Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Новак Татьяна Александровна

Форум >> Люди и творчество >> Новак Татьяна Александровна


Новак Татьяна Александровна

Творческий псевдоним Татьяна Алеks

Прозаик, поэт, литературный критик.

11 ноября 2012 г. принята в СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

 

Родилась в г. Алмалык Узбекской ССР, 3.01.1959 г.

Замужем, дочь 1989 года рождения.

 

 Детство и юность прошли по разным регионам и республикам СССР – родители любили путешествовать, я унаследовала от них «охоту к перемене мест». Раннее детство связано с экзотикой Крайнего Севера. Родители были загружены работой, поэтому я росла «на книгах» – хороших, разумеется, и на положительных жизненных примерах, и то, и другое в те времена в тех местах было в изобилии. Суровый климат и контрастом – добрые, открытые, дружные люди. Взаимовыручка, готовность в любую минуту прийти на помощь – бескорыстно, просто по внутренней необходимости. Бесконечное тепло – в сумасшедшей стуже. Такое не забывается, выросший на Севере человек иные отношения нормальными считать не может.
Учёба: восьмилетка в Якутии – техникум в Краснодарском крае – вузы в Улан-Удэ и Краснодаре. После техникума работала в Читинской области инженером-агролесомелиоратором районного сельхозуправления. По образованию агроном. После учёбы в вузе работала старшим агрономом районной «Сельхозхимии» в Алтайском крае. С 1984 года и по настоящее время проживаю в Ставропольском крае, работала специалистом по земельным вопросам в аппарате сельхозпредприятия.

Интересов, увлечений – неразумно много. Настолько, что не стану даже их перечислять, скажу просто вот так: разносторонний дилетант. Люблю пошутить, серьёзной тоже быть умею.
Со стихами «брала паузу» в десять лет, но всё же не смогла к ним не вернуться. Остальное: письма, статьи, дневники, наброски – это всегда со мной, чаще во взлохмаченном таком состоянии – разбросано по блокнотам, тетрадям, листкам. Что-то иногда появлялось в печати. Немножко просочилось и в компьютер. Ещё меньше – в интернет. Прицельно работаю со стихами – своими и чужими – в последние десять лет. Ранее не издавалась. Тому много причин, но если самой себе, вот так, «в лоб» задать вопрос, какая из них доминирующая, то, пожалуй, всё-таки – сомнения. Пояснять, думаю, не нужно, знакомо если не каждому, то многим.
Первые два сборника вышли в издательстве "Союз писателей".

 

Публиковалась в коллективных сборниках:
Литературно-художественный альманах «Признание в любви», Рязань, 2006;

«Мамина книга», Иркутск, 2006;

Литературный альманах «Мирари», Новосибирск, 2006.

Журналы «Союз Писателей», «Страна Озарение», «ЛитОгранка», коллективные сборники «Откровение», «Восторг души» — издательство «Союз Писателей», 2012 г.

Литературно-критический журнал ЛУ (литературная учёба), М., Издательский дом «Литературная Учёба» — ведущая рубрики критических разборов стихотворений «Давайте разберёмся?» — 2009 — 2010 гг.

 

Положительно отзывались о критических разборах стихов в журнале Литературная Учёба — поэт Константин Ваншенкин и бывший министр культуры РФ, ректор Литературного института им. М. Горького (1987-92) Евгений Сидоров. О рубрике «Давайте разберёмся?» писали в Независимой Газете — НГ «Экслибрис».

 

Лауреат Третьего Международного литературного конкурса «Вся королевская рать» в номинации «Одностишия», 2006 г.

Лауреат журнала Литературная Учёба — 2009 год в номинации «литературная критика» за серию публикаций в рубрике «Давайте разберёмся?»

Победитель международного поэтического конкурса «Союзники V», по итогам которого в марте 2012 года в издательстве «Союз Писателей» издан авторский сборник «Мои бессонницы».

Книга Татьяны Новак «Мои бессонницы» стала лауреатом Литературной премии им. В.Баянова

 

11 ноября 2012 г. принята в СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

В разное время с 2005 года публиковалась и рецензировала стихи на ряде литературных сайтов, входила в состав конкурсных жюри. Например:
http://www.forum.svetkidoma.net/showthread.php?t=1085
http://www.forum.svetkidoma.net/showthread.php?p=9321#post9321
Авторские сборники:
http://soyuz-pisatelei.ru/shop/123/desc/novak-tatjana-moi-bessonnicy
http://soyuz-pisatelei.ru/shop....chuzhdo
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 05:57
Сообщение №: 23225
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Публикации в региональной прессе (ЯАССР, Краснодарский, Ставропольский край) – стихи, статьи. В разные годы, начиная с 1973.






Рецензии на мои работы, наверное, были, специально не отслеживала. Положительно отзывались о критических разборах стихов в журнале Литературная Учёба – поэт Константин Ваншенкин и бывший министр культуры РФ, ректор Литературного института им. М. Горького (1987-92) Евгений Сидоров. О рубрике «Давайте разберёмся?» писали в Независимой Газете - НГ «Экслибрис».

Лауреат Третьего Международного литературного конкурса "Вся королевская рать" в номинации «Одностишия», 2006 г.

Лауреат журнала Литературная Учёба – 2009 год в номинации «литературная критика» за серию публикаций в рубрике «Давайте разберёмся?»




Победитель международного поэтического конкурса «Союзники V», по итогам которого в марте 2012 года в издательстве «Союз Писателей» издан авторский сборник «Мои бессонницы».





Сборник номинирован издательством на соискание литературной премии имени Виктора Баянова, включён в короткий список (шорт-лист) конкурса.

Редактор альманаха юмористических произведений "Шутка ли..."
Статуэтка Победителю V конкурса "Союзники"

Статуэтка Победителю V конкурса "Союзники"





От автора

Не секрет, что юмор - жанр, в котором, как, пожалуй, ни в каком другом, иногда приходится балансировать на грани фола. Это не так уж и просто, хотя бы потому, что у каждого свои понятия об этой грани. Кому-то представленный в сборнике юмор покажется мягким, для кого-то он будет острым, иные найдут в нём "самое то". За годы "обкатывания" одностиший в интернете я получала множество откликов на них, которые можно объединить одной фразой: люди смеются, аплодируют, ждут продолжения. И только в одном случае характеристика была озадачивающей: "этот юмор - драматичен!" Может быть, это мнение возникло как раз оттого, что я стараюсь не драматизировать даже самые грустные моменты нашей жизни, улыбаясь и над ними. Признаюсь, прочтя рецензию Владимира на первоначальный вариант текста, призадумалась и перекроила содержание, убрав из него около сотни наиболее "драматичных" одностиший. Надеюсь, что оставшиеся не разочаруют читателей сборника.

Не удивляйтесь, если встретите в книге уже знакомые вам выражения. Часть одностиший "гуляет" по интернету ещё с 2005 года, перекочевав с авторских страничек, а то и напрямую из блокнота в статусы знакомых и незнакомых автору людей в социальных сетях: "Одноклассники", "В контакте", "Мой Мир" и прочих. Здесь представлена только небольшая часть авторской коллекции одностиший и некоторых других кратких форм.

Желаю нескучного чтения,

с теплом

Татьяна Новак


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 06:12
Сообщение №: 23226
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Разбор стихотворения Ирины Суглобовой

Разбор прошел на портале ПОД ОДНИМ НЕБОМ

В рубрике ПОЭТИЧЕСКАЯ КУХНЯ



Ирина Суглобова

    МОЛИТВА

    Рай – это письменный стол и топчан,
    где можно свет зажигать по ночам,
    где ты читатель, отчасти поэт;
    где ничего, кроме полночи, нет.
    Боже, не слушай моей болтовни,
    Ноши дарованной не отбери!
    Пусть они вечно едят и галдят –
    Раем окажется отнятый ад.
    Режет ножом вожделенная тишь,
    Боже помилуй меня, – и услышь…

Интересная молитва! Необычная.
Но, разумеется, в чём-то понятная и близкая любому пишущему человеку.

Рай – это письменный стол и топчан – вот это хорошо сказано!

Смотрим далее.

где можно свет зажигать по ночам,
где ты читатель, отчасти поэт;
где ничего, кроме полночи, нет.

Вот тут у меня сомнения. Можно, конечно, оставить вот эти «где» в начале каждой строки, бывает такой приём «усилительный» – всё перечисляем и бьём одним и тем же словом по сознанию: акцент создаём. Но, в данном случае, полагаю, можно поэкспериментировать со словами, «поиграть» с ними, проверить, а как будет это звучать, если повторчики эти убрать? Возможно, что и не хуже. А скорее – лучше. Тут ведь вот ещё на что обратить внимание стоит: стих короток, и в это небольшое пространство-молитву нужно попытаться вложить концентрат мысли.

«ничего, кроме полночи» – не совсем так. Там уже есть письменный стол и топчан! Поэтому

Боже, не слушай моей болтовни – это уж точно…

Ноши дарованной не отбери! Тут вопрос: а о какой такой «ноше» речь? Там рай, там нет ничего! Полночь, стол, топчан? Что из этого – ноша? Кстати, к Богу обращение. «Не отбери» – не молитвенно как-то… К тому же, если в первых четырех строках с рифмами, как будто, порядок, то «болтовни – отбери» – это не рифма.

Дальше – ещё интереснее!

Пусть они вечно едят и галдят –
А вот это: о ком?! Возможно, у меня на этой строке споткнулось творческое воображение, однако…

Раем окажется отнятый ад
Попробую по стиху проследить мысль автора. Рай, это у нас письменный стол и топчан. Следовательно – они же представляют собой «отнятый ад». Ад стола и топчана как-то ещё вообразить себе можно. Но: почему тогда – «отнятый»? Не могу уловить логику.

Режет ножом вожделенная тишь
Это, как будто, неплохо. Знакомо – ночь, тишь. Даже вожделенная – хорошо, для поэта и читателя – уж точно. И что «режет ножом» – тоже воспринимается органично. Удачная строка.

Боже, помилуй меня, – и услышь…
Тут всё правильно. Как и должно быть в молитве. Без авторских находок, но, в общем, верно. За исключением того, что порядок слов логически не выверен. Сначала «услышь», а потом – «помилуй».

А в итоге мы имеем… Две удачные строки – первую и предпоследнюю.

Думаю, стихотворение нуждается в основательной доработке.

Удачи Вам и интересных находок!

 

С теплом,
Татьяна

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 06:38
Сообщение №: 23230
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Притягательная сила слова Татьяны Новак

 
Поэтический сборник победителя V Международного поэтического конкурса "Союзники" Татьяны Новак.


«ВЗРЫВАЯ ПРОСТРАНСТВО МЫСЛЬЮ…»


В чём притягательная сила поэта? В его стихах. В его словах. Говоря о сборнике стихотворений "Мои бессонницы" победителя V-го международного поэтического конкурса "Союзники" Татьяны Новак, значение стихов, роль Слова в жизни автора можно проиллюстрировать строками: "Словами вбиваю сваи,/ Взрывая пространство мыслью, / Пронзительней раз от раза" ("Сваи").

Действительно, пространство взорвано её мыслью: каждое стихо-творение в сборнике ёмко, мудро, искренне и живо. "Мои бессонницы"... Да, здесь не отложишь книгу в сторону и не уснёшь, пока не прочитаешь от начала и до конца... Стихи читаются на одном дыхании. Здесь всё привлекает, всё вызывает интерес: и тема любви, и тема города, и тема природы, и тема поэта и поэзии, и переплетение тем. О ком бы ни писала Татьяна Новак: о матери, об отце, муже, дочери, о братьях наших меньших, - она пишет так искренне, так трепетно, так пронзительно, так мастерски, что читатель понимает: строки, выходящие из-под её пера, принадлежат и ему; мысли и чувства лирической героини - это и его мысли и чувства. Едва сдерживая слёзы, читаешь стихотворение "Как тебя мне уберечь?", - взволнованное обращение к матери. В нём нет каких-то житейских подробностей, поэтому, наверное, произведение приобретает обобщающий смысл. Оно тревожит душу:



Как тебя мне уберечь,

           Мама?

Гром несчастий - боль-картечь

           прямо…

Как смягчить судьбы удар

 каждый,

Рикошетом чтоб не дал -

 Дважды?



И молишься вместе с автором, читая "Молитву":



О, Господи! На всё Твоя есть воля!

Дай мне терпенье, чтоб смириться с тем,

Что людям выпадает столько боли,

Потерь, страданий, горя и проблем.



И размышляешь  о бренности земной жизни, и философствуешь:



Город глотку продрал

 Визгом шин, громыханьем трамваев.

Кого-то несут на погост, ритуально слезу проливая,

Кому-то цветы и шампанское - данью обычной роддому.

Минуты на старте и финише те же. Отсчёт - по-другому...



В арсенале поэта Татьяны Новак много художественно-изобра-зительных средств языка: риторические вопросы и восклицания, звукопись, сравнения. Метафорические эпитеты ("сонных маршруток", "осипшее утро", "беспощадным дыханием"), олицетворения ("город глотку продрал", "зябко ёжатся /Под сырыми ветрами дома"), инверсии ("выдавала погода условия", "такова беда кобылья", "захлебнулась безвольно страна") помогают создать запоминающиеся образы:



Туман. Морды сонных маршруток ныряют в осипшее утро.

В карман суеты повседневной роняем беспечно минуты.

 ("Отсчёт")



Мудрость, которая кроется в стихах Татьяны Новак, пронизана юмором и иронией, поэтому, наверное, так ненавязчива, так легко воспринимается читателем и, как заметили пользователи сайта издательства "Союз писателей", посетители её авторской страницы, "расходится на цитаты"!



Не прячь желанья под сукно.

Живи Сегодня ("Живи сегодня").



И если неправы вы были вчера,

То всё же дай Бог вам сегодня - Добра ("Закон бумеранга").


Быть постарайтесь к старикам добрее.

Даст Бог, и мы когда-то постареем ("Даст Бог").


Когда бы ты и впрямь ценил другого,

Ему бы - сам вниманье уделял ("Два поэта". Басня).


Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ! - и нет прекрасней

Пробужденья, чем от этих слов ("Пробуждение").

Дочитывая последние стихи в сборнике Татьяны Новак "Мои бессонницы", в такой степени находишься под властью чарующей силы её поэтического мира, что вместе с ней страдаешь её "бессонницами" и потом ещё долго ходишь очарованный её поэзией.


Все разные. Но притяжение Слова

Сильно. Вкруг него собираются - да! -

И те, кто не в силах осмыслить простого,

И те, кто уловит подтекст без труда.

 ("Уровни")



Ольга ЛОГАЧЕВА
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 06:47
Сообщение №: 23231
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Полезное хулиганство

Сразу скажу - ханжам и излишне впечатлительным читателям этот сборник нельзя брать в руки. Тем более - открывать. Поскольку он - живой, своенравный и бойкий. Может и напугать ненароком, а то и поцарапать немного, играючи.

("Порядочность? Ты знаешь это слово?!").

Для тех же, кто любит и ценит терпкий юмор в лаконичном изложении, сборник станет живительным источником на долгие годы.

Да, в книге, помимо шуток разнообразной "невинной" направленности, не обойдены вниманием и пикантные, порой - пикантнейшие - темы, но... Во-первых, по последним данным психологов здоровые люди - как ты ни маскируй их мысли - склонны думать "про это" не менее десяти раз в сутки. Независимо от гендерной принадлежности. Стало быть, юмор и в такой деликатной сфере необходим - дабы не становиться ей совсем обыденной и унылой... сфера-то креативная. ("Акт каждый обязан быть творческим, друг!"). Во-вторых, человеческие недостатки лучше компенсировать улыбкой, чем злостью или равнодушием. В-третьих, роль юмора в решении любых проблем - от интимных до общесоциальных - одинакова: юмор позволяет снять напряжение, раскрепоститься, читай - усилиться для преодоления трудностей.

Таким образом, читатель, не побоявшийся "игры" с почти хулиганистым сборником, щедро вознаграждается смехоначи-ненными и полезными наблюдениями тире выводами, при этом, несмотря на перечные приправки, вкус всего угощения не портится, оно не приедается - в состав включены многие ингредиенты: там и олигархи с "онлайнистами", и друзья с подругами, и дефолт с грядущими переменами.

Очень порадовало, что сборник не состоит сплошь из глубокомысленных зарисовок - Татьяна Новак умело чередует "простое" и "посложнее": "Сейчас в тебе не ангел говорит" / "А голова на месте. Не прошла"; "почти серьезное" и "посмешнее": "Людей у нас, чем мнений, всё же больше" / "Профессия ночная. Литератор".

В книге представлены преимущественно одностишия, однако на десерт найдутся и другие формы, в частности, "дуплетики" (двустишия) "с комментариями и без", "поСМИхушки", название которых говорит само за себя. "Удивительно, но в один-надцати случаях из девяти..." - поСМИхушка из репортажа ставропольских "Вестей" напомнила про ставшие интернет-мемом "146 процентов". Вновь задумался о лжи, заказухе и манипу-ляциях. Но - почему-то без довлеющего пессимизма...

Читайте. Смейтесь. Усиливайтесь - по всем чакрам!

Владимир Ильичев
(о книге Татьяны Новак "Юмор по чакрам по всем нам же вроде не чуждое)
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 06:48
Сообщение №: 23232
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Хайди

Разрыдалось лето, … не сумело
Схоронить своё отчаянье от нас.
Уходить ему, конечно, не хотелось
Раставанья страх – как в первый раз.

В перепуге залило дождями
Выплеснуть хотело на послед
Мутную водицу ожиданий
После омовения надежд.

Растеклись потоки сожаленья,
Унося с собой сознание вины.
Не случилось? Так пускай в забвении
Наши чаянья хранятся до весны.

И когда нас осень ошарашит,
В буйстве красок принесет покой,
Будем лето вспоминать… и плакать -
Ливни неба разбавлять слезой. Начнём с размера стихотворения. Он явно «пляшет». Просчитаем слоги по строкам. Получится вот такая картина:
10-11-12-9
10-9-10-9
10-11-11-11
10-9-10-9
То есть, в первом и третьем катрене ритм совершенно не выдержан. Имеет смысл взять за основу, к примеру, ритм 10-9-10-9, и проработать всё стихотворение на этот счёт.
Пример: первый катрен

Разрыдалось лето, … не сумело 10
Схоронить своё отчаянье от нас.11
Уходить ему, конечно, не хотелось12
Раставанья страх – как в первый раз.9


Сначала нужно убрать ошибку или опечатку – в слове расставанья два «с».
Чтобы вторая строка содержала, согласно принятой в примере схеме, девять слогов, достаточно убрать слово «своё», тем более, что смысловой нагрузки оно не несёт.
Третью строку можно тоже как-то «переиграть», например: «Покидать ему нас не хотелось» - будет 10 слогов. (Это навскидку, на самом деле нужно продумать так, чтобы не было ещё повторов – слово «нас»).
Ну и так далее. Третий катрен подобным же образом можно преобразовать, убрать нарушения ритма.

Рифма. Глаголы нежелательно использовать для рифмовки, лучше «прятать» их с середину строки, а если уж изредка и применять глагольные рифмы, то только точные, т.н. «богатые» (в глаголах совпадают согласные, которые предшествуют ударной гласной на конце слова и все последующие буквы). Но – как исключение, причём, оправданное смыслом.
В этом стихе глагольные рифмы использованы дважды, в первом катрене – бедная рифма: «сумело – хотелось», в последнем вообще рифм нет.
Второй катрен тоже рифм не содержит. Тут уж что-нибудь одно: либо весь стих рифмуйте, либо представьте его «в белом виде» - без рифм.
Смотрим третий катрен. Рифмы есть, но тоже не самые сильные – зарифмованы одинаковые части речи, что планку стиха снижает, даже если бы всё остальное было в норме.

А вот теперь к «самому интересному» перейдём. Что такое стих? Да то же самое, что и любое, скажем, публичное выступление. Короткое (либо не очень), но законченное по смыслу. Законы жанра примерно таковы: «заинтересовать – удержать интерес – убедить», последнее, для стиха, весьма условно, можно, скорее, заменить на обязательность «заключительного аккорда». Он либо должен прозвучать пронзительно, либо лирически-нежно, либо философски, но – дать итог всей работе, такой причём итог, чтобы она запомнилась, «заиграла».
Вот и рассмотрим с этой точки зрения данный стих.
«Разрыдалось лето, … не сумело» - есть завязка, какая-то интрига чувствуется, хочется читать дальше.
«Схоронить своё отчаянье от нас» - и тут же пошло дело на спад. «Схоронить» - слово не очень благозвучное, вкупе с нарушенным ритмом, вообще «не звучит». И «от нас» - тоже что-то не то. Ему есть дело до нас, лету-то? Сомнительно.
«Уходить ему, конечно, не хотелось» - тоже строка слабая, особенно слово «конечно – явно не вписывается в неё.
«Раставанья страх – как в первый раз» Вот тут о чём речь? О каком «первом разе»? Лето страшится расставания с нами? Как – первого раза?.. Нужно следить, чтобы на протяжении всей работы не было смысловых неточностей, которые можно истолковать двояко: т.н. двоякого прочтения или попросту – двусмысленностей.
Дальше – больше.

В перепуге залило дождями
Выплеснуть хотело на послед
Мутную водицу ожиданий
После омовения надежд.

«В перепуге» - странный оборот, ещё «с» предлог, куда бы ни шло, но всё равно – неудачно.
Следующая строка, вообще странна. «послед» - это, между прочим, термин медицинский (или, в крайнем случае, ветеринарный) – плацента или «детское место», выходящее после родов… Есть такое слово «напоследок», но никак не на послед, в данном случае. Если я правильно поняла автора, разумеется.
«Мутную водицу ожиданий» Почему «мутную водицу»? Чьих ожиданий? В мутной водице обычно «ловят рыбку» нечистые на руку люди. Тут же, даже в качестве метафоры – ну, никак!
Последняя строка «После омовения надежд» - на мой взгляд, просто набор слов, причём – достаточно странный.

Следующий катрен
Растеклись потоки сожаленья,
Унося с собой сознание вины.
Не случилось? Так пускай в забвении
Наши чаянья хранятся до весны.
Вот тут даже не знаю: нуждается ли это в комментариях, вообще-то? Но, попробую. Какое сознание вины, какие потоки сожаленья? Это метафоры? Тогда неудачные весьма.
Чего «не случилось»? Нужно стремиться выражать мысли изящнее, чтобы, если даже в них и имеется недосказанность, то она была «удобоваримой».

И когда нас осень ошарашит,
В буйстве красок принесет покой,
Будем лето вспоминать… и плакать
Ливни неба разбавлять слезой.

Это последний катрен. Вот, он нас «ошарашит» точно! На протяжении всего стиха сумбурное смешение стилей. Тут вам и «схоронить – омовение – забвении – чаянья» - высокий старинный «штиль», и здесь же масса простеньких, грубо говоря, примитивных выражений (не стану их вновь приводить), а на десерт, вот, ещё и «ошарашит». К тому же, в любом случае, непонятно, чем это она и с какой стати – ошарашит?
«Ливни неба разбавлять слезой» - была попытка создать «красивость», однако, на мой взгляд, она не удалась.
Увы, стих очень и очень сырой, требует либо тщательной переделки, либо…
С теплом и – удачи!
Татьяна. Ответить с цитированием
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.02.2014 06:51
Сообщение №: 23233
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 26 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры