Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Nela»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Nela»

Твоя последняя любовь

 

Твоя последняя любовь,

Моя любовь   нежданная

И разом леденеет кровь,

И вновь от рук горячих тает благодарная.

 

 

Темно и только звезд мерцание,

И чувствую сквозь время и пространство,

Твоих бездонных глаз сиянье,

Счастливых надежд постоянство.

 

 

Багровеет заря, багровеет

Любовь смеется и молчит,

Холодеет душа,  холодеет,

Любовь рыдает и кричит.

 

 

Хоть все на свете изменяется,

И ветер в воду превращается,

Сияет небо, то лазурное, то млечное,

Лишь глаз твоих сиянье бесконечное.

 

И неизбежно замирает все вокруг,

От легкого прикосновения ладони,

Мой необыкновенный, незнакомый друг,

Я мчусь как будто в бешеной  погоне.

 

И увлекают за собой породистые рысаки,

В тот мир, где правит Афродита,

И хочется остановиться вдоль реки,

Душа, где к радости открыта.

 

О, Вера, как же нам понять,

Где чувства, где свирепое ненастье,

Наверное,  должны мы сердцем осязать,

Свое лишь только счастье.

 

Хочу я плыть в твоих глазах,

В них целая вселенная,

Нет, истинны в моих слезах,

Реальность, только необыкновенная.

  

Поэт

Автор: Nela
Дата: 26.04.2015 18:09
Сообщение №: 106705
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

           Классификация стихов по природе происхождения

                                                                     Рождается поэма как дитя,
                                                                     Над небом чистым пролетя.

                                                                      Но губит душу равнодушный,
                                                                       Ритм беспринципный и бездушный.

                                                                       Творения подобны людям,
                                                                       Стихи во всем подобны нам.

                                                                       Они являются в одно мгновенье,
                                                                       Ведь рукопись творца прикосновенье,

                                                                       Они созданья с небом связанные,
                                                                       Будут пергаменту обязанные.

                                                                      И задыхается поэт ночами.
                                                                       От вдохновенья слезными очами…

                                                                 ( «Ритм убивает вдохновенье», Липа О.В.)

Стихотворение – небольшое поэтическое произведение в стихах[1]. Поэзия делится на три основных вида: лирика, эпос, драма. Но, учитывая   ее основные характеристики, можно прийти к логическому выводу о том, что вся поэзия лирическая, данная характеристика, присуща всем ее видам в той или иной степени. Лирическая поэзия - это «зеркало» души автора, любое событие,  понятие и  убеждение автор  записывает с точки зрения личных чувств,  философских убеждений, сюжет здесь является второстепенным.  Стихотворение  пишется на одном дыхании,  исключительно по вдохновению,   которое  рождаются единовременно с рифмой, и неотделимо от нее, и именно оно и есть душа лирического произведения, которое рождается единым целым, и являет собой возможность передать первозданную мысль,   первозданные чувства и образы автора.

 Итак, стихотворение – это, прежде всего – плод вдохновения, поэтому его можно лишь процитировать, но нельзя   пересказать.

 Следовательно,  поэт, призван  предать суть тех или явлений, идей и лирических героев, с точки зрения отображения  чувств, которые они порождают.

 

Ввиду чего, классификация стихотворений по природе происхождения состоит из четырех основных видов:

1) Стих-философии;

1.1) стих – личной философии, т. е. прожитый стих;

 1.2) стих-философии наблюдателя, т. е. стих-правда;

3.  Стих-описание;

2. Стих-сон;

3. Стих-видение.

 

Стих-философии – поэтический текст, в котором, как правило, преобладает духовное начало,  высокие идеалы. И вечный поиск истины.

Стих-философии (др.-греч. φιλοσοφία, дословно: любовь к мудрости)  -   изобличают мир с точки зрения познания сути  различных  явлений,  и чувств, которые  они порождают. Характеризуется жизненным опытом автора. Тем, что прожито, ощутимо, такой стих основан, прежде всего, на реальных событиях.  В эту категорию входит,  прежде всего,   философская лирика   и  в меньшей степени поэзия других  жанров.

Стих-философии, прерогатива поэтов-мыслителей (т.е. поэтов-мыслителей-идеалистов),  находящихся  в  непрерывных поисках истины, в них, как правило, преобладает духовное начало и высокие идеалы.  Поэт-мыслитель – автор, с неординарным, глубоким и философским образом мысли и Духа, ревнующий в поисках Истины. Признающий, первостепенность Духа над материей, сетующий на беспринципность и жестокость мира и беспрестанно  желающий изменить его  в сторону света. Идеалисты полагают, что познание тайн мироздания, представляет собою путь длинною в вечность, ибо мы можем познать истину в той мере в какой это допустимо человеку по определению. Они обладают врожденной тягой к высокому слогу, и любви к мудрости, познанию тайн мироздания. При декламации данной категории стихов,  происходят резкие и неожиданные вспышки, затем пламя остывает, и вдруг разгорается вновь, с неистовой силой.   К этому виду стихов,  относятся тексты эпических песен.    Такие стихи -  неразделимо связано с философией, мыслями, эмоциями, тайным и  не всегда очевидным смыслом. Но когда автор поясняет, какому человеку или явлению, посвящено произведение, все сразу становиться понятным и доступным.  Стихи-философии характеризуют   более экспрессивный, смелый   слог, нежели  стихи, относящиеся к другим категориям. Это есть крик Души.

Поэт- мыслитель, способен  одной фразой рассказать целую жизнь, и то, что лирический герой или сам поэт чувствовал при этом,  что умещается в один термин – прожито.

К данной категории, так же принадлежат мыслители философских направлений, не противоречащих идеализму.

          Но на ряду, с поэтами-мыслителями (идеалистами) в данную  категорию входят мыслители материалисты, и  в отличие от материалистов в широком смысле этого термина, в поэзии, таковых меньшинство. Поэты-мыслители-материалисты, признают первостепенность материи. Подавляющее  большинство которых, составляют поэты, правда.  Поэты-правда - не находятся в постоянном поиске истины, они уверенны в том, что она им известна, творчество и идеи такой поэзии – бескомпромиссны. Они не верят в то, чего не видят, но при этом многие из них не отрицают существование Бога.

Со стороны объективности они –   изобличают суровую   действительность с точки зрения констатации факта, идеи и субъективный взгляд заключаются в том, что в мире жестоко материализма, стоит быть под стать ему, сильнейший выживает, а слабый достоин изгнания, иногда даже смерти,   «естественный отбор». Человек – властелин природы и бытия, может строить свою жизнь как захочет, и «призрачные» высшие силы не могут ему помешать. Они не стремятся сделать мир лучше, не мечтают об этом и не сетуют на суровость и беспринципность мира. Они принимают его таким, каков он есть, и сами поэты-правда, представляют собой его неотъемлемую часть. Они как будто говорят, что мир, очень несовершенен, но с этим нельзя бороться, а  нужно просто стать такими же, под стать ему, и даже не для того, чтобы выжить, просто, они считают это вполне естественным. Поэты-правда, как и все материалисты считают, что истина достижима. И они  со своей точки зрения правы, истина к которой они стремятся – достижима. Так как их, познавательная деятельность, направлена на изучение объективной действительности, познание мира материи соответственно настоящему временному периоду, т. е. освоении правды, а не истины  как таковой. В эту категорию входят, как атеисты, так и  мыслители, не почитающие   религию и Создателя, отрицающие веру, как высшую Духовную ценность:

Когда ты  для меня слепил из глины плоть,

Ты знал, что мне страстей своих не побороть;

Не ты ль тому виной, что жизнь моя греховна?

Скажи, за что же мне гореть в аду, господь?

(Рубаи. Омар Хаям. Перевод  Герман Плисецкий)

 Учитывая, то, что данная категория поэзии, представляет собой изобличение несовершенного и порочного мира, калечащего Душу. Исходя из вышесказанного, слог поэтов-правды, менее лиричен, нежели произведения представителей других категорий стихотворцев. Он более простой и прагматичный в изложении, нежели у поэтов-мыслителей; с использованием жесткой, часто нелитературной, иногда ненормативной лексики:

  

 Стихи-философии имеют деление на стихи личной философии и стихи философии   наблюдения.  Стихи личной философии - это есть собственный жизненный опыт автора, его переживания, история  рождения, его чувства любовь,  потери, радости, это мир исключительно  глазами автора, его душой, без посторонних элементов. Данная категория поэтических произведений  наиболее субъективна и представляет собой литературную ценность, при условии, если автор, несомненно, верит в ту мудрость, которую он постиг. Как правило, такие стихи заключают в себе высокую мораль.   Более свойственно поэтам-мыслителям (идеалистам):

Пергаменты не утоляют жажды.

Ключ мудрости не на страницах книг.

Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,

В своей душе находит их родник.

                                («Фауст»,  И. Гёте, перевод  Б. Пастернака)

 

Вторая категория – это стихи философии наблюдения, стих-правда т. е. субъективная оценка автором событий и явлений на пути к мудрости и истине, которые происходили не с ним лично,  а с кем-либо, возможно даже лично не знакомым автору. И идейная составляющая данных аспектов может быть далека от автора и несозвучна с его внутренним миром. И даже когда поэт  изобличает собственную жизнь, то с позиции наблюдения. Так же в этот тип входят стихи, изобличающие Духовный мир, но не сточки зрения поиска истины, а скорее с позиции сетования  на его несовершенство и не справедливость,  и тем самым непочтенное отношение к религии и Богу, как к высшей духовной ценности. Таким образом, стих-правда содержит в себе  два основных направления: стих-правда материального мира -  и стих-правда Духовного мира.   Такие стихи более свойственны поэтам – правды:

Хмуришь ты подведённую бровь,
И помада блестит на губах.
Почему «голубая любовь»
Так сияет у парня в глазах?

Изменился ты очень, дружок!
Да, с мужчиною - полный контраст!
Вот, кому-то, даёшь адресок,
Ты - пассивный, теперь, п***раст.

Без детей тебе жить - одному,
Как дошёл до такого, а, Вить?
Ты бы лучше украл, и в тюрьму, 
Очень будут тебя в ней "любить".

Ты ведь не был с рожденья таким,
Хоть судьбою бывает дано,
Что родятся порой чудаки,
Не «Она» и не «Он», а - «Оно».

И несут потихоньку свой крест,
Что же делать, ведь надо им жить.
Есть же мир пе****тов и лесб,
Тот, кто болен, в него и бежит. 

Кто ж тебя затянул в эту грязь?
Я бы вешал таких, ей-же-ей!
Эти твари, над всеми глумясь,
Нам калечат нормальных детей.

Нас двуполыми создал Творец.
Кто же к нам с «голубыми» пролез?
Вспоминаю о том бунтаре,
Что когда-то был сброшен с небес.

Ох, наступит финал, без затей,
Их копаниям в душах людских,
Превращению наших детей,
Из мальчишек и девочек - в них! 
(«Голубой»  А. Зеленский).

И в меньшей степени – поэтам гармонии.

 

Стих-описание - это личные наблюдения автора,  и чувства, которые они побуждают. В эту категорию входят: явления природы, пейзажей, архитектуры,  красота и тепло домашнего очага, мира животных, стихи для детей; на ряду, с этим, собственные  слезы и любовь, но не с точки зрения философии, а с точки зрения констатации факта и чувств, прежде всего. Наиболее свойственны такие стихи поэтам-гармонии. Поэт гармонии - близок по своему содержанию к писателю. Поэт-гармония, значительное место отдает,   непременному спутнику прозы, описанию. Они,  очень гармонично описывают  различные явления,  пейзажи и сказки с точки зрения тех чувств, которые эти явления побуждают. Их стихотворения льются, как легкий ручеек, ровный и спокойный на всем своем пути. Это легкий ветер, теплый и убаюкивающий. Такие авторы умеют восхищаться красотой  окружающего мира, благодаря особому мировидению. Они создают  поэтические пейзажи и портреты, и очень часто, являются одновременно прекрасными художниками. Такие  авторы   имеют врожденное чувство мелодии и ритма, и наряду с поэзией, как правило, имеют непосредственное отношение к музыке. Они могут  посвятить целое произведение красоте одной березки или солнцу… Такое стихотворение читается на ровном дыхании, и подобно песне. Даже больное и пронизывающее слезами, оно не сбивает ритм сердца.

 

Это природное чувство ритма, поэт и сам не всегда владеет его терминологией, оно просто есть, свой врожденный.

Поэты-гармонии  пишут, в том числе произведения  для детей, они имеют талант к сочинительству, т. е. созданию вымышленных, а также сказочных произведений (в отличие от поэтов-философии, которые пишут более сложные и глубокомысленные тексты) . Они и о любви во всех ее проявлениях  пишут исключительно с точки зрения  описания тех чувств, которые она побуждает:

 

 Исчезла прелесть ощущений,
Исчезли нежность и любовь.
Ах, сколько у меня сомнений...
От боли стынет в жилах кровь.

Мне показалось - я смогу,
И все преграды посметаю.
Ты разрушал всё на ходу,
Я от разрухи умираю...

Я так старалась для тебя,
У моря песню одолжила.
И, растворяясь вся, любя,
К ногам сердечко положила.

Ведь не достаточно любить,
И не достаточно быть верной,
Мне нужно что-то изменить,
Уйти наверно нужно первой.

И вот - разбитая душа,
Осколки ранят очень больно.
Два сломанных больших крыла,
И птица не летает вольно... 

Я так старалась для тебя,
Тепло у солнца одолжила.
И, растворяясь вся любя,
К ногам сердечко положила...

(«Мне нужно, что-то изменить»  Ю. Куропата)

2. Стих-сон –  произведения, олицетворяющие сны автора, любой тематики, это могут быть сказочные приключения, свидетельства военных походов, любовь, смерть, Откровения Души (религиозные откровения), философия, мистика, воспоминания о жизнях предков и т. д.   Как правило, стихи-сны прерогатива поэтов-мыслителей (идеалистов), в меньшей степени поэтов-гармонии. Вот классический пример стихотворения-сновидения:

Чей дух пленен, чье сердце полно светом,
Всем тем, пред кем сонет предстанет мой,
Кто мне раскроет смысл его глухой,
Во имя Госпожи Любви, - привет им!

Уж треть часов, когда дано планетам,
Сиять сильнее, путь, свершая свой,
Когда Любовь предстала предо мной,
Такой, что страшно вспомнить мне об этом:

В веселье шла Любовь; и на ладони
Мое держала сердце; а в руках,
Несла мадонну, спящую смиренно;

И, пробудив, дала вкусить мадонне,
От сердца, - и вкушала та смятенно.
Потом Любовь исчезла, вся в слезах.

( Сонеты. А. Данте,  перевод Е. Солоновича)

 

3. Стих-видение – по смысловой составляющей, (но не по природе возникновения), не имеет четких граней со стихом-сном, так как в данную категорию входят видения - образы, очень часто будущих событий, являющиеся на уровне воображения и  более реальных материй (видений как таковых). Такие стихи вещают о Духовных ценностях и светлых чувствах, они  не ограниченны лишь религиозной тематикой, это могут быть стихи о вечной любви, сквозь время и пространство,  о чувствах переживших смерть:

«Сквозь времена и жизни, я тебя узнала…»[2]  о вечности, о  мироздании, о тайнах предков, о будущем:

«Когда то будет жизнь иная,

И слезы жемчугом прольются,

В глаза твои опять взирая,

Смогу руки тайком коснуться»[3].

 

В данную категорию   так же входит литературный жанр «видений»[4], относящийся к тому типу литературных текстов, которые получили   широкое распространение в эпоху средневековья, а именно литературе откровений.  К ней может быть причислено любое сочинение, созданное с намерением обнародовать прямое послание Господа (либо его святых или ангелов). Данный жанр достиг своего расцвета, в «Божественной комедии» А. Данте:

 Земную жизнь, пройдя до половины, 

Я очутился в сумрачном лесу,

Утратив правый путь во тьме долины.

4. Каков он был, о, как произнесу,

Тот дикий лес, дремучий и грозящий,

Чей давний ужас в памяти несу!

7. Так горек он, что смерть едва ль не слаще.

Но, благо, в нем обретши навсегда,

Скажу про все, что видел в этой чаще.

10. Не помню сам, как я вошел туда,

Настолько сон меня опутал ложью,

Когда я сбился с верного следа.

13. Но к холмному приблизившись подножью,

Которым, замыкался этот дол,

Мне сжавший, сердце ужасом и дрожью,

16. Я увидал, едва глаза возвел,

Что свет планеты, всюду путеводной, 

Уже на плечи горные сошел.

     

(Перевод Е. Солоновича)

 

Стихи-видения (стихи-откровения) свойственны поэтам мыслителям идеалистам, и практически не встречаются в творчестве других категорий поэтов.

 



[1] Словарь Ожегова, толковый словарь русского языка

 

  [2] поэма «Казаки во времени или берег Удай»,   Липа О.В.

[3] «Душа в любви куда-то рвется или проклятый Рай», Липа О.В.

 

         

Поэт

Автор: Nela
Дата: 26.04.2015 23:48
Сообщение №: 106837
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Ведь не родился мой палач

Вы не услышите мой смертный плач,

Ведь не родился мой палач.

Вы вОроны над ДнЕпром не кружите,
В свой ад из преисподней Вы летите.
 
Алмаз в лагуне расцветет, 
А ворон, вороном умрет.

Пески сквозь пальцы утекут,
А самородки, смерть переживут.

Себя клюете Вы в аду,
Я никогда к Вам не приду.
 
Я  ребенок  палящего света,
На все сущие тайны ответа.

Умирает колдун от молитвы,
Впереди миллионные битвы.

Родник в Душе поэта иссякает,
И снова Душу миррой наполняет.

Не в книгах мудрая луна,
Она в Душе степного скакуна.

Талант – великодушия цветок,
А в истине – великомыслия исток.

Ведомый, жадно подражает,
Творец, лишь о Душе мечтает.

Ведом, кто истину не знает,
Она, его по-прежнему пугает.

Есть два пути – иль подражать,
Иль светом истины сиять.

И воспылает, им поэт,
На много миллионов лет.

Все когда-то уже написано,
Все однажды уже сказано.

И я алкаю самородки,
Не прячьте в землю свои свитки.

Поэт

Автор: Nela
Дата: 26.04.2015 23:58
Сообщение №: 106839
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
"Ти мене називав незабудкою", автор 
Валентина Леушина. Перевод на русский язык.


Ты меня называл незабудкою

Ты меня называл незабудкою,
Обожаю я синие ночи.
Нарекал очень нежно голубкою,
Целовал изумрудные очи.

Любовались мы цветом каштанов,
И восхода встречали зорю. 
В поцелуях желаннейших снов,
Мы вкушали черешню свою.

Тихо солнышко нам улыбалось,
Про любовь легкий ветер шептал.
И мы в счастье с тобою купались, 
И на вОлнах нас парус качал.

перевод на русский - Липа Ольга



Текст оригинала:

Ти мене називав незабудкою

Ти мене називав незабудкою,
Я обожнюю синєє небо.
Нарікав дуже ніжно голубкою,
Цілував мої очі зелені.

Милувалися цвітом каштанів,
Світанкову стрічали зорю.
Дарували цілунки жадані,
Смакували черешню смачну.

До нас сонечко мило всміхалося,
Про кохання нам вітер шептав.
Ми у щасті своєму купалися,
І на хвилях нас човен гойдав. 

автор - Валентина Леушина.
Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 00:46
Сообщение №: 106857
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Казаки во времени или берег-Удай (Поэма)

Ах, как ясны Пирятинские ночи,

Их словно Бог благословил,
И Свет свой искренний пролил,
Тебя люблю я мiсто (1)  очень.

И горы разошлись, и небеса,
И время словно отступило,
Лето моего рожденья наступило,
А Берег-Удай(2), словно Божия роса.

Но ворковала в это время,
Я лишь с игуменской красою вдохновенной
И с чистотою степи непременной,
Не зная доли своей бремя. 

Но вот я молодицей обернулась,
А ты казак был молодой,
Душа моя тоскует над судьбой,
И плачет, и смеется и любви коснулась.

Сквозь времена и жизни, я тебя узнала,
Ты первый  в мiстi был казак,
И говорю я: « Друже (3)  милый, теперь все так».
К груди твоей я сердце прижимала.
_______________________________
1. город (Укр.)
2. река в Полтавской обл.(прим. автора)
3. Друг (Укр.)


И ты как будто  меня ждал,
Как будто время все едино,
И было дивно, было дивно,
Ты сердце мне тогда отдал.

А позже  можешь, жизнь отдать,
И снова рука в руку (4),слез довольно,
Я сжала твои пальцы больно,
И я хотела долю-благодать.

«Ты жизнь моя, я смерть твоя»-,
Коса по поясу металась,
Сколько с тобой еще осталось,
Живая ль, мертвая ли я.

И сколько же нам Бог отмерил,
До боли пальцы обнимать,
Встречать, терять, встречать терять.
Бог в нас, наверное, не верил.

"Суженный-ряженный света благодать,
И в жизнях, в смЕртях, временах,
Сказал один святой монах,
Ты Богом мне предсказанный".

И голос твой тогда запел, так буйно,
И берег-Удай содрогнулся весь в ответ:
"Люблю тебя как солнца свет,
Бери ты мир мой скромный   непременно.
___________________________________
4. рука об руку (Укр.)


А будет время, 
Тебе я жизнь отдам казачка молодая,
Неси то бремя, плачь, меня ты вспоминая",-
А я ни плачу, ни смеюсь, не время.

Я закрывала рукавом себе глаза,
Заря уж самый милый начиналась,
Но я с тобою не рассталась,
Заря во времени застыла и слеза.

"О, милый мой, твою я жизнь люблю,
Как сокола степного, благодать небес.
И я молю, чтоб ты воскрес, 
И снова, снова я молю."

И берег Удаю в цвету, а я с тобой,
И кровь отхлынула  от губ, 
И щеки не румяны, как ты люб,
"Ты поцелуй меня родной".

И обнимало гибкий стан в тиши, 
И платье вышитое, белое,
И руки твои сильные и смелые,
То лучший счастья миг моей Души.

И будто встало из могил в ту ночь,
Большое войско казаков,
Давно лишившись жизненных оков,
И на конях помчались прочь.

 Тебя могла я созерцать,
А как ты милый пел,
И голос через Удай твой летел,
Через Карпаты и Дуная гладь.

"Моя единственная боль,
Моя великая любовь,
Течет казаческая кровь,
Мы в океане буйном вновь".

И так тиха была та ночь, 
А я сидела как царица,
Не в силах даже шевелиться,
Волшебная пирятинская ночь.

"О, будет мил ли белый свет,
Ты Богом данный, ты родной,
Мне век прожить, но не с тобой",-
И сосны замерли в ответ.

"Малышка, света Благодать,
Целуй меня, а не других,
Ты сверх желаний дорогих,
Я не хочу тебя отдать.

Садись же на коня родная",-
И взял за белы руки крепко друженько,-
"Я не отдам тебя  о мое серденько (5),
Помчались зори догоняя.

И может, счастье мы догоним,
И нашу сонечко (6) родное долю,
Помчимся мы с тобой на волю,
А может, мы беду прогоним"

И поскакали рядом с небом, 
И стали вмиг, единой цепью,
С зарею, с ветром и со степью,
А поле колосилось хлебом.

А я лишь обняла твое плечо:
"Ах, как жарки твои уста любимый,
Единственный мой друже милый".
"А то кипит казачья кровь и сердце горячо.

И буду целоваться  я с тобою,
Ты знай,  я буду самый верный, 
О, этот миг благословенный,
С тобой одной, с тобой одною.
______________________________
5. сердечко (Укр.)
6. солнышко (Укр.)

Закрою, я тебя собою, 
Эй, хлопцы, уходите вскоре,
Идите прочь, гуляйте на просторе,
Я от невзгод тебя укрою.

Пусть не тоскуют о тебе  казаческие очи,
И даже пусть не смотрят на твой лик,
И ты храни наш солнца блик,
 И не приснишься   им ты даже в марi(7) ночи."

Коса по поясу металась,
И так мы мчались по степи словно стрела,
И пропасть между нами умерла,
И мчимся до сих пор,  в степи мы повенчались.
______________________________________________
7. наваждение (Укр)





Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 00:51
Сообщение №: 106860
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Белый город

Белый город укрылся в тени, 
Зорь вишневых, полуденных блик. 
Первозданный сияет лик, 
Где живые ночи и дни.

В диких стЕпях мы с солнцем играли,
Там где медом дышали цветы.
С каждой звездочкой были «на ты»,
И печали-коварства не знали.

Там в сиреневых росах земля, 
И кричали в садах соловьи. 
И пленяла луна, не тая, 
Первозданнейший край любви.

 

Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 14:50
Сообщение №: 106946
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
В любви Душа куда-то рвется или проклЯтый Рай

В любви Душа куда-то рвется,

Но нет туда живим пути,
И водопадом дождь прольется,
Тебя в слезах мне не найти.

Я знаю, где-то далеко,
А может, очень близко,
Тебе в  блаженных снах легко,
А может, чужды ласки.

Не знаю, вижу ль свет во тьме,
А может, это Ангел,
Я верю, помнишь обо мне,
Горит надежды факел.

Закрыв глаза, прижмусь я сердцем,
Вновь к звукам древней тишины,
И обожгусь холодным солнцем,
И не забыть слепой вины.

Я лебедь с сердцем закаленным,
Я в небе, сквозь туман лечу,
Крылом богами опаленным,
В проклЯтом я раю свечу.

Когда-то будет жизнь иная,
И слезы жемчугом прольются,
В твои глаза опять взирая,
Смогу руки тайком коснуться.

Даже мертвая кровь казака,
Кипит, сквозь времена и жизни,
И сердца стук, не заглушат века,
Бунтарь и ветер древней казни.

 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 14:55
Сообщение №: 106948
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Легенда острова Массальский

Легенда острова Массальский[1]
Забыта в сумраках веков,
Там был палац дворянский,
Костры полтавских казаков.
Не помнил лютых он грехов,
Лишь вечной любви ласки.
Под сенью вековых дубов,
Вне времени темных оков,
Там поселился Дух бунтарский,
Легенда острова Массальский.

Там смерти не было, и нет,
И вечная любовь тоскует,
И чистотою девственных невест,
Речная гладь волнует. 
И легиня своих девчат целуют,
Там бесконечен миг как свет.
Украинское небо колдует,
И благодать всегда ликует,
И мы встретим новый рассвет,
Там смерти не было, и нет.

Здесь заповедный лес цветет,
Его не тронут люди,
И ведьмина трава растет,
Здесь мы всегда будем.
И ни мгновенья не забудем,
Здесь вечная любовь нас ждет,
Ее не тронут люди,
Звезду над Удаем разбудим,
Где время и разлука не живет,
Здесь заповедный лес цветет.

 

 

 

 

 

 

 

 



[1]  Остров-заповедник, расположен в черте г. Пирятинь Полтавская обл.

Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 23:45
Сообщение №: 107108
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
В украинском лесу

В украинском лесу волшебство,
Там Дух предков живет первородный,
Бесконечной любви чаровство,
Там живет Дух святой и свободный.
 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 27.04.2015 23:52
Сообщение №: 107110
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мой волк
Ты из стаи волков,

Ты любил меня сильно и преданно,

Там где солнце ласкает и ветрено,

Ты потомок великих Волхвов.

 

Твой взор вмещает Мирозданье,

Ты будто посвящён в истоки тайн.

И в мудрость мира, и в жестокость войн,

Дано тебе звериной силы знанье.

 

Ты  в стае сильнейший,

Ни вождь, ни слабак,

Великие мысли, железный кулак,

И не преклонен Дух древнейший.

 

Природа оборотня неизменна,

В холодном пламени огня,

По ту сторону луны взгляня,

Обманчива, и словно бы нетленна.

 

Ты смотришь в пламенную суть,

Узреешь ни слова, а цели,

Где соловей и коршун пели,

Ты начинал опасный путь.

 

Там где смертью дышит поля целена,

И воздуха глоток мне сниться,

История из-нОво повториться,

Где ты один, а я тебе дана.

 

Истошный крик уходит в тишину,

Клыки сверкнут в раскатах непогоды,

Волчек, рожденный от твоей породы,

Ты уходил без благодати на войну.

 

И там где на деревьях зверя метка,

Нутро безликого мне призрака явилось,

Глаза как молния в них Мирозданье отразилось,

Я радикальная идеалистка.

 

Поэт

Автор: Nela
Дата: 28.04.2015 15:11
Сообщение №: 107260
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Я надену вышиванку маками

Я надену вышиванку маками,
Душу снова успокою сказками,
Поцелую крест, лик Божьей матери,
Не родила  тебе ни Василя, ни Катери.

 А руки еще помнят,а губы еще помнят,
И слезы еще помнят,и слезы еще помнят,
Ту Святую долю – милого любить,
Ту недолю Боже – милого хранить.

Со мной и радость ускользнула,
И уплыла надежда в вечер, словно обманула.
И стихло в хатi  [1]пенье, 
Закончилось тогда веселье.

А ты любил и вспоминал с  тоской,
А я казалась слишком молодой.
И думал, думал без конца,
До самого, до самого конца.

А какой же был казак, радовалось око,
И стан, и брови,  и ясны очи, только,
Только бы любить тебя пригожий,
Только б наглядеться, мой хороший.

Я ветры в поле догоню,
Тебя по-прежнему люблю.
А ты простил за все меня,
Ну а смогу ли простить я. 

Достойно жил, достойно ты ушел,
Кручинится на Удаї  [2]степной орел,
Дыхание твое навек застыло,
Я все забыла, все забыла.

О, только б  рука в руку,[3]
О, Удай   разгони разлуку,
И в сад пойти зелений[4],
Мой самый искренний, мой самый верный.


Мы встретились вечерей и, не помня о себе,
Я думала лишь только о тебе.
А ты журился,[5] волны ревности глотая,
И годы, годы проклиная.

А воздух тот отравлен ядом,
И  ты уже не будешь рядом,
И сидя у калины, я смеялась,
Душа твоя уж к Богу собиралась.
 
И вел ты разговор, так алча о судьбе и доле,
И пел ты о степном просторе, и о воле,
О годах молодых и обо мне,
И вился сокол в тишине.

А я последний раз в глаза твои смотрела,
Дыхание твое меня, касаясь, словно пело,
Кручинился, что не рука в руку,
Я аромат его вдыхала, чувствуя  разлуку.

На муку, ой, на муку повстречались,
И вот уже навек расстались,
Сердца и Души отдали друг другу,
На муку век хотела быть твоей, на муку.

И вот так горе – не поженились,
И вот так горе – обвенчались,
Как сирота при мамi  з татом, [6]
А как любила тебя когда-то.

Я надену вышиванку маками,
Душу снова успокою сказками,
Поцелую крест, лик Божьей матери,
Не родила  тебе ни Василя, ни Катери.

На погост пойду, где милый спит,
Мною он на веки не забыт,
Посажу калину я весною со слезами,
Будет он всегда со мной, я знаю.

Расцветет калина –дивчИна,
Знаю в чем ее красы причина,
Будет, словно глаз не оторвать,
А любимый будет отдыхать.

Веселiше  [7] будет под калиной,
Коротать вечность, мой любимый,
Вспомнишь ты меня когда-нибудь,
Заклинаю, друже [8] не забудь.

Поздно кается, поздно слезы лить,
Буду Бога за тебя молить,
За живого не молила бесталанная,
Думала нам доля, даром данная.

Дай счастья Бог его истерзанной Душе,
И вот заря готовится уже,
Покой небесный  Боже дай,
Где елисейские поля, где Рай. 

Мне недолю эту, не забыть порой,
Кто проводит ночью злой,
Руку Боже, кто подаст,
Сердце, да и жизнь отдаст.

Сколько же Микола[9] не сказала я,
Сколько милый я не сделала,
Сердце ты забрал мое,
В светлый мир, оно твое.



[1] В доме (Укр.)

[2] Удай, река в Полтавской обл. (Укр.)

[3] Рука об руку (Укр.)

[4] Зеленый (Укр.)

[5] Сокрушался (Укр.)

[6] Маме с папой (Укр.)

[7] Веселее  (Укр.)

[8] Друг (Укр.)

[9] Николай (Укр.)

Поэт

Автор: Nela
Дата: 28.04.2015 15:13
Сообщение №: 107261
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Мне вытоптали Душу кирзОвым сапогом

Мне вытоптали Душу кирзОвым сапогом,
Плевали ядом в спину и предали тайком.


Я верю в совершенство и мир без тени зла,
Холодная, без сердца змея на грудь ползла.


Топили - не сгубили, сжигали - не спалили,
Душой не раз кривили, и кровь по капле пили.


Прокрался в сердце храбрый и пьяный анархист, 
Устало-равнодушный, благороднейший чекист.


Но  держит Ангел светлый за правое плечо,
Душою льну я к свету и сердце горячо.


Мне вытоптали Душу, но в ней опять светло,
И благодати прежней согреет нас тепло.
Поэт

Автор: Nela
Дата: 28.04.2015 20:35
Сообщение №: 107312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Марфин платок

Шерстяные нити, стали в стройный ряд,
Встретившись впервые, много лет назад.


Розовые розы, маки и сирень,
Рассмешили полотно, будто солнце тень.


Сочные листочки, словно на лугу,
В землях первородных, ни в сухом стогу.


Во вьюгу укроют и в сумрак спасут,
Согреют и тело и душу поймут.


Цветы дуновением ветра шуршат,
Душистым запахом меда  лежат.
 
 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 28.04.2015 20:50
Сообщение №: 107317
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
  "Посчитай,  кукушечка, годы." Перевод. Автор В. Леушина

 Не считай наши годы кукушка,
 Подари нам  счастливые дни.
 Все о чем мы мечтаем подружка,
 Пусть поют в тиши журавли.

Не считай    кукушечка  годы,
Не минуем мы доли своей.  
Пусть царят в ней  злаченые  оды,
В доме мирно поет соловей.
 
 Навести же кукушечка  нас,
Отдохни ты в зеленых лугах.  
Бог поможет,  настанет час,
Будет свадьба в златых куполах.

Вот тогда и считай прожитОе,
Как  единым мы целым любили. 
А  придет воскресенье святое,
Обними же нас, и   полетели. 

Перевод Липа О. В.


Текст оригинала

Порахуй, зозуленько, літа

Нам літа, зозуле, не рахуй,
Краще подаруй щасливу днину.
Все, що загадали, не руйнуй,
Принеси нам пісню журавлину.

Не рахуй, зозуленько, літа,
Щоби не минали свою долю.
Хай вона в нас буде золота,
Нехай мирно буде в нашім домі.

Прилети, зозуленько, до нас ,
Відпочинь у зеленому гіллі.
Бог управить і настане час,
Буде золоте у нас весілля.

Отоді й рахуй наші літа,
Які в парі разом прожили.
Як прийде неділенька свята,
Обійми своїми нас крильми.
 


Поэт

Автор: Nela
Дата: 28.04.2015 23:57
Сообщение №: 107402
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

"Краденая любовь" Перевод. Автор В. Леушина

Наша встреча была долгожданной,
Как весенний прилет журавлей,
А любовь же  великою тайной  
Что забыть было все тяжелей.


Жить  в разлуке возможно  едва ли,  
Да и  тайная наша любовь,
Принесла она только печали,
Заставляя страдать вновь и вновь.


И возможно ли нам  не любить  
Безудержной страсти огни,   
Не удастся уже  утаить,  
Нам дитя, что родили в любви.    

Перевод Липа О. В.


Текст оригинала
Крадена любов


Наша зустріч була довгожданна,
Як весняний приліт журавлів,
Те таємне наше кохання
З нас забути ніхто не хотів.

Як же жити обом нам надалі,
Адже крадена наша любов,
Принесла вона тільки печалі,
Наділила стражданням обох.

Та чи зможемо ми вгамувати
Ці нестримні свої почуття,
І чи вдасться уже приховати
У любові рожденне дитя.
Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 00:01
Сообщение №: 107405
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Священник молодой
Священник в храме службу возглавляет,

Поет о Светлой вечности и судьбах.
Трехликого он Бога прославляет,
И в смерти, и в венчальных свадьбах.


Глаза его чисты невинно,
В них неба затаился свет.
Он будто в душу смотрит вдохновенно,
А на стене святой портрет.


Протоиерей рассказывал о чуде,
Там где его немыслим час.
И как спасались в море люди,
И то, что было так не раз.


И молод настоятель храма,
И так же искренне благочестив.
Ведом он благодатью свыше данной,
Смиренностью святых молитв.
 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 00:07
Сообщение №: 107406
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Богиня-Бабочка-Душа
 
Три вечных  сестры – плоть, ум и  Душа, 
Истинной прелестью навеки дорожа,
 И вдохновенною невинностью  дыша,
Достойна  Бога   хороша.

Так шла Психея в поисках  Амура,
Душа любовь искала,
Под звон Гермеса Трубадура,
Но один раз упала.

Случился миг неповторимый,
И расступились спешно облака.
Предстал в Божественном сиянии любимый,
Но не увидела его Душа издалека.

Томилась с той поры Психея,
Истинной прелестью ткана.
Восторгала прекрасная Лея,
Но оставалось истинно одна.

И выходила дева к морю,
Сияя россыпью волос,
И любовалась ей Любовь зарею,
Не утоляя жажды на вопрос.


Златовласый Амур венценосный,
Смущал своим сияньем пламя,
Любовь оберегала Душу  молниеносно,
Амур хранил Психею от мужского   знамя.


Оракул – девственница  возвестила: 
«Бессмертная  твоя судьба Психея
Начнется на краю обрыва».
И закружил, ее  Зефир сном сладким вея.
 

Тогда Душа Любовь узнала.
Психея счастье обрела,
Почувствовала, но умом не осязала,
 Порхала в небе,  ублаготворёна и светла.


И Зевса сын Психее крылья подарил,
Прикосновенья взгляд застыл.
Богиня – Бабочка – Душа,
Достойна Бога хороша.


Она в  Амуре  растворилась,
А он Душою завладел,
Любовью славной окрылилась,
 Амур от наслажденья в небе пел.
 

Любовь не дозволяет себя видеть,
Ее лишь можно  только ощутить,
Супруг Психее запретил свой лик узреть.
И стал он тайну незабвенную хранить.


Злой гений, завистью гоним,
Психею ложью  подлой увестив,
Табу Амура, небом, кой храним,
Переступить, про преданность забыв. 


И ни в свете луны бронзовом,
Ни парил уж раненный  Амур,
Ни в облаках безмятежных розовых,
Ни вещал Гермес трубадур.


В немилости своей со сном простилась.
Душа любовь не удержала,
Тоска лишь нестерпимая со щек струилась,
Себя Психея потеряла.


Любовь без Души погибала,
Любовь металась и рыдала,
Психея в небе все бежала,
Пути к Амуру та не знала.


Богиня  - Бабочка -  Душа,
Достойна   Бога  хороша.
Сама   Венера  -  мира  красота,
Завидовала ей  и  в том была беда.


 Страданья  истину  рождают,
 Для тех, кто Из- ново ее не знает.
Любовь болела с ней Амуру недужИлось,
Душа – Психея в ад спустилась.


Психея в поисках Амура,  Амур Психеи
 Погибает Душа без Любви.
Любовь без Души - бесполезные цели,
В кровь  разбивает руки свои.


Но вечной весны и красоты Царица,
Усмирила жажду зависти-гордыни.
И неизменную истину узрела провидица,
Любовь с Душою сомкнула руки отныне.


Друг – Зефир румянит щеки,
А волосы ее – атласная фата до пят.
Душа – Любовь - вот наслаждения истоки,
Они все тайны Мироздания хранят.


И вознеслись они в объятьях ангельского пенья,
В розовые облака  - Олимпа колыбель.
Оберегать друг друга вечно, порождая  Наслаждение
Ибо в разлуке их погибели   постель. 


Портрет великий Алигьери,
Богиня  - Бабочка  - Душа,
Шедевр  в картинной галерее,
Достойна  Бога хороша.
 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 20:37
Сообщение №: 107660
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Стонут ветры над Днепром

Стонут ветры над Днепром,

И домой меня зовут,

Там где дети шелковицу рвут.

Пьют кагор, а не праздничный ром.

 

Где гуляли с Миколой, Петром,

Виноградные лозы нас ждут,

И домой меня зовут,

Стонут ветры над  Днепром.

 

Здесь корни чувствуем нутром,

И соловьи зарей поют,

И волки    степями  ревут,

Речная гладь блистает серебром,

Стонут ветры над Днепром.

 

 
Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 20:45
Сообщение №: 107662
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Бабушка Марфа

Здесь запивала воздухом душистым,

Парное козье молоко,

И обнимал листом душистым,

Грецкий орех и волокно.

 

А к  звездам здесь так близко дверца.

Алмазной россыпью светя,

Они вселяют радость в сердце,

 С садовыми качелями   летя.

 

Твои черные глаза,

И кудри от рожденья смоляные,

Самые мудрые – твои слова,

А руки – самые родные.

 

И отраженьем в зеркале опять,

Вновь я тебя увижу,

У нас ведь это не отнять,

А голос твой всегда я слышу.

 

Все тебя любят и молятся,

Нам  и сегодня  от тебя светло.

В любви твоей возможно растворяться,

От образа родного нам светло.

 

Могучий  хвойный лес ветвится,

И речки серебрится гладь.

Тот миг в сознании таится,

Когда с сестрой   бежали  мы играть.

 

А ты компотами поила нас двоих,

И плечи украшала шаль,

Из красных роз и лепестков их,

И безмятежно мы взирали вдаль.

 

 Так чувствовала маленькая детка, подолы теребя,

Что кто-то ее   любит крепко, с полуслова

 И неизменно видя в ней себя,

Всем сердец осязая глубину другого.

 

Ты ленты шелковые ярко алые,

Ввивала мне в каштановые косы.

В единый лад звучало сердце мудрое и малое,

Нас умывали на заре родные росы.

 

Луна тебя забрала, благословила,

Вечный  путь тебе освятила.

Ты уже всех  любимая простила,

А Бога ты всю жизнь молила.

Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 21:05
Сообщение №: 107674
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

 В городе чужом

В городе чужом с людьми чужими,
Ненавидя каждый равнодушный взор,
Осмысляешь ты бессмысленный позор,
Тебя своей считают между ними.

А ты другая, ты как птица,
А ты другая, кровь бунтует,
Как море черное бушует,
Но холодны в том граде лица.

Душа на волю устремилась,
Здесь реки и озера васильковы,
Здесь сбросишь ты булатные оковы,
Где нет пустого,  ты к истокам возвратилась.

И солнце враз согреет пелена -земля,
И виноградные долины вдоль забора,
И даже воздух сей, и тот опора,
Опять  мустанги мчатся на поля.

Един,  кто молод и кто стар,
И от истоков до времен, земли дорогу,
Мы неизменно, пройдем по кругу,
Испив сомнений томный  дар.

Встречаться будут люди и сознанья,
Сегодня рад ты им, а через время нет,
Однажды ты внимал, а позже дал совет,
И так ты собираешь знанье.

Когда-то ты любил кого-то,
Ну а теперь не важны добродетели его,
Прекрасно сможешь без него,
Узревши обожаемого где-то.

Кто будущего своего не видит,
Тот в прошлое обязан оглянуться,
К истокам главного вернуться,
Во степи, где Дух предков бродит.

А так же к первой той любви,
Какой не суждено забыться,
И все вернется, все повториться,
Не уготовила судьба другого на крови.

В городе родном, с людьми родными,
Я люблю гулять по вечерам,
Там где освещают звезды храм  
Православный храм  с его святыми. 
 



Поэт

Автор: Nela
Дата: 29.04.2015 21:11
Сообщение №: 107677
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Липа Ольга.Я радикальная идеалистка. Я настоящая и не хочу становиться обязанной. И хотя бы в литературе хочу оставаться свободной.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры