Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vsaprik»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vsaprik»

                                           ВОРОНА-ВОРОВКА

   В этот день Витька пришёл домой с деревенских посиделок раньше обычного времени, и сразу направился на кухню к бабе Люде, которая заканчивала готовить ужин.

- Ба! Ты не поверишь, но я сегодня видел ворону-воровку.

- Где?

- Да на детской площадке, где девчонки играли в фантики.

- И что же твоя ворона украла и у кого?

- А это ворона вовсе не моя. Она прилетела на детскую площадку вместе с голубями, но голубей спугнул кот Мурзик и они улетели, а ворона осталась. Она только перелетела на крышу беседки.

- И что она на крыше украла?

- Ба! Да не на крыше. Когда девчата перестали играть в фантики и стали играть в салочки, ворона слетела с крыши, ухватила с лавочки своим длинным клювом блестящий фантик и улетела. Минуты через две она вернулась и стащила ещё один фантик. Может быть, она так перетаскала все фантики, но эти наглые действия вороны я пресёк.

- Каким образом?

- Я рассказал про ворону девчонкам, и они забрали свои фантики со скамейки.

- Я, Витя, давным-давно читала, что сороки воруют блестящие предметы, поэтому их в народе и называют сороками-воровками, но, чтобы этим занимались вороны, слышу от тебя впервые.

- О чём сыр-бор? – Поинтересовался вошедший в кухню дед Володя. – Введите меня в курс дела.

Витька почти дословно пересказал деду историю и спросил:

- Деда, а зачем вороне эти фантики?

- Пойдём, внучок, на веранду. Пока баба  готовит нам ужин, я кое что интересное расскажу тебе о воронах.

На веранде, удобно усевшись на стареньком диване, дед Володя неторопливо начал свой рассказ о том, почему вороны любят блестящие предметы:

-  Зачем вороны крадут блестящие и яркие предметы?  На этот вопрос можно ответить просто: они им нравятся. Они любят всё блестящее. Любят совершенно бескорыстно, потому что съесть блестящую медяшку, жестянку  или стекляшку нельзя. Но я немного расширю ответ на твой вопрос. Ворон, Витя, птица мудрая и  не единственная птица, которую привлекают блестящие предметы, особенно в период обустройства гнезда. В детстве я читал, что некоторым орнитологам доводилось наблюдать, как  вороны-воровки долгое время любуются своим кладом, переворачивают и перекладывают с места на место, стараясь как-то по-особому поместить безделушки в своём гнезде.

- Деда, из чего вороны строят гнёзда? – Прервал деда Витя.

- Да, как и все пернатые, вороны строят свои гнёзда из всего, что "под руку попадётся", что плохо лежит. Поэтому всё блестящее попадает в первую очередь в их поле зрения! В народе бытует мнение , что самцы всех пернатых подбирают яркие камешки и лепестки цветов, а также разноцветные кусочки фарфора, черепицы, металла, серебряную фольгу и яркие ленты с целью демонстрации своего превосходства, когда надо привлечь внимание самочки или поставить на место противника при определении места для гнездовья. Иногда крадут и крупные предметы. У моей сестры Полины ворона стащила старинные часы, которые она оставила на веранде. Я их нашёл в вороньем гнезде.

- Ты, что, деда, лазил по деревьям и искал в гнёздах часы?

- Ну, конечно же, нет. Заготавливая дрова на зиму, я спилил в лесу высохшее дерево,   а на дереве было воронье гнездо. Дерево упало, и гнездо развалилось на кусочки. Среди этих кусочков я и обнаружил часы.

- Вот это да! Интересно, как в кино.

-  Интересно потому, что ворона - птица необычайно умная. – Дед встал с дивана и прошёлся взад-перёд по веранде. - Стоит обмануть  её всего лишь один раз, и всё - больше она к вам близко не подлетит, но улучит момент и отомстит. К примеру, украдёт из-под носа самую нужную и ценную вещь.

- Вот так ворона! – Витька с открытым ртом слушал деда Володю, стараясь не пропустить ни одного его слова.

- Интересно? Тогда знай, что ворона, как и все птицы семейства вороновых хорошо подражают различным звукам: человеческому голосу, голосу зверей и голосам других птиц.

- Это что же выходит, что ворона может имитировать мой голос, твой голос и даже голос бабы Люды?

- Да, внучок, ворона может, а я не могу.

- Да, ты, деда, не расстраивайся. Я тоже не могу.

- Мужчины! Ужин готов. Мойте руки и будем ужинать. – Раздался из кухни голос бабы Люды.

- Слышал, что говорит баба Люда? – Дед многозначительно поднял руку вверх. – Пора ужинать

- А может быть это не баба Люда, а ворона прокаркала её голосом? – С ехидной  ухмылкой, глядя на деда, произнёс Витька. – Мы вымоем руки, придём в гостиную, а стол не накрыт?

-         - Пойдём-пойдём, внучок. Негоже, чтобы ужин остывал, а баба Люда нас ждала. Я, её голос, ни с каким другим голосом не спутаю. Да и ворона никогда не сможет разговаривать её голос, потому, что в голосе бабы Люды, дорогой мой внучок, три полных октавы с тонами и полутонами, диезами и бемолями и в миноре и в мажоре.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 26.12.2014 12:10
Сообщение №: 81245
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Серёжа!
 Спасибо за добрые слова. С Новым годом!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 27.12.2014 14:37
Сообщение №: 81440
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                               ДИСКУССИЯ О ЕЖАХ

      В нашем дворе появились ежи. Откуда они к нам пришли до сих пор остаётся тайной, но детвора от этих не прошеных гостей в восторге. В светлое время суток их не видно, очевидно, заняты какими-то своими архи важным делами. Но после захода солнца они с интересом обследуют дворовые цветники и клумбы, не спеша пересекая дворовую дорогу и тротуары, попада в поле зрения детворе. Детскому восторгу нет предела и своей радостью они делятся со взрослыми, которые каждый вечер выходят во двор подышать свежим воздухом и «перетереть» последние газетные и телевизионные новости. Вопросов дети им задают много и не на все вопросы взрослые могут дать исчерпывающий ответ. В детстве я много читал о ежах, так как у нас в доме, когда мы жили в Майкопе, был ёжик, но о том, что ежи на нашей планете появились более десяти миллионов лет назад, я впервые вчера узнал от Александра Николаевича, очень эрудированного соседа.

- Владимир Михайлович! – Обратилась ко мне подбежавшая с ежом в руках, гордость нашего двора круглая отличница Анастасия. – Посмотрите, какие у ежа острые зубы. 

- Ты, Анастасия, будь осторожней с ежом, ведь как никак это хищник и если ты невзначай его обидишь, то он может тебя укусить. – Предостерёг девочку Александр Николаевич. – У ежа зубов больше, чем у человека.

- Вот это да! А сколько?

- А сколько зубов у человека? – Задал Александр Николаевич встречный вопрос Анастасии.

- Ну, это мы в школе уже проходили. У каждого  взрослого человека тридцать два зуба.

- А вот тут, Анастасия, ты ошибаешься.

- Нет, Александр Николаевич, я не ошибаюсь. У меня по этой теме стоит пятёрка.

- Пятёрка – это очень хорошо. – Похвалила девочку Людмила Васильевна, супруга Александра Николаевича, постоянная участница вечерних посиделок. – Однако твой ответ верен, но бывает, что четыре коренных зуба по каким=      В нашем дворе появились ежи. Откуда они к нам пришли до сих пор остаётся тайной, но детвора, от этих не прошеных гостей в восторге. В светлое время суток их не видно, очевидно заняты какими-то своими архи важным делами, но после захода солнца они с интересом обследуют дворовые цветники и клумбы, не спеша пересекая дворовую дорогу  и тротуары и попадают в поле зрения детворе. Детскому восторгу нет предела и своей радостью они делятся со взрослыми, которые каждый вечер выходят во двор подышать свежим воздухом и «перетереть» последние газетные и телевизионные новости. Вопросов дети им задают много и не на все вопросы взрослые могут дать исчерпывающий ответ. В детстве я много читал о ежах, так как у нас в доме, когда мы жили в Майкопе, был ёжик, но о том, что ежи на нашей планете появились более десяти миллионов лет назад, впервые вчера узнал от Александра Николаевича, очень эрудированного соседа.

- Владимир Михайлович! – Обратилась ко мне подбежавшая с ежом в руках, гордость нашего двора круглая отличница Анастасия.– Посмотрите, какие у ежа острые зубы. 

- Ты, Анастасия, будь осторожней с ежом, ведь, как не крути, а ёж - это хищник и если ты невзначай его обидишь, то он может тебя укусить. – Предостерёг девочку Александр Николаевич. – У ежа зубов больше, чем у человека.

- Вот это да! А сколько?

- А сколько зубов у человека? – Задал Александр Николаевич встречный вопрос Анастасии.

- Это я знаю. У  человека тридцать два зуба. – Отчеканила Анастасия. – У меня по этой теме пятёрка.

- Молодец! – Похвалила девочку Людмила Васильевна, супруга Александра Николаевича, постоянная участница вечерних посиделок. – Однако, не у все людей вырастают все тридцать два зуба.

- А сколько вырастают?

- Двадцать восемь.

- А почему только двадцать восемь, а не тридцать два как у всех? – Задала Людмиле Васильевне вопрос Ульяна.

- Причин, от чего не вырастают все зубы, а только двадцать восемь много и среди них неправильное питание, плохая экология, стрессовые ситуации. Так, что если к 30 годам выросло всего двадцать восемь зубов, а не тридцать два, то эти четыре коренных зуба так и не вырастут.

- С зубами мы разобрались, а сколько у ежа иголок? – Неожиданно я задал вопрос окружающим.

- Много. – Сразу выпалила Ульяна.

- Ясно, что много, а конкретно сколько? – Я повторил свой вопрос.

Все молчали и недоумённо поглядывали друг на друга. Вопрос не из самых трудных, но ответь на него никто не смог.

- А Вы сами знаете, сколько у ежа иголок? – задала мне вопрос Анастасия.

- Нет, Анастасия, и я не знаю, но это можно легко узнать.

- Как? – Удивлённо спросила Ульяна.

- А пусть в поисковике на планшете Анастасия наберёт этот вопрос и ответит нам на него.

Анастасия достала из кармана курточки планшетник и через несколько минут мы уже знали, что у ёжика около десяти тысяч иголок и что иголки как волосы у человека выпадают и вырастают вновь.

- А я видел мультфильм, где ёжик таскал приколотые на иголки грибы и яблоки. – В разговор вступил недавно подошедший  мальчик Саша.

- И мы тоже это вдели. – Подтвердил я. -  Но ёжики не накалывают на свои иглы ни грибы, ни яблоки, ни какие-либо иные крупные предметы – просто они физически не могут так свернуться, чтобы осуществить это. Это всё сказочные фантазии сценаристов.

- А то, что ежи охотятся на змей и мышей и поедают их, тоже выдумки сценаристов? – Задал мне вопрос Саша.

- И выдумки и не выдумки. Как учёный, я могу уверенно сказать, что ёжики имеют иммунитет к яду змей, но по своей природе ежи специально на этих змей не ведут охоту. Однако, при подвернувшейся возможности ёжик с большим удовольствием съест и змею. Что касается мышей, то на мышей ёжики не охотятся. Это является выдумкой. Возможно, что ёжики были бы не прочь отведать мышей, однако просто не способны их догнать.

- Владимир Михайлович, а где живут ёжики зимой? – Задала вопрос Ульяна.

- Интересный вопрос. В тёплое время года каждый ёжик строят себе гнёздо-домик и когда температура воздуха стабильно будет держится ниже 10 градусов тепла, он впадает в спячку и выходит из неё, когда температура воздуха постоянно держится выше 15 градусов тепла. Для Анапы – это период с октября по апрель.   

- А я добавлю к словам Владимира Михайловича, что когда ёжик спит – его температура тела падает до двух градусов тепла. – Вступил в разговор Александр Николаевич.

- А я этого и не знала. – Удивлённо заметила Анастасия Степановна. - А какая нормальная температура тела у ёжика?

- В нормальных условиях температура тела ёжика составляет тридцать четыре градуса. -  Оседлав своего конька, продолжал Александр Николаевич. – Думаю, что всем интересно будет узнать, что у спящих ёжиков дыхание сильно замедлено: не более восьми вдохов-выдохов за минуту. В обычных условиях ежики делают сорок – пятьдесят вдохов-выдохов за минуту. Проснувшийся ёжик невероятно голоден. В течение нескольких дней после зимней спячки ёж занят исключительно поисками еды. Но и это ещё не всё. – Улыбаясь, Александр Николаевич посмотрел на всех присутствующих взглядом профессионального охотника и продолжал:  - Когда ёжик спит – его температура тела падает до двух градусов тепла. А в нормальных условиях температура тела ёжика составляет тридцать четыре градуса.  Проснувшийся ёжик невероятно голоден. В течение нескольких дней после зимней спячки ёж занят исключительно поисками еды.

- Что-то и я есть захотела. – Вставая с лавочки, сказала Людмила Васильевна. – Пора по квартирам. Ужин – это святое дело. Ёжик это подтвердит. – Она пощекотала ёжику носик и тот чихнул.

- Вот, и ёжик подтвердил, что пора расходится на ужин.- Подвёл я итог посиделок и через минуту скамейка опустела.

 

 я

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 27.12.2014 14:41
Сообщение №: 81441
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

                                                    ГАЛКА

      В середине лета в наш тихий и уютный дворик стали часто залетать птицы: воробьи, голуби, вороны. Залетают не ради их птичьего любопытства, а ради вкусного завтрака, обеда или ужина. У них соображалка работает как часы. О, как ошибаются те люди, которые считают, что птицы, обладающие мизерным количеством головного мозга, могут обладать разумом. И наиболее интеллектуальными, из всех птиц, постоянно прилетающими в наш двор, на мой взгляд, являются галки. Почему  эту птицу  назвали галкой я вразумительного ответа, удовлетворяющего меня, так и не нашёл, хотя понравилась трактовка, что в переводе с арабского слово «галка», дословно переводится «сказал как». То есть кто-то сказал, а другой  повторил точь в точь.  Одна из этих удивительных птиц, со светлыми глазами, острым зрением и большой скоростью реакции, долго наведывалась к нам в гости и лакомилась гусеницами и богомолами. Местные власти сэкономили в прошлый год на дезинфекции и не произвели опрыскивание деревьев. Весной тоже этого не сделали, и эта нечисть очень быстро размножилась и для галки наш двор стал бесплатной столовой. Хочешь -  кушай три раза в день, а хочешь – наслаждайся, поедая жирных гусениц и вялых богомолов, весь светлый день. Вот, опять прилетела и села на ветку платана. Внимательно разглядываю её. Галка гораздо меньше вороны и грача. Оперение у неё чёрное, а шея, бок а и низ туловища серые. Молча не сидит, оповещая всю округу своим знаменитым «кля». И есть у этой птицы, как и у вороны, плохая черта. Галка хитрая и искусная воровка. Представьте себе – галка воровка, но галка птица более полезная.

Во-первых, потому, что ворует она не драгоценные блестящие вещи и предметы, а угольки из костра и не погашенные окурки. Нет-нет, галка не использует украденные угольки для наведения макияжа. Брови у неё и так чёрные. И курить она не курит. Всё, что галка крадёт, она использует,  при строительстве просторного и тёплого гнезда – птичьего коттеджа.  

Во-вторых, галка великолепный имитатор звуков и её тёзке Максиму Галкину с ней  лучше в этой сфере не тягаться. Объясняю почему? Наш известный российский комик имитирует лишь голоса людей  и некоторых зверей, птиц и животных, а галка имитирует все существующие в мире звуки. Был случай, когда эта галка довела до истерики одного из соседей, владельца видавшей виды «Тойоты». Подъехал сосед на своём авто к подъезду   многоэтажки, на обед. Вышел из машины и включил сигнализацию. Машина моргнула всеми своими глазками и трижды кратко, но громко может быть просигналила, а может быть, просто крякнула: «Кря-кря-кря». Не успел сосед дойти до подъезда, как услышал сигнал своей машины. Он вернулся к машине, обошёл её, осмотрел и ничего не найдя, выключил и опять включил сигнализацию. Машина опять радостно моргнула всеми своими глазками, трижды крякнула,  и сосед вразвалочку пошёл к подъезду. Его рука с брелоком уже потянулась к пульту домофона, но в это время он услышал крякающие звуки сигнализации. Сосед повернулся к машине. Машина стояла на месте, глазками не моргала, но кряканье продолжалось. Тут сосед заметил меня и, подойдя ближе, уверенно заявил, что что-то случилось с электропроводкой в его машине, если машина сигналит, а фары не мигают. И не успел он договорить свою фразу до конца, как мы оба услышали мощное «кря» над нашими головами. Сосед увидев крякающую звуками его автосигнализации галку, удобно сидевшую на толстом суку, ногой так сильно пнул дерево, что галка, испугавшись, взлетела и скрылась за многоэтажкой.

В-третьих, от вороны нет никакой пользы российским аграриям, а от галки есть. Поедая листоедов, жучков, жужелиц, саранчу, слоников, чернотелок, хрущей и всевозможных двукрылых насекомых, галка приносит огромнейшую помощь нашему сельскому хозяйству.

 Солнце зацепилось за угол крышу нашего девяти этажного дома, давая мне понять, что подошло время обеда и пора уходить со двора в дом и в это время над моей  головой  раздалось уже знакомое «кля». Подняв голову, я  видел свою давнюю знакомую галку и не одну. Рядом с ней молча красовались две её подружки. Пришлось ещё пол часика понаблюдать за этими умными птицами.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 29.12.2014 12:20
Сообщение №: 81795
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Владимир, С
С Новым годом!
Здоровья, здоровья и здоровья!
 Семейного благополучия и новых книг!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 29.12.2014 20:16
Сообщение №: 81868
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Бараны России!

Впустите овечку,

Но, сразу, с овечкой

не лезте на печку.

Она целый год,

будет рядышком с Вами,

Чтоб Вы к концу года

не стали козлами.

Бараний козёл –

это лучший шашлык!

Не впустишь овечку –

погибнешь, мужик.

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 30.12.2014 19:48
Сообщение №: 82101
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С Новым Годом Вас, Владимир Михайлович! Спасибо Вам за чудесные рассказы о зверятах и пернатых, и дай Бог Вам вдохновения - и жизненного, и творческого - на каждый день 2015-го. Счастья, здоровья и удачи!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: НинаАкс
Дата: 31.12.2014 02:00
Сообщение №: 82209
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ninaks

Владимир Михайлович, от всей души Поздравляю Вас С Новым Годом !!!!!
Желаю всех-всех самых больших благ, здоровья, счастья, неиссякаемого вдохновения,
больших творческих успехов, удачи во всём !!!!
Радости , Позитива!!!!Улыбаюсь И много Подарков !!!! СмеюсьУлыбаюсь  

И спасибо за замечательное творчество, последние рассказы о зверюшках, мне очень понравились !!!! Мне всё очень по душе , всё очень интересно и познавательно!С удовольствием прочитал!!!!  

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Сергей
Дата: 31.12.2014 11:07
Сообщение №: 82269
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Майоров Сергей, Личная страница: http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=110

С наступающим Новым годом!!! Радости, тепла, света и счастья!!!
С добром и наилучшими пожеланиями, Арсений.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ars-kruchinin
Дата: 31.12.2014 14:54
Сообщение №: 82338
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Да, мы не безродная свальная свора - Для любви и чести годны. Упыри болотные, псы произвола - Через крест прицела видны. Дмитрий Ревякин.

   

                                    НОВОГОДНИЙ СЮРПРИЗ

      До наступления Нового года осталось полдня. Сижу на веранде работаю и иногда посматриваю во двор, где  за дворничихой по пятам ходит уже выросшая за лето и осень бездомная и бесхозная собака с множественными именами. Одни зовут её Марго, другие – Шоколадка, третьи, не понятно почему – Майор. Не Майорша, а Майор. Она хитрая, как и её, неизвестно куда девшаяся со двора  мать Ангелина, по кличке Лахудра. Дворничиха уже убралась во дворе и пошла на другой участок. Марго-Шоколадка-Майор опередила её и, подбежав к подъезду, улеглась у входной  двери.

- И не мечтай, дверь тебе не открою. – Проходя мимо собаки,  вслух произнесла дворничиха. – Все жильцы дома окрысились на меня, за то, что я тебя впускаю в подъезд. Я не знаю, что ты там вытворяешь, но я пас. Мне хорошие отношения с жильцами дома гораздо дороже наших с тобой, почти ежедневных встреч.

Собака не издала ни звука. Она привыкла к такому отношению к себе. Многие жильцы дома просто не обращали внимания , когда собака входила в подъезд через открытую ими дверь и забивалась в дальний тёмный угол под лестницей. Другие жильцы, вместе со своими детьми, выносили остатки завтрака, обеда или ужина к беседке, в твёрдой уверенности, что Марго-Шоколадка-Майор съест всё без остатка или же поделится едой с забегающими иногда к ней в гости другими бездомными собаками. Но всё подряд собаки не ели, остатки пищи оставались лежать на земле, привлекая к себе  полчища мух.

- Кормят, собаку, прикармливают, а к себе в квартиру не берут. – Удаляясь от подъезда в сторону соседнего дома, громко, на весь двор, ругалась дворничиха. -  Нашли себе во дворе живую игрушку. Вот, изобретатели велосипеда, придумали для себя очень действенный способ для снятия стресса. Им хорошо, а мне за ними убирать.

Просто, по-человечески, дворничиху я понимаю, но ведь это она привела к нам во двор Ангелину - Лахудру и оставила её на произвол судьбы. Лахудра принесла потомство, и весь двор стоял «на ушах». Всем было жалко и собаку и её щенят, а наиболее сердобольные жильцы взяли над собаками шефство. Баба Люда не приветствовала действия жильцов, но в день перед Новым годом  вдруг, ни с того и ни с сего, захотела угостить дворовых собак  косточками, оставшимися после разделки холодца, а всю семью побаловать новым мясным блюдом с интригующим названием «Новогодний сюрприз».  Ну, как в России может быть Новый год без сюрпризов. Баба сложила косточки в полиэтиленовый пакет и поставила его в коридоре у дверей. Ближе к полудню  пришёл из гаража дед Егор  и, не раздеваясь, положил полиэтиленовый пакет, с разделанным по порциям мясом, на пол в коридоре,   убежал в баню, крикнув бабе Люде:

- Всё, я побежал. Мясо в коридоре в пакете.  

Часа через два с тренировки прибежал внук Саша и, не заходя на кухню, прокричал:

- Ба! Я убегаю в школу на Новогодний бал. Буду дома часов в девять.

- Внучок! Ты бы перекусил чего-нибудь. Проголодался наверно?

- Нет ба, я не голодный, мы с другом перекусили у него дома. Вот, приду с вечера домой и попробую обещанное тобой новое мясное блюдо. Как оно называется?

- Название у этого блюда сложное, но я назвала его «Новогодний сюрприз».

- Класс! Я на веки вечные твой должник и кумир всех твоих блюд.

- Тогда сделай мне одолжение – отнеси пакет с косточками к беседке. Это новогодний им подарок от меня.

- Будет сделано, мой генерал! – Громко отчеканил Сашок и, схватив один из  двух рядом лежавших  мешков, пулей вылетел на улицу.

Ближе к 23 часам вся большая семья уселась за праздничный стол. Проводили Старый год, подзакусили и, не дожидаясь боя кремлёвских Курантов, попросили бабу Люду принести её эксклюзивное блюдо с интригующим названием «Новогодний сюрприз».

Это действительно для всех был новогодний сюрприз. Баба подала каждому блюдо, в котором гарниром была картошка в собственном соку, запечённая в микроволновке в полиэтиленовом пакете, а вместо аппетитных кусков мяса, вызывающе торчали косточки от разделанного холодца.

- Я не понял юмора. – Заикаясь, просипел дед Егор. – Где мясо, которое я сам купил, сам разделал в гараже и сам принёс домой, чтобы был новогодний сюрприз?

- Вот, сюрприз и получился! – Смеясь, ответила баба Люда.

- Ты, дед, поленился занести мясо на кухню, оставил его в коридоре. Ты очень спешил к своим друзьям в баню.

За столом повисла мёртвая тишина, а баба Люда продолжала:

- Внук, спеша выполнить мою просьбу, схватил в коридоре, первый попавшийся под руку мешок, и отнёс мясо, а не косточки дворовым собакам. Вот для них это и был «Новогодний сюрприз».

- Ничего страшного не случилось. – Подвела итог предновогодней беседы Сашина мама. -  Попробуем это блюдо в Старый Новый год. А сейчас, всех нас уже поздравляет с Новым годом Президент России.   И мы скажем ему и всем нам: «С Новым годом!».

- С Новым годом! – Разом выкрикнули все и дружно рассмеялись.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 31.12.2014 19:39
Сообщение №: 82438
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ВЛАДИМИР, С НОВЫМ ГОДОМ! ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ И ВСЕХ БЛАГ!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 02.01.2015 13:14
Сообщение №: 82667
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Владимир! Поздравляю Вас с Новым Годом! Удачи, творческого процветания, радости, счастья!  

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Эмили
Дата: 02.01.2015 15:51
Сообщение №: 82723
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Эмили

                                 НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

 

Ульяна – девочка общительная, любознательная, супер современная – с интернетом «на одной ноге», но очень суеверная и истинно верит в народные приметы. Вчера, придя из школы и быстро переодевшись, она птичкой выпорхнула во двор, где и прогуляла до позднего вечера. Утром она нехотя брела в школу в надежде, что ни на одном из четырёх уроков её не спросят. Перед самой школой, в метрах пяти от неё дорогу переходила кошка. Вроде бы ничего в этом особенного нет, мало ли бездомных  кошек переходят и перебегают дороги, но это была огромная чёрная кошка. Ульяна сразу вспомнила известную в народе примету, что если чёрная кошка перейдёт вам дорогу, то это к неприятностям или беде. Ульяна так сильно заверещала, что гулявших  недалеко от неё голубей, как ветром сдуло, а кошка от испуга присела на задние лапы. Секунд пять, а может быть и больше, Ульяна и кошка смотрели друг дружке в глаза. Потом, плюнув себе под ноги, кошка встала и, развернувшись, пошла в обратную сторону. Радостная улыбка украсила лицо Ульяны. Сегодня меня не спросят, решила она и побежала в школу. Народная примета работала первые три урока – учительница ни у кого их класса домашнее задание не спрашивала, а объясняла новый материал. На четвёртом уроке случилось то, что и должно было случиться – за не выученное стихотворение получила «неуд». Знать народные приметы – это хорошо, но ещё лучше – ходить в школу с выученными уроками. 

 

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 04.01.2015 14:20
Сообщение №: 82970
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                              ИНОСТРАНЕЦ

     До вчерашнего дня мы с женой от нашей размеренной жизни среднестатистического пенсионера ничего плохого не ожидали и, тем более, не предполагали, что такое может случиться в нашей уютной квартире.  Но, как говорят в народе: Человек предполагает, а Бог располагает». Мы знали, что в начале июля к нам в гости приедет дочка с мужем, но не предполагали, что они приедут не одни, а с гостем и этим гостем будет иностранец. Нет-нет, речь идёт совсем не о человеке, речь – о коте. И не о каком-то бес породистом коте, а о самом настоящем меконгском бобтейле.  Жена кошек  не любила, у неё любовь к собакам, но и их в своей квартире держать не желает, так как убеждена, что кошек и собак надо держать в собственном доме, но не внутри, а снаружи: собак держать в собачьих будках, а коты место для ночлега выберут сами. Кошки, а тем более коты – существа ещё не до конца разгаданные человеком и поэтому их поведение зачастую остаётся тайной для домочадцев.

   Прошло дня два или три. Кот, которому дочка ждала имя Айс, адаптировался в квартире. Несмотря на то, что его никто не обижал, а только умиляли и ублажали и позволяли почти всё, даже запрыгивать на антресоли, Айс продолжал шарахаться от громких звуков и наших резких движений. Он подружился с моей женой, и она позволяла ему лежать рядом с ней на диване и смотреть в монитор ноутбука. Кот давно понял, что здесь его любят, но почему-то часто прятался, да так, что его мы не могли найти. Он неожиданно появлялся сам из своего потаённого места и охотится, на нас, тоже любил, из засады.

  Всем кошкам свойственно показывать коготки – для этого они им и нужны. Однако, Айс использовал когти не только для защиты. Запуская свои острые коготки в наши коленки, паласы ковры и мягкую мебель, он якобы демонстрировал  нам свою любовь. На купленную «чесалку ногтей» он никакого внимания не обращал и, через месяц, кожаная обивка мягкой мебели зияла глубокими царапинами. Мы уже хорошо изучили его повадки и знали, что если как метеор метаться по квартире из стороны в сторону, значит, он желает сходить в туалет и необходимо открыть в туалет дверь.  От Айса можно было ожидать любых пакостей – он то радовал нас своим мирным поведением и мурлыканием, то вдруг внезапно выскакивал из темноты и нападал на наши ни в чем не повинные голые ноги. Прав был великий Мигель Сервантес, утверждая, что обиженный и прижатый упрёками к стенке кот может, со временем, превратиться в тигра. Зачем он это делал? Мы этого не знали и до сих пор не знаем. Только сам кот  знал, зачем он это делал. Айс понимал, но мы не понимали его действий. Однако, всегда помнили о том, что рядом с нами живёт маленький охотник, и даже моя жена перестала  сердиться на него за такие “сюрпризы”, так как у неё стали возникать неприятные ощущения от того, что она ругает Айса, а он всё понимает, но, не зная человеческого языка, молчит.  

 Айсу уже исполнилось полтора года, но гулять  на улицу его ещё ни разу не выводили. Мы с женой исправили эту несправедливость – купили ошейник со шлейкой и семиметровый поводок и пока дочка с мужем были на море взяли и вывели его на волю. Минут через десять он уже освоился на зелёном газоне и весело гонялся за кузнечиками. Играя с кузнечиками, он краем глаза увидел севшего недалеко воробья и с такой силой прыгнул на него, что карабин на поводке сломался и Айс оказался на воле. Жена пыталась его поймать, но Айс убежал в соседний палисадник и спрятался среди пышных туй и раскидистых кипарисов. Его искать помогали все дети нашей многоэтажки, гулявшие в это время во дворе. Усилия найти Айса были тщетны. Часа через два подъехали накупавшиеся в море дочка с мужем, и проблема поимки кота была решена. Виталий, так зовут мужа нашей дочери Натальи, сходил в квартиру и вышел во двор с трещоткой, звук которой очень нравился коту, и через минуту Айс появился на горизонте и тихо направился в нашу сторону.

  Вечером, всем семейством мы вышли во двор. Айса привязали к лавочке не длинный поводок, и он  тихо и мирно лежал на газоне, внимательно осматривая округу. Стемнело, зажглись фонари освещения дворовой территории и мы заметили, что Айс находится в окружении бездомных кошек, которые повылазили из подвалов поглазеть на иностранца. Кошки – сами по себе существа не до конца разгаданные, и их поведение зачастую остаётся тайной, как  для хозяев, так и для окружающих. Кошки сидели и молча глядели на этого красавца. Котов такой породы они никогда не видели и поэтому очень внимательно изучали его. На горизонте показались собаки Ангелина-Лахудра и её дочка, пятимесячный щенок Мария-Шоколадка-Майор и кошек как ветром сдуло. Ангелина пробежала мимо спокойно лежащего на газоне Айса. Он её совсем не интересовал, её интересовали  тарелки у беседки. Она бежала туда в надежде, что кто-нибудь из жильцов положит в них еду. Щенок задержался у кота и внимательно рассматривал его. Айс был в два раза поменьше щенка, хотя и в три раза старше. Любопытство распирало щенка, и он попытался вплотную подойти к коту, но получил не сильный, но болевой удар когтистой  лапой  по носу. Взвизгнув от неожиданной агрессии кота и заскулив на весь двор от испуга и боли, щенок пулей помчался к беседке. За всё время пока Айс жил у нас и гулял во дворе, Мария-Шоколадка-Майор к нему ни разу так и не приблизилась, но зато кошки не давали нам покоя. Мы выгуливали Айса утром в обед и вечером, но на прогулке кошки к нему не подходили, очевидно, боялись людей, зато в перерывах между прогулками, они по очереди навещали его, дефилируя, как на показе мод, по отливу лоджии. Лоджия стала для Айса любимым местом время провождения. О чём он беседовал, кот с кошками мы не понимали, но то, что эти беседы были длительными и интересными мы понимали по его урчанию. Отпуск у дочери закончился, и они увезли Айса с собой. После его отъезда кошки ещё месяца два  продолжали прогуливаться по отливу лоджии, заглядывая в окно, в надежде увидеть кота  и поболтать о том и сём с очень симпатичным иностранцем.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 04.01.2015 14:23
Сообщение №: 82972
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                         МИЛОСЕРДИЕ И СОСТРАДАНИЕ

Вот и в Анапу пришла зима. Снегопадов и метелей ещё нет, но есть не сильные морозы, чередующиеся с оттепелями и нудными моросящими дождями, виновниками гололедицы. Для регулярно зимующих в Анапе птиц – это самое трудное время года, так  как очень мало корма: насекомые в спячке, травы, плоды и ягоды под коркой льда. С раннего утра до позднего вечера птички ищут себе пищу. Во время морозов, сильных ветров и гололедиц птицы, оставшиеся на зимовку, голодают и массово гибнут. Пушистые перья защищают птиц от холода, но не от голода. Даже школьникам известно, что птицы, в поисках пропитания, полагаются только на себя. Но при возникновении форс-мажорных обстоятельств, помощь человека им просто необходима, так как мусорные баки и свалки эту проблему не решают. Подкормка птиц  - это не только милосердие, но доброе дело, позволяющий пережить зиму этим потомкам динозавров, но и возможность вслушиваться в их пение весной, летом, осенью и шанс избавиться от таких обременительных вредителей, как, например, тля, комары, гусеницы или мухи.

Хорошо помню свои школьные годы, когда на уроках труда мы делали разнокалиберные кормушки для птиц и с какой гордостью я нёс эту кормушку домой, чтобы порадовать родителей своими успехами по этому предмету. Помню и атмосферу семейного праздника, когда эту кормушку отец помог установить на стволе шелковицы, которая росла на улице под окнами нашего дома и радость от прилёта к кормушке первой птички, которой оказалась толстая синичка с распушённым оперением. Я хотел отогнать её от кормушки, так как делали её для подкормки голодных птиц, а эта толстушка прилетела, чтобы стать ещё толще. Хорошо, что мама не дала мне этого сделать. Оказывается, эта синичка была больна и именно  из-за своего  плохого самочувствия она распушила перо, теряя природную осторожность, в  стремлении сохранить как можно больше тепла.

Эта простенькая на вид кормушка для подкормки птиц, сделанная мной собственными руками по собственному эскизу на уроке труда принесла много радостных дней общения всей нашей семьи с многочисленными отрядами пернатых птиц, которые по тем или иным причинам остались на зимовку в городе.

На днях, совершая автомобильную прогулку по городу, я не заметил ни одной кормушки для подкормки птиц и первой причиной этому, по моему личному мнению, послужила отмена «великими умами педагогики» уроков труда в большинстве современных школ. И это они сотворили без всякого милосердия и сострадания. 

  

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 04.01.2015 14:27
Сообщение №: 82973
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Светлана, Николай , Адилия, Эмили, Леонид!

Спасибо за позитив, который заставляет работать над новым материалом.

 

https://e.mail.ru/message/14197540090000000109/

Прикрепленные файлы:


Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 04.01.2015 20:36
Сообщение №: 83026
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Владимир, ваши стихи для детей такие занимательные, познавательные, добрые, светлые! Имеют большое воспитательное значение. К каждому легко нарисовать не одну иллюстрацию. Встреча с ними порадует и малышей и взрослых! Успехов! С Рождеством! Добра, уюта, вдохновения! С уважением, Света. 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: sluchik
Дата: 11.01.2015 20:42
Сообщение №: 84144
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Света Лучик

Из слов я извлекаю серебро

И не даю плохим поступкам спуску.

Живу  счастливо, делая добро

И говорю восторженно: «Я русский!».

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 11.01.2015 21:01
Сообщение №: 84145
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

 

АНАПСКИЕ НОВОСТИ
         
В Анапе, как всегда,

свои тарифы

Тарифы в Новый год

совсем не мифы-

здесь дед Мороз на час

в пять раз дороже

Снегурочки на ночь.

О, Боже, Боже…

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 14.01.2015 20:29
Сообщение №: 84794
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

                                              НА ЗЛОБУ ДНЯ     

   Иногда, очень спорные философские мысли и думы, будоражат мой  мозг, заставляя задумываться над реалиями нашего бытия. Мы только что родились, но уже заняли очередь за билетом в страну Небожителей  и живём « в ус не дуя»  в надежде на то, что очередь в миллиарды человек до нас скоро не дойдёт. Спешим жить, живём без оглядки и в угаре сладком стараемся не замечать, что день за днём наши прожитые годы уходят в бездну.

Ещё позавчера разговаривал по Скайпу с одноклассником, строили планы встречи одноклассников. Пятьдесят лет со дня окончания школы. Это значимая юбилейная дата в жизни каждого из выпускников 1965 года Майкопской средней школы №2. Он всю организацию встречи взял на себя. Как-никак, генерал-майор, пусть в запасе, но организовать может на высшем уровне. Три года тому назад он это доказал, когда собрал нас в Майкопе на 47-ю годовщину со дня окончания школы. Вчера он на связь не вышел, хотя «маячил» в сети. Попытки связаться не увенчались успехом и только вчера, вышла на связь его невестка, которая и сообщила мне горькую весть, что Сашок, не приходя в сознание от обширного инсульта, ушёл в мир Небожителей. Наш класс осиротел ещё на одного ученика. Потеря для всех нас неожиданная, так как он на здоровье никогда не жаловался и продолжая работать на гражданке, пахал как ломовая лошадь.

 Лучшие годы жизни уходят, а мы по-прежнему свою судьбу не знаем, и свои сокровенные мечты сжигаем как свечи. Сжигаем, и золотой  огонь свечи опять, до первых лучей солнца горит в ночи, а мы, прижатые обстоятельствами жизни к стене, стоим у иконы и под  звон церковных колоколов бьём поклоны и молим: «Господи, спаси! Умерь грехи и отпусти!». В малом или в большом, но мы грешим каждый  день, в надежде на наш российский  авось. Грешим и идём, а иногда, бросив все дела, бежим в церковь за отпущением грехов. Грехи наши духовники нам отпускают, и мы снова продолжаем жить, греша в своё у довольствие. Мы надеемся, предполагаем, а Бог и Сатана, управляющие  человеческими судьбами, располагают и выбирают  из этой очереди тех, в ком больше всего нуждается страна Небожителей. Бог, для отдыха в Раю отбирает лучших людей, а Сатана для работы  в Аду – самых  худших. Так было, так есть и так будет всегда! Бог – всему голова! Он сотворил человека и сделал всё, чтобы человек никогда не знал своей судьбы, а жил созидая в тесной дружбе с заповедями Божьими. 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 15.02.2015 22:39
Сообщение №: 90317
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 33 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры