Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Флора» ПРОЗАПоказать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Флора» ПРОЗА

Волшебная шаль

Посвящаю моей дорогой маме Нине Черногор

В одном из стародавних городов жила старушка со своей внучкой Златой. Так уж случилось, что природа обделила дитя красотой: бледное невыразительное личико, глаза грязно-серого цвета, редкие рыжие волосёнки. А голос и того хуже — тихий, гнусавый: как заговорит, только бабушка и понимала её.
Когда пошёл Злате шестнадцатый год, старушка заболела и умерла. Перед смертью подала она внучке мешочек с клубками ниток разноцветных, серебряный крючок для вязания и сказала:
 - Береги, внученька, этот крючок, принесёт он тебе счастье.

День прошёл, второй. Злата плачет, горюет — глаза не просыхают от слёз жгучих. А на третий день слышит, под дверью кто-то скребётся. Вышла девушка, смотрит, на крыльце котёнок сидит: худой, рыжая шерстка грязными клоками висит. Подняла Злата малыша, помыла в тёплой водице, в одеяло завернула, молоком напоила да спать уложила.

Наутро котик во двор выбежал, солнышку усмехнулся, встряхнулся, зелёными глазками на Злату глянул и промурлыкал:
 - Мур-р-р... Злата, а меня Златиком зовут.

Девушка, улыбнувшись, сказала:
 - А ты и говорить умеешь — это хорошо. Будем с тобой вечерами беседовать да сказки рассказывать.

Месяц-другой прошёл, и превратился малыш в солнечно-рыжего, пушистого кота-красавца. Говорливым и ласковым оказался кот: целыми днями следом за Златой ходит, о ноги трётся, песенки мурлычет.

Однажды вечером достал из мешочка, что оставила бабушка, клубок, нитку ухватил и девушке подал.  А та говорит:
 - Златик, милый, вязать-то я не умею. Что мне делать с нитками?

Тогда кот крючок серебряный в лапки взял и к нитке поднёс. В тот же миг нитка за крючок ухватилась, обвилась вокруг него да в петельку закрутилась. Злата крючок подхватила, а он сам движется-вертится: петелька за петельку -  к ночи шаль получилась.

Обрадовалась Злата: будет чем на жизнь зарабатывать. Пошла на другой день на базар, продала шаль, ниток накупила. Вернувшись домой, нитки на стол выложила. Кот, увидев покупку, довольно заурчал, за крючком побежал. Так и пошло дело: с каждым днём шали всё наряднее выходили, покупатели давали за них деньги немалые.

Приоделась Злата, да только не прибавилось красоты от этого: ни один парень не глянул в её сторону. Загрустила девушка, подумала: «Нет, видно, для меня счастья на этом свете.»

Как-то пришла Злата на базар, товар разложила, смотрит, старик  к ней неспешно подходит. На нём одежды нездешние: белые, до пят. В руках держит посох крючковатый из дуба морёного сделанный.
Старик шали со вниманием разглядывает и спрашивает:
 - Злата, хочешь ли ты красоту обрести? Хочешь ли счастливой быть?

 - Кто вы, дедушка? Откуда знаете меня? - удивилась девушка.

 - Много чего я знаю, - усмехнулся дед, - а называют меня по-разному: странником, мудрецом, учителем. Величай, как сердце подскажет. А на вопрос-то мой ответ дай.

 - Кто не хочет красоты да счастья, - с грустью девушка отвечает, - очень хочу красивой стать да счастливой быть.

 - Коли хочешь, Златик приведёт тебя ко мне, а там видно видно будет, что дальше делать.

Не успела девушка опомниться от происшедшего, как старик исчез, а на его месте молодой красивый купец стоит и, подавая мешочек  с золотыми монетами, говорит:
 - Забираю все твои шали, мастерица умелая.

Ничему уже не удивляется Злата. Взяла деньги, к торговцу нитками подошла, накупила ниток дорогих да домой поспешила. Во дворе Златик её встречает, девушка ему всё рассказала. Кот выслушал и говорит:
 - Нечего время терять понапрасну, собирай корзинку с едой да в путь отправимся.

Златик вперёд бежит, девушка едва за ним поспевает. К полудню  в лес вошли, где девушка не раз ягоды да травы собирала. Сели на поваленное дерево, перекусили и дальше пошли. Уже смеркаться стало, когда Златик подвёл хозяйку к дубу-великану. Верхушка дерева молнией срезана, в стволе дупло в человеческий рост виднеется. Кот говорит:
 - Мне возвращаться пора, а ты заходи в дупло да не оглядывайся. Подождёшь пока впереди огонёк засветится. Как увидишь его, отправляйся следом: куда он — туда и ты.

Сказав так, Златик повернулся и скрылся в наступившей тьме. Девушке ничего не оставалось делать, как последовать словам кота. Шагнула в дупло, а там темень и тишина - жутко стало ей.
Казалось, время замерло на месте, не знала Злата, сколько так простояла. Вдруг впереди огонёк показался, девушка шаг навстречу сделала. Огонёк ярче стал, Злата за ним смелее пошла.

Наконец тьма рассеялась, и перед девушкой возник лес сосновый, солнечным светом пропитанный. Светло, уютно в нём, ароматные хвоинки что-то ободряюще нашёптывают. Идёт Злата по лесу, дивуется красоте, как вдруг  из-за сосны знакомый старик показался.

Подойдя к нему, девушка поклонилась и сказала:
 - Здравствуйте, Учитель! Вот я и пришла к вам. Научите, как счастливой стать.

 - Добро пожаловать в мой мир, милое дитя. Коли пришла, выслушай меня внимательно, - начал говорить старик. - насобирай в лесу нитей волшебных, свяжи из них шаль красивую. Набросишь ту шаль на плечи, а дальше увидишь, что будет.

 - Где же мне найти нити волшебные? - спросила девушка.

 - Больше ничего не могу сказать тебе. Если чиста душа твоя и сердце доброе, нити сами тебе покажутся.

Сказал и растворился в воздухе, словно и не было его. Целый день бродила Злата по лесу, нигде нитей волшебных не повстречала. К вечеру утомилась, под сосной села и задремала.
Проснулась под утро от ночной прохлады, вскочила на ноги, к восходящему солнцу руки протянула и воскликнула:
 - Солнышко ласковое, будь добро, согрей меня.

Чувствует, по пальцам лучи солнечные заскользили, обогрели девушку. А один лучик на ладони задержался, призывно заискрился. Злата пальцами дотронулась до него, тот вмиг в золотистую невесомую ниточку превратился.
Девушка нить в клубочек наматывает и думает: «Вот они какие, нити волшебные, сама Природа мне их дарует.» Бережно взяла Злата драгоценный моточек, в корзинку положила и дальше пошла.

Солнце высоко поднялось, горячо печёт. В это время послышалось журчание родника. Поспешила девушка навстречу водным переливам. Вскоре показалось лесное озеро, рядом родник звенит, по камушкам катится, торопясь напоить озеро свежей водицей.
Злата подошла, воды студёной в ладони набрала, напилась, другой раз набрала — лицо умыла. В третий раз зачерпнула — глядь, ниточка голубая по пальцам струится. Намотала девушка ещё один клубочек,  в корзинку положила, родник поблагодарила и дальше пошла.

Солнце к закату приготовилось, в это время вышла Злата на поляну, земляникой и фиалками лесными заросшую. Наклонилась, ягодку за ягодкой собирает да в рот кладёт и цветочками любуется. А как наелась, следующая ягодка нитью алой обернулась, от лепестка цветочного сиреневая протянулась
Намотала девушка ещё два клубочка, присела на травяной коврик отдохнуть. Траву шелковистую ласкает, приговаривает:
 - Травушка, лесная, будь добра, подари мне ниточку изумрудную.

Лишь произнесла такие слова, к пальцам прикоснулась зелёная нить. Так и пятый клубочек в корзину попал.
Достала Злата из потайного кармана крючок заветный и принялась шаль вязать. Узоры необычные сами плетутся, крючок так и мелькает в девичьих руках.

Птицы лесные слетелись, мелодии дивные напевают, сосны тихонько им вторят. Девушка работает да голосам природы подпевает — откуда и голос нежный да чистый взялся.

Как только мастерица последнюю петельку закрепила, солнце скрылось за соснами. А шаль волшебная своим сиянием лес озаряет, на плечи просится. Злата шаль набросила, и тотчас к ней сон благодатный с неба ночного спустился. Долго ли спала — никто не знает.

Вдруг пробудилась она от того, что кто-то нос ей щекочет. Открыла глаза девушка и удивилась: лежит в своей постели, рядом Златит сидит и лапкой её ласкает.
 - Ой, Златик!  - воскликнула Злата. - Сон какой дивный я видела — словно в сказке побывала. Слушай, расскажу.

Выслушал кот да и говорит:
 - Может и не сон то был...

 - Как не сон? Где же тогда шаль волшебная делась, которую я вывязала да на плечи накинула?

 - А ты в зеркало посмотри, - говорит кот, усмехаясь, там и увидишь свою шаль.

Злата вскочила, к зеркалу подбежала, глянула в него и глазам своим не поверила: златокудрая девица с очами яснее неба чистого, с губами алыми смотрит на неё. А на плечах шаль невиданная красуется.

Отошла от зеркала — нет на плечах ничего кроме платья.
 - Шаль из волшебных нитей лишь в зеркале можно увидеть, - сказал кот.

 - Что же, и красота моя  лишь в зеркале видна? - расстроилась девушка.

 - Этого я не знаю, - отвечает  Златик, - для меня ты всегда красивой и доброй была. А ты выйди из дома, пройди по улицам, тогда и узнаешь.

 - И то правда, навяжу шалей, пойду на базар, тогда и узнаю, настоящая ли у меня красота.

Так и сделала. Весь день работала девушка, а рано утром по привычке, пока  по городу никто ещё не ходил, отправилась на базар. Только товар разложила, подходит к ней тот самый купец, что золотые монеты дал. Шали разглядывает, восхищается, а потом вдруг глаза на девушку поднял и замер.

 - Какая же ты красавица, милая мастерица! - воскликнул он. - Как же я в прошлый раз этого не заметил?!

Поняла тогда Злата, что красота у неё настоящая, заулыбалась и говорит:
 - Так смотреть надо было сначала на хозяйку, а уж потом на товар.

Слова за слово — разговорились молодые люди, подружились,  а через некоторое время свадьбу сыграли и зажили счастливо.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 09:27
Сообщение №: 102784
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Принц-павлин

В одном стародавнем государстве у королевской четы долгое время не было детей. И вот наконец судьба сжалилась над ними и послала дитя — прелестную девочку. Назвали долгожданную дочь Радой.

Наглядеться не могли на своё чадо родители, баловали без меры, любили без оглядки, и выросла принцесса избалованной и своенравной девушкой. Никто сладить с ней не мог: нянюшки разбежались, повара и портные менялись каждый день.
Что ни день, то новые капризы у Рады: и платье не так лежит, и ожерелье не так блестит, и сладости не сладкие. Измучились король с королевой, за головы хватаются — не знают что делать с любимым ребёнком.

Пришло время женихов встречать, замуж выходить, а в королевство ни один принц не решается заехать, наслышавшись про капризную принцессу. В соседних королевствах свадьбы играют, деточками забавляются. Рада слезами обливается, причитает: «Чем я хуже других принцесс — красива, стройна, обучена...»

Как-то мимо дворца проходил странник со своим спутником — прекрасным павлином. Гордо вышагивала заморская птица по улице: грудь колесом, на голове корона из перьев, клюв кверху. А хвост свой распрекрасный как распустила — никто мимо  пройти не может, не восхитившись.

В это время принцесса очередной каприз устроила: ногами топает, кричит на весь дворец:
 - Хочу платье невиданное из шёлка китайского, да такое, чтоб всем завидно стало. Хочу украшения из африканских самоцветов, чтоб все на меня смотрели и удивлялись. Хочу...

Чужестранец послушал-послушал да во дворец направился. На пороге король стоит, за голову схватившись, рядом королева плачет, уши руками закрывает. Странник говорит, обращаясь к королю:
 - Ваше высочество, принцесса избалована чрезмерно, радости ни вам, ни ей не будет, коли не изменится.

 - Прав ты, мил человек, - отозвался правитель. - Да как она перевоспитается — не ребёнок уже. Не знаем, как совладать с ней.

 - Всё в жизни можно изменить, стоит лишь захотеть, - отвечает странник. -  Моя матушка любую болезнь вылечить может, а такую и подавно. Отпусти принцессу со мной -  через год не узнаете дочь. Пускай переоденется в простое платье, возьмёт котомку с едой и отправимся  в путь.

 - Мы на всё согласны, да как Раду уговорить, - подала голос королева.

Услыхала принцесса такие слова, пуще прежнего голосить стала:
 - Ишь, что надумали: родную дочь в крестьянское платье нарядить, в пугало превратить. Никуда  не пойду — мне и во дворце хорошо. Вот оденусь  в новые наряды, сбегутся женихи со всех дальних государств.

Видит странник такое дело и говорит:
 - Милая принцесса, и то правда, чего спешить. Оставлю тебе своего ученика — павлина. Как захочешь пойти к моей матушке-колдунье, скажешь ему, он и отведёт. А коли через год не надумаешь, вернётся ко мне павлин.

 - Согласна! - говорит принцесса. - Оставляй своего павлина.

 - Одно только условие есть: должна ты его собственноручно кормить и все желания исполнять.

 - Не хитрое дело птицу накормить — оставляй!

На том и порешили. Пошёл странник своей дорогой, а павлин  во дворце остался. Ходит по королевском парку, наслаждается бездельем, ноги не надо набивать, по дорогам ходячи. Принцесса зерна принесёт, водички нальёт. Так день прошёл, второй, а на третий павлин говорит:
 - Надоело мне зерно простое клевать, принеси мне кунжута белого, до золотистого цвета поджаренного. Да не забудь, сама всё делай.

Пошла Рада на кухню, приказала повару:
- Поджарь мне кунжута белого да побыстрее.

Повар приказание исполнил. Понесла принцесса угощение павлину, а тот одно зёрнышко клюнул да как ногами затопает, да как заорёт на весь сад:
 - Уговор какой был — всё делать своими руками! Иди на кухню и нажарь мне семечек, а не то уйду — никаких женихов тебе вовек не видать.

Делать нечего, побрела девушка на кухню, полдня провозилась: то сгорят семечки, то вместо золотистого цвета до коричневого поджарятся. Умаялась, вспотела пока исполнила желание птицы говорливой.

День спокойно прошёл, а на следующий павлин говорит:
 - Надоел мне кунжут, сделай халву из него, люблю сладости очень.

 - Чего захотел, халвы, - попробовала утихомирить его принцесса.

Что тут поднялось: павлин по цветникам бегает, всё на своём пути топчет, за принцессой гоняется — норовит клюнуть в ноги. Не выдержала девушка, говорит:
 - Хорошо, угомонись только, сделаю тебе кунжутовую халва.

Пришла на кухню, разузнала у повара, как сделать лакомство. Замучилась пока приготовила, все наряды испачкала, причёску растрепала. Принесла халву павлину,  а он и «спасибо» не сказав, проглотил всё и говорит:
 - Теперь водички дай прохладной запить сладость.

Побежала принцесса, свежей водички налила. Капризная птица разок хлебнула, да как пнёт мисочку, да как заорёт:
 - Хочу родниковой воды! Что за воду ты мне принесла?

 - Где же я тебе родниковой воды возьму? - спрашивает, чуть не плача, Рада.

 - Родник есть в королевском лесу, пили мы из него, когда шли. Да помни, сама иди, без слуг.

Побрела принцесса в лес, на кочках спотыкается, за ветки цепляется — ноги в кровь истёрла, одежду изорвала. Ходила-ходила пока не услышала журчание ручейка, а вскоре и родник увидела. Водицы напилась, умыла лицо, да так ей хорошо и весело стало. Воды для павлина набрала и домой поспешила. По пути ягодки срывает да съедает, цветочки лесные нюхает, ароматом их восхищается.

В дворцовый сад зашла, воды родниковой птице налила. Тот пьёт, а принцесса рассказывает, как прекрасно в лесу гулять. Павлин воды напился, напыжился и снова привередничать стал:
 - Надоело мне зерно да халва твоя, хочу червячков жирненьких. Накопай мне червяков!

 - Что ты выдумываешь, птица неразумная, чтоб принцесса в грязи ковырялась?!

 - Земля — не грязь, - рассудительно проговорил павлин. - Сказывал мне дед, беречь да уважать землю надо — кормилица она наша. Нарой червячков, говорю,  а не то уйду — без женихов останешься.

Делать нечего, взяла Рада лопатку, землю в саду роет, червячков ищет. Вдруг веточка под руками зашевелилась, принцесса всё побросала, завизжала на весь сад. Сбежались слуги, а она всех прогнала и говорит павлину:
 - Павлин, миленький, сил моих нет твоих червячков в руки брать. Поди сюда, я землю буду рыхлить, а ты сам собирай их.

 - Ну, ладно, - согласился тот.

Подошёл к Раде, вместе в земле ковыряются да так радостно им стало — заулыбались, разговорились, не заметили как вечер наступил. Из дворца королева вышла, дочь на ужин зовёт.

Убежала принцесса, а после ужина задумалась, вспоминая дни прошедшие: "Вот и я такая же капризная, как павлин... Сил моих нет больше терпеть его выходки... Так и батюшка с матушкой мучаются со мной..."

Утром встала ранёхонько, оделась в простое платье, котомку взяла с едой, павлина разбудила и говорит:
 - Веди меня к старухе-колдунье, хватит мне тебе угождать.

Отправились они в путь. Поле перешли, поели-попили и дальше поспешили. К вечеру подошли к озеру, посредине островок виднеется.
-  В камышах лодку найди, на воду спусти, да не забудь вёсла взять, - сказал павлин.

Принцесса лодку отыскала, притащила к берегу, в воду столкнула. Забрались они в лодку, а та на месте стоит — не плывёт. Птица говорит:
 - Чего ждёшь?! Бери вёсла в руки да греби поживее - солнце уже садится.

Принцесса пока приноровилась грести, солнце село, темно стало, куда плыть — неизвестно. Тогда павлин закричал во весь голос:
 - Учитель! Зажги лучину!
 
Через миг засветился огонёк, к нему и направила лодку Рада. Вскоре причалили путешественники к острову. Учитель встречает их, рядом старушка стоит. Посмотрела ласково на Раду и спрашивает:
 - Зачем пожаловала ко мне, милая принцесса?

Рада всё и рассказала колдунье, как капризной была, родителей замучила, как павлину угождала. А в конце добавила:
 - Хочу стать как все девушки — милой, приветливой. Хочу жениха встретить...

Старуха улыбнулась и промолвила:
 - Да ведь ты уже изменилась, сама не заметила, как это произошло. Полагается тебе теперь жених достойный, счастье и радость.

 - Подойди-ка ко мне, Павлуша, - обратилась она к погрустневшему павлину. - Встань к закату лицом, сложи свой хвост прекрасный да трижды подпрыгни на месте, как можно выше.

Послушался павлин. А как третий раз земли коснулись птичьи ноги, на глазах у изумлённой принцессы обернулся он молодцем-красавцем, подошёл к Раде и говорит:
 - Пойдёшь за меня замуж, милая Радушка?

Засмущалась девушка и тихо молвила:
 - Пойду.

Наутро отправились молодые к родителям Рады за благословением. По дороге рассказал молодец, что зовут его Павлом, что сын он королевский. Был избалованным, своенравным, вот и отправил его отец-государь к учителю мудрому на воспитание.
Прошло несколько дней, сыграли свадьбу, и зажили Рада и Павел в мире и согласии.

 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 09:29
Сообщение №: 102786
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Я очень рада!
А вот ещё птичий красавец:

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 11:09
Сообщение №: 102797
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Три заветных платья

 
Посвящается Олесе Ерановой

Произошла эта необыкновенная история в давние времена, такие давние, что никто не знает, была ли она на самом деле.

В одном из княжеств, на окраине леса жила старушка со своей внучкой Олесей*. Удивительным человеком была та старушка: все тропы лесные знала, язык зверей понимала, с растениями разговаривала да людям помогала от болезней избавляться.

Олеся смышлёной и шустрой девчушкой росла, с малку по пятам за бабушкой ходила, всё вокруг примечала да запоминала.

Жили они — не бедствовали: коз держали, огород сажали, дары лесные собирали.

Незаметно время пробежало, пошёл Олесе восемнадцатый годок. Расцвела девушка — загляденье: стройная как берёзка, милая да приветливая. А как косу расплетёт, русые волосы до пояса сбегают, с травами перешёптываются,  а глаза зеленью лесной отливают — словно дева лесная явилась людям.

Как-то весенним вечером подозвала бабушка Олесю и говорит:
 - Пришёл мой час, внученька, покидать мир земной. Оставляю тебе три платья заветных, - сказала она, подавая ключик от небольшого сундука, что стоял в изголовье. - Как исполнится тебе восемнадцать лет, наденешь платье, что сверху лежит, выйдешь Солнце встречать, оно подскажет, что дальше делать.

Сказала так старушка, облачком сиреневым обернулась, в оконце открытое выскользнула и растворилась в сумерках.

Заплакала девушка, запричитала, ночь без сна провела,  а наутро слышит, козы мекают, на лужок просятся. Вышла Олеся, приласкала своих любимиц, подоила да на пашу повела.

Так за делами повседневными не заметила, как осень и зима пролетели, весна наступила, а вместе с ней и восемнадцатый день рождения.

Помнила девушка бабушкин наказ. Достала ключик, открыла замочек, а как подняла крышку сундучка, такое сияние из него полилось — глаза зажмурила. Через несколько мгновений теплом повеяло, открыла  Олеся глаза — перед ней платье шёлковое лежит, в солнечный цвет окрашенное.

Надела девушка то платье, на двор вышла,  к востоку обернулась. Вскоре первый лучик солнца показался, коснулся щеки девичьей, пробежался по губам алым. В это время послышался голос далёкий, ласковый, тёплый:
 - С добрым утром, Олеся! Настал твой час последовать велению судьбы. Отныне взгляд твой будет излучать тепло и благость, дарить всему живому радость.

Стоит девушка, словам тем внимает, силу могучую Солнца принимает. А голос продолжает:
 - Как придёшь домой, второе платье надень да в лес отправляйся, к  озеру дальнему. Найдёшь там своё растение заветное — мелиссу** лесную. Она скажет, что дальше делать.

В тот же миг тучка набежала, и Солнце спрятала. Зашла Олеся в дом, открыла сундучок — изумрудная зелень второго платья свежестью её обдала, радостью жизни наполнила. Сняла она солнечное платье, на дно сундучка положила, надела зелёное да в лес пошла.
 
Идёт тропами знакомыми, лесным жителям улыбается, ласковыми словами растения приветствует. Вот и озеро дальнее чистотой сияет, прохладой освежает. Знала Олеся, где мелисса лесная растёт, подошла  к кустику и говорит:
 - Пришла я к тебе, Мелисса, за советом, как Солнышко велело.

Вдруг растение встрепенулось, зелёным пламенем озарилось, ароматом пряным воздух напоило и старушкой обернулось. Бархатистое серебристо-зелёное платье по траве стелется, пепельно-русые волосы сиреневой шалью прикрыты. Улыбнулась старушка ласково и молвила:
 - Вот и пришёл твой час, Олеся, знания леса принять да людям помогать.

Поклонилась ей Олеся и говорит:
 - Готова выполнять я долг свой земной. Научи, что делать надо.

 - Иди за мной, милая, - ответила Мелисса и в глубь леса направилась.

Весь день водила девушку по тропам потайным, по которым ещё та не хаживала, делилась секретами лесными, о которых та ещё не слыхивала. Под вечер вывела на тропу, ведущую к дому, и сказала:
 - Отныне будешь ты людей взглядом согревать, травами лечить да мудрыми словами одаривать.

 - Молода я ещё, мудрых слов не знаю. Где их взять? - спрашивает Олеся.

На это отвечает ей Мелисса:
 - Как вернёшься домой, платье третье наденешь, выйдешь  в полночь к сиреневому кусту, что растёт на краю сада. Он подскажет, где мудрость взять. А теперь прощай, - сказала и исчезла, лишь ароматом освежающим напоследок одарила.

Вернулась девушка домой поздним вечером, открыла сундучок, а  в нём таинственным сиреневым цветом третье платье мерцает, к себе подзывает. Тут и полночь подоспела. Надела Олеся мерцающее платье и к Сирени пошла.

Любила она тот куст с детства: в куклы играла, схоронившись в его тени, а как постарше стала, о счастье своём мечтала, вдыхая аромат чарующий.
А сейчас неизвестность и тайны окутали её вблизи того куста. Стоит девушка как зачарованная, шелохнуться не смеет. Вдруг слышит голос нежный:
 - Взгляни, Олеся, в небо ночное. Сколько звёзд на нём — вовек не сосчитаешь, столько же знаний и мудрости в них сокрыто. Слушай душой и сердцем откровения далёких миров — мудрой станешь. А теперь возвращайся домой и спи спокойно до утра — завтра начнётся жизнь твоя взрослая.

Не помнила Олеся, как очутилась в своей постели. Наутро проснулась с первыми лучами солнца, осмотрелась: стоит в изголовье открытый сундучок, в нём три платья заветных лежат. Закрыла сундук на замочек, ключик спрятала и пошла делами заниматься.

Только козочек на луг привела, смотрит, подъезжает к ней князь на белом красавце-скакуне. Спешился всадник, приблизился к девушке и говорит:
 - Добрый день, Олеся! Слыхал я, можешь излечить ты  недуг любой. Помоги моему сыну — голос он потерял три года назад.

Отвечает Олеся учтиво:
- Завтра на рассвете привози, князь, своего сына на это место.

На следующее утро привела девушка коз на лужок, а там уже князь с ребёнком  дожидаются. Взяла она княжича за руку и говорит:
 - Мы по лесу погуляем, а ты тут посиди, за козочками посмотри.

Идут по лесу, Олеся за ребёнком наблюдает: крепенький, любознательный — по сторонам смотрит, птичкам улыбается, к веточкам ласково прикасается. Спрашивает его девушка:
 - Слышишь, как листочки шепчутся?

Ребёнок головой ей кивает в ответ.

 - Слышишь, родничок журчит?

Княжич вновь головой кивает. Повернулась девушка к нему, в глаза посмотрела и пошла к роднику. Под камень заглянула, с кем-то тихонько поговорила и подставила ладони под струю прохладную.

А в это время из-за камня змея огромная выползла, поднялась, к шее девушки потянулась. Увидел это княжич да как закричит во весь голос:
 - Змея!

Змея в тот же миг и сгинула, а Олеся подошла к ребёнку, к себе прижала, приговаривает:
 - Не бойся! Эта змея добрая, знаю я её. А ты теперь говорить будешь. Расскажи-ка мне, о чём листья шепчутся на берёзке.

Успокоился мальчик, подошёл к белоствольному дереву, обнял его, постоял немного, а потом и говорит:
 - Берёзка радуется, добра мне желает.

 - Верно! Пойдём поскорее, отец заждался.

Вернулись они на лужок. Мальчик к князю подбежал и говорит:
 - Отец, три года назад, когда мы гуляли с мамой в саду, укусила её змея. Никто тогда не знал, отчего мама умерла, отчего я говорить перестал.

Боль незабытой утраты отразилась в глазах князя, поблагодарил он девушку, посадил сына на коня и, ничего больше не сказав, удалился.

С тех пор так и повелось: люди к Олесе стали приходить, она — кого взглядом согреет, кого от болезни исцелит, а кому советом мудрым поможет.

А платья те заветные бережёт, как светлую память о бабушке, как дар её бесценный. Верит Олеся - придёт час, и передаст она их в руки молодые, добрые, достойные.

*Олеся - по древнеславянскому определению, означает "лесная"
**Мелисса, по астрологическим данным, - заветное растение имени Олеся

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 13:56
Сообщение №: 102822
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цветущие камушки

 
В давние времена жил в рыбацком посёлке, что раскинулся на побережье моря, кузнец по имени Марко. Такие красавцы, как он, редко встречались в тех краях: статный, крепкий, синеокий, густые золотистые волосы волнами падали на плечи, привлекая взоры девушек. Да не смотрел парень ни на кого из них — ждал свою суженую.

Хоть молод был кузнец да мастерством своим прославился на всю страну приморскую. Приезжали к нему гонцы государевы, зазывали в столицу, приговаривая: "Назначит тебя король начальником мастерских дворцовых, богатым станешь, в жёны девицу знатную возьмёшь."

На те слова парень отвечал:
 - Благодарю короля нашего, да покинуть не смогу я просторы морские — тут мне жить судьбою призначено.

Подивятся гонцы такому ответу да ни с чем в столицу возвратятся.
А кузнец и впрямь был удивительным человеком. После трудового дня ходил к морю - влекла его туда сила неодолимая. Искупается в водах прохладных и бродит до самой ночи по берегу: слушает мелодии волн могучих да ветра вольного, беседы ведёт с птицами морскими, песни о красоте земной и счастливой жизни исполняет.

Пришёл однажды Марко к морю, и как только запел, послышался из глубин морских чистый девичий голосок. Он словно ручеёк горный, бегущий по уступам, перекатывался по волнам, стремясь выбраться на волю.

В следующий миг волны расступились, и перед изумлённым парнем появилась девица неземной красоты. Платье её, будто вытканное из аквамариновых* нитей, сверкало и сливалось с водами. Роскошные волосы струились по спине пеной морской. А глаза, яснее самого ценного сапфира, излучали чистоту и нежность.

Марко девицей любуется, краше прежнего мелодии заводит о радостях жизни да чудесах земных. Так и пропели они до самого рассвета.

Наутро вернулся кузнец в дом, рассказал отцу о чудо-девице. А тот, услышав новость, закручинился и сказал:
 - Беда пришла к нам, сынок.

 - В чём же беда, отец? - удивился парень, - встретил я наконец судьбу свою. Чует сердце, женой она мне будет любимой.
 
- Не простая та девица, - начал рассказывать старик, - Морского Царя дочь, Моряной зовут. А мать принцессы земной женщиной была: полюбил её  владыка морской, в свои владения забрал. Родила она дочь да и умерла с тоски. Старики говорят, как выйдет Моряна замуж за человека, то враз обычной женщиной станет.
Царь Морской не хочет терять свою любимицу. Скольких парней уже погубил — не счесть. Даёт он женихам задания невыполнимые, никто их тех парней не вернулся  в посёлок.

 - Отец, не терзай себя напрасно. Всё хорошо будет у нас, - сказал Марко.

Да только старик не поверил, лишь скупая слеза скатилась из глаз его, да спина ещё больше сгорбилась.

С тех пор Моряна каждый вечер появлялась среди волн пенистых и пела свои песни чарующие. Сколько Марко её не звал, близко к берегу не подплывала, оставаясь далёкой и недоступной. Парень уж начал подумывать, что мираж всё это да выдумки стариков.

Но однажды, когда Марко был в кузне, разыгрался свирепый шторм: вода клокотала и пенилась, волны докатывались до самого порога. Кузнец оставил работу и вышел наружу. Подлетевшая волна ухватила его и за собой потащила.

Вскоре предстал парень перед морским владыкой.
 - Что ты надумал, человек? - грозно спросил тот, - Как посмел тревожить душу дочери моей?

Не испугался Марко и отвечает:
 - Не гневайся, Царь Морской. Полюбил я Моряну всем сердцем. Отдай мне её в жёны.

 - Ишь, прыткий какой. Не враг я своей дочери, счастья хочу для неё. Докажи сначала, что достоин ты морской принцессы.

 - Говори, что сделать надо. Я готов к испытаниям.

Хитёр был владыка морской. Усмехнувшись лукаво, промолвил:
 - Сказывали птицы перелётные, есть в песках далёкой Африки чудо-камни**, которые раз в году раскрывают живые цветы. Принеси мне те камушки, потешь старика, тогда и отдам за тебя Моряну.

Засмущался парень и говорит:
 - Не боюсь я странствий дальних, только вот нет у меня и лодчонки худой, кузнец я.

 - Это не беда, - отвечает царь, - мой корабль за ночь домчит тебя до африканского берега.

В тот же миг волна выбросила Марко на песок. Шторм утих,  а перед парнем вынырнула из глубин ладья. Да какая! Паруса сверкали чистым серебром, изумрудные бока расписаны пеной морской. Кузнец подошёл к волшебному кораблю, тотчас к его ногам лестница спустилась.

Не мешкая, Марко взбежал на палубу, волны подхватили ладью и понесли  в далёкие края. А парень улёгся на лавке и забылся крепким сном.  Но едва первый луч солнца коснулся его щеки, вскочил на ноги. Враз перед ним появился стол с разными кушаньями, лепёшками и водой в глиняных кувшинах.

Не растерялся путешественник: наелся, напился, положил  в котомку несколько лепёшек и поставил сосуды с водой. А в это время показался скалистый берег, усыпанный обломками кораблей и человеческими черепами.
"Вот на какую погибель отправил меня царь морской", - подумал кузнец.

Корабль  тем временем все опасные места обошёл да к берегу пристал. Марк спрыгнул на песок, осмотрелся: куда ни глянь - пустыня, вдали дюны песчаные виднеются, за ними горы возвышаются.

Едва парень сделал шаг, как послышался голос глухой, словно песчинки зашуршали:
 - Зачем пожаловал в мои владения, человек? Самоцветов моих захотел?

Догадался Марк, что Царь Пустынный с ним говорит и отвечает:
 - Не надо мне богатства чужого, не за тем сюда пришёл. Ищу я камни цветущие для владыки морского.

 - Этого добра мне не жалко. Найдёшь — бери сколько хочешь. А коли тронешь камни драгоценные, вмиг сожгу и в песок изотру.

Сказал так, а сам  подумал: "Жаден человек до богатства, и страх смерти его не остановит. Окажу услугу другу давнему — избавлю от жениха назойливого."

Целый день шёл Марко по пустыне: остановится перекусить да воды попить и дальше идёт. Камни-самоцветы под ногами валяются, да не смотрит на них парень, к дюнам путь держит. Внезапно потемнело, налетел ветер пустынный, путника заметать начал.

Вдруг перед Марко дворец песчаный вырос, и послышался голос знакомый, шуршащий:
 - Заходи, гостем будешь. Бурю переждёшь, отдохнёшь и дальше отправишься.

Делать нечего, вошёл парень внутрь песчаного дворца. Посреди просторного зала стол накрыт, за ним старик восседает, жестом руки к столу приглашает. Смотрит кузнец по сторонам - красоты такой в жизни не видел: из разноцветного песка и камней-самоцветов картины на стенах выложены. Тут и царство подводное, и леса зелёные, и пейзажи неземные. А на гористой местности камушки удивительные разбросаны. На глазах у Марко цветы на них раскрываться начали: белые, сиреневые, розовые.

Сел за стол путник, поел, водой студёной запил, а царь дальше зовёт:
 - Идём, богатства свои покажу.

Зашли они в другой зал, самоцветами до потолка засыпанный. Хозяин дворца говорит:
 - Дарю тебе, что пожелаешь — бери, не стесняйся, - а сам думает: "Не удержится — возьмёт. А как прикоснётся к самоцвету, вмиг сгорит."

Посмотрел Марко равнодушным взглядом на богатства Песчаного Царя и сказал:
 - Спасибо, царь, но не за богатством пришёл я. Буря утихла, пора мне идти за живыми камнями.

Вышел парень из дворца и к дюнам поспешил, за которыми горы виднелись. Смотрит, детёныш ящерицы на песке танцует — лапки от раскалённого песка спасает. Поднял его Марк, спрашивает:
 - Что ты тут один делаешь, малыш?
 - Буря меня схватила, от дома унесла, - отвечает тот.
 - Где же твой дом?
 - В горах, среди цветущих камней.
 - Это хорошо, - обрадовался Марко, - и мне туда надо попасть. Полезай в карман, пойдём искать камушки цветущие.

Дошёл Марко до песчаной дюны. Вдруг навстречу ему клубок катится, а за ним оса*** гонится — вот-вот схватит. Наклонился парень, подставил ладонь, клубочек на неё и скатился. Сжал пальцы Марк, оса покрутилась-покрутилась, позлилась да и улетела.

А парень кулак разжал - на ладони паучок сидит и тоненьким голоском говорит:
 - Спасибо, мил человек, спас ты мне жизнь. Чем тебя отблагодарить?

 - Не надо мне благодарности, а вот если знаешь, где камни цветущие живут, скажи, как до них добраться.

 - Это совсем близко! Иди за мной! - ответил паучок и побежал вверх по дюне.

Поднявшись на вершину дюны, Марко застыл в изумлении: горные расщелины были сплошь усыпаны необычными камушками. Потрогал их парень: на ощупь — растения, да ещё и с цветками. Точно такие на стенах песочного дворца видел он. Паучок тем временем по своим делам убежал, ящерка выскользнула из кармана и к маме поспешила.

А Марк достал тряпицу, завернул в неё несколько цветущих камушков, спустился с дюны и к морю направился. Идёт парень,  а кто-то невидимый тропу самоцветами посыпает: блестят они, красуются, так в руки и просятся. Только не обращает на них внимания путник, к волшебному кораблю спешит.

Как только Марк на палубу взошёл, густая темень окутала всё вокруг — ничего не видно. Лёг он, где стоял, рядом котомку положил и глаза закрыл. А ладья понеслась по волнам, убаюкивая путешественника.

Очнулся Марко на родном берегу. Рядом Моряна сидит, песню напевает:

Пробудись, милый, ото сна,
Посмотри  с любовью на меня.

Ласково меня ты обними,
Жизнь земную подари.

Обрадовался Марко, взял любимую за руку, да к батюшке в дом повёл.
Вскоре свадьбу сыграли, и зажили молодые счастливо,  в мире и согласии.

* Аквамарин - прозрачный самоцвет цвета морской воды, называют его камнем моря.
** Литопсы (живые камни, цветущие камни) - растения родом из африканской пустыни Намиб.
*** Катящийся (кувыркающийся) паук, живёт в пустыне Намиб, основной его враг - оса дорожная.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 14:02
Сообщение №: 102824
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Рисуем мандалу

 
История мандалы насчитывает не одну тысячу лет, имеет глубокие религиозные и философские корни. В настоящее время она широко применяется в  психотерапии. В переводе с санскрита слово «мандала» означает круг, диск.

Мандала это геометрический символ, интерпретирующий модель Вселенной. Форма мандалы, как правило,  - круг,  в который вписан квадрат, часто разбитый на сегменты. Другими словами, мандала — это круговой рисунок.

В природе мандала присутствует везде: в цветке, снежинке, строении Вселенной, движении звёзд и атомов. У всех народов круг символизирует время, движение, бесконечность.

Круговые изображения есть в любой традиционной культуре. В западных странах это восточное слово вошло  в обиход, благодаря швейцарскому психиатру и философу Карлу Густаву Юнгу (1875-1961). В 1916 году он нарисовал свою первую мандалу, которая сыграла значимую роль в его жизни.

Юнг представлял мандалу как универсальный психический образ, отражающий глубинную сущность человека.

Мандалы рисуют, вышивают, плетут. Символы, образы, цвета подсказывает в процессе работы наше подсознание. Этот процесс оказывает развивающее и исцеляющее воздействие на психику и физическое тело человека.

При рисовании и созерцании мандалы человек сталкивается со своей глубинной сущностью, происходит внутренняя работа. Её результат проявляется в мыслях, чувствах, поведении, отношении к своей личности и окружающим. При этом гармонизируется внутреннее состояние человека.

Таким образом, мандала является уникальным способом самопознания и саморазвития. Юнг говорил, что истинная мандала — это всегда внутренний образ. В таких рисунках можно выражать непередаваемые обычными способами переживания и состояния души.

В психотерапии мандала не строится по определённым правилам, она создаётся бессознательно. По словам Юнга, мандала соответствует микроскопической природе души.

Рисование круговых изображений особенно полезно детям, пожилым людям, а также людям, которые находятся в депрессии, чувствуют упадок душевных сил.

Это занятие может быть и просто приятным времяпровождением, которое позволит отвлечься от негативных мыслей, переключиться от обыденных дел на творчество - рисовать для себя, чтобы почувствовать силы жизни, сокрытые в нашем организме.

К нему можно подключить всю семью. Дети быстро улавливают суть рисования мандал и с удовольствием занимаются этим полезным делом.

Вышитые или сплетённые мандалы станут оригинальным украшением вашего дома. Также их можно создавать в качестве подарка  родным и близким, вкладывая в рисунок свои пожелания и чувства, которые вы хотели бы передать им.

Как же рисовать мандалу?

Прежде всего следует выбрать спокойное место, можно включить любимую музыку, расслабиться.

Для работы потребуются карандаши, ластик, лист бумаги, циркуль, линейка. Сначала начертите окружность, разделите её на 3, 4, 5, 6 и т. д. частей — как вам подскажет интуиция. При работе над мандалой не надо долго задумываться.

Изображайте простым карандашом то, что вам хочется: овалы, круги, прочие геометрические фигуры и линии, схематические изображения цветов, животных, людей, строений.

Самый простой способ начать рисовать мандалу — изобразить круг, дополнить его различными сплетениями геометрических фигур и линий.

Приступая к раскрашиванию рисунка, расслабьтесь, почувствуйте, какие цвета вам хочется взять, при этом вы погружаетесь в гармонию и спокойствие.

По мнению психологов, плохих мандал не бывает.  Мандала будет завершена, когда, глядя на неё, вы почувствуете удовлетворение от созданного. Юнг говорил, что мандала — это внутренняя цельность, стремящаяся к гармонии и она не терпит самообмана.

Если в какой-то день будут получаться напряжённые, не гармоничные рисунки, то их и надо рисовать. Таким образом человек высвобождается от противоречий, дискомфорта во внутреннем состоянии, ведь мандала помогает понять и разрешить внутренние конфликты.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 10.04.2015 15:29
Сообщение №: 102843
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 9 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Сиреневая птица

 
     Воспоминания... Они не проходят бесследно: накапливаясь, объединяясь, они помогают связать разрозненные, ускользающие мысли.
    
     Прошло много времени, а в памяти вновь и вновь всплывает тот тёплый весенний день...
    
     На уединённом берегу морского залива - руины средневекового замка, среди которых встречает лето вольно разросшаяся сирень. Сирень прекрасна, незабываема, таинственна, когда её не касается рука садовника.
    
     Находясь возле цветущего куста сирени, невольно забываешь обо всех земных делах, отрываешься от мирских забот и уносишься в неизвестность - в сиреневую даль.
     Почему этот кустарник так любит свободу и независимость? В чём тайна его сиреневых цветочков, собранных в соцветия, стремящиеся ввысь?
    
     Однажды, путешествуя по свету, персидский хан попал в жестокий шторм, прибивший его судно к неизвестному острову.
    
     Уставшие люди, выбравшись из воды, свалились без сил под раскидистым деревом. Засыпая, хан увидел среди густых ветвей необычную птицу. Её розовато-сиреневое оперение таинственно поблёскивало в лучах солнца, а на её голове красовался хохолок из воздушных нежно-сиреневых пёрышек.
    
     Мысли хана закружились и унеслись далеко-далеко. Во сне он видел неизвестные планеты и неведомую жизнь. Особенно ему запомнилась сиреневая планета, на которой жизнь была в необычной форме: высокоразвитый интеллект существовал вне телесной оболочки.
    
     Вернувшись домой, хан потерял покой: как и все правители, он хотел, чтобы ему принадлежал весь мир. Он всё посылал и посылал своих подчинённых на тот далёкий остров за птицей.
    
     И, наконец, ему привезли сиреневую птицу. Её поселили в просторной золотой клетке, кормили семенами белого кунжута, но птица не радовалась жизни - она постепенно угасала.
    
     Тогда хан переселил её в прекрасный зимний сад. Каждый день он приходил к ней и заводил разговор; просил рассказать о себе. Он чувствовал, что эта таинственная птица прилетела с далёкой сиреневой планеты. Но чужестранка молчала. С каждым днём ей становилось всё хуже и хуже.
    
     Хан не был жестоким человеком. Он бережно взял птицу в руки и пошёл на окраину своего громадного сада. Там, в зарослях, куда не доходили руки садовника, он положил её на траву и сказал:
 - Прости меня. Я не хотел причинить тебе зла. Живи вольно и независимо.
    
     Каждый день правитель приходил в сад, надеясь увидеть сиреневую птицу, но она бесследно исчезла.
    
     Прошло много лет. Хан постарел и не мог больше выходить из своего дворца, но мысли о сиреневой птице, о сиреневой планете, о неизвестности не покидали его.
    
     Умирая, он завещал своему сыну - наследнику престола - править справедливо, не чинить зла и насилия, признавать свободу и независимость других людей.
    
     Хана похоронили в глубине его любимого сада. Через несколько лет возле его могилы появилось растение, оно бурно разросталось и весной радовало людей пышным цветением.
    
     Сиреневые соцветия-факелы устремлялись ввысь - в неизвестность, пробуждая в душе необъяснимые чувства и желание узнать, что там, далеко-далеко - в бесконечности.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 13.05.2015 18:58
Сообщение №: 110456
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Сказочно-фэнтезийная повесть
Глава 1 Гость из Хрустальной страны

 
Родители Арника уехали в длительную командировку, в Африку, и мальчик второй год жил у деда, в горном селении. Скучать было некогда: он любил эти места и всё свободное от уроков время проводил в горах.

Приближалась волшебная пора — новогодние праздники. Зима в тот год выдалась морозная, снежная и подарила Арнику настоящий ледяной дворец. В одну из ночей, водопад, никогда раньше не замерзавший, застыл в такой причудливой форме, что дед за пару часов придал ему вид дворца.

Мальчик украсил окна и двери резьбой, отшлифовал стены и башенки, соорудил из снега трон и установил его в центре просторного зала. Когда солнечные лучи освещали дворец, он переливался всеми цветами радуги, и казался выстроенным из чистейшего горного хрусталя. И тогда Арник представлял себя принцем Хрустальной страны.

Однажды воскресным утром, войдя в свой дворец, он в изумлении замер: на троне восседал необычный мальчик, одетый  в белый, как будто вывязанный из снежинок, свитер и такие же шаровары. Сверху была наброшена сиреневая мантия. Она сверкала в лучах восходящего солнца словно была соткана из нитей драгоценных камней.

Светлые волнистые волосы незнакомца венчала корона, инкрустированная самоцветами: сапфирами, аметистами, рубинами, изумрудами.
«Вот это точно принц! Куда мне до него»: - подумал мальчик.

Неведомый гость, казалось, ожидал его. Он встал с трона, изучающе посмотрел мальчику в глаза и спросил:
 - Как твоё имя? И умеешь ли ты хранить тайны?
 - Я Арник. Тайны хранить умею — дед научил.
 - А где работает твой дед?
 - Он сейчас пенсионер, а раньше работал в секретной космической лаборатории.
 - Это хорошо. Тебе я могу довериться. Мне нужна помощь.
 - Кто ты? Откуда? Что случилось с тобой?
 - Я Хайхо из Невидимого Мира, принц Хрустальной страны. Сегодня со мной произошло несчастье: воин враждебной страны похитил у меня кристалл-проводник. С помощью этого кристалла я путешествовал по мирам и становился невидимым. И теперь я не смогу попасть в свою страну.
 - Чем же тебе помочь?
 - Не знаю, - печально отозвался Хайхо.

Арник задумался на мгновение, а потом решительно сказал:
 - Идём со мной. Наверняка дед что-нибудь придумает -  он много чего таинственного знает, и у него есть чудесная коллекция кристаллов.

 - Нет, с тобой я не пойду — тогда все в селении узнают про меня.
 - Послушай, здесь тебя скорее увидят: мои друзья каждый день бывают в ледяном дворце. Пока они спят, бежим в наш дом.
 - Делать нечего, я согласен, - сказал Хайхо.
И мальчики, взявшись за руки, побежали в селение. 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.05.2015 16:40
Сообщение №: 110616
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Глава 2 Тайна Поющего ущелья

Ребята, подбежав к дому, в нерешительности остановились: дедушка колол дрова, а бабушка развешивала постиранное бельё.

 - Давай подождём пока бабушка зайдёт  в дом, - предложил принц.
 - Идём! От неё ничего не утаишь, она бывшая учительница — догадывается обо всём без слов, - сказал Арник.

Мальчики вошли во двор. Дед, словно ничего особенного не произошло, как будто принцы каждый день заходили в гости, спросил:
 - Внучек, с кем ты пришёл? Это твой новый друг?

Арник рассказал обо всём, что произошло.
 - Да-а, дело серьёзное, - задумчиво произнёс дед, - слышал я кое-что о Хрустальной стране. Пойдёмте-ка в мой кабинет, ребятки, там и поговорим.

Через несколько минут друзья, усевшись в кресла, с интересом слушали рассказ деда:
 - Много веков назад местные жители добывали в глубоком хрустальном погребе*, находящемся в Поющем ущелье, кристаллы горного хрусталя. Это ущелье до сих пор славится удивительными звуками, которые порой доносятся из-под земли. А в летнюю пору некоторые люди даже слышат таинственный  перезвон цветущих колокольчиков, которые подхватывают мелодии гор и разносят их по окрестностям. Старожилы уверяют, что эти звуки исходят из невидимой Хрустальной страны.

 - Ваши старожилы правы, - прервал Хайхо, - в моей стране много музыкальных инструментов, изготовленных их пластин горного хрусталя, и наши жители любят играть на них.

 - Старики редко ошибаются, - подтвердил дед.
 - С тех пор прошло много времени. Хрусталь перестали добывать, ущелье заросло деревьями и колючими кустарниками. Мало кто решается бродить по его склонам.
А вот доказательство правдивости этой истории у меня есть, - с этими словами дед подошёл к шкафу, где хранилась его коллекция минералов, достал коробочку и бережно вынул из неё кристалл.
 - Этот кристалл горного хрусталя передаётся в нашем роду по наследству, мне он  достался от прадеда. Теперь его владельцем станет Арник, - сказал дед, передавая внуку сокровище, - пришло время кристаллу проявить свои тайные способности.

Мальчик с трепетом смотрел в сверкающие грани прозрачного, бесцветного минерала. Он, словно застывший на века лёд, хранил прохладу и чистоту воды. Вдруг в одной из граней промелькнул и тут же исчез Хрустальный дворец.

 - Это моя страна! - обрадованно воскликнул Хайхо, - но кристалл очень слаб, он потерял свою силу. Дай мне его — попробую передать ему часть своей энергии.

Арник подал другу самоцвет. Тот снял корону и прикоснулся гранью кристалла к аметисту. Тотчас в его глубинах, как в видеоролике, замелькали картины: из дворца вышли король и королева. Королева плакала, а король утешал её. Вокруг, о чём-то говоря, суетились придворные.

 - Где же моя сестричка Лайхо? - обеспокоенно произнёс принц. Он взглянул на лица говорящих и вдруг воскликнул:
 - У нас беда! Воин Огненной страны, который выкрал мой кристалл, проник с его помощью во дворец и похитил принцессу. Я должен вернуться домой и отправиться на поиски сестры. Но как я попаду туда? Что мне делать? - он с надеждой посмотрел на старика.

 - Прежде всего, - сказал дед,  - надо успокоиться. Подумаем, что можно предпринять. Ты говорил, что кристалл помогал тебе путешествовать по мирам.

 - Да! Но этот кристалл очень слаб. Всей моей энергии не хватит, чтобы восстановить его, - обречённо произнёс пришелец.

 - Не паниковать, - строго наказал дед, - из любой ситуации можно найти выход. Есть план, только придётся подождать пока наступит весна и с гор сойдёт снег.

 - Что же будет за это время с Лайхо?

 - Надо верить, что с ней ничего плохого не случится. У нас день уже стал длиннее, и скоро начнёт таять снег. Тогда вы отправитесь в Поющее ущелье. У кристалла хватит энергии довести вас да заброшенного хрустального колодца. А дальше всё будет зависеть от вашей сообразительности и смелости. Запаситесь терпением, друзья мои!


* Хрустальный погреб - полость в земной коре, в которой растут кристаллы прозрачного кварца, хрусталя.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.05.2015 20:06
Сообщение №: 110652
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Глава 3 В ожидании

 
Вечером, на семейном совете было решено поселить Хайхо в дедушкином кабинете, чтобы он не попадался на глаза детям, которых дед и бабушка обучали лепке из глины и резьбе по дереву. Когда дети расходились по домам, принц спускался в мастерскую. Глина настолько увлекла его, что порой он до утра лепил замысловатые фигурки неведомых существ. Сон Хайхо не требовался — жители невидимых миров не ведают усталости.

А ещё гость увлёкся чтением.  В кабинете деда находилась большая библиотека, кроме специальной, в ней было много сказочной литературы. Её-то и читал Хайхо.
Дед удивлялся, ведь стоило тому поднести книгу к глазам, как информация мгновенно сканировалась и отображалась в его памяти. А он сидел и усердно читал. Но бабушка говорила:
 - Ничего тут удивительного нет: ребёнок  наслаждается живым и красочным языком людей, впитывает мудрость и мысли тех, кто записал эти сказочные истории.

Как-то в начале февраля Арник с радостным возгласом: «Ура-а-а» ворвался  в кабинет.
 - Хайхо! Сегодня водопад освободился из морозного плена, моего дворца больше нет. С гор начал сходить снег. Скоро мы сможем отправиться на поиски Хрустального погреба, - радостно сообщил он.

Действительно, прошло несколько дней, и горы очистились от снежного покрова. Друзьям не сиделось на месте. Они готовы были немедленно отправиться в путь. Но дедушка сказал:
 - Спешка к добру не приводит. Завтра я сам схожу в горы, тогда и решим, что делать.

Наутро старик отправился на разведку. Бабушка пыталась увлечь ребятишек каким-нибудь делом, но всё валилось у них из рук. Так прошёл день. Уже смеркалось, когда уставший, но довольный дед зашёл в дом. Хайхо и Арник в один голос спросили:
 - Когда можно идти?
 - Не горячитесь, ребятки! Через пару дней влага впитается в почву, тогда и пойдёте.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.05.2015 20:12
Сообщение №: 110654
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Глава 4 Навстречу приключениям

 

Два дня длились словно два года. Но всему приходит конец, и наступило долгожданное утро. Дед проводил мальчиков до Поющего ущелья и, наказав им не торопиться, отправился  в селение.

Арник достал из внутреннего кармана куртки кристалл, и тотчас на его вершине вспыхнул яркий огонёк.
 - Отлично! - произнёс Хайхо, - он чувствует Хрустальную страну. Опусти кристалл вниз остриём.

Как только мальчик направил огонёк на землю, он ожил и побежал по склону. Друзья едва поспевали за ним — ноги скользили по размокшей земле. Чем ближе они спускались ко дну ущелья, тем ярче светился кристалл. Вдруг он застыл на месте и быстро-быстро замигал.
 - Здесь должен быть Хрустальный погреб, - как-то неуверенно сказал Хайхо.
Мальчики с недоумением смотрели под ноги: груда замшелых камней вокруг и ничего похожего на погреб. А кристалл продолжал настойчиво подавать сигналы.

Тогда ребята принялись расчищать от камней место, на которое указывал огонёк. Вскоре показалась массивная каменная плита, и кристалл замигал ещё интенсивнее и ярче. Арник едва не расплакался.
 - Нам никогда не сдвинуть с места эту плиту, - удручённо произнёс он.

Но Хайхо был спокоен. Он снял с головы корону и поднёс её к преграде. Плита тотчас приподнялась над землёй и медленно, словно невесомое облако, поплыла в сторону, открывая вход в пещеру.

Арник заглянул внутрь, но не успел ничего увидеть — зловещая темень набросилась на него и увлекла за собой. В следующий миг мальчик покатился вниз и на бешеной скорости влетел в распахнутый люк. Крепкие руки подхватили его под мышки.

 - В темницу негодника! - послышался громкий голос, и Арника поволокли вглубь тёмной пещеры.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 14.05.2015 20:15
Сообщение №: 110655
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Глава 5 Подарок для короля Огненной


Не успел Арник испугаться, как услышал повелительный голос Хайхо:
 - Отпустите его! Это мой друг.

Принц взял мальчика за руку и увлёк за собой: они покинули мрачное подземелье и уже через несколько секунд оказались на крыльце Хрустального дворца. "Точная копия моего ледяного дворца", - пронеслось в голове Арника.

Резные двери распахнулись, и принц очутился в объятиях родителей.
- Я во всём виноват, не сберёг кристалл-проводник, - заговорил он, - из-за меня томится в плену Лайхо. Я сейчас же пойду вызволять её...

- Подожди, сынок, прервал его король, - не всё так просто, как ты думаешь. Правитель Огненной страны давно подбирается к нам. Он хочет подчинить себе все страны Невидимого мира. Каждый день мы посылаем туда наших послов, но они не могут прорваться сквозь огненное кольцо, окружающее страну. Мои братья, короли Аметистовой, Морионовой и Цитриновой стран, тоже пытались проникнуть во владения могущественного Огня, но безрезультатно.

- Мы оказались в безвыходном положении: или попасть в рабство, или потерять нашу малютку Лайхо, - печально произнесла королева и слёзы потекли из её глаз.

- Вы не правы! - вступил  в разговор Арник, - как говорит мой дедушка, безвыходных положений не бывает. Надо подумать!

- Кто ты? - спросил король, только сейчас заметив незнакомца.

- Это Арник, - поспешил представить друга Хайхо, - он помог мне вернуться домой.

- Идёмте в тронный зал, там и продолжим разговор, - сказал король и велел стражнику позвать на совет хранителя кристаллов, главного Мудреца страны.

Когда все уселись за круглый стол из пепельно-чёрного мориона, правитель Хрустальной страны объявил:
- Мы должны подумать не только о том, как спасти принцессу, но и о будущем нашей страны и соседних братских стран.

- Ты верно говоришь, - отозвался Мудрец, - вспомните, как мы жили, когда на Земле не было людей. У нас была единая Кварцевая* страна, не было границ и королей. Мы вместе с духами Огня, Воды, Воздуха, Земли и других стран обустраивали планету. Когда появились растения и животные, мы подружились и жили с ними в согласии.
А потом появились люди и возомнили себя хозяевами планеты. Беспечные духи переняли от них зависть, жажду власти и богатства...

- Да, - печально произнёс король, - были хорошие времена...

- Дед часто мне говорил, что надо думать своей головой и прислушиваться к голосу сердца, - сказал Арник, - а иначе придёт беда.

- А ведь прав мальчик, - промолвила королева, - насмотрелись мы на людей, вот и результат: вражда поселилась в нашем мире. Мы должны вновь объединиться.

- Но сначала надо вызволить Лайхо, - напомнил принц.

- Послушайте! - воскликнул Арник, - У меня есть план! В секретной лаборатории, в которой работал дедушка, разрабатывали защитные комбинезоны для космонавтов.  Изготавливали их из тонких волокон различных минералов.

- Так-так, это отличная идея, - задумчиво произнёс Мудрец, - кристаллы цитрина помогают приобрести волшебные качества, его энергетика обеспечивает защиту. А кристаллы аметиста способны негативную энергию обращать в позитивную, разрушать зло и возрождать добро.

- Вот об этом я и хотел сказать, - продолжил мальчик, - Сделайте для меня костюм из цитриновых волокон и я пойду в Огненную страну. А ещё изготовьте подарок для короля - мантию из нитей аметиста. Никому из вас туда идти нельзя — сразу вычислят и уничтожат.

- Как же ты пройдёшь через огненную преграду и что будешь делать, если пройдёшь? - спросил король.

- Этого я пока не знаю, буду действовать по обстоятельствам, как учил дед, - уверенно ответил Арник.

- Ты отважный мальчик! - сказал король, - Я верю в успех твоего плана.

* Горный хрусталь, аметист, морион, цитрин — разновидности кварца. Кварц - один из самых распространённых минералов в земной коре.
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.05.2015 09:46
Сообщение №: 110727
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Ледяной дворец
Глава 6 Король Огненной страны


В Невидимом мире, как в сказке, в одно мгновение может из ничего возникнуть замок. А защитный костюм из минерала или королевская мантия — вовсе простое дело для главного Мудреца страны. Правда, в этот раз он чуть-чуть задержался, и король решил послать гонца узнать, что случилось. Но в это время Мудрец вошёл в тронный зал. На его лице светилась довольная и загадочная улыбка.

 - Собирайся, Арник! - сказал он, подавая мальчику золотистый комбинезон из цитриновых нитей и такой же рюкзачок, - А это подарки для короля Огненной страны, - продолжил Мудрец, кладя на стол великолепную  мантию из аметистового волокна. А ещё я изготовил для него золотую цепь, инкрустированную кристаллами пиропа*, - сказал кудесник и лукавая усмешка проскользнула на его губах, - Пироп  — чудесный камень, он очищает разум от злых мыслей, как раз то, что нам надо.

Арник, не мешкая, облачился в комбинезон, сложил в рюкзак подарки и в сопровождении отряда охранников покинул дворец. Вскоре на горизонте показались языки пламени. Зловещее огненное кольцо то взмывало ввысь, то устрашающе кидалось навстречу путникам.

 - Немедленно возвращайтесь во дворец! Если вас заметят, рухнут все наши планы, - сказал Арник своим сопровождающим.

Охранники мгновенно исчезли, а мальчик направился к массивным воротам — единственному месту в преграде, не охваченному огнём. Подойдя к ним, он громко постучал молоточком, висящим возле смотрового окошка. Тотчас в нём открылся глазок и послышался грозный голос:
 - Что ты тут делаешь, дитя человеческое?

 - Я принёс вашему королю дары от своего народа. Пропустите меня во дворец, - ответил Арник.

Ворота приоткрылись, и обладатель грозного голоса насмешливо произнёс:
 - Проходи, проходи, потешь нашего государя.

Как только мальчик вошёл, ворота наглухо закрылись. "Назад дороги нет", - подумал он и решительно направился к блистающему, как полуденное солнце, дворцу.
Похоже, повелитель огненной стихии чувствовал себя здесь в полной безопасности: стражников возле дворца не было, двери распахнуты настежь. Арник поднялся по массивным ступеням, сложенным из плит красного сердолика и очутился в тронном зале. Витражи, выполненные из редкого оранжевого камня падпараджа, излучали таинственный, чарующий свет, окутывающий всё помещение.

Король Огненной страны никак не отреагировал на появление незнакомца. Казалось, он был чем-то озабочен и его мысли витали далеко отсюда. Мальчик громко произнёс:
 - Ваше величество, разрешите преподнести вам дары от моего народа.

В ответ молчание. Тогда Арник подошёл ближе, снял рюкзак, достал цепь и положил её на столик, стоящий рядом с троном. Бряцанье металла вывело правителя из задумчивости, он поднял голову и, увидев массивную золотую цепь, оживился:
 - Так ты говоришь, принёс дары — это хорошо. Чей же ты будешь посланник? Как твоё имя?

 - Я Арник. Жители горных селений преклоняются перед твоим величием, - начал сочинять мальчик льстивую речь, - трепещут перед твоей мощью и послали меня с дарами, чтобы выразить своё почтение и уважение, пожелать доброго здравия и долголетия.

 - Похвально-похвально. Людям и полагается трепетать передо мной, - отозвался повелитель огня.

 - Прими от нас эту цепь, достойную лишь таких правителей как ты, - с почтением проговорил Арник, подавая сверкающий подарок. - А эту мантию сшили специально для тебя наши лучшие рукодельницы.

У короля загорелись глаза при виде таких великолепных приношений. Он тут же накинул на плечи мантию и повесил на шею цепь.
 - Ты прав, юный человек! Только я достоин носить такие богатые вещи, - сказал повелитель, любуясь собой.
 - Присядь рядом со мной, - снизошёл до гостя король, - побеседуем немного, - расскажи-ка, чем сейчас занимаются люди — давно не бывал я в ваших краях.

 - О, могущественный повелитель, земляне много чего изобрели в последние десятилетия: у нас появились электронные книги, роботы, летательные аппараты побывали на других планетах, ... - начал рассказывать мальчик, незаметно наблюдая за королём.

А тот как-то странно себя вёл: встал, задумчиво посмотрел по сторонам, вышел на крыльцо, окликнул стражника и что-то приказал ему. Арник выглянул в окно и от удивления даже говорить перестал: огненное кольцо исчезло, ворот также не было. "Неужели так быстро подействовали кристаллы аметиста и пиропа на него? Вот здорово!" - с радостью подумал он.

Тем временем король скрылся в глубине замка и через несколько мгновений появился вместе с очаровательной девчушкой. Она была одета в белое платьице и нежно-сиреневую накидку, украшенную узорами из нитей изумруда и рубина. На волосах красовался хрустальный обруч с вкраплениями кристаллов аметиста.

 - Лайхо! - воскликнул Арник.

 - Да, я Лайхо. Откуда ты знаешь моё имя? - с удивлением спросила принцесса.

 - А ну-ка, выкладывай всё на чистоту! - обращаясь к мальчику, с улыбкой произнёс король.

Арник посмотрел в спокойные, добрые глаза повелителя Огня и окончательно удостоверился, что кристаллы сделали своё дело, король вспомнил своё предназначение: дарить свет и тепло всему живому на планете. И, мальчик, не таясь, рассказал обо всём, что с ним произошло за этот длинный день.

 - Не хочешь ли прогуляться по Невидимому миру? - спросил король, - Надо эту девочку отвести к родителям, в Хрустальную страну.

 - С удовольствием! - ответил мальчик.

* Пироп - от греческого слова "пирос" (огонь), разновидность граната, обладает способностью очищать разум.
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.05.2015 09:56
Сообщение №: 110730
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Хорошо, Людмила!
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 15.05.2015 10:06
Сообщение №: 110734
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Ледяной дворец
Глава 7 Волшебный туман

 

Вскоре король Огненной страны, Арник и Лайхо пересекли границу Хрустальной страны. Поднявшись на крыльцо дворца, они в недоумении остановились: тронный зал был битком набит жителями Невидимого мира. Все они возбуждённо размахивали руками, ничего не замечая вокруг, и громко кричали. Некоторые даже колотили один другого по головам и спинам.

 - Похоже здесь разгорелись невиданные страсти. Сами они не успокоятся, - с тревогой в голосе произнёс король.

Лайхо чуть не плакала.

 - Подожди, малышка, всё будет в порядке. Успокойся! Твои родители никуда не денутся. Сначала мы позовём мою сестру — могущественную Воду. В давние времена, когда мы, нахватавшись от людей скверных привычек, перессорились, Вода покинула нас. Она уединилась в недоступных уголках нашего мира и сохранила свою чистоту и способности, данные ей природой. Теперь пришло её время.

С этими словами Огонь, простёр руки к небу и закричал:
 - Сестра моя младшая, услышь меня! Приди к нам на помощь!

Тут же перед ними опустилось белоснежное облако, которое, едва коснувшись земли, приняло образ молодой женщины в голубом платье до пят. Длинные волнистые волосы, словно пенящийся ручей, струились по её плечам и спине, уходя в почву.

 - Приветствую вас, друзья, - промолвила она, - зачем позвал, брат?

 - Видишь, сестрица, что творится, - сказал король, показывая на дворец, - жители нашего мира больше не могут жить по людским правилам, но и договориться между собой тоже не могут. Лишь твоя очистительная сила в состоянии помочь им.

 - Ты прав, брат! - ответила Вода, и взглянув в поднебесье, что-то быстро произнесла.

Тотчас оттуда спустился невесомый полупрозрачный туман. Казалось, ему не было конца края. С каждым мигом он, впитывая в себя зло, накопившееся в Невидимом мире, становился темнее, гуще и тяжелее.

Наконец он настолько отяжелел и разбух, что осел на землю мокрым грязным покровом, который как гигантская медуза, колыхался под ногами. Тогда Огонь обвёл горящим взором это безобразное чудище, и оно начало медленно собираться в один большой зловонный шар. В следующий миг шар под властным взглядом короля сжался в небольшой комок,  а затем превратился в чёрный уголёк, никому уже не опасный.

Из дворца начали выходить жители Невидимого мира. На их лицах сияли счастливые улыбки. Лайхо, увидев среди них родителей, с радостными возгласами побежала к ним. Вода и Огонь исчезли, а Арник, подойдя к принцу, сказал:
 - Хайхо! Помоги мне вернуться домой.

 - Тебе не нужна моя помощь, - ответил принц, - твой кристалл, находясь в нашем мире, напитался волшебной энергией, которой хватит на многие сотни лет. Достаточно взглянуть на его вершину, представить то место, куда хочешь перенестись, и в тот же миг ты туда попадёшь.

Друзья обнялись на прощание. Хайхо пошёл во дворец, а Арник, сосредоточив взгляд на вершине кристалла, представил в воображении свой ледяной дворец.
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.05.2015 18:38
Сообщение №: 110823
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Ледяной дворец
Глава 8 Необычная гостья



 - Арник! Просыпайся! - говорил дедушка, тормоша внука.

Наконец мальчик чуть приоткрыл глаза.

 - Вставай поскорее! У нас гости. Приехал мой сослуживец с внучкой, - сказал дед и вышел.

Мальчик прежде всего приподнял подушку - что-то острое давило в щёку. Там лежал кристалл горного хрусталя... Арник быстро оделся, привёл себя в порядок и, спустившись в гостиную, оторопел - возле стола стояла девочка, точная копия принцессы Хрустальной страны: такое же белое платье, сиреневая накидка и золотистый обруч на светлых кудрявых волосах.

 - Лайхо! - воскликнул мальчик, подходя к ней, - Как ты здесь очутилась?

Девочка с недоумением посмотрела на него и произнесла:
 - Моё имя Лайма, а не Лайхо.

 - Погода чудесная! Одевайтесь, ребятки, и пойдите погуляйте. Там и познакомитесь получше, - сказал дед.
 - Арник, покажи гостье свой ледяной дворец, - обратился он к внуку.

 - Но.... дворец растаял, - неуверенно проговорил тот.

 - С вечера был цел и невредим. К ночи мороз усилился — не мог он растаять.

"Неужели это был только сон?": - подумал Арник.

Через пару минут дети уже бежали к горам, туда, где замёрзший водопад превратился в дворец.

 - Какая красота! - вдруг закричала Лайма, первая увидевшая блистающий на солнце ледяной дворец. Мальчик остановился, а гостья побежала навстречу чуду. Вбежав в зал и увидев резной трон, она мигом уселась на него и приняла осанку принцессы.

Тем временем вошёл Арник. 
 - Что за наваждение такое: точно Лайхо восседает на троне, - прошептал он.

 - Что ты там бормочешь, принц мой? - надменно произнесла Лайма, вживаясь  в роль принцессы.

Мальчик замер на месте, сомнения снова завладели им. Лайма подошла к нему и спросила:
 - Что с тобой, Арник? Ты какай-то странный.

 - Скажи честно, как тебя зовут?

 - Лайма я, меня так назвали в честь бабушки, это правда, - уверенно произнесла девочка.

 - Хорошо, я верю тебе, - сказал мальчик, - пойдём сядем.

Дети уселись на трон, и Арник подробно рассказал о своих приключениях, а потом сказал:
Но самое удивительное то, что у меня под подушкой действительно лежит кристалл, точно такой, с каким я путешествовал по Невидимому миру. Вот этого я не понимаю...

 - Пойдём посмотрим, может тебе показалось, - предложила Лайма.

 - Верно! Я наверное ещё окончательно не проснулся тогда, вот и показалось.

Дети вихрем ворвались в дом и побежали в комнату Арника. Мальчик не решался заглянуть под подушку. Тогда гостья приподняла её — на простыне сверкал кристалл горного хрусталя.

 - Внучек! - послышался голос деда, - что это тебе Святой Николай подарил?

 - Ух-х-х, - с облегчением произнёс Арник, - теперь всё понятно. Спасибо, дедуля! Ты отлично сыграл роль Святого Николая!
Прозаик

Автор: Флора
Дата: 15.05.2015 18:40
Сообщение №: 110824
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Олеся и князь Святослав

Продолжение сказки "Три заветных платья"

Пролетело два года с того времени, как Олеся приняла бесценный дар Природы -  помогать людям. По всему княжеству разнеслась молва о девушке, умеющей взглядом душу согревать, от болезней излечивать да советом мудрым напутствовать.

Вот и третий год наступил. Заветный куст Сирени раскрыл роскошные соцветия, приглашая девушку окунуться  в  чарующий аромат. Да недосуг молодой знахарке — один за другим идут к ней за помощью страждущие.

В один из весенних вечеров, когда последний человек покинул уютный дворик целительницы, а закатные лучи скрылись за лесом, подошла к ней женщина, закутанная в лиловую шаль, и промолвила:
 - Олеся! Многим людям ты помогла, не забывай и о себе, милая. Твоя покровительница Сирень заждалась, хочет о чём-то важном поведать.

Сказав так, незнакомка растворилась в ночи, обдав девушку благоуханием цветущей сирени.

Затрепетало сердечко у девушки. Вспомнила она в тот миг вдовствующего князя Святослава, его малолетнего сына, которого избавила от немоты. Приглянулся тогда князь Олесе: красив, молод, учтив. Глаза, чище неба ясного, златые кудри по плечам рассыпаны.

Выбежала девушка в сад, к Сирени направилась. А тем временем из-за туч луна показалась, таинственным светом  куст озарила. Подошла Олеся к кусту, обняла ветви душистые, шепчет:
 - Милая  Сирень, ведаешь ты душами и судьбами людскими. Скажи, выпадет ли мне в жизни счастье женское?

 - Не печалься, - отвечает Сирень, - будет в твоей жизни долгожданное счастье. Отыщи три моих цветочка с пятью лепестками, съешь их и ложись спокойно отдыхать — приснится тебе в эту ночь суженый.

Лунный лучик, услыхав такие слова, оживился, по соцветиям запорхал — помогает  найти заветные цветочки. Быстро отыскала их девушка, проглотила и в дом пошла.
Только в постель легла — в сон глубокий провалилась.

С первыми петухами пробудилась, водой студёной умылась и вдруг сон вспомнила: подъезжает к ней на белом коне князь Святослав, за руку берёт, колечко обручальное надевает.

Не успела Олеся опомниться от такого  предсказания, как во двор больные потянулись. За делами день пролетел как мгновение. Лишь в полночь  подошла знахарка к Сирени и говорит:
 - Видела во сне я князя Святослава. Полюбился он мне давно, да только не смею мечтать о нём.

 - Отчего же не смеешь? Ты достойна счастливой судьбы.

 - Не полагается князю в жёны простолюдинку брать, - с печалью  в голосе ответила девушка.

 - Не отчаивайся и помни — счастье в твоих руках, - сказала Сирень и ласково потрепала её ароматной ветвью по щеке.

Дни побежали своим чередом, словно и не было тех таинственных ночей. От зари до зари идут к Олесе люди, всем она помогает: кому лечебными травами, кому добрым словом, кому взглядом тёплым.

Но нежданно беда нагрянула: напало на княжество кочевое враждебное племя. Князь Святослав со своим войском отчаянно бился, но не смог одолеть силу злобную: один за другим гибли воины. На защиту княжества поднялись все, кто мог оружие в руках держать.

Пошла как-то Олеся в лес по травы лечебные, а навстречу бредёт конь белый, по ноге кровь стекает. «Князев конь»: - болью отдалось  в сердце. «И правда, его конь - приметная звёздочка на лбу»: - подумала Олеся, подходя ближе.

Сняла она косынку, травы приложила к ране, перевязала ногу коню, а тот в руки ей тычется, с тоской на лес поглядывает — словно сказать что-то хочет. Догадалась девушка — беда с князем.
 - Веди! - говорит коню, беря его под уздцы.

Вскоре показался ручей, а возле него Святослав лежит: лицо белое, глаза закрыты, из груди кровь струится да в землю уходит. Олеся на колени опустилась, ухо к груди приложила — сердце чуть слышно бьётся.
 - Матушка-Земля! - взмолилась девушка, - верни кровь князю, будь милостива.

А сама, не мешкая, сняла с себя рубашку нижнюю, на куски порвала, травы  к ране приложила, перевязала. Из ручья воду ладонью черпает да в рот Святославу понемногу вливает. Смотрит, ресницы дрогнули, губы чуть порозовели, сердце забилось сильнее.
 - Ты спасла мне жизнь, - прошептал князь, - помню я тебя...

В это время подоспели воины, князя на повозку уложили и повезли в замок.
Как прослышал народ о ранах князевых, с новой силой на врага двинулся. И наконец разбили племя ненавистное, освободили земли родные от нечисти поганой.

А через некоторое время въезжает во двор знахарки всадник на белом коне. Олеся и глазам своим не поверила - князь Святослав. Спешился, подошёл к девушке и говорит:
 - Приехал я к тебе за советом. Как мне быть? Полюбил я девушку не знатного рода но, по законам нашим княжеским, не смею жениться на ней.

Олеся вмиг вспомнила слова Сирени: «Помни — счастье в твоих руках». Лукавый огонёк промелькнул в её зелёных глазах, спрашивает она князя:
 - А ты у девушки той спросил, любит ли она тебя?

 - Не спросил, - понурив голову, отвечает тот.

 - Вот сначала спроси, а потом за советом приходи, - сказала и в дом пошла.

Отправился  в свой замок Святослав ни с чем, а наутро приезжает вновь, подходит к девушке, берёт за руку и спрашивает:
 - Олеся, радость моя, любишь ли ты меня?

 - Люблю, давно люблю, - прошептала девушка.

  - Ответь тогда на мой вопрос вчерашний.

«Счастье в моих руках»: - напомнила себе девушка, подумала немного и говорит:
 - Один выход есть у тебя, князь: дождись совершеннолетия сына, передай ему власть, тогда и выйду за тебя замуж, - сказала, а сердечко колотится: «верно ли ответила, что-то теперь будет...».

Святослав достал колечко обручальное, надел на палец девичий и твёрдо сказал:
 - Будет так, как ты сказала!

Прошло с тех пор немало времени. И вот глашатай объявляет народу: «Князь Святослав передал власть сыну и уходит в люди».

На следующий день, рано-ранёхонько заходит во двор к Олесе Святослав, одетый в простые одежды, под уздцы ведёт коня любимого, за плечами котомка.

Прожили Олеся со Святославом долгую и счастливую жизнь. Родилась  у них дочка, дождались супруги и внуков. Первой появилась на свет внучка, как две капли воды, похожая на бабушку. Чуть подросла девчушка, Олеся с радостью вручила ей ключик от сундучка, в котором берегла платья заветные и подумала: « Выполнила я своё предназначение в жизни — разве это не счастье?!»


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 24.05.2015 10:31
Сообщение №: 111988
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Пустынная планета Глава 1 Живые камушки

 
Сказочное фэнтези, из цикла "Удивительные приключения Арника"


Арник открыл глаза и зажмурился. Яркие лучи солнца, проникшие  в комнату сквозь распахнутые двери лоджии, на миг ослепили его. «Проспал восход солнца, такового ещё не бывало», - подумал мальчик, надевая шорты и футболку.

 - Уже полдень, - произнёс он, взглянув на часы, - как это я умудрился  проспать?!
Неожиданно налетевший ветер донёс с лоджии нежный приятный аромат. «Живые камушки* зацвели», - догадался Арник и, неслышно ступая, словно боясь спугнуть чудо, переступил порог.

Перед ним предстала пустыня Намиб** в миниатюре, так называла бабушка коллекцию маминых африканских растений. Самыми ценными в ней были литопсы, или живые камушки. Они росли в просторном глиняном лотке среди настоящих камушков, разбросанных по песчаной почве.

Сегодня, впервые после отъезда родителей в длительную экспедицию по Африке, они раскрыли множество белых, розовых, сиреневых, жёлтых цветков.
 - Вот обрадуется мама! - воскликнул мальчик.

Он схватил фотоаппарат, сделал несколько снимков и поспешил к компьютеру. Загрузив фото, открыл почту. Письмо от мамы - она каждый день сообщала сыну самые интересные события. Арник первым делом начал рассматривать приложенные файлы.

Больше всего его поразила фотография горного плато, в расщелинах которого росли литопсы. Они были в цвету — необыкновенное зрелище! Машинально мальчик перевёл взгляд на вершину кристалла горного хрусталя***, стоявшего на полке компьютерного столика.

В тот же миг повеяло жаром пустыни, и послышалась мелодия песков — предвестник песчаной бури. В следующее мгновение в лицо Арника полетели песчинки. Мощный порыв ветра сбил его с ног и покатил, как сухую веточку, к обрыву.
«Надо осторожнее обращаться с кристаллом», - успел подумать мальчик, теряя опору под ногами. 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 26.05.2015 16:12
Сообщение №: 112240
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Пустынная планета Глава 2 Златокрот


К удивлению Арника, ветер довольно мягко опустил его перед нишей, словно подсказывая место, где можно спрятаться от бури. Не мешкая, он забрался в глубь укрытия. «А теперь надо оценить ситуацию, в которую попал, и найти разумное решение»: - вспомнились дедовские наставления.

Для начала мальчик окинув взглядом нишу. Под стенкой шевелился крохотный, беловатый комочек: ни глаз, ни ушек не было видно. Посадив малыша на ладонь и разглядев его со всех сторон, он признал в нём детёныша золотого крота*, обитающего в пустыне Намиб.

 - Как ты сюда попал, дружок? - поинтересовался Арник.

 - Я выглянул из норки, ветер подхватил меня, закружил и куда-то понёс. И теперь я пропаду без мамы, - жалобно пролепетал тот.

 - Не паникуй раньше времени. Твою маму мы найдём, - уверенно сказал мальчик, а сам подумал: «Где её искать в этом песчаном круговороте?».

Но вот буря неожиданно утихомирилась. Песчинки опустились на землю, и показалось палящее африканское солнце, которое напомнило путешественнику, в какой опасности он очутился.

 - Что ты увидел перед собой, когда выглянул из норки? Что-нибудь приметное есть возле твоего дома? - спросил мальчик у малыша.

 - Ничего не видел, мы ведь почти слепые. Мама говорила, что вход в нашу нору находится под кустом дикой дыни.

«Это уже неплохо — хоть какой-то ориентир есть. Да и к тому же плодами диких дынь в давние времена путники утоляли жажду»: - вспомнил Арник рассказы мамы о растениях Африки.
 
 - Пора действовать! - скомандовал он себе.

Мальчик снял футболку, оторвал рукава, один прицепил на голову для защиты от палящих лучей, в другой посадил кротёнка, вышел из укрытия и осмотрелся.

Впереди высоченные, красноватого оттенка, дюны, за ними беловатая дымка. «Понятно: там океанское побережье и знаменитые намибские туманы, дающие жизнь скудной растительности и немногочисленным представителям животного мира.»
Сзади возвышалось горное плато, в расщелинах которого красовались цветущие камушки.

 - Нам вперёд! - сказал мальчик и решительно сделал первый шаг. На счастье среди камней показалась тропа, спускающаяся к дюнам. Пройдя несколько шагов, он радостно вскрикнул:
 - Вот это находка!

Под камнем лежала нераспечатанная двухлитровая бутылка минеральной воды.
 - Тут недавно проходили люди — это отлично, - обрадовался Арник.

Попив воды и освежив личико малыша влагой, он бодро зашагал вниз. Вскоре путник подошёл к дюнам.

 - А вот и дикие дыни, - проговорил мальчик, направляясь к невысоким, колючим кустам, усыпанным мелкими плодами. Мне повезло - ведь они плодоносят раз в десять лет. Под одним из кустов зашевелился песок, и показалась золотистая мордочка. Она настороженно крутила головой туда-сюда, старательно принюхивалась, учуяв незнакомый запах.

Малыш высунул мордочку из рукава и радостно закричал:
 - Моя мама! Она где-то рядом!

Мальчик опустил кротёнка на песок, и он, резво перебирая ножками, поспешил навстречу мамаше. Арник облегчённо вздохнул — малыш спасён. В это время он услышал строгий голос кротихи:
 - А что здесь делает человеческий детёныш? Почему ты один? Помощь нужна?

Заботясь о маленьком жителе пустыни, мальчик на время забыл о своих проблемах. А теперь они с новой силой навалились на него: «Куда идти? Как спастись от нестерпимого зноя? Надолго ли хватит воды?»  Не задумываясь, Арник рассказал местной жительнице о своих происшествиях.

Та обеспокоенно покачала головой и сказала:
 - Куда тебе направляться не могу сказать — мы почти слепые, редко появляемся на поверхности и я не знаю, где можно отыскать людей. Но долго ты не выдержишь в пустыне — погибнешь. Сейчас я позову соседку, поясохвоста — есть такая ящерица в наших местах. Она часто катается по дюнам, свернувшись колесом, и наверняка знает, где бывают люди. А ты пока съешь несколько плодов дыни — восстанови силы.

Кротиха затолкала детёныша в нору, а сама засеменила к другому кусту.
Через некоторое время появилась ящерица с желтовато-коричневыми жёсткими чешуйками на спине.
 - Что ты хотел узнать, мальчик? - обратилась она к путнику.

 - Уважаемая ящерица, мне надо как можно скорее найти людей. Вы знаете, где их отыскать?

 - Знаю! Недавно здесь проходила группа учёных. Туристы частенько бывают тут. Сначала мы заберёмся на вершину вот этой горы, - ответила ящерица и показала на ближайшую песчаную дюну.

Путь на вершину был нелёгким. Арник выбился из сил, выпил всю воду а, когда достиг цели, ноги  подкосились, и он кубарем покатился вниз, на противоположную сторону. Следом катилась, свернувшись калачиком, ящерица.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 26.05.2015 16:15
Сообщение №: 112241
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Пустынная планета Глава 3 Большой господин



Несясь на огромной скорости по склону дюны, Арник ухитрился принять сидячее положение. Теперь он скользил по песку, как дети по ледяной горке.

Африканский аттракцион подходил к  концу, и взору путешественника открылась песчаная равнина. Несколько цветущих вельвичий украшали пустынный пейзаж.   
Эти реликтовые растения учёные отнесли к деревьям, хотя внешне на деревья они вовсе не похожи. За всю жизнь, а живут они более тысячи лет, вельвичии отращивают всего два огромных листа. Эти листья, терзаемые ветрами, разрываются на полосы и напоминают крепкие ремни. Конусовидный, суживающийся книзу ствол, поднимается над поверхностью не более чем на пятьдесят сантиметров. Местные жители называют вельвичию «большой господин».

И вот один такой, самый большой, господин внезапно появился на пути мальчика.  Катящийся следом поясохвост что-то отчаянно кричал Арнику. Но тот, успев услышать лишь обрывок фразы: «...оттуда не возвращаются...», влетел в конус.
Полный мрак и бешеная скорость — это всё, что ощутил мальчик, провалившись в, оказавшийся полым, ствол.

Движение по тёмному тоннелю длилось недолго. Перед путешественником возникло овальное, монотонно мерцающее, сиреневое пятно.
 - Возможно это люк... Другого пути у меня нет, только вперёд, - прошептал Арник, подавшись навстречу неизвестности.

В то же мгновение его тело, будто повинуясь чужой команде, вошло в овал. Вернее будет сказано, не вошло, а каким-то непостижимым образом просочилось сквозь него.

Мальчик очутился в громадной, совершенно пустой, сиреневой сфере. Было прохладно, невидимый ветерок трепал волосы. Путешественник с наслаждением вдохнув чистый воздух и обернулся. Не увидев овала, сквозь который он попал в таинственное помещение, Арник растерялся, а попросту говоря, испугался. В ушах звучали последние слова ящерицы: «Отсюда не возвращаются».

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Флора
Дата: 27.05.2015 09:43
Сообщение №: 112403
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

флора51

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 32 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры