Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Бредихин»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Бредихин»

Отличная беседа,приятно послушать,как бы участвуя в ней.Позволяет узнать Вас лучше Николай,хотя я прочла еще информацию о Вас:Alex Anikin, исполнительный редактор издательства ePressario Publishing Inc,в Мастерской писателей,на Лисайте тоже(охватить все просто не успеваю,надеюсь постепенно,вдумчиво ознакомиться).Это  довольно познавательно.Интересно Ваше мнение как автора и как человека.С уважением :)
Поэт

Автор: Rainbow
Дата: 22.12.2013 14:53
Сообщение №: 13813
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Rainbow

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Бредихин (22-12-2013 12:29):

«в Канаде, после долгих перипетий, вышла моя восьмая книга - роман "Распятая"»


Поздравляю!

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 23.12.2013 15:02
Сообщение №: 13858
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

РОССИЯ, ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ

 

Интервью с писателем НИКОЛАЕМ БРЕДИХИНЫМ

 

 

  1. 1.    Прочитал твою «Верону», «Потустороннего странника», «Галактического человека» (не до конца) – и так и не смог определиться, кого из писателей ты мог бы назвать учителями в литературном творчестве. И кто же?

 

Интересный вопрос. Что называется, в самую точку попал. Действительно, по тем вещам, которые ты прочитал, корни проследить невозможно. Конечно, я чисто русский писатель, да и вообще типичный русак, но воспитан не на Пушкине, Чехове или Достоевском, а на мировой литературе, главным образом, на французской. Учителя были, конечно, но их - великое множество. Бальзак, Золя, Гюго, Мопассан, Камю, Цвейг, из русских, как это ни покажется странным, прежде всего Александр Куприн, любимая вещь у него – «Колесо времени». С превеликим удовольствием и сейчас поучился бы, да, к сожалению, не у кого.

«Верона»… я замахнулся в этой повести на то, чтобы написать «правду о любви» («в любви все правда, но нет правды о любви»), но большинство сочло ее просто сказочкой, изящным пустячком, между тем, как ни да Порто, ни Мазуччо, ни Банделло, ни тем более Шекспир, ни многие другие, кто до и после него разрабатывал этот сюжет, не воспринимали его иначе, как трагедию.

«Потусторонний странник»… Кому интересна психология жертвы? Злодей куда привлекательнее.

А уж «Галактический человек» – кто только не ругал меня за этот роман. Каюсь, грешен, я нарушил в нем все, что только возможно: смешал   несовместимое, презрел законы жанра. Религию, да какую!, основной темой избрал. Какие уж тут учителя! Если бы восстали из гроба, то непременно высекли бы.

Так что нет у меня сейчас учителей. Паланик, Уэльбек, Бегбедер? А чем, собственно, я хуже?

 

  1. 2.     По данным ВЦИОМ более трети россиян не читают художественных книг ВООБЩЕ, а из оставшихся двух третей по популярности лидируют ментовско-бандитские боевики, то есть, сочинения, цель которых – просто убить время, например, в длительной поездке. Как и всякого неконъюнктурного литератора, этот факт тебя, конечно, удручает – а как ты его ВОСПРИНИМАЕШЬ? Как данность, неизбежность, примету времени, рок? Этот вопрос с подоплекой: смотреть на такое положение вещей безучастно-спокойно (ведь «плетью обуха не перешибешь») или все-таки пытаться чего-то, извини за невольную грубость, именно «вякать», потому что серьезно на эту тему говорить, конечно, стоит, но эффекта не будет никакого.

 

Не читают, и правильно делают. Не свиньи же, чтобы всем из одного корыта хлебать. А те, что хлебают да еще причавкивают от удовольствия, большего и не заслуживают. Убить время – это ты метко сказал: человек он ведь физически большей частью состоит из воды, а духовно – из времени. У которого с водой одно общее свойство: испаряться, утекать. Вот и утекают. А я? Что я? Я ведь не колодец в пустыне. Делать свое дело, невзирая ни на что – в этом, на мой взгляд, высшее мужество. А «вякать» или хвостом вилять – у нас и без меня полРоссии только этим и занимается.

 

  1. 3.    Кто такой современный писатель? В одном из интервью ты сказал, что летописец. Надо ли это понимать, как безучастный хроникер, быто- и нравоописатель? То есть, великая русская литература свою воспитательную функцию уже исчерпала?

 

Что ж, летописец – это уже много. Да и хроникер – неплохо, вот только слово «безучастный», я заменил бы на «беспристрастный». О «быто» и «нравоописателях» уж и не говорю. Ведь это история, а как нации с дырками в душе собственной жить? Вот только насчет «воспитательной функции» – тут ты, пожалуй, зарапортовался. Русская классическая литература всегда обличала. И настроена была не на созидание, а на разрушение. Хотя, если ты о коммунистах говоришь, то там «воспитателей», действительно, было предостаточно. Воспитывают и сейчас. Бандиты, простигосподи всякие, живоглоты-чиновники у нас первоклассные. Уже наикрутейшие в мире. И на достигнутом мы не остановимся, не станешь же ты отрицать?

 

  1. 4.    Опять же из интервью: собственную литературную судьбу ты характеризуешь, как НЕВОСТРЕБОВАННОСТЬ. Тогда логичный вопрос: а почему не востребован? Слишком «мудрено» пишешь? Поднимаешь в своих сочинениях вопросы, которые сегодняшнему читателю неинтересны? (Уточняю: не говорю, что неактуальны. В той же «Любви в Вероне» - противостояние прагматизма и духовности. Это вопрос – вечный, значит, постоянно актуальный). Отсюда следующий вопрос: кого ты видишь своим читателем?

 

Моя судьба…  В ответ хочу задать тебе не менее логичный вопрос: а знал бы ты, к примеру, что-нибудь о Минине и Пожарском, если бы четыре века тому назад «ляхи» не оккупировали Москву? Вот и со мной так: заслал меня Бог в Россию, Коломну, как в свое время в Калугу Циолковского, так с тех пор, по Его воле - на всякий случай живу, на всякий случай пишу. И я в России не один такой, нас пока еще миллионы.

Снова «Верона»… видимо, не зря я за нее диплом лучшего автора прозы за 2009 год получил. Вот же знаю тебя, как облупленного – ты и вдруг без подвоха? Хлебом тебя не корми! Оттого с самого начала выверял каждое слово, держался настороже, а поймал ты меня, как голубя-сизаря на ниточную петлю. Уж так я распинался, а ты коротко, емко - как припечатал, выразил основную мысль: «противостояние прагматизма и духовности». Признаюсь, такого понимания давно не встречал, а уж о прочтении и не говорю, самому в голову не приходило. Да, действительно, как можно отрицать: одно дело – «жизнеутверждающая трагедия, запечатленная на века» и совсем другое – трагедия живая: когда перевернул последнюю страницу, а два сердца еще трепещут на ладони, слезы свои мешаются на глазах с чужими…

Мои читатели…  Не знаю, есть ли они у меня, но представляю, как им со мной тяжело. Работал бы я в одном каком-нибудь жанре, а еще того лучше -персонажем постоянным обзавелся, исследовал бы его житие-бытие до потрохов; пек бы я тогда романы, как блины, и «фанов» у меня было бы предостаточно. Ан нет, заносит то туда, то сюда, кто ж такое выдержит?

 

  1. 5.    В одном из разговоров Татьяна Башкирова сказала мне, что литературная цензура все-таки нужна. Обосновывала это мнение тем, что сейчас у нас в стране просто море печатной продукции, которая именует себя художественной литературой, а литературы там, как говорится, и близко не стояло. То есть, имеешь деньги - можешь напечатать все что угодно. Твое мнение о необходимости ТАКОЙ цензуры.

 

Литературная цензура? Мне ли не знать, что это такое? Редакторов, цензоров, самых что ни на есть разномастных, на своем веку предостаточно повидал. Так что со всей ответственностью, положа руку на сердце, могу заявить – жалкие это людишки. Если кто не понял, поясню получше свою мысль, задав только один вопрос многоуважаемой Татьяне, стихи которой, кстати, я очень люблю: «А судьи кто?». Кого она предполагает в вершители наших творческих, а стало быть, и жизненных, судеб? Какого-нибудь поэта-писателя, в котором объективности изначально ни на грош, один только сальеризм, слюною, а то и чистым ядом, во все стороны брызжущий? Чинушу брюхастого, который в нашей кухне ни уха ни рыла не смыслит? Девочку-припевочку, только что филфак окончившую? Нет, уж лучше пусть цензором будет тот, кто платит – читатель. Пусть он и заказывает музыку. Вот только хотелось бы его предупредить: джинна, выпущенного из бутылки, обратно в нее не запихнуть. Ждать он вас будет потом за каждым углом, поскольку потребности у него безмерные. И последний штришок: тварь эта не просто дальше живет сама по себе, она еще, ко всему прочему, и размножается.

 

  1. 6.     Интернет – благо для НЕВОСТРЕБОВАННОГО писателя?

 

Лично для меня Интернет лишь средство, дополнительные удобства. Не надо время терять, трястись в электричке - отослал рукопись по электронной почте, по ней же и отказ получил. Произведения свои я пока в нем не размещал. Интернет и «востребованность»?.. Я уже сказал тебе, каким я вижу читателя - человеком, который платит. А некому будет платить, некому станет и издавать.

 

  1. 7.     Традиционный вопрос – о творческих планах.

 

Творческие планы? Не хочу распыляться, решил поставить все фишки на одно… все ту же «Верону». Как ты выразился: «не мудрить». Писать дальше так, чтобы было понятно всем и каждому. Но только по форме. Содержание по-прежнему оставляю за собой. Ну а если конкретнее: практически готов многостраничный любовный роман, но немного с душком - из жизни так называемых травести. Дальше еще хлеще: дилогия о сексуальном маньяке. И я не шучу. Видишь - оказывается, по части приколов я тоже кое-что могу. Представляю, как бы ты на такие мои планы ответил, да только интервью-то закончилось.

 

                            Беседу вел журналист, писатель АЛЕКСЕЙ КУРГАНОВ  

 

 Сентябрь 2010 года.

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 24.12.2013 10:00
Сообщение №: 13925
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

ТОВАРИЩ ДОСТОЕВСКИЙ

 

Интервью с писателем НИКОЛАЕМ БРЕДИХИНЫМ

 

 

         - Николай, десять лет назад в своем интервью, данном  Виктору Мельникову, ты назвал себя  «невостребованным писателем». Тебя не печатают официальные издательства, но зато несколько твоих крупных вещей поместил на своих страницах «Коломенский альманах», гордящийся высоким уровнем своих авторов. Как ты можешь объяснить такое противоречие? 

- Сергей, давай определимся сразу, о чем мы с тобой будем говорить сегодня: о серьезной литературе или о литературе вообще. Если говорить о ремесленничестве, то проблемы такой: «стать писателем» для меня никогда не существовало. Писатель-детективщик? Пожалуйста. Я еще помню объявления в газетах по трудоустройству: «требуются писатели детективного жанра». Любовные романы? Тоже раз плюнуть. Я вообще могу без труда влезть в любую серию и писать достаточно быстро, как в таких случаях и положено - то есть, четыре «кирпича» весом 10-12 авторских листов каждый в год. Поверь, я и сейчас могу это делать, несмотря на свой возраст, потому что такие книги не пишутся, а «пекутся», как блины. Любой профессионал должен владеть технологией такой выпечки, иначе какой он профессионал? И вообще, в таком ремесле надо быть готовым ко всему, к примеру, что автору, пишущему нынешнюю фантастику может позвонить редактор и сказать: «Вот ты пишешь о гоблинах, а они уже не в моде, надо писать об эльфах». И что делает такой автор? Просто заменяет в написанном тексте гоблинов на эльфов! Ему-то какая разница?

         - Ну, это сейчас в порядке вещей, потому что сегодня вообще в моде выворачивать понятия наизнанку, делать белое черным, а черное – белым. Поэтому сделать гоблина эльфом для таких авторов никаких проблем не составляет.

         -  Ну а как прожить иначе такому писателю-фантасту, если он должен сдавать не четыре книги в год, а двенадцать при своих-то мизерных гонорарах? Да и объемом не менее 15 авторских листов. Это же в день, если без выходных, без проходных, по 10-15 страниц получается. Задница мокнет, о таких мелочах, как «синдром сухого глаза» или «синдром запястья» уж и не говорю. Надеюсь, ты понимаешь, что я рассуждаю здесь без всякой иронии, искренне этими ребятами и девчонками восхищаюсь. Ими, но только не их «продукцией».

         - Значит, ты не захотел становиться автором развлекательной литературы. Давай тогда поговорим о тебе и твоем творчестве. Когда ты начал писать? Судя по автобиографии, твоя первая публикация была в 18 лет. Что это было: рассказ, очерк или что-то еще?

         - Я начал писать где-то в пятнадцать лет. Сначала мелочевку, потом (если конкретно, 18 февраля 1962 года) замахнулся на роман об иезуитах, который впоследствии вместе с моими героями, спасавшимися от их преследования, плавно перетек в пиратский роман. Я досконально изучил тему: регулярно ездил в Москву в Библиотеку иностранной литературы, бегал по букинистам. Получилась настоящая эпопея аж в четырех томах. Чем-то она напоминала «Наследника из Калькутты», вот только в отличие от Штильмарка мне свою книгу издать так и не удалось. Баловался я и сценариями, дважды проходил творческий конкурс соответствующего факультета ВГИКа, но на экзамены не являлся. Останавливала безликость. Вот ты, к примеру, знаешь, кто написал сценарий к «Джентльменам удачи»? Один знаменитый режиссер и не менее знаменитая писательница, а помнят зрители в основном актеров, которые там снимались. В 17 лет я стал внештатным корреспондентом «Коломенской правды» и там довольно быстро освоил все жанры: от очерка до фельетона. Туда же принес и свой первый рассказ. Он назывался «Судья и болельщик».  Эту историю рассказал мне один мой друг, футбольный фанат. Интрига там была достаточно тривиальная: во время матча зрители, раздосадованные неуспехом любимой команды, нашли причину в якобы недобросовестном судействе, ну и поехало-пошло: знаменитое «судью на мыло!», топот такой, что трибуны ходуном ходили… И вот один краснорожий толстяк не удержался, сбегал к ближайшей тележке за мороженым, растопил его, сел рядом с проходом, и когда судья после матча проходил мимо в раздевалку, вылил это растаявшее мороженое прямо ему на лысину. Вот этот смешной эпизод я и преподнес в форме рассказа, единственно присочинив в конце, что два моих героя позднее подружились.

         - И этот рассказ был напечатан в «Коломенской правде», когда тебе было 18 лет?

         -  Да. Моментально. Ты просто не в состоянии понять сейчас, чем тогда для наших земляков был футбол! Вот скажу, к примеру, как говорят в Одессе, «пару слов»: стадион «Авангард», Михаил Мустыгин - сердце так и запрыгает в груди у любого, чье детство на послевоенные годы пришлось. Что еще? После столь удачного дебюта рассказы я стал писать регулярно, четыре из них были даже опубликованы в областной газете «Ленинское знамя».

         - Итак, с тех пор, как ты начал писать, прошло почти 50 лет. И за этот срок сколько было написано тобою романов, повестей, рассказов?

         - Всего и не перечислишь. Романы «Веселый Роджер», «Жизнь прожить – не поле перейти», «Путь к Олимпу» (дилогия), «Товарищ Достоевский», «Человек без кожи», «Бумажные слезы», «Полночное солнце», «Дочь змеи» (трилогия), «Мутные воды, Река Сомнение», «Ладья Харона», «Жизнь на облаке», «Доля моя – воля», повести «Возвращение к обретенному», «Желание о женщине», «Метастаза», «Чары соития», «Маленький Лох-Несс», «Душа «полынь», «Глаза, опущенные долу», «Мистикон» (два сиквела «Богоматери Воплощение»)… Скучно продолжать. Хотя ты прав: как я ни относился безжалостно к своим рукописям, а у кого-нибудь некоторые из них вполне могли и застрять: обычная практика – дал почитать и не вернули, такое часто бывало. И надо бы как-нибудь выбрать время и составить полный список, чтобы какой-нибудь шустрик в отдаленном будущем не сварганил подделку под меня, либо не присвоил то, что действительно было мной написано. Кое-что из перечисленного даже еще болтается в моем компьютере, но не хочется являть его на свет божий: темы, которые там варьируются безнадежно устарели.

         - Тут я не могу согласиться. Тема не может устареть, потому что люди-то не меняются. Меняется вокруг них обстановка, но люди остаются те же самые.

         - Ты говоришь, тема не может устареть. Ну попробуй почитать тогда, к примеру, писателя-«деревеньщика» Овечкина! Сможешь какую-нибудь книжонку его хотя бы до половины осилить? А у него ведь учился строить фразу сам Валентин Пикуль.

         - А зачем мне читать Овечкина? Я говорю не про писателя: писательский стиль может устареть, сам писатель может устареть, а вот те проблемы, которые он поднимает, устареть не могут. Потому что у людей всегда одни и те же проблемы и желания. Одни и те же! Где бы они ни жили. Меняется вокруг них обстановка, но все люди хотят жить лучше, хотят любить и быть любимы. Словом, хотят нормально жить! Во все времена. Никто не хочет воевать, кроме правителей, у которых все то же неизменное желание расширения личной власти. Поэтому я и говорю, что люди и их проблемы практически не меняются с прошедшими веками. Меняются масштабы этих проблем, обстановка вокруг людей, меняется то, как они говорят, во что одеваются и что едят. Но вот проблемы остаются практически вечными. Недаром говорится, что в литературе сюжеты можно пересчитать по пальцам одной руки. 

         - Хорошо, а как ты узнаешь об этих людях? О том, как они жили или живут, об этих проблемах их вечных?

         - Разумеется, от писателей.

         - А писатели как узнают? Из жизни? Из газет?

         - А писатели от других писателей, своих предшественников. Они ведь должны на что-то опираться в своем творчестве.

         - Ну, это ты их идеализируешь! Если бы так было! Боюсь, что следуя такой «пятипалой» методике ты ничего не получаешь от литературы, кроме одного вранья, наложенного на другое, в данном случае предшествующее по времени. Я вот написал как-то и даже опубликовал в газете «Грань» исторический очерк «Человек с голубиным сердцем» о Матвее Башкине, который к самому духовнику царя Ивана Грозного Сильвестру пробился, чтобы высказать тому свое мнение, выраженное в одной только центральной идее: «надобно читать написанное в евангельских беседах, но на одно слово не надеяться, а совершать его делом». И что же? Тему эту я повторил потом в романе «Полковник Вселенной», но его опять же так и не издали. Почему? Потому что правда о таких героях, как, к примеру, Нил Сорский, Матвей Башкин, Артемий Троицкий и через века людям глаза режет. Что ты сам о них знаешь? Да зачем так далеко во времени забираться? Ты укоряешь меня за то, что я уничтожил практически все, написанное мной в период так называемого Лихолетья? А оглянись вокруг, посмотри, с какими почестями хоронят сейчас мастодонтов-предателей, разорвавших некогда великую державу даже не по исторически географической карте, а вообще, как Бог на душу положил. А об истинных героях, которые нас к свободе, а не к воцарившемуся сейчас бардаку звали, по психушкам да тюрьмам гноившимся, рот на замок – устарело, не интересно.

         - Так любой писатель пишет субъективно: так, как он видит и понимает; сам  решает, о чем он будет писать, а о чем не будет. И это вполне понятная позиция: а как он еще может написать? Только субъективно. Объективной информации вообще не существует. Она всегда субъективна.

         -  Ну причем тут писатели? Разве они в нашем деле главные фигуры? Одно дело, что писатель напишет, и совсем другое – как его вещь отредактируют. А посмеешь возразить, разговор короткий: «Пшел вон!». Да еще, не дай Бог, в «черный список» занесут. Такие сейчас в каждом издательстве. И если уж попал туда, обратной дороги нет.

         - Правильно! Это еще одна накладка. Вот я и говорю, что объективной информации не существует. Она всегда отредактирована. Всегда! Я не верю, что сейчас не существует цензуры. Цензура – она прежде всего внутри самого человека. Автор сам рецензирует и цензурирует свои вещи, а потом за это берутся окружающие его люди. Ну, это моя личная позиция, но интервью-то мы берем сейчас у тебя, а не у меня, так что давай вернемся к моему вопросу о 50-летии твоего творчества. Названия я слышал, но я человек дотошный, вопрос для истории: сколько и чего конкретно в цифрах за этот срок тобой написано?

         -  Да только так говорится, что «рукописи не горят» – горели прекрасно. Каждый год практически, обычно в преддверии сентября. Сначала перед домом жег, потом на работе, печечка у меня там хорошая была, как крематорий.

         - И с каких пор эти аутодафе начались?

         - Лет с тридцати. Теперь я, конечно, не жгу, а просто стираю файлы в компьютере.

         -  А зачем ты это делаешь?

         -  На этот вопрос хорошо ответил в свое время Гоголь. Его как-то спросили, как рождаются его великие произведения? И он ответил: «Из дыма. Пишу и сжигаю». Снова пишу, снова сжигаю.

         - Но из этого «пишу и сжигаю» должно же что-то родиться и остаться, как у того же Гоголя?

         - Конечно, осталось. Но понимаешь: дело в том, что я перескочил свое время, увлекшись этими пожарищами. Я перескочил через своего читателя и издателя. И мои вещи не вписываются в сегодня, потому что они далеко опережают настоящее. Я в своих произведениях рассматриваю проблемы, далекие отсюда. И это не фантастика. И вообще, кто бы говорил, ты же сам чехвостишь мои произведения в Сети так, что от них буквально мокрого места не остается.

         - Но чтобы твои произведения увидели читатели будущего, их надо прежде всего сохранить. Если ты и далее будешь их «сжигать», то кто же тогда их сможет прочесть?

         -  Нет, я уже достиг такого уровня, когда сжигать нет необходимости.

         - Это обрадует твоих будущих читателей. А вот то, что ты сжег свои прошлые произведения, создает весьма ощутимые трудности литературоведам: им трудно будет проследить, как менялось твое писательское мастерство со временем.

         -  Ну, тут уж я ничего не могу изменить.

- Недавно у тебя появился личный сайт в интернете. Он называется, как и твой последний по времени написания роман: «Галактический человек». Какова была цель его создания?

         - Я могу поговорить с тобой или с кем-то еще, но кто услышит наши разговоры? Денег на то, чтобы издавать свои книги в моем дырявом кармане отродясь не водилось. Но «ще Россия не сгинула». Как можно жить «коленокопытным» в любой стране, вообще без надежды? А значит, кому-то я надежда, а кто-то надежда мне.  

         - То есть, у тебя появилась возможность обратиться к читателям напрямую, минуя всяческих посредников?

         -  Да, может быть, скорее - к самому себе. Это не в пример важнее.

         - Есть уже отклики на выложенные тобою произведения?

         - Да. Но я жестко чищу свой сайт, убираю все следы злопыхательства, грязных технологий и даже восторженные отзывы, если их авторы не уловили сути прочитанного. Поначалу я пытался добросовестно отвечать всем, но сейчас отказался от этого и пишу ответы в своем «дневнике писателя».  Хотя с некоторыми читателями веду и личную переписку.

         - И последнее:  может, есть вопрос, который я не задал, но на который ты хотел бы ответить?

         -   Последнее слово… Ну вот ты на протяжении всего интервью называл меня писателем. Приятно же.

 

Беседу провел журналист, писатель, редактор Интернет-сайта «Коломенская библиотека» СЕРГЕЙ КАЛАБУХИН.

Ноябрь 2010 г.

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 27.12.2013 10:38
Сообщение №: 14149
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Как всё-таки много можно узнать о человеке из интервью с ним. А если интервьюированный является писателем, то внимательно вчитываешся или вслушиваешься, надеясь найти встречные нотки. 
Хотя тот,  кто прочитал Ваши произведения, уже давно стал считать Вас своим проводником по безумному миру. 
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 27.12.2013 14:53
Сообщение №: 14154
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

ИНТЕРМОСТ 7000 КИЛОМЕТРОВ

(Монреаль – Коломна)

 

Интервью

издательства ePressario Publishing Inc., Монреаль, Канада

с российским писателем НИКОЛАЕМ БРЕДИХИНЫМ

 

 

 

Николай, Ваш роман «Полковник Вселенной» был впервые опубликован в 2000 году. А в какое время происходило его написание? Были ли это уже годы полной свободы слова в России или Вы все еще встречали на своем пути препятствия в процессе подготовки, сбора материала или, возможно, даже публикации романа?

 

В первые десять лет Перестройки условия для написания были на редкость благоприятными. Никто меня особенно не тревожил. Материалов вокруг всплыло великое множество, да и люди держали души нараспашку, охотно делились воспоминаниями. Потом процесс стал затормаживаться, да я и сам к тому времени разобрался, что враг уже не впереди, а за спиной. Словом, шансы на издание снова упали до нуля, но меня это особенно не тревожило, привык.

 

Однако, в конце концов, в 2000 году «Полковник Вселенной» увидел свет в журнале «Коломенский альманах». Неужели те самые неизменно трехбуквенные «герои» романа оставили его выход и автора без внимания?

 

Да нет, конечно, как такое можно было просмотреть? Тем более, под собственным носом. Естественно, роман всеми правдами и неправдами был прочитан еще в рукописи, но к тому времени аппарат был слишком деморализован, ослаблен, и «они» так и не решили, что со мной делать. Тем более, кто-кто, а они-то точно знали, что эта вещь не о них.

Речь ведь в повествовании идет о бывших работниках «конторы», а отнюдь не о ней самой. Тогда ни с кем особо не церемонились, даже с ними: сокращали, увольняли по малейшему поводу, многие и сами уходили из-за нищенской зарплаты, не в силах прокормить семью. Шли в охранные предприятия, коммерческие, банковские структуры, да и у бандитов спрос на них был очень велик. Вот и мои «трехбуквенные» «герои» в романе работают на людей, обосновавшихся загодя на теневом престоле и прибирающих к рукам власть, собственность, все, что только к ним ни прилипало.

Собственно, были, конечно, отдельные эпизоды, приведу только один из них: для своих занятий литературой я мог позволить себе выкраивать лишь один день в неделю и работал обычно в квартире матери, чтобы ничто не отвлекало. Так вот, в течение полугода в этот день неизменно звонил телефон и какой-то приятный, вежливый голос на другом конце провода говорил одно и то же слово: «Опомнись!», после чего вешал трубку. Я не возмущался, не трепетал от страха, нас обоих: и меня, и непривычно деликатного опера, такой вариант вполне устраивал.

Опубликовать «Полковника» мне удалось совершенно случайно. Подоспела славная дата – 210-летие со дня рождения нашего великого земляка Ивана Ивановича Лажечникова, а поскольку он был романистом, решили в местном альманахе к этой дате непременно опубликовать роман. Беллетристов у нас в городе пруд пруди, но законченного на тот момент ни у кого ничего не было, ну а мой «Полковник» был отполирован до блеска, шутка ли – пятнадцать лет кропотливейшего труда. Потом правда высокое начальство спохватилось, да поздно было – на языке военных это называется «бить по тылам».

 

Как Вы считаете, российские спецслужбы сильно отличаются от прежних, советских? В какую сторону?

 

Да, отличие очень сильное. Причем настолько, что я даже не могу достаточно компетентно ответить на Ваш вопрос. Прежнюю «трехбуквенную» (если воспользоваться Вашим определением) систему я знал досконально. Сегодняшний вариант настолько на все пуговички застегнут, что материал о нем можно собирать годами. Если, конечно, не перейти черту. Тогда пуговички расстегнутся, рукава засучатся, и сведения вместе с вашими же собственными зубами посыплются сами собой.

Технические средства слежения, контроль над Интернетом, особенно над Социальными Сетями и литературными сайтами в нем, последние дополнения в законодательство, такое «ветеранам» даже и не снилось. Но так ведь не только у нас сейчас, во многих странах. В борьбе с терроризмом и экстремизмом сети порой забрасываются слишком широко.

Если судить на основании личного опыта, могу сказать только, что Интернет мне здорово подкузьмил. Только я влез в него, быстро выяснилось: «Никто не забыт, и ничто не забыто». Мои старые вещи, которые я уничтожил вроде как за ненадобностью и собирал потом по крохам, оказались вдруг неожиданно очень актуальными. Узнал я об этом явлении «теней из прошлого» случайно, когда какое-то «недремлющее око» наложило запрет на мое интервью одной из местных газет («Не знаю почему, но этим человеком интересуются очень важные люди»). Теперь вот на страничках моих весьма плотно «этого человека» опекают.

 

А как вообще Вы бы охарактеризовали нынешнюю ситуацию в стране - одним словом?

 

Бесправие.

Слово-то одно, а пояснить все-таки следует. Есть такое понятие: права и свободы граждан. Прав у нас давно уже нет, а вот на свободы наступление лишь близко к завершению.

 

В чем лично Вы видите выход из сложившейся ситуации?

 

Путь один – вернуть эти права и свободы все тем же гражданам обратно. Приведу лишь один небольшой пример. Представьте себе, что в вашей Канаде, вдруг в один, отнюдь не прекрасный, день исчезли все профсоюзы. Сколько лет потом просуществовала бы ваша экономика? Думаю, лет десять, не больше. У   нас в России давно уже все профсоюзные лидеры не избираются, а назначаются и изгоняются управленцами даже в государственных структурах. У частников трудовые договора с работником если и заключаются, то в полном противоречии с существующим, и так уже донельзя куцым, трудовым законодательством. Раньше хоть судиться можно было, сейчас это удовольствие мало кому по карману. Что в результате происходит? Незащищенный труд перестает быть свободным, и все более становится рабским, а стало быть, неэффективным. Это еще в Древней Греции поняли. А наверху твердят о том, что пора бы поднимать производство. Чем, интересно? Может, виагрой?

 

Ваш прогноз: сколько лет потребуется России, чтобы достигнуть хотя бы сегодняшнего уровня развитых стран Европы и Америки?

 

Думаю, лет пятьдесят, не меньше. Можно лишь гадать, как далеко за эти полвека уйдут вперед те же Германия, Франция.

Америка… Ну тут вообще несбыточная мечта. Из серии «Догнать и перегнать». Общеизвестно, что это страна гениальных лидеров. Как только совсем худо станет (беда одна: долг уж очень большой), непременно появится какой-нибудь новый Франклин Делано Рузвельт, который играючи за уши вытащит из болота свои обожаемые Соединенные Штаты.

 

Не приподнимете ли Вы хоть ненамного завесу над главной интригой этого года, будоражащей умы тысяч журналистов и политологов мира, да и многих простых людей тоже: кто станет следующим президентом России?

 

Несомненно, Владимир Путин. Заявляю об этом с полной категоричностью. Мое отношение к Владимиру Владимировичу? На мой взгляд, это самая харизматичная и вместе с тем загадочная личность в новейшей российской истории. По всем законам драматургии загадка должна обязательно раскрыться. Состоит она в том, что полновластным президентом Владимир Владимирович еще не был. В период первого срока сохранялись его обязательства перед теми людьми, которые совершенно никому не известного человека со стороны вдруг на столь высокий пост поставили. Во время второго срока произошла коренная смена людей на самых разных уровнях. Сейчас делаются попытки реформировать экономику, восстановить что-то из разрушенного вроде как за ненадобностью, принимаются законодательные акты, которые можно воспринимать и как подготовку к рывку, и как бессильные метания из стороны в сторону. Увеличен срок пребывания «народного избранника» на высшем государственном посту, устранен совершенно бессмысленный институт республиканских президентов (президента над президентами), который уже однажды привел к усекновению нашу великую державу.

Какой будет развязка? Этого никто не в состоянии предсказать. Либо коренная ломка: бескомпромиссная борьба с преступностью, коррупцией, нищетой, бесправием, либо все тот же дрейф с высоко поднятым флагом.

Один человек в США, войдя во власть, пообещал, что главные усилия он сосредоточит на борьбе с лоббированием, но я лично с тех пор ни разу не слышал, чтобы он об этом своем намерении когда-либо вспоминал. А это ведь действительно самое страшное зло, которое только может быть в государстве. Как можно бороться с коррупцией, если она вооружена специально принятыми под нее законами? Может быть, какой-нибудь другой человек в какой-нибудь другой стране (скажем, во Франции или еще где-нибудь) решится на такую борьбу? Пока мы видим такое лишь в Китае. Соответственно, и результат.

 

Николай, в Вашем романе «Полковник Вселенной» ключевой темой явилась духовная свобода. Как менялись Ваши интересы в творчестве со временем: до «Полковника» и после?

 

Я был воспитан главным образом на французской литературе. Настолько, что на какое-то время даже потерял ориентир в пространстве и забыл, в какой стране я живу. Поэтому главным во всем для меня в молодости были только два критерия: свобода и справедливость.

Причем дошло до того, что однажды устами одного из своих героев я вывел для себя совершенно абсурдную формулу: «Я очень люблю свободу, но еще больше, чем свободу, я люблю справедливость». Путь гибельный и абсолютно недопустимый для художника. К счастью, приблизительно в то же время мне попалось на глаза прекрасное изречение Эпиктета: «К свободе ведет лишь одна дорога: презрение к тому, что не зависит от нас». Не помню, кто сказал о том, что слишком ярко выраженное пристрастие автора портит произведение искусства, но в «Полковнике» я высказался на эти две темы досконально.

Дальше выбирать не приходилось. Я вдруг понял, что пора разрушения закончилась, и нужно переходить к созиданию. Эту тему я начал повестью «Мутные воды, река Сомнение», впоследствии продолжил повестями «Маленький Лох-Несс», «Душа «полынь», рассказами «Сны сатаны», «Потусторонний странник».

В настоящее время я сосредоточился на одной только теме и уже не собираюсь до конца дней своих отвлекаться от нее: «Глубокое проникновение во внутренний мир человека, тайны и таинства бытия».

 

В современном мире, в связи с развитием технологий и появлением новых видов искусства и способов развлечений, иногда создается впечатление, что люди читают все меньше и меньше книг. На Ваш взгляд, сохранится ли данная тенденция в будущем? Если да, то к чему, по- Вашему, мы придем?

 

Язык – основа любого общества, залог его благосостояния и процветания. Насколько точно могут люди выражать свои мысли, понимать друг друга, зависит их внутренний мир, все их успехи в карьере, обществе, личной жизни. Я слишком поздно увлекся афористикой и просто локти готов был себе кусать, что не занялся ею раньше. От скольких ошибок я мог бы себя уберечь, как далеко вперед продвинуться, сделать куда более счастливой и насыщенной свою жизнь, если бы послушался советов мудрых людей всех времен и народов. Литературу не может заменить ничто. Ну а те люди, что обкрадывают себя, растрачивая время на всякую ерунду, им можно только посочувствовать. Они уже рабы, и обрекают себя на еще большее рабство.

 

Говорят, когда-то Россия была самой читающей страной в мире, но давно уже скатилась к концу первой десятки, а может, и того дальше. С чем это связано, с Вашей точки зрения?

 

Со все углубляющейся деградацией нации.

Да, мы пока еще седьмые в списке. Но что мы «потребляем» в мире литературы?

Я бы разделил читателей на читающих, почитывающих и дочитывающих. И вот с этой точки зрения Индия, Тайланд, Китай, Филиппины, Египет, Чехия вполне обоснованно находятся в списке лидеров. Они читают классику, как свою, так и мировую, образовательную и общеобразовательную литературу, то есть, чтение используют для развития, а не для развлечения или отвлечения (убийства времени). В России преобладают как раз второй и третий варианты.

Так что будем скатываться и дальше.

 

Не исключено, что со временем сама концепция чтения поменяется параллельно другим преобразованиям, происходящим в обществе. В частности, сейчас в развитом мире все большую популярность набирает использование электронных книг. Судя по всему, это является главной причиной того, что спустя десять лет после бумажного издания «Полковник Вселенной» наконец-то выходит отдельной книгой именно в электронном виде. Какова, по-Вашему, перспектива электронных книг и, в противоположность им, обычных бумажных изданий в мягкой и твердой обложке?

 

Каюсь, еще совсем недавно об электронных изданиях я даже малейшего понятия не имел. По привычке штурмовал одно за другим питерские и московские издательства без всякой надежды на хоть какое-то понимание. В лучшем случае мне предлагали переделать (то есть, изуродовать) мои книги, пропустив их через серийное прокрустово ложе (скажем, из интеллектуального детектива сделать просто детектив), либо вообще сменить тематику: к примеру, писать романы о путешествиях.

При работе над эссе о современной российской литературе я долго не мог определиться с финалом, не в состоянии найти хоть какое-то светлое пятно в обрисованной мной же самим беспросветности. И неожиданно понял, что выход есть, причем не только для сотен тысяч моих собратьев по перу, но и для меня самого в их числе: электронные издания. Пятьдесят лет я ждал этого момента: не просто опубликовать свои произведения (что уже много), но еще и вынести их на суд читателей в свободном от издательского и редакторского произвола виде.

Эссе наделало много шума, после него я получил впервые в жизни с десяток предложений незамедлительно издать свои произведения, причем все за гонорар, с оплатой по принципу роялти, то есть процента с продаж.

Почему я выбрал именно ePressario Publishing Inc.? Казалось бы, Монреаль, Канада – это же тысячи километров. Сказался, во-первых, полувековой опыт работы с советскими, а затем российскими, издательствами. Никаких гарантий, что меня не обманут при расчете; не изуродуют мои тексты так, что «родной папа» (то есть, конкретно, я) их не узнает; не навяжут мне грабительские договоры на несколько лет вперед; что мои книги, именно в силу подписанного договора вообще когда-нибудь увидят свет; абсолютная уверенность в том, что отсекут  и скинут в корзину больше половины моих книг с формулировкой, что, мол, сейчас читают только романы, а сборники никому не нужны, что все мои вещи, написанные до 2011 года безнадежно устарели. И так можно продолжать до бесконечности. У вас мне сказали, ориентируясь на мои успехи в Интернете: мы берем все, мы издадим все.

Мое отношение к электронным книгам? Самое восторженное. Во-первых, сберегаются леса, «зеленые легкие» нашей планеты; во-вторых, очень много так необходимого для наших собственных легких места в квартире освобождается, в третьих, в любой поездке, очереди, на больничной койке у вас гарантированный досуг: несколько тысяч книг в вашем е-ридере. Так что и прогноз мой совершенно определенный: бумажные книги в самом ближайшем времени перестанут издавать. Полагаю, любителям антиквариата вполне хватит того несметного количества экземпляров, которые за многовековой период книгопечатания уже изданы.

Означает ли этот переход, что люди станут меньше читать? Совсем наоборот. Больше времени для чтения – больше чтения. И читать будут не только романы, как сейчас, а стихи, рассказы, притчи, блоги, любые воспоминания. А для писателя это необычайно важно, поскольку если он начинает писать с романов, он заведомый литературный «призрак», либо «серийный» наемник. Серьезный писатель неизбежно начинает с малых форм, и совершенно необходимо, чтобы именно в этот момент, когда он еще только начинает оттачивать свое мастерство, он обрел обратную связь, а с ней пусть даже не материальную, но хотя бы моральную поддержку.

Качество в свою очередь подстегнет количество. Количество – вновь качество. И наоборот. Процесс бесконечный.

 

На какую аудиторию, на Ваш взгляд, будет теперь ориентированно Ваше творчество - в связи с появлением электронных изданий?

 

Не вижу никакого смысла менять что-либо в своем творчестве в свете появления новых технологий. Люди мало изменились за последние несколько веков. Сколько бы ни был жив человек, все равно в нем будут преобладать устремления нравственные, моральные, то есть, духовные. Любовь, семья, счастье. А читает человек мои произведения в е-ридере или покет-буке, какая мне разница? Конечно, на мой взгляд, е-ридер не в пример удобнее, и в этом плане мне остается за своего сегодняшнего читателя только порадоваться.

 

Ну и, напоследок, вполне традиционный вопрос, который, однако, никогда не перестает быть интересным для читателей: что дальше? Каких книг Николая Бредихина нам следует ожидать и как скоро?

 

Мои творческие планы неразрывно связаны с планами ePressario Publishing Inc. Пока мы договорились о том, что в самое ближайшее время, помимо «Полковника Вселенной» выйдут еще четыре книги, написанные в разные годы и периоды моей жизни.

Мистический триллер «Богоматерь Воплощение» о молодом монахе эпохи русского Средневековья. Очень хотелось бы познакомить современного человека с психологией, вообще жизнью, человека того времени.

Повесть «Мутные воды, река Сомнение» о ломке человеческого сознания в условиях Перестройки.

Сборник «Маленький Лох-Несс» о «лихих 90-ых»;

Сборник о любви «Любовь в Вероне».

В последующем, после двух любовных романов (дилогия) «Бумажные слезы» и «Полночное солнце», придет черед новинкам.

Многоплановый любовный роман «Багира» из мира травести-шоу.

Дилогия о сексуальном маньяке: «Распятая» и «Черная метка».

Юмористический роман «Перья», в котором отец и сын участвуют в телевизионном реалити-шоу и… не побеждают в нем.

Ну и в заключение – главная, пожалуй, книга моей жизни: «Галактический человек». По сути, этот роман представляет собой своеобразное продолжение «Полковника Вселенной».

О других книгах и планах, помимо того договора, которым я уже связан, считаю, говорить пока рано.

 

Беседу провёл Alex Anikin, исполнительный редактор издательства ePressario Publishing Inc.

 

10.07.2011.

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 31.12.2013 11:10
Сообщение №: 14352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Неиссякаемого Вдохновения, крепкого сибирского Здоровья, Счастья и Лада в семье, Любви близких, успехов во всех начинаниях, исполнения амых заветных Желаний и сто раз по сто лет жизни!
Творите на радость нам!
А интервью стоящее! Захотелось прочитать обещанное))))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: сказочник
Дата: 31.12.2013 14:20
Сообщение №: 14356
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Николай, с Новым годом!
Здоровья тебе, сил и вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 31.12.2013 14:25
Сообщение №: 14358
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Объявляем новогодний корпоратив.
С Новым Годом!!! С ещё большим счастьем!!!
Ураааааа!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 31.12.2013 18:18
Сообщение №: 14546
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

О БЕДНОМ ПОЛКОВНИКЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО

 

Аннотация книги

 

 

Место и время действия романа «ПОЛКОВНИК ВСЕЛЕННОЙ»  – Россия конца 80-ых г.г. прошлого века, начало Перестройки. Жанр – интеллектуальный детектив.

Русского историка Александра Дмитриевича Крупейникова в издательстве, где готовится к выходу очередная его книга, уговаривают написать внутреннюю рецензию на роман молодого автора Константина Родимцева о брежневских политпсихушках.

Тема уже не относится к числу запретных, но издательство все же не хочет рисковать. Естественно, рецензия должна быть отрицательной. Крупейников пытается отказаться, но хорошие отношения с редактором слишком важны для него, чтобы он ими пожертвовал ради совершенно незнакомого ему человека.

Взамен в Исторической библиотеке, где он обычно занимается, похищают его собственную рукопись. Через несколько дней ее возвращают, но этого времени Крупейникову вполне хватает, чтобы осознать всю неэтичность своего поступка.

Однако когда он пытается разыскать Константина, чтобы извиниться перед ним, выясняется, что Родимцев давно погиб и никак не мог ни представлять свой роман в издательство, ни, тем более, участвовать в похищении рукописи в «Историчке».

Дальнейшие поиски приводят Крупейникова к фигуре главного героя романа, диссидента Анатолия Анохина, легендарного Полковника Вселенной. Но  к тому времени Александр Дмитриевич уже понимает, что свои изыскания он проводит не сам по себе, его используют в своих целях какие-то неизвестные ему люди. Кто они и что им нужно?

Пытаясь разобраться в существе вопроса, Александр Дмитриевич неожиданно приходит к открытию, что процесс, который закрутил словно в гигантском, трагическом смерче огромнейшую державу и казавшийся ему самому, как почти всем вокруг, неожиданным и хаотичным, давно уже управляем…

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 02.01.2014 11:51
Сообщение №: 14728
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

И СЛОВО ПЛОТЬ БЫСТЬ

 

Аннотация книги

 

 

Мистическая повесть «БОГОМАТЕРЬ ВОПЛОЩЕНИЕ» намеренно размыта во времени, это может быть любой отрезок русского Средневековья, да и вообще, главное здесь – не фактография.

 

Молодой монах Федор вынужден покинуть стены столь милого его сердцу монастыря: когда он исполнял поручение своего настоятеля Евфимия отнести освященные реликвии другому игумену – Ферапонту, привязалась к нему в пути нечистая сила, с его возвращением перевернувшая все с ног на голову в его родной обители.

Пытаясь понять, как такое с ним могло произойти, Федор находит лишь одно объяснение: его встреча со слепым старцем Арефием и сопровождавшим его мальчиком-поводырем. Старец, поблагодарив Федора за то, что тот помог ему в святой храм войти, чтобы помолиться (мальчик-поводырь почему-то пренебрег тогда своими обязанностями), предлагает иноку дальше часть пути пройти вместе, но в дороге умирает, а поводырь, оказавшийся вовсе не мальчиком, а переодетой девушкой необыкновенной красоты, сбегает.

В наследство Федору достается котомка старца с какими-то странными, не представляющими на первый взгляд особой ценности, предметами: три мелка, затертый Псалтырь, книжка заклинаний, кинжал в форме креста и черный, обугленный кусочек дерева.

 

Поняв, наконец, после своих размышлений, что идти ему некуда, привычный к лишениям, не гнушающийся никакой работой, Федор забирается в самую глушь и выстраивает там келью, чтобы в молитвах, постах и бдениях провести оставшиеся годы жизни.

Однако его присутствие никак не устраивает силы, главенствующие в здешних местах…

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 08.01.2014 13:21
Сообщение №: 15086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Вот бы... Так хотелось, чтобы Ваши книги стали известны на всей территории России! У Вас есть, что сказать современникам!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 08.01.2014 18:59
Сообщение №: 15097
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

РАЙ

 

Катрен

 

Татьяне Лайн

 

 

Сказали Вы: не надобно мне Рая.

Но что такое Рай?

Всего лишь счастье,

Которое мы не дожили на Земле.

 

        2014 год.

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 09.01.2014 12:36
Сообщение №: 15113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Да, можно и так сказать, что Рай - это то место, где есть всё то, чего мы не дополучили в реальности. Говорят, что все несбывшиеся мечты именно там обретают реальность... Рай хоршо, но не лучше бы его создать при жизни... Ведь это же вполне возможно)))
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 09.01.2014 15:44
Сообщение №: 15120
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Да, произведения, действительно, сильные. Успехов Вам и больших тиражей.

С Рождеством!!!
Поэт

Автор: admin
Дата: 09.01.2014 17:13
Сообщение №: 15142
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

РОЖДЕННЫЕ В ИМПЕРИИ СВЕТА

 

Аннотация книги

 

 

«Я родился в Империи света…». 

Повесть «Мутные воды, река Сомнение» написана в традиционном для автора, писателя Николая Бредихина, жанре интеллектуальной прозы. Она представляет собой попытку осмыслить обстоятельства гибели великой сверхдержавы, превращения ее на какой-то момент во второсортное и даже третьесортное государство, позволявшее себя беззастенчиво порочить и грабить; отказавшееся по доброй воле от огромной части собственной территории и проживавшего на ней населения, от собственной национальной идеологии и возвеличивавшее довольно продолжительный период времени совершенно чуждые его природе и исторической необходимости идеи и интересы.

Распад великой империи, казалось бы, что тут принципиально нового? Процесс этот неизбежно в Советской России должен был наступить. Почили в Бозе Австро-Венгрия и Великая Британия, мир каждый раз сильно менялся после подобных катаклизмов. Но это уже история, хорошо изученная, имеющая более чем достаточно, как исследований ученых, так и философских осмыслений, не говоря уже о художественных и документальных произведениях, позволяющих иметь достаточно достоверное представление, как эти два процесса отразились на человеческой цивилизации вообще, тех или иных странах и даже отдельных людях.

К сожалению, о событиях двадцатилетней давности в нашей стране, ничуть не в меньшей степени перетряхнувших собою весь мир, мы знаем крайне мало, хотя многие из нас и являются их очевидцами.

Автор не претендует на роль историка, он не ставит себе целью исследование каких-то определенных белых и черных пятен происходившего на его глазах процесса. Он просто описывает судьбы двух людей, волей злого рока оказавшихся в этой гигантской мясорубке.

Судьбы эти осмысливаются не задним числом, а в самом пекле происходивших событий, так что нет ничего удивительного в том, что в свое время не удалось это произведение опубликовать.

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 10.01.2014 12:53
Сообщение №: 15205
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Вот бы книги вместо аннотаций))) Думаю, что если бы мы с Вами встретились за столом и завели беседу о литературе, то.... прошло бы веков 10-15, а тем бы не убавилось)))
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 10.01.2014 19:54
Сообщение №: 15271
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

ПОВЕСТЬ О КАПИТАНЕ РУБЛЕВЕ

 

Аннотация книги

 

 

Сборник «МАЛЕНЬКИЙ ЛОХ-НЕСС», включающий в себя две повести: заглавную (которую, продолжая классические традиции русской литературы, с равным успехом можно было бы назвать еще и «Повестью о капитане Рублеве») и «Душа «полынь», рассказы «Сны сатаны» и «Потусторонний странник», а также сказку «Когда душа с телом неразлучна», посвящен «лихим 90-ым», времени, быть может, самого большого позора в истории нашей государственности после татаро-монгольского ига.

Развал некогда великой державы, миллионы людей, умиравших ежедневно и ежечасно от отсутствия квалифицированной медицинской помощи и недоедания, десятки миллионов, оставшихся нежданно-негаданно за пределами своей Родины и вынужденных либо бежать в неизвестность, либо принять ассимиляцию на некогда еще недавно бывших родными, но ставших вдруг чуждыми и враждебными всем прежним реалиям, территориях.

Но и оставшимся доля выпала нелегкая. Разгул бандитизма, попрание всех норм морали и нравственности, оголтелое воровство, жизнь по указке извне, чуждые обычаи, распутство, разнузданность буквально порвали в клочья сложившийся вековой уклад.

К сожалению, приходится признать, что последующее десятилетие мало в чем освободило нас от этого хаоса, скорее, наоборот - закрепило его основные «достижения» законодательно.

Конечно, задним умом мы все крепки, но все-таки, хотя бы в теории, пораскинем умишком: возможно ли было подобного явления в нашей жизни избежать? Что случилось? Почему мы так легко, без всякой даже видимости сопротивления, отдали Отчизну нашу на разграбление и поругание иностранному капиталу и всякого рода «отечественным оккупантам»?

«Русь… дай ответ. Не дает ответа.»

В истории этот период еще только осмысливается, в литературе, кино он до сих пор представлен больше в форме бандитских боевиков, ну да что ж удивляться – «кто платит, тот и заказывает музыку».

Автор не претендует здесь на универсальность, он просто пытается отобразить то сложное время через судьбы своих героев, полагая вместе с ними, что «закаляют не страдания, а испытания. Если ты выходишь из них достойно».

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 11.01.2014 12:45
Сообщение №: 15312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

НИКОЛАЙ БРЕДИХИН

 

МОЯ ЖИЗНЬ

 

(«It’s My Life»)

 

 

БРЕДИХИН НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ,

уроженец Тамбовской области, дата рождения 22 мая 1946 года.

С 1949 года проживаю в г. Коломна Московской области.

Учился медицине, знаю три языка: французский, немецкий и английский. Для поддержания штанов, помимо такого образования, традиционного для русского писателя, окончил еще и торговый техникум. Углубленно изучал сначала философию (два года), затем социологию (два года) в Университете марксизма-ленинизма.

Однако ни одна из существующих систем образования не удовлетворяла меня, поэтому с 1986 по 2010 года занимался самообразованием по специально разработанному проекту. Естественно, пришлось перейти на работу (метла и лопата), которая позволяла иметь для этого достаточно времени.

Писать начал в 1961 году. Первый рассказ был опубликован в 1964 году.

В настоящее время профессиональный литератор.

Романист, эссеист, философ. Член Союза журналистов РФ.

МОИ КНИГИ:

БОГОМАТЕРЬ ВОПЛОЩЕНИЕ. Повесть и рассказы. Бумажное издание (покет-бук). 277 стр. 1997 г. г. Коломна.

ПОЛКОВНИК ВСЕЛЕННОЙ. Роман. Электронное издание. 192 стр. 2011 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-0-6.

БОГОМАТЕРЬ ВОПЛОЩЕНИЕ. Повесть. Электронное издание. 132 стр. 2011 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-1-3.

МУТНЫЕ ВОДЫ, РЕКА СОМНЕНИЕ. Повесть. Электронное издание. 123 стр. 2012 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-6-8.

МАЛЕНЬКИЙ ЛОХ-НЕСС. Повести и рассказы. Электронное издание. 241 стр. 2012 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-7-5.

ЛЮБОВЬ В ВЕРОНЕ. Повесть и рассказы. Электронное издание. 144 стр. 2012 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-8-2.

БУМАЖНЫЕ СЛЕЗЫ. Роман. Электронное издание. 188 стр. 2012 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9869345-9-9.

ПОЛНОЧНОЕ СОЛНЦЕ. Роман. Электронное издание. 229 стр. 2013 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN:978-0-9919778-0-2.

РАСПЯТАЯ. Роман. Электронное издание. 196 стр. 2013 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN:978-0-9919778-1-9.

КНИГА ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ. Откровение. Электронное издание. 56 стр. 2014 г. ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада. ISBN: 978-0-9919778-2-6.

ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ОФЕРТА: Любая из указанных книг может быть издана в бумажном варианте по договору с автором.

Ожидают издания (по контракту с ePressario Publishing Inc. Монреаль. Канада):

БАГИРА. Роман. Электронное издание.

ГАЛАКТИЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК. Роман. Электронное издание.

ГЕТЕРА. Роман. Серия «Русская Анжелика». Электронное издание.

ПЕРЬЯ. Роман. Электронное издание.

НОЧИ С ПАНТЕРОЙ. Повесть. Электронное издание.

ЧЕРНАЯ МЕТКА. Роман. Серия «Русская Анжелика». Электронное издание.

БЕСПОЛЫЙ (ГЕНДЕРЛЕС). Футурологический роман. Электронное издание. 

БОГИНЯ ЛАСКИ. Роман. Серия «Русская Анжелика». Электронное издание.

ТРИ ЛИЦА ЖЕНЩИНЫ. Роман-эссе. Электронное издание. 

МУТАНТ. Роман. Серия «Русская Анжелика». Электронное издание.

ИСПОВЕДЬ СЫНА БЕЗДНЫ. Роман. Электронное издание. 

ИСТОРИЯ ОДИНОЧКИ. Автобиографический роман. 

 

     Купить книги НИКОЛАЯ БРЕДИХИНА можно на сайте издательства ePressario Publishing: http://www.epressario.com/, ВКонтакте: http://vk.com/epressario, Фэйсбук: https://www.facebook.com/epressario, Твиттер: https://twitter.com/epressario, Google+: http://google.com/+epressario

Поэт

Автор: Бредихин
Дата: 11.01.2014 15:59
Сообщение №: 15352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Мастер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Ух как хочется прочесть заявленные книги,прям как хомячка разорвет от любопытства :) Зная Вас,Николай,это достойные книги,потому и ожидаем.Аж соскучиласьПлачу

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Rainbow
Дата: 12.01.2014 21:48
Сообщение №: 15570
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Rainbow

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 9 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры