Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

ОКОНЧЕН. Конкурс рассказов о любви

Форум >> Наши конкурсы >> ОКОНЧЕН. Конкурс рассказов о любви

Уважаемые администраторы! Я подумала, что по тематике первый и второй рассказы из моего цикла тоже подходят для конкурса. Если я не успела и конкурс завершился - пусть они будут здесь тогда просто для прочтения. Не многие знают всю невеселую жизненную историю героини. 

           60.

 Маленькая мама.
Рассказ первый.
Всеми брошенная.


- Мам, не кури, пожалуйста.- попросила Леся сидящую напротив нее за столом женщину, отмахиваясь от едких клубов дыма.
- Что так? Мешаю? Давно ли ты не куришь?- ехидно ответила мать девочки Светлана, выпуская очередную струю дыма.
- Открой хотя бы форточку, возле окна ведь сидим. 
-Тебе надо, ты и открывай. - буркнула Светлана.
Мама была не в духе. Сегодня они с отцом снова поскандалили по поводу его бесконечных измен. Как всегда случается после их ссор, папа убежал, громко хлопнув дверью. И вот теперь мама сидит у окна и смотрит, как он садится в машину и выезжает со двора, разговаривая с кем-то по телефону. Наверное, снова поедет к одной из своих женщин. А мама наблюдает и курит, много курит. Раньше папа запрещал маме курить... А теперь ему все равно.
Леся посмотрела в окно. Начинался дождь. Мелкая морось. Вчера они с Лешей тоже очень сильно поругались. В первый, и уже, наверное, в последний раз. Фраза, брошенная им через плечо, больно билась в ее маленьком сердечке-" малолетка еще..."
Отвлекаясь от своих невеселых мыслей, девочка стала смотреть на маму, которая через открытую форточку ругалась с сороками-соседками.
"Наша семья в центре вселенского внимания"- подумала Леся.
У Светланы началась очередная истерика. Женщина металась по кухне и причитала о том, что свои лучшие годы она отдала этому мерзавцу и "его дочери". А ведь жизнь могла сложиться иначе... Она еще так молода, так молода...
Девочка внимательно посмотрела на маму. В свои тридцать три года ( она родила Олесю, сама будучи семнадцатилетним подростком) мама уже успела потерять свою форму - живот не помещался в мамины любимые потертые джинсы, лицо, осунувшееся и посеревшее от частого курения, глубокие морщины вокруг оплывших глаз, нечесаные волосы, наспех собранные в пучок..."Просто идеал молодости!- мысленно усмехнулась Леся.- Нет , мама просто сама не хочет возвращать папу.Разве можно себя так вести? Закрываться по вечерам на кухне с бутылкой водки и пачкой сигарет, всю ночь ждать, когда вернется папа, чтобы поскандалить с ним и спокойно лечь спать, в то время, как по квартире гуляет ненавистный отцу запах перегара и табачного дыма..."
- Ну что ты уставилась, что ты смотришь?- продолжала истерить мама.- Не нравлюсь? А ты думаешь, я себе нравлюсь? Это вы виноваты. Ты и твой папаша!
У Светланы была привычка перекладывать все на других. Себя женщина в чем-то виноватой никогда не считала.
В углу кухни стояла коробка, в которой жила любимица Олеси, кошка Муська. Вчера у Муськи появились котята. Леся тихонько подошла и села на пол возле кошачьего семейства, поглаживая пальчиком по головке одного из котят. Муська на пару секунд открыла свои глаза, потом снова их закрыла и начала довольно мурлыкать. 
"Она все понимает, - подумала девочка.- Она видит то, о чем я хочу сказать. Вот только помочь она мне ничем не может, а жаль..." 
Леся снова вспомнила Алексея. Он всегда был такой обходительный и веселый, много говорил и смеялся.Наверное, за это Леся его и полюбила. С ним девочка забывала о всех проблемах, смотрела на него, благоговея, затаив дыхание - она была счастлива рядом с ним. Вчера Алеша убил все это.Он бросил ее, разбитую, униженную, одинокую... И смеялся холодным, совсем чужим смехом. Он стал раздражительным, злым...
Мама достала из холодильника бутылку и поставила ее на стол. " Это вместо семейного ужина."- огорченно подумала Леся. Светлана стояла возле стола и выжидающе смотрела на дочь. Девочка тяжело вздохнула и, взяв на руки коробку с кошкой и ее котятами, отправилась в свою комнату. Она уже знала, что сейчас мама достанет рюмку, закурит сигарету и будет смотреть в окно, поджидая папу. И здесь ей никто не должен мешать. Мама предпочитает пить в одиночестве.
" Упрямая и глупая. " - снова подумала Леся.
Она поставила коробку у кровати и погладила кошку. Та снова довольно замурлыкала.
Олеся легла. Она смотрела на кошачье семейство и думала о том, что кошка счастливая. Ей не надо ничего и никто ей не нужен. У нее есть они - маленькие, пушистые, еще слепые комочки счастья, бесперестанно тычущие свои мокрые носики в мягкий живот матери. Кошка получала порцию тепла и ласки от Леси и ей этого вполне хватало.
А Олеся была одна. Папа постепенно отдалялся от семьи, пытался избежать болезненных и опустошающих стычек с мамой, которая в свою очередь была погружена в свои мелочные проблемы и страдала от жалости к себе.
Леша сбежал. Вчера Леся сказала ему, что скоро он станет папой, и у них появится свой маленький комочек счастья.
" Нет, не счастья, - возразил он. - комок проблем и обязательств, которых я у тебя не просил..."
Да... Леся совсем одна. И сейчас в ее голове роится множество противоречивых чувств. Страдание, тоска, сожаление, страх - как все рассказать маме и папе? Они не поймут. Они никогда ее не понимали. Папа совсем от них уйдет, боясь позора. Мама будет в бешенстве от того, что " в свои молодые годы станет бабкой, такой же, как те на скамейке." 
Леся вдруг улыбнулась. 
" Ничего, - подумала она, поглаживая свой еще маленький и совсем незаметный живот. - вдвоем мы с ними справимся. Вдвоем мы будем сильнее..."
 Скользнув по лицу спящей девочки в комнату проник маленький лунный лучик. В доме было так тихо, что было слышно, как тикают часы. Светланы не было дома. На столе стояла нераскрытая бутылка водки.
На скамейке под окнами дома сидели родители девочки. Они молчали. В сумеречном свете фонаря поблескивали капли прошедшего дождя. В воздухе пахло свежестью. Дождь смыл всю пыль вокруг, и казалось, что вместе с пылью исчезло все плохое и гадкое. Мама была трезва. У папы отключен телефон. Накануне им позвонил Алексей и все рассказал. Папой он быть не хочет, пусть девчонка не делает глупостей, делайте, что хотите, поступайте, как считаете нужным. Извините, но ваша дочь сама во всем виновата, а вы и не смотрите за ней... 
Родители...
Чувство стыда прожигало их насквозь. Они вели себя глупо и эгоистично, совсем забыв о дочери, в то время, когда девочка больше всего нуждалась в их помощи. Она переживала сильные страдания, не решаясь довериться самым близким ей людям. Да и как она могла довериться тем, кто был занят своими личными проблемами? Светлана решилась. Она взяла мужа за руку и прошептала - "поговорим?.." 
Даже во сне кошка Муська продолжала мурлыкать. И будто слышалось - все будет хорошо... все будет хорошо...
Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 31.10.2014 06:13
Сообщение №: 70140
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

61. 

Маленькая мама.
Рассказ второй.
 Рождение.

 

Леся весь вечер простояла у окна, наблюдая, как большие полные капли осеннего дождя стекали вниз по стеклу, скапливаясь и превращаясь в тонкие ручейки, которые тяжелыми струйками падали на землю под окнами.

«Как слезы…» - подумала она.

С тяжелым вздохом девушка осмотрела больничную палату. По размерам она была  совсем небольшая и потому неуютная, возле стен стояли старые пружинные койки, расстояние между которыми было столь небольшим, что даже сидящие друг против друга люди могли взяться за руки. В дальнем углу, тесно прижатые по бокам, располагались небольшой стол и тумбочка, анапротив – потрескавшаяся от давности раковина. Серые, тусклые стены навевали грустные и тоскливые мысли, от которых у Леси глаза наполнялись предательской влагой. В больнице она провела уже две недели, врачи постоянно ставили ей капельницы и болезненные уколы, объясняя девушке, что это лечение пойдет на пользу как мамочке, так и будущему малышу. Она особо не противилась – надо так надо.

Вчера ей исполнилось семнадцать. Девушку навестили родители. Есть сладкое ей не запрещали, поэтому мама и папа привезли огромный торт. Хватило на весь больничный персонал. В эти моменты маленького праздничного торжества Леся была счастлива, потому что видела своих родителей вместе, а это бывало очень редко. Они признали свои ошибки, но жить вместе уже не смогли – папа ушел из семьи к другой женщине: она была моложе его на несколько лет и растила маленького сына от первого брака.  Мама, наконец, занялась собой - нашла подходящую работу, бросила пить и заметно похорошела. У нее появился солидный и приятный в общении мужчина, у которого, как показалось Олесе, по отношению к Светлане были вполне серьезные намерения.

 Невольно ее посещали мысли об Алексее – после того, как молодой человек узнал о беременности Олеси, он прекратил с девушкой отношения и стал избегать каких либо встреч с ней. Леся надеялась, что со временем она сможет позабыть Алексея, но прошло несколько месяцев, а чувства становились только сильнее. Она готова была простить ему все ошибки для того, чтобы любимый человек был рядом с ней и их малышом. Но сам Алексей этого не хотел.

Пытаясь смахнуть слезы, Леся подошла к своей постели и села – старые пружины больничной койки протяжно заскрипели, заставляя девушку содрогнуться. Она  погладила свой сильно округлившийся живот и прошептала: « Ничего, маленький. Мама всегда будет рядом с тобой».

В палату вошла Елена Викторовна – лечащий врач Олеси. Она тяжело взглянула на девушку, как будто пыталась собраться с мыслями, но ей не хватало сил.

 - Здравствуйте, Елена Викторовна, вы сегодня дежурите? – улыбаясь, спросила Леся, – а я вот спать собралась ложиться. Что – то случилось?

Девушку насторожило молчание врача, и она нервно затеребила край ночной сорочки. Недоброе предчувствие охватило ее изнутри, и по спине пробежал холодок.

Заметив начинающееся волнение своей маленькой пациентки,  Елена Викторовна присела рядом с ней на кровать, поморщившись от мгновенно последующего скрипа, взяла Олесю за руки и медленно, подбирая слова, начала разговор.

 - Лесечка, девочка моя… Мама с папой сейчас подъедут, но я бы хотела поговорить с тобой наедине, потому как знаю, что ты уже достаточно взрослая и все поймешь намного лучше без собеседников, неважно, мама это или папа. Тебе нужно подумать и самой принять серьезное решение – что тебе делать дальше, – немного замешкавшись, врач продолжила. - Только ты не волнуйся и не переживай, но у твоего ребеночка обнаружились некоторые отклонения…  Сегодня пришли результаты УЗИ. У вас есть небольшие подозрения на порок сердца. Это серьезное заболевание, но лечение можно пройти сразу после рождения малыша. – поспешно добавила врач. -Только не у нас, не в районной больнице. Тебе нужно ехать в Перинатальный Центр. Но раньше времени не переживай – это только подозрения, оборудование у нас старое, оно может ошибаться. И еще… у вас гипоксия. Этот диагноз уже точный, и лечение вам назначат хорошие специалисты, а когда ты вернешься домой, наши врачи обязательно помогут тебе и малышу. Хорошо?- врач помедлила, в ожидании ответа, но Леся молча смотрела в стену напротив. Тогда она продолжила.

-  Сейчас мы выпишем тебе направление, и ты должна будешь немедленно выехать в городскую больницу. Повезет тебя наша скорая – дорога дальняя, поэтому мы тебе сейчас поставим укольчик, чтобы ты, немного отдохнула, успокоилась, настроилась на поездку и была готова…

Елена Викторовна поднялась со скрипящей кровати, пробормотав что – то про свалку и старье. Прикрыв за собой тихонько дверь, женщина вышла.

Слова врача эхом отдавались в голове девушки. Показалось, что мир рухнул в один миг. Сердце учащенно билось, а в ушах звоном пульсировало – «некоторые подозрения... порок сердца… гипоксия… порок сердца…»  Леся не хотела верить в услышанное, чуть заметно шевеля губами Леся прошептала:

- неправда, так нельзя, за что? - немой взгляд устремился в потолок, словно в ожидании ответа сверху. Но ответом была тишина. Чувство безнадежности охватывало ее, хотелось кричать, но плотно сжатые губы не хотели разжиматься и выпускать этот дикий крик наружу. Леся легла. Перед глазами все плыло… Она вспомнила слова врача – тебе нужно подумать и самой принять решение…. О каком решении она говорила?

В палату вошла медсестра и сделала Олесе укол.  Она с жалостью посмотрела на Лесю и, почему-то, от этого взгляда девушке стало противно и тошно.

- Уйдите… - шепнула она, уткнувшись в стенку. Ее плечи вздрагивали от неслышного плача. Медсестра, не проронив не слова и понимающе кивнув, вышла, оставив дверь немного приоткрытой из-за боязни, что Лесе станет плохо.

Сквозь сон Олеся услышала, как приехали ее родители и громко кричали, ругаясь с врачом. Они о чем-то спорили, но Леся не могла разобрать из разговора ни одного слова. 

В три часа ночи ее разбудила медсестра.

 - Леся, пойдем. Одевайся, скорая тебя уже ждет.

Возле выхода из стационара девушку ждала Елена Викторовна. В ее взгляде читалось неподдельное чувство вины и сочувствия, вот только от чужой жалости Леся не испытывала никакого облегчения. В руках врач держала сумки с вещами Олеси, которые ей передали родители.

 - Леся, папа и мама не смогли остаться, чтобы поехать с тобой. Мы обеспечим тебя сопровождением и дадим сопроводительные документы, – врач протянула сумки. -  Здесь твои вещи и для малыша на первое время. Ты не переживай, все будет в порядке, с врачами городской больницы мы уже созвонились, тебя встретят.

Елена Викторовна усадила Олесю в машину и, погладив по щеке, улыбнулась.

 - Запомни – все будет хорошо.

С громким скрипом захлопнулась дверца машины.

«Почему у них все скрипит?» - невольно подумала Олеся. Она смотрела в след торопливо отходящей от машины женщине – ее полная фигура двигалась уверенно, а голова держалась столь ровно, как будто несколько часов назад она не ставила приговора маленькой маме и ее малышу.

За все время своей работы эта, довольно миловидная женщина с грустными глазами, повидала многое, но история Леси стоила ей много сил и по каким – то причинам не оставляла равнодушной. Когда Елена Викторовна отошла на достаточное расстояние, она почувствовала, как по щеке скатилась влажная капля. « Все, пора на отдых» - подумала женщина, смахивая с лица непрошеную слезу...

Поступку своих родителей Олеся не удивилась. У отца могли быть из-за нее проблемы в новой семье, а маме попросту могли не дать отгула на работе, потому–что она еще не отработала положенного для отпуска срока. Но было горько и обидно из –за того, что они не стали ее даже провожать и не высказали слов поддержки, которой дочь от них так ждала.

Машина с шумом отъехала от больницы. Вскоре огни ее родного села скрылись за поворотом, а дорога покрылась темнотой, которую лишь изредка прорезал свет фар встречных машин. Девушке стало страшно. Она посмотрела на сидящую напротив женщину – ее голова с короткими белыми волосами мирно покоилась на полноватой груди.

«Наверное, это ее назначили сопровождающей», - подумала Леся.

Действие укола закончилось и девушке спать совсем не хотелось. Она смотрела в черную, пронизывающую холодом темноту окна. В ее голове темным роем кружились мрачные мысли – сможет ли она дальше нести эту тяжелую ношу? По силам ли ей решение новых проблем? Вдруг девушка поняла, о чем пыталась говорить с ней Елена Викторовна…

Леся почувствовала резкую боль в животе. Зашевелился ребенок, и девушка положила руку на живот, пытаясь успокоить малыша.

 - Ну что ты, - прошептала она, – я же никогда, никогда тебя не брошу… Спи, мой родной, мы всегда будем вместе, чтобы с нами не случилось, каких бы диагнозов тебе не ставили – я буду любить тебя только сильнее…

Дорога оказалась мучительно долгой. Когда они подъехали к городской больнице, оказалось, что сопровождающая ее женщина не знала, куда идти. А еще ей нужно было ехать по делам в бухгалтерию, которая находилась в совсем другой больнице, не в роддоме.

 - Езжайте, я справлюсь и найду нужный стационар. Меня ведь ждут. – сказала Леся, выдавив из себя улыбку.

Вылезая из машины, Леся попыталась вдохнуть побольше свежего воздуха – но вместо этого в ее легкие ворвался спертый и загазованный воздух города.

Посмотрев в след отъезжающей машины, Олеся тяжело вздохнула и, подняв тяжелые сумки, направилась на поиски нужного ей отделения.

В приемном ее никто не ждал. Врачи были удивлены – в родильном отделении не хватало мест, и положить приезжую было некуда. Леся подобному повороту событий была удивлена не меньше – она хотела позвонить родителям, но обнаружилось, что телефон она оставила в районной больнице.

« Ну вот, - огорченно подумала Олеся, - теперь еще и без связи.»

Неожиданно в приемное отделение зашел дежуривший ночью врач. Медсестра, совсем молоденькая, стройненькая черноволосая девушка, сразу задала ему вопрос, кивнув в сторону Леси.

 - Николай Дмитриевич, тут пациентка издалека к нам приехала, говорит, ее врач созванивался с нашими. Вот и документики сопроводительные имеются. Что с ней делать? Мест - то нет.

 - Оформляйте, сегодня понедельник, многих мамаш выпишем. Пока оформляете, и место освободится, – быстро ответил доктор, даже не посмотрев в сторону Леси. По его виду было заметно, что он очень устал и давно не подстригался. И из –за этого темные волосы вихрасто торчали в разные стороны, которые он безуспешно пытался пригладить своей могучей пятерней.

 - А кто принимать будет? – снова спросила медсестра.

 - Я сегодня до обеда работаю, вместо Шамиля Вахтанговича, он на больничном. Потом заступает Альбина Николаевна. Значит, принимать мне. Как оформите – отправите ко мне. Я завтракать.

Поменяв старый и мятый халат на чистый и свежий, Николай Дмитриевич вышел.

Медсестра , сменив тон на дружелюбный, пригласила Лесю за стол и начала задавать вопросы, необходимые при поступлении новых пациенток. Девушка машинально отвечала. Прочитав ее документы, медсестра нахмурилась. Она сняла телефонную трубку и, позвонив, затараторила.

 - Николай Дмитрич. Простите , что отвлекаю от завтрака, но тут УЗИ плохое, анализы бы сразу пересдать. Разрешите?.. Ага…ага.. Ладно. Николай Дмитрич.

Отключившись, она снова начала набирать номер.

 - Алле. Тонечка? Тонечка, спустись пожалуйста, тут у девочки кровь нужно с пальчика взять и с вены. Хорошо, ждем… ждем…

Закончив разговор, медсестра продолжила заполнять документы. Что-либо у нее спрашивать у Леси не было сил. Женщина подсунула листок Олесе:

- Заполняйте.

Девушка взяла ручку и, принялась было писать, но взгляд ее неожиданно задержался на одной строке;

« Я, Ф.И.О., отказываюсь от ребенка….»

Строчки поплыли перед глазами Леси и она аккуратно отложила ручку в сторону.

- Простите, - обратилась она к медсестре, - но почему вы решили, что я собираюсь отказываться от ребенка? – в голосе девушки слышалось возмущение, которое она едва сдерживала в себе.

Медсестра, увидев реакцию девушки, лихорадочным движением руки спрятала листок в кипу бумаг.

Извините, - произнесла она, покраснев, - но такие пациентки как вы, обычно оставляют у нас своих детей и заранее подписывают «отказные». А где ваши родители? Они должны были вас сопровождать.- быстро перевела тему разговора девушка.

Вместо ответа Леся молча протянула листок, на котором было написано объяснительное письмо ее родителей.

Пришла из лаборатории «Тонечка» - пухлая, как пончик, с добродушной улыбкой на губах пожилая женщина, которая оказалась вполне приятной собеседницей и хохотушкой.

 - Ничего, Леська, сродишь. А папаша еще локти будет кусать. – успокаивающе приговаривала она, втыкая иголку в вену девушке. – Воот. Сейчас про все болячки и узнаем.

Через некоторое время после завершения всех процедур в Лесю проводили в палату. Она еще не успела разложить вещи, как вошел доктор и , заглядывая в больничные листы, начал свой осмотр.

 - Так, это кто это такой у нас тут поступил? – начал мужчина свой разговор, пытаясь перевести его в легкое русло. – Ага. Ну что, мамочка, серьезный вам ставят диагноз. Сейчас я вас осмотрю, вам сделают УЗИ, тянуть мы не будем – после обеда мы с вами все – все узнаем. Может, зря ваши доктора панику подняли.

Слова врача приободрили Олесю и она решила задать мужчине интересующий ее вопрос.

- Николай Дмитриевич. Простите, а почему медсестра так необдуманно поступила со мной при поступлении? Я чуть было «отказную» на ребенка не подписала.

 - Вы уж ее простите, - спокойно ответил врач. – У нас действительно такая тяжелая обстановка с молодыми мамочками. Больно много отказников сейчас. Не хотят матери ответственности, а больница у нас какая? Правильно, для мамочек и детей с патологиями. Вот и бросают. На что им больные дети. Вы же, Леся, умница. Держитесь до конца, а мы попробуем вам помочь.

С этими словами врач вышел из палаты, оставив Олесю в полном недоумении. Услышанное повергло девушку в ступор, и она еще раз мысленно поклялась себе, что никогда не оставит малыша, что бы не случилось. На душе у девушки стало немного легче – у нее появилась надежда, что все обойдется и встанет на свои места.

После всех процедур Олесю покормили обедом. В большой и светлой  палате с ней лежали две женщины, намного старше ее. У одной эластичными бинтами были перебинтованы ноги – как оказалось, у этой женщины мог оторваться тромб. Наталья, так звали эту женщину, была высокого роста, именно поэтому она выбрала карьеру баскетболистки. Вторая женщина за всю беременность лежала уже в четвертый раз – сама она родить не могла долгое время и проходила лечение. Из – за излишней полноты у нее практически не было видно живота.  Услышав историю девушки, они постарались успокоить ее.

 Леся же, придя в себя, неожиданно почувствовала сильную усталость – она разрыдалась. Слезы градом катились по ее щекам, все тело сотрясало, и она никак не могла остановиться. Жалость этих женщин вызывала еще большее желание плакать, она чувствовала свое бессилие и безнадежность, отчаяние сжало сердце так, что она невольно вскинула руку к груди. Испуганные женщины вызвали медсестру.

 - Мамочка, что же вы делаете с ребеночком? – отчитывала та Лесю, делая укол, - крепитесь, вы плачете, а ему как сейчас плохо? Ребенок чувствует все, что вы сейчас переживаете. Это плохо отразится на его здоровье. Успокойтесь и немного поспите.

Послушавшись совета, Леся легла. Она почувствовала что – то необычное, но потом догадка осенила ее – здесь кровати не пружинные, а потому не было слышно уже опостылевшего скрипа.

 « Хорошо» - мысленно подумала Леся и закрыла глаза. Через некоторое время ее склонило в сон и она задремала.

Разбудил Олесю врач. Николай Дмитриевич решил остаться, чтобы до конца провести обследование Леси. Его глаза от усталости и недосыпания уже раскраснелись, веки припухли, но вошел врач улыбаясь.

 - Ну что, мамочка, спешу вас порадовать – подозрения на порок сердца не подтвердились. – на этой фразе у Леси учащенно забилось сердце. - А вот гипоксию будем лечить. Рожать будете сами? Ну конечно сами. Думаю, совсем скоро, долго ждать не придется – организм у вас ослаблен, слишком много вы получили не так уж и необходимого лечения, но по срокам рожать уже можно. Сейчас я ухожу, завтра у вас будет другой врач, я ей все передам, и она проследит за вами.

Леся почувствовала облегчение. Ей хотелось сказать Николаю Дмитриевичу, как она ему благодарна, но слова застряли в горле и она снова расплакалась. Но это уже были слезы радости, которые стекали тонкими ручейками на подушку – Леся улыбалась.

 Врач улыбнулся шире и погладил ее по голове.

- Ну что ты, не реви. В первый раз всегда страшно. И тебе страшно, и ему страшно. – кивнул мужчина в сторону Лесиного живота. Тяжелой походкой он вышел из палаты.

Прошло три дня. Связываться с родителями девушке не хотелось, она почему – то снова почувствовала себя никому не нужной. На вечер третьего дня у Леси сильно заболел живот. Немного подождав, она поняла , что с ней происходит что – то необычное. Девушка прошла на пост и пожаловалась медсестре на сильные боли. Обследовав Олесю медсестра вызвала дежурного врача – начались роды.

Олесе повезло – в этот вечер снова дежурил Николай Дмитриевич.

 - Ну что, мамочка, пришло время. – засмеялся врач. – Скоро вы увидите своего малыша…

Олеся попыталась улыбнуться, но резкие боли внизу живота не дали ей этого сделать. Но она знала, что никакие боли ей уже не страшны, что она столько всего уже пережила, и осталось совсем чуть  - чуть. И тогда Леся обнимет своего малыша. Свой маленький комочек счастья, которым она ни с кем не хотела делиться. Девушку отвели в палату для рожениц, где ее уложили на кушетку и поставили капельницу. Вспомнив все, что с ней произошло за последние месяцы, Леся неожиданно почувствовала страх.

 - Мамочка, -  шепнула она, – мама…

И вдруг в ее голове возник образ весело улыбающегося Алексея, довольного и счастливого, так по – мальчишески порывистого, но необычайно нежного. Слезы градом полились из глаз Олеси…

За окном хлестал дождь, срывая с деревьев желтые шапки листьев, открывая всю серую наготу стволов. Громкий и частый стук тяжелых капель сливался с биением двух сердец.

Ранним утром в коридоре родильного отделения раздался громкий детский плач…

 

 

 

 О правилах я помню! 

Поэт

Автор: Натаffka
Дата: 31.10.2014 06:24
Сообщение №: 70141
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
62

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ 

   Ярко красные туфли на высокой шпильке были необыкновенно хороши! Натуральная кожа и изящная колодка говорили о высокой цене. Когда стройные ножки в этих туфельках вышагивали по улице, все окружающие представители обувного мира замирали от восторга. Слышны были восхищенные возгласы.

- Какой шик и гламур! - выстукивали каблучками белые босоножки.

 - О! Соблазнительные красотки! - восклицали мужские ботинки.  А мягкие сабо на низкой танкетке только вздыхали:

- Дааа…молодость многое может себе позволить.

 Красные туфли звонко вышагивали по тротуару, осознавая свою красоту и наслаждаясь прогулкой. Неожиданно, из-за угла выскочили весьма потрепанные, спортивные кроссовки. Резко затормозив прямо перед испуганными туфельками, кроссовки сделали прыжок в сторону и, не останавливаясь, помчались дальше.

- Боже, какой ужас! - воскликнули хором туфли.

- Они чуть не наступили на нас, какая невоспитанность! - возмутилась правая туфелька.

- Да-да! И к тому же они грязные и потертые. Фууу…- отозвалась левая.

Но обе подумали, что обиднее всего то, что кроссовки попросту не заметили ярких красавиц. Это сильно задело их самолюбие. А кроссовки в это время неслись по парку и думали только о приближающемся финише.

Та же история повторилась и на следующий день, и через день, так что туфли просто не могли оставить без внимания такое пренебрежение собой.

- Мы должны показать, кто мы такие, да как они смеют не замечать нас! - возмущались красавицы. - Какие-то грязные кроссовки, они вообще должны быть счастливы от того, что мы рядом проходим!

 Но на самом деле туфли просто не смели признаться себе в том, что уже влюбились в совершенно не «подходящую» им обувь. Они, такие изысканные, обратили внимание на неухоженных спортсменов! Увы, с чувствами не поспоришь. На следующий день, туфли прогуливались всё тем же привычным маршрутом. И в ту секунду, когда кроссовки показались из-за угла, правая туфелька ловко подвернула каблук.

- Ой! - громко вскрикнула хозяйка туфель.

 Кроссовки, уже было проскочившие мимо, притормозили и остановились.

- Вам помочь? – раздался сверху голос хозяина кроссовок, которые уже заботливо оглядывали пострадавшую правую туфельку. Она  смутилась, и если бы не красный цвет кожи, было бы заметно, как туфелька покраснела. Несколько минут спустя мужчина и женщина сидели на лавочке и мило беседовали. А внизу кроссовки уже не могли оторвать взгляда от красавиц туфель. Мимо строго прошагали офисные мужские ботинки, удивленно и неодобрительно посмотрев на странную пару. Но те уже не замечали никого вокруг, так они были увлечены друг другом.

 Через неделю, стоящие на полке в прихожей яркие красотки, услышали звонок в дверь. Хозяйка кинулась открывать, распространяя вокруг себя аромат легких духов. Дверь открылась, и на пороге показались старые знакомые. Кроссовки  были тщательно вымыты и выглядели намного привлекательней, чем раньше. Даже шнурки, кажется, стали чище. Спустя полчаса, на кухне уже раздавался звонкий смех хозяйки. Вскипел чайник, и в прихожую доносился лёгкий аромат ванили. На обувной полке рядышком стояли красные туфли и кроссовки, шнурки которых нежно обвивали тонкие каблучки подружек.

Ну что тут скажешь? Не подчиняется любовь ни логике, ни правилам. И даже полные противоположности становятся самыми близкими. Такова сила притяжения любви.

Автор: Нега
Дата: 31.10.2014 17:10
Сообщение №: 70199
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

63 

ВИШНЕВЫЕ БУСЫ

 

   Она лежала на спине в траве, широко раскинув загорелые руки. В радостно-распахнутых глазах купалось летнее небо, голубое  и бескрайнее. Её просторный молочно-жёлтый сарафан в мелкую малиновую розочку почти полностью закрывал ноги, красиво драпируясь на стройном теле. Только симпатично торчали маленькие, словно детские ступни. Девушка улыбалась, а её губы, сочные и зацелованные, были похожи на вишню, лежащую на груди в виде ожерелья. Спелые ягоды на двойных черенках с листочками были перекинуты через тонкий гибкий прутик, огибающий шею и ловко закреплённый сзади под волосами. Вишни было много, и тёмные, глянцевые, словно стеклянные ягоды были и правда, похожи на сказочные, роскошные бусы. Это Он сегодня утром повесил вишнёвые бусы ей на шею. Сам собрал и со словами - «Они как твои губы» - закрепил узел…

 

   Холодной январской ночью Она сидела у детской кроватки. Малыш хныкал и не хотел спать.  Она пела ему, тихо и нежно. О летнем солнышке, о зеленой поляне, о сказочных феях и волшебных облаках. Малыш затих и заснул, сладко засопев. Над кроваткой покачивались пластмассовые гроздья вишни, подвешенные на шнурок. Она  вздохнула и грустно улыбнулась…

 

  Автобусы пыльной чередой доехали, наконец, до места назначения. Родители высыпали из душных коробок на колёсах и ринулись к воротам летнего лагеря. Дети уже ждали своих «предков» и, радостно подпрыгивая, размахивали ладошками. Она обняла сына и поцеловала в спиралевидную макушку, «как у Него» - пронеслась мысль.

- Мам, а почему папа никогда не приезжает? – сын не задавал раньше этот вопрос. Она растерялась. Как ему рассказать?!

- Дорогой, я обязательно тебе расскажу о папе, но потом, когда ты вырастешь. А сейчас посмотри, что я тебе привезла…- и, прижав к себе мальчика, Она достала из сумки пакет с ягодами. Сочная и спелая вишня, с веточками и листьями…

 

  Рынок гудел людскими голосами и пестрел роскошью фруктов и овощей. Она держала в руке веточку из трёх вишен. Тёмно-зелёные листья были ещё совсем свежие, словно ягоды только что сорвали с дерева. Перед глазами невольно пронеслись картинки из далёкого прошлого. Июль, загородное шоссе, берёзовый лес по сторонам дороги. На асфальте два отброшенных велосипеда и удаляющиеся, кривые следы испачканных в тормозной жидкости автомобильных шин. Он лежал навзничь, в Его глазах отражалось небо, а под головой растекалась вишнёвая лужа. В глухом отчаянии Она срывала с шеи вишнёвые бусы, разбрасывая ягоды по асфальту и долго кричала…

 

- Женщина! Так Вы берете вишню? – Голос продавщицы вывел Её из забытья.

- Да, да, конечно беру, - улыбнулась Она, -  сегодня сын невесту приведет знакомиться. Хочу стол вишней украсить. Сделайте три килограмма, только обязательно с веточками!

Автор: Нега
Дата: 31.10.2014 17:20
Сообщение №: 70200
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

64                                       

ПРАВО НА ЛЮБОВЬ

 

-О! Потрясающе! Как много прекрасного вокруг! Все эти роскошные рассветы и закаты! Скорее, надо все сфотографировать!

 Так восклицала маленькая аккумуляторная батарейка. Она была очень романтична и к тому же влюблена в новенький цифровой фотоаппарат. Его образ жизни она принимала полностью, и  не жалея сил отдавала энергию. А энергии у нее было хоть отбавляй. Это была ОЧЕНЬ энергичная батарейка. Вместе со своим возлюбленным она много путешествовала и всегда чувствовала, как сильно ему нужна. Для батарейки это было очень важно, быть незаменимой.  Так могло продолжаться очень долго. Но в один, далеко не прекрасный день, фотоаппарат сказал:

- Нам нужно поговорить…

Батарейка заволновалась. Ей не понравилось то, КАК её любимый это произнес.

- Дорогая, ты всегда была любящей и преданной мне.  Поверь, ты всегда останешься для меня самым близким другом, - промолвил фотоаппарат - но пойми, все имеет свой срок. Я заполнил свою память до предела, сделал все фотографии. И теперь мне нужен отдых.

- А как же я? А что будет со мной? – расплакалась батарейка.

- Ты ещё полна сил, и сможешь обрести счастье - найдёшь того, кому будешь необходима. Ты же очень сильная!» - Успокаивал её бывший возлюбленный.

На этом, они расстались. Маленькая батарейка старалась мужественно переносить свое горе. Она верила в то, что обязательно будет счастлива. Это была очень добрая и неунывающая батарейка. Малышка ждала и берегла силы. И вот, в ящике стола, где она лежала, появился ОН, изящный красавец МП-3 плеер.  Он тоже заметил батарейку и его дисплей приветливо мигнул. Знакомство благополучно состоялось и, прошло совсем немного времени, как они уже не мыслили существования друг без друга. Плеер был меломан, и постоянно что-то мурлыкал. Преданная батарейка, забыв о былых печалях без устали отдавала свою энергию. Она была вновь любима  и вновь нужна. Слушая музыку, которую играл возлюбленный, девушка почти танцевала. Ей казалось, что теперь у нее не убыло, а прибыло энергии, так она была счастлива!

И вдруг наступила тишина…

- Нам надо поговорить - сказал плеер.

« Нет! Не может быть! Этого не могло случиться со мной опять!» - кричал голос внутри батарейки.

- Дорогая, пойми, ты уже не девочка. Ты устала и утратила много сил. Тебе тоже надо отдыхать. Подумай о себе.

Его голос был спокоен и тих.

- А ты? Куда ты? Без меня? - бедняжка пыталась сдержать слезы.

Он немного помолчал, потом ответил:

- Твоих сил теперь хватает только на то, чтобы слушать радио. А мне необходимо играть очень энергичную музыку. Я творческая личность, музыкант. Мне нужно приобрести второе дыхание, поймать вдохновение. Возможно… мне нужна другая, более свежая, новая батарейка. Прости. Останемся друзьями?

Плеер заискивающе улыбнулся…

Некоторое время батарейка просто валялась в ящике стола, не в силах даже думать о чем либо. Ей казалось, еще немного и у нее потекут контакты. Потом, она собралась с силами и поняла, что еще не все потеряно, потому что чувствовала, резерв её энергии не иссяк, ещё есть надежда на светлое будущее.  Решив тратить себя разумно, не сгорая в огне любви, как это было раньше, батарейка ответила на ухаживания настольного электронного будильника. Он давно заигрывал с ней. Их отношения были ровными и комфортными. Будильник был сдержан и корректен с девушкой. Батарейка тоже, была вежлива и ответственна. Она добросовестно выполняла все, что от нее зависело. Благодаря её стараниям, ход часов был точный, не отставал и не спешил ни на секунду. Наконец-то всё было хорошо и ровно. Тик-так, тик-так, тик… неожиданно темнота поглотила все.

Когда батарейка очнулась, она поняла, что снова лежит в ящике стола. Одна. Бедняжка даже не пыталась думать о том, куда делся будильник, и так все было ясно. Резерв энергии иссяк. Жизнь закончилась. А ведь она ещё так молода! Грустные размышления прервал тихий голос, раздававшийся совсем рядом.

- Ты долго была без сознания. Не грусти, малыш, у тебя ещё всё впереди. Позволь представиться - Зарядное Устройство для аккумуляторных батареек. Но, давай без церемоний, зови  меня просто,  Зарядник.

 Батарейка присмотрелась. Какой он симпатичный и кажется таким милым. Слабым голосом она произнесла:

- Спасибо, но боюсь со мной все кончено. Я потеряла все силы. Отдала все что могла. Но любовь меня так и не спасла.

Несчастная грустно вздохнула. Зарядник улыбнулся:

 - Любовь!? А разве это была любовь? Ты отдавала всю себя, но никто и никогда не заботился о тебе. Малышка запомни, любовь не убивает, наоборот, наполняет жизнью. Теперь ты со мной и я помогу тебе всегда быть полной сил. Я знаю, что ты привыкла отдавать, и будешь покидать меня порой, чтобы помогать другим. Но отныне и навсегда ты будешь возвращаться ко мне. А я буду тебя восстанавливать. Потому что я действительно люблю тебя. Ведь я создан для тебя, и я твоя половинка.

Страдалица счастливо улыбнулась и вздохнула с облегчением. Наконец-то она действительно почувствовала себя защищённой и любимой. Вскоре батарейка забыла обо всех потерях и страданиях, выпавших на её долю. Ведь если веришь в свою удачу, она непременно придет. И как бы ни складывались обстоятельства, у каждой батарейки обязательно будет свой зарядник. Потому что даже самое маленькое существо имеет право на любовь.

Автор: Нега
Дата: 31.10.2014 17:25
Сообщение №: 70203
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

  65.
                            ЧУДОвище

 

 Новогодняя ночь, обещавшая стать началом чего-то радостного и светлого, оказалась долгой и пугающей. Виталий с порога поздравил её с праздником и протянул маленькую бархатную коробочку. Сердце захлебнулось от предчувствия и замерло от ожидания желаемого.  Но в коробочке оказался обыкновенный магнит на холодильник, уродливая морда тигра с оскаленной пастью.

- Это тебе на счастье! - Виталий даже не поцеловал, а ткнулся носом куда-то в лоб. Губы, скользнувшие по её щеке, были сухими и холодными. В глазах защипало, захотелось заплакать, открыть окно и вышвырнуть магнит куда подальше, но вместо этого прижала к груди и улыбнулась:

- Какая прелесть!

- Я знал, что тебе понравится.

- У меня тоже есть подарок для тебя, - девушка вынула из-под ёлки мягкую игрушку: маленького смешного тигрёнка с весёлыми глазками.

- На тебя похож, - она держала игрушку на вытянутых руках, но Виталий не спешил её брать.

- Тебе сколько лет, Настя?

- Д-двадцать, - опешила девушка и снова, в который раз за вечер, захотелось заплакать. Новогодней сказки  не получалось. Есть принцесса, хорошенькая, стройненькая, в новом красивом платье, есть принц, о котором можно только мечтать, есть ёлка, свечи, музыка, а чуда, обыкновенного чуда, не происходит.

Настя в отчаянии нажала на тигрёнка и тот весело заурчал: «Я люблю тебя!»

               Виталий вздрогнул и отшатнулся:

- Я тебе удивляюсь, Настя! Взрослый ведь человек!

                Девушка положила игрушку на диван, и неуверенно улыбнулась.

- А помнишь, когда мы познакомились, ты мне мороженое купил? Мы шли по парку, падал снег, а мы ели по очереди мороженое.

- Ты не выносима, Настя! На носу Новый год, пора за стол, а ты вспомнила о мороженом!

- Я не о мороженом! - Насте показалось, что она  закричала, что её услышали все в доме, все в городе, но только сухие слёзы блеснули в глазах.

- Виталий, ты веришь в чудо? - неожиданно спросила девушка, наблюдая, как молодой человек мучается с шампанским.

- Будет чудо, если шампанское выстрелит, - буркнул он.

- Оно не выстрелит, - Настя поднялась. Парень удивлённо поднял на неё глаза.

- Я не хочу встречать Новый год с тобой!

- С ума сошла? - Виталий усмехнулся, - а зачем ты меня пригласила? Я всё бросил, с пацанами не поехал.

- Я думала, ты - Чудо, а ты - Чудовище!

- Ты что, дура? Садись, давай свой бокал, сейчас президент  выступать будет!

- Ты слышишь, о чём я тебе говорю? - внезапно закричала Настя и скопившиеся слёзы брызнули наружу, - Ты – Чудовище!

- А ты – красавица! – Виталий был спокоен, - А дальше что? Как там в сказке? Жили долго и счастливо и умерли в один день?

- Нет! -  Настя резко развернулась и бросилась в коридор, - Я не хочу такой Сказки! Я ухожу!

- Куда? А шампанское?

- Да подавись ты им! -  девушка хлопнула дверью и выскочила на лестничную площадку. Господи, а ведь она и вправду дура! Куда она? На ночь глядя? Из своей квартиры?

       Настя поёжилась и нерешительно нажала кнопку звонка соседней квартиры. Там жил её бывший одноклассник, друг и вечный задира Ванька. Дверь открылась сразу. Настя и не поняла, как оказалась в его объятиях. Она плакала горько и громко, но чувство облегчения  и счастья переполняло её.

- Ты моё чудо! - шептали губы Ваньки ей в ухо, - Ты – моё чудо!

- С Новым Годом, россияне! -  оптимистически закончил свою речь президент и…подмигнул, - С Новым счастьем!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Оксана
Дата: 31.10.2014 18:01
Сообщение №: 70217
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Белка

66.

"Баллада о Любви, победившей смерть"

(Принцалександр)

Бывает трудно отделить в преданиях мир сказки от реалии ...
Жил-был когда то в средние века король Альфонсо в Португалии ...

На Констанце, принцессе Кастильской, он сына насильно женил,
Но принц Педро был в браке несчастен - жену он свою не любил.

А любил принц наследный Инессу,
- Камеристку из свиты принцессы ...

И была его страсть очень сильной,
И к тому же, добавим, взаимной.

Что ни делал король чтобы их разлучить,
Он не смог любовь сына к Инессе убить.

И пришлось королю к мере крайней, жестокой прибегнуть,
Чтоб Инеccе из жизни наследника сына исчезнуть.

Но время шло - жена скончалась, умер и король отец ...
- И вот принц Педро королем стал наконец.

Повелев разыскать двух дворян, по приказу убивших Инессу,
Он свершил свою месть - разорвавши им грудь и вырвав их сердце.

Из могилы возлюбленной труп Педро извлечь повелел,
И жениться на мертвой безумец влюбленный посмел.

Так кончилась история - хоть верьте, хоть не верьте,
История любви, которая сильнее смерти.
==========
Первоначально опубликовано на stihi.ru
http://www.stihi.ru/2013/11/24/2047
под именем Принцалександр

 

Поэт

Автор: Принцалександр
Дата: 31.10.2014 18:02
Сообщение №: 70223
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

http://www.stihi.ru/avtor/princealexander

67.                                  

З А В О Е В А Н И Е   Е Л Е Н Ы

 

 

    Впервые я увидел её на даче у своих друзей. Первое впечатление, как известно, самое верное, так вот – она была хороша. Потом я выпил ещё и она стала обворожительной, а после третьего коньяка - грациозной. Как я блистал для неё в тот вечер! Жениться я, конечно, не обещал, но намерения у меня были самые серьёзные. Я читал ей стихи позднего Михаила Круга и раннего Ильи Резника, пел что-то из Григория Лепса, сыпал цитатами из Дарьи Донцовой и даже сыграл в лицах всю последнюю серию «Нашей Раши», которую она пропустила. Когда гостеприимные хозяева, устав от нас, ушли, наконец, спать, мы решили прогуляться к озеру. Ночь, звёзды, дорога петляла меж полей, вдалеке чернела загадочная гладь воды… Какая звенящая тишина стояла в ту ночь! Слышен был только её раскатистый голосок, когда она пела свою любимую «Таганку», да где-то в ближайшей деревне орали матерные частушки, казавшиеся нам осанной, которую для нас восклицает само небо… Потом мы плавали в тёплой чёрной воде, и нам чудилось, будто мы купаемся в бесконечной ночи… А на берегу… Нет, на берегу нас грела не любовь. Любовь только зарождалась в наших сердцах, её серебряные нити только начали опутывать наши души… Нас грела бутылка виски, которую она спёрла у хозяев, и сосиски, которые взял я на закуску. И мы уже шли назад, отчего-то спотыкаясь и падая, и мелкие камушки больно впивались в босые ноги… Жаль, жаль было кроссовки за сто евро, оставленные по пьяни на берегу, но ещё оставался вискарь, мы по очереди прикладывались к нему и печаль уходила. Да и кроссовки стоили не сто евро, как я сказал ей, а сто рублей. И мы уже не пели, мы боялись, что песня спугнёт что-то неуловимое, витающее в предрассветном воздухе. Только на следующий день, когда зачесались укусы, я понял, что неуловимое там витало с таким противным писком. Но пока мы шли, обнявшись, и я обещал бросить к её ногам весь мир, все звёзды и всю Вселенную… Я никогда не экономлю на обещаниях, так воспитан.

     Вскоре мы дошли до дачи наших друзей. Мы даже выпили по бокалу шампанского… Мы смотрели сквозь хрусталь на ещё робкое и нежаркое солнце… Она не знала, что шампанское на виски нельзя, это понижение градуса, это тазик с утра, это головная боль и невозможность подняться. А я знал, но почему-то промолчал… Она пошла спать на второй этаж, а я… Но пусть это останется между нами.

     Я проснулся раньше её. Где-то совсем рядом пел свою любовную песню соловей, вызывая рвотный рефлекс. Хозяева уже встали и я пошёл к ним с надеждой, которая оправдалась - мне молча протянули бутылку холодного пива. Как по-другому зазвучала песня соловья! Как по-другому засветило солнце!              

     А часов через семь к нам вышла она. В её ресницах заблудились солнечные зайчики, в её глазах расцветали васильки, хотя вся в целом она выглядела помятой. Умывшись, она подошла ко мне и улыбнулась. Мой перегар был уже приятен, сам я был уже элегантен и с удовольствием расцеловал алые маки на её щеках. Затем я вытер губы и мы наконец познакомились. Её звали Еленой.

     Вскоре она засобиралась домой. На станцию её повезла Света, жена моего друга, и я, разумеется, напросился с ними. На платформе, когда Света ушла смотреть расписание, я обнял её. А ты помнишь, вдруг спросила она, что ты обещал вчера? Конечно, помню, ответил я, ведь я обещал подарить тебе весь мир. И я подарил ей билет на электричку.

     Потом у нас были ещё два свидания, на которых я бросал к её ногам все свои деньги. Триста рублей это тоже деньги, что бы там не говорили её подруги.

     Уже три года мы живём вместе. Оказывается, она не знает, кто такой Михаил Круг, не любит Лепса, не читает Донцову, ни разу не слышала песню про Таганку и не смотрит «Нашу Рашу». Плюс ко всему она ненавидит виски с шампанским и не любит купаться по ночам в озёрах. Чем же я завоевал её? Почему именно мне достался этот голубоглазый и сорокалетний кусок счастья?

     Я часто думаю над этим, когда мою посуду или стираю, глажу бельё или бреду с сумками из магазина. Я думаю над этим, когда готовлю обед и мою полы, чищу её обувь и варю для неё утренний кофе, драю туалет и поливаю цветы. И иногда мне кажется, что это не я завоевал её, а немного наоборот. Чуть-чуть, но наоборот. Ведь недаром тётка в ЗАГСе, оглашавшая приговор, так мило улыбалась, показывая свой звериный оскал…

 

 

                                                                               Илья  Криштул                           

 

 

      

 

Поэт

Автор: 3674721
Дата: 31.10.2014 18:52
Сообщение №: 70252
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

68.

ДОБРАЯ СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА

Снежная Королева бесшумно летела над ночным городом...
В эту новогоднюю ночь у неё была важная миссия...
Недавно, в свете всеобщего глобального потепления (докатилось таки оно и до Снежного царства), сердце её вдруг взяло - да и оттаяло. Сначала потеплело, а потом и вовсе стало горячим! А в душе вдобавок отогрелись постепенно и доброта с милосердием. И очень приятно щекотались внутри...
Снежная Королева - как от комы очнулась. Она удивлённо оглядывалась - всё вокруг неотвратимо таяло, но ей от этого, почему-то, было весело, такого она раньше не испытывала... Она начала чувствовать!
Взглянув в остаток ледистого зеркала - она увидела, что обычная голубоватая белизна в её лице куда-то пропала, щёчки порозовели, с волос исчез иней, и белёсо-седые кудри зазолотились, а глаза задорно заблестели! Хоть и стоял конец декабря, а неподалёку даже расцвёл розовый куст. Чудеса. И захотелось ей вдруг сделать что-то хорошее.
Решила Снежная Королева под Новый год вспомнить свои лётные навыки, развлечься немножко - полетать по белу свету, посмотреть что да как...
По дороге очень кстати встретила озабоченного Деда Мороза. Тот несказанно удивился. Давно не видел он свою знаменитую злющую племянницу... Подумал:
"Ах, какая девица-то справная стала!"
Поговорили немного... "Помочь, говоришь, мне хочешь? Я не ослышался? Ну, что ж, очень рад. Вот тебе тогда "мешочек счастья", возьми его и лети скорей по частям света - сей из него, сей добро, когда часы будут бить 12-ть. Торопись, у тебя на всё про всё - несколько часов!"...
Вот так и летела Королева над городом с мешком, озабоченная своим добрым делом...
Ото всюду слышался смех, музыка, гремели питарды - знай уворачивайся...
И вдруг увидела она в одном окне... одинокую фигуру.
Грустная девушка со слезами смотрела на небо...
"Та-а-ак, это что-то не порядок", - подумала Королева и волшебным образом юркнула к девушке в открытую форточку...
- Ну, привет! - сказала она ей, - чуть-чуть передохну тут у тебя, не возражаешь?
- Ой. А вы кто?
- Я - Снеж... э-э... фея, в общем. Да не пугайся ты - теперь добрая!
Девушка улыбнулась:
- А-а, поняла. Это, наверно, сон?
- Ну, сон так сон. Но как минимум, вещий, - пробормотала Королева. -
Сколько там до Нового года?
- Пять минут.
- Отлично. Успеваю. Скажи-ка мне, девица, почему в такой праздник одна, почему такая печальная?
Девушка, ничего ещё не понимая, вытерла слёзы.
- Говори скорей, милая, говори, есть всего несколько минут! В моём мешочке остались ещё последние крупицы счастья, как раз для тебя.
И девушка заговорила.
- У меня есть любимый друг, у нас всё было прекрасно, он говорил мне нежные слова о любви... И я ему верила. А тут - мой любимый меня вдруг забыл. И пропал куда-то. Не отвечает на мои письма, не берёт трубку. Он даже на праздник ко мне не приехал! Не могу понять, что же случилось. И вот думаю... Только одно могло его так изменить.
Девушка запнулась смущённо.
- Не примите меня за сумасшедшую, но мне кажется... ему в сердце как будто попал осколок! Как в сказке. Зеркальная льдышка, от той самой злой Снежной Королевы. И она заморозила его сердце.
Девушка горько вздохнула.
- Мне надо любимого спасать. А я не знаю как!
Снежная Королева немного смутилась от таких слов.
"Нда, - подумала она, - знакомо. Это уже однажды было... когда-то давно. В другой жизни..."
- Так, пора, - она встрепенулась, - берёмся за дело, включай скорей телевизор,
открывай окно! Быстрее!
В комнате раздался бой Курантов...
- Загадывай желание! А я выпускаю последние крупицы... Давай!!!
"Фууу, - сказала Снежная Королева минуту спустя, - успели!"
Она поцеловала несчастную девушку, погладила по волосам...
- Больше не плач, всё будет хорошо. Волшебные крупицы счастья полетят прямо в цель, то бишь в сердце твоего любимого. Они его растопят, отогреют, вылечат, не сомневайся. Это я тебе обещаю... Ладно, и я уже полечу, пожалуй. Хотя... выйду-ка я на сей раз культурно через дверь для разнообразия. Ну, будь счастлива, девочка! И привет твоему Каю!
Сказала она это - и исчезла.

...Девушка открыла глаза. Было уже утро. А рядом на кровати (вот это да!) сидел... он!
Собственной персоной. Услышал, что она зашевелилась, обернулся -
- Ну, наконец-то, проснулась! С Новым годом, любимая! А я тебе рыбки с рыбалки привёз!
Голодный ужасно, да ещё весь промёрз там на льду.
Он лёг рядом. Обнял, уткнулся носом ей в грудь.
- Согрей меня скорей.
Она пролепетала сонно:
- Мне сегодня такое приснилось...
И вдруг встрепенулась -
- Да, а как ты вошёл?
- А дверь почему-то у тебя была открыта! Сам удивился. Я вошёл - ты спишь. На полу ещё мешок какой-то странный валялся, пустой, я об него споткнулся. Откуда у тебя такой?
Девушка изумлённо посмотрела на него.
- Мешок? Какой мешок? Ты уверен?
- Ну да. Я в него рыбу завернул.
Девушка лежала и потрясённо молчала...
Потом улыбнулась.
- Это секрет.
И прижалась нежно.
- Где же ты так долго был!
- Не поверишь, далеко! Там всё замело, рейс отменили, связи нет, сутки проторчал в каком-то холодном аэропорту деревянном. Прости, что опоздал на праздник. Зато с уловом! Но теперь я здесь, слава богу, с тобой... И мне так хорошо!
Девушка чмокнула его в нос и засмеялась.
- Ладно уж, милый мой замёрзший Кай, вставай, пойдём жарить твою рыбку!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Касатка
Дата: 31.10.2014 19:46
Сообщение №: 70265
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

69.
                                                               ОЖИДАНИЕ
 

Вот скрипнула калитка и зашуршали по траве шаги. Заскрипели половицы в старом доме, задрожали оконные рамы. Лена в отчаянии закрыла ладонями уши и зажмурила глаза. Нет, она больше не простит! Все! Достаточно! Сколько можно! Хватит, устала - виноватые глаза,  измученный вид, мятая рубашка и запах чужих женщин. Этот запах! Он настырно цеплялся к ней, преследуя неделями. Его невозможно было отстирать или залить духами. Он вызывал тошноту и физическую боль, впиваясь в каждую клетку тела. Он доводил до отчаяния.

Поначалу Вадим уходил не часто. Звонил, путано объясняя, что у Вовки день рождения, а он, Вадим,  забыл, нехорошо получилось. Кто такой Вовка? Ах, так, старый приятель, еще по строгановке, потом познакомлю. И частые гудки в трубке. Затем этот Вовка сменился Пашкой, Пашка Митичем… разве их всех упомнишь. Они обитали в другой жизни, куда Лене путь  отчего-то был заказан.

Она влюбилась в Вадима в первый же день, когда подружка предложила подработать натурщицей у знакомых художников. Боязливо войдя в мастерскую, Лена неожиданно попала в мир не свойственного ей беспорядка: повсюду, прислонённые одна к другой,  стояли  картины, так что едва можно было протиснуться, а еще картины висели на стенах, от пола и до потолка; на заваленном диковинными предметами столе в стеклянной банке стояли кисти всевозможных размеров и форм, и краски, и нечто, свернутое в рулоны, она лишь могла предполагать, что это холсты. Комната была тесной и узкой, но сквозь огромное окно лился свет, а за окном качалась листва старых деревьев и дрожало летнее солнце, пятнами оседая на широком подоконнике. А потом появился Вадим. Он был в потертых джинсах, как и положено художнику заляпанных красками, и клетчатой рубашке. Он улыбнулся, глядя на нее, и протянул руку, но тут же отдернул и виновато стал вытирать  о джинсы, потому что рука тоже была в краске.  И комната вдруг стала больше…

Однажды Лена поняла, что этих Вовок и Митичей не существует. Они живут в его нелепых попытках оправдаться перед ней. Она догадалась об этом, глядя на красивые и не очень лица женщин, с издевкой смотрящих  с  полотен Вадима. Вот тогда и случился первый скандал. Лена не напрашивалась в его жизнь, Вадим сам настоял на переезде  в старый дом с яблоневым садом и кустами смородины по забору. Он увидел в ней музу, такую же, как Элизабет Сиддал, печальную Офелию Джона Милле, любовь и тоску Данте Габриэля Россетти. Такую же рыжеволосую и утонченную с внимательным взглядом болотного цвета глаз. А потом были годы беззаветного счастья, такого огромного, заполнявшего всю ее жизнь, не оставляя места больше ничему другому...

Вадим ходил из угла в угол, нервно поправляя волосы: ты не понимаешь, я художник, мне нужны свежие впечатления, эти женщины, натурщицы, они мимолетны, а ты навсегда, они…. Элизбет Сиддал, она знала, она все прощала…. Женщины, натурщицы, Сиддал – эти слова множились в ее сознании, переплетались, путались и, наконец, переставали иметь смысл, превращаясь в  набор звуков, острый и резкий, переходящий в острую головную боль.  Потом были слезы, объятия, прощение, и она засыпала у него на руках, измотанная этой болью,  а он нежно качал ее, как младенца, обещая больше никогда не оставлять  одну в пустой и молчаливой ночи, наполненной страхом и одиночеством. Но этих «никогда» становилось все больше.

 Он пропадал уже ни на день и не два, иногда на недели и даже месяцы. Накануне дом наполнялся запахом алкоголя, баночки с красками летели на пол, холсты с незаконченными работами безжалостно терзались ножом.  А вечером Вадим снимал с вешалки плащ и уходил, даже не закрыв за собой дверь.  Куда? Зачем? Надолго ли? Кто будет варить ему по утрам кофе и делить постель? Кто принесет таблетку от головной боли? Лена не знала. Но была уверена в одном – он обязательно вернется. В его уходах и возвращениях не было логики. Оставалось только ждать и считать по ночам овец. Это могло произойти в субботу. Или в среду. Или в любой другой день, независимо от времени года и погоды. И он возвращался. Как моряк,  долго пробывший в море, пахнет солью и бризом, так Вадим пах чужими женщинами,  оставлявшими на его плечах молекулы дорогого парфюма, а в волосах прикосновения рук. Все это сливалось в тот самый тошнотворный запах, и становилось невыносимо. Но она все равно прощала. Крепко прижимала к себе, боясь отпустить даже на мгновение, словно наверстывала прожитые без его прикосновений дни. Потом Лена разучилась плакать. Сначала слезы превратились во влажные проталины на припухших щеках, а потом и вовсе высохли. И только любовь продолжала жить, перетекая изо дня в день.

Но однажды в одну из бессонных ночей в сердце поселилась пустота. В этой странной пустоте не было никаких чувств: ни любви, ни отчаяния, ни боли, ни грусти, ни надежды, ни ненависти. Только серая жижа отчаяния. Вот тогда Лена и приняла решение, окончательное и бесповоротное, как выстрел в висок. Больше не будет прощений и пустых обещаний. И тоскливых ночей. И страхов. И  боли. Ничего.  Вот сейчас Вадим войдет, уставший от пьяных ночей и пылких дам, возьмет ее за руку, попросит отложить скандал до завтра. Только завтра не будет. Уже третий день у двери стоит  собранный чемодан, где лежат его вещи, все, вплоть до зубной щетки. И слов тоже не будет. К чему? Они как воздушные шарики -  яркие, но  пустые внутри.  Все кончено, раз и навсегда. Нет больше былой любви, перегорели чувства, сердечный пожар потушен, только пепел былых страданий, да ростки кипрея как символ новой жизни, но уже без Вадима. 

Лена решительно встала, изо всех сил стиснув руки. Со стола упала чашка, задетая шалью, и разлетелась вдребезги.

          Внезапно все стихло. Только ветер, случайно залетевший в незакрытую дверь, легонько тронул прядь волос. Вместе с дождливыми сумерками в дом прокралась ледяная тишина и  застыла паутиной на окнах.  И больше не скрипели половицы,  не дрожали оконные стекла,  не шуршали  шаги. Показалось.

Зябко поежившись, Лена укуталась шалью,  присела, чтобы собрать осколки. И вдруг все ее существо охватил отчаянный ужас: а если он больше не придет?

Поэт

Автор: Мари_Веглинская
Дата: 31.10.2014 19:56
Сообщение №: 70268
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

70.

"Двое"


... Однажды, в сумерках ночного города повстречались двое. Он и она. Они шагали навстречу смерти, а встретили друг друга. "Зачем ты хочешь отнять у себя жизнь", - спросил он. Она ответила, что устала. Устала бороться сама с  собой, устала прятаться от вмешательства внешнего мира в ее внутренний мир, устала от измен мужчин, видящих в ней лишь объект обладания, устала от женщин, косо и завистливо смотрящих на ее бледное лицо, наполненное красотой. Ей осточертело смотреть на себя, она возненавидела и поэтому решила уйти. "Но если мы так похожи, почему бы нам не попытаться избавиться от усталости. Почему бы нам не прийти друг к другу вместо того, чтобы вмешивать в наши дела третью сторону, своего рода посредника. Пойдем лучше полетаем на облаке". Обнявшись, они уселись на облако и полетели. Они летали всю ночь. Города, поля, горы, океаны проплывали под ними. И так прекрасна была эта сказочная идиллическая умиротворенность. Они составляли одно целое друг с другом и окружающей их природой. Они гладили друг друга по волосам, покрывали поцелуями уста, лица, шеи. Они наслаждались близостью своих тел. И им открылась суть мироздания. Они поняли, что раньше искали не то, что им было нужно. В прошлой жизни им открылись лишь суета и застой, ложь и ненависть, зло. Теперь они открыли для себя новую жизнь, наполненную яркими красками, спокойствием и любовью. Спрыгнув с облака, очутились в каком-то непонятном, нереальном месте. Небольшой уютный домик стал их прибежищем, и, оставшись там, они были счастливы долгие годы...
Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 31.10.2014 20:21
Сообщение №: 70276
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

РАССКАЗЫ О ЛЮБВИ
71.

Людмила Михеева
«СЕ ЛЯ ВИ…»
Довелось как-то увидеть огородную идиллию. За рулём эффектной «Тоёты» сидел побелевший, иссохший от многолетнего хранения стручок когда-то аппетитного красного Перца. Рядом с ним маленький зелёный Перчик. Позади них – краснощёкая наливная Груша. И до того же нелепым показалось их сочетание, что невольно представилась такая картина.
Был же когда-то и он королём – крепким, ярким, с цыганскими глазами и густыми чёрными кудрями. Топорщился крупным мясистым стручком посреди огорода. Ластились к нему широкие листья свёклы, склонялись ветки смородины, угощая дозревающими ягодами. Но Перец, отведав угощенья, высокомерно задирал голову и тянулся вверх, красуясь перед своими поклонницами.
Однажды он увидел юную Яблоньку с одним-единственным Яблочком на ветке. Приглянулась ему Яблонька. Захотелось баловню её ласки.
Зарделся Перец, поднатужился и дотянулся до её отяжелевшей ветки с Яблоком. Припал губами к нежной коже возлюбленной… и от восторга прокусил её. Брызнул сок из ранки. А Перцу того и нужно было. Долго-долго пил он вдоволь её сок так, что Яблонька стала сохнуть.
Узрел это Перец. Отпрянул. И давай присасываться то к одной, то к другой из огородных соседок. Благо, там всякой зелепухи хватало.
А Яблонька совсем пала духом.
Ближе к осени выдернули с грядки и выбросили ненужный перечный куст. А побуревший и раздобревший стручок подвесили сохнуть на чердаке. Так и висел бы он там до сих пор. Да сорвался откуда-то шальной ветер, тряхнул высокий вяз. А тот выхлестнул ветвями чердачное окно. Пронёсся ветер по чердаку, взвил пыль и с нею вынес в сад сморщенный стручок.
Рядом с ним с дерева шлёпнулась молодая Груша. А так как других воздыхателей не было, Груша уцепилась за него. Тем более что в его сухой утробе позвякивали семена-денежки.
Забыл старый Перец свою исстрадавшуюся Яблоньку вместе с её Яблоком и прилепился к Груше. Сам себя он мнил всё ещё ядрёным красавцем и не замечал, что давно слинял его красный цвет, сморщились щеки, стали похожими на измыленное мочало остатки кудрей.
Теперь вот последние капли его былого сока жадно пьют толстомордая Груша да её Перчик. Допьют и бросят. Такова жизнь, как говорят французы.
Эх, Перчина, Перчина…

27.05.1991, о. Сахалин

 

Поэт

Автор: Людмила_Михеева
Дата: 31.10.2014 23:06
Сообщение №: 70302
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Людмила Михеева

Дорогие друзья.
ПРИЁМ РАССКАЗОВ НА КОНКУРС ОКОНЧЕН.
В связи с тем, что конкурсных произведений немало, мы приняли решение об увеличении периода голосования.
ИТАК ВАШЕ ГОЛОСОВАНИЕ БУДЕТ ПРИНИМАТЬСЯ СТРОГО НА ЭЛ.ПОЧТУ ИЗДАТЕЛЬСТВА serebro.slov@gmail.com  С 1 ПО 7 НОЯБРЯ 2014 ГОДА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.
Желаем всем удачи!!!
Голосование открыто!!!

Для удобства предлагаем таблицы для голосования. У кого есть Excel, можете воспользоваться шаблоном (ниже).
У кого нет Excel, то присылайте голоса просто списком (рассказ №1, №2 и так далее) в Ворде.

Прикрепленные файлы:


Поэт

Автор: admin
Дата: 01.11.2014 21:10
Сообщение №: 70464
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Дорогие друзья.
Голосование в конкурсе формально окончено!!!
Но до восьми часов вечера (мск) 08.11.14 будут производиться подсчёты, и поэтому мы ещё готовы принять голоса не проголосовавших участников.
Авторы: donkuzen, Камашинская и 3674721 поторопитесь.
Поэт

Автор: admin
Дата: 08.11.2014 01:18
Сообщение №: 71975
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Дорогие друзья, подсчет голосов по конкурсу «Акварели любви» окончен.

Представляем результаты:

 

1.Рябина 139 баллов

2.Рябина 121

3.Рябина 107

4.Адилия 113

5.Адилия 105

6.donkuzen 104 НЕ ГОЛОСОВАЛ

7.donkuzen 86 НЕ ГОЛОСОВАЛ

8.donkuzen 104  НЕ ГОЛОСОВАЛ

9.Natalpo4ka 148

10.Камашинская 119 НЕ ГОЛОСОВАЛА

11.Камашинская 150 НЕ ГОЛОСОВАЛА

12.Камашинская 145 НЕ ГОЛОСОВАЛА

13.Флора 134

14.ars-kruchinin 124

15.ars-kruchinin 102

16.Алексей Курганов 115

17.Алексей Курганов 127

18.valkras 123

19.Максим Ролик 106

20.Максим Ролик 97

21.Мария 140

22.Ластивка 128

23.Ластивка 112

24.Odyssey 149

25.valkras 125

26.zoya 146

27.zoya 148

28.Любовь Ушакова 121

29.Максим Ролик 118

30.Гузель 157

31.Гузель 145

32.Swieta 132

33.Swieta 127

34.Swieta 127

35.andreykus 109

36.andreykus 130

37.AHT 129

38.AHT 146

39.AHT 131

40.Михаил Соболев 117

41.Михаил Соболев 159

42.Валентина 144

43.Адилия 123

44.Odyssey 141

45.verabogodanna 138

46.Гузель 139

47.verabogodanna 120

48.Надежда 123

49.Лидок 98

50.ТатЛоб 109

51.ТатЛоб 141

52.ТатЛоб 134

53.Принцалександр 101

54.Hataffka 137

55.Надежда 135

56.Vsaprik 144

57. автор 3674721    139 баллов НЕ ГОЛОСОВАЛ

58.Надежда 113

59. автор 3674721    144 балла НЕ ГОЛОСОВАЛ

60.Hataffka 149

61.Hataffka 156

62.Нега 150

63.Нега 154

64.Нега 139

65.Оксана 143

66.Принцалександр 93

67. автор 3674721    135 балла НЕ ГОЛОСОВАЛ

68.Касатка 139

69.Мари_Веглинская 151

70.ars-kruchinin 110

71.Людмила_Михеева 117

 

Таким образом у нас определились победители, которых мы и спешим поздравить.

Итак:

1 место и приз - ДИПЛОМ, а также публикация рассказа-победителя в одном из ближайших наших изданий (1 экз. автору бесплатно)

№41.Михаил Соболев «Люблю» 159 баллов

 

2 место и приз - ДИПЛОМ, а также публикация рассказа-победителя в одном из ближайших наших изданий (1 экз. автору бесплатно)

№30.Гузель «Неотправленное письмо» 157 баллов

 

и 3 место и приз - ДИПЛОМ, а также публикация рассказа-победителя в одном из ближайших наших изданий (1 экз. автору бесплатно)

№61.Hataffka «Маленькая мама. Рассказ второй. Рождение.»156 баллов

 

Теперь у меня есть две ремарки-предложения:

1) Все победители приглашаются на следующий конкурс рассказов (тему определим позже) в качестве членов жюри. Участие членов жюри в следующем конкурсе исключается (увы), то есть свои рассказы они подать не могут.

О своём согласии или несогласии прошу сообщить мне на эл.почту serebro.slov@gmail.com (Денис)

 

2) В этом и последующих конкурсах мы будем назначать пару авторов в качестве «наблюдателей». Ввиду того что вся таблица не выставляется на всеобщее обозрение, мы эту таблицу пошлём этим наблюдателям. Для чего это нужно? Для того, чтобы любой автор-участник мог сверить СВОИ голоса у этих наблюдателей. То есть прислал свою таблицу наблюдателю и поинтересовался, верно ли внесены данные в подсчет. Это необходимо в первую очередь нам – организаторам, для успокоения и чтоб «никто ничего не подумал».

В этом конкурсе предлагаю наблюдателей ars-kruchinin и Swieta

 

Сразу скажу, эта работа (жюри и наблюдателей) будет нами тоже некоторым образом поощрена.

Спасибо за внимание, а теперь возвращаемся к победителям.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, ДРУЗЬЯ, Новых вам творческих успехов, рАвно как и всем участникам конкурса.

 

Спасибо. Думаю, конкурс удался.

С добром, ведущий, Денис (admin)

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 08.11.2014 22:39
Сообщение №: 72183
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Михаил, Гузель и Наташенька-от всей души поздравляю Вас! ВЫ большие молодцы!!!!!!!!!!!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 08.11.2014 23:04
Сообщение №: 72190
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

             Спасибо большое организаторам сайта " Серебро слов"  за проведение интересных конкурсов , возможность общаться, учиться и развиваться,  спасибо  всем. за теплую, дружескую обстановку  и  советы. Я благодарна всем участникам конкурса за поддержку. Очень рада победе! Ура!!!
              От всей души поздравляю Михаила и Наталью !!! Желаю дальнейших творческих успехов и удачи.
                Денис Викторович! С удовольствием поучаствую в  следующем конкурсе в качестве жюри.Еще раз спасибо! С уважением
     
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.11.2014 23:11
Сообщение №: 72201
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Поздравляю победителей! Молодцы! Некоторые рассказы были настолько хороши, что хотелось поставить восьмерку)))
Спасибо, Денис, за организацию такого прекрасного конкурса, познакомилась и с другой половиной нашего сайта, с прозаиками))) И увидела наших поэтов (Гузель, Наташа) - "в прозе", что совершенно замечательно! Спасибо!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 09.11.2014 00:31
Сообщение №: 72217
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

"Коварная" тема для конкурса. " О любви не говори, о ней всё сказано..."


Пять нот из запаха духов,

Пассаж из стука каблучков,

Два - три аккорда, из улыбки,

Для томности немного скрипки.

Так наиграл я образ твой,

Но оказался он другой.

 

Ты на коне, и сабли звон.

Грустишь, и плачет саксофон,

Вот так тебя играть я буду.

«Кончай мечтать, помой посуду!»


Поздравляю победителей. Жаль только три призовых места. Много хороших рассказов.

Автор: АНТ
Дата: 09.11.2014 02:50
Сообщение №: 72240
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Победителям - виват! Достойны!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 09.11.2014 08:09
Сообщение №: 72253
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Это закрытый форум. Оставлять сообщения в нем могут только администраторы.

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 21 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры