Звезду, Создатель набрал в лёгкие как можно больше воздуха и подул на неё. В то же мгновение она опуталась призрачной туманностью и начала увеличиваться в размере, пока не заполнила собой всю пугающую Пустоту. Дождавшись этого, Создатель направил на Звезду указующий перст и пожелал Сотворения. Не прошло и мгновения, как произошёл ужасной силы взрыв. Звезда рассыпалась на несколько кусочков, тотчас же заживших своей собственной Жизнью. Так появились: вечно молодая Венера, воинственный Марс, изящный Юпитер, непокорный Нептун, холодный Сатурн и ледяной Уран. И в тот же миг Звезда, подобно былинному Фениксу, вновь стала сама собой и принялась излучать Тепло Души Создателя. От него даже ледяной Уран начинал светиться Радостью. Посмотрев на дело рук своих, Создатель вознёсся над Вселенной и из Света сердца создал Чертог, дабы найти в нём сон и покой. Ведь даже Высшим Силам известна усталость. Проведя сто лет в полном одиночестве, Создатель решил сотворить себе соратников, дабы было кому и восхищаться делом рук его, и давать дельные советы. Ведь, как говорится: ”Одна голова хорошо, а сотня лучше”.  Так и появились Ангелы, основа Престола божьего, глашатые его Воли и защитники Света. 
Поначалу мы(а я ведь тоже, как тебе, надеюсь, известно,  в далёком прошлом был представителем этой шумной братии)пристально изучали Творения. Затем наступила пора восхищений. Причём, каждый из нас стремился выразить его лучше других. Да оно и понятно. Ведь никто, кроме самого Создателя, не обладал Силой Сотворения. Ну а когда волна восторгов, наконец-таки, схлынула, мы стали наперебой предлагать новые, порой весьма безумные, идеи. Но Создатель только улыбался в ответ. Ведь мы, по сравнению с ним, выглядели малыми детьми. Что, в свою очередь, было истинной правдой. Пролетела ещё сотня лет и Создатель решил сотворить новый, непохожий на созданные им, Мир. 
И чтобы не мудрствовать лукаво, созвал ангельский совет. Мы вновь стали предлагать свои идеи, но не одна не нашла в его Душе понимания и принятия. И когда всё стихло, Создатель поведал нам про свой вещий сон. 
Посреди молодой Вселенной, по мановению указующего перста, возник неповторимый Мир, обогреваемый Теплом первозданной Звезды. Повсюду, куда не кинь взгляд, росли вечнозелёные деревья, а их подножия покрывала, такая же вечнозелёная, трава. В чистейшем, как слеза Создателя, воздухе летали Птицы и дарили Миру свои диковинные трели. А внизу, перебегая от дерева к дереву, резвились тысячи зверей, наполняя окружающее пространства ни с чем не сравнимым многоголосием. Если бросить взгляд глубоко в траву, то можно было разглядеть сотню другую шипящих гадов, поджидающих свою добычу.  Причём, вид многих из них заставлял, даже самое храброе сердце, трепетать от ужаса. Повсюду новый Мир граничил с Великой водой, спасающей от жажды и дарующей прохладу. И всю эту чудесную картину дополняли два существа, созданных по образу и подобию самого Создателя. 
Выслушав с благоговением весь рассказ, мы, как обычно, тут же принялись восхищаться. Создатель, глядя на нас мудрым взглядом, терпеливо ждал. И когда наступила долгожданная тишина, приступил к Сотворению нового Мира. И оно, как тебе известно, заняло ровно шесть дней. Мы с глубоким интересом изучали и деревья с травами, и птиц со зверьми, и шипящих, ползающих у наших ног, гадов.  
Признаюсь, я пару раз аж подскакивал от отвращения. Но, как говорится: ”Всему есть своё время и место”. Великая вода, как ни странно, ничего, кроме быстрого взгляда, у нас не вызвала. Ведь мы не знали ни жары, ни холода. И наконец, на седьмой день, Создатель решил сотворить двух существ, по своему образу и подобию.  
И тут, впервые за всё время, между нами возникли чудовищные разногласия, разом поделившие Ангелов на светлых и тёмных.
 Никто тогда и не думал о катастрофических последствиях случившегося... 
Внезапно раздавшийся телефонный звонок прервал Мессира и Борис, нехотя, побрёл в коридор и очень удивился, не обнаружив последнего. На его недоумённый взгляд тут же ответил Бегемот: 
-Милейший, иди вперёд, никуда не сворачивая, и через десять минут поверни направо. Да поспеши. Знаешь же прекрасно, Настя не из тех женщин, что любят ждать.  
Ему вторил “клетчатый”, подбросивший в камин крепкое берёзовое полено: 
-А Бегемотик абсолютно прав, милейший Мастер. Если ты не подойдёшь к телефону, Анастасия почует неладное и стрелой ринется на твоё спасение. А этого, поверь мне, никак нельзя допустить. Во всяком случае, пока. 
Услышав такое, Борис ускорил шаг и следуя указанному направлению, вскоре оказался у телефона и вновь очень даже сильно удивился. Перед ним стоял старинный аппарат, тысяча восемьсот восемьдесят второго года. 
Не раздумывая, он взял рожок и поднеся его к губам, произнёс: 
-Да, моя милая. 




Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 06.11.2020 16:32
Сообщение №: 191935
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Куда спешите вы года...

Куда спешите вы года, 
Меня в раздумье оставляя?
Хочу остаться навсегда
Я на пороге перед Раем.

Спешить мне некуда сейчас,
Спит за спиною лихолетье.
И слёзы не бегут из глаз,
Неволят только междометья.

Всё было...Счастье через край,
Улыбки сыновей и дочки.
Разлуки, гончей Смерти лай,
Грядущих напастей "цветочки".

Хотелось Мир перевернуть,
Луну с небес к ногам доставить.
Начать с истока новый Путь,
На место наглого поставить.

Теперь мне нечего желать,
Что есть, то есть, к чему излишки.
Была бы мягкою кровать
И перечитанные книжки.

Куда спешите вы, года,
Меня в раздумье оставляя?
Сквозь пальцы льётесь, как вода,
Ведя от края и до края.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 07.11.2020 15:31
Сообщение №: 191941
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён.

Глава 7. Пугающий сон. 

На другом конце провода на несколько мгновений повисла тишина. Настя(а именно она и звонила, как правильно сказал Бегемот) была и рада столь быстрому узнаванию, но, в то же самое время, и сильно удивлена этому. Ведь не каждый раз встречаешь телепатические способности, учитывая тот немаловажный факт, что Борис, до этой ночи, ими никогда   не обладал. Придя в себя, Настя глубоко вздохнула и выпалила: 
-Милый, я должна тебе сказать кое-что очень и очень важное. 
У Бориса тотчас же замерло сердце и он весь превратился в слух. Чуйка, не раз помогавшая ему раньше и в разы обострившаяся после посещения “нехорошей квартиры”, не предвещала ничего хорошего. На другом конце провода послышался тяжкий вздох и Настя продолжила: 
-Милый, мне кажется, что я скоро умру. 
Услышав такое, Борис, чуть было, не вскрикнул, но вовремя собрал всю волю в кулак и спокойным голосом спросил: 
-С чего ты это взяла, глупышка моя? 
В любое другое время такое обращение бы вызвало бурю протеста(на что и надеялся Страждущий), но на этот раз ничего подобного не последовало. Что ещё больше уверило Бориса в правоте своего предчувствия. Настя вновь замолчала на несколько мгновений, а когда продолжила, то каждое её слово стало сопровождаться горькими всхлипываниями: 
-Милый, я так тебя люблю, так люблю. Помнишь, ты обещал любить меня вечно?  
Борис, вновь собравшись, спокойно ответил: 
-Да, моя крошка, и готовь повторять это каждую секунду своей Жизни. 
Он был уже готов всё бросить и мчаться, быстрее мысли, на спасение той, что стала смыслом всей его Жизни. Как будто почувствовав боль друга, Бронислав, с позволения Мессира, покинул зал и в мгновение ока оказался перед ним, прошептав в самое ухо: 
-Всё будет хорошо, друже, всё будет хорошо.  
После чего положил на плечо Бориса свою тяжёлую медвежью руку, чем вызвал целый разряд успокоения. Страждущий расслабился и подарил ему улыбку. Кто-кто, а Бронислав ещё ни разу не ошибался. Услышав желанное, Настя снова тяжело вздохнула и начала свой рассказ: 
-После нашей вчерашней встречи я просто летала как на крыльях. Словно бабочка, веселящаяся погожему деньку. И даже представила себе нашу свадьбу. 
Ты в чёрном фраке и с белоснежной бабочкой на шее выглядел этаким франтом, сошедшим с картины прошлого века. На мне красовалось кристально белое платье, с огромным белоснежным шлейфом и такие же белоснежные туфельки, с золотыми пряжками. Я стояла рядом и широко улыбалась. За нашими спинами было множество гостей. Я, честно сказать, и не ожидала, что их будет так много. Кто-то всем сердцем и душою радовался за нас, кто-то неодобрительно ворчал, а кто-то просто зашёл на огонёк.  Но мне было глубоко начихать на весь окружающий мир, ведь ты был со мною и я всей душою верила, что это будет продолжаться вечно. Зазвучала божественная музыка и в храме воцарилась тишина. Да такая, что мы слышали дыхание друг друга.  
Во мне пылало пламя Любви и его отблески отражались и в глазах, и на лице. Я была готова отдать всё за твой нежный поцелуй. Да и ты, как мне казалось, тоже. 
И когда священнослужитель спросил, согласна ли я стать твоей женой, то я не просто ответила: “да”, а заорала, как сумасшедшая “да-а-а-а-а-а-а!!!!!” А ты улыбнулся в ответ и взяв меня на  руки, закружил, восклицая так же громко, как и я: 
-Люблю! Люблю! Любл-ю-ю-ю-ю-ю-ю-ю-!!!! 
После чего мы, громко смеясь, убежали из храма, под удивлённые возгласы собравшихся...  
Милый, мне так было хорошо, пока я не легла спать. Так хорошо, что весь мир казался песчинкою в наших руках. И только мы решали, чему быть, а чему нет. Но стоило  мне только закрыть глаза, как тут же началось нечто невообразимое.  
Вся моя  квартира преобразилась, приняв вид французского средневекового замка. Я даже слышала перебранку слуг, ржание породистых лошадей, а также блеяние, хрюканье и кудахтанье, доносящееся со скотного двора. Комната стала в разы просторнее. Со стен исчезли обои с розочками, а взамен им появились диковинные изразцы, с изображениями библейских легенд, и головы, убитых кем-то, животных.  
Одно меня восхитило, другое покоробило. Я просто обожаю искусство во всех его видах и просто не переношу, когда кому-то, человеку ли, животному, доставляют боль.  
На самом видном месте, прямо над входной дверью, красовался герб, на котором был изображён Зевс, пускающий огненные молнии, а надпись на латинике гласила: ”Идущему Слава!”.  И сколько бы я не вспоминала, но так и не смогла узнать род, имевший столь восхитительную геральдику. А когда увидела своё собственное отражение, то так и  взвизгнула от восхищения. И было от чего.  
На мне красовалось   дивное платье из серебряной парчи, оборки которого украшала, такая же дивная, золотая вышивка. Мои каштановые волосы были заплетены в ниспадающие до самого пола косы и переплетены золотыми ленточками. А на ногах красовались золотые туфли на высоком каблуке с огромными серебряными бантами.  
Сразу было видно, что я принадлежу очень древнему и богатому роду. А иначе и быть не могло. Не зря же меня учитель физкультуры называл “француженкой”. По всему было видно, что я кого-то очень ждала, но он, почему-то, не торопился приходить. И от этого мне становилось всё тоскливее и тоскливее. Казалось, весь мир поблёк. И вдруг послышались чьи-то довольно быстрые шаги. Я вся так и замерла, превратившись в слух. Шаги приближались и вскоре стало понятно, что они принадлежат совершенно другому человеку. И я даже прекрасно знала, кто это.  В дверь требовательно постучали и в комнату вошёл мой седовласый отец. Я, почему-то, сразу подумала, что это он. От него исходила дни с чем не сравнимая отеческая теплота. Подойдя ко мне, отец присел рядом и взяв меня за руку тихо произнёс: 
-Селестина, дочь моя, у меня плохие новости о твоём возлюбленном. 
После чего тяжело вздохнул и продолжил: 
 -По словам перебежчиков,отряд Корнелиуса в Салембрии столкнулся с сарацинами. Пока рано о чём-то говорить, но я абсолютно уверен в том, что всё закончится победой Красной и Белой Розы. Будем молиться и надеяться на лучшее.  
Я чуть было не потеряла сознание. Этого просто не могло быть! Мы же повенчаны Небом, а значит, должны жить долго и счастливо!!!! Душа жаждала одного, а уши слышали совершенно другое. Отец немного помолчал, поцеловал меня в щёку и удалился. А я совсем не чувствовала ног, не веря в услышанное. 
Когда Корнелиус уходил, он пообещал раз в месяц посылать ко мне посланника и делал это, на протяжении прошедших двух лет. И я сегодня, как раз, и ожидала от него вестей, готовая расцеловать вестника. И вдруг такое ужасное известие.  
Когда оторопь, наконец-то, прошла, я вскочила на ноги и побежала прочь из комнаты, надеясь своей быстротой прогнать нахлынувшее уныние. И даже не заметила, как оказалась за воротами замка. А когда пришла в себя, то ужасно испугалась.  
Прямо передо мной стояла древняя сгорбленная старуха, одетая в такое же древнее рваньё, и смотрела на меня бусинками своих чёрных глаз. Поняв, что я её вижу, она злобно  прошамкала беззубым ртом:
-Беги, не беги, всё равно от Судьбы не уйдёшь. Она тебя всюду настигнет.  
После чего ужасно страшно захохотала и растаяла в воздухе. Я тут же лишилась чувств, а когда проснулась, то уже была не прекрасной незнакомкой, а Настей. И тут же поспешила связаться с тобой. 
Дослушав любимую до конца, Борис почувствовал, что по его телу струйками течёт холодный пот. 


Глава 8. Спокойствие, только спокойствие. 

 Бронислав похлопал друга по плечу и тихо прошептал: 
-Не всегда сон становится явью, намного чаще явь переходит в сон. Если хочешь, я слетаю к Насте и успокою её. 
Если бы Страждущий был ярым ревнивцем, то услышав такое, немедля бы показал  Черноглазу, где раки зимуют. Но Борис обладал спокойным характером и всецело доверял другу. Он с улыбкой посмотрел на Бронислава и спросил: 
-А ты не мог бы меня самого к ней перебросить? 
Вместо Черноглаза ответил Бегемот, внезапно выросший из темноты: 
-Поверьте старому демону, не стоит пороть горячку, нужно оставить всё как есть. Ничего такого ужасного не произошло, да и не произойдёт, я думаю. Во всяком случае, этой ночью. Но чтобы успокоить тебя, я сейчас же нашлю спокойный сон на твою возлюбленную. Она заснёт и всё плохое покинет её милую головку. Он сощурил свои зелёные глаза и пристально посмотрел на Бориса. Тот лишь кивнул головой. Увидев это, Бегемот взял рожок и голосом Страждущего произнёс: 
-Милая, это всего лишь страшный сон. Сон, и ничего более. Возвращайся в постель и ложись спать. Спать и ни о чём не думать.  
На другом конце провода раздался громкий зевок и уже через мгновение послышались длинные гудки. Бегемот положил рожок и с видом выполнившего сверхтрудное дело, потёр лапой о лапу, заявив: 
-Ментальный гипноз и никакого мошенничества. 
Борис с нескрываемой благодарностью посмотрел на Кота. У него даже и сомнений не было в том, что Настя заснула крепким и спокойным сном праведника.  
Если раньше он как-то не особо доверял этому огромному чёрному котяре, то теперь был готов следовать за ним куда угодно, хоть в саму Преисподнюю. На счёт последней он был больше чем уверен, ведь общение с выходцами из Геенны делала его таким же, как и они. Но на это Борису было уже наплевать. Много он хорошего получил от своих соплеменников? Лесть, зависть и ложь. Мнимые друзья так и норовили подставить подножку. А прекрасные женщины, к которым он испытывал чистые чувства, всегда предавали. В то время, как всего за два дня общения со своими новыми знакомцами он понял, что от них не стоит ждать  брутовского удара в спину.   
Бегемот, увидев восторженный взгляд Страждущего, театрально раскланялся. После чего ткнул Бронислава в бок и растаял в темноте. Вскоре послышался его довольный голос: 
-Ну ничего без меня не могут. 
На что тут же получил ответ: 
-Ну и хвастун же ты, Бегемотик. 
Послышалось недовольное мурчание, но громкий голос Мессира поставил все точки над “i”: 
-Бегемот, будь поскромнее. Или тебе не важно, что подумает о нас Мастер? Не стоит с первых же дней знакомства портить о себе впечатление. Впереди нас поджидает  множество самых необыкновенных приключений, которые возможно пережить лишь всем вместе. И если ты будешь продолжать в том же духе, то из этого ничего хорошего не выйдет.  
После таких слов любой бы предпочёл помолчать. Так оно и случилось. Внезапно стало так тихо, что было слышно, как потрескивает фитиль в сторожковой люстре. Чтобы не спугнуть такую прелесть, Борис даже дышать стал как можно тише, пока вновь не раздался громкий голос Мессира: 
-Витвор, я думаю, ты уже достаточно помог нашему доброму хозяину. И теперь тебе следует немедля отправиться в Солнечную Долину, дабы подготовить встречу нового Мастера и его Великого предшественника. Да не забудь про тайное поручение, что я дал тебе. 
Услышав это, Борис с огромным сожалением посмотрел на своего друга. Ведь Бронислав был единственным родным существом среди присутствующих. Нет, он ничуть не боялся Мессира, а напротив, стал ему доверять с первой же минуты знакомства. Однако рядом с другом чувствовал себя многим увереннее. Бронислав с улыбкой на него посмотрел и тихо прошептал: 
-Я ненадолго. 
После чего запахнулся в длинный плащ и растаял в воздухе. Тотчас же раздался громкий голос Мессира: 
-Не печалься, Мастер. Витвор знает своё дело и не пройдёт и дня, как он снова к нам присоединиться. А пока я приглашаю тебя к столу. После таких потрясений обычно появляется волчий аппетит. Подкрепись, испей старого вина и дослушай мой рассказ. Уверен, в нём ты найдёшь ответы на все возникшие у тебя вопросы.  
Борис улыбнулся сам себе и проследовал в залу, бывшую когда-то его небольшой кухней. Он, как-то уже, попривык ко всем случившихся метаморфозам.  

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 07.11.2020 15:54
Сообщение №: 191942
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Привет тебе, Душа моя...

Привет тебе, Душа моя,
Опять печалишься? Не надо.
Прости, не слушал, что, тебя,
Когда гремела канонадой.

Не спорю,глуп,ленив, спесив,
В Любви не смыслю, своеволен.
Шёл напролом, врагов нажив,
Всегда собою недоволен.

А ты нашёптывала мне
Слова, что Зверя присмиряли.
Пылал тогда в стыда огне,
Забыв заоблачные дали.

Когда влюблялся, не спеша
Внушала правильные мысли.
Всегда была ты хороша,
Мне плоть сомненья волком  грызли. 

Когда поступок совершал,
Давлела камнем неподъёмным.
Открыв незримый мне канал,
Пускала вспять обиды волны.

Ну, а теперь, прошу, поспи,
Дай мне пожить немного вольным.
Пойти вдоль жизненной тропы,
Судьбу решая произвольно.

Пусть синяков набью себе,
Мужчину украшают шрамы.
Закончить Жизнь хочу в борьбе,
Последствий не боясь ни грамма.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 09.11.2020 14:03
Сообщение №: 191948
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён.

Глава 9. Откровения Мессира. 

Когда Страждущий подошёл к столу, то не заметил за ним ни Кота, ни “клетчатого”.  Поймав его удивлённый взгляд, Мессир ответил: 
-Всем надо отдыхать, мой друг. Да и разговор наш не для лишних ушей. Хотя, честно сказать, мне от моей свиты скрывать нечего. Как-никак, многое довелось пережить. Но, несмотря на это, разговор те-а-тет намного лучше, нежели беседа при свидетелях. Итак, устраивайся поудобнее и внимай.  
Борис устроился прямо напротив Мессира и весь превратился вслух. Да, ему нестерпимо хотелось есть, но как-то нехорошо было, в его понимании, чавкать, когда кто-то ведёт свой рассказ. Мессир немного помолчал и продолжил: 
-Итак, я закончил на желании Создателя сотворить приснившихся ему людей, по своему образу и подобию. Как только Ангелы услышали об этом, так сразу же разделились на два лагеря. Те, что сидели справа от Создателя, всей душою приняли его идею.  
-Изумительно! Теперь мы сможем учить и защищать! -в один голос говорили они. 
А мы, сидевшие слева, тут же стали предостерегать Создателя от необдуманного поступка: 
-Если ты создашь людей, то допустишь огромную ошибку. Сотворённые по твоему образу и подобию, они, поначалу, будут восхвалять тебя, называя Отцом. Ведь ты вдохнул в них Жизнь. Но со временем, наплодив новые поколения, они возомнят себя Богами, равными тебе и перестанут поклоняться.  
Услышанное привело Создателя в неописуемое бешенство. Таким мы его никогда ещё не видели. Он просто рвал и метал: 
-Да как вы смеете! И это после того, как я вас сотворил?! Вот ваша благодарность?!  
Те, что справа, стали на нас махать руками, призывая одуматься. Глупцы, они так ничего и не поняли. И когда Создатель внезапно затих, все замерли, предчувствуя грозу. И она не миновала. Раздался душераздирающий вопль и прямо перед нами возник Левиофан, огромный морской Змей. 
Тело его было покрыто непробиваемой чешуёй, пасть изрыгала всепожирающий огонь, а из ноздрей шёл смрадный дым, выжигающий глаза. Зрелище не для слабонервных. Чудище нависло над нами, уставившись сотней маленьких глаз, вращающихся вокруг всей головы. Те, что справа, сжались в маленькие комочки. Мы же восприняли появление творения Создателя как попытку запугать нас и смотрели на Левиофана с улыбкой. Никто и представить не мог того, что произошло дальше. Не увидев смирения, Создатель показал дланью на нас и Змей изрыгнул пламя. Вселенский жар охватил всю левую сторону, доставляя неимоверную боль. Не веря в случившееся, я вскочил и закричал Создателю: 
-Опомнись! Ты совершаешь большую ошибку! 
Но его было уже не остановить. По мановению длани Левиофан разверз пасть и одним рывком поглотил двадцать моих соратников. Увидев это, правосторонние попытались остановить Создателя.  Но его грозный взгляд заставил их затихгуть. Я опять обратился к Создателю: 
-Не делай того, о чём потом будешь горько сожалеть! Ты же Творец! 
На что он усмехнулся и ответил: 
-Нет вам больше веры!  
После чего вновь направил на нас Левиофана.  
Ты можешь, конечно же, усомниться в моём рассказе. Ведь ни в Ветхом, ни в Новом Завете ничего подобного не описывается. Но я был там и всё видел  своими глазами.  
Морской Змей изрыгал пламя, рвал зубами и проглатывал моих собратьев. Но так, как мы были бессмертными, он повторял это снова, снова и снова. Наконец, я преклонил колено и прошептал: 
-Хватит, поступай, как знаешь. 
В то же мгновение Левиофан исчез. А Создатель обвёл нас победоносным взглядом. Так была проиграна моя первая битва, приведшая к началу конца. 
Мессир замолчал, прикрыв руками лицо, как будто заново переживал случившееся. А Борис с большим трудом переваривал услышанное. Ведь оно нарушало все известные ему церковные каноны.  
Да, он прекрасно знал и про Левиофана, хозяйствующего средь вод, и  про Бегемота, чьи кости подобны железным прутьям, а ноги под стать огромным колоннам, и про Змея-искусителя, соблазнившего невинную Еву. Но и представить себе не мог, что Создатель может направить своё творение против таких же своих творений. Это, ну никак, не укладывалось у него в голове. 
Тем временем, Мессир снова заговорил: 
-И сотворил Создатель из праха земного Адама, по своему образу и подобию, и наделил его абсолютной праведностью и бессмертием. После чего оглядел своё дитё и остался очень доволен собой. И чтобы Адаму было не так одиноко, из одного из его рёбер сотворил Еву, наказав чтить и беспрекословно слушаться мужа.
 С отеческой Любовью посмотрев на неё, Создатель взял прядь своих золотых волос и создал Эдем, населив его всякими тварями божьими и посадив вечно-плодоносящие деревья для пропитания.  
Ну, про Древо Познания Добра и Зла, ты, конечно же, знаешь. Как и про грехопадение. Пусть оно и не произошло без моего участия, но никакой вины за собой я не вижу. 
Ибо всего лишь предложил надкусить запретный плод, а не заставил силой. Разницу чувствуешь? А вот Создатель нет. Да это и неважно теперь. Ведь и Высшие Силы обречены на ошибку.  
Ты вот про Лилит чего-нибудь слышал? Нет? А ведь она была, как ни странно, первой женою Адама. Почему же про неё не принято вспоминать? Всё просто, как дважды два. 
Создатель сотворил Лилит,  как и Адама, из праха земного. Но она отказалась подчиняться мужу своему, ссылаясь на их равенство. Каждодневные ссоры сильно печалили Создателя и он множество раз пытался урезонить Лилит, но всё было напрасно. Дошло до того, что она бросила Адама и ушла. И Создатель сотворил более покорную Еву.  
Найдутся люди, что с пеной у рта будут утверждать, что именно Лилит была тем самым Змеем-искусителем, приведшим к грехопадению. Со всей ответственностью заявляю, это не совсем правда.  
Когда Лилит ушла от Адама, мы с ней, совершенно случайно, встретились средь райских кущ. С момента появления людей, я часто проводил там, свободное от споров, время, пристально наблюдая за ними. Повторюсь, просто наблюдал, а не строил какие-то зловещие планы по устранению. И в один из солнечных дней(хотя в Эдеме других и не было)увидел прекрасную незнакомку, тут же воспылал к ней Любовью.
 Когда она пожаловалась мне на Адама, я тут же предложил свою дружбу и покровительство. Так что, можно сказать, мы вместе с ней стали причиною грехопадения Адама и Евы. Но я не стану сейчас загружать твой мозг подробным рассказом. Не время и не место.  
Мессир снова замолчал, чему-то мило улыбаясь, а Борис почувствовал непреодолимое желания упасть на каменный пол и тут же заснуть крепким сном. Чего-чего, а сновидений будет вполне предостаточно. Глаза слипались сами собой и Страждущий не сразу заметил внимательный взгляд Мессира, направленный прямо посередине его лба: 
-Ну, я, кажется, заболтал тебя. Вижу, что ты еле стоишь на ногах. Отправляйся спать, рассказать я тебе всегда успею.  
И Борис даже и не понял, как оказался лежащим на огромной королевской кровати под белоснежным балдахином. Последнее, что он помнил, были окрики на каком-то чужеземном языке.  


Глава 10. Чудесное спасение.

Отец Антуан посмотрел по сторонам и прошептал в самое ухо скорохода: 
-Лежи тихо. 
После чего закрыл его тело походным плащом и приготовился ждать. Сарацины окружили разведчиков и принялись их внимательно рассматривать. Не каждый же день можно было встретить толстого пьянчужку и молокососа, совсем не походивших на воинов-крестоносцев. Им даже и в голову не пришло расспросить пленённых, кто они, откуда и как здесь оказались. Что с них взять-то? А вот позабавиться вполне можно. 
-Эй, ты, а ну-ка встал быстро! -прогрохотал один из сарацинов, больно ткнув отца Антуана древком копья в бок. 
Его сородичи, увидев это, сначала скривились в ехидной усмешке, а потом громко загоготали. Для них неприятель был не выше песчинки, попавшей к ним на сапоги. Даже жизнь червяка, покусившегося на их яблоко, они бы оценили намного дороже. Но монах и бровью не повёл, хоть и всем своим, далеко не тщедушным, телом прочувствовал всю силу этого удара. Он чуть приподнял глаза и внимательно присмотрелся к своему неприятелю. И увиденное его далеко не обрадовало. 
 Сарацин, как и он сам, имел довольно-таки высокий рост и такие же широкие плечи. Но не имел ни одного лишнего ливра, да и был намного моложе, а значит, ни про какую рукопашную схватку и речи быть не могло. Против силы пойдёт не только сила, но и не дюжая ловкость.  
Можно было бы воспользоваться острым, как жало пчелы, кинжалом, припрятанным за пазухой. Можно, но вряд ли удастся. Ибо пока он достаёт кинжал, сарацин сто раз успеет его убить. Но даже если изловчится, то оставшиеся тут же набросятся и отомстят. Придётся либо ждать у моря погоды, либо пустить в ход хитрость.  
Поняв, что ничем не сможет помешать, отец Антуан пал духом. Сарацин будто бы прочёл это в глазах монаха и со всей мочи пнул его ногой, обутой в кожаный сапог.  Отец Антуан вздрогнул, но и не подумал подняться. Рядом лежал раненный Лозар и оставлять его без помощи было бы равносильно убийству. 
Сарацин, видя, что толстяк и не собирается повиноваться, не на шутку разозлился и стал, что есть мочи, пинать несчастного, повторяя одно и тоже: 
-Ну, что, собака, тебе мало?! 
Но монах молчал. Сильная боль заставляла содрогаться его тело и когда он почувствовал, что скоро потеряет сознание, то покрепче прижал к себе раненного скорохода и закрыл глаза. 
А сарацин всё продолжал и продолжал наносить удары. Ибо никто не имеет права противиться Хозяину Жизни. Сарацин пинал уже бездыханное тело, когда раздался окрик: 
-Хватит! Довольно! Ты убил его!  
Он остановился, посмотрел на неподвижное тело монаха и сказал: 
-Нам здесь больше нечего делать! 
После чего ещё раз пнул отца Антуана и поспешил прочь. Сородичи посмотрели на него испуганным взглядом и вскоре отправились следом.  
Аббас, а именно так звали этого жестокосердца, всегда отличался ужасным нравом. Причём, от него доставалось не только неверным, но и своим. За это Аббаса очень боялись и уважали. Да и по-другому и быть не могло. Ведь его отцом был сам Азамат, правая рука Салах-ад-дина.  
Как только сарацины скрылись из виду, прямо под отцом Антуаном зашевелилась земля и вскоре он оказался в крепких руках широкоплечего монаха.  
-Мой бедный брат, - сказал спаситель, - мы вернём тебя к жизни. 
После чего вновь скрылся под землёй.  
Другой монах поспешил к Лозару и убедившись, что тот живой, взял его на руки и направился  следом. 
Увидев это чудесное спасение, Борис улыбнулся во сне и вскоре проснулся. И тут же услышал знакомый голос: 
-С добрым утром, друже! 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 09.11.2020 14:41
Сообщение №: 191949
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Словословники 203

Чирикнул громко Воробей:
"Чирик-чирик, ты не робей.
Покуда дремлет старый Кот,
Никто тебя здесь не сожрёт"

И я ответил Воробью:
"Ничто не страшно Муравью"

...

Шумел на озере Камыш:
"Шур-шур, чего ещё не спишь?"
С улыбкой молвил Камышу:
"Посплю ещё, я не спешу"

....

Ворчал негромко старый Волк:
"Ты Зайцев взял бы и отвлёк.
Я сам поймать их не смогу,
Век буду пред тобой в долгу"
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 10.11.2020 13:22
Сообщение №: 191954
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Цитата от витамин (2020-11-10 13:22):

«И я ответил Воробью: "Ничто не страшно Муравью"»)))Даа. Кот его и не заметит.)

Шумел на озере камыш,
Я молча слушала его.
А ночь темна. Такая тишь...
Нет,не усну я ни за что!)))

Поэт

Автор: СеленаП
Дата: 11.11.2020 01:35
Сообщение №: 191964
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Живи так, чтобы люди, столкнувшись с тобой, улыбнулись, а, общаясь с тобой, стали чуточку счастливей.

Стучали бешено Часы...

Стучали бешено Часы,
Мой сон безгрешно прогоняя:
"Спеши пожить, смятенья сын,
Пока не на пороге Рая!"

И что ответить им, не знал,
Закрыв подушкой крепко ухо.
Они пробили в сне канал,
Звучал их голос очень глухо:

"Пока тебе не пятьдесят,
Успей влюбиться всей душою.
Былое не вернуть назад,
Доволен должен быть Судьбою"

Не слышать попытался я,
Желая снов не видеть вещих.
Но шёпот вновь нашёл меня,
Примкнув к разряду сумасшедших:

"Не стоит сердце в клочья рвать,
Помочь в беде ты всем не сможешь.
Коль пышет холодом кровать,
Терзают душу сонмы кошек"

Согласен с ними, но не мог
Забыть про принципы ни грамма.
Печален  будет мой Итог,
Когда вокруг засилье драмы.

Скучать мне не дали часы:
"Вот, вот,подумай и осмысли.
Нет лучше утренней росы,
Пред нею вмиг хладеют мысли.

Живи, не ведая проблем,
Зачем тебе души вериги?
Не зная жизненных дилемм,
Ума ты не познаешь сдвиги"

Опять попали ровно в цель,
Быть может, всё-таки послушать?
Всегда идти туда, где мель,
Где будет мне намного лучше.

Но, нет, себя не изменить!
"Молчите!-я часам прикрикнул-
Пока цела деяний нить,
Не будет никаких каникул!"

И вмиг заснул, забыв про всё,
Часы решили не тревожить.
Приснился мне чудесный сон,
Как будто лик явился божий.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.11.2020 14:50
Сообщение №: 191965
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Мастер. На стыке Времён.

Глава 11. Рассказ Бронислава.  

 Увидев улыбающегося во весь рот Бронислава, Страждущий помотал головой, думая, что продолжает видеть сон. Ведь тот никак не мог оказаться рядом. Но когда Черноглаз заключил его в свои крепкие объятия, понял, что он вполне реален. Однако не сдержался и спросил, не скрыв нотки глубочайшего удивления:  
 -Как ты смог так быстро обернуться?!  
 Бронислав хмыкнул и ответил:  
 -Обижаешь, друже. Я, как-никак, ведьмак и могу в мгновение ока перемещаться как в пространстве, так и во времени. И не только это. Тем более, что Солнечная Долина находится не так уж и далеко от нас, в третьем измерении. Каких-то двадцать минут туда и двадцать обратно.   
 Услышав это, Борис воскликнул:  
 -Ответь мне, ты человек или...  
 Но Бронислав не дал ему договорить:  
 -Или...Не бери в голову, будет время, я тебе обо всём расскажу.   
 Борис хотел было возразить, да не успел. Бронислав положил ему руку на плечо и тихо произнёс:  
 -Мастер должен оставаться всегда и во всём Мастером, несмотря на все перипетии Судьбы.  
 После чего мило улыбнулся и спросил:  
 -Как по-твоему, кто поведал Булгакову про последние часы Иисуса Христа?   
 Борис было хотел ответить, что это Мессир, да вдруг засомневался и решил промолчать. Бронислав, выдержав театральную паузу, ответил:  
 -По версии тех же самых неотамплиеров, рыцарем коих считали Михаила Афанасьевича, это сделали именно они. Доказательства? Вот их и нету. Одни лишь туманные умозаключения. Я же со всей уверенностью заявляю, Булгаков всё видел собственными глазами. Ты спросишь, каким это образом он это сделал? Я отвечу-есть люди, живущие одновременно в нескольких мирах.   
 Сказав это, он пристально посмотрел на Бориса, как будто проверяя, усвоил ли тот сказанное и вскоре продолжил, театрально взмахнув рукой, как будто открывая невидимый занавес:  
 -Так вот, друже, хочешь верь, хочешь не верь. Но это факт. Ты меня спросишь, а где доказательства? И я тебе отвечу, сколько угодно. Взять, к примеру, небезызвестную тебе тётку Вангелию. 
Она была вполне обычной девчушкой, пока не захотела приподнять завесу над тайнознанием. И в итоге ослепла. Одни говорят, это молния её пронзила насквозь, другие, что она потеряла зрение от увиденного. Те и те сходятся во мнении, что это была кара божия за вольнодумство. Но нам это не так и важно. Самое главное состоит в том, что после случившегося Вангелия получила Дар Предвидения и помогла многим избежать беды. А свою собственную Судьбу не смогла или просто не захотела предугадать.  
Кстати, если хочешь, я могу тебя с ней познакомить. Не хочешь? Ну, как знаешь. Как говорится, насильно мил не будешь. 
Ну, или, взять того же Николая  Гоголя. Он вообще с самого рождения не только Видел прошлое и грядущее, но и мог общаться с потусторонним миром. Вспомни его "Вия" или "Вечера на хуторе близ Диканьки". И больше всего на свете боялся быть заживо похороненным. Что и случилось. Причём, к нашему глубокому сожалению. 
Я лично уговаривал писателя отбросить сомнения и принять нашу помощь. Да, плата была бы большая, но и  прожил бы он многим  больше. Но нет, не захотел. Душа, видите ли, для него была дороже Жизни. Э-эх. 
Ну так вот, Михаил  Булгаков, как и Гоголь являлся мистиком и практикующим оккультистом. И именно ему было позволено узреть то, о чём даже в "Библии" ничего не упоминалось.  
В отличие от Гоголя, твой предшественник принял некоторые наши условия и его творения были в одночасье обречены на бессмертие.  
 Для начала, Мессир отправил писателя к моменту Сотворения Мира, чтобы показать всё величие Создателя. Видел бы ты, как Михаил Афанасьевич с голыми руками бросился наперерез Змею-искусителю, пытаясь не допустить грехопадение. Добряк, если бы всё получилось, то его бы самого не было на свете. Как говорится, он бы подрубил сук, на котором сидел.  
А история Каина и Авеля. И тут Булгаков проявил себя с лучшей стороны, попытавшись спасти брата-добряка, но былое не изменишь. Почему-то все забывают про Сифа, что был рождён Адамом после Смерти Авеля. Именно от него пошли благочестивые люди, такие как Энох, Мафусаил и Ной. Ну это так, к слову.  
Повстречавшись   с Хормиздом, Йездигердом и Перозом, Михаил Афанасьевич отправился вместе с ними в Вифлием  и провозгласил Рождение Иисуса Христа, одарив дарами Марию и Иосифа. Видел бы ты, как маленький сын божий, попав к нему на руки, тотчас же успокаивался. Оно и понятно, Добро всегда тянется к Добру.  
  Булгаков стал одним из первых учеников и защитников Иисуса Христа, пройдя с ним до самой Голгофы. 
Он и там попытался изменить историю, бросившись на римских солдат. Но силы были неравными и только наше вмешательство спасло писателя от гибели.  
Да-да, люди, живущие одновременно в нескольких мирах, могут погибнуть во время перемещения. Таков Парадокс Избранных.  Вернувшись назад, Михаил Афанасьевич на целых три месяца отгородился от внешнего мира, осмысливая увиденное. Знал бы ты, что пришлось за это время пережить несчастной Елене Сергеевне. Булгаков, порою, был похож на умалишённого. Он бегал по квартире и что-то доказывал кому-то, видимому только ему, при этом очень сильно жестикулируя. И только приглашение на Бал вернуло всё на свои места. Ведь именно там Елена Сергеевна узнала всю правду и ещё больше полюбила мужа.  
Уф, кажется, я ничего не забыл. Но если и забыл, то не так уж и много. Самое главное донёс до тебя. Теперь понял, почему Мессир, с моей посильной помощью, выбрал именно тебя новым Мастером? 
Борис сначала и не услышал вопроса, пытаясь переварить поведанное Брониславом. О многом он только догадывался, а кое-что услышал впервые и это только дополнило его мнение об избранных. Себя-то таковым Страждущий никогда не считал. Но когда до него дошёл смысл заданного вопроса, то он аж подскочил на месте: 
-То есть ты намекаешь на то, что я ... избранный? 
Услышанное очень позабавило Бронислава. Он чуть было не лопнул от смеха, чем немного обидел Страждущего. Но когда остановился, ответил: 
-Друже, я всегда говорил, что ты Гений.  
И тут вся Жизнь Бориса пронеслась перед ним, словно кадры немого кино и многое стало ясно. Дав другу прийти в себя, Бронислав продолжил: 
-Теперь, когда ты всё знаешь, я могу со спокойной душой вернуться в Карелию. В гостях хорошо, а дома многим лучше. Но ты не переживай. Если вдруг возникнет надобность, просто посмотри в любое зеркало и подумай про меня. Я в гостиницу, надо забрать чемодан и на вокзал. Можешь меня не провожать, ибо тебе надо успокоиться и набраться сил перед самой чудесной из всех пережитых тобой ночью. 
Борис хотел поподробнее расспросить друга о Бегемоте и “клетчатом”, к которым уже успел прикипеть душой. Но не стал этого делать. Зачем бежать впереди лошади. Друзья обнялись и вскоре Борис остался наедине с самим собой. Во всяком случае, ему самому так казалось, пока не раздались до боли знакомые голоса: 
-Нет-нет, я не буду плакать. Уф, не люблю мелодраматических сцен. Фагот, обними меня. 
-Ну, что ты, Бегемотик. Витвор всего лишь уехал в свою Карелию. Если хочешь, мы можем сейчас же оправиться вслед за ним.  
-Всё-всё, я не плачу. Не хочу показаться в глазах Мастера угрюмым плаксой. Налей мне спирта, только он способен вернуть меня к Жизни. 
Послышался звук наливаемой в бокал жидкости и Борис улыбнулся.  Только сейчас он понял, что Жизнь "до” всего лишь предтеча его новой Истории. Как бы в доказательство этому из зала донёсся голос Мессира: 
-Я жду тебя, Мастер.  

Глава 11. Преисподняя.

Вернувшись в зал, Борис застыл в нерешительности: сесть за стол самому или, всё-таки, дождаться личного приглашения Мессира? Голод говорил одно, а врождённая щепетильность совсем другое.  Пристально  посмотрев на него, Мессир ударил себя по коленке и воскликнул:
-К чёрту приличия! 
И Страждущий не стал спорить, усевшись рядом с Бегемотом, поглощавшим с огромной скоростью копчёную сёмгу, при  этом не забывая большими глотками заливать в себя чистый медицинский спирт.  Да и «клетчатый» не особо отставал от Кота, поедая большой, еле помещавшейся у него во рту,  деревянной ложкой чёрную зернистую  икру.  
-Голод есть общее желание организма поскорее насытиться, - продолжил Мессир, наливая в большую церемониальную чашу древнего  фалернского вина,- именно он побуждает тигра стрелой нестись за быстроногой антилопой. Что мы без пищи? Всего лишь ни на что не годные скелеты. И только насытившись способны свернуть горы.
Слушая его, Борис позволил себе баранью ножку под чесночным соусом и чистую родниковую воду. Вина или спирта ему не очень-то и хотелось. Ибо чистый рассудок никогда не приведёт к плачевным последствиям пьяного угара. Но, почему-то, вода, попав к ему в рот, в одночасье становилась вином, что не очень -то  и нравилось. Сделав очередной глоток, С траждущий на мгновение замер и потянулся за вином. Бегемот заметил это и тут же предложил ему полную чашу фалернского . При этом очень даже хитро улыбнувшись. Борис жарко поблагодарил  Кота и  залпом осушил всю чашу. После чего воскликнул:
-Воистину, вода это вино, а вино это вода!
Услышав это, Бегемот и «клетчатый» прыснули от смеха. Ведь превращение воды в вино и вина в воду было дело их рук.  Мессир же мило улыбнулся и произнёс:
-Ты прав и не прав, Мастер. Вино есть вода только в самом начале, пока не насытится живительными соками виноградной лозы. И никогда водой вновь не обратится. Это так же точно, как и то, что севрюга не бывает второй или третьей свежести, а только первой и последней. 
После чего посмотрел на весёлую двоицу и продолжил:
-Не всё, что мы видим, есть то, чем является. Улыбчивый человек не всегда добродушен, а ухмылка, бывает,  не говорит о злобном характере. Видя рычащего льва не стоит сразу бежать, сломя голову. Быть может, он не злится, а просто урчит от удовольствия. И даже ледяная вода не только обжигает холодом, но и утоляет жажду.  Ну это так, к слову. 
Снова замолчав, он щёлкнул пальцами и всё вокруг погрузилось в кромешную тьму, наполненную абсолютной тишиной. 
Бегемот, «клетчатый»,  да и сам Мессир как будто бы растворились в воздухе. А Борис на мгновение потерял все свои мироощущения. Когда же вспыхнул яркий свет,  то квартира вновь претерпела коренные изменения, превратившись в гигантскую Бездну, наполненную до краёв Извечным Всепожирающим Пламенем . Борис огляделся по сторонам и вздрогнул от ужаса, внезапно  осознав, куда его занесло  волею Мессира.  Как бы в подтверждение этому, отовсюду стали  доноситься  душераздирающие вопли, от которых кровь стыла в жилах. А когда чувства к нему вернулись, он  смог  не только увидеть гигантские вертела и котлы, наполненные грешниками, но и почуять  ужасный смрад, идущий от их горящих и варящихся тел.  Внезапно мокрый пот сделал сырой только что сухую рубашку Бориса. 
«Это Геенна огненная...»-словно иглой пронзила голову мысль, перечеркнув и прошлое, и настоящее, и будущее.
Глубокая печаль наполнила всю его сущность, пробудив внезапное желание прыгнуть от безысходности  в костёр и сгореть, обратившись в прах. Чтобы как-то отгородиться от ужасного видения, Страждущий закрыл уши руками и сильно зажмурил глаза. Но это ни сколько ему не помогло. Звуки и смрад буквально напичкали  не проходящей болью всё его тело, вызвав непрекращающиеся ни на миг слёзы горечи.  Он опустился на колени и зарыдал, приготовившись к худшему. Вдруг прямо перед ним раздалось:
-Ну, и как тебе моя обитель? Страшно? Поверь, и мне тоже, до самого дикого ужаса. Почему? Да потому, что всё это  не только детище рук моих, но и гнева на Создателя за изгнание. Разве кто-нибудь достоин вечных мук?! Думаю, что нет. Все имеют право на прощение! Почему Создатель простил убийцу Каина и не пожалел меня?! Посмотри, во что я превратился!
Борис поднял заплаканные глаза и увидел Мессира, восседающего на огромном золотом троне и вновь вздрогнул от ужаса. Добродушный гость предстал  огнедышащим Драконом о семи головах. Причём, каждая из них представляла один из семи смертных грехов:

Первая гневно смотрела огромными всепожирающими глазами, побуждая к насилию; вторая источала смрад похоти, пробуждая  страстное желание плоти; третья пускала огненные пузыри, превращая тело в недвижимый студень; четвёртая клацала зубами, пронизывая высокомерием; пятая завистливо посматривала, насыщая ревностью ко всему живому; шестая поглощала и выплёвывала целого быка, наполняя жаждой и голодом, а седьмая сверкала золотыми зубами. 

Борис и рад  бы был закрыть глаза, да не мог. Словно кто поставил в них спички. Тем временем Мессир снова преобразился, став огромным Великаном, с постоянно изменяющимся ликом.

Смеющийся младенец, испускающий злую энергию, превращался в  статного белокурого юношу, заполняющего Разум пороками, а следом за ним появлялся  черноглазый мужчина, превращающий любое деяние в антидеяние, оборачивающийся в седовласого старика с красными от гнева глазами. 

И вся эта смена личин была до ужаса молниеносной, вызывая непреодолимое желания бежать, куда ни попадя, громогласно крича. 
И Борис был уже готов сделать это, когда раздалось уже за его спиной:
-Ну, и как я тебе? Ужасен? До дикого безумия? Поверь, сам себе не мил! И всё это расплата за одну единственную ошибку! 
Страждущий был на грани безграничного безумия, когда Мессир изменился в третий раз, перевоплотившись в огромного Козла, испускающего огонь из пасти и ужасный  смрад из ноздрей. Копыта цокали друг о друга, а уши вращались словно локаторы. Не выдержав, Борис лишился чувств. А когда пришёл в себя, то вновь очутился в своей квартире, точнее, в первом её перевоплощении. За столом снова сидели Бегемот и «клетчатый». Но не просто сидели, а во все глаза смотрели на него. Сам же Борис лежал на каменном полу и стонал. Его голова была обмотана белоснежной тканью, смоченной виноградным уксусом. 
Ну, как ты, Мастер?-выдержав паузу, спросил Бегемот, поднеся ко рту Страждущего чашу с родниковой водой-Пей, не бойся, это не вино.
Борис сделал несколько глотков и попытался подняться, но это у него не получилось. Голова кружилась так, словно он только что покинул быструю карусель. Больше  пытаться он не стал. 
-Лежи спокойно, дай телу прийти в себя, - послышался голос Мессира,-не каждый может, во так, как ты, целым и невредимым, вернуться из Геенны.  Воистину, ты Избранник!
Услышав это, Страждущий вновь застонал. У него никак в голове не укладывалось то, что всё увиденное произошло именно с ним. Бегемот вновь поднёс чашу с водой и прошептал:
-Ты сильно не серчай на Мессира, он просто хотел показать тебе, что бывает с теми, кто пошёл против Воли Создателя. 
А внезапно очутившийся рядом «клетчатый», добавил:
-Если бы я был тобой, то давно бы уже свихнулся. 
Страждущий улыбнулся ему и вскоре заснул крепким и спокойным сном. Последнее, что он услышал, были слова Мессира, обращённые к весёлой двоице:
-Думаю, Витвор и на этот раз оказался прав в выборе Мастера. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: витамин
Дата: 11.11.2020 19:17
Сообщение №: 191968
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры