Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 01.04.2016 09:35
Сообщение №: 143336
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

                                                                  Антидепрессанты

                                                                     ( миниатюра)

 - Ляль, привет, сколько лет, сколько зим!  Когда ж мы с тобой в последний раз виделись? Точно! На юбилее у Славика, ему тогда сорок стукнуло. Что, что? Забыть хочешь этого козла? А что случилось? Да не реви ты! Женщина с красными глазами выглядит нереспектабельно, как размороженный окунь на сковороде.
 Он что, тебе изменил? Нет? Ушел к маме! Вот сволочь! Ладно бы любовницу молодую завел, все-таки стимул тебе сбросить пару-тройку килограммов, к косметологу сходить и закрутить всем врагам назло с молодым мужчинкой. ты представляешь его рожу, а свекрови?! Я бы дорого заплатила, чтоб на них посмотреть.
           Ты Верку помнишь? Ну, Верку Матвееву с филфака? Высоченная, здоровенная, рыжая  - вылитый боевой конь Александра Македонского. Откуда знаю коня? В кино видела! Я к чему это? Иду как-то по набережной, со своим. Ну, ты Петьку моего знаешь, сморчок сморчком, а расфуфырился, галстук нацепил в горошек, тот самый, который двадцать лет назад его мама на свадьбу нам подарила…Прикинь, он думает, что в этом галстуке выглядит моложе. Пенек лысый в горошек. Идем, разговариваем. А навстречу Матвеева. А под ручку с ней мачо, на голову ниже, но молодой, смазливый… Ляль, да не реви ты! Ты и Верка- это же как Париж и Чукотка. Если она отыскала... Да черт с ним, со Славкой. Ты оглянись вокруг, сколько мужиков пропадает!
     Женаты все? Ну, ты капризная, подруга!  Кто тебе,  реанимированной ягодке, в нашем-то возрасте, неженатого, богатого, рослого и красивого приготовил? Олигархи в пятом трамвае не ездят. Даже случайно, если «Мерседес» поломается. Да им и не мы нужны… Я вчера по телку видела, идет он, старый, пузо обвисло, но в костюме от Армани, карманы от бобла оттопыриваются,  а под ручку с ним дылда … молодая… как дочка Анны Степановны. Два метра ростом, весом сорок килограммов, и блондинка крашеная. А ты на себя в зеркало посмотри. На сорок килограммов только ляжка одна. А ведь было время! Жаль, что красота вся этому Славке - предателю досталась. Вот пусть и сидит теперь со своей мамашей у телека. Еще локти пообкусывает! Ляль, а может тебе к стилисту модному. Прическа там, перекрасить волосы. Будешь тоже блондинкой, с мозгами брюнетки. Хотя нет…Блондинка – это заманчиво, но вкупе с остальной внешностью будет выглядеть дешево. Ты права. Может крем закажем, я в «Глянце» читала, намажешь на ночь, а к утру, кожа как в двадцать… Думаешь, да?  Ну ладно, обойдемся сметанной маской.
          А сын-то что говорит, взрослый уже? На заявление найти нового папу, посоветовал кота завести? Вот засранец!  Лялька, не расстраивайся! Все они дети сейчас эгоисты. Никаких котов, кошек, собачек! Подожди минутку!  Где-то он у меня был… Ага, вот… Телефон гадалки. Ляль, я к ней ходила. Зачем? Хотела узнать свое будущее… Да, всю правду сказала. Ну, какую-какую… Сказала, что у меня трое детей и пять внуков.  Нет, Ляль, ты не права… У меня ведь три кошки Мурка, Машка и Лушка. Так вот, Лушка окотилась пятью котятами. Они мне, как внуки. Что еще сказала? Сказала, что у меня в квартире все пространство занимает бегемот. Все верно гадает. Позавчера свекор приехал, ты знаешь, точно бегемот. Как сядет за стол, сковороды картошки, как не бывало. Я с  ним трехмесячные продуктовые запасы опустошила. Теперь принялась за стратегический паек, на черный день припрятанный. Перловку варю. Может, заскучает и свалит поскорее.             А то вчера заявил, что мы его так хорошо принимаем, что он, пожалуй, останется еще на недельку.
Да, отвлеклась от главного. Гадалка мне любовь предсказала неземную. Лялька! Я вчера мимо нового магазина проходила, так в витрине увидела  шубку норковую. Все! Любовь неземная! С первого взгляда!  Не могу ни о чем думать! Ночью закрою глаза, а она мне снится. Днем хожу- вижу только ее. Экономить начала. Раньше конфеты покупала, а теперь деньги коплю. И для фигуры полезно и ближе к мечте. Прикинула, с моей зарплатой, лет через десять смогу с ней соединиться. Долго? Ну что делать? Любовь, как мечта, чем дольше ждешь, тем желаннее.
            Запиши телефон гадалки, может и обманет, но хоть успокоит. Ляль, ну как ты?  Уже лучше? А знаешь что, давай-ка одевайся, пойдем  с моей неземной любовью знакомиться. Денег нет, но хоть намеряемся от души. Шопинг - лучший антидепрессант брошенной женщины. А потом рванем туда, где пасутся олигархи. Как куда? В нашем городе одна бильярдная, больше досуг проводить негде. Вот там их и накроем. Встречаемся в семнадцать пятнадцать на остановке пятого трамвая.
      
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.04.2016 21:40
Сообщение №: 143923
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 15 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2015-11-27 20:29):

«   А снег все падал и падал, устилая нежнейшим лебяжьим пухом округу, и дарил долгожданный покой еще одной неприкаянной душе.    »  ХОРОШО...ГУЗЕЛЬ.  ЗАЙДИТЕ В ГОСТИ К "МРАМРНЫЕ ВАЛУНЫ" И ДРУГИМ РАССКАЗАМ...И ПАРУ СТРОК АНАЛИЗА. 



Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 09.04.2016 15:28
Сообщение №: 143964
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Март

В нашем городе март безысходностью сер,
Растекается сыростью выцветших стен.
Грустью снега с дождём из заоблачных сфер
Опускается вниз и не ждёт перемен.

В нашем городе март. Он, как я, одинок.
Растерялся, плутая, средь сотен дорог.
Мокнет, съёжившись, ищет знакомый порог,
Не живёт - отживает отпущенный срок.

В нашем городе март, не похож на весну,
Как сомнамбула бродит по лунному сну,
Ловит где-то в тумане мечту на блесну...
Я ладонью её отраженья коснусь....

Я ладонью мечты осторожно коснусь...
И впервые сегодня дождю улыбнусь.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 23.04.2016 17:32
Сообщение №: 145357
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 18 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Адилия
Дата: 24.04.2016 17:00
Сообщение №: 145467
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Адилия Моккули

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2016-03-26 21:29):

« Каждую весну распускался вокруг дворца царского яблоневый сад, пели птицы, летом путники отдыхали под сенью деревьев, любовались полем васильковым, а по осени каждый, кто хотел почувствовать вкус счастья, срывал с дерева наливное яблочко.      »

ЗДРАВСТВУЙТЕ,  ГУЗЕЛЬ!!!!   ВАШЕ   ВКУСНОЕ ПОВЕСТВВАНИЕ!!!  ПРОСМОТРИТЕ У МЕНЯ  ЧТО-НИБУДЬ ИЗ ПРОЗЫ. ВАШЕ МНЕНИЕ ВАЖНО. С ПРАЗДНИКАМИ!  КОТОРЫЕ БЫЛИ... 

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 11.05.2016 13:36
Сообщение №: 147801
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
***
Кто победитель и кто побеждённый в нашей любви?
Нежных тюльпанов ты вешние грёзы не оборви.
Нет расписаний  и точных прогнозов: явность-
любовь.
Только столкнушись, вдруг понимаешь, сколь не злословь,
Видишь душой, то, что скрыто от зрения- ракурс другой,
Мир разделивший на "до" и на "после" - грёзы тобой.
Сущность любви, несомненно, конфликтна:
раб, господин?
Кто-то полюбит чуть больше, чуть меньше...кто-то один
Будет играть свою первую скрипку в музыке снов,
Кто-то подхватит мелодию тихо, веря в любовь.
Важно другое: всё в жизни не вечно - грёзы пройдут.
Может наскучить знакомая песня, дом и уют.
Я - победитель, ты - побеждённый... Кто же поймёт?
Слышишь, за окнами кто-то дуэтом снова поёт?
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 29.05.2016 11:18
Сообщение №: 149277
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2016-05-29 11:18):

«Кто победитель и кто побеждённый в нашей любви?Нежных тюльпанов ты вешние грёзы не оборви.Нет расписаний  и точных прогнозов: явность-любовь.Только столкнушись, вдруг понимаешь, сколь не злословь,Видишь душой, то, что скрыто от зрения- ракурс другой,Мир разделивший на "до" и на "после" - грёзы тобой.Сущность любви, несомненно, конфликтна: раб, господин?Кто-то полюбит чуть больше, чуть меньше...кто-то одинБудет играть свою первую скрипку в музыке снов,Кто-то подхватит мелодию тихо, веря в любовь.Важно другое: всё в жизни не вечно - грёзы пройдут.Может наскучить знакомая песня, дом и уют.Я - победитель, ты - побеждённый... Кто же поймёт?Слышишь, за окнами кто-то дуэтом снова поёт?»
   Шикарно, Гузель!



Поэт

Автор: ЛеонидОлюнин
Дата: 29.05.2016 22:27
Сообщение №: 149337
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Приятель мой, запомни это: Сейчас пред нами тишина. Но на обломках Интернета Напишут наши имена.

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2016-05-29 11:18):

«Сущность любви, несомненно, конфликтна:
раб, господин?
Кто-то полюбит чуть больше, чуть меньше...
кто-то один
Будет играть свою первую скрипку в музыке снов,
Кто-то подхватит мелодию тихо, веря в любовь.»

Гузель, здравствуете. С удовольствием присоединяюсь к словам Виталия. Диалектика любви.



Поэт

Автор: Ткаченко
Дата: 01.06.2016 00:31
Сообщение №: 149485
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Ткаченко Александр

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Пропущенная лекция

(миниатюра)

 Бывают дни, когда всё буквально валится из рук. Утренний кофе случайно опрокидывается на белоснежную скатерть, заканчиваются любимые духи, легкий итальянский шелковый шарфик нечаянно цепляется за ручку дверцы и рвётся в самый неподходящий момент. Выходишь на улицу -  там идет дождь, а зонтик, конечно же, забыла дома, плюс ко всему, рискуешь оказаться обрызганной  автомашиной, проезжающей мимо по свежим лужам на бешеной скорости.
 Неважно, какое название имеет этот день: понедельник, пятница – у каждого он свой. Мой невезучий – вторник. Именно во вторник со мной случаются разные неприятности, от мелких, в виде небольшого опоздания на учёбу, до крупных. В последний раз во вторник от меня ушел любимый мужчина.
Сегодняшний день тоже был вторником и заранее не предвещал ничего хорошего. Я сидела на лекции профессора Семена Давыдовича Мищуриса и думала о том, как после экзаменов рвану на каникулах куда-нибудь далеко-далеко, к морю. Глядя в окно аудитории на зеленеющие в парке деревья, вдруг представила себя, сидящей на белоснежном песчаном берегу теплого южного моря,  среди экзотических цветов и пальм, о названии которых даже не подозревала. А высокий смуглый мачо в легких брюках, сходит с трапа белоснежной яхты и предлагает мне, разнежившейся под благодатным солнцем северянке, прохладный тропический коктейль из манго.
И все было бы прекрасно, если бы не назойливый, как жужжание последней осенней мухи, голос профессора, возвращающий меня к суровой обыденности.
- События и смыслы ведут постоянную борьбу, событие возникает  само по себе и не требует смысла, подбирая к событию смыслы, мы его обезличиваем. Анна Алексеева, что вы думаете по этому поводу, попробуйте назвать хотя бы одно событие, имеющее смысл?
         Я вскочила, жутко покраснев, выронив вместе с пустой тетрадью, все свои мечты о летнем отдыхе. Мыслей по поводу событий у меня не было. Под суровым взглядом профессора философии  образ улыбчивого мачо, скрылся вместе с белой яхтой в неизвестном направлении.
- Плохо, Алексеева! Не надейтесь, что легко сдадите мой предмет. Присядьте.
          Возмущенный голос профессора окончательно пригвоздил меня к скамейке.
         Проклятые смыслы и события без смыслов! В последнее время и без этого чувствую себя рабой событий, обрушившихся на меня, также неожиданно,  как летняя гроза среди ясного дня. С трудом досидев до конца пары, я сбежала с занятий домой. Зачем мучиться, если вторник не твой день?
      Я перебегала дорогу, когда неожиданно из-за поворота выскочила на большой скорости автомашина…
      Боже, какой теплый, манящий свет струится там, впереди. Он, словно зовет меня  к тишине и покою, к теплу, к скрытой в нем небесной гармонии. Решено:  иду  к свету.
       Неожиданно слышу шум, похожий на взмах сильных крыльев, и вижу его. Он - красивый, среднего роста, блондин, с пронзительно-синими, добрыми глазами. А за спиной – крылья, белые-белые…
- Кто ты? Отойди, я хочу туда, к свету.
- Нет, тебе еще рано.
- Кто сказал, что рано? Я устала от событий без смыслов, а там чувствую: есть смысл.
- Нет, там только покой и забвение. А ты должна вернуться и узнать, что такое смысл…Поверни назад!
- Не хочу…
- Доктор, она очнулась.
- Вижу. Значит, жить будет.
      Открываю глаза. Белый-белый потолок. Потом глаза доктора, лица не вижу, закрыто маской. А глаза  необыкновенные…синие-синие, как небо, как море…
Через два года он, мой любимый доктор и муж, страшно волнуясь, встретил меня из роддома с огромным букетом цветов. А потом, заглянув в синие глаза нашей доченьки, прошептал мне: «Видишь, я сдержал свое обещание: вот оно – событие, у которого есть смысл». 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.06.2016 21:32
Сообщение №: 150405
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 12 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Очень ёмко! Даже и не знаю, что ты пишешь лучше - стихи или прозу? Всё отлично!!!!
Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 15.06.2016 09:10
Сообщение №: 150433
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 3 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, Поздравляю, что вошла в 5- сильнейших в конкурсе.
Надеялась, что ты будешь победителем, твои стихи для меня это настоящая поэзия! Не огорчайся. Талант дорогу найдет. С ув. к твоему творчеству, Ан...
Поэт

Автор: Grecija
Дата: 01.07.2016 08:54
Сообщение №: 151410
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Антонина

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель!Дорогая моя , поздравляю за маленькую победу! У тебя впереди ещё и больших побед будет полным-полно, я даже не сомневаюсь)))
Не обижайся, что редко стала здесь бывать, опять конкурс собираю, готовся) , правок тебе уже не нужно , ты учишься быстро, да и дача огурчики помидорчики опять же душевного тепла ждут!) 
Радуюсь за тебя искренне!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: ЛюбовьУшакова
Дата: 01.07.2016 09:56
Сообщение №: 151419
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Когда рисуешь ветвь, слушай дыхание ветра

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, радуюсь твоему успеху. Состязание было серьёзным. Ты пишешь удивительно красивые стихи. Первое место у тебя обязательно будет. Я не сомневаюсь в этом.


Прикрепленные файлы:

Прозаик

Автор: Swieta
Дата: 01.07.2016 15:26
Сообщение №: 151439
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Светлана Лобова

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Гузель (2016-01-09 18:24):

«Рано утром вычистила свой маленький домик: выскребла дожелта полы, вычистила чугуны, на дубовый стол постелила белую. вышитую по краям, скатерть. Достала из сундука цветную праздничную кофту, коричневую юбку, у зеркала повязала новый синий платок. Вздохнула, глядя на свое отражение: на нее сурово смотрела высокая, суховатая старуха, с глубокими бороздами морщин по загорелому лицу, с крупными сильными руками, привыкшими с молодости трудиться от рассвета до заката. Даже в своем преклонном возрасте Марфа казалась сильной, с прямой гордой посадкой головы, которую не согнули и не опустили ни тяжелая работа, ни голод, ни война.»


Здравствуйте, Гузель! Ваша героиня так напомнила мне мою бабушку... и наш деревенский быт... как груууустноооо, что это всё безвозвратно в прошлом....

Цитата от Гузель (2016-01-16 20:31):

«Двое несчастных на лодке пробитой Правят веслом. Связаны крепко привычкой и бытом Грубым узлом.»


Да уж... сплошь и рядом такие лодки... и сама в такой была двацать лет... и пришлось узел рубить с плеча, иначе - не было бы "сегодня". 

Рада за Вас, Гузель, успехов Вам и светлого вдохновения!

Поэт

Автор: Вера
Дата: 15.07.2016 23:05
Сообщение №: 152746
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

© Вера Шредер (Шепель)

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Расщелина

  Солнце медленно опускалось, окрашивая в багровые оттенки горы и верхушки старых сосен, купая свои закатные лучи в прохладной горной речушке, стремительно бегущей по камням  вниз, в долину. Дикая, нетронутая красота завораживала. 
-Ань, ну ты что, уснула здесь? Пойдём, уха стынет.
       Света обняла подругу. «Всё-таки хорошо, когда у человека есть друзья, которые могут прийти  на помощь в трудную минуту», -  подумала Аня. А Света уже тащила девушку к костру, где расположилась группа молодых людей и девушек. Вадик играл на гитаре и пел, все остальные дружно подхватили: «Милая моя, солнышко лесное…». Аня улыбнулась. Впервые за последние месяцы ей стало вдруг легко и спокойно.
  Месяц назад Анна возвращалась с работы. У Андрея был день рождения. Она зашла в магазин, купила его любимую туалетную воду. В гастрономе набрала продуктов к столу и шикарный смородиновый торт. Нагруженная вышла из магазина, уложила покупки в багажник своего старенького «Пежо». И тут она увидела его… Своего Андрея. Он, с огромным букетом роз цвета переспелого персика, крепко обнимал высокую стройную блондинку в легком шелковом платье. У Анны помутнело в глазах…
         Вечером муж домой не пришел. Просто позвонил  и сказал, что пришлось срочно выехать в командировку. Анна сидела на диване и большой ложкой ела прямо из коробки смородиновый торт, запивая его французским белым вином. Несчастная даже не могла плакать, все случилось так неожиданно, что трудно было сразу осознать масштабы предательства.  
        Утром страшно болела голова. Увидев пустую коробку из-под торта  и изрядно початую бутылку вина, Анна поплелась в душ. Стоя под теплыми упругими струями воды, почувствовала, что сознание стало  медленно к ней возвращаться.
        Потом Анна прибрала квартиру, собрала вещи, написала Андрею записку и уехала в бабушкину квартиру на окраине. Она оформила на работе отпуск и никого не хотела видеть. Если бы не Света с Толиком, которые уговорили её отправиться с ними  в горы и спасли от депрессии. 
        Утром разделились на группы. Света, Толик. Аня и Виктор отправились к западной стороне горы Инэ. Вадим, Инга и Артем решили подняться с восточной стороны. Все ребята, кроме Ани, были историками. Они приехали в эту глушь, потому что по преданию в здешних местах было спрятано сокровище древних  северных народов  - чаша богини Инэ – артефакт, который привлекал и учёных, и просто искателей приключений. Согласно легенде, где-то в здешних местах случилась засуха, все вымерло без дождя: деревья и травы высохли, звери покинули округу. Реки пересохли. Древние люди молили богов о пощаде. И в один прекрасный день раздался страшный гром. На золотой колеснице с неба опустилась богиня Инэ. В руках у богини была серебряная чаша. Она медленно вылила на землю несколько капелек воды, и пошел дождь, который шел две недели. После дождя  все вокруг зазеленело, и наступила эра благоденствия. Возвращаясь назад, богиня оставила чашу главному жрецу. Чашу богини передавали из поколения в поколение. После революции следы чаши затерялись.
         Недавно, работая в архивах,  Анатолий  и Светлана обнаружили   протоколы  допросов врагов народа. Их внимание привлёк допрос старика, который в ходе допроса рассказал о серебряной чаше, которую  колдун спрятал в расщелину горы Инэ. Гору назвали в честь богини, спасшей от гибели его народ. В деле старика  имелось донесение о том, что на поиски чаши была направлена экспедиция. Чашу не нашли, а старика отправили в психиатрическую лечебницу.
  Гора Инэ напоминала иглу. Её тонкая, острая вершина, словно пронзала тучи. Солнце уже поднялось высоко, когда Толик, Света и Аня остановились передохнуть. Аня улыбалась, вдыхая свежесть утреннего альпийского луга. Она расчехлила фотоаппарат и сделала несколько снимков. В лучах солнца вершина Инэ отбрасывала длинную  тень. Светлана достала из рюкзака тушенку, хлеб и расстелила на траве полотенце. Аня разглядывала сделанные снимки. На одном из них четко было видно, как отброшенная вершиной тень, указывает на  расщелину на  склоне.   
         Толик и Света тоже заинтересовались снимком. После обеда было решено исследовать расщелину.
          Проход в скалу был узким. Втиснуться туда смогла только Аня, у которой, несмотря на тридцатилетний возраст, было телосложение подростка. Толик и Света протиснуться в щель не смогли. Толик велел Ане обвязаться веревкой и передал ей фонарик.
           Через десяток метров расщелина начала увеличиваться. Наконец Аня попала в пещеру. Стены и своды пещеры были белыми. Верёвка натянулась – не хватило  длины. Аня развязала её, а конец веревки привязала в большому сталактиту в пещере. Она шла долго. Сначала по пещере, потом по длинному переходу, потом спустилась по ступенькам вниз.
        Яркий свет ослепил женщину. Она оказалась в каменном зале, вдоль стен горели яркие светильники. Посредине пещеры на белом каменном постаменте стояла большая серебряная чаша, украшенная красными и зелеными камнями. От чаши исходил мягкий теплый свет. Аня поднялась по ступеньками и подошла к чаше. В эту секунду сильный удар сзади обрушился на женщину, и она потеряла сознание.   
  Аню искали две недели, друзья никак не могли поверить, что она погибла. Вход в расщелину изнутри был завален камнями. Тела девушки так и не нашли, решили, что её придавило камнепадом. Близких у Ани не было. Её вырастила бабушка. Несколько лет назад бабушка умерла.
          Приехав в город, Светлана пошла в храм. Решила поставить свечку за упокой подруги. Она винила себя в Аниной смерти. И зачем позвала ее в горы? Хотела отвлечь после развода с Андреем. Задумавшись, Светлана зажгла свечку.
-Дочка, нельзя ставить свечку на живых.
      Светлана, очнувшись от своих мыслей, увидела, что рядом с ней стоит маленькая старушка и держит её за рукав платья. Зажженная ею свечка за упокой Ани потухла.
-Этого не может быть. Мы искали её две недели, если бы была жива, мы бы  её нашли, - рассказывала Света незнакомой старушке о своём горе.
-Эх, милая, в жизни ещё не то бывает. А подруга твоя жива, верь.
  Аня сквозь густую пелену почувствовала, как что-то теплое и шероховатое скользит по её руке. Медленно, с большим трудом открыла глаза. Огромная   лохматая собака смотрела на неё умными глазами.       
- Слава богу, очнулась. На-ко, выпей.
 Высокий худой старик с белой бородой приподнял  её голову и заставил выпить  теплого горьковатого отвара.
- Пей, горькая, конечно, но силу придаёт. Тебе сила нужна.
- Где я?
- Ты спи, дочка, вопросы потом. Тебе нужно отдыхать.
        Аня закрыла глаза и провалилась в глубокий тревожный сон. Ей снилось, что она стоит в белой пещере. Неожиданно отодвигается стена и навстречу ей выходит женщина с длинными огненно-рыжими волосами, она протягивает ей серебряную чашу. Страшная головная боль пронзает её.
- Пей, дочка. Пей. Тебе полегчает.
Аня пьёт из рук старика горький отвар из трав и вновь засыпает. 
Вставать она начала только через месяц. Со слов старика её нашел Акбар, лохматый охотничий пёс. Она была в тяжёлом состоянии. Старик вылечил её травами и мазями, которые готовил сам из горного мумиё и альпийских трав. Горный воздух, чистая родниковая вода, травяные отвары сделали своё дело, Аня поправилась. Только после травмы девушка не помнила о своём прошлом. Она не могла вспомнить, как очутилась здесь, в горах. Откуда она и что здесь делала. Старик называл её  Гайнэ, но девушка чувствовала, что это какое-то чужое имя.
Ей было хорошо и спокойно со стариком и его собакой. Анна начала помогать ему. Летом старик пас овец, собирал мумиё и относил его в долину. Осенью дед заболел. Догоняя отару, старик поскользнулся и упал в реку.
- Видно тебе придётся спуститься в долину, дочка. Тут травами не поможешь. Вот адрес и записка. Там живёт внучка моя, она фельдшер. Она тебе лекарства дл меня передаст. Акбара возьмешь с собой. В долину два дня пути. Поесть собери. Не бойся, дождусь тебя. Отправишься на заре.
         К вечеру второго дня Анна очутилась в посёлке. Указанный в записке дом находился на окраине. Аня толкнула старую калитку. Дверь ей открыла высокая стройная женщина с огненно-рыжими волосами. Она обожгла Аню холодным взглядом зелёных прищуренных глаз. От этого взгляда  мурашки поползли по спине женщины. Акбар, ждавший  её возле крыльца, тихо заскулил. Внучка деда прочла записку и вскоре вышла с большим свёртком. Она положила свёрток в Анин вещмешок. Потом протянула ей пакет с продуктами. Акбару вынесла в миске похлёбку.
- Тебе нужно торопиться, пока солнце не село. Переночуешь в зимовье, поторопишься – успеешь до темноты.
  Аня торопилась, но очень устала. Начала болеть голова. Она была рада тому, что Акбар был с ней. Темнота застигла их у подножия горы. Аня положила под голову котомку, разделила с псом бутерброды с кислым сыром, которые ей дала в дорогу внучка старика. Потом, прижавшись к теплому боку собаки, уснула.  
  Женщина проснулась на рассвете. Она услышала в кустах рычание Акбара. Подойдя поближе, увидела, как пёс роет лапами землю под большим кустом калины. Находкой оказалась небольшая заплечная сумка. Аня развязала сумку. Вещи показались ей знакомыми. Открыла  лежащий в мешке паспорт. Соловьёва Анна Михайловна, место рождения…
-Значит, я – Соловьёва Анна Михайловна…
      Порывшись в сумке, обнаружила свой фотоаппарат. Вот ребята… Света и Толик. Воспоминания нахлынули на женщину. Она почувствовала, как страшно болит голова. Последний кадр, который она успела  сделать, объяснил  всё.  
  Аня, увидев чашу, достала фотоаппарат и начала фотографировать артефакт. Она представила, как обрадуются друзья этой ценной находке. Анна взяла в руки чашу. Вдруг женщина услышала странный шум и увидела, как медленно  отошла стена пещеры и навстречу ей вышла женщина с пронзительно зелёными глазами и огненно-рыжими волосами. В этот момент она услышала шаги за спиной. Высокий мужчина с белой бородой ударил её по голове  каким-то тяжелым предметом. Этот мужчина и был стариком, у которого она жила несколько месяцев.  
       Девушка почувствовала странный озноб. Она  развязала котомку и  достала свёрток. В свёртке лежала серебряная чаша. Та самая, которую она нашла в пещере. От чаши исходило теплое, ровное сияние.
-Ты всё-таки не удержалась, Гайнэ. Нетерпеливость мешает достигнуть совершенства.
       Оглянувшись, Аня увидела старика в длинной белой рубахе и его внучку. Старик уже не выглядел больным. Женщина с огненными волосами была в серебристом длинном платье. В руках она держала странный жезл. Сверкнув холодными зелёными глазами, женщина кивнула старику. Он взял в руки белую повязку и перевязал Ане глаза.
-Пойдем, не задавай вопросов, скоро всё узнаешь.
Шли долго, плутая по низким переходам. Наконец с Ани сняли повязку. Она увидела, что стоит в пещере. Своды пещеры были тёмными и холодными. Старик держал в руках факел. Аня увидела, что это была другая пещера. Посередине этой пещеры имелось возвышение.
- Сотни веков назад наш народ проживал в этих краях. Род наш пошёл от богов, спустившихся когда-то с неба на землю. Боги создали нас, по своему подобию и собрались назад. Самый старший из них не захотел возвращаться назад. Он остался с людьми и стал верховным жрецом. Через несколько лет  на земле началась страшная засуха. Люди стали гибнуть от голода. Реки пересохли. Верховному жрецу  удалось установить связь с космосом. На его зов спустилась к людям женщина с этой серебряной чашей. Засуха была остановлена. Женщина какое-то время жила на Земле. Она родила дочь, потом улетела назад. Её дочь звали Гайнэ. Это была красивая девушка с огненными волосами и зелёными, нездешними глазами. Жрец воспитывал Гайнэ, он передал ей свои секреты, она должна была стать жрицей и занять его место. Но случилось непредвиденное. Девушка полюбила. Избранным нельзя любить. Пропадает их дар, связь с космосом. Гайнэ втайне от жреца стала встречаться с молодым парнем и понесла. Жрец, узнав о позоре названной дочери, разозлился. Он спрятал чашу благоденствия в белой пещере и наложил заклятие. Гайнэ родила сына и стала жить обычной земной жизнью. У неё было много детей, но никто не имел дара, и сама потеряла связь с богами.  Согласно преданию наш род является хранителем чаши. Но управлять чашей сможет только женщина, которой чаша даст взять себя в руки. Ты сумела взять в руки чашу и остаешься с нами. Отныне твоё имя Гайнэ. После подготовки ты будешь посвящена в жрицы  чаши.Мы нашли новое хранилище для чаши. Пока ты будешь готовиться к обряду, мы приготовим пещеру.
-Но я не хочу. Мне не нужна чаша!
-Чаша выбрала тебя. Твоё мнение никого не интересует. После  очищения будешь готова.
         Женщина с огненными волосами подошла к ней и, глядя в  её холодные зелёные  глаза, Аня почувствовала, как тяжелеют её веки. 
  Толик и Светлана сидели у расщелины,  в том самом месте, где год назад потеряли Анну. Вход в расщелину был завален огромными камнями. Вдруг они услышали, как где-то неподалёку кто-то скулит.
-Толь, а  вдруг это  волки?
- Нет, на собаку похоже. Пойдем, посмотрим.
         Ребята пошли на звук. Они увидели, как у края пропасти лежит огромный пёс, опустив вниз голову скулит. Толик осторожно заглянул вниз и отшатнулся. Над обрывом, к чудом, выросшему между скал дереву, была привязана женщина в белой льняной рубашке.. Она была без сознания. Пёс жалобно посмотрел на ребят.
  Закрепив верёвку, Анатолий спустился вниз. Он привязал женщину к веревке и осторожно вместе со Светой поднял несчастную наверх.
-Это же… это же Аня! Анечка, родная. 
Соорудив из веток носилки, ребята  понесли женщину к лагерю. Лохматый пёс бежал рядом… Среди альпинистов был Владислав – молодой врач. Он оказал Ане первую помощь…
- Ну что, Влад, родила? Кого? Девочку? Ну, папаша, поздравляю! Послезавтра выписывают? Мы придём!
      У роддома с разноцветными шарами, под весёлый лай Акбара  Владислав и Светлана  с Анатолием встречали Аню. Наконец, медсестра вынесла ребёнка. Молодой отец приподнял кружевное покрывало.
- Какая же красавица, а волосики… Ань, а у тебя в детстве тоже были такие чудесные, огненно – рыжие волосы?

 

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.08.2016 15:11
Сообщение №: 154238
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

УНДИНА

- «И повелел Господь Ною построить ковчег из дерева гофер и взять туда жену свою, сыновей и их жен, а также животных, каждой твари по паре…», Лика, а как они поместились в этом ковчеге? Каждой твари по паре - это же так много: птицы, звери, насекомые? – Славик изумленно посмотрел на старшую сестру, которая была для него большим авторитетом.
Лику все  называли «ходячей энциклопедией», и училась она в школе на одни пятерки.
         - Очевидно, это был космический корабль. А «каждой твари по паре» - что-то типа ДНК каждого вида,  в пробирочках, иначе не объяснишь, как они там все поместились в ковчеге Ноя, - важно ответила девочка, перебросив тяжёлую русую косу за спину.
         - А разве тогда  были космические корабли?
         - Кроме теории Дарвина, существует ещё несколько гипотез происхождения людей. Есть мнение, что люди созданы инопланетными цивилизациями. Предположим, что это так, тогда  космический корабль с биологическим материалом, поднявшийся над Землей, чтобы переждать какие-то природные катаклизмы или  катастрофу кажется правдоподобным.
 
        Слава улыбнулся. Тогда пятнадцать лет назад никто и не мог предположить, что его любимая сестра Лика на третьем курсе университета отчаянно влюбится в шалопая Витьку Ногинского, бросит учёбу, выйдет замуж и родит трёх замечательных мальчишек. А сам он станет известным ученым - генетиком и всерьёз увлечется поисками Ноева ковчега.
 Вот и сейчас практически все лето, собрав из таких же, как он, одержимых наукой, молодых учёных, аспирантов и студентов экспедицию, занимался поисками библейского ковчега. Предыдущие экспедиции положительных результатов не дали. В этом году они расширили территорию поисков, проанализировав древние свитки, в которых имелось упоминание о всемирном потопе.    
          - Владислав Андреевич, посмотрите, что бы это могло быть?- хиленький первокурсник Гена Ефимов, похожий на мальчика-подростка,  протянул ему  странный предмет, похожий на капсулу.
           - Да ты везунчик, Ефимов, - прошептал Слава, осторожно взяв в руки Генину находку.
         Капсулу с большими предосторожностями транспортировали в научно-исследовательский институт, бережно очистили от песка. Вскрывали через несколько месяцев, после тщательного исследования и анализа.
          В капсуле из непонятного материала находилась еще одна небольшая капсула, выполненная из серебра, в которой содержался биологический материал. Часть найденного материала поместили в специальную установку, остальную - отправили в биологическую лабораторию для проведения ряда экспериментов. 
         Больше  года секретная лаборатория генетиков изучала биоматериал, и выяснилось, что  это действительно ДНК неизвестного до сих пор существа.
         Слава перечитывал материалы исследований капсулы Ноя, как он про себя окрестил находку Ефимова. Его размышления прервал телефонный звонок.
         - Владислав Андреевич, у нас ЧП. Сломался генератор, сохранность биоматериала под угрозой. Что делать? Созвонились с ближайшими институтами, но мы не довезем их в сохранности. Не сможем обеспечить необходимую температуру. Через сорок минут, если не обеспечить нужную температуру, биообразцы могут погибнуть.
         - Сергей, а что в клинике, установка работает?
         Несколько лет назад, чтобы институт мог как-то существовать, было решено открыть медицинский центр, в котором врачи-генетики помогали  женщинам, лишенным радости материнства, обрести  свое счастье. Клиника  приносила существенный доход.
       Владислав Андреевич дал указание срочно перенести биоматериал в  медицинский центр. А капсулу Ноя  лично поставил в установку, в которой хранил образцы медицинского центра. Всего три человека имели доступ к данному оборудованию: он сам, его жена Анна Исаева – ведущий врач-генетик медицинского центра и ассистент Игорь Литвинов.
         На следующий день, профессор Исаев вылетел на научную конференцию в Германию.
       
         Евгения Перепёлкина несколько дней провела в клинике. Женщина нервничала. От результата сегодняшней операции зависела её личная жизнь.  Они прожили с Виктором больше двенадцати лет, но детей не было. Месяц назад Женя случайно подслушала разговор Виктора со свекровью. Александра Петровна настойчиво советовала сыну бросить Женю и жениться на женщине, способной к деторождению. После этого случая она обратилась в клинику. Евгения любила мужа и боялась его потерять. В надежде спасти семью, обратилась в медицинский центр.
         - Ну, как себя чувствуете, Евгения Алексеевна? – с улыбкой спросил  доктор Литвинов.
         - Мне немного тревожно.
         - Всё будет хорошо.
         Литвинов прошёл в кабинет Исаевой.
         - Игорёк, тебе сегодня придётся справляться самому. Меня срочно вызывают в министерство. Оперировать Перепёлкину будешь сам, ассистировать - Татьяна Варина. Она немного рассеяна в последнее время, что-то происходит с девочкой, но ничего, под твоим чутким руководством, думаю, справитесь. Других ассистентов всё равно нет. Все на операциях. Кажется, половина нашей области решила обзавестись детками из пробирки. Всё, я еду. Пока.
         Перед операцией Игорь Литвинов показал Вариной место хранения биоматериала, подготовленного для Перепёлкиной. Это было очень важно. Дети должны  быть похожими на своих родителей.
         Операция  Перепёлкиной прошла успешно. Оставалось только ждать развития беременности и рождения ребёнка.
 
         Владислав Андреевич возвращался из Германии в приподнятом настроении. Он получил радостное сообщение о том, что лаборатории выделен международный гранд для проведения исследований капсулы Ноя и вторая новость о том, что установку в лаборатории отремонтировали. Он счастливый поехал домой  и впервые за долгое время спал сегодня, как младенец.
         Весь следующий день Исаев был занят текущими рабочими вопросами.
         - Владислав Андреевич, все образцы перенесли из медицинского центра, разместили. Хотела уточнить, Вы не перемещали один из образцов из капсулы Ноя. Образца под № 17  в установке медцентра нет.
         - Как нет?
         Исаев был вне себя от ярости. Он собрал в своём кабинете Игоря и Анну.
- Этого не может быть, перед отъездом в министерство мы с Игорем смотрели, образец был на месте. Я точно помню. Он стоял рядом с материалом, предназначенным для одной из наших пациенток. Со смешной такой фамилией. Игорь, как там?
- Женя Перепёлкина. Боже мой, неужели Таня…
Они втроём побежали в медицинский центр. В установке сиротливо стояла пробирка под № 7, предназначенная для Жени Перепёлкиной.
- Вы понимаете, что совершили преступление! Вы оплодотворили яйцеклетку несчастной пациентки данными неизвестного науке существа! А если она родит нам динозавра или монстра? Вы чем думали!
Исаев обречённо опустился на диван, схватившись руками за голову. Анна и Игорь молчали.
- Придётся ждать. Примерно в месяцев семь пригласим перепёлкину под предлогом планового осмотра, вызовем преждевременные роды… Женщине придётся сказать, что ребёнок погиб. Другого выхода нет. Избавиться от плода раньше не сможем. У Перепёлкиной  слабое сердце, повторный наркоз опасен. Я и так с трудом согласилась взять её на операцию. Прости меня, Господи.
После долгих переговоров было решено, что за Перепёлкиной установят ежемесячное наблюдение, а плод, после вызванных родов, поместят в институт. Из всех минусов будет один только плюс. Наука узнает, о существе, ДНК которого хранилось в капсуле Ноя. Было решено, всё держать в строгой секретности. Каждый присутствующий понимал, что невольно совершил преступление.
 
Женя радовалась. С Виктором отношения наладились. Он стал заботливее и ласковее, был нежен с женой. Супруги ожидали появления на свет долгожданной дочери. Очень хотели, чтобы на свет появилась именно девочка. Придумали ей красивое имя: Марина- значит, морская.
- Жень, а знаешь, о чем я подумал?  В августе мне дадут две недели отпуска.   Давай-ка мы махнём  к  твоим, на море. Пусть старики порадуются.
- Давай. Только знаешь, через месяц доктор мне велел лечь на обследование на две недели. Но я себя чувствую хорошо, лягу на обследование после отпуска.
- Ты уверена? Может, отложим поездку?
- Нет. Потом придётся ждать, когда дочка подрастёт.
Родители Жени жили в Абхазии, в небольшой деревеньке у самого синего моря. Она  давно у них не была.
Через месяц Виктор и Евгения, накупив подарков, поехали к морю. У границы один из таможенников попросил подвезти его знакомую, пообещав пропустить через границу их автомашину без очереди. Предложение было кстати.  Попутчица оказалась весёлой девушкой.
Абхазскую границу перешли быстро. По дороге остановились в придорожном кафе. Дул легкий ветерок. Лариса, так звали молодую попутчицу, рассказала Жене, что едет к мужу. Он родом из здешних мест. Окончил институт и вернулся домой, а теперь к нему перебирается  и  она.
Лариса  смотрела на счастливую семейную пару, и ей хотелось рыдать. Несколько дней назад при родах умер её ребёнок. Они с Зурабом так ждали этого малыша, что она так и не решилась сообщить мужу о смерти новорожденной дочери. Хотела рассказать ему о случившемся при встрече, поэтому даже не сообщила о своём приезде.
Вернулся Виктор с большой вазой фруктов. Женя с удовольствием стала уплетать абрикосы.
- Девочки, придётся выезжать. По радио в кафе передали ухудшение погодных условий. Нужно добраться до города  засветло.
Гроза застала их  на горной дороге. Видимости практически не было. Лариса помнила только ужас, который она испытала, когда машину закрутило и стремительно понесло вниз…
 
- А ты самая счастливая оказалась. Видать, в рубашке родилась, - причитала пожилая санитарка, убирая палату, в которой лежала Лариса. Всё  тело гудело от боли, синяков и ссадин, которые она получила при аварии.
- А что с моими попутчиками?
- Мужчина умер сразу. А женщину полуживую привезли. Роды у неё начались. Девочку родила, а сама до утра не дожила. А кто вы ей?
- Никто… А ребёнок-то жив?
- Жив, да слабенький. Наша больничка-то на отшибе, рожениц давно не было, не знаю, протянет ли до утра.
- А можно позвать ко мне доктора?
- Сейчас придёт.
Доктором оказалась полноватая женщина лет сорока пяти, представившаяся Тамарой Антоновной. Она сказала, что мужу Ларисы уже сообщили, что он завтра с утра, как только расчистят дорогу, прибудет в больницу.
- Доктор, скажите, а что с ребёнком Жени? Можно на него посмотреть?
- Ну, пойдемте, посмотрим.
Девочка была хорошенькой, но слабенькой и постоянно плакала. Доктор разрешила Ларисе подержать её на руках. Ребёнок успокоился.
- Грудь ищет, бедолага.
- А можно? У меня еще молоко не перегорело.
- Попробуйте, вдруг возьмёт.
Лариса покормила грудью  малышку и больше не выпускала её из рук.
Тамара Антоновна так и застала пациентку с ребёнком на руках. Лариса расплакалась и рассказала ей о потере своего ребёнка. Врач и молодая женщина разговаривали долго.
Утром приехал Зураб и забрал домой Ларису вместе с дочерью. Тамара Антоновна задумчиво смотрела им вслед и прошептала: «Будь счастлива, девочка. Тебе с ними будет лучше, чем в Доме малютки».
 
С тех пор прошло восемнадцать лет. Лариса спустилась через сад по горной тропе к озеру.
- Дочка, опять ты здесь? Скоро отец придёт. Ну, нельзя взрослой девушке часами просиживать здесь. Мало ли что, пойдём домой.
- Не сердись, мама. Я просто чувствую, что мой дом, моя стихия – это вода. Знаешь, я это озеро люблю больше, чем море. Подожди немного, искупаюсь еще раз.
- Фантазёрка ты. Иди уж, подожду.
Лариса присела на берегу. Она любовалась глубоким взглядом зелёных глаз дочери, её стройной фигуркой  в лучах заходящего солнца.
Марина зашла в воду. Она с детства плавала, как маленькая рыбка в воде. Могла часами не выходить из озера. Загорелая кожа девушки издали казалась диковинной серебристой русалочьей чешуёй.
-Ундина. Да и только.
Вернулись домой поздно. Зураб  сидел за столом, ждал  жену и дочь. Во время ужина объявил, что сговорился со своим деловым партнёром и в субботу к ним приедут сватать Марину.
- Но, папа, я не хочу замуж. Мне же только месяц назад исполнилось восемнадцать.
- А кому ты потом перезрелой будешь нужна? У дяди Дато есть младший брат, который год назад овдовел. Дети его уже давно выросли, живут своей жизнью, Вашему семейному счастью не помешают. Свой бизнес у него, дом хороший. Будешь, как сыр в масле кататься. А если сына ему родишь, на руках всю жизнь носить будет.
- Но…он же старый совсем…Папа…
- Зураб!
- Всё, женщины, вопрос решен, готовьтесь к свадьбе.
Всю ночь Лариса успокаивала плачущую дочь.
- Что делать, доля такая у нас, женская. Да и времена трудные пошли, может, отец прав. Жених крепко на ногах стоит, хоть поживёшь в роскоши.
 
К субботе готовились тщательно. Загодя привезли свежей баранины для шашлыка, напекли пирогов. Стол ломился от вина и яств. Вскоре приехал жених.
 Марина увидела мужчину, который по возрасту был, кажется старше даже её отца: лысый, маленький, толстый, с противными пухлыми губами. Он оглядел девушку быстрым масляным взглядом, от которого ей стало не по себе.
 Девушка прошла в свою комнату, через окно незаметно спустилась в сад и убежала по знакомой тропинке к озеру. Спустила на воду первую попавшуюся лодку, которую смогла отвязать и поплыла на середину озера, где вдалеке виднелся небольшой остров. Местные жители обходили этот остров стороной. В детстве мама часто рассказывала Марине о том, что на этом острове живут дочери озёрного царя. Сейчас это было смешно. Новоявленная невеста просто не знала другого укромного места, где можно было незаметно отсидеться, сбежав от престарелого жениха и гостей.
Лодка мягко врезалась песчаный берег острова. Девушка привязала лодку к дереву, растущему на берегу, и пошла вглубь острова.
Остров был красивым, с небольшими горными возвышениями, красивыми скалистыми уступами, уходящими в голубовато-зеленую воду. Здесь озеро казалось бездонным. Девушка увидела справа от выступа, на котором стояла, небольшой вход в пещеру. В неё нельзя было войти с берега, только вплавь. Она сняла платье, прыгнула в воду, доплыла до выступа. Осторожно вскарабкалась наверх.
Марина прошла по небольшому сводчатому коридору и оказалась в большой пещере. Своды пещеры подпирали резные колонны, очевидно, когда-то здесь находился древний храм. Солнечный свет проникал откуда-то сверху сквозь небольшие выдолбленные в камне оконца. По стенам висели  резные бронзовые светильники. Посреди пещеры находился большой бассейн. В кристально-чистую воду вели мраморные ступеньки.  В центре бассейна красовался фонтан в виде каменной русалки. Русалка была искусно вырезана из белого мрамора. Нежное лицо, точеные руки и чешуя на длинном рыбьем хвосте, казались живыми. Дно бассейна было выложено разноцветными камнями, которые искрились в лучах солнца, проникающего сквозь оконца на потолке.
Марина присела возле бассейна. Внезапно девушка увидела в воде чужое отражение и отпрянула.
-Не бойся, дитя моё. Я знала, что ты вернёшься.
Девушка оглянулась. За её спиной стояла красивая статная женщина, одетая в легкий серебристый плащ, напоминающий рыбью чешую.
-Пойдем со мной.
-Кто вы?
-Пойдем, я тебе всё расскажу.
Незнакомка взяла Марину за руку и повела за собой. Они подошли к одной из стен пещеры. Женщина дотронулась рукой до светильника и стена отодвинулась.
 Они  оказались во втором зале, потом спустились вниз по длинной мраморной лестнице ко второму бассейну. Незнакомка скинула свой плащ и шагнула в бассейн. Марина, как заворожённая, последовала за ней. Они долго плыли под водой  по каменному коридору, потом снова появились ступеньки и они оказались в огромном зале дворца. Стены дворца были стеклянными, было видно, что дворец находится глубоко под водой. Диковинные рыбы проплывали  за стеклом, росли причудливые растения.
- Садись, дочка. Ты, наверное, давно поняла, что не похожа на других людей, слишком долго находишься под водой, заплываешь дальше всех, и тебя всегда тянет к воде.
-Да, это так. В озере, я чувствую себя, как рыба в воде.
- Так и есть, только ты не рыба. Ты - ундина или русалка, как нас называют люди. Сотни миллионов лет назад на землю прилетели пришельцы. Они задумали грандиозный эксперимент. Подыскали планету, на которой можно было вырастить растения и живые существа. Они в совершенстве владели методами клонирования и генной инженерии. Большая часть Земли в это время была покрыта водой. Инопланетяне вывели живые организмы, растения, рыб, а потом решили создать ихтиандров – разумных существ, способных мыслить и обитать, как в воде, так и на суше. Экспериментировали долго. Первые существа жили только в воде, это и есть те русалки, о которых пишут в людских сказках, женщины с рыбьими хвостами. Они могли ненадолго выплывать на поверхность, но не были приспособлены к существованию на солнце и воздухе. После долгих лет экспериментов удалось создать ихтиандров – разумных морских людей, которые могли жить одинаково в воде и на земле. Их дыхательная система была устроена  таким образом, что  на суше функционировали легкие, а в воде жабры.
- Как у человека-амфибии? Я читала…
-Нет, учёные пошли ещё дальше. Человек-амфибия не мог подолгу оставаться в воде или на суше, иначе утрачивалась его способность жить либо в воде, либо на земле. А наши ихтиандры могли годами проживать на суше, а попадая в водную среду, активизировать свои скрытые резервы для  существования под водой. Так было до всемирного потопа. Создатели предвидели глобальную катастрофу и отправили на космических кораблях биоматериал с ДНК всех живых, созданных ими существ, в надежде, что их труд не пропадёт. Те ихтиандры, которых уже вывели, ушли в воду и больше на поверхности не появлялись. Они построили под толщей воды города, и живут там своей подводной жизнью.
 Я – предок одного из тех учёных, создавших ихтиандров. А этот дворец - подземная лаборатория, в которой работали создатели. Один из космических кораблей впоследствии упал и не был обнаружен, потому что  при падении вышел из строя  датчик обнаружения. Девятнадцать лет назад один из учёных-генетиков обнаружил капсулу с ДНК ихтиандра, и волею случая появилась на свет ты.  Теперь ты обо всём знаешь…
- А как же вы узнали об этом?
- Ты ведь не одна. У нас много ихтиандров, которые живут, работают, учатся среди людей. Они практически   не отличаются от людей, живущих на суше. В ваших молекулах есть частицы, позволяющие поддерживать связь с создателями. Как только ты появилась на свет, мы уже знали о тебе и наблюдали за тобой, поэтому ты оказалась около этого озера, и тебя постоянно тянуло к воде. Лариса и Зураб вырастили тебя, считали послушной дочерью и не подозревали, как  в твоей душе сильно чувство водного простора и свободы. Поэтому ты убежала, сегодня ото всех, потому что не смогла бы жить со стариком взаперти в четырёх стенах. Пойдём, родная, нам нужно набраться сил. Завтра тебе предстоит начать новую жизнь, мы посетим с тобой наши подводные города и деревни. А сейчас  тебе нужно отдохнуть.
Одна из создателей провела Марину в просторный зал, в котором стояла большая кровать, напоминающая по форме раковину. Девушка прилегла. Она заснула с ощущением полной гармонии и счастья…
 
А по берегу озера стояли  Зураб и Лариса.  Они подолгу вглядывались в серебристую гладь озёрной воды в надежде увидеть свою маленькую ундину, кричали и звали её, но в ответ только далёкое эхо доносило до них  всплески воды и тревожные крики чаек.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 12.08.2016 21:02
Сообщение №: 154527
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 8 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, поздравляю вас с днём рождения! Дай Бог вам счастья, здоровья, любви, благоденствия, удачи и вдохновения!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: НинаАкс
Дата: 31.08.2016 04:54
Сообщение №: 155539
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ninaks

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
С Днём рождения! Радужного настроения, любви, удачи и весны в душе!!!!!!!!!!!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: Mari
Дата: 31.08.2016 10:42
Сообщение №: 155561
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Mari

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Гузель, поздравляю вас с Днём рождения! Вечной молодости вам, любви и неисякаемого вдохновения!
Поэт

Автор: Odyssey
Дата: 31.08.2016 12:32
Сообщение №: 155578
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Сергей Калабухин

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 19 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры