Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

   КОРОЛЕВСТВО АГАР-АГАР

   В одном заморском королевстве жила принцесса Агара. Это была избалованная и своенравная девушка. Она измучила всех во дворце своими прихотями и трудновыполнимыми желаниями.
   Как-то она потребовала:
 - Хочу сладостей, которых ни одна принцесса не ела, и о которых не знает ни один придворный повар.
   
   Отец-король только руками развёл и сказал:
 - Доченька, тебе готовят халву из семян белого кунжута, варят лесные орешки в меду и многие другие сладости подают к столу. Что же ещё ты хочешь?
 
 - Слышала я, - ответила Агара, - в приморском посёлке хозяйки готовят сладости с водорослями и называют их мармеладом. Хочу такой мармелад!
   
   Королева строго сказала:
 - Ты - принцесса. Негоже тебе кушать еду простых людей, ещё болезнь какая-нибудь приключится.
   
   Девушка выслушала слова родителей и ничего не ответила. А на следующий день, пока во дворце все спали, она переоделась в платье прислуги и отправилась в посёлок. Зайдя в первый попавшийся двор, она увидела детишек, которые ели разноцветные желейные кусочки какого-то лакомства. Агара зашла в дом и повелительно сказала:
 - Женщина, дай мне сладостей с водорослями!
   
   Хозяйка с удивлением посмотрела на неё и ответила:
 - Ты кто такая? Командуешь тут как принцесса!
 
 - Я и есть принцесса.
 
 - Да какая из тебя принцесса?! Настоящие принцессы так не одеваются и так себя не ведут. А если хочешь попробовать наших сладостей, поработай сначала.
 
 - Что делать надо? - спросила девушка.
 
 - Пойди к морю. Там мой старший сын Агар вылавливает водоросли. Промой их от песка и мелкой морской живности, принеси во двор и разложи на полках сушиться. Как сделаешь всю работу, дам тебе фруктового мармелада.
   
   Пришла Агара на берег и засмотрелась на море: в прозрачной воде колыхались ажурные красные водоросли, словно кто-то разбросал в ней нежные кружева. В это время появился юноша с полной сетью водорослей. Принцесса сказала:
 - Твоя матушка послала меня помогать тебе. Где можно помыть улов?
   
   Ныряльщик ответил:
 - Со скалы стекает чистый горный ручей, в нём мы и моем эти растения.
   
   Долго работала девушка пока не наносила во двор достаточно водорослей. Принеся последнюю корзину, уставшая и притихшая, Агара села под домом на пенёк.
   Хозяйка вынесла ей полное блюдо разноцветного мармелада. А потом рассказала, как его готовят: в уваренный сок ягод добавляют пластинки агар-агара, полученного из красных водорослей.
   Мармелад таял во рту - такой вкусной сладости принцесса никогда не ела.

 - Спасибо вам, добрая женщина, за науку и угощение. Можно я к вам ещё прийду?
 
 - Будем рады! - услышала Агара голос юноши. Подойдя к девушке, сын хозяйки приветливо улыбнулся и подал ей раскрытую ракушку, в которой светилась нежно-розовая жемчужина.
   
   С тех пор Агара, переодевшись в простое платье, часто ходила к морю. К её выходкам родители привыкли. Запрещать эти прогулки не имело смысла: принцесса всегда находила возможность сделать по-своему.
   
   Прошло некоторое время. Агар полюбил прелестную помощницу и не скрывал своих чувств. Однажды он сказал:
 - Я пойду к твоим родителям свататься.
   
   Девушка горько расплакалась.
 - Я люблю тебя, но мы не сможем пожениться - я действительно принцесса.
   
   На это юноша ответил:
 - Иди во дворец, твоя жизнь там, а моя - здесь, возле моря. Прощай!
   
   Агара вернулась домой. После этих событий она изменилась: повзрослела, перестала привередничать, часто бывала грустной и задумчивой. Из других стран приезжали свататься молодые принцы, но девушка никого из них не хотела видеть.
   
   Как-то королева спросила:
 - Что с тобой происходит, дитя моё? Почему ты не хочешь знакомиться с женихами?
   
   Девушке пришлось рассказать о своей любви к простому юноше. Через несколько дней король принял решение. Он послал слугу за Агаром и его родителями. Когда все собрались в тронном зале, мудрый правитель объявил:
 - Вы можете пожениься, если не боитесь трудностей. После свадьбы будете жить в посёлке, добывать вместе с его жителями водоросли, получать из них агар-агар и продавать его по всему миру. На заработанные деньги построите себе дворец, а когда мы состаримся, станете правителями всех наших земель, которые назовёте "Королевство Агар-Агар".
   
   Настоящая любовь - великая сила, и молодые люди согласились на такие условия.
   
   Прошло много лет. Королевство Агар-Агар процветало: в нём производили самый лучший в мире загуститель из водорослей. Местные кондитеры славились своими превосходными изделиями - мармеладом, пастилой, зефиром, конфетами и прочими сладостями.
   А королева Агара до глубокой старости готовила для внуков и правнуков самые вкусные сладости с водорослями. 


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 03.10.2014 10:42
Сообщение №: 63349
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
 
   ЗВЁЗДНЫЙ ВЕТЕР


   В одном из горных селений, которое раскинулось у подножия высоких гор, жила немолодая супружеская пара: Гегам и Гаянэ. Гегам был известным овцеводом, а жена вела домашнее хозяйство.

   Всё у них ладилось: и любовь была, и уважение, и достаток. Вот только детей судьба им не послала. Пойдёт бывало Гегам  с отарой на высокогорные луга - овцы своим делом занимаются: траву сочную поедают, а пастух поднимет руки к небу и молит:
 - Матушка-Природа, ты - всемогуща, знаешь о всех бедах и радостях земных. Помоги нашему горю!

   Услышала Природа голос просящего, и чудо свершилось: родился в семье сыночек, а за ним и дочка.

   Но нежданно беда в дом нагрянула: занедужила Гаянэ и слегла. Ни городские доктора, ни местные знахари не смогли вылечить её.

   И тогда Гегам решился на отчаянный поступок. Старики рассказывали, что несколько десятков лет назад в селении жил всеми почитаемый целитель. Когда ему исполнилось сто лет, он попрощался с односельчанами и ушёл в дальние пещеры, наказав его не искать и не тревожить. Знахари поговаривали, что он жив.

   Вот к нему и отправился пастух.
Тропу, ведущую к дальним пещерам, он хорошо знал и вскоре подошёл ко входу, заросшему горной ежевикой.

   Раздвинув колючие заросли и с трудом протиснувшись в узкий проём, путник очутился в небольшом зале: полумрак и тишина окружили его. Гегам стоял, не шевелясь, не смея нарушить этот величественный покой.

   Неожиданно зал осветился, и в него вошёл сухощавый старец. Его ясные, голубые как чистое небо глаза излучали доброту. Он улыбнулся и сказал:
 - Знал я, что ты придёшь. О вашей беде известно мне. Природа часто помогает достойным людям - в этом ты сам убедился. Но теперь судьба Гаянэ зависит, прежде всего, от тебя. Слушай и запоминай.

   В глубине пещеры есть каменная чаша, в которой собирается вода из горячего целебного источника. Возьми один из моих тыквенных кувшинов, набери в него чудодейственной воды и поспеши домой.

   Смочи чистую льняную рубашку этой водой, надень на жену и укутай её овечьими шкурами. Рано утром снимешь рубашку, а Гаянэ закутаешь в сухие шкуры. Придёшь к чаше, опустишь в неё рубашку и попросишь воду забрать недуг.

   А вот потом тебе предстоит самое сложное: ты должен до полуночи подняться на вершину горы. Каждое полнолуние в полночь над горами пролетает Звёздный Ветер - только он может дать жизненную энергию твоей жене. Завтра как раз и будет полнолуние.

   Закончив говорить, старик исчез, а перед изумлённым пастухом появился сосуд, изготовленный из тыквы.

   Не раздумывая, Гегам сделал всё, как велел целитель.

   Наутро, вернувшись к целебной чаше, он опустил в неё рубашку, снятую с Гаянэ, и произнёс:
 - Чудодейственная вода, забери болезнь моей жены.

   Вода всколыхнулась, заволновалась и, омыв одежду, вмиг ушла - а в чаша осталась сухая рубашка.

   Не теряя время, Гегам положил её в котомку, вышел из пещеры и начал подниматься в горы. Вдруг подул резкий ветер. Казалось, что он вырывается изо всех щелей и вылетает из-за каждого уступа.  Ветер крепчал, не давая путнику сделать и шагу. Наконец он схватил Гегама и сбросил его на луг.

   Окровавленный и побитый пастух снова начал карабкаться по скалам. Дойдя до того места, где его настиг ветер, он громко крикнул:
 - Ветер горный, ты не смеешь мешать мне!

 - Ха-ха-ха-а, - раздалось в ответ, - я - хранитель этой вершины и не пущу тебя на неё.

   И опять началось неравное сражение, и снова Гегам оказался у подножия гор. Он едва держался на ногах, но решил: или погибнуть или спасти жену.

   Уже и сумерки сгустились, вот-вот полночь настанет. И отважный пастух пополз в горы. А ветер-охранник только этого и ждал: дует, насмехается над ним:
 - Пропадёшь! Не пройдёшь!

   А Гегам, не обращая на него внимания, продолжает карабкаться по скалам. Тогда обозлённый ветер завертел его, закружил и швырнул в глубокую пропасть.

   В это мгновение пастух почувствовал, что стал невесомым как пёрышко и начал стремительно взлетать вверх. Вот и полночь наступила. Золотой диск Луны вышел из-за облаков и озарил всё вокруг серебристым светом.

   Было тихо и таинственно. Гегам стоял на вершине и, держа в руках рубашку, смотрел в бездонное небо. Вдруг он ощутил неведомую благодать, которая обволакивала его тело, даруя силы и умиротворение. Рубашка в его руках заискрилась неземным светом, а в голове пастуха пронеслись слова:

 - Человек, ты заслужил помощь Вселенной. Эту рубашку, напоённую энергией жизни, надень на Гаянэ, и она окрепнет. Вы проживёте с ней до ста лет и уйдёте из земной жизни в один день, став частью Звёздного Ветра. Вы будете помогать Вселенной, дел на Земле много - не берегут люди свою планету.

   Через мгновение Гегам очутился в своём доме. Достав из котомки сверкающую рубашку, он надел её на жену.

   Через несколько дней она выздоровела.

   Гегам и Гаянэ вырастили замечательных детей - чутких, отзывчивых и любящих Природу. Прожили супруги до ста лет и умерли в один день, когда на небе светила полная Луна.

   В тот день в полночь над горами пронёсся искрящийся поток, к которому устремились души усопших.

   С тех пор в селении стали происходить дивные дела: то безнадёжно больной встанет на ноги, то снежная лавина пройдёт стороной, то дождь благодатный прольётся.   

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 03.10.2014 11:05
Сообщение №: 63355
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Как цветы стали разноцветными

 
 
   Произошла эта необыкновенная история в давние-предавние времена.

   Однажды ранней весной на опушке молодого леса появились новые растения. Никто не обращал на них внимания - уж очень они были невзрачными: тоненькие стебельки склонялись до земли под тяжестью бледно-жёлтых шариков, притаившихся между листьями.
   
   Деревья, считавшие себя самыми главными представителями леса, смотрели на них свысока.
 - Какие-то заморыши, а не растения, - сказало самое высокое дерево.
 
 - Эти существа погибнут от первого же дождя, - поддакнул ему сосед.
   
   И вот над лесом пронёсся ураган, пригнавший тёмные дождевые тучи. Они натыкались на верхушки деревьев и холодным ливнем падали на землю.
   
   Но, наперекор стихии, новички выжили, они даже подросли и окрепли. В конце лета шарики на них разбухли, подсохли и растрескались. Из них высыпались семена, которые затерялись в перегнившей листве.
   
   Следующей весной растений стало намного больше; некоторые из них поднялись настолько высоко, что смогли дотронуться до нижних ветвей деревьев.
 
 - Давайте дружить! - предложили они.

   Но старожилы, почему-то решив, что им угрожает опасность, промолчали.
   
   В это время мимо пробегал шустрый любознательный паучок. Увидев новые растения, он спросил у первого попавшегося малыша:
 - Ты кто?
 
 - Я - цветок, - ответил он.
 
 - Цветок... цвет... Почему же ты не цветной? - поинтересовался восьмилапый житель леса.
 
 - А что такое цвет?
 
 - Цвет - это красиво! Посмотри на меня, я такой как солнце - золотисто-жёлтый. Это - мой цвет. Все паучки в нашем лесу имеют какой-нибудь цвет.
   
   Маленькое растение задумалось, а потом произнесло:
 - Мне рассказывала бабушка, что когда-нибудь добрые души подарят нам цвет и красоту.

   Паучок был сообразительным малышом, его глазки заблестели от появившейся идеи и он побежал домой. Растормошив спящего дедушку, паучок спросил:
 - Скажи, дед, а у нас добрые души?
 
 - Добрые, добрые, - улыбаясь, ответил старый паук, - Что ты задумал, внучек?

   Малыш  рассказал дедушке про новых жителей леса, а потом спросил:
 - А мы можем подарить им цвет и красоту?
 
 - Если захотим, то сможем: наши пауки могут ткать разноцветную паутину, которая могла бы украсить эти растения. Зови-ка всех на большую поляну!

   Собравшись вместе, пауки внимательно выслушали своего мудрого сородича.
 
 - Согласен! Давайте оденем цветы в разноцветные юбочки, - радостно закричал паучок-подросток с ярко-оранжевым брюшком.
 
 - У меня своих дел хватает, - проворчал многодетный папаша.
 
 - Мне своих детей кормить надо, - сказала розовобрюхая паучиха.

   Все разволновались, зашумели, наперебой высказывая свои мысли. Тогда мудрый старичок-паучок сказал:
 
 - Погодите! Не спешите отказываться: нас много, если каждый оденет одно растение, представляете какой красивый и весёлый лес у нас получится.
   
   Восьмилапые обитатели леса пошумели, поговорили и согласились помочь цветам обрести красоту.
   Наутро все собрались на опушке леса. Старший паук, чтобы избежать ссор, показал каждому растение, которое надо было одеть. К вечеру юбочки, накидки, шарфики и беретики были готовы.
   
   Самый маленький паучок, которому достался самый низенький цветок, соткал из своей нежной паутинки пять маленьких овальных лепестков голубого цвета. Он приклеил их вокруг бледного шарика. Потом попросил у своего друга жёлтый лоскут паутины и укрыл серединку цветка. Получился крохотный, голубой как небо, цветочек.
   
   Молодая паучиха отлично справилась со своей работой: она украсила шарики самого высокого растения пятью нежно-розовыми лоскутами паутины. Шариков на этом растении было много, и оно стало похожим на розовое облако. Паучиха долго крутилась возле него и наконец, взяв у своей прабабки немного толстой коричневой паутины, налепила на стеблях небольшие иглы-шипы.
   
   Ворчливый паук-папаша из своей ярко-жёлтой паутины соткал множество узких полосок разной длины - его цветок напоминал маленькое весёлое солнышко.
   
   Самая светлая паучиха выткала неширокие полоски с закруглёнными краями и прицепила их к своему растению. Середину цветка она украсила ярко-жёлтым беретиком. У неё получился симпатичный белый цветок.
   
   А тётушка малыша, затеявшего это благородное дело, одела своё растение в юбочку, состоящую из синих лоскутков с зазубренными краями. ...
   
   Наступила ночь. Уставшие паучки разошлись по домам.
   А наутро их ожидало чудо! Лес преобразился: новые растения светились всеми цветами и оттенками радуги, благодарно кивая паучкам разноцветными головками. Даже деревья заулыбались - приятно ведь стоять на таком красивом ярком коврике.
   
   Тем временем слетелось и сбежалось на опушку всё лесное население. Начался настоящий праздник. В разгар веселья старый паук предложил:
 
 - А ну-ка, малыши, придумайте имена всем новым растениям нашего леса.
   
   Так и появились названия цветов: ромашка, незабудка, василёк, одуванчик, шиповник и многие другие.
   
   Когда все разошлись, одно дерево с грустью сказало:
 - Жаль, отцветут наши цветы, и будет снова всё вокруг только зелёное.
   
   Цветы задумались, поговорили между собой и решили:
 - Мы будем цвести по очереди, тогда с ранней весны и до поздней осени в лесу будет весело и красиво.
   Вот так закончилась эта удивительная история.

   Задание детям:
1. Нарисуйте цветы, о которых вы узнали из этой сказки.
2. Нарисуйте несколько иллюстраций к сказке.
3. Дополните сказку: расскажите о других цветах, которых одели паучки. 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 06.10.2014 12:06
Сообщение №: 64066
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мишуткины конфетки

 
   Как-то ранней весной пошёл Мишутка в гости к дедушке - старому бурому медведю.
Любил дед баловать внука разными сладостями. Вот и в этот раз на прощание он дал медвежонку целую корзинку сладких ароматных конфет. Они были похожи на большие, белые и малиновые горошины.

   Идёт мишка по лесу, сам конфетки ест и других малышей угощает - зайчонка, лосёнка, кабанчика....
 
   Неожиданно прямо в корзинку упал орешек. Поднял голову косолапый, видит в ветвях деревьев шустрые бельчата резвятся. Засмотрелся на них медвежонок, споткнулся о пенёк и упал. Корзинка опрокинулась, и все конфетки-горошины рассыпались и затерялись в рыхлой лесной почве.

   Сколько не искал их Мишутка, только одну красную конфетку нашёл.
 - И то хорошо - будет чем маму угостить, - проговорил он и поспешил домой.

   А наутро решил снова пойти на поиски ароматных шариков. Отыскал лужайку, пенёк, а конфеток нет - как сквозь землю провалились.

   В это время проходил мимо Лесной Старичок. Звери и птицы называли его своим волшебником.
 - Что ты, Мишутка, так усердно в прошлогодних листьях роешься? - поинтересовался он.

 - Да, вот вчера рассыпал я тут конфетки-горошинки, которые мне дедушка подарил. Допоздна искал, а всего одну нашёл, и сейчас ничего нет, - отвечает малыш.

 - Знаю я твоего деда. Неспроста он дал тебе эти конфетки. Они - не обычные, а волшебные.
Ты теперь наблюдай за этим местом, посмотришь, что дальше будет, - с улыбкой сказал Старичок и скрылся в зарослях.

   Мишка верил в волшебство и чудеса разные, поэтому каждый день приходил на полянку.
Вот и весна прошла, но ничего особенного не произошло, трава только гуще и выше стала. Наступило лето, а на мишуткиной поляне - всё по-прежнему.

   Но однажды утром, явившись на место наблюдения, малыш в изумлении замер: над травами колыхались малиновые и белые шарики. Капельки росы переливались в солнечных лучах, и Мишутке показалось, что шарики ему улыбаются и хотят что-то сказать.

   Наклонился медвежонок к ним поближе и даже заурчал от удовольствия: аромат - точно как у дедушкиных конфет. Внимательно присмотревшись, косолапый понял, что душистые шарики это цветочные головки каких-то растений.

   Только он хотел попробовать цветочную конфетку, как налетели дикие пчёлы и в один голос закричали:
 - Наша это поляна! И цветочки наши! Уходи отсюда, а то покусаем.

 - Почему же всё это ваше? И я попробовать хочу.

 - Уходи! Иначе искусаем, - не унимались пчёлы.

 - Я здесь весной конфетки ароматные потерял. Вот наверное из них и выросли эти цветочки, - рассудительно произнёс мишка.

 - А может прав малыш? - отозвалась одна из пчёл.

   Неожиданно появился Лесной Старичок и спрашивает:
 - Что вы расшумелись на весь лес? Что не поделили?

   Выслушав спорщиков, волшебник сказал:
 - Мишутка, наберись терпения. Пчёлки сладкий нектар соберут с цветочных шариков, приготовят из него душистый целебный мёд и тебя угостят. Вкуснее сладости, чем такой мёд, для медведей не бывает.

   Послушался мишка Старичка и домой отправился.
А через некоторое время прилетела к медвежьей берлоге посланница от пчелиного семейства и сказала:
 - Мишутка! Приходи завтра к нам в гости.

   Пришёл мишка к пчёлам на следующий день, а у них в разгаре праздник Мёда.
Накормили лесные труженицы медвежонка сладким ароматным мёдом и с собой бочонок дали.
Поблагодарил малыш пчёл и понёс угощение домой.

   Вот с тех пор и появилось на Земле новое растение, которое люди назвали клевером.


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 06.10.2014 12:09
Сообщение №: 64067
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Людмила, с огромным удовольствием прочитала ваши новые сказки. Они такие тёплые, уютные и познавательные. Добра Вам!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 06.10.2014 12:54
Сообщение №: 64074
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Как зайчонок нашёл свои способности

 
   Иллюстрация Галины Польняк: http://www.proza.ru/avtor/gpola


   Произошла эта удивительная история в одном из заповедных лесов нашей страны.

   Зверята и птички, пока их родители занимались взрослыми делами, находились в лесном детском саду.

   Так уж получилось, что совсем разные малыши: зайчонок Длинные Уши, лисёнок Рыжик, медвежонок Топтыжка и птичка Невеличка подружились.

   Рыжик был талантливым танцором. Это занятие лисёнку очень нравилось и он с удовольствием посещал танцевальную школу, в которой считался лучшим учеником.

   Невеличка славилась своим пением. Она умела подражать голосам других птиц, выучила их песни и часто устраивала на поляне концерты, на которые собирались все жители заповедника.

   Медвежонок, хоть и был ещё маленьким, овладел мастерством пчеловода. Дедушка построил для него пасеку, И Топтыжка всё свободное время проводил с пчёлами.

   Зайчонок, лисёнок и птичка любили бывать в гостях у медвежонка. Друг с радостью угощал их вкусным мёдом и булочками, которые пекла его мама.

   А вот у зайчонка никакого дела не было. Как ни старался он найти занятие, ничего путного не получалось.

   Задумал он однажды научиться прыгать по болоту, как это делают лягушки. Закончились тренировки тем, что бобры едва успели спасти неудачливого прыгуна, когда он с головой бултыхнулся в воду.

   После этого случая Длинные Уши несколько дней наблюдал, как бобры строят плотину. Это дело показалось ему лёгким, и он решил соорудить плотину на речушке, протекающей вдоль лесного стадиона. В результате стадион затопило водой в самый неподходящий момент - в разгар футбольного матча. Бобрам пришлось срочно ликвидировать аварию.

   Директор детского сада вызвал родителей зайчонка и сказал:
 - Ваш сын ничего полезного не умеет делать. У него ни к чему нет способностей...

   Длинные уши, услышав такие слова, очень расстроился. Со слезами на глазах он побрёл к медвежонку.
 - Что с тобой случилось? - поинтересовался друг, наливая ему свежего душистого мёда.

   Зайка не стал кушать лакомство. Он расплакался и пролепетал:
 - Наш директор говорит, что у меня нет никаких способностей. Барсучата и ежата уже начали меня дразнить и называть неумейкой. Что же теперь делать?

   Топтыжка, не долго думая, предложил:
 - Приходи ко мне почаще, я научу тебя работать на пасеке.

   Длинные Уши согласился. Но это занятие закончилось плачевно: в первый же день зайчика искусали пчёлы, и он попал в больницу.

   Друзья, придя навестить зайку, застали его в очень удручённом состоянии: ничего вкусного он даже пробовать не захотел, не разговаривал, а только тяжело вздыхал.

 - Что нам с ним делать? - забеспокоилась Невеличка.
 - Давайте подумаем, - рассудительно произнёс Топтыжка.

   И друзья, сморщив от усердия лобики, начали думать.

   Вдруг лисёнок повеселел и сообщил:
 - Мама рассказывала мне про старую Черепаху, которая живёт на окраине заповедника в большом пруду. За долгую жизнь она накопила много знаний и сможет помочь зайчонку. Надо сходить к ней.

 - Никто мне не поможет, - с грустью сказал Длинные Уши и отвернулся к стенке.

   Когда зайка выздоровел, друзья всё же уговорили его сходить к Черепахе. Всю дорогу Рыжик танцевал, Невеличка весело щебетала, а медвежонок рассказывал смешные истории. Путники и не заметили как очутились возле пруда, в котором степенно плавала старая Черепаха.

   Увидев необычную компанию, она поинтересовалась:
 - Что вас привело ко мне, милые малыши?

   Топтыжка ответил:
 - Бабушка Черепаха, помогите, пожалуйста, зайчонку. Директор детского сада говорит, что у него нет никаких способностей.

   Старушка задумалась. Потом подплыла поближе к берегу, улыбнулась и начала говорить:
 - Природа всех наделила какими-нибудь способностями. Но в жизни бывает так, что одни узнают о них в детстве, другие - в зрелости, а третьи - только в старости. А некоторые никогда их не находят.

 - И что же мне делать? Если я не узнаю про свои способности, меня так и будут всю жизнь называть неумейкой? - спросил Длинные Уши и крупные слёзы полились из его глаз.

 - Не расстраивайся! Если очень хочешь найти свои способности и не будешь лениться, то обязательно их найдёшь.

 - Но я даже не представляю, что мне для этого делать? И где их искать?

 - Для начала скажи, что ты любишь кушать? - спросила Черепаха.

 - Конечно же, морковку и капусту, - оживился зайка.

 - А теперь вспомни, откуда берутся овощи?

 - С грядки! - не задумываясь, ответил Длинные Уши, а потом воскликнул:
 - А может мне попробовать самому вырастить овощи?

 - Попробуй, - ласково сказала старушка, - вдруг в капусте найдёшь свои способности, такое иногда случается.

   Друзья, поблагодарив мудрую Черепаху, поспешили домой.

 Была весна, и зайка решил не откладывать поиски способностей на потом. Вернувшись домой, он спросил:
 - Мама, у нас семена капусты?

 - Конечно есть. А зачем они тебе? - удивилась зайчиха.

 - Я буду выращивать капусту. Бабушка Черепаха сказала, что в капусте я смогу найти свои способности.

 - Давно пора заняться полезным делом, - сказала зайчиха, подавая сыну семена.

   Так Длинные Уши начал осваивать огородничество. Новое занятие настолько увлекло его, что и погулять с друзьями было некогда. К осени на грядках красовались большие сочные кочаны капусты, которых хватило семье на всю зиму.

   На следующий год зайка кроме капусты вырастил морковь и салат. С каждым годом его огород расширялся, а в нём появлялись всё новые и новые овощи.

   Длинные Уши и не заметил, как стал известным огородником. К нему приходили за советом домашние кролики и зайцы из соседнего леса.

   Прошло много лет. Зайка и его друзья стали взрослыми и обзавелись семьями. Как-то в воскресенье Длинные Уши пригласил на обед друзей детства. Они пришли вместе со своими внуками.

   Хозяин поставил на стол пирог с грибами, овощной торт, варенье из малины и компот из лесных ягод.

   Время пролетело быстро. Гости с удовольствием всё съели и засобирались домой. Прощаясь, Топтыжка сказал:
 - Помнишь, Длинные Уши, как ты искал свои способности? А теперь  стал знаменитым огородником и искусным поваром.

 - Да! Да! - подтвердила Невеличка, - очень искусным поваром. Всё было так вкусно!

   Зайка расплылся в улыбке и проговорил:
 - А я и забыл, что искал способности. Просто не ленился, трудился, а они оказывается сами нашлись.

   Вот так и узнал Длинные Уши про свои способности.

   А когда стал стареньким и мудрым зайцем, то часто говорил внукам и правнукам:
 - Не ленитесь, детки, занимайтесь делами и ваши способности подарят вам радость.

      

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 06.10.2014 13:35
Сообщение №: 64078
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Чернозём, Глина и Песок

 
   В давние незапамятные времена было много на Земле благодатных мест, где реки полноводные протекали, земли плодородные ожидали, когда к ним прикоснутся руки человеческие. Там солнце ласково светило и дожди обильные землю поили.

   Однажды проходил по такой нетронутой местности немолодой человек по имени Всевид. Возвращался он из дальних странствий - в ранней юности послали его соплеменники по свету побродить, посмотреть как другие люди живут да новым ремёслам поучиться.

   Долгие годы скитался Всевид по миру. И как-то в одной из богатых стран повстречал умельцев, которые из песка делали стекло. Это был удивительный материал - твёрдый и прозрачный. В домах бесцветным стеклом закрывали оконные проёмы, чтобы в помещения проникал дневной свет. А из цветного - изготавливали украшения, различные предметы обихода и восхитительные витражы, которыми украшали храмы.

   Много лет посланец постигал мастерство стекловарения. И вот теперь, обогащённый знаниями, он возвращался в родные края.

   Под вечер присел путник под раскидистым деревом передохнуть да засмотрелся на благодать, раскинувшуюся перед ним. Широкая река мирно несла свои чистые воды, её берега покрывал белый, искрящийся в лучах закатного солнца песок. Из такого песка мастера варили самое дорогое стекло.

   За песками простиралась долина, пышущая здоровьем и плодородием. Невдалеке, вдоль леса, виднелся глубокий глинистый овраг. Была там и строительная глина, и глина для гончарных изделий. А ещё Всевид заметил залежи редкой глины, из которой в дальних странах делали посуду - тонкую, словно светящуюся изнутри. А колокольчики, изготовленные из такой глины, издавали нежные мелодичные звуки и были похожи на белоснежные цветки лесных ландышей.

   Засмотрелся странник на эти дары Природы и не заметил как задремал. Во сне видел он богатый город, дома кирпичные с прозрачными окнами, поля и сады ухоженные, людей счастливых.

   Проснувшись с первыми лучами солнца, Всевид ещё раз осмотрелся вокруг и возвестил:
 - Приведу я на эти земли свой народ. Построим из глины дома добротные, заложим сады, засеем поля чернозёмные, будем варить стекло ...

   Сказав так, отправился он в родное поселение.

   А тем временем, жившие тут долгое время без дела, Чернозём, Глина и Песок задумались над своей судьбой. Наслушавшись речей странника, каждый возомнил себя самым нужным и полезным.

   Огляделся Чернозём по сторонам, посмотрел снисходительно на товарищей и провозгласил:
 - Я - главный здесь. Вы должны мне повиноваться. Без меня люди не выживут: захочу - накормлю их, не захочу - не дам урожаю.

   Степенная и уравновешенная Глина спокойно заметила:
 - Не задирай нос, сосед. Мы все равны, но у каждого своё назначение в жизни есть.

   А сыпучий, подвижный Песок разволновался, разгорячился под тёплыми лучами солнца и возмущённо прокричал:
 -Да, я! Да, я! Я свет белый людям в дома дам и красивыми вещами украшу их быт.

   Слово за слово - поссорились соседи, а вскоре и потасовка началась. Песок горстями песчинки хватает да глаза товарищам засыпает. А Чернозём разозлился и перемазал соседей с головы до ног своей чёрной землёй. Глина не выдержав такого безобразия, налепила твёрдых шариков и забросала ими спорщиков.

   Весь день ругались соседи, только к вечеру утихомирились и задремали. Наутро, проснувшись, ужаснулись - всё перемешалось: ни песка чистого не видно, ни глины, ни земли плодородной.

   Первой подала голос Глина:
 - Скоро люди сюда придут. И что увидят?

 - Да-а-а, - задумчиво произнёс Чернозём, - кому мы теперь нужны?

   Прошло несколько дней. И вот под вечер на опушке леса показались люди. Уставшие путники подошли к берегу, огляделись и начали возмущаться:
 - Всевид, куда ты нас привёл? Где же та благодадь, которую ты так красочно описывал?

   Скиталец ничего не мог объяснить, он с недоумением осматривался вокруг.

   Наконец старейшина объявил:
 - Делать нечего: отдохнём, а завтра отправимся в родные края.
Расстроенные люди развели костёр, поужинали и устроились на ночлег.

   А Чернозём, Глина И Песок задумались: стыдно им стало, а что делать - не знают.

   Вдруг листья на деревьях тихонько зашелестели, и послышался голос их друга - Ветра:
 - Что это вы пригорюнились?

 - Да вот, видишь, что мы наделали, - начал рассказывать Чернозём.

 - Да! Дел вы натворили немало. Вместо добра людям неприятности приподнесли.

 - Помоги нам! - попросил Песок, - мы поняли свою ошибку да только не знаем, как исправить содеянное.

 - Постараюсь вам помочь, - отозвался Ветер.

   Сначала он резкими порывами похватал комья глины и отнёс их в овраг. Потом закружился смерчем, поднимая столбики песчинок и унося их на берег реки.

   С этими делами он справился быстро, сложнее было чернозём вернуть на место. Но находчивый Ветер не растерялся: он пригнал несколько тёмных туч, которые пролились дождём на берег реки и глинистый овраг.

   Песчинки проскальзывали вниз сквозь намокшую землю, а Ветер, как метлой, собирал чернозём и относил его в долину.

   А вот очистить глину оказалось ещё сложнее - чернозём накрепко прилип к ней. Подумав Ветер, сказал:
 - А ну-ка, напрягитесь изо всех сил и отталкивайтесь друг от друга руками и ногами.
Чернозём и Глина, что есть мочи, отталкивались, а Ветер подхватывал плодородную землю и уносил её на место.

   Наконец работа была завершена. Обрадованные соседи начали благодарить своего спасителя.
 - Ты - настоящий друг! - объявил Чернозём.
 - Не бросил нас в беде, - добавила Глина.
 - Для нас это происшествие стало большим уроком, - произнёс притихший Песок.

   В это время первые лучи Солнца осветили Землю. Песок сверкал под его лучами. Чернозём, напоённый дождевой водой, важно блестел, а Глина улыбалась и думала:
 - Наконец-то и мы будем полезны ...

   Проснувшись, люди с изумлением смотрели по сторонам: искрящийся песок на берегу реки, плодородная долина, овраг с залежами глины - всё было так, как описывал Всевид.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 06.10.2014 13:38
Сообщение №: 64079
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Вечный странник

 
   Иллюстрация Галины Польняк http://www.proza.ru/avtor/gpola


   Давным-давно в небольшом таёжном посёлке жил парень по имени Камыш: высокий, стройный, крепкий, глаза - необыкновенного зелёного цвета с соломенно-жёлтыми крапинками. И невеста была у него - заглядение - лучшая девушка в посёлке.
   
   Пошёл как-то Камыш на болота, на уток охотиться. Идёт мшистыми тропами, уток высматривает, цветами и ягодами любуется. А голубики в тот год уродило видимо-невидимо, ягода так и просится:
 - Съешь меня, съешь меня ...
   
   И багульник тут-как тут: пораскрывал свои цветочки, дурманящие густым ароматом всякого, кто пожадничает да плодов много наберёт. Камыш и не заметил как надышался пьянящего зелья: голова закружилась, мысли спутались, еле выбрался на сухое место и свалился под кустом.
   
   В это время утки налетели, зашумели, игры затеяли. Вдруг одна уточка крыльями взмахнула, головкой тряхнула и обернулась девицей-красавицей. Смотрит Камыш и глазам своим не верит - такого чуда не бывало в их краях.
   
   А девица оправилась, в небо чистое взглянула и запела неземным голосом про миры неизведанные, про жизнь необыкновенную. Слушал-слушал парень мелодии чудные да и провалился в сон глубокий.
   
   Как домой попал - не помнит. С тех пор потерял он покой: на невесту не смотрит, на охоту не ходит, только тихонько напевает песни непонятные.
   
   Прошла долгая таёжная зима. Простился Камыш с отцом и матерью и в путь неведомый отправился - искать девицу-уточку.
   
   Идёт день, другой, ... десятый - не у кого дорогу спросить. Подходит он к Большим болотам: никто из посёлка на них не бывал, что за ними - никто не знал. Но чувствует Камыш - таинственная уточка там живёт.
   
   Мимо Ветерок пролетал, обратился к нему парень:
 - Скажи-ка, милый Ветерок, не знаешь ли, где живёт уточка необыкновенная, что может девицей обернуться и песни неземные петь?
 
 - Слыхал-слыхал о таком чуде. Живёт та уточка за Большими болотами в Воздушном замке. Но ни один человек пройти эти болота не сможет - погубит его трясина. Возвращайся-ка домой, парень, - к своей невесте.
   
   А Камыш его слов не слушает и просит:
 - Ты много знаешь, много умеешь, помоги мне отыскать чудо-уточку.
 
 - Могу я превратить тебя в дивное растение: оно куда захочет идёт - то ползучими корнями передвигается, то семенами прорастает в дальних краях. Только вот человеком ты уже никогда не станешь.
 
 - Превращай! - говорит Камыш.
   
   Закружился Ветер, завертелся, подхватил парня, поднял высоко в небо и на болото бросил. Очнулся Камыш от удара, смотрит на себя: вместо тела - высокий, стройный, крепкий стебель, вместо рук-ног - длинные узкие листья. От стебля тянется по болоту длинное корневище, новым растениям жизнь даёт.
   
   Долго шёл Камыш по топям. Наконец вдалеке, на небе голубом, увидел Воздушный замок невиданной красоты. На крыльце стоит девица в белоснежном одеянии и машет платочком ажурным. Остановился путник, руки-листья протянул к небу и шепчет-шелестит:
 - Вот я и нашёл тебя, девица-красавица ...
   
   Тем временем вечер наступил. Солнце последними закатными лучами осветило замок и заискрился он нежно-рубиновым цветом. А девица руками взмахнула, головой тряхнула и, обернувшись розовой уточкой, скрылась вслед за солнцем.
   
   Погрузилась в густую темень Земля, ни одной звёздочки на небе не видно.
   
   Проснулся Камыш днём: солнце ярко светит, облака пушистые над головой плывут, но нигде не видно Воздушного замка и девицы-уточки.
   
   Пошёл дальше странник. Вышел на сухие места, дождался пока дождь прольётся. По влажной земле корневище ползёт - новые растения поднимаются. Зацветут они, распушатся, семена во все стороны разлетятся.
   
   Так и ходит-бродит с тех пор Камыш по всей Земле в поисках своего призрачного счастья.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:25
Сообщение №: 64363
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Мудрый Тисс

 
                   "Мудр только тот, кому давала уроки Природа"
                      (Древнегреческий философ Пиндар)

   В одном из стародавних королевств на придворцовой площади рос величественный старый Тисс. Кто и зачем вырастил это ядовитое дерево вблизи людских жилищ никто не знал.
   Но вот что было удивительно: Тисс уважали и почитали все жители страны, берегли его как реликвию, как святыню.
   Рассказывают, что в былые времена часто приходили к нему девушки и просили:
 - Дай мне своё семечко, могущественное дерево.
 - Зачем тебе яд, неразумноё дитя? - спрашивал Тисс.
   И девушки рассказывали ему истории своей несчастной любви и умоляли дать семечко, чтобы отравить разлучницу.
   Дерево отвечало:
 - Яд я тебе не дам - ты задумала злое дело. Иди по жизни с добрыми помыслами, и судьба улыбнётся тебе.
   Приходили к нему и молодые юноши, прося о том же. На это мудрый Тисс говорил:
 - Коварное дело замыслил ты. Какой из тебя будет после этого мужчина, воин? Иди и в честном поединке с соперником решай свои споры.
   А однажды пришёл к нему королевич - будущий наследник престола - и властно сказал:
 - Дай мне своё самое ядовитое семечко!
   Тисс насторожился и спросил:
 - Зачем тебе, будущему правителю, яд?
 - Мой отец - король - стар и немощен, он уже не может управлять страной, а мне трон не хочет передавать...
   На это дерево грозно ответило:
 - Не тебе решать такие дела. Если действительно хочешь быть полезным своему народу, помогай отцу править королевством и расскажи ему о своих подлых намерениях.
   Задумался молодой королевич и, понурив голову, удалился в свои покои.
Долго не появлялся он на людях, размышляя над словами старого дерева, наконец явился к королю и, склонив голову, поведал ему о своих дурных замыслах. А потом предложил отцу свою помощь.
   Ничего не ответил король. Но через некоторое время призвал королевича к себе и передал ему королевскую власть.
   Так и повелось в стране - к Тиссу приходили люди со своими думами, сомнениями, и для каждого находил он нужные слова.
   Как-то к нему подошёл маленький мальчик и спросил:
 - Дедушка Тисс - вы ядовитое растение. Какую вы пользу приносите? Почему вас так уважают и ценят?
   Старый Тисс ответил:
 - Всех нас создала Природа, а она ничего зря не делает. У каждого - своя жизнь, от каждого - своя польза. Моими семенами кормятся птицы: ярко-красная мякоть моих шишкоягод неядовита. Зайцы и олени могут поедать хвою тиссов - им наш яд не опасен.
Я никому вреда не делаю, - продолжал говорить Тисс, - И предостерегаю людей от соблазна сделать злое дело. Людей Природа наделила умом. Вот они и должны понять, как использовать этот щедрый дар.
   Малыш задумался, а потом сказал:
 - Я буду думать, прежде чем совершать поступки.
 - Ну вот и молодец! - ответил старик.
   А однажды к дереву подошёл чужестранец и сказал:
 - Уважаемый Тисс, я проделал долгий путь, чтобы найти вас. Рассказывают, что в вашей стране процветает справедливость и добропорядочность, и в этом - ваша заслуга. А в моей стране много зла и насилия. Дайте, пожалуйста, мне ваше семечко. Я хочу вырастить у нас такое же дерево.
 - Благородное дело задумал ты, добрый человек! А знаешь ли ты, чтобы вырастить тисс потребуется ни одно поколение садовников.
 - Есть у меня молодой помощник. Он ценит Природу, добр душой и предан мне. Ему я и передам своё дело, - ответил пришелец.
 - Тогда в добрый час! - сказал Тисс и, тряхнув своей самой красивой веткой с сочными плодами, бросил садовнику одну шишкоягоду.
   Путник поклонился старому дереву, поблагодарил его и, не мешкая, отправился в свою страну.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:28
Сообщение №: 64364
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Багульник, вереск и голубика

 
     Эта история произошла очень давно, когда на земле не было городов. Люди жили небольшими поселениями, а некоторые семьи обосновывались на отдаленных хуторах.
    
     На одном из таких хуторов жили два брата, у которых была пасека. Пчеловодством занимались дед и прадед, а отец перед смертью завещал им семейное дело. Но и без этого повелеия сыновья не представляли свою жизнь без пчёл.
     Их мать умерла рано, сразу после рождения младшего сына, Вереса, который рос болезненным и слабым ребёнком. Отец много работал, поэтому Вереса выходил и вырастил  старший брат - Багул.
    
     После смерти отца Багул ещё некоторое время посвящал свою жизнь только Вересу: он обучил его искусству пчеловода, научил проходить по самым топким местам верховых болот, которые простирались далеко за хутор.
    
     Однажды Багул сказал младшему брату:
 - Скоро я приведу в наш дом красивую девушку, которая станет мне женой, а для тебя будет сестрой.
    
     Верес очень обрадовался: теперь он сможет проводить больше времени в лесу, на болотах, заниматься пчёлами. От матери ему передалась любовь к растениям, желание узнать о них как можно больше и лечить людей дарами природы.
    
     И вот настал долгожданный день, когда в их доме появилась Голубушка, как называл её старший брат. Рядом с мощным, сильным и властным Багулом она выглядела хрупкой тростиночкой; её огромные тёмно-синие глаза часто заволакивала пелена, как будто она вот-вот расплачется.
     Багул её не обижал, он безумно любил свою юную жену, но такой уж он был по натуре: грубоватый, немногословный и замкнутый.    

     Голубушка старалась встать пораньше. переделать все домашние дела и убежать в лес или на болота - к Вересу. Они были очень похожи: их души, как две половинки, стремились друг к другу. Когда они были вместе, то почти не разговаривали, без слов понимая один другого. Молодые люди сами не осознавали, что это и была любовь, любовь, о которой мечтают, которая редко встречается в реальной жизни.
    
     Багул стал замечать, что Голубушка реже  обнимает его и целует, спеша на болота или в лес, а Верес стал сторониться брата, чувствуя себя виноватым. Между братьями всё чаще возникали  перебранки, которые переросли в ссоры. А когда старший брат замахнулся на Вереса, собираясь ударить, Голубушка не выдержала и убежала на болота, к своим любимым кустарничкам - клюкве и бруснике.
    
     Она бежала по топкому болоту, не замечая, что приближается к опасным местам. Из её глаз непрестанно сыпались крупные слёзы, которые, падая на болотный мох, превращались в синие ягоды, покрытые сизым налётом, словно омытые горькими слезами.
    
     Кустики брусники и клюквы шептали девушке вслед:
 - Остановись, остановись, там опасно...
     Но Голубушка продолжала идти по болоту, став почти невесомой от выплаканных слёз, и говорила:
 - Я останусь с вами, мои милые сестрицы, я останусь с вами...
    
     Так она и осталась на болотах, превратившись в замечательную ягоду - голубику, родную сестру клюквы и брусники. За её целительные свойства и вкус люди называют её болотным виноградом. В отличии от своих вечнозелёных сестёр, листья голубики осенью становятся багряно-коричневыми и опадают на зиму.
    
     Обнаружив исчезновение Голубушки, братья помчались её разыскивать; они до позднего вечера ходили по лесу и болотам и, наконец, увидели на кочке, среди самого топкого места, багряный свет. Подойдя ближе, они поняли, что это любимый шарфик Голубушки освещает опасное место.
    
     Впервые в жизни мужественный Багул заплакал, он остался на болотах охранять свою любимую жену. Со временем он превратился в болотное растение - багульник. обладающее сильным одурманивающим ароматом.
     Багульник - ядовитое растение, он всегда растёт в зарослях голубики, охраняя её от жадных собирателей ягод. Долго рвать ягоды голубики люди не могут - запах багульника вызывает отравление.
    
     Потеряв брата и любимую девушку, Верес решил посвятить свою жизнь людям. Он превратился в красивое вечнозелёное растение - вереск, которое разрослось по верховым болотам, вышло на обочины дорог, зашло в сосновые леса, добралось до сухих песчаных мест, образуя знаменитые вересковые пустоши.
     Вереск - лекарственное растение и прекрасный медонос. Его густой, ароматный мёд, красноватого цвета, терпкий и горьковатый на вкус является одним из самых целебных сортов мёда.
    
     Это романтическое, неприхотливое растение так полюбилось людям, что со временем они стали выращивать его в своих садах. Густые кисти, состоящие из многочисленных мелких лиловых цветков, располагаются на верхушках побегов. Обычно они появляются поздно, в июле-августе, но остаются на кустах долго. Даже отцветая, вереск не роняет своих лепестков, а вместе с ними уходит на зиму.
                                             

                                       Голубика, клюква, брусника - семейство
                                  брусничных; вереск, багульник - семейство
                                  вересковых.  
                                                      
                                  

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:30
Сообщение №: 64365
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Колыбель музыки - Вселенная

 
   Музыка - это язык звуков, она неотделима от природы. Звуки имеют огромное влияние на человеческую психику и на организм в целом. Это воздействие может быть как созидающим так и уничтожающим.

   Как-то ранней осенью мне посчастливилось прослушать серебряную сонату, исполненную ветром на трёх пирамидальных серебристых тополях.

   Был тёплый тихий день. Предзакатное солнце освещало верхушки деревьев. И вдруг невидимый дирижёр - ветер - ласково прошёлся по серебряным листочкам, и они затрепетали, зашелестели, поблёскивая в лучах солнца. Первые звуки осенней мелодии проникли в сознание. Несколько минут ветер, как музыкант-чародей, играл тополиным серебром.

   Соната, иначе и не скажешь, звучала недолго, но в эти мгновения я забыла, что нахожусь на оживлённой улице большого города. Такой завораживающей музыки мне не доводилось слышать. В такие моменты приходит осознание того, что звуки природы, создающие музыку, вечны, как вечна и сама Вселенная.

   Земля появилась на свет более 4-4,5 миллиардов лет назад. В тот период атмосфера нашей планеты не содержала свободного кислорода и биологическая жизнь ещё не зародилась. Почти никаких звуков, только свист ветра, гул извергающихся вулканов, удары падающих метеоритов. Возможно так выглядела Земля в первые миллионы лет своего существования.

   С возникновением растительного и животного мира наша планета ожила и наполнилась звуками. Плеск воды, потрескивание огня, шум листвы, голоса животных - все эти звуки создавали природную музыку, порой спокойную и жизнеутверждающую, а порой - грозную и разрушающую.

   Совокупность звуков, представляющих собой гармонические колебания определённых длин волн, рождают музыку.

   И вот появляется человек - одно из высокоорганизованных звеньев биологической цепочки. Человек - это сложная колебательная система, связанная со Вселенной, поэтому неудивительно, что звуки природы воздействуют на его организм и психику.

   С незапамятных времён музыка играла важную роль в жизни человека. Мыслители и учёные древности считали, что музыка устанавливает порядок во Вселенной, в том числе и в человеке. В то же время она может нести разрушительную силу и сеять хаос в природе и в людях, в частности.

   Сила музыки необычайно велика. М.Лютер сказал: "Музыка есть искусство пророков. Это - единственное искусство, которое наравне с теологией, может успокаивать волнение души и обращать дьявола в бегство".

   Целительными силами звуков люди пользовались издавна. Ещё Гиппократ, отец медицины, практиковал лечение музыкой. Он установил четыре типа темперамента людей и в зависимости от них рекомендовал прослушивание определённых мелодий.

   Он считал, что меланхоликам полезна ясная и возвышенная музыка; флегматикам - мелодии, спокойно входящие в мысли и чувства, без повторения одной и той же музыкальной темы; холерикам - спокойная, немного тягучая, но освежающая музыка; сангвиникам необходима летящая, похожая на танцевальную, мелодия.

   Но поскольку нет людей с чисто выраженным типом темперамента, то при подборе музыкальных произведений следует это учесть.

   Жизнь рождает музыку, а она, в свою очередь, воздействует на жизнь людей. Она может изменить отношение отношение человека к жизни, укрепить его волю, пробудить благородство и доброту.

   "Нет на земле живого существа
    Столь жестокого, крутого, адски злого,
    Чтоб не могла хоть на час
    В нём музыка свершить переворота".
                       (В.Шекспир)
   Но могущество музыки может и погубить человека, и этим её качеством пользовались люди. Например, в Китае в третьем веке до нашей эры был издан закон, в котором говорилось: "Кто поносит высших особ, не должен быть повешен, но играющие на барабанах, флейтах и других музыкальных инструментах должны шумно играть для него без перерыва до тех пор, пока он мёртвым не упадёт...".

   Музыка хранит в себе много тайн и загадок. Интересно, что каждый человек воспринимает её по-своему. У человека прослушивание музыки сопровождается чувством эйфории, вызванным высвобождением дофамина в области полосатого тела головного мозга.

   Установлено, что у людей и животных под воздействием музыки может изменяться кровяное давление, частота сердечных сокращений, а также уменьшаться ритм и глубина дыхательных движений, вплоть до полной остановки дыхания.

   Проведённые в Японии исследования показали, что у кормящих матерей, слушающих определённую классическую музыку, количество молока увеличивается на 20-100 процентов, а у слушающих поп-музыку - уменьшается на 50 процентов.

   Люди, страдающие амузией, не способны распознавать и исполнять музыку.

   Классическая музыка имеет сильное влияние на человеческий мозг. Предполагают, что музыка оказывает воздействие на анатомическом уровне, делая мозг более подвижным.

   Показательна в этом отношении музыка Моцарта. Она производит успокаивающее действие и улучшает пространственное восприятие; ритмы, мелодии и высокие частоты его произведений стимулируют творческие области головного мозга.

   Девид Вэйс сказал в предисловии к своему роману "Возвышенное и земное", что Моцарт писал свои произведения предельно просто и ясно. А Александр Пушкин написал: "Ты, Моцарт, - бог и сам того не знаешь".

   Прав был Фр.Шопен, когда сказал, что музыка не имеет отечества, что её отечество - вся Вселенная. Звуки всегда жили и будут жить во Вселенной. Это и биение Солнца, звучание атмосферы Земли, а также другие звуки, порождаемые звёздными ветрами.

   Впервые космические звуки записал американский исследовательский спутник "Воятжер". В США был выпущен диск с космической музыкой. Но это не те звуки, которые воспринимаются человеческим ухом. В космосе могут распространяться электро-магнитные волны. Они и были записаны спутником, обработаны и перенесены в слышимый диапазон звуковых волн.

   Космические звуки, как считают некоторые специалисты, способны исцелять человека от многих заболеваний.

   


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 17:37
Сообщение №: 64369
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Говорящий Родник

 
   
    Из цикла "Удивительные приключения Арника"

    Как-то летним днём Арник и его дедушка отправились в лес.
Обычно такие прогулки дарили мальчику какую-нибудь находку: то корягу замысловатую найдёт, то орешек белочка сбросит, то растение неизвестное увидит.

   А в этот раз ничего интересного не происходило. И когда дед присел на поваленное дерево передохнуть, внук побежал по неглубокому каменистому оврагу на поиски приключений. Он продвигался по едва заметной тропинке, вдоль которой росли махонькие цветочки - незабудки. Они, словно голубая ленточка, тянулись по оврагу и увлекали путника за собой.

   Вскоре Арник очутился на берегу небольшой речушки. Немного поплескавшись в тёплой воде, он вернулся к деду. Но на месте ему не сиделось: незабудковая дорожка призывно колыхалась, приглашая за собой в глубь леса.

   И мальчик пошёл по ней. Заросли становились всё гуще и непроходимее. Арник присел возле незабудок и подумал: "Куда они меня ведут?"

Вдруг тонкие стебельки заволновались, нежно зашелестели и послышался тихий голосок:
 - Люди давно забыли эту тропу. А мы многое помним, недаром нас называют незабудками.
 - Что же вы помните? - прошептал мальчик.
 - Мы храним память о Говорящем Роднике. Когда-то, очень давно, злой человек погубил его, - ответили цветы.

   В это время донёсся голос деда:
 - Внучек, ты где? Нам пора домой!

 - Мне надо идти, но я к вам обязательно вернусь, - сказал Арник и убежал.
По дороге домой он сообщил деду:
 - Сегодня я видел необычные незабудки. Они растут узкой полоской вдоль оврага и уходят в глубь леса. Эти цветы что-то знают о Говорящем Роднике.

   Старик задумался, потом произнёс:
 - Когда я был таким, как ты сейчас, прадед рассказал мне удивительную историю. Вот послушай.
В глубине леса невдалеке от огромного камня-валуна бил из-под земли ключ. Вода в нём была необычайно чистой, вкусной и говорливой. Люди называли этот источник Говорящим Родником.

   А ручей, который питался водой из этого ключа, получил имя - Звенящий. Ручей бежал в речку, протекающую через посёлок и впадающую в большую реку. Речка наша давно обмельчала, а ручья и вовсе нет, - закончил свой рассказ старик.

 - Дедуля, а может незабудковая тропинка проходит там, где когда-то протекал Звенящий Ручей?
 - Всё может быть, внучек, - сказал дед.

   На следующий день Арник собрал своих друзей и рассказал им всё, что узнал про Говорящий Родник. Ребятишки сразу же побежали в лес. Через некоторое время они оказались перед непроходимыми дебрями.

   Вдруг захрустели ветки и послышалось сопение какого-то зверя. Дети притихли. А из зарослей показалась бурая морда медведя с удивительно добрыми и умными глазами. Путешественники осмелели, а один из них произнёс:
 - Уважаемый Медведь, помогите нам пройти по этой заваленной тропе. Мы ищем Говорящий Родник и хотим его спасти.

 - Доброе дело затеяли вы, ребятки. Помогу я вам, - ответил Медведь.
 - А вы не знаете, что случилось с Родником, - поинтересовался Арник.
 - Знаю. Сейчас я расскажу об этом.

И косолапый житель леса поведал детям такую историю.

   В давние времена к источнику часто приходили люди: воды прозрачной напиться да рассказы его послушать. А поговорить Родник любил, знал он много: как Земля народилась, как растения, животные и люди появились, как они жили.

   Обнажды пришёл к Роднику недобрый человек. Сел везле ключа и говорит ему:
 - Ты меня позабавь своими сказками, а я подремлю.

   В это время птицы певчие собрались- концерт устроили. Ветерок листвой заиграл, ручеёк звонче зазвенел, перескакивая с камня на камень.

   Не понравилось это путнику, начал он браниться:
 - Что так шумно в лесу? - Ни отдохнуть, ни поспать невозможно.
Родник ему отвечает:
 - Злой ты человек, видно. Всё живое тебе мешает. Иди своей дорогой, коль не нравится у нас.

   Разозлился мужик и закричал:
 - Да, как ты смеешь, вода лесная, мне указывать?!
А Родник спокойно говорит:
 - Опомнись, человек. Возомнил ты себя хозяином Земли и всего живущего на ней. А ведь ты такой же, как и все.

 - Ишь разговорился! Я вот тебя сейчас утихомирю, - заорал путник и начал забрасывать ключ камнями.

   Увидел это Ветер, хлестнул мужика по спине и сказал:
 - Будь же ты зверем ужасным, гордец этакий.
И превратился человек в чудище страшное. Разбушевалось оно: камень-валун подняло и на Родник бросило, деревьев много повалило, тропу забросало и в чащу убежало.

   С тех пор вода ключевая ушла под землю. А люди перестали сюда приходить.

   Закончив рассказ, Медведь принялся расчищать тропу. Ребятишки пошли следом за ним и вскоре увидели огромный замшелый камень. Земля вокруг него была влажной и заросшей незабудками. Медведь откатил валун, и из-под земли донёсся глухой голос:
 - Давно не видел я солнца тёплого и неба ясного. Спасибо вам, добрые жители Земли, за спасение.

   Голос Родника становился всё звонче и яснее, а вода из него потекла по незабудковой тропе.

   Со временем ожил Звенящий Ручей и понёс подземные воды в речку. А жители посёлка, как и прежде, стали приходить к Говорящему Роднику: воды чистой напиться да рассказы его послушать.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 07.10.2014 20:21
Сообщение №: 64433
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Флора (07-10-2014 20:21):

«    Голос Родника становился всё звонче и яснее, а вода из него потекла по незабудковой тропе.»

С удовольствием прочла сказку. Побольше бы таких добрых сказок, может быть мир изменился бы к лучшеиу.
Светлой осени и вдохновения.

Поэт

Автор: Наталья
Дата: 07.10.2014 20:36
Сообщение №: 64448
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Наталья Бедная

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

О чём могут рассказать деревья?

Как-то осенью, гуляя в старом парке, я обратила внимание на дуб, которому было не меньше ста лет. Дерево в расцвете сил, как для дубовой продолжительности жизни, но каким-то удручённым и нерадостным он казался. Невдалеке любовалось своим багряным одеянием молодое деревце – дубок из рода красных дубов.

Выйдя из парка, в одном из дворов увидела пожилую берёзу – ещё стройную красавицу. Она легонько перебирала своими жёлто-янтарными листочками, словно приглашая к разговору. Я прислушалась, и вот какую историю она мне поведала.

В старом заброшенном парке безраздельно господствовал могучий дуб. Он методично приумножал своё богатство, не гнушаясь никакими средствами. Все деревья и кустарники обязаны были сдавать ему урожай. Рябина недолго красовалась своими ярко-оранжевыми плодами, боярышник не успевал досыта накормить своих помощниц-птиц – всевидящий дуб всё подгребал под себя.

Зная о полезных свойствах и цветов и плодов бузины, хозяин парка злился и размышлял, что же выгоднее: цветы ободрать или дождаться ягод. Больше всех доставалось нежным белоствольным берёзкам: дуб безжалостно обрывал их почки и выкачивал сок – аптекари щедро платили за этот товар – многие деревца погибали, не успев зацвести и оставить после себя потомство.

Правда, одну берёзу этот парковый варвар признавал: приглянулась она ему за ум и кроткий нрав. Вот берёза, по наивности своей, и попала в его сети: долгие годы верой и правдой служила, изо всех сил стараясь сохранять справедливость. Где хитростью, где лаской она, как могла, добивалась уменьшения поборов и бережного отношения к растениям. Но ... всему бывает предел – прозрела и берёза: уставшая, измученная она решила покинуть тирана.

Вот тут-то оскорблённое самолюбие и показало себя во всём своём безобразии.
– Ты мне нужна, – говорил он и нежно улыбался. А когда это не подействовало, он хлестнул её своей крепкой рущищей по нежному стволу. Берёзка пошатнулась и, не проронив ни слова, отошла на безопасное расстояние. Все подневольные, затаив дыхание, наблюдали этот поединок.

Тогда дуб, льстиво улыбаясь, приподнёс берёзе букет восхитительных хризантем и снова произнёс:
– Ты мне нужна! Кто мне будет подсчитывать прибыль, кто будет разговаривать с моими работниками?!...

Неожиданно появилась юная дубиха, никто и не заметил, когда она успела вырасти и повзрослеть. Осень вступала в свои права, и листва у юной прелестницы окрасилась в малиново-красный колер, а листья у неё были – заглядение – изящные, слегка напоминающие кленовые.

Дуб оторопел и забыл обо всём на свете – он не отводил взора от молоденькой кокетки. Прошло несколько лет. Юная особа, из рода красных дубов, беспрепятственно властвовала в парке.

Могучий дуб, превратившись в покорного слугу, молча сносил прихоти судьбы, выпавшие на его долю, вспоминая счастливые времена, когда его боготворила наивная берёзка.

Молодая тиранка жила в своё удовольствие – невдалеке юные красные дубки с благоговением ловили взгляды своей госпожи.

Берёза, умудрённая жизненным опытом, перебралась из паркового беспредела во двор приветливой хозяйки и спокойно доживала свой век, рассказывая многочисленные истории из парковой жизни.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 08.10.2014 10:48
Сообщение №: 64520
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Какие тайны хранят болотные топи?

 
Колёса поезда размеренно постукивали на стыках. Попутчики делились сокровенными историями, тайнами, а порой и просто вымыслами. Один из таких рассказов помнится до сих пор. Чего в нём больше – правды или мистики, неизвестно...

Несколько лет тому назад в одном из таёжных посёлков произошла ужасная трагедия: в трясине погиб десятилетний мальчик. В тот день он вместе с друзьями пошёл за ягодами. Топи мальчик знал лучше, чем иной садовник – свои владения. Его мать, учитель биологии, и отец, научный сотрудник заповедника, часто бывали с сыном на болотах. Родители научили ребёнка пробираться по самым коварным местам зыбучего, зелёного покрова земли.

Гуляя по болотам, они любовались прозрачной водой так называемых «окон», берега которых представляли собой страшные ловушки: тонкие торфяные прослойки, а под ними – водяные пропасти. Осторожно обходя полянки, покрытые сочной зеленью и яркими цветами, отец предупреждал, что слабый торфяной пласт этих коварных цветников скрывает под собой бездонные пучины. Даже мелкие зверьки, забежав на такую поляну, рискуют провалиться и погибнуть.
 
Мальчик научился безошибочно распознавать опасные места; знал, как необходимо действовать, провалившись в трясину. И это трагическое происшествие не укладывалось в голове несчастной матери: её рассудок медленно угасал. В начале учебного года к ней зашёл сосед, её бывший учитель. Он сказал:

– Ириша, пойди сегодня на болото. Поговори с ним.

Безумные, полные боли и безнадёжности глаза женщины блеснули:

– Что вы такое говорите, Иван Фёдорович? Как можно разговаривать с этим безжалостным монстром?!..

– Сходи, милая, послушай старика, – повторил учитель, выходя из дома.

Ирина в недоумении посмотрела ему вслед. Да, было время, когда она любила тихое безмолвие болот, могла часами рассказывать сыну о его растительности и обитателях. Теперь же всё безвозвратно изменилось. Но в словах старожила тайги было что-то такое, что заставило молодую женщину сдвинуться с места и отправиться на болота.

Она шла как во сне, не замечая ничего вокруг. Подойдя к топям, Ирина вдруг оживилась:

– Вот тут я и останусь, это моё болото, моё болото... – повторяла несчастная.

Теперь она сознательно брела по зелёным берегам «окон», но какая-то неведомая сила не давала ей провалиться: она словно парила над зыбучим зелёным безмолвием.

Внезапно женщина остановилась и увидела в прозрачной водной глади своё лицо: безумные глаза горели, выдавая смятение и душевную боль. И она закричала, закричала так пронзительно и тоскливо, что испуганные птицы помчались к своим деткам, травы и ягодники прижались к топкой земле, одинокие берёзки застыли в оцепенении. Всю боль материнского сердца, всю тоску израненной души вложила она в этот крик:

– Что же ты наделало, чудище безжалостное? Что ты наделало? Зачем забрало моё дитя? Зачем-м-м?

Невыносимая тишина и покой окружали её. И вдруг она услышала спокойный, добрый голос:

– Не вини меня напрасно. Не терзай себя. Ты ведь знаешь, твой сын был неизлечимо болен; знаешь, какие мучения ему предстояло перенести. Прости меня, отпусти его душу.

Ирина молча слушала, напряжение начало отпускать её.

А невидимый голос продолжал:

– Возвращайся домой и береги себя – в тебе зародилась новая жизнь.

– Кто ты? – прошептала женщина.

– Я – дух болот, и многое знаю. Иди домой, успокойся и живи... В Природе ничего зря не происходит.

Наконец Ирина очнулась и осмотрелась: она стояла на цветущей полянке, которая готовилась поглотить свою жертву. Неожиданно в ней проснулся инстинкт самосохранения и будущего материнства, и она, каким-то чудом, выбралась на безопасное место.

Смастерив корзинку из листьев камыша, Ирина насобирала ягод. Вернувшись домой, она испекла пирог, заварила таёжный чай – из бадана – и с нетерпением стала ожидать возвращения мужа.

Через девять месяцев она родила девочку, а спустя год вернулась в школу...

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 08.10.2014 12:19
Сообщение №: 64547
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я не устаю удивляться и восторгаться, читая Ваши сказки и эссе. Спасибо Вам!
Поэт

Автор: samusenkogalina
Дата: 08.10.2014 12:53
Сообщение №: 64557
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Фея ядовитых растений

  

   Как-то летним дождливым днём Белена, росшая под забором дачного участка, задумась о своей нелёгкой судьбе:
 - Обзывают меня люди, пинают, в сад не пускают. А ведь моих сестёр выращивают в специализированных хозяйствах и в медицине используют... У всех растений есть феи, которые оберегают их, словами добрыми ласкают. Может и у ядовитых растений есть фея? Пойду-ка, поищу.
   
   Сказала так и в путь отправилась. Смотрит в канавке ворох зелёных побегов лежит: листья резные, цветочки зеленовато-белые.
 
 - Что ты здесь валяешься, Переступень? - спрашивает, - Тебя растили, не обижали, целое сухое дерево выделили - плетись по нему и радуйся жизни.
 
 - Да так оно и было. А в этом году посадил хозяин заморскую красавицу из нашего тыквенного семейства - момордику. А она вредной оказалась, разболтала моим братьям и сёстрам, что я ядовитый. Вот они меня и выгнали с участка.
 
 - Поднимайся! Сегодня пасмурно, дождливо - хорошая погода для путешествия. Пойдём нашу спасительницу искать - фею ядовитых растений.
 
 - Пойдём, соседка! Лучше в пути погибнуть, чем лежать, сложа побеги.
   
   Идут они, а навстречу им Наперстянка бредёт, слезами обливается.
 
 - Что с тобой, дорогая? - спрашивает Белена, - уж тебя-то за превосходное цветение хозяйка лелеяла пуще других садовых растений.
 
 - Были хорошие времена. Да в этом году привезли на лето к моей старушке внуков, а она, вместо того, чтобы объяснить им, что нельзя трогать ядовитые растения, взяла да и выбросила меня за ворота. Вот такая она, человеческая благодарность: нужен - растят, а лишним становишься - вышвыривают...
 
 - Не горюй! Пойдём с нами, искать нашу фею-защитницу.
 
 - А что? Есть и у нас фея? - обрадовалась Наперстянка.
 
 - Поищем, узнаем, - ответил рассудительный Переступень.
   
   Идут они втроём, потихоньку разговаривают о человеческих поступках несправедливых.
   
   Вдруг Белена услышала слабый голосок, доносящийся из-под куста:
 - Сестричка, подойди сюда, помоги подняться.
   
   Подошла она, а там Красавка лежит: лиловые цветочки-колокольчики оборваны, стебель помят, еле дышит бедная.
 
 - Кто ж тебя так, милая, обидел? - спросила Белена, помогая сестре подняться.
 
 - Да вот проходили мимо две школьницы, увидели меня и потрепали, приговаривая, "что ты здесь разрослась, зараза ядовитая."
 
 - Пойдём с нами фею искать, - предложила Наперстянка.
   
   Идут вчетвером, переговариваются, завидев людей, за кустами прячутся. Дачные участки прошли и в лесопарк попали. А там, на лужайке, как будто злодеи пробежались: заросли вороньего глаза потоптаны, помяты; синие ягоды оборваны, подавлены.
 
 - Что здесь произошло, Вороний Глаз? Кто так поиздевался над тобой? - спрашивает Наперстянка.
 
 - На днях приходили туристы из города, - ответило покалеченное растение, - Как увидел меня один мальчишка, захотел ягод нарвать, а его мамаша подбежала и давай меня топтать. тут и старший брат подоспел и начал палкой сшибать мои ягоды. И что за существа, эти люди, - только о себе думают. А ведь мои ягоды птицы едят, для них мой яд не опасен.
 
 - Ладно, друг, забудь эту печальную историю. Пойдём с нами фею искать, - сказал Переступень.
   
   Прошли они лесок и очутились на тропинке, ведущей к саду. Смотрят, растёт возле ворот раскидистое хвойное дерево, одетое в гладкую красноватую кору.
 
 - Это же тисс, наш брат по несчастью, - очень ядовитое растение, - проговорил Вороний Глаз.
   
   Тисс, заметив путников, приветливо помахал веткой и спросил:
 - Куда вы путь держите? Заходите к нам, передохните.
 
 - Мы фею ищем, которая защищает ядовитые растения, - ответила Белена.
 
 - Ну тогда вы уже пришли. Здесь живёт наша фея. В этом саду собрано множество ядовитых растений. Наша хозяйка - известный в городе биолог. К ней часто приводят на экскурсию детей из детских садов и школ. Она показывает им наши растения и рассказывает о их полезных свойствах. А ещё она знает много историй о нас, которые с удовольствием слушают посетители. Люди из города её так и называют - "фея ядовитых растений"
   
   В это время из калитки вышла женщина. Она поспешила к растениям-путешественникам:
 - Заходите поскорей, устраивайтесь поудобней. Находите себе уютные места, - хлопотала вокруг них добрая фея, - Сейчас я вас напою, земельки свежей подсыплю - вы и оживёте...
   
   Через несколько дней переселенцы прижились на новом месте, успокоились и радовались жизни - ведь теперь и у них была своя фея.
   
   А когда приходили  экскурсии, они с интересом слушали истории про ядовитые растения, которые рассказывала людям хозяйка сада.
 


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.10.2014 14:36
Сообщение №: 64736
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Переступень Белый

 
   Произошла эта удивительная история в давние времена. На окраине горной страны в небольшом селении жила девушка-сирота по имени Зоряна.
   
   Каждый день трудилась она от зари до зари, выращивая цветы для королевского сада. Придворный садовник, забирая рассаду, взлелеянную добрыми девичьими руками, оставлял ей гроши, которых едва хватало на пропитание.
   
   В той стране был обычай: все девушки ходили к старой колдунье. Она давала будущим невестам кусочек какого-то белого корня. Этот корешок надо было положить в туфель и ходить с ним до тех пор, пока в доме не появятся сваты.
   
   Пришла как-то к колдунье и Зоряна, но та ей сказала:
 - Тебе помочь я не могу. Своё счастье ты найдёшь сама.
   
   Пролетел год-другой - ничего не изменилось в жизни сироты. Бедная девушка совсем загрустила.
   
   Однажды, прийдя на бабушкину могилу, она горько расплакалась и вдруг вспомнила, как бабуся ей бывало говорила:
 - Высоко в горах, на скалах, растёт дивное растение, которое принесёт тебе счастье.
   
   На следующий день Зоряна отправилась на поиски волшебного растения. Дошла она до подножия гор, а куда идти дальше - не знает: где та заветная скала, на которой живёт благодатное растение?
   
   Неожиданно впереди проскользнула ящерка. Девушка глянула ей вслед и увидела едва заметную тропу, на которой были разбросаны чёрные ягоды.

   Вот Зоряна в горы поднимается, а ягодки ей дорогу указывают. Чем выше в горы, тем больше ягод становится. Девушка уже по скалам карабкается. А со всех сторон обрывы крутые подступают, её дальше не пускают.
   
   Села Зоряна на камень, да и не заметила как уснула. Утром просыпается она в зелёном шатре. Со скал спускаются побеги неизвестного растения: листья у него немного шероховатые, резные, а зеленовато-белых цветочков - видимо-невидимо.
 - Красота-то какая, - подумала путешественница и вдруг слышит:
 - Доброе утро, Зоряна! Вот ты и пришла ко мне. Твоя бабушка сказала мне однажды: "Помоги моей внученьке, совсем одна она останется после моей смерти".
 
 - Кто Вы? - спрашивает девушка.
 
 - Я - Переступень Белый из семейства тыквенных. Не любят меня люди - ядовитое я растение. Да ведь не знают они о моих лечебных свойствах. Тебе про них я всё расскажу; будешь людей лечить - ценить тебя станут.
   
   И Переступень рассказал девушке, как использовать его белые корни при лечении многих болезней.
 
 - Спасибо, доброе растение! - поблагодарила Зоряна.
 
 - А теперь отправляйся домой. Как увидишь чёрные ягоды на тропинке, наступай на них,чтобы семена земли коснулись - вырастут там мои дети, вот их и будешь использовать для лечения.
   
   Так и сделала Зоряна.
   
   Год прошёл, второй и третий наступил. Разросся переступень, до хижины дошёл, оплёл и её и старенькую изгородь.
   
   Как-то по селению разнёсся слух: у королевского сына, Марко, болезнь неизлечимая приключилась.
   
   Зоряна накопала корней переступня и, явившись во дворец, сказала:
 - Государь, дозволь мне полечить твоего сына.
   
   Король, разуверившись во всех докторах и знахарях, позволил девушке лечить Марко.
   
   Прошло три дня, и принц поднялся на ноги. А ещё через три дня забыл, что был когда-то болен. Король спросил у Зоряны:
 - Какую награду ты хочешь, милая девушка?
 
 - Мне ничего не надо. Это моя судьба - лечить людей, - ответила она и покинула дворец.
   
   А так уж случилось, что кусочек корешка затерялся да в сапог принца попал. Ходил Марко с тем корешком до тех пор, пока не привёл он его к старой хижине, в которой жила Зоряна.
   
   Судьба ли их свела или чудо какое - полюбили молодые люди друг друга, свадьбу сыграли и зажили счастливо.
   
   Зоряна хоть и принцессой стала, но не забыла своё предназначение: до глубокой старости лечила людей травами разными и словами добрыми.
   С тех пор знающие люди переступень белый почитают и другим о нём рассказывают.

   Cправка:
   Переступень белый - брат наших любимых овощей: огурца, кабачка и тыквы - очень ядовитое растение.
   Издавна знахари использовали его для лечения множества заболеваний.
В наши дни фармацевтическая промышленность выпускает медицинский препарат акофит, в состав которого входит корень переступня.

   Особенно популярно это растение в Закавказье, где его называют "кавказским женьшенем".

   В старину переступень считали оберегом от укусов змей и бешеных собак.
   В средние века в Германии его применяли в качестве приворотного зелья: кусочек корня надо было положить в туфель, приговаривая при этом :"женихи, спешите ко мне".


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 09.10.2014 14:38
Сообщение №: 64737
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Муравьиный мармелад

 
   Оказывается, не только люди любят мармелад.
Вот какая необыкновенная история произошла в одном муравьином семействе, жившем в глуши старого сада.
   
   Как и среди людей, у муравьёв есть бездельники. Они целыми днями снуют туда-сюда и притворяются прилежными работниками.
   
   Однажды проведала муравьиная Матушка о том, что в её семействе развелось слишком много таких муравьёв. Позвала она их к себе и спрашивает:
 - Вы каждый день кушаете?
 
 - Спасибо, Матушка, кушаем, не голодаем, - отвечают бездельники.
 
 - Так вот, с сегодняшнего дня вы не получите ни крошки еды. Хватит нахлебниками жить, пора и вам делом заняться.
 
 - Пожалей нас, Матушка! Мы от природы такие: не умеем работать.
 
 - Научитесь! - ответила строгая муравьиха.
 
 - Что же нам надо делать? - спросили опечаленные муравьишки.
 
 - В молодости, когда я летала в свадебное путешествие, то побывала на другом берегу реки, протекающей вдоль нашего сада. В тех краях растёт чистотел. Это растение - ядовитое. Люди используют его сок для лечения кожных заболеваний. На семенах чистотела есть белые хрящевидные наросты. Они вкусные и питательные, и для нас не представляют никакой опасности.
   Местные муравьи заготавливают семена и лакомятся наростами всю зиму. Люди даже название придумали этому лакомству - "муравьиный мармелад".
Принесите семена чистотела, и мы разведём его в нашем саду, - сказала Матушка.
 
 - Как же мы найдём это растение?
 
 - Найти его несложно. Стебли у чистотела опушённые, листья двухцветные: сверху - ярко-зелёные, а снизу - сизые. Цветки - четырёхлепестковые, ярко-жёлтые. Плод - стручковидная коробочка с чёрными семенами. А самое главное, у него на изломе стеблей и листьев выделяется оранжевый сок.
   Сейчас чистотел цветёт, пока вы доберётесь, начнут созревать семена. Идите немедленно! - наказала Матушка.
   
   Бездельники, недовольныё таким поворотом судьбы, отправились в дальнюю дорогу. В саду развелось много тли, её сладкими выделениями питаются муравьи, - и путешественники не голодали.
   
   Подойдя к ручейку, который казался  им широкой полноводной рекой, приятели растерялись. Один из них с грустью произнёс:
 - Через реку нам не перейти.

   Другой предложил:
 - Давайте здесь поселимся и будем жить самостоятельно.
 
 - А когда наступит зима, мы погибнем от голода и холода, - сказал самый рассудительный муравей.
   
   В это время мимо пролетал Комарик. Увидев пригорюнившихся путников, он спросил:
 - Что вы тут сидите? На муравьёв это не похоже!
Муравьи-бездельники поведали ему свою печальную историю. Комарик ответил:
 
 - Не переживайте вы так - от работы вреда не будет, только умнее и опытнее станете. Я сейчас приведу Бобра - он вам поможет.
   
   Через некоторое время пришёл Бобёр. Муравьи попросили:
 - Дядюшка Бобёр! Помогите нам перебраться на другой берег.

 - Это лёгкое дело! А вы постарайтесь больше не бездельничать.

   С этими словами речной житель перегрыз веточку ивы и перебросил её через ручей.
 - Вот вам и мостик. В добрый путь! - сказал Бобёр и поспешил по своим делам.
 
 - Спасибо! - закричали ему вдогонку путешественники и проворно побежали по мостику на другой берег. Вскоре они заметили на лугу опушённый стебель какого-то растения. Взобравшись на него и обследовав листья и цветы, друзья поняли, что нашли чистотел.
   На некоторых растениях виднелись коричневые сухие плоды. Чтобы приоткрыть створки стручка, муравьям пришлось потрудиться. Наконец содержимое коробочки высыпалось на землю.
   
   Заполнив зобики семенами, приятели отправились домой. Через несколько дней они вернулись в родной муравейник и предстали перед Матушкой. Она съела несколько белых мармеладин и сказала:
 - Молодцы! Отныне вас никто не будет называть бездельниками. Вы станете садовниками и расселите чистотел по всему саду.
   
   Довольные муравьишки принялись за работу.
   И уже следующей зимой семейство лакомилось питательным муравьиным мармеладом.
   


Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.10.2014 12:36
Сообщение №: 64958
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Вот так да! Вот так встреча! Людочка, солнышко, как я рада видеть тебя, моя дорогая, на нашем сайте!!!

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Надежда
Дата: 10.10.2014 13:43
Сообщение №: 64963
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Татьяна Богдан

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры