Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Донченко Светлана Геннадьевна

Форум >> Люди и творчество >> Донченко Светлана Геннадьевна



Донченко Светлана Геннадьевна, 

член Союза писателей России, член Союза Литераторов Европы, заслуженный писатель Московии, академик АВК, кавалер орденов: "Серебряного Орла", " Польза, Честь, Слава"- 1-й степени",  диплома и медали " Литературный Олимп",  медали им. Нобелевского лауреата Ивана Бунина,   диплома им. М.Ю. Лермонтова "Недаром помнит вся Россия" с вручением медали " М.Ю. Лермонтов. 1814-1841",  наградного знака " Союз писателей России", памятного знака "В ПАМЯТЬ 100-летия ВЕЛИКОЙ ВОЙНЫ",  руководитель Южно-российского творческого объединения " Серебро Слов". Автор шести сборников поэзии и прозы. В содружестве с композиторами написано более ста песен.

Рецензии на книги:











На книгу " Кубань моя, пою твою красу"

"Я казачка душою и телом» -с гордостью признаётся в одном из стихотворений замечательная кубанская поэтесса Светлана Донченко. Главная тема её творчества, безусловно, - тема любви к родной Кубани, где «Старинных улиц трепет вековой / Переплетён в узоры золотые», где «Льётся песня в поле звонко - чудной вольницей, / Воспевая люд степной и душ размах».

В произведениях Светланы удивительным образом сочетаются лиричность и нежность женского поэтического языка - с широтой, прямотой и правдивостью, свойственными казачьему духу. Когда известного писателя Юрия Сергеева (автора романа «Княжий остров») спросили «А в чем, собственно, заключается казачий дух?» - он ответил: «Мы, казаки, кланяемся только Богу! За это нас не любили иные цари, не любят и боятся до сих пор чиновники…».

Что ж, по этому же поводу всегда были в опале у царей и чиновников (зато в фаворе у Творца) - и настоящие поэты. А здесь получается - два в одном…

Не обойдена вниманием автора и природа родного края. Вчитайтесь, какие прекрасные образы встречаются в её пейзажной лирике: «Луч солнца, отыскав дорогу, / Ведёт за рученьку рассвет», «Река. Красавица. Шалунья. Поилица хлебов младых», «Прилёг уставший снег вздремнуть / на крыши стареньких домов», «Прекрасная Осень-царица идёт не спеша на зимовку. / Её рыжеватые косы слегка треплет ветер игривый»… - чувствуете? Всё вокруг - живое, одушевлённое; всё готово одарить человека не только вдохновением, но и искренней ответной любовью… Река, ветер, снег, облака, водопады - этого великолепия так много на страницах сборника, что, прочитав его, чувствуешь себя и впрямь побывавшим на столь любимых Светланой Донченко кубанских просторах…

«Но самый в жизни искренний восторг, - замечает поэтесса, - Здесь дарят всем простые ЧЕЛОВЕКИ». И эту строчку можно считать, что называется, знаковой.
Совершенно особая грань поэтического таланта Светланы Донченко - умение создавать портреты и яркие зарисовки в стихах, с устойчивой, хотя и динамичной, «картинкой», сразу же возникающей перед внутренним взором читателя, очаровывая и увлекая своей «настоящестью», верностью жизненным реалиям. Они похожи на красивые и добрые, хотя иногда и печальные сценарии короткометражных фильмов. Таково, например, стихотворение «Ещё раз о Любви»:
В тихом летнем саду, на скамейке зелёной,
Под раскидистым клёном сидел старичок,
Симпатичный такой, сединой убелённый.
Прикрывал его плечи льняной пиджачок, -
и вот уже вы чувствуете себя во власти сюжета: что же дальше?.. А дальше перед вами раскрывается картина целой жизни - и Любви, длящейся дольше, чем жизнь…
Его взгляд в бесконечности где-то остался.
Тишина зазвенела, и ветер запел.
Старичок мой с любимой своею встречался…
Только я на скамейке была не у дел…
«Горькая правда», «У мусорного бака БОМЖ лежал» - также произведения этого плана… Вообще, одна из тем, к которым Светлана подходит особенно трепетно - это старики; их судьбы, их хрупкость и - часто - беззащитность перед испытаниями мира… За образом лирической героини, взволнованно спорящей по телефону:
Здесь человек больной, лежит в бреду…
Ну кто другой ему еще поможет…
Нет! "Скорую" дождусь…тогда уйду… -
ясно вырисовывается личность самого автора, её неравнодушие, желание помочь тем, чей жизненный путь уже клонится к закату…
Иной раз центральным образами поэтических зарисовок Светланы становятся «Прекрасный малыш на морском берегу», ожидающий появления своего друга-дельфина, а то и забавные утята, присоединившиеся к многочисленному семейству курочки-наседки - милое воспоминание детства… Но, пожалуй, одно из самых пронзительных сюжетных стихотворений в сборнике - это «Встреча»: во время молитвы уцелевшего в бою воина в храм приходит весь его «в горах погибший взвод»:
Вернулся Ангел на твоё плечо,
Свеча слезой застыла восковою.
Ты продолжал молиться горячо,
Не ведая про тех, кто за спиною.
«Встреча» - не единственное в сборнике стихотворении, касающееся войны, но их и не много. Чувствуется, что Светлана берётся за эту тему лишь тогда, когда наболевшее, накипевшее на душе просто должно выплеснуться на бумагу. Таковы, например, «Метаморфозы памяти» - разговор поэтессы с дедом, участником Великой Отечественной.
Здравствуй, дедушка! Это вновь я.
Забежала к тебе, как обычно…
А в ходе этого разговора совершается удивительное признание:
Вот и память твоя... поселилась
Незаметно в моей голове...
Я во сне в самолете "носилась"
И горела с ним в жухлой траве…
Неразрывная связь поколений - через кровь, через дух, через память рода - предстаёт перед нами в этих строках. Невольно вспоминаются слова Председателя совета стариков Кубанского казачьего войска Павла Фролова: «С материнским молоком казак впитывал сущность духовной жизни после смерти, и о прощении всех его земных прегрешений при гибели на поле боя («с коня и в рай») - это понятие для него было непоколебимо и способствовало поддержанию его духа в критические минуты боя в готовности к смерти, - передав свою жизнь воле Божьей и судьбе».
Но окончательным приговором - из уст Поэта и Женщины - звучит бескомпромиссное:
Я прошу для войны суда
За все жизни, что были отняты.
Казалось бы, в наше время всеобщей глобализации, угасания национальной самобытности - патриотизм, народность как характеристики искусства стали «немодными». И тем отраднее видеть, что на этом фоне вдруг возникают такие чистые, незамутнённые родники истинно народного поэтического Слова:
Россию-мать - жемчужину Земли -
Согрей теплом божественного взгляда.
Вселенским счастьем тихо надели.
Спасибо… Больше ничего не надо… -
обращается Светлана Донченко к Всевышнему. После этих слов хочется немного задержать дыхание и помолчать, внутренне присоединившись к молитве…
Ну а завершается сборник неожиданно лёгким, воздушным, как говорят - «полётным» - стихотворением «Осенние зарисовки». Торжество Жизни, торжество Любви - в незамысловатой сценке:
Они брели по листьям не спеша,
Держались за руки непринуждённо…
Что ж, вполне закономерное композиционное решение от автора, сказавшего однажды: «Все мы - родом из сказки»… А поэтические сборники - как и сказки - должны заканчиваться хорошо!"

Анастасия Русских

На книгу "Моя казачья трепетная муза"

"Новая книга «Моя казачья трепетная муза» талантливой Кубанской поэтессы Светланы Донченко, вне всякого сомнения, замечательна и своеобразна. Наполненная неподражаемым кубанским колоритом и казачьим наречием, она ярко сияет огнями чистой и нежной любви. Не боясь вводить в поэзию повседневность, автор берет непосредственно те черты жизни, которые придают ее стихам живость и искренность, наполняя их особым лиризмом, не допуская присутствия сухости и неосознанности. В поэзии Светланы есть свой чрезвычайно тонкий и интересный взгляд на патриотизм. Нежный и чистый родник её светлой души неисчерпаем, и стихи, рождённые в её глубинах, покоряют читателя с первого прочитанного слова мягким творческим великолепием, красотой и очарованием «сладких фантазий». У Светланы Донченко, женщины-поэта, есть несомненный «дар ощущать лирику мгновений», она умеет очень живо рассказать о любви, о сострадании к ближним, о тонком, разрывающем душу горе. Её женское миросозерцание тем хорошо, что просто потрясает правдивостью."

Доброгорская Людмила Анатольевна

"Кубань, благоухающая дивными черешневыми садами, воспевается нашим современником Светланой Донченко. «Казачья трепетная Муза» вдохновляет
её на поэтические произведения. В них широта кубанских полей, плеск могучих стремительных горных рек, высота синего неба и влюблённость: «Душа моя
ты снова влюблена// В жизнь, что порой так для тебя несносна…».
«Дочь рассветов пылких, росных», как называет себя автор, неравнодушна
к действительности, которая порою более чем несносна: «Люди жаждут
и зрелищ, и хлеба,/ /И ключи получить от рая…». Но, осознавая, что
«Подземный и небесный поединок// Не кончится при жизни никогда»,
поэтесса все-таки надеется на «чудеса и волшебство». И она позволяет себе
мечтать: «И ночью небывало снежной забыться у тебя в руках…».
И уже истово молится, обращаясь к людям: «Протягиваю руку к вам
с мольбой,// Подайте, Бога ради, только слово». Подаренные слова она вплетает
в поэтические строчки. Рождаются стихи, которые Светлана Донченко щедро
дарит дорогим читателям."

Наталья Бедная

НРАВСТВЕННОСТЬ И ДУХОВНОСТЬ В ПОЭЗИИ СВЕТЛАНЫ ДОНЧЕНКО

Ни для кого не секрет, что Кубань богата на талантливых людей в любой сфере человеческой деятельности, в том числе и в литературе и искусстве. Каждый год появляются новые имена, новые проповедники нравственности и духовности. В 2011году на просторах Международного Союза творческих сил «Озарение» зажглась новая звезда, имя которой Светлана Донченко. В этом же году издательством "Союз писателей" была издана её книга " Кубань моя, пою твою красу", а ещё через 1.5 года свет увидела новая книга «Моя казачья трепетная муза», изданная, в рамках программы поддержки авторов, так же издательством «Союз писателей». Знакомясь с творчеством Светланы Донченко, мгновенно ощущаешь, что эту талантливую поэтессу интересует многое, но прежде всего, конечно же, духовное, нравственное и патриотическое воспитание школьной, студенческой и рабочей, как сельской, так и городской молодёжи.
.
Кубань моя, я слышу голос твой.
Звучит в душе он песней лебединой.
Я вижу образ яркий и живой -
Мы связаны незримой пуповиной.
(«Мы связаны незримой пуповиной»)

Я казачка душою и телом.
И несёт меня конь вороной
По полям, по казачьим наделам.
Люб мне ветер колючий, степной.
.
(«Кубанская казачка»)
Она патриотка Кубани и России в целом и для неё патриотизм – это не только любовь к своей Родине. Это гораздо больше. Это осознание своей необходимости Кубани и России и неизбежности переживаний за их судьбу.
Я люблю тебя до боли в сердце хрупком,
Русь моя, я дочь равнин степных,
Дочь Кубани нежной, как голубка,
Дочь рассветов пылких, росяных.
…………………………………………..
Я люблю тебя Россиюшка - Россия,
Я казачка, дочь степных племён,
Никакая в мире ностальгия
Не страшна мне в беге злых времён.
(«Я люблю тебя до боли в сердце хрупком»)
Её патриотизм нравственный и воспитан с молоком матери на духовности. Что касается нравственности, то читая книгу Светланы Донченко «Моя казачья трепетная муза» находишь ответы на вопросы: что хорошо, а что плохо, что добро, а что зло? И в этих ответах вырисовывается целая система в основу которой входят самые важные и необходимые человеческие ценности, к которым поэтесса относит жизнь человека, счастье, семья, любовь, благосостояние и другие. Поэтому нравственность, по утверждению Светланы Донченко – это, прежде всего, выбор, непринуждённый и самостоятельный выбор человека, любой национальности и вероисповедания.
Господь, Великий мой Творец,
Мой добрый любящий Отец,
Прошу грехи мои прости.
Дай мудрость, чтоб могла нести
Добро я людям всей Земли.
И мысли светлые, чтоб шли
Ко мне незримой чередой,
Путь освещая мой Земной.
(«Моя молитва»)
Духовность не может быть безнравственной, так как духовность – это высшая деятельность души, стремящаяся к безгрешности, совершенствованию и преображению. Читая стихи Светланы Донченко, ясно представляешь, что общество потерявшее духовность перестаёт быть жизнеспособным. Маленькая по объёму книга, но велика по содержанию, так как показывает читателю пути к возрождению нравственности и духовности.

Душа склонилась ивой золотой
Над светлой речкой жизненных печалей
И пошептавшись с тихою водой,
Слилась с лучом в диковинном кристалле.

Затрепетала …жар его огня
Не обжигал, а согревал любовно.
И ожила опять с рассветом дня.
Ах! Тяга к жизни, как же ты огромна!

Какой же силой ты наделена,
Как величава ,как победоносна.
Душа моя, ты снова влюблена
В жизнь, что порой , так для тебя несносна.
(«Душа склонилась над ивой золотой»)

Владимир Сапрыкин - поэт, прозаик, публицист, член Международного Союза творческих сил "Озарение", координатор Международного Союза творческих сил по Краснодарскому краю, 
28 октября 2013 года принят в члены Союза писателей России - в Московскую областную организацию СП РФ


Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.02.2014 03:51
Сообщение №: 21897
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Слова Донченко, музыка Алиманова, исполняет Алёна Макаревич — Кубанская казачка http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/3

РАССКАЖИ МНЕ, ОСЕНЬ О СВОЕЙ Слова Светлана Донченко, музыка Сергей Алиманов, исполняет Геворг Акопян http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/4

Слова Светлана Донченко Музыка Сергей Алиманов Там под сливою... http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/1

Короную тебя...mp3 Слова Светлана Донченко, музыка Сергей Алиманов Исполняет Юлия Каримова http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/5

Гарцували казаки (1).mp3 Слова Светлана Донченко, муз. Сергей Алиманов http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/2

Встреча Слова Светлана Донченко, музыка и исполнение Виктор Воронцов http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/6

Серебряная свадьба казачья (7).mp3 Слова Светлана Донченко, музвка Сергей Алиманов, исполняет Павел Городецкий http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/7

kazachya.mp3Слова Светлана Донченко, Музыка Денис Майданов исполняет Вадим Гурболиков http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/8

Давай по третьей Слова Светлана Донченко Музыка и исполнение Павел Муран http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/9

Эх дороженька-дорога.mp3 Светлана Донченко Музыка и исполнение Эдуард Струсберг http://video.yandex.ru/users/shtain-lana23/view/10

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 15.02.2014 04:07
Сообщение №: 21901
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры