Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «СаняАксёнов»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «СаняАксёнов»

Друзья, наконец-то решилась выставить произведения своего мужа, Александра Аксёнова, на нашем сайте. Боялась, что совсем не будет времени на ещё одну страничку. Дело в том, что Саша не владеет компьютером, и все наборы его текстов, как и ведение его странички на сайте Проза.ру,  на мне. Надеюсь на ваше дружеское понимание и поддержку, если вдруг будут сбои с комментариями или ещё какие-нибудь неувязки с нашей стороны. Работаем мы в паре: я читаю ему все отклики вслух, а он диктует мне ответы.

Ваша Нина Аксёнова-Санина.

___________________________________________ 

 

Саня Аксёнов

 


Аксёнов Александр Иванович
, родился 24 августа 1949 года в г. Добеле Латвийской ССР (Латвия). На данный момент проживает в Риге.

 

Образование высшее.

 

Режиссёр бывшего рижского Театра-студии «ТЕСТ».

 

В середине 70-х – один из организаторов Театра современной фантастики. В 80-е годы Александр создал при Рижском институте инженеров гражданской авиации студенческий Театр-студию «ТЕСТ», где ставил спектакли по пьесам русских и зарубежных авторов (Камю, Ануя, Ибсена, Разумовской, Варфоломеева и др.)

 

Лидер рижского музыкального проекта «Атональный синдром» (саксофон, кларнет и др. духовые инструменты). Как музыкант, работал в проектах С. Курёхина, В. Макарова, С. Летова, В. Гончаровой, В. Тарасова, и с Театром пластической импровизации Олега Киселева, а также – в совместных проектах с зарубежными джазовыми исполнителями (Ганс Кумпф, Крисс Катлер, Ален Сильва, Элтон Дин, Франк Вольни и др.). Проходил стажировку в творческих лабораториях Ежи Гротовского и «Гарденицы» (Международный Театральный центр). Участник  как театральных, так и музыкальных международных фестивалей.

 

Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 20.02.2015 22:24
Сообщение №: 91245
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ба бах!

                               

Когда после переезда к родителям я в первый раз появился на улице, мои одногодки встретили меня очень настороженно. Я был серьёзен, и играть в песочнице было ниже моего достоинства. В гордом одиночестве я наблюдал за их шалостями, и когда кто-нибудь меня цеплял, выдавал коронную фразу: «Кулигана банда!». Это их задевало, и они придумали для меня дразнилку:
«Расскажи, латыш,
Ты куда летишь?
Кас-кас-кас, ко-ко-ко?
Снесла курочка яйцо!»

Такой наглости я выдержать не мог, и первый, кого я догонял, получал в нос. Со временем я уже кое-что начал понимать, и даже что-то вякать в ответ. Вот так и крепла наша дружба. Образовалась компашка: я, Колька, Алька и Славка. Алька был у нас Знайка. Он носил очки и всё знал. Славка выдумывал всякие пакости. Я подбивал на них остальных, а Колька получал нагоняй от мамы.

Не помню, откуда, но у меня был настоящий винтовочный патрон. Хранил я его в уборной под крышей. Перед выходом из дома я заходил якобы в туалет, доставал своё сокровище, и шёл с ним гулять. Пацаны завидовали по-чёрному. Славка предлагал патрон разобрать, а порох поджечь.
- Ты даже не представляешь, как классно он будет гореть!
Колька мотал головой и предлагал патрон грохнуть.
- Знаешь, как бабахнет! О-о-о, мама, не шуми.
Алька, предчувствуя неладное, решительно произнёс:
- Пацаны, у меня музыка, домой пора. Всё. – И смылся.

Я был в раздумье: бабахнуть, или поджечь? Решили голосовать. За «бабахнуть» руку поднял Колька. За «поджечь» - Славка. Колька кричал: «Бабахнуть!!!». Славка: «Поджечь! Будет красиво!!  Мы ссыплем порох струйкой – и будет огненная река!!!». Я думал... Колькин вариант был похож на войну. Бабахнуть – значит, мы как на фронте: стрельба, пули летят, и мы в окопах...
- Да, -  подвёл я черту под голосованием, - лучше бабахнуть. Нужно найти два больших камня. На нижний патрон положить, а вторым сверху стукнуть. И получится «ба-бах!».

Сказано – сделано. Нашли камни, уложили как надо патрон, и стали решать, кто будет «главным бабахальщиком». Славка предложил считалку: «Эники-бэники ели вареники. Эники-бэники бах – вышел потрясный ба-бах!». По первому кругу отскочил Колька, по второму – я. Остался Славка. Он поднял камень над головой и гордо выдавил из себя: «Отойдите, а то пуля может вылететь. Она же дура.»
Нехотя мы отошли. Славка от важности собственной миссии надулся как индюк и замер с камнем над головой.
- Ну не тяни кота за хвост! – заёрзал Колька.
- Давай!! -  завопил я...
И Славка «дал»...
«Ба-бах» превзошёл все ожидания.
«Ба-бах! Ба-бах!! Ба-бах!!!» - отозвалось эхо дворового колодца. И вылетела пуля. И залетела она в открытую форточку дома напротив. Там что-то грохнуло. Раздался сначала женский, а потом и мужской истошные вопли: «А-а-а-а-а-а!!! О-о-о-о-о!!!».

Потом, когда дядя Миша пришёл к моим родителям, выяснилось: в момент «ба-баха» они с тётей Клавой «занимались любовью». А пуля-дура попала прямой наводкой в люстру над их головами. Люстра, слетев с крючка, разбилась об голую попу дяди Миши. То есть, он получил ранение при исполнении своих прямых супружеских обязанностей!

Ба-бах получился на славу, но мой домашний вечер явно не удался. После него я ещё долго не мог принять сидячее положение, попа не выдерживала.
Это ж надо же: «ба-бах» один, а пострадавших задниц две!
На войне, как на войне.

Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 20.02.2015 22:27
Сообщение №: 91246
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 15 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Добро пожаловать, Александр! Уверен, Вам тут понравится!
Поэт

Автор: СергейАнтипов
Дата: 20.02.2015 23:02
Сообщение №: 91260
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Искренне ваш,Сергей Антипов, http://www.sergantipov.ru/

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Санечка, привет! Рада тебе неслыханно!
Молодцы вы с Ниночкой! А рассказы твои, да и не только, сам знаешь, как люблю...Если загляну на огонёк, то всё - пропала, до утра оторваться не могу.
Лю...Ваша Лана.
Поэт

Автор: Лана
Дата: 21.02.2015 23:36
Сообщение №: 91577
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лана Донченко

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сватаем сестрёнку

                                          

Новость потрясла всех пацанов нашего захолустья: на станции солдаты и танки! Городок вымер. Вся ребятня издали наблюдала, как танки грузятся на платформы. Ближе не пускали часовые. Они сердились и гнали нас, как назойливых воробьёв: «Кыш отсюда, паршивцы! Кому сказано? Нельзя! Сейчас стрельну, мало не покажется. Кыш, шпана немытая!» Славка не выдержал и прокричал:
- Ты на себя в зеркало посмотри! Сам немытый, чукча недобитый!
Солдат передёрнул затвор: «Щас я вас помою, ядрить вашу...» Мы сориентировались на серьёзность ситуации и отступили.
- Ладно, ладно. Подавись ты своими танками! Не больно-то и хотелось! – не унимался Славка. – Сами не моетесь, и танки не чистите. В говне изволтузили, а теперь грузите. А кто за вами станцию будет убирать? Тоже мне, солдаты! Тьфу! Глаза б на вас не смотрели.
Группа солдат, стоявшая на охраняемой территории, дружно заржала. Славку это взбесило:
- Ржёте как лошади. Вместо того, чтобы нас защищать, дурака валяете. Вояки, мать вашу!
Солдаты уже корчились от хохота вместе с часовым.
Обескураженный Славка потащил нас в сторону:
- Да пошли отсюда. Не видите, психи какие-то. Глядеть не на что. Срам, да и только!

Перед станцией, на пустыре, прямо на траве «валяла дурака» (на наш взгляд) целая армия солдат. И сидели, и лежали, некоторые стояли, но у всех в руках были котелки, и они дружно что-то выковыривали из них ложками и засовывали это «что-то» в рот. На обочине стояла какая-то здоровая «дура» с длинной трубой, из которой вился синеватый дымок.

- Всё ясно! Обед у них, – прокомментировал Славка.
У нас дружно засосало под ложечкой.
- Подойдём ближе, – предложил я, – может, угостят?
- Дождёшься от них, как же. Угостят! – хмыкнул Коля.

Но мы всё же подошли к группе солдат. Запах стоял смачный. Потекли слюнки. Солдаты свой обед уже доедали. Автоматы, которые стояли возле них пирамидой, нас не интересовали. Всё внимание было сосредоточено на котелках.
- Что же они едят? – поинтересовался Колька.
- Кашу с мясом, – сглотнув слюну, ответил Славка.

- Как жизнь, пацаны? – спросил солдат с красными полосками на погонах. Он уже поел, старательно вытирал травой свою ложку, и был, судя по всему, в хорошем расположении духа.
Я ответил философски:
- А вы как считаете, командир? Разве сытый голодного разумеет? Мы вот делом занимаемся, – продолжил я, – а вы дурью маетесь. Лежите тут, жрёте от пуза, а потом вопросики задаёте. Жизнь, понимаешь ли, как, как... Да никак. Голяк!
- Так... ну, давайте знакомиться, – предложил командир с ложкой. – Сержант Горяев.
И протянул мне руку.
- Сашка, – ответил я.
- А они кто? – спросил сержант, указывая на моих друзей.
- Это мои солдаты: Славка и Колька.
Славка кивнул головой, а Колька шаркнул ножкой и произнёс сакраментальную фразу:
- Пехота жрать хочет.
- Ясно. Не вопрос. Сейчас поставим на довольствие, – ответил сержант.
Он взял пустые котелки у своих солдат и спросил у меня:
- Кто у тебя старшим по кухне будет?
- Вот он, – указал я на Славку.
- Ну, пошли за пайкой, старшой!
Славка, гордый от такого доверия, с котелками и вприпрыжку шёл рядом с сержантом за пайкой для личного состава.

Такой вкуснятины мы никогда не ели. Праздник живота! Осоловевшие от каши с мясом, мы предались светской беседе с командиром.
- Ну а сёстры у вас есть? – поинтересовался он.
- Есть! – ответил Славка, указывая на меня.
Я поддержал друга:
- Классная девчонка! Восемнадцать лет, а такая умная. Ходячая энциклопедия. В медицинский будет поступать. Взрослые её зовут Светлана Ивановна.
Друзья переглянулись. В их глазах заплясали чертенята, и они наперебой загалдели:
- А какая красивая, спасу нет!
- Мужики за ней табунами!
- А она как даст одному!
- У, какой фингал у него был!
- Целый месяц ходил вот с таким синяком! – уточнил Коля, показывая на себе его размер.
- А танцует как! – интриговал Славка.
- Не, поёт она лучше. Вон в оркестре у всех волосы дыбом от её голоса! – не отставал Коля.
- Да ладно вам, успокойтесь. Девчонка как девчонка. Ничего особенного. Готовит, правда, так, что ресторанам и не снилось даже. Пальчики оближешь. Что есть, то есть. Фигурка тоже ничего и ноги с правильного места растут, тут не отнимешь. А в остальном – как все. Ну, характер у неё ещё хороший. Добрая. Меня вот балует иногда. Хохотушка такая смешливая... А в остальном ничем от других не отличается. Баба как баба. Бабы – они и в Африке бабы.
- Ну не скажи, - мечтательно произнёс сержант. – А какого она роста?
Я посмотрел внимательно на него, прищурился, слегка откинув голову, как бы примеряясь, и уверенно сказал:
- Тебе, командир, до носа будет.
- А ты не дашь свой адресок? – спросил он. – Я тебе письмо напишу.
- Нет проблем. Записывай.

Мы долго с ними калякали. Выяснили, что солдаты были на учениях в Белоруссии, и что сейчас возвращаются в часть. А часть их располагается в Калининграде... Эх вы, болтуны, находка для шпиона!..
Нашу беседу прервал мощный звук трубы.  «Та-та-та! Та-та-та! Та-та-та-та! Та-та-та!» Командиры отдавали приказы, солдаты чётко их выполняли.  Через считанные минуты на пустыре уже никого не было. Строем все ушли грузиться по вагонам. На прощание сержант подарил мне пилотку, а друзьям по звёздочке. Мы были довольны, как слоны. День удался.

Прошло два месяца. Пацаны носились как угорелые, а я, как болван, степенно выгуливал в коляске свою сестрёнку. Ей сегодня исполнился ровно год.  «Вечером будет что-нибудь вкусненькое» - думал я, не чуя беды. Интуиция дремала. Душа ждала праздника. Один год! Это ж вам не хухры-мухры.

Отцу приспичило разобрать почту. Он развернул газету, и из неё выпал конверт. Отец стал внимательно его изучать.
- От Володи письмо? – спросила его бабуля.
- Нет. Из Калининграда. Аксёновой какой-то... такая здесь не живёт. Что-то перепутали.
- Может, Аннушке? – продолжала допытываться бабулька.
- Да нет, мам... Здесь написано «Аксёновой С.И.»...
- Так давай прочитаем. Делов-то!
Отец вскрыл конверт, достал письмо и стал читать вслух:
«Дорогая Светлана Ивановна!..
Нет, не так.
Уважаемая Светлана! Вы будете удивлены, получив это письмо. Я долго думал о том, как открыть своё сердце Вам, незнакомке, о которой я так много знаю.
Внутренне я нарисовал ваш образ. Вы неповторимы. У вас красивые длинные волосы. Не надо обрезать их, одумайтесь! Вы нравитесь мне такой, какая вы есть в настоящее время. Вы – мой идеал. Вам всё подходит – и ваша фигура, и чудные длинные ноги, и ваш смех. Как красиво вы хохочете! И как грациозно вы танцуете. А ваш нежный голос я мечтал бы услышать наяву. Не портьте себе карьеру, не поступайте в медицинский. Идите той дорогой, которая вам по душе. С таким голосом надо учиться в консерватории. Я рад, что вы целомудренны и недоступны для парней. Берегите себя для мужа!
Осенью я заканчиваю службу и поеду поступать в ленинградский университет. Хочу стать юристом и служить в органах.
Светлана, ответьте мне, пожалуйста. И, если можно, вышлите ваше фото на память. Перед Ленинградом, с вашего на то разрешения, заеду к вам, и мы познакомимся очно.
Хочу закончить своё письмо чудесными строками А.С.Пушкина:
Боюсь: в мольбе моей смиренной
 Увидит ваш суровый взор
Затеи хитрости презренной –
И слышу гневный ваш укор.
Когда б вы знали, как ужасно
Томиться жаждою любви,
Пылать – и разумом всечасно
Смирять волнение в крови;
Желать обнять у вас колени
И, зарыдав, у ваших ног
Излить мольбы, признанья, пени,
Всё, всё, что выразить бы мог,
А между тем притворным хладом
Вооружать и речь, и взор,
Вести спокойный разговор,
Глядеть на вас весёлым взглядом!..

Но так и быть: я сам себе
Противиться не в силах боле;
Всё решено: я в вашей воле
И предаюсь моей судьбе»

До свидания, Светланка. С уважением к вам и к вашей семье –
Сержант срочной службы Василий Горяев.
Жду ответа, как соловей лета!»

Закончив читать, отец оглядел присутствующих. Мать сидела, как пришибленная, ничего не понимая. Бабулька в уголке тихо плакала, причитая вполголоса: «Ахти, лихоньки! Бедолага горемычный, как же он её любит...»
Отец мрачно поинтересовался:
- Кого?
- Да эту девку-то, как её?.. Светлану, – напомнила ему мать.
- Так. Давайте разбираться. Фамилия какая на конверте? – допытывался глава семьи.
- Аксёнова, – вставила слово бабуля.
- Вот именно! Наша фамилия.
- И адрес наш, – добавила мать, глядя на конверт.
- А Светлана Ивановна – это наша дочь, которую ты сейчас качаешь в коляске.
- Ахти, лихоньки... Как жа так?!
- А вот так жа, мама. Твой внучок приложил тут свои ручки. Кстати, где он?
- Так этоть, во дворе, наверно... Щас я позову его.
Выйдя во двор, бабуля подошла ко мне и погладила меня по голове:
- Сашенька, идтить надо к батьке. Ох, лютый нонича он! Покайся, внучок, и моли прощения. Быть беде... Ахти, лихоньки!..

Мать, предчувствуя грозу, опередила отца – встретила меня с полотенцем в руках и стала гонять вокруг стола. Запас русских ругательств был у неё невелик, она их всё время повторяла, прикладывая меня полотенцем по голове, спине и заднице:
- Ах, паразит попсуйский! Будешь ещё, а?! Курва такая, будешь?! Связался с посадскими! Посадский!! Ах, паразит! Посадский!! Ах, паразит! Курва такая! Посадский!! Будешь?! Будешь?!! Рупуч! – вопила она.
Я бегал вокруг стола и не знал, что делать. Хотелось смеяться, но нельзя было нарушать традиции. Хлёсткие, профессионально-громкие, выработанные годами, удары боли не вызывали. Звучали эффектно, на публику, но – не эффективно. От громкого шума проснулась и завопила именинница.
- Будешь?! – в последний раз хлестнула мать.
- Не буду – ответил я.
- Чего не будешь? – спросил отец.
- А ничего не буду! Прости, пап.

Вопль сестрёнки остудил всех. Пар выпустили. Напоследок отец дал установку:
- Вот адрес. Ты затеял всё это, ты и расхлёбывай. Сам пиши и сам всё объясняй. Но так, чтобы второго письма не было. Понял?
- Да – кивнул я, и с письмом пошёл в свой угол думу думать...

Через пару дней я ответил:
«Здравствуйте, не менее уважаемый Василий!
Спасибо вам за письмо, оно зацепило моё сердце и мою голову. Очень душевно вы пишете. Я тронута до глубины души. Поскольку я травмировала руку на своей свадьбе, письмо это под мою диктовку пишет мой братик, ваш друг.
Не знаю даже, что вам ответить.
Возможно, я и поспешила, но уже поздно. Поезд ушёл. Лошадей на переправе не меняют. Отвечаю вам не менее трогательно, из того же источника, которым пользовались и вы:

А счастье было так возможно,
  Так близко!.. Но судьба моя
  Уж решена. Неосторожно,
  Быть может, поступила я.
  Все были жребии равны...
  Я вышла замуж. Вы должны,
  Я вас прошу, меня оставить;
  Я знаю: в вашем сердце есть
  И гордость и прямая честь.
  Я вас люблю как мать, сестра,
  Иль даже брат (к чему лукавить?)
  Но я другому отдана;
  Я буду век ему верна.

А это уже моё:

Прощайте, милый друг, не поминайте лихом.
Стучат колёса, поезд вдаль летит.
И жизнь проносится единым мигом,
Оставив след, как мрамор иль гранит.

Прощайте, Василий. С уважением к вам – вся наша семья и семья моего мужа.
P.S. Лети с приветом, не возвращай ответа»

Что ж, я выполнил задачу: второго письма не было.
Васю жалко...
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 22.02.2015 11:33
Сообщение №: 91643
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Спасибо за чудесные рассказы! Читала и отдыхала душой. Спасибо за подаренное настроение! Добра Вам и радости! Удачи и вдохновения!
Поэт

Автор: Mari
Дата: 22.02.2015 12:43
Сообщение №: 91653
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Mari

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Александр! С Днем защитника Отечества! Здоровья, счастья, творческих удач и благополучия!!!!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 23.02.2015 22:09
Сообщение №: 91985
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Отголоски войны

                                    

С малых лет меня тянуло к плохим парням. Они были значительно старше и вытворяли всякие глупости. Подворовывали, играли в карты и  «ножички» на деньги, тискали поздними вечерами девок у общежития, курили и иногда позволяли себе расслабиться муравьиным спиртом.

Двое из них, Ледька и Вадька, были цыгане. Я был младше их всего на пару лет, но
доставалось мне от них – жуть! Нападали и били всегда вдвоём. Обида накапливалась, и однажды бумеранг сработал.

Родители справили мне красивое пальто из английской шинели. Оно было очень тёплым и уютным. Мама дала мне десять копеек на кино, и я, довольный, помчался хвастаться обновой. Во время сеанса я вдруг уловил ветерок, гуляющий по спине, и к своему ужасу нащупал там какие-то лоскутки-обрывки. Обернулся и увидел ухмыляющиеся цыганские физиономии. Им было весело, а Ледька держал в руках бритву.

Весь в слезах я выскочил из кинотеатра. В парке на глаза попалась толстая коряга. Подобрал, вернулся и стал ждать. Дождался и изметелил своих обидчиков в хлам. Я просто озверел. Они были уже в крови, а я всё бил, бил и бил, пока не вмешались взрослые.

С этого дня цыгане стали относиться ко мне уважительно и с осторожностью. Силу они почитали, а психов опасались. Я же открыл для себя ещё одну сторону жизни: сила усмиряется силой.  И ещё был страшно рад, что переступил через собственный страх.

Уже потом, через несколько лет я стал заниматься лёгкой атлетикой в спортшколе. Физически окреп, вытянулся, приобрёл опыт уличных потасовок и мог постоять уже не только за себя, но и «за того парня».

А на момент «пальтовой истории» мне было только десять, цыганятам по двенадцать, остальные пацаны – совершеннолетние. Это был тяжёлый период для нашей семьи. Отец уехал поднимать целину. Мать с бабулей тащили детей на себе.

Меня иногда подбрасывали в деревню к деду, и я старательно помогал ему по хозяйству. Пацаны же подрабатывали в колхозе: днём пасли скот, ночью – лошадей. Когда дед напивался, я сбегал к ним. Там была романтика и свобода. Особенно ночью: костёр, печёная картошка из чужого огорода, уха из пойманной днём рыбы. Случалось, жарили и грибы, принесённые цыганятами из леса.

Предводителем у нас был Ебка, сын начальника милиции – разгильдяй и ещё тот драчун. Почему Ебка? Потому что Екаб. Вторым сорвиголовой был Коля-Потеся. Он всё время болтал и получил прозвище Патефон. Самая смешная кликуха была у Вовки: Маруся. Здесь сработала фамилия Марусевич. Маруся всегда старался услужить и Ебке, и Патефону. Ворюгой был отменным. На ходу срезал часы, потрошил карманы и ни разу не залетел. Ледька играл на гитаре и распевал с братом цыганские напевы. Казалось, в ночи у костра раскинулся цыганский табор.

Однажды днём Ебка недосчитался двух овец. Это сулило команде пастухов большие неприятности.

- Может они, суки, в лес сиганули? – предположил он. – Так... Значит, та-а-а-ак... В лесу они, это точно...  Патефон и вы двое, – указал он на братьев-цыган, – прочешите километра два-три. Только не в куче, а рассыпьтесь. Корзину возьмите, заодно грибов принесёте.
- Всё будет в порядке, командир! – заверил Патефон. – Найдём этих зассых.

Пацанов не было долго. Ближе к вечеру в лесу раздались выстрелы. Мы насторожились.

- В говно бы не вляпаться, а? - Маруся вопросительно посмотрел на Екаба.
- Если что, к лошадям, и ноги делаем. А пока наблюдаем. – По-деловому распорядился Ебка.

Вскоре из леса галопом неслись две перепуганные овцы, а за ними вразвалку шли мальцы. Цыгане несли корзину, а Потеся, с сигаретой в зубах и с автоматом на шее, размахивал руками и что-то им говорил.

- Откуда это у тебя?! – сдавленным полушёпотом спросил Ебка.
- Командир, ты не поверишь... смотри! – и он смахнул с корзины траву.
А там, вместо грибов, немецкие гранаты, пистолеты, патроны и лимонки! И всё новёхонькое, будто из магазина.
- Они же в смазке. Видно, кто-то законсервировал. – Загнусавил Колян – С войны осталось...
- Где вы всё это надыбали? – ещё раз спросил Ебка.
- Да не мы! Овцы в схрон провалились… – стал оправдываться Ледька.
- А потом мы туда залезли, – подхватил Потеся, - нам же интересно, что там за берлога. А тут такое!
- И автоматы немецкие, пистолеты, патроны, гранаты! – тарахтел Ледька.
Ебка был явно озадачен.
- И что нам с этой хренью делать? В город ведь автомат не возьмёшь.
- А мы вот пистолеты взяли и патроны для них, а автомат спрячем пока. А гранатами рыбу глушить будем! – возбуждённо гундел Колян.
- Мы схрон ветками завалили. Никто, кроме нас, не найдёт! – спешил заверить Ледька.
- Да-а-а... Чую, геморрой заработаем от этой находочки. Наверняка от «лесных братьев» осталось – пророчески изрёк Ебка.
- От автомата и гранат надо избавиться. Перепрячем поблизости. А пистолеты можно и дома спрятать – убеждал Колян.
- А если менты узнают? – забеспокоился Маруся – Кранты нам будут. Лучше здесь постреляем и запрячем до следующего раза...

Так ничего и не решив, стали делить оружие. Мне достался маленький пистолет, судя по всему дамский, но с мужским названием «Вальтер». Пацанам – крупнее и внушительнее. Гранаты запрятали в кустах, лимонку Колян решил прихватить с собой.

- Так, а что со жрачкой? – поинтересовался Маруся.
- Голая картошка. Грибов ведь не принесли. – Ответил Ебка. – Хотя, по-быстрому можно рыбки срубить. Маруся, Колян, возьмите пару гранат – и на озеро! Без рыбы не возвращайтесь! – распорядился он.

Через час после ухода мальцев раздался взрыв, за ним второй.
- Ну вот, побалуемся сегодня, чем бог послал, наедимся от пуза, – размечтался Ледька, – а потом в войну поиграем, пошмаляем. Патронов завались, стреляй – не хочу!..
- Ладно, там видно будет. – Остановил его Екаб. – Идите-ка лучше скот посчитайте.

Через короткое время подытожили результаты ревизии: коровы на месте, овцы целы, и мы – голодные как волки. Вскоре появились рыбаки с корзиной, полной до краёв крупной рыбой. Маруся, голый по пояс, тащил что-то тяжёлое в своей рубашке. Ледька подозрительно покосился на Вовку:
- А тут что?
- Глина, – ответил Маруся, – мы же запекать будем. Обмажем рыбу глиной – и в уголёк. Знаешь, какая вкуснятина будет! Пальчики оближешь!

Разделку и подготовку к жарке поставили на поток. Один нарезал, второй вытаскивал внутренности, третий упаковывал в глину, остальные колдовали с костром. И уже через час мы кайфовали.
- Я же говорил, пальчики оближешь! – распылялся Вовка. – А то: «На хрена тебе эта карусель с глиной?..» Кому «на хрена», а кому и в рот!
- Да ладно, не пыли! – добродушно отмахивался Колян. – Одно плохо: нас видел какой-то мужик... когда гранаты в озеро бросали.
- Ну и что с того? – не унимался Маруся. – У нас рыбу ловить не запрещено.
- Ловить – да, но не глушить гранатами, – резонно заметил Ебка.
- Да он в штаны наделал с испугу. Сейчас долго промаргиваться будет. – Вставил своё слово Патефон. – Давай скот перегоним в лощину и постреляем.

Сказано – сделано. Скот перегнали, сами устроились на другом конце пригорка и начали пулять в корзину, пристреливая своё оружие. Стреляли до тех пор, пока от корзины ничего не осталось.
- Ну вот, теперь можно и спрятать. Только стволы почистить нужно. – Дал Ебка отмазку.
- А вы соберите гильзы и закопайте.
Это уже относилось к «мелким».

Через полчаса всё было чисто и тихо. Ночь прошла спокойно. Под утро, когда мы ещё спали в стоге сена, вдруг раздались выстрелы. Все вскочили. Никто ничего не понимал. «Менты!» - предположил Патефон. Следующие выстрелы заставили нас залечь. Тут Ебка заметил, что пули летят из костра.
- Какая сука кинула в костёр патроны? Совсем мозгов не осталось? Как мы теперь узнаем, все они выстрелили или нет? Сколько их было, мать вашу! – взвыл он.
- Двадцать… – опустив голову промямлил Ледька. – Я только хотел проверить, будут они стрелять или так сгорят...
- Ты бы лучше себе в задницу их засунул, умник! Ну и как долго теперь ждать?! – возмутился Колян.

Выстрелов больше не было. Колян поднялся с земли, но Маруся ухватил его за полу.
- Погоди, вдруг ещё осталось...
- Да ладно, я их сейчас лимонкой разбросаю.
Он вскочил и, не вынув чеки, кинул лимонку в угли.
- Идиот!!! – заорал Ебка. – Осколками может скотину поранить!
Патефон схватил с земли ветку, которой мы ворошили картошку, и, зацепив лимонку за кольцо, выдёрнул её изо всех сил из огня. Лимонка выскочила, но без кольца. Кольцо болталось на ветке. Колян очумело глядел на него. Потом, видимо что-то сообразив, рухнул плашмя на землю. И в этот момент раздался мощный взрыв. Он инстинктивно закрыл лицо руками и... взвыл от боли! Мы застыли. Патефон, весь в крови, катался по земле и орал благим матом. Пальцев на руках практически не было. Вид жуткий. Екаб скинул с себя майку, разорвал на полосы и стал перевязывать. Маруся, бледный как простыня, приговаривал: «Жопа... Это жопа... Нас повяжут... Это мокруха. Ты не довезёшь его... Может, в озеро, и концы в воду, а?..»
- Ты что, совсем уже?! Коня мне, быстро!!! – крикнул Ебка.
Ледька подвёл к нему рысака. Все вместе взгромоздили на круп Коляна, и Екаб поскакал к большаку, придерживая одной рукой бездыханное тело друга.

- Всё, влипли!.. Бля!.. Бля!.. Бля!.. По-глупому! Надо ноги делать. Всё, пацаны, я вас не знаю, а вы – меня. В город!.. Меня здесь не было!! – выкрикнул в истерике Маруся и побежал прочь от нас, от костра, от романтики...

Колян, вопреки приговору врачей, выжил, но на всю жизнь остался инвалидом.

На следующий день из района понаехали менты. Нас всех допросили, оружие изъяли и заставили цыган найти схрон. Нам ничего не было, если не считать нагоняя от родителей. Больше всех досталось Ебке. Отец полностью оправдал звание начальника милиции в глазах своих подчинённых.

«Плохих» парней я больше не встречал. Через много лет узнал, что Ебка стал авторитетным начальником в КГБ, Колян от одиночества повесился, а Маруся, став рецидивистом со стажем, был убит своими подельниками и, ещё с признаками жизни, утоплен в проруби того самого озера, в котором он предлагал утопить Коляна. Ну а цыгане спились «на нет», но при этом живут и здравствуют и, быть может, иногда вспоминают наш трагический «цыганский табор».
 
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 24.02.2015 13:51
Сообщение №: 92072
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

В мирных целях

                                       

Малое озеро было нашим Клондайком.

Дело в том, что во время войны бомбили мост. Как раз в этот момент по нему перевозили артиллерийские снаряды. Моста не осталось, а снаряды свалились на дно озера, где и лежали, глубоко зарывшись в ил. Мы их потихоньку вытаскивали, раскурочивали головки и доставали из гильз порох. Он был похож на маленькие колбаски-червячки и мощно горел.

Сначала порох использовался нами в военных целях. У каждого, уважающего себя пацана, был пугач – самодельное устройство, похожее на пистолет. Выпиливалось основание из дерева, к нему крепилась металлическая трубка, один конец которой закреплялся и заклёпывался, а затем в ней высверливалось отверстие для подачи искры в камеру. Этот ствол тщательно крепился проволокой к основанию. Чем длиннее трубка, тем больше убойная сила. Готовое изделие проходило испытание в руках старших пацанов. Это были спецы, народный контроль. Они делали расчёт заряда – до какой отметки забивать порох, как трамбовать перегородку и сам заряд. В ход шли пули от патронов, шарики из поломанных подшипников, гвозди – всё, что годилось для пробивания цели.

Испытания проводились на замковой горе. Там, в случае «атаса», можно было легко сделать ноги от милиции. Моё изобретение проверял уже взрослый пацан Вовка. Он сделал всё по инструкции: чиркнул коробком по головке спички, прикреплённой у отверстия с порохом, и вытянул руку в сторону цели. Раздался громкий хлопок. Вовка схватился обеими руками за лицо. На пальцах проступила кровь. Мы были в шоке. Во время выстрела ручка откололась от ствола, и ударная сила отбросила трубку парню в лоб. Метка осталась на всю жизнь. Мне же после такого испытания заниматься производством оружия резко расхотелось.

Я решил направить свою энергию в мирное русло освоения космоса – стал экспериментировать с ракетами. Ими становились металлические тюбики от зубной пасты или от крема для рук-ног и лица. Исходный материал: само основание ракеты и порох. Для того, чтобы чётко увидеть траекторию полёта, я нарезал длинными полосками фотоплёнку и грамотно укладывал в капсулу. Весь путь летательного аппарата обозначался густым, белым как молоко, дымом. Это было эффектно, зрелищно и эстетично. Платформа, с которой осуществлялся запуск, тоже была проста. Недаром говорят: всё гениальное просто. Так вот, платформой становился кусок старой доски с дыркой от гвоздя. В дырку вставлялся негнущийся кусок стальной проволоки, к ней на кольцах крепилась ракета. В сопло вставлялся фитиль, обильно смоченный в керосине. При команде «Пуск!» оператор поджигал спичкой фитиль, все прятались в укрытие и ждали.

Старт был непредсказуем. Первая ракета металась, как сумасшедшая, между забором, домом, туалетом и нашим укрытием. Двор наполнился густым дымом. Выскочила моя бабуля и запричитала: «Ахти лихоньки! Горим!!» Но дым рассеялся, и паника улеглась. Я успокоил бабульку, что это сосед сжигал свой мусор. Славка с Колькой были озадачены провалом.
- Что ж она, стерва, взлетать не желает? – возмущался Колька.
- Пусковая барахлит – невозмутимо заметил Славка. – Вон, проволока болтается в дырке, как какашка в проруби. Надо закрепить и сменить дислокацию.
Мы с Колькой переглянулись, не зная, как реагировать на это военное слово, слямзенное Славкой у своего папки. На всякий случай кивнули и подтвердили: «Да! Менять дислокацию надо»

Следующая попытка была с космодрома «Погреб». Устранив все неполадки, установили нашу «отечественную гордость» и произвели запуск. Ракета взлетела высоко, красиво и очень эстетично. На наш взгляд.  Набрав максимальную высоту, она с такой же скоростью ринулась вниз и ... угодила под юбку бабы Фроси, копавшейся в своём огороде. Видимо, наш бедный космический лайнер завяз в межрядном грунте. Дым валил клубами, накрыв бабу Фросю с головой. Из дымовой завесы торчали её воздетые руки и неслись истошные вопли: «Убили!.. Убили!!.. Убили!!!». Сосед, узревший в окно горящую на грядках бабу, выскочил с ведром воды, которое тут же вылил на голову страдалице. Но дым из под юбки продолжал валить. От отчаянья дядя Коля толкнул бабу Фросю на ближайшую грядку. Ракета, получив долгожданную свободу, на последнем издыхании рванула к дяде Коле. С криком «Полундра!» он вписался в грядку напротив. Ракета, плюнув остатками топлива, плюхнулась рядом. Время остановилось.

Потом дядя Коля допытывался у бабы Фроси, что за заразу она выкопала на своём огороде. А несчастная женщина, кулем сидя на ведре, очищала себя от грязи и ничего не понимала. «Ей богу, не знаю я. Под юбкой что-то стрельнуло, дым повалил... Место, видать, чудное тут: то золото валяется, то земля стреляет. К чему бы это, а?..»

Ретировались мы без шума и пыли. Незаметненько так. С пусковой установкой подмышкой. Возле Колькиного дома стали держать совет.
- Проведём анализ испытаний, – командирским тоном рубанул Славка –  Ваши мнения и предложения. Только конкретно и по существу.
- Если конкретно, то первый запуск потерпел фиаско, а второй превзошёл все наши ожидания! - возбуждённо затараторил Колька.
- Ты! – Славка сурово посмотрел в мою сторону.
- Как изобретатель, я предлагаю продолжить опыты. Кто знает, - взывал я к своим коллегам, - может через несколько лет ракеты полетят на луну? Тогда в этом будет и наша заслуга! Вот последняя модель у меня самая большая, она должна высоко взлететь...
Колька со Славкой уважительно посмотрели на мою заныканную гордость и предложили искать новый полигон.

Нашли быстро. Пустырь между больничным корпусом и старым костёлом, в котором был какой-то склад, нас вполне устраивал. Установку развернули в кустах, чтобы не засветиться. Всё приготовили, ракету направили в сторону костёла. Техническое состояние летательного аппарата одобрили единогласно. Теперь запускал я, а мальцы были наблюдателями и главными советниками. Славка корректировал угол наклона пусковой установки, Колька проверял состояние фитиля. Всё в порядке. Можно лететь. Я чиркнул спичкой. 

- Бежим к больнице, оттуда лучше видно! - крикнул Колька.
Мы успели. Взлёт был стремительным. Ракета взмыла до колокольни и по траектории там же приземлилась. Дым валил как в кино. Больные, гулявшие по двору больницы, стали подтягиваться к костёлу и гадать: что за хрень там наверху? А ракета, в возмущении от замкнутого пространства, шумела и изрыгала дым и огонь. Видимо на колокольне было много хлама, который и загорелся. Кто-то предложил перекрыть выходы из костёла, чтобы не дать уйти поджигателям. Кто-то побежал вызывать пожарных...

Мы незаметно вышли из больничных ворот и присоединились к пацанам, жаждущим зрелища. Пожарные приехали быстро и так же быстро затушили огонь, рвавшийся с колокольни. Поджигателей так и не нашли. «Наверно через окно вылезли» - предположил кто-то из пожарных. Мы стояли своей компашкой в сторонке и по-тихому чертыхались.

- Ну что за фигня, - бубнил Коля, - не понос, так золотуха...
- Не наш день сегодня, - вторил ему Славка. - Пусковую жалко. Пристреляли уже на орбиту.  Теперь по новой рассчитывать придётся.
- Не переживай, - успокоил его Коля, - заберём завтра. Никуда она не денется. Как ты считаешь, Сашок?
- Но зато как красиво летела... – пробормотал я невпопад.

Мы смотрели, как уезжают пожарные и расходятся зеваки, и даже не подозревали, что через восемь месяцев в Советском Союзе впервые в мире будет произведён запуск космического корабля с человеком на борту.

Это будет наш простой советский пацан Юрка Гагарин!
 
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 26.02.2015 06:35
Сообщение №: 92387
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Убить Гитлера!

                                    


Славка был пацан с выдумкой. Он постоянно что-то сочинял, фантазировал, экспериментировал, творил всякие пакости и сам же от них страдал.

... Дождь лил как из ведра. Мы промокли, словно цуцики, и Славка предложил зайти к нему –  переждать ливень. Зашли, он угостил меня чаем. Дома никого не было, и мы чувствовали себя свободно.

- Ты знаешь, а у меня есть настоящее оружие, - сказал Славка.
- Ну да! - не поверил я.
- Точно есть. Только папка не разрешает без него брать.
- Ну, значит, нет этого оружия, - изрёк я философски. - Есть, это когда можно потрогать. А если нельзя,  значит –  нет.
- А я говорю – есть. И оно хранится в этом железном шкафу, и я знаю, где от него ключ.
- Тогда давай откроем и посмотрим, - настаивал я.
- А если папа с работы придёт и застукает нас? Знаешь, что будет?

Я не знал, что будет. Хотя некоторые опасения на этот счёт возникли. Папка у Славки был военным и очень серьёзным дядькой. В школе он преподавал военное дело. Мальчишки от него были без ума. На его уроках учились стрелять в тире.

- Да-а, - протянул я, - проблемы будут, но он же офицер, фашистов бил. Должен понять будущих военных.

В том, что мы будем военными, у меня сомнений не было. Этот аргумент Славку убедил окончательно. Он кинулся к шкафу, порылся на полке и вытащил ключ. Через минуту сейф был открыт. В руках я держал настоящую винтовку. Славка, как заправский стрелок, давал инструктаж:
- Вот, смотри – держать надо так. Приклад упирается в плечо, а это – прицел. Зажмурь один глаз, а вторым через прицел наводи на цель. Выбери цель!

Напротив меня, на крышке небольшого трофейного радиоприёмника, стоял гипсовый бюст Сталина.
 
- Вот это цель! Это же Гитлер!!! Мы будем его сейчас расстреливать.

Славке мысль понравилась. Он достал коробочку и вынул из неё пульку. Переломил винтовку пополам и засунул пульку в дуло. Выпрямил винтовку.
- Стреляй. Только целься Гитлеру в лоб.

Я долго целился, и по команде «Пли!» нажал на курок. Пуля попала Гитлеру в рот.
- Эх ты, вояка! Ну-ка, дай сюда.
Он быстро проделал манипуляцию с зарядкой, медленно поднял винтовку и выстрелил. Теперь пуля попала в глаз. Славка почему-то обрадовался и назидательно сказал мне:
- Видишь, как я могу? С десяти метров, в лёт, белке в глаз!
- Не белке, а Гитлеру. И мы договаривались не в глаз, а в лоб. Ну-ка, дай мне теперь.
После выстрела я долго смотрел на «фашиста» и не мог понять, куда попал.
- Эх ты, мазила! Даже в немца попасть не можешь. Дай сюда!
Его выстрел оказался точней, и нос Гитлера отлетел на пол. Мы обрадовались:
- На, фашист, получи! Гад ты ползучий!

Моя пуля опять улетела в радио. На жёлтой сетке было уже два отверстия. Славка с досады всадил в Гитлера ещё одну пулю, и тот рассыпался на куски.

- Всё, гад, ты получил сполна. Война проиграна. Мы победили! Ура-а-а-а!!! – завопили мы, очумев от радости. И в ту же секунду застыли. До нас дошло, что мы сделали что-то не так. Славка затравленно смотрел на куски Гитлера и бубнил:
- Всё, мне конец... Папка меня убьёт...
- Не убьёт, - успокоил я его, - он у тебя военный. Поймёт. А потом, мы же с тобой Гитлера убили!
- Да не Гитлер это... Сталин, – обречённо прошептал друг.
- Да что же он, зараза такая, на Гитлера похож? У, гад, усы отрастил... Если бы не усы, я бы ни за что не подумал, что это фашист. Так, Славка, не дрейфь, щас уберём.

Через десять минут всё было чисто. Винтовка в сейфе, ключи на месте. Куски Гитлера-Сталина мы собрали в газету «Советская Латвия», вынесли к озеру и утопили. Порядок был идеальный. Выдавали нас только две дырочки в радиоприёмнике. Довольные своей оперативностью, мы покинули поле боя. Славка при этом прихватил трофей – заначку в три рубля из-под Гитлера. На них мы отпраздновали победу.

А вечером Славку ожидал «Нюрнбергский процесс». Он получил по-полной и за Гитлера, и за Сталина. Будь они неладны, эти вожди! Такого бойца потеряли...
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 28.02.2015 14:08
Сообщение №: 92776
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Минздрав предупреждает

                                  

Я почувствовал себя взрослым сразу, как только нашёл красивый портсигар, набитый сигаретами. Решение пополнить комплект пришло сразу – сигареты без спичек, что свадьба без музыки. Зашёл домой якобы покушать, и прихватил коробок. Комплект готов! Теперь нужно было найти местечко поукромнее, чтобы никто не видел моего грехопадения.

Зашёл в парк, присел на скамейку и достал вожделенный свёрток. Спички не зажигались. И тут на горизонте появилась бабушкина знакомая. Еле успел выбросить сигарету и воздеть очи к небу. Любуюсь, мол, на облака я.

- Сашенька, как бабушка? Как здоровье? Учишься как? Не хулиганишь? Сидишь чего здесь? - приступила  к допросу тётя Регина ещё на подходе к моей скамейке. Не задумываясь, и без запинки, я выпалил ответы:
- Бабушка хорошо, здоровье тоже ничего, учусь так себе, зато не хулиганю, а здесь отдыхаю!
Тётя Регина улыбнулась и, уже почти пройдя мимо, обернулась:
- Привет бабушке.
Я мотнул головой и, буркнув в удаляющуюся спину «Угу, передам», нащупал взглядом брошенную впопыхах сигарету. Только нагнулся поднять, как над головой раздалось:
- Сашенька, я забыла сказать: передай бабушке, что завтра ей надо придти на работу на час раньше...
Я ухватился за шнурок на ботинке – завязываю, мол – не поднимая головы, милым голосом пообещал, что всё-всё передам. Слово в слово.
- Смотри, не забудь. Это очень важно!
Я поднял голову и, честно глядя тёте Регине в глаза, клятвенно пообещал передать, что это очень важно.
- Ну, отдыхай, - милостиво разрешила мне бабушкина знакомая и пошла прочь быстрым шагом.

Мне уже не хотелось здесь оставаться.  «Надо искать другое место» - подумал я и неспешно направился к кустам. Там хоть можно спрятаться. Но кусты оказались заняты, в них сидели два мужика и что-то пили. Да что ж это такое! Что за наваждение? Школьнику совершенно негде расслабиться! Я вздохнул и обречённо побрёл на кладбище. Домов там нет, и найти укромное место можно. Руки горели от нетерпения. Оглянулся – никого. Слева и справа тоже пусто. Только далеко впереди маячили две фигуры: одна большая, другая поменьше. Я остановился, подумал, и медленно пошёл прочь. Вскоре фигуры меня догнали. Они оказались моей одноклассницей и её мамой, которые возвращались с могилки отца.

- А ты что здесь делаешь? – спросила Катька.
- Хотел узнать у тебя домашнее задание по математике! – не задумываясь, выпалил я.
Ответ ошарашил даже маму.
- А откуда ты знаешь, что мы на кладбище?
- А я видел, как вы туда шли, и решил встретить. Вот.
- Ну что ж, пошли. Дам я тебе задание по математике... – кокетливо пропела Катька.
Мелькнула мысль: «Видать, подумала, что втюрился. Ну, дела! Теперь проблем в классе не оберёшься. Ни за что, ни про что обсмеют как клоуна».
Дошли до её дома. Получил задание, за углом выбросил и пошёл к себе.

Дома была только бабулька. Зуд в заднице стоял такой, что я не выдержал и пошёл во двор, в туалет вроде бы, и там, наконец-то, оттянулся по-полной! Кашлял, пукал, плевался, но мужественно докурил до конца. Во рту промчался табун лошадей. Голова кружилась. Из всех щелей нужника валил дым. А главное, уже ничего и нигде не зудело. И что за гадость эти сигареты!

Я распахнул дощатую дверь и остолбенел: в двух шагах от меня стоял отец!
- Что, сынок, хорошо покурил? – ласково спросил он. – А почему здесь? Нельзя же смешивать два запаха, ты не поймёшь вкуса сигарет. Курить надо на свежем воздухе. Это была первая сигарета?
- Да… – промямлил я.
- Ну вот, видишь, тебе даже плохо стало. Бедный, совсем не думаешь о себе. Давай-ка лучше здесь покурим.
Он усадил меня на скамейку, достал свои папиросы и протянул мне. Организм сопротивлялся, но отец заставил меня закурить. После чего я уплыл. Издалека прозвучало: «Ну, а теперь давай твои покурим...» И мы опять курили. Последнее, что помню: меня тошнит, мне плохо, мне отвратительно. Потом темнота, провал, бездна…

Утром, в ответ на призыв «Давай покурим, сынок», я выпалил:
- Нет уж, дудки! Накурился, хватит!!!
Так отец на целых четыре года продлил мою независимость.
И "Минздрав" здесь отдыхает.
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 01.03.2015 17:25
Сообщение №: 92967
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Если вляпался в дерьмо, то это...

                        

Не знаю, кто первым выдал это предположение, а потом объявил его аксиомой, но звучит  оптимистично: если вляпался в дерьмо, то это – к  деньгам! Проверял ли он на себе, или делал выводы из наблюдений за друзьями-приятелями – история об этом умалчивает.

Накануне события, всколыхнувшего всё мужское население нашей улицы, я не то, что вляпался, я выкупался в этом самом веществе. Была зима. Пацаны по раскатанной ледяной дорожке летели по наклонной на спор, кто дальше.  То есть, кто окажется ближе к развалинам дома напротив нашей горки. Я проехал до конца, до фундамента, о чём тут же пожалел. Лёд треснул, и я провалился, как оказалось, в выгребную яму, до краёв полную дерьма. Спасла реакция: я успел широко расставить руки и ухватиться за какие-то доски, что помешало моему окунанию с головой. Но погружение по грудь состоялось, и этого было достаточно. Зловонный запах, как джин, выпущенный из бутылки, заполнил всё пространство вокруг меня. Пацанов ветром сдуло. Выбирался сам. Увешанный какашками, как новогодняя ёлка, я кинулся домой, на ходу соображая, что же мне выдумать такое, чтобы не наказали. И придумал!
 
«Под лёд попала маленькая девочка, я кинулся ей на помощь и сам провалился. Но девочку спас. У неё были большие уши – это ей очень помогло. Я ухватился за них и вытащил. Прибежала её мама, сказала: «Спасибо тебе, мальчик! А где её братик?» А братик струсил и убежал. Вот попадёт ему теперь! Правда, попадёт?»

Но мама решила вопрос по-своему. То, что было у неё в руках, а в тот момент этим оказалось большое полотенце, которое она отжимала после стирки, вдруг превратилось в грозное оружие. Им она начала меня старательно обхаживать – по попе, по спине, ещё раз по попе... И тут до неё дошло, что она испоганила своё самое любимое полотенце! На её лице я увидел всю скорбь латышского народа. Мне стало жаль маму, и я обнял её, чтобы утешить. Теперь в говне были все: я, мама и любимое полотенце.

Следующий день я провёл дома. Одежда сохла после стирки, а я размышлял о своей несчастной жизни. Под окном бегали пацаны. Там была жизнь. Лучше бы я вчера утонул в дерьме! Вот тогда бы они все забегали – и мамочка, и папулик, и бабуленька. Вот вам, получите! Теперь будете плакать, но уже поздно. Нет вашего Сашеньки. Надо было любить его, а не ставить в угол и бить, вот.
Так день и прошёл
.
Утром я вышел на улицу. Но там никого не было. Делать было нечего. Пошёл искать дело. Недалеко от нашего дома было место, где собирались пацаны –  разбомблённый в войну дом. Вернее, то, что от него осталось. А остался только погреб, на вершине которого мы и играли. Весной на пасху катали крашеные яйца, а зимой по ледяной дорожке спускались вниз; кто на попе, кто на ногах. Короче, занимались делом.

На погребе сиротливо копошился соседский еврейский мальчик Коля. Он выразительно посмотрел на меня и спросил с какой-то завистливой интонацией в голосе: «В говне искупался, да?». Не зная, как реагировать – обидеться или отделаться смехом – я спросил: «Чего?». Коля повторил с той же интонацией: «В говне искупался?». Не услышав подвоха, я ответил: «Да вот, сезон открыл». «Сильно попало?» - поинтересовался Коля.  «Ещё как сильно!» - с гордостью ответил я – «Теперь сесть не могу».  «Да-а-а-а» – протянул Коля – «Тебе повезло. Мама сказала, что говно – это к деньгам». «Чушь собачья!» - ответил я и, разогнавшись, на ногах  заскользил с погреба.

Внизу из-под снега что-то торчало. Я зацепился за это «что-то» и грохнулся со всего маху. Коля наверху заржал как лошадь. Я от обиды стал ногой долбить то, что меня уронило. Зараза такая! Из-за тебя так позорно растянулся. На тебе за это! Изо всех сил я так шарахнул, что в глазах потемнело. Потеряв равновесие, я опять упал. Коля ржал уже как две лошади. Я стал подумывать, а не дать ли ему в нос? Но мысль была прервана каким-то скрежетом – к моим ногам подкатилась длинная железная банка. Она была похожа на термос. Я стал её изучать. Было очень интересно, что же там внутри? Вниз спустился Коля, и мы вдвоём начали бить находку по большому камню. С одной стороны, с другой... О чудо! Оказывается, крышка откручивается. Перед нашими ошалевшими глазами оказался самый настоящий клад! Золотые украшения и монеты.  Какие-то камушки, бусы, часы, маленькие золотые рюмочки, кулоны, браслеты, кольца…

Мы тогда не понимали всей ценности этой находки. Мне понравился перстень с камнем. Коле отдал две рюмки. В этот момент подошли и пацаны. Кому-то достались часы с цепочкой, кому-то монетки. Кто-то взял камушки. За час мы выпотрошили весь термос. На пути к дому мне встретилась соседка.  «Сашенька, а что это у тебя на пальчике? Оно же большое тебе. А давай я тебе денежку дам. А то потеряешь его, жалко будет. На денежку!» Я схватил протянутые десять рублей, отдал кольцо и стремглав помчался в магазин. Деньги отоварил по-полной.  Куча конфет и шоколадок, печенье, булочки и лимонад. Целое богатство! Банкет удался на славу. Пацаны ликовали.

Вечером к нам пришла Колина мама, тётя Поля. Она вспомнила всех своих родственников, и что в её жилах течёт еврейская кровь, и что первый раз в жизни она видит таких «идиётов», как мы с Колей. Она ходила скандалить ко всем родственникам детей, которым достались монеты, камни и всякие золотые украшения. Но безуспешно. Поезд ушёл. Я стал ходячей легендой и «идиётом», у которого вместо мозгов лимонад и печенье.

Ну а местные мужики за неделю перекопали весь подвал снизу доверху. Заработали кучу мозолей и ничего не нашли. Может, им перед этим надо было искупаться в дерьме?
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 01.03.2015 23:49
Сообщение №: 93017
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 11 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Орлёнок



На нашей улице событие вселенского масштаба: за хорошую учёбу в двух школах папа подарил Альке велосипед!

Сияющий, как лампочка Ильича, Алька подкатил к нам, и резко затормозил. Велик дёрнулся в сторону, заднее колесо с шиком и шипом прочертило дугу в сто восемьдесят градусов, и он как вкопанный встал у наших ворот.

- Ну, ни хрена себе тормоза! – восхищённо прошептал Славка
- Тормоза, что надо! – пробасил Колька.
Мы сгрудились вокруг Алькиного транспортного средства и стали деловито ощупывать каждую деталь.
- Блестит, паскуда, как у кота яйца, - выдал я.
- Точно как у кота, - поддакнул Колян.
- Блеск, это фигня. Главное – чтоб скорость была приличной и тормоза не подводили. А это что за хренотень? – спросил Славка.
- Это динама! – пояснил хозяин. – Вот, смотри: наклоняю её к колесу... крути колесо! Да не так! Подними сперва за руль, а потом крути, – командовал он Кольке. – А теперь смотри на фонарь: горит?
- Горит, зараза! – возопил Колька.
- А то! Фирма, однако, - гордо изрёк Алька.
- А это что за рог на правой ручке? – дотошничал Колька.
- Это ручник! – выкрикнул Славка, торопясь выказать свою осведомлённость. – А вот это звонок.
Он несколько раз надавил пальцем на рычажок, и звонок отозвался громким и заливистым «дзинем».
- Здорово! Классно звенит, – оценил Колян, – слышно аж за километр.

Мы, как на ярмарке, ходили вокруг Алькиного «коня». Заглядывали «в зубы», щупали «копыта». Замечали, что их – спицы – надо подтянуть, а то колёса застучат. Цокали языком на цыганский манер, выражая свой восторг качеством отечественного производителя. Но до конца не въезжали, как этим, неожиданно свалившимся нам на голову чудом, распорядиться.

- А сколько в нём лошадиных сил? – поинтересовался я.
- Две! – не задумываясь, выпалил Славка.
У Альки от неожиданности из-под очков вылезли глаза. В его энциклопедии ничего подобного не было.
- Почему две?
- Элементарно! – продолжал наш главный эксперт. – Вот, гляди: педалей сколько?
- Ну, две...
- А ног?
- Тоже две! – радостно завопил Колька.
- То-то и оно. Закон тяговой силы. Ноги давят на педали, педали на цепь, цепь на втулку колеса. Происходит что?
- Что? – растерянно заморгал хозяин велика.
- Что, что... Скорость! А скорость у нас в чём выражается?
- В километрах, – брякнул Колян.
- Дурак! В каких километрах? В лошадиных силах!
- А-а-а... Ну, так бы сразу и сказал. Конечно, понятно, – сказал Колька, сделав при этом ну очень умное выражение лица.
- Но скорость можно увеличить и до трёх лошадей, а может даже и до четырёх, – подытожил Славка.

Мы повернули головы в его сторону. В открытых ртах застрял вопрос: как? Славка от наших рож рассмеялся, потом многозначительно глянул на хозяина и выдал:
- Всё дело в правильной обкатке. Любое транспортное средство надо обкатывать по уму.
- Это как? С умным выражением лица? – поддел Колян.
Но Славка, не обратив на него внимания, продолжал:
- Количество километров не должно превышать десяти, а средняя скорость – двадцати километров в час.

Честно говоря, мы все впервые услышали, что велик надо обкатывать. Но сама идея была неплоха. Воплотить решили в сквере. Сначала от души поздравили Альку с подарком: Славка вручил конфету, Колян – пружину от будильника, а я – ржавый перочинный ножик. Короче, всё самое дорогое, пригретое в карманах. Довольный Алька ехал впереди, а мы, счастливые, вприпрыжку за ним, в сторону скверика, на первую в нашей жизни обкатку велосипеда с чудным названием «Орлёнок».

Там мы перво-наперво определили очерёдность велопробегов. Первое почётное право единогласно предоставили хозяину. Остальные испытатели отвоёвывали свои места на спичках. Я оказался замыкающим. Каждому давалось два круга. Главное – соблюдать скоростной режим. Поехали!

Свой кайф уже получили Колька, Славка, и сам Алька. Очередь дошла до меня. Все давали советы:
- Перед горкой набирай обороты, – наказывал Алька.
- А с горки, наоборот, притормаживай, – наставлял Славка.
- Если что, давай сигнал – звони! А то врежешься в кого-нибудь, мало не покажется, – предостерегал Колька.
И я поехал.

Первый круг прошёл на уровне. На втором круге я круто взлетел на горку, и так же круто рванул вниз. И тут наперерез выскочила женщина. Неожиданно, перед самым моим носом. Я старательно нажал на педаль, но босая нога, соскочив, воткнулась в крутящиеся спицы. От боли я подпрыгнул. Велик из-под меня сиганул влево. Я, по инерции, – вправо, прямой наводкой на женщину. Та, падая, завопила: «Караул! Грабят!!» Велик лежал на боку, а переднее колесо показалось мне лысым. Я же, плюхнувшись на женщину, как на тахту, бухтел: «Ну зачем шлындать там, где катаются дети?..»

Пацаны бежали к нам со всех ног. Тётка, увидев разорванный палец на моей ноге, перестала вопить, достала носовой платок и стала его перевязывать. Славка с Колькой собирали спицы. Алька стоял пришибленный, а из-под его ног уходила почва: я загубил его детскую мечту!

Славка бубнил:
- Главное, восьмёрки нет, а спицы мы все собрали. Их только подрихтовать надо и на место поставить. Дизайн не испорчен. Так что, фигня, батя и не заметит...
- Не-е-е, заметит! Ещё как заметит… – со слезами выдохнул Алька.
- Так, – решил я, – пошли вместе! Беру всё на себя. Ты тут вообще ни при чём: пошёл пописать в кусты, попросил меня подержать, а я не устоял и поехал. Вот и всё. Пошли.

Я тащил велосипед на спине, за мной Алька нёс колесо и спицы, пацаны замыкали шествие. Походило на траурную процессию. Правда, песня у меня в голове была какая-то дурная: «Орлёнок, орлёнок, взлети выше солнца...». Не соответствовала нашему состоянию.

Перед глазами Алькиного отца предстала картина маслом «Не ждали». Я поведал ему свою трогательную историю: «Алику захотелось в кусты, а мне – на велик. На ту беду выскочила тётка. Такая нехорошая, что заругалась и ударила сумкой по колесу. Спицы выпали, колесо отвалилось, а я ещё до этого упал...» Отец друга посмотрел на мой палец, перевязанный платком, на несчастного сына, загадочно хмыкнул и стал разглядывать колесо. Оно, на удивление, действительно не пострадало. Оставалось только выгнуть и поставить на место спицы, а потом их затянуть.
- Ладно, – сказал дядя Саша, – сегодня – нет, а завтра оно будет крутиться. А ты отправляйся к маме. Пусть посмотрит, что там у тебя с пальцем. Сказав «спасибо», я выскочил к пацанам.

- Уф, пронесло!
- Ну, и сколько лошадей накатали? – ехидно поинтересовался Колька у Славки.
- Сколько-сколько... если от сквера до дома, то получается один Сашкин горб. А если Алька получит от бати по заднице, то прибавится ещё и она. Получается, один горбозад на один километр. Вот и весь расклад. Обкатали, называется... тьфу! Всё, по домам. До завтра. Будет день, будет и пища. А сегодня день не наш.
 
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 10.03.2015 13:28
Сообщение №: 94399
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 11 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

                         Не хлебом единым

 

                                  
«...Берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение;  ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко. Не ходите вслед их»

(от Луки, 21:8)

 

 

 

Наше поколение было взращено государством на махровой идеологии атеизма. Все мы, почти поголовно, отрицали наличие такой сущности, как Бог.

Газеты изобличали священнослужителей. Слова «поп» и «попадья» служили синонимом чего-то негативного в обществе. Католическая церковь и инквизиция ставились на одну чашу весов. Ислам и буддизм вызывали неподдельный страх. О, ужас, некуда спрятаться бедным атеистам. Полня засада!

Но начало девяностых перевернуло сознание масс с ног на голову. В один момент все вдруг стали верующими. Может оттого, что вырубили виноградную лозу? Или появилась надежда, что в это тяжёлое для всех время явится добрый старичок и облагодетельствует – кого хлебушком, кого денежкой, а кого и исцелением?..

Признаться, я тоже приложил руку к становлению новой по тем временам, необычной харизматической «церкви». Лидер её, пастор Алексей, был мне глубоко симпатичен. И само название «Новое поколение» уже говорило о многом. Я предоставил для общих «церковных» собраний большой зал студенческого Дома культуры. Все были счастливы. Собрания проводились регулярно и в спокойном режиме. Одновременно продолжался поиск достойного помещения для приобретения оного под «церковь».

Алексей долго расспрашивал меня о нашем театре, о режиссуре, о моей вере. Наше многочасовое общение позволило ему сделать вывод: театр – это лицедейство, а любое лицедейство есть проявление самого дьявола!
- В таком случае, – парировал я, – ты сам становишься пособником сатаны, ибо в силу своих природных данных являешься талантливым актёром, и твои проповеди – настоящие моноспектакли. И, чтобы достучаться до паствы, ты используешь театральные приёмы.
- Неправда! Я затрагиваю лишь струны души человека...
- Правильно! Это – первая ступень. А дальше тебе нужно от душевного подняться к духовному. В театре, поверь мне, то же самое... Жаль, но ты не убедил меня.

Несмотря на разногласия, мы остались в добрых, приятельских отношениях. Я радовался успехам «церкви», молодым людям, которые благодаря Богу оставили свои пагубные пристрастия.

А Алексей стал профессиональным фанатом своего дела.

Прошло много времени, и я вижу в нём настоящего помазанника Божьего. Господь наградил его талантами актёра, телевизионного режиссёра, музыканта, композитора и прекрасного оратора. Через двадцать пять лет пастор был во всеоружии. Вряд ли он сейчас вспомнит наши задушевные беседы. Да это и ни к чему. Главное в любом деле – результат. А он налицо.

Удачи тебе, пастор!

Параллельно официальным конфессиям стали появляться маленькие, нигде не зарегистрированные, «общественные организации». В народе их называли проще: секты. Они вылезали, словно грибы после хорошего дождя. В городе и шагу нельзя было ступить, чтобы не наткнуться на горящие глаза, которые вопрошали:
- Как Вы считаете, конец света скоро наступит?

Спасала моментальная реакция:
- По радио передавали – в ближайший четверг. Убедительно Вас прошу: пожалуйста, подготовьтесь. В среду не пропустите знамения!
Широко открытый рот визави, видимо, выражал удивление по поводу моей осведомлённости.

                                      …………………………..

 

На нашем спектакле «Полёт в никуда» мои актёры и музыканты выложились по-полной. Потом к нам гримёрку вошли две интересные особы.

Одна выразила свой восторг:
- Это потрясающе! Какая пластика, какая музыка! Ах, ах, ах...
А вторая затараторила:
- Я сегодня получила пищу для размышлений... Мне надо побыть в одиночестве. Мысли придут – я их обязательно для вас озвучу!
Первая, не теряя времени, стала совать мне в руки визитку:
-  До встречи. Вы просто чудо!
- До встречи, – согласился я, – а теперь мне надо остаться один на один с актёрами.
- Да, да, да! Уходим, уходим, не будем мешать. Ждём вас!
- Кстати, я Светлана, а это моя сестра Лена, – представилась та, которая дала визитку.
- Очень приятно. Я Александр, а это моя жена Нина.
- Значит, договорились. Обязательно ждём! Будем рады видеть вас...

                                   ......................................

 

Мне сложно ответить на вопрос: верю ли я в Бога? Где-то в глубине души прячется «да». Но кричать об этом и призывать всех к покаянию не могу. Может, это излишняя стыдливость. И ещё: будучи в том возрасте, когда первородный грех принимался мною, как само собой разумеющееся, я не просил у Бога за него прощения. Зачем? За удовольствие надо благодарить!

Но в один из зимних вечеров в голове у меня что-то щёлкнуло…

… Я бежал изо всех сил, боясь опоздать на поезд. На перроне была наледь, я поскользнулся, и меня до пояса втянуло под вагон. Поезд тронулся под визг женщин. Колесо вагона приближалось. Ещё миг – и я бы уполовинился. Но какая-то неведомая сила выбросила мои ноги на перрон. Поезд набирал ход параллельно моему лежащему телу. Уткнувшись губами в лёд, я впервые произнёс имя Бога. Из горла вырвалась несвязная, но очень искренняя молитва благодарения.

Подбежавшие люди тормошили меня, смеялись. Какой-то мужик, со словами «Ну, паря, ты в рубашке родился!», сунул мне бутылку водки. Машинально, не чувствуя горечи, выдул одним махом полбутылки словно воду.

Но ведь только что со мною рядом был Бог... я чувствовал это... Ну и дела!

                                            ........................... 

 

Раздался телефонный звонок:

- Саша, это мама Вити. Он хочет, чтобы ты подъехал. У него рак. Вчера из больницы выписали. Врачи говорят, мало осталось...

Виктор – мой хороший друг. Добрый жизнелюб и умница. Начальник студенческого конструкторского бюро, спортсмен, парашютист, альпинист и заядлый байдарочник. Мощный генератор идей. Он создал группу, с которой поднялся на Эверест, чтобы снять с вершины обломки уникального самолёта, разбившегося во время войны. Сняли, привезли в Ригу и восстановили по фотографиям. Теперь этот самолёт занимает почётное место в Музее авиации в Москве.

 … Запущенная холостяцкая квартира. На кухне суетится мама. Захожу в комнату – и натыкаюсь на Витины глаза.
О-ба-на… Стало страшно. Взгляд из потустороннего мира.
Как ни в чём ни бывало, строю улыбку и небрежно роняю:
- Привет, Витёк! Ну, как оно?
- Да, хреново... Желудок вот, сука, отказывает. Врачи говорят – язва. Жрать не могу, в туалет не хожу, и болит охеренно. Каждые четыре часа уколы делают.
- А давай-ка мы, для начала, обстановку у тебя поменяем? Поставим диван вот так... смотри, уже лучше. Ты будешь видеть небо... так, теперь открываем окно... и вот он, свежий воздух...

А у самого состояние ниже плинтуса. Чувствую – давит всё, давит. Захожу на кухню – мама плачет. Спрашиваю: гости часто приходят?
- Постоянно, раз пять на день. Очень много у него друзей...
- Значит так, Серафима Григорьевна, никаких гостей. Они же все приходят прощаться, а Витя будет жить!
От неожиданности она вздрогнула и заплакала уже навзрыд, крепко прижимая ко рту полотенце.
Шёпотом внушаю:
- Я вам запрещаю даже думать об этом. Слышите? Всё будет хорошо. Завтра приду не один. Помещение надо промолить. А потом сами почувствуете, что я был прав.

Именно с Виктором я впервые открыто заговорил о Боге, о силе Духа, о молитве. Он разрешил мне помолиться вслух. Положив ладонь ему на голову, я стал просить Бога об исцелении моего друга...

Видимо, долго я молился. Витя уснул крепким сном, с детской улыбкой на губах.

На следующий день квартиру промолили. Группа поддержки из «церкви» была большой. Стали молиться за Виктора. Алексей дал мне для него очень хорошую библию, с большим шрифтом. Не надо было напрягать глаза.

Приезжал я к другу часа за два до работы. Через неделю количество уколов сократилось. Первая Витина еда стала для нас с мамой праздником. Моя ладонь его усыпляла и снимала боль, молитвы укрепляли дух. Через месяц больной отказался от всех уколов – боли не было!

И вот мы уже ходим по квартире. А на дворе весна, зарождается жизнь, зеленеет трава, набухают почки. Первая прогулка на улице. Глаза у Вити ожили!

День за днём гуляем всё дольше и дольше. Появились первые цветы, деревья покрылись зеленью.

- Как красиво… Санёк, а ты знаешь, какая в горах изумительная красотища! Её нельзя описать, её видеть надо!
- Старик, а я верю, что мы с тобой скоро сделаем восхождение. Наберись только сил, окрепни маленько. Плюнем на всё, и рванём в горы!
- Спасибо, Санёк. Ты мне как брат стал.
- Ладно, братан, пошли заправляться.

Счастливая мама хлопотала на кухне…

Через два месяца в поликлинике засуетились врачи. Что-то неладное с пациентом, жив до сих пор…

- А где вы лечились? И кто вас лечил?
- Нигде. Просто друг ко мне приходил, и люди за меня молились.

 «Ну и чудеса» – удивлялись доктора – «Отправили умирать, а он как огурчик! Ну, дела...»

Через три месяца мне дали отбой:
- Санёк, не приезжай, я иду на работу.

... Отец, благодарю тебя за исцеление моего друга!

                                   ............................................ 

 
- Господь сказал мне, чтобы я занялась созиданием церкви, – знакомила Лена всех присутствующих со своими «откровениями».
- А что ещё Он вам сказал? – поинтересовался паренёк в очках с толстыми линзами. Он был инвалидом по зрению из Общества слепых. Сопровождала его девушка – тоже инвалид, но в лучшем, чем он, состоянии
- А ещё Он сказал мне, что количество членов в нашей группе не случайно. Двенадцать человек... Это вам о чём-нибудь говорит?
- Неужели, апостолы?! – ужаснулась девушка.
- Да.  Все – помазанники Божьи, и призваны к апостольскому служению. Каждому из вас Господь наш Иисус Христос будет давать откровение. В первой половине служения мы ими делимся, а потом думаем, как нам жить дальше.

В дальнем углу Володя, по профессии врач-психиатр, заведующий наркологическим центром, втихаря под столом гладил коленки молоденькой «бизнесвумен» Сандры. Её лицо покрыл здоровый румянец. Веки больших, выразительных глаз вздрагивали в сладостной истоме. Дыхание было глубоким и замедленным. Положение не позволяло ей открыто выразить свои чувства в присутственном месте...

Лена вытащила тетрадь и стала зачитывать. Это были:
- развёрнутые наставления по «строительству церкви»;
- руководство к действию по спасению ближних в семье;
- инструкция по поведению «апостолов» в миру;
- советы по избавлению от грехов.
Закончив читать трактат, лидер группы окинула всех проницательным взглядом и остановилась на Володе.
- Ну, у кого есть что сказать?
Володя, виновато, как школьник, опустил голову и промямлил:
- В меня вселились бесы прелюбодеяния. Всё время дух борется с плотью. Не могу больше! – взмолился он, ударив себя правой рукой по левой. – Вот тебе, зараза! Получи! Ещё раз – и оторву к чертям собачьим!
- Стоп! – остановила его Лена. – Садись по центру, будем изгонять из тебя бесов.
Владимир смиренно уселся на стул, закрыл глаза и начал молиться. «Апостолы», окружили его, и с какой-то оголтелостью, каждый на свой лад, стали отмаливать несчастного заблудшего брата.

Это напоминало шаманское действо. Не хватало лишь бубна, чтобы всё движение вокруг «грешника» обратилось в сакральный танец.

- Изыди, сатана! Именем Иисуса Христа мы изгоняем тебя из плоти нашего брата!
- Во-о-о-о-н!!! – воплем, напомнившим трубный призыв слона, поставила точку Елена.
- Встань, брат, и иди. Ты исцелён. О-о, халилуйя , Господь! Хвала Тебе! Мы благодарим Тебя, и воспеваем силу Твою. Слава Тебе, слава!

Смущённый Володя встал со стула и приземлился на колени. Его взор был обращён к Сандре.
- Я люблю тебя. Ты моя радость. Свидетели – сёстры мои и братья. Будь моей женой!..
Девушка подошла к нему, потрепала рукой его волосы и очень серьёзно изрекла:
- Буду.
Громогласное «Ура!», как торнадо, пронеслось по аудитории. «Апостолы» ликовали, ангелы воспевали славу Господу…

                                              .......................................


(Продолжение следует)

Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 18.03.2015 14:25
Сообщение №: 96211
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте, Александр Иванович. Серьёзная тема...
Я в 10 лет тонула. От страха даже кричать не могла. Как-то выбарахталась. Но тогда я даже и не думала о Боге. Впервые к нему обратилась, когда на три дня без денег застряли с мамой в Москве... Я, почему-то, не могу ходить в церковь на служения. Предпочитаю один на один, и то прошу за друзей...А вчера в гостях у своей первой учительницы, глядя, как она общается со своей внучкой, мне показалось, что я прикоснулась к Богу...
Спасибо Вам)))
Поэт

Автор: Светлана77
Дата: 18.03.2015 16:50
Сообщение №: 96228
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Собираю тепло по крупицам" -Светлана Храмушина

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Не хлебом единым 



(продолжение)


                                                             
Олег был музыкантом с большой буквы. Имея классическое образование он, тем не менее, великолепно играл джаз, рок и соул. Увлекался современными течениями и был прекрасным шоуменом. Его знала вся музыкальная братия.

В своё время занимаясь бобслеем, Олег получил очень серьёзную черепно-мозговую травму. Опухоль в голове вызывала сильнейшие боли, от которых приходилось спасаться психотропными средствами. Он постоянно пребывал в плавающем состоянии. Чтобы наглядно подчеркнуть значимость своей болезни, Олег иногда ходил с тросточкой – якобы отказывала правая нога. Но в большинстве случаев подпорка ему была не нужна.

Знаменитый рижский лесопарк – «Межапарк». На сцене западногерманский проповедник Бонке. Наступил долгожданный момент: сейчас будут исцелять. Десять тысяч зрителей ждут чуда. Проповедник просит больных подняться к нему. Появляется длинный, худой, сгорбленный вопросительным знаком молодой человек. Видно, как ему тяжело волочить больную ногу. Только трость спасает его от падения. Поприветствовав знакомых музыкантов в оркестре, он приблизился к Бонке. Тот вознёс одну руку вверх, второй коснулся лба Олега.  Люди ахнули – «вопросительный знак» рухнул навзничь, ноги подпрыгнули вверх, как бы приветствуя зрителей, и опустились...

Ещё мгновение – и он на ногах! Улыбка до ушей выражает восторг. Сначала медленно, как бы прислушиваясь к ноге, он проходит вдоль сцены, затем убыстряет шаг и уже бежит вокруг музыкантов.
Зрители аплодируют ему стоя. Подбежав к тросточке, Олег поднимает её над головой и с размаху опускает на подставленное колено. Над «Межапарком» прокатился рёв восторженной толпы. Бонке сиял – чудо свершилось!
Выбросив ненужные половинки палки, больной пустился вприсядку. Музыканты решили помочь – «Камаринская» звучала на всю округу, а «исцелённый» выделывал коленца, выписывал невообразимые кренделя, выбрасывал нелепо-длинные ноги вверх и что-то выкрикивал при этом.

Люди были довольны. Бонке тоже. Ну, про Олега я не говорю.
А был ли доволен Господь?..

                                                     ................................ 

- Да, да, да! Господь доволен созиданием нашей церкви, – вещала Лена, – иначе мы бы не получили помещение в Юрмале!
Кто-то робко поинтересовался:
- А что это за помещение?
- Бывший пионерский лагерь. Теперь мы можем полностью перебираться туда. На работу будем ездить на электричке.
- Как, и жить там? – спросила Света.
- Да. Только так мы сможем быть крепкой семьёй. Мы – дети Божьи, и должны жить под одной крышей. Настало время разорвать оковы с неверными мужьями и жёнами.
- А родители как же? – встрял Игорёк из общества слепых.
- С этого момента мама для вас – это я, а папа – Иисус Христос.
-У-у-у-у... – то ли восторженно, то ли настороженно отреагировал парнишка.
А Лена уверенно продолжала:
- Следующий вопрос:
с Александром и Ниной мы расстались, но мне бы хотелось, чтоб их дети стали жить у нас. Тем более, что Юля сама может принимать решение, не ребёнок. Ведь так, Юля?
Польщённая девушка машинально кивнула.
- С Саньком поговорю сначала я, потом – ты. Очень хороший пацан, нечего ему делать в этом театре. Будем его воспитывать по Божьим законам.
- А мама с папой? – робко спросила Юля.
- Девочка, пора привыкнуть к мысли, что родители твои – отступники. Они воспринимают Бога аналитически, умом, но не душой. Слишком умные они у тебя, поэтому и останутся в том мире, который им близок.
Да, ещё один момент – касается тех, кто имеет работу: зарплата идёт в общий котёл. Заниматься хозяйством будет Света, поэтому деньги сдавать ей.

Не знаю, что нас с женой подтолкнуло отдать детей. Юлька уже была взрослой девочкой, Санёк на четыре года моложе. Видимо, купились на бывший пионерский лагерь и Юрмалу. Что летом может быть лучше Юрмалы?..

                                               .............................................. 


Телефонный звонок.
- Саша, приезжай, Вите опять плохо.

Услышав голос мамы друга, я остолбенел. Ё-пэ-рэ-сэ-тэ, сколько ж мы не виделись? Прошло полгода, как он вышел на работу. Конечно, ни в какие горы мы с ним не поехали – мама была категорически против. Потом он закрутился в работе, да и я тоже. Иногда созванивались, перебрасывались короткими фразами. Вот и всё общение.

Приезжаю. Мама снова в слезах. На меня смотрит как на Бога.
- Помоги!
В комнате опять натыкаюсь на глаза и прихожу в ужас от осознания: это конец! Витёк одной ногой уже там.

Что же случилось?..

Оказывается, наш общий знакомый приехал в командировку из Киева. Увидев Виктора, кинулся к нему с распростёртыми объятиями.
- Старик, ты классно выглядишь! Бегаешь, словно мальчик... а мне говорили, что тебе кранты, рак сожрал. Вот суки турбинные!
В один момент из здорового, весёлого мужика Виктор превратился в немощного старца и, потеряв сознание, упал на пол. Сослуживцы отвезли его домой…

- Саня, сделай что-нибудь! – взмолился друг. – Сегодня в Манеже работает Руцко. А твой приятель, Володя Синицын, у него в пресс-атташе ходит. Позвони ему, я хочу попасть на сеанс.
Вечером отвёз Витю на машине в Манеж. Честно говоря, я очень негативно отношусь к подобным «целителям», но так захотел Виктор.

Во время сеанса Руцко дважды подходил к нам, делал мощные пасы руками, что-то говорил, но я не слушал, следил за другом. Не дождавшись конца сеанса, мы вышли из помещения. Мне показалось, что Вите стало хуже.
Дома мы немного побалагурили, и я поехал, обещав быть у него завтра.
Ночью разбудила Витина мама.
- Саша, что делать? Витя умер...

Примчался, вызвал нужные службы. Часа через полтора Витю увезли. А в памяти осталось его лицо, перекошенное от боли. Какой-то нечеловеческий оскал.
«Печать дьявола» - мелькнула мысль. Какого хрена попёрлись к этому Руцко? Да и киевский «хрен» не слаще. Вот дёрнуло его языком молоть!
Господь, может, не надо было так жестоко?.. Почему?..
А, впрочем, Твоя воля.
Прости.

                                                  ....................................... 


Заскочив домой, Юлька перекусила на скорую руку.
- А мама где?
- В Питере. Приедет через неделю.
- Ага. Ты передай ей, что я замуж вышла.
Я поперхнулся кофе...
- Не понял?
- А чего тут непонятного? Подружилась в «церкви» с парнем. Стали встречаться. Лене пришло откровение от Господа, что мы должны повенчаться. Вот нас и повенчали.
- Та-а-а-а-к... А мы, значит, для тебя уже никто, поставила перед фактом. Ну, спасибо тебе, дочь. Маме передам, не волнуйся.
- Я иначе не могла. Нам запретили общаться с родителями. Вы же грешники все.
- А вы, значит, ангелы небесные, сама невинность...
- И, потом, вы сами виноваты. Если вначале приезжали, то потом забросили нас. Ни родителей, ни денег.  «Церковь» должна выкручиваться. Папка, ну что ты, в самом деле? Я залетела, а Лена вовремя просекла, и нас обвенчали.

Я в растерянности разглядывал кофейное дно чашки. Мерещились странные очертания существ с рогами. Сам собою напросился вывод:  черти!  Уж очень не хотелось верить, что всё это – дело рук Божьих.
- А он кто? – прервал я свои размышления.
- Пацан. Нормальный.
- Да нет, чем он занят? Что умеет? Профессия?
- Ты чего, папка, он молодой ещё! Грехи были – с плохими пацанами дружил. Теперь вот покаялся, стал хорошим. Любит вот меня.
- Эх, Юлька, Юлька... Нам с мамой для полноты счастья как раз не хватало такого сокровища...
- Ладно, папка, не зуди. У тебя деньги есть? А то молодой семье жрать нечего.
- А муж-то что не чешется? Или объелся груш?
- Ой, ну что ты, в самом деле! Я же сказала: он молодой ещё. Ищет работу. Найдёт – будет чесаться. А пока вот на шее у «церкви» висим. Ладно, я поскакала, а то на собрание опоздаю.
Схватив со стола деньги, наш мотылёк выпорхнул, не сказав даже «спасибо».

Господь, ну Ты и юморист! С Тобой не соскучишься...

Надо отметить, что жене по приезду эта «шутка» тоже «понравилась». На неё напал ступор. Мы рванули в Юрмалу. На этот раз, на удивление, нас даже впустили в дом. Лена, чувствуя себя виноватой, соглашалась со всем, что предлагала Нина. Заодно познакомились с зятем. Молодой накаченный бутуз чем-то походил на Наполеона.
«Ну, нет, у Наполеона хотя бы мозги были, а здесь всё в бицепсы ушло» – издевался внутренний голос.
Решили вопросы ЗАГСа и проживания молодых и, забрав сына, рванули домой. И только там смогли перевести дух, осознать всю нелепость ситуации, в которую мы влипли.

- Ну и «церковь», мать твою за ноги! Сатана в ней правит бал...
Нинок с укоризной глянула в мою сторону.
- Да не обманывай ты себя. Сам прекрасно понимаешь, что это – стопроцентная секта. Бог не кричит во весь голос и не бьёт себя кулаками в грудь, доказывая, что Он есть Бог.

Теперь надо думать, как Юльке выносить ребёнка…

Родился на удивление крепкий мальчишка, хотя копоти давал всем. Бедная Юлька крутилась в заботах. Муж не отставал – очередной поиск работы его ужасно изматывал, а ведь надо было ещё и в «церковь» ездить. У него же там «апостольское служение»!
Дочери на этом фоне было не до «церкви». Дай Бог управиться с мирскими заморочками.

Через полгода нашей совместной жизни грешники, то есть, мы с Нинчиком, вернули к себе тёщу, которая жила в моей квартире, и молодые рванули туда.
А ещё через полгода дочка выгнала своего «апостола». Он же, бедный, как на духу исповедался лидеру «церкви», и та грудью встала на защиту обиженного.

- Алло, сестра, привет! Ну, что ты там себе позволяешь? Почему выгнала свою половинку?
- Глупый он, да и кулаки распускает.
- А умных ты много встречала? А то, что бьёт – так это уму-разуму учит. Не со зла ведь, с любовью. Так что, смирись, сестра, и молись, чтобы Бог его мудростью одарил.
- Но он не работает нигде, мне ребёнка кормить нечем.
- А родители на что? Это же их прямая обязанность – вам помогать. Так что, милая, приезжай. Тебе надо покаяться перед всем собранием. Ну, а потом уедете вдвоём.
- Мне не в чем каяться! Я что, виновата, что муж у меня такой. А он вам покаялся, что изменял мне?
- Фу ты, ну ты, гордость у неё, видите ли, взыграла! Изменяет – значит, повод даёшь. Нельзя детей Божьих травмировать, тебе ясно?
- Да пошёл он срать! Ноги его больше не будет в моём доме!.. Будь благословенна, сестра.

Через месяц дочь приехала к нам в слезах:
- У меня украли ребёнка!
- Кто? – испуганно спросила мать.
- Да муж мой... – сквозь слёзы выдавила Юлька. – Он сейчас вместе с ним в церкви прячется...

Ленин голос в телефонной трубке я узнал сразу.
- Церковь «Сердце Христа» слушает.
- Алло! Гараж?
- Нет, церковь
- Слушай меня внимательно, «церковь», Через час ждём вашего «апостола» с ребёнком. В противном случае подключим полицию.
- Да пусть ваша отступница забирает своего детёныша, и чтоб мы её в церкви больше не видели! Грешникам у нас не место!! Во-о-о-о-н!!!

И пошла Юлька прочь – и от «людей Божьих», и от «церкви», и от самого Бога...

А ребёнка вернули. Закончился этот маразматический кошмар, слава Богу, вовремя.
Мы благодарим Тебя, Господь, за Твою милость к нам!..

                                         ................................................... 

… Новогодний вечер в разгаре. В Риге оттягиваются москвичи. Гуляют в центре, в самом дорогом и роскошном отеле. В молодости я недолюбливал его – уж слишком помпезен.
Хорошо, что работаем в малом зале, там уютно. Гостей – человек сто. Они очень довольны нашей командой. Оркестр шикарный, звук живой. Мы с Ниной – ведущие.
Одним словом – всё супер-пупер.
К середине вечера удачно выкрутились с Дедом Морозом и Снегурочкой. Одна половина зала выбрала «из своих» Деда, другая – внучку. Выбранные не подвели – очень прикольные, «наши» ребята.
Новый год встречали дважды: по московскому, а затем по местному времени.
На ура прошёл импровизированный оркестр из гостей. Выбрали восемь человек. Выдали «инструменты» – дудки, свистки, тарелки, гармошки, ложки, всякие побрякушки. Обговорили ритмику блюза и рок-н-ролла.  И понеслась – они «зажигают», а я сверху на саксе. Сначала тему, потом импровизацию. Ребята работали, как настоящие джазмены. Сидящие за столиками завелись и стали помогать – кто ладошками, кто вилками и ложками, а кто-то и свистом под топот ног. Короче, настоящий дурдом! Все сходили с ума, и всем было весело.
В два ночи мы с женой закончили программу, эстафету перехватил оркестр.

Мы их взяли! Ай, да мы...

…Через полчаса к нам в номер зашла распорядитель вечера с бутылкой шампанского. При виде нас её улыбка «на всё лицо» застыла. Она не могла въехать в ситуацию.
Пара зажигательных ведущих превратилась в жалких стариков, которые, обнявшись, плакали навзрыд.
- Ребята, да что с вами? Вы же москвичей на уши поставили... Какие вы молодцы!
- Извини, Галка, сейчас отойдём...
- Сын уже два дня, как в морге лежит, а ещё через два – похороны, – прошептала жена.
Галка, хлопая глазами, присела к нам и обняла наши головы.
- Как же вы могли так работать?.. Ничего не понимаю... всхлипнула она.
И уже в шесть ручьёв мы стали оплакивать горе ушедшего года.
Я нашёл силы подняться и открыть шампанское. Разлил по бокалам.
- Девочки, с Новым, двухтысячным,  вас. Счастья, здоровья, удачи...

...Господи, ну что же мы сделали не так?.. За что?!

                                        .........................................................


Молодая женщина – красивая, талантливая. Её тянуло к театру, к поэзии, к Богу.
Какое-то время ей было хорошо в Лениной «церкви». Но у Валюши был трёхлетний ребёнок и муж, не понимавший её устремлений к Богу. И «спасаться» он никак не хотел.

«Брось его и иди за Мной!» - это «откровение свыше» внушали ей церковные сёстры. Мучительные раздумья терзали Валентину: «Ведь я мужа люблю... И ребёнка тоже. А сынуля любит нас обоих... А потом – я же слабая женщина...»
- Не возводи себе идола, сестра – твердили ей в «церкви».
- Если Господь говорит «Следуй за Мной» - не противься, следуй.
Её долго раздирали противоречия. Она пыталась понять свои чувства, увязать их с Писанием Божьим и с «откровениями» сестёр. Ей казалось, что ещё немного – и голова её разорвётся от бьющих набатом мыслей...

…Малыш проснулся рано утром и протянул руки к висящей маме. Мама молчала. Сынуля проявил характер и подал голос. Проснулся папа, и в ужасе от увиденного упал на пол. Инфаркт...
Мальчика отдали в детский дом. Говорят, в хороший...

Господь, я не могу поверить, что слово Твоё способно убить. Такого быть не может! Люди сами выбирают путь к Тебе…

Может, это про нас: «...настанет время – и появятся лжеучителя, лжеапостолы и лжепророки...»?

Может, надо помнить, что «не всё то – золото, что блестит»?

И не каждая «церковь» – храм Божий, и не каждое слово – Слово Господне...

А было ли Слово?..

                                        ...................................................... 

                                                                
Санечка, сынок, а у нас с мамой появилось солнышко в окошке – твои дети оказались талантливыми. Не знаю, гены ли сыграли, или Бог нас пожалел…

Дашеньке только-только исполнилось девять, а она подошла ко мне и говорит:
- Дед, ты можешь научить меня играть на саксофоне?
- Не знаю, Дашунь... Наверно, могу...
- Попробуем?
- А давай!
Восьмилетний внук насупился. Успокаиваю:
- Марк, через год ты тоже будешь играть.
- Правда?
- Правда. Только надо немного «вытянуть» пальцы. Будешь подтягиваться на турнике?
- Согласен, буду.

За год я вложил в них два курса американской школы. Теперь оба в «музыкалке»: Даша – в четвёртом, Марк – в третьем классе.
Не знаю, станут ли они музыкантами, но очень хотелось бы, чтоб выросли хорошими людьми.

Сынок, я виноват перед тобой. Смалодушничал. Меня тогда вызвали в полицию. Полицейский, объёмом с двухдверный шкаф, достал коньяк.
- Батя, за упокой... Ты знаешь, закавыка одна у нас: мы никого не найдём. А вот шприц мы нашли... Недалеко от него. Может быть, сам, а?.. Ему уже не поможешь, а нам легче...
И я согласился. А в кармане у меня лежала справка судебно-медицинской экспертизы, в которой было написано: смерть наступила от удушья,  вызванного ударом в грудную клетку, в результате чего был спровоцирован острый приступ астмы...

Многим злым языкам дал я повод полоскать твоё имя.
Прости, сынок...                                     


А Тебя, Господь, я, грешник, благодарю за детей сына. Благослови их, Господи, спаси, сохрани и помилуй!

Аминь.
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 19.03.2015 01:58
Сообщение №: 96319
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 13 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Александр Иванович, я поняла, что так притягивает к Вашим рассказам. Честность. Во всём. И этому веришь, невольно веришь...
Спасибо, благодаря Вам я поняла, почему я смертельно уставала от общения с одной знакомой. Позже я узнала, что она давно, ещё до встречи со мной, увязла в секте. Добрый, хороший человек, рядом с которым в нужный момент никого не оказалось рядом.. Всё это было: и учение меня, как надо жить, как сына воспитывать. А у самой ни личной жизни нормальной, отношения с дочкой сложные...Почему-то, я своей первой учительнице верю больше: и дети её любят, и внуки растут в любви, и ко мне, добавившей ей, наверное, не один седой волосок, любовь...
 Спасибо, что пишете для себя, а открываете дорогу мне...
Поэт

Автор: Светлана77
Дата: 19.03.2015 04:01
Сообщение №: 96327
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Собираю тепло по крупицам" -Светлана Храмушина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Противостояние

                                           

С историей Латвийского государства и трагедией латгальской семьи в нём я столкнулся лоб в лоб уже в сознательном возрасте.

Хотя в детстве не раз слушал рассказы бабушки о том ужасе, который она пережила в начале войны с двухгодовалым ребёнком на руках. Об отце – как он с двенадцати лет был в партизанском отряде, а в четырнадцать попал в плен. Как начал свой путь «трудового воспитания» в концлагере Саласпилса, а закончил его в Бухенвальде.

От мамы я узнал о дяде Ване, её младшем брате – его, шестнадцатилетнего, зверски убили «лесные братья». И о муже её сестры Нины – Адольфе, который служил в «Ваффен-СС», а потом отбывал большой срок в Воркутинском лагере.

Но тогда мне было сложно понять моих родных. Получалось, что папа был «враг», и дядя был «враг». Ну, дядя, понятно – фашист. А отец? Он же воевал против них. Тогда почему? Не надо было в четырнадцать лет сдаваться в плен? Сдался – предатель? Значит, должен пройти своё «трудовое воспитание» и в нашем, советском лагере?

Для отца, после Бухенвальда, Гулаг не был таким уж страшным. Подумаешь, свои своих бьют. Это же не фашисты.

Он остался жив, и не был в обиде на существовавший в то время порядок. Значит, так надо. И потом, он же был полностью реабилитирован!

А у дяди срок закончился только к началу семидесятых. Тётя Нина, как настоящая декабристка, была рядом с мужем с первых дней ссылки. Она вкалывала там до посинения  и смогла заработать себе достойную пенсию. Через пятнадцать лет Адольфа перевели на «вольный режим», и супруги были вместе постоянно. За следующие десять лет они скопили большую по тем временам сумму, и тётя Нина приехала в Латвию, чтобы купить домик. Выбрала город Крустпилс. Место было идеальное. И домик, и сад, и соседи латыши. Ну что ещё нужно семейной паре, которая отдала Северу двадцать пять лет жизни.

Когда всё уже было обжито, мы всей семьёй собрались к Нине с Адольфом на новоселье. Впервые за много лет под одной крышей встретились обе сестры и брат Пётр. Меня тётя Нина не узнала. Я был уже взрослым, возмужавшим парнем.

Слёз пролилось немеряно. Плакали и мама, и тётя Нина с Адольфом, и дядя Петя с женой, и я. Только отец сидел мрачный, глядел исподлобья, и не произносил ни слова.

После первых рюмок напряжение спало, все расслабились, и тётя Нина стала рассказывать о северной жизни. По рукам пошли фотографии, все удивлялись собачьим упряжкам, оленьим стадам и клубной самодеятельности, где Нина с Адольфом были в первых рядах. Лавина информации и рассказы о людях, с которыми их столкнула судьба, буквально поглотили всех. Но вдруг, на самом пике эмоций, отец встал и резким тоном оборвал поток воспоминаний.

- Хорошие люди поговорят, поговорят, да и выпьют. У меня есть тост. Наливай, Петро!
Все послушно взялись за стаканы, и отец продолжил:
- Сегодня за этим столом собрались две сестры – Нина и Аннушка – и их брат Петя. Но нет с ними ещё одного брата. Нет Ванюши. Он ушёл из жизни очень рано, в шестнадцать лет. Ушёл не по своей воле, а погиб через два года после Победы от рук фашистских прихвостней – «лесных братьев». Им было мало, просто взять и убить. Они вволю и страшно над ним надругались: отрезали уши, нос, выкололи глаза, и только потом взялись за автоматы. Он умер мученической смертью. За его светлую память!

Мужики выпили молча. Мама заплакала. Нина, обняв её, настороженно глянула на отца:
- Иван, не заводись. Я что, не вижу, куда ты клонишь? – тихо сказала она.

- Я не клоню, а констатирую факт, - парировал отец. – Фашисты, они и есть фашисты. Ничего святого! Прошло столько лет, а я всё помню. До мелочей, каждый их жест и шаг. Помню, как сжигали в амбаре детей, стариков, баб... всю нашу деревню спалили. Деда с бабкой... мамка успела с двухгодовалым братишкой в лес уйти. Год в землянке жили, пока к партизанам не попали. А я с двенадцати лет уже у них был. Ходил на задания, подрывал рельсы...  А знаешь, кто сжигал? Вот они! – и он указал на Адольфа. – Они, «Ваффен-СС». Что, не так?!

- Так, Иван, так, – виновато улыбаясь, ответил Адольф. – Так. Только и среди легионеров были нормальные люди. Так же, как и среди немцев. А то, что я после университета попал в призыв, в этом нет моей вины. Я служил в штабе, занимался бумагами, переводил с немецкого, писал приказы под диктовку. И ни разу, слышишь – ни разу не стрелял из своего табельного. Поэтому я сегодня здесь, а не в яме с червями.

- А знаешь, скольких людей он не дал отправить в Германию? – ринулась в бой за мужа Нина. – Благодаря Адольфу и я, и Анна остались в Латвии. Ты думаешь, его бы оставили в живых, если б нашли фальшивые документы? Как же! В лучшем случае сгноили бы в концлагере!

- Ну что ты, солнышко, тебе же нельзя так нервничать,  – успокаивал её Адольф. – Ивана можно понять. Он и в концлагере был, и в Гулаге. Столько дерьма не каждый человек может вынести. Тем более – пацан. Во сколько лет ты залетел?

- В четырнадцать был уже в Саласпилсе, а конец войны встретил в Бухенвальде – в шестнадцать.

- Сильно тебе досталось. Взрослые виноваты, недоглядели,  – назидательно заметил Пётр.

- А ведь, действительно – взрослые. Дядьки за сорок. Мы прикрывали отход отряда вчетвером, и вдруг я заметил, что остался один, а кругом полицаи. Дядьки-то успели смыться... – растерянно, и как бы сам себе, сказал отец.

- А насчёт Вани, – продолжал Адольф, – это были озверевшие от безысходности бандиты. Бывшие полицаи и те же легионеры, которые сражались до конца и умирали за идею.

- Сражались с кем? Со своими? С такими же латышами? – отец, словно в упор выстреливал слова, оглядывая всех всё теми же растерянными глазами.

- Нет, в их понимании – с теми, кто продал Латвию.
- Это Ванюшка-то продал Латвию?! Да он ни хера ещё в жизни не смыслил. Мальчишка! Вы же сами продали её, когда с цветами встречали советские танки! – не унимался отец.

- Да пойми ты, Иван, за нас всё было решено! Сталин с Гитлером разыграли альянс, а Прибалтика с Польшей стали его заложниками. Вот и всё. С цветами встречала только часть населения, другие же, кто успел, эмигрировали. Кто не успел – остался и затаил злобу, а с началом войны встретил немцев, как освободителей. И тоже – с цветами. Вот и вышло, что кто-то воевал на стороне красных, а кто-то примкнул к немцам. И, заметь, как одни, так и другие делали это сознательно...

Женская половина стола, успокоившись за мужиков, окунулась в ностальгические воспоминания о моём несознательном, детстве. Вера ярко описывала меня, трёхлетнего, вечно торчащего у окна и разглядывающего прохожих. А она с Люськой, её сестрой, меня дразнили и корчили рожи. В ответ я строил свои. Но однажды у меня видно иссякла фантазия, и на очередную дразнилку я вытащил из штанов своё мужское начало и погрозил им своим обидчицам. Столь весомый аргумент подействовал, и дразнить они меня перестали. То-то же, девки, у меня не забалуешь!..

- Ты знаешь, а у меня в Бухенвальде был ангел-хранитель, – басил отец на мужской половине. – Старый немец-охранник. Он меня постоянно подкармливал. То хлебушек подбрасывал, то галету. Иногда даже шоколадка перепадала. Я наловчился делать игрушки из дерева, а в обмен он меня пайкой угощал. Взрослые мужики завидовали...

- Это что! – подхватила на женской половине тётя Нина. – Я же его до пяти лет с собой в баню таскала. Всё было нормально: и его помою, и сама вымоюсь. Но однажды я вдруг заметила, что Сашенька стал как-то по-особенному присматриваться к женским прелестям. Мало того, он начал хвататься за них руками! Женщины орали, а он распалялся ещё больше. И тут ко мне подошла женщина и указала мне на его крантик: «Ты что, охренела, таскать в баню такого большого пацана?» Гляжу – о, Пресвятая Дева Мария! – а у него пипка торчком. Всё. Это была его последняя женская баня...

- ... А жив я остался только потому, что он не выполнил приказа меня расстрелять, – продолжал отец. – Уже конец войны близился. Американцы каждый день бомбили, а нас выводили на станцию очищать пути. Бомбы летят, все немцы в убежище, а мы с парой-тройкой охранников работаем. Вот в один из таких моментов я и ещё трое товарищей сбежали. Да ненадолго. Через несколько часов нас поймали и опять привезли в лагерь. Сначала натравили собак, – места живого не было, – потом кинули в барак. А старику приказали нас расстрелять... не расстрелял. Зашёл и предупредил, чтобы мы не высовывались, потому что вот-вот придут американцы. В лагере охраны почти не было. В этот момент восстали пленные, и к приходу американцев лагерь практически был освобождён. Ну а потом лечили нас полгода в американском госпитале...

- Любимый врач у него был доктор Крыжовец, – вспоминала тётя Нина. – Как только он заходил в дом, Сашок садился к лампе и широко открывал рот, чтобы показать горло. Доктор смотрел, мерил температуру, выписывал рецепт, хвалил больного и всегда угощал конфеткой. Но однажды к Сашеньке пришла доктор-женщина. Реакция больного была неадекватной: в ответ на приказ открыть рот Сашок стал поливать её таким матом, что рот открыла докторша, а я была готова сквозь землю провалиться. Ультиматум был поставлен железный: «Только доктор Крыжовец, и никаких бл****! Всё!» Докторша ушла, а вечером появился Крыжовец, и Сашенька открыл рот аж до самых ушей...

- Я же, Ваня, очень сильно помог следствию. Через мои руки проходили и приказы, и рапорты, и назначения. Кто чем отличился, кого расстрелять, а кого оставить, – вполголоса говорил Адольф. – Были жуткие донесения. Казалось, каждая команда ставила перед собой задачу: уничтожить как можно больше пленных, евреев, цыган. И за этими смертями стояли конкретные имена убийц. Может, они перед немцами прогибались, демонстрировали лояльность и преданность режиму? Или это были изверги, дорвавшиеся до власти над беззащитными людьми? Не знаю... но я их ненавидел. Поэтому и сдавал всех безо всяких угрызений совести. Такие нелюди не должны жить. К сожалению, взять удалось не всех. Многие успели уйти с немцами. Но не думаю, что они будут счастливы. За их злодеяния ответят потомки. Бог всё видит...

- А однажды пришла домой и обомлела, – продолжала Нина. – Вонь жуткая! Думала, в уборной яму выгребали и крышку не закрыли. Глянула – нет, всё на месте. Захожу в комнату, а там Сашок, весь перемазанный, рисует пальцем на стене «картину». Этого ему показалось мало, стал лепить барельеф, чтобы придать картине форму. Творческая личность, однако!..

- Я думал, что в Саласпилсе сдохну. Представь, первые дни мы носили камни с одного конца плаца на другой. Когда всё перетаскали, думали – отдохнём, но не тут-то было. Звучит команда – и мы уже несём эти камни назад. Один мужик, совсем дохлый, никакой, обделался. Так охранник из ваших заставил его это добро есть. Мужика воротит, а дуло автомата на затылке, и он давится, но жрёт. А эти суки стоят рядом, фотографируют и смеются. Потом снова погнали его за камнем. Он его поднял – и упал без сил. Тот, что фотографировал, передал аппарат приятелю, сам захотел сфоткаться. Подошёл, снял с шеи автомат, спросил, готов ли приятель, и, с улыбкой глядя в объектив, выстрелил в бедолагу. Отмучился парень...

- А батьку где похоронили? – спросила Нина у сестры. – Надеюсь, хватило ума, чтобы не рядом с мамой и Ванюшей?
- Нет, нет, что ты, – успокоила её мама. – Он далеко от них. Разве можно было его рядом с ними? Они бы не простили нам.
- Говорят: «О покойниках или хорошо, или ничего» – продолжала тётя. Но я ничего хорошего о батьке сказать не могу. Он же над всеми нами издевался. С малолетства батрачили на него. А мама? Он же её бил постоянно. Один раз я схватила вилы, приставила к его глотке и кричу: «Ещё раз ударишь маму – убью!» А рука у меня тяжёлая была, мужская. Он, бедный, перепугался тогда. Смотрю, а у него штаны мокрые. Обмочился, бедняга. Но при мне больше маму пальцем не трогал.
- А как он с цыганами связался! – вспомнила мама. – Уедет к ним на целую неделю: и пьют, и в карты играют. Запудрила там ему одна цыганка мозги, а он и рад. Нагадала райскую жизнь, но только после того, как отдаст он карточный долг. Он и отдал. Всё, что было нажито, отдал. Приехали цыгане, позабирали весь скот, курей, даже лошади не оставили.
- Помню я тот день! – подхватила Нина. – С ними был брат барона, он тогда ещё на меня глаз положил. Стал с батькой торговаться – мол, девку отдай, скот оставлю. Ну, я ему и засветила коромыслом. Сначала цыгану, а потом и батьке. До ворот гнала. Цыган аж корову вернул с перепугу. Так с синяками и убрались со двора. А потом и я в город уехала. С тех пор ни разу его не видела. И не жалею. Много беды он принёс в наш дом. Пьянь и бабник. Жил за счёт мамы да нас. Всё, не хочу больше о нём. Маму жалко. Долго она с ним мучилась.
- И умер-то как скотина – в канаве, по пьяни! – вставила мама.
- Всё, Аннушка. Бог ему судья, не мы, – поставила точку сестра. – Помянем маму нашу да братку Ванюшку.

Мы выпили за маму, потом ещё раз за брата, потом за всех живых, кого пощадила война. Женские голоса прерывались мужскими басовыми нотами. Иногда выпивали – и опять погружались в монотонный гул семейной встречи. Над застольем воцарились покой и умиротворение.

Только двое потрёпанных войной мужчин сидели на крыльце, курили, смотрели на звёзды и тихо беседовали о чём-то своём, наболевшем.

Две изломанные судьбы с несбывшимися детскими мечтами.

Две очищенные от злобной накипи души.
Прозаик

Автор: СаняАксёнов
Дата: 19.03.2015 20:07
Сообщение №: 96418
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Саня

Комментариев всего: 15 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Санечка! Поздравляю вас с Ниночкой с Международным Днём Театра! Удачи и вдохновения, друзья!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Elvira
Дата: 27.03.2015 08:39
Сообщение №: 98783
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эльвира Зенина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от СаняАксёнов (19-03-2015 20:07):

«Сейчас заканчиваю очередной свой опус. »


А я заглядываю! Жду!Подмигиваю

Поэт

Автор: Elvira
Дата: 28.03.2015 21:15
Сообщение №: 99371
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эльвира Зенина

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 33 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры