Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

***

Неужели страданье является жизненной сутью,
Той ценой, что плачу я за редкость счастливейших дней?
Балансиром непрочным, подвижною серою ртутью,
Отрезвляющей каплей в судьбе непокорной моей?
Кто отмерил, и сколько испить предназначено боли,
Авансируя квоту на счастье, удачу, любовь?
И печалью протяжной звучат по ночному раздолью
Наши песни, полынной тоской, пропитавшие кровь.
Ты приди поутру, облачившись в простые одежды,
Посмотри, переполнена чаша страданий моих.
Подари мне с восходом тонюсенький лучик надежды,
Тот, которым я щедро потом поделюсь на двоих.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 15.02.2015 21:14
Сообщение №: 90296
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Метель

Растревожилось сердце мое вместе с белой метелью,
Незатейливой песней, пролившись, в вечерней дали.
Беспорядочной сутью измятой бессонной постели,
Об ушедшей любви ты сегодня, метель, не моли.

Возвращать, что прошло, мне и больно, и горько, и страшно.
Все дороги назад остаются за снежной стеной.
Всё труднее бороться, когда ты становишься старше.
Почему же, метель, это снова случилось со мной?

Не просить, не мечтать, не желать перелетного счастья
Я давала зарок , но предвидела этот исход.
Оказалось, любить и понятие "жить" сопричастны...
А за окнами снег всё идет и идёт, и идёт.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 16.02.2015 09:30
Сообщение №: 90456
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Я размышляю снова о любви, 
Перебирая чётки дней и даты.
На них слова нанизаны твои
И недомолвки, бывшие когда-то.

От ощущений боли и разлук
Они немного яркость потеряли,
Лишь в глубине таится страсть тех рук,
Что никогда мы не соединяли.

Не перешли очерченных границ,
Не обретя, не выкипев, всей кровью,
Прикосновеньем судеб пали ниц
У той черты, что названа любовью.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.02.2015 18:01
Сообщение №: 90933
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Звуки радуги

 

        Галина лежала, глядя в потолок, и думала. Рядом  на широкой кровати, но под другим одеялом, повернувшись к ней спиной, похрапывал муж. Ей было зябко и тоскливо. Сначала  пыталась как-то заснуть, посчитала до тысячи, не помогло, а мысли нанизывались одна к другой, словно на длинные, длинные бусы и мешали спать. Ведь любил же Вадим её когда-то, а теперь спят рядом, но, по сути, чужие люди, будто и не было двадцати трех лет супружеской жизни, взрослого сына, общего дома и общей  постели. Галина пыталась вспомнить, когда они в последний раз были с Вадимом близки, но не смогла. Наверное, давно.  Слёзы покатились из глаз несчастной женщины, щедро орошая измятую подушку. Она всхлипывала, переворачиваясь, с боку на бок, а муж,  не подозревая о душевных муках жены,  сладко спал. 
      Утро началось как обычно. Галина приготовила завтрак, сварила крепкий кофе. Вадим, уткнувшись, в планшетный компьютер, торопливо съел овсянку, проглотил кофе.  Потом, быстро одевшись, схватив со стола ключи от квартиры и машины, выбежал из дома, на ходу застегивая куртку. Следом засобиралась Галина. Сын, Стасик, уже год  жил отдельно, оттого на душе у неё было ещё тоскливее.
       Сын - не муж, он делился с ней всем, что происходило в его жизни  за день, убегая в институт, чмокал в щёчку, радовался, как маленький, подаркам. Иногда встречал  Галину после работы, выхватив из её рук тяжелые сумки с продуктами. После института Стаса пригласили работать за тысячу километров от родного города, и теперь сын мог приезжать только во время отпуска, хотя часто звонил. 
         На работе тоже все шло по накатанной. Евдокия Петровна, бухгалтер, прихорашиваясь у большого зеркала, рассказывала Анечке, что муж к восьмому марта обещал подарить  комплект из серёжек с бриллиантами и колечком, а вчера  ездили в ювелирный магазин, и она выбрала самый дорогой набор. Аня вздыхала и завидовала. Её Сеня, постоянно терявший работу из-за своего склочного характера, и в этом году ограничится веткой полузасохшей мимозы, если повезёт,  помоет в квартире пол. Юлия, щедро облившись духами, и поправляя блузку с глубоким декольте, схватив документы, отправилась в кабинет начальника, где застряла почти на два часа. Время до окончания рабочего дня тянулось лениво, словно забывая, о присущих ему эпитетах быстротечности.
       После работы Галина зашла в супермаркет, купила к международному женскому дню хороших конфет, курицу, фрукты и бутылку дорогого красного вина, истратив почти всю наличность.  Она уже выходила из магазина, когда её сбил с ног мужчина в серой куртке, бежавший к выходу. От неожиданности женщина выронила из рук пакет с покупками  и теперь, задохнувшись, от негодования, смотрела на рассыпавшиеся по  грязному асфальту апельсины и яблоки,  курицу, разметавшую голые, синеватые крылья, кровавые пятна вина среди осколков бутылки. Закрыв лицо руками, Галина прислонилась к стеклянной витрине супермаркета.   
-Ради бога, простите меня! Я не хотел. Давайте, посидите в моей машине, а я все компенсирую.
Как во сне, на ватных ногах, не понимая, зачем она идёт вслед за незнакомцем, Галина оказалась через минуту на переднем сидении внедорожника. Вскоре появился незнакомец с огромным пакетом и цветами.  Он положил пакет в багажник, потом протянул Галине  красивый букет из белых роз.
-Ещё раз прошу прощения, что накануне женского  праздника испортил вам настроение, приказывайте, куда ехать.
-На Воздвиженскую.
-Как вас зовут?
-Галина.
-А я -  Анатолий.
       Анатолий оказался симпатичным мужчиной, приятным собеседником  и почти  волшебником, через несколько минут Галина заливисто смеялась его шуткам. На прощанье новый знакомый  дал ей номер своего телефона и сказал, что она может звонить в любое время.
           Галина поставила цветы в вазу на столе, любуясь нежными розами, приготовила ужин. Вадим так и не заметил ни цветов, ни настроения жены. Он поужинал, прилег на диване перед телевизором, а через пятнадцать минут уснул с пультом в руках. Осторожно вытащив пульт из его рук, накрыв мужа одеялом, Галина пошла в другую комнату. Она долго смотрела на себя в зеркало, потом решительно набрала номер подруги и записалась в её салон красоты  на стрижку и маску.
       На работе Андрей Платонович с утра поздравил всех женщин с Международным женским днём, подарил каждой  традиционные  пёстрые тюльпаны и  подарочную карту парфюмерного  магазина, а после праздничного чаепития отпустил всех домой. Руководя женским коллективом на протяжении десяти лет, начальник знал, что сегодня всё равно они работать не будут. Это не писаный закон, которому нужно просто подчиниться.
Галина пошла в магазин модной одежды. Она выплыла оттуда лебёдушкой, в новом итальянском платье, изящных сапожках на каблуке и модным шелковым кашне ручной работы. В салоне красоты её встретила удивленная Ляля.
-Колись, подруга, уж не влюбилась ли ты?
- Пока не знаю.
-Ну, тогда, работаем по полной программе.
      Через три с половиной часа в огромное зеркало в парикмахерской смотрелась элегантная  женщина,  слегка за сорок, с модной стрижкой, почти натуральным цветом волос, красиво оттеняющим глубокие карие глаза.  Для завершения образа подруга подарила ей удивительный французский аромат, волнующий, легкий, утонченный. Поцеловав подругу, Галина, выходя из парикмахерской, набрала номер Анатолия.
        Вечером Вадим, вспомнив о празднике, заглянул в соседний супермаркет. Хорошие торты и цветы давно раскупили. Раньше заехать не смог, был с партнёрами на объекте, потом провёл совещание. Вздохнув, он выбрал герберы не первой свежести и торт «Прага». Однако, придя домой, жены и праздничного ужина не обнаружил. Телефон Галины был недоступен. На городской позвонил Стас, желая поздравить маму. Узнав, что Галины всё ещё нет, сказал отцу, что в восьмое марта женщины  просто обязаны где-нибудь задержаться с коллективом, отмечая праздник.
Вадим включил телевизор, через час налил холодного чая, обзвонил больницы, отделы полиции,  морги, успокоившись, что Галины нет в списках пострадавших, больных и погибших,  съел большой кусок торта и прикорнул на диване. Проснувшись, около пяти утра, вышел в прихожую, споткнувшись о разбросанные сапоги жены, заглянул в спальню. Галя и во сне была удивительно красивой. Он аккуратно повесил на плечики валявшееся возле кровати платье и шарфик.  На кухне в вазах стояли цветы: увядшие за ночь герберы, пестренькие тюльпаны и шикарные красные розы. Выбросив в мусорное ведро герберы, он оделся и уехал на работу.
        Целый месяц Галина ощущала себя сказочно счастливой, казалось, что она, словно бабочка, порхает  на легких крылышках по весеннему лугу и пьет ароматный нектар. Все заметили ее преображение и перешёптывались за спиной, гадая, кто же встречает Галину Сергеевну после работы. Только Вадим молчал, изредка незаметно задерживая подолгу на ней взгляд, но она, казалось, не видела этого. Жена по-прежнему готовила, мыла стирала, но мысли ее были  где-то далеко, не с ним, и это пугало.
       Нежась в объятиях Анатолия, Галина улыбалась. Вот она, любовь, как неожиданно нагрянула и всё изменила в её тусклой, однообразной, беспросветной  жизни. Счастливая, наслаждалась каждой секундой поздней любви.
Пронзительно-тоскливый звонок сотового телефона   вернул её из мира розовых грёз на землю.
-Галина Сергеевна? Это звонят из приёмного покоя тринадцатой больницы, ваш муж попал в аварию. Сейчас  в реанимации.
Анатолий подвёз до больницы.
-Доктор, что с моим мужем?
-Закрытая черепно-мозговая травма, множественные переломы, в том числе двух ребер с гемопневмотораксом. Нужен уход и терпение.
         Галина написала заявление на отпуск, и теперь всё время проводила в больнице. После операции Вадима перевели в палату. Он почти не приходил в себя. Женщина сидела возле него на стуле и вспоминала.
     Более двадцати лет назад, приехав к бабушке в деревню, Галя познакомилась с Вадимом, гостившим у родителей на каникулах.  Они гуляли по лугу,  собирали ромашки, плели венки, и вдруг пошел проливной  летний дождь. Юные влюблённые прятались под огромным дубом, но все равно промокли до нитки. После дождя  на небе появилась огромная радуга, выглянуло солнце.
-Какая красивая радуга, смори, Вадим, а какая яркая!
- А ты знаешь, что у радуги есть не только цвет, но и звук. Закрой глаза и слушай.
Галя закрыла глаза, звуки падающих с деревьев капель, нежный щебет птиц, журчанье ручья - всё слилось в необъяснимую музыку, а радуга сияла  всё ярче и ярче. А Вадим тогда впервые её поцеловал.
        Во время их свадьбы тоже пошёл дождь, и выглянула радуга. Для города это было редким явлением. Радуга разноцветным коромыслом зависла между серыми коробками домов. Теперь её звуки напоминали марш Мендельсона, наигранного в загсе. А все гости единогласно решили, что радуга - к счастью.
       Через месяц после свадьбы Галина узнала, что беременна. С сильнейшим токсикозом её положили в больницу. Каждый день после работы молодой муж приезжал к ней с другого конца города, он привозил куриный бульон, рыбу, уговаривал поесть хоть ложечку, нежно обнимал. Когда она с огромным животом не могла завязать шнурки, он обувал и разувал её, как ребёнка. А как радовался, когда впервые взял на руки Стасика. Работал на двух работах, а ночами гладил пелёнки. В выходные давал жене отсыпаться, распевая какие-то непонятные песенки Стасику и, уговаривая малыша  подождать с кормлением, пока мама немного отдохнёт.
        Она держала Вадима за руку, слёзы катились по её лицу и капали на запястье больного. Она не видела этого, смотрела в окно и корила себя за Анатолия, за измену.
-   Галь, не реви, я живой.
-   Вадим, как ты себя чувствуешь?
- Стаса не огорчай. Я поправлюсь и не буду… тебе мешать быть счастливой.
-  А Стас приедет в июне и привезёт свою девушку, знакомить с нами. А ещё мы скоро станем дедушкой и бабушкой. Так что наше счастье  впереди.
Вадим улыбнулся и снова впал в забытьё. Зазвонил телефон, Галина вышла из палаты.
-Толя, прошу тебя, прости. Не звони мне больше, ничего у нас не получится… Спасибо тебе.
-За что?
-За то, что помог разобраться в самой себе.
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 21.02.2015 19:34
Сообщение №: 91504
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

    ЛЕДОХОД
 
           После похорон бабушки за Катей  приехала мама. Девочка,  проводив в последний путь бабулю,  впервые увидела женщину, породившую ее на свет.
         Незнакомка была высокой, нескладной. Засаленные волосы выглядывали из-под вязаной шапки неопределенного цвета,  угловатые колени торчали поверх  нечищеных сапог.
          Катя поставила на плиту чайник. Бабушка предлагала чай, даже незнакомым людям,  заглянувшим в их дом. Клавдия по-хозяйски открыла холодильник, достала  банку соленых огурцов. Взглянув на девочку, сказала: «Надо помянуть бабку!». Опрокинув в раковину  чашку с налитым дочерью  чаем,  плеснула в нее привезенную с собой водку. После третьей закусила, выхватив,  из банки  огурец. Зажмурилась и  захрустела. Она  не заметила, что за ней пристально  наблюдает  дочь. 
          Продав квартиру, Клавдия с Катей поехали в городок, где она  постоянно проживала. Квартира матери оказалась, в старом двухэтажном доме на окраине. Мать открыла обшарпанную дверь на первом этаже. Катя вошла в квартиру с давно немытым полом и затхлым запахом.
         «Здесь будешь спать!» - сказала Клавдия, показав девочке на  кровать за  занавеской. Мать ушла на кухню, а девочка  достала из своей  сумки белую бабушкину простыню, постелила на кровать и уснула.
          Когда Катя проснулась, матери дома  не было. Она прошла в просторную кухню. На неприбранном столе стояла пустая бутылка и остатки еды. Катя  вымыла пол, вынесла  мусор. К обеду пришла мать, принесла еды и бутылку.
         У Кати началась новая жизнь с матерью. Не проходило и дня, чтобы   девочка не вспомнила бабулю. Полина Андреевна была ее бабушкой со стороны отца. Девочка не помнила Степана Синичкина, погибшего в аварии. Клавдия, оставив  шестимесячную дочь на руки свекрови, уехала и пропала на тринадцать лет. Самым близким человеком для Кати стала бабушка. 
          Новая школа Кате  не понравилась. Ее  невзлюбили, за то, что она была дочкой Клавки-шалавы. Значение слова «шалава», девочка не знала, но чувствовала, что это  нехорошее прозвище.
         Дорога в школу  проходила мимо большой реки. С весны до глубокой осени по ней плыли пароходы. Катя полюбила  красивую реку. Она могла часами наблюдать, как бегут вдаль волны и, словно успокаивалась, глядя в глубокие воды. Зимой река застыла,  и Катя смотрела, как  рыбаки ловили в полыньях рыбу.
        Как-то, придя домой, она застала дома пьяную мать и  молодого мужчину, с наколками на руках и груди. Клава сказала, что  он будет жить с ними. Ночью девочка не могла заснуть, слушая  сопение дяди Толи и скрип кровати в соседней комнате.
        Утром девочка пошла в школу. Погруженная в свои невеселые мысли,  не заметила, что сидение парты густо вымазано клеем. Под громкий хохот класса, Катя пыталась стереть  клей на платье, но испачкалась еще больше. Не выдержав издевок  одноклассников, девочка выбежала из школы.
       На улице уже пахло  весной, старушки торговали пушистыми веточками вербы. Катя вспомнила, как бабушка весной  покупала вербу и пекла пироги. Всю дорогу домой девочка  плакала.
      Клавдия сидела на кухне. Выпятив накрашенные красной помадой губы,  ждала Толика, который обещал принести спиртное. Мутными глазами она посмотрела на дочь. Клава впервые заметила, как подросла  Катя. Внезапно в  полупьяной голове мелькнула коварная мысль. Она вскочила, схватила дочь за косичку, и  прошипела: «Увижу с Толиком, пришибу!» Девочка, с трудом вырвавшись, забежала в туалет и разрыдалась. Она слышала, как пришел Толик, началось очередное веселье.
         Утром в школу  Катя не пошла.  Убрав  со стола, девочка принялась мыть  посуду, оставшуюся после вчерашнего застолья. В это время на кухню зашел Толик. Он  оглядел Катю масляным взглядом, потом, решившись, обнял сзади, пахнув, на нее  перегаром, залепетал: «Котенок, пока мамка спит, покувыркаемся? А я тебе  платье куплю». Катя, вывернувшись,  обрушила на его голову  огромную   кружку, которую  мыла ,  сожитель матери, грязно выругавшись, присел, зажимая руками пробитый лоб.  
       Девочка  побежала на улицу. Она не замечала, ни скользкой дороги, ни  грязных проталин. Добежав  по тонкому льду до середины  реки,  на мгновенье  оглянулась назад, а через секунду, провалилась в воду.  
         К вечеру на реке начался  ледоход. Разрывая огромные льдины,  словно освобождаясь от  оков, державших ее долгую зиму,  река   разлилась и  гордо несла свои мутные воды вдаль, сливаясь  с серой полоской неба, где-то там, у самого горизонта.   
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 22.02.2015 12:21
Сообщение №: 91647
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Потемневший снег- проталин вестник,
Бережёт ещё февральский день,
Но тревожит мир весенней песней
Воробей, взлетевший, на плетень.

На болоте зимним диссонансом
Вдруг до срока верба расцвела.
Распушилась в нежно-серых красках,
В ледяные, глядя, зеркала.

Отмеряя бережно секунды,
По ночам беснуется зима.
Ох , как трудно, распрощаться трудно,
С той страной,  где правила сама.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 24.02.2015 16:43
Сообщение №: 92104
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Гадала на чаинках, как в Китае.
Раскладывала карты на столе.
Кричала пролетавшей белой стае:
" Верните неразлюбленного мне"!

Осенний день в туманной дымке таял.
Погода мир клонила лишь ко сну.
Обрывки дней, безжалостно листая,
Поблёкший календарь переверну.

Неправильно  толкуя все приметы,
Оплывших свеч немую ворожбу,
Нашёптывала  ветру незаметно:
"Любовью,  заклеймённая, живу"!

А ветер разносил по свету тайну,
Шурша, и, разгоняя, жар листвы,
На крыльях пролетавшей белой стаи,
Туда, где ни о чём не знаешь ты.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 25.02.2015 19:27
Сообщение №: 92308
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

            ***
Календарь отсчитывает март.
А у нас холодный снег, да снег...
И морозно-розовый закат
На вечернем небе не согрет.

И дыханье стынет на ветру,
Облаками, вымерзших надежд.
Дни весны не греют, не сотрут,
Лишь окрасят белоснежность в беж.

Лишь остудят памяти тепло,
Леденея, капельками звёзд.
И становится от них светло,
Не утратившим воздушных грёз.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 01.03.2015 17:22
Сообщение №: 92968
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Последний апрель

          К автобусной остановке на окраине небольшого городка подкатил старенький автобус, из которого вышли две пожилые женщины и направились в сторону частного сектора, именуемого Архирейкой. Город постепенно разрастался, строился, в центре появлялись новые многоэтажки, магазины, банки, только Архирейка оставалась неизменной на протяжении нескольких десятилетий: покосившиеся старенькие  деревянные дома в несколько улиц, огороды,  за которыми начинался густой хвойный лес, растянувшийся на сотни километров, горы, да стремительная речка Амантайка, невероятно разлившаяся после половодья  в этом году. Евдокия Степановна и ее соседка Анна Никитична, нагруженные сумками с продуктами, возвращались с городского рынка, радуясь теплому,  солнечному апрельскому дню.   
-Дуся, рассада помидорная у тебя уродилась, будут излишки, оставь, не продавай, я возьму, у меня нынче не удалась.
-Останется, даст Бог, поделюсь, а ты мне чернушки отсыплешь.
          Мирно беседуя, старушки подошли к дому Анны Никитичны, облегченно поставили сумки на скамейку у ворот, и перевели дыхание. Мимо них, низко опустив голову, не здороваясь, прошла светловолосая девочка лет десяти, с длинными косичками, в синей курточке  и ранцем за спиной. Она подошла к крайнему на улице дому, полностью скрывающемуся за высоким зеленым забором, с устрашающей  для посторонних табличкой на воротах: «Осторожно, злая собака!», словно  раздумывала, заходить ли ей домой. Стояла она долго, перекатывая туфелькой камешек возле ворот, потом вздрогнула от мужского голоса, окликнувшего ее. Тяжелые деревянные ворота открылись, и  показался Виктор Сизов, по прозвищу Собачник, отчим Аси Горяевой.
-Глянь, Ань,  Аська двойку, что ли получила? Домой заходить не хочет и проходит, не здороваясь, а такая девчушка улыбчивая была.
-А красивая девочка у Женьки, глазки синие-синие, волосы светлые, на Сашку покойника похожа. Ленка–то у них черненькая, в мать.
-Ой, Дусь, странная она Женька-то, все бочком да бочком. Ни с соседями поговорить, ни улыбнуться, а девчонками даже с ребятней водиться не разрешает. Давеча так отшлепала Ленку за то, что та к Асеевской дочке попросилась в гости, поиграть.
-Судьба у нее тяжелая. Помнишь, Санька Горяев, как напьется, так и лупит ее, как Сидорову козу. Как она еще  девчонок родила при такой жизни!
-Погоди, погоди, когда Сашка пьяный на рыбалке замерз, Асе года три было, а Леночке полтора.
-Да, Дуся, трудно ей было одной с девчонками, но на работу вышла и с Собачником  сошлась, потом уж Свету родила. А потом у Витьки мать парализовало. Третий год лежит, как истукан. 
-А Витька-то не пьет?
-Да нет, не видать. Только работы нет. Собак вон любит, к воротам не подойти,  кругом собаки, трех овчарок кавказских  держит, щенят продает, да так случайными заработками перебивается.
-Может, попросить мне его огород вскопать? Ноги-то болят, мочи нет.
-Попроси, здоровый кобелина, заплатишь и вскопает.
      Евдокия Степановна взяла со скамейки сумки и распрощалась с подругой.
     Ася Горяева после школы переоделась в спортивные брюки и водолазку. Виктор разогрел суп и налил падчерице, потом вышел из комнаты. Через несколько минут вернулся.
-Дочка, смотри, я тебе футболку купил с мультяшками. Нравится?
-Ася, не глядя на обновку, молча, кивнула, и еще ниже опустила голову.     Отчим, бросив футболку на кровать, вышел на улицу, покормить  собак. Он потрепал огромную голову  Титана, белого, лохматого алабая, своего любимца,  насыпал ему в миску собачьего корма. Потом покормил Найду и Севера.  Виктор и сам был чем-то похож на своих собак, высокий, крепкий и сильный, потому и предпочитал разводить кавказских овчарок, уважая их силу и мощь.
          Ася доела суп и посмотрела на часы. Она знала, что на улицу отец ее не отпустит. А мама с работы придет только после шести вечера. Лена на продленке.  Девочка и ее сестренка Лена были Виктору не родными, но он жил с ними уже шесть лет. Своего настоящего отца она не помнила. Сначала ей казалось, что Виктор любит их с Леной, но после рождения Светы, папа Витя переменился.
      Девочка вспомнила утренний   разговор с сестрой. Мама повела Свету в детский сад, а они с Леной пошли в школу вдвоем. Держа сестру за руку, Лена вдруг спросила: «Ась, а папа с тобой играет?»
-Как играет?
-В фотомодель. Только ты никому не говори, он меня фотографирует, как модель, говорит, как встать, как сесть. Я не хотела, но он обещал, если я сохраню секрет, куклу купить, как у Веры Ивановой, с закрывающимися глазками.
-Лен, через пять минут звонок. Беги.
-Пока, Ася.
-Пока.
        Ася задрожала всем телом, вспомнив эту игру, которую отчим начал играть с ней, когда ей исполнилось шесть лет. Она пыталась рассказать маме, но та, увидев, как во двор заходит Виктор с новеньким красным  велосипедом, строго сказала: «Папа вас любит. Вон тебе на день рождения велик купил, иди, поцелуй его и скажи спасибо!». Мама никогда ее не слушала, обрывала на полуслове.
 -Ты не заболела?
        Девочка испуганно обернулась. Виктор, покормив собак, зашел в дом, потом заглянул в комнату матери. Старушка спала. Он плотно прикрыл дверь и подошел к падчерице. Положив большую потную ладонь на лоб девочки, сказал, что ей надо подлечиться. Потом подошел к большому резному комоду и достал початую бутылку водки. Налив рюмку, протянул девочке: «Пей, а то заболеешь».
-Я не болею, не хочу.
-Пей, сказал, живо.
Собачник сверкнул на ребенка злым взглядом. Ася послушно отпила несколько глотков.
-До конца!
 Закашлявшись до слез, она проглотила спиртное. Отец протянул ей бокал с соком. Девочка знала о том, что последует за спиртным, но ничего другого, как безропотно  подчиниться, не могла. 
- Иди, налей воды Титану. Ведро в сарае.
 Ася послушно встала и направилась исполнять указания отчима.
        Евгения, закончив работу, зашла в школу за Леной, и  они вместе забрали Светочку из садика.
-Мама, а ты когда-нибудь играла в модель?
-Хватит болтать! Я за хлебом зайду, а ты  Светочку на качелях покатай. 
          Женя купила хлеба, окликнула детей, кивнула  Анне Никитичне, вышедшей из ворот своего дома. Женщина подошла к своему дому, открыла тяжелую цепь, на которую крепко запирались ворота. Виктор держал собак, поэтому к ним  никто не ходил, да он и не любил посторонних. Иногда ей казалось, что муж больше чем людей, любит алабаев. Муж встретил ее во дворе. Как обычно, поцеловал, взял на руки  Свету. Разбирая купленные продукты на кухне, Женя спросила: « А Ася где?»    
- Да на велосипеде каталась, потом я матерью занимался, да в сарайке. Еще не пришла.
         Женя сварила манную кашу, накормила свекровь и детей. Старшей дочери все еще не было. В прихожей висела синяя курточка Аси. Женщина вышла во двор. У летника, прислоненный к стене, стоял велосипед. Встревоженная мать побежала на улицу, девочки нигде не было.
      Утром Евгения Сизова побежала в полицию и заявила об исчезновении дочери,  Аси Горяевой, десяти лет.
      Девочку искали всем городом, из столицы была вызвана бригада оперативников. Несколько групп добровольцев и полицейских  прочесывали лесной массив. Каждое утро, убитый горем отец девочки Виктор Сизов,  искал вместе со всеми Асю Горяеву, обещая «оторвать голову» тому, кто посмеет обидеть его дочь. А мать только плакала.
      Следователь межрайонного следственного комитета  майор юстиции Андрей Николаевич Полетаев, получив дело об исчезновении девочки, ежедневно собирал следственно-оперативную группу. За три недели поисков ребенка были задействованы около тысячи человек  сотрудников полиции, добровольцев, солдаты воинской части, служебно-розыскные собаки,  два вертолета и две моторные лодки. Все надеялись, что девочка заблудилась в лесу и могла быть еще живой. Отрабатывалось несколько версий, но поиски были безрезультатны.
        Посоветовавшись с коллегами, следователь  Полетаев и психолог Министерства внутренних дел подготовили официальное письмо в адрес программы «Битва экстрасенсов», приложив сообщение о пропаже девочки и фотографию Аси.
          Отбрасывая одну версию за другой, Полетаев снова вернулся к семье девочки. Он уже третий раз допрашивал Евгению Сизову. Эта скрытная, странная женщина, явно что-то не договаривала.  
-Евгения Петровна, как Виктор Сизов относился к вашим детям от первого брака?
-Витя воспитывает девочек с малолетства, он их очень любит, особенно Асю. Всегда покупает ей хорошие подарки. А сейчас каждый день ищет дочь в тайге.
       Через две недели пришел ответ из Москвы. Сильнейшие экстрасенсы страны были убеждены, что Аси Горяевой нет в живых, а труп ребенка следует искать возле собаки. Прочитав ответ экстрасенсов, следователь задумался. Он пригласил к себе Виктора Сизова. Завтра приезжал  специалист, который должен был проверить отчима Аси Горяевой на «Полиграфе». 
        Виктор Сизов вел себя, как отец, убитый горем. Он просил воды, грозился «порвать любого, кто причинит его девочке зло». Уверенный в себе, без колебания согласился на исследование на детекторе лжи. Уже после нескольких вопросов специалисту стало понятно, что Сизов что-то скрывает и волнуется. Обработав данные ответов Виктора Сизова, он предоставил их следователю. Начался долгий допрос.
      В это время группа оперативных сотрудников производила обыск в доме у Сизова. Старший группы подполковник полиции  Алексей Соломатин  вместе с Евгенией Петровной обходил надворные постройки. Он попросил женщину временно переместить огромного белого алабая из вольера, примыкавшего к сараю. Евгения увела собаку. Отодвинув огромную собачью будку, сотрудники полиции стали копать землю.
        Вскоре обыск дал первые результаты. В сарае, за собачьим вольером, в старом дипломате, спрятанном среди инструментов, оперативники обнаружили фотоаппарат с откровенными фотографиями  Аси и Лены. Последние фото, датированные двумя днями ранее до исчезновения Аси, были с участием Лены. Обнаженная девочка была сфотографирована в различных позах.
         Инспектор по делам несовершеннолетних капитан полиции Захарова Анна Петровна беседовала с Леной. Сначала девочка испуганно молчала, замкнувшись в себе, но постепенно опытному инспектору удалось ее разговорить. Они вместе нарисовали рисунки, потом поговорили об играх, которые в последнее время играла девочка. Леночка призналась, что зимой, когда она болела, а мамы и сестер не было дома, папа предложил ей поиграть в «фотомодель». Он раздел ее и рассказал, какие позы принимают модели, чтобы получить первое место и подарки. Они часто играли в эту игру, когда никого дома не было, а папа ее фотографировал. Девочка показала Анне Петровне красивую куклу и мягкие игрушки, которые покупал ей отец за то, чтобы она сохранила их секрет.
         Выкопав яму под будкой  кавказской  овчарки,  и, вытащив страшную находку, сотрудники полиции и понятые оцепенели от ужаса. На дне ямы лежало обнаженное, окровавленное тельце Аси Горяевой, завернутое в полиэтиленовую пленку. Рядом с трупом  свернута  и брошена вместе с телом одежда ребенка: спортивные брюки, разорванные футболка и водолазка. Голова девочки  разбита, на светлых растрепанных волосиках бурыми пятнами запеклась кровь.
      После предъявления фотографий и неопровержимых улик, Виктор Сизов заговорил. Он выдал свою версию случившегося.
-У Аськи переходный возраст, она стала лезть ко мне… Ну, как женщина, ты понимаешь… Я не устоял, поддатый был. А когда случилось это, испугался, что кто-нибудь узнает и стал ее душить. Аська не умирала, тогда я ее молотком несколько раз ударил по голове. Тело завернул в пленку, которую купил, чтобы огурцы закрывать, вещи собрал. Думал, куда спрятать, и решил под собачью будку зарыть, чтобы никто не нашел. Яму вырыл, труп облил белизной, чтоб собаки не учуяли и не раскопали. Землю в сарае, дорожку и под будкой перцем посыпал.
       После нескольких часов допроса следователь Полетаев оформил документы на арест Сизова. Он снова открыл папку с письмом экстрасенсов:
«Девочка подвергалась насилию в течение нескольких лет от человека, живущего с ней в одном доме: не отца, возможно, отчима. Она была одинока,  никому не могла рассказать о происходящем с ней. С матерью контактов у ребенка не было. Мать догадывалась о происходящем, но предпочитала закрывать на происходящее глаза. Исследование фотографии показало, что на ней изображена девочка, погибшая от насильственной смерти  около двух-трех недель назад. Перед смертью она пригрозила мужчине, который был с ней, о том, что предаст огласке то, что он с ней и ее сестрой вытворяет. Испугавшись, мужчина ее сначала душил, потом размозжил голову молотком. Мужчина крупный, высокий, любит животных, больших собак. Тело ребенка  зарыто в том месте, где содержится белая собака».
        После ареста мужа Евгения Сизова уволилась с работы и, забрав детей, уехала из города. Мать обвиняемого  сотрудники полиции временно поместили в больницу. О том, что происходило в ее доме, женщина молчала, ссылаясь,  на свою болезнь. Позднее оговорилась следователю, что сноха поехала в столицу, чтобы найти хорошего адвоката мужу.
        Соседи считают, что во всем виновата Евгения. Мать не могла не знать о происходящем с ее детьми.
       В школе, где училась Ася, учителя, рассказали, что никогда бы не подумали, что Виктор мог оказаться педофилом-убийцей. Он всегда  относился к девочке, как к родной дочери. Ася тоже любила отца. Правда, в последнее время  стала замкнутой, подавленной,  такое состояние часто бывает, когда дети начинают взрослеть.  
            На могилке у Аси всегда  свежие цветы. За месяц поисков для жителей  небольшого городка девочка стала родной, в каждой семье переживали и  надеялись найти ее живой, а теперь горько сожалели о трагической судьбе погибшего ребенка, и  о том, что в нашей стране отменили смертную казнь. 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 02.03.2015 15:45
Сообщение №: 93094
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                                                                         Кольцо с чёрным опалом

                Вечерело. В доме у Звездиных подали ужин. Хозяйка красивая и дородная женщина лет сорока пяти, в домашнем шелковом платье, обиженно гоняла вилкой по тарелке одинокий листочек салата и выговаривала мужу: «Степан, ты должен поговорить с сыном. Больше так продолжаться не может. Эта девочка не из нашего круга. Какой позор! Среди нескольких десятков девушек на выданье из завидных интеллигентных семей, он нашел себе любовь где-то на улице. Я этого не перенесу!»

-А, по-моему, очень милая девушка и сына нашего любит.

-О чем ты, Стёпа! Квартиру она нашу любит, положение свое будущее в обществе! Ей ведь такое и не снилось! Я прошу, нет, требую, чтобы ты что-то сделал.

-Не буду я ничего делать, Саша взрослый мужчина, сам решит, с кем ему жить.

-Хорошо, тогда я все сделаю сама.

       Калерия Валентиновна  удалилась в другую комнату, громко хлопнув дверью. Степан Андреевич вздохнул и отправился в кабинет, ему еще предстояло написать доклад к завтрашнему выступлению на Политбюро. Он на несколько часов погрузился в работу, забыв обо всем.

     Утром, проводив мужа, Калерия Валентиновна  оделась, долго прихорашивалась перед зеркалом, потом позвонила, вызвала водителя. Саша, вернувшийся домой за полночь, все еще спал. Увидев счастливое лицо сына, Калерия поправила  его одеяло и решила, что никогда не отдаст своего мальчика этой наивной провинциалке. Она сделает все, чтобы  Александр был счастлив. А счастье единственного сына Калерия Валентиновна представляла без этой смазливой деревенщины.

        Через час она вошла в парадную большого старинного  дома. Потягивая кофе с ликером из изысканных чашечек старинного китайского фарфора,  женщина  жаловалась своему двоюродному брату на мужа, который не способен оградить сына от влияния безродной девицы. Сергей Андреевич, пододвигая гостье тарелочки со швейцарским шоколадом и французским сыром, слушал внимательно, не перебивал.

-Лерочка, дорогая, всегда рад тебе помочь. Давай отправим твоего Сашеньку на стажировку в Лондон. Я думаю, от такого предложения он не откажется. Поживет несколько лет  в Европе, и забудет эту девку.

-Сережа, я буду тебе очень обязана.

-Думаю, месяца  хватит, чтобы уладить формальности. Не кисни, родная, все будет хорошо. Обещаю.

       Через неделю Александр вернулся домой озадаченным. Ему  и  еще двум студентам предложили  пройти стажировку в  Великобритании. Стать журналистом-международником Саша мечтал с детства. С его совершенным  английским,  стажировка в Лондоне открывала двери в новую жизнь. Но Ирина… Её никто не выпустит за рубеж. Хотя дядя Сережа сказал, что через годик он сможет приехать, зарегистрировать брак, и  выехать вместе с женой. Походив немного по дому, отказавшись от обеда, он поехал к Ире. Девушка работала  в библиотеке на окраине города, где они и познакомились. Заболевший друг попросил Сашу сдать в библиотеку книги. Он и не подозревал, что в скромной библиотеке, встретит девушку, красивую, как царевна-лебедь из сказки Пушкина.

        Ирина Свиридова раскладывала на стеллажи детскую литературу. Даже в ситцевом рабочем халатике она была великолепна. Стройная фигурка, длинная русая коса, огромные серые глаза на нежном, почти детском лице, чуть припухшие, алые, никогда не знавшие помады, губы. Девушка улыбнулась Саше. Он подождал, пока она переоденется, закроет библиотеку. Ира жила в маленьком частном домике в пригороде. Ее родители погибли, когда девушка была еще ребенком. Вырастила Иру бабушка.

 - Ирочка, мне скоро придется уехать и надолго. Меня направляют на стажировку в Лондон.

-Как же я буду без тебя, Саша?

-Родная моя, я вернусь, мы поженимся, и  заберу тебя с собой. Слышишь? Ты только дождись меня, любимая.

      Они сошли с пригородной электрички, подошли к деревянному дому, утопавшему в кустах цветущей белой сирени, аромат которой кружил и пьянил голову. Бабушка накануне уехала в гости к своей сестре в деревню. Ира и Саша  не могли расстаться. Ирина предложила любимому чай с малиновым вареньем. Они пили чай в чистенькой выбеленной комнате,  рассматривали фотографии. Поздно вечером Саша засобирался уходить, он поцеловал Ирину, но  не смог оторваться от любимой …

        Калерия Валентиновна не спала всю ночь. Она обзвонила всех знакомых сына, милицию, морги, больницы. Саша не пришел ночевать.

-Лерочка, успокойся. Наш сын уже взрослый мужчина, наверняка остался у девушки.

-Только этого мне не хватало!

        Александр был абсолютно счастлив. На прощанье, в знак своей любви, он подарил Ирине старинное кольцо с черным опалом, когда-то принадлежащее его прабабушке, графине. Кольцо передавалось из поколения в поколение  в качестве презента во время помолвки. Ирина никогда не видела такой красоты. Камень, казавшийся черным, в своей глубине таил красные, синие, зеленые, желтые огоньки опалэссенции.

        Блудный сын появился дома  к вечеру следующего дня. Александр уехал, когда Ирине позвонила бабушка и попросила ее встретить на станции.

- Мама, я не хочу никуда лететь,- завопил сын с порога, подхватив на руки и закружив Калерию Валентиновну.

     Калерия решила действовать мудрее.

-Сынок, не получится. Билеты куплены, виза получена, на тебя надеются. Ты не можешь подвести страну. Ужинать будешь? Я рыбку приготовила, так как ты любишь.

-Да, мама, ты права. Нельзя подводить. Ладно, давай рыбу, а потом будем собирать чемодан.

       Провожая сына в аэропорту, Калерия Валентиновна, незаметно от мужа, партийного работника, торопливо перекрестила его.

       Ирина Сашу проводить не смогла. Ночью бабушке стало плохо с сердцем, ее увезли в больницу. В аэропорт девушка не успела.

     Через два месяца от Саши пришло долгожданное  письмо. В конверте было еще одно, для Ирины. Сын просил Калерию передать его  своей возлюбленной. Мать задумалась и снова обратилась к брату за помощью.

       На следующий день Ирине сообщили, что ставка библиотекаря  сокращается, и предложили взамен работу в деревне Подлепино, расположенной далеко от столицы. Огорченная девушка вышла из библиотеки, попросив у заведующей  библиотеки,  пару дней на раздумье. На остановке ей стало плохо, и Ира потеряла сознание. Она  очнулась в больнице.

-Доктор, что со мной? Почему я здесь?

-Все у Вас в порядке. Ребеночек развивается нормально, только волноваться не рекомендую. Больше воздуха, овощей, витаминов, а там, глядишь, к зиме и новый человек на свет появится.

       На следующий день Ирина поехала в Подлепино. Бабушка осталась дома. В Подлепино ей выделили комнатку прямо в библиотеке. Она жила в деревне  и работала до самой зимы. Перед родами Ира вернулась домой.

 От Саши писем не было. На следующий день Ирина поехала к его родителям.

      Мама Александра открыла дверь и увидела беременную Ирину. Она изменилась в лице.

-Калерия Валентиновна, здравствуйте, я хотела узнать, есть ли какие-либо вести от Саши. Может, он  для меня вам письмо отправил?

- Не ждите от него писем, милочка. Саша женился. Так что прошу  больше не беспокоить нас. Тем более, вы,  кажется, наладили свою личную жизнь и без моего сына, - Калерия кивнула на выпирающий живот Ирины.

-Как женился?  Но ведь это Сашин ребенок.

-Саши уже восемь месяцев нет в городе. И не надейтесь, что повесите на шею моему сыну чужого ребенка. Убирайтесь! Ни ваш ребенок, ни вы моему сыну не нужны!

        Ирина, как в тумане, приехала домой. Живот невыносимо болел. Она не поверила Калерии Валентиновне, чувствовала, что сразу ей не понравилась, еще при первой встрече. Ирина затеяла стирку, она старалась не думать о плохом,  хотела,  чтобы к моменту рождения ребенка, в доме было чисто и красиво. Бабушка пошла в магазин и в аптеку. Нужно было купить марли, немного бумазейной ткани на пеленки. Вернувшись, старушка нашла Ирину, корчащуюся от боли, на полу.

       Скорая приехала поздно, Ира родила в машине по дороге в больницу, фельдшер скорой помощи не смог остановить кровотечение. Живой до больницы довезли только новорожденную.

        Летом приехал Александр. Он возмужал, в нем появился иностранный лоск и шик. Калерия Валентиновна была нас седьмом небе от счастья.

-Мама, ты  видела Ирину?

-Сынок, я ездила несколько раз, но ее не застала. В библиотеке она больше не работает.

       Клавдия вытряхивала половички, когда увидела у соседского дома легковую машину. Она вышла на улицу.

- Ищете кого?

      Мужчина обернулся: «Скажите, а где Ирина и ее бабушка?»

- Нет, больше Ирины. Зимой схоронили, вон там на кладбище покоится. А Вера после смерти внучки уехала  к сестре.

        Саша долго искал могилу любимой, потом сидел у серого скромного надгробного камня и плакал. Через неделю он вылетел в Лондон.

        Через семнадцать лет Анечка Свиридова  с гордостью вручила бабушке золотой аттестат. Баба  Вера расплакалась: «Как бы Ирочка была рада, не дожила!»

-Бабулечка, не плачь, дорогая.  Так тебя люблю.

-Знаешь, Аня, я долго думала. Тебе надо дальше учиться. Пора домой возвращаться. Дом наш хоть и старенький, но раньше на века строили. Клавка за ним приглядывает, жильцов я ей разрешила пускать, но пишет, что сейчас съехали.  А Вале спасибо, семнадцать лет меня поддерживала, а сейчас Виктор, ее сын, хочет забрать мать к себе в город, а дом продать, я слышала, как он ее уговаривал в огороде. Она бы и поехала, но из-за нас не может. А нам пора и честь знать.

        Баба Вера и баба Валя долго обнимались и плакали возле стоянки автобуса. Аня их успокаивала. Ей было немного страшно переезжать на новое место.

        Соседка Клавдия   напоила их чаем и передала ключи. С волнением Аня и бабушка Вера открыли двери своего дома. Он был в запущенном состоянии. Давно не беленые стены, грязные оборванные занавески, скрипучие половицы.

-Ничего, - вздохнула старушка, - попрошу Витьку Филатова, он с твоей мамой учился в одном классе, поправит нам полы и двери.

           На следующий день работа в доме кипела. За умеренную плату и угощение Филатов перестелил полы, заменив гнилые доски, поменял старые оконные рамы, поправил крыльцо, забор и даже  заново покрыл крышу. Дед Матвей почистил печку. Аня покрасила подоконники и полы, побелила стены и печь, сшила на привезенной с собой старенькой швейной машинке яркие ситцевые занавески и тюль. Достала из чемодана подаренной бабой Валей чайный сервиз, красивые покрывала и новое постельное белье. Клавдия принесла из дома несколько горшков с красной и белой геранью. Общими усилиями вырубили и выкорчевали  разросшийся кустарник, скосили чертополох и крапиву.  Вскопали огород. Дом ожил.

      Аня поступила в Институт иностранных языков. Языки ей давались легко. В день ее зачисления в студенты бабушка достала из шкатулки украшения: свои  жемчужные бусы и кольцо с черным опалом.

-Какое красивое колечко, бабушка. Откуда оно у тебя?

-Это колечко подарил Ирочке твой отец.

-Бабушка, а расскажи мне об отце, кто он, где живет?

-Я ничего не знаю, внученька. Знаю, что из обеспеченной семьи, уехал работать за границу. Ни фамилии его, ни адреса, ни фотографии у меня нет. Мама твоя ничего не успела рассказать. Приехала из деревни, где работала с животом, призналась, что  ребенок от того парня, который ее провожал,  а на следующий день родила тебя и отдала богу душу.

        Анна училась хорошо. Она с отличием окончила три курса института, когда бабушки не стало. В субботу девушка затопила баню, выкупала старушку, напоила ее чаем с мятой. Бабушка была красивая, вся какая-то светлая. А утром старушка не проснулась, так и умерла с улыбкой на лице, во сне.

        Похоронив бабушку, Аня стала искать подработку. Раньше они как-то выкручивались на пенсию бабушки и ее стипендию, сажали огород. Теперь ей приходилось тяжело. Света, подруга по институту, сказала, что знакомым ее родителей нужна помощница, которая бы  два раза в неделю  убиралась у них в доме, закупала продукты.

     Елена Юрьевна Звездина устроила Ане настоящий допрос, прежде чем принять  на работу. Узнав, что девочка учится в инязе, немного успокоилась. Их с Александром Степановичем дочь Валерия  училась в колледже в Лондоне и должна была вернуться на каникулы. В их доме  жила свекровь Калерия Валентиновна, которую она терпеть не могла, и была рада спихнуть заботу о вредной старухе этой молоденькой девочке.

       Аня принесла чай в комнату Калерии Валентиновны. Старушка  капризничала, заказала чай с мятой, потом стала кричать, что просила чай с бергамотом. Аня успокоила ее и принесла чай с бергамотом. Старуха заявила, что чаю расхотелось, потребовала прогулки. Пришлось Ане задержаться на два часа, позже оговоренного с хозяйкой дома времени, и выгуливать коляску с несносной бабулькой по саду. Хорошо, что вскоре старушка задремала. Аня подкатила коляску  к  дому, когда вернулся Александр Степанович. Девушка попрощалась с ним и ушла. Саша смотрел вслед Ане, она смутно напоминала ему кого-то, но кого он пока не понял.

-Дорогой, ты уже вернулся?

-Да, Лена, я дома. Сейчас отвезу маму и поужинаю.

-Звонила  Валерия. Она едет на каникулы через неделю.

        С возвращением Валерии все в доме переменилось. Даже Калерия Валентиновна стала тише и покладистей. Елена Юрьевна решила отметить день рождения дочери и заказала зал в ресторане. Было решено, что проведут костюмированный бал, на который съедутся друзья и близкие родственники, коллеги отца. Лера радовалась этому балу, они с мамой выбрали  шикарное платье у столичного кутюрье. Девушка примеряла его, стоя перед огромным зеркалом, в своей комнате, когда  заглянула Аня.

-Валерия, извините, я думала вы  поехали по магазинам с Еленой Юрьевной, хотела убрать комнату. Ладно, загляну позже.

-Аня, постойте.

       Лере было жаль Аню. Со слов бабушки она знала, что Аня - студентка, сирота, подрабатывает у них, чтобы  выжить и доучиться. Две недели она наблюдала, как Аня носится с тряпками по их дому, потом бежит на последнюю электричку, чтобы успеть в деревню в ближнем Подмосковье. Сейчас каникулы, и Аня, кроме них, работала еще в театре, гладила и стирала костюмы. Она решила поделиться своей радостью с этой скромной, хорошей девушкой.

-Аня, возьмите пригласительный билет на мой день рождения. В воскресенье у вас тоже выходной,  сможете немного развлечься.

-Спасибо большое, Валерия. Я никогда не была на балах, но что скажут ваши родители?  Вряд ли им понравится, если  среди ваших гостей будет прислуга.

-Бал будет костюмированным, народа придет  много, вряд ли мама вас узнает. А папа, если и узнает, то промолчит. Он у меня классный!

-Я приду, Лера, спасибо.

      Услышав о том, что Аню пригласили в ресторан на бал, Евгения Дмитриевна, костюмер театра, подобрала девушке прекрасное платье и маску, прикрывающую глаза. В этом изысканном  черном платье помощницу по дому семьи Звездиных, узнать было невозможно. Накануне праздника гример Нина сделала девушке красивую прическу. Украшений у Ани не было, и она надела кольцо с черным опалом, доставшееся ей от мамы.  

    Ане было весело. Такой красоты она еще никогда не видела. Дамы в изысканных нарядах, кавалеры в смокингах. Все танцевали. В разгар праздника к ней подошла Валерия.

-Аня, как вы?

-Все замечательно. Ой, сюда Александр Степанович направляется.

 -Стойте спокойно.

-Папа, спасибо, кабриолет замечательный, я не мечтала о таком подарке. Познакомься, это Стелла моя подруга.

-Стелла, потанцуй, пожалуйста, с моим папой, прошу тебя.

-Приглашаю.

     Александр Степанович танцевал легко и непринужденно. После танца он взял ручку Ани для поцелуя. Через мгновенье, он, побледнев, выпрямился и  потащил девушку  в холл.

-Снимите маску! Кто вы? Откуда у вас это кольцо?

Аня виновато стянула маску.

-Вы???

-Извините меня, Александр Степанович, меня Лера пригласила.

-Откуда у вас кольцо?

-Это мамино. Она умерла сразу после моего рождения. Ее кольцо мне бабушка передала, подарок моего отца маме.

-Как звали вашу маму?

-Ириной.

       Елена Юрьевна, потеряв мужа, вышла в холл. Она увидела прислугу в бальном платье, которую держал за руку Александр.

-Как вы попали на закрытую вечеринку? Как посмели! Вон отсюда, вы уволены.

       Аня вышла из ресторана. Она приехала в театр, повесила платье и туфли. Весь вечер она прорыдала в обнимку с фотографией мамы. Она не понимала, за что ее так унизили и обидели.

      Не дождавшись окончания праздника, Александр Степанович приехал домой. Он пошел в комнату Калерии Валентиновны. Мать и сын  проговорили почти всю ночь.

-Прости меня, сын, я очень перед тобой виновата.

   А Саша сидел рядом с матерью, лишившей его любимой женщины и дочери.

-Что будем делать мама?

-Нужно найти Анечку. Она хорошая, добрая девочка. Пригласи ее к нам. Я хочу попросить прощения.

     Ане некуда было спешить, с работы ее уволили.  Она прополола и полила грядки, вымыла в доме пол. Затем принялась перебирать старые фотографии. Неожиданно в дверь постучали. На пороге стояли Александр Степанович и Лера.

-Аня, я так рада, что у меня есть сестра.

Валерия обняла ошарашенную новостью девушку. Потом они пили чай с малиновым вареньем и отец рассказывал своим дочерям, как он познакомился с Ириной, как уехал, а вернувшись, узнал о ее смерти. Все вместе они сходили на могилку Ирины.

     Проводив отца и сестру, Аня долго сидела и разглядывала кольцо, благодаря которому, она обрела семью, и улыбалась сквозь слезы, слезы счастья.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 04.03.2015 15:56
Сообщение №: 93326
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Дорогие мои друзья : Надежда, Леонид, Николай Францевич! Спасибо огромное за поздравления и стихи! Очень-очень приятно !!!

                                Картинки по запросу красивые цветы к 8 марта фото
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.03.2015 18:10
Сообщение №: 93796
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Зеркало из рук-
                     вдребезги.
За окошком ночь.
                     И ни зги.
Ветер гнёт ветлу,
                     северный,
Почему тебе
                     верю я?
Заперла любовь
                      накрепко.
Бьют в стекло моё
                               капельки.
Я считала март
                     праздником,
А его финал-
                 классика.
Душу на просвет-
                      темнота...
Об руку с тобой,
                       да не та.
Март- ещё зима,
                          поздняя.
А любить тебя
                     поздно мне.
           


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 12.03.2015 14:08
Сообщение №: 94719
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Инстинкт выживания

   Ксения  Смирнова выбежала из кабинета своего шефа, задыхаясь,  вся в пунцовых пятнах. Красивое личико секретарши было перекошено, руки тряслись, а тушь предательски потекла. Она с размаху швырнула папку с бумагами на свой стол и стала одеваться.
 -Ксюш, что случилось?- спросила Наталья Андреевна, ожидавшая в приемной.
-Он меня только что уволил!
-За что?
-За то, что я не соответствую его понятиям должности помощника-референта.
          Девушка повязала красивый цветной платок поверх  темно-синего плаща, взяла сумку и, хлопнув дверью, вышла. На улице она достала телефон и позвонила   Светлане Сергеевне Ветровой.
        Света была ее лучшей подругой и  женой шефа. Валерий Владимирович Ветров  не знал об их дружбе.  Ветровы женаты всего два года, Ксюша никогда не приходила к ним домой, с подругой встречалась на нейтральной территории. Ксения сама попросила Светлану не говорить Ветрову о том, что они знакомы, чтобы не было ненужных вопросов и подозрений.
         Два года назад Светлана, пережившая гибель первого мужа, оставившего ей  большую квартиру в центре города, загородный дом и доходный бизнес, отчаянно влюбилась в мужчину, с которым  случайно познакомилась в самолете. Ксения  прекрасно понимала, что таких случайностей не бывает, а подруга наивно полагала, что  Валерий ничего не знал о  нескромном приданом   вдовушки. Как бы то ни было, но через несколько месяцев после знакомства они поженились и все считали их идеальной парой. Все, кроме Ксении.
           Сегодня она зашла в кабинет шефа, принесла на подпись бумаги. Валерий Владимирович  попросил  налить  чашечку кофе, без сахара и молока. В тот момент, когда секретарша подавала кофе, Ветров начал откровенно приставать к ней. От негодования и неожиданности, Ксюша опрокинула чашку с кофе прямо на его белоснежную рубашку и сказала в ответ пару ласковых. Ветров ухмыльнулся и предупредил, что найдет секретаршу без знания двух иностранных языков, но с умением угодить боссу.  
          Свете она ничего не сказала, только попросила  помочь найти другую работу. Через два часа подруга позвонила и сообщила, что   должность менеджера по продажам в туристической фирме «Горизонт», возглавляемой  ее двоюродным братом Виктором, вакантна. Женщины решили отметить смену работодателя в своем любимом кафе.
         К «Жемчужине» они подошли почти одновременно. Заказали по бокалу вина и легкому салатику.
-Ксюш, я так его люблю! Наконец-то я встретила идеального мужчину. Валера просто носит меня на руках.
- Светик, ты  ничего о нем не знаешь, твой поспешный брак меня удивил, признаюсь. Я, конечно, рада твоему счастью, но носить на руках такую женщину, как ты, он просто обязан. Без  труда получил налаженный доходный бизнес Игоря, красавицу-жену, огромный счет в банке, дом, квартиру, автомобиль последней модели. Подруга, ты как–то  рановато отошла от дел, может,  стоит  потихонечку контролировать суженого, во избежание неприятных сюрпризов?
-А я ему верю. Знаешь, послезавтра  мы с Валерой едем на Бали, на целых две недели!  Ксень, у тебя–то  что с личной жизнью? Есть перемены?
-У меня все по-прежнему. Ты же знаешь, после того, как я обожглась с Севой,  внимательно приглядываюсь к мужчинам.
- Да уж, ты просто аналитик, а не женщина, пока не просканируешь со всех сторон, близко к себе не подпустишь. Ну и ладно. Давай лучше за нас, красивых!
-Давай.
        На следующий день Ксения  приступила к работе в  туристической фирме. Почти сразу она выехала в Турцию посмотреть условия и месторасположение отелей,  которые предложили свои услуги в организации  отдыха россиян.
       Немного привыкнув к новой работе, Ксения позвонила подруге, но телефон Светы был недоступен.  «Странно, - подумала девушка, - а ведь Светик никогда не отключает телефон, даже за границей». Она посмотрела по компьютеру дату возвращения из Бали Ветровых и увидела, что они должны были вернуться домой три дня назад. Всю неделю Ксения названивала Свете, но телефон по-прежнему молчал. Вечером, по дороге домой, Ксения включила радиоприемник, по салону автомашины прокатилась теплая волна лирической мелодии…Ее мечты прервали новости.
- По данным «Интерфакс» стали известны фамилии пропавших неделю назад туристов: Иванцов Евгений Борисович и Ветрова Светлана Сергеевна. Сегодня сотрудниками полиции  обнаружено тело женщины,  которое опознано  Валерием Ветровым. Напомню, что погибшая владелица корпорации «Позитив» и ряда дочерних компаний, работавших в сфере строительства и услуг.
      Ксения пришла на похороны. Она никак не могла поверить в то, что любимую подругу хоронят в цинковом гробу, даже не попрощаешься              по-человечески. Придя домой, девушка разрыдалась.
        Через год за хорошую работу Смирнову Ксению Борисовну повысили в должности. Она стала начальником Южного филиала туристического агентства  «Горизонт». В честь назначения Ксюше торжественно вручили путевку на Бали, в пятизвездный отель.
        Год был тяжелым, и Ксюша расслаблялась на берегу моря  по полной программе. Ходила на  массаж, купалась, пробовала  учиться серфингу. Вот и сегодня  с утра собиралась на пляж, но неожиданно на ее  кофточке оторвалась пуговица и закатилась под кровать. Девушка, тяжело вздохнув, полезла ее искать. Она нащупала под ковровым  покрытием  что-то твердое, но не могла достать, и, встав с пола, решительно отодвинула широченную кровать. Ксения  давно жила одна и привыкла обходиться без мужской силы. Под ковровым покрытием, на стыке двух полотен, женщина достала золотое кольцо. Она подошла к окну и в бессилии опустилась прямо на пол. Это было кольцо Светланы. Подруга  никогда не снимала с пальца это кольцо со скромным бриллиантиком и надписью на внутренней стороне: моей любимой жене. Кольцо было сделано на заказ в честь помолвки Игоря и Светланы.
          Внезапно страшная догадка пронзила Ксению: «Света и Игорь жили в этом номере. Если  ее тело было найдено полицией, то почему кольцо  оказалось здесь, а не на пальце у погибшей. Кольцо Светлане было впору, она не могла его случайно обронить или забыть, потому что не снимала  даже на ночь и всегда говорила, что это ее талисман, защищающий от бед. 
         Ксения положила кольцо в сумочку и спустилась на ресепшн.  Администратора на месте не было, симпатичная балийка убиралась в холле. Ксения подошла к ней и спросила, помнит ли она мужчину и женщину, русских, которые жили в этом номере. Женщина впоследствии пропала. Балийка сказала, что помнит женщину, беленькую, красивую. Она всегда давала ей доллар, а мужчина ругался.  В тот день, когда мадам пропала, она заходила в номер, чтобы убраться и видела, что женщина лежит на кровати без чувств. Она спросила, не нужно ли врача, на что мужчина выгнал ее и пояснил, что  жена выпила лишнего. А она ни разу не видела леди в баре, тем более в пьяном виде. А на следующий день сказали, что женщина пропала на экскурсии, хотя когда она уходила домой, то видела, как мужчина сажает мадам  в машину. Русская была явно больна, не могла самостоятельно передвигаться.
         Встревоженная Ксения достала из сумки фото Светланы и Валерия и показала уборщице. Та  часто закивала и подтвердила, что именно эти господа жили в номере  Смирновой. В этот момент на ресепшен подошел администратор  и  балийка поспешно удалилась.
       По дороге на пляж, озадаченная Ксения прошла по дороге через площадь. Мальчишка-зазывала, дергая ее за рукав, протянул флаер с информацией о недорогой аренде автомобиля. Ксения автоматически свернула на указанную  в  рекламном листке улицу.
-Какое авто желаете, мадам? Для поездке по городу или за город ?  Кофе?
-Чай, пожалуйста, молочный белый.
-Одну минутку.
       Агент скрылся в соседней комнате. Ксения повернула лежащий на столе журнал регистрации клиентов, арендующих автомобили. К счастью, клиентов было мало. Она без труда нашла запись «Мистер Ветров «Кадиллак»…»
-Ваш чай.
-Спасибо. Я бы хотела  «Кадиллак».
-О, хороший выбор. Русские предпочитают именно эту машину.
-Мне ее посоветовал один мой знакомый, мистер Ветров.
-Помню, помню, господин Ветров  брал  автомашину год назад на один день для поездки по городу, но вернул через два дня, грязной,  был в районе  побережья, только там такая красноватая земля.
- А что там находится? Красивая природа?  Памятники культуры?
-Я бы вам туда не советовал, мадам, это трущобы. Там очень легко затеряться.
-Спасибо.
         Ксения получила ключи от автомашины и поехала в район побережья. Десятки лачуг лепились по всей прибрежной полосе. У воды женщина потрошила рыбу. Рыбак сидел возле лодки и латал сети.  Ксения, протянула  пятидолларовую купюру и показала фото Ветровых. Та, посмотрев на фото, замахала руками на Ксению, потом схватила рыбу и побежала в деревню. Мужчина встал с лодки и подошел к девушке. Он взял из ее рук фото и спросил: «Кто вы и что вас интересует?»
-У меня пропала подруга, я знаю, что ее привозили сюда. Я вам хорошо заплачу за информацию.
-Сто баксов.
-Получите больше, если проведете меня к ней.
-Прошлой весной  к  итальянцу, хозяину бара, привезли девушку, белую, красивую. Она была не в себе, словно спала. Этот мужчина на фотографии продал ее итальянцу Марио. Я не знаю, мадам, жива ли она. Девушка выглядела прилично и не была похожа на женщину легкого поведения. Молодые рыбаки рассказывали, что она очень хороша, но немного не в себе.
       Он проводил Ксению к бару Марио. Смирнова уселась за столик и заказала еду. Вечерело, в бар стали стекаться мужчины, в основном рыбаки и местные бандиты, грязные и пропахшие запахом рыбы, табака и дешевого виски.  Она заметила, что некоторые, заказав выпивку, удаляются  по коридору налево. Ксения расплатилась и спросила  у официантки, где находится туалет. Та указала  на дверь по направлению к коридору, куда направлялись клиенты, желающие плотских  утех. Ксения пошла в сторону туалета и увидела лестницу, ведущую наверх. Оглянувшись по сторонам, девушка поднялась на второй этаж. Она увидела комнатки, расположенные в ряд вдоль коридора. Комнаты были пустыми. Лишь в конце коридора за деревянной обшарпанной дверью она услышала стон. Ксения  заглянула  туда и  увидела свою лучшую подругу, лежащую на полу,  на ноге у Светы  был металлический браслет с цепочкой, прикованной к шесту посреди комнаты.
-Света, Светочка, жива!
Женщина полу подняла на нее  испуганные заплаканные глаза.
-Ксюша, сейчас сюда придут, если тебя увидят, то мы вместе будем здесь сидеть, как собаки, спрячься.
-Ксения протиснулась под кровать, застеленную  цветастым пледом.
     В комнату вошли двое мужчин, они разговаривали между собой                    по-индонезийски. Ксения ничего не поняла, но речь шла о Светлане. Один из них ощупывал  руки и ноги ветровой и что-то возмущенно говорил. Они спорили о цене, первый не согласился. Второй,  сланцах синего цвета, разозлившись,  ударил наотмашь Ветрову несколько раз по лицу. Мужчины о чем-то поспорили и ушли. Ксения выбралась из-под кровати. С помощью шпильки расковыряла замочек браслета с цепочкой, на которую была привязана Светлана.
-Света, надо бежать отсюда. Но придется переодеться. Возьми мои очки. В комнате  Ксения нашла бейсболку и мужскую одежду, в которые Света енабросила на себя, скинув фривольный наряд. Они выглянули в коридор.
-Ксюш, здесь наверху мужской туалет, там окно и лестница, ведущая во двор. Они заперлись в туалете и вылезли в окно. Ксения и Светлана добежали до автомашины. Уехав из этого злополучного места, Ксения оставила Свету в автомашине, а сама забежала на рынок и купила подруге приличную одежду. Потом они поехали в отель, где Светлана первым делом отправилась в душ, а Ксения заказала  обед в номер. Немного придя в себя, Ветрова поведала ей о своих злоключениях.
-Ты, Ксюш, как всегда, оказалась права. Мы приехали с Валерой в этот отель,  Сначала все было хорошо. За несколько дней до возвращения домой, он предложил отметить мой день рождения, заказал вино, фрукты в номер, а я пошла переодеться после пляжа. Помню,  выпила бокал вина и потеряла контроль над собой. Я все видела и слышала, но не могла ответить, не могла пошевелиться, чувствовала себя овощем, видимо, он мне что-то подмешал. Тогда Валера раскрылся полностью и сказал, что полгода следил за мной, потом сделал вид, что случайно познакомился  в самолете. Света, он  ненавидит меня и мечтает, чтобы такие, как я, гнили в балийских притонах низшего класса. Вечером он выволок меня на улицу, усадил в автомашину и увез на побережье, где продал, как рабыню, этому отребью. В первые дни меня насильно кормили транквилизаторами и  подкладывали каждому встречному. Потом таблетки, оставленные Валерием, кончились, а хозяин не стал тратиться. Я начала приходить в себя и сопротивляться, пыталась несколько раз сбежать. В итоге меня, как собаку, посадили на цепь, а когда находился клиент, пристегивали к кровати наручниками. В последние месяцы меня никто не заказывал, считали, что  сошла с ума. При виде клиентов я научилась закатывала глаза, выла  и мычала что-то невразумительное. Меня  почти не кормили, если бы ты через пару месяцев я бы  умерла от истощения. Ты не представляешь, что это значит, когда стираются все чувства, мысли, даже боль, и остается только один инстинкт-инстинкт выживания.
-Свет, успокойся, мы обязательно что-нибудь придумаем, а Ветров понесет заслуженное наказание. Теперь, когда ты нашлась, все будет по-другому. Светлана уткнувшись в колени Смирновой  зарыдала.
-Ксения, у меня ведь даже паспорта нет, как я выеду отсюда?
-Утро вечера мудренее, ты спи, а я верну автомашину владельцу.
       Уложив подругу, Ксения поехала в прокат автомобилей.  У владельца кто-то был. Девушка присела в коридоре и невольно через открытую дверь услышала их разговор. Хозяин автопроката назвал цену и пообещал сделать документы  через два дня. После ухода посетителя, Ксения постучала в кабинет и вошла.  Она щедро расплатилась с владельцем,  а потом сказала, что ей нужна помощь, за которую она сможет  щедро вознаградить. После долгих колебаний балиец согласился. Ксения через Интернет связалась  с Виктором и попросила у него фотографию Светы. Он отправил ее на электронный адрес. Виктора Ксюша обманула, сказав, что хочет заказать портрет Светланы на память.
          Через три дня у Ксении  был на руках паспорт на имя Ирмы Бернс. Накануне отъезда Светлана постриглась и  перекрасила волосы в темный цвет. Домой они добрались без происшествий.
         Ветрова остановилась у Ксении. Она все еще приходила в себя, пытаясь, оправиться после  пережитого кошмара в чужой стране. Смирнова поехала к своему старому другу Никите Белову, который в течение десяти лет владел детективным агентством  «Инкогнито». Она пригласила Никиту на ужин. Вечером они со Светланой рассказали Белову обо всем, что случилось .
-Да… Ну, вы даете, девчонки, - озадачился услышанным, даже видавший виды, Белов, - Ветров, Светлана, вступил в право наследства. Он почти перестал заниматься бизнесом, прожигает жизнь на модных курортах и в ресторанах, купается в роскоши.
- Боже, Игорь бы меня никогда не простил. Сколько сил им было потрачено для создания компании, а я связалась с этим негодяем.
       Белов пообещал помочь ей и одновременно начать процедуру восстановления прав в суде. Но им нужен был свой человек в  офисе Ветрова. Белов выразительно посмотрел на Ксению.
-Вряд ли он меня возьмет обратно. Света, я не хотела тебя расстраивать, в тот момент ты безгранично верила мужу и вряд ли  услышала бы меня. Я ушла из офиса, потому что Валерий начал ко мне откровенно приставать. Когда он получил  отпор, просто выгнал меня без выходного пособия.
-Вот скотина!
-Кстати, я забыла вернуть тебе свою находку.
  Ксения достала из сумочки кольцо и передала подруге.
-Валерий снял с меня кольцо в отеле, боялся, что по нему меня опознают. Он хотел его выбросить, но кольцо закатилось под кровать. Спасибо, оно дорого мне. Но кого же мы отправим в офис?
 -Ладно, девушки, у меня есть одна молодая, красивая, но  опытная сотрудница, ее и внедрим.
           На следующий день у Валерия Владимировича Ветрова появился новый помощник-референт Юлечка Нечаева, высока блондинка с длинными ногами и точеной фигурой. Ветров принял ее сразу, без собеседования,  бегло окинув похотливым взглядом.
        Юлька старалась вовсю: коротенькая юбочка со строгим офисным жакетом, боевой макияж и обольстительные духи. Через три дня шеф позвал отобедать с ним.
      В кабинке уютного ресторана Юля  всеми правдами и неправдами напоила Ветрова, и привезла его в загородный дом. Она уложила босса  в кровать, пообещав вернуться через минуту. Но в комнату в прозрачной белой накидке вошла Светлана.
-Валера,- замогильным тихим голосом  протянула «покойница»,- что ты со мной сделал?
-Ты даже после смерти меня не оставляешь, - напугано пьяно всхлипнул Ветров,- каждую ночь, зараза, приходишь! А я все продумал, специально увез тебя на Бали, напоил вином с лекарством и продал, как дешевую телку. Тебя, королеву! За все! За то, что такие, как ты лопали манго и омаров, когда я давился гречкой в дешевой столовке. За Игорька твоего, который оставил меня без дома. Да-да, я хотел твоему Игорьку отомстить. Ты ведь, курица тупая, ничего обо мне не знаешь.  У моей бабки в деревне был дом, а я уехал служить по контракту, потому что работы у нас не было, а когда вернулся через два года, то   бабка умерла, а дом наш снесли и построили на его месте дорогу. Твой  Игорек, между прочим.  Мне даже компенсацию не дали.  Но ничего! Ты думаешь, его из-за бизнеса взорвали, дура, это я его караулил месяц, а когда он собрался к тебе ехать, кинул в его джип гранату. Я тебя  целый год ублажал, как последний Казанова, чтобы  отомстить вам всем, хозяевам жизни. Тебя убивать не стал, хотел, чтобы ты  меня вспоминала, каждый раз,  когда тебя  имели  вонючие рыбаки и всякий сброд.
      Света вышла из комнаты. Пьяный мститель забылся тяжелым сном.
      Белов и Ксения просматривая видеозаписи, снятые Юлей и Светой, сидели в шоковом состоянии.
       Через несколько месяцев у Белова были неопровержимые доказательства причастности Ветрова к смерти Игоря и покушении на  убийство Светланы.  На основании добытых им материалов, в Следственном комитете возбудили уголовное дело и применили в отношении Валерия  меру пресечения в виде заключения под стражу. Районный суд  удовлетворил иск Светланы и восстановил ее права.
       В середине  августа  Ксения в прекрасном белом платье, с  белой орхидеей в темных волосах, под руку с Никитой Беловым, вышла из ЗАГСа.  Свадьба удалась на славу. Ксения светилась от счастья. В конце вечера, подняв бокал с шампанским, тамада сказал: «Внимание, дорогие гости.  Приготовьтесь, букет невесты».
            Ксения  ловко бросила букет прямо в руки Светланы. Она засмеялась и тихонько подмигнула любимой подруге.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.03.2015 13:55
Сообщение №: 95125
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

             Туманы

Обнимают утро белые туманы.
Лоскуточком бледным неба плат натянут.
Серебрится речка у полоски леса.
Март с весенним ветром. Не могу согреться.

Не могу растаять облаком холодным,
И с восточным ветром, шалым и свободным,
Улететь, как птица, в мир, где нет печали...
Ведь судьбу земную с болью  повенчали.

Бередят мне душу сонные туманы,
Исправляют карму белые брахманы.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 20.03.2015 20:08
Сообщение №: 96699
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Последний рыцарь

С  уставом своим, да в чужой монастырь,
Под звонкое бряцанье лат.
У входа раскинулся грязный пустырь,
Внутри -только свечи чадят.
Я в жизни своей не привык отступать:
Развею сомненья и тьму!
Но тени холодные стали стекать
Со стен, узких арок, к окну.
И душно и сыро, смертельный покой
Таится у каменных ниш.
Пергаменты древние мудрой строкой
Пророчат, что люд зол и  нищ.
Раскрою все окна, чтоб солнца лучи
Рассеяли сырость и мрак,
Но люди привыкли к огарку свечи,
Не жить -  прозябать, абы как.
Пытался я сердца тепло донести...
Привычней им холод и тлен.
Взмолились: не тронь, не ищи, отпусти
Покой и  тоску этих стен.
Оставил я там все осколки мечты,
За сводом разрушенных врат.
А в замке моем, где засохли цветы,
Ненужные латы пылят.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 21.03.2015 07:36
Сообщение №: 96843
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Радуга    

После дождя проливного ожили дубравы.
Мир, обновлённый, сияет свой красотой. 
А над рекой, за излучиной, у переправы,
Радуга встала какой-то волшебной мечтой.

Радуюсь, словно ребёнок, спектральному чуду,
Звукам и краскам, вплетенным в веночек  сплошной,
Ветру, реке и букету простых незабудок.
Радуга- мост между Богом и нашей душой.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 22.03.2015 17:32
Сообщение №: 97268
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

        Под дождём

День подходит к закату,
А над Белой рекой
Громовые раскаты
Будоражат покой.

За изломами линий,
Разорвав облака,
Шквал безудержный ливня
Поглощает река.

И срывает с черёмух
Подвенечный покров,
Загоревшийся сполох,
Гроз и майских ветров.

Я промокла до нитки,
Но домой не спешу.
У дощатой калитки
Для себя всё решу.

Пусть с судьбою не спорю -
Не привыкла молить.
Миг от счастья до горя
Мне  б, с дождём, пережить.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 24.03.2015 19:46
Сообщение №: 97901
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                            ***
Ни к чему мне твои оправданья,
Расскажи их полночной луне.
Запоздалую горечь признаний,
Растворяя, в грузинском вине.

Разбегутся пугливые зайцы,
Растревоженных лунных лучей.
Не смогу ни рыдать, ни смеяться,
От того, что ты снова ничей.

Ни на что не надеясь на свете,
В покаянье  несказанных слов,
Ты уйдешь. Лишь останется ветер,
Боль моя, что зовется " любовь".



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 28.03.2015 19:05
Сообщение №: 99304
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***

Спасибо за летнюю радугу,
Восставшую вновь,
За то, что меня только радовал
И верил в любовь.

С откуда-то взявшейся смелостью,
На выдохе лет,
В этюдах обыденной серости,
Писавший рассвет.

За робость твою и отчаянье,
Сияние глаз,
Спасибо за чувство случайное,
Связавшее нас.

За вкус твоей страсти неистовой
В набате сердец,
За то, что смирилась, не выстояв...
Прости, наконец.

По собственной воле невольница
 Иду за тобой...
А песня печальная звонницы,
Вон там, за спиной...

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 04.04.2015 13:09
Сообщение №: 101218
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Люба Ушакова на предыдущей страничке предложила написать стихи на тему "Весна" по заданной картинке, вот что получилось. Кстати, к нам присоединился и Коля. Присоединяйтесь!



                                                      Любе посвящается.

                  ***
Бумажный кораблик отважно по кругу
Плывет за заветной мечтой.
Семь футов под килем, и парус упруго
Звенит над прохладной водой.
А стойкий солдатик, бесстрашный и важный,
Уверенно держит штурвал.
И мчится кораблик, кораблик бумажный,
В страну, где никто не бывал.
 Я верю: отыщет свой сказочный остров,
С цветущим вокруг миндалём.
Казалось бы, счастливо жить-это просто:
Быть нужным, любимым, вдвоём.
А  где- то в тоске, без любви изнывая,
Красавица бродит весна,
И ласточек быстрых крылатая стая
Ей вести о нем принесла.
Спасаясь от солнца, в газетной панамке,
Она навела красоту,
Умыла росою цветы спозаранку
И персики в дивном цвету.
А где-то вдали, восходящей зарею,
Окрасился паруса цвет,
И, сбывшейся в мире, прекрасной мечтою,
Плывет к своей бухте рассвет.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 05.04.2015 14:17
Сообщение №: 101494
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 39 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры