Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Elena»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Elena»

Тишина.

Живая боль- тень прошлых дней

Течет сквозь пальцы, как песок.

Мне память о любви твоей,

Как свежей радости глоток.

"Грусть." Светлана Донченко.

 

 

Тишина...

Такая плотная тишина только и бывает, что поздней осенью. Она окутывает тебя со всех сторон и легохонько покачивая вправо... влево утишает.

Тишина...

Я остановилась подле высокого куста бледно-розовых хризантем и замерла.

Едва зримо качнулись, точно приветствуя меня, тонкие побеги, удерживающие на своих макушках, крупные соцветия  хризантем и той мгновенной теплотой тронули мою изболевшуюся душу.

Тишина...

Наконец я ощутила ее и в своей душе. Твоя потеря, как острое лезвие ножа всяк раз пройдясь по моему сердцу, визгливым скрежетанием изматывает. Надвинувшись, она лишает меня смысла жизни, притупляет желание творить, ступать. Надавливая своей закостенелой, беспощадной хваткой на мою грудь отбирает возможность свободно дышать...

И вот наконец... вдруг... эта тишина. Она такая густая... непроницаемая... поглотившая не только звук, но даже и движение... Лишь изящное колыхание тончайших увитых зелеными листами  побегов хризантемы дает понимание, что остановилась лишь я... а жизнь... бытие продолжило свой ход.

Бесконечное, постоянное, неугасимое следование...

Жизнь!.. она даже не приметила, что тебя не стало. Люди все также существуют, они любят, смеются, целуют, им нет значения, что подле них... совсем рядом... может всего в шаге застыла я... окаменели мои чувства... смолкла, не в силах более стонать, моя душа.

Тишина...

Ветра нет, его совсем нет, потому, по-видимому, и правит ноне в природе это отишье.

А вместе с ним посмурело небо. Оно уже не лазурное... не голубое. Оно перекрасилось в свинцовые тона и впитало в себя дотоль гулявшие по нему белые пухлые барашки облаков. Оно, похоже, тоже затаилось и принялось неспешно... мало-помалу набухать, переполняясь водами и жаждая вмале потоками холодных, стылых слез излить их на того с кем сроднилось... На кого смотрит от начала своего рождения, творения... кого считает своим сокровником, а может быть даже супругом.

В некотором удалении от куста хризантемы притихла яблоня. Мощное дерево, с высокой кроной, словно протянувшей в молитвенном подношении  к небесам свои ветви, уже, впрочем, сбросило с себя всю листву... И теперь опавшая, обездоленная, побуревшая, с изломанной, как у меня, судьбой листва укрыла корни того, кому пожизненна была верна. За эти годы яблоня состарилась... кора ее порепалась... подурнела, покрылась витиеватыми трещинами, узкими язвинами, безобразными оспинками. Местами наружный покров на ней и вовсе вспучился, точно дерево желало скинуть с себя оболочку... снять, сбросить как порченную одежу, чтоб обменять на новую.

Я  бы тоже хотела скинуть с себя свою кожу, что сцепилась, спаялась с твоей… и тем самым облегчить то давящее, душащее меня состояние. Или то не поможет? Не спасет? Не принесет облегчения? Ибо я до сих пор ощущаю на себе твои нежные поцелуи… до сих пор чувствую, каждой клеточкой своей плоти, твое прикасание… и не прекращаю любить, думать, скучать.

Теперь оцепенел и куст хризантем, может услышав мои причитания и не в силах их сносить. А может, корзинки соцветий просто меня не поняли, ведь им присуще целостное постоянство… смена рождения и смерти, пробуждения и сна. Обладая той неделимостью они затихнув на зиму, с новой энергией всколыхнуться весной… выбросят зеленые побеги и листы, наберут цвета… так как сутью их, сердцевиной, оплотом являются корни. Они не могут существовать без своей половинки и немедля зачахнут… погибнут… не то, что я…

Я- человек!...

Корни, корневища мои, кажется, еще живы… не перерублены и, по-видимому, продолжают расти… плодоносить… хотя они ни являются моей сердцевиной, моим оплотом… плечом… половинкой…

В этой тишине осени… такой властной… где пухнет от влажности свинцовое небо, мечтает о смене  одежи яблоня и малозаметно вздыхает куст хризантем… днесь погасли звуки… Не слышно даже птиц, насекомых… Воронье, как вечный предвестник туманного марева и заморозков, мудрые и единожды приносящие в своих окриках грусть птицы, вторя моей душе и царящему отишью смолкли… И верно с тем бесшумным полетом утащили за собой мотивы песен всех мелких творений, что наполняли дотоль мироздание ощущением нерушимого бытия. Еще вчера светившее солнце, долгими своими лучами поигрывало коричнево-пурпурными крыльями бабочки и с тем приветствовало степенно надвигающееся похолодание.

Похолодание которое, теперь, несомненно принесет с собой эта тишина.

Тишина…

Такая  густая, и вместе с тем чистая… с хрустальным перезвоном, леденеющего прямого на глазах, воздуха… С легким колыханием зеркальной паутинки, последней… отпущенной на вольный полет, зацепившийся за кончик моего русого волоска и самую толику огладившей своим живым трепетом мои уста.

А куст хризантем не просто перестал кланяться мне своими соцветиями, он вроде как весь напрягся… каждый его тончайший, угловатый лепесток, собранный в крупные корзинки цветка. Может они желают схорониться от моей боли и перст ласково голубящих их розоватую гладь. Мягкий аромат, вспененный мои пальцами наполнил все пространство околот меня и напомнил тебя, всколыхнув былое…ушедшее, что более никогда не повторится, не коснется меня и даже не пройдет мимо.

Боль никогда не утихнет… не погаснет… не окаменеет… лишь иногда наступит осеннее отишье, которое принесет глоток чистого воздуха придающего силы, не отпускающее, а только дарующее возможность забыться…

Забыться на миг…морг… минуту… не более того…

 И в этой природной, мудрой и безлетной тишине оценить потерянное… пережитое и остающееся  родственным лишь с тобой… связанным, сцепленным с тобой… моим первым мальчиком, юношей, мужчиной, супругом. Переплетенное, скованное с твоим смехом, улыбкой, глазами… с твоей жизнью и с тем, что более никогда не наступит.

Все могло быть поколь ты жил, дышал, ходил. Поколь стучало твое любящее… любимое сердце, дарящее радость. То все в ушедшем… в том, что было… и, что никогда более не возвернется. Ибо есть нечто много мощнее любви и чувств… сильнее нас… то, что разрушает и губит… опустошает и ломает, что наступает ожидаемо и одновременно внезапно…и приносит с собой тихий стон иль раскатистый вой.

Тишина…

Она проникла теперь и вглубь меня… Она заглотнула мои органы, наполнила собой текущую по венам кровь… Она заполонила собой мою суть, что люди зовут душой… И неожиданно качнула вправо…влево, как допрежь того колыхала побегами хризантемы… цветка, что я посадила до твоей смерти… в той иной… прошлой моей жизни… как теперь я поняла, такой счастливой жизни!

Тишина…

Осень, точно предвестник вековечной грусти, тоски и кручины взяла в полон мой край, мой двор, мой дом, мою душу и поглотив всякий звук: шелест, скрип, писк, скрежет, стон… притупила чувства и во мне… Не только боль, но и умиротворенность… И я наконец выдохнула, так раскатисто и продолжительно, выжидательно, чтобы непременно хватило сил пред новым вздохом, рывком, движением без тебя… и теперь уже вечно без тебя!

 

                             

КОНЕЦ.

 

г. Краснодар, ноябрь 2013г.   

     

       

 

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 06.05.2014 15:39
Сообщение №: 35157
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 14 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Elena (06-05-2014 15:39):

«Жизнь!.. она даже не приметила, что тебя не стало. »

Как точно передала словам ты, Леночка то, о чём думают, наверное, все, переживающие потерю... Я всегда этому удивлялась: весь мир, кажется, перевернулся, а всё идёт своим чередом, как будто ничего не случилось. Понимаешь, что это - правильно. И в то же время отказываешься понять и принять это.

Цитата от Elena (06-05-2014 15:39):

«Корни, корневища мои, кажется, еще живы… не перерублены и, по-видимому, продолжают расти… »

Это так. Продолжают. Рано или поздно они позволят укрепиться тебе настолько, чтобы разрешить боли начать ослабевать, позволить жить дальше. Так нужно и так будет.

Леночка, бесконечно рада видеть тебя на этом сайте. Обживайся, осматривайся. Здесь обитают и те, кого ты знаешь давно, и много других хороших людей. Добра и Уюта тебе!
С теплом,
Таня



Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: aleks-tatyana
Дата: 06.05.2014 18:01
Сообщение №: 35163
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Всего не может знать никто, но погружаться - интересно.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Elena (06-05-2014 19:17):

«этот рассказ, в свое время, словно сам излился на бумагу... Поведав о том, что я скрываю о пережитом, наверно, даже и от самой себя.»

Это тяжело, но это - НАДО, Лена... Словом мы себя врачуем, а если держим мысли в себе, это же просто взорвать себя изнутри можно. Ты пиши, пиши. Говори. Нужно восстанавливаться, и только через Слово мы это и можем делать.

Поэт

Автор: aleks-tatyana
Дата: 06.05.2014 20:02
Сообщение №: 35179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Всего не может знать никто, но погружаться - интересно.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Очень грустно, но светло! Здравствуйте Елена!

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Ластивка
Дата: 06.05.2014 20:43
Сообщение №: 35195
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Неисправимая оптимистка)))))

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Леночка, моя дорогая девочка, я так рада видеть тебя здесь. Твой талант обязательно отыщет дорогу к массовому читателю. Творческого процветания!

Обнимаю нежно, Лана.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Лана
Дата: 07.05.2014 11:54
Сообщение №: 35229
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лана Донченко

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Леночка! С Днём рождения, дорогая моя! Я так хочу, чтобы  у тебя всё было хорошо!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Лана
Дата: 09.05.2014 20:14
Сообщение №: 35476
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лана Донченко

Ланочка, большое спасибо за пожелания, за теплые слова!!!! Я очень рада, что судьба свела меня с тобой!!!! Потому желаю тебе в Этот Светлый  День! День Нашей Победы над фашистской нечистью Всего самого хорошего, чистого, мирного Неба над головой! Неба, которое завоевали для нас наши Отцы, Деды и Бабушки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прозаик

Автор: Elena
Дата: 09.05.2014 20:28
Сообщение №: 35480
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Леночка, в такой день необыкновенный ты родилась! Всего самого лучшего и доброго тебе, дорогая! Пусть радость и покой потихоньку стелят дорожку к дому твоему.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Zoya
Дата: 09.05.2014 21:15
Сообщение №: 35484
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте, Елена!

Восхитительная "ТИШИНА"! Очень красиво, зримо. Отозвалось!

Спасибо!

Сохраняю мгновения тишины))) Это мгновение  для ВАС!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: фиалка
Дата: 12.05.2014 20:49
Сообщение №: 35730
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ия Кузько

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Глубоко и пронзительно! Добра Вам и радости!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Mari
Дата: 12.05.2014 22:30
Сообщение №: 35761
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Mari

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                 

Космическая мелодия.

 

Все случилось так неожиданно, что я сразу и не понял... происходящее со мной - это сон или я и в самом деле умер.

Жил ли я вообще, или просто перед моими глазами пропустили чью-то жизнь?!

Жизнь- наполненную невзгодами, трудностями, бедами и горем... Жизнь такую тягостную, от каковой порой хочется кричать, рыдать... а иногда даже  выть... выть точно  раненый дикий зверь.

Жизнь- наполненную любовью, счастьем, красотой лазурного неба и теплотой солнечных лучей... Жизнь такую неповторимую, от каковой порой хочется смеяться, петь и танцевать, то легко вальсируя, а то выдавая резвого гопака.

Жил ли я?... любил, был ли счастлив?..

Встречал ли золотисто-алое солнечное светило?..

Глядел ли на бирюзовое, присыпанное сверху пухом облаков, небо?..

Прикасался ли к губам той единственной дарованной самим Богом, природой или случаем?..

Да!

Да!.. несомненно, я  любил, встречал, глядел и целовал...

Несомненно, я жил и был одновременно счастливчиком и неудачником.

Я прожил долгую жизнь и сколько себя помнил, всё время, трудился на благо семьи, общества, страны, и быть может самой планеты. Я прожил жизнь- верно, так как велят её жить принципы и устои нашего общества. Я учился, служил, работал, воспитывал детей, нянчил внуков. Я даже успел вспомнить о Боге... тогда, когда сломленный болезнью несколько лет томился на больничной койке с переменным успехом, то выздоравливая, то наново повисая между жизнью и смертью.

Жизнь... Смерть...

Жизнь...Смерть...

Лишь мгновение, миг, морг твоего века разделяет два, эти понятия. Кажется, еще ты жив... еще дышишь... еще тревожишься за что-то... морг- и вот уже тебя нет!.. Нет!

Или все же есть?

Сначала показались какие-то еле заметные контуры, очертания, чуть зримые пунктиры, штрихи... А затем проступили уже более различимые дивные, тонкие линии, прямые и зигзагообразные, с острыми углами, и вовсе мудрёные кривые, изогнутые диагонали... Еще доли секунд и передо мной закружились разнообразные геометрические фигуры, то плоские квадраты, то равносторонние треугольники, а то объемные кубы, цилиндры и конусы. Они замельтешили так часто... словно пытались столкнуться со мной или впитать меня в себя. Их цветовая гамма поразила меня так, что в первый момент я и не заметил как оказался по ту сторону  жизни.

Будто в бесконечном и быстро прокручиваемом фильме линии резко изменяли свое движение. Они переплетались с фигурами, плотно опутывая их сверху, или просто завязывали узлы на одной из их сторон, а после также мгновенно раскручивались в обратном направлении. Вскоре фигуры ярких раскрасок поблекли, а на передний план, заслонив пирамиды и трапеции, вышли голубоватые лучи. Они заколыхались, словно прибрежные волны и мне тотчас почудилось, что  я сам - это гибкая тонкая струна... простая линия только ярчайшего зелёного цвета... И вместе с этими волнами  покачиваюсь из стороны в сторону, попав в струю общего движения.

Пульсирующие круги пришли на смену волнам. Надвинувшись на меня откуда-то с заднего плана... оттуда из космической беспредельности... тёмной и далёкой, каковая стлалась повсеместно вкруг меня.

Круги наползли сразу справа, слева и будто снизу и принялись, увеличиваясь в размахе, отрываться от источника рождения лишь для того, чтобы сделав неторопливый поворот около меня, и достигнув насыщенной синевы утонуть в сумрачности космического мира.

Я заворожено любовался  изумительным  плясом звёздных тел, непонятным для меня образом оказавшись в глубинах космического мира представшего в своем исключительном величии предо мной после смерти.

Я любовался!..

Последнее, что я помнил из мира живых - это тихий звук угасающего прибора символизирующего разъединение тела и души. Теперь у меня не было тела, но и то, что долгие годы я представлял себе как душу, сохраняющую образ прежнего, более тоже не существовало. На месте моего духовного тела светился лишь небольшой сферической формы светозарный сгусток энергии. По поверхности этой сферы, клубка, шара скользили во всех направлениях зигзагообразные с острыми концами стрелы-лучи. Они были всяких разных цветов: белых, желтых, зеленых, красных, голубых и даже черных. Я сказал и даже, потому как черные проскальзывали довольно-таки редко. Эти черные стрелы пролетали внезапно и в те мгновения, когда двигались по контуру сферы, на чуть-чуть мне становилось тревожно...  и я вспоминал горестные минуты своей жизни, какие-то пустые тревоги, беды и горести...

Пустые...

Да, сейчас, пред этой космической Вселенной, те земные невзгоды становились все менее и менее значимыми, точно они растворялись в  наполненном неописуемым, ежесекундным движением фигур и цветов мире.

Уже давно пришедшие из неоткуда пульсирующие круги испарились, а их позиции заняли две широкие розово-багряные, переливающиеся полосы. Они, выйдя из темноты, мгновенно пересеклись между собой, и, спаявшись где-то в серединке, закружили по широкому коловороту, раскидывая окрест себя кляксы розовых цветов. Те кляксы с заострёнными краями, напоминающие пятиконечные звезды, плюхались возле меня... иногда чуть ближе, иногда чуть дальше. И всякий раз, когда они тулились  на космическое полотно, насыщенно-чёрное с едва заметной белой крошкой посыпанной сверху, я ощущал их мерцающую живость и резкий мелодичный звук, наполняющий и этот мир, и всего меня - сгусток энергии, сферу, душу... все чем я нынче был, и наверно все ради чего жил... напитывали тихим придыханием рождающейся музыки.

Жил... неужели я жил лишь для того, чтобы сохранить в себе эту ясность ума и эти тонкие стрелы с острыми, словно хрустальными, наконечниками... Сфера... клубок или все же шар... сгусток энергии, обвитый стрелами всевозможных тонов, точно поступков и свершенных мною дел в той человеческой жизни. Светлых деяний и непременно светлых стрел.  Темных шагов и темных стрел.

А передо мной уже кружили в неизмеримом хороводе  похожие на меня многокрасочные ярчайшие сферы, сгустки энергии, души. Порой они, эти души-шары,  выстраивались в спиралевидные линии. Порой образовывали  вертикальные ветровороты, при этом неуклонно сохраняя замкнутость круга.

Глядя на эти сферы, я задумался, а чем в самом деле, я мог  наблюдать, ощущать и воспринимать этот мир- мир пришедший ко мне после смерти. Ведь в том сгустке, каковой вышел из моего тела, из головы, и на капелюшечку зависнув (точно прощаясь) над столь знакомым лицом, испещренным от прожитых лет морщинками, с уже растерявшим живость, гладкости и краски, но сохранившим родственность и привычность... в той сфере, величаемой людьми душой, не было ни то, чтобы рук или ног, не было даже глаз, рта, носа или ушей. Ничего такого, что присуще человеческому телу, присуще живущим на планете Земля. Я  переместился в необыкновенное состояние единого клубка, а пережитое мной   насыщавшее мою душу или мерцающим светом, или линялой мглой воплотилось в тонкие стрелы.

Это волшебное состояние давно желанной и наконец-то осуществившейся мечты любого человека обрести крылья и подняться в небесную высь, напитало меня истинной и всепоглощающей радостью так, что придыхание рождающейся музыки перешло в журчание нескольких звуков,  выводимое, словно единый аккорд. Это была еще не мелодия, но уже какое-то многозвучие.

Все неприятности и тревоги, которые теребили меня после смерти, вся растерянность, овладевшая мной, расплылась в этом аккорде, она утонула в потоке едва улавливаемых туманных или растёкшихся горизонталей почти неразличимых и выступающих фиолетовой пеленой позади меня.

Удивительно, но я мог  созерцать движение этого многомерного пространство со всех сторон одновременно. Неописуемые переливы цветов, неповторимые полеты вихрей, фигур, линий, сгустков-душ, плавное течение потоков серебристого дождя неожиданно, все это, наполнилось музыкой... Те первые аккорды, звучавшие во мне, внезапно вырвавшись и соединившись с ветром мелодий, витающих в космических безбрежностях, позволили мне  услышать царившую в тех местах бесконечную мелодию хода. В ней точно в дыхании ветра, струях воды и потоках солнца изливались чарующие звуки, где слышима и ощутима была каждая нота. Это космическая мелодия звучала мощнее и громче, она звала меня за собой.... и я не в силах противиться ей поспешил к таким же, как и я, сферам-душам, что продолжали кружить в обширном хороводе.

На доли секунды сгустки-души разомкнули свое необыкновенное колотворение и впитали меня в свою окружность, и я, войдя в их сказочный круг, словно слился с ними во, что-то общее... не единое, где нет тебя как индивидуума, а  лишь в общее течение... в общий ход... в общее движение...

Постоянного и необходимого...

Я это понял... понял так мгновенно, точно за миг стал мудрее самого Бога.

Бога... Всевышнего... Создателя... Творца...

Я вспомнил о нем только сейчас, когда заскользил в хороводе, вместе с ярчайшими сферами  энергии, летая и паря в темном мареве  Вселенной среди необъяснимых мгновенно перемещающихся и мерцающих галактик, звезд, планет, а быть может лишь мельчайших частиц, молекул, атомов... под восхитительный аккомпанемент космической музыки.

И тогда я задумался... 

-А, что есть Бог?- спросил я у себя.

Тот Бог о котором мы мыслим, к которому взываем, которого просим... и на которого всякий раз сваливаем свои неудачи и горести.

Может Вселенная, Галактика, Звезды и Планеты- это и есть Бог. Живое и разумное существо, живущее по своему, только ему изведанному, Закону. Закону космической мелодии... Закону извечного хода... И Закону бесконечной жизни.

Бога... Всевышнего... Создателя... Творца я не видел... Никто не пришел за мной после смерти, и не помиловал, и не наказал... Хотя я ждал, надеялся, желал увидеть и спросить. Вместо этого я кружил в хороводе вместе с такими же как и я душами.

Я слушал мелодию космоса, вышедшую из меня и теперь отдающейся и во мне, и во всей этой безбрежности капелью постоянного движения.

Движения, а значит жизни.

Вне всяких сомнений я продолжил свою жизнь. И пусть этот сгусток энергии все, что осталось от меня, но я был уверен - эта сфера и являлась самым ценным во мне как в когда-то жившем индивидууме-человеке на планете Земля. Я был счастлив, что мог думать, видеть, слышать, ощущать и наслаждаться неповторимым полетом. Постепенно я забыл свою суетную жизнь на Земле. Забыл тревоги и радости присущие тому миру, а взамен получил возможность совершить путешествие по неведомым далям Вселенной, которая оказалась действительно бесконечной и неповторимо красивой.

Я наблюдал, как медленно приближались друг к другу сферы-души в моем хороводе, малый промежуток который был  положен меж нами, постепенно, но неуклонно исчезал...

 И однажды я соприкоснулся со своими соседями. Я дотронулся своим сгустком до их поверхности и враз почувствовал необыкновенную радость, точно встретился с давно почившими моими близкими. Не просто матерью, отцом, но и дедами, бабками... с предками связь  с каковыми поддерживается в нас от начала начал до последнего разумного мгновения.

И немедля я ощутил покой, который не посещает вечно тревожащихся по мелочам людей на суетной земле. Ощущение схожее лишь с руками обнимающей и укрывающей от невзгод матери, и то лишь испытываемое в младенчестве- безвинном и чистом.

От того прикосновения к своим предкам я затрепетал... слегка... малозаметно... Но этот трепет передался душам, задетым мной... и я увидел, как и они едва зримо дрогнули, вернее, дрогнули их тонкие стрелы, скользящие по поверхности. Колебание, немедленно, передалось и другим сгусткам энергии. И тогда заколыхался уже весь хоровод, теперь уже объединяющийся в одно единое целое... в один организм... Еще немного я ощущал себя- индивидуумом, и следил, как  быстро принялся уменьшаться круг, точно одновременно все мы растворялись друг в друге стремясь слиться в цельную, неделимую и  мощную сферу...

Сферу... шар... планету... звезду...

 

Ещё морг, как сказал бы индивидуум, индивид, особь, человек, и лучисто вспыхнула маленькой точкой во Вселенной, появившаяся и замерцавшая далёкая сфера, рожденная ушедшими в иной мир душами твоих или моих предков.

 Жизнь не закончилась!

Она продолжила свое движение, свою космическую мелодию только в новых формах, новых мирах и новом качестве.

 

 

                                                   КОНЕЦ.

 

г.Краснодар, август 2012г.      




Данное произведение можно также прослушать, как аудиорассказ, пройдя по ссылке  http://viboo.org/project/fant/item/aseeva-elena-kosmicheskaya-melodiya

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 27.05.2014 12:09
Сообщение №: 37877
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 10 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Вышел бумажный вариант моей книги по повести "Грань". 
Надеюсь, что первая, не станет последней!!!!Смеюсь

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 11.06.2014 14:31
Сообщение №: 41205
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 6 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Рассказать о творчестве Елены Асеевой на скорую руку (как она меня попросила: побыстрей) так же невозможно, как печь блины, скажем, на скорую руку.
Работы Елены настолько глубоки, наполнены древними знаниями, что даже пересказывать их трудно, практически невозможно. Герои Лениных произведений попадают в удивительные, на наш взгляд, ситуации, наполненные глубоким мистическим смыслом. Не сразу открывается и понимается все, тем не менее, произведения Елены - это драгоценный камень, глубина и высота, и высота неизмеримая. Безмерно рада, что Ленины произведения будут изданы. Они несомненно найдут своего читателя как среди детей, так и взрослых. И эта аудитория несомненно будет расти.
Доброго и благодатного пути, Леночка, твоим сказкам, романам, историям. В добрый час!
Поэт

Автор: Zoya
Дата: 20.06.2014 17:40
Сообщение №: 43904
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Зоя Видрак-Шурер

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Здравствуйте! Представляю Вашему вниманию славянскую сказку "Колобок" в моей обработке.
На самом деле эта сказка является очень древней... И в ней сам путь Колобка представлялся нашими предками ночным небосводом, где  главный герой был олицетворением спутником нашей планеты, Луной.
Данная сказка в своем первоначальном виде (или близком к нему) воссоздана мной во второй книги романа по мифам и легендам древних славян "В поисках меча Бога Индры". Где я использую не только вновь возвращенные к жизни предания нашего народа, но и сами слова, синонимы, почитай полностью утерянные во времени.
Надеюсь, этот отрывок, эта сказка Вам понравится!!!!!!!!!!!!!!!!!! 
 

Славянская сказка

" Колобок".

в  обработке  Асеевой  Елены

 

 

 Вже кады то було никто не ведаеть.  Но чё то було, вернёхонько я вам бачу.

Высоко во Звёздном небе есть чудной Сварожий Круг, по каковому шествует солнечный воз Асура Ра, свершаючи Лето хождением от дня двадцать второго снежаня да по коло ко следующему двадцать второму снежаню. У тот великий Круг внегда подялил на шестнадьцать Чертогов сам Сварог, и поселил у них не токмо Богов, но и усяко Зверьё, оное нам со небес ноченькой звёздным светом перьмигиваеть.

Во самом старшом таковом Чертоге живуть-поживають Рас да Дева, муж да жинка, один во первом, иной во втором. Весьма простенько их жильё, водна избёнка ладна така, да чистенька со  широкой горницой, да холодными сенцами, крыша тёсом крыта и по ней россыпь мельчайших огоньков поблескиваеть. Узкое оконце ужотко не прикрыто слюдой аль стеклом, и скрезь него залетають в жилище Богов ветры Поселенной, принося с собой дыхание того, величественного Мира. Сам Рас -Бог справедливого Небесного Суда, вон молод и пригож, славный добрый молодец, со долгими златистыми вусищами, да кудлатой брадой, волосья у него длинные да плечи вукрывають, а небесной голубизны очи глядять с задоринкой. Вон до зела крепок у кости, мощны его руки, широки плечи, словом ладен и могуч ентов Богов. А жинка евойна Дева- Богиня младых и чистых душ человеческих, белолицая раскрасавица, як мимо прошествуеть так унутри сердце со душой у пляс пойдуть вже так купава, так крутобёдра и полногруда. Во понёве цветастой да белой рубашонке любить она хаживать, а волосья свои долгие, пошеничные у толсты косы заплетаеть, и потряхивая головушкой, колыхаеть той женской лепотой.

Воно как ты раз просить Рас жинку свову, Деву, испечь ему колобка... того самого кый колом смотритси, аки и Сварожий Круг, да поджаристым, румяным бочком щеголяеть... А Дева, она чаво, она плечиками пожимаеть, да в ответь балякаеть: " Як же я тобе, миленький мой муженёк, его испеку. Муки то у нас неть как неть." Ужось сёрдит вона, краса та дивная, муженька свово. Оченно гневливо, как усяк муж, вон, Рас-то, хмурить густы бровушки, кидаеть недовольны взоры на жинку, да не мешкая, гутарить: " Ты ж жинка моя раскупавая, да верно разленивица... Нешто для муженька свово не могёшь потщиться по амбарам помести, по Чертожьим сусекам поскребсти. Так гляди-ка муки небесной на колобок и наберёшь." У то я вам молвлю, не вельми была довольна прошением муженька Дева, но он сице поглядывал у её сторонушку немилостиво, покачивал осуждающе головушкой, потряхивал кудырями, чё не стала она с ним препиратьси, и пошла исполнять его докуку.

Вышла она из избёнки светленькой да на тёмну Поселенну зыркнула, а окрестъ неё носитси кака чёрна круговерть и кружать у той тьме усяки мелки крупинки аль крупны каменья. У то б иная бабёнка вспужалась таковой заверти, обаче не Дева, вже она чай Богиня... так чаво ж ей страшитьси. Поелику вона помело у рученьки свои белы взяла, космы расчудесны на спину закинула, да стала по амбару Сварожьему мести, по сусекам Чертожьим скребсти. И вмале, сотри-ка, намела ладони три небесной муки. Засим як вуправилась со мукой, рученьку протянула и из Реки Времени набрала маленько водицы, знать заместо сметанки, ужотко словила перстами каку-то смаглую звёздочку, чё скользила у той маре, да опосля того, у Ра, солнечного Бога, выпросила лучик свету, шоб у нём изжарить того колобка. У то, ей-же-ей, право гутарить, ежели Дева чаво захочить так енто у ней весьма славно выйдеть... А ноне Дева, помня хмурый взгляд муженёчка, до зела пожёлала его порадовать, потомуй-то возвярнувшись со усем добытым у избёнку, прижарко растопила печеньку, повязала на стан свой тонкий белый запон да прынялась месить тесто... добавив тудыличи сметанки-водицы да яичка- звёздочки. Долзе... долзе мяла она тесто то у право, то улево, а посем сварганила коло... кругло тако... колобка - словом, и во сам лучик Ра у сковраду приючала. Да на маненько залюбовалась таким пречудным творением... одначе не стала паче медлить и сунула сковраду у печь жарку, шоб состряпать того колобка да муженьку любезному поднесть.

Долго ль, коротко ль времечко йдёть, колобок ужось спроворилси, бока евойны румяной корочкой покрылись. Дева про то вызнав, побойчее из печи его вынула на тарель то и поместила, остатками лучика свёрху умастила, да на оконце остужатьси поставила. И поколь колобок на оконце остывал, Богиня весело напеваючи стала набирать на стол.

А Колобок нежданно-негаданно ожил... Толь от волшебной небесной муки, и сметанки... Толь от божественных рук замешивающих его... Толь от радостной песенки. Вожил Колобок, глазоньки раскрыл, ротик раззявил да соскочив со оконца униз, впал на дороженьку, чё единить усе Чертоги по коло, да покатилси по ней, токмо Дева, вскликнув его, и видела.

Долго ли, коротко ли катитси по той торенке Колобок, катитси промаж Чертога Вепря и Щуки. Идеже хозява, судя по сему, усе при делах были, водин кочумал, зычно сопя, так шо кружил осторонь тех Чертогов протяжный рык, а иной усё края Поселенной оглядывал, кумекая иде ащё какой Бел Светь родить. Занеже Щукой, про то верно вы знавываете, оборачиваитьси Богиня Рожаница, замераеть тады она таковой на небосводе, абы усё обозревать, да по усем заботитьси.

Долго ли, коротко ли катитси Колобок по небесной тропочке, глядь, а туто-ва Чертог Лебедя. А Лебедь чаво ж, он весь усыпан звёздами мерцающими белыми аль серебристыми, крылья у него мощны и то распахнуться, то сызнова ко телу прижмуться, жёлаетси ему взлётеть, а неможно... надлежит туто-ва обитать. Так вот потомуй-то Лебедю и не спитьси, и не занять он какими думками... Поелику Лебедь мигом узрел Колобка, такового круглого со румяными бочками, и зашевелилси, протянул уперёдь головушку, да звучно молвил : " Ужоль то не Колобок ли катитси, каковой по амбару мятён, по сусекам скребён, на Реченьке Времени мешен, да на лучике Ра изжарен! У тот Колобок чё не послухалси старчих да от Раса убёг... не внял зову Девы да от неё убёг... а посим промаж Вепря и Щуки проскользнул!"

"У то я!.. я!.. раз таковой... пригожий да забавный Колобок!"- веселёхонько гикнуло, открывши свой малый ротик, сварганенное Девой творение, и вжесь ажно подпрыгнуло увысь.

Такой значить раздовольненький был... А Лебедь чаво ж, вон дюже не любить усяких ослушников, вон на того озорного Колобка зашипел да зараз клюнул его у румяный бочок, да втак шибко, чё кусочек... ву ту саму корочку и откусил. Ужотко весьма звонко загамил Колобок, оно як не ожидал чё его начнуть прямо-таки жущерить... прямо-таки на тропочке небесной. Посему вон наново выспрь подсигнул да проворно покатилси дальче, шоб унесть поскорей от Лебедя свои румяны бока.

Долго ли, коротко ли катитси Колобок, по небесному оврингу, ходчее так... по-видимому,  до зела кудый-то торопитьси. Смотрить, а тама Чертог Змея... Да у токмо у Змея нет избёнки, вон так пристроилси у своём месте, хвост долгий развернул, спину выгнул и кажись глаза прикрыл, васнь не жаждал зреть таво неслуха... Колобок як усмотрел хвостатого зверя, оченно вспужалси, рот свой сомкнул, абы его не вуслыхали да прытче... прытче сквозе у те Чертоги и пробёг... У то ему повезло, чё Змей не вобращаеть внимания на усяких там ерников.

Обаче на дороженьке новы Чертоги и обитаеть у них сам Ворон, вже та птица дюжая... и мудрая... Больна вона умна... Глаза её словно два вогонька, аль звёздочки, заряться у тобе, и изучають, да будто поспрашают: « Каков ты есть и чаво унутри носишь?.. " Крылья сомкнуты да тесно примыкают к телу, а клюв крупный и серебром пышет. Посотрел на поткатившегося Колобка Ворон и вопросил: "Ужоль то не Колобок ли катитси, каковой по амбару мятён, по сусекам скребён, на Реченьке Времени мешен, да на лучике Ра изжарен! У тот Колобок чё не послухалси старчих да от Раса убёг... не внял зову Девы да от неё убёг! а посим промаж Вепря и Щуки проскользнул! У тот чё озорничал и от Лебедя убёг... а опосля и Змея проскачыл!"

"У то я!.. я!.. раз таковой... пригожий да забавный Колобок!"- веселёхонько гикнуло, открывши свой малый ротик, сварганенное Девой творение, и вжесь подпрыгнуло увысь... да токмо на ентов раз не так шибко.

Одначе Ворон, также як и Лебедь, не признаёть таковых своевольников. Он то чё... он головой мудрой покачал, глазьми ярыми на Колобка бляснул, а засим зараз клюнул того у бок. Да отщипнул от Колобка новый кусок... У то Колобок таково не ожидал от мудрого Ворона, поелику як заверещить... и прыганул уперёдь, шоб значить унесьте остатки своей круглости от него.

И вдругорядь по небесному пути покатилси.

Долго ли коротко ли катитси Колобок, катитси, а туто-ва Чертоги Ведмедя живописались, того оный ведаеть иде есть мёд у лесу. Да токмо ентов медведь вон жавёть у небесной вышине, посему мёд не шамаеть, одначе не любить кады сторонь его Чертогов ктой-то там катить. Вон велий такой и силён весьма... оттого кадыкась увидал Колобка, вже, ей-же-ей, право молвить, не круглого, а заеденного, то взревел яро и тады ж забачил: " Ужоль то не Колобок ли катитси, каковой по амбару мятён, по сусекам скребён, на Реченьке Времени мешен, да на лучике Ра изжарен! У тот Колобок чё не послухалси старчих да от Раса убёг... не внял зову Девы да от неё убёг! а посим промаж Вепря и Щуки проскользнул! У тот чё озорничал и от Лебедя убёг... а опосля и Змея проскачыл! У тот каковой своевольником стал и от Ворона убёг!"

"У то я!.. я!.. раз таковой... пригожий да забавный Колобок!"- тихонько молвило, открывши свой малый ротик, сварганенное Девой творение, и вжесь не подпрыгнуло увысь... страшась величественного зверя.

А ведмедь без мёду то у Небесном Чертоге живёть, потомуй-то бываеть сёрдит да гневлив. Он как схватить Колобка поперёк живота, да помял егось втак, чё оттого насилу половинка восталась, а може и того меньче. Токмо Колобку удалось из тех объятий выскочить да скакнуть на небесну торенку, и наново у стёженьку, поколь Медведь его часть у роть пихал да неторопливо желвил.

И сызнова пред Колобком... умятым да непонятно каковсковим по виду, Сварожичий Путь, а окрестъ Поселенная огнями звёздных светил, да стаек блещеть... Полошит Колобка чёрна круговерть поедающая дальни огни... И пред ним предстоит Чертог Аиста, да у та птица важна така, не взглянеть на какого-то вущербного Колобка, вже не круглого, без румяных бочков. А Колобок тому-то и рад-радешенек кумекаеть, чё скоро убяжить отседова да кудый-то попадёть... Ан нет по нет! Оно аки за Чертогом Аиста стоить Чертог Волка... И у тот зверь не мнее грозен медведя. Поелику стоило Колобку обок тех Чертогов объявитси, как у Волка шёрсть на взгривке встала дыбом, глаза засветились. Он пасть махонисто открыл да язык показал, ово Колобка на него прынять, ово морду свову вузку облизать, а засим пробалабонил, иноредь мешаючи слова со рычанием: " Ужоль то не Колобок ли катитси, каковой по амбару мятён, по сусекам скребён, на Реченьке Времени мешен, да на лучике Ра изжарен! У тот Колобок чё не послухалси старчих да от Раса убёг... не внял зову Девы да от неё убёг! а посим промаж Вепря и Щуки проскользнул! У тот чё озорничал и от Лебедя убёг... а опосля и Змея проскачыл! У тот каковой своевольником стал и от Ворона убёг! У тот оный строптивец от Медведя убёг... да на Аиста не глянул мимо прокатилси!"

" У то я!.. я!.. раз таковой... пригожий да забавный Колобок!"-  прошептало, открывши свой малый ротик, сварганенное Девой творение, и вжесь не подпрыгнуло увысь, а вжалось у торенку... жёлаючи, абы его и вовсе не приметили.

Волк меже тем не стал долзе вслухиватьси у молвь Колобка вон хлобысь и оторвал от него половинку тогось чаво ащё було. И творение Девы, стало схоже со тонюсеньким серпом каковым бабёнки пошеничку у покосе орудують... резво сице... прытко... У негось то окромя махунечких щёлочек глазков, да таковой же тонюсенькой трещинки ротика ничёсь и не видать стало. Вон ужо и катитси не могёть, а как-то у перьвалочку йдёть... верней говаривать бяжить... бяжить от Волка...

Да токмо за Чертогом Волка поселилась Лиса, и у та животинка вельми хитра, от ней не кому не вуйтить... особлива изглоданному Колобку, у коего то не то, шо румяной корочки, ужотко и самих боков неть як неть. Злачённым носком повела у сторону Колобка Лиса, оно как тама мерцаеть кака-та лучиста звёздочка, глазоньки ейны вспучились, занеже досель не зрила она тако ущербно создание, и прокалякала она нежненько втак, рассыпаючи кажно словечко мельче маку: " Ужоль то не Колобок ли катитси, каковой по амбару мятён, по сусекам скребён, на Реченьке Времени мешен, да на лучике Ра изжарен! У тот Колобок чё не послухалси старчих да от Раса убёг... не внял зову Девы да от неё убёг! а посим промаж Вепря и Щуки проскользнул! У тот чё озорничал и от Лебедя убёг... а опосля и Змея проскачыл! У тот каковой своевольником стал и от Ворона убёг! У тот оный строптивец от Медведя убёг... да на Аиста не глянул мимо прокатилси! У тот саврас без узды от Волка убёг!"

" У то я!.. я!.. раз таковой... пригожий да забавный Колобок!"-  прошептал, в ответь вон и всплакнул...ужотко так яму страшно було на зуб у той Лисаньке попасть.

"Чаво ж тады от мене не убегёшь!"- вскликнула Лиса и вухватила Колобка... зараз да усего... у роть пихнула и ну его жёвать.

У так усего и пожвакала, ничавось опосля той итьбы не воставивши.

 

 

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 27.06.2014 15:18
Сообщение №: 45323
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Сносками согласна надо снабдить, но это лишь кусочек большого романа в двух книгах... А по поводу опечаток, могу пояснить. Написано произведение на так называемом Сурожском (ежели не ошибаюсь) наречии. Как иногда это бывает у пишущих, спущенного на меня в определенный временной промежуток. Потому как так говорить не умею, лишь писать...Смеюсь
Спасибо большое за отзыв!!!!!!!!!!!!! Очень рада, что сказка понравилась!!!!!!!!!!!!!!!!!!  
Прозаик

Автор: Elena
Дата: 27.06.2014 17:04
Сообщение №: 45336
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Нет, это так нарочно задумано... Сначало ведмедь, так как он Ведает мед... А после медведь....
Конечно, полностью используя одно наречие я наверно не смогу написать... Потому как у меня в крови столько течет... и украинская, и белорусская, и русская южная, и русская северная. В разговоре порой используешь слова даже болгарского языка, к примеру фраза "Добро!" является фразой истинного болгарина. Поэтому я и назвала свою сказку- Славянской. Сказку, как и в целом роман, объединяющей нашу великую культуру, общую культуру славянского народа.Смеюсь
Прозаик

Автор: Elena
Дата: 27.06.2014 18:01
Сообщение №: 45340
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Добрый день!
5 июля 2014г. в 17:00 в г. Краснодаре, в Доме Творчества В.С. Высоцкого прошла презентация моей книги "Грань".
Хочу выразить слова благодарности Лане Донченко за помощь и организацию этого праздника- праздника моей книги!
Сказать спасибо родным, друзьям, читателям которые пришли на эту встречу!
Отдельные слова благодарности ведущему нашей встречи Наталье Козыревой, и моим друзьям, откликнувшимся на презентацию прекрасными отзывами: Владимиру Скверу, Светлане Бархатовой, Зое Видрак-Шурер, и конечно Николаю Дику!!!!! Ваш, отзыв, Николай очень тронул меня, и всех моих родных (мальчишек и родителей) еще и потому как теплота прозвучавшая в нем чувствовалась на расстоянии!!!!!!  


А теперь немного фотографий. К несчастью у моих фотографов ( А. Григория и А.Павла) в течении вечера несколько раз подводил фотоаппарат, потому пришлось в срочном порядке переквалифицироваться и производить съемку на планшет. В связи с чем некоторые фото оказались не лучшего качества. Впрочем, я благодарна мальчишкам и за эти съемки. 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 06.07.2014 15:07
Сообщение №: 47290
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Было очень приятно получить поздравления, высказывания о моей книги, и вообще услышать таких людей  на презентации книги, как Лана Донченко, Елена Степура, Наталья Бедная, Евгений и Татьяна Шкодины, Любови Видякиной, Анны Швед.


 

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 06.07.2014 15:37
Сообщение №: 47291
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 06.07.2014 15:56
Сообщение №: 47293
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Не могу не сказать сказать " Спасибо!" моим родителям и детям, поддержавшим меня на презентации, таким для меня значимым читателям.
Отдельное спасибо старшему сыну Григорию за песню и отзыв, замечательном отзыве о моем произведение.

Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Elena
Дата: 06.07.2014 16:04
Сообщение №: 47296
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

С уважением и теплом, Елена Асеева.

Комментариев всего: 5 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 16 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры