Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «strannikek»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «strannikek»

                                                     НАШИ МАРШРУТЫ

 

Всё давно позади, память снова живёт по минутам…
Как мы жили тогда, как дискуссии были остры!
Но идёт молодёжь по проложенным нами маршрутам
И на старых  кострищах опять зажигает  костры.

В голенища сапог осторожно заложены кроки,
И пусть плечи болят от натёртых назойливых  ран.
Из-за сильных дождей непредвиденно сдвинуты сроки,
Но достигнет отряд этих нужных базальтовых стран.

Трудно было представить когда-то,  хотя б на минуту,
(И себе прошептать еле слышно: «Дружище,  держись!»)
Что закончится всё, и закончатся наши маршруты,
С вертолётом последним закончится прежняя жизнь!

Эх, проклятая старость, ты только одна виновата,
Но душа не погибла, и годы бессовестно врут.
Да, мы видели мир, о котором мечтают ребята,
И в котором однажды проложат свой первый маршрут!
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 16:29
Сообщение №: 123676
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                       МЫ МЧАЛИСЬ В ЭТУ ЖИЗНЬ...

 

Безбрежным и святым всё в юности казалось,
Ведь до своей мечты почти рукой подать!
Нас увлекали в путь далёкие вокзалы,
Мы торопились жить и не умели ждать.

И со всего плеча рубили правду-матку,
Но покорял Сибирь наш молодёжный флот!
Мы жар своих сердец сжигали без остатка
Среди таёжных троп и тундровых болот.

Казалось, что правы, нам не за что виниться,
Мы презирали дух своих нелепых ссор,
И мчались в эту жизнь, боясь остановиться,
Пока ещё горел зелёный семафор.

А прожитая жизнь ещё раз доказала,
Что молодость всегда наивна и чиста.
…Пока тебя влекут далёкие вокзалы,
Не поздно начинать всё с чистого листа.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 16:30
Сообщение №: 123677
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                           СНЕГОМ БЕЛЫМ (текст для песни)

 

Над землёй позёмка
Запоздавшей птицей,
Лёгкое дыханье
Снежной кутерьмы.
Талые снежинки
На твоих ресницах
Лучшее создание зимы.

А снегом белым наши судьбы связаны,
Большая жизнь из крохотных плотов.
И все слова, что мною были сказаны,
Я бесконечно повторять готов.

По сугробам мчатся
Сани зимней стужи,
Покрывая снегом
Радужные сны.
Но играет солнце
На замёрзших лужах
Первым приближением весны.

А снегом белым наши судьбы связаны,
Большая жизнь из крохотных плотов.
И все слова, что мною были сказаны,
Я бесконечно повторять готов.

Пусть отмерят счастья
Нам совсем немножко.
Ведь не зря мы вместе
Встретились тогда.
Сердцем отогрею
Я твои ладошки.
И не дам замёрзнуть никогда.

А снегом белым наши судьбы связаны,
Большая жизнь из крохотных плотов.
И все слова, что мною были сказаны,
Я бесконечно повторять готов.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 16:32
Сообщение №: 123678
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Константин, прекрасные у Вас стихи! С удовольствием познакомилась с Вашим творчеством. 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.09.2015 17:19
Сообщение №: 123683
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                       ПО ИМЕНИ ЖИЗНЬ...

 

Почему люди в поездах становятся откровенными? Где-то прочитал, что так происходит потому, что собеседники знают: они никогда больше не встретятся. Поэтому вряд ли кто будет проверять истории, рассказанные под стук колёс, под храп какого-нибудь пассажира с соседней полки или хныканье ребёнка из соседнего купе. И совсем уж завораживают ночью огни проносящихся мимо станций и посёлков!
 Напротив меня мужчина лет пятидесяти. На нижней полке, отвернувшись к стене, спит женщина. Мужчина, бережно поправив на ней покрывало, сидит рядом, приютившись на самом краю. Я кивком показываю ему: садись, мол, возле меня, рядом, но он отрицательно машет головой и, положив руки на столик, внимательно смотрит в окно.
 Спать пока не хочется. Вчера отоспался у друга, бездельничая весь день. Поэтому я внимательно присматриваюсь к своему безмолвному собеседнику, который за два часа нашего вынужденного соседства не произнёс ещё ни одного слова.
 Я вздыхаю и отправляюсь в тамбур покурить. (Тогда ещё в поездах курить разрешалось.) Знаю, чувствую, что сосед обязательно выйдет следом, потому что почувствовал я в его сердце какую-то тяжесть, разглядел в тёмном вагоне потаённую тоску в глазах, печаль…
 Протянув ему зажигалку, отворачиваюсь к окну.
- Тебя как зовут?-мужчина глубоко затягивается и медленно выпускает из ноздрей дым.
- Георгий.
- А я Фёдор. Такое вот имя дурацкое родители дали!
- Ну почему же дурацкое?- я удивлённо смотрю ему в глаза,- Имя как имя!
 Фёдор усмехается и снова глубоко затягивается сигаретой. Немного колеблется.
- Ты писатель? Я, кажется, знаю тебя. Волжский? Георгий Волжский.
- Ну да.
- Читал Ваши книги. Очень они мне нравятся! Извините!- Фёдор переходит на «вы».- Всё гадал, а теперь вижу.
-Ладно тебе, давай на «ты»! Мы примерно ровесники, да и знакомимся в интересной обстановке!
- Да уж…
 Мы закуриваем ещё по одной. Дымим нещадно, наполняя тамбур сизой едкой завесой. Благо, все спят, и ворчать на нас некому!
- Ты веришь в любовь?- приблизив ко мне своё лицо, внезапно спрашивает Фёдор.
- Конечно. 
- А если это чужая жена?
- Как это?- мне становится интересно.
- Хочешь, историю расскажу? Может, напишешь чего-нибудь… Только имя моё не вспоминай, не надо!- он внимательно смотрит на меня и ждёт ответа.
 Я утвердительно киваю.
- Представь: жил себе человек. Город большой, квартира красивая. На работе ценили так, что начальство чуть ли в рот не заглядывало. Специалист, одним словом! И семья у него вроде бы положительная. По выходным за город выезжали на своей машине. От друзей отбоя не было! Словом, замечательная жизнь! В достатке! Живи и радуйся!
- Ну и…
- Однажды вот так же в поезде встретил этот человек ЕЁ!
 Фёдор вдруг опускает глаза, но продолжает рассказ:
- Просто сел рядом и… замер. Слова сказать не может, а смотрит и всё! Как земля перевернулась с ног на голову! 
- Это она, там в вагоне?
 Фёдор не отвечает на мой вопрос.
- Знаешь, сколько она со мной вынесла? То ли вину за собой чувствую, то ли грех… Она ведь не привыкла к такой жизни. У неё и муж из небедных, и дети с положением! А я что?
В общем, считай, в том вагоне новая семья сложилась! Хотя…
- Что?
- Она до сих пор чужой женой числится, так вот!
- Но ведь развестись можно! 
- Это тебе кажется, что всё так просто… Я-то развёлся, ни разу не пожалев об этом! С ней другая ситуация… Понимаешь, муж у неё за границей, ему никак разводится нельзя. Вот она и жалеет его, наверно. Написала ему, рассказала всё. Не знаю уж, как он там перенёс всё это, а только дети от неё отвернулись. Ни звонят, ни пишут… А мне главное-чтобы рядом была! Что б видеть мог её каждый день, за руку держать…
 Я ошарашенно вынимаю очередную сигарету. Фёдору протягиваю тоже.
- Знаешь,- вагон сильно качает, и огонёк пляшет прямо перед моими глазами,-всё время мечтаю, что когда-нибудь закончатся наши мытарства, и мы вернёмся в свой дом, который построю своими руками. Красивый, уютный!
Мы ведь с ней и от бандитов бегали, и чуть не замёрзли на Севере! Может, и жив потому, что Надюшка всё время рядом. И нельзя мне расслабляться, что б ненароком не осталась она в одиночестве, без защиты!
И ещё…знаешь, Волжский, трудно начинать, когда тебе за пятьдесят!
- А сейчас куда?
- На Дальний Восток… Может, там найдётся нам место под солнцем. Руки специалиста везде ведь нужны, правда?
- Конечно…
- Ладно, спать пора… Вторые сутки не сплю, всё думаю.
- Давно вы?
- Давно… Пятый год пошёл, а всё как первые дни вместе! Только вот до сих пор ни кола, ни двора. За что не возьмусь – всё из руки валится!
Может, во мне дело, Волжский? Только одно знаю: Надюшка и жизнь – это для меня одно и то же… Так вот!
 Фёдор ушёл в вагон, а я, смяв выкуренную пачку, всё пытаюсь разобраться в поступках и зигзагах судьбы этих людей. Где правда, где вымысел-вряд ли когда придётся мне разгадать. Но вот очередную человеческую трагедию я уже знаю. Хотя, трагедию ли?
 Вернувшись в вагон, долго смотрю на Фёдора, который, положив голову на сплетённые на столе руки, крепко спит. Мне становится даже завидно, потому что даже здесь он остаётся верным стражником своего так поздно встреченного счастья, свой Надюшки…
 И в этих скупых его фразах, отрывочных и, порой недосказанных, я вижу всю их жизнь, странную и непонятную, но в которой присутствует самое главное – любовь… Я так и не увидел лица этой женщины. Наверное, красивое.
 На горе или на радость, но ведь для чего-то встретились эти два человека?!
 Через полчаса я выхожу в небольшом уральском городке, и мы никогда больше не встретимся. 
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:04
Сообщение №: 123704
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                   ЛЁКА

 

 Мы сидим с ним возле небольшого костерка, разожжённого прямо во дворе полуразрушенного дома. Дом ломают уже второй год, поэтому
кое-кто оборудовал территорию под место временного проживания. "Кое-кто" - это Лёка. Он бомж. Сравнительно молодой, лет сорока мужичок.
Заросший, но с аккуратно расчёсанными волосами. Для этого у него есть подобранная  где-то расчёска. Он периодически вынимает её из нагрудного кармана клетчатой рубашки.
 Я случайно забрёл в этот дворик. Искал убежавшую Сайгу, свою собаку, с которой гуляю каждый вечер. Сайга дружелюбна, умна, и ,как всякая немецкая овчарка,полна благородства, чтобы обращать внимание на незначительные, по её мнению, нюансы. Поэтому я иногда позволяю ей  бегать без поводка, предварительно всё же надев намордник.
 Лёка бомж со стажем. Уже лет пять скитается  по укромным  местам городка, редко выходя на центральные улицы. Разве что для поиска пропитания.Да и то иногда приходится отвоёвывать примеченный мусорный контейнер, который  неформально "закреплён"  за определённой  группой бомжей, ютящихся где-нибудь поблизости.
 - Ты думаешь, я всегда бомжом был?- Лёка вопросительно поднимает свои удивительно строгие глаза и смачно плюётся в сторону.,- Ничего подобного!
И семья была, и дом, и работа...Даже перспектива карьерного роста была!
 Я Лёку не перебиваю. Мне почему-то симпатичен этот много повидавший, наверное, в жизни человек.
 - Читал в газетах криминальные репортажи с мест событий? Нет, не в центральных, в областных?Алексей Мартынюк! Это я.,- Лёка многозначительно 
поднимает указательный палец и показывает им в начинающее темнеть вечернее небо.,- Только никому моя правда оказалась не нужна. Там свои правила игры.
У прокуроров, у следователей, даже у свидетелей... Короче,турнули меня из газеты. В другие не устроиться - я же личность известная!
 Лёка крякнул и надолго задумался.
 - Вот и запил с горя. Месяц, два, полгода. Дома сам понимаешь - прохода не дают, слёзы, скандалы... Только дочка моя, Анечка, подойдёт молча, когда я на полу  в прихожей валяюсь, присядет ко мне и гладит по голове своей маленькой ручонкой.И такая обида на меня навалится, такая жалость к дочке возьмёт, что завою по-вольчи.А она, бедненькая, отскочит от меня и тоже ревёт...
 Лёка закуривает сигарету из новенькой  пачки, что я отдал ему в самом начале нашего знакомства, и снова надолго замолкает.
 - Так и ушёл из дома. Ночевал, где придётся. К  друзьям не пошёл,нужен я им! Поначалу всё же работал понемногу. То грузчиком, то на вокзале вещи пассажиром подносил. А потом истрепалась  моя одежда, люди шарахаться начали, как от больного. Вот и дошёл до жизни такой...Только я ведь иногда подхожу к своему дому. Жду, когда Анечка во двор играть побежит. Смотрю на неё, плачу и всё думаю, узнает она меня или нет. Как думаешь, не напугается?
 Я  говорил  Лёке какие-то тёплые слова. Что, мол,в жизни всякое бывает, что он ещё вернётся к своей семье и, как в страшном сне , будет вспоминать
эти многие годы своего одиночества. Говорил и не верил самому себе. Нет, не вернётся. Сломался человек!  Исчезла из его души палочка. Тот самый стерженёк,на котором держится человеческое достоинство.
 ...Откуда-то выскочила моя Сайга и виновато ткнулась мордой в мои колени.
 - Ну-ну!,- я потрепал её ласково за уши, без брезгливости пожал Лёкину руку.
 Мы с Сайгой шли  домой. И завтра пойдём. И послезавтра.... Куда же ты  отправишься, Лёка? 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:05
Сообщение №: 123705
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                    ВОЛК

 

...Это был старый волк.Опытный и хитрый.Со впалыми боками и отвислой нижней губой.Когда-то в схватке соперник схватил зубами его пасть и он,понимая ничтожность своих шансов на победу,из последних сил рванул в сторону головой.Противник опешил,споткнулся на передние лапы.Это стоило ему жизни.А он,вожак стаи,стоял над побеждённым врагом,и кровь капала с его оторванной губы на жухлую желтеющую траву.
  И вот сейчас он стоял на поляне,окружённый своей стаей,и молча смотрел на неё.Молодые волки жались к своим взрослым собратьям,волчицы подрагивали боками,смотря ему прямо в глаза.
  Волчицы...Когда-то у него тоже была своя волчица.Молодая,сочная.Он,наверно,любил её.По-своему.По-волчьи.Но он был вожаком и обязан был быть холодным и невозмутимым.Никто не мог видеть его слабости и его чувств.
  Лишь однажды волк плакал своими волчьими слезами.И выл.Несколько суток.
Тогда люди делали загон,а он,раненый и уставший,только привёл свою стаю с охоты.Стая металась из стороны в сторону.И вдруг его волчица метнулась на человеческие голоса!Он не видел,что там происходило.Слышны были крики,выстрелы и хруст сломанных веток.Голоса удалялись,и потом всё стихло.А он и притихшая стая всё ещё стояли в каком-то непонятном оцепенении,с трудом понимая происходящее.
  ...Волк нашёл её у ручья.Она лежала,уткнувшись мордой в воду,с разорванным боком,со сбитыми в кровь лапами.Вот тогда он завыл.Страшно.Протяжно.
Стая в страхе бродила несколько суток по округе и слышала вой одинокого волка,наполненного болью и обидой.
  У него так и не было волчат.И волчиц у него больше не было.
  И вот сейчас их снова обложили.Уже слышалось бряцанье ружей и крики охотников.Уже доносился человеческий запах,и стая молча смотрела на него.
Он обвёл её взглядом и вдруг встретился глазами с молодым волком.
"Надо!"- говорили одни глаза.
"Понял!"- говорили другие.
  Мотнув головой,старый волк бросился в сторону.Он не видел охотников,только как-то совсем небольно обожгло бок,и его с силой бросило на землю.Но он вскочил и,как когда-то его подруга,метнулся через кусты.На этот раз больно ударило по хребту,а он по инерции продолжал бежать.
  Выскочил на просёлочную дорогу,и вдруг силы стали покидать его.Волк завалился на бок,тяжело дыша,и,высунув язык,жадно хватал пастью знойный горячий воздух.
...Он видел,как уходила его стая.На поле мелькали волчьи спины,а впереди бежал тот,молодой."Вожак!"- мелькнуло в мутнеющем сознании.
  К нему подходили люди,смеясь и дымя сигаретами.Старый волк посмотрел вслед спасённой стае и спокойно положил голову на холодеющие лапы...
 


"И умирая,в небо улетая,
Уже без боли,молча и моля,
Увидел он - уходит волчья стая,
Прыжками через хлебные поля..."
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:07
Сообщение №: 123706
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                ВЫСТРЕЛ

 

Храбрость, отвага, подвиг…  Эти понятия неотделимы от жизни, потому что каждому из нас когда-то приходилось переступать через страх, через дрожь в коленках, через желание «проснуться вдруг», и всё образуется само-собой.
А у животных?
Однажды в палатке я слышал разговор охотников. Они сидели возле костра, курили, и каждый рассказывал истории из своей жизни. Через брезент доносились их голоса. Я почти, было, заснул, когда сквозь дремоту один рассказ  привлёк  моё внимание. 
«…Долго соболёк  кружил меня. А потом ушёл. Как сквозь землю провалился!  Я, естественно, расстроенный иду, ружьё на плече. Выхожу на поляну – мать моя! Олениха!
Я встал, потихоньку ружьё с плеча снимаю.  Понимаю, что не видит она меня, потому что куда-то на кусты смотрит. Уже и прицелился, было, да шум из кустов тех раздался, и на поляну олень выскочил.
Вот он-то меня увидел!
И смотрю, как он, не отводя от меня взгляда, олениху загораживает от выстрела! Не мигая так, перекрывает сектор обстрела. Загородил её, и застыл.
А я в прицеле теперь уже его держу и понимаю, что нельзя стрелять, не по-честному это. Ведь он на себя огонь принимает!
Только палец сам на курок нажался.  Я только потом это понял, когда выстрел прозвучал. Звонкий выстрел, противный…
Олениха сразу через кусты бросилась. Да я на неё уже и внимания не обращал, к оленю побежал!
Подбежал, ружьё бросил, на коленки упал. Только он уже не живой был. И слеза в глазу блестела… Поверьте, мужики, сколько потом не охотился, а слеза того оленя до сих пор перед глазами.»
… Они ещё долго что-то рассказывали, коротая время у костра, но я уже их не слушал. Лежал и думал. Какой же отвагой должно  было  обладать это животное, видя направленный на подругу оружейный ствол, чтобы пожертвовать собой! Наверняка зная, что это его последние мгновения жизни.
И каким бессердечным  должен быть человек, видя такое бесстрашие, сделать непоправимый выстрел!
Мне противно выражение «человек – хозяин природы». Мы, люди, рождаемся с одинаковыми сердцами. Говорят, и на внешний вид они неотличимы друг от друга. Но тогда почему в одном сердце живёт отвага, в другом трусость, в одном благородство, в другом подлость…
 А у животных?

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:15
Сообщение №: 123710
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                ЛОВУШКА

 

По зимней улице  посёлка, с небольшим рюкзачком  за плечами, идёт парень. Падает хлопьями крупный снег, поэтому проезжающие  мимо лесовозы, как туманом окутывают  стоящие вдоль улицы дома. Парень прикрывает лицо от снежного ветра. 
- Васёк, ну как ты?! 
Подбегает паренёк в расстёгнутом полушубке, в шапке, надетой на самый затылок и готовой вот-вот свалиться. 
- Привет, Андрюха! 
Парень, которого назвали Васькой, протягивает подбежавшему руку. Они обнимаются. 
- Всё, братуха! – сквозь снежную волну от проехавшей мимо машины кричит Васька,- Полный расчёт! Теперь до дома, до хаты!  
- Так завтра ж автобус до райцентра будет! Пошли к нам! Посидим, кутнём! 
Васька мотает головой: 
- Не! Я сегодня еду, а завтра уже в районе буду! 
- Ладно, Васёк, щас что-нибудь придумаем! – Андрюха хлопает Ваську по плечу и смотрит по сторонам,- Щас придумаем! Во! Снабженец знакомый. Из артели! – восторженно вскрикивает он и бежит вслед проехавшему было мимо, но остановившемуся грузовику. 
Васька наблюдает сквозь снежную пелену, как Андрюха о чём-то разговаривает с шофёром. Слышит смех приятеля, а потом видит, как тот машет ему рукой. 
- Ну, давай, братуха, удачи!- напутствует Андрюха, как только Васька забирается в кабину, - Звони! Мы с мужиками через неделю тоже по домам! 
 
В кабине, разомлевший от тепла Васька, с интересом поглядывает на водителя. 
Водитель, крепкий мужик лет пятидесяти, с недельной щетиной на щеках, внимательно смотрит вперёд, не обращая внимания на пассажира. 
На стекло летит не прекращающийся снег. Поскрипывают дворники, да слышится гул мотора. 
- Ты чего это в самый разгар уволился? – наконец произносит водитель, мельком взглянув на Ваську и снова устремив свой взгляд на дорогу. 
- Да надоело всё!- нехотя отвечает Васька, уютнее усаживаясь на сиденье.- Мне б на юга рвануть! Море ни разу не видел! А здесь на это полжизни горбатиться надо! 
- На юга! – усмехается водитель.- Меня, кстати, Степанычем величают, Михаилом Степанычем. Ты-то как зовёшься? 
- Васька я, Макаров Васька! Не женат, не судим, хоть и сиротой вырос! Всё, батя, получил информацию?!- Васька недовольно глядит на водителя и отворачивается. 
- А чего сиротой-то? – как ни в чём не бывало, продолжает выспрашивать Степаныч. 
- Бабка вырастила!- смягчается Васька.- Отец на рыбалке утонул, через год мать умерла. Один я у них был. Вот бабка и взяла к себе. И то еле разрешили. А потом и бабки не стало. Старая была… 
Васька смотрит в боковое стекло. Потом вдруг поворачивается к водителю: 
- Прогноз не слышал? 
- Нет, не слышал! И так ясно, что снег надолго. А давай-ка мы с тобой, Василий, в одно местечко завернём! Это километров десять от трассы! Да не бойся ты!- усмехается Степаныч, видя, как Васька смотрит на не него настороженно.- Знакомый здесь у меня на заимке, дед Тимофей! Давно знакомы, ещё со старательских времён. Мы с ним раньше старателями здесь работали. 
Степаныч поворачивает машину на лесную дорогу, едва видимую сквозь снежную пелену. 
- Он тут заимку поставил, как только у него сын из Саратова за границу смотался! Жена ещё по молодости его бросила. Вот он и остался здесь. Ехать-то больше некуда! Вроде тебя – сирота!- усмехается Степаныч,- Теперь старый стал. Но иногда бегает недалёко, капканы ставит на зайцев. Да я ему продуктов подкидываю. Старый друг! 
Степаныч засмеялся от совпадения. 
 
На таёжной поляне расположилась заимка. Избушка, сарай, да небольшая банька, утопающая в снежных сугробах. Снегопад прекратился, и над верхушками деревьев, вдалеке, видны горные сопки. Услышав шум мотора, из избушки выходит старик, одетый в толстый свитер, как у водолазов, в высоких собачьих унтах и нахлобученной на самые глаза лисьей шапке. Он близоруко щурится на подъезжающий грузовик, и узнав, приветливо машет рукой. 
- Привет, дед!- соскакивая с подножки, здоровается со стариком Степаныч,- Привет, дружище! 
Он крепко обнимает старика и, спохватившись, снова лезет в кабину. Вынимает из-за сиденья целлофановый пакет и хитро улыбается деду Тимофею.- Заказ исполнил! 
- Василий!- поворачиваясь к машине, кричит Степаныч. 
 
За столом сидят трое: Васька Макаров, дед Тимофей и водитель Степаныч. 
В печке потрескивают дрова. В окнах виден лунный свет. На столе керосиновая лампа слабо освещает наспех приготовленный ужин и бутылку водки с наполненными рядом стаканами. 
- Ну что, вздрогнем?! – Степаныч, взглянув на Ваську и старика, берёт стакан и, не морщась, одним глотком выпивает его, как воду. Васька, чуть прикоснувшись губами к стакану, ставит его на стол. Дед Тимофей пьёт долго, содрогаясь от неприятных ощущений.  
- Всё, Мишка! – он смотрит с сожалением на Степаныча, - Кажись, отпил своё! Старый, слепой, слабый… .Не ты б, друг, давно б уже помер! А вот раньше! – Дед Тимофей мечтательно поднимает голову к потолку. 
- Раньше, дед, мы с тобой помоложе были! Вот, как он! – Степаныч кивком показывает на Ваську, который внимательно слушает их разговор,- Хотя, ты–то в то время уже в моём возрасте был!- довольно подмигивает он и, спохватившись, добавляет: 
- Извини, старина! 
Дед Тимофей машет рукой: 
- Да ладно! 
Потом старик внимательно смотрит на Ваську: 
- Мы с Мишкой лет десять старались. Потом я – в отставку, он – в начальники. Снабженец при артели. И машина под боком, и продукты в руках и всякое другое. 
- И много, дед, здесь золота? – как бы невзначай интересуется Васька. Видно, что очень уж его заинтересовал разговор про артель. 
- Золота, Вася, везде много. Его только видеть надо, да знать, как добыть. Способы разные есть. 
- Я до ветру! – прерывает их Степаныч,- Заодно, машину посмотрю! – он укоризненно смотрит на старика, и видя, что тот не обращает на него внимания, машет рукой. Накидывает на плечи свою меховую куртку и выходит из избушки. 
- А что за способы? – затаив дыхание продолжает разговор Васька. 
- А что это, милок, глаза у тебя загорелись? – вопросительно смотрит на Ваську дед Тимофей, - Не уж-то тоже в артель собрался? 
- Да не! – машет головой Васька. 
- Ну-ну. Про способы говоришь? В артели золото за зарплату моют. А старатели всё-равно себе намыть ухитряются. Всякими способами пытаются на волю его вынести. В основном пешком идут. Аккурат тропа через мою заимку. Ночуют у меня, в баньке парятся, а потом дальше. 
Только не все, паренёк, доходят. То один пропадёт, то другой. Слухи доходят, а их никто не ищет. Зачем? Мишка говорит, что те, что пропали, бичи обыкновенные. Ни родных, ни родины. 
- А золото искали? Они ведь не пустые пешком уходят! – с горящими от нетерпения глазами смотрит Васька на деда Тимофея. 
- Да где ж ты его найдёшь!? – кряхтит старик, - Про него только те знают, кто видел его у них! Ладно, милок, спать пора. Вы с утра в дорогу, а я капканы рядышком проверю. Мишка сердится, что я язык распустил. Ты вот не пьёшь, Мишка что пьёт, что не пьёт, а я старенький и пьяненький, мне болтать можно! 
В избушку входит Степаныч: 
- Ну что, говоруны, по палатям?! Давай, Василий, ложись, ехать с утра! 
 
Васька открывает глаза. Он подтягивает до подбородка лоскутное одеяло. Ещё темно, но за столом видны два силуэта. Доносится голос Степаныча и деда Тимофея. 
- Ну, в общем, дед, паренька подброшу, гружусь и обратно. Думаю, к вечеру здесь буду. 
- Давай, Миша! А я по капканам пробегусь, может, зайчатинкой тебя попотчую! 
- Ты как тропу-то видишь? Ослеп ведь совсем! – Степаныч хлопает старика по плечу. 
- Всё по памяти, Миша, по памяти… Сколько дорожек нами с тобой здесь исхожено – не сосчитать! 
- Да… - Степаныч встаёт, подходит к окну и долго смотрит в него.- Старателей не было больше? 
- Откуда! Сезон закончился ведь давно. 
- Ладно, старик, пойду машину греть! А ты через пол часика этого разбуди!- Степаныч кивает на притихшего Ваську, лежащего на стариковском диване. 
Как только за Степанычем закрывается дверь, Васька старается рассмотреть сидящего за столом деда Тимофея. 
- Мишка, Мишка! – бормочет старик, встаёт и идёт к печке снять закипающий чайник. 
 
 
- Ну что, Василий Макаров, поехали! – Степаныч включает передачу, и грузовик трогается с места. В боковом зеркале видно, как постепенно уменьшается в размерах дедовская заимка. 
- А почему дед Тимофей собак не заведёт? Веселее ведь! – Васька поворачивается к Степанычу? 
- Заводил! Да только не держатся они у него! То ли убегают, то ли волки грызут! Да он и из дома-то почти не выходит. Изредка! Как сегодня! С утра по петлям побежал. Таёжник! Кабы не я – точно давно помер бы! Мы с ним одной ниточкой повязаны. 
- Какой? – у Васьки от любопытства загораются глаза. 
- Старательской! – усмехается Степаныч. 
Грузовик вдруг дёргается несколько раз, слышен какой-то стук. 
- Чёрт! – Степаныч бьёт руками по баранке. 
Они некоторое время сидят молча в остановившемся автомобиле. Слышны только звуки работающего мотора и печки. 
- Это что? –наконец, не выдерживает Васька. 
- А это, брат, стоп! Центровик срезало. 
Они выходят из машины. Степаныч лезет под грузовик, что-то негромко бормочет. Васька осматривает взглядом окрестности. Солнце поднимается над дальними сопками, освещая безбрежную сибирскую тайгу. 
Наконец, Степаныч вылезает из-под автомобиля, жестом показывает Макарову на кабину. Уже в кабине они молча сидят под шум работающего двигателя. 
И тут Степаныч с удивлением ловит задумчивый Васькин взгляд: 
- Ты чего это загрустил? 
- Я вот что думаю, Степаныч! – Васька вдруг напряжённо поворачивается к нему. – Ведь старатели всегда ходили через Тимофеевскую заимку, так?! 
- Так! И что? 
- А то, что шли-то они с золотом, верно? 
- Ну да! – Степаныч удивлённо смотрит на Ваську. 
- А после заимки они куда-то пропадали! Понимаешь о чём я?! 
- Ты к чему это, паренёк? 
- К тому, что дед Тимофей знает куда девается золото! И про старателей знает! 
Васькины глаза лихорадочно блестят. Его бьёт озноб. 
- Охладись, Василий!- Степаныч зло смотрит на Макарова, - Я старика много лет знаю! 
Васька обиженно замолкает и отворачивается к окну. 
И снова в тишине слышен только звук работающего мотора. 
- Ладно, не обижайся! – наконец, не выдерживает Степаныч, - Нам здесь долго куковать! Пока ещё машины пройдут! Если хочешь – вернись к старику, пораспрашивай!- Он вдруг хитро подмигивает Ваське.- Пока недалеко отъехали! 
- А что, и вернусь! – Васька пытается открыть дверь кабины. 
Степаныч дотрагивается до его плеча: 
- Ты поживи там у него пару дней! Пока в райцентре машину отремонтирую, пока назад вернусь. Извини, брат, такая у нас дорога получилась! Старик, поди, уже с зайчатиной вернулся!  
И наклонившись к Васькиному уху шепчет: 
- Деду привет! 
 
 
Утопая по колено в снегу, бредёт по тайге Васька. Мешает закинутый за плечи рюкзачок, и он недовольно морщится. 
- Вот дебил! Ну, дебил! – бормочет про себя парень, - Ведь шёл же по дороге! Нет, срезать надо! 
И вдруг, взмахнув руками, он проваливается в какую-то яму. На голову сыпятся обломки веток и снежная пыль. Васька с криком падает на дно и от боли закрывает глаза. 
Наконец, когда всё оседает, в полной тишине он открывает глаза. Вскочив на ноги, в ужасе отскакивает к стенке ямы. 
На дне, вповалку, лежит несколько тел. Одни полуистлевшие, другие сохранились лучше. Он смотрит на их окоченевшие лица, на которых видны гримасы боли. 
От мелькнувшей догадки парень закрывает руками рот. Он с надеждой поднимает кверху глаза. Потом пытается, уцепившись за жиденькие корешки, торчавшие по бокам ямы, выбраться наружу. Промёрзшие корни ломаются с хрустом, и Васька снова падает на дно. После нескольких попыток он садится на корточки и закрывает голову руками. 
У одного трупа, лежащего сверху прямо на других телах, замечает зажатый в руках кожаный мешочек. У Васьки снова загораются глаза. Он, забыв про страх, пытается вытащить мешочек из одеревеневших рук. Замёрзшие Васькины пальцы не слушаются. Взглянув на широко открытые, запорошенные снегом глаза трупа, Макаров с содроганием отскакивает в сторону, и крик вырывается из его груди: 
- Кто-нибудь! Помогите!!! 
Он кричит долго. С надеждой смотрит на кусочек облачного неба. 
Теряя последнее самообладание, снова пытается подняться по стене. 
- Кто там? – от голоса, прозвучавшего сверху, Васька в ужасе падает на дно ямы. А потом, начинает нервно смеяться. Вытирая руками хлынувшие из глаз слёзы, он только шепчет:  
- Дед, дед… 
- Ты что ли, Вася?! 
- Я, дед, я!  
- Ты это, подожди немного! – дед Тимофей склоняется над ямой, прищурясь, всматриваясь вниз, – Я сейчас! До заимки рукой подать! Я быстро! 
- Куда ты?!- кричит Васька, колотя кулаками по стене, - Куда?! 
- Я быстро, Вася, быстро! – доносится до него уже издали. 
Васька, как в забытьи, опускается на землю. 
 
 
Избушка. Трещат дрова в топящейся печке. Васька сидит за столом с накинутым на плечи байковым одеялом и пьёт горячий чай. У окна, в которое заглядывают лучи зимнего солнца, искоса поглядывая на парня, стоит дед Тимофей. 
- Отогрелся? – спрашивает он, подходя ближе и смотря на Васькины руки.- Вишь, руки верёвкой стёр! 
- Отогрелся! – ставя кружку на стол, отзывается Васька.- А руки ерунда! Ты хоть догадался её к дереву подвязать! Как ты меня услышал, дед? 
Дед, усмехаясь, садится за стол напротив парня: 
- Кричал громко! Холодно в ловушке–то? 
- А что это за ловушка? – не отвечая на вопрос, парирует Васька. 
- Ловушка? Понятное дело – на зверей. Её Мишка давно уже выкопал, всё хотел меня медвежатиной угостить. А из меня какой охотник?! Уж сколько лет прошло! Я в те места не ходок, всё больше здесь, поблизости. Вот ты в неё и попался! Ладно,хоть,колья не успел Мишка поставить!  
Дед Тимофей крякнул: 
- А кричал ты и вправду громко, Вася! Далеко тебя услышал. Зрения нет, а слух у меня ещё хороший! Ещё с километр до заимки не успел дойти, как кедровки в тайге шум подняли!  
- Так я тебе и поверил!- чуть слышно шепчет Васька.                        
-Чего бормочешь? Что там у вас приключилось? – спрашивает старик. 
- Машина сломалась. Степаныч остался тягач ждать. А я вот сюда. 
- А чего ж ты через тайгу попёрся? Дорога ведь есть! Не шоссе, конечно, но дорога. 
- Срезать хотел! 
- Срезать! – укоризненно вздыхает дед Тимофей.- Ещё когда Мишка ловушку делал, я говорил ему, что попадёт кто-нибудь в неё из путников. Он обиделся тогда. А я рукой махнул и не вспоминал больше о ней. 
" Нет, врёшь ты всё! – думает Васька, глядя на разговорившегося деда Тимофея,- Врёшь! Старатели – твоих рук дело! Надо же, вид сделал, что не видел ничего в яме! А где ж ты золото убиенных хранишь, старик?! Они ведь через твою заимку ходили!» 
Видно, что Васька отошёл от пережитого, и его мучает один вопрос. 
- Дед, а ты знал тех старателей? – внезапно спрашивает он. 
- Каких? – старик поднимает брови и удивлённо смотрит на паренька. 
- Ну тех, что через твою заимку проходили? 
- А, вот ты о чём… - разочарованно произносит дед Тимофей. – Да нет, не знал! А тебе-то до них какое дело? 
Сощурив глаза, он подозрительно смотрит на Ваську, и тот начинает волноваться. 
- Так просто!  
- Просто так ничего не бывает, парень! Люди с риском для жизни идут. А где их опасность ждёт – одному богу известно! Может, от тебя, может, от меня… 
Дед Тимофей разглядывает Ваську: 
- Ты что задумал. Вася? 
- Видел у них золото, дед?! 
- Так ты…- Дед Тимофей не успевает договорить. 
Васька, отбросив одеяло, ударом в лицо валит старика на пол. 
- Золото где, гад?! Золото где?!- Макаров с обезумевшими глазами, наваливается на старика, локтём прижимая  его шею. 
Тот с выпученными глазами, пытаясь сопротивляться, извивается на полу.  
- Ты что…- вылетает из горла сиплый голос, но ему не хватает воздуха. От удара дедовской ноги, валится набок стол. С грохотом летят с него и пустые алюминиевые кружки, и не допитый чайник, и ложки, приготовленные для ужина… 
- Куда спрятал?!!! 
 
 
В полной тишине слышится тиканье ходиков, подвешенных на стене возле дивана. 
Васька верхом сидит на старике и таращит на него удивлённые глаза: 
- Дед?! 
В ярости бьёт по лицу. 
До него доходит, что старик уже мёртв и в ужасе вскакивает с пола. Медленно пятится назад, пока не упирается в стену. Ошалевшими глазами смотрит на тело деда Тимофея. А затем резко бросается к старому сундуку, стоящему в углу избушки. Откинув щеколду, лихорадочно начинает выбрасывать хранящиеся там вещи. 
Понимая, что там ничего нужного нет, обводит глазами все укромные места. Божница, диван… 
« Почему одним всё, другим ничего! – проносится в его голове, - Я моря никогда не видел! И не жил ещё по-человечески!» 
- Куда спрятал, гад! – шепчет Васька. Бросается к телу старика и в исступлении начинает пинать его ногами, - Где?!!! 
И вдруг немеет от пришедшей в голову мысли: 
- Ловушка! 
Обезумевший, забыв даже одеться, он бросается на улицу. Подбежав к сараю, пинком открывает жиденькую дверь. Отбрасывая стоявшие у стенки лопаты и сбивая висевший на стенах ненужный хлам, обшаривает вокруг глазами и натыкается взглядом на то, что могло пригодиться в его затее – багор. 
- Зачем тебе здесь багор, дед?!  
Васька скачками несётся в тайгу по своим же следам. Сбиваясь с пути, проваливаясь по колено в снег, он с опаской поглядывает на небо. Чувствуется приближающийся вечер, солнце вот-вот готово скрыться за близлежащими сопками. 
- Успею! 
Хрустнула ветка. Васька, как первобытный охотник, взял багор наизготовку. Поглядывая по сторонам, он внимательно вслушивается в тишину. Затем двигается дальше.                                                      Заметив яму, Макаров осторожно приближается к ней, выставив вперёд багор. Заглянув в яму, он ложится на живот и багром пытается подцепить мешочек из закоченевших рук трупа. Наконец, одна из попыток оказывается удачной. 
Подтянув багор, Макаров сдёргивает с крюка мешочек. Замёрзшие пальцы не слушаются. Васька зубами пытается развязать крепко стянутый шнурок. Он нервно рвёт узелок зубами. 
Вытряхивает содержимое себе на ладонь. Четыре самородка величиной с человеческий ноготь! 
- Господи! – вырывается из Васькиной груди. 
…Хруст снега от приближающихся шагов заставляют его вздрогнуть. Пытаясь ссыпать самородки на место, Васька торопится, и один из них падает в снег возле ног. 
- Василий! – слышится знакомый голос Степаныча.  
Подошедший вплотную к Макарову, водитель внимательно смотрит ему под ноги. Затем нагибается, и Васька видит в его руках упавший самородок. 
- Нехорошо добром разбрасываться! Покажи-ка! – Степаныч спокойно забирает мешочек из онемевших Васькиных рук. – Во как! 
- Да я… 
- Ну, Вася! – язвительно качает головой он. 
Сунув самородок  в мешочек, взвешивает его рукой: 
- Неплохо! 
Степаныч ладошкой трогает Ваську за щеку. А затем резко, плечом, сталкивает его прямо в ловушку. 
Васька с криком падает на один из трупов. Охнув, он в страхе вскакивает на ноги и прижимается к стене. 
Долго стоит в мёртвой тишине. Его бьёт озноб и сильно стучат зубы. 
- Степаныч! – кричит Васька наверх. 
Не услышав ответа, он обхватывает руками свои плечи: 
- Холодно ведь! 
Наконец на ямой показывается человеческая голова. Васька, немея, смотрит на изменившееся лицо Степаныча. Плотно сжатые губы, жестокие сощуренные глаза… 
- Ты чего? – бормочет Васька. 
А Степаныч внимательно, не мигая, смотрит на него, видимо, решая, что же делать дальше. 
- Холодно, зверёк? – наконец произносит он.- Холодно, знаю… 
Понимаешь,- Степаныч опускается на одно колено,- я когда в артели первый раз золото увидел, у меня даже сердце не ёкнуло. Честно! Это потом я понял, что оно значит, когда первый самородок с дедом на воле поделили. И ещё понял, что можно иметь всё, когда есть сила и голова на плечах! 
Степаныч на глазах преображается, посматривая на Ваську. Тот посиневшими губами о чём-то шёпотом просит, колотя себя по плечам. 
- Когда соболь попадает в капкан, он, понимая, безвыходность ситуации, перегрызает себе лапу и уходит от опасности, - не обращая внимания на Васькины мольбы, продолжает Степаныч. – Так то соболь! 
Он многозначительно поднимает вверх указательный палец! 
- А такие, как ты ,зверёк, никогда себе не перегрызут! Потому что хапать нечем будет! 
Степаныч поднимается с колена, долго смотрит на дно ловушки: 
- Вот тот, кудрявый, с облезлым черепом, когда-то в карты у меня пытался выиграть! А тот, что возле тебя, слёзно умолял его отпустить. Всё ныл, пока я ему череп ключом не раздолбил! 
Васька с трудом замечает, как начавшийся снова снегопад темнит и так уже чернеющее небо. Крупные хлопья снега падают на его лицо, тают, бегут по щекам, смешиваясь со слезами. Словно, издалека доносится голос Степаныча.
- А ты случайно помог мне, зверёк! Спасибо тебе. Только зря ты деда Тимофея пришил. Он ничего не знал. Хоть и часто по тайге бродил. И пусть тебе уже этого не нужно, скажу. Ты за меня последнюю работу сделал. Дед подозрительный стал. Догадываться начал. А здесь ты вовремя. И ещё! Побеждает не сильный, а хитрый! Ты же глупый и жадный. Через пару часов ты замёрзнешь. До утра тебя с этими товарищами, - Степаныч кивает на трупы, - занесёт снегом. А через сутки я заявлю об убийстве закадычного друга. Даже если вас найдут, всё-равно убийцей окажешься ты. Потому, как много ты наследил, Вася! И в избушке, и в сарае! Хорошо хоть дом не спалил!         
Васька тянет руку к Степанычу, пытается что-то сказать, но в изнеможении опускается на землю.                                                       
- Ладно, зверёк, прощай! - Степаныч поворачивается. собираясь уходить. - А ты ведь, дурак, и вправду подумал, как и те, что у меня машина сломалась!
Васька в последнем рывке вскакивает на ноги.
Усмехнувшись, водитель машет рукой, отходит от ловушки и скрывается за ближайшими деревьями.
Вой погибающего человека поднимается над тайгой и несётся над верхушками зелёного моря до самого горизонта.
- Кричи, зверёк, кричи! - шепчет Степаныч, ускоряя шаг к стоящей на просёлочной дороге машине. Потом, подняв к небу голову, добавляет:
- Снег - это хорошо! Снег - это вовремя!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:20
Сообщение №: 123712
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                          КОЛЯ-НИКОЛАЙ...

 

- Ну и что дальше, Хмурый?- бомж с беззубым ртом удовлетворённо хмыкнул и, сгорая от нетерпения, поёрзал на месте.
- Что, что…- мужик, которого назвали Хмурым, таинственно улыбнулся,- Вот ты, Ганс, когда выпьешь до упора, да ещё в компании красивой женщины, что будешь делать?
 Ганс пожал плечами:
- Знамо дело, в постель!
- Чего ж тогда спрашиваешь?
 Толпа, сгрудившись у костра, весело загоготала.
- Да пошли вы! – обиженно буркнул Ганс, и, откинувшись на разбросанное прямо на полу тряпьё, уткнулся в стену.
- Ладно, братва, на боковую! –  Хмурый поднялся и стал стряхивать пыль с протёртых штанин.
 Бомжовская  братия, удовлетворённо обсуждая услышанный рассказ, начинала готовиться ко сну.
 Хмурый, он же Павлов Николай Андреевич, некогда вполне успешный предприниматель и глава небольшой фирмы, а в данное время одинокий бездомный человек,  вылез из подвальчика полуразрушенного дома.      Моросил мелкий дождь, и было как-то не по-летнему прохладно.
Дом давным-давно должен был быть снесён, но, видимо руки у администрации городка всё не доходили до этих мест. Вот и собиралась бездомная компания в этом  временном жилище, где протекала своя, никому непонятная жизнь, со своими правилами и законами.
- Коля-Коля, Коля-Николай… - внезапно чуть слышно вырвалось из груди. Стало больно и пусто на сердце.
 Шёл ты своей стезёй, Николай Андреевич, прямо и довольно-таки уверенно. Рано женился, рано завёл своё дело, о котором твои сверстники только ещё начинали мечтать. И первый в городке  внедорожник у тебя появился, и первый коттедж ты построил! Куролесил  по ресторанам вместе со своей красавицей-женой, дочерью известного депутата областной Думы, успешный бизнес приносил ощутимые доходы, и некогда было задумываться о своём безоблачном будущем и не совсем безупречным прошлом!
 Сзади послышался шорох битых кирпичей. Из прохода вынырнула голова Шурупа, невысокого худощавого бомжа.
- Сегодня уйдёшь?- Шуруп с дрожью повёл плечами.
- Сегодня. Сейчас.
- Чего ж в дождь? Завтра и уйдёшь.
- Нет, Шуруп… Как тебя по жизни-то? – не оглядываясь спросил Николай.
- Сеня.
- Понятно. В жизни, Сеня, надо исправлять свои ошибки или не делать новых.
- Ты о чём это?- Шуруп удивлённо взглянул на Николая.
- Да так, ни о чём…. Думаю просто!
- Ну, думай, думай! – ныряя опять в проём подвала, Шуруп всё-таки оглянулся, - Скучно без тебя будет!
- Иди, иди!- махнул рукой Николай, и бомж растворился в темноте развалюхи.
 К бомжам Николай примкнул пару дней назад. Только сошёл с попутки, и тут начался дождь. Высматривая хоть какой-нибудь кров, увидел этот подвал. Так и сошёлся с местными обитателями убежища. Радовало  одно, что никто не выспрашивал о причине  внезапного  появления в данной компании.
 Каждый их них жил своей жизнью. И даже вечерами, когда они собирались вместе, Николай замечал, что сидя возле костерка, смачно сплёвывая шелуху от семечек прямо в огонь, не один грустный взгляд пытался уловить в прыгающем огне что-то своё, давно забытое или потерянное.
 Кто-то назвал его Хмурым, и это прозвище прилипло к нему безоговорочно. А он и не противился. Хмурый так Хмурый!
 Наперекор всему стал рассказывать весёлые истории. Врал без зазрения совести, но братия с таким интересом слушала его байки, что не врать он уже не мог. И остановиться тоже.
 А вот сегодня почему-то стало тошно. Особенно после вопроса Ганса. Отшутился было. А вот вопрос засел в голове: а что дальше, Хмурый?
- Коля- Николай… Что, блин, пластинку заело что ли?! – Рассердился на себя и недовольно потёр виски.
 Когда же падение началось, Коля? Может тогда, когда впервые игнорировал совет тестя и заключил сделку, от которой  убыток в прямом смысле опустошил карман? Или тогда, когда увидев пьяные глаза жены, указал ей на дверь? Не пытался спросить: почему? А просто указал на дверь, как ненужному и совсем неинтересному человеку… 
 Тогда ещё можно было всё исправить, попросить прощения, помириться с тестем. А он не сделал  для этого ничего. Наоборот: обвинил жену в бездушии, в потере ребёнка, когда случился выкидыш. Хотя знал, что она неудачно упала, когда перебегала улицу, спеша к нему навстречу.
И тесть был, в принципе, неплохим человеком. Своенравным, но готовым помочь в любой ситуации и советом, и своими связями.
«Почему был?- усмехнулся себе Николай,- Он есть, и дочь свою в беде и одиночестве не оставит!»
 Не самоуверенность ли тебя подвела, Коля? Даже когда собрал свою дорожную сумку, когда показал «адью» растерянной жене, был уверен, что стоит только уехать из этого проклятого городка, стоит только обрести новых знакомых и показать им свои гениальные способности к бизнесу, жизнь развернётся во всей красе! Казалось, что все ошибки и все просчёты останутся позади!
 Пятьсот километров отмахал от родных мест. Менял попутки и ехал, ехал… В одной забегаловке, у трассы, какие-то неизвестные отняли сумку с документами и крепко избили. Но он всё-равно продвигался  к своей неопределённой и какой-то расплывчатой цели. Пока не очутился в этом городе.
 И вот сейчас решил: домой! Может, ещё что-то можно исправить! 
… Николай шёл под дождём и почему-то радовался этому совпадению: «Приехал под дождём и уезжаю так же». Неспроста!


 А через три дня на местном кладбище хоронили неизвестного человека. За городом сбила машина. Ни документов, ни вещей при нём не оказалось. Поскольку ни друзей, ни родственников не нашлось, похоронили просто так, без имени. Просто «неизвестный» и… всё.
 Когда с кладбища уехали работники местного похоронного бюро, к свежей могиле подошли два бомжа.
 Один из них, всё шамкал своим беззубым ртом и с сожалением то и дело качал головой.
- Ты чего, Ганс?- спросил его второй.
- Да вот всё жалею, Шуруп, что так и не до рассказал Хмурый свою историю.
- Да, жалко…

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:22
Сообщение №: 123713
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                 К СЫНУ

 

  С первым лучом  солнца просыпается тайга. Где-то вскрикнет кедровка, и вот уже пошёл, полетел над зелёным морем вековых деревьев многоголосый  птичий хор!  Хрустнет ветка, вторая… Это какое-то животное отправилось на водопой к холодному ручейку.                                                                                                                                                                                    Знаешь, сын, моё утро началось с твоего рождения! Ты смотрел куда-то своими ещё ничего не понимающими глазами, старался ножками откинуть мешающие пелёнки. И кричал, кричал…Сейчас я понимаю, что и для тебя это было утро. Утро твоей жизни!
  Если б ты знал, как я гордился тобой! Всем рассказывал, что у меня есть сын, говорил о твоём весе и росте, какие слова начал лепетать, хотя это никому, наверно, было неинтересно.
  И в частых разлуках я тянулся к тебе! Носил в кармане фотокарточку и время от времени рассматривал её в минуты нахлынувшей грусти.  У меня был сын, а это придавало силы в бесконечном ожидании встречи.
  Ты вырос без меня. Казалось, только был маленький мальчонка, ан нет! Уже стесняющийся подросток с прорезавшимся  баском. Потом юноша, потом молодой мужчина… Твоё превращение прошло вдалеке от меня, и это обидно вдвойне.
  Знаешь, сейчас ловлю себя на мысли, а ведь  мы с тобой никогда не разговаривали по душам! Говорили о чём угодно, но никогда о своих поступках, планах, переживаниях… Почему так?
  Жаль, что  мало уделял тебе внимания. Сейчас понимаю это. Может, ты своим детским сердечком тоже тянулся ко мне. Но меня не было рядом, потому что в это время я шёл по очередному маршруту или пил обжигающий чай с эвенками на Севере…
Непоправимо, но наши сердца никогда не стучали в унисон. Так сложилась жизнь, что с годами мы всё дальше и дальше отдалялись друг от друга. Ты шёл к цели своей дорогой, а я до сих пор продолжаю идти своей. Даже не знаю, нужен ли тебе, помнишь ли?
  Но ты есть, ты живёшь, а, значит, я не один шагаю по этой планете! В тебе есть частичка меня, поэтому моя дорога не закончится, даже если упаду и не смогу подняться!
  Удачи тебе, сын!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:23
Сообщение №: 123714
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                СЕМЕЧКИ

 

На перроне небольшой станции расположились торговки. Складные лёгкие столики заменяют прилавки. Несколько женщин, притоптывая от прохладного октябрьского ветерка, зычно расхваливают свой товар.
- Пирожки! Пирожки! 
- Огурчики, помидорчики! 
- Семечки! 
Разноголосый хор несётся по станции. Вдали показывается подходящий к станции поезд. Торговки оживляются. Жмурясь от ветра и летающих в воздухе пожелтевших листьев, они с надеждой всматриваются в окна вагонов. Наконец состав останавливается. На подножках тамбура показываются полураздетые пассажиры. Кто-то направляется к киоскам, расположенным поблизости здесь же на перроне, кто-то подходит к торговкам. К одной из женщин, толстой тётке , опоясанной клетчатым платком, подходит только что вышедший из вагона молодой человек в белой футболке и светло-голубых джинсах, с дырками на коленях. Он внимательно разглядывает выставленный на столике товар .Баночки с вареньем, расфасованные в целлофановые пакеты огурцы, небольшие краснобокие яблочки, с побитыми почерневшими боками он не удостаивает вниманием. Его внимание привлёк стакан, наполненный мелкими семечками.
 - Chto eto? (Что это?) (голланд.) – спрашивает парень у торговки. 
Она удивлённо оглядывается на своих соседок. Те в недоумении пожимают плечами, пока одна из них не произносит:
- Иностранец!                                                                      
Тётка берёт из стакана одну семечку, кладёт себе в рот, разгрызает и смачно сплёвывает шелуху на перрон. Резким движением смахивает прилипшую к губе кожурку. Парень тоже лезет в стакан за семечкой. Но потом с довольным видом берёт в горсть несколько штук и тоже забрасывает себе в рот. Он начинает жевать, но потом его лицо искривляется в гримасе. Наконец, выплёвывая прожёванную смесь, он вытирает губы и снова вопросительно смотрит на тётку. Торговка, кивая головой, видимо догадалась, что иностранец не знает что это такое. Она выходит из-за своего столика, подходит к молодому человеку и, согнувшись, ведёт воображаемую черту снизу вверх. Затем рисует в воздухе круг, а потом медленными движениями выводит отходящие от круга воздушные овалы. Она внимательно заглядывает в лицо иностранцу. Тот недоумённо мотает головой. Остальные торговки, внимательно наблюдают за происходящим, поскольку покупателей возле них уже не видно.
 - Leg uit, alsjeblieft, wat is het? (Объясните, пожалуйста, что это такое?) 
( голланд.) 
Тётка разочарованно хлопает руками по бёдрам. 
- У них в Европе семечки не грызут. Они только масло подсолнечное знают! – подаёт мысль одна из торговок. 
Толстая тётка, довольно ухмыльнувшись, берёт со столика стакан с семечками, высыпает его на свой столик. Поглядывая на иностранца, она скрещивает пальцы рук и начинает давить горку семечек обоими руками. Затем, отряхнув ладони, достаёт из-под своего прилавка пол-литровую банку с водой, видимо, приготовленную для питья, и выливает небольшую порцию на когда-то бывшие семечки. После этого берёт в горсть намокшую шелуху и с силой выдавливает воду. Вода капает тётке прямо на разношенные резиновые сапоги, но она не замечает этого.
 - Это масло, понял?
 Иностранец подозрительно смотрит на торговку. Потом о чём-то догадавшись, начинает улыбаться. Мимо проходящий мужчина, остановился рядом, тоже улыбаясь, посмотрел на тётку:
 - Он, наверно, думает, что ты жуёшь и масло выдавливаешь! 
Торговка, видимо, хотела за материться, но мужчина уже уходил, поэтому она только махнула рукой. Иностранец показал на стакан, затем показал пальцем, что нужно насыпать ещё. Объявили о скором отправлении поезда. Парень, волнуясь, посмотрел на свой вагон, а потом снова на тётку. Та из небольшого холщёвого мешочка, стоящего возле столика, почерпнула стаканом очередную порцию семечек.
Снова вышла из-за прилавка. Опять нарисовав руками в воздухе овал, щипками стала выдёргивать из него воображаемые плоды и как бы забрасывать их в рот. Стоявшие за соседними столиками соседки, прыскали от смеха в кулачки, и довольные поглядывали на тётку.  
Наконец, объявили об отправлении состава. Торговка быстро сунула в руки парня стакан и, показав на вагон, махнула рукой. Иностранец со стаканом заскочил на подножку. Поднявшись, постоял в тамбуре, приветливо помахав несколько раз торговке рукой. Проводница закрыла дверь вагона. Поезд тронулся, поднимая над перроном ворох опавших осенних листьев.
- Ирод! – самодовольно подытожила тётка.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:25
Сообщение №: 123715
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                            ПРОСТИ МЕНЯ,ЛЮБИМАЯ МОЯ...

 

Прости меня, любимая моя,
Что шёл к тебе совсем не той дорогой,
Вершил судьбу свою довольно строго,
Что столько лет с тобою не был я.

Прости меня, любимая моя,
За то, что мы рассветы не встречали,
Что никогда нам «горько» не кричали,
И тем, желанным, ещё не был я.

Свою любовь от взглядов, не тая,
Живёт в душе печать сердечной муки.
За то, что нам предвещены разлуки,
Прости меня, любимая моя.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:28
Сообщение №: 123716
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                      А ПОТОМ Я ВЕРНУСЬ...

 

Вот и снова дорога
проложена лентой разлуки,
Снова тундра Ямала 
меня ожидает сейчас.
Ты к себе прижимаешь
мои огрубевшие руки,
И я молча тону 
в океане заплаканных глаз.

Ведь разлуки безумны 
сознанием горькой потери,
Эту боль не заглушат 
и тысячи радостных лир.
И когда позади 
замолкает шум хлопнувшей двери,
Тишиной наполняется 
вмиг этот рухнувший мир.

Безмятежное лето 
уйдёт, как всегда незаметно,
Вдруг увидишь, как листья 
беспомощно падают вниз.
Значит, осень дождями 
пришла по тропинке заветной,
Исполняя холодный, 
но очень красивый каприз.

А потом я вернусь…
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:29
Сообщение №: 123717
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                           ОСЕНЬ ЖИЗНИ

 

Обесцветило краской лето
Небо наше иным декором.
…Понимаю, что осень скоро,
Только я не заметил это.

Не такие теперь рассветы.
Те, другие, мы так любили!
Но про осень свою забыли,
А она уже рядом где-то.

Это там, в пелене тумана,
Веет осень своей прохладой.
Не обманывай нас, не надо,
Красотой своего обмана!

Но другие придут рассветы,
Ведь любовь не бывает лживой.
И пока наши чувства живы,
Не закончится это лето.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:31
Сообщение №: 123718
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                               НЕПРАВДА

 

Всё позади-разлуки и потери,
От томных мук не хочется бежать.
Я возвратился, я стою у двери, 
Но не решаюсь на звонок нажать.

И перехватит горло от волненья,
Душа умрёт от страшной пустоты,
Прочь отогнав последние сомненья,
В едином равнодушном слове: «Ты?»

Меня осмотришь молчаливым взглядом,
Не радуясь подаренным цветам?!
Ведь это я, и я с тобою рядом!
Но с кухни голос: «Солнышко, кто там?»

И в сердце боль опять вернёт сознанье,
Когда в подъезде сухо скрипнет дверь.
И дождь ночной, звучащий заклинаньем:
« Неправда всё!Не верь!Не верь!Не верь!»

А в лужах, в одиноком старом сквере,
Куда-то звёзды силятся сбежать.
… Я возвратился и стою у двери,
Но не решаюсь на звонок нажать.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:32
Сообщение №: 123719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                     ПАМЯТИ ВЫСОЦКОГО

 

Высмеивая  блажь и скверну,
Пороки загоняя в  клеть…
Ведь петь, как жить, а жить, как петь
Не каждому дано, наверно.
А он так жил! И он так пел!
И дрожь мурашками по коже,
Когда в динамиках хрипел
Набат, на ураган похожий.
Срывая маски с хитрых лиц
И воспевая честь народа,
Его талант не знал границ.
…Поторопилась мать-природа,
Не дав дожить, не дав допеть,
Коней остановив на взлёте,
Не дав возможности успеть,
И не погибнуть в том полёте.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:35
Сообщение №: 123720
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                                   АНГЕЛ

 

Я ангел-хранитель,но мне до сих пор нет покоя,
А жил-не тужил беззаботно в раю век от века.
Ведь только со мною могло получиться такое,
Что так и не смог я когда-то спасти человека.

Однажды я с неба увидел простого мальчишку,
Он так мне пришёлся,и так мне спокойнее стало!
А как он читал о героях потёртые книжки!
И сердце моё от отеческих чувств трепетало!

Я видел,как он за девчонку на улице дрался,
Как что-то писал в своей синей потёртой тетрадке.
И выглядеть лучше,чем есть никогда не пытался,
От трудностей,нет,никогда не бежал без оглядки.

У ангелов,знай,никогда не бывает каникул,
Ведь нет расписаний и сроков у жителей неба.
И кто-то беду на мальчишку от скуки накликал, 
Послав на войну,на которой никто ещё не был.

Иль силы моей оказалось тогда маловато,
Иль чёрные души меня одного окружили,
Попал в окруженье со взводом бойцов разведбата
Отважный мой парень,с которым незримо дружили.

Я грудь подставлял, закрывая героя от пули
И видел,как бился мой добрый и славный мальчишка,
Но крики мои над ущельем в тумане тонули.
…А он был героем когда-то прочитанной книжки.


Ты знаешь,я – ангел.
Но так и не спас человека…

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:37
Сообщение №: 123721
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                     ПРОСТО О ЖИЗНИ...

 

Над коврами полей,
просыпаясь от призрачных грёз,
Солнце первым лучом
прикоснётся к играющим росам
И потом полетит
прямо в зелень любимых берёз.
… А я молча вздохну
от простого немого вопроса.

Сорок лет позади.
Что ты делал, что видел, где был,
Не ужель никогда
не просил возвращенья у бога?
Или детство своё
ты однажды в пути позабыл,
Или просто устал
и решил отдохнуть хоть немного?

Ведь назад повернуть
даже юность тогда не смогла,
Я во взрослую жизнь
пробивался со злостью упрямо.
… И с укором глядит
Богородица прямо с угла, 
Боже мой, как она
почему-то похожа на маму!

Отражается жизнь
в лёгкой свежести утренних рос,
И родная земля
в упоении жаркого лета.
Солнце первым лучом
задаёт мне нелёгкий вопрос,
Только я никогда
не смогу дать прямого ответа.
 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:39
Сообщение №: 123722
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

                                                      ИЗДАЛЁКА-ДАЛЁКО...

 

Ведь бывает порой,
Что вдруг станет душе одиноко,
Перед взором мелькнёт
Так знакомый таинственный свет.
Возвращается к нам
Иногда издалёка-далёко
Память детства, в котором
Нам места, увы, больше нет.

В этом детстве всегда
Мы свои задавали вопросы,
И всегда был готов
Пусть неверный, но чёткий ответ.
А на клевер ложились
Прохладой июньские росы,
И всходившие солнце
Лучом посылало привет.

Инструменты в руке -
Это значит уже всё в порядке,
Память цепко расставит
События стройным рядком.
Как соседским девчонкам
Зимой мастерим «самокатки»,
Но… заноза в руке,
И по пальцу удар молотком!

По прошествии лет
Нет судьбе никакого упрёка,
Да и внешне уже
Наш давно изменился портрет.
…Только вот иногда
Вдруг мелькнёт издалёка-далёко
Память детства, в котором
Нам места, увы, больше нет.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: strannikek
Дата: 19.09.2015 22:41
Сообщение №: 123723
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Константин Еланцев

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 8 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры