Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Глава 7 Арник в Синей стране

 
В тёплом доме хозяйки Голубой страны спалось сладко и спокойно. После красивого сна про лён, Арнику привиделась ледяная река, почудилось дуновение студёного ветра. От таких видений он мгновенно проснулся, трясясь от холода.
   
Берегиня накормила путешественника, подала ему тёплую накидку, меховые сапожки и варежки и сказала:
- Одевайся! Сегодня тебе предстоит опасный переход через широкую и глубокую реку. Будь внимателен - из-за быстрого течения лёд на ней в некоторых местах очень тонкий. Возьми прочную палку и проверяй крепость льда, прежде чем сделать шаг.
   
Арник вышел из дома, и его чуть не сшиб с ног порывистый северный ветер. В этот раз совсем не хотелось становиться маленьким человечком. Мальчик представил, как его засыпает снегом... 

Но другого выхода не было. Арник быстро проглотил семечко и ступил на лёд, запорошённый снегом. Постукивая палкой впереди себя, он медленно пошёл через реку.
   
Вот и берег близко, у самой кромки которого росли старые плакучие ивы. Арник обрадовался и пошёл быстрее. Вдруг лёд под ним треснул, и путник с головой провалился в холодную воду.
   
Не успев испугаться, он почувствовал, что поднимается вверх - это старая ива своими ветвями обхватила мальчика и, вытащив из воды, поставила на берег.
 
- Спасибо, бабушка Ива, - пролепетал Арник посиневшими губами.
   
В это время появилась хозяйка Синей страны. Её дом оказался недалеко, и вскоре путешествнник грелся возле камина, закутанный в сухую накидку, пил горячий чай со сливовым вареньем.
 
- У нас самая холодная страна из всех стран Радуги, - начала рассказывать берегиня, - весна и лето быстро проходят, но морозостойкая слива и тёрн успевают созреть. Сейчас мы немного погуляем, и ты познакомишься с нашей природой.
   
Дом берегини находился в огромном сливовом саду. Синие колокольчики возвещали о приходе весны. Сливовые деревья и кусты тёрна одевались в белоснежный наряд.
   
Пройдя сад, путники очутились среди василькового поля. Здесь царили сдержанность и покой.
Берегиня пояснила мальчику:
- На это поле приходят люди, чтобы отдохнуть от напряжённого рабочего дня. Синий цвет успокаивающе действует на психику и сознание человека. Наши жители  занимаются умственным трудом: среди них много учёных, изобретателей и писателей.
   
За васильковым полем находился небольшой парк, на окраине которого Арник заметил неизвестное ему красивое растение: крупные, сизо-чёрные ягоды, словно на блюде из четырёх широких листьев, лежали на верхушках крепких стебельков.
   
Мальчик хотел сорвать ягоду, но берегиня остановила его:
- Нельзя срывать незнакомые растения. Это - вороний глаз, у него ядовитые ягоды. Для птиц яд вороньего глаза не опасен, они поедают плоды без всякого для себя вреда, но человек отравится, съев его плоды.
   
Начиналась осень: гирлянды мелких синих плодов украсили, разросшийся на старых засохших деревьях, дикий виноград.
 
- Нам пора домой, - сказала хозяйка страны, - завтра тебе предстоит сложный путь через тундру, в которой живут северные волки.
   
После сытного ужина Арник удобно устроился в тёплой постели, и берегиня рассказала ему о повадках диких зверей.
Ночью мальчику приснилась удивительная история о волчонке, который спас ему жизнь

            
*
1. Какая преграда отделяет Голубую страну от Синей?
2. Какие растения цветут весной в Синей стране?
3. Какая страна самая холодная из стран Радуги?
**
1. Кто спас Арника, когда он провалился под лёд?
2. Как называется ядовитое растение, которое впервые увидел Арник в Синей стране?
3. Какие растения имеют плоды синей окраски?
***
1. Как синий цвет действует на человека?
2. О чём рассказала Арнику перед сном фея Синей страны?
3. Как Арник проверял крепость льда?

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 05.11.2014 14:18
Сообщение №: 71437
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Глава 8 Арник в Фиолетовой стране

 
Арник проснулся до восхода солнца. Берегиня Синей страны проводила его на окраину своей страны и сказала:
- Счастливого пути, малыш! Пускай тебя оберегают добрые силы.
   
Арник остался один. Перед ним простиралась бескрайняя тундра, в которой и спрятаться было негде от голодных волков. Долго не решался он вступить во владения хищников. Но вспомнив своего лохматого друга, решительно сделал первый шаг.
   
Вокруг было тихо и спокойно, но вдруг в кустарнике Арник услышал  жалобное тявканье. Не раздумывая, он подошёл ближе и раздвинул ветки: на него с мольбой смотрели глазёнки волчонка, задние лапы которого застряли в оголённых корнях.
   
Осторожно, чтобы не испугать маленького хищника, Арник высвободил его из западни. Волчонок с благодарностью лизнул мальчика в щёку и побежал следом за ним.
   
Неожиданно из-за дальних кустов появилась разъярённая волчья стая и кинулась к путнику. Впереди мчалась волчица, подбежав к Арнику, она оскалила огромные клыки и сбила его с ног.
   
Волчонок тут же подскочил к маме и протявкал:
- Это - мой друг! Он спас мне жизнь!
   
Серая мамаша успокоилась, подняла мальчика и легонько погладила по спине лапой, а потом легла и сказала:
- Забирайся ко мне на спину, я донесу тебя до Фиолетовой страны.
   
Вскоре Арник  очутился среди зарослей лиловых хохлаток. Навстречу ему шла берегиня страны.
- Добро пожаловать в нашу страну. Сегодня - последний день твоего путешествия, завтра ты уже попадёшь во владения  Духа Тьмы, - сказала она.
   
Впереди показалась аллея, ведущая в сиреневый парк. Такого изобилия сирени Арнику не приходилось ещё видеть. Благоухающие кусты окутали мальчика чарующим ароматом, погружая в таинственный мир неизвестного.
   
За парком простиралась холмистая местность. Повсюду колыхались на ветру шапки-куртины цветущего чабреца. Хозяйка страны пояснила:
- С давних пор чабрец почитают в народе и называют его богородской травой. Древние люди сжигали чабрец на алтарях, и его благоуханный дым возносился высоко в небеса, лаская обоняние богов - так думал человек в далёкие времена. Сейчас чабрец используют как лекарственное растение, чай из него дают детям при кашле.
   
Из-за холмов доносился неповторимый запах знойного лета.
- Пахнет лавандой! - воскликнул Арник.
- Правильно, - сказала фея, - лаванда - наше главное богатство. Из неё мы получаем эфирное масло, которое применяется в лечебных целях и для ароматизации помещений.
   
В это время показались обширные лилово-сиреневые заросли. Аромат усилился, заполняя всё вокруг теплом, терпкостью и таинственностью.
   
За лавандовым полем их встретили вересковые пустоши - сплошной лилово-фиолетовый ковёр простирался до самого горизонта, сливаясь с темнеющим небом.
Темнота сгущалась, берегиня и мальчик поспешили в уютный дом хозяйки Фиолетовой страны.
Поужинав, Арник моментально уснул. Он видел таинственные сны: безграничный Космос, неизвестные планеты и неведомую жизнь на них.
      
*
1. Кто спас Арника от голодной волчьей стаи?
2. Какое растение является главным богатством Фиолетовой страны?
3. Что видел во сне Арник, когда спал в доме феи?
**
1. Какие растения увидел Арник в Фиолетовой стране?
2. Что изготавливают из лаванды жители Фиолетовой страны?
3. Какие весенние цветы встретили Арника в Фиолетовой стране?
***
1. Какого цвета сирень в Сиреневом парке?
2. Почему чабрец называют богородской травой?
3. Какие чувства вызывает у человека фиолетовый цвет?

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.11.2014 09:21
Сообщение №: 72488
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

ГЛАВА 9 АРНИК И ДУХ ТЬМЫ


Проснувшись рано утром, Арник попрощался с берегиней Фиолетовой страны и поспешил на окраину Радуги.

Перед ним возвышались пологие, заросшие кустарником и мелкими деревьями, горы, упирающиеся в самые небеса.

Среди зелёных зарослей виднелась тропа, по которой мальчик начал подниматься в горы. К полудню он уже подходил к вершине. Сделав последний шаг, Арник  остановился и замер на месте: по другую сторону гор был отвесный обрыв, без единой травинки, без единого выступа.
"Что же делать? Я не смогу спуститься вниз и попасть в страну Тьмы", - пронеслось у него в голове. Мальчик сел на камень и задумался. Вдруг он вскочил на ноги и стал что-то искать в кармане курточки.
 - Вот оно! - Семечко, которое дал мне дедушка и сказал, что оно волшебное, - воскликнул Арник. Он выкопал небольшую лунку, положил в неё семечко и побежал за водой к горному ручью. Вернувшись, он увидел, что из семечка показался росток, который на глазах превращался в длинную виноградную лозу. Мальчик опустил её в пропасть и стал, как по канату, спускаться вниз.
   
Лоза закончилась, а ноги мальчика болтались в воздухе, не доставая до земли. Он посмотрел вниз и ужаснулся: довольно высоко, а под ногами - груда острых камней.
"Надо прыгать", - подумал путешественник и отпустил лозу.
   
В это время чьи-то крепкие руки подхватили его и поставили на землю. Мальчик поднял голову: перед ним стоял высокий, сухощавый мужчина с проницательными, умными глазами.
- Добрый день! Вы - Дух Тьмы? - смело заговорил путник, - я - Арник, пришёл к вам за своим другом, Гавиком. А ещё я хочу попросить вас, чтобы вы убрали преграды между странами Радуги.
 
- Да, я - Дух Тьмы, - ответил мужчина, - а ты - отважный и добрый мальчик. Я наблюдал за твоим путешествием по разноцветным странам. Пойдём в мой дворец пообедаем, а потом поговорим о делах.
   
Дворец мага был построен из тёплого чёрного минерала гагата и освещался матовым таинственным светом неизвестного происхождения.
   
Пообедав, Арник и маг перешли в кабинет хозяина. Дух Тьмы сказал:
- А теперь внимательно выслушай меня. Всё, что ты видел в странах Радуги, в Природе есть, но самих стран в реальности не существует. Радуга - это явление Природы, возникающее при прохождении лучей солнца через дождевые капли.
- А где мой Гавик? - обеспокоенно спросил Арник.
- Твой друг дома и ждёт тебя. Ты тоже скоро попадёшь домой, но сначала ответь мне на семь вопросов.
   
И Дух задал мальчику такие вопросы:
1. Какие цвета относятся к холодным, а какие - к тёплым?
2. Какие ядовитые растения ты узнал, проходя по странам Радуги?
3. Почему янтарь называют Природным музеем?
4. Как люди используют лён?
5. Какое растение-паразит ты узнал, путешествуя по Радуге?
6. Назови два любимых цвета. Почему они тебе нравятся?
7. Перечисли растения, которые ты повстречал в каждой стране. Расскажи всё, что ты знаешь о них.
   
Арник правильно ответил на все вопросы.
До позднего вечера мальчик беседовал с хозяином страны Тьмы. От него он узнал, что чёрный цвет - знак внутренней силы и спокойствия. Он проявляет свои качества только в гордом одиночестве. И от человека зависит, на какие цели будут направлены эти силы - на разрушение или созидание. ...
   
- Наступила ночь, - сказал Дух, - устраивайся на диване и спокойно отдыхай. Проснёшься ты дома, в своей постели. На память о нашей встрече возьми вот этот волшебный камушек: с одной стороны он белый, с другой - чёрный.
   
Когда ты подрастёшь и захочешь побольше узнать о красках Природы, положи камушек под подушку, белой стороной вверх, и ты отправишься в путешествие по подземельям стран Радуги и познакомишься там со множеством драгоценных камней, узнаешь о влиянии цвета на человека.
 
- А преграды? - напомнил мальчик.
- Преград между странами больше нет - благодаря тебе они исчезли.
- Спасибо! - ответил Арник.
- Доброй ночи! - сказал маг и удалился в свои тёмные владения.

            



   
ГЛАВА 10 Возвращение


- Арник! Просыпайся! - услышал мальчик голос бабушки.
Он открыл глаза: Гавик изо всех сил тянул одеяло, пытаясь стащить его с друга, а бабушка продолжала говорить:
- Сегодня Первое сентября. Тебе идти в школу, в первый класс. Вставай скорей!
   
Арник моментально выскочил из-под одеяла. Он был в недоумении: его путешествие было на самом деле или это всё ему приснилось? Он схватил курточку, порылся в карманах и достал небольшой плоский камушек: с одной стороны он был белым, а с другой - чёрным.
   
Мальчик спрятал подарок мага в коробочку, в которой хранил свои ценные вещи, и побежал собираться в школу.

   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.11.2014 09:26
Сообщение №: 72489
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

СКАЗОЧНО-ФЭНТЕЗИЙНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

ЧАСТЬ 2

ГЛАВА1 Сверкающий берег


Прошло пять лет с тех пор, как Арник совершил своё первое увлекательное путешествие по разноцветным странам Радуги.

Из шустрого любознательного мальчика он превратился в серьёзного, увлечённого Миром Природы подростка. Дедушка выделил ему в саду участок земли, на котором Арник самостоятельно выращивал ягоды и цветы.
   
Вот и сейчас, в первый день летних каникул, он с утра трудился в саду. А под вечер, взяв с собой Гавика, отправился к любимой горной речушке. Устроившись на громадном валуне, он наблюдал за полётом орла: стремительность, сила и свободолюбие сквозили в каждом движении птицы.
   
Неожиданно его внимание привлекла обыкновенная лесная сорока: она прыгала по прибрежному песку и призывно стрекотала. Арник взглянул на берег: в заходящих лучах солнца он искрился и переливался всеми цветами радуги. Сорока тем временем что-то схватила и умчалась.
   
Мальчик как зачарованный продолжал смотреть на сверкающий берег. Но вот солнечные лучи скрылись за горными вершинами, и сияние прекратилось. Арник наполнил карманы песком и побежал домой. Достав увеличительное стекло, он начал внимательно рассматривать под ним удивительный песок.
 
- Вот это чудо! - воскликнул юный исследователь. В тот же миг мальчик вспомнил подарок Духа Тёмной страны - чёрно-белый камушек.
- Положи камушек под подушку белой стороной вверх и ты попадёшь в подземелья стран Радуги и познакомишься со множеством драгоценных камней, - повторил Арник слова Духа.
   
Дождавшись ужина, Арник быстро поел, положил камушек Духа под подушку белой стороной вверх и моментально заснул.

            
ГЛАВА 2 Подземные богатства Красной страны

   
Проснулся он в знакомом шатре, среди гранатовых деревьев. Вскоре появилась Берегиня Красной страны. Она обняла мальчика и приветливо произнесла:
- Добро пожаловать! Я рада видеть тебя! За пять лет ты очень изменился: передо мной не просто любознательный и смелый малыш, а взрослый мальчик, познающий мир.
 
- Доброе утро, уважаемая Роза. Я пришёл познакомиться с Миром Минералов.
 
- Молодец! Я отведу тебя к горному ущелью, в котором есть спуск под землю. Ты пройдёшь по подземельям стран Радуги, увидишь множество самоцветов и попадёшь в гагатовый дворец Духа Тьмы.
В Мире Минералов живут добрые Духи, которые покажут все наши подземные богатства и расскажут о них много интересного.
   
Берегиня Красной страны проводила Арника до глубокого ущелья. Оставшись один, мальчик решительно ступил на неведомую тропу, едва заметную среди камней, и начал спускаться на дно ущелья.
   
Вскоре в горной породе показался разлом, в котором были вырублены крутые и узкие ступеньки. Не успел Арник преодолеть и десяток ступеней, как его со всех сторон окутала густая тьма, но он спокойно продолжал спускаться вниз.
   
Неожиданно темноту пронзил яркий Красный луч, и мальчик ощутил чьё-то присутствие, а потом услышал:
- Добро пожаловать в подземный мир Красных минералов!
   
Луч показал дорогу, которая привела путешественника к тёмно-красному гранатовому дворцу. Массивные двери из бурого сердолика гостеприимно распахнулись перед ним. Узорчатые турмалиновые окна приветливо сверкали в лучах невидимого света.
   
Арник вошёл во дворец и очутился в великолепном зале, в нишах и витринах которого было выставлено множество самоцветов.
   
Таинственный голос пояснил:
- В семье красных минералов главный самоцвет - рубин, в древности его называли яхонтом. Он является самым твёрдым камнем после алмаза. Ещё в нашей коллекции прозрачных красных камней есть шпинель (его древнее название - лал), турмалин и гиацинт. В следующем зале ты увидишь непрозрачные минералы: яшму, красные агаты и сердолики.
А теперь расскажи, как ты себя чувствуешь среди такого изобилия красного цвета.
   
Арник ответил:
- Мне очень приятно здесь находиться. Я чувствую бодрость и радость, и хочу поскорее обойти все закоулки вашего чудесного дворца.
 
- Ты деятельный и добрый человек, - сказал Дух, - на злых и ленивых от природы людей красный цвет действует раздражающе и приводит их в гнев. Изучай наши сокровища. Вечером луч-проводник отведёт тебя в комнату отдыха.
   
Мальчик осмотрел все зкспонаты, выставленные в зале, и подошёл к нишам. В одной из них его ожидало фантастическое зрелище - розарий из самоцветов! Стебли и листья великолепных роз были сделаны из превосходных изумрудов, цветы - из гранатов, рубинов и турмалинов всевозможных оттенков красного: от нежно-розового до тёмно-вишнёвого. На лепестках блестели капельки росы, казалось, что розы источают свой чарующий аромат.Творение неизвестного мастера достойно увековечило земную царицу цветов.
   
В другой нише на пологих склонах яшмовых гор раскрылись летние горицветы: лепестки из ярко-красных рубинов были оттенены у основания чёрным турмалином.
- Как живые! - восхитился мальчик.
   
Больше всего Арника поразила пейзажная яшма. Множество картин неведомых миров предстало перед ним: бурые песчаные пустыни, пламенеющие горные массивы и дремучие заросли коричнево-красных деревьев притягивали взгляд и не отпускали.
   
Но вот настойчивый Красный луч заставил мальчика сдвинуться с места и пойти в комнату отдыха. Приятное розовое убранство комнаты вызывало сонливость. На яшмовом столе путешественника ожидал ужин. 

       

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 11.11.2014 09:47
Сообщение №: 72679
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 11.11.2014 10:06
Сообщение №: 72684
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Здравствуйте, Людмила!

Благодарна Вам за то, что "зашли в гости". Мой взаимный визит подарил мне открытие. У Вас так красиво!!! Буду знакомиться с Вашим творчеством. Необычайно и очень интересно. Как Вы тонко чувствуете природу! Буквально утопаю в солнечном свете и чувствую дыхание лета. Сколько цветов... и все Вами воспеты. Как же должна цвести душа у человека, чтобы так избирательно и выразительно обнаружить то, что делает жизнь светлее. Спасибо огромное.   
Поэт

Автор: фиалка
Дата: 11.11.2014 18:34
Сообщение №: 72762
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ия Кузько

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ГЛАВА 3 Подземные богатства Оранжевой страны

Проснувшись в розовой комнате, Арник вдруг понял, что знает множество легенд о красных самоцветах. Последняя, из увиденных во сне легенд, повествовала об отважном индийском царе, который сразился со страшным чудовищем, долгие годы опустошавшем земли по берегам Ганга. В тяжёлом бою он был ранен, капли крови попали в реку и превратились в алые и багряные гранаты.

В комнату заглянул Красный луч и поманил мальчика за собой. Пройдя через гранитный коридор, луч указал на красно-оранжевые сердоликовые двери, ведущие в подземелья Оранжевой страны.
   
Двери отворились, и путешественник оказался в великолепном просторном зале. С потолка струились оранжевые потоки света, даря тепло и бодрость.
Невидимый голос произнёс:
- Добро пожаловать! Мы рады любознательным гостям.
 
- Доброе утро! - ответил Арник, - в этом зале чувствуется присутствие солнца. Как же его лучи проникают под землю? - поинтересовался он.
   
Голос Духа пояснил:
- Стены и потолок нашего зала инкрустированы прозрачным оранжево-солнечным самоцветом падпараджа, который и даёт видимость солнечного сияния. Этот редкий благородный камень, разновидность сапфира, называют "утренняя заря".
   
В этом зале размещается яшмовая картинная галерея Природы. Яшма удивительный камень, рисунки на нём, созданные самой природой, можно рассматривать часами.
   
В следующем зале ты увидишь много интересных изделий из сердолика и карнеола, а в одной из ниш находятся переливчатые опалы. Опалы могут содержать до тридцати процентов воды и их необходимо хранить во влажных местах, чтобы предотвратить старение, усилить блеск и игру красок.
Обрати внимание на фрески, изготовленные из пластин сердолика.
   
Наступила тишина - хозяин подземелья удалился.
Мальчик начал осмотр галереи с великолепной картины "Восход солнца": утренние лучи, пробиваясь сквозь лёгкий туман, слегка касались луговых трав, которые колыхались и тянулись к свету и теплу. Пейзаж казался живым, благодаря блистанию падпараджа, украшающего потолок и стены зала.
   
Эта необычная выставка была продолжением яшмовых картин гранатового дворца. Затаив дыхание, впитывая в себя как губка, великолепие Природы, Арник переходил от одной картины к другой.
   
Время летело незаметно. Показался Оранжевый луч, и мальчик поспешил во второй зал, в котором среди яшмовой зелени расположились каменные цветники: из тончайших пластин оранжевого сердолика и карнеола искусный мастер сотворил  цветущую календулу, настурцию и эшшольцию.
   
Снова замелькал луч, указывая на фрески. Талантливый художник вырезал на сердоликовых пластинах сцены из жизни людей: экспедиции в труднодоступные горы, поиски сокровищ природы, выставочные залы и многое другое. На фресках Арник увидел множество человеческих лиц, которые врезались ему в память так ярко, словно он сам был участником увиденного.
 
В глубокой задумчивости, полусонный путешественник зашёл в уютную светло-оранжевую комнату. Пока он спал, подсознание напряжённо работало, пытаясь разобраться в отрывочных мыслях, которые пронеслись в голове мальчика, когда он рассматривал фрески: "Добро и зло, хорошо и плохо, богатство и нищета, свет и тьма, любовь и ненависть ... Почему одни люди стремятся любой ценой обогатиться, а другие - романтики - ищут новые чудеса Природы и наслаждаются прекрасным?" 

   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 11.11.2014 21:17
Сообщение №: 72811
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ГЛАВА 4 Подземные богатства Жёлтой страны

Арник проснулся с полнейшим хаосом в голове: вопросы без ответов не давали ему покоя. И когда появился хозяин Оранжевых минералов, мальчик спросил:
- Почему одни люди гонятся за богатством, круша всё на своём пути, почему другие - восстанавливают разрушенное и преклоняются перед величием Природы?
   
Невидимый Дух ответил:
- Ты всю жизнь будешь искать ответы на эти вопросы - так устроен человеческий мир. А сейчас тебя ожидают подземелья Жёлтой страны.
   
Оранжевый луч проводил путешественника до янтарной пещеры, в глубине которой мигал Жёлтый луч.
С тёплым солнечным камнем мальчик был давно знаком: во время первого путешествия он побывал в Янтарном музее Прошлого. Он знал, что янтарь - это застывшая миллионы лет назад смола древних сосен.
   
Выйдя из пещеры, Арник очутился среди сосен: стены просторного зала представляли собой панораму леса. Стволы величественных деревьев были выполнены из светло-коричневого янтаря; длинные, изысканно-нежные иглы - из зеленовато-оливкового янтаря с белыми вкраплениями. Казалось, что снег посеребрил иглы-волосы стройных красавиц, и от этого они выглядели старше и мудрее.
   
Послышался голос хозяина Жёлтых минералов:
- В Японии сосна символизирует счастливую и спокойную старость.
 
- Я люблю и уважаю эти чудесные деревья, - сказал мальчик, - ведь их сёстры подарили нам волшебный солнечный камень.
 
- В янтаре заключена великая сила Солнца, - начал рассказывать Дух, - он, как и все жёлтые самоцветы, укрепляет силы человека, поддерживает в нём оптимизм и бодрость.
   
Янтарную крошку использовали и используют как ладан в религиозных церимониях. Когда его помещают в кадильницу, начинает куриться приятный и торжественный фимиам. Люди после таких богослужений ощущают умиротворение, от них отступают болезни и возвращаются утраченные жизненные силы.
   
   
Янтарь относится к особой группе минералов органического происхождения, так называемых, биолитов. Кроме янтаря в эту группу входит гагат, жемчуг и коралл. Основная же масса минералов, их которых состоят горные породы, образовалась из глубинного вещества Земли - магмы.
   
Из янтарного леса путешественник перешёл в выставочный зал, в котором размещалась коллекция прозрачных желтых самоцветов - бериллов, топазов, турмалинов и непрозрачных - сердолика и авантюрина.
   
В этом зале Арник увидел разнообразные изделия их янтаря: фигурки животных и людей, предметы быта и украшения. Настоящим шедевром была работа хозяина подземелья - он вырезал из солнечного камня миниатюрный дворец. Дворец находился в янтарном саду, по которому протекала речушка со сверкающими берегами.
- Такие берега я видел в наших горах, - подумал мальчик.
   
Но самое интересное ожидало его при выходе: в уютной нише лежало множество янтарных пазлов. Пазлы были любимым увлечением Арника. Он не удержался и, сев за столик, с головой окунулся в увлекательное занятие. Сначала мальчик сложил могучего царя зверей - златогривого льва, потом букет любимых маминых цветов -жёлтых тюльпанов, потом парусник ...
   
Он оторвался от пазлов, когда услышал голос:
- Ну, что ж, ребёнок - есть ребёнок, - говорил Дух Жёлтому лучу.
- Ой! Я засиделся! - воскликнул Арник и побежал догонять своего проводника.
   
В эту ночь путешественник видел янтарные сны. А под утро ему приснилась легенда про садовника, которому шах под угрозой смертной казни приказал заставить вызреть за ночь зелёные груши. Садовник сорвал груши, закрылся в своей тесной каморке, воскурил янтарный ладан и стал молить Аллаха о чуде. И чудо свершилось - груши вызрели.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 12.11.2014 09:03
Сообщение №: 72857
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Глава 5 Подземные богаства Зелёной страны

 
   
Утром, открыв глаза, Арник увидел на столе янтарные пазлы с изображением диковинного тюльпана: его лепестки у основания были тёмно-красного цвета, постепенно их окраска менялась до оранжевой, а края лепестков искрились ярким жёлтым колером.
 
- Это тебе на память о наших тёплых подземельях, - сказал невидимый Дух.
 
- Спасибо! - поблагодарил мальчик и спросил:
- Во сне я видел, как за одну ночь вызрели груши, окуриваемые янтарным ладаном. Неужели солнечные лучи, застывшие в янтаре, смогли сотворить такое чудо?
 
- Можно и так сказать, - ответил Дух, - а если по-научному, то при горении янтаря выделяется газ зтилен, ускоряющий созревание плодов.
   
В это время за дверью замелькал Зелёный луч, и Арник, попрощавшись с хозяином Жёлтых минералов, поспешил навстречу новым чудесам.
   
Несколько шагов и перед путешественником отворились двери в зелёный узорчатый зал: сочно-зелёные тона в сочетании с бледно-белыми и бирюзовыми, создавали неповторимые пейзажные рисунки на стенах и потолке.
 
- Добро пожаловать в мир Зелёных минералов! - послышался голос таинственного Духа.
- Ты находишься в малахитовом зале. С древних времён малахит использовали как поделочный камень: им украшали дворцы и храмы, изготавливали вазы и шкатулки.
   
В просторных нишах зала Арник увидел множество изделий из зелёных минералов.
 
- Обрати внимание на непрозрачный камень нефрит: он не поддаётся истиранию, очень крепок, приятен на ощупь и всегда кажется тёплым. Древние люди изготавливали из него топоры и молотки, а позднее делали монеты, верительные грамоты, печати и украшали им оружие.
А вот украшения из редковстречающихся зелёных гранатов и турмалинов.
   
В малахитовой нише блистали разнообразные ювелирные изделия: браслет-змейка сверкал гранатовыми глазками, ожерелье из бусин, напоминающих недозрелый крыжовник, вызывал оскомину на зубах, серьги-грозди сочного винограда красовались среди турмалиновых кристаллов.
 
Выйдя из зала, Арник замер от неожиданности: перед ним раскинулось необычное зелёное поле.
- Изумрудные малютки! - воскликнул Арник.
   
Тысячи нежно-зелёных кристаллов изумруда, словно омытые благодатным дождём, искрились и переливались перед ним, воскрешая в памяти осеннее поле озимой пшеницы.
   
Голос Духа пояснил:
- Это поле - символ возрождения и жизни. Раз в тысячу лет прилетает к нам легендарная вселенская Зелен-птица. Пронесётся над полем - кристаллы рассыпаются в прах, ещё раз пролетит - поле зазеленеет новыми всходами. Изумруд (или смарагд) - король зелёных самоцветов, он особенный камень - символ жизни, возрождения и надежды.
   
Замигал Зелёный луч, указывая незаметную тропу в поле. Арник, словно невесомая пушинка, двигался за проводником, не касаясь изумрудной зелени.
Казалось, что поле бесконечно: всепоглощающая зелень окутала путешественника, даря ощущение восторга, свежести и безопасности.
   
Но вот впереди показался величественный храм: дуги-опоры были сделаны из нефрита, камня неподвластного времени, купол - из блистающего изумруда цвета молодой зелени. Внутри звучала таинственная музыка, её чарующие звуки  рисовали в подсознании картины зарождения жизни на Земле.
   
Арник обошёл изумрудный храм и возле выхода увидел небольшую комнату, в которой на полках лежало множество калейдоскопов. Дома у него было несколько таких замечательных оптических приборов, их смастерил дедушка. Но такого чуда мальчик ещё не видел: различные комбинации самоцветов всех колеров и оттенков, какие только есть в природе, предстали перед  глазами.
   
Мальчик так увлёкся созерцанием необыкновенно красивых узоров, что не заметил, как Голубой луч настойчиво пытался привлечь его внимание. На помощь подоспел Дух зелёного подземелья. Он ласково произнёс:
- Пора! Тебя ожидают в Голубом подземелье. Возьми на память вот этот калейдоскоп, он устроен так, что ты сможешь менять в нём камушки по своему усмотрению. 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.11.2014 13:51
Сообщение №: 73017
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Глава 6 Подземные богатства Голубой страны

 
   

Арник последовал за лучом-проводником, который привёл его к винтовой лестнице. Поднявшись наверх, мальчик очутился под открытым небом среди цветущих незабудок: их нежные лепестки были выточены из небесно-голубого лазурита, а стебельки - из зеленоватой бирюзы. Через луг протекал голубоватый аквамариновый ручеёк.
   
Необыкновенное спокойствие царило здесь, наполняя душу Арника чистотой и лёгкостью.

Послышался голос невидимого Духа:
- Приветствую тебя, юный путешественник, в мире Голубых минералов. Синие и голубые самоцветы любят простор и солнечный свет, поэтому наши подземелья выходят на поверхность.
   
Камень неба - лазурит или ляпис-лазурь, что означает "голубая звезда" - проходит через всю историю человечества, - начал рассказывать хозяин подземелья, - в Древнем Египте из него вырезали предметы быта, украшения и жуков-скарабеев, символизирующих бессмертие. Из ляписа-лазури изготавливали неувядаемую синюю краску ультрамарин, её использовали для самых лучших работ художники эпохи Возрождения - Тициан, Рафаэль, Леонаодо да Винчи и другие.
Лазурит называют не только камнем неба, но и камнем солнца - он сказочно красив именно при солнечном освещении. Обрати внимание на лепестки каменных незабудок -они словно живые!
   
Мальчик прикоснулся к цветкам: солнечные лучи, проходя сквозь тончайшие пластинки минерала, дарили ему жизненное тепло. "И правда, тёплые, как живые", - подумал он.
 
- А сейчас ты займёшься кропотливой работой. Дух Тьмы приготовил для тебя задание.
   
Голубой луч повёл путешественника вдоль ручья. Вскоре они подошли к зарослям глицинии - королевы лиан. Ниспадающие ветви с гроздями сапфировых цветков причудливо переплетались, образуя уютные шатры.
   
Зайдя в один из них, Арник увидел рабочий уголок: на столе стояло множество чаш с кусочками бирюзы различных оттенков белого, зелёного и голубого колеров. Посередине лежала рамка-планшет для составления узоров. В другом уголке находился столик с аппетитно пахнущей едой.
 
- Тебе необходимо сделать мозаичное панно с изображением окружающего пейжаза. Но сначала поешь - наберись сил, - сказал хранитель минералов.
   
Перекусив, Арник приступил к работе. В первую очередь он выложил небо, белые облака, незабудковую лужайку, потом - прекрасную глицинию.
   
Мальчик принялся за ручей, но ему никак не удавалось передать движение воды: он пробовал с помощью цветовых оттенков оживить воду, использовал различные по форме и величине кусочки - всё безрезультатно.
   
Наконец Арник догадался выложить из бело-серой бирюзы валуны и камушки - они удачно вписались в ручей. В этот момент заходящие лучи солнца, пройдя сквозь сапфировый каскад глицинии, осветили воду: она заискрилась и побежала, перескакивая с валуна на валун.
Панно было готово.
 
- Отличная работа! Дух будет доволен. Неслучайно ты сегодня работал с этим благородным минералом: бирюза - символ счастья и победы.
А теперь отдыхай. Во сне Дух Тьмы перенёт тебя в Синюю страну.
   
Мальчик, удобно устроившись в гамаке, мгновенно уснул.




Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.11.2014 21:40
Сообщение №: 73199
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Интересно!!! Людочка!
Подробнее прочитаю обязательно!
А у меня есть стихи про изумруды и про цитрин
С уральским приветом!
Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 15.11.2014 18:14
Сообщение №: 73301
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Глава 7 Подземные богатства Синей страны

   
Арник проснулся от ощущения прохлады и морской свежести, но ещё долго не открывал глаза, находясь во власти таинственного сна.
   
Мальчику казалось, что он сидит на берегу моря и старается воскресить в памяти странные видения: вот из чистого звенящего родничка показалось личико малыша, удивительно похожего на него самого. Мальчуган восторженно осмотрелся вокруг, улыбнулся и поплыл по ручейку, вытекающему из родника.
   
Ручей превратился в речку, а малыш - в красивого юношу, продолжающего плыть.
Но вот река стала полноводной, извилистой и бурной, по ней плыл взрослый мужчина. В следующий момент мальчик увидел доктора в окружении людей...
   
Наконец река вышла на простор. Она текла медленно и спокойно, на её песчаном берегу сидел старик и задумчиво смотрел вдаль.
 
"Река жизни.", - подумал Арник и, открыв глаза, вскочил на ноги. Он стоял на берегу моря. Зеленовато-синие волны, казалось, вот-вот накроют его с головой. Мальчик невольно отстранился, но, услышав голос Духа, успокоился.
 
- Приветствую тебя, юный исследователь, в мире Синих минералов, - сказал невидимый хранитель подземных богатств, - наше море не опасное, оно образовалось в залежах аквамарина. Этот прозрачный минерал называют камнем морской воды, его сине-зелёные и зеленовато-голубые тона отображают всю цветовую гамму морской воды.
   
Неожиданно на море появился парусник, на котором мигал Синий луч. Мальчик запрыгнул на палубу, ветерок подхватил судёнышко, и оно плавно заскользило по отшлифованным аквамариновым волнам.
   
Не успел путешественник насладиться прелестью такого мореплавания, как парусник вынес его на побережье. Арник побежал вперёд, где его ожидал Синий луч. За небольшими песчаными холмами раскинулось необъятное васильковое поле.
   
Мальчик молча взирал на величественную картину покоя и скрытой тайны. Тишину нарушил голос Духа:
- Синий цвет "густеющей ночи" даёт отдых  и покой, символизирует вечность, устойчивость и тайну, к которой ты прикоснулся во сне.

А наши чудесные васильки сделаны из прекраснейшего синего минерала - сапфира. В старину этот дивный камень римляне называли "суапиз", что означает василёк. Особую ценность имеет лучезарный звёздчатый сапфир. Согласно преданию, трон царя Соломона был украшен этим превосходным самоцветом. А древние германцы считали звёздчатый сапфир камнем победы.
   
Не случайно второе задание Мага Тьмы связано с этим минералом. Тебе предстоит составить звёздную карту неба из тончайших пластинок густо-синего топаза, инкрустированного алмазами. Заготовки для работы находятся за васильковым полем. Удачи!
   
Солнце скрылось. На чистом небе блистали звёзды. Впереди мигал яркий Синий луч.
Подойдя к нему, Арник увидел небольшую песчаную площадку в форме круга. Возле неё на больших блюдах были разложены фрагменты звёздной карты. Мальчик посмотрел на небо и растерялся: там сверкало бесконечное множество звёзд.
 
"Неужели я с этим заданием справлюсь?" - с грустью подумал он.
Вдруг Арник вспомнил своё первое путешествие, айвовый лабиринт в Оранжевой стране и повеселел:
- Надо работать спокойно и не спеша.
   
Сначала мальчик выложил на песке созвездия, которые хорошо знал - Большую Медведицу, Кассиопею, Андромеду, созвездия Рыб, Раков, Близнецов и Скорпиона. Потом, разложив оставшиеся кусочки сапфирового неба перед собой, он внимательно начал рассматривать небосвод. Настоящее небо было прекрасной подсказкой, и к утру звёздная карта неба была готова.
   
Звёзды померкли. На горизонте заалела утренняя заря.
Прекрасная работа! Ты - талантливый человек, - похвалил Арника Дух Синего подземелья. А теперь - прощай! Тебе пора в путь - в мир тайны, в мир Фиолетовых минералов.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 20.11.2014 12:40
Сообщение №: 74080
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Глава 8 Подземные богатства Фиолетовой страны

 
   
Арник находился на границе двух стран: Синей и Фиолетовой. С одной стороны - безбрежный васильковый простор, с другой - бескрайнее вересковое поле. Сапфировые цветы дарили ощущение покоя, которое - при взгляде на сиреневые заросли - переходило в предчувствие тайны.
   
Пройдя вересковую пустошь, мальчик увидел в земле провал, в котором ярко мигал луч и светилась отшлифованная дорожка, сделенная из фиолетового камня. Путешественник с удовольствием скатился по ней вниз и очутился в подземной галерее.
 
- Добро пожаловать в волшебный мир Фиолетовых минералов, - приветствовал его Дух подземелья.
- Фиолетовых камней в природе мало, - начал рассказывать хозяин минералов, - С одним из них, прекрасным аметистом, ты уже познакомился на поверхности: вересковое поле изготовлено из этого самоцвета.
   
Аметист называют душой камней. Маги считают, что он развивает умственные способности человека. А нежно-фиолетовый аметист, цвета весенней фиалки, дарует людям счастливые сны.
   
Арник, заметив в стене нишу, подошёл к ней: на изумрудной зелени искрились лиловые и сиреневые капельки, напоминающие своим внутренним сиянием жемчужины.
- Это чароит, пояснил Дух, - люди сравнительно недавно открыли красоту этого превосходного камня. Отшлифованный чароит похож на фиолетовый жемчуг.
   
Мальчик перешёл к следующей нише, в которой находились кристаллы различных оттенков фиолетового цвета.
- Обрати внимание на прозрачный минерал флюорит. Его сросшиеся кристаллы напоминают цветы. При нагревании он пахнет так, что его называют вонючей розой. Флюорит сыграл значительную роль в науке: наблюдение за этим камнем способствовало изучению фосфоресценции и флюоресценции.
   
Неожиданно ослепительно замигал яркий луч, зовя мальчика за собой. Он вывел Арника в просторный зал. В тот же миг перед путешественником появилась огромная птица: её тёмно-лиловое оперение излучало мягкий мерцающий свет. Крылатая незнакомка произнесла:
- Я Тайна. Садись ко мне на спину - мы полетим в мою страну, в которой живут маги и волшебники.
   
Арник, не задумываясь, взобрался на птицу и зарылся в её мягкие перья. Тайна вылетела на поверхность и устремилась ввысь. От быстрого полёта у мальчика слегка кружилась голова. Он вспомнил орла, за которым наблюдал в родных горах.
"Куда ему до этой фантастической птицы", - подумал он и провалился: то-ли в сон, то-ли в забытье.
 
Где они летали, что видел и узнал Арник для нас останется загадкой.
Через некоторое время Птица-Тайна вернула путешественника в Фиолетовое подземелье. Мальчик бессознательно подошёл к одной из ниш: на малахитовой лужайке светились цветки ярко-оранжевой календулы, возвращая Арника в обычное состояние.
   
Дух сказал:
- Ты прикоснулся к великим знаниям. Редко кому из людей Тайна показывает свой мир. Это путешествие приблизило тебя к взрослой жизни, а сейчас настал час встречи с Духом Тьмы. Прощай, Арник! Удачи тебе!


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.11.2014 13:03
Сообщение №: 74291
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

ГЛАВА 9 Арник и Маг Тьмы

Оставшись один, Арник задумался:
"Как же мне из Фиолетового подземелья попасть в страну Тьмы?"
Тем временем сумерки сгустились, и мальчика окутала кромешная темнота. Вдруг ему почудились слова: "Ты стоишь на тропе, ведущей во дворец Духа Тьмы."
   
Присмотревшись, путешественник заметил дорожку, на которой светились осколки какого-то минерала. Не раздумывая, он пошёл по сверкающей тропинке. Чем дальше Арник продвигался, тем ярче она становилась.
   
Наконец показался сказочно красивый замок из чёрного сверкающего камня. Подойдя ближе, мальчик восхищённо воскликнул:
- Да это же чёрный алмаз!
- Ты прав. Замок построен из кристаллов чёрного алмаза, - сказал мужчина, неожиданно появившийся перед путником.

- Я рад снова вас видеть, уважаемый Дух Тьмы, - произнёс Арник, узнав хозяина таинственной страны.
 
- Приветствую тебя, мой юный друг! Я наблюдал за твоим путешествием. Ты отлично справился с моими заданиями. Надеюсь, наша беседа окажется интересной и полезной для тебя, - сказал Дух, подходя к дверям замка.
   
Войдя в просторный зал, собеседники удобно расположились в тёплых гагатовых креслах. Дух спросил:
- Тебя пугает тьма?
- В неизвестных местах тьма настораживает и пугает, - подумав, ответил мальчик.
 
- Верно - в неизвестных местах. А сейчас поиграй со своим воображением: представь белый лист бумаги и чёрный карандаш. Всё, что ты узнаёшь в течении жизни, ты записываешь на этом листе. Вскоре тебе придётся писать между строк, между слов, внутри букв ...
- В результате белый лист превратится в тёмный, - продолжил Арник.
- Правильно. На нём будет зафиксировано много знаний.
- Понял! Если изучать тьму, она не будет пугающей.
 
- Верно. Чёрный цвет - это сгустившаяся ночь, таящая бесконечное множество знаний и тайн. В природе существует много прекрасных чёрных камней, символизирующих тайну. Какие чёрные минералы ты видел в стране Птицы-Тайны?
 
- Чёрные алмаз, гранат и турмалин поразили меня своим чарующим блеском. Но больше всех других мне понравился, чёрный как ночь и тёплый как весенняя земля, гагат. Гагат - это ископаемый уголь, он излучает тепло и доброту. Ещё я видел обсидиан - вулканическое стекло и чёрный кварц - морион, - ответил Арник.
 
- В таинствнной глубине чёрных минералов заключена огромная энергия, - пояснил Дух, - эта энергия может быть направлена на разрушение или созидание. От человеческих помыслов зависит, как она будет использована. У тебя добрая душа и чистые помыслы - чёрные камни придадут тебе сил в достижении твоих гуманных целей.
   
А сейчас мы распрощаемся. Впереди у тебя прекрасная пора жизни - юность. Я надеюсь, мы ещё встретимся. Как меня найти - ты знаешь. А это - мой подарок, - сказал хозяин замка, подавая мальчику небольшой холщёвый мешочек, - здесь собраны различные самоцветы. Рассматривая их в калейдоскопе, ты откроешь для себя удивительный красочный мир и познакомишься с влиянием цвета на человека. Это пригодится тебе во взрослой жизни.
 
- Благодарю Вас! Я к вам обязательно приду, когда стану взрослым, сказал Арник и поднялся с кресла.
В тот же миг замок исчез, и мальчик очутился в темноте.


ГЛАВА 10 Возвращение

Арник проснулся как обычно, с восходом солнца.
- Сегодня у меня праздник - день рождения и воскресенье, - подумал он и, повернувшись на другой бок, начал вспоминать удивительный сон, увиденный ночью.
   
В это время в комнату вбежал Гавик с аппетитной костью в зубах. Он положил лакомство на подушку и лизнул именинника в щёку. Следом за ним вошли папа с мамой, дед с бабушкой и сестра. Они поздравили Арника и вручили подарки.

Мальчик спрыгнул на коврик, нечаянно задев при этом подушку. Подушка сдвинулась, на постели лежали янтарные пазлы, калейдоскоп и холщёвый мешочек.
   
Именинник раскрыл мешочек: в нём сверкали разноцветные минералы. Все изумлённо ахнули.
- Неужели я действительно был в подземельях стран Радуги? - воскликнул мальчик и вопросительно взглянул на дедушку.
- Похоже, что был, - ответил дед.
- Если всё, что я узнал, - правда, то я знаю кем буду, когда вырасту.
 
- Кем же ты будешь, сынок? - поинтересовалась мама.
- Доктором, я буду лечить людей с помощью растений и минералов.
- Для этого тебе необходимо много учиться, - сказал папа.
- Я буду учиться и познавать природу, - ответил Арник.
   
В этот момент мальчику показалось, что где-то далеко, в темноте, ему ободряюще улыбается Дух Тьмы.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.11.2014 13:06
Сообщение №: 74293
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 28.11.2014 14:23
Сообщение №: 75816
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Золотая Ветвь Глава 1 Чудеса начинаются

 
Сказочно-фэнтезийная повесть

Арник проводил летние каникулы у деда, в небольшом горном селении. Однажды ранним утром его разбудил неясный глухой шум. Он доносился со стороны горного ущелья, где, как рассказывали старики, когда-то протекал целебный ручей.

В доме все ещё спали. Даже старый пёс Гавик мирно посапывал на веранде и никак не  реагировал на странные звуки. Мальчик оделся и побежал в горы. Таинственный гул манил и направлял его.

Вот и речушка, в которой Арник умывался и плескался каждое утро. Не замечая её, он продолжал бежать по крутой извилистой тропинке наверх, к истоку бывшего ручья. Наконец, обессилив, мальчик свалился под огромным камнем-валуном. «Хоть бы капельку воды глотнуть» - подумал он.

В тот же миг гул стих, а из невидимой расщелины в скале начали падать крупные прохладные капли воды. Арник протянул к ним руки, одна из капель, сверкая в лучах восходящего солнца, мягко упала на ладонь.

И как только мальчик поднёс руку к губам, капля начала увеличиваться и растекаться по ладони, образуя блестящую зеркальную поверхность. Заинтересовавшись необычным превращением, Арник принялся внимательно наблюдать за таинственным зеркалом.

Вскоре в нём появились поросшие пышной растительностью горные склоны, по которым бежал и пенился ручей.
Неожиданно из пены показалась стройная девушка в голубом, как чистое небо, платье. Её серебристо-белые, украшенные солнечными лучами, волосы сливались с пеной и брызгами  ручья. Распахнутые синие глаза излучали прохладу и доброту. В руке девушка держала серебряную чашу с водой.

Не успел Арник опомниться от увиденного, как изображение исчезло, зеркало свернулось в капельку и она скатилась в траву, а в его руке оказалась чаша с водой. Не задумываясь, мальчик выпил живительную влагу. Усталость улетучилась словно её и не бывало.
- Начинаются чудеса, - прошептал он и помчался в селение.

 

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 28.11.2014 14:30
Сообщение №: 75818
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии


 

Золотая Ветвь Глава 2 Берегиня ручья


 - Дедуля, дедуля! -  с порога закричал Арник, - Где ты?
 - Что случилось? - спросил дед, выходя к внуку.

Мальчик увлёк его в глубь сада, усадил на пень и таинственным голосом сообщил:
 - В горах, в том месте, где протекал целебный ручей, сегодня со мной произошёл удивительный случай.
И мальчик подробно рассказал обо всём, что с ним приключилось.

Старик помолчал, а потом произнёс:
 - Может и впрямь это была Любава — берегиня исчезнувшего ручья. Чего только не бывает на белом свете!
Несколько веков тому назад этот ручей протекал через наше селение, поил, лечил и оберегал жителей. Наши предки верили, что в определённые дни года вода в нём становилась чудодейственной и могла излечить любые болезни. А ещё рассказывали, что Любава помогала молодым парам соединиться. Дело было так.

Летом,  в самый длинный день года, молодёжь устраивала праздник Цветов. Девушки с утра уходили в горы, плели там веночки, в каждый цветочек вкладывая свои помыслы и сокровенные желания. Потом со словами: «Плыви, веночек, к моему суженому» бросали их в ручей.

Парни селения выходили к ручью и ловили веночки. Любава устраивала так, что веночек любимой и любящей девушки попадал в нужные руки. Такие праздники заканчивались свадьбами.

А потом случилась беда: в одночасье ручей исчез, а вместе с ним и Любава. Говорили, что это было делом рук горного духа Буркуна. Полюбил он берегиню ручья и долго уговаривал её перебраться в его горные владения. Но Любава отказалась.
Тогда Буркун стал приносить ей превосходные самоцветы: чистые как девичьи слёзы алмазы, синие как небо сапфиры, нежные как весенняя зелень смарагды, алые как кровь рубины. Отвергла эти дары Любава.

Обозлился дух и решил хитростью заманить берегиню в горы. Преградил он валунами путь страннику и отвёл от него ручейки. Обессилел путник, погибать начал. Буркун явился к Любаве и поведал ей об умирающем человеке. Не смогла берегиня оставить того в беде, взяла чашу с целительной водой и отправилась в горы. Напоила странника, и он, очнувшись, продолжил свой путь.

А Буркун схватил Любаву, кинул в пещеру и завалил вход огромными камнями. С тех пор и сидела она в заточении. А теперь, видно, смогла выбраться. Да вот только жить ей негде — ручья нет, вот и мается несчастная, прячется от горного духа.

 - Как же можно вернуть ручей? Как помочь Любаве?

 - Вот этого я не знаю, внучек, - ответил дед и направился к дому.



 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 29.11.2014 10:36
Сообщение №: 75996
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Золотая Ветвь Глава 3 Дремучий лес

Дед ушёл, а Арник задумался о судьбе горного ручья и его берегини. "Как возродить ручей?", - эта мысль не давала ему покоя. Вдруг он вспомнил о старом Тёрне, охранявшем вход  в пещеру, на краю которой росла волшебная ежевика.

"Тёрн много чего знает и наверняка подскажет, что делать", - подумал мальчик и снова помчался в горы. Вскоре он уже сидел возле куста и рассказывал ему об утренних событиях.

 - Так оно и есть, - отозвался тот, - верно твой дед сказал. Берегиня ручья смогла выбраться из владений Буркуна и теперь скрывается в зарослях орешника. Плохо ей там без прохладной воды, одиноко.

 - Вот я и пришёл к тебе, - сказал Арник, - хочу помочь Любаве возродить ручей. Не знаешь ли, как это сделать?

 - Доброе дело задумал ты, - задумчиво произнёс Тёрн, - Дух гор силён. Завалил он источник, которым питался ручей, так, что ни одна капелька просочится не может. Но на всякую злую силу найдётся управа.

За лесами дремучими, за топями болотными, за песками зыбучими в море-океане на острове Буяне растёт самый древний дуб. На том дубе в самый длинный день года молния порождает Золотую Ветвь*. Вот эта ветвь, срезанная в тот же день, может сотворить любое чудо. Если добудешь её, то возродится ручей и берегиня вновь поселится в нём

 - А как же добраться до того острова?

 - Путь к нему тебе укажут лучи заходящего Солнца. Сегодня как раз тот день, когда рождается Золотая Ветвь. А чтобы ты успел до захода Солнца преодолеть огромный путь и срезать ветвь, съешь одну мою прошлогоднюю ягодку, что прячется в середине куста.

Арник взглянул на Солнце. Оно неспешно и величаво начало клониться к закату. Вдруг один из лучей затрепетал и засветился ярче  других.

 - Вот он, мой проводник! - воскликнул мальчик. Не теряя времени, он раздвинул колючие ветви, отыскал сморщенную сизую ягодку и положил в рот. В это время луч замелькал среди зелени, спускаясь в долину. Не раздумывая, Арник побежал вдогонку.

Вскоре показался бескрайний дремучий лес.
"Назад пути нет - начатое дело надо завершать", - подумал мальчик и решительно вступил в мрачные владения лесных духов. Со всех сторон его обступили вековые деревья, вывороченные стволы старых деревьев преграждали дорогу. Где-то в глубине леса послышались рыки и вой диких зверей, сычи своими заунывными голосами наводили тоску и страх. Но Арник, не теряя из виду проводника,  продвигался вперёд.

А в это самое время внуки лесного духа Чащуна, Спотыкун и Заманиха, вышли на прогулку. Спотыкун первым заметил мальчика. Он схватил сестричку за руку и зашептал:
 - Тише! Смотри, мальчишка к нам забрёл. Сейчас повеселимся, а то со скуки хоть вой.

Лесные шалуны подкрались к путнику и принялись забавляться: то подножку подставят, то за руку дёрнут, то шишку в лоб кинут.

 - Да, что за напасть такая путается под ногами, - произнёс Арник.

 - Ишь ты! Да он ещё и не боится нас, - прошептала Заманиха, - сейчас я его к деду отведу. Посмотрим тогда, как он заговорит.

Сказала так и дунула перед собой — лес расступился и взору изумлённого мальчика открылась поляна, а на ней малина. Да какая! Крупные, сочные, ярко-красные ягоды так и просились в рот. Арник только к кусту протянет руку, тот отодвигается. Не заметил, как с пути сбился.

Солнечный луч-проводник пропал, поляны с малиной как не бывало, а из дупла громадного дерева высунулась косматая голова сонного старика. Спотыкун и Заманиха рядом с дуплом скачут, приговаривают:
Попался! Попался!...

Вышел старик Чащун, схватил мальчика и без лишних слов закинул на второй этаж своего жилища, в дупло поменьше,  а на внуков прикрикнул:
 - Хватит скакать, непоседы! Спать мешаете. Марш домой — родители волнуются.
Внуки Чащуна убежали, а он завалился в дупле на ворох сухих листьев и захрапел так, что дерево затряслось.

* Золотая Ветвь - в древности некоторые народы так называли омелу. Верили, что она обладает чудодейственной силой. Особенно ценилась омела, росшая на дубах.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 30.11.2014 18:49
Сообщение №: 76370
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Золотая Ветвь Глава 4 Топи болотные



"Надо выбираться отсюда", - подумал Арник и выглянул из дупла. Вокруг были непролазные лесные заросли, ни один лучик солнца не проникал сюда. Внуки Чащуна умчались домой, а сам он крепко спал, сотрясая воздух оглушительным храпом.

Цепляясь за грубую кору старого дерева, мальчик быстро спустился на землю и отбежал подальше от жилища лесного духа. Луча-проводника не было видно, в отчаянии Арник проговорил:
 - Есть ли тут кто живой?

В ответ послышался коротенький свист, затем нежные переливы трелей.

"Зорянка!", - обрадовался мальчик.

Действительно из-за куста выпорхнула небольшая птичка с ярким розовым брюшком. Это была зорянка, или малиновка, как её ещё называют за красивое, малиновое пение.

 - Как ты очутилась в этой глухомани? - обратился к ней Арник.

 - Несколько лет назад мои родители попали в беду, и их спасла внучка лесного духа, Заманиха. Потом появились на свет я, мои братики и сёстрички. С тех пор мы и живём тут. А что ты здесь делаешь? -  прощебетала птичка.

 - Я шёл на остров Буян за Золотой Ветвью, меня повстречали внуки Чащуна и заманили сюда. Мой проводник — солнечный луч — исчез, и теперь я сбился с пути.

 - Да, это они умеют: пошалить, подшутить, заманить. А вообще-то Спотыкун и Заманиха не злые духи. Не расстраивайся. На вечерней заре я всегда провожаю  Солнце песнями. Иди за мной.

Птичка, приглушённо посвистывая, вспорхнула и полетела в сторону заходящего Солнца. Арник, не отставая, бежал за ней. Наконец они увидели мелькавший среди деревьев луч.

 - Счастливого пути! - пропела зорянка, - Будь внимателен: за лесом начинаются бескрайние болота. Дух топей, Болотун, опасен и коварен, а в услужении у него состоит целая армия хитрых мерцающих огней.

Поблагодарив зорянку, мальчик поспешил за лучом. Вскоре лес поредел, и перед путником раскинулись безбрежные топи. Солнечный луч ни на миг не  останавливался, и Арник, боясь снова потеряться, не заметил как очутился перед булькающей и хлюпающей трясиной.

В это время небо затянулось мрачными тяжёлыми тучами, послышались глухие раскаты грома. Путника окутала предгрозовая темень, в которой растворился луч-проводник. Зловещее чавканье усилилось, по небу заметались молнии, выискивая жертву.

Мальчик боялся шелохнуться: один неосторожный шаг, и зловещая трясина проглотит его. Неожиданно под его ногами заискрился луч, пробиваясь сквозь мрак. Обрадованный мальчик рванулся за ним и ... по пояс провалился в коварную ловушку.

 - Ха-ха-ха-а ... , - послышался совсем рядом неприятный квакающий голос, вслед за которым из трясины вылез безобразный, весь в тине, старик.

"Болотун", - догадался Арник.

 - И зачем это ты пожаловал в мои владения? - неприветливо спросил болотный дух.

Мальчик не растерялся:
 - Простите, что нарушил ваш покой. Иду я на остров Буян за Золотой Ветвью.

 - Ох, и смел ты не по годам, малыш. Зачем тебе понадобилась чудодейственная  Ветвь?

 - Хочу помочь берегине горного ручья, Любаве.

 - Слышал о такой, - помягчел голос Болотуна, - дальней родственницей приходится она мне. Добра она к людям, слишком добра. Горда и своевольна не в меру. Вот этим и нравится она мне. Помогу тебе выбраться из западни - чую, любишь ты природу, помогаешь ей.

Только повёл  рукой болотный дух вокруг Арника, как ощутил тот под ногами твёрдую землю, которая поднялась над трясиной и заскользила по ней.
Оглянулся мальчик и видит: луч. заманивший его в ловушку, рассыпался на множество мерцающих огоньков. Они покрутились возле своего господина и разбрелись по болоту.

 - Вот вы какие коварные, болотные огни, - прошептал мальчик.

А тем временем небо прояснилось, и показался настоящий солнечный луч. Топи закончились, и перед путником предстала, не менее коварная западня, зыбучие пески, за которыми плескалось море-океан.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 30.11.2014 19:21
Сообщение №: 76379
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Золотая Ветвь Глава 5 Зыбучие пески

За болотами раскинулся сосновый бор. Нежные коврики песчаных фиалок и беловато-зелёные куртины песколюбов словно говорили: "Здесь опасности нет. В сосновом лесу светло, тихо и спокойно".

Арник и сам понимал: зыбучих песков тут не может быть. А вот впереди, ближе к морю, растительности не было. Там в заходящих лучах солнца коварно сверкала песчаная гладь.

Мальчик вслед за лучом-проводником перебежал сосновый бор и замер, пристально вглядываясь в море: среди волн он заметил очертания острова с белоснежными берегами. Тем временем разгорячённый луч окунулся в освежающие морские воды, сливаясь с закатной дорожкой, уходящей к острову.

В голове Арника промелькнула радостная мысль: "Остров Буян!"  Но радость внезапно сменилась тревогой: в нескольких шагах от него приземлилась чайка. В тот же миг несчастная птица по шею погрузилась в песок. Её умоляющие глаза с надеждой смотрели на мальчика.

Не раздумывая, Арник лёг на живот, осторожно подполз к птице и вызволил её из песчаного плена.

 - Ты спас меня от неминуемой гибели, - сказала чайка, - Чем мне тебя отблагодарить?

 - Лети, милая птичка, отсюда! Мне ничего не надо.

 - Не забывай обо мне, я ещё пригожусь. Когда нужна будет помощь, позови, - произнесла птица и скрылась.

В это время песок зашевелился, приподнялся, и перед изумлённым путником возник песчаный столб высотой в человеческий рост. Разноцветные песчинки, из которых он состоял, задвигались, и вскоре столб принял очертания мужчины. В следующий миг фигура укрылась пурпурной мантией из мельчайших осколков граната, а по плечам рассыпались золотистые крупинки янтаря, образовав роскошные волнистые волосы.

 - Птицу ты спас, - произнёс мужчина, - а кто тебя спасёт? Ты здесь не пройдёшь — погибнешь.

 - Кто вы такой? И почему угрожаете мне? - спросил мальчик.

 - Я властелин этих песков, дух Зыбун.

 - А я Арник и иду на остров Буян за Золотой Ветвью. Ваших зыбучих песков я не боюсь — знаю, как по ним ходить и как выбираться из них.

 - Ну что же, если ты такой бесстрашный, пройди к морю через мой песочный город, - недовольным голосом сказал Зыбун и взмахнул руками над головой.

Тотчас потемнело — это все песчинки, в ожидании приказаний хозяина, поднялись  в воздух. А песчаный дух, как искусный дирижёр, начал плавно водить руками. Повинуясь его командам, мириады песчинок ринулись по указанным местам.
Через несколько мгновений выросла крепостная стена, преграждающая путь к морю. За стеной возвышались башни каких-то строений, а перед воротами выстроилась цепочка вооружённых стражников.

Песчаный дух исчез, солнце клонилось к закату, ждать было нечего, И Арник направился к воротам.

 - Проходи, проходи, самонадеянный мальчишка, - проговорил один из стражников, распахивая настежь ворота, - нечего было хвастаться, что не боишься зыбучих песков.

 - Попробуй теперь тут пройти, - ухмыльнулся другой.

Как только Арник вступил за ворота, они наглухо затворились. Путник очутился в городе со множеством улиц и закоулков, вдоль которых один к другому стояли башни, дома и домики.

Мальчик прошёл по одной из улиц и попал в тупик, свернул налево — тупик, направо — тупик, хотел вернуться обратно и снова попал в тупик.

 - Вот так влип, - проговорил он, - Что же теперь делать? И никто не поможет мне. Разве что чайка...
Вдруг кто-то дотронулся до его плеча. Арник повернул голову — на плече сидела птица.

 - Я помогу тебе, - проговорила она, - в этом городе я знаю все ходы и выходы. Беги за мной, да поторапливайся, пока Зыбун не явился сюда.

Чайка сновала среди строений так быстро, что Арник едва поспевал за ней. Внезапно он споткнулся  обо что-то и кубарем покатился вниз.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 30.11.2014 19:26
Сообщение №: 76382
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 10 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры