Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vsaprik»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vsaprik»

Володя, от души поздравляю тебя с новой книжкой! Мы живём ради детей. Детская книжка, да ещё с рисунками самих детей - это замечательно!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 11.07.2014 18:23
Сообщение №: 48507
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Друзья!
Как всё-таки приятно получать поздравления от своих коллег по перу. Спасибо всем. Спасибо авторам этого замечательного проекта Сергею Антипову и Денису Минаеву, детям, принявшим участие в этом нужном деле и их родителям. Я Вас всех люблю и приготовил ещё одну книгу "В гостях у бабки Ёжки". 
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 11.07.2014 22:11
Сообщение №: 48594
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Владимир Михайлович, с новой книгой Вас, такой замечательной! Пусть и следующие Ваши проеты состоятся!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 12.07.2014 05:27
Сообщение №: 48627
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Владимир Михайлович, я немного запоздала с поздравлениями. Поздравляю с вступлением в Союз писателей! Здоровья Вам и вдохновения. Внуки мои любят ваши стихи, читаем с удовольствием. Поздравляю и с выходом книги. Сейчас куплю. Жаль, что с автографом не получится...Улыбаюсь
Поэт

Автор: astreya
Дата: 13.07.2014 09:05
Сообщение №: 48843
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Жизнь прожить - не поле перейти

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 Отзыв на книгу  Владимира Сапрыкина «Стихи глазами детей»

Книга Анапского писателя Владимира Сапрыкина «Стихи глазами детей» можно смело отнести к произведению искусств, отражающее всю глубину мысли и гражданскую позицию писателя, пишущего произведения для любопытных и любознательных ребятишек . Стихи, отобранные для этой книжки, настолько лаконичны, просты и понятны, что их с удовольствием можно перечитывать снова и снова, мысленно рисуя сюжет повествования, вызывающий неподдельный  восторг и шквал позитивных эмоций. Поэтому, можно утверждать, что автор вложил в каждую строку разно жанровых стихотворений частичку своей светлой души.  Дети это заметили и всю искренность стихотворений продемонстрировали в своих восхитительны х иллюстрациях. Много сюжетность представленных автором стихотворений вовлекает не только детей, но и их родителей в настоящую эйфорию и, накатившийся как волна восхищений сюжет, заставляет брать в руки карандаш, бумагу и рисовать. И это вовсе не удивительно, а закономерно, так как в каждом стихотворении Владимира Сапрыкина звучит искренность. Не буду навязчивой, но без каких-либо сомнений рекомендую абсолютно всем приобрести данную книгу! Во-первых, потому, что таких авторов, как  Сапрыкин Владимир Михайлович, нужно знать и ценить, ибо в наше время их можно сосчитать по пальцам одной руки. А во-вторых, через некоторое время книга станет самым настоящим бестселлером и развеет миф о том, что русская поэзия для детей находится на грани вымирания. Поэтому, покупайте книги Владимира Сапрыкина и дарите их своим детям. Я уверена, что эти книги станут их верными друзьями на многие годы.

 

 

Поэт

Автор: Tasha
Дата: 13.07.2014 13:02
Сообщение №: 48913
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Tasha

Володя, от души поздравляю Вас с новой книжкой!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 14.07.2014 09:22
Сообщение №: 49083
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

ЛЮДИ-ЗВЕРИ

В двадцать первый космический век

Самый страшный зверь – человек.

Зверь коварный и беспощадный

Потому, что он алчный и жадный.

Ради йоты личной наживы

Сеет смерть на полях ридной нивы…

И друзей и врагов бьёт по-свойски,

Имя зверя того – Коломойский,

А другой страшный зверь – Порошенко…

Задрожала у хлопца коленка,

И винтовка на землю упала,

Значит, хлопцев погибнет не мало,

Защищая зверей от народа,

Ради личной наживы уродов.

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 16.07.2014 13:27
Сообщение №: 49536
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

На пятой точке нынче Украина –

Визжит, как не разумная детина:

«Валюта самой гарной будет  наша:

А номинал её – одна Параша».

Сегодня власть - разменная монета,

Должна вся Украина помнить это.

 

  

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 18.07.2014 13:14
Сообщение №: 49900
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Беда в Украине -  детина готова

Зарезать и мамку, и батьку родного.

И власти готовы забрать у них сына,

Прикрывшись плакатом «Едина Краина!».

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 18.07.2014 13:19
Сообщение №: 49903
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Уважаемый Владимир Михайлович! Примите мои искренние поздравления в Ваш адрес! Спасибо Вам за творчество!. 
Извините, что с опозданием - была на фестивале авторской песни имени В. Грушина, когда произошло это знаменательное событие и, вернувшись под сильным впечатлением от него, не всю почту проверила. Обнаружила толлько сейчас.

Здоровья Вам на долгие-долгие годы и почаще радовать нас и наших деток своим творчеством


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ива
Дата: 18.07.2014 21:09
Сообщение №: 50004
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Что от сердца идёт - до сердца и доходит. Надежда

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Тоже много дел было, новая работа! Я Вас поздравляю от души Владимир Михайлович! И с новой книгой и с вступлением в Союз Писателей!!!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 19.07.2014 22:54
Сообщение №: 50214
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                              КРАСАТУЛЯ ЛЕСА 

  Тихий  летний вечер. В избушке бабки Ёжки звенит тишина. Кот Ёшка убежал в деревню на свидание к кошке Матильде, а Домовой уже три дня гостит у Водяного и похоже, что домой он не   торопится. Баба Ёжка молча сидит напротив трюмо и смотря в зеркало думает: « Все говорят, что я страшна, а я вот смотрю на своё лицо в зеркале и мне совсем не страшно. Лицо как лицо – глаза, брови, ресницы, рот, нос,  щёки, уши. Если очень-очень внимательно и придирчиво  рассматривать всё по отдельности, то второй такой красавицы не сыскать на всём белом свете. Глаза – два бездонных сверкающих алмазами, бирюзой и малахитом одновременно озера. Они чистые, немного лукавые и чуточку хитрые. С самого утра в них улыбается солнышко и в них отражается любовь ко всему живому миру. Такие глаза как у меня ещё поискать надо. А брови, а ресницы…Брови тонкие и короткие. Это от того, что я веду одинокий образ жизни, но появись добрый молодец и брови станут длинными и изящными. Так уже было не раз, когда я влюблялась то в Кощея, то в Водяного, то в Лешего. Длинные и густые ресницы делают мои глаза обаятельными и привлекательными. Красавица леснвая, мисс Красатуля леса.   Теперь посмотрим на мой рот. Это не рот, а произведение искусства: не большой и не маленький, окаймлённый припухлыми губами с опущенными уголками. Это говорит о том, что мне не хватает мужского внимания. А триста лет назад эти губы целовали мои многочисленные поклонники. Я до сих пор помню эти поцелуи, которые вводили меня в состояния блаженства, во время которого происходило слияние наших душ. И я любила целовать своих возлюбленных в губы так, что у них кружилась голова, а по телу разливалось ощущение неги.  Эх, нашёлся бы сегодня смельчак, так я бы, чтобы удержать его возле себя, окружила бы его родимого любовью и заботой. Все у тверждают, что у меня классический  нос. Да, я и не спорю, нос – это моя гордость. О, как мне нравятся утверждения, что  только таким носом может обладать красивая по всем канонам женщина! Но классика классикой , а мой  нос – это моя служба безопасности, которая распознаёт все запахи за три версты.  А щёки! Какая красота! Они по сей  день с ямочками, как и триста лет назад. А уши! Это не уши, а локаторы – всё слышат в радиусе ста метров. Выходит, что я очень даже симпатичная брюнетка с длинными и густыми волнообразными волосами. Но если это так, то почему я до сих пор несчастна в любви? Вот придёт домой гуляка Домовой  и я задам ему  этот вопрос». 

Бабка Ёжка встала со стула и, сделав лёгкую зарядку, лихо запрыгнула в ступу  и умчалась к  подружкам на Кудыкину гору.

                         

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 26.07.2014 18:20
Сообщение №: 51712
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

РУССКАЯ РУЛЕТКА

 

Жжёт холодом руку

кудесник наган.

Вставлен патрон

в пустой барабан.

«Русская рулетка»…

авось пронесёт?

Выстрела нет –

это значит, Джек-пот!

От плеча прокрутка…

Барабан, крутись…

Ставка большая:

То ли смерть, то ли жизнь.

Подлый пот по телу,

холодок в груди.

Щёлкнула затворка…

Что ждёт впереди?

Ствол висок щекочет,

словно губы любимой…

Мысль занозой колет:

Мимо иль не мимо?

Спущен курок и…

выигрыш у смерти.

Такая игра.

Верьте, не верьте…

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 28.07.2014 22:58
Сообщение №: 52112
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

  СКАЗКА НА НОЧЬ ОТ ДЕДУШКИ

Сашок любил всё лето жить на даче у бабушки и дедушки. Дача в лесу на берегу озера. Грибы, ягоды, рыбалка. Дед с бабой, перед сном, по очереди, рассказывают сказки и разные интересные небылицы. Сегодня очередь деда и любопытный месяц, поудобней  развалившись среди ночных звёзд на спину и закину в нога за ногу, внимательно и с интересом слушал очередную сказку. 

- Хочешь верь, мой дорогой внучок, а хочешь – не верь, но в нашем лесу, в районе Серебряного озера, появилась избушка, а если говорить так как есть на самом деле, появился современный бревенчатый домик с мансардой. И стоит этот домик  не  на курьих ножках, а на прочном фундаменте. К этому дому и днём и ночью в любую погоду и в любое время года идут, ползут, летят все больные обитатели окрестных лесов: волки, лисы, медведи, сукрки, еноты, бобры и барсуки, зайцы, лоси, кабаны, змеи, птицы.

- Верю, деда, верю. – чуть слышно, лёжа на спине и закинув руки за голову прошептал любимец бабушки и дедушки, неугомонный , любопытный и озорной внук Александр.

- Ты хочешь спросить у меня, Сашок, или мне это показалось?

- Нет, дедуля, не показалось! Почему они туда идут, летят и ползут? - Спрашивай, внучок, спрашивай и я отвечу: - А идут, ползут и летят они туда за медицинской помощью, потому, что в этой избушке живёт лесная ветеринарная бригада. Возглавляет бригаду экстренной ветеринарной помощи профессор нетрадиционной медицины бабка Ёжка, медбрат Домовой и помощник по связям с поставщиками лекарств кот Ёшка.

- Ууу… как интересно, дедуля, ты рассказываешь. – внук открыл глаза и перевернулся на бочок.

Ты очевидно хочешь спросить у меня: - А почему эта избушка появилась именно в нашем лесу и не где-нибудь, а на берегу Серебряного озера?

- Ну, дедуля, ты просто читаешь мои мысли. Именно об этом я и хотел тебя спросить.

- Очевидцы утверждают, что возвращаясь с Кудыкиной горы к себе в избушку, в ту, которая на курьих ножках, баба Ёжка попала в грозу и в её ступу угодила молния. Бабка Ёжка не успела катапультироваться и с криком: - Посторонись! - С высоты птичьего полёта камнем рухнула в Серебряное озеро.

- Дед, а дед! Ёжка спаслась, потому, что умела плавать?

- Умела плавать бабка Ёжка или не умела, я не знаю. Знаю точно, что очнулась она в покоях Водяного с подбитым глазом, разбитым носом, вывихнутой ногой и поломанной рукой.

- Вот это да! Авиационная катастрофа с последствиями… - Внук сладко зевнул и прикрыл глаза. – А лечил-то бабку Ёжку кто? Не сама же она себя вылечила?

- Конечно же нет. Сама себя она вылечить не могла, хотя очень много знала лечебных трав, кустарников, деревьев и могла делать из них лечебные отвары и настои.

-  Дед, я как всегда бегу впереди паровоза и задал вопрос, не подумав. Баба Ёжка не могла лечить себя сама с вывихнутой ногой, поломанной рукой, разбитым носом и подбитым глазом.

- Да, внучок, не могла. Поэтому её лечили Леший, Водяной и Кикимора болотная. Леший – спец по ушибам, вывихам и переломам. Водяной – по ушам, носам и глоткам. Кикимора – по внутренним болезням. Через месяц бабка Ёжка была здорова, как триста лет тому назад и клятвенно пообещала своим спасителям открыть на берегу Серебряного озера реабилитационный центр для всех обитателей леса.

Дед накрыл упавшим на пол одеялом уснувшего внука, выключил свет и тихо вышел на террасу, где его любимая сукпруга и любимая внуком баба Люда ждала его на вечерний чай.

-Уснул?

-Да.

- На чём сказку закончил?

- На открытии реабилитационного центра для обитателей леса.

- Вот до этого места расскажи мне поподробнее. Завтра я доскажу внучку твою сказку.

Через час все обитатели дома спали крепким сном.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 29.07.2014 14:20
Сообщение №: 52152
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

           СКАЗКА НА НОЧЬ ОТ БАБУШКИ

  Когда Сашок проснулся, солнце было уже в зените. Аромат бабушкиной шарлотки, витавший по дачному домику, разжигал аппетит.Не умываясь и не застилая постель внук  забежал в кухню.

- Ба! А чем это здесь так вкусно пахнет? – Дёргая бабушку Люду за край фартука спросил Сашок. - Хочу кушать.

- Ты бы, внучок, сначала прибрал свою постель, сделал зарядку, умылся, а потом бы и позавтракал. Хотя какой же это завтрак, если время обеда.

- Я, бабулечка, долго спал потому , что хотел досмотреть сон. Мне дедушка рассказал на ночь сказку про бабу Ягу лекаря и она мне приснилась.

-Кто приснился?

- Да, баба Яга.

-И ты её не испугался?

- А чего это я буду её бояться? Она так похожа на тебя: всё может и всем помогает. Ты даже не представляешь сколько пациентов в её лечебном центре.

- Сколько?

-  Сколько? Я не считал сколько, но видел, что очень много: птицы, звери, животные и многочисленные гады ползучие. И всех она лечит, на всех у неё хватает времени и терпения.

- И что же, ей никто не помогает?

- Поему не помогают, помогают. Домовой помогает и кот Ёшка. Жаль, что сон не досмотрел. Баба Ёжка приготовила обед своим пациентам. Так вкусно запахло, что я сглотнул слюну и проснулся.

- Да, прав дед, утверждая, что ты похож на сурка  у которого на весь день лишь два дела – поесть и поспать.

- А кто такой сурок? Где живёт, что кушает, чем занимается и какая от него польза?

- Ты мне зубы не заговаривай. Иди заправь постель, умойся и приходи завтракать, а перед сном я расскажу тебе всё, что знаю о жизни сурков.

Поздним вечером, укладывая внука спать, баба Люда рассказала ему сказку о сурке, которую ей рассказала давным-давно её бабушка.

- Ложись поудобнее и внимательно слушай меня. – Бабушка села на край постели и продолжала: - Сурки относятся к отряду самых крупных грызунов семейства беличьих. И живут они в очень глубоких и многоходовых норах дружными колониями.

- Какими колониями:

- Семьями! Большие семь сурков называются колониями и у каждого члена семьи свои обязанности.

-Как у людей?

- Да, внучок, всё как у людей. Едят как люди, работают как люди и отдыхают как люди. В одной такой семье жил сурок Гуня. Он целыми днями спал, а ночью только и занимался тем, что ел всё  разбора всё  то, что добывали и приносили в нору его сородичи: побеги злаковых культур, сочные корневища трав и разнообразные плоды растений. Сам не работал, но поесть любил.

- Вот лентяй! – осуждающе промолвил Сашок и перевернулся на бок.

- Ещё какой лентяй, - Подтвердила бабушка. – Он даже на сурчину не забирался ни разу.

- А что такое сурчина?

- Ну как тебе объяснить-то понятнее? Сурчина – это холмик земли, который образуется на поверхности из выкопанной земли.

- Такие же холмики как и у кротов? Мне эти холмики дедушка в поле показывал, когда мы ходили на рыбалку.

- Да, похожи, но используются они совершенно в других целях.

-А каких?

- Каких-каких?А вот таких…Они используются как место отдыха и наблюдения за окрестностями. На этих холмах сурки выставляют часовых, которые становятся на задние лапы и при возникновении опасности, издают характерный свист и все быстро прячутся в укрытиях.

 

- У, какие они умные.

-Да, в организации охраны, ума им не занимать. Но Гуня всегда пренебрегал охраной  и чуть не поплатился жизнью. Однажды умостившись поудобнее  на южном склоне холмика он с аппетитом кушал сочное корневище лопуха и на предупреждающий свист своих собратьев об опасности никак не отреагировал. Гуня оцепенел, когда перед своими глазами он увидел хищный оскал лисицы. Гуня был ленив и неповоротлив, но с испуга он в одно мгновенье, бросив коренья травы в морду лисицы, юркнул в нору.  Лисица успела лишь схватить Гуню своими острыми зубами за хвост.

- Она, что съела Гуню? – дрожащим голосом спросил Сашок.

- Да успокойся ты, не съела. Тащила его из норы за хвост, тащила, но силёнок не хватило ей вытащить сурка из норы. Лиса ушла не солоно хлебавши, а родители сразу же понесли Гуню в ту самую клинику к бабе Ёжке, о которой тебе вчера рассказывал дед.

- Ну и что, вылечили ему хвост? – сонно зевая пролепетал Сашок и перевернулся на другой бок.

- Конечно вылечили, даже шрамов от укусов не видно и волосы на хвосте новые выросли. Хвост стал пушистым-пушистым и с этого дня он стал его барометром и по поведению сурка в первые дни люди делают прогноз погоды. Если день пасмурный, но сурок вылез из норы, то зима закончилась и наступила ранняя весна. Если же день солнечный, но сурок из своей норы не вылезает, то зима продлится ещё шесть недель.Уяснил?

Внук бабе ничего не ответил, так как спал крепким-крепким сном, а лицо расплылось в блаженной улыбке. Наверное Гуня пришёл во сне к нему в гости.


Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 31.07.2014 14:43
Сообщение №: 52494
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Владимир Михайлович, сказки хороши, есть здесь и юмор. и воспитательные моменты. и познавательные...
А вот для кого предназначена "русская рулетка"?И фото- это Вы в молодости? И потом, позвольте не согласиться с определением нагана. как кудесника. Ведь в сказках "кудесник", это прежде всего добрый волшебник. А вот наган-убийца, это в сам раз.
Поэт

Автор: galka
Дата: 31.07.2014 14:51
Сообщение №: 52497
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Бог дал слово. И этим добром я делюсь...

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

ХАКЕР

Пятиклассника Виталика Бякина родители отправили на всё лето в деревню к деду и бабе. Со дня своего рождения и по сей день Виталька в деревне ни разу не гостил у бабушки и дедушки и в деревню  не хотел. Он был у верен, что Всемирная паутина самого любимого всей молодёжью планеты Земля монстра, по имени Интернет, ещё не окутала Богом забытую деревню Зазнобино. Ту самую не приметную и не известную среднестатистическую деревню, в которой живут  молодые пенсионеры, папины родители – дедушка Ваня и бабушка Варя. Мамины родители – бабушка Галя и дедушка Миша жили вместе с ними в одном городе и в одной и той же квартире, и продолжали работать в одном из городских ВУЗов, зарабатывая себе пенсионный стаж. Тёплым утром первого июньского воскресенья Виталькин папа завёл свой видавший виды автомобиль «Жигули», прозванный в народе «копейка» и в полдень они уже  были в деревне. Быстро передав своё чадо родителям, Витькин папа умчался обратно в город.

- Ну,  внучок, пойдём в дом, нечего в такую жару делать во дворе. Вон, даже куры попрятались в курятнике. Дедуля, забирай вещи внука, пойдём в хату, - беря внука за руку, ласково проворковала бабушка Варя.

Витальку  удивило то, что в комнатах было прохладно – работала сплин система, а у окна, он даже рот открыл от удивления, стоял компьютерный  стол, а на нем красовался самый современный, самый навороченный компьютер.

- Бабуля! А кто на этом компьютере шаманит?- Задал вопрос Виталий.

- Как это кто? Я. – С гордостью промолвила баба Варя.

- А дед в компе копенгаген? – задал вопрос бабушке Варе Виталий.

- Копенгаген, копенгаген.  Вчера он зарегистрировался во всех социальных сетях и даже в Скайпе. Теперь мы будем общаться с родственниками и друзьями, обмениваясь с ними видео звонками.

- Класс! А вы с дедушкой пользуетесь компьютером по очереди?

- Да нет! У деда свой ноутбук и планшетник. Планшетник он обещал  подарить тебе, если ты приедешь в гости. Вот, внучок, ты приехал и пользуйся им. Он в твоей комнате.

 - А вай-фай в доме есть?

- У нас всё есть! – войдя в комнату и гладя внука по голове, весело пропел дед Иван. - Если ты хочешь, то мы с бабулей тебя быстро обучим этому ремеслу.

- Спасибо! Что мне будет не ясно, я проконсультируюсь у вас – улыбаясь на все тридцать два зуба, сказал Виталий и обнял бабу с дедом.

Прошло три дня. Виталий стал нужным человеком не только в доме, но и у всей деревенской молодёжи, имеющей персональные компьютеры. В библиотеке Дома культуры, строго по расписанию,  он проводил   мастер-классы, которым дед Иван дал точное название – «Компьютерный ликбез». За компьютером он проводил всего несколько часов в день, в основном в вечернее время потому, что с утра до позднего вечера пропадал с деревенской детворой или на Чёрном озере, ли в лесу, или же на реке Купалке. На речке Купалке они купались и загорали, на Чёрном озере - ловили рыбу и драли раков, а в лесу - собирали грибы и ягоды. Возвращаясь поздним вечером, домой, он сначала делился своими впечатлениями о прошедшем дне с бабушкой Варей и дедушкой Ваней, потом, выпивал кружку молока с вкусными, испечёнными бабушкой, пирожками  и, поднявшись в свою комнату, засыпал крепким-крепким сном. 

Однажды глубокой ночью в окно Виталикиной комнаты, находящейся на мансардном этаже кто-то постучал.

- Кто это может так стучать в окно, находящееся на втором этаже дома? – проснувшись от стука, подумал Виталий и подошёл к окну. Отодвинув, штору он увидел прямо перед собой улыбающеюся бабку Ёжку, которая сидела в своей видавшей виды ступе, помахивая из стороны в сторону метлой.

- Ну, ты чего это уставился на меня? Открывай окно и принимай гостей. – Сердито прошипела бабка Ёжка. – Я к тебе, о, компьютерный гений, за помощью прилетела.

Виталий открыл окно, и бабка Ёжка совершила плавную посадку в комнате. Внимательно осмотрев комнату, Ёжка вылезла из ступы и села в кресло.

- В моём лесу информация о твоих добрых делах распространилась  быстро, и я решила за помощью обратиться к тебе. Мне нужно починить свой агрегат, который стал чудить. То запускается, то не запускается. Ёжка в сердцах хлопнула метлой о ступу.

- Бабуля! Ты что-то напутала. Я не специалист по ступам. Я кое-что кумекаю в компьютерах и компьютерных программах и оказываю помощь нуждающимся в лечении компьютерам.

- Так я об этом тебе и говорю. Ёкнулась моя операционная система. Я точно знаю, что Кощей блокировал мою операционную систему и теперь использует её в своих корыстных целях. Я оторвана от внешнего мира. У меня не фурычит Скайп я потеряла контакт со своими подружками.

- Так это совсем другое дело. С удовольствием окажу посильную помощь.

- Ну, тогда садись ко мне в ступу, и полетели, а рано утром я не заметно доставлю тебя обратно. И не сомневайся, никто не заметит твоего отсутствия.

Ёжкин компьютер привёл Витальку в восторг – самый современный, супернавороченный, полный пакет мультимедийных прибамбасов. Уже занималась зоря, когда Виталик закончил лечение операционной системы и всего программного обеспечения.

- Всё! Финита ля комедия! Принимай, уважаемая баба Ёжка, мою работу.   - Потирая ладошками слипающиеся от бессонной ночи глаза, довольно произнёс Виталий и прилёг на Ёжкину кушетку.

-Вот это да! Да ты, мой юный друг, маг и чародей. Ты воскресил мой потухший компьютер. – Не отрываясь от компьютера,  радостно сказала бабка Ёжка. – Если бы я могла, то я Кощею наслала вирусов, червей да троянов.

 -Бабуля, причин для беспокойства нет. Я у тебя в почтовом ящике нашёл адрес Кощея и отправил ему подарок.

-Какой подарок.

-Хороший, бабуля, подарок. Вирус собственной разработки «Фантом». Кощей на коленях приползёт к тебе просить прощения.

- А почему ко мне.

- Да, потому, что письмо ему я послал с твоего компьютера, используя твой электронный адрес.

- Нет, Кощей не придёт.

- Да, куда он денется! Ведь я заблокировал все его банковские активы, нарушил работу его банковских и прочих финансовых программ. Теперь каждый желающий навредить Кощею, свободно может использовать эти данные в своих корыстных целях, переправляя, за приличное вознаграждение,  эти данные таким же как и он злоумышленникам.

-Класс! – Бабка Ёжка аж подпрыгнула от радостного известия. – Поделом ему, паршивцу  плешивому. Пусть знает, что женщин обижать нельзя и клин выбивается клином. Вставай-ка, милок, пора в путь дорожку. Виталий – бабка Ёжка похлопала мальчика по плечу. – Вставай родимый. Виталий…

Виталий открыл глаза и увидел улыбающуюся бабушку  Варю.

- Вставай, соня. Твои дружки давно уже ждут тебя во дворе.

- А  бабка Ёжка с ними?

- Это ты кого имеешь ввиду? – удивлённо спросила бабушка Варя. – В нашей деревне отроду не было бабок Ёжек.

- Да, это мы вчера в игру играли «Сказочные герои» и каждому игроку давали имена: кому Кощей, кому Кикимора болотная, а кому бабка Ёжка.

- Ну, а тебе какое имя дали?

- Пятый элемент! – с гордостью провозгласил Виталик и выбежал во двор.

Будет ли у Виталия встреча с Кощеем? Это уже совсем другая история.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 05.08.2014 14:51
Сообщение №: 53488
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

УКРАИНСКИЙ СЮ РЕАЛИЗМ

России всегда всего мало –

На нашу Краину напала

И мы, как могли, её били…

Свои города разбомбили

Ракетами, бомбами минами,

Считая себя очень сильными.

Но, вскоре, бежали в Россию,

Увидев в России мессию.

Бежали, в чём были, спасаться,

Чтоб дома всем не обо...ться.

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 09.08.2014 14:52
Сообщение №: 54171
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

         

           ОТДАЧА

  Что-то приутих  Обама -

  Сбой даёт его программа.

  Бойкотировал он Сочи –

  Там триумф и днём и ночью.

  Захотел обрушить рублик,

   Получил от дырки бублик:

  Толк в делах Россия знает -

  Акции свои скупает,

  И от санкций не потеет

  А в итоге – богатеет.

  В Киеве собрал Майдан,

  И хозяйничал как пан:

  Запустил клубок фашизма -

  Вызвал рост патриотизма.

  Как-то утречком проснулся,

  Бац! В Россию Крым вернулся.

  В НАТО все так извелись,

  Ну, хоть впрямь не шевелись.

  Рейтинг Путина возрос,

  У Обамы вновь понос.

  Срочно отпуск взял Обама-

  Сбросил вес, три килограмма,

  И с семьёй он еле-еле

  Улетел на две недели.

  Сели в боинг  и тю-тю…

  Жаль, что не на Воркутю!

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 13.08.2014 17:50
Сообщение №: 54873
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

РУССКИЙ ШАНСОН 

(Исторический экскурс из Одессы в Анапу через Париж)

     Нет, наверное, такого человека в современной России, который ни разу не слышал слово «шансон». Эти песни любимы нашим народом, так как юность многих из нас прошла под влиянием шансона, который развивался параллельно попсе и находил своих почитателей во все времена. Русский шансон – это песни с неповторимым стилем, очаровывающим своим языком, где сила и воля граничат с суровой реальностью. Этот уникальный музыкальный жанр стал неотъемлемой частью русской культуры. Чтобы понять, что такое шансон, а тем более русский шансон, нужно окунуться в историю, которая уходит во времена средневековой Франции. В России, из-за незнания истории шансона, это слово понимается по-разному. Шансон, в переводе с французского языка – песня, как жанр вокальной музыки. Характерной особенностью слова шансон является его употребление в трёх значениях:

 

1.Шансон, как одноголосая светская песня

 

2.Светская многоголосая песня на французском языке

 

3.Эстрадная песня в стиле кабаре. Этот стиль соединяет в одно целое песенное пение, одноактные пьесы или скетчи и танцевальные номера.

 

Лучшие песни шансона вбирали в себя народный фольклор и создавали особый песенный пласт.

 

Эти песни стали эхом народных проблем и чаяний и сохранили национальное своеобразие французской песни, в то время как эстрада, встав на рельсы коммерции, пошла по пути массовой поп-культуры.

 

Многие ценители русского шансона даже не подозревают, что французская песня трижды оказывала влияние на русскую песенную культуру. В конце VIII века это было влияние романса, в конце XIX века – влияние песен фривольного содержания, получившие название шансонеток, которые перекочевали со своей стилистикой в другие культуры, в том числе и русскую, а в начале ХХ века – влияние шансона.

 

Прародителем шансона считается поэт и композитор XIV века Гельдом де Машо. Из одноголосых песен а ля де Машо к началу ХVI века шансон становится двух, а потом и трёхголосым и «парижская школа» шансона, постепенно стала завоёвывать весь мир. К концу IX века шансон перекочевал из кабаре на эстраду и его пели исключительно женщины, наиболее известными из них были Дамиа, Фреель и Эдит Пиаф, но к середине 50 годов прошлого века спонтанно сформировались два направления шансона, существующие до настоящего времени.

 

Первое направление – это так называемый в народе «классический шансон», где автор слов и музыки сам является исполнителем. Характерной особенностью «классики» является то, что основное значение в шансоне отдаётся поэтической компоненте песни. Знатоки и историки шансона этот жанр связывают с именами Шарля Трене, Эдит Пиаф, Мориса Шевалье, Лео Ферре, Сальвадоре Адамо и Шарля Азнавура. Представители этого нового в шансоне поэтическо-музыкального направления соответствуют термину «шансонье». Шансонье «новой сцены», в своём творчестве, не отказываются от использования новейших приёмов современной музыки, смело включая элементы рока, разнообразные латиноамериканские и этнические ритмы, электронную музыку, но по-прежнему упор делают на качество песенных текстов. Список шансонье «новой сцены» очень велик, но из наиболее признанных можно назвать такие имена как Бенжамен Бьёле, Корали Клемен, Оливия Руиз и многие другие.

 

Второе направление шансона конца ХХ века – это эстрадная песня, которую исполняют сами авторы (поэты или композиторы), но шансонье, в полном смысле этого слова, они не являются. Наиболее яркими представителями второго направления шансон являются Мирей Матье, Энрико Масиас, Джо Дасен, Патрисия Каас, Лара Фабиан.

 

Сегодня границы между шансоном и эстрадной песней достаточно условны и за пределами франкоязычных стран, часто всех исполнителей песен, поющих на французском языке, называют шансонье.

 

В шансоне неоспорима важность текста, а не музыка. Но есть исполнители, которые придают значение не только смыслу, но и красивым аранжировкам: Анатолий Днепров, Михаил Круг, Слава Медяник, Александр Кальянов, Александр Розенбаум. Шансон – это мужские песни, которые любят слушать женщины. Хотя среди представительниц прекрасного пола есть чудесные исполнительницы, такие как Катя Огонёк, Татьяна Лебединская, Любовь Успенская. Классический шансон – это когда у человека нет голоса, но поёт он от всей души (яркий пример тому – Марк Бернес). Прежде всего, это честная песня, спетая от души и для души, а не для ног.

 

Аналоги классического французского шансона есть в песенной культуре многих стран. В период СССР, ближе всего к этому жанру была авторская песня, которую исполняли Александр Вертинский, Марк Бернес, Леонид Утёсов, Клавдия Шульженко, а позже десятки и сотни исполнителей. Шансон прижился и в современной России. Список российских шансонье так велик , что в промежутке от Елены Камбуровой, до Елены Ваенга можно вместить не один десяток известных российских авторов исполнителей.

 

Зарождение шансона на Руси началось в ХIХ веке с так называемых песен воли и неволи. Это были песни разбойные, острожные, каторжные. В начале ХХ века в обиход прочно вошёл термин «блатные песни», а в моду – так называемый рваный или босяцкий жанр, вызванный повышенным интересом в обществе к миру отверженных людей, которые в те времена в публицистике и художественной литературе изображались как жертвы социальной несправедливости, либо как носители бунтарского духа. Основными чертами блатной песни можно уверенно назвать сюжетность, тесную связь с конкретными жизненными ситуациями, позициями и переживаниями людей криминального мира. Как правило, это примитивные мелодии, а в стихах – избыток стилистики разговорной речи и жаргона. Эти песни, с элементами блатного фольклора, не воспевают ни жестокость, ни насилие и разбой, ни убийства. Их авторы пытаются оправдать представителей криминального мира, рассказывая об их страданиях и человеческих чувствах.

 

Традиционные мелодии российского «блатняка», позаимствованы из ресторанных песен еврейских певцов Одессы. В музыкальном отношении (мелодика, аранжировка) эти песни испытали сильное влияние еврейского клезмера, которое прослеживается в этом жанре и сегодня. Золотой эпохой "русского шансона" считаются годы НЭПа, когда стремление к обогащению официально перестало грехом. В больших городах быстро образовывалась богатая прослойка, которая сколотила свои капиталы на спекуляциях и мошенничестве. В шлягерах того времени часто фигурирует идеализированная воровская романтика.

 

В двадцатые годы прошлого века одесский композитор Оскар Строк написал песню «Мурка» в стиле классического танго на стихи местного журналиста и кинодраматурга Якова Ядова. Всего через несколько лет эта песня стала народной. Пионеры русского шансона С. Сарматов, Ю. Убейко, ансамбль В. Гартевельда, квартет «Сибирских бродяг» А. Гирняка и Т. Строганова, Я. Ядов, М. Ямпольский, Л. Утёсов, А. Баянова. Существовал тогда так называемый босяцкий, или «рваный», жанр, позже запрещённый в 20-30-х годах. Интересно наблюдать, как изменялись отношения советских и российских властей к блатной музыке и шансону в целом. Только в одной Москве, к концу 1930 года насчитывалось более 120 пивных, где регулярно выступали артисты с куплетами «а ля Одесса» и блатными песнями. Выпускается первая грампластинка русского шансона в исполнении Леонида Утёсова.

 

С 30-х годов русский шансон развивался у нас в «подполье» и легально, среди эмигрантов, так как именно с этого периода начинается бескомпромиссная борьба с «лёгким жанром» и с 1 мая 1930 года всякая эстрадная деятельность была запрещена. Вместе с этим запретом в 1931 году на Апрелевской фабрике граммофонных пластинок было уничтожено более 80 процентов матриц пластинок с записями городского романса. Однако, пластинки с песнями Леонида Утёсова продолжались выпускаться, но не для продажи на внутреннем рынке, а исключительно для закрытой продажи за золото за рубежом, где русский шансон «шёл нарасхват» у русских эмигрантов. До середины ХХ века выпуск и распространение пластинок с записями русского шансона не приветствовалось, но и не запрещалось. Это был сильный толчок отечественному рынку студий звукозаписей.

 

Начиная с 1957 года, когда на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве блеснул своими песнями Ив Монтан, началось влияние мирового шансона на советскую эстрадную, бардовскую и «подпольную» песню: М. Бернес и Ж. Татлян; барды Е. Агранович, А. Галич и В. Высоцкий, Ю. Ким, А. Городницкий, А. Дулов и другие; «подпольщики»: А. Северный и К. Беляев, ансамбль «Братья Жемчужные», «Магаданцы», «Обертон»... Ещё ряд других авторов и исполнителей при содействии звукооператоров-энтузиастов создали предпосылки для становления в 80-90-х годах хорошо нам известного нового русского шансона. Именно в этот период в СССР произошла ещё одна содержательная реконструкция городского романса. Сформировались три ветви жанровой неформатной музыки: блатная (Вили Токарев, Михаил Шуфутинский, Люба Успенская), бардовская (Булат Окуджава, Юрий Визбор) и русский рок (Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков), которые оттянули на себя молодёжные протестные настроения, а блатная низовая культура, объединившись с городским романсом, приняла новое название – русский шансон.

 

За девяносто лет слова песни изменялись неизвестными авторами, которые добавляли в неё свои жаргонизмы. Шансон сроднился с народом и песня «Ванинский порт» стала гимном заключённых Колымы и Магадана и была очень популярна в народе. В СССР шансон долго был под запретом, но звучал на нелегальных концертах Аркадия Северного, Владимира Высоцкого и многих других авторов исполнителей. С 1990 года стали появляться певцы и коллективы, исполнявшие на эстраде песни в формате «блатной шансон» Шура Каретный, Александр Новиков, Михаил Шуфутинский, Михаил Круг, Геннадий Жаров, Люба Успенская, Вили Токарев, группа Михаила Танича «Лесоповал» и другие. Шансон стал неотъемлемой частью музыкально-песенной России. В 1990 году в московском театре Эстрады был проведён первый фестиваль блатной музыки «Гоп-стоп шоу», а в 12991 году аналогичный фестиваль прошёл в Санкт-Петербурге, который был назван «Русский шансон. Лиговка – 91». Сегодня по отношению к блатной песне, которая звучит по радио и на всех каналах телевидения обычно употребляется термин «русский шансон». Так блатная песня стала неотъемлемым предметом российской массовой музыкально-песенной культуры.

 

Люди, поющие шансон, отличаются от других исполнителей в мелодическом строении, в подходе к словам своих песен. В русском шансоне выливается миру русский дух, его менталитет. Песни в стиле «шансон» недостаточно просто слушать – их надо понять, так как они усиливают ощущения человека. Эти песни про нашу в чёрно-белую полоску жизнь, отражающие реальности сегодняшнего дня.

 

Шансон жёстко критикуют и не заслуженно называют примитивным жанром. Но, если смотреть правде прямо в глаза, то видно, что русский шансон находится в полосе высоких предпочтений. Парадоксально, но факт, что те кто шансон критикует – его же и слушает в автомобиле, на дружеских вечеринках и личных дачах. И хотя твёрдого понимания границ этого творческого течения в отечественном песенном искусстве ещё нет, проявляется тенденция в пользу понимания русского шансона как не только блатной песни, а как песни содержательной, объединяющей многие песенные жанры. Очарование языка, юмор, тоска и жестокая сила в этих песнях создают неповторимую поэзию, где грубость граничит с ненавистью. Ведь этот жанр музыки – неотъемлемая часть нашей культуры жизни. Если слушаешь песню и у тебя по коже «бегут мурашки», невольно возникает ностальгическое чувство – значит, песня «цепляет» и надолго! Что-то есть в этом творчестве такое, что задевает душу и сердце, огрубевшее за последние непростые годы. Что именно? Знатоки и исследователи русского шансона формируют критерии данного песенного жанра таким образом:

 

- сюжетность песен и их тесная связь с конкретными жизненными ситуациями;

 

- мелодичность, заимствованная из многонациональной российской песенной культуры;

 

- использование в песенных текстах стилистики разговорной речи с её характерными оборотами и жаргонизмами;

 

-подчинённость музыкального сопровождения содержанию и структуре песенных текстов;

 

- пение «непоставленными» голосами для передачи душой и сердцем слушателям содержания той или иной песенной истории. Если рассуждать о содержании, то русский шансон состоит из поджанров: блатная песня, бардовская песня, городской романс, военные песни. Каждый из них делится на стили и подстили. Например, общее понятие блатной песни вполне раскладывается на песни:

 

- уличные (хулиганские);

 

- воровские;

 

- дворовые;

 

- босяцкие;

 

-застольно-ресторанные;

 

- эмигрантские;

 

- тюремные;

 

-шуточные.

 

Городской романс раскладывается на:

 

- русский романс;

 

-поп-шансон;

 

-рок-шансон;

 

-альтернативный шансон;

 

-цыганский;

 

-кавказский русскоязычный и иной шансон.

 

Военные песни условно делятся по месту боевых действий и стилистике – любовные, социальные и т.п. Довольно сильно разрозненны исполнители бардовской песни, подробное их рассмотрение выходит за рамки данного эссе. Многие артисты мигрируют из одного в другой поджанр, в зависимости от творческих задач. Стоит обратить особое внимание на то, что русский рэп, активно затрагивающий уголовную тематику и использующий феню, пока формально в жанр русского шансона не входит.

 

Зажив по правилам отечественного шоу-бизнеса, новоявленный русский шансон сразу начал крениться в сторону наиболее примитивно организованной поп-музыки (российской попсы). Аранжировки большинства песен русского шансона стали делаться с использованием продвинутых музыкальных компьютерных программ, необходимость в электрогитарах отпала и половину песенного жанра перекочевала к шансону. При этом шансон сумел сохранить главную свою особенность: смысловую глубину своих песен, высокую степень душевности их исполнения и откровенное презрение к фонограмме. В русском шансоне не принято петь под «фанеру», это не приветствуется и считается дурным тоном.

 

После развала СССР русский шансон стал не только полноправным музыкальным жанром и коммерчески успешным радио и теле - форматом, но и активно принялся внедряться в другие песенные жанры. Появилось много культовых поп-певцов и певиц, работающих на грани традиционной поп-музыки и шансона: Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Ирина Алегрова, Вячеслав Добрынин, Юрий Лоза и другие.

 

Тенденции профессионализации жанра все заметнее, в Кремле на «Шансоне года» шансону подыгрывает Игорь Бутман и джаз-квартет «Фонограф», и нет сомнений, что большинство успешных артистов русского шансона, в ближайшее время, станет частью музыкального поп-мейнстрима. При этом останутся здравствовать и многочисленные некоммерческие сегменты русского шансона, в том числе самого радикального характера. Шансон процветает, нравится это многим, или нет, но это истинно так и доказательство тому – появление федеральной радиостанции и телеканала «Шансон». Именно эти два события окончательно закрепили термин за песенным жанром «русский шансон» во всём его разнообразии.

 

Каждый исполнитель шансона оставляет свой неповторимый след в истории отечественного шансона и в сердцах миллионов людей. Русский шансон показывает миру не только менталитет русского народа, но и передаёт его дух.

 

Песни в этом стиле нужно не просто слушать их надо понимать. С начала 90-тых годов ХХ века российские курорты Азово-Черноморского побережья стали своеобразными концертными площадками русского шансона. С момента открытия и до закрытия курортного сезона от порта Кавказ до Адлера все 24 часа в сутки в кафе и ресторанах, на базах отдыха, в пансионатах и санаториях, в аквапарках и парках отдыха, на катерах, теплоходах и пляжах звучат лучшие хиты из песенного репертуара русского шансона. Вперемешку с уже известными отдыхающим хитами, звучат и хиты местных маэстро шансона.

 

В Муниципальном образовании город-курорт Анапа почётное звание «маэстро шансона» жители присвоили автору исполнителю, пропагандисту русского шансона, Владимиру Добрынину, ученику Одесской школы шансона, встретившего свою любовь на берегу древней Горгиппии. Первая песня, написанная в Анапе в 1990 году «Анапа – бархатный сезон» покорила сердца не только отдыхающих, но и жителей многонациональной Анапы. С тех пор прошло более 20 лет и каждый год он дарит городу по одной, две, а то и три песни в жанре русского шансона. Эти песни, становясь хитами того или иного курортного сезона, увозятся отдыхающими во все уголки России, прославляя и продвигая город-курорт Анапа, не только как курорт семейного и детского отдыха, но и как лучший в мире курорт балео и грязелечения.

 

Творческий потенциал Владимира Добрынина, композитора и автора исполнителя, безграничен: только об Анапе им написано более 30 песен, многие из которых звучат в течении всего курортного сезона на пляжах, парках, в здравницах и концертных площадках города-курорта. По количеству песен написанных им про Анапу он рекордсмен и может претендовать в книгу рекордов Гиннеса. Последние 10 лет его песнями открываются и закрываются курортные сезоны в Анапе. Многие авторы исполнители России и стран ближнего зарубежья сотрудничают с возглавляемым им концертно-продюсерским центром «Владимир Добрынин и К*» и как итог работы – выпуск 10 новых международных музыкальных компакт дисков «Черноморский формат», «Южный купаж», «Зажигаем мы на юге», «Курортный шансон», «Летний кураж», «Вера, Надежда, Любовь» в формате мр-3 по 150 песен ,в которые вошли работы авторов из Германии, Израиля, России, Украины, Америки, Белоруссии и музыкального видео сборника «Привет из Анапы».

 

Двери концертно-продюсерского центра «Владимир Добрынин и К*» всегда открыты для авторов исполнителей любого возраста , которые хотят, чтобы их песни дошли до сердец многомиллионной аудитории слушателей. Сегодня мэтр Анапского шансона предлагает поэтам-песенникам России и стран ближнего и дальнего зарубежья принять участие в создании цикла песен об Олимпиаде и Олимпийском городе Сочи, где пройдёт Олимпиада – 2014 по зимним видам спорта. Свои работы и пожелания присылайте на Email: dobro1007@mail.ru.

 

В среде анапских фанатов русского шансона популярен жизнеутверждающий девиз:

 

« Россия без шансона – не Россия! Анапа без шансона – не курорт!»

 

 http://shanson-i-otdih.ru/index.php?option=com_seyret&Itemid=58&task=videodirectlink&id=1

 

 

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 14.08.2014 12:16
Сообщение №: 54966
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 20 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры