Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «donkuzen»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «donkuzen»

перед выходом
Дмитрий Кузин Дс
***

Вам не знакомо ощущение нервной, теперь уже, услады перед спектаклем? Когда с утра, нет, еще с ночи, ты чеканишь фразы, реплики, слова, слова, слова...
Страх...
Каждый раз как в первый...
Зритель не прощает страх в глазах. Он просит зрелища и травит безразличием.
«Каждая плохо сыгранная роль для актера, как плевок в вечность».
И вот, ты бродишь до положенного срока, как тень, тебе ничто не мило. Избегаешь встреч, чтоб не теряться в банальных разговорах. Одна отдушина: скорее туда, где зал еще таит изжогу праздника.
Затишье перед бурей дразнит. Здесь можно дух перевести, иль испустить. Нет–нет, еще не опозорен, не освистан, не остановлен презренным взглядом.
Накладываешь грим… И первый стон звонка разрядом оповещает публичную расправу. Вторым разрядом сковывает тело от сухости до мления в ногах. Ты неподвижен. Разрядом третьим, как под гильотиной, готов свершить сам над собой бесчинный суд во всезеркалье.
И вот ты крестишься. Ты, богохульник, сейчас готов продать кому угодно, что угодно за успех, но крестишься и призываешь в помощь дрожащими перстами силы...

Вот реплика! Вторая! Сейчас твоя, на выход!
Боже! Сводит загримированную рожу. С ладоней, как с языка собаки гончей…
Стоп! Замерло вокруг, и даже сердце через раз. Холодный пот височные мембраны холодит. И, в ожидании пинка в прожекторы, готов отдать концы...
Эй, что все замолчали!!!
Еще один глоток кулисной пыли, всего один.
И вот на плахе! Лицом к лицу. Палач занес над головой стальной металл... Молись! Откуда взялись силы? Так никогда я не штудировал святое.
Пот, сухость, мление под залпом зрительских оваций уже сладит.
И символический табак в зеркале грим-уборной горчит приятною усладой... И здесь ты понимаешь, какими жертвами приносишь дань искусству.
Но променять Божественные миги… Нет, не в силах. Нет, ни за что! Дышать свободно — не мое.
Ведь завтра предвещает новый бой – роскошные часы томленья...
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:11
Сообщение №: 53960
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Пипаркукас
Дмитрий Кузин Дс
Премьерный спектакль «Пипаркукас», или «Когда зацветёт сирень».
Пипаркукас – это название печенья, где-то в Прибалтике…
Кстати, спектакль на любителя. Одним не нравится, а другие просто в восторге. Так и должно быть. Это хорошо, когда мнения разделяются. Значит, заставляет задуматься.
Кстати, репетировался спектакль достаточно легко, да и режиссёр давал свободу в поиске персонажа. Хорошо это или нет, не знаю. С одной стороны хорошо, что не мучают, сам у себя на уме. А с другой, ну хотелось бы работы, настоящей. Такой работы, чтоб после репетиции выходил с задачей в голове, чтобы был толчок к размышлению, чтобы неиссякаемая фантазия режиссёра взрывала предел понимания. Хотелось бы. К сожалению, очень редко мы имеем возможность работать с такими мастерами. А тут мы получили то, что получили, посредственный спектакль, который имеет право быть в репертуаре. Во время репетиционного процесса режиссёр этого спектакля на груди всегда носил флэшку на верёвочке. А народный артист Иосиф как-то спросил из интереса молодого актёра Сергея : «Что это за хреновина висит у нашего Пипаркукаса (так мы его называли за спиной) на шее?» Продвинутый в технологиях нашего времени молодой артист Сергей ответил запросто, произнеся непонятное для народного артиста слово. «А что это такое – флэшка?» – спросил Иосиф. Это устройство памяти для хранения информации – ответил Сергей. Иосиф народный, переварив, выдал следующее:
- А что, у него своей памяти в голове уже не хватает, что носит дополнительную на шее?
Через пару месяцев бездельных репетиций состоялась премьера. Ну, естественно волнение, переживание. С утра только чай, никакого обеда, чтобы быть в форме. Такая привычка у меня перед серьёзным спектаклем желудок должен быть пуст.
И в одной из первых сцен я должен выпивать рюмку коньяка, залпом. И вот подходит очередь остаканиться. Я опрокидываю рюмочку, начинаю говорить текст, и вдруг горло моё сжимает градус алкоголя. И я понимаю, что это опрокинутая мной рюмка была наполнена настоящим коньяком, а не чаем как обычно, имитирую алкоголь. От неожиданности, так как я человек непьющий, у меня случился маленький шок. Слава богу, сцена была небольшая, и уже за кулисами я осознал, что пьянею. Это был коньяк.
А то, что я не съел ни крошечки, а то, что дальше ещё полтора акта, а то, что премьера, а то, что мне хорошо ударило в голову, это всё придавало шутке ещё большую остроту.
Потом, уже после спектакля, эта история разнеслась по гримёркам и кабинетам. Оказывается, сам режиссёр подшутил над артистами, но налил коньяк всего в одну рюмку, которая и досталась мне.
Позже ко мне подошла актриса и польстила моему самолюбию, сказав, что моя работа была удачной и персонаж ей показался очень глубоким и вдумчивым. Она и не подозревала, что мой персонаж, как и я, был одурманен алкоголем, и поэтому держал такие вдумчивые паузы, вспоминая текст…

P.S. Вот так шутка подняла меня на ступеньку в проницательных глазах актрисы.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:11
Сообщение №: 53961
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

профессия
Дмитрий Кузин Дс
***

Часов в девять, а то и в девять тридцать, привычка выработанная годами, поднимает меня для достижения новых вершин в искусстве. Каждое утро мой внешний вид должен гласить рисуйте с меня портрет! Не иначе…
И вот, с гордо поднятым самолюбием, подаю себя уже в троллейбусе. От меня разит девятнадцатым, а то и всем восемнадцатым веком. И этот момент присутствия на публике заставляет играть немую сцену из чудесного спектакля Гоголя «Ревизор», и при этом выдавливать из себя всю свою театральность, все сорок восемь штампов. Ведь среди пассажиров троллейбуса может оказаться тот, кто рукоплескал вчера, а может, будет рукоплескать сегодня у подножья сцены.
Представьте на минуточку, просто представьте! Вам, скажем, день назад случилось побывать на концерте скрипичной музыки, который длился два с половиной часа. Если сегодня вы встретили на улице музыканта из этого оркестра, какова вероятность, что вы его узнаете? Процентов девяносто даю, что вы, проходя мимо, даже не обратите на него внимания. На что же рассчитываю я в троллейбусе с номером тринадцать?
Странно, троллейбус действительно с тринадцатым номером, а я никогда и не задумывался о том, что номер этот пользуется нехорошей репутацией. И, действительно, он – троллейбус, всегда выскальзывает у тебя из-под носа. Или ждешь по двадцать минут, и именно в непогоду. Это есть. Тем ни менее, уже четыре года он возит меня на службу в театр. До этого – год в музыкальное училище, а семи годами раньше – в музыкальную школу.
Вот и посчитайте, сколько поездок я совершил, мотаясь почти каждый день туда и обратно на маршруте с пресловутым номером.
И сейчас я спешу на этом рогатом транспорте к себе на работу. Я еду в то время, когда народу не очень много. Предпочитаю стоять. Да и пять остановок всего! Но перед тем, как зайти в само здание театра, я испытываю то, что, наверное, каждый артист испытывает, подходя к двери служебного входа. Дело в том, что дверь смотрит прямо на две остановки. Где всегда стоят люди, и они просто не могут не смотреть на выходящих и заходящих в театр работников культуры. Как мне кажется. Вот здесь вероятность быть замеченным возрастает до двухсот процентов. Этот момент можно смаковать секунд тридцать. Не спеша, подняться по двум мизерным ступенькам, медленно оглянуться, вдруг заметить кого-либо, пафосно перед кем-нибудь раскланяться и открыть дверь… Не для того, чтобы помочь, а чтобы показать себя.
Ты поднимаешься к себе в грим уборную, ставишь чайник, закуриваешь… Как правило, там уже кто-нибудь из твоих коллег заряжает атмосферу, в которую ты с удовольствием ныряешь, забывая о суетном. Теряешься в десятках таких же, как и ты. Здесь все такие же, как ты. Кто-то больше, кто-то меньше. И погружаешь себя с головой в неординарную, порой жестокую, но всё-таки прекрасную работу, за которую почти ничего не платят, под названием – Театр.

Так начинается каждый день, продолжается, и, я надеюсь, ещё долго будет продолжаться, потому что искусство проросло в нас и пустило корни…

P.S. Должен же кто-то и этой профессией заниматься?
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:12
Сообщение №: 53962
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

ради чего
Дмитрий Кузин Дс
***

Ради чего артист работает в театре?
Ведь ни для кого не секрет, что гонорар за его труды оставляет желать лучшего. Получается так, что годы в институтах и других театральных заведениях были загублены? Нет? Так что же удерживает артиста? Слава? Как правило, слава длится недолго.
Главные роли даются не часто. Да и талант тоже может быть не бесспорным. Всегда найдётся кто-то талантливее. Хотя, конечно, попадаются гениальные люди. Но с великих и спрос больше. Это кем же надо быть, чтобы каждая последующая работа была по меньшей мере не хуже предыдущей! А сколько падений и неудач? Нервных срывов? Унижений? Чувства своей неспособности и невостребованности? Ведь ты не можешь сыграть все роли сразу. Да и никто, конечно же, не обладает такой фактурой, которая подходила бы к каждому персонажу. А распределение ролей чаще всего происходит по подпольным просьбам и несправедливым выборам. И какой-нибудь артистишка, который состоит в отношениях с руководством ближе, чем ты, имеет шансов на славу значительно больше. И гонорар у него по не понятной причине хотя причина чаще всего очевидна, раза в три превосходит твой.
Ему-то или ей жаловаться не приходится. Но таких беззаботных и востребованных людей в театре не много. У всех звания заслуженных и народных. А другие девяносто процентов, не менее талантливые и заслуженные, в своём кругу таких же заслуженных и талантливых, довольствуются тем, что осталось от этой, так сказать, элиты.
От чего зависит размер гонорара?
От того, насколько близок артист к руководящей знати. Кто определяет твоё положение? Явно, что не ты сам. Но почему же основная часть неплохих артистов, а может, и очень хороших, совсем не стремятся приближаться к этим желаемым вратам. А может, они совсем не такие желанные? Возникает два вопроса: «Кому на Руси жить хорошо?», и второй – избитый, но актуальный вопрос, характерный для русского человека «Что делать?».

Так что же заставляет артиста заниматься тем, за что не платят?
Так вот знайте – платят! И ещё как платят!
По окончании спектакля ты стоишь на сцене и получаешь как раз то, ради чего мы все этим и занимаемся. Правда, на эту зарплату ничего не купишь. Да и ни за какие деньги не купишь то, ради чего мы этим занимаемся.

Когда я выхожу из бухгалтерии в день зарплаты, обещаю себе, что уйду, бросив всё! Но когда под занавес купаюсь в зрительских овациях, думаю что не уйду никогда.
Вот на это нас и поймал в свои сети театр.

P.S. Говорят, кто хоть раз вкусил славы, ступив на сцену, тому очень трудно соскочить.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:12
Сообщение №: 53963
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Слава
Дмитрий Кузин Дс
Рядом с театром есть продуктовый магазин. Он находится совсем рядом, что очень удобно. В любое время можно выскочить, даже в театральном костюме, и купить что-то. Кстати, многих актеров там знают в лицо благодаря частым посещениям. В основном в градусно–спиртовом отделе… Я тоже часто хожу в этот магазин. Правда, в другие отделы. Слава Богу, я не употребляю горячительные напитки, склоняюсь больше к сладким.
Однажды днем, в перерыве, я забежал в этот магазинчик купить что-то лёгкое заморить червячка. Времени, как всегда, в обрез.
Я стою в очереди, а обслуживающий персонал, по-видимому, работает на государственной основе. Это значит, что они никуда не торопятся, и торопить никого не собираются. Знакомая ситуация? Наверняка вам, как и мне в тот момент, не раз хотелось взять прут, и отстегать её по круглым розовым бокам за медлительность.
Кстати, согласитесь, продавцы частного магазина бегают, как ошпаренные, иногда хочется и им сказать мол да успокойтесь вы, не суетитесь, мы сами всё найдём! А в государственном царит атмосфера меланхолии и полного отчуждения.
Ну да бог с ними. Я честно отстоял очередь в два человека, это заняло 15 минут, я уже злой, они мне практически испортили день.
И что же? Продавщица выходит из-за прилавка, идёт в соседний отдел, подходит к своей коллеге, что–то ей шепчет расплываясь в улыбке. Ну, надо же было именно на мне оборвать очередь и объявить покупателям бойкот. Чем я им не угодил? И, главное, смотрят и обсуждают, явно меня, и пялятся, как совы.
- А можно вам задать вопрос?
Нет, ну не нахальство, а?
Подумал про себя. Они бы у меня ещё спросили – недолго ли вы нас ждали?
Какое же счастье я испытал, когда услышал вопрос, не я ли играл в спектакле «А завтра была война»?
Вот оно, в чём дело, чем все объясняется!
Забыв о потерянном времени и о злости, я застенчиво так ответил как девчонка на первом свидании, что я!

Узнали! Не часто узнают, а если и узнают то не подходят. Пусть не часто, но приятно!

Не стесняйтесь подходить к артистам. Артист живёт в ожидании таких мгновений.

Так загубленные 15 минут и почти испорченное настроение превратились для меня в удачный день!
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:13
Сообщение №: 53964
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Традиции
Дмитрий Кузин Дс
Перед большим спектаклем, в котором ты играешь главную роль, как правило, необходимо настроиться. Уединиться в какой-нибудь пыльный угол, поговорить с героем, которого собираешься играть. Вспомнить век написанной пьесы. Кто-то креститься перед выходом, просит помощи у Бога. А кто-то мысленно попросить помощи у актера, ушедшего из жизни, игравшего эту роль до тебя, если таковой был. Или так, ты занёс надо лбом дрожащие персты, что бы окрестить себя, а твой партнер желает тебе « Не пуха ни пера» вот и думай, что ответить. Хочешь, пошли его к чёрту, или прибывай с Богом. У каждого свой выбор! В общем, обложив себя крестами и амулетами со всех сторон, стремишься воплотить на сцене профессию отверженную церковью. Или ещё глупость, перед одним спектаклем мне нужно обязательно нарезать несколько кругов в фойе, по часовой стрелки. Кок-то я прошёл против часовой, и из головы вылетело пару предложений монолога. На другом спектакле я желаю удачи своему партнеру рукопожатием. Без этой традиции спектакль может не задаться. Или, например обручальное кольцо мой коллега заматывает телесным пластырем, для того, чтобы не снимать. Он считает, что сняв его, первый подступ к разводу. А на сцене он прячет кольцо под пластырем, дабы не вносить и не путать личную жизнь с работой. Лично я ни когда не одену на сцену часы, которые идут. На сцене время замирает или несётся со страшной силой. А время не обманешь. Поэтому большинство часов, этот театральный реквизит, вообще без стрелок. Можно назвать эти прихомудрия болезнью, психическим расстройством актёра. Всё эти методы делаются для того, что бы сыграть спектакль хотя бы не хуже предыдущего. Это как идти в болоте по невидимой колее след в след, что б ни оступиться. Сами себя изнемождаем, все ли мы сделали, везде ли прошлись, там ли помолчали, тут ли помычали, здесь ли постояли и так ли повздыхали. И от всего от этого волнения захватывают ещё больше чем было надо. И этих сумасшествий у каждого актёра целая жизнь. Жизнь переживаний и проживаний, напутствий и завести, неспособности и самоутверждений. А традиции служат для того что бы окончательно себя запутать и погрузить себя в этот таинственный мир. Таинственный ровно на столько, на сколько каждый себе придумал сам!
21.212010г.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:16
Сообщение №: 53966
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

слава 2
Дмитрий Кузин Дс
***

Ещё одна, совсем коротенькая, история, когда меня узнали и подошли на улице.
Я шёл, как всегда излучая из себя неподдельную знаменитость. Посматривая то направо, но чаще налево. Была зима. Но не очень холодно. Я был в своём чёрном пальто, которое как нельзя лучше подчеркивает мою фигуру, без шапки, и стильный шарф наружу, завязанный стильным узлом как раз так, как сейчас носят. Словом, не придерешься.
Несмотря ни на кого, но при этом, видя каждого, я направлялся в многолюдный, самый большой в городе магазин. Там и себя можно показать, и на других, так сказать, посмотреть.
И вдруг ко мне подходят две девчонки. А перед этим я испытал гордость за себя, когда заметил их взгляды и шушуканье, обращенные в мою сторону. В общем, как обычно, – подумал я, замедляя ход. Сейчас спросят автограф, потом расскажут, на каком спектакле я им понравился, ну и так далее.
Подходят, извиняются, спрашивают – а не я ли работаю в театре. Всё по плану. Застенчиво отвечаю, что я, со свойственным в такой ситуации выражением лица милой овечки. На что слышу следующее: А Вы ведь знаете Антона Альхимовича ? Я отвечаю, что, конечно, знаю. Тогда, – продолжают девочки лет пятнадцати навскидку, – передайте ему, что его любят Лена и Катя, и вот ему наши телефоны.
Потом добавили, так, между прочим, что я тоже ничего смотрюсь на сцене…

P.S. Лучше бы они не подходили.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:19
Сообщение №: 53968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

сорока
Дмитрий Кузин Дс
Так мой товарищ называет женщин, падких на всё блестящее. Я поясню. Есть определённа категория женщин, жаждущих, от жизни всё самое лучшее. Если превосходства – то над всеми сразу. Превосходства, как правило, в низменных женских побрякушках. В бесчисленных кофточках, маячках, и во всем том, чем женщина берет верх, над отсталой, по численности тряпочек в своём гардеробе неряхой. Если мужчин - то самых первых. Во всём! Но при этом ограждает себя от глупых сплетен, являя себя чистейшим ангелом и примерной женой. В театре мужчины становятся первыми после того, как сыграют главную роль.
Такое ощущение, что в стенах театра все обязанности верной супруги не имеют никакой ценности. Потому что всегда есть тот главный герой, который будет покровителем не только её духа, но и тела, Как раз в тот момент, когда «муж объелся груш». И это будет продолжаться до тех пор, пока не состоится новая премьера, и главного героя сменит новый герой.
В нашем храме искусства есть такая представительница. К сожалению, а может, и к счастью, не знаю, но меня и некоторых моих коллег, которые участвовали в экспериментальном наблюдении, она удивила и позабавила.
Мы всегда знали эту девушку, обзовем её мадам «М» с более чем примерной стороны. Её внешний вид внушал какую–то стабильность и непорочность. Никто и подумать не мог, что эта непорочность растворится в лучах восхождения очередной звезды .
Перейду к делу. Чем же позабавила нас эта дама «М»?
Она выбрала себе в фавориты героя последнего спектакля. Он с удовольствием позволил ей это сделать. Хотя он уже в таком возрасте, что выбирать особо не приходиться. А тут само в руки, чего ж теряться? И вот они уже полтора месяца выдают себя взаимным томлением друг друга. Хочу заметить, что выглядят они оба очень смешно, как дети в песочнице, возводящие общий куличик. То случайно сталкиваются в узких коридорах, долго извиняясь, озаряя широкими улыбками не только себя, но и всё вокруг. Спонтанные обращения друг к другу по имени отчеству. Кстати, при этих неловких встречах, у него вдруг сразу начинала пылиться верхняя одежда, всё время появлялась необходимость снять с него пылинку. А то не замечают друг друга, как будто не существуют.
Мы, невольные наблюдатели, составили график их неслучайных встреч за кулисами:
Двадцать седьмое марта. День театра. Когда ТЮЗ выступал, на сцене, мочил ноги в шампанском, позволив себе такую роскошь, наши герои позволили себе стоять под левой ложе, на глазах у меня и других коллег, в жарком и душном объятии.
Репетиция. Четырнадцать часов. Курилка, второй этаж. Она просит проводить её. Провожание со второго этажа до раздевалки, включая тёмный проход за кулисами, составило 15 минут, когда дорога занимает максимум полторы минуты.
Двадцать пятое апреля. Спектакль. При всех, как будто случайно столкнулись. Так нелепо это желание не отпустить друг друга, но надо – все смотрят. Пока раскланялись, сделали круга четыре, вальсируя, расстались, оставив неизгладимое тупое выражение лиц.
Двадцать седьмое апреля. Спектакль. Правая кулиса. Никогда он не выходил в этом месте и не ждал двадцать минут своего выхода. А в этот раз он любовался прекрасным вожделенным силуэтом, который в свою очередь нежно отвечал взаимностью.
Двадцать девятое апреля. Прогнали бедного студента, не дав докурить дешевую сигаретку. Дальше случился десятиминутный тет-а-тет в свободном кулуаре курительной комнате. Студент не простил. Всё рассказал нам. Добавил ещё один факт.
Тридцатое апреля. Очередной спектакль. К этому спектаклю они оба относятся очень бережно, как друг к другу. Главные роли и на сцене, и в жизни. Она заявила одному молодому актеру, так, между прочим, в ходе спора, что в этом театре за неё теперь есть кому постоять…
Второе мая. Восемнадцать часов. Нервно искали встречи, мотаясь около гримёрок, выходя по очереди, но, не заставая друг друга. Мы решили помочь. Наблюдая эту несправедливость. Постучали в обе гримёрки одновременно. И в его и в её. Наши герои пьесы под названием «Жажда» не заставили долго ждать.
Обретя свою привязанность, они направились (репетировать роль) в бездонные и тёмные углы закулисья.

На этом, конечно же, ничего не закончилось, всё самое интересное впереди. А, о скольком мы не можем вам рассказать! Но не расстраиваемся. И вам не советуем. Так как театр не умеет держать за кулисами тайны. Здесь всегда всё становится явным. Правда со временем каждая интрига обрастает такой бородой, что…
Но никто не упрекнёт тебя за содеянное, так как каждый был, есть, или будет на этом месте, и никому не захочется нарушить этот спектакль жизни. Потому, что театр жив, пока есть зритель, а значит, действие будет продолжаться!

P.S. Аноним – это не профессия, это ругательство.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:20
Сообщение №: 53969
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

фестиваль
Дмитрий Кузин Дс
***

В этом году проводится уже пятнадцатый фестиваль «Славянских театральных встреч». Что очень хорошо и для тех, кто приезжает к нам на гастроли, и собственно – для нас хозяев фестиваля. Можно запросто знакомиться, общаться с коллегами по цеху из разных городов, банкетировать на фуршетах и фуршировать на банкетах, обмениваться опытом, – Любым опытом… Атмосфера располагает ко всему! Но о гастрольных похождениях я расскажу в другой истории.
Фестиваль… Как приятно прийти в театр в качестве зрителя. Ты ходишь по фойе, а тебя узнают завсегдатаи – зрители, другие фотографируются возле твоего портрета. Взгляды, взгляды и ещё раз взгляды. Работники театра – гардеробщицы, билетеры, администраторы тебе улыбаются. Здесь ты как рыба в воде, тебе здесь хорошо и уютно.
Пусть это замшелый город Брянск! Пусть это – периферия, в которую, кстати, приехал не один столичный театр на гастроли. Но в Брянском театре драмы – я его часть, и, смею думать, не маленькая.
В лучах этой славы поднимаюсь на третий этаж. Там я люблю смотреть спектакли. Хотя чужие спектакли я не очень люблю смотреть вживую. Другое восприятие. Смотришь уже с позиции критика, режиссёра, кого угодно, но только не зрителя. Но всё же на таком событии человек искусства быть обязан. И я здесь, на своём любимом этаже, на любимом месте (самые высокие ряд и место). Я здесь! Для того, чтобы в перерыве с каким-нибудь знакомым равнодушно обсуждать слабенькую режиссуру, сценографию, посредственных артистов, раскуривая дешёвенькую сигаретку с физиономией на миллион долларов. Но история, которую я вам хочу рассказать, которая произошла в ходе этого фестиваля, уже ожидает своего начала.
Это произошло в конце спектакля. Минский театр давал «Шагала». Чудесная работа. На поклоне – овации. Зритель аплодирует стоя, я, конечно же, тоже нехотя похлопал. Как правило, в конце ведущий повествует о завтрашнем спектакле, о спонсорах фестиваля, жюри и тому подобном. Я мог уже уйти, слышал такое десятки раз. Но облокотился на спинку стула, чтобы не садиться. И вдруг слышу за спиной женский голос с нехорошей интонацией, комментирующий неправильное положение моей пятой точки на спинке кресле. А рядом сидит моя жена. Если эта шутка коллеги, почему она не смеётся? А в соседнем ряду сидят студенты, в присутствии которых и растоптали мою напыщенную репутацию. С подобным хамством я не сталкивался очень давно. Я медленно поворачиваюсь, чтобы лицезреть монстра, который изрыгнул из себя такое. И что я вижу? Девченка лет восемнадцати, с тату на плече, в футболке с черепами. Я переспросил в надежде услышать что-то вроде «Я не вам» или «Ой, простите, пожалуйста, как я могла?»
Но нет. Ответ я получил ещё жёстче и грубее: «Сядь нормально!»
Если это сон, то, наверное, кошмар, подумал я. Если реальность, то безрадостная. А возможно, это был урок поведения в храме культуры. Видимо, моей злой незнакомке показалась, что я нуждаюсь в таком уроке. Что я из тех, кто больше уважает дискотеки и клубы, а в театр зашёл случайно, и таким, как я, здесь не место.
В результате этого публичного унижения я не нашёл что ответить моему «педагогу жизни», кроме как извиниться и уйти. С горькой досадой и чувством вины.
Целую неделю моя душевная рана невысказанности болела мщением. А ведь я мог бы ткнуть удостоверением в лицо обидчице: мол, кто ты есть? Я здесь указываю, кому как сидеть! Ты кто? Не на того нарвалась, я тебе не хвост собачий, чтобы мной можно было помыкать.
Вот что я сказал бы, но не сказал. Может, и к лучшему. А она позже посмотрит спектакль с моим участием, и, возможно, пересмотрит своё решение насчёт меня, недостойного, примитивного получеловека. Артиста высшей категории – двенадцатого разряда, Кузина Дмитрия Сергеевича.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:20
Сообщение №: 53970
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

верите?
Дмитрий Кузин Дс
***

Вы верите в ангелов? Или хотя бы в какие-то сверхъестественные силы? А если не в силы, то во всякие непонятные штучки-дрючки? Ведь совершенно ясно, что есть что-то выше нас. Или ниже. Есть! Но веришь в это, когда непосредственно с этим сталкиваешься. А потом всё равно приходиться забыть и признать всё самообманом. Хотя бы потому, что, когда привносишь неординарную информацию в чужую размеренную жизнь, то ловишь себя на мысли, что тебя слушают из вежливости, и принимают за сумасшедшего. И дабы не пребывать долго в этом несвойственном тебе качестве, ты находишь всему правдоподобное объяснение, успокаиваешь общественность и себя… Общество любит себе подобных. А сверхъестественное – это, как правило, сверх неестественное для обычного гражданина.
Но, ведь сколько вокруг нас всего! Я вам помогу, дам кое-какие подсказки.
Например:
Сны. Я думаю, каждый считает, что в снах есть некая таинственность.
Гороскопы. Многие, не веря в них, всё равно, хотя бы ради любопытства заглядывают, чтобы получить распорядок на неделю.
Гадания. Сколько историй о суженом-ряженом нам рассказывали наши бабушки!
Домовые. Существа, сопровождающие нас многие столетия.
Полтергейсты. О них лучше не упоминать.
Русалки. Девочки-утопленницы.
И так далее, чем дальше – тем страшнее.
Во всё это вериться с трудом, пока не соприкоснешься с ним.
Я вам расскажу одну – не страшную, скорее забавную историю.
Сидели мы с моей теперь уже бывшей женой на любимой нашей лавочке у любимого нами памятника. Дело было перед разводом. Мы оба решились на этот шаг, поэтому никаких душещипаний уже не было. Говорили о сущем, хочу заметить, что было часа три ночи, и парк был пуст, так вот, из-за угла выруливает, или, правильнее было бы сказать – выпархивает мужчина. Одетый во всё белое. Белый костюм, рубашка и даже галстук! В руках у него было два хрустальных бокала и бутылка шампанского. Проходя мимо нас, он остановился. Посмотрел на нас строго, как обычно смотрят педагоги на учеников. Налил в бокалы шипучее и сказал: «Давайте помянем ваш разрыв». Как?! Откуда он знает? Просто пьяный, наверное, вот и мелет всякий вздор.
Мы выпили. Он из горлышка. Потом предложил погадать по руке моей тогда ещё жене. И, что удивительно, почти с точностью до месяца, на который у нас был назначен развод, предугадал его.
Совпадение? Мы так и подумали. Если бы он не сказал нам причину нашего разрыва. Ну, всё в точности! Тут нам стало немного не по себе. Кто он такой, подумал я. Если ангел в белых одеждах, то почему пьяный? Если не ангел, а просто прилично одетая пьянь, то почему он так прозорлив. Но когда моя дама в шутку или из женского любопытства поинтересовалась тем, сколько ей предстоит быть замужем, то он, прищурив глаза, окинул её ладонь странным взглядом и поднял руки вверх. Извини, старик, – сказал он мне, – этого я не хочу произносить вслух, дабы не огорчать тебя.
Забрав бутылку, в которой ещё плескалось, он испарился. Выполнив миссию пророка. Но, перед тем как скрыться, он ещё выкрикнул, что мы будем вместе, потому что… Об этом он умолчал.
Если бросите монетку с наименованием в пять копеек или рублей через себя, – это были его последние слова. Больше мы его не видели.
Что это было? Сказка? Сон? Или неудачная шутка?
То, что произошло, объяснить трудно. Да мы и не пытались. Оставили всё как есть, и сделали, как запланировали. Половина пророчества сбылась. Как дальше сложиться неизвестно. Время покажет.

17 августа 2007г.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:21
Сообщение №: 53971
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

мысль
Дмитрий Кузин Дс
***

Забавная мысль посетила мою бредовую голову. И она забавнее ещё оттого, что не я первый нахожу её манящей. Смерть! Жутко становится уже от одного слова. Смерть – для кого-то кошмар и невозможность воспринять её как должное, а для кого-то – выход.
Не кошмар и не выход ищу я в этом понятии. А хочу лишь слегка прикоснуться к неизведанному и поразмыслить над тем, что же будет после ухода в миры туманные, но такие манящие?
Неужели вы никогда не задумывались об этом? Так, в порядке бреда, чуть-чуть, позже гоня эту мысль от себя. Что же останется после жизни? Что вспомнят о тебе, да и вспомнят ли? Заглянуть бы каждому в душу... Какими были бы слова о тебе? Настоящие ли слёзы омывали бы глаза тех, кто осмелится уронить слезу?
Я представляю себя…
Кто-нибудь сказал бы избитую фразу о том, что, мол, такой молодой, сколько еще не совершил. О покойных плохо, как правило, не говорят. Можно ли рассчитывать в таком случае на искренность? Кто-нибудь томным голосом, как будто не соглашаясь с происходящим, произнёс бы: «…Буквально три дня назад виделись! Был весёлый, планировали на днях встретиться, развеяться… И вот. Развеялись. Кошмар!» А другой, менее впечатлительный, успокаивая себя или кого-нибудь, крякнул бы: «Всё в руках Божьих. Такова жизнь. Там, куда… Наверное всем хорошо». А какая-нибудь дама будет убиваться от горя у ног покойника, и все подумают: «Смотри-ка, а это кто? Любила, наверное…» А вдруг не одна… А, если несколько? И все разом. И в обморок! Нет, так не годится, достаточно одной в истерике, второй скорбящей молча, не давая повода для обсуждения.
Обидно было бы услышать фразу «Умер. Печально, конечно, но что ж тут поделаешь».
Погодите, друзья, я не для того всё это затеял, чтоб вот так вот: «Умер и ладно»… Нет, хвалите меня. Говорите, какой я был незаменимый, что лучше товарища не найти во всем свете, что я был щедрый и отзывчивый, что на меня всегда можно было положиться и тому подобное. Ну, давайте же, скажите хоть слово! Что вы замолчали? Женщины, вам нечего сказать? Я был так плох, что не заслужил пару слезинок и увековечение в вашем глубоком сердце? Я же нырял в ваши сердца и поднимал со дна всё то, о чём вы и сами не подозревали, всё то, что сделало вас и конечно же меня настоящими. Молчание. Только мокрые носы исполняют ля-ля-минорное чавканье в мою честь.
Прощайте, дорогие мои!
А вы, друзья мои, знакомые! Что? Или сложно назвать другом того, кого уже нет? Лучше молчите! Все молчите! Я буду говорить! Как живой буду говорить! Тот, кому можно смотреть в глаза! Но возразить у вас уже не будет возможности, вы её упустили!
Слушайте!
Дружба – это лживое слово, придуманное для возможности называть себе подобных людей теми, с кем вам удобно находиться рядом и проводить время. Но время не проведёшь! Оно укажет тебе на все недостатки этого странного понятия – дружба! Укажет и на достоинства, с которыми тебе или им из зависти смириться будет невозможно. Зависть, корысть и эгоизм присущи каждому человеку. Они убивают дружбу.
Прощай, дружба!
Любовь… Вырежьте это понятие из лексикона человечества! Человек до сих пор очерняет это понятие и заменяет его другим – «всё познаётся в сравнении». Выводится общий знаменатель с удобными параметрами для обеих сторон, вычисленными путём исключения из прошлого опыта… И это называют любовью.
Прощай, любовь!
Но есть всё же ради кого жить. Ради тех, кто дал тебе жизнь. Они не продают тебе своё тепло и любовь за что-то, принимают тебя за то, кто ты есть на самом деле. На всё остальное плевать! Друзья, подруги, дружба и любовь – приходящие и уходящие явления.
Родные – вечная крепость.
Так что умирать ради чего-то бессмысленно.


P.S. Стоит жить для того, кто живёт для тебя!
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:21
Сообщение №: 53972
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Праздники
Дмитрий Кузин Дс
Знаете, какие праздники больше всего не любят женщины? Наверняка знаете, если вам не восемнадцать. Новый год и день своего рождения. Видите ли, эти события огорчают их по причине прибавления ещё одного нежелаемого года. Это у мужика всё просто. Год, два, три… В общем, добрый десяток лет только на руку. А у женщин год идёт за пять. А бесполезный год, это когда любовная история не окрылила. Или не приземлила до желания суицида и чувства ненужности в этом скорбном мире. Один такой год потянет на все пятнадцать утраченных. А тут ещё эти скверные, не зависимые от желания глупые праздники…
Новый год! Лично я всегда любил этот волшебный праздник. Да, именно волшебный.
С годами и бешенным ритмом жизни ты перестаёшь находить то волшебство, какое очаровывало тебя в детстве. Но ты ведь не изменился! Хоть и узнал, что подарки под ёлкой тебе оставлял не дед мороз. Но, ответь не кривя душой, ты ведь всё равно ожидаешь какого-то чуда? Пусть небольшого, пусть незначительного, но именно в эту ночь? Разве не так?
Я обожаю выйти тридцать первого декабря на улицу, часа в два дня. Что–то необыкновенное творится. Во-первых, этот еловый запах! Почему-то в другие дни он ощущается не так, хотя ёлки продают за неделю. Но в этот день он наполняет меня. И если пройтись по улице не торопясь, можно уловить ритм города.
Создаётся впечатление, что люди этого города пытаются закончить все дела, которые накопились за год, закончить разом, до полуночи, и именно в этот волшебный день! Почему не завтра, или, скажем, через неделю? Нет, именно в этот! Двенадцать часов как финиш. И каждый хочет прорваться на пьедестал нового года и достойно занять свою нишу. Оставив старый год позади. А отчего? Старый год тоже заслужил своё почётное место. Ведь наверняка было и хорошее. Но всё новое привлекает человека своей загадочностью и таинственностью.
На моей искусственной ёлке старые игрушки. И не от того, что новых не купил или жалко денег. Нет. Моё волшебство этого праздника начинается именно со старых новогодних игрушек. Я помню себя ещё совсем ребёнком, когда в первый раз наряжал ёлку. Не помню, какой была зелёная красавица, но игрушки были именно эти. Поэтому всякий раз, когда я смотрю на них доверчивое ощущение волшебства, в которое я верил маленьким мальчиком, без спроса врывается в моё сознание ощущением сказки.
А вам не приходилось оказаться на улице без пяти минут двенадцать? В тот самый момент, когда президент уже десять минут непонятными многосложными оборотами фокусирует наше внимание у экранов телевизора.
Когда рюмки в дрожащих от восторга руках ждут заветного мгновения, после которого всё пойдет своим чередом. Когда упорные пузырьки вытолкнут несдержанную пробку, окропив холостым залпом новую жизнь эффектом неожиданности.
Нет? Не приходилось? Если нет, то я вам расскажу.
Такое ощущение, что все поменялись местами. На улице царит необыкновенная тишина, которую раздражает шум квартир. Как осиное гнездо. Город пуст. И вот ты стоишь, один.
Никого. Как будто кто–то нажал на паузу на волшебном пульте. Помните из детства?
Неужели никто не желал себе такой пульт, или часы, которые останавливают время? Вот! Пожалуйста! Пользуйтесь! А вы говорите, нет волшебства. Есть, правда не так часто, как нам хотелось бы. Но, мне кажется, одного раза в год вполне достаточно. Достаточно для того, чтобы никто не принял нас за сумасшедшего, и короткая сказка вновь напомнила о…
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:22
Сообщение №: 53973
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Крик, который не слышен!
Дмитрий Кузин Дс
Она:
Впечатлительная? Даже не думала, что настолько…
Я не могу сегодня смотреть людям в глаза, потому что я злюсь! На весь белый свет злюсь. Потому что для меня ты где-то там, высоко, до тебя нереально дотянуться, и твои слова для меня заранее истина! Но если в этом мире все происходит так, как говоришь ты, то я отказываюсь так жить! Это я все о том же: о доверии, уважении, любви. Как же на бумаге все это тяжело дается…
Это какой-то вечный бой, где никогда не будет победителей. Вот мы все живем до того момента, пока не встретили того самого человека. Живем ведь? У нас есть надежный тыл – наша семья, основательная крепость, мы сами как личности. И есть глубокий ров вокруг этой крепости, через который никогда не пройти врагу. Мы его сделали сами – это наши друзья.
И вот появляется ОН. И что? И теперь гораздо легче вместе противостоять ударам судьбы…. И радостей на двоих в два раза больше!!! А для кого-то не так. Для кого-то: появился ОН, ров засыпан, тыл подальше… Какая-то войнушка получается. Крепость на крепость, целым никто из неё не выйдет…
Мне кажется, я уже слышу твои слова: «Девочка моя, спустись на землю. Ты насмотрелась фильмов…» (На всякий случай оглянусь…) Куда нам? Нам уже 25! Мы столько повидали! У нас такой опыт, в том числе и семейной жизни! Знаешь, я, наверно, не пережила бы, если бы тебе было 80 лет, и за плечами была бы бриллиантовая свадьба, и ты сказал бы мне все то, что уже сказал.
Слава богу, ты оставил мне надежду, что может быть не так!
Сколько волка не корми… Сам знаешь.
Разве ты не знаешь, что, когда любишь, не видишь окружающих?! Я могу любить.
Меня охватывает гордость, когда я вижу, как смотрят женщины на моего мужчину. (Я не говорю сейчас о пошлости)! Я не собираюсь его прятать дома, дабы не соблазнился! Посмотрите, какой ОН, мой мужчина!!! Он красив, талантлив, обаятелен, добр и еще много-много всего! И он со мной! И я считаю, что и мужчине должно быть приятно, когда смотрят на идущую рядом с ним женщину.
Люди, давайте жить широко, давайте верить!!! Давайте принимать друг друга такими, какие мы есть!!! Если мой друг одноглазый, я смотрю на него в профиль! Никто не сможет обидеть или предать хорошего человека. Это так же трудно сделать, как обидеть ребенка…
Давайте верить в чуткие сердца! Ну, а если предали… То же хорошо – тест на вшивость. Не прошёл…
Если сердце не закалить, оно расколется…
Хоть я и пишу призыв «Давайте!», вообще никого не призываю… Просто хочу, чтобы ты знал: я не насмотрелась фильмов, не смотрю сквозь розовые очки. Это все то, о чем я постоянно думаю…
Я никогда больше не буду обсуждать с тобой эту тему. И другим не буду что-то доказывать… Хотя буду, наверно. Я же женщина.

Он:
«...А он, мятежный, просит бури, как будто в бурях есть покой».

P.S. Если вам ещё есть, что сказать человеку – скажите! Он должен знать. Даже если не слышит.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:22
Сообщение №: 53974
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

вы не видели море?
Дмитрий Кузин Дс
***

Как? вы не видели море?
Море – это… Это прекрасно! Если ты не съездил летом на море, всё, считай, не отдохнул.
А в сентябре придешь на работу, и все как один будут говорить о море. Кто, где, с кем, сколько потратили. И никто никого не слушает. Каждый хочет высказать про свой дешёвый уголок соленого счастья.
Дружище, если в этом году тебе не посчастливилось побывать на морском пляже, и песок не попал в твои плавки намозолив ягодицы, на вопрос коллег где отдыхал, ври. Мол, отдохнул круто. Иначе будешь изгоем. С тобой не о чем будет говорить. А загар, мол, слез. И всё тут. Никто не придерётся. Но ты – человек! Ты с ними. Или они с тобой – неважно. А раз соврал, можно и дальше продолжать. Они - мы туда – сюда, там – сям. А ты - я по два раза туда – сюда и три раза там – сям сделал. Они - мы потратили столько, а ты им – а мне на один день столько не хватало. Вот так надо! Увидишь, у них желание отпадёт сразу кичится своей поездкой. А ты? А что, ладно ты в том году был. Ничего. Ведь всё помнишь, как сейчас.
А сколько всего нужно для того, чтобы съездить и помочить свое тело в соленой пучине.
Целый год собирают деньги. Отказывая себе во многом, чтобы потом ещё и на море экономить. Забавно, да? Покупать новый купальник своей даме, и уже в магазине по какой-то непонятной причине поссориться. Видите ли, в старом нельзя. А вдруг кто-то с прошлого заезда попадётся и засмеёт! Нет, мужику, по-моему, всё равно в каких шортах. Он ещё и похвалится вот мол, смотрите, третий сезон шлёпки держаться, а! А сумки? Вы не сравнивали сумки мужскую и женскую. Ну что у мужика? Пара футболок, шорты уже на нём, шлёпки тоже, носки там не нужны. Остальное еда и пиво в поезд.
А у девушки? Две сумки одних тряпок. Сто маяк. Четыре пары туфель. Два вечерних платья. Причем одно с выпускного, другое со свадьбы, со второго дня. Дома их носить уже нельзя, все видели, а тут в самый раз. Зонтик. На кой он там нужен? А вдруг дождь пойдёт. Пять сумочек, ко всему гардеробу. Кофты на случай холодной погоды. А я вас уверяю, они найдут где замерзнуть. И новую курточку, купила на осень, но обновить надо на море. Но отчего же это всё не взять? Сумки же несёт мужик. Я уж молчу про отдельную сумку с косметикой и различные женские прибомбасы. От пилочки для ногтей до лосьона, разглаживающего морщины на лице, которые появятся только лет через тридцать. Этим женщины изводят мужиков, заставляя их ждать часами.
Но самое интересное начинается в первый день приезда. То номер не нравится, да ещё он далеко от моря. Ну и надо же скупить все бусы из ракушек на набережной. Зачем, можно подумать, что дома их кто-то будет носить? Съездить на все экскурсии, и обидеться за то, что не разрешил спрыгнуть с парашютом и сплавиться по горной реке одной. А как это можно допустить, когда она даже плавает, перебирая ногами по дну, создавая вид олимпийской чемпионки. И вот ты становишься для неё врагом номер один, который испортил весь отпуск. А в середине отдыха заявляют, что соскучилась по дому и любимому коту. И, как бы ты не старался, любимого Мурзика тебе никогда не заменить. И вдруг становится жарко и душно, и невозможно находиться в этой тропической полосе вместе.
Можно подумать, что отпуск ты устраиваешь только для себя. И расслабляешься так, как тебе нравится. Нет! Всё это время ты напрягаешься и лезешь вон из кожи, чтобы ей было хорошо. Чтобы по приезду она сказала маме и подружкам, какой её парень – мужик. И они будут сидеть и млеть от подаренных бус. А зачем они ей? Теперь можно подарить подружкам. И будет рассказывать, как она со своим Пупсиком, то есть со мной, ходила и там и сям, и бродила туда и сюда. И Пупсик купил и то, и сё. И когда Пупсик сделал это… Сбылась её мечта!
И вот ради этого ты собственноручно испоганил себе весь отдых. Потом, гордо поднявшись, выдавишь – «Всё для тебя, дорогая, только для тебя!».
Потом, стиснув зубы, выйдешь на лестничную площадку, вспомнишь самое нехорошее выражение и произнесёшь его раз десять, чтоб пыл прошёл. Закуришь. Вздохнёшь. И снова начнёшь собирать деньги на увлекательное, незабываемое путешествие, чтобы всё повторить сначала!

P.S. Раз показав девушке море, рискуешь навсегда потерять смысл отпуска.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:23
Сообщение №: 53975
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Семейка
Дмитрий Кузин Дс


Не ребят, невесту нужно выбирать себе сиротку. Из детского дома. Пусть имущества, кроме большого чемодана, никакого нет, зато, о существование тёщи, двух бабушек и не дай бог наличие сестёр, можно забыть. Только вдумайся, сколько праздников – новый год, день рождение, а хуже всего восьмое марта. В этот день, уже с шестого марта, будучи холостяком, вообще пытался найти вариант затеряться где-нибудь в пустыне, серьёзно приболеть (уругвайской малярией), или, в крайнем случае, умереть ненадолго. И по не объяснимому счастью, стечению многих обстоятельств, воскреснуть где-нибудь числа пятнадцатого. А иначе нельзя. Но если попал, то попал. Готовься разориться по полной программе.
Нет, я не понимаю, почему нельзя в праздники, скажем, позвонить и поздравить устно? А я вам скажу. Дело в том, что это система, которую ты исправить не в силах. Тут всё взаимосвязано. И не важно, что на двадцать треть февраля, ты получаешь три, пусть не одинаковых, но по сути схожих между собой мыльно – рыльных набора от всех. Причем, совсем не тех, какими ты привык пользоваться. Теперь ты обязан отплатить тем же. Именно с того момента, когда тебя показали родственникам, ты становишься маленькой частью этого аппарата. Узником. Ты автоматически подписался на безвременный кредит в этом банке под названием – её семья.
Как же такое произошло? Вроде знакомился с одной девушкой. А тут…
Вообще не мешало бы внести пунктик перед знакомством, и информировать о наличие душ в семейном кругу. Чтоб мужчина знал, на что подписывается. А, то через пару месяцев – бац! Оказывается у бабушки день лифтёра. Какая бабушка?! Откуда? Не было ж никого! А я тут причём?
Вот мой друг, ты тут теперь при всём. И при девушке и при бабушке и при полном параде на 9 мая с красным флажком и синем лицом, в окружении вновь приобретенной семьёй, которую ты выбрал сам!

P.S. Кто сказал, что родителей не выбирают?
06.03.10
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:23
Сообщение №: 53976
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

перезимовали
Дмитрий Кузин Дс
***

Как сказал один мой близкий товарищ: «Ну, вот и перезимовали...»
А сейчас я иду по продрогшей от дождя ночи, с весенним отзвуком пятого месяца. Мои новенькие туфли не то чтобы промокли, правильнее было бы сказать – утонули в сплошной теплой луже. Брюки прилипли к ногам, сигареты намокли. Зонт, который прикрывает только свою ручку, за которую держишься, принимает хаотичные положения...
И ты весь от новеньких туфель, которые исполняют фа-минорное чавканье, каждый раз, загребая новую тональность в следующей луже, до ручки зонта, весь мокрый. Но почему-то счастливый.
Грязный, вонючий и, кажется, вот-вот начнешь смердеть псиной, как собака после охоты, не думая уже о своих туфлях и о том, что между пальцами на ногах уже завелись слизни - все-таки счастливый.
В этот момент греет одна только мысль, домой домой! Каких-то пятьсот метров, а там тепло, сухо, махровый халат, чашка горячего чая и тапочки с ушками зайчика. Здесь, дома, нет дождя, он останется там, в темном переулке, там, за окном, в огромных каплях, отбивающих непонятные синкопы по карнизу. Но не здесь.
Здесь мой мир, мой маленький мир. Присущий мне полумрак и тихая музыка. И дождь я уже буду слушать. Он сольется с моим настроением, и я буду счастлив от одной только мысли: «Господи, ну наконец-таки перезимовали...»

8 мая 2004 года
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:24
Сообщение №: 53977
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

союзники
Дмитрий Кузин Дс
***

Когда мой слоган стал заставлять задумываться не только меня, а рифма, высосанная из пальца, оказалась не такой уж и высосанной, а даже наоборот, я назвал бы это - плевком в творчество, случилось следующее.
Я, некогда рифмоплёт и стихоблуд, с лёгкой руки одного известного в творческих кругах человека, стал вхож в ассоциацию союза писателей. Туда, где заседают творческие умы. Оплодотворённые благодатным залпом высокого слова - поэт, как без лишней скромности некоторые там себя называют, с юродствующей ухмылкой перебирая в дрожащих пальчиках свои скудные брошюрки, две за всю жизнь, эти поэты ехидно убивали меня равнодушием. Когда главный по ямбам и хореям устроил мне творческий вечер с этими достойными сельскими поэтами, которые в совершенстве, в отличие от меня, бездарного, загаживали очередную страничку листа миллионного стихотворения о природе и прекрасном запахе засраных улиц деревни, я был готов к встрече.
Я выступал как оратор, пытаясь своими непонятными произведениями хоть немного разгрести коровьи лепёшки в головах собравшихся.
Не тут-то было! Энцефалитного клеща» не так-то просто вытащить из мозгового мозжечка. Вы – не поэт, говорят они мне, вы – трансформатор строк и столбцов. Вы – хирург через букву «Е», который полосует в своё удовольствие наши мембраны. Вы анатомируете искусство в своих целях. Кто дал вам право это делать? Вы что здесь насочиняли? «Вот я, – выдавила одна из…, – давно читаю молодых поэтов, многое повидала, всегда прихожу на помощь юному поколению, но у вас я не могу понять ничего. Вы пишете не по законам общепринятого строя». На что я ответил, что, мол, поэзия – это не математика, а состояние души, что художник имеет право писать так, как он чувствует, что даже театр ищет новые формы. До сих пор. А мы почему-то вместо свободы ограничиваем себя обросшими мхом традициями. Почему я должен быть беспрекословным последователем русской поэзии? Казимира Малевича тоже многие называют сумасшедшим, но другие считают его «Чёрный квадрат» гениальным. А мне кажется, что он просто посмеялся над всем миром, доказав, что и дерьму в рамке нашлось бы место в строю произведений искусства. Он интересен уже тем, что не такой как вы. А перефразировать и мусолить то, о чём написали двести, триста лет назад – это, по меньшей мере, плагиат, а по большей тупик.
Но последним своим четверостишием я их окончательно убил.

«Для возвышенной души
Мы не родились в одеяле,
Мы после Пушкина лохи
Поверьте, даже в идеале»

После такого справедливого заявления меня вежливо попросили.
Поблагодарив за терпение, я удалился в поисках соратников. Но около двери меня остановил председатель сего собрания и вполголоса шепнул: «Если будешь печататься, приходи, поможем…»
И этого вполне достаточно для самокритичного, блуждающего между строк поэта, с отвратительно новыми взглядами на русскую поэзию.

P.S. И если хоть один человек из ста на короткое мгновение задумается над тем, что я настихотворил, значит – всё не напрасно!

28 февраля 2008 года
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:24
Сообщение №: 53978
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Экскурсия в прошлое
Дмитрий Кузин Дс
Сегодня я был свидетелем экскурса в прошлое. А прошлое, как правило, приносит только томление от воспоминаний. Поверьте, не всегда это чувство приносит желаемое. И ты понимаешь, что должен окунуться в это море необратимости, но даже если выйдешь сухим из воды, ощущение соли на твоей коже, будет беспокоить тебя в настоящем. Иногда прошлое лучше оставить, там, где оно когда-то оставило тебя.
Один, дорогой мне человек, попытался наполнить душу, утраченным и почти забытым.
Когда-то, ещё мальчишкой, он рос на улицах одного из районов города с партизанской славой. Здесь он, как и все его сверстники, занимался обычными ребячьими делами - попадал в переделки, любил и ненавидел, пел под гитару в подъездах, учился курить, и хотел казаться взрослее. Жил, своей юной жизнью.
Спустя десять лет память, непрошенным гостем, ворвалась в его сознание. И он во что бы то ни стало, пожелал оказаться там, где только сны напоминали ему об этом месте.
Вдыхая ароматы детства, он понимал, что здесь ничего не изменилось. Всё, так же как и в далёкой юности. Только деревья стали большими, а тропинки превратились в дороги. И из того родного балкона, соседнего дома, который, на ряду, с другими балконами, он мог его найти глазами за пол секунды, дабы одарить молчаливой серенадой свою возлюбленную, сейчас занавешен пеленками. Да и что тут скажешь, не каждый будет помнить любовь, родившуюся в пятом классе. Да и что за любовь в пятом классе. А всё – таки была!
Размеренным шагом, не дай Бог упустить какую – либо мелочь, он ощупывал и присматривался, стараясь не упустить ничего.
А где же ребята этого двора, те, что остались, те - с кем всё детство? Некоторых мы нашли в одном пропитом, засаленном, забытом Богом кабаке. Ели живые от количества выпитого, они с трудом узнали своего товарища в приличном добропорядочном человеке. Было ощущение, что на протяжении всего общения, некоторые индивидуумы так и не рассмотрели родного парня из соседнего двора. А только удивлялись, отчего эти два балбеса, то есть – мы, сидим и не заливаем в себя халявное жгучее зелье. Ну да Бог им судья. Правда, один, лучший тогда друг. всё извинялся за то, что неудобно, в коем веке выдалась возможность увидеться, и…Вот так. Всё повторял:
- «Лёха! Жаль что я пьяный, приехал бы ты на пару часов пораньше…Лёха понимал что нет здесь теперь пораньше или позже, здесь - всё так. И так, как когда то уже не будет.
Мы ехали обратно, было уже темно. Слева от меня сидел человек весь в своих мыслях, машинально держал руль и молчал. Я не решался заполнить эту затянувшуюся паузу. Да и не надо было.
И хоть не трудно было прочитать его мысли, он – Лёха, предпочёл оставить их при себе.
Мне кажется, этот экскурс надолго запомнится моему приятелю.

P.S. Иногда прошлое лучше оставить там,
Где оно когда-то оставило тебя.

210807г
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:25
Сообщение №: 53979
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Пятидесятилетняя принцесса
Дмитрий Кузин Дс


Есть у меня единственное желание. В театральном репертуаре пылиться, под равнодушными аплодисментами, как правило, разочарованных зрителей, спектакль – «Принцесса Турандот». Небезызвестного драматурга Карла Гоцци.
Действие спектакля происходит где-то в Китае, которое в разрез, не поддаваясь ни какой логики встраивают или, как было сказано – дополняют итальянские маски Труфальдино, Тартальё, Бригелло и .Целостное произведение, в лице вышесказанных персонажей, которые очень далеки от итальнского орегинала, потерялось в бесскусице КВНских шуточек девяностых годов. Мало того, что это давно не актуально, так ещё и глупо.
А самый большой плюс театрального существования - это и есть та самая актуальность.
Работая в театре уже …… лет я, и не только я, а многие молодые артисты просто грезят о том, что бы эту бездарную постановку списали как можно скорее. Но эта мечта умрёт вместе с нами. Приезжая на гастроли, местные ваятели искусства, после просмотра задают вопрос. Всегда один и всегда с одной же интонацией. Что – это было? А в спектакле, задействованы и молодые и как любит называть местная пресса – маститые мастера сцены. Ага… Я бы их ещё назвал – хранителями. С некоторых действительно пора сдувать пыль. Вся молодёжь в этом спектакле играют массовку. На некоторые роли даже стыдно смотреть, не то, что выходить на сцену. А вся это элитная труха – девяносто шестьдесят девяносто, играют мальчиков и девочек. Главная героиня – которой за пятьдесят жалобно - детским голоском пытается выдавит из себя семнадцатилетнюю китайскую принцессу. А у неё, извините, складки вылезают из корсета. И трехслойный грим гейши, напоминает работу не опытного мастера, глиненно - кувшинного дела, не справившегося со шлифовкой.
Простая логика, зритель скоро начнёт подсказывать, мол, поставьте на роль принцессы – молодую актрису. А то некоторые путают действующею принцессу, с бабушкой. Стыдно смотреть. Или за кулисами слышишь очередной рассказ , предание старины глубокой – « Эх , видели бы вы молодёжь, этот спектакль лет двадцать назад мы тогда были такие же как вы. Но, смотря на этих самораспыляющихся божьих одуванчиков, понимаешь, играйте ради бога, эту единственную свою, во всех отношениях ветхую память об утраченном но не забытом.
Но обидно за зрителя который впервые пришёл в театр, ранее не прикоснувшись к прекрасному. Какое впечатление останеться у него от сказки в которой каждые пять минут сверкает кинжал, режут слух не цензурные выражения. И целостная история ещё прерываетсявается четырьмя размалеванными чудаками которую это всё превращают в безвкусицу. Вот прейдет человек домой , а его спросят как мол , приобщился к искусству, а он, такого искусства у нас на улицах хватает. И прийдёт ли человек в следующий раз окультуриться или пройдёт мимо? В этом большой вопрос. А некоторые будут кричать из за толщи кулис мол театр субстанция тонкое его понимать надо уметь.

И так как некоторые вышестоящие (мудрецы) будут закрывать глаза на очевидное, ссылаясь на то, что билеты продаются, Брянский театр драмы будет давать «Принцессу Турандот.




P.s. Уходить со сцены нужно вовремя. Иначе зритель, уйдёт раньше.
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:25
Сообщение №: 53980
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

женись, не подавись...
Дмитрий Кузин Дс
Знаете самый быстрый способ, как потерять любимую девушку, с которой тебе было так хорошо?
Женись на ней! И все!!! Через две недели, после окончания медового месяца и свадебных денег, той любви, как не бывало. От прекрасного цветка, который ты так пытливо взращивал, останутся лишь увядшие листья и шипы, на которые каждый день придётся накалываться. Хочется спросить, а где же та всепоглощающая нежность и умиротворенность? А, там… В свиданиях и обещаниях, в досвадебных шариках и розовых слюнных пузырьках! Знаешь кто ты теперь? Уже не малыш, не солнышко, не уменьшительно-ласково-оскорбительное милое существо, у тебя теперь даже нет имени. И название тебе – муж! Вот твое новое прозвище! Муж тире обязан! Оказывается теперь нельзя пить кофе по четыре чашки за вечер и курить. Стрелять носками через два пальца, как из рогатки целясь в люстру, отрыгивать азбуку и чесать то, что чесал всегда! Ты, видите ли должен нести в себе идеальный мужской показатель и здоровый генофонд! Ты становишься способом, инструментом для зачатия новой жизни! Любовные утехи уже не просто удовольствие, а за ранее запланированный способ возрождение новой жизни! Ну хоть в этом плюс. Если раньше, он случался по обоюдному женскому желанию, то сейчас по определённым циклам, которые благотворно влияют на плодотворность женской почвы. Ощущения быка производителя, знаете ли. Остается лишь, хотя бы не быть бесполезным, когда это нужно. Во как. А ведь когда то, слово мужик возводило тебя на пьедестал доминантного существа мужского пола. А сейчас, все чаще, в голове, уже бессознательно и обречённо, как зубная боль, долдонит одна и та же фраза-
« Нафига ты женился, нафига ты женился…» а природа шепчет, тихо так, на ушко, из подтяжка-
«Ну, вроде бы надо, так жизнь устроена, надо, надо…»
Может кому то и надо, но только не мне, может потом, но только не сейчас! А природа шепчет-
«Ну, когда потом? Сейчас самое время, потом может и не быть, надо, надо…»
По этому, при создавшимся добровольном стечение событий, следует взять себя в руки, закусить узду, и растворить себя, как ацетон краску, в семейно-бытовой мелодраме жизни!
Поэт

Автор: donkuzen
Дата: 08.08.2014 02:26
Сообщение №: 53981
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кузин Дмитрий Сергеевич.32 года.по образованию актер! 10 лет работы в проф театре г Брянска.выпустил два сборника - поэзия, проза! пишу с 15 лет! Называть себя поэтом сложно, но рифмоплетом все же можно! :-)

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры