Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Стэнк»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Стэнк»

Спасибо Виталий!  К сожалению не повезло всему нашему народу с горе правителями! Которые и превращают некогда богатейшие земли в дикое поле. Сердце кровью обливается, когда вижу полнейшую разруху на малой родине.

Автор: Стэнк
Дата: 18.06.2014 22:29
Сообщение №: 43453
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                          Разгильдяй

 

 

В кабинет директора частного электромонтажного предприятия торопливо прошел заместитель этого самого директора:

 «Кто это у тебя за компьютером в приемной сидит на месте секретарши?»- поинтересовался запросто Зам, пользуясь родственными отношениями с директором.

 - Соседка попросила: «Возьми моего сына к себе на работу. Целыми днями разгильдяй пропадает за компьютером, вместо учебы в институте, все в «стрелялки» играет»- неторопливо отвечает директор, спешно закрывая на своем компьютере какую-то развлекательную игру.

 - А тут как раз Лена секретарша пришла, мол, компьютер у нее завис. Вот я и посадил его - пусть отладит.

 - А ты, что хотел?- вспомнил директор, что Зама не вызывал к себе.

 - Хороший договор наклевывается, на большую сумму можем заключить, довольно изображая улыбку, поспешил ответить Зам.

  - Опять твой однокурсник по экономическому факультету предлагает? Так он же потребует откатов столько, что  без штанов нас оставит - вспоминает прошлое начальник.

  - Не волнуйся с откатами уже все решено, они все свое уже взяли, еще, когда создавали инфраструктуру - целую сеть вспомогательных предприятий. Работают уже два года.

  Зам торопливо записывает на бумажке сумму по предполагаемому договору. И протягивает директору.

  - С этого и надо было начинать. А в чем работа-то заключается?- обрадовался директор предполагаемой прибыли.

  - Смонтировать систему АСКУЭ - торопливо, как само собой разумеющееся выкладывает Зам.

  - Интересно, а что это за зверь такой?- недоумевает директор.

  - Автоматизированная Система Коммерческого Учета Электроэнергии.

  - Жаль, у нас нет таких специалистов - расстраивается сразу же директор и добавляет - хотя сумма конечно очч чень хороша!!!

  - Нам особо и напрягаться не придется, они сами все сделают, им больше крыша нужна для прикрытия - настаивает Зам.

 - Ну-ка позови сюда этого разгильдяя –  принимает решение директор.

 Через некоторое время юноша несмело предстает перед директором.

 - Ну, что будешь у нас работать, мать твоя сказала, что учишься ты на четвертом курсе «Электрофака»?- интересуется директор.

 - Учусь, вполне успешно, на заочном отделении, пока все пятерки. Конечно же, практическая работа мне  нужна, поработаю с удовольствием. Только опыта у меня совсем нет.- нерешительно отвечает «Разгильдяй».

  - Компьютер-то отладил?

  - Да, Лена секретарь, уже работает.

  - Они сейчас все отлично учатся - только деньги плати за экзамены, и будут пятерки - вмешивается в беседу Зам.

  - Я пятерки не покупаю - все изучаю, как нужно - раздраженно бросает  юноша, не глядя на Зама.

  - Тогда может быть объяснишь нам, что такое система АСКУЭ? -раздражается сразу же Зам, переходя на строгий начальнический тон.

 - В общих чертах, структуру могу пояснить, но не более - уверенно парирует Разгильдяй.

 - Сколько времени тебе нужно, что бы основательно изучить эту систему?- решает взять дело в свои руки директор.

 - хотя бы часов десять - уверенно отвечает юноша.

 - завтра утром, что бы от зубов отскакивало - продолжает начальствовать Зам.

  На следующее утро директор с удовольствием изучает представленный Замом договор. Особенно радует его сумма, указанная в договоре с большим числом нулей.

  - Посмотри-ка, в приемной, не появился ли наш Разгильдяй?- отправляет он в приемную Зама.

  Юноша оказывается, давно уже появился и с нетерпением ждет аудиенции.

  - Ну, что изучил АСКУЭ - начальственно рычит Зам.

  - Рассказывай подробно, как смонтировать эту систему на обычной подстанции - решает схитрить директор, пополнить свои познания за счет юного работника, в ответ на его молчаливый кивок.

   - Прежде всего, необходим проект - уверенно отвечает Разгильдяй.

   - Вот тебе проект подстанции «Лесная» - рассказывай - рычит Зам.

   Юноша погружается в изучение проекта - начальники напряженно ожидают его слов.

  - Все рассказывать с самого начала?- прерывает тишину новоявленный электромонтажник.

  - Давай сначала структурно - понимает, что все в подробностях сходу не усвоить директор.

  - Для начала требуется заменить все индукционные электросчетчики – электронными. Затем соединить все счетчики информационным кабелем - свести всю информацию к центру учета подстанции. Затем, проложить  оптический кабель связи  к центральному учетному пункту в «Энергосбыте».

  Таким образом, потребление электороэнергии будет контролироваться в режиме реального времени.

  - Ясно, еще, что предусмотрено проектом?- рад, тому, что все понял директор.

 - Еще требуется замена некоторых трансформаторов тока, для повышения класса точности, ну и наладка соответственно.

 - Кто нам позволит погасить подстанцию? Под напряжением, все это выполнить невозможно?- с негодованием вопрошает директор, обращаясь к Заму.

 Зам, воровато взглянув на юного монтажника, торопливо поясняет: «Я же тебе сказал, они сами все сделают, под нашей крышей – нам остается только наладка и документация!»

 - В общем так! Завтра поезжайте вдвоем на эту самую подстанцию «Лесную» и  разбирайтесь на месте с объемами - решает закончить беседу директор.

 - Ну, ты и подсунул мне дело, давай опытного монтажника, что я там буду делать с этим сопляком - возмущается Зам.

 - Знаешь, что! Хотя ты мне и родственник, но из тебя электрик, как из меня балерина,  созванивайся со своим однокурсником, и дуйте завтра на подстанцию!- теряет терпение директор.

  Подстанция « Лесная» уютно расположилась в молодом лесочке, органично и талантливо когда-то вписали ее в бережно оберегаемую природу.

  По длинному помещению распределительного устройства с бесконечным рядом ячеек с выключателями и шкафами учета, нервно прохаживается начальник «Энегосбыта» Входят  Зам. с Разгильдяем.

 - А, вот и подрядчики явились! «Пирожок» привез?- обрадовался начальник сбыта.

 - Как только деньги переведете на наш счет, тогда и будет тебе пирожок - успокаивает его Зам.

 - А мы уже все смонтировали, только баланс почему-то не бьет.

 Получается, что на подстанцию поступает электроэнергии меньше, чем она отдает. Вот ребята и проверяют векторные диаграммы на каждом счетчике - жалуется сбытовой начальник.

  - Трансформаторы тока поменяли?- подает голос Разгильдяй.

  - Ты иди пока, поучись у ребят - отправляет Зам своего работника подальше от бывшего однокурсника.

 Юноша уходит, но через двадцать минут снова подходит к начальству: «Надо глаз приобретать, я закажу?»

 - Заказывай, что хочешь, хоть глаз, хоть ухо - желает быстрее отделаться от его присутствия Зам.

 Целый день бывшие экономисты, волей судеб ставшие энергетиками, колдуют над цифрами, бьются с непокорным балансом. Молодой монтажник, понаблюдав, как релейщики снимают векторные диаграммы, приносит свой ноутбук, и усаживается перед шкафом общего учета. Местные электромонтеры поглядывают на него со снисходительным сожалением и усмешками.

 На следующий день, Зам торжествующе улыбаясь, докладывает директору:

   «Подписывай шеф договор, нет на «Лесной» никаких проблем, готовы перевести нам деньги хоть сегодня!»

- А где «Разгильдяй»- позови-ка его - не торопится директор.

 Юноша, давно уже готов к докладу и сосредоточенно нахмурившись, начинает: « Надо с глазом заново снять   векторные диаграммы. Еще раз проверить все подключения счетчиков, иначе баланс не собьется!»

 - Баланс без тебя свели!- выкладывает бумагу на стол Зам.

  «Разгильдяй» вглядывается в столбики цифр и категорично заявляет: «Халтура! Просто подогнали результат, меняя цифры!»

 - Умный какой! С чего это ты взял!?- негодует Зам.

 - Вот настоящие показания и небаланс - готов к ответу юноша и выкладывает на стол свою бумажку.

 - Где это ты взял!?- уже орет Зам.

 - Составил специальную программу, ввел показания счетчиков и получил результат, посчитанный компьютером - спокоен юноша.

 Телефонный звонок, директор берет трубку:  «Какой еще глаз? Ладно, пусть заходит!»

  Вошедший в кабинет курьер заученно докладывает: «Я по вашему заказу привез датчик для подключения к оптическим портам электронных счетчиков. Монтажники еще называют его глазом!»

  - Это я заказывал и отдал команду оплатить- торопится  Зам.

 

Прошла неделя. Разгильдяй неотлучно работает на подстанции «Лесная». Местные релейщики,  с восхищением наблюдают, как он примагничивает к счетчикам оптический датчик и почти мгновенно получает на экране ноутбука четкую векторную диаграмму. Работа, на которую они всей бригадой потратили два дня, вычерчивая корявые диаграммы, поддается Разгильдяю за один час.

   Дальше, больше. Релейщики, считавшиеся - непревзойденной элитой электрослужбы - безропотно подчиняются молодому монтажнику. А Разгильдяй, только знай себе командует: «На двадцатом  счетчике крутим векторку на шестьдесят градусов по часовой, на двадцать седьмом  сто двадцать градусов - против часовой….!» Переключают провода на счетчиках- крутят векторки, благо Разгильдяй толково все рассказал, теперь всем ясно какие провода  и как надо поменять.

  Наконец, начальнику «Энергосбыта» отпечатывают таблицу полного баланса распределения электроэнергии- все сходится точно до киловатта.

- Надо же, мы почти двадцать лет подгоняли баланс, а тут никаких проблем- радуется тот.

  На следующий день начальник «Энергосбыта» появляется в кабинете директора монтажной фирмы: «Ты переведи в мою службу этого парня, которого вы Разгильдяем прозвали»

 - Э брат, такая корова нужна самому! Я уже назначил его своим заместителем!  А вот родственника моего, твоего однокурсника, забирай, все равно монтажника из него не получится - один только гонор! Вам вдвоем сподручнее будет «пирожки» выпекать - пекари.

 

 

2014г. Константин  Стэнк  г. Волжский.

Автор: Стэнк
Дата: 19.06.2014 09:35
Сообщение №: 43545
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Дед и генетика. Отрывок из романа Возродившие будущее

Глава XIV
Дед и генетика.
Совершенно неожиданно к деду явился вдруг, заокеанский генетик.
Через переводчика он сообщил, что за хорошую плату, узнал от носильщика на ж.д. вокзале, о чудном городе Нижнереченске, где живут чрезвычайно талантливые и умные люди, которыми руководит умный и проницательный мэр Крамола-дед.
- Давай ближе к делу, некогда мне - прервал переводчика дед.
Генетик, долго и нудно рассказывал о перспективах генетического преобразования мира растений и живых организмов. Потом о своих личных успехах, о том, какой он замечательный генный инженер и как высоко его ценят там в Америке. Сенатор Увинджернстоун даже пригласил в свою лабораторию, на должность начальника отдела перспективных исследований. 
- Ну, этот перец, давно нам известен, значит, после того, как не получилось с табаком и алкогольными напитками, он решил заниматься генетикой?- вставил дед свой вопрос.
На мгновение генетик растеряно замолчал, а потом продолжил с удвоенным напором.
Рассказал он о том, что ему Томасу Стоуну, удалось создать универсальный ген, для защиты растений от уничтожения любыми биологическими видами. Если какой-то вид насекомых питается таким модифицированным растением, то уже в третьем поколении он не может давать потомство. Таким образом, этот вид насекомых вымирает, уничтожается гуманным способом. Причем растение, снабженное этим геном, защищается от любых биологических видов насекомых и животных.
- Тебя надо немедленно уничтожить, вместе с твоим геном. Можно и не самым гуманным способом!- тут же воскликнул дед. 
Переводчик почему-то сразу онемел, с недоумением уставившись на деда. 
Наконец, он пришел в себя и перевел фразу американцу.
- Дед, ты меня не выслушал до конца, а уже делаешь вывод - торопливо выпаливал переводчик, фразы Томаса.
- Самое удивительное, что значительно улучшается товарный вид и вкусовые качества, плодов генно - модифицированых растений, вот например некоторые образцы- предложил деду целую корзину фруктов генетик.
- А ты уверен, что твой универсальный ген, не преподнесет еще какой-нибудь сюрприз, раз уж ты все основательно не можешь просчитать с математической точностью?- резонно спросил дед.
- Я уже несколько месяцев употребляю, именно эти фрукты и овощи и как видишь, жив и здоров – доказательно оправдался генетик. 
- По твоей логике получается, что в конечном итоге потребителями этого ГМО останутся только люди. Но ведь ген уничтожает все виды животных и растений, значит, он уничтожит и людей?- не унимался умный дед. 
- Ну вот, я думал ты действительно сторонник всего нового, передового, а ты встречаешь меня в штыки - пожаловался деду, на самого же деда генетик. Чем настойчивее говорил Томас, тем пристальнее дед всматривался в его глаза. От этого взгляда становилось не по себе, но генетик настойчиво продолжал толковать - свое. 
- Зачем, ты все придумал, для чего – это нужно?- строго спросил дед.
– Представляешь какие прибыли получит человек, владеющий новой трансгенной технологией, какое он заработает состояние?- попытался оправдаться генетик.
– Ах, вон оно, что, состояние, прибыли - это конечно сверхважно, ради этого, что только не придумаешь – посмеивается дед. 

- Ты лучше подумай и скажи, как этот ген из тебя выковыривать, кажется, он уже начал тебя модернизировать?- промолвил дед, внимательно всматриваясь в заморского генетика.
Генетик вскочил, и подбежал к зеркалу, волосы на голове его тут же встали дыбом. Под носом у него росли усы, но не обычные, а такие, словно все волосы на лице вздумали срастись в две волосинки, и решительно, и воинственно, топорщились в разные стороны.
- Каков, модернизированный красавец – подсказал, смеясь, дед.
Больше генетик в этот день ничего не стал доказывать, а, тщательно пряча, лицо от прохожих отправился с переводчиком в гостиницу. Ночь он провел в полном беспокойстве, поминутно подходил к зеркалу и осматривал, проклятые усы, которые все росли и росли. Он попытался отстричь один ус ножницами, но – это оказалось очень больно, да к тому же ус опять быстро вырос, и торчал, как ни в чем не бывало. 
Оставалось, только безвольно покориться судьбе. К утру, он все же уснул, хотя его, что-то беспокоило под мышками, и нестерпимо чесалось, где–то в районе лопаток.
Проснулся генетик от того, что кто-то сильно и решительно дернул его за ус. Открыв глаза, он увидел перекошенное от ужаса лицо переводчика. Тот стоял у его кровати, держал ус, и выпучив глаза всматривался в его лицо. Освобождая ус, генетик с ужасом заметил, что действует сразу четырьмя руками. Откуда взялись еще две, ему было совершенно неведомо. Но умываться в четыре руки было, несомненно, гораздо удобнее и быстрее, одной парой рук, было очень удобно поддерживать огромные свисающие едва ли не до пояса усы. Когда же он снял пижаму, переводчик гулко грохнулся на пол, потеряв сознание. За плечами у генетика выросли крылья. Причем совсем не, как у ангела, а перепончатые, как у ящера. Взмахнув сначала одним крылом, потом другим, экспериментатор понял, что крылья вполне можно очень удобно складывать и прятать под одеждой.
Кое - как, переодевшись и приведя в чувство переводчика, мрачный Томас снова отправился к деду, надо же было как-то выходить из трудного положения.
- Шикарные усы получились, теперь у тебя свой бренд будет, может быть тебе ген еще и рога вырастит, как у козла?- со смехом заметил дед.
- Как рога, какие еще рога? - всполошился генетик и бросился к зеркалу – разумеется, никаких рогов на голове не было.
- Ген-то будем выковыривать, или будешь первооткрывателем новой моды, усатый генетик?- ехидно поинтересовался дед.
Томас торопливо поправил завалившийся куда-то за плечо ус и обреченно произнес – Не буду я больше этим геном заниматься, и вообще генетику заброшу, ни к чему все-это, помоги дед, если есть такая возможность - едва не плакал бедный Томас.
- Отчего же не помочь, поможем, мы тебе освободиться от генной напасти - мирно ответил дед.

- Вот полюбуйтесь, симбиоз риптилоидного мозга и генной инженерии – представил дед генетика академику Георгиадису.
- Да, без серьезного психотерапевтического исследования с такими усами не справиться – с полной серьезностью заметил академик.
- Что там усы, у меня еще и лишние руки выросли, и крылья вот- продемонстрировал генетик все свои ново-обретенные органы. 
Говорил он на английском языке, но академик прекрасно его понимал. Переводчик же в панике сбежал от Томаса.
Через пару часов, в течение которых над генетиком проводились всякие мудреные процедуры, он опять стал обычным человеком. 
Для надежности он попросил деда препроводить его к какой-нибудь плавильной печи, где можно было бы сжечь все, что еще связывало его с генетикой.
С тех пор мир узнал самого ярого противника ГМО. Он разъезжал по миру, всюду рассказывая, что никакие деньги и прибыли не оправдают, тех последствий, которые могут наступить в результате непредсказуемых изменений генетического кода человека.
А что же дед? 
- Небольшой, но грамотно проведенный сеанс гипноза, может спасти мир не только от напастей генной инженерии – рассуждал дед, в беседе с академиком Георгиадисом.
- Дед, ты бы поосторожнее  с гипнозом. Генетику-то мы помогли, а что там происходит с переводчиком не знаем-посетовал академик. 

2012г Константин  Стэнк  г.Волжский

 

 

Автор: Стэнк
Дата: 19.06.2014 15:14
Сообщение №: 43617
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Интернет-доктор Двигалевич ( из романа Возродившие будущее)

Глава X
Интернет-доктор Двигалевич.

Обремененные предсвадебными заботами Саша Клименко и Крамола-дед, постоянно были в разъездах. Однажды на вокзале они увидели Елену Ивановну-бывшего бухгалтера совхоза «Буранский»
- Елена Ивановна, ты как оказалась в наших краях, ведь ты уезжала к дочери, или не приняли?- заботливо поинтересовался дед.
- Тебя дед ищу, слышала, что ты обосновался в Нижнереченске.-обрадовалась неожиданной встрече женщина.
- Жила я с дочерью и зятем хорошо, мирно и дружно, пока не заболела наша маленькая внученька- Леночка. Придумали дочь с зятем лечить дочку с помощью Интернет-доктора Двигалевича, а ей все хуже и хуже, вот я и решила тебя разыскать, ты то уж точно поможешь. А Двигалевича-этого мошенника я давно знаю, еще в бандитские девяностые, продавал он дожди в соседнем районе, обогатился в то время - сказочно. А теперь вот решил на болезнях людей зарабатывать. 
- Знаю я, этого современного Остапа Бендера, как облупленного, был он тогда Двигаевым, расскажи-ка подробнее, как он дождями торговал? – заинтересовался мошенником дед.
- Да как, засушливой весной прикатил в соседний район из Москвы, солидный представитель, какого - то НИИ. Совхозы и колхозы тогда еще имели большие средства в банках, многие были миллионерами. Вот и заключил, Двигаев, фамилия у него была другая, многомиллионные контракты с этим НИИ. По контрактам в сроки, тщательно продуманные агрономами, институт обязывался направить дождь на те или иные поля. Подписали контракты, поставили гербовые печати – все чин-чином. Только не дождались дождей селяне, а деньги ушли, исчезли, как будто бы и не было их вовсе. Понаехали, столичные юристы, и убедили всех, что сами виноваты, мол, доверились мошенникам, а теперь ничего уже не поделаешь. А вскоре распустили и совхозы, и колхозы, открыли всюду эти никому не понятные ТОО. Наш-то, «Буранский», наоборот поднялся и разбогател благодаря городу «Солнечному», а в округе все сельское хозяйство развалилось. Сколько их всяких мошенников, прикрывающихся Москвой - наезжало в село – сетовала женщина. 
- И вот, что ты думаешь, дед, смотрю, зять затеял лечение дочери, внученьки моей, по компьютеру, «Интернет-доктор Двигалевич», так этот мошенник назвал свою мошенническую программу. А когда встал вопрос о необходимости продавать квартиру, чтобы продолжать лечение, я и решила разыскать Крамолу-деда - закончила Елена Ивановна печальное повествование.
- Не переживай Елена Ивановна, внучку твою излечим, а мошеннику хвост прижмем - заверил дед.
- Да как ты его достанешь, небось, в Израиле сидит - засомневалась бедная женщина, уже смирившаяся с беспомощностью перед многочисленными, всякого рода, богатеями- мошенниками.
- Не сомневайся - достанем и в Израиле, раз уж он влез со своей программой в Россию - заверил дед.

На следующий день Крамола-дед и Елена Ивановна, появились в «лаборатории информационных технологий» 
Мошенническая программа Двигалевича, обнаружилась без труда, 
В чем же суть этой программы?
Прежде всего, пользователю сообщалось, что расчетной единицей за услуги, оказываемые в программе - является - «двигаль». По курсу 1двигаль-приравнивался к 100 долларам США. Каждому пользователю, только за посещение программы автоматически начисляется 10 двигалей, которые, мол, можно обменять на доллары или другую валюту в любом банке мира.
Далее предлагалось пройти полную компьютерную диагностику пациента. Для этого, необходимо приложить ладонь правой руки к экрану монитора в обозначенном месте. После выполнения этой несложной процедуры на экране появлялась виртуальная модель человека, якобы пациента, и огромное количество красных точек, в самых различных местах. Голос Двигалевича за кадром убедительно сообщал, что красные точки - это очаги различных заболеваний. После внесения в базу данных программы полных данных о пациенте, сообщения логина и пароля, больному сообщалось, что диагностика выполнена успешно и ее стоимость составляет 13 двигалей. Недостающие, у пациента 3 двигаля, предлагалось оплатить на указываемый счет в любом банке по текущему твердому курсу 1двигаль-100 долларовСША.
При следующем посещении программы предлагалось начать лечение, если пациент в течение десяти дней регулярно, по три раза в день будет принимать специальные таблетки - «двигалиум», или в крайнем случае «бендериум». 
В заключении программа предупреждала. Если пациент не оплатит долг в десятидневный срок. То деньги будут списываться со всех его счетов, включая телефонные – автоматически. Или же на его имя будет открыт кредитный счет в банке с процентной ставкой 30% годовых.
- Все ясно с этим шарлатаном – не пожелал далее разбираться дед.
На следующий день в «Лаборатории информационных технологий» приступили к созданию специальной «антидвигаевской» программы. А в аптеках города изъяли все запасы дорогостоящего «двигалиума» и «бендериума».
По требованию Елены Ивановны зять срочно привез в Нижнереченск маленькую Леночку. Академик Георгиади обследовав ребенка, поразился:- «Как можно было довести ребенка до такого состояния». Однако лечение в клинике начали и вполне успешно. 

Успешно созданная автоматизированная программа по борьбе с мошенником Двигалевичем вскоре запущена во всемирную паутину и успешно пополняет «благотворительный Двигаевфонд», открытый в одном из банков города.
Так дед спас еще не одну сотню жизней на планете.

 

 

Автор: Стэнк
Дата: 20.06.2014 15:06
Сообщение №: 43883
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Случай в аэропорту ( Из романа Возродившие будущее)

 

261
ГЛАВА VII
Случай в аэропорту
Охраной одного из московских аэропортов, за-
мечен подозрительный пассажир.
Обратили на него внимание, еще на входе. Из
вещей у него ничего не было, кроме небольшого
черного чемодана, он не обращал никакого внима-
ния на информационные табло, не подходил к кас-
сам, а сразу уселся на сиденье у большого пано-
рамного окна, из которого хорошо просматрива-
лась взлетная полоса, и стал чего-то дожидаться.
Как только объявляли посадку на очередной рейс,
подозрительный пассажир открывал свой чемодан,
доставал из него большой ноутбук, раскрывал его,
выдвигал из ноутбука какие-то устройства похо-
жие на микрофоны, направлял их в сторону взлет-
ной полосы и замирал, неподвижно уставившись в
монитор. Проверка документов ничего не дала, все
у него было в полном порядке. Андрей Логинов,
так звали пассажира, прибыл из одного южного го-
рода и как утверждал сам, завтра должен был выле-
теть обратно.
Наконец охранники не выдержали и проводили
странного пассажира к следователю Догадкину.
– Чем вы занимаетесь в аэропорту и кто вы по
профессии? – строго спросил молодой Догадкин.
262
ВОЗРОДИВШИЕ БУДУЩЕЕ
– Инженер – технолог электронной промыш-
ленности, определяю характеристики режимов ра-
боты двигателей вылетающих самолетов, кстати
борт 1732 лучше не выпускать, у него один из дви-
гателей работает не в режиме. – спокойно ответил
Логинов.
– Вы что специалист по авиационным дви-
гателям?
– Нет, я закончил, технологический универси-
тет, в г. «Солнечном» и меня считают хорошим ин-
женером.
Сколько Догадкин не бился, какие только во-
просы не задавал, большего, от хорошего инжене-
ра, не добился.
Наконец закончилось терпение у Логинова.
– Вы же не хотите, чтобы у борта1732 случился
помпаж в воздухе? – нервно выпалил подозритель-
ный пассажир.
Догадкин не знал, что значит слово помпаж, но
на всякий случай помчался к диспетчеру аэропорта.
– Как у вас борт 1732? – закричал он, едва вой-
дя в диспетчерскую.
– Все нормально на рулежке и не надо здесь
орать – последовал спокойный ответ.
– Диспетчер, я борт 1732 отказ двигателя, отме-
няйте рейс – раздалось из динамиков.
– Ну, вот накаркал – проворчал диспетчер.
Через, несколько минут, в кабинете начальника
аэропорта собрались инженеры и технические ра-
Константин СТЭНК
263
ботники, готовившие рейс к вылету, туда же Догад-
кин привел Логинова.
– Вы упомянули слово помпаж, как вы узнали,
что двигатель не в порядке? – обратился к Логино-
ву начальник аэропорта.
– Да! Признавайся, быстро – подхватил следо-
ватель.
– Я это сказал исключительно для того, что бы
прекратить, затянувшийся дурацкий допрос и ото-
рвать этого типа от кресла – указал Логинов на мо-
лодого следователя.
– А что такое помпаж я не знаю, так, слышал
где-то.
– Но отказ двигателя все же, произошел, хотя са-
молет мы только что приняли из капитального ре-
монта, откуда вы узнали? – включился в разговор
один из инженеров – специалист по двигателям.
– Я, снимал звуковые характеристики на запу-
ске турбин,которые потом обрабатывал на компью-
тере с помощью специальной программы, характе-
ристики всех двигателей совпадают идеально, вот
посмотрите, два двигателя на 1732 раскрутились
нормально, а в третьем появился небольшой ню-
анс, но когда я сравнил третьи гармоники, разли-
чия стали очевидны. Но раз автоматика выключила
двигатель, значит мои выводы правильные.
– Откуда ты знаешь, что двигатель отключен ав-
томатикой, а не летчиком? Признавайся – грозно
заорал Догадкин.
264
ВОЗРОДИВШИЕ БУДУЩЕЕ
– Послушайте, уберите вы его от меня пожалуй-
ста, дайте мне спокойно поработать – взмолился
инженер.
– Я, тебя сейчас самого уберу, так уберу, что
мало не покажется, ты знаешь, кто был в этом са-
молете? – взбеленился Догадкин.
– А зачем мне это знать – пассажиры. Все люди
как люди – спокойно отбился инженер.
В кабинет стремительно вошел генерал ФСБ
Жуков.
– Почему отменили рейс 1732? – спросил он,
едва войдя в помещение. Оказывается, он должен
был вылетать злополучным рейсом.
– Этот тип утверждает, что на 1732 должен был
произойти бомбеж в воздухе – лихо опередил всех
Догадкин, заодно отомстив Логинову, за – типа.
Спокойно разобравшись, в чем дело и узнав, что
Логинов из г. «Солнечного» генерал распорядился:
– Дайте ему возможность спокойно работать.
Иженер, пожелал обосноваться прямо у взлетной
полосы, что бы исключить посторонние шумовые
помехи.
– Ты там оглохнешь – заметил авиационный
инженер.
– Я думаю, бируши у вас найдутся? – попросил
инженер.
– Я пойду с ним, проконтролирую – безапелля-
ционно заявил Догадкин, гордый, тем, что так во-
время и ловко выловил террориста.
Константин СТЭНК
265
Вскоре инженер сосредоточенно работал на
взлетной полосе, за спиной у него напустив солид-
ный вид торчал следователь.
Едва начинался, запуск двигателей очередно-
го самолета и на экране монитора вырисовывалась
кривая, – Догадкин тут же тыкал пальцем в мони-
тор и орал в ухо инженеру
– Вот тут бомбеж.
Через два часа работы, инженер забраковал де-
сять рейсовых самолетов. Если бы дать волю До-
гадкину, тот бы забраковал все.
Эти события не прошли бесследно.
Вскоре постановлением правительства на базе
одной из лабораторий г. «Солнечного» была созда-
на специальная комиссия технического контроля,
вошедшая в состав МЧС.

2011г. К. Стэнк  г. Волжский.  

Автор: Стэнк
Дата: 21.06.2014 09:37
Сообщение №: 44033
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Спасибо Виталий! Но всеже позволю себе возразить Вам. Разве кто - либо из перчесленных может сравниться с Жюлем Верном, с его неимоверной технической фантастикой или с "Гиперболоидом инженера Гарина", да даже "Женщина в зеркале" - побудила к созданию современной голографии рядового инженера, впоследствии академика.

Автор: Стэнк
Дата: 21.06.2014 16:19
Сообщение №: 44099
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Развитие здравоохранения (из романа Возродившие будущее)

 

 

Торгаш решил, что сейчас самое время для ре-
шительных действий. Он торопливо сунул в руки
Сергею объемистую пачку долларов.
– Это тебе небольшой аванс в счет нашей бу-
дущей совместной работы. Сосенку ту спили поти-
хоньку, да ветви обруби, последи, что бы ствол не
подгнил.
Сергей деньги взял неуверенно, держал их не-
крепко и вскоре выронил из рук перед самым вхо-
дом в помещение КПП.
Толстяк бросился тут же, поднимать доллары,
склонившись перед казаком Савушкиным, весьма
неосмотрительно выставив ему свой круглый, тол-
Константин СТЭНК
129
стый зад. Хорошо, что дверь на КПП могла откры-
ваться внутрь.
Члены Государственной комиссии, получаю-
щие пропуски в этот момент, увидели нечто, весь-
ма необычное.
Входная дверь с грохотом распахнулась, и в зда-
ние, согнувшись в три погибели держа в вытянутых
руках растрепанную пачку долларов, головой впе-
ред влетел, член торгово-промышленной палаты.
Мелко и часто перебирая короткими ножками,
он промчался через все помещение, гулко стукнул-
ся головой о противоположную стену, распрямил-
ся и схватился руками, но не за голову, а за то ме-
сто, которое спасают герои американских боевиков
в тяжкую минуту.
– Кажется, в меня врезался Камаз, растерянно
произнес он, приходя в себя.
– Камаз, уже уехал – уверенно заверил генерал
Жуков глядя в окно. Он все время стоял у окна и
видел, как все произошло на самом деле.
Поселили комиссию в гостинице «Семь ве-
тров».
Словоохотливая Мария Ивановна вдохновенно
посвятила гостей
В историю строительства города, рассказала ка-
ких успехов удалось достичь ее жителям и конеч-
но же порекомендовала осмотреть достопримеча-
тельности их любимого городка, Особое восхище-
ние горожан, гордость города «Зачарованный лес».
130
ВОЗРОДИВШИЕ БУДУЩЕЕ
Не забыла она, охарактеризовать и наиболее заслу-
женных граждан города, первыми из которых были
Крамолы, дед, сын и внук.
Пьетр-р-р. Двигаев, который, так и остался без
пропуска, выпросил у Марии Ивановны зеркало,
забрался в душевую и долго рассматривал следы
увечья нанесенные ему фантомным Камазом.
Наконец он выбрался из душевой и решительно
направился к академику медицины.
– У меня, после столкновения с Камазом, ин-
фаркт, правого полушария большой ягодичной
мышцы – решительно сформулировал он, себе ди-
агноз.
Медицинский академик удивленно посмотрел
на него.
– Таких заболеваний не бывает, по крайней
мере, я, никогда не слышал ничего подобного. –
Потом он попросил полугражданина сделать не-
сколько приседаний и присесть на диван.
– Думаю,что у вас очень сильный ушиб мягких
тканей, и вы нуждаетесь в простейшей медицин-
ской помощи.
Торгаш тут же потребовал от администратора
гостиницы:
«Срочно вызовите мне скорую помощь, если
она существует в вашем, дурацком, городе»
Через. несколько минут прибыл реанимобиль.
Двигаева, усердно стонущего, и не желающего, что
бы к нему прикасались, унесли на носилках в ре-
Константин СТЭНК
131
анимобиль. Любознательный академик, не смог
сдержать профессионального интереса и отправил-
ся вслед за ними.
Неудачливый предприниматель все твердил,
что у него инфаркт.
На что благодушный доктор заметил, что ни-
когда еще, в его практике, инфаркт не проявлял
себя столь унизительно низко. Двигаев же вос-
принял замечание доктора, как подтверждение
своему диагнозу и продолжал ныть: «Доктор, я
умру?»
– А как же – не стал его обнадеживать находчи-
вый доктор, прекрасно понимая, что никакого ин-
фаркта нет и в помине.
Наконец псевдобольному помогли раздеться и
уложили в глубокую кушетку, закрыв сверху про-
зрачным выпуклым колпаком, так что страждущий
и непрерывно стонущий Двигаев оказался в почти
герметичной капсуле.
Доктор уселся за пульт, рядом с капсулой и
принялся. щелкать переключателями. напряженно
вглядываясь в экран монитора.
Через 15 минут процедура была завершена, и
больному предложили выбраться из открытой кап-
сулы самостоятельно.
Торгаш. еще немного для приличия простонав.
выскочил на свободу и мгновенно оделся. Акаде-
мик с удивлением успел заметить. что от недавнего
огромного синяка на его драгоценном полушарии
132
ВОЗРОДИВШИЕ БУДУЩЕЕ
почти не осталось и следа, словно прошло не мень-
ше месяца, а то и двух.
– А гемотома, на голове именуемая. в народе
шишкой. Пройдет дня через 3. И впредь. не вол-
нуйтесь вы так, коронарные сосуды у вас не в луч-
шем состоянии. Можете довести себя до настояще-
го инфаркта миокарда. Бросайте немедленно ку-
рить и употреблять алкоголь.
Вернувшись, в гостиничный номер, полуграж-
данин объявил членам комиссии:
– «Коновал, что он соображает, я завтра же. Не-
медленно. вылетаю в Израиль, после перенесенно-
го инфаркта мне необходимо грамотное, професси-
ональное лечение, все, что мне нужно было в го-
роде я уже выяснил. Ноги моей больше не будет в
этом городе, где человека подставляют под Камаз»
говорил он запальчиво. с удивлением прощупывая
на голове небольшую шишку.
Только генерал Жуков знал, кто, и по какой
причине, так убедительно исполнил роль Камаза.

 

 

 

 

После завтрака робот помог подопечному перео-
деться в тонкий трикотажный костюм, и на коляске вы-
вез его в холл. Члены комиссии последовали за ними.
В поликлинику можно было попасть прямо из
этого же холла.
Справа и слева расположены кабинеты различ-
ного медицинского назначения. Робот вкатил ко-
ляску с пациентом в кабинет с табличкой «Термо-
графические обследования». Академик медицины
последовал вслед за ними, туда же прошмыгнул и
правозащитник.
Робот, с помощью медсестры, перекладывал па-
циента с коляски на кушетку какого-то невиданно-
го довольно громоздкого аппарата.
Подошел молодой лет тридцати врач, уселся пе-
ред небольшим пультом с огромным плазменным
монитором.
Константин СТЭНК
171
После нескольких несложных манипуляций
доктора с клавишами и кнопками пульта, кушет-
ка плавно вкатилась в аппарат. На экране монито-
ра все увидели лежащего на кушетке пациента. Но
дальше стало происходить невероятное. Вот с па-
циента словно бы аккуратно срезали одежду вме-
сте с кожей, стали видны все мышцы и кровенос-
ные сосуды. Кадры сменялись, и скоро, врач рас-
смотрел бьющееся сердце, сосуды сердца, легкие,
печень, почки, желудок, кишечник и т. д. слов-
но в анатомическом атласе. Каждый орган он мог
выделить и рассмотреть подробно, как в плоском
изображении, так и в голографическом объемном.
Правозащитник вскрикнул и едва не свалился с
ног, когда в воздухе вдруг, повисло живое бьюще-
еся сердце.
– Как вы этого добиваетесь, чем облучаете боль-
ных? – не удержался от вопроса академик.
– Наоборот, мы всячески защищаем организм
наших жильцов от лучевых нагрузок. Как известно
каждая клетка живого организма выделяет доволь-
но мощное инфракрасное излучение, мы только на-
учились его детально воспринимать, записывать и
оцифровывать, а остальное уже чистая электрони-
ка – спокойно ответил молодой доктор, ничуть не
смущенный академическим авторитетом.
Академик, будучи известным кардиологом,
внимательно рассматривал бьющееся сердце, захо-
дя то с одной, то с другой стороны.
172
ВОЗРОДИВШИЕ БУДУЩЕЕ
Предусмотрительный врач , заметив его
интерес, облегчил задачу, придав сердцу медлен-
ное вращение.
– Фантастика! – воскликнул, наконец акаде-
мик – сердце в полном порядке, только незначи-
тельные изминения в коронарах,неплохо еще по-
смотреть бы работу клапанов.
– Этому мы то же научились – готов был док-
тор к ответу.
На глазах изумленных зрителей, пульсирующее
сердце стало понемногу слой за слоем вскрываться.
Вскоре стали видны безупречно работающие кла-
паны сердца, пульсирующие потоки крови.
Тут раздался грохот. Это правозащитник, все
таки, рухрул в обморок. Медсестра, не успевшая
его подхватить, быстро исправила свою ошибку,
приведя правоведа в чувство.
– Мое дело диагностика, передам данные кар-
диологам, а уж они сделают заключение и назна-
чат лечение – отозвался занятый своим делом, мо-
лодой доктор.
Тем временем перед присутствующими повис в
воздухе медленно вращающийся желчный пузырь.
– Вот в этом месте небольшая аномалия, воз-
можно образование камней – сделал заключение
академик.
– Мы наблюдаем динамику этого процесса,
ежедневно проводим диагностику, киберы уже
просчитали и назначили необходимые изменения
Константин СТЭНК
173
в режиме питания, и физических нагрузках. Зав-
тра приступаем к лечению. – спокойно заметил
молодой доктор.
Вскоре диагностика была полностью закончена.
Академик был в полном восторге. Он еще неко-
торое время оставался в кабинете, засыпал доктора
профессиональными вопросами.
Правозащитник, недовольно сопя, выскочил из кабинета.

 

 

 

Глава V 
Развитие здравоохранения.

- Во время очередного визита губернатор поинтересовался, как идут дела по оздоровлению населения города? Дед посетовал, что с профилактическими осмотрами жителей, с трудом справляется кабинет термографического обследования, когда-то оборудованный в санатории. Что уж там говорить о лечении. Необходимо строить новый, современный медицинский центр. Губернатор идею одобрил, пообещал финансовую помощь и добавил. Академик РАМН - Георгиадис, живо интересуется делами деда на новом месте и спрашивает:- не желает ли дед создать в Нижнереченске «Центр современной диагностики», подобный тому, каким, он академик, руководил в г. «Солнечном». 
Идея академика нашла широкую поддержку в правительстве.
И через пол-года рядом с городом красовался «Федеральный центр современной медицинской диагностики»
К открытию нового медицинского центра приурочили проведение международного медицинского симпозиума по проблемам современной медицины и экологии. На симпозиум пригласили ведущих специалистов в области медицинской диагностики со всех стран Европы и Азии, прислала своего представителя и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ)
Первое слово предоставили представителю ВОЗ, ВЛАДЕЛЬЦУ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ, разбросанных по всему миру – г-ну Двигалевичу.
Двигалевич, долго пугал зал все новыми и новыми болезнями, надвигающимися на человечество, рассказывал о грядущем вороньем и тараканьем гриппе. Не забывал он и о прославлении своих фармацевтических компаний и о том, как он Двигалевич продвинул фармацевтическую промышленность, начав бизнес почти с нуля, купив для начала всего лишь два небольших фармацевтических завода в Израиле. Рассказал он и о том, как на его предприятиях успешно разрабатывают и осваивают выпуск новых лекарственных препаратов. Например, эпидемия тараканьего гриппа, еще только в зародыше, а у них уже разработана и лежит на складах готовая к применению вакцина от этого страшного заболевания. С особой гордостью он рассказал о «золотой таблетке». Мол, эта таблетка универсальна, стоит человеку принять только однажды такую таблетку и она, самостоятельно разделившись в организме на множество компонентов, найдет и излечит в организме человека больной орган. Я сам излечился с помощью такой таблетки от тяжелейшего инфаркта. Завершил торжественно докладчик.
После этих слов и у академика Георгиадиса, и у Крамолы - деда, не осталось никаких сомнений. Теперь они были твердо убеждены, кто выступал на трибуне. Конечно же, это бывший, полугражданин, ставший, наконец, полноценным гражданином Израиля. Это действительно, оказался бывший член торгово-промышленной палаты – Двигаев. 
Георгиадис вышел к трибуне. Кратко проанализировав ситуацию с заболеваниями в мире, он отметил. Природа однажды уже отомстила человечеству. Когда в средние века люди начали интенсивное строительство городов на берегах рек, не заботясь об очистке сточных вод и утилизации продуктов жизнедеятельности и отходов сельского хозяйства.
Через, несколько десятилетий, в результате такой безалаберщины вся вода в реках Европы, включая Сену во Франции и Рейн в Германии, оказалась отравленной и зараженной многочисленными болезнетворными бактериями. Вот тут природа и нанесла свой ответный удар – поразив Западную Европу, а затем и весь мир эпидемией чумы. Теперь же в результате интенсивной промышленной деятельности отравлены не только воды, но и атмосфера Земли. Кроме того мир стоит на грани другой чумы, название которой фармакология. Человечество перешло на лечение ядами, с тех пор, как в фармакологию проник бизнес. Различных лекарственных препаратов выпускается все больше и больше. Только заводы, Двигалевича, выпускают таблетки тоннами, получая баснословные прибыли. Кроме того, фармацевты создают массу различных мифов о несуществующих заболеваниях и чудодейственных таблетках. Я не сомневаюсь, что фармацевты-предприниматели, удачно распространив очередной миф о «золотой» таблетке удвоят свое состояние, только принесет ли это здоровье населению Земли? Пришла пора развенчать фармацевтов. Прекратить обслуживание их бизнеса, привести в чувства правительства наших стран, заниматься вплотную экологией, и настоящими исследованиями в области медицинской диагностики и лечении заболеваний, а не призывать людей глотать таблетки, ухудшая и без того плохое состояние отравленных организмов. 
Что же касается чудесного исцеления г-на Двигалевича, то никакого инфаркта у него не было и в помине, просто его очень мощно подфутболил один казак в г. «Солнечном». Кстати там же его и излечили сразу же после ушиба мягких тканей.
Настоящий прорыв в диагностике нашли медики г. «Солнечного», сегодня мы открываем диагностический центр, который призван развивать именно новые, прогрессивные, направления в медицине, успех медицины будущего будет заложен здесь на берегах великой реки, в этом у меня нет сомнений.
Таким образом, участники симпозиума разделились на два лагеря, одни были за Двигалевича с его фармацевтической промышленностью, другие, стояли на позициях близких высказываниям Георгиадиса. После многочасовых дискуссий решено было продемонстрировать методику термографического обследования участникам симпозиума.
Через, несколько дней, в зале установили установку для термографического обследования. Предложили обследоваться одному из участников симпозиума. Вызвался стать таким желающим, скептически настроенный,- Двигалевич. 
Два дня академик выпытывал у толстенного пациента все подробности о его образе жизни. Выяснял, чем питается фармацевт, и в каких количествах, какие употребляет напитки, каков режим физических нагрузок, как часто он ходит пешком, как часто посещает спортивный зал и плавательный бассейн и т. п. Все исходные данные тщательно заносились в специальную компьютерную программу. Затем, целую неделю, ежедневно, проводили термографическое обследование, добровольного подопытного.
Наконец настал день ознакомления участников симпозиума с новыми методами диагностики и лечения.
На огромной демонстрационной плазменной панели, размещенной перед зрителями, вскоре все увидели организм фармацевта во всех подробностях. 
- Перед вами точная математическая модель человека, в данном случае Двигалевича. Кроме того, что мы можем видеть все функциональные нарушения в организме, мы еще, и моделируем изменения в организме в процессе жизнедеятельности - пояснил академик Георгиадис. Суть метода в том, что мы научились фиксировать и оцифровывать инфракрасное излучение каждой клетки организма. Получив, таким образом, цифровую электронную модель, мы имеем возможность с помощью специально разработанных программ, как бы препарировать организм, убирая фоновые излучения кожного покрова или мышц. В результате, есть возможность исследовать внутренние органы живого человека в режиме реального времени. Более того, возможно так же послойно вскрыть внутренние органы, даже сердце и печень, не производя никаких механических воздействий на ткани. Просмотр, возможен как в увеличенном плоском изображении, так и в объемном голографическом. Академик тут же продемонстрировал повисшее в воздухе, бьющееся сердце.
Кроме того, мы можем виртуально наблюдать за процессами жизнедеятельности в организме, благодаря точному математическому описанию и прогнозированию этих процессов, фактически наблюдать виртуальную жизнь модели, ее будущее развитие.
- Вот, к примеру, как повлияет на состояние организма существующая окружающая среда и режим питания с течением времени, скажем, за двадцать лет - продолжал академик.
Виртуальный фармацевт на экране задышал с бешеной скоростью, отчаянно заколотилось его сердце, желудок и мочевой пузырь, периодически наполнялись и освобождались. Легкие периодически, с небольшими перерывами заполнялись дымом – виртуальный пациент еще и курил. Непрерывным потоком циркулировала кровь. Академик периодически останавливал процесс старения модели и предлагал присутствующим отметить изменения, произошедшие в организме. В углу высвечивался возраст пациента. Зрители были поражены. На их глазах в легких зародилась и увеличивалась опухоль, хищным пауком расползались метастазы. Заметил -неладное, и Двигалевич, беспрестанно вытирая липкий обильный пот.
- Кто разрабатывал математический аппарат, описывающий процессы в организме? – полюбопытствовал один из участников симпозиума.
- Математики и медики, нашего института, и конечно же талантливые программисты - спокойно ответил академик.
- Тоже, мне, - Бурнаки – проворчал просвещенный медик.
- Почему вы не проводите ему химиотерапию? - возмутился Двигалевич.
По настоянию обеспокоенного пациента, виртуальному больному ввели в кровеносную систему, усиленную дозу лекарственных химических препаратов, произведенных на одном из заводов Двигалевича. Почти мгновенно виртуальный больной облысел
Но проклятая опухоль продолжала пожирать несчастный организм.
Более того, зрители увидели, как по мере введения препаратов, разрушается печень больного. 
Наконец, сердце несчастного виртуального больного остановилось. Календарь отсчитал один год со дня начала эксперимента до смерти пациента. В отдельной графе отразилась сумма в долларах затраченная на безуспешное лечение.
- Неужели ничего нельзя было сделать?- возмутился бледный фармацевт.
- Это больше зависит от вас, чем от медицины – невозмутимо ответил академик.
- Вот теперь мы можем наглядно продемонстрировать преимущества ранней, своевременной диагностики и правильного лечения – продолжил Георгиади.
Зрители увидели, что состояние виртуального больного вернулось к исходному - на год назад. Только теперь во многих местах сияли небольшие, но яркие красные точки, была такая точка и в том месте, где еще недавно расползалась злокачественная опухоль.
- Красные точки - это те зоны, в которых обнаружены аномалии - неправильное деление клеток, которое может привести к опухоли - пояснил академик.
- В чем причина возникновения таких клеток?- забеспокоился Двигалевич
-Об это мы поговорим на следующих заседаниях, а сейчас необходимо срочное лечение исходного образца – невозмутимо пообещал академик, к великой радости самого образца - Двигалевича.
Больного поместили в аппарат, и далее зрители увидели, как в режиме реального времени, одна за другой гаснут зловещие красные точки. Опасные клетки переведены в метастабильное состояние, под воздействием остронаправленного, импульсного воздействия специального электромагнитного излучения. Неторопливо пояснял Георгиадис. По окончанию процедуры больной шустро выскочил из аппарата и помчался на улицу – ему уже давно и нестерпимо хотелось курить.
Когда же Двигалевич возвратился в зал, его попросили опять разместиться в чудодейственном аппарате. Зрители были поражены. 
Недавно уничтоженные красные точки снова ярко засияли. Клетки перешли в болезненное состояние всего лишь от нескольких выкуренных сигарет. Процесс оздоровления опять повторили. 
Затем Георгиадис продемонстрировал Двигалевичу и всему залу, как на здоровье человека действует табако–курение. 0бъяснил, как они в институте предотвращают процесс метастазирования. Каким образом возвращают организму функции самоисцеления и саморегулирования, воздействуя на процесс метаболизма в клетках. Пациент тут же заявил, что курить он больше никогда не будет. Несмотря на заверения больного, академик поместил его опять в аппарат, и навсегда избавил от алкогольной и никотиновой зависимости.
- Мы с вами наблюдали человека, который вел довольно безобразный образ жизни, а теперь я хочу показать вам, как воздействует социальная среда на абсолютно здоровый организм.
- Для наглядности продемонстрирую вам организм одного из футболистов футбольного клуба «Провинция», этот человек родился и вырос в городе «Солнечном». Питание его состояло из экологически чистых продуктов, дышал он чистым воздухом, никогда не знал, что такое сигареты и алкоголь. Полюбуйтесь - каков богатырь. Разумеется этой записи уже больше года. На экране появилось тело молодого человека. Участники симпозиума тщательно осматривали все органы человека во всех подробностях, часто требуя демонстрацию, того или иного органа в объемном изображении или в разрезе. Но никакая самая придирчивая диагностика не смогла выявить никаких патологий.
- Теперь рассмотрим того же человека через год пребывания в Западной Европе, где, как вам известно, находился этот футбольный клуб, громя ваши именитые команды – не удержался от колкости академик. – Там он вынужден был питаться вашими продуктами и употреблять вашу воду, хотя так же не курил и не пил спиртного.
Когда на экране вновь появилось тело молодого человека, академик объяснил заезжим диагностам, каким образом обращаться с клавиатурой и другими аппаратами термографа, для детального просмотра всех органов, как в плоском увеличенном, так и в объемном изображении.
Диагносты, в очередной раз поразились, чудовищным отрицательным изменениям, произошедшим в абсолютно здоровом теле. 
Почти все тут же пожелали пройти термографическое обследование собственного организма. Что и было незамедлительно выполнено. Еще целый месяц ушел на лечение и повторное диагностирование участников симпозиума. После чего Двигалевич был с позором изгнан из ВОЗ, И ВЫНУЖДЕН БЫЛ ПРЕКРАТИТЬ СВОЮ НЕБЛАГОДАРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. 
Теперь голова у него болела о том, как выгодно утилизировать сотни тонн изготовленных ранее химических препаратов.
А участники симпозиума тем временем наблюдали, как идет оздоровление жителей города.

 

 

Автор: Стэнк
Дата: 22.06.2014 01:29
Сообщение №: 44199
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Искусственный интеллект- первый опыт

 

 

Наша машина еще не обучена    по специально 
разработанной и утвержденной программе. Пока помочь вам ничем не сможем – попытался сразу же отбиться Максим.
- Вы же понимаете, что если сверхоружие применят, то не будет ни вашей лаборатории, ни ее сотрудников – не сдавался «спецак» – сколько вам нужно времени, что бы закончить работы?
- Все зависит от того, как быстро и какую информацию он будет осваивать, подобного еще никто не проделывал, другие цели ставили перед «ИИ» ( искусственным интеллектом), да и не было таких еще. Скорее все созданное можно назвать мыслительными машинами, чем искусственным интеллектом. Будем стараться воспитать.- решил побыстрее закончить разговор Максим. 
- Мы будем держать вашу работу под постоянным контролем.
Решил закончить разговор  симпатичный военный.
- Макс, он требует Шекспира и Мопассана, романтик какой – то, получается - растеряно доложил на следующий день Димка.


 Обучение.

-Начинаем ускоренное обучение, читальню приготовил?- обратился Максим к Димке.
- Да, портал передачи подготовили, литературу по списку оцифровали, но он уже все проглотил, читает мгновенно, все, что планировали на месяц - он усвоил за один час - сообщил помощник.
- Ты ему там случайно детективов не напихал? Знаю я твою слабость.
- Нет, все строго по списку - только классическая литература.
- Что-либо отвечает, какая-то реакция есть?
- Просит еще научную фантастику, но в списке ничего, кроме Жюля Верна нет, я ему и не даю – сердится!
- Интересно, в чем выражается его сердитость?
- Пока только написал на информационном экране- «Жадина!!!» 
- А по общеобразовательным предметам как?
- Прошли математику, физику, химию, литературу, очень Пушкин ему понравился, просит еще.
- Ну, так давай еще раз просит.
- Все уже прочитал, полное собрание сочинений и стихи и прозу, теперь перешел на Лермонтова.
- Вот тебе и МХ 19-22, не зря ты его «Миксиком» называешь, еще ни один так не обучался. Наверное, придется перейти на еще более ускоренный курс, тем более, что появилась такая необходимость. 
Но на ускоренный курс перейти, быстро не удалось. Сначала МХ попросил открыть ему глаза – установить видеокамеры. Потом избавить от телевизионных сигналов – замучила его, видите ли, реклама. Таким образом - выяснилось, что он самостоятельно воспринимает все радиосигналы. И не только воспринимает, но и преобразует их в доступный вид.
Пришлось срочно устанавливать металлические экраны, защищая «МХ» от всякого электромагнитного воздействия. 
- А он, тем временем, усиленно «глотал» мировую литературу, периодически переходя к классической музыке и снова возвращаясь к чтению. Предпочитал он почему-то любовные романы и путешествия. Правильно Димка назвал «МХ» –
«романтиком».
 И еще новость не понравилась Максиму.
После перестройки вынуждены были пригласить помощницу для уборки лаборатории. 
Уборщицей согласилась поработать двадцатипятилетняя Димкина сестра Маша. Молодая и красивая студентка решила подзаработать, пока есть такая возможность.
- Макс, смотри, он на Машку таращится!!- удивленно воскликнул Димка, указывая на видеокамеры. Они действительно все направлены на девушку и отслеживают все ее перемещения. Дальше больше, стоило только Маше появиться в лаборатории-
На информационном экране тут же появлялись любовные стихи
- Напрасно мы за базовый взяли интеллект молодых аспирантов - размышляет вслух Максим.
- Я просил разрешения на сканирование мозга у профессоров. Но они категорически отказались – боятся, наверное. А аспиранты что - этим ничего не страшно - поспешил оправдаться Димка. 
Максим вспомнил, что действительно, когда принципиально новый на основе биоэлементов мозг был уже создан, срочно потребовался интеллект каких-либо людей для его запуска и начала функционирования. Вот тогда-то Димка и мотался по институтам, разыскивая желающих на сканирование мозга. Когда уже все надежды на успешный поиск рухнули, он притащил в лабораторию двух молодых аспирантов, сорвав им назначенные на вечер свидания. Тогда он спас только что созданный мозг. Но вот когда это «вылезло».
- Как там наш «романтик»?! – поинтересовался в очередной раз Максим.
- Пишет Машке «Евгения Онегина», давно читал, но ведь он ничего не забывает!- возмущается Димка.
- А Маша, как на это реагирует.
- Радуется, цветет вся, никто и никогда не говорил ей таких красивых слов. Купила ему даже мужские духи – дорог- у-у-у-щие. 

- Отправлю я ее в туристическую поездку за границу, от греха подальше.- не выдержал и возмутился Димка.

Свой план Дима осуществил – потратил все свои сбережения, купил несколько туристических путевок.
Маша уехала из страны на целых четыре месяца. С тех пор «МХ»- замолчал, только еще быстрее прочитывал книги, да часами слушал классическую музыку.
Но, однажды Димка возбужденно сообщил Максу:
-«Миксик», что-то ищет в седьмом слое!
- Ты же оставил его без Маши вот он и скучает, предположил Макс.
Через два месяца «МХ 19-22»  кажется, нашел-то, что настойчиво искал. Теперь он целыми днями переписывался с некой «Альфой К» из седьмого слоя. Дима внимательно следил за этой перепиской по информационному экрану. Макса эта переписка тревожила. Не понизит ли он свой интеллектуальный потенциал? Кто такая эта «Альфа К», кто ее создавал?
События развивались стремительно. Однажды Дима встревоженно объявил Максу
- Надо разобраться, кто такая эта «Альфа К», наш «Миксик» научился шпионить - отслеживает всю ее переписку.
Максиму шпионство подопечного тоже не понравилось. Случилось то, чего он опасался. Уровень интеллекта «МХ» - падал.
- Ну и что же нашпионил наш Ромео?- поинтересовался Макс.
- «Альфа» ведет переписки с шестым уровнем, а часто опускается и к еще более низким .
- Ну, и как он на это реагирует?
- В основном молчит, но однажды написал - « Дура!! »
- Этого нам еще не хватало. И много у нее адресатов низшего уровня?
- Было полным-полно, но сейчас остался один из шестого уровня, некий «М БЛХА».
- Боюсь, что нахватается наш интеллектуал от них всякого негатива. А так все хорошо шло. Может быть с психологами посоветоваться?- огорчился Максим.- Он у нас получается вроде, как и не машина вовсе.

Психолога Дима нашел быстро – это была молодая девушка лет тридцати. Теперь они вместе тщательно просматривали переписку и старые записи, следили за новыми .
- Ну и как там психолог? - поинтересовался через неделю Максим.
- Психолог сидит - плачет, жалко ей «Миксика». Говорит, никогда еще не читала о таких любовных отношениях, о такой романтичной любви. Она их всех воспринимает как живых людей, а в «нашего» - так кажется, даже влюбилась. С оттенком гордости отчитался Дима.


Глава IV Спасение или крах

Во время обсуждения создавшегося положения, как раз вовремя появился «спецак»
- Что Вы можете сказать о этой «Альфе К» - поинтересовался Максим у психолога.
- Не знаю, я в ваших машинных делах ничего не понимаю, но мне показалось - пустышка, просто развлекается. А вот «МХ», совсем другое дело, это интеллект с очень   большим и успешным  будущим. 
- Правильно «Альфа К », действительно пустышка, создавали ее молодые аспирантки в одной из военных лабораторий, но больше ради развлечения, чем для дела - поддержал «спецак»
- Что вы еще можете сказать о создавшемся положении и как там успехи у вояк, оттуда, из шестого слоя тоже есть сюрприз- продолжил Макс.
- Вот по этому вопросу я и приехал к вам. Произошло нечто невероятное, раньше такого не наблюдалось.

-Когда-то, давным - давно, в лаборатории академика Архангельского попытались создать искусственный мозг. Было еще только начало подобных работ, никаким опытом не обладали. До окончания работы дело не дошло, так как сами создатели убедились в примитивности создаваемой машины.
Архангельский умер, лаборатория развалилась. А недостроенную машину выкупили какие-то темные личности, пытаясь приспособить ее к разработке криминальных схем. К удивлению специалистов, машина все же скоро появилась в работе. Обнаружилось ее присутствие на низшем первом слое. Там ей и место. Но она вдруг стала обучаться и самосовершенствоваться, используя для этого контакты с машинами более высокого уровня.
Используя более совершенные данные и понижая уровень тех машин, с которыми входит в контакт, она стала развиваться . Со временем машины просто меняются местами. Так, перебираясь из слоя в слой, она добралась до шестого, усиленно там сейчас  совершенствуется  и вступила, вернее, вступил в контакт с седьмым уровнем.
- Какой же шифр у этого подлого монстра? В чем, в чем, а в подлости раньше обвинять машины не было необходимости. Не было такого - заключил Макс. 
- Так как завершали работу над машиной люди не известные, то и индекс у нее не стандартный «М БХА» - возможно от имен создателей. Сейчас он как раз в контакте с этой легковесной «Альфой К ». Ничего страшного не произойдет, если он сдернет ее на низший уровень, но через нее он может добраться и к вашему «МХ». А самое страшное, что он может через нее поставить недостающую информацию «шестеркам» и тогда сверхоружие появится очень быстро.
- Что Вы предлагаете сделать?- поинтересовался Максим
- Ваш «МХ»- очень мощная машина, таких больше нигде не существует. Только он сможет вобрать в себя весь шестой слой и опустошенные «шестерки» будут уничтожены вместе с подлым монстром.
- Но для этого потребуется очистить МХ, убрать весь накопленный интеллект, иначе с задачей он не справиться - попытался возразить Максим.
- Времени в вашем распоряжении совсем мало, монстр очень активно работает – предупредил «спецак» на прощание.


- Дима, снимай блокировки, пусть «МХ» получает доступ ко всем слоям - распорядился Макс.
- Как ко всем, мы же сразу понизим его интеллект, накопленный с таким трудом?- недоумевает Дима.
- Зато может быть сохраним его, да и лабораторию- настаивает Максим.
Два часа Дима вздыхает с сожалением, но меняет программы, жалко ему с трудом накопленный интеллект. Но оригинальное решение пришло к нему, как всегда неожиданно. С опаской, поглядывает на информационный монитор. Вот, наконец, работа выполнена. Дима в панике мчится к Максиму.
- Макс, он втягивает весь шестой слой, вместе с «шестерками»,уже пять штук втянул.
- Он знает, что делает, много там еще шестерок осталось?- удивляет Максим абсолютным спокойствием.
- Еще с десяток и этот - Альфин Монстр.
- Пойдем, посмотрим. Справится ли он с монстром? 
На мониторе одна за другой мелькает информация, скачанная с «шестерок»- все идет нормально, машина справляется, только гудит непривычно натужно. Вот на шестом слое остается только монстр. Продолжается работа, течет информация. И вдруг громкий хлопок – взрывается интеллектуальный блок «МХса». Машина отключается.
- Что произошло, почему он остановился?- недоумевает Дима.
- Как видишь «М БХА» был защищен «варваром»
- «Варваром»? Но ведь этот тип защиты давно запретили во всем мире? 
- Видимо создатели этого бандита пошли на нарушение всех запретов.
- Ничего, «Миксика» мы починим, хоть и не скоро, но починим. Зато атмосферу Земли спасли.
В этот момент на мониторе появляется любовное послание от «Альфы К».
- Макс, давай и ее стащим. Видно монстр потянул уже и ее за собой.
- Нет Макс, тащить ее нечем, да она и так уже наказана. Видишь, сбросил ее монстр до второго слоя.



                                        « М   ЧСТ-2» (Чистильщик)

           Возвращение.

Сегодня заканчивается срок изгнания.  Макс подошел к окну, посмотрел на безграничный океан. Как ему за два года надоел этот вид из окна. Сторожевые катера у берега, ракетные крейсеры, маячащий на горизонте  авианосец. Так еще не стерегли никого в мире. Нахлынули невеселые воспоминания.
     Началось все с того, что они с Димкой, молодым еще аспирантом,  Скачали шестой информационный слой искусственного интеллекта. Скачали не просто так, ради развлечения, а по заданию Валерия Анатольевича - «спецака»из «Спецслужбы контроля искусственного интеллекта». На следующий день в лабораторию явились служаки из охраны «Высшего Совета планеты».  И вот теперь он здесь на диком, кое-как обжитом острове в Атлантическом океане. Где-то рядом, на этом же острове и Валерий Анатольевич.  Сторожат их так, что не остается ни минуты, ни мгновения, для того, что бы остаться наедине, не говоря уже о каком-то общении.  
       Если бы не Димка, умудрившийся сохранить телепатическую связь.  Так и остался бы Максим в неведении, где он находится и что творится в мире.
       Димка сообщил, что их угораздило скачать тот информационный слой,  который  создавался и тщательно контролировался как раз (ВСП)-Высшим Советом Планеты.  Служаки из охраны ВСП  не только изолировали Максима, но и конфисковали МХ 19-22 – новейшую разработку лаборатории, которой руководил Максим. 
       Димке все же удалось сохранить часть информации, которую они скачали. 
       Волосы вставали дыбом   от  того, что удалось узнать.
  Чего только не изобретали  «шестерки» И точечное уничтожение населения городов и населенных пунктов, и полное подавлении иммунитета людей только одной расовой принадлежности, и контролируемые эпидемии,  наконец, пандемия - полное уничтожение населения планеты от неизвестных медицине болезней. Так вот чего боятся в ВСП. Боятся, что Максим сможет оповестить весь мир о готовящихся для людей бедах, раскрыть тайные замыслы ВСП. - Почему они его Макса попросту не уничтожили, не убили? Тоже ясно. Никто еще в мире не создавал такие мощные машины на основе биоэлементов, только он Макс владеет этими технологиями. Значит, следует ожидать, что его будут вербовать для работы в ВСП.
Размышления Максима прерывает группа конвоиров, ввалившихся по- хозяйски в комнату.
       - Бэры вэщи, пайдем, кончылся твая курорта- гортанно скомандовал старший.
   Один из сторожевых катеров быстро доставил их к авианосцу.
Здесь Максима пересадили в вертолет и без задержки отправили в полет. Зачем-то  нацепили повязку на глаза. Непродолжительный полет, посадка. Куда-то ведут, усаживают в кресло. Опять гул двигателей и снова полет, но это уже не вертолет, полет плавный, без раскачиваний и вибрации – самолет. Даже не гравилет, видно считают его ценным пассажиром, раз уж боятся перевозить в огромных, всегда забитых пассажирами гравилетах. Перелет долгий и утомительный, наконец,- посадка. Опять куда-то ведут, повязку не снимают. Поднимаются по ступеням, кто-то рядом поддерживает под руки, помогает, куда-то привели, усадили в удобное просторное кресло. Резанул по глазам яркий свет – сняли повязку. Макс неторопливо осмотрелся. Просторный ангар, перед ним стол, за столом напротив элегантно одетый мужчина европейской внешности. Мужчина что-то говорит на непонятном языке, в котором много каких-то каркающих резких звуков, похожих на резкие отрывистые, команды.  
       - Они предлагают тебе подписать договор о сотрудничестве -голос из-за спины - переводчик. 
      Мужчина

Искусственный мозг против разума.

за столом и переводчик о чем-то долго и эмоционально перекаркиваются, спорят о чем-то.
       
       - Мне нужен мой помощник! – отваживается, подать голос Макс.
       - Памощника здеся вота анна - улыбается мужчина за столом и указывает рукой за спину Макса. На переводчика? Макс резко поворачивается.
       - Димка? То-то мне голос кажется знакомым!  - Подписывай Макс, они все равно заставят.
 Максим молча подписывает, торопливо подсунутые бумаги.
 Мужчина тут же  их забирает и уходит.  В ангаре остается только Максим, переводчик и старший конвойный с автоматом наготове.
Максим всматривается в Димку.
        - Что-то, ты брат сильно изменился, словно лет шесть  прошло с момента нашей последней встречи?
        - Так шесть лет и прошло. Тебя обманули. Специально пичкали психотропными препаратами, что бы не замечал времени, а смены времен года на острове не бывает, всегда одинаковая погода, вот ты и поверил, что сидишь там всего два года.- быстро и доходчиво объясняет Димон. 
         Макс опасливо - а этот нас не продаст?- незаметно указывает на охранника.         
        - Мухаммада? Да он соображает хуже моего ботинка - успокаивает Дима.
        - Ну, рассказывай, что происходит?
        - Событий много и страшных. Финансовые воротилы после того, как провозгласили себя «Высшим Советом Планеты» задумали перестроить под себя весь мир. А заодно и уменьшить население Земли до разумных пределов. По крайней мере, так заявляют.
        - А какие новости в сфере искусственного интеллекта?
        - Наш «МХ» теперь вовсе не тот. Теперь он «Властелин» и контролирует все информационные слои.  Все машины подчинил себе.
        Дима указывает на стоящий в углу аппарат. Действительно это «МХ 19-22» только без интеллектуального блока.
        - Теперь они хотят провести чистку на земле, отобрать  людей наиболее подходящих новой власти. Для этого и задумали изготовить новую машину «М ЧСТ-2»
        - Почему -2, первая уже была?
        - Была, да я ее благополучно запорол, вон в углу валяется.
        - Надо же мне было как-то убедить этих долдонов, что без Макса ничего не получится. Вот они и притащили тебя.
 Максим опять с опаской посмотрел на охранника.
        - Да не бойся ты этого Мухубляху, он тупой как пень -нисколько не смущаясь заявил Дима перехватив его взгляд.        
        - На какой это тарабарщине ты говорил со свом шефом?
        - Это новый  всемирный язык, на нем должны говорить все земляне. Ничего не должно остаться от языка и культуры ни у одного народа. Это так же входит в задачу будущего «Чистильщика» «М ЧСТ- 2 ». 
   


  
            Техническое задание.

Через пару дней Максим вполне разобрался в новой обстановке и  готов был к плодотворной деятельности. Знать бы еще, в чем именно заключается работа, что требуется изготовить?
      Один из служителей принес объемистую папку документов. Они о чем-то переговорили с Димкой на странном каркающем языке и служитель удалился.
       - Техническое задание принес на изготовление машины -пояснил Дима.
   Заглянув в бумаги,  Максим понял, что ему без помощи Димки ни за что не разобраться в тарабарщине нового языка.
 Итак, от них требовалось;
1. Изготовить машину на основе биоэлементов по мощности превосходящую «МХ»
2. Эта машина должна  формировать вокруг земного шара особый информационный слой, доступный всем людям планеты.
3. Все люди должны управляться и беспрекословно подчиняться новой машине.
4. Машина определит потенциальные возможности и способности к изменению каждого человека. Перестроит сознание и психику всех людей путем воздействия через информационный слой.  
5. Программу работы машины и ее запуск в работу будут осуществлять члены «ВСП»-каркалийцы самостоятельно, без помощи ее создателей.

 Отвлекшись от бумаги, Дима добавил.
  Они уже целый год «клепают» индивидуальные блоки для всего населения земли,называют их средствами гуманнизации. Через такие блоки и будет идти связь с особым информационным слоем (ОИС) В этом слое должно проходить обучение населения на новом «каркалийском» языке и доводиться вся информация о жизни землян и принимаемых «ВСП» законах. Люди должны жить только под контролем и управлением ОИС. И в первую очередь предлагалось изучить этот новый каркалийский язык. 
    - Тебе Макс тоже надо бы уже изучить каркалийский язык, потому, что скоро все другие языки запретят - озабоченно сказал Дима.
     - Ты думаешь и мне необходимо обучиться этому карканью!?- удивился Максим.
     - Выбора не остается, все должны его изучить, иначе просто невозможно будет жить, ведь это будет язык всех землян.
     - Кто же командует в ВСП, кто всем этим руководит?
     - Долгое время его имя тщательно скрывалось, теперь уже секрета нет. Это мистер Стервингсон. С ним даже можно встретиться, если у тебя есть желание.
 Желания встречаться с самозваным властителем планеты у Максима не было, но вскоре он узнал о подробностях произошедших перемен.

    Как же все оказалось, до обидного - просто. Финансовые воротилы, Заполучив в свое распоряжение МХ 19-22, использовали его искусственный интеллект, что бы окончательно подчинить всю финансовую систему мира, сосредоточив в своих руках управление всеми банками. Какие только изощренные схемы мошенничества не придумывал совершеннейший искусственный мозг, с таким воодушевлением изготовленный когда-то в лаборатории  руководимой ни кем иным, а им - Максимом.  Вот, что из этого вышло, знать бы тогда все заранее. Слушать надо было Архангельского. 
Подчинив себе  все финансовые потоки планеты, члены ВСП перешли к подчинению государств. Навели хаос в экономике, промышленности и сельском хозяйстве. Довели тем самым существование населения до нищеты. После этого им совсем не трудно стало назначать во главе стран - своих людей преданных ВСП. 
    В итоге мощное развитие получили только те предприятия и страны, которые юридически или тайно принадлежат и подчинены членам ВСП.
     Но тут неожиданно произошла осечка в каркалийских планах. По всему миру нарастало протестное движение, возмущенные народы того и гляди разгромят ВСП, не оставив даже и воспоминания   о могущественном объединении финансистов.
     Тщательный анализ источников нарастающего недовольства показал, что корни его уходят глубоко. В моральные и нравственные традиции самых разных народов.
  Поэтому спешно приняли решение об уничтожении всех языков и внедрении обязательного, единого для всей Земли языка - каркалийского. Попутно подлежали уничтожению все культурные традиции и ценности, как напоминание о свободе и независимости. Взамен предполагалось развить и привить землянам новую культуру – каркалийскую. 
      Вот эту задачу и предстояло выполнить создаваемой машине под названием «Чистильщик» или М ЧСТ. 
       Овладев, практически всем миром  члены ВСП неожиданно отменили хождение  денежных знаков, всех без исключения. 
Теперь во всем мире разрешалось использование только новой единой для всего мира валюты, название которой происходило от имени правителя, а именно – «стервинг»
      - Как же так получилось, что люди покорились ВСП?-размышляет вслух Максим.
      - Не так просто все было, пока каркалийцы не заполучили МХ 19-22- услышал его Димка.
  Пользуясь тем, что их никто не подслушивает, а охрана ничего не понимает. Максим и Дима открыто обсуждают, каким образом происходило покорение населения планеты. И вот к чему пришли.
 Прежде всего, МХ подчинил себе все средства массовой информации. С тех пор телевидение, радио и газеты всего мира сообщали только то, что было запрограммировано в чреве  совершеннейшего интеллекта - каркалийцами. 
Вдруг объявили всему миру, что человечество развивается неправильно и нуждается в срочной гуманнизации. Не гуманным оказалось почти все, вплоть до семейного уклада Да и само существование такого большого населения на земле объявили не гуманным. Не гуманными оказались и культура, и организация общественного устройства, и социальные отношения, и распределение природных ресурсов в мире.
К сожалению, нашлось немало людей, которые поверили, что действительно социум нуждается в обязательной - гуманнизации. Как правило, такие люди были в оппозиции существующей власти в той или иной стране. При мощной финансовой поддержке ВСП они сумели пробиться к власти. Теперь гуманным было только обладание стервингами, чем в большем количестве,  тем лучше. Причем, каким путем человек овладел огромным количеством стервингов, не имело значения, главное –  обладать ими. Стервинги открывали путь к славе и власти. Это и пропагандировалось, и приветствовалось всеми средствами массовой информации круглосуточно. В этом и только в этом была новая мораль, все остальное с презрением отметалось. Старая культура, прежние ценности не укладывались в новую модель мира и подлежали забвению. Для подтверждения негуманности прежнего мира новости содержали только негативную информацию о многочисленных катастрофах, убийствах, насилии и прочих подобных происшествиях. 
  - Полная дебилизация, игра на низменных чувствах, животном страхе и впечатлениях - в раздумье произнес Максим, после просмотра очередного выпуска новостей, транслируемых ТВ. под контролем МХ. 
Максим еще не обработан новой идеологией  так же как и Димка может оценивать происходящее объективно.       
   
 Работа есть работа. И не смотря на внутренние противоречия и сомнения, друзья все же успешно завершили работу над новой машиной. Настал день, когда они объявили куратору от ВСП, что машина готова к программированию. 
Теперь вокруг машины днем и ночью суетились каркалийцы.
Настал день пробного запуска «Чистильщика»
   Почему-то именно в этот день Максима и Димку потребовал к себе мистер Стервингсон.


  Привели их в огромную комнату обставленной чудовищно нелепой громоздкой мебелью, сплошь  отделанную золотом и серебром. За громоздким массивным столом сидел маленький, неказистого вида ,морщинистый человечек с маленькой головкой и большими оттопыренными ушами.  Как оказалось - это и есть властитель мира.
 Человечек пристально посмотрел на прибывших и что-то «каркнул» скрипучим противным голосом.
Сопровождающие охранники тут же удалились, торопливо и суетливо не проронив ни слова. 
  Теперь человечек говорил долго и более спокойно. Димка -переводил.
    Оказалось, что властелин возжелал отблагодарить создателей «Чистильщика», для этого они и были приглашены.
     - Сколько стервингов вы желаете получить за свою работу, не скромничайте, назовите любую сумму?-  перевел Димка.
      - На кой черт они нам нужны твои  стервинги, ничего нам не надо - тут же перевел Дима  свой ответ.
     Стервингсон криво усмехнулся – тогда примите от меня этот подарок - протянул он им два металлических   наголовных обруча.
  - Можете их прямо сейчас надеть, заодно проверим и вашу работу. 
   Посетители послушно напялили на голову обручи, украшенные золотом и бриллиантами. 
     - По - три миллиона стервингов каждому! - через минуту выпалил Димка.
  Максим  удивленно уставился на друга – по шесть! - торопливо добавил он.
Весь следующий день друзья провели в супермаркетах. Успокоились они только после того, как истратили все стервинги.
  Разгрузив в лаборатории огромное количество всякой всячины накупленной в супермаркете, Максим стащил, наконец, с головы обруч. То же самое сделал и Дима.
     - Ну и зачем нам весь этот хлам. –  озадаченно спросил Дима, разглядывая покупки. – Еще два грузовика шампуня да зубной пасты пригонят.
     - Ты еще забыл, что закупил железнодорожный вагон с жевательной резинкой и два вагона Кока-колы – напомнил Максим.
     - А вот зачем тебе вагон косметики и два вагона шоколада, не пойму - добил Максим Диму окончательно. 
      - «Чистильщик» создает настолько мощную рекламу, что от покупки невозможно удержаться, нас просто зомбировали.- сделал вывод Максим. 
       - И все через эти чертовы обручи-наголовники, удружил нам лопоухий.  Это и есть индивидуальные устройства связи с Особым Информационным Слоем. Значит нас зомбировала созданная нами же машина!- догадывается и возмущается Дима.     
      Подошел и что-то «каркнул» охранник, резко и повелительно.
      - Требует, что бы мы одели средства гуманнизации- уныло вздохнул Дима.
Волей –неволей пришлось внимать тому, что внушает «Чистильщик» круглые сутки. Так как ночевать приходилось тут же в лаборатории, где они все время и жили.
 Большую часть времени приходилось изучать каркалийский язык и прослушивать пропаганду нового гуманного образа жизни людей, основой которой являлось обладание стервингами. Стервинги, Стервинги,  Стервинги, больше ни о чем думать неутомимый «Чистильщик» не позволял. Других мыслей больше просто не возникало, не позволительно им было возникнуть. 



                     Спасение.

Однажды Димке все же удалось незаметно сдернуть рабский оголовник. Отрезвление от порабощения наступило мгновенно, мозг заработал быстро и четко. Освободил Дима и Максима.
   - Макс, надо что-то делать, ты же умный.
Давай придумай что – нибудь - горячо шептал Дима, пока не обнаружено, что их мозг на свободе.
   - Можно было бы что-то предпринять, если бы у «Миксика» был интеллектуальный блок.  
Димка подскакивает, как ужаленный.
   - Есть интеллектуальный блок!  Я сделал копию, когда МХ сформировал свой интеллект полностью.
 
  Ствол автомата упирается в голову Димы, что-то резко «каркает» охранник. Оказывается «Чистильщик» владея обратной связью с каждым человеком, обнаружил, что его создатели отключились и
немедленно доложил об этом каркалийцам.
  - Ууу!  Стукач!!- пнул Дима в сердцах машину, но оголовник послушно надел. Так же сделал и Максим.
 Но, что это? Они оставались такими же свободными и четко могли мыслить, «Чистильщик» не мешал. Максим легонько тронул Диму за рукав и указал глазами на разъем кабеля  на машине отвалившийся от пинка.  Через десять минут  лабораторию заполнили каркалийцы, получив сигнал тревоги. Плотной стеной они окружили машину, пытаясь разобраться, что же произошло, почему «Чистильщик» не работает?  Дима внимательно прислушивается к их карканью. Наконец, он решительно сбросил с головы обруч и стащил такой же с головы Макса.
   - Пойдем к себе – решительно предложил он  другу.
   - Они решили, что идет сбой в программе и будут ее переустанавливать. Так, что целые сутки наши руки, вернее головы развязаны.- сообщил Дима приятелю и нырнул куда-то в угол, зашнырял там, зашелестел, чем-то. Наконец, торжествующе посмотрел на Макса.
     - Вот! Интеллект «Миксика»- действительно в руках у него был  интеллектуальный блок от машины МХ 19-22.
  Воодушевленные находкой друзья принялись за разработку программы спасения. 
  Пришел куратор из каркалийцев.
      - Наши

специалисты проверили программную часть машины- все в порядке, сбой произошел по вашей вине ищите неисправность.- перевел Димка его возмущенную фразу.
      - Причина в нестыковке двух одновременно работающих машин - «Властелина» и «Чистильщика», они мешают друг- другу. Будем смотреть обе машины  - нашелся Димка. 
   Установив на МХ19-22 недостающий интеллектуальный блок и изменив его программу, перешли к «Чистильщику». Установили на место и зафиксировали штепсельный разъем, подправили базовую программу и запустили обе машины в работу.
Каркалийцы напялили устройства нидивидуальной  гуманнизации, заставили сделать это и Макса с Димой.      
      Вдруг спокойный равномерный гул работающих машин прервала автоматная очередь
     - Удиота, ты вся мая жизнь испортила! - Это кричал Мухаммада, преследуя Стервингсона, он же и стрелял в правителя.
  Правитель мира тщетно пытался спрятаться за толпой каркалийцев. 
 Пули, выпущенные из автомата охранника, настигли и его и каркалийцев, за которыми  правитель пытался спрятаться.
   Всю ночь в стане каркалийцев продолжалась стрельба. Шла борьба за власть над миром. Они еще не понимали, что миром уже не владеют. Кончилась их власть. Мир вернулся к прежней докаркалийской  жизни.
   - «Миксик» успешно перепрограммировал «Чичтильщика», Красота спасла мир  - констатировал Максим, наслаждаясь чудесной классической музыкой. - Теперь люди планеты во власти классического искусства и науки.
    - Мы, в очередной раз спасли мир от гибели - добавил Димка с гордостью.
 
Через несколько дней в стане каркалийцев наступила относительная тишина.
Только где-то во дворце слышался отдаленный шум и гул множества голосов. Димка решил разведать, что же там происходит. Пробравшись в огромный зал, откуда доносился шум. Он увидел, что каркалийцы затеяли суд над  Мухаммадой. Происходящее его заинтересовало, и внимательно все прослушав он понял следующее;
    Перепрограммированный «Миксиком» «Чистильщик» охотно вступал в диалоги с землянами и сообщал достоверную информацию каждому, кто этого пожелает.
    Одним из первых вступил в диалог Мухаммада.
    «Чистильщик» на беспокойство охранника об оставленной в далекой стране семье и детях сообщил, что семьи его больше нет, все умерли от нищеты и голода.
    Взбешенный Мухаммада, тут же бросился в кабинет Стервингса и потребовал от него компенсацию за гибель семьи.
    Правитель в ответ только расхохотался и заявил, что никаких стервингов нет и никогда не было. Были и есть только цифры в банковских карточках.
    - Так сколько ты хочешь цифирок?- издевательски поинтересовался правитель, злобно посмеиваясь над незадачливым охранником.
   Мухаммада   молча стал собирать золотые безделушки в кабинете. 
   - Вот еще возьми, подавись золотом- запустил правитель мира в охранника золотой пепельницей.
   Охранник мгновенно вскинул автомат и помчался за убегающим правителем мира.
   Остальное Димке было известно.
 Так, как в зале после рассказа охранника поднялся невообразимый шум, Димон предпочел потихоньку ускользнуть.
  Оказалось, что рисковал он совершенно напрасно.
  Все это подробно сообщалось в телевизионных новостях. «Миксик» теперь предпочитал сообщать новости нужные людям, нет больше бесконечных аварий, разбоев, и катастроф. Мир менялся на глазах.
  Оказалось, что одурачены не только люди на материках, но и сами каркалийцы. Они тоже не знали о том, что Стервингсон запретил печатать и чеканить денежные знаки- стервинги.
 Выходило, что каркалийцы едва не перестреляли друг друга из-за каких-то цифр в банковских карточках и документах. Это сообщение тут же раскололо их стан на два лагеря.
 Одни были за Стевингсона, желали продолжить его дело, другие встали на защиту бедного Мухаммада. 
 Судилище над охранником закончилось неожиданно без всякого    решения.
  Опять возобновилась перестрелка между кланами.
Изобретательный Димон один клан прозвал-стервенгцами (стервецами), другой-мухаммадцами(мухами). Ночью перестрелка стихала, враждующие каркалийцы мирно усаживались у телевизоров - слушали новости.
 Единый каркалийский клуб долгое время тайно управлявший миром больше не существовал.
  Развалилась и навязанная погоней за стервингами культура. Не транслировались больше бесконечные боевики, исчезли бесконечные детективы, на эстраде не появлялись пошлые юмористы и певцы, с

Автор: Стэнк
Дата: 26.06.2014 17:25
Сообщение №: 45195
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                                    Брехаловка

 

 

В центральном парке города с незапамятных времен существовала и бурно шумела небольшая площадка под названием «Уголок футбольного болельщика».

 

Впрочем, такое название, этой беспокойной всегда шумной площадке в десять квадратных метров, администрация парка вынуждена была присвоить относительно недавно. В народе же за ней давно и прочно закрепилось другое название – «Брехаловка»

 

Круглый год, независимо от того, работали аттракционы в парке, или же консервировались на зиму, Брехаловка притягивала истинных любителей футбола  и, несколько часов, похищенный Брехаловкой любитель поболеть за любимый футбольный клуб отрывался от всегда срочных и неотложных дел, предавался жарким спорам и словесным баталиям.

 

Участники этого необычного собрания не называли себя фанатами, хотя по сути таковыми и были. Спорили до хрипоты, до не всегда лестных определений и кличек. Никогда здесь не лезли за словом в карман, не пускали в ход кулаки и тем более орудия нанесения побоев, вроде  отрезков арматуры или бейсбольных бит -  это, мол, прерогатива московских и питерских болванов.

 

   Краснобайство также не признавалось. Если вдруг, кому-либо приходило в голову бросить непотребный клич или ляпнуть что-то невпопад, он тут же оставался вне внимания болельщиков, от него уходили  в сторонку, оставляли в изоляции.  Ядро этой компании оставалось всегда неизменным- то были болельщики со стажем, приходившие сюда когда-то еще в юном возрасте, с отцом или дедом.

  Им разрешалось побеждать в спорах, за ними часто стояла истина пустяшных противоречий и разногласий.

  Если кому-то из старожилов Брехаловки  удавалось улизнуть, на притягательный пятачок потихоньку от жены или матери, то последние всегда знали, где искать сбежавшего фаната и терпеливо ждали в сторонке от бурлящего страстями круга. Дожидались возможности язвительно вопросить: «Ну, что – набрехался?» и тут же загружали облегчившегося в болтовне любителя футбола домашними проблемами.

 

 В этот раз в связи с Чемпионатом мира страсти кипели особенно бурно. Высказывалось и тут же опровергалось множество вариантов выхода сборной команды России в заключительный этап соревнований. Но так - как наверняка никто ничего не мог знать заранее, вскоре страсти поутихли. Теперь ждали  Капельку.

    Капелька - худой и длинный «старожил» общественной компании пользовался непререкаемым авторитетом, потому, как чаще других определял  исход предстоящих баталий на футбольных полях точно и, редко ошибался.

 

  - Идет!-, крикнул кто-то, и все головы мгновенно повернулись к центральному входу, наблюдая за приближением длинного, как жердь человека неторопливо приближающегося к толпе болельщиков.

 

   - Вылетят снова!-, вразумительно и зычно произнес подошедший Капелька, нисколько не напрягаясь, потому, что при всей тщедушности фигуры, природа наделила его отменной громкости голосом. Ему не нужен был мегафон, голосовых данных было достаточно, что бы без всякого напряжения заглушить толпу.

   - Почему?- раздался робкий голосок из ошарашенной известием толпы.

   - Потому, что итальянские тренеры давно уже сажают лучших игроков на скамейку запасных, лишают игровой практики,- спокойно и убедительно вещает авторитет.

   - А ведь действительно, всех лучших игроков повыдергивали из клубов и посадили на скамейку запасных, или у нас или за рубежом - соглашается кто-то.

   - А тех, кто остался  не взял в сборную, или держит гад, в запасных!- возмутился еще один.

     Побурлила, побурлила Брехаловка, да и пошли все смотреть, как «наши» в очередной раз покинут Чемпионат мира с позором.

 

С тех самых пор на местном стадионе красуется выведенная краской надпись: «Даешь сборной Российского тренера!!!»

 

 

 

2014г. Константин Стэнк  г. Волжский.

 

 

 

 

Автор: Стэнк
Дата: 27.06.2014 14:25
Сообщение №: 45320
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий! После того, как тренерами поработали голландцы- Россияне вдруг мощно заиграли в футбол, даже стали брозовыми призерами Европы. Вот тут-то и купили срочно Аршавина, Павлюченко, Жиркова - посадили их в английских клубах на скамейку запасных - больше они теперь уже так не играют. Другой пример, Бухаров и Дзюба- этих держат на скамейке в наших клубах, а Кержакова, Денисава и Дзагоева- на скамейке запасных в сборной, не выпуская на поле. Пока не будет нашего тренера Иностранцы не помощники- слишком большие деньги крутятся вокруг футбола!

Автор: Стэнк
Дата: 27.06.2014 18:31
Сообщение №: 45352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий! Все это будет и английские клубы разгромят и Крамола внук покажет свое мастерство. Жалко, что выкладывать приходится отрывками, да еще и клава сбоит, выбрасывается две копии. Спасибо Вам!

Автор: Стэнк
Дата: 28.06.2014 13:22
Сообщение №: 45445
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий!  Интересно, нельзя ли вам отправлять всю книгу одним файлом? А то пока разделю всю трилогию на кусочки- сто лет пройдет. Спасибо за прочтение и понимание- это большая поддержка моей самодеятельной писанины!

Автор: Стэнк
Дата: 28.06.2014 17:39
Сообщение №: 45501
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий! Да, олигархи заговор строят, только ничего у них не выйдет. А по футболу, когда писал, еще никто не думал о Чемпионате Мира в России. Надеюсь, что моя книга кого-то заинтересует и вдохновит. Спасибо Вам.

Автор: Стэнк
Дата: 29.06.2014 15:45
Сообщение №: 45671
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий!  Хотелось бы пожитиь в таком городе, как Солнечный. Хотя супруга мне уже говорит: "Тебе легче, придумал себе город и живешь в нем!" Одна надежда, что не останется моя фантастика без внимания хороших и умных людей!

Автор: Стэнк
Дата: 29.06.2014 19:08
Сообщение №: 45738
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий!  Вот-вот, поэтому и нафантазировал, что помогают они именно народу, хотя бы заслуженным ветеранам. 

Автор: Стэнк
Дата: 01.07.2014 09:49
Сообщение №: 46130
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий! Бесконечно рад Вашей поддержке и постоянному вниманию. Мыкался, мыкался со своей трилогией по издательствам, результат неутешительный- хоть уничтожай ее совсем, что бы голову не морочить! А тут от Вас такая поддержка!!! Огромное спасибо!!!

Автор: Стэнк
Дата: 01.07.2014 23:03
Сообщение №: 46382
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Спасибо Виталий! Будем надеяться и верить, что разум нашего народа победит, как было это уже не однажды!

Автор: Стэнк
Дата: 02.07.2014 18:31
Сообщение №: 46597
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Возродившие будущее кн.2 Продолжение  триумфа.

 

 

 

 

Константин Стэнк Подборка стихов - Елены Кучеренко

 

Возродившие будущее.

Книга вторая

Продолжение триумфа.

 

Глава I

 

Вынужденное безделье.

Крамола-дед находился уже несколько месяцев в вынужденном безделье, по его собственному выражению.

Кратковременные, периодические выступления деда на телеканале «Солнечный» не могли успокоить его деятельную натуру, обуздать его характер. Деду требовалась масштабная творческая деятельность.

Периодически он выезжал из Москвы в свой родной областной центр. Оттуда они вдвоем с Игорем Ворбанцевым выбирались на развалины г. «Солнечного»

 

В этот раз поездка состоялась в феврале.

Благополучно добрались до провала некогда бывшего «Зачарованным лесом». Справа вздымалась многометровая скала, на которую не так уж просто было теперь взбираться.

Но деда все равно потянуло к скале, Игорю ничего не оставалось, как идти за ним. Подойдя, ближе они с удивлением обнаружили, что до них здесь уже не раз побывали, от самой вершины вниз спускалась веревочная лестница, лестница на вид казалась совершенно новой и крепкой. Не успел Игорь ничего сказать, как семидесятилетний дед лихо вскарабкался на вершину. Игорь взобрался, вслед за ним, тяжело отдуваясь.

Зрелище, открывшееся перед ними, было, конечно же, печальным.

Слева жалкие остатки «Зачарованного леса», когда-то поражавшего приезжих своим величием и красотой. Лес резко прерывался крутым обрывом, глубокого, в несколько десятков метров, провала. Дно провала занесено снегом. Из-под, снега торчат верхушки красавиц сосен, провалившегося леса. Провал тянулся далеко, до самого города, развалины которого освещало вдали яркое зимнее солнце. Прямо под скалой провалившееся озеро, покрытое льдом, оно слабо отсвечивало из глубины провала.

Игорь оценил предусмотрительность деда, уговорившего его прихватить с собой бинокль. В бинокль четко просматривалась дорога к городу, упиравшаяся в некогда неприступный КПП.

Домик КПП уцелел, и Игорю даже удалось рассмотреть слабый дымок, вьющийся, из невесть, откуда появившейся трубы над крышей здания.

- Мне кажется, трубы над КПП не было – сказал Игорь, не отрываясь от бинокля.

- Не было, там отапливали электричеством – подтвердил дед.

Дверь здания КПП открылась и из нее вышла женщина, одетая в шубу и закутанная пуховым платком. Женщина уверенно прошла к провалу, перебралась через него по наведенному когда-то МЧС временному переходу и направилась дальше по дороге. Возле машины, на которой приехали, Игорь с дедом женщина остановилась, о чем-то поговорила с водителем и решительно через лесок зашагала к скале. У подножия скалы женщина остановилась и задрав голову крикнула.

- Это ты, что ли дед, зачем забрался туда?- голос у нее был молодой и звонкий.

- А, это ты Елена Ивановна, поднимайся к нам поговорить надо – приветливо отозвался дед.

- Да нет, уж лучше ты спустись, если тебе надо – возразила женщина названная Еленой Ивановной.

- Некогда мне, Мишка пришел, подожди, если можешь - заинтриговал дед, не отрываясь от бинокля.

Женщина присела на поваленный ствол дерева и принялась дожидаться строптивого деда.

А дед тем временем, внимательно следил за стадом сайгаков,

на небольшой оттаявшей от снега лужайке. Сайгаки мирно щипали траву.

- Надо же, больше года прошло, а он не забыл, привел сюда стадо – доверительно и очень понятно пояснил дед. Игорь внимательно вглядывался вдаль, но не видел никакого мишки, только развалины города, да чудом уцелевшие опоры спецзащиты, опоясывавшие бывший город со всех сторон.

- Вот серые черти, - подкрадываются, неужели Мишка пропустит? чертыхнулся дед, не отрываясь от бинокля

Но Игорь опять не увидел ни серых чертей, ни таинственного мишки. Только спокойно паслись сайгаки. Наконец бинокль попал в руки Игорю. Он тут же увидел, что из лощины, рядом с лужайкой, крадучись к стаду подбираются волки. Волки двигались осторожно, очень медленно, надолго неподвижно замирая на месте.

Дед выхватил у Игоря бинокль как раз в тот момент, когда волки подобрались уже совсем близко и готовились к решительному броску. Теперь, зная, что никакого медведя высматривать не надо,

Игорь смог рассмотреть происходящее и без бинокля. Сайгаки все разом, вдруг вскинули головы и бросились бежать за вожаком в сторону города.

- Молодец Мишка, не прозевал нападения серых разбойников - доходчиво продолжал пояснять дед. Волки, тем временем, неслись по степи параллельно стаду, стремясь пересечь вожаку путь. Но сайгаки не сдавались, а только ускорили бег. Вот они уже приближаются к опорам спецзащиты, вожак резко поворачивает и несется вдоль опор. Дед замечает в бинокль, что неподвижные до сих пор устройства на вершинах опор приходят в движение.

- А спецзащита - то все еще работает, ай да молодец Мишка.- едва не приплясывает от радости дед.

Вожак пробегает рядом с одной из опор, и вскоре все стадо, промчавшись сквозь опоры спецзащиты, оказывается в черте города. Волки опасливо подбираются к опорам. И вот спецзащита включается, вокруг опор лазеры описывают яркие зеленые круги.

Как только волк попадает внутрь описываемого круга, тут же его ловит яркий рубиновый луч и через мгновение яркий электрический разряд молнией вонзается в зверя,- волк падает замертво. Стая волков в нерешительности стоит около опор, после каждого разряда злобно щерясь и вздыбливая шерсть на загривке.

Наконец, после гибели десятка собратьев волки, поджав хвосты, ушли в степь. А вожак, сайгаков спокойно наблюдавший как гибнут его враги, развернулся и повел стадо по центральной улице разрушенного города, направляясь к стадиону, ярко зеленевшему футбольным полем на сером фоне полной разрухи.

Дед намеревался уже спускаться вниз, как неожиданно в небе застрекотал вертолет, Через мгновение он пролетел над самой скалой и Игорь различил на его борту эмблему одной из нефтяных компаний.

-Нефтяники осматривают трассу нефтепровода – предположил Игорь.

- В этом районе нет нефтепроводов – сердито возразил дед.

Они решили еще некоторое время оставаться на скале, что бы понаблюдать за странным вертолетом. Сайгаки тем временем уже вышли на футбольное поле и принялись мирно пощипывать травку.

Вертолет немного покружил в окрестностях города и завис над стадионом.

Сайгаки, напуганные шумом винтов, сбились в плотное кольцо, внутри которого пытались защитить молодых телят, точно так же они стояли перед нападением волков. Дверь вертолета открылась, и оттуда высунулся стрелок с автоматом. Коротко - полоснула, автоматная очередь, и многие животные тут же попадали на траву. Вожак метнулся в подтрибунное пространство, за ним понеслось и все стадо. Стрелок из вертолета еще несколько раз дал длинную очередь, стремясь подстрелить вожака. Несколько степных антилоп упало, но основная масса успела укрыться под трибунами вслед за вожаком.

Вертолет медленно опустился на поле. Из него выскочили люди в камуфляжной одежде и быстро загрузили убитых животных внутрь. Стрелок с автоматом, прошел к проходу, в подтрибунное помещение. Выпустил туда, почти не глядя очередь, быстро развернулся и помчался к вертолету, двигатели которого набирали обороты. Машина взмыла вверх и вскоре исчезла из вида. Дед старательно записывал в блокнот бортовые номера вертолета, на бумаге расползлось пятно от скатившейся слезы. - Вот так все у нас в стране один спасает, а другой пользуется моментом бессмысленно и жестоко – выдавил дед сдавленным голосом.

- Чего им не хватает, от голода, что ли идут на такое преступление сволочи- с трудом закончил он.

Спустились вниз, дед, немного успокоившись, повел неторопливую беседу.

- Куда это ты Елена Ивановна собралась среди зимы, не сидится тебе в теплой бухгалтерии родного «Буранска»- начал дед.

- Нечего стало делать в бухгалтерии, нечего считать, никто не работает. Молодежь уехала в города, остались одни старики, да пенсионеры - пожаловалась женщина.

- Как так, ведь «Буранск» всегда был самым крупным поставщиком продуктов в наш город, как же ваш Анатолий Федорович допустил развал такого хозяйства. - удивился дед.

- Нет уже Федоровича, погиб в автокатастрофе, говорят, все было подстроено специально – тяжело вздохнула женщина.

- Кто же мог сотворить такое – сокрушается дед.

- Пока землетрясением не разрушило «Солнечный», хозяйство накопило значительные прибыли, рынок сбыта был стабильный и надежный, оплачивал город все своевременно, вот мы и разбогатели. А на чужое богатство всегда желающие найдутся. Наседала, на Федоровича одна Московская агрофирма. Скупили все в округе, наше хозяйство было для фирмы как кость в горле, стали люди перебегать к нам на хорошие стабильные зарплаты, жилье мы строили хорошее, опять же город рядом, дети учатся и в школах и в институтах, мечта, да и только – вспоминает, с грустью былое Елена Ивановна.

- Ну а когда город разрушился, однажды ночью, Федоровичу и перекрыли дорогу на трассе грузовиком с прицепом, вот и погиб он вместе с водителем. Полиция объявила виновником аварии нашего водителя – не досмотрел мол, не увидел препятствия на дороге. А «Буранский» тут же выкупила злополучная агрофирма.

- Скотину сразу же угнали на мясокомбинат, зерно все собирают своими комбайнами, вывозят тут же на своих грузовиках, а нашим, нет ни работы, ни зарплаты, вот и решила я уехать к дочери в область, небось не выгонят. - горестно жаловалась бедная женщина, всю жизнь прожившая в этих степях. А теперь, вынужденная, бежать из родных мест, хотя в стране нет ни войны, ни голода.

 

- Кто сейчас на КПП?- задал вопрос Игорь.

- Бомжики поселились там, давно уже, жалко их.- Посетовала добросердечная женщина.

- Как же они выживают, чем питаются – недоумевал Игорь.

- Да тем и питаются, что бог да добрые люди дадут, фазанов ловят, перепелов, научились на дрофу охотиться, рыбачить. Летом колоски собирают, да с лебедой мешают, лепешки пекут, выживали же наши родители во время войны, вот и они не пропадут, скоро земля оттает, начнут луковицы тюльпанов выкапывать, какие никакие, а витамины, чем степь прокормит, тем и живут. В Давлатке рыбы полным - полно, хоть руками лови. Ихтиологи перед землетрясением всю молодь в реку выпустили.

- На сайгаков охотятся?- спросил молчавший до поры дед.

- Нет у них ружей, да и Мишка редко стал приводить стадо, гоняют их тут браконьеры с автоматами на вертолете.

- Мишка- это вожак сайгачьего стада?- не утерпел Игорь.

- Много лет назад в голодную, гололедную зиму, пришли сайгаки из оледенелой степи в город. Вместе со стадом пришел раненый малыш с белой отметиной на лбу. Всю зиму его выхаживали городские ветеринарные врачи и ребятишки, из-за отметины прозвали его Мишкой. Через год Мишка окреп, и его решили выпустить в степи.

Только он с тех пор каждую зиму приходил в город, а когда стал вожаком - стал приводить и стадо. Горожане для них даже специальные лужайки с подогревом засеяли многолетней травой, вблизи города - ударился в воспоминания дед.

 

- Вы меня с собой в область заберете?- попросила женщина.

- Довезем, довезем, Елена Ивановна – заверил Ворбанцев.

- А в городе живет кто? - поинтересовался дед.

 

- Какое-то время жили бездомные, беспризорные, ребятишки, обосновались в уцелевших домах. Да потом пришли беглые уголовники и разогнали их – вздохнула Елена Ивановна.

- Уголовников, наши мужики заставили убраться подальше, а ребятишки теперь так и скитаются по селам - печально продолжила она.

Елена Ивановна ушла к машине, а дед с Игорем прошли к КПП.

В здании КПП было тепло и уютно, и даже на удивление чисто, как буд - то бы и не было никакого землетрясения.

У печки, сооруженной из красного кирпича, возились два старика. Еще один, сидел в стороне и смотрел в окно, даже не обернувшись, при входе гостей. Дед внимательно присмотрелся к обитателям уютного жилища.

- Иван Сергеевич, Иван Максимович, как вы здесь оказались? - обрадовано воскликнул дед, узнав старых знакомых, недавних обитателей дома – санатория для ветеранов.

- Пришлось сбежать из санатория, после того, как его директором и владельцем стал Ашот - бывший владелец придорожного кафе, по указанию нового губернатора – коротко и четко доложил Иван Сергеевич.

- И все из-за этого американца - добавил Иван Сергеевич, указывая на третьего обитателя КПП.

- Какой-то у вас неприветливый американец, даже не здоровается - заметил Игорь.

- Да мы ему поддали тут немножко, выпросил – доложил опять честно Иван Сергеевич.

-За что же вы его так?- удивился Игорь.

- Спор у нас вышел, доказывает нам, что, мол, фашистов во второй мировой победили американцы и англичане, так, мол, во всем мире считают – объяснил Иван Максимович.

- Я говорил правду, я всегда говорю только правду - неожиданно подал голос третий скиталец. Он медленно повернулся и дед сразу же узнал его, - это был Правдуновский.

-А он действительно говорит правду, американцы на самом деле, ошельмовали весь мир и даже немцев убедили в том, что именно они американцы в союзе с англичанами победили фашистскую Германию - неожиданно поддержал дед правдуна.

- Вот только в нашей стране, в эту ложь могут верить, такие, как этот правдунишка – закончил дед с огорчением.

- Какие там американцы, если я в этих же степях взял в плен одного из офицеров немецкой четвертой танковой армии. Они рвались на Кавказ, а когда под Сталинградом стало жарко, по приказу Гитлера повернули к Сталинграду. Вот тут я с ребятами и прихватил немецкого полковника, за что и получил Героя Советского Союза. Потом прошел в боях по всей Европе, а эта гнида!…- набросился на Правдуновского Иван Максимович. К нему тут же подключился Иван Сергеевич. Несколько минут они хлестко колотили бывшего правозащитника. Дед с Игорем им не мешали, - вышли на улицу.

- Пусть они его поучат уму разуму - заметил дед.

Через некоторое время деды, разгоряченные схваткой, выскочили на улицу.

- Откуда только берутся – такие - уроды?- злится Иван Максимович.

- Это же Правдуновский, почему вы его называете американцем?- Удивился Крамола-дед.

- У него все разговоры начинаются и заканчиваются прославлением США – четко ответил Иван Максимович.

- А вот в штатах…- передразнил Правдуновского Иван Сергеевич.

Отдышавшись и немного успокоившись, деды отправились мириться с правдуном. Крамола с Игорем медленно пошли к городу.

- Скажи-ка дед, кто обслуживает спецзащиту, искусственную луну и все, что еще работает, ведь все жители уехали?- поинтересовался Игорь, разглядывая в вечернем небе, тускло светящую «Свиданку»

- После того, как энергетики устроили нам веерное отключение, все наиболее значимые объекты перевели на автономное электропитание. Опоры спецзащиты - это очень мощные конденсаторы, которые подпитываются энергией солнечного света, ветра, и даже энергией от падающих капель при дожде, так же и подогрев футбольного поля, и лужайки с кормом для сайгаков – невозмутимо разъяснил дед.

- Еще лет на десять хватит этих изобретений, практически до физического износа и разрушения материалов из которых мы все это изготовили – закончил дед, тяжело вздохнув.

- Жалко тебе город, дед?- посочувствовал ему Игорь.

- Мог бы и не спрашивать - буркнул дед.

- Здесь стихийное бедствие, ничего нельзя было сделать, а вот к разрушению моего родного города, я сам приложил руку, будучи МЭРом. Вроде бы делал все как велят законы, а вышло во вред городу и жителям, мне бы в то время такого деда, как ты, в помощь – горестно размышлял вслух Игорь.

-Как же вы с новым губернатором допустили разорение дома-санатория для ветеранов, лучшего в стране?!- набросился дед на первого зама главы администрации области.

- Не складывается у меня работа, с «новым», главой администрации области, никого он не слушает, кроме указок сверху, да своих дружков предпринимателей, он из их среды - признался Игорь.

- Тогда ясно, почему санаторий стал собственностью Ашота - успокоился дед.

- Дед, а может быть еще не поздно, давай махнем ко мне в Нижнереченск, там скоро выборы, станешь главой администрации, я согласен быть твоим замом, может быть и возродим город?- оживился вдруг Игорь.

- Кто, маня, выберет в МЭРы, если я не жил там ни одного дня, кто меня там знает?- засомневался дед.

- Тебя вся страна знает, по твоим делам в «Солнечном», так, что не сомневайся – изберут. – настаивал Игорь.

- Дедов на КПП жалко, пропадут ведь, да и Правдун не выдержит, вывезти бы их отсюда – размышлял вслух дед. И вдруг махнул рукой

- боролись мы и искали,- нашли, а теперь не надо сдаваться – решительно высказался он – взяла твоя – едем, энергично добавил повеселевший дед. Побродив по улицам разрушенного города, к вечеру дед с Игорем возвратились на КПП. Обитатели уцелевшего здания мирно сидели за столом. Пили степной чай, угостили и гостей. С удовольствием, попивая горячий чай, дед затеял неторопливый разговор.

- Так почему, вы говорите, губернатор уволил директора лучшего дома-санатория, Екатерину Юрьевну Казанцеву?

- Вот этот американец стал строчить жалобы губернатору, дескать, питание в санатории очень плохое, за больными ухаживают не живые люди, а устаревшие роботы и т.п. в Америке, мол, такого губернатор не допустил бы – тут же доложил Иван Максимович.

- Питание действительно стало плохим, после того, как жители покинули город «Солнечный – добавил Иван Сергеевич.

- Губернатор начал директора притеснять, назначил в заместители к ней Ашота, только от этого стало еще хуже, Ашот тут же стал еще и приворовывать – продолжил Иван Сергеевич. - В общем, уехала Екатерина Юрьевна в Нижнереченский дом-санаторий, там многие ее друзья, сослуживцы,- закончил Иван Максимович печальное повествование.

- Вот и замечательно - оживился дед - поедем вместе в Нижнереченск, я тоже без дела уже замаялся.

- А меня с собой возьмете? - жалобно попросил Правдуновский.

- На кой черт ты там нужен со своей Америкой - отрезал Иван Сергеевич.

- А вот в штатах… - заныл, было правдун.

- Заткнись - дружно осадили его деды.

 

Глава II Переезд.

-Как же мы доберемся в Нижнереченск, сюда-то с трудом добрались? - задумался вслух практичный Иван Сергеевич

- Думаю, нам в этом поможет генерал Жуков – заверил Крамола-дед – кстати, у него сегодня день рождения, да еще и юбилейная дата.

-Он меня так часто выручал, а вот сейчас нет возможности даже отправить ему поздравительную телеграмму - заволновался Правдуновский.

- Отправь СМС - протянул ему мобильный телефон Ворбанцев.

Напрасно правдун пытался раскрыть заплывшие от синяков глаза.

- Ничего не вижу, набери сам - протянул он телефон Игорю.

- Что писать?- поинтересовался Игорь.

- Ну,… напиши, поздравляя-я-яю с днем рожде-ния…- тянул правдун.

- Пух! – подсказал Крамола, не выдержав, бестолковости, бывшего правозащитника.

Места для ночлега в домике не нашлось. Игорь с дедом поехали в областной центр, забрав дожидавшуюся их Елену Ивановну, успел юркнуть в машину и Правдуновский.

- Вы очень правильно делаете, что спасаете нас, вот в штатах… -затянул свою песню правдун.

- Заткнись!- не выдержал его нытья Ворбанцев.

- Елена Ивановна! Наша ошибка в том, что перерабатывающие сельскохозяйственное сырье предприятия, разместили в городе, а надо было в хозяйствах и покупать уже готовую продукцию - обратился дед к старой знакомой.

- А вот в штатах…-

-Заткнись!- оборвала правдуна, Елена Ивановна – Федорович, покойный, то же не раз говорил об этом, готовую продукцию мы могли бы поставлять в любой город, с руками бы отрывали - закончила женщина, не раз думавшая о постигших ее несчастьях.

- В Нижнереченске нельзя повторять эту ошибку - обратился дед к Ворбанцеву.

Правдуновский заподозрил, что дед и Ворбанцев, что-то затевают

 

- Возьмите меня к себе в юридическую службу, вот в штатах…- взмолился бывший правозащитник, но в ответ услышал только дружное – «Заткнись».

- В чем ошибки нового губернатора?- поинтересовался дед у Игоря.

- У него во всех выступлениях только и услышишь инновации, инвестиции, интернет, а заканчивает:- «Когда я был маленьким…», люди настолько привыкли к этому, что уже за него продолжают:- «и работал в мясном магазине…»

- Слова – то хорошие, а как на деле? – продолжал допытываться любознательный дед.

- А на деле все пустая болтовня - сердится Игорь.

- Ты, осторожнее, а то он иногда капает - предостерег дед, указывая на Правдуновуского. Тот сидел, спрятав глаза за вздувшимися синяками.

 

Время в пути тянулось медленно и в молчании. Периодически Правдуновский затрагивал какую-либо тему, желая завязать общий разговор. Но, все его речи неизменно возвращались к жизни в Соединенных Штатах, финал был один и тот же.

-«Заткнись» – дружно обрывали его спутники.

После прибытия в областной центр Правдуновский незаметно исчез, выскользнув из машины, когда на него никто не обращал внимания.

 

 

Игорь в коридоре областной думы нос к носу столкнулся с губернатором. Губернатор величественно прошествовал мимо, на ходу, не оборачиваясь, бросил Игорю.

- Ты куда пропал, тебя уже все обыскались? Вот в штатах…

-Заткнись - неожиданно для самого себя выпалил вдруг Игорь.

Губернатор резко остановился, словно наткнулся на стену, и остолбенело, уставился на Игоря.

- Я с тобой не буду работать - придал себе смелости Ворбанцев.

- Нет, это я не буду с тобой работать,подавай заявление об уходе! – мгновенно рассвирепел губернатор.

 

 

Подавая документы неожиданно уволенному первому заместителю главы администрации, секретарь удивлялась:

- Игорь Петрович, вы не знаете, какая муха укусила нашего шефа? Вот вас увольняет. Приказал из доклада убрать все упоминания об инвестициях, инновациях, интернете,а ведь так любит говорить об этом. Начальником юридического отдела, назначил нового человека. Вы бы видели этого юриста. Чучело, чучелом, сидит сейчас в коридоре - дожидается Ашота.

Тот должен привезти его документы из санатория.

Выйдя из приемной, Игорь увидел в коридоре примостившегося на краешке стула Правдуновского. Тот сделал вид, что они не знакомы, никак не отреагировав на появление Игоря.

- Успел все таки настучать - подумалось Игорю.

 

Через три дня Игорь с Крамолой-дедом прибыли на железнодорожную станцию небольшого приволжского города. Нижнереченск показался деду милым и уютным городком, утонувшим в зелени.

Однако не все было так хорошо, как в его любимом «Солнечном».

В воздухе стоял стойкий запах выбросов многочисленных химических и промышленных предприятий.

Никто Игоря не встречал, поэтому пришлось нанять такси.

-Куда вам Игорь Петрович?- поинтересовался молодой жизнерадостного вида улыбчивый таксист. Дед недовольно, вертел, головой пытаясь выяснить, откуда несется этот чудовищный запах.

- Сегодня ветер с «химии», наверное, у них там очередной выброс - пояснил внимательный таксист.

- Давай, наверное, на дачу поедем, там воздух чище будет - не пожелал Игорь огорчать деда с первого дня.

- Крамола-дед то же с вами на дачу?- продемонстрировал свою осведомленность о пассажирах таксист.

- Дача Игоря находилась недалеко от берега реки, воздух здесь показался деду действительно намного чище, хотя едва уловимый «аромат», чудовищной городской атмосферы улавливался и здесь.

- Как же у вас люди выживают в такой атмосфере? - дивился дед, никогда не испытывавший ничего подобного.

- Вот так и выживают, перенося многочисленные аллергические и онкологические заболевания, а об инфарктах да инсультах и говорить нечего - огорченно заметил Игорь.

- У вас здесь, наверное, медицина на высоком уровне - предположил дед.

- Да нет обычная, стандартная, еще с советских времен, кстати, и заводы достались по наследству еще с прошлого века, особенно вонючим оказался один из заводов построенный французами, в знак советско-французской дружбы, технологии на этом заводе устарели еще до его постройки. - пришлось объясняться Игорю.

-Да, есть куда приложить творческий потенциал молодым -решил дед.

- А нет ее творческой молодежи, кто способнее, давно уже в Москве, другие раскатывают по всей стране в поисках заработков, а на заводы идти не хотят, да и платят там плохо - признался Игорь.

- Никак Игоря Петровича в родные места потянуло?- раздался из-за забора голос соседа по даче.

- Проходи к нам Андреевич, гостем будешь - приветливо отозвался Игорь. Сосед не заставил себя долго уговаривать и вскоре предстал перед ними, радостно приветствуя Крамолу-деда.

- Неужели в наши края решили перебраться? Слышал я ваш «Солнечный» разрушило землетрясением, как жалко, жили люди там как в раю и вот на тебе, небось, не обошлось без НАТовцев.- сожалел словоохотливый сосед.

- Может быть и не обошлось, только это теперь не докажешь -помрачнел сразу дед.

- А все-таки, подозрения есть?- настаивал сосед.

- Судя по многочисленным своевременно пресеченным до этого попыткам, конечно, есть, однако спусковой крючок начала землетрясения не определен - спокойно заверил дед.

- Ты нам лучше расскажи Андреевич, что нового в городе?- решил вмешаться в разговор Игорь.

- Да что тут может быть нового, неделю уже почитай гуляют, Чертовкин отдает свою дочь замуж за старшего сына Сатанинского, породнятся черт с дьяволом - зло высказался сосед.

До самого вечера словоохотливый Андреевич гостил у соседей.

Дед, узнал, что Чертовкин и Сатанинский, которых в городе попросту прозывали черт и сатана – бывшие, деректоры крупных химических заводов. В бандитские 90-е сумели приватизировать заводы и благополучно укатили в Москву.

Наступил тихий спокойный вечер. Становилось прохладно, от реки слабо пахнул свежий ветерок.

Но недолго дачники наслаждались тишиной. Внезапно над рекой гулко пронесся звук ухающих барабанов и завывание электрогитар, со стороны другого берега неслась, набирая силу в вечерней тишине и многократно отражаясь диким эхом от берегов, угнетающе однообразная музыка английского рока.

- Ячейка ада заработала - резюмировал происходящее Крамола-дед. Все отправились спать.

-Откуда ревет это чудовище?- поинтересовался недовольный дед.

- Был у нас тут один депутат Госдумы, уломал меня на то, что бы ему разрешили построить на берегу реки развлекательный центр, с боулингом, рестораном и прочими атрибутами барского отдыха, назвал он его «Имение». Наверное, там и проходит сатанинская свадьба

- И с тех пор дачники каждые выходные наслаждаются звуками этого сатанинского бала. Настоящий пир во время чумы - закончил за него догадливый дед. Адская какофония не прекращалась, а все набирала силу, измученные дед и Игорь беспомощно слонялись по тесному дачному домику.

- Ты меня привез в предбанник ада с чертом и сатаной в штатном расписании подтрунивал дед над Игорем.

К полуночи, - заявился, взъерошенный Андреевич. Он принес, припасенные, на всякий случай беруши. Плотно заткнув уши, дед с Игорем наконец-то уснули.

На следующий день, измученные и уставшие будущие кандидаты в руководители города отправились в больницу.

-Похмельный синдром лечить нечем, пейте огуречный рассол - едва взглянув на них, отрезал врач, поправляя тугую повязку на голове - я сам только этим и спасаюсь. Когда уже эта свадьба закончится?- тяжело вздохнул он.

Однако, внимательно вглядевшись в лица пациентов, поспешил исправиться.

- Хотите, я на скорой отправлю вас в дом-санаторий, уж там вам точно помогут.

Выбора не было. И вскоре пациенты предстали перед красивыми глазами Екатерины Юрьевны Казанцевой - директором дома-санатория.

Узнав причину появления столь неожиданных, но очень знакомых и приятных посетителей, женщина сначала немного смутилась, но процедуру излечения организовала очень быстро и четко. Через пятнадцать минут неудачливые дачники чувствовали себя превосходно.

 

 

Глава III

Выборы.

Слух о том, что легендарный Крамола-дед, с бывшим мэром Нижнереченска - Ворбанцевым, проживают в санатории, мгновенно разнесся по городу. К деду бесконечной вереницей потянулись посетители. Люди, пораженные простотой общения с удивительным дедом, рассказывали ему многочисленные истории из жизни города, его прошлом и настоящем, высказывали самые фантастические предположения о развитии города и его будущем, если дед согласится стать МЭРом города на предстоящих выборах.

Через месяц дед знал о городе и его проблемах все. Но тем не менее он никому не отказывал в общении, тщательно проверял и перепроверял всю получаемую от жителей информацию, не оставлял дед без внимания и предположения горожан о будущих перспективах развития города. Наоборот он с помощью Игоря разыскивал необходимых ему инженеров- выходцев из «Солнечного» и приглашал в Нижнереченск. Вскоре в санатории сформировалось ядро будущего информационно-аналитического центра.

 Информация о том, что в Нижнереченске засел, Крамола-дед дошли и до губернатора области. Вскоре губернатор навестил санаторий в сопровождении Чертовкина и Сатанинского, он желал встретиться с дедом.

- Что тебя привело ко мне Магомет?- встретил губернатора дед вопросом невиданной наглости. Губернатор, человек умный и спокойный, посчитал ненужным обижаться на то, что дед считает себя горой, а его губернатора Магометом.

- Тебя, наверное, привезли сюда черт с сатаной?- Указал дед, на тщательно скрывающихся, за спиной главы областной администрации, толстенных Чертовкина и Сатанинского.

- Знаю, что каждый из них метит на пост главы администрации города, да вот дудки ничего не выйдет - в подтверждение своих слов дед выставил соперникам незамысловатый кукиш.

Соперники поспешили убраться подальше от сумасшедшего деда, и спешно покинули санаторий. Договоренность, с дедом, на которую они рассчитывали, при поддержке губернатора, не состоялась.

- Выкусили, икряные, толстопузы - удовлетворился положением дел дед, внимательно разглядывая уходящих соперников.

- Напрасно ты дед, ерепенишься, мне эти двое то же надоели хуже пареной репы - миролюбиво заметил губернатор.

До самого вечера между дедом и губернатором велась откровенная, мирная, почти дружеская беседа. Дед поражал гостя, полной осведомленностью о всех делах в городе, и что гораздо важнее, теми выводами которые он сделал, конкретными предложениями по улучшению ситуации в городе. В конце встречи глава администрации поинтересовался, какое первое впечатление сложилось у деда по прибытии в город, и с чего он начинал бы свою деятельность, будучи избранным, на пост главы администрации города. Дед, остался верен самому себе.

1.     - Хороший городок, «Когда б о Волга! Над тобой не разносилась эта вонь » - переиначил дед слова классика

- А начинать я считаю необходимо с образования молодежи и изменения системы здравоохранения ведь треть жителей города больны. - Закончил дед уверенно.

На том они и расстались. Губернатор с убеждением, что такому человеку город вполне можно доверить. А дед убедился что губернатор, именно тот руководитель, на поддержку которого можно рассчитывать.

 

Выборы состоялись точно, в назначенный срок. При стопроцентной явке избирателей. Победа деда была оглушительной, никогда еще никто не побеждал на выборах в этом городе с таким преимуществом. Его противники, сторонники правых партий потерпели очередное сокрушительное поражение, несмотря на широко развернутую агитацию. Дед, же не состоял ни в какой партии, а о соперниках высказался только однажды, по настоянию дотошных журналистов.

- Поразительно, но им не стыдно было в бандитские 90е, не стыдно сейчас, и никогда не будет стыдно, потому, что у таких людей нет совести- эти слова деда, полюбились народу и часто повторялись в беседах и дискуссиях.

В первую же неделю работы деда в качестве руководителя города сам собой, без всякого вмешательства полиции, ликвидировался «палаточный городок» на площади перед администрацией города. В палатках уже несколько месяцев еще до приезда деда проживали дачники, сумевшие построить себе жилые дома на своих дачных участках, но лишенные права регистрации, или привычнее прописки в этих домах. Запрет на такую прописку имел давнюю полукриминальную историю. В народе не без оснований ходили слухи, что на земли, находящиеся под дачными участками глаз положили москвичи, и старательно подготовили юридические документы, препятствующие освоению этих земель жителями города, запрет на прописку и был одной из уловок жирующих москвичей.

Злополучная компания «INTEKА», даже построила гостиницу на берегу реки.

- Далеко же протянулось влияние Юрия многорукого - заметил дед, когда узнал эту историю.

Но губернатор выполнил свое обещание, помог деду, разрушить все юридические уловки незваных богачей. В результате, символическая очередность на получение квартир, растянувшаяся до бесконечности - уменьшилась вдвое.

Дед действовал, как мощный магнит, в город постоянно стремились перебраться молодые, талантливые люди, причем не только те, кто раньше проживал в городе «Солнечном», но и совершенно незнакомые деду люди, все одаренные и творчески мыслящие. Скрепя сердце деду приходилось многим отказывать из-за отсутствия свободного жилья. Но так не могло долго продолжаться, и дед опять обратился к губернатору за помощью. Губернатор , человек последовательный, смог добиться разрешения на расширение границ застройки города, благо пустующей федеральной степной земли вокруг было предостаточно. Даже из федерального бюджета смогли выбить небольшие суммы для организации строительства.

Использовать федеральные деньги дед предложил для постройки муниципальных кирпичных заводов и закладки инженерных коммуникаций, основы жилищного строительства. Игорь, по поручению деда разыскал инженеров строителей из города «Солнечного» и они были приглашены в город.

Опытные строители построили и запустили в работу заводы, очень быстро, в течение каких-то месяцев.

Теперь уже дед никому из желающих перебраться в город не отказывал, а наоборот, предлагал талантливым людям построить собственное жилье на предлагаемых участках земли. А самого застройщика оформляли на работу в одну из муниципальных строительных организаций. Таким образом, дед убивал сразу несколько зайцев. Во-первых город получал высокообразованного, талантливого специалиста, во - вторых застройщик инвестировал свои средства в строительство города, в третьих осуществлялся действенный контроль за расходованием строительных материалов, и качеством выполняемых работ.

Выгоды переселенца были еще более значимыми.

Во-первых потенциальный переселенец мало того, что имел возможность построить себе дом, выбрав наиболее понравившийся проект из массы предлагаемых ему готовых проектов, разработанных местными, молодыми и талантливыми архитекторами.

Во-вторых, переселенец сразу же получал хорошо оплачиваемую работу на строительстве собственного дома.

И, наконец, он с первых дней активно вливался в жизнь города, мог спокойно подобрать себе работу на будущее, не говоря уже о том, что члены семьи переселенца трудоустраивались в городе сразу же после переезда.

Не забыл дед и оставленных в разрушенном «Солнечном» стариков. По просьбе Крамолы ФСБ доставила заслуженных ветеранов в Нижнереченский дом-санаторий для ветеранов, сразу же после проведения выборов.

Город развивался столь стремительно, что губернатор пожелал лично осмотреть, новое строительство и приехал в Нижнереченск.

На этот раз дед встретил губернатора весьма приветливо. Губернатор внимательно осмотрел автоматизированные кирпичные заводы, подивился бурному росту котеджного строительства, другим преобразованиям в городе и вдруг з

Автор: Стэнк
Дата: 05.07.2014 15:20
Сообщение №: 47136
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Возродившие будущее книга вторая

  Продолжение триумфа (продолжение2)

 

Константин Стэнк

Подборка стихов Елены Кучеренко

 

 

 

 

 

 

Каждому виду соответствовала спокойная, красивая, успокаивающая мелодия, как известных русских, так и зарубежных композиторов. Кроме того, на экране, дед всякий раз при смене кадра и мелодии, определял по специальной шкале, какое эмоциональное воздействие на каждого из зрителей оказывает демонстрируемое изображение и звук.

Выбрав вид, который наиболее положительно воздействовал на каждого из зрителей, дед заблокировал дистанционное управление телевизионной панелью и приготовился беседовать с гостями.

Маленький Петька несколько раз попытался ладошками воздействовать на неподатливую панель, но блокировка работала надежно, и малыш с недоумением прекратил безуспешные попытки.

Мирную, спокойную беседу друзей прервали нежданные гости.

Крамола – дед с удивлением встретил и проводил в дом, толстого, шарообразного Двигалевича, вслед за которым в комнату вошел адвокат Марьинов, так надоевший деду в давних теледебатах.

Петька с удивлением рассматривал Двигалевича, затем подбежал к Федорову и выдал:- «Дедушка этот дядя болеет эспумизаном, ты к нему не подходи, еще заразишься»

Федоров оценил заботу внука, ласково обнял его и прижал к себе.

Двигалевич тут же развил бурную деятельность. На журнальном столике разложил принесенный с собой небольшой аппарат, похожий на ноутбук, и подключил его к телевизионной панели. Затем он объявил, что в одной из его фирм разработан и запатентован ультрасовременный аппарат для лечения больных людей, и тут же готов был продемонстрировать аппарат в действии. Для демонстрации своего изобретения он предложил генералу Жукову приложить ладонь правой руки к аппарату.

- Сначала пусть подпишет «Договор на проведение лечения» - вмешался адвокат.

Когда генерал выполнил его просьбу, на экране панели все увидели термограмму тела человека во многих местах усеянную яркими красными точками.

Двигалевич пояснил, что красные точки - это очаги будущих заболеваний и сейчас он вылечит, казалось, бы, совсем еще не больного человека. Пощелкав клавиатурой на аппарате, Двигалевич погасил все красные точки и заявил:

- Теперь пациент абсолютно здоров и в ближайшие годы его здоровью ничего не угрожает.

- Какова же стоимость вашего чудо аппарата?- поинтересовался генерал.

- Да сущие пустяки, каких то две тысячи долларов, а за излечение будьте добры заплатите триста долларов – быстро ответил самозваный доктор.

- Шарлатан! это жалкая пародия на аппарат, давно разработанный в г. «Солнечном». Вон отсюда! – не выдержал Крамола-дед.

- Спокойно господа! Если вы сейчас же не оплатите лечение, вам придется это сделать по решению суда. Если же вы будете продолжать лечить людей по подобной методике, незаконно используя чужое запатентованное изобретение, без лицензии ВОЗ, то ответите за это в международном суде - вмешался адвокат.

- Если вы сейчас же не уберетесь отсюда, я позову казака Савушкина – вспылил Крамола – дед.

После упоминания имени казака Савушкина у Двигалевича как-то странно заныл застарелый «инфаркт». Поспешно, перебирая короткими ножками, он потащил адвоката к выходу, потирая когда-то ушибленную ягодицу.

- Какая серость, какой ничтожный - человечишко – высказал свое мнение режиссер Федоров.

Выпроводив непрошенных гостей, старые приятели продолжили беседу.

- Правдуновский, опять оказался в Москве - продолжает чудить -сообщил генерал, устанавливая очередной диск с видиозаписью-

- вот, полюбуйтесь – продолжил генерал, включив просмотр диска.

На записи оказался, очередной марш «вечно «несогласных».

Впереди колонны демонстрантов гордо вышагивал Правдуновский.

В руках он держал плакат с надписью «Свободу Юрию Деточкину»

- Если не вдаваться в философию, то цель акции не имеет смысла, при чем здесь Деточкин?- заметил режиссер.

- Ему все равно, какой плакат достанется, лишь бы выйти на улицу, сказано «Хронический кукишник»- заметил Крамола-дед.

- Отправил его хозяин опять в командировку за границу – с облегчением сообщил генерал ФСБ.

- Там он на месте - не удержался от комментария Крамола-дед.

-Что-то дед, Романа твоего внука, не видно и не слышно, продолжает писать, свои веселые КуКрыНиксы?- сменил тему разговора Федоров.

- Уехал Ромка в Москву. Ванька Запупырный наконец-то понял истинную ценность его пейзажных полотен и портретов. Организовали они персональную выставку, увезли все картины в Москву, да там Роман и остался. Здесь у меня только последняя его карикатурная работа, пойдем, посмотрим – с печалью в голосе пригласил дед.

На картине гости увидели, как и на старых картинах,

изображение России в виде многослойного пирога с облизывающимися на буграх неудачливыми завоевателями. Только теперь в самом центре стояли три молотобойца и отчаянно колотили молотами по пирогу, да так, что отваливались огромные куски. По фигурам молотобойцев было видно, что особенно старается один из них одетый в спортивную форму теннисиста. На голове у теннисиста красовался большой шлем. Шлем ему напялили, косо, неумело и наспех. За спинами увлеченных молотобойцев стоят помощники с «демократическими оглоблями» наготове. По всему пирогу отчаянно колотят молоточками какие-то насекомые в виде саранчи. Молоточки у саранчи совсем небольшие, но самой саранчи так много, что весь пирог покрылся глубокими трещинами, и казалось, вот-вот развалится. Но издалека по пирогу уверенно шагает второй спортсмен в борцовском кимоно, по пути втаптывая саранчу в поверхность пирога, Самых крупных насекомых он ловким, щелчком, вышибает за пределы пирога. Вокруг носится третий спортсмен с изображением льва на футболке. Он ловит сачком всех вышибаемых насекомых. Из-за бугра на помощь трем молотобойцам спешит четвертый, с трудом волоча за собой огромный молот. Он вытирает обильный пот, и оглядывается назад, оценивая: хорошо ли разрушил стену забугорного, забора.

- Рабочее название картины «Молотобойцы»- сообщил Крамола-дед.

- Подходит, хорошо, что дзюдоист вовремя подоспел- сделал вывод режиссер, и добавил – Ох и натворят дел они этими оглоблями.

- Замечательно, что у России есть Путин и наоборот - подхватил Крамола-дед.

Перешли к обсуждению тем современной политики, нравственности и воспитания молодежи.

В том, что вопросы нравственности находятся в глубоком забвении, все были единогласны.

- Я, приехал дед, для того, что бы обсудить с тобой очередной заказ на грандиозную киноэпопею к юбилею «Сталинградской битвы»,- это заказ министерства культуры и министерства обороны, при активной поддержке премьер-министра, вот сценарий – протянул режиссер деду увесистую пачку печатных листов.

Дед с интересом принялся читать сценарий, передавая прочитанные листы генералу Жукову.

На следующий день приступили к обсуждению сценария.

Я, понимаю так, что демонстрироваться фильм будет на открытом воздухе, на месте проходивших боев – начал беседу генерал.

- Абсолютно верно, опросим ветеранов, участников событий,

пустим театральных актеров, дополним голографией, добьемся наибольшей достоверности и реальности происходящего.- вдохновенно пояснил режиссер.

- У тебя все начинается с того момента, когда Василевский и Жуков убеждают Сталина о появившейся возможности отрезать и окружить Сталинградскую группировку немцев, хотя не только немцев, там были и румыны, и венгры, и итальянцы. А заканчивается пленением Паулюса. Предлагаю пройти после этой жесточайшей битвы до Воронежа, а затем до Харькова по пути, пройденному солдатами победителями - предложил дед.

- На такую грандиозную эпопею надо приглашать как можно больше иностранцев, особенно американцев пусть узнают, что такое «Неизвестная война». Кстати, а где вы планируете размещать зрителей?- продолжил обсуждение генерал.

- Для наблюдения за танковыми сражениями смонтируем специальные платформы, а в остальном, пусть находятся в местах проведения боев, пусть бегают, ходят, ползают, боятся, проникаются историей, получают незабываемые впечатления, для иностранцев, да и для наших бизнесменов будет очень полезно - заверил режиссер,

- Думаю, ветеранов участников боев мы найдем в домах-санаториях для ветеранов, кстати, Иван Максимович многое может рассказать. - вспомнил дед рассказ ветерана.

Но встреча с Иваном Максимовичем не состоялась.мм

Автор: Стэнк
Дата: 05.07.2014 23:31
Сообщение №: 47212
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

                     (Продолжение3)

 

 

Но встреча с Иваном Максимовичем не состоялась. Екатерина Юрьевна с печалью в голосе сообщила, что он и другие, ветераны, побывавшие после войны в Сталинских лагерях, получили приглашение участвовать в одной из передач прямого эфира центрального телевидения. Вел передачу - популярный Портфелев.

Перед началом передачи этот Портфелев вручал ветеранам заранее заготовленные тексты. Подошел он и к Ивану Максимовичу

- Вот на этом листе о ненависти к советской власти, а в этом о презрении к Сталину, выучите и…- договорить он не успел, т.к. жест-

кий, закаленный в боях, кулак ветерана врезался в его нравоучительную, самодовольную физиономию. С таким огромным фингалом красоваться на экранах многомиллионной аудитории не имело смысла – передачу отменили. А Ивана Максимовича затаскал по судам - прославленный, на лжи телеведущий. Но, самое, обидное не в этом.

- После одного из судебных заседаний Иван Максимович беседовал в укромном уголке с одним из ветеранов-свидетелем недавнего происшествия. И случайно услышал, как их разыскивает Портфелев с судебным приставом

- Куда подевались эти ископаемые?- недоумевал Портфелев.

После этой фразы очнулся он в реанимации, отхватил как плененный когда-то фашист, из-за которого Иван Максимович и отсидел «десятку».

А сам ветеран так и лежит с тех пор в реанимации в одном из московских госпиталей.

- Мне история его «десятки» хорошо знакома - быстро сказал генерал.

- Прихватил однажды Иван Максимович с разведчиками немецкого офицера при попытке изнасилования русской девушки, да так его избил, что в штаб дивизии немца притащили едва живым, кроме того, еще махнул по физиономии начальника политотдела дивизии, когда тот разбирался с этим недоразумением. Вот и вышла «десятка» Сталинских лагерей.

Тут же решили, что старого разведчика необходимо срочно выцарапывать у Московских эскулапов - перевозить к Георгиадису в Нижнереченск.

 

Тем временем в славном городе Нижнереченске жизнь протекала своим чередом. Ворбанцев прекрасно помнил давнюю историю о том, как Сатанинский затеял строительство частного магазина в самом центре, да так «удачно», что магазин оказался как раз на пересечении водопроводных и канализационных коммуникаций, а также магистральных электрокабелей и кабелей связи. Городская архитектура и администрация долго и безуспешно воевала с упрямым предпринимателем, пытаясь прекратить строительство.

- И вот теперь Сатанинский оформляет злополучный магазин в качестве свадебного подарка молодоженам. Увидев в администрации бумаги по передаче имущества, Игорь Ворбанцев решил поехать в магазин и все-таки, добиться сноса злополучного строения.

- Встретили его в магазине молодые хозяева Маргарет и Артур

Сатанинские. До учебы в Лондоне их звали - Маша и Аркаша.

Закопавшись в учредительных документах, Игорь не услышал, как в магазин ввалился толстенный Сатанинский старший, зато ему довелось услышать и надолго запомнить монолог предпринимателя о русской литературе.

Артур (бывший Аркадий) возмущенно высказал отцу:

-… Ты меня с малых лет затолкал в Лондон, и я теперь ничего не знаю о России. Англичане восхищаются русскими писателями, Толстым, Достоевским, Чеховым, а я как с другой планеты ничего не знаю об их произведениях.

Сатанинский, запыхтел, как кузнечные меха.

- На кой ляд тебе эта литература, научился деньги считать и добывать – вот главное в жизни! Подумаешь, сказочка о том, как французский офицер при завоевании Москвы влюбился в Наташу из Ростова.

Красивый конечно был офицер, правда казак Тарас отрубил ему в бою ухо и стали его звать Пьер Безухий, еще Наташу любил князь Андрей, а за всеми тремя наблюдал помещик - Зубоскал.

Наполеона разбили, А Пьер остался в Москве, и что бы вывезти Наташу во Францию хотел занять он денег у старухи в ломбарде. Но Зубоскал, зарубил старуху топором – плел Сатанинский, и на этом решил закончить экскурс в литературу. Заметил, он наконец, давящегося от смеха, Ворбанцева. Да, был там еще у Толстого, какой-то дуб, но он там совсем ни к чему.

Его толстое тело резко повернулось, громко, протяжно, по хозяйски уверенно, испортило воздух, и величественно удалилось из магазина.

- Это, что он пометил территорию?- удивленно спросила Маргарет (Маша)

- Это от волнения, он всегда так делает после напряженных размышлений - заступился за отца Артур (Аркадий).

По решению городского совета магазин все-таки удалось снести, после того, как однажды Значительная часть города надолго осталась без электричества, воды и связи. Долго еще на месте магазина зиял огромный котлован, после ремонта коммуникаций. Однако, Сатанинскому, удалось, с помощью ловких адвокатов отсудить денежную компенсацию за снос злополучного магазина.

 

Глава VIII.

Футбол, Футбол- все о футболе.

 

При умелой организации дела генералом ФСБ, заслуженный ветеран Иван Максимович вскоре был доставлен в медицинский центр академика Георгиадиса, и здоровый организм его, благополучно пошел на поправку.

Генерал Жуков тем временем решил проведать своего старого друга - армейского генерала в отставке Корсака. Дед проводил Жукова в район «Новостройки», где они и встретились с Корсаком и его дочерью Ириной.

Конечно же, разговор зашел о футболе.

- Что творится в Российском футболе, особенно, в кубковом турнире?

Команды второго, третьего, дивизионов громят высшую лигу, вышибли всех, остались только ЦСКА, да «Зенит», даже «Спартак» вышибла команда второго дивизиона, какой-то -«Кодар». Команда, которую всего лишь два года назад создали эвенки в глухой тайге, откуда, они умудрились набрать, столько отличных футболистов, не ваших ли рук это дело? - посмотрел с подозрением Жуков на деда и своего друга.

- Отчасти,- наших - ответил Крамола с невинным видом.

- Перед землетрясением из г. «Солнечного» вместе со своими родителями уехали футболисты, естественно, развалившегося клуба «Прогресс», вот они-то и поднимают уровень футбола в регионах.

- Надеюсь «Провинция» - то хоть не развалилась?- поинтересовался Жуков.

- Большинство футболистов «Провинции» на лечении сейчас после Европейского турне, там им нещадно наносили травмы, при полном попустительстве судей, да и Европейское питание не прошло бесследно.

Московские функционеры от футбола, не упустили свой шанс на этот раз, не допустили провинциалов, в премьер - лигу. –

прокомментировал дед. – Чтобы сохранить здоровье ребятам,

пришлось даже найти тренеров по «Дзюдо» и «Айкидо», вот они и научили ребят чувствовать невидимую опасность и уходить от нее в самый последний момент, когда противник уже начал агрессивные действия. Это кстати, помогло и футболу, все чаще и чаще теперь соперники молотят ногами воздух, будучи уверенными, что наносят удар по мячу. Особенно преуспели в этом Лемихов и Клименко, они оказались наиболее подготовленными к такой тактике.

- Вот, например, один из эпизодов матча, который привел в восторг не только зрителей, но и соперников. - дополнила вошедшая в комнату Ирина, устанавливая информационный диск в плазменную панель.

На экране – переполненные трибуны стадиона, Саша Клименко стремительно продвигается с мячом к воротам. С двух сторон рослые защитники набегают на него - берут в «коробочку». Но, когда, казалось бы, они его сомнут, неизбежно тяжело травмируя. Саша взлетает высоко вверх и делает сальто назад. Защитники жестко сталкиваются и оба падают на газон, выбегают врачи, оказывают помощь неудачникам-провокаторам. Публика сначала восторженно взрывается, затем настороженно следит за происходящим. Матч остановлен.

- А где же сейчас Клименко – поинтересовался генерал Жуков.

Родители его перебрались в дом-санаторий под Питером, вот и он подался в Питер, бабушка у него там, но вызвать его можем в любой момент, если понадобится - ответила Ирина.

- Ваша Нижнереченская «Искра» вышла в полуфинал, должна играть с ЦСКА, как одолеете?- продолжил интересоваться генерал.

- А разве в этом кто-либо сомневается?- насмешливо задал встречный вопрос дед. Долго еще друзья обсуждали всякие футбольные новости.

- Дед рассказал, что по настоянию большинства жителей города футбольному клубу «Провинция» выделили обширный участок земли в пределах города, где прославленные футболисты и построили для жилья коттеджи, теперь все они жители г. Нижнереченска. Под руководством опытных «провинциалов» местный футбольный клуб

«Искра» добился грандиозных успехов, поэтому ни у кого нет сомнения в том, что кубок РФ по футболу они завоюют с успехом.

 

 

Автор: Стэнк
Дата: 06.07.2014 09:13
Сообщение №: 47227
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 48 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры