Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Андреева Людмила Николаевна

Форум >> Люди и творчество >> Андреева Людмила Николаевна



АНДРЕЕВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА
(Родилась 16 февраля 1976 года)


- известная азовская поэтесса, художница и педагог, автор двух объемных сборников стихов и серии публикаций в местных СМИ, в более десяти журналах и коллективных сборниках; дипломант областного фестиваля современной поэзии и бардовской песни «ЛиРАфест-2008» (2008 г.) и «ЛиРАфест-2013» (2013 г.) в номинации «Жестокий романс». 

Родилась в селе Кагальник Азовского района в 1976 году. Здесь же с серебряной медалью закончила школу. Поступила в Азовский индустриально-педагогический колледж, в 1996 году получила диплом юриста с правом преподавания основ пра¬воведения в общеобразовательных учреждениях.

После окончания колледжа работала в Центре детского творчества в Кагальнике. В 2000 году продолжила образование в Ростовском государственном университете на историческом факультете. В этом же году начала работать в Центре развития ребёнка «Родничок» с. Кагальник.

Получив диплом историка, стала преподавателем Кагальницкой общеобразовательной средней школы Азовского района. Стихи пишет с юности, поэтические подборки стихов Людмилы Андреевой неоднократно появлялись на страницах городской газеты «Азовская неделя» и районной газеты «Приазовье»
С 2010 года проживает в г. Азове. Замужем.

Любимый муж Максим, замечательные дочь Виктория и сын Илья являются основными источниками вдохновения Людмилы Андреевой.
***



Андреева Л.Н. Контрасты. Сборник стихов. – Азов: Изд-во ООО «АзовПечать», 2009. – 308 с.
ISBN 978-5-902822-62-2


Дорогой читатель!

Я дарю тебе свои стихи. В них - моя жизнь в многоцветном спектре переживаний, мечтаний, надежд ..., поэтому - «Контрасты».

Надеюсь, что ты услышишь, поймешь меня, и что мои стихи в нужный момент спасут тебя от одиночества, меланхолии, страхов и разочарований.

Строками и междустрочиями, как могу, выражаю свою любовь к родным и близким людям, друзьям, родине.

Я счастлива тем, что родилась на донской земле, которая вдохновляет и даёт силы преодолевать какие бы то ни было препятствия. Уже в раннем детстве обнаруживала в душе приливы любви к донщине, осознавала себя её маленькой частицей.

... Крылья заката. Молочное марево тумана над лугами.
Восхитительные глаза цветущих подсолнухов.
Ночные костры «почти что на краю света» - у горизонта... На плече - родная бабушкина рука. «Луки горят», - произносит она. И мы с нею так долго наблюдаем за сказочным трепыханием огоньков вдалеке, что «заселенная неземными существами» луна успевает обогнуть пол неба... Ветер, странник, расчесывает ветви вербы, растущей но дворе, что-то бормочет на своём языке. «Луна не может остановиться, лето - не уходить, облака - не улетать. Всё временно», - вздыхает бабушка - Захарова Любовь Дмитриевна, которой, увы, на Земле, как той возлюбленной ветром вербы, больше нет. Но есть память о ней, любовь, как есть осознание того, что временность всего происходящего, текущего, житейского закономерна. Гак я хочу сказать о том, что верю в Бога ...

Меняются тона жизни, усложняется палитра красок... Сложнее зачастую - не значит лучше. Но стремиться к чистоте, к познанию природы Добра, как Сути, должен каждый человек, как может, как умеет. Я - молитвой стихами о счастье, любви, благополучии. Понимаешь, читатель, я не пытаюсь противопоставить свои стихотворные изыскания православной молитве - сильнее её нет! - но в минуты вдохновения всё же душа открывается, и то, что льётся из неё, не заземлено: оно летит, зовёт в полет, окрыляет, лечит...




Авторские страницы в сети Интернет:

- Сервер «Стихи. ру» - http://www.stihi.ru/avtor/andreevaln

- Портал «СтихиСтат. Com»- http://stihistat.com/st/avtor/andreevaln
***

ЛИРИКА ДЛЯ СЕМЬИ

Сон ушёл без нелепой огласки,
Не раскрыт, не разгадан никем
В мой февраль, что рассказывал сказки
На своём ледяном языке…

Вьюгой белой по сонному следу
До живой суматошной весны
Я неслась от рассвета к рассвету,
От влюблённости снежной к любви.

И из гранул счастливого света,
Затерявшихся в дивной листве,
Так пыталась, мечтою согрета,
Оживить всё, что было во сне.

Март меня называл одержимой,
Вытворяя свои чудеса.
Но! во сне я бывала любимой
Дольше жизни – по звёздным часам.

В вешних водах, в дождях перепутных,
В росах ртутных, в дыму облаков
Слепо, страстно, почти безрассудно
Я искала свой сон, как любовь.

Искушённо – из сердца – наружу
Боль рвалась – видно, вслед за зимой.
И спасали подснежники душу
Расцветая надеждой земной.
***

Рождение
… сыну Илье

Ты – прямо из сердца, внезапная радость!
Под шорохи снов, бормотания ветра.
Лучом благодатным, исполненным света –
В осеннего жгучего золота младость.

То всхлипом внезапным, то криком – как песней,
То дрожью, нашедшей смешные ресницы,
Себя заявляешь, а мне интересно –
В пол дня от рождения что-нибудь снится?

Вот – Ангелы рядом, хранят и лелеют,
Целуют, ласкают, нечаянно будят
И знают (хотя выдать тайны не смеют)
О том, что ты дашь в жизни Богу и людям.

… Рассветное золото – ливнем по крышам,
И синь Покровы разрастается в небе.
За то, что ты – Счастьем, дарованным свыше,
Пускаю молитву, как белую лебедь.

Лети, моё слово, всё выше и выше.
Тебе ли не знать – в этой жизни упрямой
Не любит никто справедливей и чище
Чем Боженька Вышний, чем Ангел и мама.
***

… сыну Илье
Первая весна в твоём саду –
Праздная, немножечко шальная.
И скворцов восторженная стая –
В хаос дней, страстей её и дум.

Обжигает дождевой слезой
Бархатные щёчки первоцвета,
Лечит душу, как строкой Завета,
Неба первозданной бирюзой.

И на том, на этом берегу
Сказка принимает своё царство.
К ней летит твоё смешное «здравствуй» –
Милое счастливое «агу».

Это, сын, – чудесная весна!
Только дарит – ничего не просит.
И таких же щедрых, как она,
Я тебе желаю сотню вёсен.
***

... доченьке Виктории

Ромашкой солнечной,
стрекозочкой игривой,
Чудесной сказкой
о волшебной фее,
Мечтой – стать восхитительно красивой!
Рисунком ярким,
тем, что душу грею,
Палитрой бесконечных почемучек
И – что есть «время», «мир»,
«любовь», «семья»… –
Ты – мой любимый августовский лучик!
Ты есть!
И, значит, есть на свете я.
***

О снежинке

... доченьке Виктории

Открываешь мир постранично:
Ливень, молния, лёд и метель…
Вот - снежинка на рукавичке,
Что же будем с ней делать теперь?

Занесём в дом? На ёлку повесим!
Сосчитаем «лучи» - не вопрос!
Пропоем для неё столько песен,
Сколько даже не пел Дед Мороз!

О её платье, сказочно белом,
Мы с тобой сочиним снежный стих.
Ой, растаяла! - Не захотела
Почему-то к нам в гости зайти...
***

Маме

Необъяснимая нежность - крылом к окну,
Нервные тени процеживают огонь.
В тайну нетленную, вечную я окуну
Власть непостижную имени твоего.

И когда время забвенно минует рассвет,
Мир онемеет, не вправе постичь пустоту,
Имя твое, для которого времени нет,
Теплым дыханьем прольется на душу мою.

Всё, что случится - не боль, если нежность жива,
И не гадай о спасении страхом земным.
Странные ангелы так одержимо хранят
Смысл этой жизни, открытый Всевышним одним.
***

Любимому

… мужу Максиму

Отрицай нелюбовь, нежный;
Отрицай немоту, строгий;
Невозможность полета, спешный;
Одиночество, мой далёкий!

Отрицай этот дождь забвенья,
Холод, рвущий виски на части,
Бесполезность ночного бденья,
Незаслуженность нами счастья.

Отрицай всех проклятий эхо,
Взгляды завистных и порочных
И повисший туман над веком
Судеб сломанных, ставок очных.

И сомнений моих истому:
Разве можешь ты не вернуться?
Даже бездну и чертов омут,
Страх, однажды заснув, не проснуться.

Я, твоим отрицаньям вторя,
Окропляя молитвой души,
Больше, светлый, не верю в горе
И в нелепость падений, лучший.
***

… мужу Максиму

Страхи: исчезнуть, забыть, всё разрушить,
Стать неуделом, слепой, нелюбимой…
Дождь одиночества, бьющий по душам,
Капли смеющиеся, как мимы.

Клочья отмоленного вдохновенья.
В горле – простуженная истома.
Ревность, кипящая - нощно и - денно.
Вечный вопрос раздирающий – «Кто мы?»…

Тени растущие. Банты и свечи.
Восковый лоск. Мотыльковые драмы.
Здесь оставляет тоскующий вечер
Рукой тумана свои эпиграммы.

Зябну и кисну, а сумерки плачут.
Рвусь, защищаюсь лирическим смехом.
Вот так бывает – никак не иначе –
Когда болеешь одним человеком.
***


Диплом Второго областного фестиваля современной поэзии и бардовской песни «ЛиРАфест-2008» (2008 г.) в номинации «Жестокий романс».

26 ноября 2011 года. Центральная библиотека имени Н.К. Крупской г. Азова.



Литературный вечер «Мы славу матери поем…» - встреча поэтов и прозаиков городского литературного объединения «Петрович», авторов первого выпуска альманаха «Азов литературный» журнала «Страна Озарение», с творческой молодежью – старшеклассниками МОУ СОШ № 1 и № 11.



Выступление одной из самых ярких поэтов литобъединения «Петрович» Людмилы Андреевой.
***



Стихи Людмилы Андреевой в № 43/20011 литературно-художественного журнала «Страна Озарение» издательства «Союз писателей» г. Новокузнецка.

Именно с этого номера журнала в нем появился альманах «Азов литературный», который с сентября 2011 года ежемесячно выходит в журнале «Страна Озарение».
***

Прошу Христа...

Людмила Андреева-Волкова

Прошу Христа о радости земной –
Пускай и мне отыщется в ней место.
Прошу, чтоб черный ангел стороной
Пронёсся, не назвал своей невестой.

Прошу любви – в сердца своих детей
К родному крову, Богу и Отчизне,
Чтоб им не стать рабами снов и тел,
Не возвеличить эго чьей-то жизни.

Прошу за мать свою и за отца:
«Дай, Бог, им дней и благодати бренной,
Огня – в очаг, бальзама – на сердца -
Тепла Земли и нежности Вселенной!»

За белую росинку на траве
(Пусть не стряхнёт её беда лихая),
За свет любви, как чудодейный свет,
Чтоб вечно – ни конца ему, ни края.

И за стихи души: «Дай жить им, Бог!
Спасать, кромсая зло до злачной сути,
От пустоты и от гнилых дорог,
От роковых влекущих перепутий...»

...за Голос, серебрящийся добром,
Летящий через ночь в рассвет лиловый.
...за то, чтоб не жалея ни о чём,
Могли ответить для чего и кто мы?

Едва смолкает дня гнетущий шум,
Прошу Христа простить, прошу, прошу...


29 февраля 2012 года. Центральная библиотека им. Н. Крупской г. Азова.
Заседание городского женского клуба «Азовчанка», посвященное наступающему Дню 8-го Марта, которое посетил Мэр г. Азова С.Л. Бездольный.

Творческая группа поэтов, в лице Дениса Зубова, Людмилы Андреевой, Николая Дика и Александра Васинапредставляют городское литературное объединение «Петрович».





Свои стихи читает Людмила Андреева – педагог, поэт и художник.



На детском литературном празднике по презентации книги Дик Н.Ф. «Планета детства» в детской библиотеке имени А. Чехова г. Азова 29 марта 2012 года



Людмила Андреева со своей дочкой Викторией – юной поэтессой (с бантами) и её подружкой Анастасией Марченко.



Члены городского литературного объединения «Петрович» и участники группы журнала «Азов литературный» в литературном журнале «Страна Озарение» (слева на право)
Пустовалова Валентина с внучкой Ангелиной, Людмила Андреева с дочкой Викторией (с бантами), Карелия Кузьмина и Николай Дик.
Шестого мая 2012 года представители Азовского литобъединения «Петрович» и группы «Азов литературный» в лице Людмилы Андреевой, Валентины Пустоваловой, Ивана Ткача и Юрия Евсигнеевапобывали в гостях у ростовчан, приняв участие в заседании ростовского поэтического объединения «Созвучие», руководителем которого является известный поэт, прозаик и журналист Николай Михайлович Скрёбов, руководитель Ростовского отделения Союза российских писателей и член правления Ростовского отделения Союза журналистов России.






В канун Дня Победы, в начале мая 2012 года, в МБОУ СОШ № 11 г. Азова, как и во всех школах города, прошел фестиваль – конкурс чтецов и юных авторов, посвятивших свои первые стихи ветеранам Великой Отечественной.

Седьмого мая 2012 года учащиеся МБОУ СОШ № 11 г. Азова, во время подведения итогов фестиваля – конкурса, приветствовали ветерана Великой Отечественной войны Марченко Николая Михайловича.

Ученица 1 "Г" класса Вика Андреева в подарок о встречи и в качестве признания подвига ветеранов, прочла стихотворение собственного сочинения «О мире и о войне» и вручила Николаю Михайловичу рисунок, ставший основой для появления этого стихотворения.


Прадед Вики, Глазенко Георгий Анатольевич (1921 - 1999) – дед Людмилы Андреевай, тоже воевал, был танкистом, но не дожил до счастливого дня появления правнуков. Для Вики каждый ветеран войны - это военный друг её прадеда, и поэтому с особым почтением юная поэтесса - первоклассница вручила ему первый сборник своих стихов, «выпущенный» в домашних условиях её мамой - Людмилой Андреевой.








Публикация в коллективном сборнике поэзии и прозы "ЛитОгранка" - 5
(г. Новокузнецк, изд - во "Союз писателей", май 2012 года)




Публикация в литературном журнале "Союз писателей"
(г. Новокузнецк, изд - во "Союз писателей", июль 2012 года)



Публикация в коллективном сборнике поэзии и прозы "ЛитОгранка" - 4
(г. Новокузнецк, изд - во "Союз писателей", апрель 2012 года)


6 июня 2012 года. Петровский бульвар г. Азова.
Литературно-фольклорный пушкинский праздник около бюста А.С. Пушкину,
посвященный Пушкинскому дню и Всероссийскому Дню русского языка.



Юрий Евсигнеев, Людмила Андреева со своей дочерью Викой и Ким Ларкин - поэты и участники группы "Азов литературный" городского ЛИТО "Петрович"


Первое публичное выступление юной поэтессы - первоклассницы Вики Андреевой, дочери Людмилы Николаевны Андреевой

15 июня 2012 года участники ЛИТО «Петрович» имели счастливую возможность встретиться с известным донским поэтом и журналистом, редактором литературного журнала «Дон» Виктором Петровым. Встреча состоялась в стенах Азовского музея - заповедника. Поэт читал свои новые произведения, но большинство его стихов были представлены замечательными песнями, прозвучавшими в исполнении Валерии Салтановой, известной ростовской поэтессы и композитора.


Известный донской поэт и журналист, редактор литературного журнала «Дон» Виктор Петров читает свои стихи


Ростовский композитор и поэт Валерия Салтанова исполняет песни на стихи Виктора Пертова


Виктор Петров и азовские поэтессы Людмила Андреева и Вера Устенко.

После встречи с поэтом и журналистом Виктором Петровым Людмила Андреева с дочерью и Валентина Пустовалова с внучкой посетили дом-музей заслуженного художника России и Узбекистана Юрия Петровича Буслова.


Людмила Андреева по пути к дому художника Юрия Буслова.


Дочь Людмилы Андреевой – начинающая юная поэтесса Виктория (справа), внучка поэтессы Валентины Пустоваловой (в центре) с подружкой Дашей у картин Заслуженного художника России и Узбекистана Юрия Петровича Буслова в его доме-музее.

Из коллекции картин ЛЮДМИЛЫ АНДРЕЕВОЙ
(масло, пастель)








1 сентября 2012 года. Детская библиотека им. А.Чехова. г. Азов

Подведение итогов городского литературно-творческого конкурса "Лето - книга - я - друзья".




Виктория Андреева, ученица МБОУ СОШ №11 г. Азова, победитель в номинации самых юных поэтов


Людмила Андреева со своей дочерью Викторией


Николай Дик со своей новой книгой "Донские байки и сказки", проиллюстрированной Людмилой Андреевой


15 сентября 2012 года - День 950-летия города Азова


Учитель истории МБОУ СОШ №1, художник, прозаик и поэт Людмила Андреева
у небольшой выставки своих картин и книг на Петровском бульваре



Самая уная участница группы "Азов литературный" и молодежного ЛИТО "Ростки Азова"
Виктория Андреева, дочь Людмилы Андреевай,
у старинный азовских крепостных валов перед праздничным концертом



Самая юная поэтесса ЛИТО "Ростки Азова" Виктория Андреева открывает своими стихами празднечнй концерт коллективов Дома детского творчества на казачьей сцене у подножья крепостных валов

19 сентября 2012 года.

Детская библиотека имени А. Чехова г. Азова.

Презентация первого номера историко – литературного журнала (бумажная и электронная версии)
«Мой край донской – казачий край»,
изданного по инициативе Людмилы Андреевой – учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №1 г. Азова, поэтессы и художницы


Людмила Андреева и ученицы 10-го класса открывают первую страницу журнала


Внимательные зрители – учащиеся 8-го и 10-го классов МБОУ СОШ №1 г. Азова
(На переднем плане – приглашенные азовские поэты Василий Чумак и Зоя Доценко.



Свои удивительные стихи читает азовская поэтесса, участница группы «Азов литературный» и ЛИТО «Петрович» Зоя Федоровна Доценко. А подаренные её цветы вручает Людмиле


Азовский публицист, прозаик и поэт Николай Дик представляет ребятам их учителя Людмилу Андрееву в качестве поэтессы и художника.


Лиричная поэзия Людмилы Андреевой




Самая юная гостя презентации – поэтесса-второклассница Виктория Андреева, дочь Людмилы Андреевой, участница молодежного ЛИТО «Ростки Азова»
31 октября 2012 года. Дом детского творчества г. Азова.

Презентация второго номера историко – литературного журнала «Мой край донской – казачий край»,
издаваемого Людмилой Андреевой, учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №1 г. Азова, поэтессы и художницы.


Приглашенные гости – прозаики и поэты, члены ЛИТО «Петрович»Дик Н.Ф., Мараховский Н.П., Чумак В.Т. и инициатор встречи Андреева Л.Н.












Творческий вечер азовской поэтессы Зои Федоровны Доценко,
участницы группы «Азов литературный» и городского ЛИТО «Петрович».

г. Азов, Городской дворец культуры, 4 ноября 2012 года




1 ноября 2012 года. Дом детского творчества.
Подведение итогов городского детского литературно-творческого конкурса "Вдохновение"


Члены жюри - азовские прозаики и поэты Николай Дик, Александр Васин, Людмила Андреева и Карелия Кузьмина






23 ноября 2012 года. Актовый зал МБОУ СОШ №1 г. Азова

Презентации 3-го номера школьного историко-литературного журнала «Мой край донской - казачий край», издаваемого учащимися школы по инициативе участника группы «Азов литературный», городского ЛИТО «Петрович» Людмилы Николаевны Андреевой, учителя истории СОШ№1, поэтессы и художницы.
В актовом зале школы собрались учащиеся 5-х классов. Гостями встречи стали известные поэты города, участники ЛИТО «Петрович» - Наталья Петровна Нахаловаи Василий Тарасович Чумак.


Выступление поэта – ветерана Василия Тарасовича Чумака


Выступление поэтессы Натальи Петровны Нахаловой


Выступление юной начинающей поэтессы Папышевой Полины, ученицы 5-го класса.


Выступление начинающей поэтессы, десятиклассницы Екатерины Любимовой - члена молодежного ЛИТО "Ростки Азова" и группы "Азов литературный"

Довольными остались все – и дети, и взрослые.




24 ноября 2012 года. Городской Дворец культуры.
Празднование 55-летнего юбилея МБОУ СОШ №11 г. Азова.

На сцене ГДК юная поэтесса, ученица 2-го класса СОШ №11, участница ЛИТО «Ростки Азова», чьи стихи публиковались на страницах журналов «Страна Озарение» и «ЛитОгранка», Виктория Андреева – дочь азовской поэтессы Людмилы Андреевой.






Публикация стихов Вики Андреевой, дочери Людмилы Андреевой,
во Всероссийской детской газете "Школьник"





12 января 2013 года. Городской дворец культуры г. Азова
Юбилейный вечер городского литературного объединения «Петрович»



Редактор газеты "Азовская неделя" Надежда Щербина вручает денежную премию от имени мэра г. Азова Людмиле Николаевне Андреевой


Выступает самая юная участница ЛИТО «Ростки Азова», чьи стихи вошли в сборник "Ростки Азова"– Виктория Андреева (дочь азовской поэтессы, учителя и художника Людмилы Андреевой), ученица 2 класса МБОУ СОШ № 11, любимица азовчан и ЛИТО «Петрович», участница трех городских литературных фестивалей.


Николай Дик и Юрий Ремесник вручают Вике Андреевой поэтический сборник "Ростки Азова" и сувенир в память об юбилейном вечере.




23 января 2013 года. Актовый зал МБОУ СОШ №1 г. Азова

Презентация четвертого и пятого историко – литературного журнала
«Мой край донской – казачий край», издаваемого по инициативе Людмилы Андреевой – учителя истории и обществознания МБОУ СОШ №1 г. Азова, поэтессы и художницы
Перед восьмиклассниками школы выступили старейшие члены городского ЛИТО «Петрович» поэты Василий Чумак и Анатолий Баклыков, молодой поэт Денис Зубов, автор журнала - учитель и поэт Людмила Андреева и член Союза писателей России Николай Дик.



Вступительное слово Людмилы Андреевой


Выступление любимицы ребят - юной поэтессы, второклассницы МБОУ СОШ №11 Виктории Андреевой

4 февраля 2013 года. Дом детского творчества г. Азова

«Азов – город мужества» - литературно-поэтический праздник - подведение итогов городского детского литературно – патриотического конкурса «Память», посвященного 70-летию освобождения г. Азова от немецко-фашистских захватчиков.













9 февраля 2013 года. Городская детская библиотека имени А. Чехова.
Детский литературный праздник.






Участники молодежного ЛИТО "Ростки Азова" и группы "Азов литературный" (слева на право)
Яна Серегина, Екатерина Любимова, Даниил Белов, Маргарита Палютина и Виктория Андреева.
Все - победители и лауреаты городских детских литературных конкурсов, а Вика Андреева - дипломант (3-е место) Международного детского конкурса "Золотое солныщко 2012", Даня Белов и Рита Палютина награждены грамотами этого же конкурса.



Вика Андреева - призер городского библиотечного конкурса за творческую работу по книге Н.Дика "Планета детства"



Поэт

Автор: сказочник
Дата: 23.09.2014 19:38
Сообщение №: 61269
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

24 декабря 2012 года. Редакция газеты «Азовская неделя».
Предновогоднее заседания ЛИТО «Петрович»







10 апреля 2013 года. Библиотека МБОУ СОШ №1.

Презентация 7-го номера историко-литературного журнала "Мой край донской - казачий край".
Руководитель - учитель истории, поэтесса и художник Людмила Андреева.











15 мая 2013 года. Концертный зал Дома детского творчества г. Азова
Первый зональный поэтический фестиваль «Азовская весна – 2013»
по творчеству азовских поэтов – участников ЛИТО «Петрович» г. Азова
и молодежного ЛИТО «Ростки Азова» ДДТ




Обладатель специального приза «Самая юная поэтесса года» от ЛИТО «Петрович» г. Азова – ученица 2 класса СОШ №11 Виктория Андреева, лауреат двух городских и двух международных литературных конкурсов, дочь азовской поэтессы, учителя и художницы Людмилы Николаевны Андреевой.

Городской Пушкинский праздник - праздник поэзии и русской словесности.
г. Азов, Петровский бульвар, площадь около бюста А.С. Пушкину. 06 июня 2013 года


Участник молодежного ЛИТО "Ростки Азова" Дома детского творчества (руководитель Дик Н.Ф.), трехкратный лауреат детско-юношеских городских поэтических фестивалей и конкурсов, дипломант престижного Международного детского литературного Фестиваля-конкурса "Золотое солнышко - 2012"
Виктория Андреева (дочь учителя, поэта и художницы Людмилы Андреевой)
читает свои стихи перед горожанами.











На празднике свои стихи читала и мама Вики - Людмила Андреева в числе других азовских поэтов (Зинаида Баева, Наталья Нахалова и Николай Дик) - участников городского ЛИТО "Петрович" г. Азова

Видео репортаж в "Азов-инфо" ТРК "Пульс" за 07.06.2013 - http://webazov.ru/otv/news/70613-azov-info
(с 9-й по 11-ю минуты)

Иллюстрации Людмилы Андреевой в электронном поэтическом сборнике Николая Дика "В плену у чувств"
http://soyuz-pisatelei.ru/load/v_plenu_u_chuvstv/3-1-0-100

25 сентября 2013 года. Детская библиотека им. А. Чехова г. Азова.

Презентация 10-го (и первого в 2013-2014 учебном году) номера школьного историко-литературного журнала «Мой край донской - казачий край», издаваемого литературно-историческим клубом МБОУ СОШ №1 г. Азова под руководством учителя истории, художника и поэта Людмилы Андреевой.



Выступлениепоэта и прозаика Николая Дика
Слово поэтессы Валентины Пустоваловой
ОткрытыеЛюдмилой Андреевой новые таланты – начинающие юные поэты, ученики 6 «А» класса
МБОУ СОШ №1


Внимательные слушатели

12 октября 2013 года. г. Ростов на Дону.
Ежегодный региональный фестиваль современной поэзии и авторской песни
«ЛиРАфест - 2013» в Донской государственной публичной библиотеке Ростова на Дону, проводимый ростовской литературной ассоциацией «ЛиРА»


Людмила Николаевна Андреева - обладатель приза зрительских симпатий и специальной поощрительной номинации членов жюри фестиваля.

Третьеклассница Виктория Андреева - победитель фестиваля в номинации "Маленький гений"












20 октября 2013 года.
Открытие нового литературного сезона городского ЛИТО "Петрович" .


Людмила Николаевна и коллеги по перу - прозаик и поэт Николай Мараховский и прозаик Юрий Евсигнеев
А в руках - новенький поэтический сборник "Бал одиноких чаек". Это второй сборник стихов (каждый по 300 страниц) Людмилы Андреевой.


22 октября 2013 года. Детская библиотека им. А. Чехова г. Азова.
Литературный праздник для старшеклассников, посвященный Дню Белых Журавлей










25 октября 2013 года. Дом Детского Творчества г. Азова
Литературный праздник - подведение итогов городского детского литературного конкурса "Вдохновение".












Благодарственное письмо Людмиле Андреевой за подготовку двух призеров конкурса и участие в работе жюри городского конкурса



Андреева Л.Н. Бал одиноких чаек. Сборник стихов. - Азов: Изд-во ООО "АзовПечать", 2013. - 296 с., ил.
ISBN 978-5-4382-0102-1


Философия души Людмилы Андреевой

Французский прозаик-реалист Гюстав Флобер произнес когда-то замечательную фразу: «Поэзия — это особая манера воспринимать внешний мир, специальный орган, который просеивает материю и, не изменяя, преображает ее». Эти слова по праву можно отнести к творчеству известной азовской поэтессы Людмилы Андреевой. Прекрасный педагог, замечательный художник и талантливый поэт она наделена особенным даром воспринимать внешний мир через призму философии души, материнства и глубокой духовности. В её поэзии нет слощавых стишков с обыденностью сюжетной линии, рифмы и ритма. Даже традиционная тема любви и семьи здесь особенная – лучистая и многогранная, образная и задушевная.

В первый объемный поэтический сборник Людмилы Андреевой «Контрасты» вошли сочинения, противоречивые по своему характеру, объединенные неким состоянием надрывности души, предельности чувст и эмоций, неоднозначного отношения к будничным событиям и фактам. Это своеобразные поэтические записки впечатлений после снов, пережитых эмоций и раздумий. Стихи Людмилы Николаевны сразу завоевали любовь десятков читателей и соратников по перу. Среди участников литературного объединения «Петрович» г. Азова она заняла достойное лидирующее положение неординарного поэта, прекрасно владеющего теорией стихосложения, многообразием синонимов и метафор, обладающего нестандартностью ритмики стиха.

«Стихи удаются, если созданы при душевной ясности», - метко заметил древнеримский поэт Публий Овидий Назон. В бессмертности этих слов можно убедиться, прочитав или прослушав хотя бы несколько стихотворений Людмилы Андреевой. Именно глубина и ясность души, философия духовности и женского восприятия мира сразу бросается в глаза в любом стихотворении талантливой поэтессы.

И вот новый – второй объемный поэтический сборник Людмилы Андреевой «Полет в рассвет». Само название приглашает читателя в необычное путешествие по стране женских чувств и эмоций, по безбрежному духовному миру матери, прозаика и поэта, учителя и художника. Сборник состоит из пяти разделов: «Первоцветы», «Гнёзда счастья», «Отражения», «Туманы жизни» и «Стихи, как раны...». Это чисто символическое деление поэзии по временным этапам жизни и творчества, по настроению и тематике. Большинство стихотворений побуждают перечитать их дважды, так как за первычным восприятием слова идет вторичное осознание и понимание чувств и образности. Некоторые стихотворения неискушенному читателю могут показаться даже сложными в первычном восприятии поэтики. Это вовсе не погоня за модой «шифровой поэзии», а своеобразие образности и философии души автора. Именно это и отличает стихи Людмилы Николаевны от многих современных российских и зарубежных поэтов.

Открывают поэтический сборник немного наивные, но уже вполне глубокие по содержанию детско-юношеские «зарисовки», вместившиеся в раздел «Первоцветы», и отражающие личный взгляд автора на многие события и закономерности, на непрерывной противоречивой взаимосвязи вечного и временного. Русский писатель Константин Паустовский однажды метко подметил: «Поэтическое восприятие жизни, всего окружающего нас — величайший дар, доставшийся нам от поры детства. Если человек не растеряет этот дар на протяжении долгих трезвых лет, то он поэт или писатель». Людмила не только «не растеряла» этот дар, но и обоготила его в более зрелом возрасте:
«Нас вновь разъединят пути –
Очищенных слезой рассвета.
Пьёт время молодость. Прости
За то, что чувствую я это...»

И тут же с горечью восклицает:
«Почти что вечность, но глаза пусты.
Почти любовь, но сердца молчат.
Разбитые души врастают в мосты,
И волна упирается головою в причал...»

В «Первоцветах» автором обозначена концентрация чувств и раздумий, очерчены переживания над увиденным и прожитом, прослеживаются попытки определить свою философскую линию, а также найти собственный голос в поэтическом мире.

В «Гнёздах счастья» – молитвы и посвящения, благодарности и крик женской души; размышления о смысле бытия и сознания, непостижимости и неизбежности времени. Здесь наиболее ярко проявляется материнское сердце и безграничная любовь к дочери Вики и сыну Илье. Юная начинающая поэтесса Виктория в свои восемь лет уже стала лауреатом и дипломантов нескольких городских, областных и международных поэтических конкурсов, но для материнского сердца она впервую очередь любимая дочь; маленький Илюша еще не покинул стены детского сада, но для мамы он единственный будущий наследник и продолжатель фамилии Андреевых:
«Лети, моё слово, всё выше и выше.
Тебе ли не знать – в этой жизни упрямой
Не любит никто справедливей и чище,
Чем Боженька Вышний, чем Ангел и… мама».

В раздел «Отражения» вошла философская и гражданская лирика разных лет. Здесь ярко выражена волнующая автора тема героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Кроме поэтических обращений к прошедшему и новому векам, ко времени и к обществу, в этом разделе можно прочитать стихи, посвященные Глазенко Георгию Анатольевичу и Захаровой Любови Дмитриевне –дедушке и бабушке Людмилы, мужественно защищавшим нашу Родину в период страшных для неё испытаний:
«Ты о войне не говорил, но помнил:
Её тяжелый монотонный взгляд,
Расшитый чёрным кружевом наряд,
Прикосновение её тяжёлых рук
И шёпот – в никуда: «Забудься, друг,
Исчезнешь, бесполезно протестуя…»,
В ответ – протест: «Война, тебе не друг я!»».

Глубоко духовный и по своему философский следующий раздел сборника. Вечные темы странствий души, её стремлемлений найти путь к спасению, к «обретению Бога» посредством тонкого, особенного диалога души с разумом... А как разрешить извечную проблему одиночества души в этом мире? Некая «панцирность» души и в то же время мятежность подсказывает сердцу: «Что-то происходит не так...». Как это понимает женское сердце и как талантливо автор, через образы времен года и явлений природы, переносит это на поэтические строки, можно убедиться в разделе «Туманы жизни»:
«Сон заблудился в земной непогоде,
Вырваться в явь, как всегда, поспешил.
Просто уходит, август уходит
Из глубины одинокой души...».

А какой философией безвыходности, временногой духовной пустоты и поискам выхода из сложившейся ситуации пронизаны следующие строчки:
«Ни мысли, ни строчки. Отсутствие смыслов.
Ни время зеро – одиночества омут...
Осенние бабочки падают – листья.
И небо рождает для мира истому...»

Завершающий раздел сборника «Стихи, как раны...» говорит сам за себя. По словам немецкого философа Иммануила Канта, «поэзия есть игра чувств, в которую рассудок вносит систему; красноречие — дело рассудка, которое оживляется чувством». И это мы видем в глубоком убеждении Людмилы Андреевой, что поэтические образы рождаются не только из-за чувств и эмоций, они могут приходить непредвиденно – из ниоткуда:
«На берега молитвенной реки
Легли туманы.
Ко мне явились жгучие стихи –
Стихи как раны...».

Читатель сразу обратит внимание, что тема поэтического слова и его восприятия окружающими особенно важна для автора. Большая часть стихотворений Людмилы Николаевны это своеобразные «душевные раны» - где-то они уже зарубцевались, но остались шрамами на душе, а где-то они еще «кровоточат» болью и отчаяньем.

Еще одной особенностью нового поэтического сборника Людмилы Николаевны Андреевой «Полет в рассвет» является его направленность на любого читателя. Это не только стихи для взрослых, но и для молодежи. Прекрасный учитель истории, автор школьного литературно-исторического журнала для подростков, Людмила Николаевна глубоко убеждена, что «слово не должно искривить детского сознания. Цель слова – способствовать созиданию».

Уважаемые читатели – любители поэзии. Найдите время, чтобы перечитать этот удивительный поэтический сборник. Можно открыть любую его страницу, начать читать с любого раздела – это совершенно неважно. Главное – прикоснитесь к талантливому и неординарному поэтическому творчеству. Уверяю вас, вы откроете для себя нового автора в уже известном азовском поэте и найдете ответы на многие вопросы и сомнения в вашей собственной душе.

Николай Дик, педагог, прозаик и поэт, член Союза писателей России, Союза журналистов России и Союза литераторов Европы
6 декабря 2013 года.Центральная библиотека им. Н. Крупской г. Азова.
Литературный вечер - встреча с творческой интеллигенцией города в честь Дня рождения ЦБС г. Азова




11 декабря 2013 года. Центральная библиотека им. Н. Крупской г. Азова.

Расширенное заседание городского методического объединения учителей истории. Презентация 11-го номера историко-литературного журнала «Мой край донской - казачий край» МБОУ СОШ №1. Руководитель - учитель истории, поэт и художник Людмила Николаевна Андреева.








22 декабря 2013 года. Редакция газеты "Азовская неделя".
Предновогоднее заседание городского ЛИТО "Петрович".






7 февраля 2014 года, в день 71-ой годовщины освобождения Азова и Азовского района от немецко-фашистских захватчиков, в школе № 1 г. Азова состоялась презентация 13-го номера ежемесячного историко-литературного журнала «Мой край донской - казачий край», посвященного именно этому памятному событию. Редактор журнала - учитель истории, классный руководитель 5 "Б" класса, поэт и художник Людмила Николаевна Андреева.



20 февраля 2014 года. Методический кабинет Дома Детского творчества г. Азова.
Литературный праздник, посвященный подведению итогов городского детского литературно-патриотического конкурса «Память», посвященного 70-летию снятия блокады Ленинграда





14 марта 2014 года. Актовый зал МБОУ СОШ №1 г. Азова.
Литературно-музыкальный фестиваль "Поэты среди нас", посвященный Всемирному Дню поэзии с участием известных азовских поэтов, членов Союза писателей России Юрия Ремесника, Николая Дика и кандидата в Союз писателей России Людмилы Андреевой



22 марта 2014 года. Редакция муниципальной газеты "Азовская неделя".
Заседание литературного объединения "Петрович", приуроченное к Всемирному дню поэзии и дню рождения бессменного руководителя ЛИТО "Петрович", глав.редактора газеты "Азовская неделя" Надежды Щербиной.











6 апреля 2014 года Людмила Николаевна Андреева была принята кандидатом в Ростовское региональное отделение Союза писателей России, а 27 апреля в торжественной обстановке ей был вручен билет кандидата в СП РФ.

3-й фестиваль-конкурс «ВЗЛЁТ» литературного творчества учащихся и молодёжи Ростовской области.
16 мая 2014 год, г. Новочеркасск


Участники молодежного ЛИТО "Ростки Азова" - лауреаты и дипломанты конкурса. Руководители - Николай Дик и Людмила Андреева, члены Союза писателей России.


Делегация азовчан у центральной библиотеки им. А. Пушкина в Новочеркасске


Вика Андреева с одним из организаторов конкурса Чекулаевой М.В.


Награждение третьеклассницы МБОУ СОШ №11 г. Азова Вики Андреевой - лауреата областного конкурса в номинации "Поэзия" в возрастной категории учащихся 1-4-х классов.






Людмила Андреева с младшими ребятами у знаменитого новочеркасского памятника Ермаку

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 23.09.2014 19:46
Сообщение №: 61270
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Серебряный дождь. Международный литературно-художественный альманах. Том 2. - Коломна, Издательский Дом "Серебро Слов", 2013. - 144 с.: фото, ил. (стр. 30).



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Николай
Дата: 24.09.2014 16:45
Сообщение №: 61427
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры