Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Диагностика рассказа. Светлана Лобова "Мир в котором я живу"

Форум >> Прозадиагностика >> Диагностика рассказа. Светлана Лобова "Мир в котором я живу"

Для начала хочу выразить Вам огромную симпатию за то, что Вы не обошли мимо моей темы! Сразу же прошу прощения, если при разборе чем-либо, ненароком, огорчу Вас. Итак, я начинаю ....

Во-первых, выбор в качестве эриграфа и эпилога стихотворений Егорова - удачный ход, настраивающий на добрый лад читателя. Хотя, по-моему, второе стихотворение не совсем к месту((( Вот первое подводит читателя к теме: Вы и Ваш сын... А значит, лучше её поставить в самом начале повествования))) Хорошая будет завязочка, тёплая, семейная...
Во-вторых, Вам надо научится разбивать повествование на абзацы, дабы не создавалось впечатление "слипшегося пирога".
В-третьих, у Вас наблюдаются резкие "перескоки" сюжетной линии(хотя они и не так бросаются в глаза) позволил себе выстроить логическую цепочку сюжета, убрав все шероховатости)))
В-четвёртых, история с ночным звонком и последущая(может, судьбоносная встреча) - классический ход завлечения читателя, не только чтящего семейные узы, но и восторгающийся от любовных историй,  за него  Вам жирный плюс)))
В-пятых, завязка удалась))) хотя, лично я ожидал ... любви до гроба.. героиня же каждый раз прибегала на встречу))) Однако он... оказался очень любвеобильным(несколько раз, ненадолго, был женат)... Думаю, что Бог спас героиню от возможной депрессии, по случаю очередного(уже с ней) развода Игоря...
В-шестых, написано простым языком, без очень усложнённых знаками препинания предложений
В-седьмых, юмористическая вставка о кактусе вполне в тему))
В целом, создаётся вполне благоприятная картина: несостоявшаяся любовная история, на фоне сыновней и материнской любви...

А теперь, уж не обессудьте, ложки дёгтя:

У Вас слишком много ненужных повторени частей речи(((

А если бы не я? Если у вас нет таких соседей, кто может в ваше отсутствие поливать цветы?

а Серёже сказала:
- Хорошо, не волнуйся, отвезу.
Серёга виновато поинтересовался:

Я твои планы не спутал? Сегодня суббота..
Я выдержала небольшую паузу:

А друзей много не бывает. Много лет их узкий круг не меняется.
Я вышла из метро. Дождь, будто по моему желанию, утих, чему я очень обрадовалась.

Мой новый знакомый не ожидал от меня ничего подобного. С уже неподдельным интересом окинул меня взглядом:
Меня зовут Игорь.
           Я поблагодарила Игоря за комплимент, выданный, понятно, экспромтом.

Игорь вызвался подержать мой зонт. Я отдала мокрый зонт, который мне в тот момент очень мешал.
Но я почувствовала, рука Игоря дрожала. Я удивленно взглянула ему в глаза.

Я не стала поднимать зонт, машинально схватилась за ушибленное место. Игорь поднял зонт, помог встать мне  и, хохоча, сказал:
Но я хочу, чтобы вы мне его сами сказали. Вы, я так понимаю, «палочка-выручалочка» семьи Серёжи.

Я улыбнулась, пожала плечами:
- Не знаю, я ничего для этого не делаю.

У нас такого нет. У нас пиво не варят, а разводят концентрат.

Он смеялся, говорил, что я многое делаю, не как все.

Эту фразу он мне говорит постоянно.

И, может, как раз в этом и кроется причина, что мы не теряем друг друга много лет, он звонит по праздникам и пишет мне, я отвечаю на его письма и он говорит, что ему «небезразличны мои московские новости» - разбейте на простые предложения))

Сейчас на этот вопрос никто не ответит. Да никто и не задаст сегодня такой вопрос.





Мир, в котором я живу

Не грусти, сколько бы ни было дней
Нам отпущено - столько и будет.
Ни отнять, ни прибавить, как легло - так легло.
Длинно, коротко, мы - не узнаем.
Не грусти, нам с тобою дано
Причаститься  друг друга дыханьем.
(Ю. Егоров)
* * *
                                                                          Вступление..

Недавно услышала от старшего сына:
- Хочу побывать в Китае!
 Я отозвалась:
- Я тоже. Помню, Инна восторженно рассказывала о Китае. Но мне не с кем ехать! С тобой можно?
 Ответ сына удивил:
- Почему нет. Поедем. Паспорт сделаю и поедем.
    Я тихо порадовалась: "Повзрослел мой малыш!" Ещё пару лет назад о совместной поездке и речи быть не могло! Мне сейчас его слова, как награда. Я уверена, денег в долг даст, не раздумывая. Да и не придётся мне их возвращать, он просто потратит их на меня.

    Сейчас вспомнила, как в детстве он говорил мне:
"Мам, не называй меня "малыш"!
Тогда я машинально ответила:
"Хорошо, не буду, малыш..."
Сейчас сын выше меня ростом, совсем не малыш... Я что-то правильно сделала в его воспитании. Вырастила надёжного мужчину.

*************************************************************************************

    У меня есть соседи - семейная пара. Почему их только двое? Их дети выросли и выпорхнули из родительского гнёздышка. И эти двое мои добрые друзья. Живут путешествиями и поездками по миру. Обожаю их рассказы. По-хорошему завидую. У меня нет возможности так много ездить. Но зарубки в своей памяти оставляю.

 Уезжая, мои соседи оставляют мне ключи. Я захожу пару раз в неделю полить цветы в их доме. А если бы не я? Если у вас нет таких соседей, кто может в ваше отсутствие поливать цветы? Тогда не разводите их.  Вот почему я с уважением отношусь к кактусам. Они дождутся вас из отпуска. Люблю, когда они цветут. Красота их цветов просто неземная.

Один мой знакомый, история о встрече с которым будет впереди, забавно - шутливо рассказал о своей любви к кактусам:
«В моем доме цветов нет. Вымерли давно. Но один кактус есть. Живучий очень! Я забываю его поливать. Однажды ночью просыпаюсь, а этот житель пустыни с остервенением толкает свой горшок с землёй к ванне, чтоб залить водой. Продрал глаза, поднялся и полил его. Привидится же такое! Уважаю кактусы за любовь к жизни! А себя ненавижу!..»


    Однажды, когда мои соседи были в отъезде, я  проснулась от пронзительной, противной трели телефонного звонка. Почему противной? А что бы вы сказали субботним утром около семи часов? Пришлось подняться. Услышала знакомый голос:
- Свет! Это Сергей. Привет! Прости за ранний звонок. Одна надежда на тебя! Мы с Инной застряли в Уфе. Летим домой. Какая-то непредвиденная посадка. Вылет только завтра. К нам отправили другой самолёт. А у меня сегодня встреча в Москве.
Я оценила ситуацию, прервала длинное предисловие Серёжи:
- Всё поняла. Говори, что делать.
Сергей шумно и, как мне показалось, успокоено, выдохнул:
- Я всегда говорил, что ты умница!.. Мне надо вечером встретиться с коллегой. Зайди к нам домой. Там, на моём столе, зелёная папка с документами. Её надо отвезти на вокзал к  поезду, вагон восьмой, и передать моему коллеге. Надеюсь, ты его сможешь узнать. Я сейчас ему перезвоню и опишу тебя.
Я внимательно выслушала просьбу, записала номер вагона и поезда просто так, на случай непредвиденного склероза, а Серёже сказала:
- Хорошо, не волнуйся, отвезу.
Серёга виновато поинтересовался:
- Я твои планы не спутал? Сегодня суббота..
Я выдержала небольшую паузу:
- Да как тебе сказать. Спутал, конечно. Но я тебе даже благодарна. На дачу не поеду. Да и дождём за окном пахнет. Всё нормально, Серёж, не переживай! Я встречусь с твоим знакомым. Инне привет! Жду вас завтра. Пока.
    Я выключила телефон. Сон прошёл. Пошла на кухню, заварила любимый колумбийский кофе.  По квартире распространился невозможно тонкий, щекочущий обоняние,  кофейный аромат. Очень редко добавляю в кофе молоко. Иногда лимон, но это бывает не часто, если вкус не совсем по душе, не по настроению. Завтра буду пить настоящий чай с Цейлона. Друзья привезут. Люблю эти два напитка. Только они должны быть настоящими.

Не терплю фальшивок. Не только  гастрономических. Ни в чём. Особенно в отношениях. Каким - то седьмым чувством ощущаю фальшь. И как результат: «Пожалуйте, господа, к выходу, в сад!» Случалось, что взламывали мою почту, без устали штудировали личную переписку и отзывы, лезли в мобильный телефон. Подлость некоторых особ границ не имеет...  А если сказать совсем просто, не терплю дур...      От неинтересных мне людей ухожу, не оглядываюсь. И угрызений совести не чувствую. Знакомых хватает. А друзей много не бывает. Много лет их узкий круг не меняется. Проверено временем.

    Кстати, утренний, тот самый, телефонный звонок Сергея раздался в моём доме не сейчас  и не вчера. Несколько лет назад. Это я просто так пересказываю сюжет. В режиме "нон-стоп". Всё, как в жизни, картины меняются быстро, воспоминания перемешаны с днём сегодняшним, потому что события тесно взаимосвязаны.
* * *                                                                                                                
Встреча.

    Я выглянула в окно. Шёл мелкий дождь. Я достала зонт и поехала на вокзал. Не люблю дождь. Обувь промокает, плечи, вся одежда мокрая, зонт не спасает. Да и неуютно под дождём.
Особенно, если возвращаешься после работы через магазин. Руки заняты покупками, а ещё зонт над собой надо держать!
    Я вышла из метро. Дождь, будто по моему желанию, утих, чему я очень обрадовалась.
До отхода(прихода) поезда оставалось полчаса. Я выпила сок, купила журнал. Прибытие поезда объявили по радио. Я вышла на перрон и подошла к вагону с номером восемь. Зонт, к счастью, уже был не нужен. Издали увидела высокого мужчину. Он помахал мне рукой, приблизился:
- Я вас сразу узнал! Сергей вас очень точно описал!
Я улыбнулась:
- Интересно, что же он сказал?
Мой новый знакомый, не сводя с меня немигающего взгляда, тоже улыбаясь, произнёс:
- Правду! Он сказал мне, что вы очень красивая!
Меня рассмешила откровенная лесть совершенно незнакомого мне человека! Я поддержала игру:
- А вдруг вы ошиблись? Это не я! Вон там, видите, стоит другая девушка и в руках у неё тоже… явочный журнал.
Мой новый знакомый не ожидал от меня ничего подобного. С уже неподдельным интересом окинул меня взглядом:
- Нет, я не ошибся. Это вы, Светлана. Вам очень идёт ваше имя. Меня зовут Игорь.
           Я поблагодарила Игоря за комплимент, выданный, понятно, экспромтом. Подумала:
«Хорошие кадры работают в фирме Серёжи. Пыль в глаза пускать умеют, чем сразу располагают к себе! А женщины вообще падки на комплименты. Мы «лапшу с ушей» практически никогда не стряхиваем! Носимся с ней с удовольствием!»
    Я стала доставать папку с документами. Игорь вызвался подержать мой зонт. Я отдала мокрый зонт, который мне в тот момент очень мешал. А дальше, как пишут в любовных романах, наши руки соприкоснулись и, по закону жанра, между нами должна была пробежать искра. Но не было искры. Зачем придумывать, не было и всё! Но я почувствовала, рука Игоря дрожала. Я удивленно взглянула ему в глаза. И тут он выронил мой зонт на асфальт! Я машинально наклонилась, чтобы поднять зонт. Игорь тоже. (Какова реакция!)  И мы столкнулись лбами! Детский сад! Я не стала поднимать зонт, машинально схватилась за ушибленное место. Игорь поднял зонт, помог встать мне  и, хохоча, сказал:
- Со знакомством, Светлана! Теперь я вас точно не забуду!
Нелепая ситуация. Мы не знали, о чём говорить. Я хотела уйти. Игорь подхватил чемодан, шагнул в вагон, показал проводнице билет  и, кивнув в мою сторону, сказал:
- Эта женщина меня провожает!
Я с недоумением посмотрела на Игоря. Он продолжил:
- Заходите в вагон, минут пять посидим, я что-то продрог. Видите, зуб на зуб не попадает!
То, что его била странная, мелкая дрожь и он смущался, я видела и меня это удивляло. Несколько секунд помедлила. Торопиться мне было некуда. Я вошла в вагон следом за Игорем.
В полутьме купе он сказал:
- Я хочу записать ваш телефон. Продиктуйте.
Я пожала плечами:
- Зачем?
Игорь, без капли смущения, уверенно произнёс:
- Ну, вы же понимаете, я смогу узнать номер вашего телефона у Сергея. Но я хочу, чтобы вы мне его сами сказали. Вы, я так понимаю, «палочка-выручалочка» семьи Серёжи. Я вам что-нибудь привезу из поездки. Что вы любите?
Я долго не думала:
- Шоколад. Я люблю хороший шоколад.
Игорь опять рассмеялся:
- Вы, должно быть добрый человек, если любите шоколад! А я, кажется, отогрелся. Странная дрожь. Вроде простуды нет! Это вы на меня ТАК действуете?
Я улыбнулась, пожала плечами:
- Не знаю, я ничего для этого не делаю.
- А, кроме шоколада, что вы любите? Какое вино? Или, может, пиво?
- Не ломайте голову, Игорь. Вино люблю... хорошее. Пиво мне нравится чешское. У нас такого нет. У нас пиво не варят, а разводят концентрат. Как можно пить такую бурду?
 Игорь усмехнулся:
- Я понял, выберу сам.
***
    ...Через неделю Игорь позвонил. Опять шёл дождь. Но я приехала на встречу. Он привез мне шоколадные конфеты. На коробке была картина города под дождём.

Забегая вперёд скажу, сейчас Игорь много лет живёт в городе, где часто идут дожди. Я сделала вывод, что этот мужчина их притягивает к себе. Такой он - человек дождя...

     Мы сидели в кафе на Арбате. Он пил «плохое» пиво, а я самый обычный сок грейпфрута через трубочку, как коктейль. Он смеялся, говорил, что я многое делаю, не как все.

Эту фразу он мне говорит постоянно. Мы дружим много лет. Он говорил, что я хороший собеседник. Я верила, но так не считала. Сейчас мне часто говорят это знакомые.

     А он действительно хороший собеседник. Много видел. Знает несколько иностранных языков. И общих тем для бесед у нас предостаточно.
    Только мы давно живем в разных странах...

* * *                                                                                                 
   Эпилог

    Я очень настороженно отношусь к красивым мужчинам. Немного с опаской. Нет, не боюсь. Просто знаю, сколько боли и разочарований они могут доставить женщине. Красивые мужчины очень избалованы. И, по словам моей мудрой мамы, «цены себе не сложат»...

    Я не влюбилась в Игоря тогда, не влюблена и сейчас. Думаю, бог сберёг. И, может, как раз в этом и кроется причина, что мы не теряем друг друга много лет, он звонит по праздникам и пишет мне, я отвечаю на его письма и он говорит, что ему «небезразличны мои московские новости». И, редко, когда он приезжает в Москву, мы обязательно видимся. Как правило, в такие дни чаще всего дождливая погода.

    За свою жизнь Игорь женился несколько раз. Перед заключением нового брака обязательно говорил: «Опять по любви!» Проходили года  два – три, он разводился, встретив «более сильное чувство». Его бывшие возлюбленные цеплялись за него, старались «вскочить на подножку уходящего поезда», устраивали сумасшедшие скандалы. Часто выносили разборки в интернет. Он был непреклонен.

Я всё это знала.  Но не вмешивалась. Не моего ума это дело. И, по сути, какая разница, мне было всё равно. Зачем удерживать мужчину, который хочет уйти? Он всё равно уйдет! Найдет миллион причин и оправданий. А вас за истерики не будет уважать и никогда добрым словом не вспомнит. Вы только здоровье потеряете! Мне говорили:
«Ты не права, за счастье надо бороться!»
А зачем мне такое хлипкое счастье? Я себя уважать перестану. Никогда в своей жизни не удерживала мужчин. Хочешь уйти – иди. Я ещё и ускорение могу придать для скорости и красоты полёта:
«Лети, голубь! Назад не приму!» 
Я преувеличиваю немного, но, мало ли что, в состоянии обиды за себя не ручаюсь))  Уходя – уходи!

     Вы улыбаетесь, читатель? Я тоже. Что поделать, такой характер!
    Спрашивала себя когда-то, возможно, если бы смогла полюбить Игоря тогда, моя жизнь сложилась бы как-то иначе. Сейчас на этот вопрос никто не ответит. Да никто и не задаст сегодня такой вопрос.

    А я точно знаю, что очень не люблю, когда идёт дождь…

* * *

Какие песни, в детстве, слышал,
Оттуда и доносит ветер:
Слова и образы, и мысли ...
Всё, что не превратилось в пепел
За давностью прошедших лет.
Вплетаясь тонкой нитью в ткань
Сегодняшнего дня и часа:
Минувшего - серебряная скань -
Сверкнёт из прошлого, украсив
Хотя б висок ...
Чем дальше, чччёрт, тем всё заметней - этот след.
(Ю. Егоров)
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 31.05.2014 22:37
Сообщение №: 38848
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры