Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Любовь в тумане

Несколько веков тому назад, в небольшом городке на юге Английского королевства, жил известный на всю страну садовник по имени Артур со своей юной женой Мери.
    
Жили они счастливо, но однажды случилась беда: Мери заболела неведомой болезнью, и лучшие доктора королевства не смогли её вылечить.
    
Чтобы хоть чем-нибудь порадовать жену, садовник каждый день составлял из цветов прекрасные композиции. Но Мери таяла на глазах: она уже не могла ни разговаривать, ни  шевелить руками.
    
Отчаявшийся Артур пришёл в сад и обратился к своим любимым цветам:
- Мои дорогие друзья, помогите спасти Мери!
    
Неожиданно на землю опустился густой туман, где-то зазвенели колокольчики, и вскоре невдалеке замелькали зеленоватые фонарики. В следующий миг из тумана появилась фея Цветов.
    
Она протянула садовнику корзинку. Артур взял её, в корзине лежали необычайно нежные белые, голубые и лиловые цветы.

Фея сказала:            
- В корзине девяносто девять цветов. Из них, до захода солнца, ты должен выложить на сырой земле узор. Если ты правильно его выложишь, то цветы наутро оживут, и твоя жена поправится. В твоём распоряжении сто дней. Если и в сотый день ты не найдёшь необходимое решение, то уже ничто не поможет Мери.
    
Фея исчезла, а туман мгновенно рассеялся. Вдохновлённый Артур быстро нашёл подходящее место в саду и принялся за работу. Вскоре узор был готов, и садовник с нетерпением стал ожидать восхода солнца.
    
Но цветы не ожили. Так продолжалось много дней. Когда остался всего один день, Артур задумался: "Должно быть одно правильное решение. Почему цветов девяносто девять? Почему фея дала мне сто дней?"
   
Вдруг его осенило: "Всё очень просто! Я должен составить узор в форме такого же цветка, он будет сотым, как и количество дней!"
   
В этот раз Артур не торопился. Он разложил все цветки по окраске: получилось, что белых цветов было больше всех, голубых и лиловых - поменьше, а синих и густо-лиловых - совсем мало.
   
Садовник начал свою работу в полдень и к вечеру узор был готов: получился необычайно прелестный цветок: окраска его лепестков постепенно менялась от тёмно-лиловой до белой, и от белой до синей.
   
Когда Артур вынул из корзинки последний синий цветок, то увидел на дне горсть ажурных зелёных листочков. Эти листочки он воткнул в землю вокруг цветка, и в таком обрамлении он стал изысканнее и нежнее.
   
Как только садовник закончил работу, туман заполонил всё вокруг. Наощупь Артур пробрался в дом и спокойно стал ожидать восхода солнца.
   
Утром он укутал Мери в плед, посадил в кресло и вынес в сад. Первые лучи солнца озарили цветок, он затрепетал на лёгком утреннем ветерке, цветочки зашевелились и стали подниматься над землёй.
   
Прошло время. Женщина смогла сама выходить к своим спасителям. Она радостно улыбалась и нежно прикасалась к ним руками. В ответ цветы доверчиво наклоняли к ней свои головки и легонько щекотали ей ладони.
   
А в сотый день, выйдя из дома, Мери поняла, что окончательно выздоровела. Она позвала мужа, и они вместе пошли к цветам. Не успели супруги подойти к клумбе, как внезапно появившийся туман остановил их.
   
Очень быстро туман рассеялся, и когда они взглянули на клумбу, то вместо цветов увидели вздутые семенные коробочки, похожие на зелёные изящные фонарики.
   
Растения выглядели изысканно даже после цветения. Вскоре коробочки стали бежевыми, а созревшие семена оказались чёрными, слегка маслянистыми и тёплыми на ощупь.
   
С тех пор садовник расселил это чудесное растение по всему королевству, ласково назвав его "любовь в тумане".
   
Как оказалось, это растение, семейства лютиковых, родом из Средиземноморья и называется оно нигелла. Нигелла - лекарственое растение, его семена используют как пряность. А некоторые хозяйки, когда варят варенье из крыжовника, добавляют в него цветки нигеллы, тогда оно приобретает нежный земляничный аромат.
                           
Справка: другие названия нигеллы - девица в зелени, римский кориандр, волосы Венеры, чёрный тмин, англичане называют её "любовь  в тумане". 
                                 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.10.2014 15:37
Сообщение №: 67709
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 7 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Флора (21-10-2014 15:37):

«Любовь в тумане»

Флора, я к Вам заходила, вы наверно не заметили. Интересные у Вас сказки. Читаю с удовольствием.

Поэт

Автор: Grecija
Дата: 21.10.2014 16:01
Сообщение №: 67718
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людочка, я всегда восхищаюсь, как ты интересно знакомишь нас с замечательным миром растений. Спасибо тебе, родная, за твои чудесные сказки!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 21.10.2014 16:39
Сообщение №: 67721
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Флокс Друммонда

 
     Случилось так, что, уставшая и постаревшая от прожитых лет, женщина осталась совсем одна. Она очень любила цветы. В своё время цветники, окружавшие её домик, привлекали внимание всех соседей: они благоухали с ранней весны и до поздней осени, украшая двор всеми цветами радуги.
    
     И вот теперь, глубокой осенью. она с тоской смотрела из окна на заброшенную клумбу, на которой когда-то росли её самые любимые цветы - флоксы. Они прогоняли  усталость и печальные мысли.
    
     На глазах заблестели слёзы, когда она вспомнила своих любимцев. Многолетние флоксы держались дольше всех без заботливого ухода    хозяйки, но и они со временем погибли.
    
     Вдруг потемнело от внезапно появившихся туч, и перед окном закружились первые снежинки. Женщина очнулась от своих тягостных мыслей - снежинки были какие-то необычные: крупные, невесомые и прекрасные, как сверкающие остроконечные звёздочки.
    
     Снежинки покружились-покружились перед окном. привлекая внимание женщины, и плавно опустились на клумбу. Так же внезапно небо прояснилось, выглянуло солнце, и снежинки расстаяли.
     С тех пор женщина преобразилась - она почувствовала, что неспроста прилетали эти снежные звёздочки. и её ожидает какое-то чудо. Долгой зимой она часто вспоминала свои любимые флоксы, но уже без слёз, а с лёгкой улыбкой на лице.
    
     Пришла весна, и как только солнце прогрело почву, на клумбе появились дружные всходы. Теперь женщина каждый день выходила во двор, садилась на скамейку под сиренью и наблюдала за своими новыми питомцами.
     Вскоре малыши подросли, а когда они зацвели, женщина несказанно обрадовалась - это были флоксы, только очень необычные: невысокие, лепестки у них были самой разнообразной окраски, по форме цветки напоминали остроконечные изящные звёздочки.
     Цветы радостно улыбались женщине; их исцеляющий аромат проникал в самую душу.
    
     В это время мимо пробегала соседская девочка и увидела эти прекрасные флоксы.
  - Бабушка, бабушка! Какие изумительные у вас цветы! Можна я буду помогать вам ухаживать за ними? - щебетала девочка.

  - С радостью, моя милая, - отозвалась старушка, - я  расскажу тебе всё, что знаю про цветы.
     С тех пор ожили цветники возде дома старой женщины, да и в соседнем дворе появилось множество чудесных растений.
     Старушка была счастлива - жизнь продолжается!

                                  


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.10.2014 19:28
Сообщение №: 67777
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 9 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Огненная роза

Эта история произошла в давние времена в далёком горном царстве.
    
Стареющий царь не мог выдать замуж свою единственную дочь по имени Вард. Принцесса отвергала всех женихов, которые приходили к ней свататься. Втайне от всех она любила молодого отважного Гегама, воина царского войска, спасшего ей жизнь. Увидев юную принцессу, Гегам навсегда был покорён её красотой и нежностью. Но молодые люди знали, что будущего у них нет.
    
Царь, раздосадованный очередным отказом дочери, сказал:
- Даю тебе один год, если сама не выберешь жениха, пойдёшь замуж за того, на кого я укажу.
    
Девушка не растерялась:
- Отец, я выйду замуж за того, кто принесёт мне огненную розу.
    
Царь ответил:
- Так и быть, кто бы ни был этим смельчаком, будь-то принц или простой воин, ты выйдешь за него замуж.
    
Люди знали, что на окраине царских владений на краю пропасти росли дикие розы. Однажды проснувшийся вулкан уничтожил эти растения. Только один куст, чудом уцелевший, почерневший от жара огненной лавы, выстоял. Круглый год на нём алели розы, которые полностью не раскрывались, чтобы уберечь свои души от горячих капель огненной реки, стекающей в бездну.
    
Многие смельчаки отважились на рискованное путешествие: они срывали веточку с горящей алой розой, но пока доходили до дворца, роза остывала и становилась чёрной.
    
И вот Гегам решил испытать судьбу: он сорвал огненную розу, прижал её к груди и побежал во дворец. Жар его души, страстная любовь к принцессе согревали цветок, не давая ему остыть.
    
Юноша вбежал во дворец с пылающей розой и опустился на колени перед любимой.
    
Растрогавшись, царь сказал:
- Будьте счастливы, дети мои...
    
В этот миг сердце юноши не выдержало жара огненной розы, и он упал замертво, а роза сразу же почернела.
    
Неутешная Вард положила чёрную розу на могилу любимого. Каждый день её слёзы омывали чёрную ветвь. И настал день, когда черенок позеленел, на нём стали распускаться листочки. Позднее на ожившей розе появились бутоны, и она зацвела горячим, как кровь, жарким, как огонь Земли, огненно-алым цветом.
    
С тех пор эта роза распространилась по всему свету, она стала символом пламенной любви и верности.
    
Люди говорят, что настоящая алая роза никогда полностью не раскрывается, чтобы сберечь жар любви, полыхающий внутри её лепестков.
    
Было это или не было, об этом может рассказать только алая роза, пламенеющая на солнце огнём любви, скрывающемся в ней.

                                    
Справка: Вард -армянское имя (в переводе - роза), Гегам (Гегамские горы) - армянское имя.
                                                   
                                                    

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.10.2014 19:39
Сообщение №: 67782
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цветы с далёкой планеты

                                 "Весь облик лилии державен..."
                                         (А.Мицкевич)
Изысканная, утончённая красота лилий наводит на мысль о неземном их происхождени. Они похожи на искусно сделанных манекенов, демонстрирующих царские одежды космического стиля. Так же, как венценосные особы, они гордо, величественно выставляют на обозрение свои дорогие, изящные наряды. Благородство, возвышенность и ум видятся в каждой линии этих превосходных цветов.
   
Когда смотришь на цветущие лилии в саду, словно немеешь и не смеешь нарушить их величественный покой.
   
Оказалось, что проще общаться с ними виртуально. Глядя на фотографии лилий разнообразных форм и расцветок, невольно забываешь, что они растут у нас, на Земле.
   
Взгляд задерживается на остроконечных лепестках лилии "Сестра Аэлиты" и разрозненные мысли складываются в такую историю.
   
В глубинах Космоса существует планета Лили, она намного старше Земли и когда-то на ней была жизнь, похожая на нашу. Проходили тысячелетия, и люди, жившие на Лили, достигли такого этапа своего развития, что стали похожи на технику, окружавшую их. На планете исчез растительный и животный мир, атмосфера стала непригодной для существования биологических особей.
   
Люди жили в огромных закрытых помещениях с искусственным климатом, жизнедеятельность их организмов поддерживалась ежедневным приёмом питательных веществ.
   
Один только человек, далёкий потомок садовника, пытался в небольшой оранжерее выращивать лилии, бывшие последними представителями флоры этой планеты.

Но настал день, когда цветы, росшие в оранжерее, стали погибать и тогда они обратились к человеку с просьбой:
- Спаси нас! В последний раз у нас хватит сил раскрыть цветы и потом мы умрём.
   
Человек долго думал и, наконец, сказал лилиям:
- Я попытаюсь вас спасти, но вам придётся жить на другой планете и может быть ваше присутствие поможет её жителям сохранить свою планету живой.
   
Он усиленно работал над созданием летательного аппарата, который смог бы доставить семена лилий неповреждёнными на одну из планет далёкой галактики. В перерывах между работой он заботился о растениях: производил искусственное опыление, поддерживал оптимальный микроклимат в оранжерее и много разговаривал с ними.
   
И вот настал день, когда на нескольких растениях созрели семена. Человек бережно опустил их в герметичную капсулу, в которой создал условия, необходимые для сохранения их жизнеспособности; положив капсулу в летательный аппарат, он отправил его в космос. Программа, заложенная в аппарате, сработала чётко: поздней осенью он достиг поверхности Земли. При приземлении аппарат распался на мельчайшие невидимые частицы, а капсула заглубилась в почву ровно настолько, чтобы семена благополучно перезимовали. Попав в земной грунт, семена очутились в новых жизненных условиях.
   
Прошло много времени, прежде чем они окончательно приспособились к земным условиям. Первые годы растения редко появлялись на поверхности: они развивались в земле, образуя небольшие луковички.
   
Наконец настал день, когда луковицы нового растения накопили достаточно энергии, чтобы подняться над землёй и раскрыть цветы, поражающие нас своей красотой.
   
Садовник, впервые увидевший это растение, спросил у него:
- Откуда ты?
- С далёкой планеты Лили, - ответило оно.
   
Так и стали называть эти растения лилиями. Они оказались благодатными для селекционных работ - уж очень хотелось лилиям расселиться по всей Земле и убедить людей беречь жизнь на своей планете.
 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 21.10.2014 19:46
Сообщение №: 67788
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Люблю лилии, но только в саду, а не срезанными в вазе. Они долго в цвету и радуют этим. Интересная мысль про инопланетянку, Людочка))
На фото лилия из моего сада))

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 21.10.2014 20:52
Сообщение №: 67848
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Флора,
Сейчас поищу лилии из  сада Свекрови))) и постараюсь выложить)))

ОО нашла)))

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 22.10.2014 10:23
Сообщение №: 67966
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цветок Вечности

     Откуда вы пришли? Часто, любуясь поздней осенью прелестью цветущих хризантем, мысленно я задавала им этот вопрос.
     И вот, наконец, они рассказали: было это давно-давно в далёкой стране вечных снегов и стужи, в стране Снежной королевы.
    
     Как и все женщины, она любила цветы, но цветы у неё были холодные: не греющие, а леденящие душу. Как и все цветы, они были прекрасны, но красота эта была зловещая и манящая в вечность. А когда они переливались в таинственном свете северного сияния, от них невозможно было оторвать взгляд, и тот, кто видел их в это время, исчезал в бескрайних просторах бесконечности.
    
     У Снежной королевы был любимый цветок - Цветок Вечности - белоснежный красавец, белый настолько, что даже северное сияние не могло проникнуть в глубь его лепестков. И когда все цветы в ледяном саду переливались разнообразными цветами радуги и радовались этому небольшому празднику в своей снежной жизни, Цветок Вечности оставался неприступно белым и таинственным.
    
     Снежная королева никогда не расставалась с ним: даже, когда носилась по земле, принося снег, метели и холода, брала его с собой.
    
     И вот однажды, пролетая над небольшим селением, она послала вьюги и холода больше обычного. Чтобы не замёрзнуть, людям пришлось развести огромный костёр, искры от которого поднимались высоко в небо. Одна маленькая, уже чуть тёплая искорка, попала в самое сердце Цветка Вечности. На мгновение он вспыхнул алым цветом, потом по его лепесткам пробежали искорки всех цветов радуги. Но когда хозяйка, почуяв беду, холодным взглядом окинула своего любимца, он побледнел и снова стал белоснежным и холодным.
    
     Королева успокоилась, а цветок с тех пор, незаметно для её глаз, стал меняться. Проснулась, спящая беспробудным сном, душа цветка, и ему безумно захотелось жить так, как живут все цветы: весной просыпаться, радовать людей и животных своими цветами, ароматом; потом засыпать и снова пробуждаться, но уже становясь немного другим: или цвет лепестков чуть поменять, или запах изменить, или...просто жить.
    
    Хозяйка Вечности, заподозрив, что присходит с цветком, перестала брать его с собой в путешествия по земле. А цветок настолько измучился и истосковался, что таящийся в его сердце жар искорки, начал растапливать лёд, и его стебель немного позеленел. Увидев это, королева метнула в него, леденящий всё живое, взгляд. Цветок взмолился:
   - Не губи меня, отпусти на Землю, я хочу жить!
    
     Она удивилась:
   - Но у меня ты будешь жить вечно, а там - на Земле - другие законы: ты каждую осень будешь засыпать, и может случиться так, что весной ты не оживёшь, а умрёшь навсегда.
   - Но я всё равно хочу жить, - сказал цветок.
      
     Королева так сильно его любила, что не смогла не исполнить это желание. Она взяла цветок с собой; долго-долго в этот раз носилась над землёй, выбирая укромное место для своего любимца, она думала, что навсегда теряет его.
      
     Выбившись из сил, опустилась королева в небольшом уютном саду, где облетевшая листва укрыла землю пушистым ковром. Она бережно опустила любимый цветок на листья и заботливо укрыла его мягким снегом.
    
     Впервые за много тысячелетий на глазах у Снежной королевы блеснули слёзы,...а может то был отблеск северного сияния.
    
     Прошёл год, королева не решалась лететь к тому саду, где оставила свой цветок. Но надвигалась зима, а она знала, что если не укроет землю снежным ковром, всё живое погибнет.
    
     Она полетела туда. И чудо! На том самом месте в саду королева увидела белоснежного красавца.
    
     Увидев королеву, он улыбнулся:
   - Я давно тебя ожидаю, все цветы уже спят, а я не могу уснуть без твоего тёплого снежного покрывала. Не забывай меня, без тебя я погибну, прилетай ко мне поздней осенью каждый год!
    
     Радость королевы была неописуемой: цветок не погиб, он стал ещё прекрасней, он дышал, он радовался и радовал других - он жил! Хозяйка Вечности не пожалела снега, чтобы цветок мог спокойно спать до весны.
    
     С тех пор Цветок Вечности расселился по всей земле, он с радостью растёт в любом месте, где только люди хотят этого. Со временем он вспомнил те краски, которыми северное сияние расцвечивало цветы в снежном королевстве, и его дети, внуки, правнуки в память о его родине стали жёлтыми, оранжевыми, фиолетовыми.
     Наверное так оно и было.
     Посадите хризантему в своём саду, год-другой пройдёт, и она расскажет вам эту историю.
 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.10.2014 15:15
Сообщение №: 68044
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Медвежье ушко

Жестоко иногда бывает в дикой природе: медведь убивает детёнышей медведицы, чтобы вынудить её уйти с ним.
   
Вот какая история произошла в одном таёжном лесу.
У молодой медведицы впервые родились медвежата, их было двое: один - крепыш, а другой - поменьше и послабее.
   
Медведица с детьми недавно вышла из своей зимней берлоги, где она их родила и кормила молоком. Весна только началась, но было уже тепло. Дети резвились на лужайке около берлоги, а их мама скрылась в лесу в поисках пищи.
   
Вдруг возле медвежат появился огромный бурый медведь, он уже успел восстановить свои силы после зимней спячки и выжидал, когда медведица с малышами выйдет наружу. Сегодня ему повезло: дети одни, он быстро расправится с ними, о потом уведёт молодую медведицу в свой лес.
   
Но шустрые медвежата подняли такой визг и гвалт, что мама-медведица их услышала. Она помчалась к своей берлоге, в которую юркнули малыши, и куда старался пробраться громадный пришелец.
   
Медведица быстро сообразила, что нужно делать: нежно урча, она подошла к медведю, и он, на миг потеряв бдительность, повернулся к ней. В это время молодая мама неожиданно кинулась в берлогу, успев сильно рвануть медведя за ухо.
   
Пока разъярённый самец катался от боли по траве, медведица схватила медвежат и побежала с ними в лес. Она знала, что обессиленная после долгой зимы, далеко не уйдёт и не сможет защитить детей от сильного крепкого зверя.
   
И тогда медведица решила положиться на милость природы. Она обняла своих маленьких сыновей и сказала:
- А теперь бегите со всех ног!
   
Большего она направила к северу, зная, что он крепче и сильнее брата и сможет выжить в суровых условиях. Слабого медвежонка она подтолкнула в другую сторону.
   
Малыши скрылись в зарослях, и в это время появился медведь. Он чуял, что  медвежата разбежались в разные стороны, и бросился вдогонку за более сильным, надеясь, что слабого успеет и потом поймать.
   
Но самоотвержанная мама преградила дорогу. Медведь, не рассчитав своих сил, так крепко ударил её лапой, что медведица упала. Самец растерялся: мёртвая медведица ему не нужна, он подошёл к ней, чтобы узнать, что с ней. Прислушиваясь к её слабому дыханию, он наклонился ниже, и тогда медведица, собрав остаток сил, мёртвой хваткой впилась ему в горло.
   
Теперь медведь думал только о том, как остаться в живых и поэтому, не жалея, рвал когтями молодую медведицу.
   
А она не отпускала его до тех пор, пока не почувствовала, что медведь обмяк и не шевелится. Медведица истекала кровью, но знала, что должна вернуть своих детей в родные места. Сначала она пошла за меньшим сыном. Еле передвигая лапами, она шла по запаху через лес. Кровь капала из её ран и, падая на землю, превращалась в кустарники, плотные кожистые листья которого напоминали медвежьи ушки.
   
Лес закончился, она добралась до сухих мест. Из-за жары не было сил двигаться дальше. Медведица упала, глядя вперёд, где, как ей показалось, из ручейка пил воду пушистый бурый комочек.
"Мой малютка", - пронеслось у неё в голове.
   
Очнулась она от прохлады. Наступила ночь, а на морду ей лилась вода - это маленький медвежонок, напившись и понюхав воздух, учуял родной запах, увидел лежащую маму и принёс ей воды.
   
Утром они отправились в обратную дорогу, мама по пути рассказывала малышу правила выживания в диком лесу. Приведя сына в родной лес, она оставила его возле берлоги, надеясь, что теперь он сможет жить самостоятельно, а сама отправилась на север за другим сыном.
   
Приближалось лето, и кустарничек, идя следом за медведицей, зацветал небольшими розоватыми цветками-кувшинчиками.
   
Наконец медведица добралась до тундры, стало холоднее, земля казалась промёрзшей, но растение, появившееся из капель крови, продолжало идти за ней.
"Ну вот и всё, дальше я идти не могу", - подумала медведица и потеряла сознание.
   
А в это время её сынок носился возле северной речки, пытаясь поймать рыбу. Вот он излочился и схватил её за голову. Наевшись, медвежонок насторожился, его чуткий нос уловил знакомый запах. Он быстро побежал, нюхая воздух, и вскоре увидел свою бездыханную маму.
   
Медвежонок подошёл ближе, лизнул её. Медведица открыла глаза и подумала:
"Как я счастлива! Мои дети живы!"
   
Она еле слышно прошептала:
- Малыш, возвращайся домой, там тебя ждёт брат. В нашем лесу всё тихо и спокойно. Иди за этими кустиками, они приведут тебя в родной лес.
   
Потом медведица закрыла глаза и навсегда уснула спокойным сном. Она жила ненапрасно: оставила на Земле двух прекрасных сыновей; её кровь и душа превратились в полезное растение, которое люди назвали медвежье ушко.
   
Медвежонок нашёл дорогу домой. Приближалась осень, когда братья встретились. Они долго разговарили, вспоминали свою маму и лакомились красными мучнистыми плодами, которые созрели на растении, появившемся в тот год.
 
Зная, что медведи с удовольствием едят плоды медвежьих ушек, люди называют это растение ещё и медвежьей ягодой.
   
В голодные годы жители таёжных посёлков добавляли в тесто мякоть плодов медвежьих ушек и готовили из них толокно. Так появилось ещё одно название кустарника - толокнянка. Толокнянка, как и все растения семейства вересковых, является прекрасным медоносом.
   
Толокнянка неприхотлива и жизнестойка. Её можно увидеть в любом лесу: стелющиеся ветви образуют густые подушки тёмно-зелёного бархата, которые объединяясь, превращаются в огромные пушистые ковры на многих гектарах земли.
   
Если лесной пожар выжигает всю траву в лесу, весной непременно появляются листочки толокнянки - они и в огне сохраняют спящие почки.
   
По жаростойкости медвежьи ушки не уступают растениям Сахары. Они также доходят до арктической зоны, где температура достигает семидесяти градусов ниже нуля. Поэтому в народе толокнянку называют символом жизнестойкости.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.10.2014 20:04
Сообщение №: 68138
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Эдельвейс

 
Случилось так, что любимая помощница Снежной королевы, самая красивая и добрая Снежинка, во время своей работы - она разрисовывала окна в домах сказочными узорами - увидела в одном из домиков юношу. Дом находился высоко в горах. Юный хозяин сидел в кресле возле пылающего камина и рисовал волшебную картину: сверкающий дворец Снежной королевы и её красивых помощниц - снежинок.

На следующий год, в самый морозный день, Снежинка снова полетела к тому домику. Художник всё так же сидел возле камина и рисовал, но теперь на картине были изумительные белые цветы-звёздочки в пушистых шубках - они росли высоко в горах.

Через год снова прилетела Снежинка к домику, где жил юноша. На этот раз молодой человек не рисовал, он сидел в кресле, пытался взять в руки кисточку и краски, но руки не слушались его. Снежинка догадалась, что юноша тяжело болен.

Дрогнула душа прекрасной Снежинки. Вернувшись во дворец Снежной королевы, она спросила:
- Скажи мне, как я могу помочь больному человеку, прекрасному юноше?

Королева задумалась, она очень не хотела терять любимую снежинку, но и скрыть то, что знала, не могла.
- Есть одно средство: твоя добрая душа должна переселиться в горное растение, но при этом ты расстаешь и погибнешь. Ранней весной, когда растение зацветёт, юноша увидит его. И тогда твоя светлая душа, вселившаяся в белоснежный цветок, исцелит его, - ответила хозяйка ледяного дворца.

- Я готова превратиться в цветок. Этот молодой человек необычайно талантлив, он должен выздороветь, увидеть весь огромный мир и дарить людям свои сказочные картины, - сказала Снежинка.

С нетерпением ожидала Снежинка следующей зимы, а когда настал самый длинный и холодный зимний день, с радостью полетела на землю, в горы, где жил юноша. Она долго выбирала место, где ей остановиться. Наконец, на одной из горных вершин, с которой было видно окно домика художника, она опустилась на мягкий пушистый снег и спокойно уснула.

Когда первые весенние лучи солнца засияли на горной вершине, она очнулась от сна, почувствовав во всём теле сильную жгучую боль. Боль становилась всё сильнее. Снежинка начала таять, а её душа вместе с талой водой просочилась в землю. Когда боль утихла, из земли показалось растение, закутанное в белый мех, чтобы не замёрзнуть от прикосновения горных льдов.
    
Через некоторое время на растении раскрылись чудесные белые цветочки, похожие на маленькие звёздочки-снежинки.

В это время молодой человек сидел в кресле возле окна и с тоской смотрел на горы. Вдруг что-то засверкало у него перед глазами, по всему телу разлилась невидимая энергия, наполняя его силой.

Юноша поднялся с кресла, открыл окно и увидел вдалеке, на горной вершине, цветы, которых там раньше не было, но он видел их в своих мечтах и изображал на картинах.
    
Выйдя из домика, молодой человек пошёл к вершине. Дойдя до прекрасных цветов, он опустился на колени и сказал:
- Милые существа, в вас живёт добрая и щедрая душа. Спасибо вам за исцеление! Я обойду всю землю, узнаю все чудеса Природы и покажу их людям на своих картинах. До конца жизни я буду беречь в душе тепло вашей самоотвержанной и доброй души.

    Люди, берегите эдельвейсы, эти удивительные горные растения, - их безмолвная душа светла как снег и чиста как талая вода, она посылает вам свои целительные, бодрящие лучи. 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.10.2014 21:02
Сообщение №: 68165
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Голубой дар неба

 
                    Топили, колотили, мяли, трепали,
                    рвали, крушили,
                    ткали и на стол поклали. (народная поговорка)


    Разгар знойного лета. Выходим из леса, и вдруг повеяло прохладой. Перед нами бесконечное море, которое мягко колышется в такт ветру, сливаясь вдалеке с чистым, голубым небом. Захватывающее зрелище - цветущее льняное поле...
   
    А когда-то в этих местах жило очень ленивое племя. Соседние племена осваивали земли, разводили скот, занимались ремеслом; обменивались плодами своего труда и жили в достатке.
   
    В тёплое время года ленивые люди кормились чем придётся, а вот эимой - приходилось туго: они голодали и постоянно выпрашивали у Неба пропитание.
    Надоело Небу такое беспробудное людское безделье и оно сказало:
  - Последний раз я даю вам пищу. Ранней весной обработайте землю, а я засею её полезным растением.
   
    Пришла весна. Люди покрутились-покрутились под лесом, да так ничего и не сделали.
    Зима в тот год выдалась суровая, но сколько люди не молили Небо о помощи, оно молчало. Многие не выжили в ту зиму, а оставшиеся, с приходом весны, принялись обрабатывать землю.
   
    Когда основная работа была завершена, неожиданно налетел ураган. Люди попрятались в свои жилища, и как только ветер утих, снова вернулись а поле. Его было не узнать: оно выглядело ровным, чистым, только чуть заметные борозды простирались до горизонта и, казалось, уходили в самое небо.
   
    Вскоре появились дружные всходы, растения быстро набирали силу, и в середине лета на них появились многочисленные бутоны.
   
    Однажды, выйдя из своих жилищ, люди в изумлении застыли на месте - перед ними простиралось бескрайнее голубое море - как будто Небо спустилось на землю и невесомым покровом одело зеленеющие стебли нового растения.
   
    Прошло некоторое время, и на стеблях
появились семенные коробочки. Люди вырвали растения и собрали семена. А что же дальше? Они решили, что Небо посмеялось над ними. Корни, как корни, - в пищу не пригодны, да и семян много не съешь.
   
    В это время через их земли проходил путешественник. Посмотрел он, что делается на поле, и говорит:
  - Что же это вы, люди добрые, таким богатством разбрасываетесь?!
    Пришелец рассказал, как в далёкой стране Индии из такого растения прекрасное полотно ткут и шьют из него замечательные одежды.
 
  - Останься с нами, научи нас этому ремеслу, - попросили жители.
    Добрым человеком был чужестранец: всё, что знал, он поведал людям и пошёл своей дорогой.
   
    С тех пор ленивое племя изменилось, да и ленивым его уже никто не называл. Люди научились обрабатывать лён, так назвали они небесное растение; ткать чудесное льняное полотно, которое ценилось очень дорого; на него племя выменивало всё необходимое для благополучной и счастливой жизни.
   
    Каждый год, в разгар цветения льна, люди благодарили Небо и подолгу любовались великолепием цветущего льняного поля.
                               


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.10.2014 21:15
Сообщение №: 68169
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Осенний вернисаж Часть 2



    В разгаре знойное лето. Воздух напоён душистыми терпкими ароматами разнотравья.
Неведомая, непреодолимая сила вновь и вновь манила Арину на степные просторы.

    Наконец она, оставив все дела, выехала за город. Перед ней простиралось безбрежное ковыльное море. Необыкновенная тишина и покой царили здесь в этот день.

    Вдруг невдалеке показался ветерок, гоня по небу лёгкие облака, и растительность затрепетала в предвкушении перемен.
Безмолвно смотрела она на приближающегося странника, ощущая во всём теле лёгкий трепет и радость предстоящего движения.
    
    И вот травинки плавно заколыхались в такт слабым колебаниям воздуха. А ветер улыбался и шаловливо перескакивал с одного места на другое.
    
    Степную траву охватил небывалый восторг: она то раскачивалась, то прижималась к земле, то стремительно взмывала ввысь.
    
    Ветер крепчал, и степная растительность, поддаваясь его воле, продолжала свой чарующий танец.
    
   Обернувшись ураганом, он бушевал  над землёй, а травы, как шаманы, безумно танцующие под действием одуряющего снадобья, исполняли колдовскую пляску.
    
   Внезапно ветер успокоился, травы  притихли, а Арина, в ожидании чего-то неизбежного, стояла, всматриваясь вдаль.

   На горизонте появились расплывчатые очертания серебристых конусовидных строений. Женщина вздрогнула, вспомнив путешествие в далёкое будущее, после которого мысли о судьбе планеты не оставляли её. В голове рождались планы, один фантастичнее другого, по спасению биологической жизни на Земле.

  «Надо перепрограммировать будущее, но как? А может уже поздно?», - назойливые мысли вновь ожили, подталкивая Арину к действиям.

   Повинуясь зову подсознания, она пошла навстречу неизвестности. Очертания сооружений заколыхались, невольно отключая сознание.

   В следующий миг Арина заметила смерч, стремительно приближающийся к ней.
«Ровная местность - негде укрыться от надвигающейся опасности», - успела подумать она.
 
   Тотчас, на удивление мягко, смерч подхватил её и понёсся за горизонт. Мрак окутал женщину, погасли последние отрывочные мысли.

   Наконец, ощутив под ногами опору и оглядевшись, Арина поняла, что попала в мегаполис, находящийся в будущем.

   Два года назад здесь царило оживление. Между сооружениями сновали летапы. Люди, одетые в защитные костюмы, беспрерывно заходили в люки-двери и выходили из них. Круглосуточно рукотворные мини-светила двигались по небосводу. Иногда проливались искусственные дожди, очищающие от загрязнений поверхность Земли, затянутую в полимерные покрытия.

   Сейчас мегаполис выглядел покинутым и безжизненным.

   Приятной неожиданностью среди мёртвого покоя был лучик Солнца, пробивающийся сквозь тяжёлое серое небо. Это вселяло надежду.
«Надо выяснить, что здесь произошло», - подумала Арина, направляясь к ближайшему строению.


   ***

   Луч Солнца, пытавшийся пробиться сквозь тяжёлый смог, нависший над мегаполисом, скрылся.

   Арину обволокла густая серая пелена. Женщина посмотрела по сторонам, надеясь увидеть хоть какие-нибудь признаки жизни. Очертания строений растворились в надвигающейся тьме, лишая её последней надежды. Гнетущая тишина  и мрак заполонили всё вокруг.

   Но вот невдалеке замелькало светлое расплывчатое пятно. Оно постоянно меняло форму и уверенно двигалось в сторону Арины.Вскоре она услышала звонкий молодой голосок:
 - Привет! Кто ты?

   Пятно продолжало приближаться. Наконец показалась девушка, одетая в длинное белое платье.
"Словно белая птица выпохнула из тумана", - подумалось женщине.

   В это время девушка подошла ближе. Свет, исходивший от её развевающихся волос, озарил лицо, и путешественница невольно воскликнула:
 - Осень! Как ты здесь очутилась?

 - Нет, я не Осень, я её младшая сестра. Она называла меня Белой Птицей. Откуда ты знаешь мою сестру?

   Арина ответила:
 - Два года назад я была здесь и познакомилась с ней...

   Белая Птица, не дослушав, начала возбуждённо говорить:
 - Мы жили в музее Прошлого. Осень работала там экскурсововодом. Потом руководство планеты ликвидировало музей и убило Осень. Люди погубили жизнь на Земле и покинули её.

   Женщина обняла девушку и сказала:
 - Меня зовут Арина. Успокойся! Твоя сестра жива, она находится на Земле в 2016 году. Расскажи, что здесь произошло за прошедшие два года.

   Арина с трудом понимала быструю, несвязную речь жительницы будущего, но внимательно слушала, не перебивая.

   Как выяснилось, на планете из-за неконтролируемых мутационных процессов резко сократилась численность населения. Человек дошёл до критической точки своего существования: его организм и психика не выдержали последствий технопрогресса. Начались массовые суициды, эпидемии неизвестных болезней, в считанные часы уничтожавшие человеческие тела.

   Оставшиеся в живых решили немедленно эвакуироваться. К великому переселению готовились давно: в одной из далёких галактик была найдена планета, пригодная для жизни людей.

 - Вчера последний межгалактический летап покинул нашу планету, - сказала Белая Птица.

 - Почему же ты не улетела?

 - Я верю в возрождение жизни на Земле. Кроме меня осталась группа учёных, которые работают в лаборатории, находяшейся на территории бывшего музея Прошлого. В сейфе этой лаборатории хранятся биологические образцы многих видов растительного и животного мира. При определённых условиях эти образцы могут восстановить природу планеты.
   Учёным было приказано свернуть лабораторию и отправиться на новое местожительство. К счастью, они вовреся успели преградить доступ к лаборатории и остались на Земле.

 - Нам надо, как можно скорее, попасть туда, - сказала Арина.

 - Да, это необходимо сделать. Меня учёные знают, и нам будут рады. Только ты в состоянии помочь им возродить жизнь. Но добраться до лаборатории сложно: десять дней пути по труднопроходимой местности, запасов питательных смесей у меня осталось всего на два-три дня.

 - Доберёмся, - ответила Арина.

   Не теряя времени, они отправились в путь.


   ***


  На окраине мегаполиса Белая Птица сказала:
 - Сначала зайдём в дом моего прадеда. Он далёкий потомок конструктора первых летательных аппаратов. Последние двадцать лет жизни дед занимался воссозданием транспортных средств прошлого тысячелетия и много рассказывал мне о жизни землян тех времён.

   Вскоре путницы подошли к невысокому зданию, одиноко стоявшему на окраине города. Зайдя в просторный холл, Арина воскликнула:
 - Здесь настоящий музей транспорта!

 - Да, дед так и называл эту коллекцию. Все экспонаты действующие, но нет достаточных запасов топлива, чтобы воспользоваться ими. Мы возьмём велосипеды. Ты умеешь ездить на нём?

 - Конечно!

 - Тогда выбирай. Мой стоит у входа. Я собиралась в лабораторию, но, выйдя из дома, почувствовала присутствие биологического объекта. Так я нашла тебя, - сказала девушка, вынимая из упаковки защитные костюмы, - наденем эту одежду: защита нам необходима.

   Облачившись в удобные комбинезоны, они взяли велосипеды и покинули помещение. Белая Птица ехала впереди. Дорогу освещали её блистающиеся волосы и фонари на велосипедах, которые зажглись, как только начали вращаться педали.

   Мегаполис остался позади. Стало немного светлее, и Арина увидела огромную пустошь, покрытую слоем технической пыли.
 - Ужас какой, - прошептала женщина.

 - На велосипедах мы пересечём это безжизненное поле за пару суток, - сказала девушка, - но сначала необходимо подрепить наши силы.

   Она достала из кармана два тюбика с питательными смесями. Проглотив их содержимое, они продолжили путь.
   
   На второй день ехать по пустырю стало труднее: появились глубокие котлованы, заполненные вязкой зловонной жидкостью. Пришлось набросить на лица защитные маски, они облегчили дыхание, но видимость ухудшилась.

 - Будь осторожна, - предупредила девушка, - двигайся только за мной.

   Ещё через несколько часов велосипеды пришлось оставить. Путницы с трудом продвигались среди канав, котлованов и нагромождений старой техники.

   Наконец, на пятый день пути, свалка закончилась, невдалеке показались горы, и Арина с облегчением вздохнула. Но Белая Птица не спешила радоваться, она озабоченно произнесла:
 - У нас осталась одна порция смеси, а идти предстоит не меньше двух дней по скалам. За ними будет равнина, на которой располагается лаборатория.

 - Давай дойдём до гор, разделим смесь на двоих, подкрепимся и тогда мы сможем завершить путь, - предложила Арина.

 - Согласна, - ответила девушка, - но только смесь примешь ты: тебе необходимо сберечь жизненную энергию для предстоящей миссии.

   Через несколько часов они были у подножия гор. Подойдя к едва заметной тропе, Белая Птица остановилась.
 - Перед нами последний, и самый трудный, участок пути, - сказала она, подавая Арине тюбик.

   Понимая всю необычность своего положения, женщина без возражений проглотила питательную смесь и сказала:
 - Белая Птица, мы обязательно дойдём. Показывай дорогу, я буду следовать за тобой. ...

   Двое суток изнурительного подъёма по скалам благополучно завершились. Спуск в долину был простым делом - они как дети скатились по песчаному склону вниз.

   Арина впервые за время пребывания в будущем увидела что-то привычное, естественное. Она брала горстями песок и высыпала его под ноги. Он струйками просачивался сквозь пальцы, лаская их и вселяя надежду на возрождение жизни на Земле.


    ***


   Первые эмоции схлынули, и Арина почувствовала невероятную усталость от перенесённого напряжения.
Белая Птица сбросила комбинезон. Её примятое платье напоминало оперение измождённой птицы. Она едва держалась на ногах.

   В нескольких метрах от путешественниц зашевелился песок и показался люк, из которого выбрался молодой человек.
 - Ты так долго не появлялась, что случилось? - проговорил юноша, подбегая к девушке. Он подхватил её на руки и направился к люку.

 - Подожди, Ник. Со мной Арина - женщина из Прошлого.

   От неожиданности молодой человек поставил Белую Птицу на песок, он был настолько взволновал, что не замечал ничего вокруг.

   Наконец он заметил гостью.
 - Извините, я вас не ожидал увидеть здесь. Ваше появление - чудо. Идёмте же скорее в лабораторию. Вам необходим отдых. Учёные будут чрезвычайно рады.

   Вскоре Арина и Белая Птица очутились в небольшой уютной комнате. Юноша выбежал, но через несколько минут появился с сухощавым старичком.

 - Это Алексей - наш доктор и старейший житель планеты. Отдыхайте и не о чём пока не думайте, - сказал Ник, покидая помещение.

   Алексей поприветствовал прибывших и, подойдя к Арине, прикоснулся каким-то прибором к её виску. Затем достал из сумки контейнер с питательными смесями и посмотрел на показания прибора. Выбрав необходимые тюбики, он подал один женщине, другой - Белой Птице.

   Арину мучала жажда и она спросила:
 - А можно немного воды?

   Доктор замешкался, но потом твёрдо сказал:
 - Ради такого случая - можно. Подождите.

   Через пару минут он вернулся, держа в руке обыкновенный стеклянный стакан, на треть наполненный прозрачной бесцветной жидкостью.
 - Эта вода - настоящая, живая. Мы приносим её в небольших количествах с дальних гор, - сказал Алексей, передавая женщине стакан с таким благоговением, словно в нём была величайшая ценность.

   Принимая сосуд, Арина поняла, вода для этих людей, действительно, является величайшей ценностью. Отпив немного, она протянула стакан девушке.

 - А теперь спать, - сказал доктор, нажимая кнопку пульта.
   
   Комната погрузилась в полумрак, и путешественницы провались в глубокий, исцеляющий сон.

   Сколько продлился сон, они не знали. Но, проснувшись, почувствовали себя отдохнувшими и бодрыми.

 - Нас наверняка заждались, - сказала Белая Птица, - пойдём к учёным.

   Девушка прекрасно ориентировась в лаборатории. Спустившись на два этажа вниз, они попали в небольшой зал. Люди, находившиеся в нём, встали, приветствуя вошедших. Один из них сказал:
 - Дорогие друзья, прошу всех присесть и выслушать меня.

   Белая Птица пояснила женщине:
 - Это Георгий - руководитель группы.

   Все расселись по местам. Воцарилась тишина, которую учёный не решался нарушить.
Наконец он произнёс:
 - Наступил ответственный момент. Ради него мы трудились все эти годы и не покинули Землю. У нас появилась возможность, которая больше не повторится. Мы можем попытаться осуществить наши планы - возродить биологическую жизнь на планете.
   В сейфе лаборатории хранятся капсулы  с генетическими образцами многих видов растительного и животного мира Земли.
   Чтобы запустить репродуктивный процесс образцы должны попасть в мощное эмоциональное поле человека, в памяти которого  есть знания о природе планеты. Никто из нашей группы такой памятью не обладает, она давно утрачена.

 - Арина! - обратился руководитель лаборатории к женщине, - Лишь вы в состоянии помочь нам.

   Арина встала и сказала:
 - Я согласна. Что мне необходимо делать?

   Георгий ответил:
 - Сегодня мы проведём подготовительные работы, а завтра все вместе отправимся на поиски места, благоприятного для восстановления живого мира Земли.


    ***


   Ранним утром следующего дня люди выбрались из подземной лаборатории на поверхность. У каждого за спиной был рюкзак, заполненный необходимыми для похода запасами.

   Неожиданно Ник воскликнул:
 - Смотрите! Что это?!
Молодой человек не сводил глаз с гор, из-за которых выплывало малиново-розовое зарево.

   Все повернулись в сторону гор.
 - Необычное явление... Красота какая... Ничего подобного не видел..., - послышались голоса учёных.

   Арина с удивлением посмотрела на людей. "Неужели они никогда не видели восхода Солнца?" - подумала она.

   В это время заговорил Алексей:
 - Помню, ещё мальчишкой, я летал с отцом на экскурсию за тысячи километров от мегаполиса. Там я видел похожее, это восход Солнца.

 - Да, это утренняя заря, - подтвердила Арина.

   Солнечный диск степенно поднимался над Землёй.

   Георгий сказал:
 - Сама природа благословляет наши планы и готова помочь нам. В добрый час, друзья!

   Солнце, поприветствовав людей, скрылось за толщей тяжёлого смога. И снова над головами нависло привычное серое небо.

   К  концу дня песчаная местность сменилась бескрайним пустующим полем. Территория, на которой когда-то буйствовала растительность, сейчас представляла собой жалкое зрелище - потрескавшуюся бесплодную пустошь.

   В течении десяти дней путники видели одну и туже картину: поверхность Земли, совершенно непригодную для жизни. Солнечные лучи изредка пробивались сквозь тяжёлую атмосферу, поддерживая веру в начатое дело.

   Наконец на горизонте показалась гряда гор. Алексей, всю дорогу шедший поручь с Ариной, сказал:
 - Это те самые горы, с которых мы приносили воду.

   Подошедший Георгий добавил:
 - Здесь мы и планируем осуществить задуманное.

   Ещё через два дня путники приблизились к подножию гор.

   Неожиданно налетел ураганный ветер, он сбивал с ног, засыпал пылью глаза. Люди поспешили укрыться в нишах.

   Стихия свирепствовала несколько часов. Казалось, она хотела очистить небосвод от следов человеческой деятельности. И действительно, вскоре показалось голубое чистое небо, которого люди Будущего никогда не видели.

   Уставший ураган удалился, а его место занял ветер, гнавший перед собой дождевые тучи. Через несколько минут хлынул дождь - настоящий, благодатный дождь, он не прекращался более суток. А обезвоженная Земля всё пила и пила живительную влагу, набухая от удовольствия и готовясь дать жизнь зелёным жителям планеты.

   Теперь учёные не сомневались в успехе.

   Дождь прекратился. Перед изумлёнными людьми выплыла дуга, окрашенные во все цвета спектра.

 - Это радуга, - пояснила Арина, - красивое явление природы, возникающее после дождя.

 - Пора начинать! - скомандовал Георгий. Он достал из своего рюкзака контейнер, извлёк из него две капсулы, затем подал их женщине и сказал:
 - Мы останемся здесь, чтобы не ослаблять воздействие вашего биологического и эмоционального поля на образцы. Вам следует отойти метров на пятьсот от гор, вскрыть капсулы, вылить содержимое на землю и нарисовать в воображении природу Земли.

   Арина взяла капсулы, вышла на простор и взглягула в небо. Почувствовав ободряющее прикосновение солнечных лучей, она отвинтила колпачки капсул и вылила прозрачную желеобразную жидкость на грунт.

   Потом женщина закрыла глаза, представив себе ковыльное море, дыхание знойной степи, голоса птиц, ...

   Через некоторое время до неё донеслись ликующие крики людей. Открыв глаза, Арина увидела поле, покрытое нежными изумрудными ростками.
 - Ура! Ура-а-а, - закричала женщина.

   В следующий миг она услышала взволнованный голос дочери:
 - Мама! Мамочка, очнись! Что тебе приснилось?...


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 22.10.2014 21:29
Сообщение №: 68180
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Флора, ах до чего интересный рассказ про медвежьи ушки!!!Брусника, так еще называются эти ягоды, растут за Дмитровом, тоесть на севере.Я собираю каждый год их, до чего вкусная ягода.
Поэт

Автор: НадеждаВамуш
Дата: 23.10.2014 10:36
Сообщение №: 68295
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Надежда Вамуш

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Янтарный паучок

 
                              Хочешь жить, здоровым быть -
                             паука не смей убить.
                                 (Присказка)

    У нас в квартире долгое время на кактусе жил янтарный паучок: дети из проволоки смастерили каркас, потом мы укрепили на нём брюшко из прозрачного, жёлтого янтарика и получился симпатичный домашний питомец.

    Во время переезда он затерялся, и мы очень скучали за ним. Как-то, зайдя в ванную, я обнаружила нового жильца: маленький паучок с аккуратным брюшком, жёлто-янтарного цвета, плёл свои сети на зубных щётках. Место он выбрал совсем неподходящее, и я, осторожно взяв стаканчик со щётками, перенесла его в комнату и поставила возле кактусника.
   
    Каково же было моё удивление, когда минут через сорок, заглянув в комнату, увидела, что паучок перебрался на окно и спокойно ткал там свою незатейливую паутинку. Новое место понравилось нашему янтарному другу, он бродил по всей квартире, но неизменно возвращался домой, на своё окно.
   
    Я часто наблюдала за ним, делая попытки подружиться. И наконец маленький ткач обратил на меня внимание, он перешёл на мою руку, нежно щекоча при этом кожу, потом на мгновение притих, словно пытаясь со мной заговорить. Я сидела, боясь пошевельнуться, чтобы не вспугнуть его.
   
    Паучок начал легонько двигаться по моей руке, вырисовывая свою историю.
    Оказалось, что папаша нашего питомца родился в сосновом лесу, примыкающему к городскому парку.
   
    Пауки - существа, любящие жить в одиночестве, поэтому, появившись на свет и немного окрепнув, они выпускают свою первую длинную паутинку, на которой, сильно раскачавшись, разбегаются в разные стороны, подальше от места рождения, чтобы вести независимый образ жизни.
   
    Однажды осенью один из молоденьких паучков раскачался на своей паутинке так сильно, что угодил прямо в небольшой ручеёк. На этом могла бы оборваться его жизнь, но сообразительный малыш заметил рядом веточку дуба. Она напоминала небольшой парусник: края у одного листика были слегка загнуты внутрь, другой - поднялся над водой, словно парус, а третий - самый маленький - скрутился, образуя небольшое укрытие, наподобие каюты.
   
    Малютка не растерялся и прыгнул на дубовый кораблик, течение подхватило его, и паучок отправился в своё первое путешествие. Целый день плыл он по ручью, который становился всё шире и глубже.
   
    Вдруг подул подул резкий ветер, послышались раскаты грома и заблестели молнии. Малышу стало очень страшно, он скрутился в комочек, обхватил голову лапками и заплакал. Ветер крепчал, в воздухе носились листья, щепки; маленькие песчинки казались паучку камнями, которые со всех сторон больно его ударяли.
    Вдобавок ко всему полил холодный дождь. Наконец мокрый и продрогший путешественник догадался залезть в укрытие: листик так удачно скрутился, что внутри было сухо и даже тепло.
   
    Кораблик всю ночь швыряло из стороны в сторону. К утру ветер утих, дождь прекратился, выглянуло солнышко, и малыш решил выбраться наружу. Когда он расправил лапки и огляделся по сторонам, то ужаснулся: кругом было огромное голубое море, кое-где плавали ветки, коряги и оборванные с деревьев листья.
   
    Вдруг веточку так тряхнуло, что паучок чуть не свалился в воду. Он глянул за борт и увидел огромное, зеленоватого цвета, существо, появившееся из воды, оно открыло пасть и громко квакнуло, а потом поплыло рядом с дубовым парусником.
    Зелёное чудище по-видимому не было агрессивным, паучок присмотрелся к нему и заметил в складках кожи маленький шевелящийся клубочек. Клубочек встряхнулся и поднялся на лапки - это был маленький паучок.
   
    Одинокие путешественники так обрадовались встрече, что на миг забыли об опасности. А в это время
 квакающее существо начало удаляться от кораблика. Сидящий на нём паучок не растерялся, он быстро зацепился паутинкой за его лапу, разбежался по спине и прыгнул на дубовую веточку. Вдвоём они продолжали плыть по морю.
   
    Неожиданно над их головами пронеслась громадная чёрная птица, она пронзительно каркнула, развернулась и стала снижаться, заинтересовавшись веточкой. Паучки юркнули в укрытие, забились вглубь и почувствовали, что стремительно поднимаются вверх. Ворона помчалась со своей находкой к подругам, а они, увидев интересную вещь, принялись гоняться за подлетевшей птицей.
   
    Скоро всем надоело это занятие, и брошенный дубовый кораблик полетел вниз. Так путешественники очутились на земле.
   
    В это время мимо проходила бабушка со своей внучкой. Увидев оригинальную дубовую веточку, похожую на кораблик, девочка воскликнула:
  - Бабушка! Смотри какой замечательный кораблик с дубовым парусом! Я возьму его домой!
   
    Так паучки оказались в городской квартире. Когда хозяева переезжали в новый дом, паучки уехали с ними.
    А у нас, оказывается, остались жить их дети.
    Вскоре я обнаружила ещё нескольких восьминогих жителей нашей квартиры. Мы их не обижали, считая своими домашними животными.
    А они, в ответ на нашу любовь, спасали нас от надоедливых, кусающихся муравьёв, которых мы постоянно приносили вместе с урожаем с огорода.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 23.10.2014 12:49
Сообщение №: 68323
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Капочка путешественница

1 КАПОЧКА И ПРИМУЛА   


Однажды над садом проплывало необычное облако. Оно было похоже на пушистый комок ваты. Его многочисленные дети - водяные капельки - не сидели на месте. От их беготни облако постоянно меняло форму. Оно превращалось то в рыбку, то в медвежонка, то в слонёнка...

За этими изменениями внимательно наблюдала девочка Поля. Она пришла с бабушкой в сад полюбоваться первыми весенними цветами. В это время одна из непоседливых капель, по имени Капочка, так расшалилась, что не удержалась и свалилась с облака. Она летела прямо на большое раскидистое дерево, возле которого стояла девочка.

Капочка испугалась и попыталась ухватиться ручками за ветку. Это у неё не получалось и она продолжала лететь вниз. Ветки больно царапались, но малышка продолжала цепляться за них. Наконец ей удалось повиснуть на тонкой веточке.

Поля, увидев капельку, позвала бабушку:
- Бабуля, посмотри: дождика нет, а на абрикос упала капля. Она такая необычная и красивая!

- Действительно - необычная, - сказала бабушка, - наверное она очень шустрая и непоседливая, вот и упала с облака. Похоже, ей понравилось в нашем саду. Видишь, как переливается - словно хрустальная бусина.

От радости, что её похвалили, Капочка заискрилась ещё ярче. Так она провисела до вечера, с любопытством осматриваясь по сторонам. Ночью похолодало, и капля превратилась в маленькую льдинку. Она примёрзла к коре и спокойно отдыхала после пережитых волнений.

Наутро солнце нагрело малышку, она растаяла и снова стала каплей воды.

Внезапно подул резкий ветер, и ветка, на которой сидела Капочка, начала сильно раскачиваться.

- Ой-ой-й, я сейчас упаду и погибну, - заволновалась гостья с облака.

Солнце улыбнулось и произнесло:
- Не пугайся - не погибнешь. Упав на землю, ты сделаешь доброе дело - напоишь растение, которое живёт под деревом.
Сказав так, Солнце скрылось за набежавшими тучами.

Вскоре начался дождь. Капелька-путешественница вместе с дождевыми каплями очутилась на земле.
- Ну вот, - с огорчением произнесла она, - как же я напою растение, лёжа на земле.

Одна из дождевых капель сказала:
- Это очень просто. Ты впитаешься в почву. Корни растения заберут тебя. Потом ты поднимешься по стеблю, попадёшь в бутон и напоишь его.

"Как интересно", - подумала Капочка и стала ожидать, когда корни заберут её.
Поздно вечером она почувствовала, что поднимается вверх и растекается.

Утром, открыв глазки, капелька увидела, что вокруг всё стало жёлтым.
- Где я? - удивилась она.
- Ты в моём цветке, - ответило растение.
- Здорово! А как тебя зовут? - спросила путешественница.
- Меня зовут Примулой, или Первоцветом. А ты кто?
- Я - Капочка.
- Значит ты упала с облака и напоила меня. Спасибо тебе за это! - сказала Примула.

Прошло несколько дней. Жёлтый цветок, в котором находилась Капочка, повял и упал на землю.
- Снова я на земле. И выбраться из засохших лепестков не смогу, - печально проговорила путешественница.
 
- Не грусти, - сказал Ветер, - Солнце высушит лепестки, и они превратятся в пыль, а ты - в пар. Я подхвачу тебя и подниму высоко в небо. Там ты охладишься, снова станешь водяной каплей и встретишь своё родное облако.

Через некоторое время всё произошло так, как говорил Ветер. Вернувшись домой, Капочка рассказала подружкам об удивительной жизни в саду.

Выслушав её, одна из капель предложила:
- Давайте вместе путешествовать!
Капельки согласились. А Капочка сказала:
- Надо лететь летом. Примула говорила, что в это время года зацветает множество растений. Самое красивое из них - Роза, её называют Царицей цветов.


2 КАПОЧКА И ЦАРИЦА ЦВЕТОВ   

   
Капочка и её друзья, живущие на Облаке, с нетерпением ожидали, когда начнётся лето и они полетят на Землю.

Наконец жаркие лучи Солнца возвестили:
- Наступило лето!

Капельки поспешили на край Облака. Там они уселись, свесили ножки и приготовились прыгать.

Но Капочка не спешила, она внимательно наблюдала за местностью. Вскоре показалась извилистая река, по берегам которой располагались сады людей. Юная путешественница оттолкнулась ручками от Облака и полетела вниз. Подружки последовали за ней.

- Вы куда? Куда вы полетели, непоседы? - закричало вдогонку белое Облако.
 
- Не волнуйся! Мы скоро вернёмся, - отозвались его дети.

Земля приближалась. Капочка сказала друзьям:
- Выбирайте себе растения и летите к ним. А я буду искать Царицу цветов - Розу.

Любознательная капелька очень хотела познакомиться с Царицей цветов. Примула много интересного рассказывала о ней. А ещё она говорила, что иногда люди срезают цветущие побеги Розы и уносят их домой. Конечно, это пугало Капочку, но желание побывать в царском цветке было сильнее.

Вдруг до неё донёсся изысканный, чарующий аромат. Капелька подумала: "Так благоухать может только Царица".

В следующий миг она увидела куст с острыми шипами и восхитительными алыми цветами.

- Это Роза! - воскликнула Капочка и опустилась на краешек нежного бархатистого лепестка.

Рядом с ней блестели махонькие капли росы. Они сверкали как бриллианты и с интересом поглядывали на пришелицу. Но вот солнечные лучи коснулись лепестков, и капли росы, одна за другой, начали испаряться.

Путешественница быстро скатилась на землю и притаилась под листиком стелющегося растения. В этом укрытии она пролежала весь день.

Вечером в саду появились хозяева и принялись поливать цветники. Капелька успокоилась: теперь она впитается в землю и сможет напоить ароматный бутон. Вскоре она ощутила его аромат.

Рано утром Царица, сияющая после вечернего душа, начала раскрывать свои прекрасные цветы. Капелька была счастлива. Она посмотрела на сад сквозь алые лепестки и вежливо спросила:
- Я не ошибаюсь - вы действительно Царица цветов - Роза?

- Да, я - Роза. А ты кто?
- Капочка. Вчера я прилетела с Облака, чтобы познакомиться с вами и напоить вас живительной влагой.
- Молодец! Ты смелая капелька, - ответила Царица.

Весь день Роза рассказывала гостье о жителях сада. Она называла сад своим царством. Петуний она считала придворными дамами, а цветы душистого табака - их кавалерами. Очаровательные аквилегии и нигеллы, одетые в пышные разноцветные юбочки, играли роль танцовщиц. А колокольчики были придворными музыкантами. Высокие красавцы-акониты днём и ночью охраняли свою Царицу.

Затаив дыхание, путешественница слушала многочисленные истории из жизни цветов.
Вечером Роза устроила в честь гостьи бал, на который был приглашён талантливый дирижёр Ветер. Он легонько прошёлся над колокольчиками, и они зазвенели в такт колебаниям воздуха.

Услышав музыку, танцовщицы подняли головки, расправили юбочки и заколыхались под звуки садовых музыкантов. Сверчки стрекотали, комарики подпевали, а светлячки освещали сад таинственным сиянием. Веселье продолжалось до поздней ночи.

На следующий день в сад пришла Поля со своей мамой. Они подошли к кусту Розы и мама сказала:
- Смотри, какой прекрасный цветок раскрылся. Этот побег я срежу, и ты подаришь его бабушке - сегодня у неё день рождения.

Женщина взяла ножницы и поднесла их к кусту.
Капочка от ужаса замерла и прошептала:
- Больше я никогда не увижу своё родное Облако ...

Вдруг она услышала:
- Мама! Не срезай розу! Бабушка не любит, когда цветы стоят в вазе. Она говорила, что они живые и у них есть свои дома - сады, луга, леса.

- Хорошо, - ответила мама, - а чем же ты сегодня порадуешь именинницу?
- Я нарисую красками эту розу и подарю её бабушке.
Девочка побежала в дом, принесла бумагу и краски. Сначала она внимательно рассматривала цветок, а потом села за столик и начала рисовать.

Дома Поля вручила рисунок бабушке.
- Спасибо, внученька! Твоя роза - как живая. Молодчинка! - поблагодарила бабушка девочку.

   А Капочка ещё много дней провела в лепестках Розы. Она слушала её рассказы, наблюдала за подружками, которые начали подниматься к Облаку, и ей тоже захотелось домой.

Прошло немного времени, и цветок, в котором находилась капелька, увял, но на землю он не падал.
Путешественница забеспокоилась:
- Скоро лето закончится. Как же я вернусь домой?

Роза её успокоила:
- Подожди немного - обязательно вернёшься.

Через несколько дней к Розе подошла бабушка и стала срезать побеги с увядшими цветками. Потом она порезала стебли на мелкие кусочки и разбросала их в малиннике на удобрение. Спустя некоторое время лепестки высохли, Капочка испарилась и поднялась в небо.

Подлетая к Облаку, она охладилась и превратилась в капельку воды. Друзья, увидев Капочку, очень обрадовались и наперебой закричали:
- Наконец ты вернулась! Мы уже начали беспокоиться, что ты навсегда останешься в саду.

Всю зиму капельки рассказывали Облаку о своих удивительных приключениях на Земле.
А с наступлением весны они начали готовиться к новому путешествию.


3 КАПОЧКА И ЛЕСНАЯ МАЛИНА
 

Белое Облако, на котором жили капельки-путешественницы, всю зиму слушало их рассказы: у каждой была своя история про увлекательные приключения в саду. За таким занятием время пролетело незаметно.
   
И вот уже солнечные лучи растопили снег, зазвенели весёлые ручейки, раскрылись первые весенние цветы. Капельки начали готовиться к новому путешествию. Капочка предложила:
- Давайте полетим в лес. Я слышала, что в нём растёт много деревьев, лекарственных трав, грибов и ягод.
 
- А ты знаешь, где находится лес? Как мы его найдём? - поинтересовалась одна из капель.
- Я знаю, что лес начинается за садами людей, и он очень большой.
- В саду мы уже побывали. Летим в лес, - согласилась самая любознательная капелька.
- В лес! В лес! Летим в лес! - наперебой закричали подружки.

Путешественницы уселись на краешке Облака и начали наблюдать за красочными земными пейзажами. Через некоторое время капелька, по имени Зоркая, сказала:
- Смотрите: вот сад, в котором мы гостили в прошлый раз.

Была пора цветения плодовых деревьев и они оделись в ажурные, бело-розовые шали.
- Красота какая! - воскликнула Капочка, - а вот и лес. Какой же он огромный! Одни деревья видны.

Капельки, не долго думая, соскользнули с Облака и полетели вниз. Капочка предупредила подружек:
- Осторожнее: старайтесь не натыкаться на ветви, чтобы не пораниться.

Лавируя между деревьями, капли, одна за другой, опускались на лесные цветы или на мягкую подстилку из прошлогодней листвы.

Капочке же хотелось найти Лесную Малину: она много интересного слышала о ней от Царицы Цветов - Розы. И самое удивительное  было то, что эта лесная ягода приходилась дальней родственницей царице. Они принадлежали к одному большому семейству, в которое входили ещё и яблоня, персик, абрикос, шиповник и многие другие растения. Люди называют их семейство - Розоцветные.

Как выглядит садовая малина путешественница знала, поэтому она внимательно присматривалась ко всем кустарникам. Наконец она увидела поляну, заросшую побегами, с листьями похожими на малиновые.
"Листья - как у садовой малины, только помельче, наверное это и есть Лесная Малина", - подумала Капочка и опустилась на белый лепесток махонького цветка.

Лепесток был настолько мал, что капля не удержалась и скатилась на землю. Долго пролежала Капочка на рыхлой лесной почве. Дождя всё не было, и она с грустью произнесла:
- Какое-то неинтересное путешествие получается у меня в этот раз.

Но неожиданно налетели лилово-чёрные тучи и заволокли всё небо. Засверкали молнии, и послышались раскаты грома. Вдруг яркая вспышка пронзила росшее неподалёку дерево, и оно, ломая всё на своём пути, с треском рухнуло на малинник. Следом за деревом на землю холодной лавиной хлынул дождь.

Капочка, оглушённая шумом грозы и падением дерева, не заметила, как впиталась в почву. Всю ночь бушевала стихия, а наутро путешественница поднялась вместе с дождевой влагой в стебель, а из него - в маленький зелёный плодик. В нём было так тесно и неуютно, что Капочка печально произнесла:
- Вот так попалась - прямо тюрьма какая-то...

Прошло несколько дней. Ягоды малины, напоённые дождём, подрасли, напились соком и приобрели нежно-рубиновую окраску. Капочка повеселела и взглянула сквозь розовое окошечко на лесную растительность. Потом она сказала:
- Доброе утро! Вы, действительно, Лесная Малина?
- Да, я - Лесная Малина, - ответил куст, - а ты кто?
- Я - Капочка, прилетела с Белого Облака напоить вашу ягодку и узнать о лесной жизни.
- Ну, что ж, если ты хочешь узнать о нашей жизни, то слушай.

И малиновый куст начал рассказывать гостье, как живётся в лесу растениям, животным и птицам. В это время Капочка услышала знакомые голоса:
- Полюшка, иди-ка сюда! Малина поспела, давай насобираем ягод.
- Бабуля, а зачем нам нести из леса малину? У нас в саду своя есть.
- Это так - малины у нас много, но нет в ней волшебной, целительной силы лесных ягод, - ответила старушка и принялась срывать красные ягоды.

Капочка притихла и хотела только одного, чтобы ягоду, в которой она сидела, не тронули. Но вот маленькие ручки девочки легонько прикоснулись к ягоде и отщипнули её.

Вскоре бабушка сказала:
- Идём, Поля, нам ещё надо нарвать лесных трав.

Капочкина малина лежала сверху, и капельке было слышно, о чём говорили люди. Старушка срезала ножницами, чтобы не повредить корни растениям, цветущие стебли и поясняла внучке:
- Вот эта травка с жёлтыми цветками - зверобой, а эта, немного похожая на тысячелистник, только цветёт лиловыми зонтиками - душица. А вон там, на бугорке, колышутся сиреневые шапки-куртинки стелющегося растения - чабрец. Из него изготавливают сироп от кашля.

Насобирав лесных трав, бабушка с внучкой вернулись домой. Бабушка разложила малину тонким слоем на подносы. С каждым днём ягодки усыхали, а Капочка всё ещё сидела в своём заточении.

Через несколько дней старушка поставила подносы в тёплую духовку. Дверцу она оставила открытой. Вдруг Капочка почувствовала, что превращается в пар.
"Надо быстрее выбираться на волю", - подумала она и изо всех сил заработала ручками и ножками.

К её счастью, окно на кухне было открыто, и путешественнице удалось вылететь на улицу, где её подхватил ветерок. Она начала подниматься в небо. Подлетая к Облаку, Капочка охладилась и снова превратилась в водяную каплю.
   
Подружки с радостью встретили отважную путешественницу, а Облако строго сказало:
- Капочка, в следующий раз не отбивайся от других капель - путешествуйте все вместе.

 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 23.10.2014 15:15
Сообщение №: 68339
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Удив. прикл. Арника Часть 1 Арник в Мире Растений

   
СКАЗОЧНО-ФЭНТЕЗИЙНАЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ПОВЕСТЬ

ЧАСТЬ 1

ГЛАВА 1 ПРИКЛЮЧЕНИЯ НАЧИНАЮТСЯ 

В одном из горных селений жил шестилетний мальчик по имени Арник*. Такое необычное имя он получил в память о прабабушке-травнице. От прадеда ему передались удивительные способности - умение понимать язык животных и растений.

Всё свободное время мальчик проводил в горах со своими друзьями: чёрным лохматым псом Гавиком, старым вороном Рони и белочкой Бени. Белочка знала в горах всё: где растёт самая сладкая ежевика, где найти самые вкусные орехи, где можно напиться самой чистой воды и многое другое. Рони знал невероятно много интересных историй, которые он с удовольствием рассказывал мальчику.
   
Однажды ранним утром Арник и Гавик отправились в горы. Мальчик плескался в  ручейке и болтал с весёлыми игривыми рыбками. Гавик и Бени резвились на мягком травяном коврике, а Рени, удобно устроившись на ветке дерева, отдыхал.
   
Неожиданно над их головами нависла серая тень, и не успели друзья опомниться, как громадный ворон схватил Гавика и взмыл в небо. На выручку поспешил Рони, но он был слишком стар и не смог догнать чужака. Арник горько плакал, а старый ворон, отдышавшись, сказал:
- Слезами горю не поможешь. Твоего друга утащил один из слуг Духа Тьмы, который живёт в далёких краях.
   
Мальчик вытер слёзы и решительно произнёс:
- Я пойду туда и верну Гавика.
   
Ворон пояснил:
- Путь в страну Тьмы далёк и опасен. Попасть туда можно, лишь пройдя семь разноцветных стран, а победить Духа удастся только с помощью знаний. Он давно ожидает достойного соперника, знающего и любящего Природу.

- Рони, ты всё знаешь, скажи, где эти страны.

- Разноцветные страны находятся на Радуге.

- Но Радуга так редко появляется на небе и она так высоко. Как я смогу туда попасть? - печально произнёс Арник.
 
- На наше счастье, сегодня будет дождь, после которого покажется Радуга. Но сначала ты должен добыть несколько семечек волшебной ежевики, которая растёт на краю пропасти. Если ты проглотишь одно семечко, станешь маленьким человечком, и я смогу донести тебя до Радуги. Съев два семечка, снова превратишься в обычного мальчика.
   
- Обрывов много, но на каком из них растёт волшебная ежевика? - спросил Арник.
   
Бени затараторила:
-Я знаю! Тот обрыв - в  глубине старой пещеры. Беги за мной!
   
Белочка проворно перескакивала с дерева на дерево, а мальчик, не отставая, бежал за ней. Наконец невдалеке показалась пещера, заросшая кустарником. Вход в пещеру охранял старый куст тёрна.

Арник попробовал отодвинуть колючую ветку, но куст напружинился и грозно прошелестел:
- Не пущу-щу-у!
   
Тогда мальчик ласково погладил старика по шершавым  веткам и рассказывал обо всём, что произошло. В следующий миг Арник ощутил, что ветви стали гибкими и податливыми. Он легонько раскрыл их и вошёл в пещеру. Темень окутала его, лишь вдали мерцал едва заметный лучик света.
   
Арник пошёл на этот свет и вскоре почувствовал дуновение свежего ветерка. Обрыв был близко: под ногами осыпались камни, идти дальше стало опасно. Впереди виднелись кусты горной ежевики, но дотянуться до ягод мальчик не мог: стоило сделать шаг и он начинал съезжать в пропасть.
   
Арник не растерялся: объяснил ежевике, что его привело к ней. Выслушав, ежевика пошевелила побегами, которые свисали над обрывом, - плоды на них были крупные и сочные, они вобрали в себя энергию Солнца и силу Космоса. Один из побегов протянул мальчику ягоды. Он сорвал их, поблагодарил куст и побежал обратно.

В это время показались лёгкие тучки, и начался тёплый дождик. Друзья ожидали Арника на лужайке. Бени принялась освобождать семечки от мякоти, а Рони сказал:
- Ты успел! Смотри!
   
Мальчик взглянул на небо: свежая, умытая дождём Радуга, таинственно светилась всеми своими цветами, словно приглашая в гости. 

Арник проглотил ежевичное семечко и тотчас стал совсем маленьким. Он взобрался на спину Рони, зарылся в перья, и они полетели к Радуге -  навстречу удивительным приключениям.

*Арник - от женского имени Арника. Арника - горное лекарственое растение.

   

ГЛАВА 2 Арник В КРАСНОЙ СТРАНЕ


Радуга стремительно приближалась, и Арник начал различать строения, деревья, людей и много-много красного, пурпурного, малинового, алого цвета.
   
Старый ворон стал плавно кружиться, выбирая поток воздуха, который смог бы донести мальчика до Красной страны. Наконец он замер и тихо сказал:
-А теперь смело прыгай и представь, что ты - травинка, лёгкая и послушная ветру.
   
Арник соскользнул с вороньего крыла, ласковый ветерок подхватил его, и он полетел в неизвестный, волшебный мир.
   
Приземлился мальчик прямо в чашу большого красного тюльпана. Вокруг цветка столпились краснощёкие, шустрые ребятишки. Они наперебой кричали:
- Кто ты? Как тебя зовут? Откуда ты? ...
   
Из гранатовой рощи вышла молодая красивая женщина в лёгком платье из алого шёлка. Она вынула путешественника из тюльпана и с улыбкой произнесла:
 
- Я - Берегиня Красной страны. А кто ты и зачем пожаловал к нам?
 
- Я -Арник, мне надо попасть в Тёмную страну и победить Духа Тьмы. Я хочу спасти своего друга, Гавика.
 
- Чтобы победить Духа, необходимо многое знать. Я покажу тебе все наши богатства. Но сначала надо подкрепиться.
   
Пока они шли к дому Берегини, она продолжала рассказывать:
- Страны Радуги - небольшие и расположены на небе таким образом, что за один день можно побывать во всех временах года. Жители этих стран берегут своё главное богатство - Природу, живут с ней в мире и согласии.
   
Вскоре они очутились возле необычного жилища: три огромных гранатовых дерева причудливо переплелись ветвями, образуя живой шатёр. Внутри было спокойно и сказочно. Берегиня угостила мальчика лепёшками из боярышниковой муки, кизиловым вареньем и чаем из лепестков роз.
 
- А теперь можно отправляться на экскурсию. Смотри внимательно и всё запоминай.
   
Они пошли вдоль гранатовой рощи. Невдалеке Арник увидел несколько каштанов, их соцветия-свечи удивили мальчика своим необычным - тёмно-красным - цветом.
 
- А вот наш боярышник цветёт, - сказала Берегиня, показывая на заросли кустарника - вместо привычных, белых, у него были тёмно-малиновые соцветия.
   
Впереди алела тюльпановая поляна, от взгляда на которую поднималось настроение, прибавлялось бодрости и энергии. Арник вприпрыжку побежал по тропинке, ведущей на аккуратные грядки: на них краснели ягоды земляники и клубники - путники попали в лето.
   
За ягодным полем начинался посёлок, утопающий в зелени и цветах. В каждом дворике благоухали розы разнообразных колеров: от нежно-розовых до тёмно- бордовых.

Берегиня пояснила:
- Роза - наш любимый цветок.
   
Арник обратил внимание, что возле домов красовались кусты спелой малины; вишнёвые деревья склонялись под тяжестью бордовых ягод; в тени, среди травы, алели капельки плодов ландыша.
   
   
За посёлком показались кизиловые деревья, их рубиновые плоды светились в лучах солнца, радуя своим теплом.
"Вот и осень начинается", - подумал мальчик, он знал, что кизил зацветает раньше других садовых деревьев, а плоды у него созревают осенью.
   
Берегиня и Арник подошли к лесу - он уже оделся в свой осенний наряд: багряный, красный, малиновый и бордовый. Арник засмотрелся на ярко-алые листья молодого дерева: цвет - кленовых осенних листьев, а сами листья - дубовые.

Берегиня подтвердила:
- Это, действительно, - дуб, называется этот вид - красный дуб.
   
На окраине леса Арник заметил незнакомое хвойное дерево с толстым стволом, одетым в гладкую красноватую кору. На дереве светились ярко-красные, сочные шишкоягоды.

Берегиня сказала:
- Это тисс - ядовитое растение, единственная неопасная его часть - мякоть шишкоягоды, в которой заключено очень ядовитое чёрное семечко.
   
За лесом простиралось вспаханное поле, слегка запорошённое снегом. Берегиня провела рукой по снежинкам, которые мгновенно превратились в белые тёплые накидки. Одевшись, они пошли дальше.
   
Вдоль поля тянулась лесополоса, в ней пламенели грозди калины, на кустах шиповника, барбариса, боярышника кое-где сохранились сморщенные, буроватые плоды - корм для птиц. А на окраине поля детвора облепила огромный куст и лакомилась небольшими, красными ягодками, похожими на смородину.
 
- Можно и мне попробовать? - спросил Арник.

- Конечно!
   
Мальчик, подбежав к кусту, сорвал несколько ягод, это действительно была красная смородина. "Значит есть вид, плоды которого сохраняются на ветках до самой зимы", - подумал он.
 
- Вечереет, нам пора домой! - позвала Берегиня.
   
Вернувшись в уютный гранатовый шатёр, она накормила мальчика и уложила его спать на еловых ветках, застеленных ароматными травами, а рядом с Арником  положила волшебную книгу Красной страны, чтобы во сне он ещё раз вспомнил увиденное днём и запечатлел это в своей памяти.

Продолжение будет

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 26.10.2014 17:26
Сообщение №: 69250
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

ГЛАВА 3 АРНИК В ОРАНЖЕВОЙ СТРАНЕ
    

Арника разбудил аромат вишнёвого пирога. Пока он завтракал, берегиня рассказала, что между странами Радуги Дух Тьмы устроил преграды. Красную страну отделяет от Оранжевой огромное поле снотворного мака. Звери не ходят через то поле и насекомые там не живут. Над преградами день и ночь летают чёрные вороны, слуги Духа. Они следят за тем, чтобы никто не проник в Тёмную страну.

- Если уснёшь под действием мака, то никогда не проснёшься, - предупредила Роза.

- Что же мне делать? Как преодолеть препятствия? - забеспокоился мальчик.

- У тебя есть волшебное средство - семена ежевики: маленького человечка птицы не заметят. А когда будешь идти по полю, старайся не превожить зелёные маковые головки, чтобы они не выделяли млечный сок, который губит всё живое, - ответила Берегиня и проводила мальчика на границу.
   
Арник проглотил семечко и очутился в дремучем маковом лесу. Не успел он сделать и шагу, как подул резкий ветер: маки раскачивались и ломались. Зелёные коробочки трескались, из них вытекал белый сок.
   
Мальчик не растерялся: вынул носовой платок, сложил его в несколько слоёв и, завязав нос и рот, продолжал идти через поле.

Вскоре коварное поле закончилось, и перед Арником засияло множество солнышек - это цвела календула. Навстречу шла берегиня Оранжевой страны: тёмно-каштановые волосы светились в лучах солнца, волнами падая на плечи, шёлковое платье, нежного апельсинового цвета, было расшито изумрудным бисером. Она приветливо сказала:
- Молодец, Арник! Первую преграду ты преодолел. Добро пожаловать в нашу страну!
   
Пройдя солнечную поляну, они очутились возле дома берегини. Облепиха неколючего вида разрослась так замысловато, что войдя внутрь, Арник почувствовал себя во  дворце: мирно шелестели лисочки, в корзинах из облепиховых веток красовались апельсины, мандарины, хурма, абрикосы, персики. В живых вазах пышно разрослась ярко-оранжевая настурция и нежная эшшольция.
   
Берегиня накормила мальчика и пригласила на прогулку. Миновав мандариновую рощу, они попали в абрикосовый сад.

Щедрое лето сменилось осенними пейзажами: гроздья спелой рябины светились на солнце тёплым оранжевым цветом.
Берегиня сказала:
- В нашей стране не бывает зимы в обычном её представлении, снег иногда выпадает и сразу же тает.
 
- А Новый Год? А ёлка? - удивился Арник.
- Пойдём! Я покажу тебе нашу новогоднюю ёлку.
    
Стало чуть прохладнее, да возле домов появились цветущие хризантемы оранжевых колеров.
- Смотри! - Берегиня показала на небольшую поляну за домами: вокруг, по-новогоднему украшенной, ёлки носилась детвора. Такой замечательной ёлки Арник ещё не видел - на ветках висели оранжевые фонарики физалиса, гирлянды из крупноплодной рябины, мандарины, орехи и маленькие тыквочки-сосуды.
   
Иногда к тыквочкам подбегали дети, наклоняли их и что-то пили.
- Если хочешь, можешь и ты сходить к ёлке и полакомиться.
Арник подошёл ближе, на каждом сосуде была надпись: "сок апельсиновый", "сок абрикосовый", "сок яблочно-абрикосовый" и другие. Обойдя вокруг ёлки, мальчик увидел тыквочку с медово-облепиховым соком, он наклонил сосуд и выпил всё содержимое.
- Вкусно! Спасибо, ёлочка! - поблагодарил Арник.
 
- У вас чудесная ёлка, - сказал он, подходя к берегине.

- А теперь я покажу тебе наш лабиринт. Есть в нашей стране дети, которые много раз проходили по этому лабиринту. А есть старые люди, которые так и не смогли добраться до цели.
   
В это время они подошли к большой поляне, заросшей цветущим кустарником. Низенькие кустики были сплошь облеплены кораллово-оранжевыми цветками, над которыми кружились пчёлы.
 
- Это и есть наш знаменитый лабиринт. Среди колючих кустиков японской айвы есть тропинка, которая приведёт тебя к камню-валуну. Кто доходит до него, садится и любуется тремя соснами. Кто просто любуется, кто-то мечтает, а кто-то думает. Когда думаешь, в голову приходят мудрые мысли. Ходить к валуну нужно весной, когда айва цветёт. Осенью искусный садовник, во время обрезки растений, делает новые тропинки. Я тебя тут оставлю одного, дорогу ко мне ты найдёшь - за соснами видны облепиховые заросли.
 
- А если я не дойду до камня?
- Уверена, чтодойдёшь! Иначе зачем ты решился идти в страну Тьмы? - сказала берегиня, удалясь.
   
Мальчик остался один, только пчёлы мирно гудели, собирая нектар. Он смело пошёл по тропинке, но, не пройдя и нескольких шагов, укололся шипами.
"Не очень больно", - подумал Арник и продолжал пробираться сквозь заросли. Очутившись в середине поляны, путешественник увидел, что тропинки нет: сплошные непроходимые дебри. Он вернулся обратно. Так повторялось несколько раз. Тогда он понял, если идёшь правильно, айва колоться не будет.
   
Теперь Арник пошёл спокойнее, не торопясь, думая о том, как приятно идти среди колючих кустов и не пораниться. А вот и камень-валун - оставалось несколько шагов до него, мальчик обрадовался и побежал, но... шип больно вонзился в ногу. Пришлось вернуться.
   
Мальчик устал, но решил, терпеливо и не спеша, идти через лабиринт. А так хотелось побежать: тропинка была чистая, просматривалась далеко вперёд, но Арник сдерживал себя, и наконец, сделав последний шаг, очутился перед валуном.
   
Он, не то, что сел - упал от усталости на камень. Валун за день нагрелся на солнце, сидеть на нём было очень приятно. Мальчик услышал лёгкое журчание воды, наклонился -  прямо из-под камня вытекала чистая родниковая вода. Арник подставил ладони, набрал воды, напился, освежил лицо и стал думать, глядя на сосны.
   
Много хвоинок на соснах - так же много пробегало мыслей в голове у мальчика.  Он словно повзрослел, поумнел за этот день.

Закатные лучи солнца озарили сосны, напоминая Арнику о времени. Он поднялся с валуна и побежал в облепиховые заросли.

Берегиня вышла всречать мальчика.

- Мне очень понравился ваш лабиринт! - сказал ей Арник.

- Вот и хорошо, - ответила хозяйка Оранжевой страны и улыбнулась.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 26.10.2014 17:34
Сообщение №: 69253
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Глава 4 Арник в Жёлтой стране

 
Берегиня Оранжевой страны разбудила Арника до восхода солнца и сказала:
- Поторопись! Сегодня будет знойный день, а тебе предстоит опасный путь через луг, на котором хозяйничает растение-паразит - повилика. Повилика не имеет корней, она обвивается вокруг растений и питается их соком.
   
Проводив мальчика на окраину страны, она пожелала ему удачи и скрылась. Проглотив ежевичное семечко и став маленьким, Арник направился к лугу. Подойдя ближе, он испугался: сплошной запутанный клубок оранжево-жёлтых ниток был перед ним, кое-где бледно зеленела трава.
 
"Так вот, она какая, эта хищница", - подумал мальчик и вспомнил вчерашнее путешествие по лабиринту.
 
- Надо идти медленно, спокойно и уверенно, - сказал он себе. Страх отступил и маленький человечек уверенно сделал первый шаг.
 
- Мальчик, мальчик, остановись, ты тут погибнешь, - прошептала травинка, обвитая повиликой.
 
- Мне надо идти, потерпите, милые травушки. Я дойду до страны Тьмы и заставлю Духа убрать преграды между разноцветными странами.
 
- Мы будем помогать тебе, - отозвались травы и, собрав последние силы, раздвигались вместе со своими живыми оковами. Мальчик тут же проскальзывал вперёд. И так потихоньку, шаг за шагом, он прошёл через луг.
   
В Жёлтой стране его встретила весна: цветущие кусты форзиции золотым дождём приветливо светились на солнце. После напряжённого пути Арник улыбнулся.
- Добрый день, солнечная страна! - воскликнул он, глядя на огромный ковёр жёлтоголовых одуванчиков.
   
- Добро пожаловать к нам! - ответил кто-то поблизости.
   
Из-за раскидистых цветущих ив показалась молодая женщина в длинном шёлковом платье золотисто-жёлтого цвета, расшитого изумрудно-зелёными и малиновыми узорами.
 
- Я берегиня Жёлтой страны. Зайдём в дом, позавтракаем, а потом отправимся на экскурсию по нашей стране.
   
Дом феи был похож на волшебный ивовый шатёр: молодая листва и море нежно-жёлтых пушистых цветов-серёжек украшали это чудесное жилище. Хозяйка угостила Арника лимонным кексом, чаем из зверобоя и одуванчиковым вареньем.
   
Усталость отступила и мальчик заторопился - ему хотелось узнать как можно больше нового. За ивами начиналась лимонная роща: белоснежные цветки источали приятный аромат, зеленели молоденькие лимончики и поблёскивали спелые лимонно-жёлтые плоды.
 
- Вот такие интересные деревья бывают: одновременно и цветы, и спелые плоды на них, - пояснила фея.
   
Выходя из рощи, мальчик почувствовал густой медовый аромат: невдалеке буйно цвели липы, за которыми раскинулось огромное поле цветущих подсолнухов.
 
- Это лето! Какое ароматное солнечное лето у вас! - воскликнул Арник и вприпрыжку побежал через поле. За подсолнухами раскинулся баштан: красавицы-дыни нежились под яркими лучами солнца.
   
Берегиня выбрала спелый плод и, взяв травинку, начертила полоски на дыне: она распалась на сочные дольки. Подкрепившись, путники пошли лесом, который оделся в золотистый, осенний наряд. Акации осыпали их золотыми монетками-листочками.

- Поймай одну монетку - она согреет тебя в самую лютую стужу. - посоветовала хозяйка страны. 
   
В Жёлтой стране, как и в Оранжевой, не было холодных зим. Постепенно осенний лес перешёл в зимний: листья осыпались и деревья спокойно отдыхали. За лиственным лесом показался сосновый бор.
 
- Сейчас я покажу тебе наше главное богатство, музей Прошлого - природный Янтарный музей. Янтарь - удивительный солнечный минерал, это застывшая смола древних хвойных деревьев. В янтаре можно увидеть насекомых, птиц, мелких животных, остатки растений, которые жили на плпнете в давние времена.
   
Войдя в сосновый лес, Арник замер: на  поляне, среди сосен, он увидел солнечное чудо: под действием воды, ветра и времени часть янтарных залежей обнажилась и образовался своеобразный природный музей. Лучи солнца, проходя сквозь сосны, пронзали карьер изумительным зеленоватым светом.
 
- Ты походи по янтарным пещерам, а потом возвращайся в ивовый дом, - сказала берегиня и скрылась.
   
Мальчик бродил по Янтарному музею да самого вечера. Он увидел остатки разнообразных растений в янтаре: кусочки листьев, веточки, семена, кору давно исчезнувших деревьев. В пластах янтаря скрывались навсегда уснувшие насекомые, пёрышки неведомых птиц, мелкие пресмыкающиеся. В дальнем закоулке из толстого слоя минерала на Арника блеснули два зелёных глаза.

"Как живые", - подумал мальчик. Он подошёл ближе, зрачки сузилсь и глянули в его сторону. Животное было похоже на ящерицу. Глаза в последний раз сверкнули - исчезли лучи солнца, оживлявшие зрачки неизвестного животного.
   
Арник покинул янтарную пещеру и побежал к ивовому шатру. Поужинав, мальчик забрался в гамак и крепко уснул под убаюкивающий шелест листьев ивы.

            
Вопросы для детей:
*
1. Чем угостила Арника фея Жёлтой страны?
2. Какое растение-паразит живёт на границе Оранжевой и Жёлтой стран?
3. Какие растения Арник видел в Жёлтой стране?
**
1. Как называется поле, на котором растут дыни?
2. Как образовался янтарь?
3. Какой кустарник встретил Арника в Жёлтой стране?
***
1. Почему янтарь жители Жёлтой страны называют музеем прошлого?
2. Что необычного Арник узнал о лимонном дереве?
3. Почему повилика называется растением-поразитом?

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 27.10.2014 17:09
Сообщение №: 69374
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
ГЛАВА 5 АРНИК В ЗЕЛЁНОЙ СТРАНЕ


Первые лучи солнца ещё не проникли в ивовый шатёр, а Берегиня Жёлтой страны разбудила Арника, дала ему небольшую тыквочку-сосуд с водой и они отправились на окраину страны.
   
- Между Жёлтой и Зелёной страной простирается безжизненная пустыня. Сегодня ожидается песчаная буря, которая может тебя погубить. Будь осторожен. Иди навстречу солнцу - тогда не собъёшься с пути, - сказала берегиня и оставила мальчика одного.
   
На горизонте появилось восходящее солнце, и Арник, съев волшебное семечко, отправился в путь. Он спокойно шёл, иногда останавливаясь, чтобы утолить жажду.
   
Жара становилась нестерпимой, от раскалённого песка веяло как из духовки, но мальчик продолжал путь.

Наконец показались зелёные насаждения, и путешественник повеселел. В это время в спину подул лёгкий ветерок.
 
"Успею", - подумал Арник и побежал. Коварная стихия только этого и ждала: ветер, подхватив тучу песка, обрушился на путника и свалил  с ног. Следующий шквал жёлто-белых песчинок накрыл его с головой.
   
Мальчик не растерялся: высвободил голову и посмотрел вперёд - деревья были совсем близко. Он слегка приподнялся, чтобы ветер не заметил его, достал тыквочку, промыл глаза и потихоньку, ползком, добрался до спасительной лесополосы.

Стена из густо растущего кустарника и высоких деревьев надёжно защищала страну от песчаных бурь. Всеобъемлющая зелень встретила Арника тишиной и прохладой. Глядя на обширные луга и поля, раскинувшиеся перед ним, мальчик успокоился и забыл об опасности, которая ему угрожала.
   
Пробежав через луг, он очутился в саду. Как оказалось, это был ботанический сад - главная достопримечательность Зелёной страны.
   
Путешественника встретила берегиня страны и приветливо сказала:
- Добро пожаловать, Арник! Ты молодец! Сегодня я покажу тебе нашу коллекцию кактусов. Сейчас сезон их цветения, а это - восхитительное зрелище.

Кактусы - уникальные растения, - продолжала рассказыватьть берегиня, - они живут в жарком климате. Утолщённые стебли этих растений, вместо листьев, покрыты колючками, которые конденсируют водяные пары и защищают их от поедания животными.
   
Кактусы могут обходиться по несколько месяцев без дождей: сморщиваются и уменьшаются в размерах. Но стоит пройти дождю, они напиваются досыта, делают запасы воды, а потом зацветают. И так красиво цветут, что любуешься ими и налюбоваться не можешь.
   
В это время показались первые кактусы, они были похожи на мотки колючей проволоки, украшенной ярко-красными цветами.
   
За ними виднелись небольшие колючие шарики с веночками из белых, розовых и малиновых цветков. На некоторых - светились красные свечки-плоды.
 
- Этот род кактусов называется мамиллярия. Ежегодно мы выбираем Королеву Мамиллярию, у которой самый красивый венок и которая дольше всех цветёт, - пояснила фея.
 
- А как называются кактусы, похожие на пузатые колючие бочонки? - спросил Арник.
 
- Эхинопсисы, их цветы раскрываются вечером, а к утру увядают, зато аромат у них - отменный. А вот опунции, они похожи на кусты, у которых вместо веток - колючие лепёшки. У некоторых видов опунций плоды - душистые и съедобные.
   
Время пробежало незаметно, кактусы оказались настолько интересными и разнообразными, что оторваться от них было невозможно.
   
Берегиня Зелёной страны предложила мальчику зайти в гости к берегине Кактусов.
Хозяйка этих удивительных растений рассказала про них ещё много занимательного. Оказалось, что есть опунции, которые выдерживают морозы до пятнадцати градусов. А у некоторых кактусов вместо колючек - сплошное белое опушение, называемое ворсинками.
   
У Арника уже глаза закрывались от усталости. Берегиня Кактусов угостила его пирогами с крыжовником, зелёным чаем и уложила спать.


   
ГЛАВА 6 АРНИК В ГОЛУБОЙ СТРАНЕ


Открыв глаза, Арник огорчённо произнёс:
- Я проспал восход солнца.
 
- Зато ты хорошо отдохнул, - успокоила мальчика берегиня, - с сегодняшнего дня ты будешь путешествовать по холодным странам и тебе нужны силы.

После завтрака она сказала:
- За ботаническим садом начинаются болота. Пройдя через них, ты попадёшь в Голубую страну. На болотах растёт много вкусных ягод. Это устроил Дух Тьмы, чтобы отвлечь внимание путников и заманить их в гиблые места. Через топи тебя проведёт мой друг - Водяной Паучок.
   
Подойдя к болотам, мальчик увидел на кочке небольшого длинноногого паучка.
- Привет, малыш! Я готов идти, - сказал Арник, проглотив ежевичное семечко.
   
Опасное путешествие началось: проводник быстро продвигался по топям на своих ножках-ходулях, а мальчик осторожно следовал за ним.

Шаг за шагом, кочка за кочкой - оставалось совсем немного пройти, как вдруг возле путника появились ягоды: брусника, голубика, морошка, клюква. Они так и просились в рот, шепча:
- Съешь меня, съешь меня ...
   
Арник не удержался и наклонился к кустикам.
- Что за непослушные дети бывают, - проворчал паучок и ещё быстрее побежал вперёд. Вспомнив предостережение берегини, мальчик поспешил за ним.
   
Вскоре болото закончилось, и Арник очутился среди цветущих незабудок. Его окутал голубой простор и лёгкий чистый воздух.
 
- Добро пожаловать в нашу страну! - послышался приветливый голос, и рядом с мальчиком оказалась берегиня Голубой страны.
 
- Какой простор и чистота у вас! - восторженно воскликнул Арник. 
   
Берегиня сказала:
- В нашей стране люди живут в гармонии с Природой, они общительны и эмоциональны, стремятся к знаниям и любят путешествовать. Но, с тех пор, как Дух Тьмы сделал преграды, попасть в другие страны стало  невозможно.
   
Мальчик ответил:
- Я скоро попаду к Духу и заставлю его убрать все препятствия.
 
- Если ты сможешь победить властелина Тьмы, жители разноцветных будут очень рады. Мы выращиваем лён и изготавливаем из него ткани. Когда не было преград между странами, мы обменивали эти ткани на овощи и фрукты, которые выращивают в тёплых странах - Красной, Оранжевой и Жёлтой. Я покажу тебе наши льняные поля, но сначала зайдём в посёлок - посмотришь какие растения разводят люди возле своих домов.
Смотри - это голубая гортензия - наш любимый цветок, сказала берегиня, показывая на роскошный травянистый кустарник с ярко-голубыми соцветиями.
 
- А вот колокольчики и цикорий, - сказал мальчик, подходя к лужайке, - из цикория моя бабушка делает лечебный напиток. Это голубая ипомея или просто вьюнок, а эти воздушные кудрявые цветочки называются нигеллой, их семена используют как пряность.
 
- Да ты знаешь много растений, - с довольным видом произнесла хозяйка страны.
   
Впереди показалось поле цветущего льна. Это было величественное зрелище: казалось, что бескрайнее голубое море сливается на горизонте с небом.
   
Пройдя по тропинке через лён, путники свернули в небольшой парк, в котором кроме привычных деревьев росли голубые ели.
   
Повеяло холодом, осенние листья закружились вперемежку с первыми снежинками. Вскоре они попали в настоящую зиму: снег толстым слоем покрыл землю, мороз пощипывал за уши.
 
- У нас холодные и длинные зимы, пойдём поскорее в дом, - сказала берегиня.
   
Перед домом из снега выглядывали голубоватые прутики.
 
- Что это? - поинтересовался мальчик.
 
- Это гибрид обычной малины и ежевики - чёрная малина - очень полезная ягода, а её стебли даже зимой выглядят привлекательно, - пояснила хозяйка.
   
В доме горел камин, было тепло и уютно. После ужина Арник мгновенно уснул и видел во сне бескрайнее льняное поле, уходящее в небо.

         

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 03.11.2014 22:17
Сообщение №: 71003
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 5 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры