Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Ролик Максим Иосифович

Форум >> Люди и творчество >> Ролик Максим Иосифович

  
Максим Ролик

Ролик Максим Иосифович родился 18сентября 1989 года

в деревне Козяны Браславского района Витебской области в семье рабочих. Мать - Елена Адольфовна, отец- Иосиф Мечиславович, младшая сестра Вероника.

В 1996 году пошел в первый класс Козянской средней школы и закончил её в 2007 году. После окончания школы поступил в Поставский ГПТК, который окончил в 2008 году, получив  специальность по техническому обеспечению сельскохозяйственных работ. После окончания колледжа работал в СПК «Новая гвардия» трактористом.

В январе 2009 года призван на срочную военную службу в армию. Проходил службу в войсках ПВО.  21 июля 2010 года уволен в запас.

С сентября 2010 года и до настоящего времени проходит службу в органах пограничной службы Республики Беларусь в должности кинолога пограничного поста Козяны. 27 июня 2012 года присвоено воинское звание прапорщик.

Творческая деятельность началась ещё в школьные годы. Максима уже тогда привлекало, что в стихах можно выражать свои чувства, эмоции, переживания, мечты. Он очень разносторонний человек: интересуется подвижными играми, рыбалкой, мечтает освоить гитару и петь свои песни, очень любит фотографировать, использует собранный материал для создания презентаций и слайдшоу. «Чтение - моё хобби, а поэзия - жизнь», ─ говорит Максим.

В январе 2013 года в печати вышел сборник стихотворений Максима Ролика «Состояние души», кроме того на стихи автора написано более 30 песен.

 

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:22
Сообщение №: 20721
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Полоцкие пограничники потушили горевший жилой дом в Браславском районе

Использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта www.uralinform.ru
Использовано в качестве иллюстрации. Фото с сайта www.uralinform.ru
Опубликовано:

Днем 28 ноября, возвращаясь со службы, сотрудник пограничной службы прапорщик Максим Ролик заметил возгорание чердака в одном из жилых домов н.п. Козяны Браславского района.

Он сообщил об этом дежурному пограничного поста, сотрудникам МЧС и принялся тушить огонь. Выяснилось, что горел утеплитель крыши, расположенный между потолком и дымоходом.

Оперативно на помощь прибыли еще четверо пограничников, которые по цепочке передавали коллеге воду на крышу. 

По прибытии пожарного расчета практически весь огонь был потушен. 
В результате удалось спасти жилой дом, принадлежавший пожилой женщине, от полного разрушения.

Помощник начальника Полоцкого пограничного отряда Денис ГЛЕБКО для Край.бай

 
 
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:33
Сообщение №: 20724
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

a_8316e7edПагранічная служба Браслаўскага раёна сапраўды можа ганарыцца сваімі супрацоўнікамі. Яны пільна сочаць за тым, каб на мяжы быў парадак, не правозілася кантрабанда і не парушалі закон нелегальныя мігранты. Але ж адно, калі вайскоўцы ў зялёных фуражках адказна выконваюць сваю работу, а другое, калі праяўляюць у звычайных жыццёвых сітуацыях лепшыя чалавечыя якасці. Такім прыкладам выдатнага пагранічніка і неабыякавага чалавека з’яўляецца прапаршчык Максім Ролік.
Лістападаўскім днём малады хлопец вяртаўся са службы дадому. Яго ўвагу прыцягнуў дым у адным з дамоў агр. Казяны. Другі б чалавек проста прайшоў міма, маўляў, не мая гэта справа, але ж не Максім. Ён вырашыў высветліць, у чым жа справа, і падышоў бліжэй. Аказалася, што агонь ахапіў гарышча дома, там ужо моцна палыхаў уцяпліцель паміж столей і дымаходам. Максім Ролік адразу паведаміў пра пажар дзяжурнаму пагранічнага паста, супрацоўнікам МНС, а сам прыняўся спыняць полымя.
Хутка на дапамогу прыбылі яшчэ чацвёра пагранічнікаў, сталі па ланцужку перадаваць ваду на дах. Ім удалося патушыць пажар яшчэ да прыезду пажарнай службы. Такім чынам пагранічнікі выратавалі жылы дом, які належаў сталай жанчыне, ад поўнага выгарання.
Таццяна Пятушка.
Плывуць плыты ў Латвію
Ноччу 2 снежня полацкія вайскоўцы ў зялёных фуражках заўважылі на рацэ Заходняя Дзвіна сілуэт, які быў падобны на плыт. І сапраўды, пры праверцы рачнога ўчастка пагранічны нарад вылавіў незвычайную канструкцыю са звязаных паміж сабой корабаў цыгарэт, прымацаванага да іх GPS-трэкера і рухавіка. Такім чынам кантрабандысты па цячэнні ракі хацелі пераправіць у Латвію партыю цыгарэт.
Зараз вылаўлены незаконны груз перададзены супрацоўнікам мытні, колькасць цыгарэт і сума іх ацэнкі ўстанаўліваецца.
З пачатку 2013 года гэта ўжо чацвёрты выпадак перапраўкі цыгарэт такім спосабам. Усяго полацкімі пагранічнікамі ў гэтым годзе спынена 115 нелегальных фактаў перамяшчэння тытунёвых вырабаў праз баларуска-латвійскую і беларуска-літоўскую межы. Затрымана больш за 680 тысяч пачак цыгарэт на агульную суму звыш 3,6 млрд. рублёў.

Прэс-служба Полацкага пагранатрада.

     
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:33
Сообщение №: 20725
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Случай на пограничной заставе

На одной пограничной заставе в небольшом городке служил очень хороший и весёлый парень. Он неоднократно поощрялся начальником заставы за успехи в службе, получал медали и внеочередные звания. Служил он на заставе уже второй год, и до увольнения в запас ему оставалось совсем немного времени. Это был старший сержант Снегирёв. Звали его Алексеем. Он достойно нёс службу в различных пограничных нарядах. В свободное время рисовал и играл на гитаре. Алексей был душой компании, и его все уважали.
 Однажды Снегирёв был в пограничном наряде « дежурный по заставе.» Ему прислали ориентировку, в которой было написано, что из одной воинской части сбежал военнослужащий. Алексей не верил своим глазам: на фотографии был его лучший друг Николай Васильев. И, сидя на стуле, он говорил себе: «Эх, Коля, Коля, что же ты наделал!» В памяти всплывали картинки из детства, когда он с другом ловил рыбу, собирал ягоды и грибы, играл во дворе в разные игры. И как они встречались с девчонками и пели им песни под гитару. В голове Алексея появлялись странные мысли. Он задавал себе разные вопросы и в глубине души верил, что с его другом всё будет в порядке.
 Незаметно пролетело время. Дежурство подошло к концу. Уже скоро должен придти новый дежурный, и после смены старший сержант Снегирёв отправится отдыхать. А завтра будет новый день и очередной наряд.
 С раннего утра жизнь на заставе шла по распорядку. Кто-то приходил со службы, кто-то уходил, а кто-то просто отдыхал или занимался своими делами. В это весеннее утро старший сержант Снегирёв снова заступал в наряд. После получения приказа на охрану государственной границы пограничный наряд отправился на службу. Моросил тёплый дождь, а наряд «дозор» двигался по указанному в приказе маршруту, внимательно осматривая КСП и окрестности. На границе стояла тишина, воздух пьянил своей чистотой и свежестью. Изредка здесь были слышны голоса птиц. Вот и всё: приказ на охрану государственной границы выполнен. Признаков нарушения не обнаружено. И пограничный наряд в составе старшего сержанта Снегирёва и рядового Петрова возвратился на родную заставу.
 Вечером на заставе был проведён «боевой расчет», и согласно ему старший сержант Снегирёв на следующие сутки был в составе «тревожной группы», а в обед должен заступить в пограничный наряд «часовой границы».
 Стояла глубокая ночь, личный состав заставы отдыхал, лишь несколько пограничных нарядов несли службу. И вдруг под утро в дежурное помещение заставы поступил звуковой сигнал от сигнализационной системы и загорелась световая табличка с номером десятого участка. На проверку участка отправился пограничный наряд «тревожная группа». Старшим был прапорщик Иванов.
 Через тридцать минут пограничный наряд был на месте, и согласно установленному порядку «тревожная группа» приступила к работе. Впереди шагал старший сержант Снегирёв со своим верным другом Джекам. Несколько пограничников проверяли КСП, а сержант Васильков осматривал полотно системы, выясняя причину « сработки».
 -Товарищ прапорщик! Смотрите, здесь следы , - сказал Снегирёв.
 -Вижу. Так, следы ведут в сторону посёлка. Старший сержант Снегирёв, ставьте собаку на след!- приказал прапорщик Иванов.
 Вот и начался поиск. Джек шагал вдоль системы, а потом свернул в лесной массив. На пути «тревожки» встречались пни, сухой валежник и колючие ветки, которые иногда мешали передвижению. Но, несмотря на это, пограничный наряд успешно бежал за Джекам, который, уловив чужой запах, стремился вперёд. Через несколько часов поиска нарушитель был обнаружен.
 Снегирёв очень удивился, когда увидел перед собою невысокого парня, крепкого телосложения, с тёмными волосами. Перед ним стоял его друг Николай Васильев.
 --Товарищ прапорщик! Я его знаю, — вдруг сказал Снегирёв.
 --Да, я тоже знаю. Это парень, сбежавший с воинской части,— ответил прапорщик Иванов.
 --Да, это так, но еще это мой лучший друг, Колька Васильев,— грустно сказал Снегирёв.
 --Понятно. Думаю, всё будет хорошо,—успокоил Снегирёва прапорщик Иванов.
 После разговора со Снегирёвым, Иванов доложил на пограничную заставу, что в районе посёлка Лесной задержан один нарушитель Николай Васильев, сбежавший из воинской части.
 «Тревожная группа» вернулась на заставу. Личный состав отправился отдыхать. Алексею не спалось: он думал, что же будет с его лучшим другом. После отдыха он подошел к начальнику заставы, капитану Орлову.
 -- Товарищ капитан, разрешите обратиться?
 --Обращайтесь!— ответил капитан Орлов.
 --Разрешите мне пообщаться с задержанным, Николаем Васильевым?—спросил Снегирёв.
 --Зачем?— удивился Орлов.
 --Понимаете, товарищ капитан, Николай - мой лучший друг. Он с моего посёлка. Хочу узнать, почему он сбежал?— ответил Снегирёв.
 --Хорошо, пообщайся, только недолго,— разрешил Орлов.
 --Разрешите идти?— спросил Снегирёв.
 --Да, идите!---сказал Орлов.
 Через несколько минут Снегирёв стоял перед своим другом.
 --Привет, Коля!— сказал Алексей и протянул Николаю руку для рукопожатия.
 --Здравствуй, Лёха!— радостно сказал Николай и тоже протянул свою руку.
 --Ну, ты как здесь?— спросил Алексей.
 --Потихоньку,— ответил Николай.
 --Коля, скажи, почему ты сбежал?— спросил друга Алексей.
 --Понимаешь, Лёха, мне письмо пришло. Завтра Таня замуж выходит,— ответил с грустью Николай.
 --Как замуж? За кого?— удивленно спросил Алексей.
 --За Серегу Фадеева. Мне Ирина написала,— ответил Николай.
 --За Серегу? Не может быть. Он же сейчас за границей,— сказал Алексей.
 --Может. Вот уже полгода, как он у нас в посёлке живет,—сказал Николай.
 --И ты из-за этого сбежал! Зачем? Нашел бы ты себе еще девушку!— громко возмутился Алексей.
 --Понимаешь, Лёха, я очень люблю Татьяну,—ответил другу Николай.
 После разговора друзья обнялись, как братья. Алексей пожелал другу удачи и вышел из камеры.
 Потом Николая Васильева доставили в канцелярию заставы, где с ним провёл беседу капитан Орлов. Николай рассказал, что на границу забрёл случайно. Он шел в посёлок Верески. Хотел сократить путь, через лес, а когда вышел к границе, понял, что заблудился, и пошагал вдоль забора из колючей проволоки. А когда остановился перекурить, зацепился бушлатом за проволоку. Потом, отцепив бушлат, пошагал дальше и был задержан.
 Орлову теперь стало ясно, почему сработал именно десятый участок и кто замкнул электрическую сеть сигнализационного забора. На следующий день Николая Васильева забрал офицер из его части.
 Прошло несколько лет, и на станцию Верески прибыл скорый поезд. И из вагона вышел красивый парень в военной форме. На вокзале его встречали. Заметив лучшего друга, Лёха запел под гитару свою песню:
 Вот и всё, ты дома,
 Дорогой братишка.
 Станция знакома,
 Ждёт тебя Иришка.
 Потом к Николаю подбежала симпатичная девушка с голубыми, как небо, глазами и пышными белыми волосами, в ярко-голубом платье. Это была его Иришка. Они страстно обнялись и поцеловались. А Алексей стоял и наблюдал за этой встречей и искренне радовался за своего друга. Вечером друзья сидели в кафе, где Алексей познакомил Николая со своей женой Мариной.
 И в этот сказочный вечер Николай предложил Ирине стать его женой, и она согласилась.

Наше знакомство

Однажды зимним вечером, я отдыхал с друзьями в кафе. Мы  разговаривали о  жизни, нам было очень весело. В кафе играла музыка,  а мы вспоминали моменты из жизни и выпивали.
Мне было очень хорошо,  я разговаривал с друзьями и иногда  смотрел на посетителей кафе. За соседним столиком сидели две девушки и одна из них мне очень понравилась. Я изредка бросал взгляд на эту красавицу и мило ей улыбался. Как же она прекрасна, говорил я себе. У меня появилось желание познакомиться с ней.
Весь вечер я смотрел на неё и дарил ей улыбку. Когда мы уходили, таинственная незнакомка позвала меня, и я подошел. О боже, как она красива!! Мне понравился блеск её глаз. Ее аромат духов меня сводил с ума. Незнакомка мне  мило улыбнулась и подарила синюю салфетку. Я сказал "до свидания!"и вышел из кафе.
Под ногами хрустел белый снег. На улице был мороз. Я шагал и вдыхал аромат салфетки, она пахла духами той незнакомки. Через несколько метров я развернул салфетку и увидел  телефонный номер, той девушки и ее имя-- Вероника. Я позвонил ей, и мы встретились.

Долгожданная встреча

Зима. На улице сегодня хорошо. Падает густой и чистый снег. Светит яркое, теплое солнышко. Марина, голубоглазая брюнетка, сидела у окна. В руке она держала карандаш и рисовала на листке бумаги зимний пейзаж. Деревья, покрытые пушистым серебристым снегом и речку, домик у леса и звездное небо. И глядя на эту картину, Марина вспоминала своё золотое и беззаботное детство, своих друзей с которыми играла в снежки, лепила снеговиков, каталась на санках и лыжах. А еще она вспоминала парнишку с карими глазами и милой улыбкой, весёлого и очень симпатичного. Когда-то нежно звала его Артёмка.
Завтра Новый год. Сказочный праздник, которого ждут и взрослые и дети. Праздник, который приносит много чудес. Пролетела ночь, и наступило утро. Марина вышла на улицу. Она радовалась утреннему солнышку и  белоснежным снежинкам и с улыбкой на лице пошагала в городской парк.
Бегут года, а Марина очень хочет ещё хоть разочек увидеть того кареглазого парнишку из далёких школьных лет. Ей было тогда всего шестнадцать лет, а Артёмке почти восемнадцать. Они познакомились у новогодней ёлки. С тех пор пролетело десять лет. Та сказочная встреча осталась навсегда в памяти у Марины, ведь первая любовь по жизни шагает рядом.
И вот снова она в старом парке, а среди берёзок стоит нарядная новогодняя ёлка и сияет разными огоньками. Марина остановилась на несколько минут, взглянула на эту чудесную новогоднею красавицу, а в памяти появлялись картинки воспоминаний, тех сказочных дней, когда Артёмка был рядом.
В парке гуляет молодежь, веселится детвора и вдруг Марина услышала знакомую мелодию гитары. Когда-то эту мелодию ей играл Артёмка. Марина повернулась кругом и увидела Артёма. Он сидел на лавочке, где впервые поцеловал Марину и играл на гитаре. Поправив волосы, Марина подошла к Артёму. И увидела перед собой, высокого и стройного парня в военной форме. А глаза его были такими же как в далекой юности. Милые, прекрасные  карие глаза.
 
Вот так  за несколько часов до Нового года Марина встретила свою любовь. Пройдёт немного времени, и Марина станет женой Артёма, и будут они жить счастливо и хорошо. Новый год волшебный праздник  приносит  счастье он и радость .

Последняя встреча

Тихий,  весенний вечер  падают теплые слезинки дождя. По лесному озеру бежит волна и в конце своего пути омывает берег, а я вспоминаю последнюю  встречу с любимой.
 В тот день падал  пушистый снег  и белые снежинки укрывали землю мягким, белоснежным ковром. Мы сидели в кафе и разговаривали  о жизни и любви. Потом я проводил ее до дома. Возле подъезда она  мне подарила  волшебный поцелуй, и мы расстались.
Я шагал на вокзал, и ловил  руками снежинки. На душе было немного грустно, ведь я понимал, что очень скоро уеду из этого города. Снежинки таяли на ладони, а сердце стучало в груди.Я спросил себя,что ждет меня впереди.Но ответа я так и не нашел.На вокзал автобус из Витебска пришел. Я купил билет и уехал домой.
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:36
Сообщение №: 20727
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Мне не забыть

Мне не забыть никак рябята,
Далёких славных вешних дней,-
Присягу данную солдатом
Армейских дорогих друзей.

Мне не забыть никак ребята,
Первый пограничный наряд
И как сидел в засаде спрятан,
Лишь звезды в небе там горят.

Нами снова приказ получен ,
Границы рубеж охранять .
В Уазе поедем беззвучно,
Мы вместе, как братья опять!!!

Боевой рубеж

Мне снится граница ¬-- рубеж боевой,
Родная граница, я  сердцем с тобой!
И я не расстанусь с тобой никогда,
Защитником  буду  твоим навсегда

 Я выбрал солдата профессию сам,
 И я благодарен за то небесам.
«Будь верен присяге!», - сказал капитан,
И мне рассказал он про Афганистан.

Защитники страны

 Зима, метель, и лютый холод,
 Ночь опускается на город.
 В наряд уходят пацаны,
 Они - защитники страны.

 Они присяге все верны,
 Хотят, чтоб не было войны.
 И от семей своих вдали
 Хранят покой родной земли.

Письмо домой

Двадцать первое мая…
Я сменился с наряда.
Моя мама родная,
Ты всегда со мной рядом!

Я пишу тебе, мама,
О себе пару строк,
Прошагаю упрямо
До тебя сто дорог.

Как я, мама, скучаю
По родной стороне,
И по мятному чаю,
По цветку на окне…

Здесь дожди отшумели,
Наступило тепло.
Я в солдатской шинели,
И на сердце светло.

Пусть ещё лишь начало,
Служба вся впереди.
Возвращусь я к причалу,
Только ты меня жди.

Я тебе повторяю,
Дорогая моя,
Мне страна доверяет
Здесь на страже стоять.

Я вернусь к тебе, мама,
Долг исполнив сполна.
Я пришлю телеграмму.
Мама, здесь уж весна
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:39
Сообщение №: 20728
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

о любви

Ты нежная очень и очень красива.
Чудесной улыбкой встречаешь меня.
Живу я, друзья, несказанно счастливо,
Божественной встречи мгновенья храня.

Ты мне подарила немножечко счастья.
Познал я с тобою все тайны любви.
С тобой на всю жизнь я хотел бы остаться.
Пройду полземли, только ты позови.

Омут любимых глаз

Что же тянет меня в этот омут,
В омут нежных и ласковых глаз?
И ни капли, ни врач не помогут
Позабыть мне тебя в этот раз.

По тебе я скучаю, родная,
И до боли, до рези в глазах
Снова письма твои я читаю
И реву, как пацан, в сотый раз.

Я готов позабыть то, что было.
Не достоин любви я твоей.
А на сердце так пусто, уныло…
Никогда ты не станешь моей.

И забыть мне тебя невозможно.
И возврата к тебе больше нет.
И мечтать о тебе безнадежно.
Потерял я навеки твой след.

Cеверяночка

Ты, словно солнышко, сияешь ясно.
Мне о любви поет моя душа.
О, как ты, Северяночка, прекрасна,
Как ты нежна и как ты хороша!

Твоя улыбка радует мой взгляд,
Глаза сверкают, словно два алмаза.
Я нашей встрече бесконечно рад
И, как цветы, любви дарю все фразы.

Воспоминания любви

О нашей любви много песен спето
И много про нас написанно стихов.
Снова наступило теплое лето.
Но не забыть мне запах твоих духов.

Как обнимал тебя я на рассвете,
Как ты мне тихо шептала люблю.
Волосы твои ласкал нежный ветер.
Я во сне воспоминания ловлю.

И улетаю в мир моих желаний,
Там где ты всегда была со мной
И где ждали нас тысячи свиданий
Я хотел,чтоб стала ты моей женой.

Я стаю ля возера ляснога

Я стаю ля возера ляснога,                                                                                             
А вакол квітнеюць сады,                                                                                                
Ведаю, кахаешь ты другога,                                                                                          
Ды жадаю, каб ведала ты...

Што ты для мяне назаўсёды                                                                                       
 Роднаю будзеш, маёй...                                                                                                 
Мяне не забудзеш ніколі,                                                                                             
Хоць пройдуць гады чарадой.

А я зноў буду ўспамінаць                                                                                             
 Тваю цудоўную ўсмешку,                                                                                                
Начамі буду гараваць                                                                                                   
І сваё сэрца болем цешыць.

Осень кружит лист багрянный

Осень кружит лист багряный...
Дым костра упал на плечи...
Вечер, хмурый и туманный,
Мне напомнил наши встречи -

Как гуляли в старом парке,
Звездным небом любовались,
Как дарил тебе подарки.
...Почему же  мы растались?
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:41
Сообщение №: 20729
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Авторская песня Максима Ролика.

песенка для Насти

Красивая девушка Настя,
 В городе Минске живёт.
 Я слышу аккорды счастья,
Душа моя песню поет.

Припев: Песня, песенка моя,
Ты звучишь прекрасно,
На просторах бытия.
Но только б не напрасно.

 2)Сижу я один у окна,
 Рисую встречи картину,
 А с неба глядит луна,
Ласкается в водах залива.
 Припев.

 3) На этой картине всегда.
 Рисую я образ милый
И жду, когда скажешь «Да»
 Не то потеряю силы.
Припев.

Песенка для Тани

Чудесная девчонка по имени
Татьяна,
В столице Белоруссии живет.
Ты не тоскуй Татьяна, все будет
без обмана.
Ах, если б знали как она поет.

С утра в университете ,а вечером
с друзьями
И наша жизнь становится светлей.
Звучит моя гитара, поет Татьяна с
нами
закат, рассвет, полночи на пролет.

От песенок Татьяны, слегка мы
будем пьяны
За что ей благодарность и почет.
Под песенки Татьяны танцуют
наши дамы,
А завтра новый день опять
придет.

И сново мы запляшем, и жизнь
нам станет краше
Прекраснее намного и светлей,
Опять звучит гитара и нам поет
Татьяна
Закат, рассвет, полночи напролет.

Пройдут года

Кружит голову душистым
ароматом,
Черёмуха у озера лесного.
Не налюбуюсь яблоневым
садом,
Прекрасно зная - любишь ты
другого!

ПРИПЕВ : Весь этот мир мне
кажется унылым,
Ведь тебя сейчас со мною нет.
Не назовёшь меня ты своим
милым.
Не скажешь больше: "
Любимый мой, привет!"

Пройдут года...меня ты
позабудешь.
Забудешь бывшее меж мною и
тобой.
С желаньем губ моих не
поцелуешь,
А я не стану для тебя судьбой!

песенка для Лены

Девушка по имени Елена,
В сердце у меня давно живёт.
Песня эта ,верю, несомненно
К сердцу моей милой приведёт.

Милая, красивая, нежная,
Любимая, девчонка чудесная
Мы познакомились весной.
Хочу я рядом быть с тобой.

Хочу с тобою быть всегда я рядом
смотреть хочу в любимые глаза.
Ласкать тебя, родная, нежным
взглядом.
 Солнышко, о как люблю тебя.
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:45
Сообщение №: 20730
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон


новинки

1.
Озеро любви – Авторская песня / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 11.02.2014 в 01:26
2.
Случай на пограничной заставе. – Рассказ / рейтинг 40 / отзывов 5 / опубл. 29.01.2014 в 22:56
3.
Выступаю перед солдатами и офицерами. – Лирика любовная / рейтинг 40 / отзывов 5 / опубл. 26.01.2014 в 19:29
4.
Верю,что нужен – Авторская песня / рейтинг 32 / отзывов 4 / опубл. 22.01.2014 в 16:06
5.
Ветеранам – Авторская песня / рейтинг 18 / отзывов 3 / опубл. 22.01.2014 в 16:04
6.
Погибшему солдату – Лирика военная / рейтинг 10 / отзывов 2 / опубл. 22.01.2014 в 16:02
7.
Память – Лирика военная / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 22.01.2014 в 15:58
8.
Жди меня – Лирика военная / рейтинг 29 / отзывов 4 / опубл. 22.01.2014 в 15:55
9.
Кинологи – Лирика военная / рейтинг 26 / отзывов 3 / опубл. 22.01.2014 в 15:51
Мои видеоработы.

10.
Для тебя – Авторская песня / рейтинг 54 / отзывов 5 / опубл. 10.01.2014 в 20:19
11.
Поздравление с Новым годом – Авторская песня / рейтинг 139 / отзывов 17 / опубл. 01.01.2014 в 03:30
12.
Зеленоглазое лето – Авторская песня / рейтинг 146 / отзывов 15 / опубл. 14.09.2013 в 16:09  
13.
Разлука – Авторская песня / рейтинг 123 / отзывов 12 / опубл. 24.08.2013 в 16:05  
14.
Лучик светлый красоты – Авторская песня / рейтинг 115 / отзывов 12 / опубл. 12.08.2013 в 13:52  
15.
Девушка мечты второй вариант – Песня / рейтинг 79 / отзывов 9 / опубл. 22.06.2013 в 22:13  
16.
Я люблю – Авторская песня / рейтинг 78 / отзывов 7 / опубл. 01.04.2013 в 14:53  
17.
Я жду звонка – Авторская песня / рейтинг 60 / отзывов 6 / опубл. 31.03.2013 в 18:45  
18.
Елена – Песня / рейтинг 95 / отзывов 10 / опубл. 30.03.2013 в 22:30
19.
Дорога жизни – Миниатюра / рейтинг 62 / отзывов 7 / опубл. 29.03.2013 в 16:59
20.
Я люблю – Лирика любовная / рейтинг 203 / отзывов 18 / опубл. 29.03.2013 в 16:43  
21.
Тебе не понять – Лирика любовная / рейтинг 131 / отзывов 13 / опубл. 20.03.2013 в 14:26  
22.
Наша любовь – Песня / рейтинг 124 / отзывов 13 / опубл. 21.02.2013 в 11:01  
23.
Папа – Песня / рейтинг 68 / отзывов 6 / опубл. 15.10.2012 в 20:08  
24.
песенка для Танечки – Песня / рейтинг 58 / отзывов 5 / опубл. 25.09.2012 в 18:19  
25.
Песенка для Настеньки – Песня / рейтинг 21 / отзывов 3 / опубл. 25.09.2012 в 18:17  
26.
Родной уголок!!! – Авторская песня / рейтинг 64 / отзывов 6 / опубл. 24.09.2012 в 11:43  
27.
в ларец закрою навсегда – Песня / рейтинг 32 / отзывов 4 / опубл. 18.09.2012 в 22:21  
28.
девушка мечты – Авторская песня / рейтинг 51 / отзывов 5 / опубл. 14.08.2012 в 21:47  
29.
жду звонка – Авторская песня / рейтинг 38 / отзывов 4 / опубл. 14.08.2012 в 21:24  
30.
Ксения – Песня / рейтинг 32 / отзывов 4 / опубл. 14.08.2012 в 21:09  
31.
Сердце не забыло – Авторская песня / рейтинг 144 / отзывов 18 / опубл. 05.08.2013 в 14:05  
32.
Хочу быть рядом – Авторская песня / рейтинг 109 / отзывов 11 / опубл. 05.08.2013 в 14:02  
Мелодия любви

33.
Ты позови – Лирика любовная / рейтинг 108 / отзывов 11 / опубл. 05.12.2013 в 21:58  
34.
Хочу я стать отцом – Авторская песня / рейтинг 71 / отзывов 7 / опубл. 05.12.2013 в 21:57  
35.
Омут любви – Авторская песня / рейтинг 51 / отзывов 5 / опубл. 15.10.2013 в 20:52  
36.
Татьяна – Авторская песня / рейтинг 95 / отзывов 11 / опубл. 18.09.2013 в 18:32  
37.
Разлука(романс) – Авторская песня / рейтинг 103 / отзывов 10 / опубл. 07.09.2013 в 17:28  
38.
Любовные раны – Лирика любовная / рейтинг 140 / отзывов 12 / опубл. 12.08.2013 в 21:39  
39.
Омут любимых глаз – Лирика любовная / рейтинг 128 / отзывов 13 / опубл. 05.08.2013 в 14:03  
40.
прости меня – Авторская песня / рейтинг 63 / отзывов 6 / опубл. 04.08.2013 в 18:46  
41.
любовь не вернуть – Авторская песня / рейтинг 28 / отзывов 3 / опубл. 04.08.2013 в 18:10  
42.
Любишь ты другого – Авторская песня / рейтинг 88 / отзывов 9 / опубл. 22.06.2013 в 21:54  
43.
О нашей любви – Лирика любовная / рейтинг 26 / отзывов 3 / опубл. 22.06.2013 в 11:25  
44.
Как же хочется – Авторская песня / рейтинг 43 / отзывов 3 / опубл. 13.03.2013 в 22:26  
45.
Пройдут года – Авторская песня / рейтинг 40 / отзывов 3 / опубл. 13.03.2013 в 22:18  
46.
Я жду звонка – Авторская песня / рейтинг 48 / отзывов 4 / опубл. 13.03.2013 в 22:04  
47.
Не сказал – Лирика любовная / рейтинг 50 / отзывов 7 / опубл. 02.03.2013 в 14:40  
48.
Северяночка – Лирика любовная / рейтинг 46 / отзывов 5 / опубл. 01.03.2013 в 21:09  
49.
Почему – Лирика любовная / рейтинг 47 / отзывов 4 / опубл. 15.10.2012 в 20:10  
50.
Прошу не надо слез – Лирика любовная / рейтинг 89 / отзывов 8 / опубл. 26.09.2012 в 19:21  
51.
прекрасное слово люблю – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 21:44  
52.
жду звонка – Лирика любовная / рейтинг 44 / отзывов 4 / опубл. 14.08.2012 в 21:41  
53.
доброе утро – Песня / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 14.08.2012 в 21:38  
Долг,Честь,Родина!!!

54.
Дембельский альбом( второй вариант) – Песня / рейтинг 26 / отзывов 3 / опубл. 27.12.2013 в 17:48  
55.
Не забыть(Второй вариант) – Песня / рейтинг 30 / отзывов 3 / опубл. 26.12.2013 в 22:11  
56.
Не забыть(под гитару) – Песня / рейтинг 50 / отзывов 6 / опубл. 19.03.2013 в 23:37  
57.
Путь домой – Миниатюра / рейтинг 22 / отзывов 2 / опубл. 22.03.2013 в 22:28
58.
Армия школа жизни – Миниатюра / рейтинг 40 / отзывов 5 / опубл. 22.03.2013 в 22:26
59.
Задержание – Лирика военная / рейтинг 42 / отзывов 5 / опубл. 20.03.2013 в 18:54
60.
Не забуду – Лирика военная / рейтинг 23 / отзывов 3 / опубл. 20.03.2013 в 18:08
61.
Граница не забудет нас – Лирика военная / рейтинг 26 / отзывов 3 / опубл. 20.03.2013 в 17:57
62.
Защитники страны – Лирика военная / рейтинг 26 / отзывов 3 / опубл. 20.03.2013 в 17:56
63.
Пограничники Беларуси – Лирика военная / рейтинг 19 / отзывов 2 / опубл. 20.03.2013 в 17:55
64.
Пограничник – Лирика военная / рейтинг 29 / отзывов 4 / опубл. 20.03.2013 в 17:53
65.
Боевой рубеж – Лирика военная / рейтинг 27 / отзывов 3 / опубл. 20.03.2013 в 17:52
66.
Призыв – Песня / рейтинг 27 / отзывов 3 / опубл. 20.03.2013 в 16:26  
67.
Вот и все – Лирика военная / рейтинг 16 / отзывов 3 / опубл. 19.03.2013 в 23:35
68.
Дембельский альбом – Песня / рейтинг 32 / отзывов 4 / опубл. 19.03.2013 в 23:34  
69.
Дембель – Лирика военная / рейтинг 19 / отзывов 2 / опубл. 19.03.2013 в 23:33
Учимся петь

70.
Письмо домой – Авторская песня / рейтинг 64 / отзывов 8 / опубл. 18.09.2013 в 17:36  
71.
О любви – Авторская песня / рейтинг 95 / отзывов 10 / опубл. 05.09.2013 в 23:34  
Вершы на роднай мове!!

72.
Куточак родны на зямлі – Лирика городская / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 03.04.2013 в 18:57
73.
Жаданне – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 03.04.2013 в 18:23
74.
Усім сэрцам жадаю – Лирика любовная / рейтинг 10 / отзывов 2 / опубл. 03.04.2013 в 18:21
75.
Ты кахаеш мяне – Лирика любовная / рейтинг 10 / отзывов 2 / опубл. 03.04.2013 в 18:20
На виражах любви

76.
Для любимой – Лирика любовная / рейтинг 69 / отзывов 8 / опубл. 11.12.2013 в 18:48
77.
Вспомни – Лирика любовная / рейтинг 41 / отзывов 4 / опубл. 05.12.2013 в 21:53
78.
О любви – Лирика любовная / рейтинг 90 / отзывов 10 / опубл. 02.11.2013 в 14:40
79.
Осенняя грусть – Лирика любовная / рейтинг 64 / отзывов 8 / опубл. 18.09.2013 в 11:38
80.
Разлука – Авторская песня / рейтинг 33 / отзывов 3 / опубл. 20.08.2013 в 23:00
81.
Может она влюблена – Лирика любовная / рейтинг 39 / отзывов 3 / опубл. 25.06.2013 в 12:28
82.
я люблю – Лирика любовная / рейтинг 78 / отзывов 8 / опубл. 22.06.2013 в 22:30
83.
Воспоминания любви – Лирика любовная / рейтинг 29 / отзывов 3 / опубл. 20.06.2013 в 19:33
84.
О тебе – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 1 / опубл. 20.06.2013 в 19:32
85.
Вспоминаю – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 20.06.2013 в 19:26
86.
Встреча – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 20.06.2013 в 19:25
87.
Богиня – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 2 / опубл. 20.06.2013 в 19:24
88.
Я стаю ля возера ляснога – Лирика любовная / рейтинг 11 / отзывов 1 / опубл. 20.06.2013 в 19:23
89.
Без тебя – Лирика любовная / рейтинг 14 / отзывов 1 / опубл. 20.06.2013 в 19:22
90.
На белом катере – Лирика любовная / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 20.06.2013 в 19:21
91.
Никто не знает – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 3 / опубл. 20.06.2013 в 19:20
92.
любимой – Авторская песня / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 20.06.2013 в 19:19
93.
улыбка – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 20.06.2013 в 19:19
94.
лучик красоты – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 3 / опубл. 20.06.2013 в 19:18
95.
Вместе навсегда – Лирика любовная / рейтинг 39 / отзывов 5 / опубл. 05.04.2013 в 19:17
96.
Вспоминаю – Лирика любовная / рейтинг 11 / отзывов 1 / опубл. 04.04.2013 в 13:19
97.
Заветное желание – Лирика любовная / рейтинг 24 / отзывов 2 / опубл. 21.03.2013 в 21:04
98.
я наслаждаюсь – Лирика любовная / рейтинг 11 / отзывов 0 / опубл. 18.03.2013 в 11:56
99.
Благодарю – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 1 / опубл. 18.03.2013 в 11:53
100.
Любовь не вернуть – Лирика любовная / рейтинг 14 / отзывов 0 / опубл. 17.03.2013 в 00:38
101.
Галина – Лирика любовная / рейтинг 18 / отзывов 1 / опубл. 17.03.2013 в 00:36
102.
Вероника – Лирика любовная / рейтинг 34 / отзывов 3 / опубл. 04.03.2013 в 21:49
103.
снова мы наедине – Лирика любовная / рейтинг 19 / отзывов 1 / опубл. 04.03.2013 в 21:48
104.
после разлуки – Лирика любовная / рейтинг 29 / отзывов 2 / опубл. 04.03.2013 в 21:47
105.
я одинок – Лирика любовная / рейтинг 27 / отзывов 2 / опубл. 04.03.2013 в 21:46
106.
я не виноват – Лирика любовная / рейтинг 32 / отзывов 4 / опубл. 02.03.2013 в 14:42
107.
Разлука – Лирика любовная / рейтинг 11 / отзывов 1 / опубл. 02.03.2013 в 14:19
108.
Слова не значат ничего – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 2 / опубл. 02.03.2013 в 14:15
109.
О ЛЮБВИ – Лирика любовная / рейтинг 3 / отзывов 0 / опубл. 01.03.2013 в 21:21
110.
Вспомни – Лирика любовная / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 01.03.2013 в 21:00
Состояние души

111.
Брасловщина моя – Лирика городская / рейтинг 15 / отзывов 2 / опубл. 06.04.2013 в 14:49
112.
Наша жизнь – Лирика философская / рейтинг 19 / отзывов 2 / опубл. 05.04.2013 в 19:21
113.
Состояние души – Эссе / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 28.02.2013 в 14:28
114.
Жизни новая страница – Лирика любовная / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 26.10.2012 в 12:57
115.
любимые глаза – Авторская песня / рейтинг 25 / отзывов 2 / опубл. 29.09.2012 в 22:09
116.
Осень кружит лист багряный – Лирика любовная / рейтинг 30 / отзывов 3 / опубл. 22.09.2012 в 17:19
117.
О любви – Лирика любовная / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 22.09.2012 в 17:15
118.
Люблю тебя, Татьяна – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 21.09.2012 в 13:50
119.
Письмо – Лирика городская / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 21.09.2012 в 13:48
120.
Апрель – Лирика городская / рейтинг 0 / отзывов 0 / опубл. 21.09.2012 в 13:47
121.
я мужем стать твоим готов – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 18.09.2012 в 22:28
122.
Богиня – Лирика любовная / рейтинг 3 / отзывов 0 / опубл. 18.09.2012 в 22:26
123.
поиск счастья – Лирика любовная / рейтинг 8 / отзывов 1 / опубл. 18.09.2012 в 22:25
124.
Ангел – Лирика любовная / рейтинг 14 / отзывов 1 / опубл. 18.09.2012 в 22:24
125.
сынишка – Лирика любовная / рейтинг 14 / отзывов 1 / опубл. 18.09.2012 в 22:23
126.
тебя люблю я лишь одну – Лирика любовная / рейтинг 7 / отзывов 1 / опубл. 18.09.2012 в 22:19
127.
не вини – Лирика любовная / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 15.08.2012 в 20:36
128.
оберег моей души – Лирика любовная / рейтинг 37 / отзывов 3 / опубл. 14.08.2012 в 22:09
129.
почему – Лирика любовная / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 21:59
130.
сердце не забыло – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 14.08.2012 в 21:20
131.
Я хочу быть рядом – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 21:13
132.
ОМУТ ЛЮБВИ – Лирика любовная / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 21:06
133.
ПРОСТИ – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 21:02
134.
Куточак родны на зямлі – Лирика любовная / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 14.08.2012 в 20:54
135.
я не знаю – Лирика любовная / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 17:36
136.
Если ты не против – Лирика любовная / рейтинг 21 / отзывов 2 / опубл. 14.08.2012 в 17:35
Проза жизни

137.
Наше знакомство – Миниатюра / рейтинг 29 / отзывов 3 / опубл. 10.01.2014 в 19:39
138.
Долгожданная встреча – Миниатюра / рейтинг 24 / отзывов 3 / опубл. 10.01.2014 в 18:31
139.
Она верит в чудеса. – Миниатюра / рейтинг 16 / отзывов 2 / опубл. 10.01.2014 в 18:30
140.
Случайная встреча – Миниатюра / рейтинг 18 / отзывов 2 / опубл. 10.01.2014 в 18:26
141.
Любовь, которой больше нет. – Миниатюра / рейтинг 23 / отзывов 3 / опубл. 11.04.2013 в 23:24
142.
выход есть всегда – Миниатюра / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 11.04.2013 в 22:18
143.
Никогда не предавайте друзей и своих любимых – Миниатюра / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 11.04.2013 в 22:14
144.
Цените тех, кто рядом! – Миниатюра / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 11.04.2013 в 22:07
145.
Образ любимой – Миниатюра / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 11.04.2013 в 22:04
146.
Первая любовь – Миниатюра / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 11.04.2013 в 21:52
147.
Наша жизнь – Миниатюра / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 11.04.2013 в 20:19
148.
Письмо любимой – Миниатюра / рейтинг 12 / отзывов 2 / опубл. 11.04.2013 в 20:17
149.
Это просто сон – Миниатюра / рейтинг 5 / отзывов 1 / опубл. 11.04.2013 в 20:14
150.
Счастливый номер – Рассказ / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 09.04.2013 в 22:39
151.
Что же такое любовь – Любовная литература / рейтинг 21 / отзывов 2 / опубл. 22.03.2013 в 22:13
152.
Любовь с первого взгляда – Любовная литература / рейтинг 23 / отзывов 3 / опубл. 22.03.2013 в 22:11
153.
Последняя встреча – Любовная литература / рейтинг 13 / отзывов 2 / опубл. 22.03.2013 в 22:09
154.
Встреча с любимой – Любовная литература / рейтинг 18 / отзывов 3 / опубл. 22.03.2013 в 22:04
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:49
Сообщение №: 20731
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 01:50
Сообщение №: 20732
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 02:01
Сообщение №: 20733
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 02:02
Сообщение №: 20734
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 02:05
Сообщение №: 20735
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

ДОРОГА ЖИЗНИ
http://www.chitalnya.ru/work/772442/

Моё выступление.Январь 2013 год.
http://www.chitalnya.ru/work/972292/
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 12.02.2014 02:06
Сообщение №: 20736
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

23.01.2014  состоялась встреча с учащимися Опсовской средней школы.

Прикрепленные файлы:

Автор: Maksim
Дата: 13.02.2014 21:01
Сообщение №: 21501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Прикрепленные файлы:

Автор: Maksim
Дата: 06.03.2014 22:48
Сообщение №: 26357
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

https://www.youtube.com/watch?v=hJdAK_acUkI

П
оэзия--моя любовь!!!

Хочется сказать огромное спасибо,Людмиле Потапенко за подготовку текста и Сергею Кулешову за подготовку и запись аудио.
Монтаж видео:Макс Ролик.

Автор: Maksim
Дата: 05.04.2014 14:04
Сообщение №: 30511
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

JKM-mS5o6ZAМногія спрабуюць пісаць вершы, але палова з іх так і не адважваецца паказаць каму-небудзь свае літаратурныя спробы, яшчэ чвэрць траціць час на простыя і пасрэдныя рыфмы і толькі некаторым удаецца пісаць сапраўды вартыя ўвагі творы. Да апошніх я б аднесла 25-гадовага Максіма Роліка з агр. Казяны — пагранічніка па прафесіі і маладога паэта па прызванні.
На сваёй старонцы ў сацыяльнай сетцы “ВКонтакте” Максім так кажа пра сябе: “Вершы я пішу нядаўна і лічу сябе пачынаючым аўтарам, якому будзе прыемна, калі мая творчасць знойдзе водгук у вашых сэрцах“. Прачытаўшы некалькі яго літаратурных спроб, зацікавілася творчасцю маладога паэта і запрасіла на гутарку.
Не раз падчас размовы Максім зазначаў, што яго любоў — паэзія. З захапленнем расказваў пра свае вершы, публікацыі ў газетах і часопісах, як прыходзіць натхненне. З такім жа пачуццем гаварыў і пра службу на мяжы. І, як мне падалося, граніца — яшчэ адна любоў Максіма.
— Зялёную фуражку пагранічніка я прымерыў пасля арміі ў 2010 годзе, — расказвае Максім. — З таго часу прафесія стала для мяне прызваннем. На мяжы кожны дзень непадобны на іншыя, а складанасці, якія сустракаюцца падчас службы, толькі яшчэ больш загартоўваюць. Непаўторнае пачуцце — ахоўваць апошнія метры краіны. Ёсць у гэтым і свая доля рамантыкі.
Максім на ПП “Казяны”займае пасаду кінолага. Заўсёды побач з ім яго верны сябра — сабака. Не раз удваіх даводзілася затрымліваць падазроных асоб каля мяжы ці спыняць кантрабандныя спробы. Побач яны на трэніроўцы, падчас патруля.
Гатовы да ўсяго, уважлівы і пільны. Менавіта такімі якасцямі характарызуюць Максіма кіраўніцтва і калегі. Яго ўважлівасць аднойчы выратавала чалавеку жыццё. Хлопец з калегамі вяртаўся дадому, калі заўважыў, што ў адной з хат загарэўся дах. Выклікалі пажарных, а тым часам дапамаглі выйсці з хаты гаспадыні і да прыезду пажарнай машыны пачалі тушыць пажар. За гэты выпадак Максім атрымаў ад МНС нагрудны знак “За адзнаку” 2 ступені.
Кожны раз, заступаючы ў нарад, хлопец бярэ з сабой блакнот. Часам натхненне прыходзіць нечакана і радкі складваюцца самі сабой. У такі момант трэба паспець запісаць іх, каб потым ператварыць у сапраўдныя вершы.
Першыя вершаваныя радкі з’явіліся ў Максіма ў 14 гадоў — маленькія строфы пра прыроду, юнацкае каханне. Яны трапілі ў рукі настаўніцы рускай мовы і літаратуры, якая стала першым “крытыкам”, пахваліла хлопца і прапанавала яму не пакідаць сваё захапленне.
Максім пісаў вершы і пасля школы, падчас службы ў арміі, і калі ўжо стаў пагранічнікам. Ведалі пра гэта, праўда, толькі родныя і знаёмыя. Шлях у свет літаратуры для яго адкрыла Марына Кавалёнак. З паэтэсай хлопец сустрэўся ў 2012 годзе, яна ж пазнаёміла Максіма з удзельнікамі аб’яднання “Ветразь надзеі” і яго кіраўніком Тэрэзай Крумплеўскай. Хлопец стаў заглядваць на творчыя сустрэчы аб’яднання, разам з іншымі паэтамі выступаць у школах, бібліятэках раёна, і творчасць Максіма знайшла водгук у слухачоў.
Аднойчы хлопец трапіў на сустрэчу полацкіх паэтаў аб’яднання “Надзвінне”. Там яму прапанавалі прачытаць свае вершы, і былі вельмі ўражаны імі. Зараз Максім з’яляецца членам гэтага аб’яднання, друкуецца ў газеце “Полацкі веснік”, ужо сам дапамагае пачынаючым паэтам.
Хлопцу пры дапамозе аб’яднання “Ветразь надзеі” ўдалося выпусціць два зборнікі вершаў. У 2013 — “Стан душы”, а ў 2014 — “Любоў не знае межаў”. У наступным годзе выйдзе яшчэ адзін зборнік яго ваенна-патрыятычных твораў — “Служу Айчыне”.
Вершы Максіма прасякнуты ваеннай тэматыкай, ён піша пра ветэранаў, службу на мяжы, прыгажосць Браслаўшчыны. Але ж яго любімая тэма — каханне. Цікавіцца малады паэт і творчасцю іншых аўтараў. З браслаўчан яму імпануе творчасць Данііла Ваўчка, Тэрэзы Крумплеўскай, Алены Радзевіч і Наталлі Пушкаровай.
Нядаўна хлопец выйшаў на новы ўзровень і стаў супрацоўнічаць з папулярным падмаскоўным выдавецтвам “Серабро слоў”. Трапіць на старонкі зборнікаў гэтага выдавецтва не так і лёгка. У ім друкуюцца вядомыя расійскія паэты, члены саюза пісьменнікаў Расіі. Некалькі вершаў Максіма ўжо трапілі ў літаратурныя зборнікі, чым хлопец не можа не ганарыцца. Так ён пазнаёміўся з расійскімі аўтарамі, знайшоў сяброў і аднадумцаў. Нядаўна хлопец захапіўся напісаннем аповесцей, і гэта спроба аказалася паспяховай. Яго празаічныя творы ўжо ацанілі знаёмыя з Расіі.
Максім не раз станавіўся пераможцам розныя конкурсаў, пра што сведчаць шматлікія дыпломы і граматы. Апошняя з узнагарод — 3 месца ў літаратурным конкурсе, прысвечаным 70-годдзю вызвалення Беларусі ў намінацыі “Паэзія” (узрост 18-25 гадоў), арганізаванае Саюзам пісьменнікаў Беларусі.
Літаратурныя творы Максіма лёгкія і падобныя на музыку, таму яго сябры — кампазітары з розных куткоў Расіі і Беларусі напісалі каля 60 песень на яго вершы. Зараз ён працуе над музычным дыскам, дзе будуць сабраны ўсе песні, напісаныя на яго вершы. А яшчэ хлопец марыць паступіць у Інстытут культуры. У маладога і актыўнага Максіма шмат планаў на будучыню, ідэй і праектаў.

Таццяна Пятушка.

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.12.2014 21:18
Сообщение №: 77989
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Если душа родилась крылатой…

 

Уже во второй раз учащиеся Опсовской  средней школы получили возможность встретиться с молодым начинающим поэтом Максимом Роликом.

Стихи Максим начал писать с 7 класса. Мысли сами по себе складывались в рифмованные строки и получались первые стихотворения.

Член литобъединения «Парус надежды» Марина Коваленок обратила внимание на творчество начинающего поэта  и привела его в литобъединение, а в скорости у Максима Ролика  вышел первый сборник стихотворений «Состояние души».

На сегодняшний день Максим  выпустил уже второй сборник  - «Любовь не знает границ».  Именно его  презентация и состоялась в Опсовском досугово-литературном  центре  27 марта этого года.

Стихи Максима  как музыка,  поэтому  его собратьями  по творческому цеху – самодеятельными композиторами  из разных уголков России и Беларуси  пишутся песни на его стихи.

На литературно-художественном портале «Изба-читальня» уже размещено более 40 аудиозаписей с песнями на стихотворения Максима.

Участники встречи имели возможность послушать некоторые из них. Это, в основном, лирические композиции под гитару, романсы, песни о солдатской дружбе.

Стихи Максима уже напечатаны  в 3-х выпусках международного российского литературно-художественного  альманаха «Серебряный дождь». В каждом выпуске помещена подборка из десяти стихов автора. Подкупает искренность и открытость души поэта, его нравственная позиция. Он активно участвует в литературных конкурсах, информацию о которых находит на сайтах в Интернете.

В настоящее время Максим  служит кинологом на пограничном  посту д. Козьяны.

  Поэзия для Максима  - это состояние души. Его стихи близки молодёжи, потому что то он сам еще очень молод . Пишет о любви, о службе в армии, о друзьях, о родной Браславщине.  Произведения  его лёгкие , как дыхание, простые и искренние, излучают свет, любовь к людям и к жизни.

В современном мире, где люди  чаще всего общаются посредством мобильной связи, через социальные сети  и постепенно теряют  умение выражать свои мысли просто и ясно - встреча с поэтом - это воспитание души, любви к родному языку, к литературе. Это взращивание ростков доброты, осмысление истинных жизненных ценностей.

Зам. директора по воспитательной работе А. Ч.  Крупко

 

Автор: Maksim
Дата: 28.01.2017 13:41
Сообщение №: 163495
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

25.09.2016

Раённае свята беларускага пісьменства і друку прайшло ў Опсе

18 верасня ў нашай школе  прайшло раённае свята пісьменства і друку. Пачалося яно з вясёлай гульнёвай праграмы “Літарынка і яе сябры”, арганізаванай для школьнікаў работнікамі Опсаўскага літаратурна-дасугавага цэнтра.

А потым  літаратурна-музычная гасцёўня прымала тры самабытных творчых калектыва: самадзейных паэтаў беларускага культурна-асветніцкага таварыства г. Даўгаўпілса «Уздым», удзельнікаў раённага паэтычнага аб'яднання «Ветразь надзеі» і народны ансамбль песні «На панадворку».

 Выразна і дынамічна прадставілі удзельнікі школьнай агітбрыгады гісторыю і сучаснасць аграгарадка  Опсы і сваёй школы, прыемна ўразіў гасцей з Латвіі сучаснай рэжысурай выступлення.  

Свае вершы аб нашай чароўнай Браслаўшчыне , аб прыгожых чалавечых  пачуццях чыталі браслаўскія і даўгаўпілскія самадзейныя аўтары.   Салісты ансамбля песні “На панадворку” ачароўвывалі сваіх слухачоў выдатным выкананнем народных і сучасных песень.

Свята падарыла сваім гледачам узнёслы і пазітыўны настрой, дало магчымасць пазнаёміцца з таленавітымі людьзмі, якія жывуць і працуюць побач - на Браслаўшчыне. Было прыемна і цікава ўбачыць, як шануюць сваю родную мову і культуру нашы землякі, якія жывуць зараз ў латышскім горадзе Даўгаўпілсе.

Бунта С. Н.

Автор: Maksim
Дата: 28.01.2017 13:51
Сообщение №: 163496
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

МОЛАДЗЬ: ДУМКІ, МЕРКАВАННІ, ПРАБЛЕМЫ

 

У апошнія выхадныя чэрвеня ў краіне адзначаецца Дзень моладзі. Гэта свята лічаць сваім тысячы розных па ўзросце, родзе дзейнасці, месцажыхарстве юнакоў і дзяўчат, у кожнага з якіх свае мары, жаданні, праблемы… Якая ж яна, наша моладзь? Чым жыве, да чаго імкнецца маладое пакаленне і што яго хвалюе? Напярэдадні свята карэспандэнт газеты Таццяна Пятушка папрасіла некаторых маладых браслаўчан адказаць на гэтыя пытанні.

 

Максім Ролік, старшы інспектар пагранпаста “Казяны”: — Якая ж наша моладзь? Пытанне спрэчнае, і адназначнага адказу на яго няма. Аднак практычна кожны малады чалавек марыць атрымаць веды, спазнаць навакольны свет і, самае галоўнае, знайсці сваё прызванне ў жыцці. Юнакі і дзяўчаты імкнуцца быць адукаванымі, фінансава стабільнымі, самарэалізавацца. Мне пашанцавала: у мяне ёсць любімая работа, сям’я, сябры, магу творча рэалізавацца. Між тым турбуюць моладзь і праблемы, такія як беспрацоўе, курэнне, алкагалізм, наркаманія. У многім гэта адбываецца з-за таго, што ў невялічкіх гарадах і вёсках не заўсёды ёсць чым заняцца маладым людзям. Вось і цягне іх у кампаніі аднагодкаў з цыгарэтай ці бутэлькай у руках. Хочацца пажадаць моладзі ніколі не спыняцца на дасягнутым, упэўнена крочыць да вызначанай мэты і пакарыць пры гэтым не адну вяршыню.

 

Алеся Мацук, выпускніца 9 класа Опсаўскага ДССШ: — Сучасная моладзь, мяркую, актыўная, усебакова развітая, мэтанакіраваная. Гэта бачна і па маіх сябрах. Аднак яна занадта паглыбілася ў віртуальны свет, амаль забыўшыся пра рэальнае жыццё, нармальныя зносіны з сябрамі. Віртуальны свет параджае і другую праблему — страх таго, што мы ў чымсьці не адпавядаем або адстаём ад іншых. Напэўна, прыярытэты залежаць ад таго, як выхавана моладзь, якія каштоўнасці жыцця яна паважае, але маё меркаванне такое, што кожны чалавек павінен стаць самастойным, паспяховым у кар’еры. Вось і мяне пакуль больш за ўсё хвалюе выбар прафесіі. Я на ‘‘выдатна’’ скончыла 9 класаў, спадзяюся, і ў наступныя два гады ў мяне ўсё атрымаецца. Хацела б пажадаць сваім равеснікам быць больш актыўнымі, займацца самаразвіццём, дапамагаць навакольным людзям і быць больш бескарыслівымі.

 

 

 

 

 

Вольга Мачуль, бібліятэкар гарадской дзіцячай бібліятэкі: — На мой погляд, сучасная моладзь вельмі камунікабельная, мабільная, дапытлівая, дынамічная. Праблем у іх нямала: выбар прафесіі, паступленне, працаўладкаванне (часам даводзіцца працаваць не па спецыяльнасці), летняя занятасць, мала месцаў для адпачынку як падлеткам, так і маладым парам. Што тычыцца імкненняў, зноў жа маё меркаванне, хутчэй за ўсё, на першым месцы знаходзіцца вучоба, праца, пабудова кар’еры. І гэта, вядома, правільна. Калі чалавек ужо сацыяльна стабільны, незалежны ад бацькоў, яму прасцей вызначыцца з жыллём, завесці сям’ю. Усім дзяўчатам і юнакам жадаю прымаць абдуманыя і ўзважаныя рашэнні. Дасягайце неверагодных вышынь ва ўсіх справах, любіце сваіх бацькоў і верце ў лепшае.

 

Яна Павініч, рэжысёр Відзаўскага дома культуры, лепшая па прафесіі ў намінацыі “Моладзь”: — Мяркуючы па сваіх знаёмых, сябрах, маладых людзях, што ўдзельнічаюць у культурным жыцці ўстановы, дзе я працую, магу сказаць, што сучасная моладзь ініцыятыўная, мэтанакіраваная, рознабакова развітая. Безумоўна, ёсць тыя людзі, якія бавяць вольны час за камп’ютарам ці ў дрэннай кампаніі, аднак больш прыкладаў і маладых асоб, якія імкнуцца чагосьці дасягнуць, рэалізавацца ў прафесіі, зрабіць нешта карыснае для роднага краю. Я з такіх людзей. Хоць і працую толькі два гады, але за гэты час не расчаравалася ў выбранай прафесіі, рада, што трапіла на працу ў ДК, у якім выступала яшчэ маленькай. Цяпер імкнуся зрабіць жыццё відзаўчан насычаным культурнымі мерапрыемствамі, ахвотна выступаю на раённай сцэне, не раз даводзілася прадстаўляць Браслаўшчыну на конкурсах у іншых рэгіёнах. І мне асабліва прыемна, што ў гэтым годзе мяне прызналі лепшай па прафесіі ў намінацыі “Моладзь”. Усім маладым людзям жадаю быць ініцыятыўнымі і актыўнымі, дасягаць пастаўленых мэт і ніколі не здавацца.

 

Алена Шпак, настаўнік англійскай і французскай моў гімназіі: — Сучасная браслаўская моладзь энергічная, поўная канструктыўных ідэй і смелых рашэнняў. Маё пакаленне хоча быць паспяховым у кар’еры, дасягнуць пэўных вышынь у жыцці. Моладзь адчувае некаторыя цяжкасці на этапе жыццёвага старту, у першую чаргу з працаўладкаваннем, у яе больш востра стаяць жыллёвыя і матэрыяльныя праблемы. Менавіта на маладыя гады прыпадаюць галоўныя падзеі ў жыцці чалавека: атрыманне адукацыі, выбар прафесіі і пачатак працоўнай дзейнасці, шлюб і нараджэнне дзяцей. І на гэтым важным этапе станаўлення асобы неабходна прыняць правільнае рашэнне. Я пасля заканчэння Мінскага лінгвістычнага ўніверсітэта працую ў сферы адукацыі. І хоць мой педагагічны вопыт яшчэ зусім малы, але думаю, што наперадзе ў мяне цікавы прафесійны шлях.

Хочацца пажадаць заставацца заўсёды маладымі, заўзятымі, поўнымі аптымізму і ўпэўненасці ва ўласных сілах. Хай будзе больш яркіх сустрэч, новых ідэй, актыўных дзеянняў, канкрэтна вызначаных мэтаў.

З Днём моладзі! 

Автор: Maksim
Дата: 28.01.2017 14:23
Сообщение №: 163497
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры