Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Сергей-Д»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Сергей-Д»

Сергей Сергеевич Даштамиров,
23.03.1951г. п. Каменоломни (около г. Шахты),
Ростовская область

Офицер, художник, издатель, журналист, публицист, прозаик и поэт, член Российского союза писателей и Союза писателей Дона, Член Академии российской литературы (г.Москва)

 



К Лермонтову

Когда я стану умирать,

И, верь, тебе не долго ждать,

Ты перенесть меня вели

В наш сад…

М.Ю.Лермонтов, «Мцыри»

 

1

 

Поручик! Разве кроме нас

Так страстно кто любил Кавказ,

Его характер, гордый нрав?..

Скажи, быть может, я не прав?

Меж нами ровно двести лет,

Но долгих расстояний нет –

Твоя строка с моей строкой

Перекликаются легко.

Нам близок сей волшебный мир,

Его божественный эфир

Вдыхаю полной грудью я,

И в этом – радость бытия!

 

2

 

Ермолов, русский генерал,

Здесь крепостью когда-то встал

На Сунже – берегом реки,

Желаньям горцев вопреки,

Не знавших от роду цепей,

Пугавших русскими детей.

Желаньям супротив народа,

Чей вечный бог один – свобода,

И чей закон один – война,

А совесть – снега белизна!

Есть в нём достоинство и стать,

И силой сей народ не взять.

 

3

 

Свобода! – в споре за неё

Кинжала было остриё –

Последним словом…

                        Ты ведь знал,

Для горца – честь – его кинжал.

Прошли столетия, и – да! –

Бушует в Тереке вода,

Он не смирился, не утих,

Здесь помнят твой клинок и стих;

Твой помнят восхищённый взор

Ущелия скалистых гор,

Которым ты в пятнадцать лет

Послал в стихах любви привет.

 

4

Поручик! Впрочем, прочь чины!

Я – подполковник, мы – сыны

Одной Отчизны, имя ей –

Россия – Русь! – и нет родней!

С Кавказом неделима Русь.

Здесь есть Казбек, и есть Эльбрус;
И сизой дымкой облака

Плывут к подножью Машука,

Где ты Мартыновым убит –

Теперь там памятник стоит…

Я приходил к нему не раз –

Я, как и ты, люблю Кавказ.

 

5

 

Но, так сложилась жизнь моя,

Кавказских гор не вижу я.

От мест родных я вдалеке.

Твои стихи в моей руке,

Чтоб снова «Мцыри» пролистать…

Когда мне срок придёт предстать

На суд последний – Божий Суд –

Пусть тоже в сад меня снесут,

Чтоб взор я нежный обратил

К Кавказу, что так сердцу мил…

Ему отдам последний вздох –

Пусть с лёгким сердцем примет Бог.

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 12.12.2014 17:15
Сообщение №: 78932
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Спасибо, Денис, за радушный приём. Пытаюсь освоить Ваш сайт.

Еще не знаю действующих здесь правил. А 200-летие Лермонтова, конечно, нельзя не отметить. У меня есть ещё по этой теме и стихи, и проза. Разделяются ли "произведения" по этому признаку? Или всё публикуется "общим списком"?
С признательностью и добрыми пожеланиями.

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 12.12.2014 19:08
Сообщение №: 78947
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Герой не лермонтовского времени

 

Нигде так много не пьют кахетинского вина и минеральной воды, как здесь.
М.Ю.Лермонтов, «Герой нашего времени»

… Кисловодск, погружающийся в ночь, радушно принял в свои прохладные бархатные объятия – такие желанные после изнурительной жары; группа местных жителей в конце перрона, ближе к выходу в город, демонстрировала своё гостеприимство картонными табличками о сдаче жилья.

 К ним мало кто подходил: многие прибыли по санаторно-курортным путёвкам и в жилье не нуждались, меня встречали родственники; но нет сомнения в том, что, если вы приедете сюда «дикарём», вас тоже встретят – без крыши над головой не останетесь.

… Утро следующего дня, вопреки прогнозу, выдалось не настолько прохладным, да и обещанным  дождём с грозой не пахло. Родственники, надо сказать, встретили по-родственному, заготовив целую культурно-развлекательную программу: что ни говори – давно не виделись. Но посещение Нарзанной галереи и непродолжительные прогулки по парку – дело святое.

… Нарзанная галерея, отреставрированная за три года моего отсутствия в Кисловодске, – настоящая кладезь для человека пишущего: здесь можно собрать целую коллекцию образов для будущих повестей и рассказов.

 Отдых «на водах» – старинная забава русской аристократии, теперь доступен многим. Кого здесь только ни встретишь: и знакомых, и смутно знакомых. Вот молодая семейная пара с трехлетней девочкой, они счастливы; вот пара пожилых людей, они в одинаковых чёрных пиджаках с фронтовыми наградами на груди; груз лет прожитой стариками жизни чувствуется, но они не менее счастливы, чем молодая пара. Ещё одна пара – мужчина и женщина средних лет, немецкая речь выдаёт иностранных гостей…

Отдыхающих  – местные чаще называют их «больными»  – легко отличить по общему признаку: все они в лёгкой спортивной одежде, новых, специально приобретённых по случаю, кроссовках; широко распахнутые взгляды их «стреляют» по сторонам, стремясь всё увидеть и запечатлеть фото- и видеокамерами.

Теперь, когда прошло какое-то время после возвращения домой, я понял, что, если бы решение о поездке не было принято экспромтом, неожиданно для меня самого, не случилась бы эта встреча, о которой я хочу вам рассказать.

… На прогулку в парк я отправился с утра после лёгкого завтрака и чашки кофе. В Нарзанной галерее привычно набрал холодного доломитного нарзана и присел на скамью, чтобы не спеша выпить минеральную воду. Мимо меня, опираясь на трость, прошёл мужчина, показавшийся мне чем-то знакомым. На вид ему под шестьдесят, но держится молодцевато, не смотря на больную ногу, поступь достаточно уверенная. Мужчина с тростью тоже наполнил свой стакан нарзаном и устроился на соседней скамье…

Любопытство овладело мною: где я мог видеть этого незнакомца? Или, возможно, мы действительно знакомы?.. Пользуясь наличием свободного времени, решил понаблюдать за привлекшим моё внимание мужчиной, который, закончив приём нарзана, направился к выходу из галереи. Стараясь не привлекать к себе внимание, я направился следом…

Вначале незнакомец неспешно прошёлся по торговым рядам с сувенирами, затем осмотрел выставленные здесь же картины местных художников-любителей, «тиражирующих» окрестные пейзажи; некоторое время наблюдал за ходом шахматной партии блиц; когда на часах одного из партнёров «упал флажок», тяжело вздохнул  и направился дальше. Судя по всему, незнакомец имел понятие о шахматной игре.

Наш маршрут продолжился вдоль набережной реки Ольховки. Я следовал на небольшом удалении от незнакомца; мы периодически останавливались и, облокотившись на чугунный парапет, смотрели на прозрачную воду, ниспадающую по каменным порогам, образуя красивый водяной каскад. Журчание воды действовало успокаивающе, дышалось легко. Понятно: его больная нога требовала отдыха – этим и вызваны периодические остановки. А с другой стороны – куда спешить от этой красоты?!

Но вот объект моего наблюдения, если можно так выразиться, свернул влево – к памятнику Пушкину. Удобно устроившись на парковой скамье под старой сосной, он отставил в сторону трость, достал какую-то книгу в твёрдом тёмно-синем переплёте и углубился в чтение. Я присел поодаль и продолжил наблюдение; любопытство моё нарастало всё с большей яростью.

Через некоторое время по стволу сосны спустилась рыжая белка с пушистым хвостом и устроилась на спинке скамьи, на которой сидел мужчина, рядом с его плечом! Мужчина не замечал белку, и рыжая бесцеремонно взобралась к нему на плечо; обратив, наконец, внимание на зверька, тот расстелил на скамье носовой платок и что-то насыпал на него – это были кедровые орешки.

Теперь я наблюдал за двоими: белка лакомилась орешками, то опасливо взбегая вверх по стволу, то возвращаясь обратно, незнакомец продолжал чтение…

Наблюдение моё было затруднено, надо было расположиться поближе, не привлекая внимания. Рискуя быть замеченным, я всё же сделал это.

Теперь я пристроился на противоположном краю этой же лавки. Только белка отреагировала на моё появление, сбежав вверх по стволу. С безразличным видом я достал блокнот, карандаш и сделал вид, что что-то записываю; незнакомец при этом оставался в поле моего зрения. Мне никак не удавалось его рассмотреть, но… любопытство, знаете ли, такая вещь – дай ему волю – не отпустит.

Притворяться, что я что-то пишу, не очень-то получалось, поэтому пришлось набросать портрет незнакомца; нет, рисую я неважно – записать, создать словесный портрет…

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

В какой-то момент незнакомец отложил книгу; на синем коленкоре обложки золотым тиснением высветилась надпись: «М.Ю.Лермонтов, Герой нашего времени».

– Грушницкий!.. – вырвалось у меня.

Незнакомец удивлённо обернулся в мою сторону, взяв трость, привстал, наши взгляды встретились.

– Да, это я, не буду отрицать, – отвечал он с достоинством, выправляя осанку, –  Грушневский, если быть точным, правильная моя фамилия; Грушницким меня звали ещё в полку…

При этих словах Грушневский изменился в лице, будто что-то вспомнил.

– Матерь Божья! Кого я вижу! Не может быть! Товарищ лейб-гвардии Семёновского полка…

Я мигом вспомнил молодого лейтенанта, прибывшего в наш полк года на два позже меня; он быстро зарекомендовал себя блестящим во всех отношениях офицером: грамотным, решительным, инициативным – чувствовалась «офицерская косточка»! Военную форму носил с гордостью, с особым шиком, свойственным только ему – гвардии лейтенанту Михаилу Грушневскому. Да, Грушневский – его фамилия, это с чьей-то лёгкой руки прозвали его Грушницким: то ли за созвучие фамилий с лермонтовским героем, то ли за его любовь к творчеству поэта, то ли за гусарские повадки…

 А «погусарить» Михаил любил!..

Тут можно вспоминать десятки забавных историй, связанных с его именем, но… не для всех ушей эти истории – пощажу читателя.

Замечу, однако, что Грушневский и впрямь походил на гусара: осанка, выправка, щегольство, весёлый нрав, короткие «бачки», за которые ему частенько попадало от полкового начальства. Он и полевую форму «модернизировал» по-своему, выстирав её в растворе хлорки, в результате чего на полевых выходах выглядел в ней бывалым воякой.

Не прошло и полугода, как Михаил успел покорить половину женских сердец гарнизона и прилегающих территорий, в том числе чешек и полячек. Но всё это службе, казалось, не мешало; напротив, Грушневский числился в перспективных офицерах и через год значился уже в кандидатах на выдвижение командиром  роты.

Всё бы, наверное, так и произошло, если бы…

Однако расскажу, пожалуй, одну историю, которая стала мне известна от другого лейтенанта, прибывшего в часть сразу после военного училища, годом позже нашего «героя». Лейтенант Федулов, звали его, если не ошибаюсь, Александром – тоже неординарная личность, впрочем, речь не о нём.

Точно помню, дело было в понедельник, потому что Федулов выглядел явно «после вчерашнего».

– Ну, я же не знал, что у вас здесь такие традиции, – стал оправдываться он, заметив мой вопросительный взгляд, –опыта не хватило…

– Какие традиции?

– Мишка Грушницкий, то есть Грушневский из разведроты вчера показывал нам, молодым…

– Интересно, рассказывай…

Мне по-настоящему было интересно, ведь то, что придумывал и вытворял Михаил, сразу становилось всеобщим достоянием и распространялось молниеносно, обрастая при этом дополнительными подробностями.

– Грушневский рассказал нам о первой офицерской традиции, о том, как у нас в полку принято встречать молодых офицеров, сказал, что эта традиция исключительно наша, потому, что мотострелковый полк – единственная в гарнизоне войсковая часть, имеющая наименование гвардейской…

Я слушал, не перебивая рассказчика, и он продолжал:

 – Это исключительно наша – гвардейская традиция, она идёт ещё от лейб-гвардии, – сказал Михаил, – и мы должны ей следовать…

Федулову было не очень хорошо, и я пододвинул к нему граненый стакан, налил из графина воды. Он с жадностью выпил, налил себе ещё стакан, затем другой, поглотив их содержимое с удивительной быстротой, стуча зубами о стекло.

– Сначала он повёл нас по малому кругу, – облегчённо вздохнув, продолжил Федулов, – начали мы с кабака, что напротив КПП полка…

Рассказ лейтенанта Федулова представал в моём воспоминании цельной «картинкой», так я его и постараюсь вам передать.

 Как я понял, Грушневский решил приобщить к полковым «традициям» четверых вновь прибывших молодых офицеров. Экскурсия «по местам боевой славы» гарнизона, которую он провёл для будущих боевых товарищей, предусматривала посещение рестораций. Пройти по «малому кругу», означало: посетить тот самый «гостинец», что возле полка, и ещё четыре, расположенных вокруг центральной площади чешского городка, в котором мы дислоцировались. Был, соответственно, и «большой круг»…

В «Славое», кабачке напротив полка, с которого наши герои начали свою «экскурсию», Грушневский заказал на всех пиво и сосиски.

– Это «национальное угощение» у чехов, –  пояснил он, – здесь мы, холостяки, по субботам проводим ПХД – парко-хозяйственные дни, – он сделал паузу и, увидев ожидаемое недоумение в глазах «экскурсантов», знавших, безусловно, что ПХД – это работа в автопарке по техническому обслуживанию бронетехники и артвооружения, пояснил:

– Запомните, салаги! Парки – те же сосиски, которые вы сейчас уплетаете за обе щёки, только по-чешски! После автопарка мы здесь продолжаем ПХД: пьём пиво с парками –  куда же ещё холостяку податься?.. Изучайте чешский язык на практике, друзья мои!

«Молодёжь» дружно гоготнула, усваивая первый урок.

– Добавки не будет, идём дальше!.. Пан Янек, платим, – подозвал Михаил бармена, чтобы рассчитаться. Его попутчики засуетились, готовя деньги.

– У нас так не принято! Платит принимающая сторона, то есть я – лейб-гвардии Семеновского полка лейтенант Михаил Грушневский! Впрочем, – он сделал небольшую паузу, – чтобы не ущемлять вашего достоинства, господа офицеры, я позволю вам рассчитаться. Вы можете так же благородно поступить  с новичками, когда окажетесь в моей роли. Но дальше плачу я. И не пререкаться! Пошли!

… Офицеры угощались пивом, удивляясь тому, что в каждом ресторанчике оно имело свой специфический вкус; тому было простое объяснение: каждый хозяин заведения имел своего пивовара, и между ресторациями шла настоящая борьба за посетителя. Каждый раз Грушневский, чтобы подчеркнуть эту разницу, заказывал только пиво и солёные палочки; завершить обход он решил в ресторации «На поште», располагавшейся рядом с военной комендатурой…

Михаил пообещал уже успевшим подружиться офицерам какой-то сюрприз.

«На поште» - ресторан в два яруса, этим он в первую очередь отличался от тех, которые уже успели посетить друзья. Поднялись на второй этаж. Начали с пива. В дальнем углу за большим столом группа молодых чехов, дойдя уже до нужной кондиции, распевала национальный гимн – это обычное здесь явление. Было сильно накурено и шумно. Принесли вино с солёным миндалём, официант сделал какие-то пометки на небольшом белом листке бумаги и удалился, оставив его на краю стола.

– У них так принято, – пояснил Грушневский, – когда закончим трапезу, он рассчитает нас по этому «листэку», а теперь, догадываюсь, ваши желудки требуют чего-нибудь мясного, – и он заказал фирменное блюдо этого ресторана.

Порции показались маленькими, заказали ещё, официант моментально заменял опустевшие пивные бокалы полными, количество пометок в «листэке» увеличивалось…

– А теперь – сюрприз! – торжественно произнёс Грушневский, – я угощу вас коньяком, который вы в жизни никогда  не пили, а может быть, больше и не придётся!

На столе появилась бутылка французского коньяка «Martell»; понимая дороговизну напитка, «молодёжь» забеспокоилась о финансовой состоятельности «принимающей стороны».

– И без хипиша! Всё будет, как надо! Я плачу! Если вы забыли, салаги, напомню: слово русского офицера – слово чести! Оно должно быть твёрдым: Грушневский – сказал, Грушневский – сделал!

Грушневский сам разлил коньяк и предложил тост:

– За русское офицерство! Стоя!

Спиртное и закуски на столе постепенно таяли, время было уже за полночь.

– Пойдем, покурим, да будем закругляться, – предложил Михаил.

– А разве здесь нельзя? – указывая на пепельницу с окурками, стоящую на столе, спросил Федулов.

– Федул, чего губы надул? Не понятно что ли? Пойдём, пойдём, заодно и руки помоем – на дорожку.

Спустившись на первый этаж, друзья нашли заветную дверь с табличкой «WC»; в туалетной комнате было меньше сигаретного дыма, чем в залах ресторана.

Покурили, потравили анекдоты.

– А теперь фокус! – Грушневский покрутил перед друзьями тот самый расчетный «листэк», который он прихватил со стола, и «на глазах изумлённой публики» поднёс к нему зажигалку. Бумага легко поддалась охватившему её пламени.

За свой столик друзья возвратились с невинным видом и вымытыми руками.

  Официант! Пять пив, и посчитать!  – распорядился Грушневский.

Официант принёс пиво и застыл в растерянности, не находя взглядом «листэк»; друзья тем временем спокойно допивали пиво.

– Пан поручик, – не выдержал он, – я сэм нэвим, дэ то е листэк…

 – Нэ розумим, – ответил Грушневский, пожимая плечами и делая вид, что ищет расчётный листок, – в смысле, я тоже не понимаю. Колик платим?

– То е, – вздохнул обескураженный чех, –  про листэк сто корун, але пять пив по 2,70…

– Вот двести крон, – Михаил положил две купюры зелёного цвета, – сдачи не надо! Мы не оккупанты какие-нибудь! Бывай, камрад, наскледаноу! Господа офицеры, за мной!

…Так или иначе, но командованию полка стало известно о выходке Грушневского, которую иначе, как авантюрой в духе Остапа Бендера, не назовёшь. Скорее всего, он уже не первый раз применял это «фокус», и чехи, потеряв терпение, пожаловались военному коменданту. Федулов поведал мне о подробностях происшедшего после утреннего развода.

Во время развода, на строевом плацу, начальник штаба, оставшийся за командира полка, вызвал офицеров к трибуне и устроил разнос лейтенанту Грушневскому.

– Да я вас в двадцать четыре часа! – пригрозил он лейтенанту, заканчивая взбучку.

Отправить «в двадцать четыре часа» в Союз – действенная мера влияния на нерадивых офицеров, проходивших службу в группах советских войск за рубежом; хотя и не предусмотренная Дисциплинарным уставом, она могла поставить жирный крест на дальнейшей служебной карьере.

С некоторых пор начштаба майор Гуртовой не упускал случая, чтобы не подчеркнуть свою власть над Грушневским, при этом он не выбирал выражений. Упоминались и пресловутые «двадцать четыре часа». Михаил, всегда демонстрировавший изумительную выдержку, на этот раз ответил:

– Да не надо меня Родиной пугать, товарищ гвардии майор! Есть в двадцать четыре часа! Разрешите идти?! – и, не дожидаясь ответа майора, чётко печатая шаг, покинул плац.

Вероятно, среди моих читателей найдутся те, кому тоже довелось служить в группах советских войск – в Германии, Чехословакии, Польше, Венгрии – составлявших вместе с СССР военный блок Организацию Варшавского Договора, созданный в противовес Североатлантическому Альянсу – НАТО. Они, безусловно, осведомлены об этой мере воздействия: «в двадцать четыре часа»; приходилось им слышать и ставшее крылатым выражение: «Не надо нас Родиной пугать!» Но то, что авторство этого выражения принадлежит нашему Грушневскому, видимо впервые, подтверждаю сегодня я.

Офицеры догадывались о причине обострения отношений между Гуртовым и Грушневским, но здесь пора возвратиться к тому самому «если бы», от которого я вас несколько увёл.  

… Итак, напомню, что молодой, перспективный, блестящий во всех отношениях офицер, весельчак и балагур, зачисленный в кадровый резерв для выдвижения на вышестоящую должность, Михаил Грушневский пользовался большим успехом у женщин. И всё, как я уже сказал, было бы хорошо, если бы не обратил он свои чары на заведующую солдатским кафе.

И завязались у них отношения. И закрутился роман! Прекрасно – дело молодое! И снова «если бы»: заведующая солдатским кафе оказалась женой майора Гуртового!

Вскоре после памятного случая на плацу лейтенант Грушневский как сквозь землю провалился; убыл к новому месту службы и майор Гуртовой. История эта ещё некоторое время «погуляла» по курилкам, да и забылась.

И вот, теперь – такая неожиданная встреча!

– … Андрей Андреич, вы ли это! – закончил фразу Грушневский.

– Рад, что узнал меня, Миша!

– Наверно, полковник? – чувствовалось, что Грушневский искренно рад нашей встрече, – Не сомневаюсь, а я вот трижды был капитаном и дважды майором…

– Это как же?

– Капитана я ещё в Чехословакии получил, причём досрочно…

– А куда же ты тогда исчез-то? Мы думали, что тебя в двадцать четыре часа на Родину отправили…

– Нет, в другой полк перевили, Анжелка тоже со мной поехала. Помните её?.. Мы ведь в одном классе учились, не знаю, как она с Гуртовым «пересеклась»… ну, да ладно. Женились, дочурку она мне родила. Я же прямо из ЦГВ – в ЗабВО заменился, и – встречай меня Афган!.. Как там у Лермонтова?

                                                    Зажглась, друзья мои, война,
                                                    И развились знамёна чести;
                                                    Трубой заветною она
                                                    Манит в поля кровавой мести!

Грушневский замолчал, достал сигарету, но закуривать не стал, какая-то тень прошла по его лицу.

– Там много чего произошло, – продолжил он, разминая сигарету, – вспоминать, не хочется.

– Впрочем, – он взглянул на часы, – война – войной, а обед – по распорядку! Золотое правило! Я тут знаю место – лучшего шашлыка не найдёте! Пойдёмте, я угощаю!

… Когда мы расположились за столиком, Грушневский заказал два шашлыка и красное вино, пояснив, что от крепких напитков давно отказался, а к шашлыку как раз полагается «красное».

– Милейший! Шашлык, пожалуйста, на шампурах подайте! – попросил он официанта, и взглянул на меня, – Вы не будете возражать?

– Ваша воля, милостивый государь! – ответил я в тон его обращениям:  «Матерь Божья», «милейший», на которые невольно обратил внимание. Раньше в лексиконе моего собеседника присутствовали иные обороты речи.

– Вот и славно! – Грушневский улыбнулся в ответ, но продолжил прерванный в парке рассказ прежним грустным тоном.

– Да,  в Афгане много чего произошло... Там первый раз превратился из майоров в капитаны, – он чиркнул зажигалкой, прикуривая сигарету, выпустил кольцо сизоватого дыма.

– Да я не жалею, считаю, был прав. Замполит полка оскорбил моих подчинённых, я выразил ему «рукоприкладное неудовлетворение». Через год восстановили, но вы же меня знаете…

– Догадываюсь.  Опять какая-то тыловая крыса под руку попала?

– Ну, да! Ох, уж эти тыловые крысы – они у меня на особом счету! –  Михаил стряхнул пепел в пепельницу и сделал пару глотков вина.

– В общем, навоевался! Три ранения, контузия, а это, – Грушневский указал на больную ногу, – память о Кавказе – подорвался вместе с БТР. Теперь у меня как у лорда Байрона – одна нога короче!

Сравнивая себя с Байроном, Михаил даже улыбнулся, блеснув глазами.

Я отметил для себя его деликатность: «память о Кавказе» – ясно, что речь идёт о Чечне, но он не произнёс этого слова, потому, что Чечня – не Афганистан. Две эти такие разные и такие похожие войны двадцатого столетия неоднозначно, скорее негативно оцениваются нынешними политиками. Они, политики, забывают, что именно ими, а не солдатами развязываются войны. Армия – инструмент в руках политиков. У солдат – одна правда – военная присяга, воинский долг, чувство ответственности за того, кто воюет рядом, плечом к плечу, за тех, кто остался за их спинами…

– Да что мне, Андрей Андреевич, все эти ранения и контузии?! Если самое тяжёлое ранение, можно сказать, смертельное, я получил там, где совсем не ожидал, и где не стреляют. С тех пор и не живу, вроде…

И он поведал мне, как однажды…

В общем, как в расхожем анекдоте – «вернулся муж из командировки». Только не из командировки, а из госпиталя на побывку после ранения возвратился боевой офицер.

– Понимаете, я – с цветами, сюрприз хотел сделать, захожу и вижу: на спинке стула подполковничий китель, а моя Анжелика – Маркиза Ангелов, так я её называл – в моей же спальне с этим…  Они меня даже не заметили.

Грушневский запнулся.

– Нет, Андрей Андреевич, не осуждайте меня, – продолжил он, как бы оправдываясь, – я Кодекс чести русского офицера хорошо помню. Там сказано: «Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была». Клянусь честью, до сих пор никому об этом не рассказывал, вот с вами почему-то разоткровенничался…

Снова возникла пауза, я не стал её нарушать, давая собеседнику побыть мыслями в прошлом, и обратился к шашлыку.

– Но вам, думаю можно, тем более что через три года они погибли в автокатастрофе: Анжела вместе с дочкой и её новый муж. Так что, выходит, я ничью репутацию подорвать уже не могу.

Михаил рассказал, как снова вернулся в Афганистан, не дожидаясь окончания отпуска по ранению, как сам лично оформил извещение о том, что он «пропал без вести», и отправил жене – понимал, что ждать и искать не будет. А «без вести» он почти пропал, когда, контуженного его захватили душманы – отбили бойцы во главе с Александром Федуловым – тем самым.

– Повезло мне, что наши пути-дорожки пересеклись ещё раз, жаль Сашке Федулову не повезло: погиб в следующем бою, – вздохнул Михаил, – Чем я могу гордиться в своей жизни, Андрей Андреевич, так это друзьями. На женщин других, после Анжелки – смотреть не могу.

И он вдруг стал декламировать:

Хотя я судьбой на заре моих дней,
                                                    О южные горы, отторгнут от вас,
                                                    Чтоб вечно их помнить, там надо быть раз:
                                                    как сладкую песню отчизны моей.
                                                    Люблю я Кавказ.

– Как прав Лермонтов! Только здесь я отдыхаю душой!.. Бэла! Иди сюда, – позвал он собачку, сидевшую у входа в кафе.

Маленькая белая собачка, взвизгнув, бросилась на зов. Я вспомнил, что видел эту собачонку ещё в парке, она пришла сюда, следуя за нами. Очевидно, что не из-за белой масти назвал её Грушневский «Бэлой»…

Михаил погладил доверившуюся ему собачонку по голове, потрепал за холку, та отвечала на ласку, поскуливая и облизывая ему руки.

– Посмотрите, какие у неё умные глаза, Андрей, Андреевич! Сколько в них благодарности, доверия и преданности, – он снял с шампура остатки шашлыка на тарелку и опустил её на пол, – ешь, подруга!

Собака приняла угощение, благодарно виляя хвостом.

– Третий день, как привязалась ко мне, не могу я быть равнодушным к собакам. Скажите, разве есть ещё у какого живого существа такие глаза, такой умный и преданный взгляд?! Ешь, милая, ешь, Бэла, – он ещё раз погладил её.

– Только меня не отпускает другой взгляд, глаза другой собаки. Было это ещё в Чехословакии. Чехи подарили нам с Анжелой комнатную собачку, не помню, какой породы – что-то из «терьеров». Когда у нас появилась малышка, Микки стала для дочки почти что нянькой. Она сопровождала нас на прогулках, останавливала на перекрёстках машины, пока мы с коляской не переедем на противоположную сторону улицы. На маршруте наших прогулок жила её подруга колли, собаки всегда очень мило приветствовали друг друга. Когда у колли появились два щенка, надо было видеть, с какой гордостью она представляла Микки своих детёнышей, а та на языке только им понятном поздравляла подругу. Игривую, весёлую Микки знала и любила вся уличная детвора; несколько раз её похищали, но каждый раз она прибегала с обрывком верёвки на шее домой. Возвращаюсь как-то с полигона, месяц не был дома, а Микки меня не встречает, как это всегда было – лежит в углу, на своём месте, и смотрит на меня тусклым горестным взглядом, не в силах подняться: клещ, оказалось, укусил. Куда только девалась её былая энергия и игривость! Болезнь прогрессировала быстро, скоро она не могла ни есть, ни пить, а в глазах – мольба о помощи…

Бэла, покончив с шашлыком, лежала у ног Грушневского и, положив голову на лапы, казалось, внимала каждому слову рассказчика.

– Однажды поздним вечером я пришёл домой не один. Увидев бойца с автоматом на плече и вещмешком, Микки тяжело поднялась со своей лежанки и, медленно передвигаясь, покорно подошла к нам – она всё поняла. Умирающая собака подняла на меня глаза, в них я увидел благодарность за то, что её поняли; собачья слеза выступила и застыла жёлтым янтарём на её носу – Микки прощалась. Поместив в вещмешок, мы вынесли её за город; за всё время пути она не издала ни звука, только  коротко закряхтела, когда мешок коснулся земли. Всё решил одиночный выстрел.
Наутро вся ребятня знала, что Микки не стало…  А глаза её, тот прощальный, благодарный, как мне показалось, взгляд, забыть не могу.

Мы помолчали. Молчание прервал Грушневский:

– А ведь я любил её, мою Маркизу Ангелов, до сих пор, наверное, люблю…

Кадык его дёрнулся, желваки напряглись, он взглянул на меня такими, полными отчаяния глазами, что мне стало не по себе…

– И всё-таки водки! – Михаил сделал знак официанту, тот без промедления исполнил его желание.

– За ребят, Андрей Андреич, за Саню Федулова!

Грушневский встал, «по офицерски», держа локоть, залпом осушил полстакана водки, не закусывая, обратился ко мне:

– Я пойду, товарищ полковник! Честь имею!..

Чётко развернувшись через левое плечо, он направился к выходу, прихватив на руки собачку; заметив забытую Грушневским трость, я поспешил следом, чтобы отдать её.

 Мой бывший сослуживец уже был далеко и ни разу не обернулся, пока не скрылся из виду.  «Нет, ты совсем не Грушницкий – самолюбивый, слабохарактерный, бесчестный человек, у тебя своё имя – Михаил Грушневский, русский офицер!» – думал я, глядя ему вслед.

Возвратившись к столику, чтобы рассчитаться, я увидел на нём две зелёные купюры – Михаил расплатился, не забыл. А забытую им трость я и теперь храню, как память о нашей вст

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 12.12.2014 20:33
Сообщение №: 78963
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Корнет

 

Не щёлкать каблуками, мой корнет!

Не в юнкерской давно мы с вами школе.

Поймёте скоро, что на бранном поле –

Не на балу! – отсутствует паркет!

 

Война страшна, весёлого в ней нет.

Пусть крутит ус, смеясь, гусар бывалый,

Здесь пуль и крови много – жизни мало.

Не щёлкать каблуками, мой корнет!

 

В копеечку врагу будь белый свет!

Мы за Отчизну кровь прольём – не струсим.

Что свято нам, всегда зовётся Русью –

Не щёлкать каблуками, мой корнет!

 

Держу в руках потёртый твой портрет.

И снова залпы слышатся орудий,

Вновь от штыка меня закрыл ты грудью –

Не щёлкал каблуками мой корнет.

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 13.12.2014 13:44
Сообщение №: 79082
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

В вечерний час

 

(Акростих)

 

Ложится солнца луч за горизонт,

Его укроет чёрной буркой вечер.

Решительно теперь заняться нечем –

Меня, увы, и Муза не влечёт.

О, как она служила мне всегда!

Ночами с ней не знал отдохновенья.

Теперь – сложить строку стихотворенья –

О Боже! Сколько надобно труда!

Вечерний час! Верни мне вдохновенье!

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 13.12.2014 13:45
Сообщение №: 79083
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Сергей-Д (12-12-2014 17:15):

«»

Хорошие стихи, понравились стихи! Спасибо!

Поэт

Автор: loralora67
Дата: 13.12.2014 14:23
Сообщение №: 79087
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лариса Шульга

Цитата от Сергей-Д (12-12-2014 17:15):

«»

Хорошие стихи, понравились стихи! Спасибо!

Поэт

Автор: loralora67
Дата: 13.12.2014 14:23
Сообщение №: 79088
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лариса Шульга

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Красивый акростих, мне понравился.
Вдохновения Вам неиссякаемого!
Поэт

Автор: Starostina
Дата: 13.12.2014 23:57
Сообщение №: 79147
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Anna Starostina

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Хорошо! Мне бы так не написать!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 14.12.2014 06:27
Сообщение №: 79165
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Время

 

То листопад, то вишен нежный цвет –

Оно летит, меняя облачение,

И мы спешим за временем вослед,

Не отстаём! – такое впечатление.

 

Но вот в глазах уже не прежний блеск,

Знакомых лиц всё меньше в окружении,

Покрылся снегом заповедный лес,

И в жилах кровь замедлилась в движении.

 

Не может пешка сделать ход назад –

Нам это правило известно древнее.                    

И время – так же. Но вишнёвый сад

Продолжит и без нас своё цветение.

 

Поймёт потомок через сотни лет

И улыбнётся своему прозрению:

Что то же солнце свой волшебный свет

И нашему дарило поколению.

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 15.12.2014 11:52
Сообщение №: 79331
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Цитата от Сергей-Д (15-12-2014 11:52):

«То листопад, то вишен нежный цвет – Оно летит, меняя облачение, И мы спешим за временем вослед, Не отстаём! – такое впечатление.   Но вот в глазах уже не прежний блеск, И новых лиц всё больше в окружении, Покрылся снегом заповедный лес, И в жилах кровь замедлилась в движении.   Не может пешка сделать ход назад – Нам это правило известно древнее.                     И время – так же. Но вишнёвый сад Продолжит и без нас своё цветение.   Поймёт потомок через сотни лет И улыбнётся своему прозрению: Что то же солнце свой волшебный свет И нашему дарило поколению.»
  Сергей, отлич!  Малаца!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 15.12.2014 13:50
Сообщение №: 79344
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Крылья  

 

Свеча горела на столе,

И мотылёк – над ней – кругами…          

Такое тоже было с нами,

Когда тобою я болел.

День ото дня всё горячей

Охвачен был недугом сладким,

Со мной судьба играла в прятки –

И крылья сжёг я на свече…

Теперь, как будто, всё в порядке –

Ожог остался на плече.

 

Но в остывающей золе

Искать ли чувств былых дыханье,

Проросших пылкими стихами,

Когда тобою я болел?

Тех чувств не ведал я сильней,

Мощней сердечного порыва!

Иной закон любви открыл я

И стал с судьбой играть вольней:

Не за спиной – а сердца крылья

Дают одни свободу мне!

 

… Играют тени на стене,

И плачет свечка восковая,

Влюблённый мотылёк, порхая,

Сгорает на её огне…

Красив посыл! Финал – печален!
Но очевиден он вполне.

Я знал, что мир не идеален,

И наблюдал его извне.

Но свет по-прежнему сакрален –

Свечи, горящей на столе…

 

 

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 15.12.2014 21:05
Сообщение №: 79429
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рубаи 1- 10
1
Нет мудрости большой в стихах моих –
Ведь не мудрей, бесспорно я иных,
Но буду счастлив, коль с душой твоею
Найдет созвучие мой скромный стих.
 
2
Нет мудрости великой, верно в том,
Что крепость лучшая – и есть твой дом.
Вдали от дома не кичись карьерой,
Связь не теряй и помни Отчий дом!
 
3
Как дуб силен – нет дерева мощней!
Но, вижу, рылись у его корней.
Чтоб славу сохранить и крепость рода –
Не допускай к корням его свиней!
 
4
Вот мухомор. Его напыщен вид.
На ножке он уверенно стоит.
Он красен яркой шляпкою своею.
Постой! Его не тронь – он ядовит!
 
5
Не верь тому, кто сладостно поет,
Что беззаветно любит свой народ:
Достигнет власти – завтра пылью
У ног его окажется народ!
 
6
Не устыдится бог своих трудов:
Творил он, проливая сто потов.
Сын не в ответе за отца, за сына –
Отец всегда ответ держать готов!
 
7
Когда ты царь – то рядом нет мудрей!
Когда ты власть – то нет тебя сильней!
Но истина проста, ее открою:
Власть потерял – и рядом нет друзей!
 
8
Когда успех не ведает границ,
Когда твой взлет подобен взлету птиц,
Скромнее будь, не возгордись успехом:
Один «пинок» – и вот уж пал ты ниц!
 
9
Воронья стая громко так кричит!
Все – в пух и в перья, гвалт сплошной стоит!
«Кто главный? – спросишь, - Кто здесь все решает?» -
Та из ворон, что больше всех молчит!
 
10
Десяток дописал с трудом стишков:
Я думал – рубаи писать легко…
Поставив точку, ясно понимаю,
Что до Хайяма всем нам далеко!

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 16.12.2014 09:49
Сообщение №: 79485
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Рубаи 11 – 20

11

Спросил я как-то своего отца:

- Как жизнь прожить, не потеряв лица?

- По совести, - отец тогда ответил мне, -

Коль совесть есть – не потерять лица!

 

12

- Как спор вести, коль спорить нелегко?

- Я объясню доступным языком:

Когда ты в правоте своей уверен,

Не спорь тогда – живи своим умом!

 

13

- От умного отличен  чем мудрец?

Мне разъясни, прошу тебя, отец!

- Ученый муж несет букет познаний:

На мудреце же – опыта венец!

 

14

Как мудрым стать, отец, мне дай совет!

- Учись у жизни, и на склоне лет,

В чем у меня нисколько нет сомненья –

Для сына своего найдешь ответ!

 

15

Когда богат, известно – плохо спишь!

И шороха боишься, словно мышь.

Но разве не богаче, кто умнее? –

Богат умом, он и душой не нищ!

 

16

Наивен тот, трясется кто за грош.

Известно, ведь: судьбу не проведешь.

Пробьет твой час – старайся, ни старайся –

Всего добра с собой не унесешь!

 

17

Умерь свой пыл, за славой не гонись,

Спокойно, друг мой, к власти относись.

И знай: что власть, что слава – все едино –

Легко взлететь, но больно падать вниз!

 

18

Когда в тупик ты – жизни кутерьму –

Попал, твой разум погружен во тьму,

И ты не в силах отыскать решенье –

Доверься, друг мой, сердцу своему!

 

19

Да, в жизни много разных правил есть,

И в свод один все правила не вплесть.

Но можно ли нарушить их, гадаешь? –

Нарушить можешь! – Сохранишь ли честь?!

 

20

Твердили нам, что жизнь – есть вечный бой,

В то с юных лет мы верили с тобой.

На склоне дней приходит пониманье,

Что миром правит, все ж таки – Любовь!

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 16.12.2014 09:51
Сообщение №: 79486
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Рубаи 21 – 29

21

Равнодушие встретил во взгляде твоем –

Опалил он мне сердце холодным огнем;

Как не ценим мы жизнь, забывая порою –

В этой жизни с тобой только раз мы живем!

 

22

Сердце милой закрыто: обиду нанес;

Чем вину искупить? – вопрошаю у звезд.

Надо близких беречь – понимаю и сам я –

Все богатства земные не стоят их слез!

 

23

Если в дом постучались, как должен понять я –

Взять мне в руки ружье, распахнуть ли объятья?

Приглашу я к столу, помня предков завет:

Жить с открытой душой – на земле все мы братья!

 

24

Если воин – достойно в сраженьи держись,

Будь с врагом и умен, и коварен – как лис.

Но, овеянный славою, помни одно лишь:

С другом будь ты во всем – даже в помыслах – чист!

 

25

На все я в жизни взгляд имею свой,

Не навязать мне силою иной:

Ведь если я во что поверю слепо,

На долго ли останусь сам собой?

 

26

Я не гордец и не сошел с ума,

И вовсе не библейский я Фома,

Не отвергаю я наук: их много –

Но жизни лучше учит жизнь сама .

 

27

Улыбку ты поймал Фортуны, может статься,

По лестнице карьерной смог подняться;

Но помни опыт альпиниста, взяв вершину –

С вершин всегда приходится спускаться.

 

28

Завистников я в жизни знал немало,

И с сотворенья мира меньше их не стало.

Будь рад успеху искренне чужому –

У чёрной зависти смертельно жало.

 

29

Собратьям по перу я всем желаю мира,

Добром пусть не скудеет ваша лира,

На вдохновенье будут щедры небеса –

Из почестей «не сотвори себе кумира».

 

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 16.12.2014 09:52
Сообщение №: 79487
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Судьбе наперекор

 

(Венок сонетов)

 

1.

Судьба моя! Меня ты не ласкала:

Я не котёнок, чтоб меня ласкать.

Удачи в жизни, может, знал я мало –

К чему теперь об этом вспоминать?

 

Но опыт мой кому-то пригодится,

Поможет он, быть может, осознать,

Что хорошо, когда «в руках синица»,

Но лучше «в небе журавлём» летать!

 

Я жил, греша, не думая о Боге,

По свету безоглядно колесил;

Порою ночевал в случайном стоге…

 

И шла гроза, клоня к земле ковыль.

Но и она, заставшая в дороге,

С моих сапог не стряхивала пыль.

 

2.

С моих сапог не стряхивала пыль

Ни женщина любимая, ни мама,

Которых я, любя, боготворил –

Скуп на слова был я, как телеграмма.

 

Спешил, как должно, по сигналу «сбор».

В глазах родных я видел пониманье

И – слава Богу – вижу до сих пор!

Но, грешен: их не баловал вниманьем…

 

Прошла – прощай! – невинность юных дней.

Как мудрости тогда не доставало,

А чувства били через край, сильней

 

Струи горячей жаркого металла:

Вулканом огнедышащим страстей –

Не мог я жить вполсилы, вполнакала.

 

3.

Не мог я жить вполсилы, вполнакала,

Влеком невидимой – но чьей? – рукой;

Душа моя покоя не искала,

К безвольной смерти приравняв покой!

 

С неукротимой юношеской прытью

Хотел познать я всё, везде успеть:

Стремился в эпицентре быть событий –

А были б крылья – как же не взлететь!

 

Мечта, бывает, в небо позовёт.

И я, признаюсь, одержим был ею.

Красив так, упоителен полёт!

 

Не повезло – пришлось расстаться с нею.

Фортуну обманув, во снах парил –

Порой, казалось, не хватало крыл!

 

4.

Порой, казалось, не хватало крыл.

И я искал  иное ускоренье:                  

Как сын Дедала, как Икар забыл

Суть естества – земное притяженье.

 

Куда ж мне от земли своей родной?            

Я крепко связан с нею пуповиной,

И если кто из нас двоих больной,

Когда мы вместе – это  поправимо!

 

Как важно, чтобы кто-нибудь помог:

Воды подал, поправил одеяло –

Когда один, когда ты занемог.

 

Звезда моя на эту землю пала.

И пусть твердят: её покинул Бог –

Но доли лучшей в жизни не искал я.

 

5.

Но доли лучшей в жизни не искал я,

Всё сам проверил, сам всё испытал.

Порой не вспомнят, кто такой Дедал,

Но точно – все запомнили Икара!

 

Нельзя нам корни забывать – негоже!

Отец на Крите сыну крылья дал.

Пусть не судьба; я птицею не стал:

К земле я ближе – тем она дороже!

 

Кто мне укажет ценности иные,

Чем те, что я храню в душе своей:

Любовь мою к святой моей России

И святость православных алтарей?

 

И пусть гроза, пусть клонится ковыль –

Не для меня в житейском море штиль!

 

6.

Не для меня в житейском море штиль.

Чья «хата  с краю» - знать я не желаю,

Как митингов пустых – их жалок стиль.

Пусть «караван идёт», «собака лает».

 

Эмоций жар – рассудка злобный враг!

Всегда «из искры пламя возгорится» –

Призывный на Болотной поднят флаг…

Его к нам привезли из-за границы.

 

Такое было с нами; почему же

Нам разум изменяет вновь и вновь?

В уме признайтесь здравом: нам ли нужно,

Чтоб братьев наших проливалась кровь?

 

А путь иной мы искренне искали? –

Я лучше в шторм разбился бы о скалы.

 

7.

Я лучше в шторм разбился бы о скалы,

Морские черти съели бы меня,

Чем за собой кровавый след оставил,

И пас бы смерти бледного коня.

 

Мне снился сон: один, в горящем поле,

В дыму, изранен, посреди огня –

Я, задыхаясь, корчился от боли;

И вдруг увидел остриё копья…

 

А надо мною наклонился кто-то –

С горящими глазами, чернокрыл.

Не знал я страха, просто был измотан,

Пощады не хотел и не просил.

 

Я так устал, я выбился из сил,

И ангел мрака мне глаза закрыл.

 

8.

И ангел мрака мне глаза закрыл.

Прохладный опустился полог ночи,

Стал воздух чист, горящий лоб остыл –

Был кто-то рядом, мною озабочен…

 

Известен мне, а всем то знать не надо –

Добрей и чище сердца в мире нет!

Очнулся, счастлив я, под сенью сада –

То рай ли был? – в нём золотился свет.

 

Как долго продолжалась эта ночь?

Как боль свою сумел я превозмочь? –

Понять нет сил, но вижу в изумленье:

 

Прошла весна, давно остыло лето,

Уже сочны плоды, и слышен где-то

В осеннем парке запах жизни тленья.

 

9.

В осеннем парке запах жизни тленья.

Сравнить ли с садом бытиё моё?

Найти смогу ли поточней сравненья? –

С часами, где пружина ход даёт.

 

Ещё с костром могу сравнить осенним,

Что негою печальной полнит грудь,

О том, что было, стало сокровенным,

Что дым уносит – жаль, что не вернуть.

 

Так мы живём; и от всего зависим:

От жара чувств, тех, что в душе храним,

От вспыхнувших страстей –

                                 горящих листьев –

То наши недосчитанные дни…

 

Да, тленно всё; и крошится гранит –

И сверстник мой, задумавшись, грустит.

 

10.

И сверстник мой, задумавшись, грустит.

А рядом ВУЗ, и мне напоминает –

«Завкафедрой» его учёный вид,

Которого студент ли не узнает!

 

Что наша жизнь? – экзамен: с юных лет

Мы держим это тягостное бремя.

Неведомо, кто выдержит, кто нет –

В «зачётках» верный «балл»

                             проставит Время!

 

«Профессор» что-то чертит на песке;

Расчетливы сухой руки движенья:

Искал он долго счастья уравненье.

 

Теперь в тоске, и трость дрожит  в руке:

Чтоб записать – нет формул, нет решенья…

А я на жизнь смотрю без сожаленья.

 

11.

А я на жизнь смотрю без сожаленья.

Не в детские я игры с ней играл:

Не мог решить простого уравненья –

Пытался взять сложнее интеграл!

 

Я молод был, в свои я силы верил,

В азарте я порой не замечал,

Что предо мной судьбы открыты двери –

Ломился в них и тяжело стучал…

 

Стремимся трудности создать мы сами.

Так интересней – пусть не просто – жить:

Фемида Правосудия весами,

Кто прав – одна лишь сможет рассудить.

 

Теперь я стар и сед, но чист пред вами,

И щёк моих не красит ложный стыд.

 

12.

И щёк моих не красит ложный стыд.

Но почему же должен я стыдиться,

Что жил лишь так, как сердце мне велит?

Что человеком был рождён – не птицей?

 

Пусть жизнь – полёт,

            всего мгновенье длится,

Испив нектар и горечь наравне,

Спешил я этим мигом насладиться –

Поэтому ничуть не стыдно мне!

 

Нет! Не летал я с крыльями Дедала:

Мне мой отец покрепче крылья дал –

Калёной стали прочно оперенье!

 

Он – Мастер, повелитель был металла!
Того ли в сыне видел, кем я стал? –

Коль жил не так, я вымолю прощенье.

 

13.

Коль жил не так, я вымолю прощенье

У матери, родных и у друзей;

Потупя взор, я преклоню колени

Пред женщиной любимою своей.

 

Отец поймёт; и сын: я знаю это –

Ведь крылья были общими у нас

С Икаром, что стремился к Солнцу, к Свету,

Желанной Воли приближая час.

 

Но таял воск Надежды в оперенье.

Презревши страх, забыв отца запрет,

Он просто обречён был на паденье.

 

Своей Звезды я тоже видел Свет.

Желал я страстно счастье обрести,

И верю, что Господь меня простит.

 

14.

И верю, что Господь меня простит.

В грехе живя, мы  часто забываем,

О том, что Божья заповедь гласит:

«Простится нам, как мы другим прощаем» –

 

Послужит Слово Божие как щит.

Забыв его, мы с дьяволом играем.

Я, как и все, был часто искушаем,

Но «злата» не копил, как и обид.


П
усть лёгким звоном льётся благовест,

Сияет купол, золочёный крест –

Свежей и ярче солнце заблистало.

 

Мне этот блеск – улыбка милых глаз!

И этим счастлив я, хотя подчас,

Судьба моя, меня ты не ласкала.

 

15.

Судьба моя, меня ты не ласкала,

С моих сапог не стряхивала пыль;

Не мог я жить вполсилы, вполнакала –

Порой, казалось, не хватало крыл.

 

Но доли лучшей в жизни не искал я:

Не для меня в житейском море штиль –

Я лучше в шторм разбился бы о скалы,

И ангел мрака мне глаза закрыл.

 

В осеннем парке запах жизни тленья,

И сверстник мой, задумавшись, грустит,

А я на жизнь смотрю без сожаленья,

И щёк моих не красит ложный стыд.

 

Коль жил не так, я вымолю прощенье,

И верю, что Господь меня простит.

 

22.06.2012

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 17.12.2014 11:13
Сообщение №: 79638
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сергей, с Наступающим тебя! Будь щедр, пришли что-нибудь (не торт) вкусненького. Твёрдого по форме, типа триолет:

Твой лик загадочный и нежный
Как отраженье в глубине,
Склонился медленно ко мне.
Твой лик загадочный и нежный
Возник в моем тревожном сне.
Встречаю призрак неизбежный:
Твой лик, загадочный и нежный,
Как отраженье в глубине.

             (Валерий Брюсов)

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 18.12.2014 09:46
Сообщение №: 79847
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Палитра жизни

(Венок сонетов)

 

1.

Как наша жизнь полна противоречий!

Того понять нам не дано, пока

Ещё мы пьём дыханье ветерка,

И солнца луч ласкает нежно плечи.

 

Не ценим слёз разлук и радость встречи,

Парим в мечтах, взирая в облака,

Даём присягу – на сердце рука! –

Но клятвы верности недолговечны.

 

Как горы таинства полны и властны!

В своём величье как они горды!

А девушка с кувшином у воды –

Стройна, скромна, печальна и несчастна.

 

И вижу в ней знакомый образ я:

Склонилась ива скорбно у ручья…

 

2.

Склонилась ива скорбно у ручья.

(Как хочется её очеловечить!)

И ветви опустила словно плечи,

Как женщина – забытая, ничья…

 

Убитых горем многих видел я.

И пусть твердят иные: время лечит –

В церквах мерцают памятные свечи,

И жалит боль – гремучая змея.

 

Под солнцем ярким блещут купола,

И слух пленён мой звоном благовеста;

У входа в храм счастливая невеста:

Как яблонька в цвету – нежна, светла.

 

В поток роняет ивушка печаль,

А он бежит, приветливо журча.

 

3.

А он бежит, приветливо журча,

Ворочает, сдвигает камни грозно,

То брызгами обдаст вас, то серьёзно

Вновь загремит – в нём удаль силача!

 

Но кто из нас, друзья, не замечал

Те юноши невинные забавы?

Ни почестей не жаждет он, ни славы –

Ну, а любовь не требует врача!

 

Быть может, сил своих не знает он пока,

Седой валун учтиво обтекает?

Он просто молод! чтит и уважает –

Как повелось, как должно – старика!

 

Бежит ручей – а птицы вслед щебечут –

Безудержен, судьбе своей навстречу.

 

4.

Безудержен, судьбе своей навстречу

Стремится он, не ведая преград;

Он любит жизнь, он ей беспечно рад!

Не знает: этот путь не бесконечен.

 

Взвалил рюкзак решительно на плечи,

Куда идти – не мучает вопрос!

Когда бы верен был синоптиков прогноз –

К концу похода ноша стала б легче.

 

Грохочет гром, и молнии мечами

Насквозь грозятся путника пронзить;

К нему стрелою огненная нить –

А он идёт, грозы не замечая…

 

Тот парень – не моё ли повторенье?

Влюблённый в жизнь, в нём дышит вдохновенье.

 

5.

Влюблённый в жизнь, в нём дышит вдохновенье;

Легка походка, верен шаг его,

И взгляд искрится паренька живой:

Он знает цель, и в сердце нет сомненья!

 

Здесь звонким ямбом выложены звенья

Стихов венка сонетов моего:

Не знаю ярче света ничего,

Чем тот, что нам даёт любви свеченье.

 

Сияньем этим путник озарён.

Увы! где ярче свет, там тень темней! –

Но кто же в счастье думает о ней?!

А мой двойник – он счастлив и влюблён.

 

Любовью пьян, в плену сладчайших грёз –

Не видит ивы серебристых слёз.

 

6.

Не видит ивы серебристых слёз

Тот, кто своих не испытал страданий,

Разрухи, голода не знал; в изгнанье

С тоской не вспоминал родных берёз.

 

Но разве в том единственный вопрос,

И это ли достойно порицанья,

Когда страна сдана на растерзанье,

Когда в умах и в душах перекос?

 

Мне больно видеть; я страдаю вновь

От зарева кровавого заката,

От мысли, что готовы брат на брата

Идти опять, пролить родную кровь.

 

Я эту боль сложней бы перенёс

Чужой беды, не принятой всерьёз.

 

7.

Чужой беды, не принятой всерьёз,

Я каюсь: юн был и не смог заметить,

Но за грехи не побоюсь ответить,

Когда Всевышний мне предъявит спрос.

 

Лишь слабого удел страшиться гроз.

Как пилигрим – а с кем его сравню я? –

Бежит ручей, волной волну волнуя:

Близка уж цель – желанный виден плёс!

 

Он старых русл сухих минует редко,

Как странник тот хранит он посох свой:

Причудливый надрез коры земной –

Иссохший след ушедших в землю предков.

 

В пути он твёрдо держит направленье –

В нём буйство чувств, стремительно теченье.

 

8.

В нём буйство чувств, стремительно теченье,

И грозно пенится, кипит струя,

Но в мощи этой, в бешенстве ручья

Я новой жизни вижу зарожденье!

 

Как мысли яркой, важному решенью,

Схожденью Благодатного Огня,

Ей не могу не радоваться я –

Поёт душа, безгрешны побужденья.

 

И этой светлой музыкой дыша,

Стремлюсь для вас сплести венок сонетов:

Труд не простой для опытных поэтов –

Я буду делать это неспеша.

 

Межзвёздный росчерк – вспыхнула комета!

А здесь художник с кистью у мольберта.

 

9.

А здесь художник с кистью у мольберта.

Застывшей музыкой его пейзаж:

Кому-то «классика», кому-то «джаз» -

Но всё пропитано лучами света.

 

Свечение «природного портрета»

Ласкает душу, радует нам глаз;

Теперь настал момент спросить у вас:

Сродни ль, друзья, художники поэтам?

 

Приятель! Мысль свою сакральную озвучь!

Ручей – романтик, он поэт бесспорно;

Несёт поток стремительно и споро,

С его волной играет яркий луч –

 

Он солнечный – с маэстро заодно –

Кладёт мазок к мазку на полотно.

 

10.

Кладёт мазок к мазку на полотно.

Не достаёт порою вдохновенья:

Художнику поможет озаренье –

Но повторить Творца не суждено!

 

Я тоже увлечён был, но давно,

Смешеньем красок, светом, бликом, тенью,

Но понял: без таланта – всё мученье;

К тому же  жизнь богаче всё равно.

 

А жизнь – что карнавал, где много масок;

Там нелегко под маскою понять:

Тебе семнадцать или двадцать пять –

Там музыка гремит, там буйство красок!

 

Всё в красочный восторг погружено.

О как ярка палитра жизни! Но…

 

11.

О как ярка палитра жизни! Но…

Внимательнее к ней бы присмотреться.

Чувствительнее взгляда только сердце –

Оно подскажет, что судьбой дано.

 

Любовь – мускатно-пряное вино;

На вкус напитки разные бывают,

А жизнь театром часто называют –

Не так в ней, как в спектакле, как в кино.

 

«Подмостки»…, «рампа» - я плохой актёр!

Но гложет мысль меня: играю так ли?

Свою ли роль? В каком чужом спектакле?

Кто в этом балагане режиссёр?

 

Предстанет память старой кинолентой –

Порой лишь два в ней различимы цвета.

 

12.

Порой лишь два в ней различимы цвета.

Когда тебе не мил весь белый свет,

Когда душе больной покоя нет,

То кажется, что в жизни нет просвета.

 

Пусть слёз полна подушка до рассвета,

Не унывай! – мой дружеский совет –

Иссохнут слёзы, ты найдёшь ответ

В стихах священных Нового Завета.

 

Зажги свечу, и пламя не скрывай,

Оно пусть ярче весь твой дом осветит;

Прекрасна жизнь на голубой планете –

С надеждой утро каждое встречай!

 

Рожденье дня вещает солнце ало.

Невеста в белом: так всегда бывало.

 

13.

Невеста в белом: так всегда бывало.

Не лилии – ромашке полевой

Скорей откроем сердце мы порой,

Когда надежда душу истерзала.

 

Когда же немощь к ложу приковала,

Как жаждем мы, чтоб человек родной

Чела коснулся любящей рукой,

В последний раз чтоб выдохнуть устало.

 

Не нужно пышных фраз и горьких слёз.

Мне верную оценку даст Всевышний;

Мой сущий дух круг сделает над крышей,

Чтобы полёт продолжить среди звёзд.

 

Светило в полдень белого накала,

А скорбь вдовы – под чёрным покрывалом.

 

14.

А скорбь вдовы – под чёрным покрывалом.

Её никто не держит напоказ:

Ни Волги дочь, ни та, чей дом Кавказ –

По всей России страждущих немало.

 

Как от потерь Русь-матушка устала!

За что так Бог испытывает нас,

И женщины из воспалённых глаз

Роняют слёзы тяжелей металла?

 

А в храме – то поют за упокой,

То вновь обряд крещения справляют,

Огни под образами зажигают –

Мы все хранимы Божею рукой.

 

Но вдруг! – то вспыхнут, то погаснут свечи –

Как наша жизнь полна противоречий.

 

15.

Как наша жизнь полна противоречий.

Склонилась ива скорбно у ручья,

А он бежит, приветливо журча,

Безудержен – судьбе своей навстречу.

 

Влюблённый в жизнь, в нём дышит вдохновенье.

Не видит ивы серебристых слёз –

Чужой беды, не принятой всерьёз.

В нём буйство чувств, стремительно теченье.

 

А здесь художник с кистью у мольберта

Кладёт мазок к мазку на полотно.

О как ярка палитра жизни! Но…

Порой лишь два в ней различимы цвета.

 

Невеста в белом: так всегда бывало,

А скорбь вдовы – под чёрным покрывалом.

 

9.06.2012

Поэт

Автор: Сергей-Д
Дата: 18.12.2014 17:07
Сообщение №: 79911
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Даштамиров

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Сергей-Д (15-12-2014 21:05):

«Иной закон любви открыл я И стал с судьбой играть вольней: Не за спиной – а сердца крылья Дают одни свободу мне!» Как вы правы, Сергей! И я считаю, что " Чем больше нас испытывает жизнь, тем чаще мы к другим становимся добрей. Откуда-то берётся оптимизм. И жажда счастья разгорается сильней".



Поэт

Автор: Людмила_Михеева
Дата: 18.12.2014 23:18
Сообщение №: 80005
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Людмила Михеева

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Уважаемый Сергей! Внимательнейшим образом дважды прочла ваши стихи, рассказ, рубаи, сонеты. Ваши мысли и чувства, выраженные в  этих произведениях, отозвались в моей душе. Выделила несколько цитат, но почему-то они не проявились здесь. Жду новых встреч с вашим творчеством! Людмила Афанасьевна
Поэт

Автор: Людмила_Михеева
Дата: 19.12.2014 01:03
Сообщение №: 80027
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Людмила Михеева

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 6 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры