Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Дур-трава - белена чёрная

 
                  У тропы стоит неряха,
                  на ней липкая рубаха,
                  на плече кувшин узорный,
                  до краёв с отравой чёрной.

    В одном из стародавних городов жила одинокая женщина по имени Белена. Ещё будучи ребёнком, приблудилась она к людскому жилью и поселилась в заброшенной хижине.
   
    Её желтовато-блеклое лицо, испещрённое тёмно-фиолетовыми жилками никого не привлекало. Да и вела она себя странно: целыми днями возилась с гусеницами и жуками, по ней постоянно ползали пауки, в складках одежды прятались личинки насекомых; от этого женщина выглядела грязной и неряшливой.
   
    Белена носила на плече диковинный сосуд, похожий на кувшин. С этим кувшином приблуда появилась в городке и никогда с ним не расставалась. Загадочная вещь была изготовлена из бересты и украшена резными узорами, горловину сосуда плотно закрывала красивая крышка.
   
    Женщина часто стояла у тропы, обвешанная насекомыми, с кувшином на плече и бормотала какие-то непонятные слова.
    Вреда она никому не делала, но её внешний вид и необычное поведение настораживало людей, и с ней никогда никто не общался. Дети, завидев Белену, разбегались в разные стороны. А старики, проходя мимо неё, ворчали:
 - Сидела бы в своей хижине да ребятишек не пугала...
   
   Однажды в городке появился чужестранец. Заметив Белену, стоящую у тропы, он подошёл к ней и попросил:
 - Дай мне напиться, сестрица.
   
   От неожиданности женщина выронила кувшин. Крышка открылась, и на землю посыпались мелкие, тёмно-коричневые семена.
   
   Увидев семена, путник сказал:
 - Я не ошибся. Ты - моя сестра - Белена. А я - твой брат - Дурман. Давно, будучи маленькой девчушкой, ты пошла в лес и не вернулась. Наш батюшка - глава паслёнового семейства, Паслён Чёрный, - отправил меня на поиски. Вот с тех пор я и хожу по свету, - с этими словами Дурман взял женщину за руку, и они скрылись в лесу.
   
    Жители, наблюдавшие эту необычную сцену, стояли, разинув рты от удивления. А когда опомнились, то увидели, что вдоль тропы начали появляться всходы неизвестного растения. Вскоре показались листья и стебли, покрытые липкими желёзистыми волосками. ...
   
    Спустя некоторое время на растениях раскрылись цветки колокольчиковидной формы. У цветков были грязновато-жёлтые венчики с фиолетовыми жилками и тёмно-фиолетовый зев.
    Растение неприятно пахло, отпугивая животных. Только личинки некоторых насекомых охотно кормились его листьями. Люди с опасением поглядывали на новое растение.
   
    В конце лета на нём образовались семенные коробочки, напоминающие узорные кувшинчики с крышечками. Когда семена созрели, крышечки открылись, и на землю высыпалось множество мелких, тёмных семян.
 - Белена! - воскликнула одна из женщин, наблюдавшая это явление.
   
   Так и стали называть новое растение. Оно поселялось вдоль дорог, возле жилищ и на пустырях.
   
   Как водится, первыми добрались до белены дети: их привлекли семена, похожие на маковые зёрнышки. Среди юных исследователей природы был старший внук местной знахарки. Он знал, что неизвестные растения нельзя трогать, а тем более пробовать их на вкус.
   
   Мальчик разогнал детвору по домам, а сам осторожно сорвал одну нераскрывшуюся коробочку-кувшинчик и отнёс её бабушке. Опытная знахарка определила, что это растение очень ядовитое, об этом она сообщила всем жителям городка.
   
   Со временем, изучив свойства белены, она стала лечить ею многие болезни, приговаривая при этом:
 - Матушка-Природа ничего зря не создаёт. Надо беречь её творения и умело ими пользоваться...
   
   Белену чёрную до сих пор применяют в медицине. Это ядовитое лекарственное растение выращивают в специализированных хозяйствах и используют в производстве лекарственных препаратов.
   
   В дикорастущем виде белена встречается на огородах, пустырях, возле жилищ, вдоль дорог. Все части растения очень ядовиты, особенно семена, почти ничем не отличающиеся от маковых. Употребление белены вызывает серьёзные отравления и может привести к смерти.

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 18:54
Сообщение №: 65032
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Черешня сумасшедших

 
   В давние времена в одном из итальянских городков жила красивая женщина по имени Белладонна. Была у этой женщины неприятная особенность: стоило ей заговорить, как её язык извергал водопад грязных слов.
   
   Старожилы рассказывали, что в детстве девочка, не послушав маминого предостережения, съела в лесу неизвестную чёрную ягоду и лишилась после этого рассудка.
   Со временем её разум прояснился, а сквернословие осталось, как напоминание о непослушании.
   
   Белладонна рано осиротела, и добрые люди помогли ей выжить. Но, зная о неприятной черте её характера, никто с ней не общался.
   
   Вскоре девочка превратилась в прелестную девушку. Многие парни заглядывались на неё и пытались с ней познакомиться. Пока они говорили, всё было хорошо: Белладонна улыбалась, её глаза излучали чарующий блеск.
   Но стоило девушке раскрыть рот, как недобрые и обидные слова неудержимым потоком лились из её прекрасных уст. Парни в ужасе разбегались. И наступило время, когда ни один из молодых жителей не решался подойти к ней.
   
   Так и жила Белладонна - в полном уединении. Природа наделила её искусством вышивания. На всех своих работах рукодельница изображала колокольчатые цветки разнообразных расцветок. Но чаще всего она вышивала буро-фиолетовые цветочки, а возле них - чёрно-фиолетовые приплюснутые ягоды.
   
   Все её работы скупал приезжий торговец. С ним Белладонна не разговаривала: молча отдавала вышитые рубашки, полотенца, покрывала, беря взамен необходимые товары.
   
   Однажды в городе появился странник - седой старик с посохом. Подойдя к дому Белладонны, он попросил:
 - Милая женщина, разреши отдохнуть в твоём домике и дай мне напиться воды.
   
   Услышав в ответ поток злых слов, он участливо посмотрел в глаза несчастной и, стукнув посохом о землю, произнёс:
 - Будь же ты всегда ядовитой, но ... полезной людям.
Сказав так, старик пошёл своей дорогой, а Белладонна неожиданно исчезла. Её тенистый двор зарос неизвестным многолетним растением. С середины лета на нём начинали раскрываться одиночные, поникшие колокольчатые цветки грязно-фиолетового оттенка. А в конце лета созревали блестящие чёрно-фиолетовые ягоды, похожие на небольшую черешню.
   
   Люди по привычке обходили заброшенный дом стороной. Как-то мимо проходила знахарка,  необычное растение привлекло её: своим внешним видом оно словно говорило: "Я - очень ядовитое, но полезное."
   
   С тех пор, как знахарка заинтересовалась новым растением, она поселилась в заброшенном домике. Испытав действие растения на себе, она поняла, что оно обладает страшной силой: вызывает галлюцинации и может привести человека к смерти.
   
   Мудрая женщина уничтожила все растения во дворе и, взяв немного семян, ушла в дальний лес. Растение она назвала "белладонна" в память о женщине, которую судьба наделила нелёгкой долей.
   
   Со временем знахарка научилась применять белладонну для лечения многих заболеваний. Она не уставала повторять людям:
 - Белладонна - очень ядовитое растение. Не будьте самонадеянными - не вы создали природу и не вы её хозяева.

   Справка: Белладонна - другие названия: красавка, черешня сумасшедших, бешеная ягода. 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 18:58
Сообщение №: 65033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Бешеное зелье - дурман

 
            У дуба-дубочка подвешена бочка,
            шипами утыкана, ядом пропитана.
                   (Народная загадка)

    Однажды, гуляя со своим четвероногим другом в заброшенном лесопарке, я забрела на его окраину. Широкий овраг, заросший терновником, отделял парк от соснового бора. Попытка пробраться сквозь колючий кустарник не увенчалась успехом.
   
    Неожиданно моё внимание привлёк чахлый сеянец каштана, примостившийся на склоне оврага. Возле него рос дурман - бешеное зелье, как его называют в народе.
   
    Каштан, казалось, просил о помощи, протягивая ко мне свои слабые веточки. Осторожно выкопав растение, я принесла его в свой сад и посадила под изгородью. Сеянец прижился и вскоре превратился в красивое деревце.
    Перед ним пустовало место, и я посеяла там садовый дурман. Он, как и его дикорастущий брат, - дурман обыкновенный - растение ядовитое. Несмотря на это он привлекает садоводов своей декоративностью: плотными листьями, напоминающими дубовые; крупными воронковидными цветами белой окраски; шипастыми плодами, похожими на ёжиков.
   
    Я знала, что деревьям дурман не вредит. Но, как оказалось, у моего каштана было особое отношение к этому растению. Когда кусты дурмана окрепли, разветвились и на них начали раскрываться изящные цветы, мой питомец загрустил и словно пытался отодвинуться от соседей.
   
    Как-то, после дождя, обходя садовые владения, я увидела, что его листья побледнели.
 - Что же с тобой происходит, мой друг? - спросила я, ласково поглаживая его ветки.
    И он поведал о трагедии, происшедшей несколько лет назад в лесопарке. ...
   
    В парке жил молодой красивый Каштан. Он дружил с Сосной, росшей со своими детками невдалеке - в сосновом бору. Их разделял узкий глубокий разлом в грунте, но эта преграда не мешала дружбе двух деревьев.
   
    Весной Каштан радовал соседку своим изумительным цветением. А как-то, во время ураганного ветра, несколько превосходных молочно-белых соцветий оторвалось и их занесло шквалом на иглы Сосны. Молодой красавец не растерялся и нежно прошелестел:
 - Это тебе подарок, милая подруга.
   
    Сосна в ответ помахала веткой и, дождавшись попутного ветра, окутала соседа своим целебным ароматом.
   
    В конце лета, когда плоды Каштана начали падать на землю, он попросил местную Ворону отнести немного этих игрушек сосенкам. Счастливые малышки с утра до вечера забавлялись неожиданным подарком, перебрасывая одна другой забавные колючие шарики.
   
    Осенью сосед своими роскошными янтарно-жёлтыми листьями согревал душу прекрасной Сосны.
    Так они и жили из года в год.
   
    Но однажды произошло событие, перевернувшее всю их счастливую жизнь. В один из погожих осенних дней в парк пришла небольшая группа подростков. Они развели костёр невдалеке от Каштана, поставили на угли жестянку с водой и бросили в неё какие-то шишковидные зелёные плоды. Когда вода закипела, они сняли банку с огня и начали жадно хлебать получившийся отвар.
   
    Вскоре подростки стали несуразно двигаться, громко кричать и хохотать. Один из них упал на листья и не подавал признаков жизни.
    На шум сбежались люди, они куда-то позвонили. Через некоторое время подъехавшая "Скорая помощь" увезла подростков.
   
    Когда суета улеглась, Каштан осмотрелся и заметил возле своего ствола несколько загадочных плодов. Любопытство не давало ему покоя. Он дождался появления пернатой соседки и попросил её остатки варева вылить ему на корни.
   
   Ворона, увидев валяющиеся плоды, прокаркала:
 - Это - дурман - ядовитое растение. Люди сажают его для красоты в своих садах, но с плодами обращаются очень осторожно; их отвар вызывает галлюцинации, бред и может привести к смерти.
    Сказав это, птица улетела.
   
   Сосна подтвердила слова Вороны:
 - Это действительно ядовитое и опасное растение. Дорогой мой друг, не трогай эту гадость.
   
    Но Каштан, невзирая на предупреждения соседок, дотянулся веткой до банки и перевернул её. Ночью полил дождь, и весь яд впитался в корни дерева и пошёл по ветвям и листьям.
   
    Наутро Сосна ужаснулась: листья у её друга пожухли и осыпались, а сам он неистово размахивал ветвями, смеялся и громко кричал:
 - Как здорово! Мне так весело!
   
    Вскоре наступила зима, и деревья уснули.
    Весной, когда все растения в парке очнулись ото сна и зазеленели, Каштан ещё только потягивался и зевал. Наконец и он распустил свои листья. Цвёл он в ту весну неохотно: кое-где виднелись невзрачные свечи-соцветия.
    Вокруг ствола стали появляться всходы неизвестного растения, а, когда во второй половине лета, они зацвели, Ворона ахнула:
 - Это дурман - бешеное зелье!
    Она попыталась вырвать ядовитые растения, но они крепко держались в почве и победно раскрывали один цветок за другим.
    Каштан был безучастен ко всему, даже на Сосну не смотрел.
    А она просила:
 - Попробуй дотянуться ветвями до дурмана и вырвать его ...
   
    Но отравленное сознание соседа не реагировало на её слова. Осенью плоды ядовитого растения начали осыпаться. Дожди в ту осень шли, не переставая, и весь яд попадал в организм Каштана.
   
    У него начались приступы буйства: он кидал свои плоды в Сосну, злился, орал на весь парк. Когда закончились каштаны, он стал хватать всё подряд - ветки, камни - и швырять их в сосновый бор. Несколько камней долетело до сосенок и поранило их. Тогда Сосна взмолилась:
 - Матушка-Земля! Спаси нас!
   
    На следующий день Каштан утихомирился и хотел извиниться перед подругой, но между ними была широкая и глубокая пропасть - Земля пожалела Сосну и отодвинула пласт грунта, на котором она росла со своими детьми, так далеко, что Каштан видел лишь очертания своей бывшей соседки.
   
    Дурман с каждым годом всё больше подкашивал его здоровье. И наступила весна, когда ни один листочек не раскрылся на беспечном дереве.
    Так бесславно закончилась его жизнь.
    Оказалось, что в моём саду растёт, чудом уцелевший, потомок Каштана, не пожелавшего прислушаться к словам своих друзей.
   
    Узнав эту историю, я в тот же день пересадила дурманы в противоположный угол сада. Все ямки, оставшиеся после пересадки, засыпала свежей почвой.
    С тех пор мой каштан ожил и прекрасно развивался. А через несколько лет порадовал меня своим чудесным цветением.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 12.10.2014 15:36
Сообщение №: 65569
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Горная лаванда

 
                                                 "Лаванда согревает мозг,
                                                 уставший от прожитых лет."
                                                            (Гиппократ)
     В тот год, когда я высадила рассаду лаванды в своём саду, лето было засушливым и знойным. Все растения изнывали от жары, только лаванда чувствовала себя прекрасно, даже выбросила несколько колосков и зацвела. За несколько лет она разрослась, её серебристо-зелёные коврики создают островки прохлады даже в самые жаркие дни.
    
     А когда лаванда зацветает, невозможно оторвать от неё взгляд. Но странные чувства испытываешь при этом: если, подходя к цветущим колокольчикам, василькам, анютиным глазкам, невольно улыбаешься, то, подходя к  цветущей лаванде, погружаешься в её густой опьяняющий аромат, ощущаешь таинственную силу, которая притягивает и не отпускает.
    
     Прикасаясь к бархатистым кустикам, глядя на голубовато-фиолетовые колокольчатые цветочки, собранные в колоски, чувствуешь одновременно тепло и прохладу, успокоение и напряжённость.
    
     Как-то зимой, случайно пролив из флакона лавандовое масло, я поняла в чём дело. Густой, концентрированный аромат задурманил голову, а когда мои мысли прояснились, перед глазами стали возникать красочные картины.
    
     Небольшое высокогорное селение. Тёплый весенний день. И вдруг шум надвигающейся снежной лавины всполошил людей. Лавина была настолько мощной, что донесла снег с горных вершин до самых домов, сметая всё на своём пути.
    
     Чудом спасшиеся птицы и звери, не боясь людей, принимали их помощь. Откапывая очередного зверька, жители натолкнулись на бездыханное тело человека. Его принесли в ближайший дом. Это был молодой симпатичный юноша, он еле дышал.
    
     Прошло много времени пока сознание возвратилось к нему, и молодой человек смог рассказать о себе. Он появился из дальнего селения, чтобы разыскать редкие драгоценные камни для подарка своей невесте. От своего деда, знаменитого мастера, он принял искусство обработки самоцветов. Дед называл внука Лалом.
    
     Лал быстро поправлялся, его выхаживала самая красивая девушка селения - черноволосая Ванда. Удивительные глаза были у этой девушки: голубые, но часто они сиановились голубовато-фиолетовыми, и тогда Лал отводил взгляд.
    
     Прошла долгая зима, юноша окреп и засобирался домой, где жила его любимая. Как-то утром он подошёл к Ванде, протянул ей чудесную серебряную заколку для её роскошных волос и сказал:
- Дорогая Ванда. я безмерно благодарен тебе за возвращённую жизнь. Прими в знак моей признательности этот небольшой подарок. Завтра я отправляюсь в своё родное селение.
    
    Девушка взяла заколку: серебряные веточки причудливо переплетались, на них красовались аметистовые колокольчатые цветочки. Ванда заколола волосы и взглянула на Лала; таинственный блеск её глаз перекликался с лилово-фиолетовыми цветочками на заколке.
   
   Не сказав ни слова, девушка убежала в горы. Она спешила. До пещеры, где жила старая колдунья, было далеко.
   Наконец Ванда добралась до неё и, зайдя в пещеру, упала без чувств. Колдунья привела девушку в сознание и спросила;
 - Что тебя привело ко мне, милая ВАнда?
   
   Девушка ответила:
 - Помоги мне! Я безумно полюбила Лала. Завтра он уходит к своей невесте.
   
   Мудрая колдунья изрекла:
 - В чувства людей нельзя вмешиваться. Но, если хочешь, я помогу тебе на несколько дней задержать его.
 
 - Я согласна, - печально пролепетала девушка, - хоть несколько дней он будет со мной.
    
   Старуха подала Ванде склянку с жидкостью и сказала:
 - Каждое утро капай на свои волосы это волшебное масло, но не больше трёх капель. Запомни - не больше трёх капель!
   
   И вот рано утром, капнув на волосы одну каплю масла, Ванда подошла к Лалу, который уже собрался в дорогу. Юноша протянул к ней руки, чтобы попрощаться, но вдруг замер: еле уловимый свежий аромат окутал его. Лал сказал;
 - Ванда, покажи мне свои горы, домой я пойду завтра.
   
   Обрадованная девушка схватила юношу за руку и увлекла за собой.
   
   На следующий день Ванда капнула две капли таинственного масла, и снова они провели весь день в горах.
   
   На третий день, когда Ванда, капнув три капли из флакона, вышла к Лалу, он,не поднимая глаз, сказал:
 - Прости, но я должен идти.
 
 - Подожди! Я сейчас вернусь и провожу тебё, - крикнула ВАнда и, вбежав в комнату, схватила флакончик и вылила всё содержимое на волосы. Вернувшись, она подошла к Лалу, обняла его и воскликнула:
- Останься со мной!
   
   Юноша не мог дышать: холодный одуряющий аромат сковывал его. Лал резко оттолкнул Ванду и стремительно пошёл прочь. Он вернулся в родное селение, невеста ждала его, они поженились и зажили счастливо.
   
   А Ванда, одурманенная таинственным ароматом, так и не вернулась в прежнее своё состояние. Она уже не страдала, но и не жила обычной жизнью. Целыми днями она бродила по горам, собирая ягоды. травы, коренья, и приносила их домой. Люди приходили за лечебными снадобьями, благодарили Ванду, но она не проявляла никаких чувств. Прожила Ванда много. Когда ей исполнилось сто лет, в селение она не вернулась.
   
   Через некоторое время пастухи нашли в расщелине скалы иссхшее тело Ванды. Её, по-прежнему прекрасные, но седые, волосы были собраны в пучок серебряной заколкой. Там, где волосы касались земли, пробивались серебристо-зелёные стебельки. Позже растение зацвело, его изумительные, голубовато-фиолетовые цветочки источали нежный, приятный и прохладный аромат.
   
   Люди, объединив имена Лала и Ванды, назвали это растение лавандой.

                                             


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.10.2014 11:12
Сообщение №: 65713
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Король и королева Тени

 
   В старом заброшенном саду, в тени раскидистых деревьев поселился молодой Папоротник. Жилось ему неплохо: яркие лучи солнца не обжигали его красивые резные листья, певчие птицы услаждали слух, шустрые белочки рассказывали разные были и небылицы - и он чувствовал себя здесь королём.
   
   Однажды зима пришла раньше обычного. Деревья роптали - они не успели напитаться осенней влагой и укрыть листьями землю. Папоротник, которого мороз застал врасплох, приготовился к неизбежной гибели.
   
   Но вдруг пушистый, ослепительно-белый снег укрыл его с ног до головы. Король успокоился и мгновенно уснул под тёплым белоснежным покрывалом. В ту зиму ему приснился удивительный сон: невдалеке, под старой вековой яблоней, он увидел прелестную девушку в изумрудно-зелёном платье, украшенном снежно-белыми лилиеобразными цветами.
   
   Весной, ожив от глубокой спячки, Папоротник стал внимательно наблюдать за яблоней и за тем, что происходило под ней, на рыхлой влажной почве. Через некоторое время яблоня покрылась розовым облаком ароматных цветков, а вскоре под её ветвями показалось несколько остроконечных светло-зелёных росточков.
   
   Каждый день Папоротник, в ожидании чуда, рассматривал их. Наконец ростки развернулись и превратились в крупные, но удивительно нежные и милые листья.
   
   Король тени, как истинный джентельмен, вежливо произнёс:
 - Добро пожаловать в наш сад.
   
   Но растение промолчало.
   В разгар лета среди листьев появились изящные цветоносы, на которых вскоре начали раскрываться снежно-белые цветы. Папоротник залюбовался прекрасной незнакомкой и ласково спросил:
 
 - Как зовут тебя, белоснежная прелесть?
 
 - Хоста, - ответила она, - я - дочь Снежной Королевы. Прошлой осенью, когда слишком рано похолодало, я увидела тебя, одинокого и беззащитного, и решила спасти от неминуемой смерти. Я поспешила на Землю и укрыла тебя снежным покрывалом. А теперь мне пора уходить домой, в ледяной дворец.
   
   Папоротник опечалился и спросил:
 - А ты можешь остаться здесь? В тени старых деревьев тебе не будет жарко, солнце не обожжёт твои нежные листья и великолепные снежные цветы.
 
 - Мне нравится в саду. Но если я не вернусь до зимы во дворец, то навсегда останусь на Земле, - ответила она.
   
   Пришла осень, Хоста пожелтела и скрылась. С грустью смотрел Папоротник на укромное место под яблоней, где росла благородная пришелица.
   
   Зима в тот год длилась необычайно долго, а весна наступила как-то внезапно: вокруг короля тени цвели плодовые деревья, работали пчёлы, птицы исполняли свои любимые песни. Место, где цвела Хоста, веночком окружили, неизвестно откуда появившиеся, тенелюбивые Примулы.
   
   Но Папоротник не обращал на них внимания - он загрустил и не хотел раскрывать свои чудесные листья.
   
   Во время цветения Примул, в центре их хоровода, появились остроконечные ростки, которые быстро поднимались над землёй, спеша развернуть листья. Когда Хоста достаточно окрепла, она радостно произнесла:
 - Дорогой мой друг! Я осталась на Земле - с тобой.
   
   С тех пор они живут рядом - король и королева тени. Хосту неизменно сопровождают придворные дамы - Примулы. Ранней весной они цветут, радуя жителей старого сада, а потом прячутся под роскошными листьями  королевы.
   
   А Папоротник, как настоящий король, оберегает своих подчинённых и гордиться своей замечательной королевой.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.10.2014 11:16
Сообщение №: 65715
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Великолепная и коварная красавица

 
 
   Пройти мимо этого растения и остаться равнодушным в период его цветения невозможно: изящество и великолепие  соцветий завораживают, а пятнышки внутри цветков словно предупреждают о таящейся опасности. Недаром существует поверье, что этими пятнышками гномы помечали смертоносные растения.

   Действительно, наперстянка очень ядовита. Ещё до нашей эры её применяли как лекарственное растение, однако из-за непредсказуемости  воздействия на человеческий организм, наступали периоды её забвения.

   Леон Фукс в середине 16 столетия сделал научное описание этого растения и назвал его дигиталисом. В 16-17 веках врачи часто назначали дигиталис в больших дозировках при различных заболеваниях, что нередко приводило к смертельным исходам. И к середине 18 столетия наперстянка была исключена из медицинской практики.

   Но в конце 18 века английский врач Уайтеринг изучил состав знахарского средства, которым успешно лечили водянку, и выяснил, что основным действующим компонентом его была наперстянка. Десять лет он испытывал её действие и доказал, что мочегонный эффект этого растения помогает при лечении водянки.
О наперстянке русский учёный Боткин говорил, как об одном из самых драгоценных средств терапии.

   Латинское название Digitalis переводится как напёрсток — цветок наперстянки имеет напёрстковидную форму.

   В одной из легенд рассказывается о девочке, у которой после смерти матери остался ящичек для рукоделия. В нём лежали нитки, иголки и два напёрстка. Когда девочке становилось нестерпимо тоскливо, она надевала эти напёрстки и ей казалось, что тепло материнских рук согревает её.
Но злая мачеха тайком закопала ящичек в саду. Девочка долго и безрезультатно искала пропажу и стала ещё больше горевать. Весной в дальнем углу сада вырос удивительный цветок с пурпурными сросшимися лепестками. Увидев его, девочка догадалась, что это напёрстки матери вернулись к ней.

   На Руси наперстянку называли напёрстником, напёрсточной травой, рюмочником, волчьей наперстянкой, лесными бубенчиками. В Болгарии — бесником, бясной травой. В европейких странах — ведьмиными перчатками и такими жуткими названиями, как колокольчики мертвеца, кровавые пальчики, напёрстки мертвеца.

   По поверьям, в Германии считали, что эльфы надевали цветочки наперстянки  вместо шапочек. Во Франции верили, что цветок наперстянки — шапочка  Девы Марии, а в Ирландии — напёрсток ведьмы. Также считали, что злые феи отдали цветки наперстянки лисе, чтобы она надевали их на лапы и могла бесшумно ходить в поисках добычи.

   Наперстянка на языке цветов означает неискренность за сочетание красоты цветков и коварности воздействия на организм.

   По гороскопу друидов, это растение покровительствует людям родившимся 21-31 марта. Люди-наперстянки — расчётливы и упорны, они выходят победителями из любых жизненных ситуаций.

   В России наперстянку начали выращивать при Петре Первом на аптекарских огородах, но применялась она мало, и к началу 19 века её прекратили культивировать. В годы первой мировой войны посадки были восстановлены. В медицинских целях начали использовать такие виды: крупноцветковую, реснитчатую, ржаную.

   В настоящее время препараты из листьев наперстянки назначают при серьёзных нарушениях кровообращения, хронической сердечной недостаточности и других заболеваниях сердца.

   Следует помнить о ядовитости этого растения и о том, что самолечение наперстянкой недопустимо.

   В наши дни наперстянку широко используют в декоративном цветоводстве. Она считается одним из растений для занятых или ленивых садоводов. При минимальном уходе это растение украсит самые непривлекательные  уголки сада: и на солнцепёке, и в тенистых местах.

   Пирамидальные высокие соцветия разнообразной окраски - белой, розовой, пурпурной, кремовой, жёлтой - с тёмными пятнышками внутри цветка с июля по сентябрь будут радовать ваш взор. В полутени наперстянка вырастает до двух метров, поэтому размещать её надо на заднем плане.

   Семена можно сеять непосредственно на влажную землю в апреле-мае, не присыпая землёй,  для их прорастания требуется свет.
Однажды поселившись в саду, она будет самосевом путешествовать по нему, выбирая приглянувшиеся уютные места.

   Цветки наперстянки служат отличным убежищем для садовых насекомых в холодное ночное время.

   Наперстянка хорошо смотрится рядом с кустарниками:  чубушником, розами, калиной и другими. Также её соседями могут быть растения с красивыми листьями: хосты, аквилегии, пионы, папоротники.

   Даже после цветения это растение не теряет своей привлекательности и пользы — пышная листва укрывает землю после отцвёвших весенников, ушедших на отдых.

   Но если у вас есть маленькие дети, то лучше повременить с поселением этой красавицы на  участке -  красота и коварство наперстянки неоспоримы.
 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.10.2014 11:18
Сообщение №: 65716
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Как дед Макар невесту выбирал

 
   Приехал как-то Тарас, студент столичного университета, в село, деда с бабушкой навестить. Вечером за чаем разговорились: дед вспомнил свои студенческие годы, бабушка - свою молодость.

   Неожиданно Тарас перебил их и попросил:
 - Дед, расскажи, как ты с бабушкой познакомился.
Смекнул Макар, что неспроста внук заинтересовался этой историей, подмигнул своей жене, Насте, и начал рассказывать. А надо сказать, что своими байками он на всё село славился: rак начнёт говорить, заслушаешься и перестаёшь понимать, где правда заканчивается, а где вымысел начинается.

 - Было это уж очень необычно, словно в сказке, - начал дед, улыбнувшись,
 - Жили по соседству со мной две девушки. Одна из них - Ульяна - красавица: губы алые - так и манят к себе, руки белые - так и тянутся ко мне. А наряжали её отец с матерью - что ни день, то новые одежды; в них она ещё краше становилась.

   А другая девушка, Настенька, как цветочек полевой: нежна, мила, своей неброской красотой да чистой душой сердце тревожит, покоя лишает.

   Как увижу Ульяну, так и хочется в губы алые поцеловать да замуж взять. А как встречу Настю, бабушку твою, душа переворачивается, голова кругом идёт. Совсем запутался я. После окончания института направили меня учительствовать в родное село. Ещё хуже стало: каждый день девушек вижу, а кого выбрать - не знаю.

   Однажды пошёл я в дальний лес. Вышел на поляну, а на ней дуб вековой растёт. Сел я под дубом, задумался и вдруг слышу кто-то спрашивает:
 - Что ты закручинился, молодец?
Оглянулся - никого не видно. А голос продолжает:
 - Это я с тобой говорю - Дуб вековой.
Я ему и рассказал про свои терзания душевные.

   Тогда старик говорит:
 - Помогу я тебе по-справедливости поступить. Позови девушек в лес, по ягоды, возьми с собой фляжку воды да пару горстей муки. Приходите на эту поляну, а дальше - моё дело. Ты наблюдай и ни во что не вмешивайся.

   Так я и сделал. Пока до поляны шли Настенька полное лукошко ягод насобирала, а у Ульяны только несколько ягод на донышке лежит. Зато как уж она изстоналась, что ноги болят да кушать хочется. Пришли мы на поляну, я хворосту насобирал, костёр развёл и говорю:
 - Приготовьте-ка, девчата, что-нибудь поесть. Достал из корзины продукты и возле костра положил.

   Ульяна посмотрела, губки надула и проворчала:
 - Что же можно на троих из двух горстей муки состряпать?
А Настенька продукты взяла, тесто замесила, ягоды в него положила, листьями обернула и на угли поклала - ох, и вкусный пирог получился. Поели мы, водой родниковой запили и собрались в обратный путь.

   А тут на поляну волк выбегает и к девушкам кидается. Ульяна на весь лес визг подняла. А Настя спокойно стоит и говорит зверю:
 - Иди-ка ты, Серый, домой. А волк и не думает уходить, ещё ближе подступает, зубы скалит. Я и не выдержал, схватил палку и к нему - потрепал он меня немного, руку клыком подрал и в лесу скрылся.

   Ульяна за дубом спряталась, притихла; а Настя травы лечебной нарвала, размяла её, соком рану смазала, листья приложила и косынкой перевязала.

   В это время с Дуба жёлуди посыпались. Мы руками головы прикрыли, а как закончился этот желудёвый град, смотрю: стоят передо мной девицы, как две капли воды друг на друга похожи: обе красавицы, а платья - как у сказочных принцесс. Совсем я растерялся: не пойму, кто Ульяна, а кто Настя.

   Довёл я девушек до села, а сам домой поспешил, свалился без сил и до обеда проспал. А вечером собрался и пошёл к Настеньке свататься.

   Так вот и живём мы с тех пор вместе. Пока помоложе были, каждый год ходили к Дубу: за науку поблагодарить да здоровья ему пожелать, - закончил свой рассказ дед.

   Тарас задумался, а потом сказал:
 - Пожалуй схожу я завтра к старому Дубу, привет от вас передам, здоровья ему пожелаю ...
 - В добрый путь, внучек! - пожелала ему бабушка.
 - Счастливой тебе жизни! - добавил Макар.
 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 16:46
Сообщение №: 65983
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Высокогорный мак

 
     В долине, у подножия высоких гор, среди многих других растений, затерялись невзрачные белые маки. Они очень страдали от того, что не приносили никому никакой пользы; не было у них яркой окраски, чтобы привлечь людей, не было благоуханного аромата и целительного нектара, который могли бы собирать пчёлы. Даже их вкусные, сочные и питательные семена, созревающие в плотных коробочках, никто не собирал. Наверное не догадывались люди и животные, что у этого неброского, скромного цветка может быть что-то полезное.
    
     И вот задумали белые маки добраться до Солнца и попросить у него немного золотистой краски, чтобы хоть чем-нибудь привлечь к себе внимание и красивыми, солнечными лепестками радовать людей. Но как забраться на высокие горы, туда, где круглый год лежит белый снег и где так близко Солнце.
    
     Думали-думали маки и решили прибегнуть к небольшой хитрости; рядом с ними рос душистый кипрей, где пчёлы так много набирали нектара и пыльцы, что с трудом могли летать.
    
     Маки дождались, когда одна из пчёл бухнулась от усталости на землю, прямо под коробочкой со зрелыми семенами. Тогда они дружно заработали своими резными листочками, продырявили коробочку, и сочные липкие зёрна упали на пчёлку.
    
     Пчела от такого неожиданного града очнулась, встряхнулась, но всё же несколько зёрнышек прилипли к её лапкам. Когда пчела прилетела к своему улью - он находился в горах - ей пришлось вытереть о травку лапки, чтобы не сорить в домике.
    
     Так маковые зёрнышки попали в землю. На следующий год из них выросли белые маки, которые снова воспользовались той же хитростью. Им повезло: пчёлы в этих горах жили повсюду - от подножия до самых вершин.
    
     С каждым годом маки продвигались всё выше и выше; постепенно их лепестки окрашивались в приятный жёлтый цвет; их стебли и листочки стали покрываться нежным опушением, чтобы растения не замёрзли в горах; от чистого горного воздуха у маков появился нежный, благоуханный аромат; их пыльца и нектар становились с каждым годом всё питательней и целебней.
   
     И вот, наконец, маки достигли снежных вершин.  Они дружно подняли свои головки и только хотели обратиться к Солнцу с просьбой, как вдруг увидели друг друга и замерли от восторга: они стали чудесными золотистыми маками, их лепестки были сочного, жёлтовато-искристого цвета, от них исходил волшебный аромат.
    
     От радости лепестки маков вздрогнули, и в чистом горном воздухе зазвучала неуловимо-тонкая мелодия. Эту музыку услыхали пчёлы, они поспешили к макам, чтобы успеть собрать нектар и пыльцу до захода солнца.
    
     Умиротворённые, успокоенные маки обратились к Солнцу с благодарностью.

     Солнце им ответило:
 - Не надо меня благодарить, своим терпением и настойчивостью вы заслужили этот подарок Природы. Своим желанием быть полезными для других вы заслужили ещё большего: люди будут покорять горные вершины, чтобы полюбоваться вашим цветением и окунуться в благоухание, которое вы источаете. Горные пчёлы будут собирать ваш нектар и ныльцу, и это сделает мёд ещё вкуснее, ароматнее, полезнее, а цвет его будет искриться в лучах солнца изумительными красками.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 16:51
Сообщение №: 65986
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Растительная радуга в саду.

 
  Природа щедро наделила нас способностью видеть окружающий мир в красках. С незапамятных времён люди использовали влияние цвета на человека. Цветотерапия, зародившаяся в древности, в настоящее время переживает новый всплеск популярности. Изучение красок природы посредством цветущих растений - увлекательное и полезное занятие.

   "Цвет - есть жизнь," - написал английский философ-материалист Васоп. Как много сказано этими словами! Цвет оказывает мощное воздействие на физиологическое и змоционально-психическое состояние человека. Впервые, в полной мере, я испытала на себе действие красок природы много лет назад.

   Находясь в Крыму, мне довелось побывать в необычном саду. Хозяйка сада, психотерапевт по образованию, изучала в то время фито-, аромо- и цветотерапию. Обширную территорию своего участка она превратила в живую лабораторию. Искусно подобранные цветущие растения создавали атмосферу погружения в определённые краски природы.

   Передо мной была живая изгородь из плетущихся красных роз, за которой начинался мир красных колеров. Тёплые цвета я почти пробежала, меня влекло к моим любимым сиреневым краскам.

   За зелёной лужайкой находилась поляна нежной нигеллы, по которой проходила едва заметная тропинка. Небесно-голубые тона плавно переходили в насыщенно-синие. По мере продвижения по этому великолепному ковру чистота, воздушность и умиротворение сменялись на чувство покоя, затем - на предчуствие тайны.

   И вот нигелловое море сливается с таинственным океаном благоухающей лаванды. Её неповторимая окраска всевозможных оттенков голубого, фиолетового, лилового, сиреневого чарует и завораживает. А вдалеке цветущие плети фиолетовой ипомеи, казалось, уходили в небо, в саму бесконечность...

   Я очнулась от настойчивого прикосновения к плечу. Передо мной стояла хозяйка сада с охапкой оранжевой календулы. Ещё некоторое время я переводила взгляд с фиолетовой точки, стремящейся в неизвестность, на маленькие солнышки, возвращающие меня на Землю, к реальной жизни.

   Вот тогда я ощутила силу красок природы. И вскоре начала знакомиться с теоритическими основами цвета и его влиянием на человека. Прежде всего вспомнила знания, полученные в школе.

   Цвет - это ощущение, которое возникает в органах зрения при воздействии на них света. Свет представляет собой злектромагнитное волновое движение. Диапазон волн оптического излучения характеризуется длиной волн от 380 до 760 мм; наибольшая длина волны у красного цвета, наименьшая - у фиолетового. Цвета делятся на тёплые: красный, оранжевый, жёлтый и холодные; голубой, синий, фиолетовый. Зелёный является нейтральным цветом, а белый синтезирует в себе все цвета.

   Ещё в древности учёные считали, что в природе всё взаимосвязано: цвет, звук, минерал, живые существа и звёзды. Русский композитор А.Скрябин видел взаимосвязь между звуком и цветом; он пытался с помощью разноцветных лампочек передать окраску каждого звука. А русский живописец В. Кандинский слышал, как звучат краски его картин.

   С давних пор лечение цветом практиковалось в Египте, Китае, Индии, Персии и других странах. Во времена фараонов строили исцеляющие храмы. В них устанавливали кварцевые экраны. Солнечный свет, проходя через них, разлагался  на составляющие цвета и направлялся в разные комнаты. Помещая больного в комнату нужного цвета, его словно купали в потоках лучей определённой окраски.

   По мнению психологов, язык колеров универсален, он действует независимо от религий и национальностей. Современные исследования показали, что лучи солнца, проходя сквозь стёкла различной окраски, исцеляют некоторые кожные и другие заболевания. Также учёные пришли к выводу, что меняя цвет стёкол в очках, можно регулировать психическое состояние человека и что более трети неврозов можно вылечить с помощью цветовых стёкол без применения медикаментов.

   Чем же характерен каждый из цветов радуги?

   Красный - цвет энергии, активности и движения, этот цвет считался достойным богов, царей и жрецов. Персидские цари носили красные одежды, расшитые золотыми птицами.
   Оранжевый - цвет Солнца, тепла и жизнедеятельности.
   Жёлтый - "застывший солнечный свет", цвет гармонии и интеллекта, стимулирует хорошее настроение и чувство радости. Раньше жёлтую краску добывали из шафрана, она высоко ценилась и была доступна только богатым.
   Зелёный - цвет гармонии, символизирует бессмертие и жизнь; популярен у христиан и мусульман: земной путь Христа окрашен в зелёный цвет, в зелёный шёлк одеты ангелы Аллаха, знамя у Магомета имеет зелёную окраску.
   Голубой - цвет чистоты и эмоциональности.
   Синий - "цвет густеющей ночи," дарует покой, символизирует вечность и гармонию.
   Фиолетовый - цвет таинственности и познания истины бытия, действует успокаивающе, но его переизбыток может привести к оторванности от реальной жизни. В своё время прелаты римской церкви заменили свои одежды на фиолетовые, чтобы производить большее впечатление на прихожан. Французские короли последовали их примеру и поменяли чёрную траурную одежду на лиловую, чтобы смотреться более величественно и духовно.

   Можно ли, не обращаясь к специалистам, использовать цвет для регулирования своего физиологического и эмоционально-психического состояния?

   Думается, что, в разумных пределах, можно. В повседневной жизни мы интуитивно это и делаем: уставшим глазам приятно смотреть на нежную изумрудную зелень; в жаркие дни, переводя взгляд на аквамариновую водную гладь, мы ощущаем прохладу; в холодные дни, глядя на изображение огня, - согреваемся.

   А если у вас есть сад, то вы имеете неограниченные возможности экспериментировать с красками природы. Когда у меня появился участок земли, я начала воплощать в жизнь свои цветочные фантазии, подкреплённые теоритическими знаниями.

   Так в моём саду появился серебристо-сиреневый островок лаванды, окаймлённый оранжевой календулой, который не только завлекает в неизвестность, но и даёт толчок к действию и творчеству.

   В минуты грусти стоит подойти к янтарно-солнечной эшшольции, как появляется улыбка и пробуждается радость жизни.

   При взгляде на небесно-голубые незабудки, ощущается чистота и безбрежность, которая дарует умиротворение и нежность.

   А подойдя к поляне цветущих колокольчиков, невольно начинаешь прислушиваться, и вскоре летняя симфония овладевает слухом, вызывая море положительных эмоций и рождая сказочные истории.

   Зимой, когда сад отдыхает, можно подобрать в интернете и распечатать прекрасную коллекцию цветущих растений различных окрасок. И в долгие зимние дни, в зависимости от эмоционального состояния, рассматривать её, получая при этом соответствующий цветотерапевтический эффект.

   После таких цветовых тренингов можно осваивать более сложные тренинги, рекомендуемые психологами и психотерапевтами: "купание в цвете", направление нужного цвета в определённый орган тела и другие.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.10.2014 19:20
Сообщение №: 66019
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

В предгорьях Арагаца

 
Армения. В предгорьях Арагаца раскинулось небольшое армянское селение, за ним - абрикосовая роща, в которой находится местное кладбище.
   
Поздняя осень. Багряное убранство абрикосовых деревьев ещё сохранилось на раскидистых кронах. Кое-где пестреют запоздалые цветы. И камни, камни, камни... - они повсюду здесь.
Тишина, покой, умиротворение.
   
Возле одного из хачкаров сидит немолодая женщина: посеребрённые временем волосы ласкает ветерок, ясный чистый взгляд устремлён вдаль,  вдаль прошлого или вдаль будущего - одной ей ведомо.
   
Четверть века прошло. Боль утраты не покинула её, она притаилась глубоко в памяти.
Увядающие травы тихонько нашёптывают незатейливые строки:
"Пусть во тьме осыпаются маки,
 Пусть утихли порханье и свет.
 Перестаньте тревожить и плакать - 
 Ничего здесь погибшего нет..."
        (автор - неизвестен)

...Каждую весну спускаются с небес невесомые розовые облака и окутывают абрикосовые деревья ароматной пеной, которая, рассыпавшись на миллионы тончайших лепестков, покроет бело-розовым саваном могилы ушедших...
   
Пройдёт некоторое время и зародится новая жизнь - зелёные плодики будут крепко держаться за ветви своих родителей, с каждым днём подрастая и хорошея под лучами благодатного солнца.
   
И наступит момент, когда пурпурным сиянием озарят они всё вокруг, отяжелеют, оторвутся от веток и сольются с матушкой-Землёй. Самым сильным и стойким подарит она новую жизнь - поднимутся молодые деревца на смену отжившим свой век...
   
Женщина вглядывается в очертания величественного Арагаца, переводит взгляд на абрикосовую рощу, на хачкары...
   
Солнце скрывается за горами, а травы продолжают шелестеть:
"Всё, что умерло, рядом таится, 
 Всё имеет и душу, и свет
 И ночными глазами глядится, 
  Излучая незримый привет..."
       (автор - неизвестен)

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.10.2014 21:06
Сообщение №: 66247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Девочка по имени Жалко

 
В давние, незапамятные времена на Земле появилась волшебная страна, в которой поселились крохотные человечки.

Сказочники верят, что они до сих пор живы. Иногда во сне эти малютки приходят к нам и рассказывают удивительные истории. Вот одна из них.

В одном из городков сказочной страны жила девочка по имени Жалко. Такое странное имя она получила за своё поведение.

Бывало сидит Жалко возле увядающего растения и причитает:
- Несчастный цветочек, земля-то у тебя пересохла, листочки повяли, бутоны осыпались ...

Услышит её кто-нибудь, прибежит, воды принесёт, польёт растение, а девочке скажет:
- Что ты сидишь да только ноешь? Неужели трудно самой цветок полить?

Произошёл как-то в парке несчастный случай, после которого воробьишки остались без родителей. Они вывалились из гнезда и беспомощно барахтались в траве.

В это время по аллее проходила Жалко. Увидев её, птенцы начали громко пищать. Девочка села возле них и принялась рыдать, приговаривая:
- Бедные детушки! Что с вами будет? Погибнете от голода и холода ...

На шум собрались прохожие. Они подобрали малышей, накормили их червячками и унесли в приют для животных.

А однажды в городке проходила большая выставка, на которой выставили акварельные рисунки художников всей страны.

Время года было жаркое, и картины разместили в зале с раскрывающимся потолком. Все человечки знали, что при необходимости следовало нажать на большую красную кнопку, расположенную у двери, и потолок закроется.

Случилось так, что в зале находилась только Жалко. Внезапно налетели тучи и полил дождь. Девочка вместо того, чтобы быстро нажать кнопку, уселась посередине зала и завела свои обычные причитания:
- Несчастные художники! Бедные картины - от них ничего не осталось: все краски растеклись, рисунки размылись ...

После этого происшествия возмущённые жители посовещались и решили проучить девочку. Они сказали ей:
- Уходи из города и живи там, где будут рады твоей ненужной жалости.

Бредёт Жалко по лесу и бубнит:
- Что я плохого сделала? Я ничего не делала, а они меня выгнали.

Навстречу ей идёт лесной Учитель. Услышал он слова девочки и говорит:
- Расскажи-ка мне, что произошло с тобой и куда ты идёшь?

Малышка ответила:
- Иду искать место, где мне будут рады. В моём городке никому не нравится, что я всех жалею.

- Как же ты всех жалеешь?

- Девочка рассказала про цветочек, птенцов и испорченные картины.

Внимательно выслушав её, Учитель сказал:
- Такого места нет, где тебе будут рады - ведь ты ничего не делаешь.

Жалко воскликнула:
- Я всё могу делать! Могу петь, рисовать, выращивать цветы, ухаживать за домашними животными, печь торты ...

- Да, я не о том говорю, - пояснил Учитель, - дело вот в чём: когда другим требуется помощь, а ты ничего не делаешь, а только проявляешь ненужную жалость -это никому не понравится.

- Где же мне теперь жить?

- Если хочешь, поживи в нашем лесу. У нас есть учебный лагерь, в котором зверята учатся хорошим поступкам и делам.

- А там что же надо работать с утра до ночи? - поинтересовалась девочка.

- Нет, конечно! В лагере обычный распорядок дня. Но бывает, что приходится целый день напряжённо трудиться, - сказал Учитель.

Выхода не было, и Жалко поселилась в учебном лагере. Первые дни жизнь протекала спокойно: с утра воспитанники посещали уроки, а после обеда смотрели мультики, ходили на прогулки в лес и занимались своими любимыми делами.

Но как-то в группу, в которую попала Жалко, зашёл учитель биологии и объявил:
- Срочно требуется помощь - в нашем лесу родились пчёлки без крыльев. Если до конца дня мы ничего не сделаем, они могут погибнуть.

Все поспешили в лес. Увидев беспомощных насекомых, которые трепыхались в гнезде, пытаясь взлететь, девочка чуть не расплакалась.

В это время подошёл лесной Учитель. В руках он держал корзину с паучками. Восьмилапые ткачи сразу же принялись за работу: они беспрерывно выпускали паутину и плели из неё лёгкие прозрачные крылышки. Зверята и девочка не растерялись: они принялись пристраивать крылышки на спинках насекомых.

Лесные пчёлки, одна за другой, взлетали и устремлялись к ближайшим цветкам, чтобы утолить голод. Но последняя так обессилела, что даже не могла пошевелить крылышками. Девочка ласково гладила её по спинке и приговаривала:
- Взлетай, милая, взлетай ...

Неожиданно Жалко вскочила и побежала на поляну. Набрав пыльцы, она вернулась и, подставив ладошки ко рту пчёлки, сказала:
- Кушай, моя хорошая, кушай, набирайся сил ...

Поев, пчёлка пошевелила крылышками, встряхнулась и взлетела. Потом, сделав круг над головой девочки, сказала:
- Спасибо! Ты - очень добрая и находчивая девочка. Ты спасла мне жизнь.

Жалко засмущалась и произнесла:
- Да ведь не я одна помогала тебе.

А лесной Учитель сказал:
- Молодец! Ты догадалась принести пчёлке пыльцы и этим спасла ей жизнь. Надеюсь, сегодня ты многое поняла.

С тех пор Жалко усвоила, что приятнее и полезнее помогать, а не сидеть, сложа руки, и проливать слёзы.

Вскоре после этих событий девочка отправилась в родной городок. Человечки, узнав, что она избавилась от своей плохой привычки жалеть, но ничего при этом не делать, были очень рады её возвращению. 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 16.10.2014 13:35
Сообщение №: 66358
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Волшебные огурцы

 
   Для малышей

Эта удивительная история произошла в одном из заповедных лесов.

Наступила  весна, и лес оживился. Пробудились звери от зимней спячки, радостно защебетали птички. Первые цветы приветливо заулыбались солнышку и всем лесным жителям.

На уютной полянке встретились два друга: медвежонок Топ-Топ и ёжик Коль-Коль. Так уж случилось, что прошлым летом эти, совсем разные, зверята подружились.

Всю зиму они спали со своими мамами в тёплых жилищах: мишка - в берлоге, а ёжик - в ворохе сухих веточек и опавших листьев.

Они так радовались встрече, что не расставались даже ночью. Коль-Коль сворачивался клубочком, прятал свои иголки и сладко посапывал возле тёплого брюха друга.

Мама-ежиха звала сыночка походить по лесу - ведь ёжики ночью мало спят, с наступлением сумерек они выходят из укрытий на поиски пищи. Но ёжик только отмахивался лапкой и продолжал сладко спать.

Как-то утром Топ-Топ сказал:
- Скучно целыми днями бродить по поляне. Пойдём-ка, Коль-Коль, в дальний лес сходим за шишками - будут у нас игрушки.

- Давай сходим, - согласился ёжик.

Мишка сбегал в берлогу, взял мешок, и друзья отправились в своё первое путешествие. Интересно в лесу, малыши едва успевали головами вертеть во все стороны.

Вот белочка с ветки на ветку перескакивает, скорлупками в зверят кидается. А там зайчишка из-за куста выглядывает, ушками шевелит, прислушивается, нет ли опасности. Мотыльки и бабочки перед глазами мелькают, красуются крылышками разноцветными, за собой увлекают.

Не заметили друзья, как очутились в лесной чаще. Вдруг ветки захрустели, послышалось ворчание и показалась оскаленная морда старого волка. Испугались малыши, с места сдвинуться не могут.

А голодный хищник зубами щёлкнул и говорит:
- Удачный денёк сегодня выдался, еда сама ко мне пришла.

Сказал так, схватил ёжика и в мешок бросил. Как увидел это медвежонок, так сразу страх и прошёл.
- Отдай ёжика! Отдай-й-й, - закричал Топ-Топ и начал лапами колотить волка по спине.

- Брысь с дороги, малявка, - огрызнулся хищник и ногой пнул малыша так, что тот скатился в овраг.

Лежит медвежонок на сырой земле и горько плачет.
Неожиданно перед ним появился старичок - лесной волшебник и спрашивает:
- Малыш, что с тобой случилось? Отчего ты плачешь?

- Со мной всё в порядке, - отвечает Топ-Топ, - а вот моего друга Коль-Коля утащил волк.

- Перестань плакать. Слезами горю не поможешь, делом попробуй спасти друга. Вот тебе семечко волшебного огурца. Вырой ямку, положи в неё семечко, засыпь землёй и скажи: «Семечко-семечко, помоги, пожалуйста, друга спасти».

- Спасибо, дедушка, - поблагодарил мишка и начал рыть ямку.

- Не забудь волшебное слово произнести, - напомнил волшебник и скрылся в лесу.

Топ-Топ подожил семечко в ямку, засыпал сырой землёй, прихлопнул ладошкой и тихонечко произнёс:
- Семечко-семечко, помоги, пожалуйста, друга спасти.

Не успел он договорить последнее слово, как из земли показался побег и пополз по оврагу. В следующий миг на нём раскрылись жёлтые цветочки, и начали появляться маленькие огурчики.

Дивуется медвежонок таким чудесам. А плоды на глазах растут и колючими шипами покрываются.
 
Потрогал Топ-Топ волшебные огурцы. «Ох, и колючие они какие», - подумал он и сразу сообразил, что надо делать. Сорвал два самых больших огурца, бросил в мешок, выбрался из оврага и побежал по следам волка.

Успел он вовремя: волк только-только доковылял до своего логова. Мишка подошёл поближе к волчьему жилищу и закричал:
- Серый, выходи! Давай меняться. Я тебе двух ежей дам, а ты верни моего друга.

Высунул волк морду, увидел мешок и говорит:
- Покажи сначала, кого ты принёс.

А медвежонок отвечает:
- Не покажу! Не веришь - потрогай.
Волк лапой дотронулся до мешка и сразу отдёрнул её - огуречные шипы больно укололи.

- Ну, что ж, давай меняться, - согласился он.

Отдал волк медвежонку мешок с ёжиком, забрал мешок с огурцами и скрылся в логове.
А Топ-Топ бросился бежать из чащи, выскочил на поляну, развязал мешок и освободил друга. Вместе они поспешили домой. Только на своей полянке остановились и отдышались.

- Спасибо тебе, Топ-Топ, - сказал ёжик, - ты настоящий друг.

- Да, что ты, - засмущался медвежонок, - друзья друг друга не бросают в беде.

С тех пор малыши одни не ходили далеко от дома. А когда подросли и семьями  обзавелись, дружбу не забыли, часто встречались и вспоминили своё первое путешествие.

Вот такие чудеса происходят в заповедных лесах.

А те волшебные огурцы существуют на самом деле и называются антильскими огурцами. Они братья наших обычных огурцов. Огородники ласково называют их «огурец-ёжик».
            
   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 16.10.2014 13:36
Сообщение №: 66359
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мартуся и Мартик

 
   На окраине села во дворе у старенькой бабули жила козочка. Родилась она ранней весной, поэтому имя получила весеннее - Марта. Её шелковистая шёрстка всегда светилась чистотой, а на шее красовались белые пушистые кулончики.

   В соседнем дворе в начале лета появился новый жилец - козлик по имени Мартик. Такого красавца в селе давно не видели: чёрная шерсть, слегка посеребрённая на спине, изящные маленькие рожки, карие блестящие глазки.

   Хозяева любили своего питомца и баловали как только могли. Козлик ходил, где хотел: и на капустных грядках бывал, и на лужок бегал, и в ближний лесок - попить ключевой водички.

   В один из погожих дней Мартик решил познакомиться с соседкой - скучно одному целыми днями бродить. Подошёл он к изгороди и спрашивает:
 - Как зовут тебя, соседушка?

 - Хозяйка называет меня Мартусей, - отозвалась козочка.

 - Приятное имя, а я - Мартик. Давай дружить! - предложил козлик.

   Козочка только головкой тряхнула, от чего кулончики заколыхались, привлекая внимание, ничего не ответила и скрылась за смородиновыми кустами.

   На следующий день Мартик вышел за ворота, нарвал большой букет полевых ромашек и снова к забору подошёл.
 - Мартуся! Подойди сюда, - позвал он соседку, - я тебе подарок принёс.

   Козочка подошла, съела букет и, даже "спасибо" не сказав, убежала к хозяйке.

  "Наверное не понравились ромашки," - подумал Мартин.
Через несколько дней забежал козлик в акациевую рощу. Ароматные белые соцветия напомнили ему о прелестной соседке.

  "Вот такой подарок уж наверняка подойдёт ей," - решил Мартик.
 Затем смастерил из веток корзинку,нарвал душистых цветков и довольный помчался в село.

   Мартуся выглядывала из ворот своего двора. Унюхав аромат белой акации, она чуть навострила ушки. Мартик вручил ей корзинку и сказал:
 - Это тебе, кушай на здоровье!

   Козочка всё съела. Лукавая улыбка проскользнула на её милой мордочке. И снова, ничего не сказав, ушла в свои владения.

   Загрустил Мартик, не знает, что ещё придумать, чтобы угодить соседке.
Как-то бредёт он по тропинке к лесу, а навстречу ковыляет его прадед - старый, мудрый козёл.

 - Что-то ты, внучек, сегодня невесёлый - не скачешь, не бегаешь, - поинтересовался дед.

   Рассказал ему Мартик про Мартусю всё, как есть.

 - Не печалься, - отвечает старик, - открою тебе небольшой секрет. На другом берегу речки на заливном лугу растёт клевер. Совсем скоро он зацветёт. Нарви целый мешок его душистых, белых и красных соцветий да принеси козочке - перед таким подарком она не устоит.

   Дождался козлик, когда весь луг покрылся цветущими шариками клевера. Взял большой мешок, перебежал через мостик, нарвал цветочного угощения - еле до села дотащил.

   Зашёл в соседский двор, а козочка под любимым кустом смородины стоит. Мартик подошёл поближе и высыпал перед ней весь клевер.

   Смотрит Мартуся, глазам своим не верит - стоит она на сказочно-красивом бело-розовом душистом ковре. Наклонилась, съела несколько ароматных, сладких шариков, заулыбалась и сказала:
 - Спасибо, соседушка! Такой вкуснятины я ещё никогда не ела.

   Слово - за слово, разговорились соседи, а потом и подружились. Стали вместе на лужок бегать - полакомиться клевером и в лесок - родникой прозрачной воды напиться.

   И бабусе легче стало: не надо голову ломать, чем прокормить козочку. А на зиму молодые хозяева козлика сена заготовили вдоволь - и на Мартусю хватило.

   Встретил как-то старый козёл Мартусю и Мартика: весёлые и радостные они бегали по первому снежку, пощипывая последнюю осеннюю траву.
Улыбнулся мудрый козёл и подумал: "Недаром говорят, что терпение и настойчивость чудеса творят".


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 16.10.2014 13:40
Сообщение №: 66361
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Флора (15-10-2014 21:06):

«"Всё, что умерло, рядом таится, Всё имеет и душу, и свет И ночными глазами глядится, Излучая незримый привет..."» - мудро...



Поэт

Автор: сказочник
Дата: 16.10.2014 15:16
Сообщение №: 66368
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

"Хожу.. Лужу.. Починяю.. Сказы сказываю.." Виталий Ворон

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ароматная подушка-сплюшка

 
                                   Ах,волшебная подушка!
                                   Положу себе под ушко:
                                   Запах моря и сосны
                                   Пусть наполнит мои сны.
                                   (Галина Семёнова 2 - http://www.proza.ru/avtor/galasem)

   Девочка Поля росла замечательным ребёнком, только была у неё одна особенность - вечером долго не приходил к ней сон. Бабушка и сказку ей расскажет, мама колыбельную песенку споёт, а Поленьке всё не спится.
   
   Вот и решила бабушка подарить внучке на день рождения волшебную подушку-сплюшку. Девочка осмотрела подарок со всех сторон и спросила:
 - Чем же она волшебная? - обыкновенная подушка!
   Бабушка ответила:
 - А ты понюхай её хорошенько и расскажи, чем она пахнет.

   Понюхала Поленька новую подушку и говорит:
 - Да ведь она пахнет хвоей, травами и садовыми цветами: мелиссой, мятой, лавандой, шалфеем, бархатцами и ещё чем-то вкусным и сладким.
 
 - Верно, внученька! А теперь запомни, как пользаваться этой ароматной подушкой: ляжешь на правый бочок, правую ладошку под щёчку положишь, закроешь глазки и тихонько произнесёшь: "Подушечка-сплюшечка, расскажи мне, пожалуйста, сказку". И она обязательно расскажет тебе какую-нибудь удивительную историю.
   Во сне ты сама побываешь в этой сказке и тебе запомнится её аромат. Вот только одна хитрость есть: сказку ты вспомнишь тогда, когда услышишь её аромат. А это может произойти на следующий день, через несколько дней и даже через несколько месяцев.
   
   Поле исполнилось пять лет, и она уже начинала понимать, что такое сказки.
 - Это правда, бабуля? И разве запахи могут присниться?
 
 - Конечно могут, - ответила бабушка, - Это очень приятно, когда во сне попадаешь в ароматную сказку.
   
   В тот вечер Поленька раньше обычного собралась спать - уж очень хотелось ей проверить волшебные способности подушки-сплюшки. Не успела мама допеть ей колыбельную песню, как девчушка улеглась на бочок, положила ладошку под щёку, закрыла глазки, что-то пробормотала и тут же заснула.
   
   Мама была рада, а бабушка сказала:
 - Испеку-ка я утром, к завтраку, ванильный кекс.
   
   А вот что было потом, узнаете из следующих сказок.

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 17.10.2014 10:01
Сообщение №: 66539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ванильная орхидея

Продолжение сказки "Ароматная подушка-сплюшка"
   
Проснувшись утром на новой подушке, Поля разочарованно произнесла:
  - Ничего мне и не снилось...
 
  - А ты разве забыла, что говорила бабушка про аромат сказки? - спросила мама.
    В это время из кухни вышла бабушка, и в спальню проник знакомый вкусный запах - так пахли многие мучные изделия и сладости.
 
  - Ой! - радостно воскликнула девочка, - Я вспомнила слова бабушки и сказку, в которой побывала во сне. Сейчас я расскажу её вам.
   
   И Поля начала рассказывать:
 - Вчера вечером, как только я проговорила волшебные слова: "Подушечка-сплюшечка, расскажи мне, пожалуста, сказку," ко мне подошла наша орхидея - Ночной Мотылёк - и сказала:
 - Хочешь пойти со мной в гости к моей сестре Ванили? Она живёт в тёплом и влажном тропическом лесу. Ваниль - очень гостеприимна и любит угощать детишек разными вкусностями.
   
   Я, конечно же, согласилась. Ночной Мотылёк взяла меня за руку и, не успела я опомниться, как мы очутились в тропических зарослях. Вокруг летали маленькие птички-колибри, пчёлки и разноцветные бабочки, а с деревьев доносился приятный душистый аромат. Подняв голову, я увидела множество зеленовато-белых цветков причудливой формы. Кое-где висели плоды - светло-коричневые, длинные стручки.
   
   Вдруг с дерева послышался приветливый голос:
 - Добро пожаловать в наш лес, дорогие гости!
 
 - Здравствуй, сестричка, - ответила наша орхидея, - я привела к тебе на экскурсию мою младшую хозяйку, Поленьку, - она очень любознательная девочка.
 
 - Добрый день, уважаемая Ваниль, - сказала я, - Это вы даёте людям душистый порошок? Расскажите, пожалуйста, о себе.
   
   Ваниль ответила:
 - Я - многолетняя лиана из семейства орхидных, сестра вашей комнатной орхидеи. Мои травянистые побеги вырастают до двадцати метров в длину и забираются на деревья, цепляясь воздушными корнями за их кору. Плоды ванильных орхидей наполнены кашицей из мелких семян. В свежем виде они не пахнут.
   
   Люди снимают стручки недозрелыми и подвергают их особой обработке. После этого семена приобретают тёмно-коричневую окраску и знаменитый ванильный аромат.
   С давних времён индейцы применяли наши плоды для ароматизации напитка из какао-бобов, в который они добавляли для сладости сок агавы. Сейчас ваниль используют во всём мире в кулинарии, в кондитерском производстве и парфюмерии. Правда, люди научились производить искусственный порошок, но настоящая ваниль намного ароматнее и полезнее.
   
   Потом Ваниль пригласила нас на чай с кексом,... и в это время я проснулась, - закончила свой рассказ девочка.
 
 - Замечательная история тебе приснилась. Теперь ты знаешь, что ваниль получают из плодов растения семейства орхидных, - сказала мама, - А сейчас умывайся, причёсывайся и за стол садись. Бабушка сегодня испекла к завтраку кекс с изюмом.
   
   Поля заглянула в кухню: на столе стоял красивый кекс, посыпанный сахарной пудрой, и ароматно пах ванилью
 
 - Вот такой же точно кекс был у тётушки Ванили. Прямо чудеса какие-то! - воскликнула девочка.
 
 - Чудес в жизни много, - сказала бабушка, - Надо только научиться их замечать, а это у тебя уже получается.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 17.10.2014 10:03
Сообщение №: 66540
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Шоколадник

Продолжение сказки "Ароматная подушка-сплюшка"
   
Как-то утром бабушка сварила какао. Душистый сладкий аромат распространился по всей квартире.
   
    Поля, унюхав шоколадный запах, сразу же вспомнила свой красочный сон, в котором она путешествовала по джунглям. Прибежав на кухню, девочка спросила:
  - Бабуля, хочешь я расскажу тебе про своё удивительное приключение?
 
  - С удовольствием послушаю, - ответила бабушка, усаживаясь в кресло.
 
  - Вчера, во сне, - начала рассказывать внучка, - я попала в знакомый тропический лес, в котором живёт тётушка Ваниль. Не успела я дойти да ванильной орхидеи, как повстречала мальчика-индейца. Он пробирался сквозь густые заросли растений и выглядел очень уставшим.
    Поздоровавшись с путником, я поинтересовалась, куда он идёт и что ищет.
   
    Мальчик ответил:
  - Я живу далеко отсюда - в гористой местности. Наш стареющий вождь прослышал о волшебном напитке богов, который возвращает силы  и бодрость. Этот напиток готовят из плодов шоколадного дерева. Вот он и послал меня добыть эти плоды.
 
  - Пойдём вместе, - предложила я, - моя знакомая лиана, Ваниль, давно живёт в этих краях и наверняка знает, где растёт шоколадное дерево.
    И мы продолжили путь вместе. В тропическом лесу легко заблудиться, но к нашему счастью стали появляться птички-колибри, которые опыляют цветки ванильной орхидеи. Пройдя ещё несколько шагов, я уловила знакомый душистый аромат её цветков, и вскоре мы подошли к дереву, на котором жила лиана.
 
  - Добрый день, дорогая тётушка Ваниль! Наконец-то мы нашли Вас. Вы не знаете, где живёт шоколадное дерево?
 
  - Конечно же знаю! Шоколадное дерево, или Шоколадник, или, как его называют люди, Какао живёт недалеко. Шоколадник - мой давнишний друг. О нашей дружбе знают все садоводы тропических стран. На своих плантациях они высаживают ванильную орхидею рядом с какао: и лианам хорошо - есть куда забраться, и людям удобно - экономят землю.
    Плоды шоколадника используют с давних времён. У некоторых индейских племён зёрна какао выполняли роль денег. За десять зёрен можно было купить одного кролика. И тогда же появились первые фальшивомонетчики: они разрезали зёрна, вынимали съедобную мякоть, засыпали в скорлупки землю и склеивали их.
   
    Рассказав немного о своём друге, Ваниль накормила нас ароматными пряниками и какао. Потом она дала мальчику несколько своих стрючков и рассказала, как правильно их обработать. После этого лиана позвала колибри и попросила её провести нас к Шоколаднику.
   
    Мы побежали за птичкой и через некоторое время увидели невысокое дерево с крупными листьями. Мелкие розовые цветки, собранные в пучки, располагались прямо на стволе и толстых ветках. Там же висели большие пузатые плоды с заострёнными верхушками. Плоды были одеты в плотную кожуру, окрашенную в розовато-красный цвет.
 
  - Здравствуйте, дядюшка Шоколадник!
 
  - Добрый день, детки! Что вас привело ко мне? - спросило дерево.
   
    Юный индеец рассказал о цели своего путешествия.
 
  - Ты - смелый и настойчивый мальчик. И в будущем станешь вождём своего племени. Бери моих плодов столько, сколько сможешь унести.
    Потом Какао объяснило, что  плоды необходимо разрезать, вынуть семена вместе с мякотью и сложить на некоторое время в чан. Когда они приобретут буро-фиолетовую окраску, приятный вкус и запах, их нужно высушить и растолочь в порошок.
 
  - А как мне приготовить для старого вождя напиток богов? - спросил путешественник.
 
  - Есть несколько способов его приготовления. Вот один из них: добавишь в порошок какао воды, проваришь немного, сдобришь для аромата ванилью и смешаешь с мёдом или соком агавы для сладости. Ты знаешь такое растение?
 
  - Агаву я знаю, она растёт недалеко от наших гор. Спасибо Вам за доброту и помощь, - поблагодарил дерево будущий вождь. ...
 
  - Вот и вся история, - сказала Поля.
 
  - Умница! Ты всё правильно запомнила, а теперь выпей какао - это почти что напиток богов, только вместо сока агавы и воды я в него добавила сахар и молоко, - сказала бабушка и подала внучке чашечку с ароматным напитком.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 17.10.2014 10:06
Сообщение №: 66541
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмилушка, здравствуйте удивительная сказочница!!!Прочла немного Ваших сказок, но так захватывающе и с интересом!!!Спасибо за простоту изложения и мудрость в повествовании!!!
Поэт

Автор: НадеждаВамуш
Дата: 17.10.2014 14:52
Сообщение №: 66562
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Надежда Вамуш

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Айвовый лабиринт

 
 Из цикла "Удивительные приключения Арника" 


Как-то весной бабушка поручила Арнику прорвать морковь. Мальчик принялся за работу. Но как всегда ему не хватило терпения: грядка какой была, такой и осталась.

Арник сел возле цветущего куста японской айвы. Обычно её ярко-оранжевые цветки дарили ему радость и бодрость. Но на этот раз оранжевый цвет не действовал: на душе у мальчика было сумрачно.

"Снова я не справился с заданием. И когда уже ко мне придёт терпение? ..." - начал он размышлять.

Неожиданно Арник вздрогнул - кто-то легонько похлопал его по плечу. Он обернулся, но никого не увидев, снова погрузился в свои мысли:
"Надо как-то научиться этому терпению, уж очень оно полезное", - продолжал рассуждать мальчик.

- А хочешь я помогу тебе? - послышался тихий голосок.
Арник с удивлением посмотрел по сторонам.
- Кто ты? Где ты прячешься? - спросил он.

- Я - солнечная капелька и я не прячусь.

Мальчик оживился.
"Словно в сказку попал! Неужели такое бывает?" - подумал он и засыпал невидимку вопросами:
- Как тебя зовут? Где ты живёшь? Почему тебя не видно? И как ты узнал, о чём я думаю?

- Зовут меня Солнышек. Живу я в Оранжевом городе, а когда путешествую, то становлюсь невидимым. Мысли людей я могу воспринимать так же легко, как ты видишь окружающий мир.

- Как интересно! Никогда не слышал о таком городе. Расскажи!

- Хорошо, слушай. Эту историю поведал мне самый мудрый житель нашего городка, мы его так и называем - Мудрец.

Миллиарды лет назад мимо Солнца пролетал Звёздный Ветер. По неосторожности он задел его нос. Солнцу стало щекотно и оно громко чихнуло, от этого тысячи солнечных капель разлетелось по всей Вселенной. Часть из них очутилась на Земле. Солнечные капли обосновали в пустыне город, невидимый для человеческих глаз.
А теперь, если хочешь, пойдём со мной. Наш мудрец поможет тебе обрести терпение. Он часто помогает людям.

- Конечно, хочу! Пойдём! - воскликнул Арник.

В тот же миг он почувствовал горячее прикосновение к ладони - это Солнышек взял его за руку. Тело обдало жарким потоком воздуха. Мальчик взглянул на руки, живот, ноги, но ... ничего не увидел.
- Что со мной? Я себя не вижу.
- Не пугайся. Ты на время стал невидимым, - успокоила его солнечная капелька.

Они приподнялись над землёй и легко заскользили по воздуху. Вскоре показалась пустыня.

Вдруг раздался строгий голос:
- Кого ты привёл в этот раз, непоседа?
- Уважаемый Мудрец, это Арник. Он очень хочет научиться терпению. Помогите ему, пожалуйста, - сказал Солнышек.

Послышался хлопок, и всё вокруг преобразилось. Арник увидел перед собой обычный городок, по которому передвигались необычные существа - оранжевые, полыхающие словно огонь, шары и шарики. Рядом с ним радостно сверкал и, казалось, улыбался небольшой вертлявый шарик.
- Это Солнышек, - догадался мальчик.

А на пороге оранжевого дома степенно перекатывался крупный ярко-светящийся шар.
- Арник, ты действительно хочешь научиться терпению? - спросил шар.
- Очень хочу! Нетерпение часто мешает мне учиться и трудиться, - ответил мальчик.

Мудрец отправил Солнышка домой, а Арнику сказал:
- Идём! Скоро полдень, а тебе предстоит нелёгкий путь.
Он взял мальчика за руку, и они полетели над домами, садами и озёрами.

Через некоторое время показалась большая поляна, заросшая цветущей айвой. Низенькие кустики были сплошь усыпаны кораллово-оранжевыми цветками.
- Как в саду моей бабушки! - воскликнул Арник.

Светящийся шар пояснил:
- Не совсем так, это наш учебный лабиринт: среди колючих кустов пролегает тропинка, которая приведёт тебя к камню-валуну.
Камень этот необычный: сидя на нём и глядя на высокую, растущую невдалеке, сосну ты многое узнаешь и поймёшь. А сейчас я оставлю тебя одного. Научиться терпению ты должен сам.

- А если я не смогу пройти лабиринт? - обеспокоенно спросил мальчик.

- Думаю, что сможешь, иначе зачем же ты согласился прийти к нам? Счастливого пути! - сказал Мудрец и мгновенно скрылся.

Арник остался один, только пчёлки мирно гудели, собирая нектар. Он смело пошёл по тропинке, но, не пройдя и нескольких шагов, укололся шипами.
- Не очень больно, - подумал он и продолжал пробираться сквозь заросли.

Очутившись почти в середине поляны, мальчик увидел, что тропинки нет: сплошные непроходимые дебри. Он вернулся обратно. И так повторялось несколько раз. Наконец он понял, если идёшь правильно, айва колоться не будет.

Теперь Арник пошёл спокойнее, не торопясь, думая о том, как приятно идти среди колючих кустов и не пораниться. А вот и камень-валун - оставалось несколько шагов до него. Мальчик обрадовался и побежал, в тот же миг шип больно вонзился в ногу. Пришлось остановиться и вернуться назад.

Арник устал, но решил, терпеливо и не спеша, идти через лабиринт. А так хотелось побежать, но мальчик сдерживал себя. И наконец, сделав последний шаг, очутился перед валуном.

Он не то, что сел - упал от усталости на камень. Валун за день нагрелся на солнце, сидеть на нём было очень приятно. Мальчик услышал лёгкое журчание воды, наклонился - прямо из-под камня вытекала чистая родниковая вода. Он подставил ладони, набрал воды, напился, освежил лицо и стал думать, глядя на сосну.

Много хвоинок на сосне - так же много пробегало мыслей в голове у Арника.
Стало темнеть. Мальчик поднялся с камня. Айвовый лабиринт исчез, перед ним была поляна, поросшая цветущими травами. Арник вприпрыжку побежал по ней и вскоре увидел Мудреца, летящего навстречу.

- Спасибо вам за лабиринт! Я понял, что такое терпение, - радостно сообщил он.

- Арник! Арник! Ты что же уснул тут? - вдруг услышал мальчик бабушкин голос.
Он открыл глаза. Оранжевые цветки айвы приветливо улыбались ему, напоминая об удивительном путешествии а Оранжевый город.
   
Мальчик встал, посмотрел на морковную грядку и произнёс:
- Бабуля, завтра утром я прорву морковь как полагается.

Бабушка улыбнулась и сказала:
- Да ты, внучек, похоже айвовый лабиринт прошёл. Молодец!

С тех пор, когда Арнику не хватало терпения, он вспоминал айвовый лабиринт и это помогало ему справиться с любым делом.

   


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 20.10.2014 21:16
Сообщение №: 67576
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила, прочитала Ваши ароматные сказки. Обожаю запах ванили, какао и других "пряничных" специй. От Ваших сказок исходит такой вкусный аромат. Читала Ваши сказки внучке, ей очень понравилось. Спасибо!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 21.10.2014 14:37
Сообщение №: 67687
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры