Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

ОКОНЧЕН. Конкурс рассказов о любви

Форум >> Наши конкурсы >> ОКОНЧЕН. Конкурс рассказов о любви

20.
Максим Ролик.


Наше знакомство

Однажды зимним вечером  я отдыхал с друзьями в кафе.  Играла живая музыка, создавая непередаваемую атмосферу уюта. Так получилось, что я был знаком  со своими друзьями с  раннего детства, а значит, нам было, что вспомнить. Перебивая друг друга и громко смеясь, мы рассказывали истории, попивая пиво. Слушая друзей, я, время от времени,   смотрел на посетителей кафе.  За соседним столиком сидели две девушки и одна из них мне сразу очень понравилась. Я изредка бросал взгляд на эту красавицу и мило ей улыбался. Вдруг у меня появилось непреодолимое желание познакомиться с ней. Но, из-за природной скромности, я никак не мог начать первым.   Когда мы уходили, таинственная незнакомка тихо позвала меня.  О боже, как она была красива!!  Ее аромат духов меня сводил с ума. Незнакомка мне  мило улыбнулась и подарила синюю салфетку. Я сказал "до свидания"и вышел из кафе.
Под ногами хрустел белый снег, а я шагал и вдыхал аромат салфетки, видя перед собой желанный образ. Ничего для меня в тот момент не существовало.  Только дома обнаружил на салфетке имя девушки и её телефон. На следующий вечер мы встретились...
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.10.2014 18:30
Сообщение №: 66434
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

21.
Непредсказуемый день

Катя вновь набрала номер Андрея, в сотый раз выслушала бесполезную информацию о недоступности абонента, и от обиды швырнула в окно, подаренный им мобильный. Часы показывали 18:00. Сегодня был её 25-тый день рождения. Андрей не раз повторял Кате, что 25 лет - это особенная дата, начинал готовить праздничную программу ещё за месяц, а сам пару дней назад уехал "по срочному делу на несколько часов", потом позвонил, сказал, что ничего не успевает, и в итоге исчез, отключив телефон. Всё это время их связывали три года гражданского брака, глобальные планы на будущее и, как ей казалось, взаимная любовь. Казалось... до сегодняшнего дня, ибо сегодня она крепко-накрепко уверила в то, что, если бы он, действительно, любил её, то хотя бы позвонил. Хотелось рыдать и кричать во всё горло о несправедливости жизни, но Катя не позволяла себе дать волю эмоциям. Просто сидела молча в темноте, потеряв счет времени, и не сводила глаз с входной двери. Угнетающую тишину прервал негромкий, но требовательный стук. Катя слишком поспешно открыла дверь, и на какой-то момент, от неожиданности даже потеряла дар речи. На пороге, с огромным букетом цветов, стоял её сосед по площадке Олег, ещё со школы безответно влюбленный в Катерину.
- Катёнок, с Днём рождения! Я тебе желаю всего-всего, самого-самого и много-много! Ты, что грустная такая? Хотя не объясняй, я знаю, мне тут добрые люди нашептали. А вот и подарок для именинницы, - сказал Олег и протянул большую синюю коробку, перевязанную золотистой лентой.
- Спасибо, мне очень приятно, - тихо сказала в ответ Катя, а потом, скорее из вежливости, чем из-за собственного желания, добавила, - ну, ты проходи, посидим, чай попьем.
Олег, с нескрываемой радостью в голосе, согласился, и уже через пять минут они сидели на кухне, поедая, приготовленный Катей торт.
- Знаешь, Катёнок, а я всё время думаю о нас. Как бы мы с тобой сейчас жили, если бы ты тогда согласилась стать моей женой. У нас уже, наверняка, был бы сын или дочка. Кать, я понимаю, что сейчас может быть не самое подходящее время, но молчать я больше не могу. Тут, любому дураку понятно, что твой любимый Андрюша, тебя банально бросил. Загулял с какой-нибудь девицей, и даже не думает, как ты здесь переживаешь. А я ...  Я тебя люблю, люблю по-настоящему, сильно, крепко, и всю жизнь любить буду, - он нежно, едва касаясь, погладил её по руке, а потом добавил, - я прошу тебя стать моей женой.
Катя не знала, что ответить. С одной стороны, она была очень обижена на Андрея, но с другой, этого было явно недостаточно, чтобы согласиться выйти замуж за нелюбимого человека.
- Прости, Олег, но тебе лучше уйти, - еле слышно сказала она. Может быть он и предал меня, но я всё равно продолжаю его любить.
Олег промолчал. Просто встал из-за стола, и отвернувшись пошел в коридор. В очередной раз все его мечты разбились вдребезги. Он вышел, напоследок громко хлопнув дверью, и проклиная тот день, когда впервые утонул в омуте её изумрудных глаз.
Что в действительности произошло с Андреем, Катя узнала лишь на следующий день. На домашний телефон позвонила её подруга детства, и сообщила, что Андрей поступил к ним в больницу два дня назад, в тяжелом состоянии, с многочисленными переломами и сотрясением мозга. Она сказала, что когда он пришел в себя его первой фразой было: "Сообщите моей жене, Екатерине Соловьевой, о случившемся. И, пожалуйста, передайте, что я её очень люблю".
В последствии, вспоминая события этих дней, Катя с трудом могла объяснить, как менее чем за час домчалась до больницы, находящейся на другом конце города, как прорвалась в хирургическое отделение в не приёмное время, и, как сумела устоять, на подкосившихся ногах, увидев почти полностью перемотанного бинтами Андрея.
- Катюша, милая. Я так торопился успеть к твоему Дню рождения, что в итоге опоздал. Солнышко моё, не плачь, всё не так плохо, если учесть, что машина восстановлению не подлежит. Но я же не машина, я вылечусь. Ну, в самом деле! Кать...
Он успокаивал её, как мог, но это не помогало. Катя продолжала рыдать. Громко, истерично, навзрыд. Только сейчас она в полной мере осознала насколько сильно Андрей ей дорог, и не могла себя простить за то, что плохо думала о нём.

Минуты медленно перетекали в часы. В больничной палате, на краю города встретились вновь два трепетных сердца. Встретились, чтобы больше никогда не расставаться.
Поэт

Автор: Мария
Дата: 17.10.2014 05:44
Сообщение №: 66529
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мария Киселева

22.
Однажды давно.


Без тебя все не имеет смысла.



Она сидела на станции метро "Арбатская" и ждала. Чего? Она и сама не знала! Наверное чего то чудесного и удивительного, каких то значительных перемен в своей судьбе.Всего 2 недели назад у неё не было ничего:ни любви, ни надежды на светлое завтра,ни веры во что то светлое и постоянное. Но она этого очень ждала и желала всем сердцем! И оно случилось!Она сидит, ждет,и вот вот с ней случится то,что со временем перевернет её жизнь! Но она об этом еще не догадывается.
Еще две недели назад она просто жила,просто ходила,просто работала,стоя за прилавком в магазине,в кондитерском отделе.
Все это она делала каждый день. Да она была оптимисткой, но иногда так накатывало, что в порыве чувств ей казалось,что она никому не нужна, никто её не любит,никому её не жалко. И вот ,с такими думами,они с девчонками сидели в обеденный перерыв,и она рассуждала о том,что жизнь её глупа и беспросветна. Читала им свои стихи,по детски наивные, непосредственные, где то сыроватые, но свои. Но девчонкам нравилось и она очень гордилась этим. И вот одна и говорит:
-А у тебя неплохо получается! Я знаю одного человека,который может это оценить. Хочешь,я тебя с ним познакомлю? И чем черт не шутит,может вы подружитесь!? Только он постарше,не смутит тебя это?
-Ну я же не варить его собираюсь!-вспомнила я фразу из известного фильма и пошутила.
-Тогда решено-я ему завтра позвоню.
Сказано-сделано.И когда она пришла на следующий день на работу,ей было сказано:
-Ну все,передала. Вечером жди звонка.
И она ждала. И он позвонил в тот же вечер:
-Привет,как дела?
-Здравствуйте,спасибо хорошо.
_ну что? Готова встретиться,пообщаться?
-Да,конечно. Только рабочая неделя заканчивается в воскресенье.
-Хорошо,я позвоню в понедельник,и мы договоримся.
И она стала ждать понедельника,не зная: ни кто он,ни как он выглядит. Но что то внутри неё подсказывало,что все это именно её! И все будет хорошо. Но... оказалось, что он шутник еще тот!Он позвонил в понедельник,но на вопрос о его внешности,заявил:
-Ну что я могу тебе сказать? Старый,лысый,больной!
Она ответила:
-А можно я тогда не приду?-хотя в глубине души,она почемуто очень хотела этой встречи.
-Ну дело конечно твое.-было слышно(а может даже и видно)-что он шутит.
Он описал себя,и вот она здесь,сидит и ждет.Ну не умела она опаздывать,она и до сих пор этого не любит и всегда приезжает куда бы то ни было заранее. Пусть лучше она подождет,чем её. Но сидела она не очень долго. Вот она оторвалась от книги,которую читала,посмотрела по сторонам и вдруг задержала свой взгляд на мужчине: слегка лысоватом,с пухленьким пивным животиком,в темносиних джинсах и такой же жилетке.Но его взгляд,глаза были настолько глубокими,но в тоже время очень грустными. И я поняла-это Он! Сильного восторга первое впечатление не вызвало. И она вдруг подумала:"Как хорошо,что я себя не описывала!" Может,пока не поздно уйти? Нет! Нельзя,неудобно.Человек потратил время, приехал-а ты?Сразу в кусты? Ну да,не "Ален Делон",ну и что! Зато посмотри какие глаза,какой взгляд! Ищущий кого то в толпе.А улыбка,которую тогда только ты и зазглядела на его грустном лице,в его густой бороде и усах.Нет,надо подойти.
И она подошла:
-Это вы?-она назвала его имя.
-Да это я,а это вы.
-Да,очень приятно познакомится.
-Ну что ,пойдем прогуляемся?
-С удовольствием.
И они,выйдя из метро,пошли гулять по Арбату.Она,в своем темном платье,по которому порхали крупные зеленые бабочки и он,трогательно преподнесший ей баночку "Фанты" и пакетик фисташек,которые она просто обожала! "И как он узнал?": подумала она. Кстати-эти фисташки и "Фанту",она помнит до сих пор. Они гуляли по Арбату, говорили обо всем, что их интересовало. Они заходили в Арбатские дворики, присаживались на скамейки и продолжали болтать,травить анекдоты,шутить. Они смеялись от души,им сразу стало как то легко друг с другом. Оказалось ,что есть темы,которые интересны обоим. Конечно он больше рассказывал,а она слушала и ей было безумно интересно узнавать что то новое.Четыре часа пролетели незаметно,но пришло время расставаться.
-Мне пора домой.
Он вызвался её проводить. Они ехали в электричке и разгадывали кроссворд. А потом они долго стояли около её дома и опять говорили,говорили. Наступал вечер,и ему тоже было пора домой ,но тут на улице оказалась её мама! И так получилось,что в первый же вечер он оказался у неё дома. Он совсем не ожидал такого поворота событий,и поначалу даже как то напрягся! Но,потом он увидел, что семья очень открытая и простая. Мама обаяла его можно сказать с первого взгляда! Но она просто всегда была такой-её Мама! Они как то душевно провели время,но ему правда уже было пора домой. И она пошла проводить его до остановки. Он оставил ей номер телефона(вот прикол ,они знакомы так давно,что тогда еще совсем не было мобильников) и сказал:
-Если решишь продолжить знакомство-звони! Если нет -я все пойму.
Она взяла телефон,посадила его на автобус и пошла к дому. Разные мысли роились в её голове,но она точно знала, что позвонит и будет ждать встречи. Почему она так решила? Она и сама не знала. Просто каким то неизвестным ей чутьем,она поняла,что этот человек предназначен для неё. И она позвонила , и ей ответил женский голос. А она почему то испугалась и повесила трубку:"Неужели он посмеялся надо мной?"-подумала она-"Нет! Не может быть!" Она побежала к подруге,что бы мама не видела её переживаний,и второй раз позвонила. Набралась смелости и сказала:
-Здравствуйте! А позовите пожалуйста...-она назвала его имя.
Он подошел и она спросила:
-А кто это взял трубку?
Как кто. Мама конечно.
И тут её пробрало на хи-хи. Ну конечно мама,ну кто еще то?
И они стали встречаться. Она показала ему свои стихи. Он был очень строгим ,иногда ей казалось,даже безжалостным! Но с годами она поняла,что если бы он не был так суров,ничего бы из неё не вышло! А тогда было очень обидно! Так обидно,что иногда опускались руки!
А потом он стал открывать для неё новые миры: в музыке,литературе,истории. Она прислушивалась,читала,вникала,иногда брыкалась! Но всегда понимала,что влюбляется в него с каждой новой песней,новым его рассказом,новой нотой в его песнях! И через полгода она поняла,что окончательно пропала! Что без него ей не жить,не дышать просто невозможно!
А потом? Потом было много чего! Сколько они пережили вместе,сколько выстрадали-хватило бы на тысячи жизней. Конечно не все было гладко и солнечно-но они выстояли и сберегли все хорошее и светлое в их жизни!
И сегодня, вспоминая все это, она благодарит судьбу ,за то 24 июня,тот день,когда на станции метро "Арбатская",она не убежала без оглядки от своего самого любимого и дорогого человека в жизни! За то что не пропустила того,кто дорог ей и поныне,а может и еще сильнее чем прежде! И которого она любит всем сердцем,всей душой,не смотря ни на что!!!
Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 17.10.2014 07:45
Сообщение №: 66532
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

23.
Возвращение надежды.

"Ты судьбы моей менестрель
Ты оплакал каждый свой стих!"

Скольких он встречал на своем пути, стольких был рад видеть как старых знакомых,а скольким он не подал бы руки сегодня. Но он помнил всех: тех,кто всегда был рядом ,что бы не случилось,тех,с которыми изредка общался время от времени и даже тех, которые предали в трудную минуту. В ту минуту, когда казалось и хуже быть не могло,когда хотелось выть от бессилия и боли! Нет,не от той-физической.От душевной,которая в сто крат сильнее и больнее, которая вскрывала людей на раз как консервные банки с просроченным дерьмом. Они взрывались, источая такую смердь,что невозможно было даже ,не то что, разговаривать,а жить. Когда казалось, выхода нет и не будет, когда наглухо заколочены ставни и все двери закрыты на такие замки и засовы,что даже если очень захочется, то выбраться из этого просто невозможно!
Он казалось дошел до предела,до последней черты,перепробовав тысячи вариантов и приведя в пример миллионы доводов. Он почти отчаялся в своей невозможности иждевения, и безысходности бытия,когда появилась она. Она была единственной кто мог помочь,единственной, кто мог поддержать,поговорить,выслушать в конце концов. Она была тоненькой ниточкой,удержавшей его и недавшей упасть в пропасть,потеряться и сбиться с пути.Она появилась так вовремя, что если бы еще немного,она могла опоздать! и никто,и ничто : уже несмогли бы ему помочь.Но на то она и была той, которая появляется в такие минуты. Когда все рухнуло,потерялось,разрушилось и вряд ли сможет вернуться в границы .Она являлась светом,дланью направлющей, и"Скорой помощью" единственной, любимой и другом,а иногда и врагом ,если этого требовали обстоятельства . Она появилась так неожиданно и мгновенно,что он едва успел понять и осознать,что судьба смилостивилась,над ним,раз посылает ему её. И сразу стало легче дышать,и ставни сами собой распахнулись и в комнату заглянул солнечный свет. С дверей попадали пудовые замки,и засовы с яростным скрипом отворились.
Он вздохнул, и щёлкнуло внутри у него- все-"Буду жить"! Я верю,я выкарабкаюсь! И все у меня будет . И никто не сможет мне помешать достичь своих целей и справиться с трудностями,какие бы они не были!
А она все летала и кружила по комнате,наполняя её солнечным теплом и надеждой . Ведь именно надежда дала ему всё это спокойствие в душе.
Она помогала многим,казалось в самых безнадежных ситуациях,дарила себя тем,кто почти разуверился в людях,кому почти не на что стало надеяться. Вот и к нему она пришла в самую тяжкую пору.Пору разочарований в людях и крушения всех планов. Она сказала ему:
-Не отчаивайся! Поверь в себя,и все будет хорошо! Я буду рядом до самого конца! Я теперь всегда буду рядом!
Она тихонько присела рядом,нежно коснувшись его щеки. Чуть прислонившись к нему, и их глаза встретились! Они смотрели друг на друга ,не отрываясь,как будто это мгновение могло больше никогда не повториться. В их бездонных глазах отражались все ЧУВСТВА : Любовь,понимание,благодарность,сострадание-все то ,чего ему очень не хватало в последние дни,когда на глазах рушилось все! Все ,чего он добивался,к чему стремился. Он понимал,что это не только форс-мажоры,но и его косяки. В том ,что происходило с ним сейчас,была и львиная доля его вины,его нежелания замечать действительное,смотреть по сторонам и думать не только о себе.
Но вот она вернулась! Его надежда,и он стал увереннее-,понял,что не все потерянно,надо бороться! Ведь теперь было за что!
Они смотрели и смотрели друг на друга. Казалось ,что время
просто остановилось. Но вот она потянулась к нему и,закрыв глаза,нежно поцеловала его,чуть коснувшись губ воздушным, невесомым поцелуем.Он хотел прижать её к себе и больше никуда не отпускать,никогда в жизни! Он хотел большего,всего и сразу,ведь так долго он был одинок и никому не нужен. Он хотел настоящего крепкого поцелуя-жадного,терпкого,но понимал,что еще не время. Он очень боялся нарушить эту хрупкую связь,образовавшуюся между ними. Но теперь он точно знал,что если он будет терпелив,нежен ,то она сама ответит ему и доверится всецело,без остатка. Вручит ему себя,как бесценный дар,потому что будет уверена в нём. А он? А он решил для себя,что будет , и оправдает кредит.,.доверия,выданный ему в этот день. День начала его новой жизни! . День,когда все перевернулось ,когда он наконец ,поверил в чудо и понял,что в его руках возможность ,и жизнь. Возможность сделать счастливыми и её,и себя.
Прошло несколько лет с того самого дня,когда она прилетела к нему, не нашедшему , и отчаявшемуся в этой жизни. Многое изменилось с тех пор. Он стал гораздо увереннее, и ... Конечно не сразу и не так гладко и быстро,как хотелось бы. Менялось EGO , они учились понимать друг друга,терпению и ,уважению интересов друг друга. Они открывали свои чувства ,заново. Но не только он учился и постигал науку любви - у неё было чему учиться,что изменить и, пересмотретреть в своём зеркале жизни , Их Любовь,преодолевая препятствия,становились все крепче с каждым прожитым днем. Любовь каждый день открывала в них новые грани и возможности. И они оба готовы были постигать эту науку каждый день.
Она училась покорности и терпению,уважению и смирению. А он-ласке и нежности,доверию и любви. Каждый новый день приносил что то неизведанное, волшебное!
Они теперь были навсегда вместе.
А рядом были:,Надежда, Любовь!И Вера- Вера в Любовь.
Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 17.10.2014 07:45
Сообщение №: 66533
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

24.

Гадкий утёнок

 

Здравствуй, милый!

Ты ушёл со злым лицом, не попрощавшись, даже не дал мне пары минут, чтобы оправдаться. И не берёшь трубку телефона. И вот я пишу тебе письмо, как когда-то писала Татьяна Ларина Евгению Онегину. Дорогой мой ревнивец, ты застал меня в объятиях молодого красивого парня и решил, что…, или подумал о…, в общем, ситуация выглядела, как в похабном анекдоте. Но на самом деле всё было не так, как тебе показалось. Прошу тебя – дочитай это письмо до конца, а потом уж решай, что нам теперь делать, как жить.

Всё началось, когда я перешла в пятый класс. Умерла моя бабушка, папа с мамой решили продать её дом в деревне и обменять нашу однокомнатную развалюху на окраине города на двухкомнатную в центре. С доплатой, конечно. Мы переехали, и я перешла в другую школу, а там, как оказалось, учились детки нашей захолустной «элиты». А верховодила этой избалованной наглой сворой дочка нашего мэра. Я, конечно, не могла себе позволить такие наряды и украшения, как они. Меня не возили в школу на автомобиле, учителя не ходили передо мной на цыпочках, но я училась на пятёрки и четвёрки, ни копейки не платя учителям. Это было единственное, в чём я явно превосходила чванливых «сверхчеловеков». И, разумеется, они не могли мне этого простить. Так я стала мишенью, в которую каждый мой одноклассник хотел непременно попасть какой-нибудь непристойной шуточкой или гадостью.

Нет, вру – не каждый. Лёшка, как и я, не был ни из числа «золотой молодёжи», ни из клики их прихлебателей. Его родители были обычными инженерами на нашей швейной фабрике. Мой неожиданный защитник был маленьким, тощим, я бы даже сказала, чахлым подростком, страдающим «грудной жабой». При малейшем волнении он начинал задыхаться и пшикать себе в рот лекарство из какого-то баллончика.

Лёшка совершенно спокойно сносил шуточки в свой адрес. Но вот издевательств надо мною он стерпеть не смог и смело выступил на мою защиту. Его били, он падал, задыхаясь в приступах удушья и захлёбываясь собственной кровью, но тут же вскакивал и вновь бросался в драку на превосходящих его и физически, и количественно врагов. Его слабые кулачки не могли причинить мальчишкам особого вреда, но ярость атак, абсолютное бесстрашие и игнорирование собственных ран производили на них сильное впечатление, а потому с каждым разом количество охотников вступать в драку с «бешеным припадочным» становилось всё меньше.

Мой неожиданный защитник к удивлению родителей и окружающих начал ходить в клуб «Арнольд», где «тягали железо» наши местные мини-шварценеггеры и бандиты. И там, в этом клубе накачанных здоровяков, над ним почему-то никто не смеялся и, тем более, не издевался. Он стал там этаким «сыном полка». Когда у парня начинался приступ удушья, безжалостные бандюки бережно брали его на руки и относили на брошенный в один из углов специально для него матрас и совали в руку флакон с лекарством.

Это неожиданное увлечение и сопутствующие ему знакомства с теневой властной силой нашего городка окончательно пресекли любые попытки «золотой клики» устраивать избиения моего стойкого защитника. А к выпускным экзаменам с ним и так мало кто посмел бы вступить в драку, потому что из вечно задыхавшегося задохлика он превратился в этакого накачанного могучего мужичка, забывшего о лекарствах.

И когда я поехала в Коломну поступать в педагогический институт, Лёшка отправился за мной. Только я учусь на филфаке, а он на физвосе – физкультурном. И по-прежнему меня опекает и защищает. Да, он любит меня, и до встречи с тобой мне казалось, что и я люблю его… Я могла бы сейчас соврать, что у меня это была не любовь, а просто благодарность. Но не буду. Лёшка для меня - как верный рыцарь из средневековых романов. Он был – и есть! - самый смелый, самый верный, самый, самый, самый! Разве можно в такого не влюбиться? Но влюблённость и любовь - далеко не одно и то же. Я это поняла вчера. Вы с Лёшкой совершенно не похожи. Ни в чём. И с ним, и с тобой я пошла бы на край земли. Но с ним – чтобы он защищал меня от любых невзгод, а с тобой – чтобы я защищала тебя…

Так что уйми свою ревность и успокойся. Когда Лёшка пришёл ко мне вчера, вернувшись из поездки на Кавказ – он там, в составе группы таких же безбашенных любителей экстрима, каждый год покоряет очередную вершину, я рассказала ему о тебе, о нас… Лёшка сказал, что не будет мешать нашему счастью. Словом, ты застал наш прощальный поцелуй. Вот и всё, милый, что я хотела тебе рассказать. Сейчас отправлю это письмо и буду ждать твоего решения. Не мучь меня долго, хотя бы позвони!

Всё ещё твоя…

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 17.10.2014 10:07
Сообщение №: 66554
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

25.
Русалка

- Вы спрашиваете, как я стал монахом? - взор отца Юрия затуманился. - Это история моей трагической любви. Если хотите узнать, наберитесь терпения и слушайте.
- Это было много лет назад. Я тогда был студентом. И вот, как-то раз, мы с приятелем Петькой Соколовым  купили билеты в кинотеатр "Центральный" на новый итальянский фильм и прогуливались в скверике на Пушкинской площади.
Заметили сидящих на лавочке двух симпатичных девушек и стали делать круги около подружек. Я сразу выделил одну из них - светловолосую, с манящими карими глазами, стройной фигуркой и красивыми ножками. Как-то она сразу меня затронула, и я глаз с неё не сводил. Она заметила это и как-будто отозвалась на мой сигнал.
Мы уж было собрались подойти и познакомиться, как девчонки глянули на часы и спорхнули с лавочки. К счастью, они тоже направились в кинотеатр.
В фойе я опять не сводил глаз с приглянувшейся девушки, и она  отвечала тем же обворожительным взглядом, который напомнил мне известную легенду о русалке, заманивающей своими чарами путников.
Прозвенели звонки, и публика устремилась в зал.
Нам с Петькой опять повезло : девушки заняли места прямо перед нами. Я сверлил глазами светлый затылок своей русалки, как  уже её именовал, и она несколько раз с улыбкой оглянулась. Между нами возникла невидимая связь.
Начался фильм. Но я ничего не видел, кроме копны волос незнакомки. Набравшись духу, я облокотился на спинку переднего сидения и приблизил лицо к головке девушки. Ощутив дурманящий запах свежего сена и аромат духов,  замер, наслаждаясь лёгким прикосновением локонов к своей щеке.
Так я и просидел весь сеанс, радуясь, что русалка не отстранилась от меня.
Выйдя из кинотеатра, мы подошли, наконец, к девчонкам и предложили познакомиться.
Русалку звали Тамара, а её подругу - Света. Они тоже были студентками, и нам было о чём поговорить.
Расставаясь, договорились о свидании, и я еле дождался этого дня, так запала в  сердце новая знакомая.
Потом мы встречались буквально через день. Говорили обо всём на свете : о прочитанных книгах, об институте и лекторах, о музыке и театре, о планах на будущее...
Наши взгляды, на удивление, сходились абсолютно во всём.
Я понял, что впервые в жизни влюблён, что эта девушка стала мне родной.
Невозможно описать сказочное чувство, которое охватывало меня, когда я глядел на весело, вприпрыжку приближающуюся к месту встречи Тамару! Душа моя в этот миг ликовала...
Однажды  моя русалка сказала  :
- Помнишь, Юра,  как мы впервые обменялись взглядами - тогда, на Пушкинском скверике? Знаешь, в тот момент мне привиделось, что проказник Амур подкрался к нам, дважды вложил стрелу в свой лук и выстрелил - сначала в твоё сердце, потом в моё. И я очень благодарна этому шалуну...
- И вот, - продолжал монах, -  настал тот страшный день, который я буду помнить до гроба.
Как всегда, мы встретились с Тамарой у памятника Пушкину.
Был тёплый летний вечер. Мы взялись за руки и медленно шли вдоль бульвара. Помнится, я увлечённо рассказывал о только что прочитанном романе.
И вдруг к нам подходит какой-то парень и, перебив меня на полуслове, просит :
- Позвольте мне прогуляться с вашей девушколй. Всего пять минут.
Я не успел ничего сообразить, как он взял Тамару под руку и пошёл с ней вдоль аллеи.
Через минуту я понял, что дал маху, бросился вслед за ними, но было уже поздно. С ближайшей лавочки поднялась рослая девица с короткой стрижкой и метнулась за удаляющейся парой. Она догнала их , и я увидел, что в руке её сверкнул нож.
Почувствовав неладное, Тамара оглянулась и жалобно вскрикнула : "Юра!"
И в тот же миг преследовательница вонзила в её спину своё оружие.
Когда я подбежал, моя любимая уже лежала на земле. Я дико закричал, повалился рядом с ней и потерял сознание.
Очнувшись,  узнал, что Тамару увезли на скорой помощи...
Моя русалка умерла, не приходя в себя.
Трудно передать, что со мной творилось . В  ушах страшным эхом звучал последний крик Тамары. Я с ужасом думал, что  добровольно отдал свою суженую в руки злодеев. Я часами сидел неподвижно и выл, словно зверь, потерявший свою подругу.
Жизнь потеряла смысл.  Я пытался покончить с собой, но и тут  не повезло - меня спасли.Что же было делать? Тогда  я бросился к отцу Никодиму , известному в подмосковье монаху, и упросил его благославить меня на монашество, чтобы, приняв обет безбрачия, я бы мог всю оставшуюся жизнь творить добрые дела и вымаливать у Бога прощение за совершённый грех.
- Вот и вся моя история,  - закончил старец, и низко опустил голову...

Автор: valkras
Дата: 17.10.2014 22:15
Сообщение №: 66684
Оффлайн

26.
Знакомство
  (18+)

День не обещал ничего выдающегося. Ну, приехали, ну, Москва, ну, свадьба незнакомой родственницы, ну, встреча со всеми ее – далекими мне – родственниками. И все.

Утешали две вещи: возможность одеть новое, для этого случая пошитое платье, и ожидаемые танцы. Танцевать я не просто любила, танцами я наслаждалась. Музыка меня несла, и движения рождались сами собой. Танцевать я могла даже в пустой квартире, чья-то свадьба для этого не требовалась, но...

Уже приехали, уже разместились у дальних родственников, уже я проходила «таможенный» осмотр многочисленных, незнакомых тетушек, и... свадьба надвигалась... Надвинулась.

Чего я не могла терпеть, так это знакомство с новыми людьми.

- Тебя как зовут?
- Тася. А тебя?
- Вася.

Все, разговор окончен. Далее следуют напряженно-глупые улыбки и выжидания: кто родит следующую умную фразу или подбросит тему. Что, у вас так никогда не было? И беседы не прерывались, лились, как песня. А? В восемнадцать лет? Во-всяком случае, не в моем варианте. Разговаривать я любила с книгами... часами, читать, то есть, а вот с людьми...

- Привет! А ты - кто? Я тебя раньше не видел.

О! Целая фраза, вот это – да! Надо отвечать. И сосредоточившись, я подробно информирую вопрошающего, кто я, откуда, кому прихожусь близкой, кому – дальней родней.

- Аа, понял, - и Вася, чье реальное имя оказывается Димa, бойко начинает описывать присутствующих в зале. Он знает всех, все знают его.

- Димочка, вы с Тасей можете сесть воон туда, - улыбается нам проходящая мимо очередная тетушка.

- Это моя мама, - шепчет мне Дима. – Идем?

Не дожидаясь моего словесного согласия (я просто пожимаю плечами), Дима берет меня под руку и ведет к столу.

«Бойкий мальчик, однако», - мелькает в голове. Но всю степень его «бойкости» мне еще предстоит раскрыть и оценить в этот вечер.

Во-первых, оказывется, он не такой уж «мальчик», а старше меня на целых восемь лет. «Ужас! Старик!» - опять проносится в голове. Но зато в умении ухаживать ему отказать нельзя:

- Хочешь этот салат? А этот? – Дима ведет себя непринужденно, он – «в своей тарелке». Ест, не переставая ухаживать за мной. И разговаривать, конечно. Тут уж мне не приходится выдумывать тем для бесед, они возникают сами. Так, я узнаю, что он уже окончил институт, отслужил в армии, а ныне работает по любимой профессии, создавая приборы учебного обеспечения (термин «компьютер» тогда еще не существовал).

Из меня была выужена информация, что я учусь на первом курсе политеха, закончила музыкальную школу. И все. Все мои достижения умещались в двух фразах. В то время, как он уже имел две медали ВДНХ в 17 и 18 лет.

- Танцевать пойдем? – поинтересовался он, и встал, опятъ не ожидая моего формального согласия.

Тут уже я дала ему фору, расходясь все сильнее и смелее, ощущая на себе одобрительные взгляды «тетушек» и собственной мамы. Дима только крутился вокруг меня, как заведенная юла, порою основательно оттаптывая то одну, то другую мою ногу. Танцевать он не умел совсем, но это его нисколько не смущало: он этого просто не знал. Наконец, музыка замедлилась. Мы образовали пару, но стало еще хуже: мои бедные ноги в туфлях на высоких каблуках без конца попадали под его «стильные» ботинки.

- Пойдем, посидим? – не выдержала, наконец, я.

- Пойдем, - легко согласился он.

Мы вернулись к столу, и сидя в пол-оборота к залу, наблюдали за танцующими.

- Хочешь, я сделаю тебе мальчика? – невинно поинтересовался он, - из апельсина.

- Как это? – изумилась я. Не забывайте: уровень моей наивности зашкаливал, если бы такая шкала сушествовала.

- А вот так. – Он взял апельсин, ножик и стал резать кожуру, явно создавая какой-то рисунок. Закончив надрезывание, он положил нож и аккуратно руками стал отделять кожуру от основы апельсина. Кожура обретала форму: голова, руки, ноги и... откуда-то из меж-дольного пространства вылезла та часть, что собственно и определила «мальчика».

Я застыла с открытым ртом, потрясенная и шокированная до глубины души.

«Пошляк! Боже, какой пошляк! Да больше никогда в жизни... Знать не хочу!» - никаких других мыслей в голове не было.

- Я иду к маме, - резко сказала я и, развернувшись, ушла.

Навсегда, решите вы. И ошибетесь. Через пол-года он стал моим мужем. Как и почему я поменяла решение – уже совершенно другая история с ежедневными телефонными (его) звонками, письмами (его), приездами в наш город... пока за внешней мишурой я не сумела разглядеть доброго, умного и любящего человека.

А вот мальчика он мне так и не сделал, как ни старался. Три дочки у нас. Я думаю, это за его мелкое хулиганство на свадьбе, а вы?

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 18.10.2014 04:48
Сообщение №: 66699
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

27.
СЕРДЦЕ                                                 


У сердца есть извечная  черта,
Оно предвидит наступленье горя...
Бойцы  погибли где-то в чистом поле
Иль друг остался в синем-синем море,
Любимая вдруг стала - не лав стори,
У сердца наступает маета…  
C.С.

 Свежий ветер из окна качнул занавески и мягко коснулся лица. Он сразу проснулся. И тут же напомнила о себе сосущая тяжесть у сердца.

Он повернул голову. Она еще спала. Лежала к нему спиной, но через тонкую рубашку просвечивались все знакомые переливы ее тела. Тяжелые каштановые волосы разметались по подушке. Он не видел лица, но почти был уверен, что она спит, подложив обе ладошки под щеку, как любила всегда, умиляя его своей детскостью. И смешно посапывала.

Он слегка перегнулся через нее, желая убедиться в своей правоте, и улыбнулся. Она с сожалением вздохнула, расставаясь с любимой позой, перевернулась на спину. Теперь можно было видеть ее всю. Только глаза закрыты. Любимое лицо, родное. Так захотелось коснуться щеки.

Неожиданно она открыла глаза и повернула голову.

- Привет! - Точно солнышко выглянуло. В этих синих озерах можно было купаться.

- Привет - Он невольно улыбнулся, но тяжесть в груди напомнила о себе снова.

- Ты помнишь, наш вчерашний разговор? - вспыхнула вдруг она - Грандиозно! Нет, просто невероятно! Они пригласили меня - солисткой! - она задохнулась. - Ты представляешь, что это значит? Гастроли! Успех! Если у нас пройдет удачно, то... - наклонившись к нему, радостно выдохнула - за границу! Париж, Канны, может - Америка!  Ты представляешь?

Откинувшись на кровати, она задышала тяжело, и округлив глаза смотрела куда-то сквозь потолок.

- А я... мы? - боль в груди становилась почти непрекращающейся.

- Послушай, ты же не можешь это сравнить - она привстала, оперлась о локти. - Это моя карьера! Моя жизнь!

- А мы? Наша жизнь?

Ответов он почти не слышал. Казалось, камни падают, и бьют по голове: один, другой. И нарастал этот спазм в груди. Он видел только два ее синих озера, в которых хотелось утонуть и забыть все происходящее, как кошмарный сон.

- Ты не слушаешь меня! - она сердито откинула одеяло и встала. - Я отдала тебе пять лет жизни! Могу я что-то сделать теперь для себя?

Он молча смотрел, как она одевается.

- Ну, что ты так смотришь? Я же не бросаю тебя! Гастроли имеют тенденцию заканчиваться. Я буду приезжать. Просто наша жизнь изменится. Я стану известной! - в синих озерах блестнуло что-то темное. - Ты же рад за меня, правда?

Сглотнув слюну, он с трудом кивнул.

- Вставай. Тебе пора на работу. - Она быстро чмокнула его в щеку. - Ну, я пошла? - Каким-то новым, незнакомым дижением она тряхнула головой, и ее каштановая копна пересыпалась с одного плеча на другой.

- Пока? - прозвучало полувопросительно уже из прихожей, и входная дверь хлопнула.

Прохладный ветер ласково гладил лицо, а на грудь все падали и падали камни: один, другой, третий... 

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 18.10.2014 05:01
Сообщение №: 66700
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

28.
История одного стихотворения

 

С вечера, она аккуратно накрутила белые атласные ленточки на круглую блестящую дужку своей новенькой кровати, чтобы утром не мешать хлопотам мамы, выпрашивая угольки для утюга. Пришила белый воротничок и манжеты на форменное платьице. Утром тщательно расчесала густые, вьющееся волосы и заплела тугие косички, завязав красивые банты. Всё это она делала с думой о нём, новичке в их 1«б» классе, с прекрасным именем — Серёжа.

 

На большой переменке, по-привычке побежала в книжный магазин, чтобы посмотреть новинки и вдохнуть неповторимый книжный запах...

И он был там!!! Купил сказки Пушкина и протянув ей, буркнул: «На» - ринулся из магазина, она за ним...

Уже прозвенел звонок и они, на несколько секунд опередив учительницу, влетели в класс. А она! На виду изумлённого класса поцеловала его, то ли в щеку, то ли в висок...

Что тут было: крики, слезы, кляксы... ремень от мамы, разговор по душам с папой... Первый поцелуй!!!

 

Летом девчонка написала первое свое стихотворение! С нетерпением ждала окончания каникул, чтобы показать ему, только ему — первому. Но в сентябре — горькое разочарование: Серёжа уехал, насовсем, в другой город...

 

Не конец истории! Совсем нет!!!

Прошло 52 года... Уже будучи поэтессой, она встретила на стихире поэта с именем Сергей — разволновалась так, что дыхание перехватило...

Да, да, это он — мальчик из 1 «б» класса...

Вспомнились белые атласные ленточки...

И наконец-то случились стихи, где выразила всё, что хотела сказать тогда, полвека назад:

.....................

Эх! Куда память мысли уносит?

Далеко в босоногое детство:

Там рождалось историй наследство,

Тополёк, и берёзка... и осень...

 

Зачем судьба уготовила эту встречу?
И Бог шепнул: «Я дал вам всё лучшее, что у меня было! 
Так пусть несёт вас ветер любви и творчества.» И добавил погромче: «Сцеловывайте слезинки у любимых!»

    Может будет поменьше подонков, которые стреляют, стреляют, стреляют в Солнце...

 

 

 

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 18.10.2014 14:01
Сообщение №: 66785
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

29.
Максим Ролик



Три встречи, подаренных судьбой

Осень - загадочное и очень  красивое  время  года. Для кого-то она "унылая пора", приносящая лишь затяжные дожди и  превращающая всё кругом в сплошной комок липкой грязи. Улетающие птицы  вызывают вселенскую тоску, а падающие листья являются поводом к депрессии. Мне очень жаль таких людей, ибо они не видят прекрасного. Но, к счастью, для большинства Осень - "очей очарованье". И это абсолютная истина!  Спросите у поэтов - они вам подтвердят, что именно Осенью самый пик вдохновенья. А кто, как не они, понимают окружающий мир. Люблю ли я Осень? Не то слово! Ведь именно в это прекрасное время года произошла неожиданная встреча, изменившая всю мою жизнь.

Случилось  это несколько лет назад, когда я проходил службу в Полоцком пограничном отряде, в должности командира взвода. В тот день новобранцы нашей части  принимали воинскую присягу. У них  было праздничное настроение -  почти ко всем приехали родные и близкие люди. По-моему, присяга - это самое главное событие в жизни солдата, ибо он перестаёт быть мальчишкой, клянясь, до последней капли крови, защищать свою Отчизну. Я и мой друг  Олег  стояли в казарме и смотрели  на новобранцев, вспоминая  себя. Вдруг мой взгляд упал на  прекрасную незнакомку, стоящую у окна напротив нас.  Её пушистые белые волосы тонко ложились на плечи, а  синее платье подчеркивало изящную фигуру. Признаюсь, увидев её, я сразу же влюбился. Незнакомка внезапно повернулась и спросила:
- Молодой человек, а у вас есть танк?
Мы с Олегом переглянулись.
--Танк, а зачем он вам?— с  интересом спросил я.
Девушка лучезарно улыбнулась и ответила:

-- Мне бы очень  хотелось  покататься на нём.

--Танк, конечно есть, но увы на нем покататься не получится,-- спокойно ответил я.

--Очень жаль, —грустно произнесла  незнакомка.
Я готов был в тот момент снять танк с постамента и выполнить её желание. Олег, посмотрев на нас, улыбнулся и вышел на улицу. А мы смотрели друг на друга и молчали.  Я смотрел в её сказочные зеленные глаза, таинственный огонёк которых вдохновлял меня на поэзию. Рождались поэтические строчки, незнакомка мило улыбалась.

--А вы знаете? У вас очень красивые глаза, — вдруг сказала  мне незнакомка.

--Глаза?— опешил  я.

--Да, они  прелестны, ярко-голубые,  — ласково ответила незнакомка и вновь подарила мне свою ангельскую улыбку.

--Спасибо. Вы тоже очень красивая.!!— не сдержавшись, воскликнул я.

--Благодарю вас. Меня Таня зовут, - незнакомка поправила рукой волосы и улыбнулась.

--Очень рад знакомству. А я  Максим, — негромко сказал я.

Мы ещё долго стояли рядом и  мило улыбались, лаская друг друга взглядом. Моему счастью не было предела и я вдруг понял, что   сердце зародилась  любовь. Мне так хотелось прижать Таню к своей груди, гладить её пышные волосы, шептать стихи и... целовать в  алые губы. Но... почему-то не решился на это. Мы мило беседовали ни о чём, пока всех родственников не пригласили в столовую. Я проводил Таню и узнал, что она сестра одного из новобранцев.
"Надо бы узнать адрес и писать, писать, писать... покуда не завоюю её сердце", - пронеслось  меня в голове.
Когда на следующее утро она уехала домой, я почувствовал какую-то пустоту в душе. Вы спросите, писал ли ей? К несчастью, так и не решился.

Время  стремительно мчалось  вперёд. Я  верил, что когда-нибудь снова увижу её, девушку с зелёными глазами. И кто знает, может быть на небе узнали  о моём желании, и подарили долгожданную встречу.

Майским погожим деньком  я гулял по родному городу. Ласковое весеннее солнышко согревало всё кругом своим  теплом. Недавно прошел грибной дождик и  на небе сияла радуга. Проходя мимо вокзала, я вдруг увидел прекрасную девушку, сидящую в гордом одиночестве на скамейке. Сердце моё пылко забилось - она так была похожа на Татьяну.

--Макс, привет! - неожиданно я услышал своё имя.

"Неужели эта и взаправду она?" — пронеслось у меня в голове.

--Привет, Татьяна!— подойдя к ней, радостно сказал я и поцеловал её в щечку.

--Как же я рада тебя видеть, Макс!—с улыбкой на лице воскликнула она.

--Сколько же мы не виделись с тобой?  - спросил я и нежно обнял её.

- Где- то около двух лет, — тихо ответила Татьяна.

--Да время бежит. А ты стала еще красивее,-- нежно поцеловав её в губы, сказал я.

--Ой, Макс, да ладно тебе, не смущай меня,— смущённо произнесла она.

Мы сидели на скамейке и ворковали как голубки. И снова время пролетело незаметно.  Татьяна поехала домой, а я опять не смог признаться в своей любви.

Я уверен, что в нашей жизни ничего не происходит просто так - всё случается по мановению несницы Творца. Кому-то он дарует долгую дорогу к себе, кто-то получает долгожданную награду. А мне Бог подарил новую встречу с Татьяной,  спустя ещё один год.

Был обычный осенний день. Над землёй кружились  золотистые листья. Я шёл по парку, с головой погружённый  в мир мыслей,   совершенно не обращая внимания ни на что на свете. Но вдруг, что-то заставило меня остановиться. Я поднял глаза и... передо мной стояла улыбающаяся Татьяна. Мы тут же бросились друг другу в объятья, совершенно позабыв о прохожих.

--Привет, мой дорогой!— воскликнула Таня, нежно поцеловав меня.

--Привет, родная. Я рад нашей встрече, —с улыбкой ответил я.

--Ты изменился очень. Стал еще красивее. Ах, как сияют твои глаза!— проворковала она.

--Наверное,от радости сияют. Танюшка, как я тебе рад, --- прошептал я и сильнее прижал к своей груди.

Немного продрогнув, решили посидеть в кафе. Нам было о чём вспомнить и помечтать, за чашечкой вкусного кофе. Я, не отрываясь ни на минуту, смотрел в её волшебные глаза. Незаметно пролетели два часа. Но судьба, на этот раз, подарила нам побольше времени - около получаса  мы ехали в одном автобусе. Танюшка сидела у меня на коленках, а я её обнимал и шептал слова любви.  Когда мы подъехали к конечной станции, она подарила мне волшебный поцелуй и сказала:
 -Пока! Звони не забывай!
Я ответил ей:
- До свидания!

Вы спросите, счастлив ли я? О, да! Верьте в свою счастливую звезду и вы обязательно встретите того, о ком будет петь ваша душа!

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.10.2014 09:53
Сообщение №: 67034
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

30.
Неотправленное письмо

 

Два года назад  Евгения Семеновна вышла на пенсию, чтобы она не заскучала, ее единственный сын Алексей, прилетев в отпуск в родной город, купил матери  небольшой домик в деревне.   С тех пор  Евгения Семеновна    лето проводила на даче. Никогда не любившая копаться в земле, она впервые  ощутила неспешную прелесть деревенской жизни: запах малины с собственного огорода, крепкий чай с мелиссой по утрам, соловьиное пение и шум  быстрой речки.
Судьба у нее была не из легких. Выпустившись из детского дома, круглая сирота, чтобы не расставаться с подружкой-хохотушкой Зиной, она  за компанию сдала вступительные экзамены  в  местный медицинский институт. Их, как сирот, приняли в институт вне конкурса, выделили комнату в общежитии. Зина, проучившись, семестр,  отчаянно влюбилась в  Александра Ерёмина и уехала вместе с ним покорять необъятные  просторы Сибири.
Евгения, получив направление для прохождения преддипломной практики в военный госпиталь, познакомилась с  сержантом  Никифоровым. Сергей Никифоров, лечившийся  от пневмонии, стал ее первым пациентом и первым  и единственным  мужчиной. Через  месяц  практика закончилась, Сережа убыл в свою часть, а она  уехала в свой родной город. На прощанье Сергей пообещал, отслужив, приехать за ней, чтобы больше  никогда не расставаться. 
Женя успела написать ему два письма. Никифоров отвечал, клялся в вечной любви и верности. Перечитывая по ночам его письма, она тихо улыбалась, представляя, как откроется дверь и в комнату вбежит Сергей, подхватит ее на руки и будет кружить-кружить… Через месяц Женя упала в обморок после зачета по биологии и  узнала, что беременна. Вечером, немного придя в себя, и,  успокоившись, она написала письмо своему любимому: «Сережа, милый, здравствуй! Как твое здоровье? Как дела? У меня все хорошо, сегодня сдала зачет. В июле, наконец-то, получу диплом. К тому времени ты вернешься, и мы поедем к твоей маме в Саратов, втроем. Сережа, дорогой, у нас будет ребенок! Почему-то мне кажется, что родится сын. Я даже имя ему придумала - Алексей, Алёшенька. Ты не против?  С нетерпением жду ответа. Твоя Женя». Дописав письмо, она аккуратно вложила его в конверт, заклеила и  старательно вывела армейский адрес Сергея.  Было уже поздно, Евгения решила, что письмо отправит утром по дороге в институт.
 Ночью ей снилось море. Оно было черным-черным, штормило. Огромные волны подкатывали к самому берегу и стремились накрыть ее с головой. Она убегала, а волны гнались за ней. Проснувшись,  Женя открыла глаза и  почувствовала, как сердце сдавило непонятной тяжестью. Позавтракав, и спустившись вниз, проходя мимо вахтера тети Нины, услышала: «Евдокимова, тебе письмо!» Она радостно схватила  конвертик, не удержалась, отошла к окну и начала читать. Почерк был незнакомым: «Здравствуйте, Евгения! Пишет Вам  Савинов Олег, друг Сергея. Женя, крепитесь, Сергей погиб во время боя. Он не хотел Вас расстраивать, поэтому не писал, что после госпиталя, нас отправили в Афганистан.  Он Сережа очень Вас любил, Женя…» Строчки расплылись перед ее глазами. Евгения  очнулась в больнице. Врачи с трудом сохранили ей беременность. Рождение Лёшеньки вернуло ее к действительности,  придало смысл  жизни. Она  теперь не одна, ей нужно заботиться  о маленьком сыне, как две капли воды, похожем на Сергея. Женя получила диплом врача, уехала в старинный русский городок, устроилась в поликлинику.
Прошло 40 лет. Алексей, теперь майор Евдокимов, проходил службу на Дальнем Востоке, где женился и окончательно обустроился. Евгения Семеновна осталась в своем городе, ей не хотелось уезжать на край света и мешать  семье сына.
  Поработав в огороде, Евгения Семеновна, искупалась  в  баньке и   легла спать. В эту ночь ей снова снилось море, огромная волна, догнала и накрыла ее. К утру, устав бороться со снившейся ей  стихией, она уже не проснулась…
Похоронив мать, Алексей решил перед отъездом продать  их маленькую однокомнатную квартиру и заключил договор с риэлтерской фирмой. Квартира была ухоженной и уютной, покупатель нашелся через неделю. После  оформления сделки купли-продажи, Алексей передал новому хозяину Сергею Петровичу ключи, и, извинившись, что не освободил квартиру от старой мебели, улетел на Дальний  Восток
Вещей у Сергея Петровича было немного, всего один чемодан- все, что он нажил за  свои  64 года. Его внучка Дашенька  вышла замуж и, чтобы молодые не зависели от родителей, он продал свою трехкомнатную московскую квартиру, купил молодым однокомнатную в новом доме, а оставшихся денег  хватило на приобретение квартиры в заброшенном уголке России, которую по Интернету срочно продавали, в связи со скорым  отъездом. Сергею Петровичу было все равно где жить, с тех пор, как умерла его жена Лида. Он видел, что  дочери сейчас вовсе не до него,   после очередного развода, она  занята устройством  личной жизни. Сергей Петрович  не любил московскую суету, поэтому  с радостью переехал.

    В купленной им квартире, все осталось как при прежней хозяйке. Фотографий не было, их увез Алексей. В  квартире  уютно: на окнах стояли горшки с фиалками: розовыми, белыми, фиолетовыми. На кухне - белый заварник с золотой каемкой. Сергей Петрович обрадовался этому уюту. Вскипятил чайник, попил чаю и  лег спать. Утром он решил вытереть пыль и прибраться. Разбирая в спальне ящик комода, на последней полке он нашел металлическую коробку из-под конфет. В ней лежало  запечатанное письмо. Увидев адрес на конверте, Сергей Петрович похолодел. Письмо было адресовано   ему, к тому молодому Сергею, которому писала легкая тонкая рука Женечки. Тогда, почти сорок лет назад, когда его накрыло взрывной волной, он чудом выжил. Его подобрали санитары и отправили на вертушке в Москву.  Около года провел в больницах, перенес три сложнейшие операции, но выкарабкался. Он долго искал Женю, но в это время распределения, как такового, уже не было. Кто-то ему сказал, что Женя была беременна и уехала, а куда, никто не знал, не слишком она делилась своими планами. Он искал ее, делал запросы, но, решив, что  она вышла замуж, родила ребенка, Сергей Петрович уехал в Москву и через два года женился на молоденькой медсестре в госпитале, где проходил реабилитационные процедуры, а через год у них родилась девочка, которую он назвал в честь своей первой любви - Евгенией.

 Жизнь пролетела как-то однообразно и незаметно, он работал, растил дочь, с Лидочкой старался не ссориться. Любви не было, но он уважал ее, как жену и очень берег.

Тяжело вздохнув, Сергей Петрович сел на стул,  дрожащими руками включил лампу и начал читать письмо от любимого человека,  дошедшее до  адресата через сорок   долгих лет.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.10.2014 12:25
Сообщение №: 67047
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 31.
                                                                                                ЭЛЕГИЯ

       Октябрь подходил к концу. Навевали унылую тоску  голые стволы деревьев, серое небо и казавшийся бесконечным, дождь. Проснувшись  позднее обычного, Анна  не спешила вставать с кровати, сегодня воскресенье, а значит, можно поваляться всласть.
Анна давно жила одна. После смерти тяжелобольной матери, за которой она ухаживала последние семь лет, больше не делала попыток наладить  свою личную жизнь. Видимо, время ее прошло. Она решила жить одним днем, радоваться тем мелочам, которые ее окружают. Но сегодня, глядя на серый пейзаж за окном, подумала, что радоваться нечему. Она заставила себя встать, поставила чайник и подошла к окну. Дворник, старательно подметал прилипшие к мокрому  асфальту, листья. Странно, вся листва с деревьев облетела, лишь  одна береза во дворе все еще пушилась желтой  копной листьев, которые при каждом порыве ветра слетались к земле золотистыми бабочками. Дворнику эта красота не нравилась, он сметал мокрой метлой листья, собирал их  в мешки и  бранился.
Анна отошла от окна, включила телевизор. Шла какая-то музыкальная передача, и она услышала песню, мелодия которой завораживала и что-то ей напоминала. Авторов песен наградили,   и она увидела ЕГО. Несколько лет назад, когда мама лежала  в больнице, Анна, купив любимые мамины  персики, пошла ее  навестить. Евдокия Андреевна, как всегда, капризничала и заставляла  своими причитаниями чувствовать дочь виноватой  и обязанной ей. Она имела удивительную способность отгонять всех мужчин, которые  появлялись в жизни  дочери. Воспитав одна Анну, Евдокия Андреевна никак не могла представить, что  дочь может принадлежать кому-то кроме нее. Выйдя из больницы, гуляя по большому  осеннему парку, Анна присела на скамью и горько заплакала. Она рыдала о своей неудавшейся жизни, от эгоистичной любви своей матери, о том, что ей уже около сорока, а у нее   нет не своей семьи, ни детей. В этот момент Анна услышала голос: «Девушка, почему Вы плачете?» И она увидела ЕГО. Высокий, худощавый мужчина, с тонким  аристократичным, каким-то благородным лицом и одухотворенными серыми глазами.  «Не плачьте. Видите, как кружат листья. Каждую осень деревьям кажется, что они погибли, но каждую весну  у них появляются новые зеленые листочки. Так и мы, люди, то, что нам вчера казалось безысходным, завтра   окажется не таким уж страшным. Главное пережить сегодняшние неприятности». Они разговорились. Его звали Арсением. В этот город приехал на гастроли. Арсений был музыкантом и сам писал музыку. Они встречались несколько дней, а потом она забрала из больницы маму, а Арсений уехал. Проводить его она не смогла, потому что у мамы начался новый сердечный приступ, пока она ждала неотложку, самолет  Арсения улетел. Прозвучавшая песня напомнила Анне ту осень, глаза Арсения, зарождающуюся любовь и тоску.  
На экране телевизора диктор передал Арсению микрофон, чтобы он сказал несколько слов о песне, которую  написал. «Эта песня называется «Элегия», она посвящается одной моей знакомой, Анне, которую  очень люблю и жду. Я не знаю ни ее фамилии, ни телефона, ни адреса. Но если она меня сейчас слышит, прошу  позвонить на передачу». Анна, вскочив с дивана, дрожащими руками принялась записывать  телефон программы, а за окном резвились золотые и оранжевые бабочки, сорвавшиеся с одинокой березы, и выглянуло долгожданное солнце.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.10.2014 12:29
Сообщение №: 67049
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Денис, только третий мой рассказ отвечает условиям конкурса. Два первых вылезают за рамки, но не сильно)) Я прочитала условия и согласна.

32.
Обычная история.

 

«Только с тобой я был бы счастлив, только с тобой я мог бы жить.

                                 Я в этот мир пришел случайно, чтобы одну тебя любить...»

 

            Антон стоял у окна, смотрел на огни большого города. Звёздное небо подмигивало вспышками голубоватых огней. Вдали разноцветными искрами мерцала вода залива. Где-то рядом, более полувека назад, на двадцать третьем этаже, в пентхаузе одного из небоскрёбов жил  Антуан де Сент-Экзюпери. Из своего окна он видел Центральный парк Нью-Йорка. Антуан прожил в этом городе два года. Не хотел учить английский язык. Его квартира напоминала гостям кабину самолёта. Интересно, что здесь он написал своего "Маленького принца"… "Рассказать бы об этом Юле,- подумал Антон,- она была бы удивлена".

            Как давно он не видел Юлию. Представил себе её смеющееся лицо, весёлые искорки в глазах. Ему нравилось украдкой рассматривать её.

         ...Юля, как обычно, рассказывала разные истории из чужой жизни, в смысл которых Антон мало вникал. Он обычно на шаг отставал от Юли, любовался  силуэтом её стройной фигуры, рассыпающимися по плечам тёмными волосами. Она оглядывалась. Делала шаг назад, подхватывала Антона под руку. Ей нравилось чувствовать его силу. Антон специально крепко прижимал к себе локоть так, что Юлька оказывалась очень близко. Её чёлка была на уровне его глаз. На ходу она поднималась на носочки, заглядывала Антону в глаза. Он не мог долго выдерживать взгляд её карих глаз. Для него это был омут, как ни банально это звучит, в котором он тонул. Старался смотреть куда угодно, только не в эти глаза «цвета виски».

            Для Антона была загадкой национальность Юли. Однажды он спросил об этом у неё самой. Она пожала плечами: «Намешано много!» Но потом подумала и ответила:

- Как-то в институте ко мне подошла девушка из Владикавказа и поинтересовалась, есть ли у меня в роду осетины? А мой Отец из Осетии. Но откуда Тамара могла узнать?  А она сказала: «У тебя глаза, как у осетинских женщин, большие, круглые». А ведь я похожа на всю черноглазую родню отца!  Хотя у нас и русские, и евреи, и украинцы среди родственников.

            ...Антон смотрел в окно, вспоминал любимую, её звонкий голос. Он чувствовал себя одиноким в чужом городе чужой страны. Что делать, работа есть работа... К расставаниям привыкнуть невозможно.

            Память уносила его на шесть лет назад. Они вместе учились. Но друг друга не замечали. Однажды всю их студенческую группу пригласила на свой день рождения однокурсница. Антон и Юля жили в одном районе и потому договорились ехать вместе. Добираться было удобно на электричке, которая в Москве, как известно, городской вид транспорта. Они встретились у станции «Лось». Антон вышел на перрон, увидел прибывающий поезд и запыхавшуюся Юлю. Он схватил её за руку и втащил в вагон. Двери шумно захлопнулись и они услышали: «Поезд проследует без остановок. Следующая станция Ярославский вокзал».  Им нужна была «Яуза», которая только промелькнула перед глазами. Выйдя из вагона, они увидели обратную электричку и бегущих к ней людей. Быстро вошли в неё. Поезд тронулся и через пять минут в окне они опять увидели проплывающую мимо «Яузу». Заметив, как вытянулось лицо Антона, Юля закрыла лицо руками и стала беззвучно смеяться, изредка всхлипывая. Как говорят водители: «По кольцевой больше двух кругов нельзя». Теперь Антон внимательно изучил расписание. Убедился, что следующая электричка останавливается там, где нужно.  Когда они наконец-то вышли на заколдованной «Яузе», Антон с интересом поглядывал на развеселившуюся Юлию. И в гостях у друзей уже не отходил от неё…

            Как обычно рано утром Юля вышла из дома. Над её головой пролетела шумная стайка воробьёв. Ей показалось, что они своими маленькими крылышками чуть ли не чиркнули по её волосам. Она посмотрела, куда пронеслась шумная ватага. Удивилась. Четверо трепали одного. В дружной воробьиной семье разлад. Непорядок. Она часто наблюдала, как воробьи, раздобыв хлебные корочки, начинали громко чирикать, зазывая собратьев разделить с ними трапезу. Однажды она спросила Антона:

- Ты знаешь, что воробьи  единственные птички, которые не умеют ходить?

Антон удивился:

- Как это? Не может быть.

Юля продолжала:

- Они только прыгают.

Антон слегка нахмурился:

- Но и другие птицы прыгают!

- Да! Но другие и ходят, а воробьи не могут. Спешат всегда, - рассмеялась Юлия,- вспомни хоть одну птицу, которая, как воробей, только прыгает.

Антон не смог вспомнить, его брови удивлённо полезли вверх:

- Откуда ты это знаешь?

Юлька отмахнулась:

- Не знаю, откуда. Просто знаю... А вот почему ты этого не знаешь?

Его забавляла и удивляла Юлькина любознательность. Она, как губка впитывала в себя разнообразную информацию. В её голове постоянно сидели всякие истории. Юлька «фонтанировала» идеями. Ему было интересно с ней.

            Как-то тёплым летним вечером они прогуливались по набережной. Над ними роем кружили комары. Отчаянно отмахиваясь от них, Юля в сердцах произнесла:

- Как я завидую жителям Мадагаскара!

- Почему? Ты хочешь на берег океана?- поинтересовался Антон.

- Нет! Ты не понимаешь!- Юля продолжала размахивать руками,- на Мадагаскаре нет комаров! И вообще никаких кровососущих насекомых!

- Кто тебе это сказал?- удивился Антон.

- Не помню, передачу о путешествиях смотрела. Когда на остров прилетает самолёт с материка, его пассажиров сразу не выпускают. В салон заходят работники местной санэпидемстанции. И начинают из баллонов разбрызгивать в самолёте какую-то дрянь, чтобы, ненароком залетевшие мошки и комарики дохли. Туристам, конечно, не нравится это. Но их об этом предупреждают заранее. Я не представляю, как это летом совсем без комаров! Мы поедем с тобой когда-нибудь туда?

Антон обнял Юлю за плечи:

- Да, обязательно. Я обещаю тебе…

            …Антон продолжал стоять у окна, вглядываясь в небоскребы Манхэттена. Он до сих пор не выполнил обещание. Командировка в Америку затянулась. Контракт продлили. Он очень скучал по своим родным. Тосковал по Юле. «Милая Юлька,- думал он,-  как бы мне хотелось, чтобы ты сейчас оказалась рядом».

В прошлом году он оформил ей вызов. Но приезд Юли по необъяснимым причинам был отложен. Потом закончился её отпуск. Они не увиделись тогда.

            Перед отъездом Антона в Нью-Йорк они гуляли недалеко от знаменитого акведука, что на проспекте Мира. Вечером акведук красиво освещён лучами прожекторов.

Юля спросила Антона:

- А ты знаешь, почему акведук называется миллионным мостом?

- Наверное, это его порядковый номер. М-м-м… Не знаю я.

- Ничегошеньки ты не знаешь!- снисходительно рассмеялась Юля,- неправильно считать, что название пошло даже от того, что на  строительство ушло больше миллиона рублей! Мост этот построили почти 200 лет назад. Вместо клея  раньше в цемент добавляли яйца. При строительстве этого моста использовали один миллион яиц. Всё просто!

Сильными руками Антон обнял Юлю, притянул к себе:

- Ах, ты, моя курочка Я тебя очень люблю! Откуда бы я это узнал? Мне с тобой так хорошо. Никогда не надоест

            ...Зазвонил телефон. Антон отошел от окна. Секретарь офиса  чётко произнесла:

- Mr. Antuan! The new translator was sent to your department. She has just arrived from Moscow. Insists on a meeting with you... Persistent person! (1)

В последней фразе Антон услышал нотки раздражения. Улыбнулся. Ему нравилась строгость, с которой общалась с людьми эта американка. Никому не позволит «сесть ей на голову». Антон ценил деловые качества в людях.

Сейчас он спокойно выслушал её и произнёс:

- Please, invite her. (2)

Дверь открылась. На пороге, сияя от счастья, стояла… его Юля. Она коротко сказала:

- Привет! Я приехала,- и шагнула навстречу Антону…
__________________________________________________________________________________

(1)Мистер Антуан! Вам прислали в отдел переводчиков новенькую. Она только что  прилетела  из Москвы. Настаивает на встрече с вами... настырная особа!

(2)Пожалуйста, пригласите её.

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 19.10.2014 14:56
Сообщение №: 67145
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

33.
Тюльпаны в октябре

Марина сидела за столом и задумчиво разглядывала цветы.  Она поворачивала вазу с букетом вправо и  влево. Малиновые бутоны тюльпанов ласково касались её лица и мелькали перед глазами.

                 Уму непостижимо! Откуда взяться первым весенним цветам в середине осени? Ясно, что это чудо привезено из Голландии. Марина побывала в этой сказочной стране. И видела кусты роз, которые растут прямо на камнях под окнами разноцветных домов голландцев...

                Её тюльпаны были необыкновенными. На каждом стебле по три-четыре бутона. Такие цветы называют кустовыми. Ей подарил этот букет знакомый при встрече. Просто так. Потому, что они давно не виделись, и ему захотелось её чем-нибудь порадовать. Они встретились после работы.

                Марине много лет не дарили цветы «просто так». Из года в год ей традиционно вручались тюльпаны весной на 8 марта и красные розы летом на день рождения.

                  Красные розы хороши, но она любила светлые - чайные розы.

                Марина была удивлена вниманием.

- Ничего странного в этом нет! - сделала вывод её подруга на работе,- ты себя со стороны видела?

Марина с сожалением взглянула на подругу и пожала плечами:

- Со стороны как-то не приходилось. В зеркало - да, каждый день!

- Ну и...

- Что? В зеркало вижу старую клячу.

Подруга поперхнулась чаем и выронила из рук бутерброд:

- Опять?! Ты зачем на себя наговариваешь?!

- Ну, ладно, ладно. Пусть красивая. Но все равно... кл...

- Да тебя за одни глаза инквизиция сожгла бы на костре!- заорала её продвинутая подруга и решительно подвела черту:

- Значит, ты ему просто понравилась. Всё, иди работай свою работу и не расстраивай меня.

- Ты так считаешь?

- А ты что, сомневаешься в себе? Помнишь тогда в магазине?..

                Марина улыбнулась. Случай с ней произошёл забавный.

 В обеденный перерыв в магазине, набрав полную тележку продуктов, она ожидала свою очередь в кассу. Пыталась подсчитать стоимость продуктов.  Цифры путались и расползались. Денег в кошельке было не много. Марина оставила эту затею, решив просто выложить на кассе лишние продукты. Когда кассир назвал сумму, стало понятно, что денег ей не хватит. Она сказала:

- Тогда я не буду брать это печенье и яблоки. Отложите их, пожалуйста.

  Неожиданно за спиной раздался чуть хрипловатый мужской голос:

- Ничего не убирайте. Я заплачу.

Марина на секунду замерла. Оглянулась. На неё смотрел  невысокий крепкий  мужчина. Она рассмеялась и очень находчиво спросила:

- А можно я ещё возьму курицу и пару килограммов мяса?

Незнакомец улыбнулся в ответ:

- Вам можно всё…

                Она уже слышала эту фразу. На короткое мгновение память унесла её еще дальше, на несколько лет назад.

                …Они сидели со старым приятелем, её бывшим одноклассником, в ресторане. Вспоминали общих знакомых, рассказывали о своих семьях. Одним словом, сплетничали и жаловались друг другу. Под тарелками на столах лежали пластиковые салфетки с забавными рисунками-комиксами о сумасшествии, творящемся на кухне. Она спросила:

- Можно мне взять с собой такую салфетку?

- Тебе можно всё! - ответил ее спутник.

Он подозвал официанта и попросил включить в счёт стоимость салфетки. Через секунду она получила её, перевязанную ленточкой. Продвигаясь к выходу, Марина видела взгляды, обращённые в её сторону. Ей улыбались. У самой двери молодой администратор, глядя прямо на неё, сказал:

- Будем рады видеть вас в нашем ресторане.

И неожиданно заговорщицки подмигнул ей.

Марина опешила:

- Ты видел? Этот мальчик мне подмигнул. Будто девчонке, своей ровеснице!

Её друг рассмеялся:

- Тебе ничего не надо делать для того, чтобы нравиться мужчинам! Только быть собой.

Дома она получила нагоняй от сестры:

- Ты зачем выпросила эту салфетку?

Марина парировала:

- Она мне понравилась.

Сестра недоумевала:

- Ты больше ничего не могла придумать? В тебе прочно укоренился совок. Одноразовые тарелки и стаканы - в дом. Всё в дом! Авось пригодится.

Марина слабо отбивалась:

- Там не было одноразовой посуды. Это был австрийский ресторан. В него, говорят, очень трудно устроиться на работу. Все официанты с высшим образованием, владеют несколькими языками.

 Но её сестра не унималась:

- Слава богу! Иначе бы ты притащила домой весь сэконд хэнд.

Марина не обиделась:

- Мы так хорошо посидели! Была живая музыка. А официанты, представляешь, «строили мне глазки».

                ...Очнувшись от воспоминаний, Марина услышала недовольные голоса в очереди. Заминка у кассы затянулась. Всё это время Марина не переставала искать деньги в сумке. Зная собственную рассеянность, она не теряла надежды. Так и есть! В боковом кармане нашла двести рублей! Как раз хватило, чтобы расплатиться! Она вышла из магазина и поспешила на работу. Обеденный перерыв заканчивался, оставалось минут пять.

                Её догнал тот самый мужчина:

- Давайте ваши сумки. Я подвезу вас!

Марина ответила:

- За одно только «я за вас заплачу» я вам уже благодарна. Это было феерически. Спасибо вам. Здесь близко.

- Мне было бы приятно вам помочь... ну, как хотите.

Мужчина попрощался и пошёл к своему  джипу.  А Марина встряхнула тяжёлые сумки и красивой походкой пошла на работу, досадливо думая про себя: «А могла поехать на этой «сказочной» машине!»

                ...Она вдохнула свежесть тюльпанов. Вспомнила искрящиеся глаза знакомого. Почувствовала странное волнение. Давно забытые ощущения. Немцы такое состояние называют «бабочки в животе». Приятная эйфория чувств.

                 Она не понимала, почему он пришёл. Станиславский бы в такой момент поддержал её: «Не верю!»  Была удивлена. И не могла объяснить, что чувствовала.

Она казалась себе героиней из сказки Маршака «Двенадцать месяцев».

                Тюльпаны в октябре...

                Подснежники в декабре...

                Цветы запоздалые...

Дарите своим любимым женщинам весну чаще, уважаемые мужчины! Дарите цветы круглый год!

Получать их от вас «просто так» очень приятно.

 

 

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 19.10.2014 15:02
Сообщение №: 67149
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

34.
Двое под одним зонтом

                Утро понедельника началось для Марины неудачно. Она спешила на работу и забыла в маршрутном такси зонт. Любимый зонт, маленький, который складывался в четыре раза и потому легко помещался в её маленькой сумочке. Расстроенная Марина не могла успокоиться весь злополучный день. Она периодически тихо причитала, таращась в монитор компьютера, не требуя сочувствия коллег. Старалась пережить потерю в себе. Ей нравился тот зонт. Он казался стильным. На его черном фоне тонкими белыми линиями были нарисованы цветы. Марина считала, что её новая блузка с нежным чёрно-белым рисунком сочеталась с цветами зонтика.

- Как же тебя угораздило? - ругала её подруга, - я уже привыкла, что ты везде забываешь перчатки. Но зонт... Он же такой... заметный!

- Да, вот, - досадливо морщилась Маринка,- такая я Тяпа-растяпа.

                О том, что Марина везде забывает перчатки, было известно всей фирме. Коллеги посмеивались, зная, что дарить Марине в День рождения. Беспроигрышный вариант - перчатки! Но и сама Марина, как только видела недорогие кожаные перчатки, маниакально сразу же покупала их себе. В польском языке, аналогично первому предложению русского букваря «Мама мыла раму», существует фраза «Mania ma maniа» («У Мани мания»). По-видимому, полякам была известна какая-то тайна про девушек с именем Марина.

В её шкафу аккуратной стопкой лежали перчатки разнообразных цветов на все сезоны года. За два осенних месяца эта стопка уменьшилась на три пары. Скорость, однако.  Но, оставим в покое истории с перчатками.

О потере зонта Маришка горевала не один день. На её счастье погода установилась неожиданно тёплая и солнечная. С покупкой нового зонта Марина тянула. Ежедневная однообразная работа утомляла. Она машинально выполняла её. В голову лезли разные мысли. Марина любила дарить подарки. Надо признаться, неплохое качество. Она с удовольствием наблюдала, как подарок разворачивался, как менялось лицо именинницы. И, когда глаза начинали сиять, и становилось понятно, что подарок по душе, Машка сама радовалась, как ребёнок! Очень непростая задача - выбор подарка! Она вспомнила историю, которую рассказала ей мама.

Их сосед, солидный мужчина, серьёзный военачальник, однажды озадачился поиском подарка для своей супруги. Решил купить ей чайные ложки из мельхиора. Сейчас с прилавков магазинов исчезли изделия из этого металла. А когда-то они продавались в ювелирных магазинах рядом с серебряными изделиями. Пришёл наш сосед в один из таких магазинов. Важный, представительный. И серьёзно спрашивает басом: «У вас есть мохеровые ложечки?» Для непосвященных поясню, что мохер – это пушистая шерстяная пряжа. Надо было видеть, что творилось с молоденькими продавщицами. От смеха у них из глаз полились слезы. Сконфуженный сосед застеснялся и ретировался. Подарок он купил в другом магазине.

Маришке очень хотелось, чтобы о ней заботились, как в детстве заботились родители. Она вспомнила, как Андрей из соседнего отдела посоветовал ей пришить к перчаткам бельевую резинку и продеть через рукава, как в детском саду. Почему-то этот молодой человек, в последнее время, стал часто попадаться ей на глаза.

В тот памятный для Марины день шёл дождь. Она с тоской рассматривала пузыри на лужах. Выходить под ливень ей не хотелось. Но и надежды, что всё прекратится в ближайшие часа два, не было. Она поёжилась от безнадежности ситуации. Открыла дверь офиса. Под козырьком крыльца, с которого лили струи воды, стоял Андрей.

-Ты кого-то ждёшь?- поинтересовалась Марина.

- Да. Тебя.

- ?!

-Мне захотелось сделать тебе такой подарок,- он протянул ей зонт.

Марина пару раз открыла и закрыла рот:

- Как ты узнал? Откуда?

- Это было совсем не трудно. Новость о твоей «невосполнимой» утрате долго будоражила коллектив.

Марина смотрела на Андрея и думала: «Как же я его раньше не замечала?! А ведь работает в соседнем отделе. Внимательный какой!»

Она не была избалована. Очень ценила хорошее отношение к себе. Она подошла близко к Андрею, поднялась на носочки и поцеловала его. Андрюша смутился. Но, с нотками радости, вдруг охрипшим голосом смог произнести:

- Ну, наконец-то! Я так хотел этого. Так ждал! Так долго думал об этом!

Маришка просияла. Будто подарила что-то очень необходимое. Она подхватила Андрея под руку, и они, укрывшись одним зонтом, двинулись к автобусной остановке.

Эти двое, тесно прижавшись друг к другу, шлепали по воде. Они даже не старались обходить лужи. Они их просто не замечали. О чём-то беседовали, заглядывая друг к другу в глаза.

Я смотрела им вслед и, по-хорошему, завидовала.

 

На этом самом месте оставим наших героев. А вам, уважаемые читатели, предлагаю самим придумать продолжение их истории. Уверена, что вы все думаете одинаково. Потому что у этой пары, под одним зонтом, всё сложится хорошо. И по-другому быть не может.

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 19.10.2014 15:03
Сообщение №: 67150
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

35.
КОНКУРС БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ
. Рассказ (18+)

На  конкурсе  бальных танцев  среди  рептилий две черепахи,  Он и Она,  весьма  оживлённо  и красиво  танцевали  аргентинское танго.

         -Надо же,  как  выплясывают! — удивлённо  прошипела   Кобра,  легендарная  исполнительница танцев живота,   на  ухо  своему  соседу  по жюри,  старому доброму Крокодилу. –Вы думаете, они тянут на  призовое  место?

         -Думаю!- ответил  Крокодил,  не  сводя  глаз  с  танцующей  пары.

         -Но это же че-ре- па-хи! Им,  таким  медлительным,  наверное  очень  трудно  вот  так  резво  вертухаться! Могли  бы  выбрать себе например, медленный  вальс-бостон…

         -А они  выбрали  танго!- ответил,  как  отрубил,  добрый  Крокодил. -Я  так  думаю,  что  эти  двое  очень  любят  друг  друга,  поэтому  у них и  всё получается. Ведь  танго -самый  эротичный  из всех парных танцев,  это же   танец Горячей  Страсти!  Это  почти  наполовину  уже  акт реальной любовной  близости, где  гармонично  подобравшиеся  партнёры  как бы  демонстрируют  и  свою  самую  откровенную  интимную гармонию…  Которую    всем  нам они  уже  не будут  показывать.  Танго-  самая  близкая  имитация  акта  земной  Любви,  уважаемая! Нет,  мне  они  определённо  нравятся!

         -Надо же!- снова  удивилась Кобра,  скосив  свои холодные равнодушные  немигающие  глаза на  Крокодила. -А  мне  всегда казалось,  что  самым эротичным танцем  считается  ламбада.  Там тоже…  танцующие  так  красиво  двигаются,  что  почти  натурально  имитируют  любовный акт.

         -Нет,  моя  дорогая!- со вздохом  возразил Кобре  Крокодил. – Ламбада  имитирует  вовсе  не  акт Любви.  Скорее – групповуху... Только  Любовь двоих может  творить  по-настоящему  красивый  эротичный  танец,  и лучшим  по эротичности среди прочих парных танцев является  именно ТАНГО!

 

 

Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 19.10.2014 16:38
Сообщение №: 67187
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

36.
ДЕНЬ СВАДЬБЫ.
Рассказ (18+)

Из больничного корпуса, тихой  шаркающей походкой вышел согбенный старичок весьма преклонных лет, с палочкой,в старом потёртом пальто с раздутым пластиковым пакетом в руках. Пройдя двор клиники и выйдя из ворот на бульвар, он также не спеша посеменил к ближайшей лавочке, где его уже ждала довольно полная миловидная старушечка в чёрном тёплом плаще и шапочке с «наушниками», из под которых выбивались пряди седых волос. Старичок приземлился рядом со старушечкой, повернулся  и, тяжело дыша,  молча посмотрел ей в глаза. Пожилые люди обнялись… Старушка поцеловала деда в небритую щеку и нежно прошептала:

-С возвращением, Вадим! Как ты? Сейчас подъедут правнуки, заберут нас. Витечка и Соня. Больно тебе ешё ходить?

-Спасибо, Натусь. Слава Богу, всё позади. После операции - сама понимаешь…каждый шаг с болью даётся. Но я всё равно умолил  главврача меня выписать. Так хочется бриллиантовую свадьбу… дома…  среди своих, а не в палате… с  храпящими  всю  ночь,  с «утками»,  - ответил дедок, тяжело и прерывисто дыша.

-Да, милый, сегодня снова наш день, -горячо прошептала старушка, с любовью и нежностью глядя на старичка.- Приедут и дети, и внуки. Кстати, все наши дети думают, что 28 ноября - день нашей свадьбы. Я им так сказала. А ведь…-она тихо засмеялась.-Это день нашего настоящего знакомства и день нашей первой близости. День свадьбы…ты его хоть помнишь? Я - точно нет.

Старик повернул голову в сторону и посмотрел куда-то вдаль за чугунную решётку бульвара. В его глазах блеснули мелкие слезинки.

-Я всё помню, Наточка… это было как будто вчера.

-И я, -ответила старушка.-ты пришёл навестить меня с кульком апельсинов, по поручению профкома, а я только отболела простудой.  Тебя не ждала. Была в одной ночнушке… на голое тело. Набросила халатик перед тем, как открыть дверь. А там - ты! Потом мы  сидели на продавленном диване и болтали о чём-то дурацком, общем, пустом. И вдруг ты… поцеловал меня… в губы.. а я не смогла не ответить такому красавцу… о котором тихо страдала издалека целых полгода. И  вдруг на нас  накатило …затмение! ,Ты стащил с меня халатик и…

-Убедился, что у тебя под ночнушкой больше ничего нет,  поднял её и тоже снял… с тебя. Ты не смутилась, только обняла меня, мы снова поцеловались и я отпрянул назад, заворожённый твоей наготой. Наточка! Я смотрел на тебя, упивался твоей божественной голостью…- ты помнишь? Наливался желанием… и чувствовал, что без тебя больше не смогу прожить ни дня…

-Да уж… помню, как, какими глазами ты на меня смотрел...я таять начала. Чувствовала, что эти минуты страстного молчания и любования друг другом - наш с тобой момент истины. Подумала, что тебе тоже жарко и… нужно снять  всё-всё...

-У тебя было божественное тело! Груди!.. как маленькие круглые яблочки… Ягодки сосков так и просились в мой рот - целовать и целовать!.. Кожа такая свежая… трепетная, гладкая, как атлас, нежная-нежная, волосы… там - чудо!… - шептал старик, с любовью глядя на жену.

-Что ты, Вадик, хотел от девчонки в 23 года?- засмеялась старушка, тоже мечтательно посмотрев куда-то вверх. –Я тогда Принцессой  была. Ты так быстро и легко подхватил меня на руки и перекинул на постель, что я не успела её разобрать и снять покрывало. Уж помяли мы её тогда с тобой! Без устали… колотились, как бешеные. Голые, потные, горячие!.. Любили друг друга. До самой ночи расстаться - разъяться не могли. -тихо рассмеялась она, поправляя выбившиеся из –под шапочки пряди серебра своих волос.

-Потом дня друг без друга не могли прожить, помнишь? - Старик снова с великой нежностью посмотрел на свою верную «половинку» и покашлял в кулачок.

-И ведь так толком ни разу за 75 лет и не поссорились, Вадя!- Это удивительно! Ни разу!..

-Кому скажи - не поверят, -согласился дед, заходясь мелким сухим  смешком. –А какие могли быть споры, выяснения? Я смотрел в твои глаза и чувствовал- сейчас утону… без слов понимали друг друга!

-Вадь,  но почему в прошедшем времени? –удивилась старушка.- Разве сейчас... Ой, гляди, правнуки приехали. Видишь ту синюю иномарку?

-Витька за руль сел?- удивился дел, вглядываясь слезящимися глазами в подъехавшую машину. - Не побоялась сестра ему руль доверить? По Москве сейчас не просто ездить,  а у  него практики -то  мало.

-Соня  вон какой большой букет нам несёт, Вите  на доверила, чтоб не помял, - ответила старушка и  замахала  руками в  сторону  приближавшихся к бульварной решётке   юноше и  девушке,  закричав им:

-Сюда, ребятки!  Мы  здесь!..  Ждём!

Прикрепленные файлы:

Автор: andreykus
Дата: 19.10.2014 16:47
Сообщение №: 67191
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

  37.
Старые занавески.

До Нового Года оставалось несколько часов. Виктор Семенович закончил наряжать елку. Супруга добавляла последние штрихи на столе. Такса, Лямка, путалась под ногами. Праздничное настроение будоражило всех.

—Витя, сходи с Лямкой погулять, — попросила жена. — Чтобы уже не вставать из-за стола после курантов. С ее характером, она точно запросится на улицу, только за стол усядемся. Да и с ней давно не гуляли.

Виктор Семенович оделся, пристегнул поводок к ошейнику собаки, и вышел с ней во двор. Дом светился огнями, в окнах мигали гирлянды, из форточек доносилась музыка, кто-то уже провожал старый год, иногда взлетали фейерверки и хлопали шутихи. Людей почти не было, и Виктор Сергеевич отцепил таксу с поводка. Лямка обрадовалась свободе бегала по дорожке между подъездами и лаяла при каждом хлопке пиротехники. К дому подъехало такси, из машины выскочил сосед Колька и, открыв заднюю дверцу, помог выбраться жене Татьяне. Она была, как говорится «на сносях». Невысокого росточка, в длинной шубе и мохнатой шапке, она была похожа на маленького медвежонка. Лямка закрутилась возле молодых, она их хорошо знала, и Виктор Сергеевич позвал ее к себе. Таня кивнула головой и попыталась погладить собаку, но не смогла нагнуться и улыбнулась. Колька выгружал сумки из машины и просто кивнул соседу.

            —Скоро? — спросил Виктор Сергеевич Татьяну. — Новый Год надеюсь провести дома. Его, — кивнула она в сторону мужа, — нельзя одного на праздники оставлять. За ним глаз, да глаз нужен. Уведут, он видный у меня.

            Наконец Николай выгрузил сумки из машины и повернулся к ним.

— Обо мне толкуете? — Спросил он. — Жалуется, что не хочу занавески менять на кухне? — и подмигнул Виктору Семеновичу. — Кому нужны твои занавески? У людей праздник, а ты со своими заморочками, — нахмурилась Таня. Виктор Семенович немного растерялся, и вдруг вспомнил.

            Летом его жене делали сложную операцию, и он трое суток провел в больнице. Когда врач, насильно вытолкал его, клятвенно заверяя, что все хорошо и мужу тоже надо отдохнуть, он приехал домой. Прилег на диван и моментально уснул. Среди ночи встал, походил по пустой квартире и вышел во двор покурить. Прошел час, другой, сна как не бывало. Он уже собрался домой, но заметил, что на соседней лавочке сидит Николай. Возле него валялось несколько пустых банок из-под пива, Виктор Семенович подошел к нему и сел рядом. — Коля, что-то случилось? Ты чего тут сидишь?

С женой поругался? Так дело житейское. Помиритесь.

            Николай вздохнул. — Эх, Семеныч, с ней и поругаться невозможно. Сидит и ждет. Я у нее как маленький ребенок. Утром встанет пораньше, завтрак приготовит, рубашку мне погладит. Вечером бежит с работы кашеварить, сяду телек посмотреть, рядышком сидит, прижмется ко мне и молчит как мышонок. Приду поздно, никогда не спросит, где был. Тоска зеленая.

            — Ну, ты и дурак Колька! Тебе так повезло, а ты кочевряжишься. Кстати, это у тебя на кухне свет горит? Вон там, на третьем этаже?

            — Ага. Смотрите, какая дуреха. На кухне свет выключила, а в коридоре нет, и за занавеску спряталась. Ее же видно. Ну, чудило.

            — Вот пока у тебя за занавеской она будет стоять, будешь счастлив. Как только придешь домой, а там никого нет, поймешь и взвоешь. Марш домой!

            — Да что ты Семеныч? Я же так просто сказал, а ты ругаться.

 

            Виктор Семенович улыбнулся и тоже подмигнул Николаю.

— А ты знаешь Танечка, за этой занавеской живет фея. Да, да ваша домашняя фея. И увидеть ее можно только раз в году. Посмотри, неужели не видишь? Силуэт ее проглядывает. Пока она с вами живет, у вас все будет хорошо.

— Коля, ты тоже видишь? — удивленно спросила Татьяна.

            — Конечно вижу, — уверенно заявил Николай. — Ты приглядись?

И тут Виктор Семенович чуть не сел в сугроб, за занавеской появился силуэт женщины. Не очень четкий, но самое главное у силуэта был живот, как у беременной. Николай закашлялся. Лямка, про которую все забыли, радостно взвизгнула. Татьяна потерла рукавичкой лицо и прошептала: «Ой, и я вижу».

            Когда Виктор Семенович пришел, жена спросила, где он пропадал с собакой так долго. Он подмигнул Лямке и улыбнулся.

            — А мы фею видели.

Собака чихнула и ринулась на кухню. В надежде, что и к ней пришла фея.

Прикрепленные файлы:

Автор: АНТ
Дата: 20.10.2014 13:15
Сообщение №: 67423
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

38.
А может это любовь?

    Летний вечер, солнышко играет в прятки с облаками, центральная улица города.        

18:50. «Интересно, она, что молодость вспомнила? Решила опоздать на часик. Могла бы и пораньше появиться. Сейчас кто-нибудь еще из знакомых увидит, а я тут с этим букетом. Начнут  на работе подначивать. И галстук, как петля, сто лет уже не носил».

18:55. «Ну, где же она?  Или еще сидит дома и глаза рисует?  Она думает, что я буду тут вечно торчать, как тополь на Плющихе? Да у меня этих баб было. Баб было…  А сколько их было то? Первая, в стройотряде один раз, да и я был такой пьяный,  непонятно у кого что было. Потом Любка,  первые два года прожили как люди, а потом десять лет скандалов. Еще на море, пару раз с соседкой по санаторию. Мама дорогая, сорок восемь лет, а на одной руке пальцев хватает. Дааа! Бурная жизнь, нечего сказать».

18:58. «У нее тоже кажется, бурной жизни не было. Простая женщина, неплохо конечно выглядит для своих лет. Одевается просто, но со вкусом.  Вот глаза какие-то странные. Как у котенка, добрые и беззащитные, так и хочется протянуть руку и погладить. Как она прожила столько лет с такими глазами? Эх, видать хватила баба горя. Тьфу, разнюнился. Все они такие, прикидываются котятами, а потом тигрицы появляются. Ну, где вот она?»

19:01. « Все, хватит! Я, в конце концов, не пацан. Совесть надо иметь, договорились на семь, а уже восьмой час. Еще две минуты и ухожу.  Хм…  А глаза, как у ребенка, так и хочется взять на руки, прижать к себе и унести далеко-далеко.   Развезло идиота. Да она, может быть, и не захочет с тобой и дело иметь. Размечтался дурачок».

                 На другой стороне улицы, в аптеке у окна, стояла женщина.

18:50. «Ну, зачем мне все это? Ну, ведь уже, было это все. Цветы, свидания, отношения и что потом. Все ушло как в песок, не успели оглянуться и уже чужие люди. А потом так тоскливо становится, не живешь, плывешь по жизни».

18:55. «А галстук он надевает редко. Не привык, постоянно за узел дергает. И на часы смотрит то и дело. Неужели волнуется? Ему то, что волноваться? Эх, мужчинам легче в этих вопросах, или нет?»

18:58. «Ну, что же делать? Идти или нет? Ой! У него на затылке завиток торчит, такой смешной, как у мальчишек бывает. Он тоже знает о нем, поплевал на ладошку и пытается пригладить. Как маленький. Что-то я разволновалась, даже в жар бросило».

19:01. «Все хватит! Пора идти. Нельзя так издеваться над человеком. Будь, что будет».

                Женщина открывает дверь  аптеки и  переходит улицу.

—Здравствуйте Николай Сергеевич, Вы извините, я немного опоздала.

— Да, что Вы Галина Владимировна,  погода- то, какая, я тут стою воздухом дышу. Могли бы и не торопится, я бы все равно подождал сколько надо. Правда, правда.                                                         

Прикрепленные файлы:

Автор: АНТ
Дата: 20.10.2014 13:21
Сообщение №: 67425
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

39.
Я осенью хочу влюбиться (проза в стихах).

Я осенью хочу влюбиться. Пусть желтый лист, на юг курлычет птица. И серый дождь украсть не сможет краски. И первый лед не остудИт нам ласки. Подарками задарим, Дед Мороза, пусть удивляется старик. И расцветет под снегом наша роза. И с перепугу закричит кулик. В нас пальцем ткнут и скажут: «Это психи!». Но мы с тобой, и это не про нас. Торопимся влюбиться и любиться. Пусть говорят, нам дорог каждый час. От нашей розы лепесток я спрячу. И с первым днем весны, он снова зацветет. Я осенью хочу влюбиться,не иначе. Я так хочу, чтоб все наоборот.










И снова осень,я опять влюбился. Со мной такое каждый год. Лишь только крылья разминает птица, лететь на юг, так сразу сердце начинает биться. Окидываю взором ближний круг, приглаживаю поредевший чубчик, но ты мне все твердишь: «Ах внук…,да внук!». Уже два раза вымыл я посуду, полил в теплице твой «чертополох», на день рожденья твой, увидишь, трезвым буду. Как тяжело с тобою, ох-ох-ох. Ну, ладно, починю еще калитку, куплю тебе на кухню новый шкаф. Отстань. Я не хочу уже влюбляться, да все я понял, я же не жираф. Да слышал я, что нет меня милее, что я один такой и повезло тебе, почти как в лотерею, что ничего не делаешь назло. Иначе до меня не достучаться. Эх, угораздило по осени влюбляться. Но все-таки мне в жизни повезло.



Прикрепленные файлы:

Автор: АНТ
Дата: 20.10.2014 13:40
Сообщение №: 67432
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Это закрытый форум. Оставлять сообщения в нем могут только администраторы.

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 46 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры