Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «vsaprik»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «vsaprik»

Браво, Владимир Михайлович!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 03.10.2013 16:00
Сообщение №: 6789
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Михалович, дорогой, с нашим праздником Вас!! И пусть он для Вас далеко не профессиональный, но по роду творчества - точно учительский! Так что, заслуженно - с Днем Учителя!
Поэт

Автор: Николай
Дата: 05.10.2013 15:36
Сообщение №: 6954
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Владимир Михайлович, от всей души поздравляю Вас с Днём Учителя! Ведь солдаты те же ученики, только в военной форме. От умения донести до них необходимых в бою навыков поднимает во сто крат обороноспособность страны.
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.10.2013 03:08
Сообщение №: 7022
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Немножко пофилософствую на злобу дня:


Для России злейший враг -
Хаос в наших головах.
Хаос политический
И экономический.
От такого вот кошмара
Вся страна в позе омара.
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 06.10.2013 13:22
Сообщение №: 7045
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Как Вы правы, Владимир Михайлович!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 06.10.2013 22:25
Сообщение №: 7085
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

От всего сердца позвольте мне поздравить Вас, Владимир Михайлович, с днём рождения! Крепкого сибирского здоровья, долгой кавказкой жизни, эзоповской мудрости, исполнения всех желаний и неиссякаемого вдохновения!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 07.10.2013 02:25
Сообщение №: 7086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Владимир Михайлович, с Днём Рождения. Счастья, здоровья, удач...
Поэт

Автор: admin
Дата: 07.10.2013 11:51
Сообщение №: 7097
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!
ЖЕЛАЮ ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ И ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ!

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 07.10.2013 17:32
Сообщение №: 7106
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Владимир Михайлович, от всего сердца поздравляю Вас с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Желаю Вам и в дальнейшем боевой закалки, неиссякаемых творческих идей, и счастья в жизни!!!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 07.10.2013 18:00
Сообщение №: 7116
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

БОЖЬЯ ДОБРОТА


Солнце жёлтыми лучами

Красит небо в синий цвет,

Развлекаясь с облаками

Нам с небес, всем, шлёт привет.

Море Чёрное, как небо,

Посинело от тепла

Потому, что солнце в небе –

Это Божья доброта.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 10.10.2013 16:46
Сообщение №: 7420
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Так и есть, Владимир Михайлович, солнце - божья доброта! Может ласково пригреть, а может и метку оставить, коль преступил черту...
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 10.10.2013 17:00
Сообщение №: 7423
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

                 ***
На цветочном покрывале

бархатного лета.

Миловались наши души

с ночи до рассвета.

А с рассвета до заката

души отдыхали…

От блаженства и любви

в облаках витали.

И мечтали наши души

о семейном счастье

И не думали, не знали,

что придёт ненастье.

Принесла ненастье осень,

из дали далёкой

Остудила наши души

дождевою мойкой.

И на сером покрывале,

На исходе лета,

Горевали наши души

Не найдя ответа.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 12.10.2013 22:32
Сообщение №: 7649
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

   ЧТО БЫЛО, ТО БЫЛО

Учения закончились, подразделение благополучно прибыло в часть и свободные от службы офицеры,  были отправлены по домам. Пять дней на полигоне, в отрыве от цивилизации  без горячей воды и бани - сплошной кошмар. Была бы рядом река, можно было бы искупаться, смыть пыль летних учений, да и полевую форму выстирать. Но, реки по близости не было и, внешне, все участники учений выглядели как комбайнёры пятидесятых в конце рабочего дня.

 Два командира взвода, лейтенант Владимир Добронин  и старший лейтенант Алексей Злотарь, вышли за территорию воинской части, прошли две сотни метров и остановились на остановке  в ожидании трамвая. Они ещё не успели, как следует подружиться: Владимира перевели в эту часть ( школу по подготовке младших специалистов) лишь тир месяца назад. Курсанты взвода Алексея дали Владимиру кличку Добро, а кличка Зло приклеили к Алексею курсанты школы  около трёх лет назад. Добро и Зло – имена  взводных Владимира и Алексея, по первым буквам фамилии.

-Ты сейчас куда?- спросил Алексей у товарища.

- А куда мне, холостяку, на съёмную квартиру. – Бросив окурок сигареты в урну, ответил Владимир – Частный сектор. Все удобства на улице. Заскочу на пару минут, возьму чемоданчик Мойдодыра и в баньку.

- Какая баня, Володя! Сегодня же понедельник. Выходной для всех бань города. Слушай, а давай-ка ко мне.  Ты же у меня на новоселье таки не был. Посмотришь, как мы со Светланой обустроились в новой квартире. У нас и холодная, и горячая вода круглые сутки. Пока мы будем приводить себя в порядок, Светлана нам что-нибудь вкусненькое сообразит.

- Да неудобно как-то, Леха. Она же у тебя на последнем месяце беременности, со дня на день должна родить, а тут, нате вам, гость непрошенный.

- Ну, ты, Владимир, даёшь. Гость непрошенный. Светлана тебя знает по моим рассказам о службе и армейской дружбе. А, потом, это же моя Светлана! Другой такой Светланы на всём белом свете нет. Она всё знает и понимает. Мы с ней  три года скитались по съёмным квартирам. И все квартиры, Светлана  выбирала в частном секторе. Во-первых, дешевле, а во-вторых – до службы всего пять остановок на трамвае. Ну, не упрямься, соглашайся.

-Уговорил. К тебе, так к тебе. А, вот, и наш трамвай.

Минут через тридцать  Алексей уже звонил в дверь своей квартиры.

-Странно!? Никто не открывает. Наверно побежала в магазин. Я ей из части звонил, просил купить пару бутылочек пива.

- А почему сам не открываешь? У тебя, что, нет своего ключа?

-Почему нет, есть, но я всегда звоню, и меня  радостно встречает моя милая Светлана.- Алексей открыл дверь. – Милости прошу к нашему шалашу. – Ты пока давай в ванну, а я сбегаю к магазину. Светлана, наверное, там с подружками заболталась. Да, и помогу ей донести продукты.

Алексей побежал встречать свою жену, а Владимир, повесив обмундирование на вешалку в коридоре, зашёл в ванную комнату, набрал тёплой воды, добавил шампунь и погрузился в это блаженство. Тело, уставшее от многодневных учений, постепенно погружалось в негу. Пузырьки пены тихонько шуршали, лопаясь приглушённым звуком, натруженные мышцы тела расслабились. Владимир ощущал блаженство жилищно-коммунальной цивилизации. Он даже не услышал, как дверь в квартиру открылась и зашла хозяйка.

    Светлана,  перешагнув порог квартиры, увидела военную форму, висевшую на вешалке, решила, что это форма мужа, тихонько вошла в комнату. Никого. На цыпочках подкралась к кухне. Тоже никого.

- Значит, Лёшик в ванной! – прошептала Светлана и потихоньку открыла дверь в ванную комнату и вошла. – Утю-тюшеньки-тютю! Кто это, там весь в пене?  Сейчас пощупаем и определим.

У Владимира сердце ушло в пятки. - Оба,на! Помылся, называется. Такое, и во сне не присниться. – Пронеслась мысль в голове, и он  с головой погрузился в воду. Он слышал, как Светлана зашла в ванную, и через несколько секунд почувствовал её ладошку, которая легла на его ногу, а затем медленно поползла вверх и дойдя до мужского достоинства, сжалась в кулачок.

- О! Мои любимые кокушки приехали. – с радостью, нараспев произнесла Светлана.

У Владимира не хватало воздуха. – Если она через пять секунд не уйдёт, я вынужден буду вынырнуть и всё объяснить – решил Владимир.

Светлана продолжала держать «прелести» в ладошке, крутя их, то по часовой стрелке, то наоборот, приговаривая:

 – Мои, мои игрушечки.

Воздух в лёгких закончился и Владимир, высунув голову из воды и смахнув с лица пену, тихо произнёс:

- Разожми кулачок, это не Лёхины, а мои кокушки.

Кулачок сжался ещё плотней и Владимир завопил от пронизывающей низ живота боли:

-Да, разожми же ты наконец-то свой кулачок. Мне бо-о-о-льно-о-о…

Глаза у Светланы увеличились, чуть ли не в два раза, она издала душераздирающий толи крик, толи вопль и со словами : - Я, кажется, рожаю. – медленно, опёршись спиной о стенку ванной комнаты сползла на пол.    

 Всего нескольких минут хватило Владимиру, чтобы одеться, оттащить Светлану в комнату, положить её на дива и вызвать скорую помощь.

В комнату одновременно с Алексеем ворвался наряд скорой помощи. Алексей вместе со Светланой отправился в роддом, а Владимир, по просьбе Алексея остался на телефоне, а вдруг что-то  понадобится. Через час или полтора с радостным криком: - Я отец!!! – в комнату ввалился Алексей. – Сын, ты понимаешь, Володя, сын! Это надо обмыть. Давай в магазин, купи закуски и вина, а я отрапортую своим родителям и тестю с тёщей.

Они просидели до утра. Алексей рассказал Владимиру о своей жене Светлане, о том, что оба хотели и долго мечтали о ребёнке. Девочка или мальчик ? Это вопрос у них не возникал., так как они планировали двух детей:  девочку и мальчика, а кто раньше появиться на свет Божий – это не важно. Радуясь за Алексея, Владимир не стал рассказывать о том, как он у него в квартире ванну принимал, Эту тайну банного дня и дня первого знакомства Владимир и Светлана хранят  до сих пор.
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 14.10.2013 22:13
Сообщение №: 7843
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

     УТРО ВЕЧЕРА МУДРЕНЕЕ

    Опять повздорили из-за пустяка. Она встала и ушла, а я достал из бара бутылочку коньяка, плитку шоколада и, тупо уставившись в телевизор, перебирал все свои поступки, проступки и поступочки. Я был очень решительным, воодушевлённым и все свои обещания записал на бюумаге. Сил ещё хватило прочитать всё, что я накарябал:

Клянусь всеми фибрами своей души, что мною всё, решено:

  • на пикники и корпоративы я не ходок;
  • я не буду спорить с друзьями и коллегами по работе, и не буду поддерживать дружеские компании, потому, что мне не везёт;
  • мне не везёт в любви, а значит, не везёт и в работе;
  • я не буду пить пиво с воблой, не буду, есть ананасы, жевать рябчиков под коньячок и шашлычок;
  • я не хочу продолжать быть любимчиком в любой компании и пользоваться авторитетом у дам;
  • я не хочу продолжать так жить.

Утром проснулся, принял душ, позавтракал. Настроение ниже среднего. Заметил на столе исписанный листок бумаги и с интересом дважды прочитал  им же написанный вердикт. Не понравилось. Взял авторучку и зачеркнул в тексте все частицы не. Прочитал:

  • на пикники и корпоративы я ходок;
  • я буду спорить с друзьями и коллегами по работе, и буду поддерживать дружеские компании, потому, что мне везёт;
  • мне везёт в любви, а ,значит, вывезёт и в работе;
  • я буду пить пиво с воблой, буду есть ананасы и жевать рябчики под коньячок и шашлычок;
  • я хочу продолжать быть любимчиком в любой компании и пользоваться авторитетом у дам;
  • я хочу продолжать так жить.

Настроение поднялось и мурлыча под нос весёлый мотивчик отправился на работу. Верна русская народная пословица. Действительно, утро всегда мудренее вечера.

                                     

                     
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 14.10.2013 22:21
Сообщение №: 7845
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Михайлович, за Вами и не угонишься... Как всегда - пре-крас-но! Вы уж не обижайтесь, что редко в гости - не зазнался и не забыл, просто опять "зашился"...
Поэт

Автор: Николай
Дата: 15.10.2013 18:19
Сообщение №: 7906
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Николай Дик

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Попали тут ко мне некоторые фотографии, которыми хочется со всеми поделиться.
Владимир Михайлович, дальнейших Вам побед и успехов. И здоровья, конечно.

дщрузья, давайте поздравим Владимира Михайловича с наградами.
(По секрету: медаль "90 лет образования СССР", присланная нами, на мундире последняя в нижнем рядуПодмигиваю)

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: admin
Дата: 18.10.2013 14:42
Сообщение №: 8259
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

1) Лучше 7 раз спросить, чем 1 раз нагородить... 2) Жду конструктивной критики. 3) Критикую иногда и сам. С добром, Денис Минаев

Друзья!

Послушайте новую песню, написанную к открытию Зимней Олимипиады в Сочи.

http://www.playcast.ru/view/3559473/779f6a9348a77a2b5a4239ce44159e0067d80fdbpl
Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 18.10.2013 22:45
Сообщение №: 8284
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Фотографии просто класс! А песня замечательная!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 19.10.2013 02:17
Сообщение №: 8291
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

                          ПЕРСТЕНЬ ЦАРИЦЫ ТИРГАТАО

   Эта легенда о вещем перстне царицы Тиргатао родилась не на пустом месте и берёт своё начало со времён правления  на землях нынешней Анапы наместника Боспорского царства Горгиппа. Я собирал её по кусочкам из мифов, сказок, небылиц и полуфантастических рассказов местных жителей. Собирал сведения о царице Тиргатао, её фаворите, молодом греке Овидии и год от года легенда стала превращаться в быль.
  На обжитом синдами и язаматами Левобережье Нижней Кубани, на берегу Понта Эгейского, процветало небольшое государство,  Синдика со столицей с одноимённым названием. Кочевые племена язаматов контролировали территорию, населённую синдами, и помогали им  в  защите земель от внешних врагов, получая за это дань в виде ремесленной и сельскохозяйственной продукции. Это был исторический период великой греческой колонизации, заставивший синдов и язаматов заключить между собой военно-политический союз, противодействующий греческой экспансии. Для укрепляющегося Боспорского царства небольшой город Синдика представлял собой лакомый кусочек, так как он мог служить плацдармом для последующего присоединения синдских земель. Мирным путём присоединить Синдику к Боспорскому царству не удалось, так как этому противилась сама царица  Тиргатао, дочь правителя одного из синдских племён и жена синдского царя Гекатея. Свободолюбивую Тиргатао вполне устраивала жизнь синдских племён, под защитой племён язаматов. Племена язаматов защищали синдские поселения от набегов многочисленных воинствующих племён Нижнего Левобережья реки Кубань, а взамен получали от синдов сельскохозяйственную продукцию. 
    Царя Боспорского государства Сатира беспокоил авторитет царицы Тиргатао, которая боролась за независимость  синдских племён. Сатир настоял на отречении Гекатея от брака  с Тиргатао и выдал за него одну из своих дочерей. Попытка физической расправы с Тиргатао не удалась, так как она была заранее предупреждена, и ей удалось бежать  к своему племени, где она смогла собрать боеспособное войско. С ним она совершала многочисленные набеги на греческие поселения, расположенные на территории Синдики, мстя Сатиру и Гекатею за предательство и вероломство.  И только после смерти царя Сатира, его сыну Горгиппу, после многочисленных даров и уступок, удалось умиротворить Тиргатао, и она была вынуждена признать верховную власть боспорского царя на всей территории Синдики. Признать признала, но оставалась до конца дней своих для всех племён синдов их единственной царицей.
   Перед самой кончиной она велела разыскать свою, вольную как ветер, свою дочь Палию, которая влюбилась в молодого грека Палия, искусного мастера по золотому и серебряному литью. Тиргатао очень любила свою дочь, знала обо всех её похождениях, не одобряла её любовную связь с греком, но давала дочери полную свободу. У Палии было своё немного численное войско, и она иногда, как и её мать в молодости, делала набеги с Лысой горы на греческие поселения, если наместники этих поселений притесняли живущих рядом с ними синдов. Она хорошо владела холодным оружием, метко стреляла из лука и хорошо управляла лошадьми. Она была лидером среди молодёжи многих племён, живших на территории государства Синдика.
  Палия застала Тиргатао ещё живой. После обычного обряда приветствия Тиргатао жестом попросила всех удалиться и оставшись наедине с дочерью она поделилась с ней секретом своих предвидений и предсказаний. Свой рассказ она начала издалека:
- «После того как мой муж Гекатей предал меня и мне удалось бежать, я целый год жила в одном из синдских племён , это, дочь моя, выше и левее от Лысой горы, где ты сейчас обитаешь, собрала войско и начала делать опустошающие набеги на греческие поселения. Иногда брали пленных, чтобы они работали по хозяйству, а мои воины отдыхали и тренировались в искусстве рукопашного боя. В одном из набегов был взят в плен молодой грек, черноволосый красавец, стройный и гордый, как и твой возлюбленный Палий. Днём, совершая осмотр пленных, наши взгляды встретились, и я лишилась сна и покоя. В это трудно поверить, но я искала встречи с ним. Его звали Овидий. Со мной он был немногословен, но занимаясь своим ремеслом, он всё время пел, и эти песни завораживали моё сердце.  В племени он стал нужным человеком, так как был мастером на все руки: и кузнец, и стеклодув, и золотых дел мастер. Мы скрытно, насколько это было возможным, стали встречаться. От его ласк я сходила с ума. О, дочь моя, каким только опасностям я не подвергалась, всецело отдаваясь во власть своей безумной страсти. Мы встречались, раз в пять дней, на узкой береговой полоске, куда я могла беспрепятственно добиралась на своём верном Го. В детстве ты любила кататься на нём верхом и заниматься джигитовкой.
-  Тиргатао отпила несколько глотков вина и продолжала свой рассказ.
- Так продолжалось года да два. Потом появилась ты, Палия. Это  он дал тебе имя, а мне подарил вот этот чудесный и в тоже время волшебный перстень. Перстень был сделан из сплава меди, золота и серебра, а в качестве драгоценного камня красовался кусочек отшлифованного до зеркального блеска овального метеорита, напоминающего змеиный глаз. Надевая его на указательный палец моей правой руки он тихо произнёс :
« Носи его, моя любовь, и никогда не снимай, Этот камень посланник Богов, он послан мне с небес. Я долго не знал, что мне с ним делать, но каждый раз, беря его в руки, ощущал дуновение солнечного ветра Вселенной. Он тёплыми волнами окутывал моё тело, и покой вселялся в мою душу. Иногда, держа его в ладошке, я засыпал и мне снились сны и всё увиденное мною во сне через какое-то время сбывались. Чем я так понравился Богам, что они направили метеорит в мою сторону? Теряюсь в догадках, но он  предсказатель наших судеб. Что тебе приснится, то и сбудется. Я очень люблю тебя, Тао. Там, в городе, работая в своей мастерской, мне и в голову не могло прийти, что много ночей я проведу со своим божеством, с тобой, моя царица Тао. Ты забрала у меня, то немногое чем я обладал, но взамен получил возможность наслаждаться твоей красотой и упиваться обоюдными чувствами любовной страсти. Я очень люблю тебя, Тао, и именно поэтому  прошу отпустить меня на Родину…родители стали немощными и нуждаются в моей помощи. Сюда я больше не вернусь, не судьба. Так предсказал мне перстень, когда я надел его и случайно уснул. Два года я не мог никак найти момент и подарить его тебе, но как бы невзначай, всегда делился с тобой своими сновидениями, и ты всегда принимала нужные решения».
-  Ты, моя любимая и единственная Палия, не поверишь, но я отпустила его и не просто отпустила, а дала ему всё необходимое для безбедной жизни лет на пятьдесят. Я позвала тебя, чтобы предупредить о великой беде, которая постигнет нашу любимую Синдику, и никто не в состоянии предотвратить эту беду. Бери этот перстень и никогда не снимай и знай, что теперь всё, что тебе присниться будет сбываться наяву. Сегодня же оповести все племена и в течение двух дней перекочуйте с семьями и всем скарбом  в горы. Очень скоро, через день, а может быть через два дня, землю затрясёт, земля покроется глубокими трещинами, уйдёт вода из водоёмов, а со стороны моря на землю обрушится вода высотою полёта стрелы и Синдика, нынешняя Горгиппия, будет смыта с лица земли и возродится лишь через два столетия. Два столетия по этим землям будет гулять лишь вольный ветер. 
- Тиргатао прикрыла глаза, тяжело вздохнула и почти шёпотом произнесла:
 - Во сне я видела мастерскую Палия…какой-то подземный ход, который вёл из мастерской к морю, но вас я не видела. Ты понимаешь меня?
- Да, успокойся ты, мой самый лучший друг и советник, моя любимая Тао. Ты нас не увидела, потому, что мы успели всё забрать из мастерской Палия, до того, как твоё предсказание сбудется. Палий желает перебраться ко мне в горы и обучать наших мужчин кузнечному, стеклодувному и гончарному ремеслу. У нас много мужчин, которым уже трудно из-за травм, ран и увечий тягаться в воинской удали с молодыми.
- Дай мне правую руку, дочь, я надену на твой указательный этот перстень. Пусть теперь Боги оберегают тебя. Обо мне не беспокойся. Ночью меня отвезут в горы, и мы больше никогда не увидимся. Прощай..
Тиргатао закрыла глаза, чтобы дочь не заметила капельки слёз и жестом показала на выход.
   Ход истории не поправим. Мы многое знаем, стараниями наших историков, искусствоведов и археологов, но всё больше осознаём, что о многих тайнах нашего города мы просто-напросто ничего не знаем.
   Пять лет подряд ко мне в Анапу приезжал,  вместе со своей женой Людмилой, наш друг семьи, Владимир, Министр культуры, а потом руководитель Департамента культуры Кировской области.
   Из всех Средиземноморских и Черноморских курортов он предпочтенье отдаёт Анапе. Долгими летними вечерами, наслаждаясь ароматом и вкусом анапских вин, мы, анализируя, уже известные нам факты,  и подключая методы математического прогнозирования и дедукции, пришли к выводу, что Палия и Палий не успели покинуть город, а мастерская Палия находилась в районе Высокого берега. Именно на этом месте находится одно из самых известных и популярных в Анапе мест отдыха – маяк, который в народе  получил название «Маяк надежды».  Название само собой не даётся, для этого должны быть веские основания. И опять в ход истории вмешались Боги, подсказав архитектору  место строительства маяка. Может быть, и перстень царицы Тиргатао покоится в подземном ходе мастерской Палия, где он со своей возлюбленной Палией нашёл последнее пристанище.
- Всё так и есть – внимательно вслушиваясь в наш разговор и обращаясь к нам, сказала Людмила. – Первый раз мы посетили Анапу, пять лет назад и, конечно же, облазили всю Анапу, но место, куда нас всегда тянуло, был маяк. Мы хорошо с Володей отдохнули и были целый год такими бодренькими, свеженькими и любви обильными. Мне сны снятся очень редко и то в чёрно-белом изображении, а тут ночью приснился широкоэкранный, в формате ЗD, цветной сон, в котором я качаю на руках симпатичного ребёнка. Утром я сон пересказала мужу, и он сразу же позвонил дочери и сыну. Какое удивление было на его лице, когда дочка сообщила о том, что они с мужем ждут  ребёнка. До этого они молчали, но, прослушав монолог отца про мой сон, выложили свой секрет. Через год мы снова отдыхали в Анапе, подолгу задерживались у маяка, любуясь морским пейзажем, и я снова увидела цветной сон. Фантастика, но этот же  сон в эту же ночь, один к одному, приснилось и моему мужу. Я не буду передавать  содержание этих сновидений, так как затрагивают интимные темы, но сон сбылся.
- Я всё-таки человек культуры и искусства – продолжил разговор Людмилы Владимир, -  и ко всякому роду курортных баек отношусь и скептически, но ещё через год, то есть в том году, мы опять были в полюбившейся нам Анапе. Вечерами мы подолгу засиживались у маяка и опять, в одну из ночей и мне и жене приснились цветные сны. Разные, но оба сна сбылись. Вот тебе и  аргументы и факты. Перстень, предсказатель снов, у царицы Тиргатао был. Мастерская грека Овидия, который занимался литьём из серебра и золота, была. Дочка у Тао была. Был и подземный ход из мастерской к морю. Было и сильное землетрясение, от которого земля разошлась глубокими трещинами и где были горы, стала равнина, а где была равнина, появились горы. Очевидно, было и сильное цунами, которое смыло Синдику с лица земли  и завалило её двух метровым слоем песка и камней, поднятых со дна моря. Это подтверждается многими археологическими раскопками. Под современной Анапой, на глубине 2-3 метра покоится  Синдика царицы Тиргатао и  Горгиппия с которой она враждовала до самой старости, отстаивая интересы синдских племён.  
   Вот такая вот существует легенда о перстне царицы Тиргатао, который, якобы, находится глубоко под землёй, на которой стоит знаменитый на Черноморском побережье Анапский маяк.
   Вы можете не верить в эту легенду, но почти всем отдыхающим, посещающим территорию, примыкающую к маяку,  ночью снятся цветные сны, которые всегда сбываются. Невольно напрашивается вопрос:  «А если сон не приснится?». И этому вопросу есть объяснение. Ничего не приснилось, значит и коренных изменений в вашей жизни на данный момент времени не предвидится. Живите и отдыхайте спокойно. Не верите в  легенду? Тогда в любое время года приезжайте на отдых в Анапу, и может быть вам тоже присниться вещий сон, который через какое-то время  станет явью.                               

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: vsaprik
Дата: 20.10.2013 17:11
Сообщение №: 8348
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Владимир Сапрыкин

Замечательная легенда, Владимир Михайлович!
Поэт

Автор: сказочник
Дата: 20.10.2013 18:09
Сообщение №: 8358
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 16 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры