Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «ЛеонидОлюнин»Показать только стихотворения этого автора
Показать все сообщения

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «ЛеонидОлюнин»


Бывает - 4


ЭКОНОМИМ

Экономия — великое дело. Вот мы, например, экономили, экономим и будем экономить. В прошлом месяце наша бригада сэкономила пятьсот килограммов краски. Что главное в деле экономии? Самое главное — найти общий язык со всеми членами бригады. Я лично его нахожу.
К примеру, подходит ко мне Степан Пузырьков и говорит: «Петр Тимофеевич, отпусти с работы, сил моих больше нет — голова раскалывается, прихворнул изрядно. Отпусти лучше — какой из меня сегодня работник? Не отпустишь, до трех домаюсь и все равно слиняю».
Ну, как не отпустить? Человека хворь скрутила. Человек болью головной мается. Не отпусти его — осерчает. А осерчавши ведро с краской пнет. Ведро опрокинется. Краска разольется. Производству ущерб.
Или другой пример: останавливает меня Маша Пряжкина и ласково так просит: «Петр Тимофеевич, отпусти меня сегодня домой пораньше, часиков на восемь. В магазин нужно забежать, продуктов купить. А после работы никак нельзя. После работы в магазинах народу много».
Куда денешься? Сочувствуешь. Отпускаешь. У Маши Пряжкиной муж дома сиднем сидит, носа на улицу не высовывает. Много лет не работает нигде. Противопоказана ему работа. А кормить его надо. Без кормежки он воровать побежит.
Нельзя Маше отказать. Она ведь может и отругать по-всякому. Потом в ведро плюнет и все равно уйдет. А краска из ведра, после этого, ни к какой стене не пристанет.
Есть еще у нас в бригаде Наталья Федоровна. Если Наталью Федоровну каждую неделю на два дня в деревню не отпускать, а потом за прогулы восьмерки в табель не выставить, то она, Наталья Федоровна, за неделю целых шесть ведер краски упрет. А так — еще подумает.
Сколько нашей бригаде на месяц краски выдают? Я уже, по-моему, говорил — пятьсот килограммов.

И МОЙ ТОЖЕ...

— Не знаю, что делать со своим: сутками дома спит.
— А мой - на работе.

НАПУГАЛ

— Зачем ты из зоопарка выкрал крокодила?
— Сменного мастера хотел напугать, а то он постоянно рычит как тигр.
— И напугал?
— Конечно. Теперь заикается.
— Мастер?
— Крокодил.

* * *
Сначала я был у Понтия, затем — у Пилата. Еще две подписи осталось. Одна — Иуды, другая — Искариота.

УВЛЕКЛИСЬ
(ретро)

Бригада каменщиков Клюковкина вызвала на соревнование бригаду Малинкина.
— Ну, мы им утрем нос! — ликовали члены бригады Клюковкина.
— Ну, они долго нас будут помнить! — торжествовали члены бригады Малинкина.
С утра работа закипела. Соревнующиеся начали объекты с готовых фундаментов. Все трудились на совесть, без обеда, не разгибая спины и не смахивая пот с лица. К концу смены объекты были готовы, только тогда выяснилось, что обе бригады забыли оставить проемы для окон и дверей.
Пришлось срочно вызывать бригаду Морковкина размуровывать соревнующихся.
Кто победил – выясняет авторитетное жюри.

 

 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 27.06.2015 11:13
Сообщение №: 116008
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

ДОПИНГ

— Я этому Скобкину рога поотшибаю! — кипятился Веревкин.
— Ну, ты полегче с рогами-то, — осадил его Виталий Николаевич. — Да, и не справиться тебе с ним: у него один кулак — твоих два. Что там у вас произошло?
— Что-что! Трактор под окном ставит, двигатель не глушит. Разве можно работать в таких условиях?
— Шумно, что ли?
— Выхлопные газы работать не дают.
— А что делать?
— В другое место пусть ставит.
— Куда?
— Двор что ли маленький?
— Двор не маленький, а ставить некуда. Вот проведем зачистку территории — там видно будет.
— Пускай тогда двигатель глушит.
— И двигатель глушить нельзя. Если заглушит, то потом два часа заводить будет. Сам, наверное, видел, как он по утрам с заводкой мается.
— Так что же, я теперь должен выхлопными газами дышать?
— Терпеть надо.
— Терпеть!
— Да. Вот ты прямо возле станка куришь? Куришь. Пачки сигарет тебе на смену не хватает? Не хватает. Никотином себя и других отравляешь? Отравляешь. А чем сигаретный дым выхлопных газов лучше?
— Тоже, сравнили: сигареты и выхлопной газ. Сигарету выкуришь — на работу как зверь кидаешься. А дыма из выхлопника хлебнешь — руки опускаются.
— Это когда ты в последний раз на работу зверем кидался?
— Всегда.
— Не надо говорить. Знаю я твое рвение.
— А что?
— А то — полсмены у тебя на курево да на болтовню с посторонними уходит, а станок в это время вхолостую работает.
— А кто видел?
— Все видят — не на Луне живешь.
— Не об этом разговор. Трактор будете убирать?
— Не будем.
— Что, мне тогда рассчитываться?
— Твое дело.
— Но так работать нельзя.
— По крайней мере, нас это устраивает. После того, как трактор начали ставить, ты стал работать лучше, курить меньше, возле тебя бездельники перестали торчать — видать, тоже выхлопных газов испугались. Вот и выходит, для кого-то угарный газ, а для кого — допинг.
— Виталий Николаевич, уберите трактор! Честное слово, больше пяти сигарет в смену не выкурю. И бездельников близко к станку не подпущу.
— Ладно, иди. Посмотрим.
Веревкин ушел. А Виталий Николаевич расплылся в улыбке: «Итак, на этого подействовало, — подумал он. — Идея с трактором оправдала себя. Завтра же заставлю Скобкина перегнать трактор под окно Чижикова. Совсем разболтался этот Чижиков — стоя на рабочем месте спит».
Уже на следующее утро трактор с включенным двигателем был убран от окон токарной и поставлен к окнам слесарной мастерской. Как раз к тому месту, где Чижиков работает, которого необходимо было приводить в рабочее состояние.
Виталий Николаевич сидел у себя в рабочем кабинете. И ждал когда откроется дверь и вбежит разъяренный Чижиков. Но до обеда никто не вбежал. После обеда влетел Веревкин.
— Я этому Чижикову рога поотшибаю! — кипятился он.
— Что там у вас произошло?
— Стоит возле моего станка и носом заднюю бабку клюет. Спит.
— Ну?
— Что, ну? Разве можно работать в таких условиях?


* * *
Если гора не идет к Мухамеду, значит — Мухамед трезв.
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 27.06.2015 16:22
Сообщение №: 116038
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.


БЫВАЕТ - 5

 

ДОПИНГ

— Я этому Скобкину рога поотшибаю! — кипятился Веревкин.
— Ну, ты полегче с рогами-то, — осадил его Виталий Николаевич. — Да, и не справиться тебе с ним: у него один кулак — твоих два. Что там у вас произошло?
— Что-что! Трактор под окном ставит, двигатель не глушит. Разве можно работать в таких условиях?
— Шумно, что ли?
— Выхлопные газы работать не дают.
— А что делать?
— В другое место пусть ставит.
— Куда?
— Двор что ли маленький?
— Двор не маленький, а ставить некуда. Вот проведем зачистку территории — там видно будет.
— Пускай тогда двигатель глушит.
— И двигатель глушить нельзя. Если заглушит, то потом два часа заводить будет. Сам, наверное, видел, как он по утрам с заводкой мается.
— Так что же, я теперь должен выхлопными газами дышать?
— Терпеть надо.
— Терпеть!
— Да. Вот ты прямо возле станка куришь? Куришь. Пачки сигарет тебе на смену не хватает? Не хватает. Никотином себя и других отравляешь? Отравляешь. А чем сигаретный дым выхлопных газов лучше?
— Тоже, сравнили: сигареты и выхлопной газ. Сигарету выкуришь — на работу как зверь кидаешься. А дыма из выхлопника хлебнешь — руки опускаются.
— Это когда ты в последний раз на работу зверем кидался?
— Всегда.
— Не надо говорить. Знаю я твое рвение.
— А что?
— А то — полсмены у тебя на курево да на болтовню с посторонними уходит, а станок в это время вхолостую работает.
— А кто видел?
— Все видят — не на Луне живешь.
— Не об этом разговор. Трактор будете убирать?
— Не будем.
— Что, мне тогда рассчитываться?
— Твое дело.
— Но так работать нельзя.
— По крайней мере, нас это устраивает. После того, как трактор начали ставить, ты стал работать лучше, курить меньше, возле тебя бездельники перестали торчать — видать, тоже выхлопных газов испугались. Вот и выходит, для кого-то угарный газ, а для кого — допинг.
— Виталий Николаевич, уберите трактор! Честное слово, больше пяти сигарет в смену не выкурю. И бездельников близко к станку не подпущу.
— Ладно, иди. Посмотрим.
Веревкин ушел. А Виталий Николаевич расплылся в улыбке: «Итак, на этого подействовало, — подумал он. — Идея с трактором оправдала себя. Завтра же заставлю Скобкина перегнать трактор под окно Чижикова. Совсем разболтался этот Чижиков — стоя на рабочем месте спит».
Уже на следующее утро трактор с включенным двигателем был убран от окон токарной и поставлен к окнам слесарной мастерской. Как раз к тому месту, где Чижиков работает, которого необходимо было приводить в рабочее состояние.
Виталий Николаевич сидел у себя в рабочем кабинете. И ждал когда откроется дверь и вбежит разъяренный Чижиков. Но до обеда никто не вбежал. После обеда влетел Веревкин.
— Я этому Чижикову рога поотшибаю! — кипятился он.
— Что там у вас произошло?
— Стоит возле моего станка и носом заднюю бабку клюет. Спит.
— Ну?
— Что, ну? Разве можно работать в таких условиях?

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 27.06.2015 21:15
Сообщение №: 116063
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 6

 

УМЕЛЕЦ

Куличков дельтоплан соорудил. Умелец! Времена такие — всяк, что-нибудь сооружает. Не виллу, так двухэтажный гараж для себя. Ни гараж для себя — так козни для другого. А Куличков, вот — дельтаплан. Соорудил и летает. Поплевывает на людей, которые выше его по должности. Даже на Вилена Эрастовича. Вилен Эрастович — его прямой начальник.
А позвольте спросить — на какие средства и материалы Куличков построил себе этот летательный аппарат? Сложный вопрос? Это для нас с вами сложный, но не для Вилена Эрастовича.
Вилен Эрастович прекрасно понимает — если подобных умельцев не пресекать — они производство разворуют, общество по миру пустят. Поэтому он позвонил на проходную, чтобы вахтеры повнимательнее за Куличковым присматривали.
Не уследили вахтеры — Куличков из пластика и органического стекла кабину для дельтаплана сделал. Это чтобы его, умельца во время полета не сдуло.
Вилен Эратсович — за телефонную трубку. Все материальные кладовые и склады предприятия обзвонил. Не пропадало ли что? Ничего не пропало — все цело.
А Куличков до ручки докатился. Вернее — до авиационного двигателя. Дельтаплан-то стал тяжел на подъем с кабиной. Вот он и примостачил к нему двигатель.
Вилен Эрастович обзвонил все ближайшие аэродромы в радиусе две тысячи километров. Так ему хотелось умельца на чистую воду вывести. Но не на одном из них авиационный двигатель не пропадал.
И тут Вилена Эрастовича осенило. Эврика! Ведь, Куличков мог стащить обыкновенный двигатель с легковой автомашины, на то он и умелец.
Рука снова потянулась к телефонной трубке, но остановилась на половине пути. Конечно, можно было обзвонить все гаражи. Но, ведь, и у него, Вилена Эрастовича, имеются две легковые автомашины. Одна из них — иномарка, Другая — тоже.
Когда-то одна из них была служебной, но попала в дорожную аварию, и ее пришлось списать в металлолом. Вилен Эратсович, однако, не мог позволить, чтобы совсем еще нестарая, слегка помятая легковая автомашина пошла на переплав. Он забрал ее себе, отремонтировал, перекрасил. Сделал не хуже новой. Осталось только продать.
Мысль о том, что Куличков, мог снять двигатель с бывшей служебной автомашины, ударила Вилена Эрастовича электротоком...
Он гнал на мерсике на предельной скорости. Вот и гараж тестя. Запели тормоза. Звякнула металлическая накладка тяжелой двери. Авто на месте. Двигатель был тоже. От сердца отлегло — не добрался до неё умелец.

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 28.06.2015 16:30
Сообщение №: 116125
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 10

 

 

СЛОМАЛ

— За полсмены четыре полотна по металлу сломал?!!

— А что?

— Что же ты там пилил?

— Доски.

— Доски?!!

— Так они же с гвоздями.

 

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА

 

— У него пролежни — это не производственная травма.

— Почему не производственная? Не бытовая же — он их на производстве заработал.

 

КРЕПКИЙ БЕТОН

 

— За смену фундамент не снесли?

— Бетон крепкий.

— У вас же отбойные молотки.

— Отбойные — но без компрессора.

 

 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 29.06.2015 12:01
Сообщение №: 116173
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.


БЫВАЕТ - 12

 


ОТКРЫТИЕ 


Я хоть и не медик по образованию, а слесарь, но совершенно неожиданно сделал научное открытие.
Все началось с того — зуб у меня разболелся, по потолку ползать начал, изредка на ковровую дорожку соскакивая. Два дня с люстрой бодался, и лишь на третий, после того, как изгрыз у жены ее любимые тапочки, она не без содействия полиции отправила меня к зубному врачу.
Мне, как остронуждающемуся, позволили без талончика дожидаться вызова.
За дверями зубного кабинета происходили таинства, именуемые лечением. Костно-зудящие вопли «бора» чередовались с резкими, металлическими вскриками никелированных предметов, падающих в эмалированную ванночку. И всю эту гамму звуков дополняло мычание клиентов, которых здесь называют пациентами.
В действительность меня вернул голос динамика. Он выкрикивал мою фамилию, приглашая меня на «сверлильные работы». Но тут я к великому удивлению своему почувствовал... вернее, вообще не почувствовал боли...
В тот день я зуб не вылечил. Через год лечить было нечего — корни вытаскивали под наркозом.
Зубная история явилась прелюдией моего открытия. Само открытие произошло после того, как у меня невыносимо разболелась голова. Грызть ничего не стал, в больницу пошел сам, без помощи жены и полиции. Взял в регистратуре талончик и пошел в указанный кабинет. А там человек пятнадцать у двери страждет. Уселся, жду. Поворачиваю голову — знакомый рядом, с нашего участка. Физиономия красная у него как бурак. Сразу видно — давление у бедняги — на врача станет давить, больничный выдавливать. Если самого из кабинета выдавят, уж больно от него винным отделом попахивает.
Десять минут жду — не вызывают. Полчаса жду — не вызывают. Два часа жду — вызвали!.. Не пошел! А зачем — голова-то уже не болит.
В этот день я и подарил миру свое открытие — вылечиться можно, не заходя в кабинет врача, достаточно посидеть возле двери, желательно подольше.
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 30.06.2015 09:45
Сообщение №: 116247
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 13

 

ПРО КУРОЧКУ И БЫЧКА 


Снесла курочка Рябо яичко. Не золотое, а простое, первой категории. Взяла она его и понесла к Ивану Ивановичу штампик на скорлупке поставить.
— Я штампиков не ставлю, — заявил Иван Иванович, — я только подлинность яичка заверяю. А штампиками занимается Петр Петрович. Он и справки выписывает.
Отправилась курочка Ряба к Петру Петровичу.
— Я штампиков не ставлю, — ответил Петр Петрович, — я только контролирую наличие скорлупки. Идите к Николаю Николаевичу.
Николай Николаевич штампика тоже не поставил и переправил курочку к Василию Васильевичу.
От Василия Васильевича гражданка Ряба пошла к Степану Степановичу. А из яичка тем временем вылупился цыпленок.
— Я цыплят не регистрирую, — возмутился Степан Степанович, — мое дело посетителей к Макару Макаровичу переправлять. А вы у меня драгоценное время отнимаете!
Идти к Макару Макаровичу смысла не было. Предстояло вернуться к Ивану Ивановичу, чтобы зарегистрировать цыпленка.
На этом сказка про курочку Рябу кончается, и начинается сказка про белого бычка.
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 30.06.2015 20:05
Сообщение №: 116332
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 14

 

 ЗА РАБОЧИХ 


— Товарищ майор. Рекс дошел до дверей курилки и стал как вкопанный.
— Может быть преступник след табаком посыпал?
— Не думаю. Скорее всего в помещении сильно накурено.
— И как они там целыми сменами сидят?
— Не знаю.
— Собака и то не идет.
— Вот именно.
— Но я уверен — преступник там.
— Не исключено.
— Вперед, лейтенант, вперед!
— Хорошо, я пойду. Но только в некрологе запишите: «Он честно погиб за рабочих».

ПРОЖЕГ

— Веткин, ты только позавчера новую телогрейку получил, а уже сегодня она у тебя во многих местах прожжена.
— Это ее кислотой проело.
— Веткин! И когда же ты перестанешь всякую гадость пить.

ПОЛОЖЕНО

— Мне три мясных котлеты без гарнира.
— Хлеба сколько?
— Нисколько.
— Котлеты станете есть без хлеба?
— А вы что, забыли в них хлеб положить?

* * *
Пил для сугрева — допился до чертиков.
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 01.07.2015 06:27
Сообщение №: 116369
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

 

БЫЛО - 16

 

ОХ УЖ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ!
(ретро)

Что не говори, а женщины — несознательный народ. Возьмем, к примеру, особ нашего промышленного участка. Если надо ехать на картошку, то сразу поднимается шум.
Кто больше всех шумит? — женщины, конечно. У той, видите ли, ребенок маленький, у другой мама старенькая из деревни приехала.
А мужчины? Да ни один не отказался! Чувство ответственности в них от природы заложено.
Вот на прошлой неделе поехали мы в подшефный совхоз — помогать. Долго перед этим женщин уговаривали. Едва уговорили.
Приехали в совхоз. Отвели нам неудобицу — копайте. Женщины опять голос подали «Почему хорошее поле не дали — чтобы за картофелекопалкой убирать? Зачем на склоне картошку посадили?»
А мы рассуждать не стали сразу же уселись ужинать. Женщины от расстройства ужинать не стали — сразу за лопаты взялись. Ну, ничего и мы еще накопаемся.
Только за работу принялись — у Гришки Погремушкина зуб заболел. Да так заболел! Упал Погремушкин на сырую землю и начал кататься от боли.
— Братцы, у кого зубные капли есть?! — закричал я. — Видите, человеку плохо!
— У меня есть, — отозвался Гришка Коржиков.
— А они на спирту? — сквозь боль поинтересовался Погремушкин.
— Ну, а на чем же еще? — был ему ответ.
Помимо чувства ответственности, в мужчинах также развито чувство товарищества. Мы все как один побросали лопаты, осторожно подняли Погремушкина и бережно отнесли его на край поля, где покоились наши рюкзаки.
А женщины? Женщины картошку остались копать — у них не развито чувство товарищества.
Пока отпаивали больного зубными каплями, и сами слегка к ним прикладывались — обед подоспел. Ну и правильно сделал, иначе пришлось бы нам врачевать товарища без обеда.
Обед на свежем воздухе — это праздник. А что за праздник без увеселений?! Мы устроили бег в мешках, перекатывание картофелины по земле носом, перетягивание каната. Каната не нашлось — использовали мою штормовку — каждому досталось по лоскутку. И Погремушкину рукав достался — больше всех старался за него тянул, и про боль свою зубную забыл.
Увы, к сожалению, у нас всегда перерыв в работе короче рабочего дня. Взялись мы за лопаты... Что такое? Гришка опять упал с жалобным мычанием на землю. Зуб-то он не разбирается, когда ему болеть. Болит, когда ему хочется.
Зубных капель больше ни у кого не осталось. Отправили Мишу Коржикова в совхозный магазин с двумя ведрами, на случай если не окажется там более сильного зубного средства, пусть возьмет послабже, наразлив.
Вернулся он быстро, но с пустыми ведрами. На наши жаркие вопросы только рукой махнул.
— Не дает продавщица, у нас сухой закон. говорит, — уборочная в разгаре. В порядке исключения, в экстренном случае, даем только своим, совхозным.
— А мы что, заграничные что ли?! — завозмущались мы, — у нас человек умирает от зубной боли!
— Говорил, бесполезно. У меня, отвечает, возле крыльца трое с утра ошиваются. Один с язвой желудка, двое с гастритом. Хотя бы одну на троих просят, пусть самую вонючую. Не дам — и все тут.
Вот они, какие эти женщины, у них оказывается еще и сердца нет.
Сами понимаете, бросить больного товарища в кустах мы не могли. Сидели возле него до победного конца.
И, вот, наконец, наступил тот победный конец — автобус вдали показался. Наш автобус — на нем мы домой поедем. Тут и Погремушкину гораздо лучше стало, начал передвигаться без посторонней помощи, и даже улыбка на лице появилась. У нас отлегло от сердца — кризис миновал.
Не тратя понапрасну времени мы быстренько нагребли в собственные ведра и мешки отборной картошки и побежали занимать в автобусе лучшие места, чтобы их не заняли женщины, которые во всех отношениях очень несознательный народ. 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 01.07.2015 15:34
Сообщение №: 116401
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 17

 


НАКАНУНЕ 


Утром встал по зову сердца; на часах было восемь. Проспал! — промелькнуло в голове. Странно, никогда раньше меня сердце на целый час не обманывало. Встал. Вспомнил прогноз погоды, — сегодня обещали снег. Оделся. Вышел на улицу, — льет дождь. Через десять минут промок до нитки, а когда покупал эту куртку, в магазине говорили, что она непромокаема. Через десять минут меня начало знобить, — всей душой чувствую, — грипп. Надо будет отпрашиваться у мастера в медсанчасть, а там мне выпишут больничный с диагнозом — ОРЗ.
Стою на остановке, автобуса нет. Согласно расписанию, у них в час пик десятиминутные интервалы; автобус пришел через полчаса.
Часы на проходной показывали девять. Ну, думаю, только бы не дядя Вася на вахте. Зашел на проходную, — дядя Вася. Сейчас шум поднимет, не закроет глаза на опоздание. Прошел мимо него, он в мою сторону даже не посмотрел, — спит. Пронесло. Но предстоит встреча с мастером, Петром Николаевичем, — того ничем не усыпишь, — страшный враг нарушителей производственной дисциплины... Бегу в цех. Дышу полной грудью, хватаю всеми легкими холодный влажный воздух, чтобы сильнее бронхи прохватило, чтобы они пели при вздохе, чтобы никто не усомнился, что я опасно болен. Не прохватило, — пропотел, озноб пропал, голова перестала болеть. Плакал больничный лист.
Мастер навстречу. Ну, берегись! А чего он улыбается? Кашляет, в нос говорит. Заболел что ли? Никогда же не болел. Ему-то больничный без разговора выпишут, — счастливчик!
Зашел в мастерскую. Ожидал, что все работают, — никто не работает, все сидят курят, даже те, которые раньше не курили. Чудеса! — а обещали начальнику цеха сегодня работать без перекуров. Выходит обманули.
Погоди! — может сегодня первое апреля? Смотрю на часы, (они у меня показывают число и месяц) нет, — тридцать первое марта.
Мама родная! — а что же будет завтра???


НЕ ОПЫТНЫЙ


— Ты кого это приволок?
— Не видишь — Купидон.
— Настоящий что ли?
— Надо полагать. За расточным станком сидел — стрелы из лука по нашим работягам пускать хотел.
— Ну и попал в кого-нибудь?
— Куда ему! Все в курилке.
— Ясно: молодой еще, неопытный.

* * * 

Курочка по зернышку клевала, а судили за крупную растрату.

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 02.07.2015 10:30
Сообщение №: 116495
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 20

 

 

ЧЕЛОВЕК С ЗАПАСОМ

Начальник я, конечно, небольшой, но все-таки начальник. Начальник участка я. Образование у меня невеликое, зато житейский опыт – ого-го. Поэтому, всякое дело люблю вести основательно с запасом. Привычка такая выработалась.
Специализируется, значит, ребята мои на ремонте дорог. Вот, к примеру, надо нам колодец укрепить. Для этого десятка два-три лопат горячего асфальта потребуется. Заказываю целый самосвал, постольку поскольку я человек с запасом.
Колодец — укрепили, остаток асфальта в грязь свалили, житейский опыт подсказывает — пусть лучше останется, нежели не хватит.
А один раз бордюры заставили укладывать. Материала нужно сто метров — взял сто двадцать. Сами понимаете — одна бордюрина бракованной может оказаться, другая при транспортировке расколется, а иные просто сопрут. В результате материала не хватит.
Да вот, как на зло, ни одна не сломалась, ни одной бракованной не оказалось, ни одну не своровали.
Бордюры не асфальт, их вдоль дороги не разбросаешь, за это могут и шею намылить. Что делать? Благо рядышком почтенный человек крутится — выручит нас — заберёт за бутылку оставшийся неиспользованный материал себе на дачу.
Вчера вызвал меня к себе начальник стройуправления и говорит:
— Вот что, Степан Николаевич, перевожу тебя в бригадиры.
— За что? — спрашиваю.
— А за то, что ты человек с запасом, вечно у тебя в бригаде перерасход стройматериалов.


ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

— Как вы считаете, в мастерской лучше установить автомат с газированной водой или питьевой фонтанчик?
— Конечно, автомат с газированной водой.
— Ну и напрасно так считаете. А где же вы тогда будете умываться?

СПЕЦЗАКАЗ

— Что ты там копаешься?
— Блоху подковываю.
— Зачем? Месяц копаешься уже!
— Ещё осталось года два. 






 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 02.07.2015 12:27
Сообщение №: 116501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

 

БЫВАЕТ - 22

 

ОБИДА

Уговорил начальник цеха нашу бригаду в подшефный колхоз съездить, на сенокосе помочь.
— Все равно, — говорит, — три дня будете без работы изнывать, от жары маяться. А там поработаете, позагораете, в речке искупаетесь, сил наберетесь. Совместите, так сказать, приятное с полезным.
Согласились мы. Поехали в колхоз на заводском автобусе.
Приехали. Колхозное начальство нам грабли выдало, фронт работ определило, и удалилось по своим неотложным делам.
Начали мы сено грести. А из-под сена на нас комары тучей набросились: кусают, звенят. Видим — силы неравные. Решили отступить. На речку побежали, там этой кусачей нечисти поменьше.
Лежим на песочке, загораем, анекдотами обмениваемся, в голубое небо дым сигаретный пускаем. Вдруг слышим из кустов крик Димки Фантикова:
— Посмотрите-ка что я нашел!
Посмотрели, — он корову из кустов тащит. Самую настоящую корову: с рогами, с ногами, и с этим — откуда молоко добывают.
— Зачем она тебе? – поинтересовались мы.
— Как зачем? – ответил Фантиков, — доить будем. В колхозе жить и парное молоко не пить? Да этого нам человечество не простит.
Димкина идея нам всем понравилась. Мы похватали свои термоса, повыливали оттуда оставшийся чай, принялись за дойку. Доим, доим — молока ни капли. Да что же она сама все выпила?
А корова орет, брыкается. Ничего у нас из этого благородного дела не получается. На коровий крик колхозное начальство сбежалось. Стыдить нас принялось:
— Как вам не стыдно?! Зачем стельное животное мучаете. Работали бы по-хорошему, мы бы вас молоком снабдили. Вы же побросали на лугу грабли, полдня уже на песке жаритесь...
Глубокая обида охватила нас. Разве можно терпеть такую несправедливость? Полдня! Где же полдня? — всего три часа на песке лежим. А на прямом производстве мы можем сменами ничего не делать, и никто нас в этом не попрекнет. С таким энтузиазмом сюда ехали, помочь мечтали, а они не смогли обеспечить нормальные условия труда — из-под cена комаров не убрали. Коня нам, коня! Сюда мы больше не ездоки! А впрочем, можно еще разочек приехать, с удочками — интересно узнать, есть ли в этой речке окуни.


* * *
— Ну и бездельник же ты! Ну и бездельник! Таких как ты, наверное, и на земле-то больше нет. Вот попрут тебя с нашего предприятия — куда подашься?
— В Германию махну.
— Куда-куда?
— В Германию.
— Да кому ты там нужен? Там своих бездельников хватает.
— А таких как я, сам ведь сказал, нет. Какое уважающее себя общество откажется от знаменитости?




Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 02.07.2015 20:37
Сообщение №: 116549
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 23

 


НОВОГОДНЕЕ ПОРУЧЕНИЕ 


Вот опять Новый год на носу. Кому-то радость, а кому-то огорчения. Мне, конечно, огорчения. Ведь меня опять Дедом Морозом выберут. Опять отправят по квартирам сослуживцев с мешком подарков и заготовленной речью. А сослуживцы у меня: Ой-ей-ей! Хлебосольные! Из-за их хлебосольства в прошлый Новый год я чуть было в большую беду не попал.
Надели в прошлом году на меня шубу. Наклеили бороду. Вложили в руки мешок с подарками. И ступай, мол, выполняй друг общественное поручение. И я пошел подарки разносить, поздравительные речи говорить.
К самому первому зашел к Петрову. А у Петрова, разумеется, пышное застолье по случаю Нового Года. Высказал я свою речь. Поздравил всех с праздником. Детишкам подарки роздал. И уже совсем было собрался уходить, как вдруг Петров хвать меня за рукав и шепчет мне на ухо:
— Послушай, Жучков, как ты насчет стопочки марочного?
— Нет, нет ни капли! — испугался я. — При исполнении служебных обязанностей не пью. Мне еще двадцать квартир обойти надо и к двенадцати домой успеть.
— Успеешь! — заявляет Петров, — а сухого я тебя не отпущу. Скажешь еще после праздника в управлении: вот, мол, Петров — скряга, даже винцом не угостил. Как же я после этого сослуживцам в глаза буду смотреть?
— Да ничего я не скажу! — попытался было я отбиться от Петрова. Но он не такой человек, который быстро отступает.
— Пей! Пей говорю! — повышает он на меня голос и трясет так, что дедморозовская шапка слазит мне на нос. — Пей! А то без бороды уйдешь!
Бороду бы, конечно, Петров не выдрал. Но потом бы на меня целый год косо смотрел. Пришлось выпить. А после этого добираться до квартиры Сидорова.
В квартире Сидорова была та же картина, что и в квартире у Петрова. То же раннее застолье. Те же повеселевшие до времени лица. Вот только Сидоров не Петров, он не стал меня долго уговаривать, а сразу заявил:
— Пей и никаких гвоздей! Иначе я тебя сейчас перед гостями разоблачу. А детишкам так прямо и скажу. Вот, мол, как вас дурачат, вы ждете настоящего Деда Мороза, а вам какого-то Жучкова подсунули.
У Сидорова не стопочку, целый стакан пришлось выпить.
Но, то, что было в квартире Перепелкина, даже подумать страшно. Перепелкин двери за мною на ключ закрыл, а потом на колени передо мной упал. Слезно просить меня начал выпить сначала одну стопочку, потом вторую, потом третью. От Перепелкина я убежал через форточку. Благо падать было невысоко: всего четыре этажа.
После пятой квартиры мне перестало хватать тротуара. Поэтому я попал туда, куда попадают в подобном случае.
В том месте, куда я попал, дежурил лейтенант.
— Ты кто? — спросил он меня.
— Как! Вы разве меня не узнали! — воскликнул я. — Да я же Дед Мороз!
— Разве? — удивился лейтенант. — Неужели Дед Мороз? А где же ваша борода?
Я схватился за бороду. Бороды на месте не оказалось. И тут я понял, что главную составную часть Деда Мороза я где-то потерял. Но у меня оставался мешок с частью нерозданных подарков.
— Прошу прощения, — упавшим голосом произнес я. — Бороду я потерял, но у меня есть мешок с подарками.
Лейтенант взял мой мешок и достал оттуда несколько пар изрядно поношенной обуви, приготовленной, видимо, кем-то для мусоровозки.
— Да и подарочки у вас какие-то странные, — усмехнулся он.
Ах! Какое несчастье! Вероятно, в какой-то квартире по ошибке я обменял мешок на мешок.
И тогда я попытался, как мог, объяснить лейтенанту все, что со мною приключилось. Вы знаете, он меня понял. Ну, конечно, он даже отдаленно не был похож на Петрова, Сидорова и тем более — Перепелкина. Он вызвал шофера дежурной машины и велел отвезти меня домой.
Да! Вот опять Новый год на носу. Кого-то ждут радости, новые встречи. А я-то знаю, что меня ждет. Ведь меня опять обяжут быть Дедом Морозом.



ТРЁХГОРБЫЙ ВЕРБЛЮД

— Вот что, мужики, — сказал начальник цеха, — последний электрокар вы угробили. Больше электрокаров нам не дают. Это все, что мне удалось достать.
За спиной начальника стоял одногорбый верблюд.
— Был еще на складе индийский слон, так его при мне в другой цех отдали, — продолжал начальник. — Верблюд, друзья, животное очень выносливое: долго может ни есть, ни пить. Но только вы не думайте, что с ним можно обращаться как попало. Запомните: если и верблюда угробите — на собственном горбу заготовки таскать будете.
Да! Верблюд для производства — изумительная вещь! Аккумуляторов для него доставать не надо. Ограничители на нем не установлены. Даже тележку к нему приспосабливать нет необходимости — грузи прямо на спину.
Две недели наш верблюд не ел, не пил — работал как вол. В начале третьей недели Васька Пашкин кран-балкой погрузил на него два тяжеленных вала, связанных куском троса. Трос выдержал. Горб верблюжий — нет. Раздвоился.
Пришлось Ваське Пашкину внушение делать. Чтобы впредь не перегружал животное.
И все-таки согласитесь со мной, что двугорбый верблюд намного удобнее одногорбого. Если раньше мы его использовали как грузовой транспорт, то теперь стали использовать и как пассажирский.
Как то прокатились мы на двугорбом верблюде с ветерком, а в довершение напоили водой опресненной не чистой, технической. Захворала скотинка. И от этого у нее третий горб вырос.
А вчера мы пришли на работу. Смотрим — верблюда на месте нет. Зато записка к стене прилеплена: «Ухожу без отработки. Мою трудовую книжку можете оставить у себя. С тремя горбами меня куда угодно и без трудовой примут».
Вот ведь какая скотинка. С характером. С электрокарами мы еще и не такое проделывали, но они нам подобных записочек не оставляли.
Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 03.07.2015 15:00
Сообщение №: 116606
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 24

 

НЕДОСТАТКИ

Сидим с Мишей. О недостатках говорим: кому чего не достает. Мне, например, двадцать девять лет до пенсии не достает, Мише — тридцать. Выходит, я его на год старше.
Тут Колосков подходит.
— У меня, — говорит, — пятака не достает.
Мы сразу поняли, куда он клонит. А я сказал:
— У нас нет пятака, зато есть прекрасная идея.
— Давай идею, — говорит он.
Я, конечно, сразу тонко намекнул:
— А нальешь?
Колосков вместо точного ответа философствовать начал:
— Одной идеи мало, надо еще в магазин бежать. А я не побегу, мастер и так на меня косо смотрит...
— Хорошо, — перебил я Колоскова, — это пусть тебя не волнует.
И я изложил свою идею: «Дорогое лучше не покупать. Можно купить дешевое. Дешевое, на пустой желудок, ни чуть не хуже, чем дорогое на полный».
Колосков согласился. А за покупкой побежал Миша. Он все-таки меня на год моложе, ему тридцать лет до пенсии.
Миша ушел, а мы с Колосковым остались. Сидим — молчим, Мишу дожидаемся. Долго сидели, долго молчали. И Колосков говорит:
— Когда фрезу вернешь?
А я:
— Какую фрезу?
А он:
— Сам знаешь какую. Запрятал в собственный ящик...
— Дурак! — перебил я его, — нужна мне твоя фреза. Я ее в инструменталку сдал.
Короче, поссорились. Тут и Миша появился, сам не свой, расстроенный.
— Ты что? — испугался я.
— На проходной задержали, — сказал он, — две бутылки отобрали. Плакали денежки.
Колосков обидился на нас и ушел.
А Миша достал две бутылки вина, и мы продолжили разговор о недостатках.

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 03.07.2015 20:54
Сообщение №: 116624
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 27

 

УПУЩЕНИЕ

— Кажется все предусмотрел. Все стены цеха завесили плакатами по технике безопасности.
— Все-то все, да только Кружкин все-таки умудрился вывихнуть себе челюсть.
— Как так?!!
— Работы не было, — сидели зевали. Вот он и вывихнул.
— Это же нам минус. Мы боремся за полное искоренение производственного травматизма. Какое опущение! Принять меры.
— Обеспечить людей работой?
— Нет. Повесить еще один плакат: «Зевать во время простоя — опасно!»


УНИКАЛЬНЫЙ СТАНОК

Два года назад станок приобрели. Уникальный! Для забивания гвоздей. Работает как часы! Еще ни одного гвоздя не загнул. Но... и не забил тоже.


ЗАЧЕМ БЕСПОКОИТСЯ

— А пожарный инвентарь мы держим в этой комнате.
— И на замок закрываете?
— Как же иначе? Есть еще у нас люди, которые не по назначению используют пожарный инвентарь.
— А если пожар?
— И в этом случае за пожарный инвентарь нечего беспокоится.
— Он ведь стальной — не сгорит, самое большое — на нем обгорит красная краска.

 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 06.07.2015 18:55
Сообщение №: 116871
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 29

 

ЖДУ

Из управления позвонили: «Вы там, в лепешку разбейтесь, но порядок в цехе наведите. Чтобы ни одной соринки под ногами. Комиссия идет».
Вот какие словесные приказы отпускают. Никакой серьезности. Да нам чтобы порядок навести — полных двух суток не хватит. Комиссия! Она знает, когда приходить. Все норовит — во время аврала.
Расстраиваться некогда — приказ выполнять надо. Дал распоряжение заняться в цехе сварочными работами.
Занялись. Дыму напускали, хоть топор вешай, — собственного носа не видать.
Гляжу в окно — комиссия идет. Сунулась в главную дверь — слабо. Сунулась в дополнительную — и там дым.
Постояла комиссия, постояла, — посовещалась, посовещалась — ушла. Я — к телефону: звонка дожидаться из управления. Может благодарность объявят, за интенсивную работу. Может — выговор: за то, что вытяжную систему до сих пор не отремонтировали.



* * *
Самой его любимой темой была избитая тема.

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 07.07.2015 20:57
Сообщение №: 117012
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 30

 

ПОД ИНТЕРЕС

На производственном участке Макаревичу не везло, там его упрекали за прохладное отношение к работе. Но, зато, ему везло в шахматах. В шахматах он был силен. Проигрывал редко. Ничего не попишешь — самородок, самоучка.
Но однажды на базисе шахматного увлечения с ним случилось вот что... Сосед по лестничной площадке, некто Погудкин, обменялся квартирой. В квартиру Погудкина вселился жилец, внешне очень похожий на Макаревича.
Макаревич долго присматривался к своему двойнику, и, наконец, во дворе подошел к нему с шахматами под мышкой.
— Не желаете ли партейку? — поинтересовался он, постучав ладонью по шахматной доске.
Сосед посмотрел на него, как на собственное отражение в зеркале, и в знак согласия качнул головой:
— Пожалуй, можно...
Присели на лавочку. Макаревич вытряхнул фигуры. Расставили. Две негустоволосые головы склонились над доской.
Первую партию Макаревич выиграл легко. Расставили фигуры для второй партии.
— А может под интерес? — улыбнулся Макаревич.
— Сколько за партию? — спросил сосед.
— Сотню.
— Пожалуй, можно.
И вторую партию Макаревич выиграл.
Сосед вытащил из портмоне сотню и отдал с такими словами:
— Договор дороже денег. Не люблю людей, которые берут свои слова обратно.
— Я тоже, — поддержал соседа Макаревич. Может еще?
— Пожалуй.
И тут к Макаревичу пришла идея.
— А что если мы сыграем на больший интерес?
— Это как?
Макаревич улыбнулся.
— Как вы завтра работаете?
— С утра.
— Я во вторую смену. Так, вот, кто проиграет — отрабатывает свою смену, и смену выигравшего. Идет?
— А вы где и кем работаете? — насторожился сосед.
— На «Щебенке», дежурным электриком. Профессия не пыльная — закрылся в мастерской и спи. Думаю, справитесь?
— А как ваше начальство на это посмотрит?
— Начальство! Оно и в ус не подует. Потом, мы так друг на друга похожи — едва ли кто заподозрит подмену.
Сосед долго и испытывающе смотрел на Макаревича, и согласился:
— Пожалуй, можно. А если вы проиграете – условия те же.
Через пятнадцать ходов Макаревич получил мат. На этот раз улыбнулся сосед.
— Ну, вот! И вы проиграли! Завтра с утра отработаете за меня, а вторую смену — за себя.
— А где вы работаете?
— В городском морге, вскрываю трупы.
— ???



ЛОЖКУ ПРОГЛОТИЛ

— Этот пациент, обедая в заводской столовой, нечаянно ложку проглотил. Что делать?
— Пациента на операционный стол, а работникам столовой вынести благодарность.
— ???
— Да, да! В последний раз у них ложки глотали три года назад, тогда их поощряли за отличное приготовление пищи.


Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 07.07.2015 23:00
Сообщение №: 117018
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 32

 

ЛЕТУН

Сидим в курилке, сигареты укорачиваем. Мастер смены с нами. Во, мужик! Из работяг. По пустякам не придирется. Понадобится — сам к станку станет. И не любит когда поодиночке перекуривают. Курить, так всем вместе. А в начале месяца можно и подольше в курилке посидеть.
Коломиец заходит. Отщепенец этакий! Улыбается. Довольный, словно в столовой свежей сметаны поел.
Мастер спросил:
— Чего рот расшнуровал?
А Коломиец:
— Обрадовать тебя, Остап Онисимыч, хочу.
— Заготовку запорол?
— Не то.
— Тиски на ногу уронил?
— Скажешь.
— Станок из строя вывел? Зашибу!
— Не подходил я к станку.
— А чего сияешь?
— Летуна в цехе видел.
— Кого?
— Летуна.
— Кто его к нам направил?
— Кто знает.
— Меня ищет?
— Не знаю.
— Конечно, меня. Начальник послал. Пьянь, наверное, какую-нибудь. Что наша смена проходной двор что ли? Откуда кого шугнут — так в мою смену. Не возьму! Пускай проваливает! Что говорит?
— Кто?
— Ну, летун этот?
— Ничего не говорит — поет только.
— Чего?..

В цехе чирикал воробей.


ОТРЕМОНТИРУЮТ

— Ну и дорога у вас, что ведет к главному входу цеха!
— Что дорога?
— Черт ногу сломает.
— Да черт с ним, с чертом. У нас начальник вчера на ней ключицу сломал.
— Ну, теперь-то отремонтируют.
— Конечно. 
— Дорогу!?
— Начальника.


ВЫТОЧИЛ

— Тебя просил выточить гайку, а ты что выточил?
— Балалайку.
— Зачем?
— Люблю когда вопросы задают.

 

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 08.07.2015 20:05
Сообщение №: 117086
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ -35-2

 

 

СПЕЦКРОВАТЬ

— Вы директор мебельного магазина?
— Ну, я.
— Почему браком торгуете?
— О чем вы?
— Я у вас, в прошлом месяце, купил спецкровать с часовым механизмом и опрокидывателем...
— Это которая выпущена для просыпающих на работу?
— Да. Так она не опрокидывает.
— Как не опрокидывает?
— Так. Не опрокидывает, и все.
— А может вы крепко спите и ничего не чувствуете?
— Ну, нет! Я встаю за полчаса до того, как она должна опрокинуться.
— И не опрокидывает?
— Ни разу не перевернулась.
— А на работу вы все так же опаздываете?
— Месяц уже не опаздываю.
— Ну вот, а вы говорите; браком торгуем! Она и не опракидывает, когда на ней никого нет.
Автоматика!

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 09.07.2015 20:19
Сообщение №: 117144
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

БЫВАЕТ - 36

 

ДАЛЬНОВИДНЫЙ

Это уже давно известно: людям одаренным дальновидностью нет места в нашем обществе.
Дмитрий Дмитрич был дальновидным человеком. Он всегда предчувствовал будущее, и ему мерещились открытия.
Работая начальником водоканала, он своевременно не отремонтировал водоцентраль, ведущую к нашему району. Наш жилой район месяц мучился без воды. Зато в том месте, где вода прорвала трубу образовался глубокий овраг. Овраг обнажил стены древнего городища начала нашей эры. Это было наиважнейшее открытие, оно окончательно перечеркивало гипотезу заселения местных земель варягами. Открытием заинтересовались не только отечественные археологи. Открытием заинтересовалось ЮНЕСКО. ЮНЕСКО прислало Дмитрию Дмитричу, как первооткрывателю, приличную сумму денег.
Правда, к этому времени Дмитрий Дмитрич в водоканале уже не работал — уволили.
В это время Дмитрий Дмитрич работал начальником СМУ, благо, документы дающие право занимать эту должность у него имелись.
Первый дом, построенный под чутким руководством Дмитрия Дмитрича, дал трещину и наклонился — пизанская башня упадет от зависти.
О Дмитрии Дмитриче заговорила мировая пресса.
ЮНЕСКО заинтересовалось этим пятиэтажным домом принятым комиссией (при условии, что трещину замажут). ЮНЕСКО внесло дом в реестр падающих объектов, выслав Дмитрию Дмитричу премию в инвалютных деньгах.
Не глядя на это из СМУ Дмитрия Дмитрича попросили.
Добрая судьба не оставила его и на этот раз — открылась вакансия директора городской бани.
Баня была старой, каким-то купцом в прошлом веке построенная, но все еще служила исправно людям.
Попав в крепкие руки Дмитрия Дмитрича, баня усиленными темпами начала разваливаться. Наконец, с грохотом рухнула одна из ее стен. У самого основания рухнувшей стены открылся огромный чан наполненный золотыми монетами.
Под грузом такого открытия заволновалось не только ЮНЕСКО, но и отечественные финансовые органы. Ведь, если Дмитрию Дмитричу выплатить причитающиеся ему двадцать пять процентов, он сразу превратится в мультимиллионера.
Дмитрию Дмитричу не пришлось выплачивать двадцать пять процентов. Зачем они ему. Он спокойно лежал на городском кладбище под временным памятником. Как потом в энциклопедии напишут: «Погиб под рухнувшей стеной бани».
Какая вопиющая несправедливость.
Я, ведь, говорил: «Нет дальновидным людям места в своем отечестве».

Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 10.07.2015 09:14
Сообщение №: 117163
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 7 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры