Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

***
Вьются белые метели
В феврале.
Дни проходят и недели,
Как во сне.
Нет дороги, и тропинки
Замело,
Только легкие снежинки-
 Да  в окно.
Хор венчальный перед Богом.
Ты- чужой.
Смотришь нежно, но так строго,
За спиной.
Белым голубем и в небо-
Позабудь.
Был любимым или не был-
Не вернуть.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 10.01.2015 21:26
Сообщение №: 84024
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                        Орфей

Орфей играл мелодию любви
В подлунной тишине, в тени смоковниц,
И боги , отложив дела свои,
Забыли распри всех междоусобиц.

Лесная нимфа,  потеряв покой,
Легка, как лань, томима любопытством,
Услышав звуки арфы за рекой,
Влюбилась в полуночного артиста.

Своею красотой, смутив певца,
Подкравшись, как голодная тигрица,
Вмиг Эвридика под звездой Стрельца
Пленила сердце бедного фракийца.

Вино лилось , и пир был на весь мир.
Играла арфа золотоголосо.
И веселились трагик и сатир,
И яства разносили на подносах.

Но счастья так недолговечен миг.
Нам не дано им вечно наслаждаться.
Арест - король страстей, стратег интриг,
Замужней нимфы начал домогаться.

Чтоб избежать поклонника любви,
Скрывалась в дикой чаще Эвридика.
Мгновенный яд стремительной змеи-
И сердце нимфы перестало биться.

Певцу без счастья белый свет не мил.
Замолкла арфа, оборвались струны.
Богов Орфей молил, что было сил,
Под светом солнца, под прохладой лунной.

К певцу, проникшись, жалостью земной.
Поникли от тоски все три грифона.
И, поражаясь, верности людской,
Вдруг сжалились Аид и Персефона.

Аид открыл дорогу в мир теней.
А Персефона долго наставляла,
Как в мир земной ему вернуться с ней,
Той, что певца и лиру вдохновляла.

Орфей играл мелодии свои,
Спустившись вниз, где миром правят тени.
Пришел послушать музыку любви,
Дух Эвридики, поборов сомненья.

Не веря все  ж в конечный результат,
Из царства мертвых, вызволяя счастье,
Вдруг оглянулся к ней, чтобы сказать,
Орфей, забыв, наказы тех, кто властен.

Разрушилось мгновенно колдовство.
Он потерял навеки Эвридику.
Живой, своим упрямым естеством,
С остывшей тенью не соединится.

Навеки предначертано судьбой,
Нельзя держать, не отпуская, души,
Стремящиеся обрести покой,
В том мире, наверху, где, может, лучше.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.01.2015 15:50
Сообщение №: 84494
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Не зная тьмы, ты не оценишь свет.
Пусть прозвучит безжалостно совет.
Я вижу, удивлен, что, так любя,
Живу, дышу, смеюсь... и без тебя.

Что не ношу я траурных одежд,
И не питаю радужных надежд,
И не ищу с тобой случайных встреч,
А принимаю жизнь, такой, как есть.

Ты ждал другого? Силой поражен?
Теперь клянешься в том, что вновь сражен
Моею красотой или умом.
Очнись, любимый, ты же не о том.

Запретный плод так сладок и душист.
Как никогда, ты нежен и речист.
Но в ту же воду дважды не войти,
С предавшим, мне давно не по пути.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.01.2015 18:10
Сообщение №: 84764
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

            ***
Тикают медленно ходики.
Сердце им вторит в такт.
Нет в этой жизни методики
Все повернуть назад.

Мысли сканируют частности,
Души- добро и зло.
Силою их сопричастности
Крепнет мое крыло.

Время ли, опыт, ошибки ли-
Просто не изменить.
Ходики тикают, тикают,
Тянется жизни нить.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 14.01.2015 18:26
Сообщение №: 84765
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Дождь в январе

Не имея ни слуха, ни голоса,
Распевается дождь в январе,
И стекаются мокрые полосы
В раскисающий снег во дворе.

Календарь, обезумев от наглости,
Проклинает погоды прогноз,
И страдает природа в неясности,
Ожидая желанный мороз.

Авангардный набросок расплывчатый
Наблюдаю в потеках окна.
Из привычной гармонии выбита,
Растерялась, промокнув, зима.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 16.01.2015 05:02
Сообщение №: 84998
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Так понравилось стихотворение Максима Тимошенко, что не устояла.

                                                        Отпустить навсегда- величайшее в мире искусство...
                                                                                     Максим Тимошенко

                     ***

Говоришь, отпустить - величайшее  в мире искусство?
Это - сила...такая, как в прорубь, зимой, с головой.
Как с земли наблюдать, как прозрачные крылья безумства
На закате сольются с небесной вдали синевой.

Это - память, которую , даже разбив на осколки,
Ты слагаешь ночами в мозаику чувственных снов.
Это - муза, что шепчет,  и шепчет тоскливые строки,
Когда сердце твое покидает устало любовь.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 17.01.2015 18:05
Сообщение №: 85194
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Подвеска с арбузным турмалином

        Не зря о понедельнике сложилась дурная слава, как о тяжелом дне. А если ты родился в этот день, то невезучести  не занимать. Ариадна ощущала тяжкий груз понедельника  с самого рождения. Именно в понедельник в ближайшей молочной кухне, как правило, к приходу  папы заканчивалась молочная смесь и  ее пичкали  манной кашей, которую она до сих пор ненавидит. В понедельник  Ариадна пошла в школу, и целый год терпела насмешки от остальных детей за свое чудное имя, придуманное  мамой, страстной поклонницей греческой  мифологии. Наконец, в понедельник она завалила экзамен по теории права и вместо того, чтобы отдыхать с однокурсниками в Болгарии, целый месяц пробегала за профессором Арефьевым, чтобы пересдать  предмет. В понедельник она развелась с Петей. С тех пор, понедельники Ариадна ненавидела.
Вот и сегодня, в первый день  недели, с утра моросил противный мелкий дождь.  Она с трудом подняла Антошку. Потом выяснилось, что у ребенка заболело горло. В садик малыша не взяли, пришлось везти  его  на такси в другой конец города, к маме.  Передав на руки бабушки сына, на ходу выслушав, гневные обвинения матери в свой адрес,  бежать, сломя голову, к остановке и  опоздать на службу на полчаса.  Ариадна почти добежала  до своего кабинета, как услышала за спиной  скрипучий голос шефа, не предвещавший ничего хорошего: «Ариадна Андреевна, зайдите ко мне». Почти со стоном Ариадна, скинула  куртку и шапку, схватила ежедневник с ручкой и зашла к Евгению Сергеевичу. Начальник был явно не в духе.
-Донская, почему в таком виде. Сколько раз можно говорить, что у нас существует дресс-код. Вы бы еще в драных джинсах на работу явились. Немедленно переодеться! Почему опаздываете?
И не дав ей сказать ни слова, вновь пошел в наступление: «У нас  работы невпроворот, в прошлом месяце вы не окончили ни одного дела, а еще смеете опаздывать. У всех семья, но остальные как-то успевают. Если не нравится работа, можете освободить свою должность и отправиться в народное хозяйство, говорят, доярок не хватает …». Ариадна слушала воспитательную беседу молча, возражать было бесполезно.
-Вы что, Донская, онемели…
-Никак нет. Товарищ полковник, разрешите доложить. Я…
-Ваше мнение меня не интересует. Работайте.
   С этими словами полковник юстиции Еровенко бросил на стол папку с очередным уголовным делом.
-Разрешите идти.
-Завтра в 17.00 жду доклада о проделанной работе. Идите.
Взяв папку со стола начальника, кляня в душе понедельники, Ариадна пошла на свое рабочее место. Она повесила одежду в шкаф, переоделась в китель и юбку, поставила чайник и, налив себе крепкого кофе со сливками, открыла папку с материалами  уголовного дела.
       Дело было возбуждено месяц назад, расследование, кроме первоначальных следственных действий, не проводилось. «Как всегда, получила очередную шляпу»,- вздохнула Ариадна, продолжая читать: « На расстоянии пяти метров от окна в спальне, головой по направлению к двери лежит труп женщины, лицом вниз. Правая рука вытянута и сжата в кулак. В момент осмотра в кулаке правой руки зажат кулон из металла желтого цвета  со вставкой в виде камня  зелено-красного цвета… В ходе осмотра внешних видимых телесных повреждений не обнаружено».
         Убитой оказалась Евдокимова Марина Алексеевна, хозяйка компании «Флендоранж», занимающейся поставками цветов. Соседи не слышали никакого шума и никого не видели. Женщина жила одна, домой никого не водила. Так… Заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ….. выводы: «Смерть наступила примерно в период, оговоренный в постановлении о назначении экспертизы от отравления ядовитым веществом, относящимся к группе…». Участковым инспектором полиции было опрошено  несколько сотрудников с работы Евдокимовой, но никто ничего по поводу смерти начальницы пояснить не мог. Ариадна с досадой захлопнула папку с делом, позвонила матери, чтобы узнать о состоянии здоровья сына.
- Приходил врач из поликлиники, сделал укол. Антоша спит. Можешь работать дальше, - услышала она  обиженный голос матери.
-Спасибо, мама.
        Ариадна позвонила Николаю Андреевичу Смирницкому, начальнику уголовного розыска отдела полиции, на территории которого произошло убийство.
     -Здравствуйте. Подполковник Донская беспокоит. Николай Андреевич, получила дело об убийстве  Евдокимовой, кто в вашем ведомстве будет заниматься сопровождением?
-Здравствуй, Адочка (он всегда сокращал ее имя). Займутся майор  Андреев и лейтенант Сташков. В 12.00 соберутся у тебя.
-Хорошо. До свидания.
         В полдень, собрав у себя оперативную группу, Ариадна разделила обязанности. Молоденькому лейтенанту Сташко поручила переговорить еще раз с соседями, установить круг знакомств убитой. Майора отправила в цветочный магазин, а сама выехала к судебно-медицинскому эксперту.
К вечеру оперативники позвонили и доложили о проделанной работе. Лейтенант Сергей Сташко установил, что  накануне убийства квартиру Евдокимовой посетили двое. Один из них высокий, около тридцати лет  в вязаной серой шапочке и черной куртке, а также молодая женщина. Соседи часто видели только мужчину, женщину никто толком описать не мог. Ее видела в глазок соседка, но лица не разглядела, только темное пальто.  Андреев выяснил, что Евдокимова замужем за состоятельным человеком,  ее муж в настоящее время проживает в Аргентине. У Евдокимовой имеется сын Виктор, который в настоящее время обучается и проживает за границей. А также  молодой любовник  некто Иваницкий Владимир Алексеевич, 1983 года рождения,  ранее не судим. Может проживать на съемной квартире по адресу: ул. Строительная, 18, кв. 5.
Допросив судмедэксперта, следователь Донская узнала, что яд был подмешан в китайский чай с жасмином. При этом в квартире Евдокимовой  подобный сорт чая обнаружен не был. Не найдена и чашка, из которой она пила чай. Яд  замедленного действия, смерть наступает через несколько часов после употребления.
Ариадна сидела и разглядывала подвеску, найденную в кулаке Евдокимовой. Подвеска явно сделана на заказ. Камень, искусно вставленный  в золотой ободок удлиненной формы, напоминающий листок, был необработанным,  с неровностями и шероховатостями, неправильной формы, необычным был и цвет ,зеленый с розовым. Донская позвонила в лабораторию и договорилась о встрече с геммологами.   
Андрей Николаевич Савушкин  с улыбкой смотрел на Ариадну.
-Выглядишь, несмотря на усталость, неплохо. Ариадна, когда нужно заключение?  Хорошо, будет через  4 дня. А на первый взгляд скажу, что  подвеска из  красного золота 585 пробы, со вставкой из необработанного турмалина. В нашем городе  подобные украшения можно изготовить в двух мастерских: «Милорд» Аскера Джабоева и «Оливин»  Сергея Петрова.  
-Спасибо огромное, Андрей Николаевич.
-Подожди.
       Савушкин поднял трубку телефона: «А.., здравствуй, дорогой. Помощь твоя нужна. Аскерчик, тебе никто не заказывал в последнее время подвести с арбузным турмалином? Перезвонишь? Спасибо, родной.
         После лаборатории Ариадна поехала к родителям. Обняв больного Антошку, она рассказала сыну сказку  и, кажется, заснула первой. Сквозь сон   слышала, как  вошла в комнату мама, забрала книгу, накрыла их одеялом и выключила лампу.
         Утром, наскоро позавтракав блинчиками со сметаной, приготовленными мамой, Ариадна поцеловала спящего сына, и поехала на работу. Отчитавшись перед начальником о проделанной работе, перезвонила Савушкину.
-Пляши, Ариадна, даю тебе нить, чтобы ты нашла выход из лабиринта.  Подвеску, действительно, делали в мастерской Аскера. Мастер Исмаил. Записывай адрес.
         Исмаил оказался молодым, приятным мужчиной с восточной внешностью.
-Да, это моя работа, - сказал он, разглядывая фото с подвеской. Камень заказчица принесла сама. Старцева Анна Григорьевна. Эскиз нашего художника, возможно, он сможет Вам помочь. Я с клиентами не общаюсь, мне приносят камень и эскиз.
        Художник Елизарова вспомнила, что  подвеску заказывала женщина. Она нашла квитанцию и адрес.
         Анна Старцева, девушка лет двадцати трех, высокая блондинка в модном пальто, уверенно прошла в кабинет следователя, выслушав вопрос Ариадны, сказала: «Эту подвеску попросил заказать мой шеф  Марат Григорьевич Переверзев. В настоящее время он находится на конференции в Вене. Вернется через неделю.
- Вы не знаете, для кого он мог заказать эту подвеску?
-Знаю, заказал год назад  на день рождения жены Переверзевой Антонины Ростиславовны.   
-Как мне связаться с ней?
-Месяц назад Переверзевы развелись. Она съехала с квартиры мужа, где живет, я не знаю.
-Спасибо.
     Поиск Переверзевой  Донская поручила Сташкову, а сама вместе с Андреевым выехала в офис  «Флендоранжа» переговорить с заместителем  и любовником Евдокимовой Иваницким Владимиром.
      Иваницкий оказался мужчиной около тридцати лет. Высоким, стройным, смазливым. Было очевидно, что он нещадно пользовался своей привлекательностью. Вот и сейчас, сел напротив Ариадны, нагло разглядывая ее. Мальчик явно привык к  успеху.
-Владимир Алексеевич, расскажите о ваших отношениях с Евдокимовой.
-У нас были близкие отношения, кроме того, она была  моим начальником.
-Как давно вы работаете здесь?
-Полгода.
-Кто является наследником  бизнеса  Евдокимовой?
-Бизнес остался мне по завещанию.
Ариадна изумленно приподняла бровь.
-Могу я взглянуть на завещание?
-Непременно.
-Завещание я изымаю. Распишитесь в протоколе и постановлении о производстве выемки.
       В машине Ариадна сказала Андрееву: «Женя, нужно провести обыск в офисе и еще раз осмотреть квартиру Евдокимовой. Не нравится мне это завещание. Женщина, у которой есть ребенок, пусть даже за границей, завещает  дело всей своей жизни молодому прохвосту, с которым знакома всего полгода. Что-то мне подсказывает, что здесь имеются подводные течения»
- Хорошо, готовь постановление.
     Муж Евдокимовой Ерошин Станислав Всеволодович и ее сын Виктор прилетели, чтобы организовать похороны. Ариадне удалось встретиться с ними за день до вылета в Аргентину.
- Мариночка была моложе меня почти на двадцать лет. Сначала она работала секретаршей в моей фирме. После смерти  первой жены, мы как-то сблизились, и я сделал ей предложение. Через год Марина родила  Виктора. Я организовал эту фирму «Флендоранж», увидев, что ей наскучило сидеть дома. Витя  подрос и стал самостоятельным.  Пять лет назад у нас начались конфликты. Я уже не устраивал ее в качестве мужа, оказался староватым. Когда подвернулось приглашение поработать с зарубежными партнерами,  я уехал в Аргентину. Витя  в это время окончил среднюю школу. Вернувшись, в отпуск, узнал, что Марина решила  развестись. Виктор поехал со мной¸ поступил в университет.  Так и живем вдвоем. Не знаю, было ли завещание по «Флендоранжу». Марина умирать не собиралась. А с Иваницким я не знаком».
        Ариадна вызвала Андреева. В офисе  записей, сделанных рукой убитой, почти не было. Дома Сташко обнаружил несколько блокнотов, квитанцию об оплате коммунальных услуг и страховое свидетельство с оригиналами подписей Евдокимовой. Ариадна немедленно отправила все документы, включая завещание, на почерковедческую экспертизу.   Среди обнаруженных в кабинете у Иваницкого вещей, была изъята папка с бумагами. Ничего особенного, старые счета, кредитные договора, фотография.  На фото изображен Иваницкий и парень с  девушкой.
      Марат Григорьевич Переверзев, наконец, вернулся из командировки. Он пояснил подполковнику Донской, что  купил  необычный камень во время поездки на Урал, в одном из салонов, торгующих  драгоценными и полудрагоценными камнями. Турмалин ему понравился. Заказать украшение в Екатеринбурге он не успел, поэтому  его секретарша, промониторив местные мастерские, остановилась на «Милорде».  Украшение жене понравилось, но брак не спасло. Жена от него ушла несколько месяцев назад. Живет сейчас в Чехословакии. Она вышла замуж за чешского журналиста и переехала к нему в Прагу.  Переверзев позвонил жене и спросил про украшение. Антонина Ростиславовна пояснила, что перед отъездом у нее похитили из машины сумочку, в которой находились деньги и кулон.
        «Снова тупик, - думала Ариадна, меря шагами кабинет,- кому же было выгодно это убийство? Пока только Иваницкому, которому достался бизнес, но  молодой любовник клялся и божился, что   любил Евдокимову и о завещании ничего не знал». Раздумья  ее прервал телефонный звонок, звонил эксперт, который сообщил, что на завещании  подлинная подпись Евдокимовой.
Сташко установил нотариуса и, выяснилось, что Иваницкий, ничего не знал о завещании. Оно было оглашено после смерти Евдокимовой, составляя его Евдокимова, хранила в тайне свое решение, хотела сделать любимому сюрприз после свадьбы. Оказалось, что Иваницкий сделал ей предложение, они ждали только официального развода с ее первым мужем. Развод затруднялся тем, что в этот момент муж покойной находился в командировке в Соединенных Штатах.
       Сташко нашел ломбард, куда был сдан похищенный  кулон с турмалином. Продавец сказал, что подвеску купила  молодая  женщина. Составленный свидетелем фоторобот кого-то напоминал Асе, но кого, она не могла пока понять.
       Ариадна вызвала Иваницкого для дополнительного допроса и предъявила ему фотографию.
-Это Ася Романова. Когда-то я дружил с ней, но она погибла в горах около пяти  лет тому назад. Погибла с моим другом Александром Ивановым. Они сорвались с  горы. Меня спасли потом спасатели. Извините,  тяжело говорить об этом.
         Побывав в очередной раз на ковре у шефа, и выслушав  все, что он о ней думает, Ариадна  поехала к матери Иванова. Она решила, на всякий случай, переговорить с родственниками погибшего парня. Алевтина Васильевна жила на краю города, оказалась  худенькой женщиной лет пятидесяти, больной и тшедушной. Засуетилась, поставила чайник, достала коробку с фотографиями.
 -Сашенька любил Асю. Они дружили  втроем. Ася, Саша и Володя Иваницкий. Асю воспитывала бабушка Полина Сергеевна, отца у девочки не было, точнее никто не знал, кто ее отец. Мать выскочила замуж за моряка и уехала на Дальний Восток, с тех пор никто ее и не видел. Ася и Саша собирались пожениться. Володя Иваницкий? Это сложный персонаж данной истории. Ему нравилась Ася, и он постоянно стремился встать между девушкой и моим сыном. Он ведь жил в соседнем дворе, с мачехой и отцом. Его отец опал под машину и погиб, когда  мальчику  исполнилось четырнадцать лет, а мачеха терпела мальчишку из-за квартиры. Она до сих пор живет в квартире  его отца. Где сейчас Володя я не знаю, в последний раз я видела его на похоронах Сашеньки. Постойте, может мачеха подскажет  его телефон. Знаете, я же и лиц их не видела, привезли в цинковых гробах. Искали долго, а трупы расклевали грифы.
          Алевтина Васильевна подошла к окну и указала на  обшарпанную девятиэтажку напротив. Вот в этом доме, на четвертом этаже, квартира 62, жили Иваницкие.
         Ариадна пошла к мачехе Иваницкого. Дверь открыла  высокая неприятная женщина с серым прокуренным лицом. От нее разило  застарелым перегаром.
-Проходи. По поводу пасынка моего? Что ж, если опохмелишь, все расскажу. Я его растила, а он, гаденыш, даже не заходит.
 -Сначала поговорим. Расскажите о пасынке и его дружбе с Асей и Сашей.
- Аська жалела его и дружила. Когда они подросли, он влюбился в нее. Вовка всегда был слюнтяем и подонком, как Верка, его мамаша, которая  убила любовника, когда узнала, что он ей изменил. Это при живом-то муже! Ее посадили, но вскоре признали душевнобольной, отправили в  психушку.  Вовка об этом ничего не знает, думает, что мать умерла. Ему ведь лет шесть было, когда ее забрали. Меня он ненавидел. Сашку тоже терпеть не мог, потому что тот лучше него был, да и из-за Аськи. Знаешь, как он бесился, когда они вдвоем в горы собрались. Он ведь тоже билет купил и поехал туда за ними. Ну ладно, разболталась я, давай на выпивку.
       Ариадна достала сторублевку. Она чувствовала, что  здесь что-то не так, и загадка преступления кроется в прошлом.
        Вернувшись на работу, сделала запросы  по поводу смерти Саши Иванова  и поручила Андрееву и Сташко выяснить, где именно и кто нашел тела альпинистов. Через несколько дней Андреев вылетел в командировку на Кавказ. Выяснилось, что  Сашу и Асю нашел спасатель из  клуба «Эверест»  Егоров и сейчас он проживал в городе Нальчике.
            Ариадна нашла в одной из психиатрических больниц Веру Иваницкую. Женщина была еще жива. Она поехала туда, чтобы встретиться с лечащим врачом.
- Иваницкую поместили сюда около  двадцати лет назад. Привезли из следственного изолятора с сильным расстройством. Главный врач был ее дальним родственником, поэтому  все эти годы она содержалась здесь. Сейчас она более-менее спокойна, но бывают периоды, когда  приходится   изолировать от остальных больных.  Болезнь пациентки наследственная. Мать Веры страдала таким же заболеванием. Вы можете переговорить с ней, но вряд ли Вам это что-то даст. Врач позвонила по телефону и через десять минут в кабинет вошла красивая еще женщина с мутным взглядом.
-Вера, к тебе пришли. Ты помнишь сына Володю?
-Володя… нет, не помню никого…. Нет…….
-Хорошо, уведите.
-Данное заболевание может не проявляться многие годы, пока не наступит какое-то критическое душевное волнение, сильный стресс. Он, как детонатор, вызывает сильнейшие эмоции, после реализации которых человек успокаивается и может долгие годы жить спокойно, пока вновь не наступит, какое-то событие, встряхнувшее его подсознание. Из истории болезни видно, что Вера собиралась уйти, она окончательно решила  уйти из семьи, даже бросила малолетнего сына. Она собрала чемодан и пошла в Семенову, своему сослуживцу. У нее были ключи от квартиры. Желая сделать любовнику сюрприз, при последней встрече, она взяла незаметно у него из шкафа запасные ключи от квартиры. По дороге Вера зашла в магазин и купила торт и цветы, чтобы отпраздновать это событие. Открыв ключом дверь квартиры Семенова, она  прошла на кухню и решила подрезать цветы, чтобы поставить в вазу.  Вера услышала в спальне голоса. Женщина обнаружила Семенова в постели с молодой девушкой. Вера нанесла  шестнадцать ножевых ранений Семенову и  двадцать девушке. ее могли бы расстрелять, если бы на допросах не стала вести себя неадекватно. После осмотра поместили в нашу больницу.
-Спасибо, доктор.  
      Ариадна забрала сына из детского сада. Она приготовила ужин, накормила ребенка и уложила его спать. Позвонил Андреев.
- Ариадна Андреевна, я переговорил с инструктором. Он обнаружил сначала Иваницкого, который повредил ногу. Затем, через неделю,  в полутора километрах от того места, где находился Володя,  в расщелине трупы. Останки опознавал Иваницкий, по одежде, лица были расклеваны грифами. Из архивов местного УВД известно, что  в это же время пропала еще одна девушка Нина Строева, воспитанница детского дома. Ее тело так и не обнаружили.
-Женя, как можно больше выясни про Строеву, отыщи ее фото, поговори с сотрудниками  УВД, которые занимались поиском Аси и Саши, собери всю информацию об Иваницком.
     Утром, придя на работу, Ариадна читала суточную сводку. Внимание ее привлекла информация об обнаружении трупа мужчины  на скамейке напротив банка. Установлена личность трупа Иваницкий Владимир Алексеевич…
          Ариадна пулей вылетела из кабинета.  Смерть Иваницкого наступила от отравления  тем же ядом, от которого погибла Евдокимова. Только ему в область шеи воткнули отравленную иглу. Круг замкнулся. 
        Ариадна  просматривала пленку  видеозаписи камеры наблюдения банка. В 15 часов  28 минут  из банка вышел Иваницкий, сняв предварительно крупную сумму денежных средств.  Он не пошел к своей автомашине, а присел на скамейку возле банка.  Через  пять минут  дорогу перешла женщина и направилась к Иваницкому. Он передал ей что-то.
-Стоп. Максимально увеличьте кадр.
         На замедленном увеличенном кадре было видно, как Иваницкий передает деньги своей спутнице. Какое знакомое лицо…Не вооруженным глазом было видно, что на фотороботе и фотографиях с видеокамеры банка одно лицо -Ася Романова, погибшая несколько лет назад в горах. Было видно, что Ася держит Иваницкого за руку, потом, словно, прощаясь, обнимает его, и уходит быстрыми шагами.  Запись оборвалась, камера банка направлена только на вход. Ариадна вызвала Сташко и Андреева.
        Вместе с Андреевым она выехала по адресу, где проживала бабушка Романовой. Дверь никто не открыл. Было принято решение вскрыть дверь.
В ходе осмотра квартиры.  они услышали, как в замочную скважину вставляется ключ. Андреев спрятался за дверью. Через минуту он привел в комнату Асю Романову. Увидев сотрудников полиции, женщина устало опустилась на диван.
            Ася и Саша поднялись в горы и разбили палатку. Они были счастливы. Саша сделал ей предложение. Под утро пошел сильный дождь, и они услышали плач. Саша вышел из палатки и вернулся с девушкой лет  16-17. Она назвалась  Таней и сказала, что убежала из детского дома, но заблудилась. Таня  насквозь промокла, и Ася достала из своего рюкзака сухую одежду и дала девочке переодеться. Утром дождь перестал. Таня вышла из палатки, Ася дала ей свою куртку, потому что было прохладно. Саша готовился к подъему  и весело помахал рукой Асе. Таня сказала, что хочет посмотреть, как  он поднимется наверх. Девушка пошла в сторону скалы, но после дождя оступилась и полетела вниз. Услышав ее крик Саша начал спускаться к ней, внезапно   веревка оборвалась, парень  полетел в пропасть. С Асей случилась истерика. Внезапно она увидела Иваницкого, который вышел из-за скалы.  Она впервые видела Володю таким.  Глаза Иваницкого блестели от возбуждения. Он широко улыбался, потом обнял Асю. Девушка поразилась невероятной силе, оказавшейся в этом худеньком мужчине, которого она жалела и вместе играла в детстве. Володя гладил ее по голове и шептал: «Асенька! Теперь ты только моя. Он нам не будет мешать. Видишь, только я с тобой, родная моя.  Скажи мне, что я все хорошо продумал… Теперь все будут знать, что он сам упал. Асенька». Иваницкий  крепко держал ее в объятьях, целовал и обнимал. Ася с трудом вырвалась из цепких руки и побежала. Но он догнал ее около палатки и повалил на землю. Володя продолжал вести себя неадекватно: то смеялся, то плакал, то вновь сжимал ее в объятьях.
-Асенька, любимая. Случайностей не бывает, все предопределено. А когда бог ошибается, человек сам меняет свою судьбу. Я смог! Я шел за вами и наблюдал, ждал, когда представится случай. И он настал. Ночью я подрезал под крепежом веревку. Теперь ты будешь моей, нам никто не помешает.
-Никогда, ты - чудовище.
Ася вскочила и побежала к краю пропасти, Иваницкий почти догнал ее, но она оступилась и полетела в пропасть. Только не погибла. В отличие от Кати и Саши, Ася упала в горную реку. Течением  ее отнесло далеко от места, где все это случилось. Девушка очнулась только через месяц. Оказалось, что Асю нашел местный пастух и принес в свой дом. Лечил ее травами и жиром барсука. От стресса и ледяной воды  у Аси началась пневмония. К тому же она потеряла ребенка, она и не знала, что забеременела от Саши. От кровопотери и болезни  Ася была  очень слаба. К ее счастью, пастух оказался внуком известной знахарки. Он поднял ее на ноги, только вылечить душу не смог. Один раз в две недели старик спускался в долину за продуктами. Как-то принес ей конфеты, завернутые в газету. Из этой газеты она узнала, что Иваницкого  нашли спасатели, а тело Саши и Кати  отправили в цинковых гробах домой. На Кате была ее куртка, в которой лежал паспорт. Девушку приняли за Асю и похоронили, как Асю. Вот тогда она и решила отомстить  Иваницкому за свою разрушенную жизнь, за смерть ни в чем не повинных людей и не рожденного ребенка.  Тогда она решила, что  лучше считаться погибшей.
         Она жила у пастуха, помогала ему во всем. Старик  помог ей и с документами. Как дедушка сумел  добыть для нее паспорт на имя Петраковой Анны Сергеевны, для нее до сих пор осталось загадкой. Два года она прожила у старика, пока его не накрыло снежной лавиной. Она продала овец  и поехала домой.
        Устроилась  уборщицей в  научно-исследовательскую лабораторию и еще два года наблюдала за Иваницким. Лаборатория занималась разработками противоядий. Женщина собирала в специальный контейнер использованные  пузырьки с ядом, потом сдавала их в утилизацию. Так было положено по инструкции. Никто не знал, что она по капле собирала остатки яда  в свой пузырек. Для отравления человека нужны были микродозы. Все эти годы Ася жила только местью. Она наблюдала за Иваницким.  Ей нужно было хорошо выглядеть, чтобы посетить Евдокимову. Женщина купила в ломбарде  подвеску с арбузным турмалином, новую одежду, сделала модную стрижку. Ася хотела, чтобы Иваницкий  мучился также, как и она, теряя близких людей. Она созвонилась с Евдокимовой и представилась журналистом, сказала, что делает репортаж о женщинах, сумевших построить свой бизнес. За чаем,  незаметно подлила Евдокимовой яд. Правда, доза была очень маленькой и Евдокимова умерла только через два часа. Она рассказала Евдокимовой об Иваницком. Женщина не поверила ей, схватила ее и потащила к выходу. Ася оттолкнула Евдокимову, та упала и потеряла сознание. Женщина забрала чашку, из которой пила Евдокимова и заварку, чтобы не возникло подозрений, что бизнесменша отравлена дома. Ася    только дома обнаружила, что в  потеряла где-то подвеску с турмалином.
           После смерти Евдокимовой легче ей не стало. Она видела, что Иваницкий стал управлять «Флендоранжем» и даже наследовал бизнес бедной женщины.  На страдающего влюбленного  он не был похож. Проводил вечера в ресторанах, водил домой девушек. Тогда Ася начала звонить ему и шантажировать о том, что знает его прошлое. Ей удалось напугать Иваницкого и он, в конце-концов, согласился выплатить ей деньги.  Они встретились,  Владимир  побелел, сразу узнал ее. Увидев снова тот странный блеск в его глазах, Ася поняла, что   играет с огнем. Женщина сказала, что много думала о нем  и сделала вид, что обнимает его. При этом  воткнула ему в шею отравленную иголку. Иваницкий умер мгновенно. Ася решила уехать подальше из этих мест. Ее сердце обливалось кровью, когда она издали, наблюдала  за бабушкой. На прошлой неделе старушку увезли в больницу. Ася так и не смогла  прийти к ней, боялась, что ее  внезапное воскрешение  убьет единственного  родного человека. Перед отъездом женщина решила оставить бабушке деньги, но ее задержали.
       Впервые за два с половиной месяца Ариадна ушла с работы пораньше. На улице падал снег,  густыми  большими хлопьями, на глазах преображая серость и суету  осенних улиц.  Донская наслаждалась этой снежной чистотой, и радовалась, что этот трудный день, наконец-то закончился.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 17.01.2015 18:20
Сообщение №: 85195
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

         ***

Говорят, остывают чувства,
Наполняя тоской сердца.
Говорят, что любить-искусство
От начала и до конца.

Сколько нежности, силы, страсти,
Ну, а больше всего, ума
Нужно женщине, чтобы счастье
Отыскала и сберегла.

Поливала, рыхлила землю,
Укрывала от злых ветров,
Чтоб худое, мелкое семя
Проросло  в большую любовь.

Говорят, остывают чувства,
Наполняя тоской сердца,
Говорят, что любить - искусство
От начала и до конца.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 20.01.2015 20:02
Сообщение №: 85702
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Меж нашими берегами
Струится река.
Я складываю оригами-
Полет мотылька.

И  властвует над мирами
Ночная луна.
Бумажное оригами-
Приманка для сна.

Не спится. Чуть задрожали
Завесы окна,
Лишь лунная тень бежала
По глади стекла.

Меж нашими берегами
Дорожка светла.
Лети к нему, оригами-
Я долго ждала.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 21.01.2015 20:29
Сообщение №: 85912
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

      Дорога к небесам

 

           Григорий мучился третий день. Лежал, глядя в белый потолок, и молил  забрать его к себе. Бог не слышал или делал вид, что не слышит. А, может,  грехи земные не отпускают  душу. Разве  не искупил  еще все? Ведь пятый год лежит парализованный, кормят из ложки, видит только этот  белый потолок, от которого можно сойти с ума. Хватит, Господи, прожил долго, позавчера исполнилось восемьдесят три, пора… Сколько еще отмеряно  мучиться?
           В изнеможении Григорий  закрыл глаза.  Белый потолок сменился черной пеленой. Задеревеневшее тело  не слушалось, а мозг безжалостно работал, заставляя вспоминать прошлое. Память, которую он так старательно отгонял от себя все последние годы, словно калейдоскоп, безжалостно слагалась в картины прошлого.
           Дети были еще маленькие, когда умерла жена. Младшему Федору исполнилось шесть лет, старший  сын женился. Дочери Лена и Зоя -подростки. Жена оставила его в самом расцвете сил. До сих пор помнит ее полный укоризны взгляд перед смертью. Было в чем укорять. Гулял безжалостно. После войны в деревню мужиков вернулось мало. Мария и так болела, а тут еще  сердобольная соседка рассказала, что у  красавицы-вдовы Симы родился сын. Он так и не признался жене, что имел ребенка на стороне. Хотя чего уж там, мальчишка похож на него, как две капли воды. И если бы Сима была единственной. А ведь родила, надеялась, что он уйдет из семьи.
              А вот через  год после смерти Машеньки -пляшет на вечеринке. Где дети, что с ними? Он не думает об этом. Вино, женщины, все доступно. Утром голова гудит с похмелья. Просыпается  от страшной жажды… Господи, кто спит рядом с ним? Имени-то ее не помнит. Зачем привел ?  Дома дети. Ничего, пусть привыкают, он не должен отчитываться перед ними. Ладно, пора на работу.
            Вечером пришел с работы и замер. Дома убрано, ужин на столе. Дети довольные и она ждет. Вспомнить бы ее имя… Валя... Да, кажется,  Валя.
       Григорий пытается заставить себя заснуть. На мгновенье сознание погружается в мягкую темноту, но ненадолго. Он снова видит себя, как наваждение. Опять гуляет, еще молодой, видный. Самогонка, бабы, эх, хорошо! Все-таки испытал удовольствия, хоть и трудно жилось.
        Валя уходит, а Федя с Зоей бегут за ней и уговаривают вернуться домой. Детям нужна забота и ласка. Нашла к ним подход. Пусть остается, посмотрим. А пока, хотя бы дети будут  накормлены. 
        Что за стук? А, дверь хлопнула. Сын принес еду. Давеча, пришел в подпитии. Думал, что он не слышит. Все рассказал. Не может его простить, что отправил жить к старшему брату  Никите. Не доедал, не досыпал. Сиротская доля незавидная. Невестке, жене Никиты, Федька не нужен, сама еще молодая, двое детей. А жадная, не приведи Господь, держала Федю впроголодь. А ведь он помогал, чем мог. Надо же, сколько лет прошло, а сын не забыл, все рассказал, все припомнил. Как скитался по чужим углам, что  обижали, куском попрекали, прятали еду в сундук под замок. Сколько лет молчал, а тут, как прорвало. Да… Федор не в него, молчаливый и  терпеливый, в мать. Мария такая же была, все бочком и молчком. Интересно, а сын от Симы, какой он? После родов Сима из деревни уехала.
       И снова видит Григорий, как  замедленные кадры черно-белого кино, августовский вечер. Приехал Николай, их с Симой сын. Взрослый уже. Узнал про него и решил с отцом познакомиться. Постучал  в дверь, открыла жена. Узнав, кто пришел, он к сыну не вышел. Не нужен ему был тогда внебрачный сын. А ведь парень ждал, долго сидел на крыльце, потом встал и ушел. Больше он его и не видел, не хотел видеть…
          Снова кто-то идет. Сноха поставила чашку с чаем. И перед ней есть в чем повиниться. Если б не выгнал ее тогда, беременную, полоть огурцы, не  потеряла бы ребенка. Кто же думал, что  ее ужалит пчела, и роды начнутся преждевременно, а пока до города довезли… Внучка семимесячной родилась и через неделю умерла. Детей  потом пять лет не было. А, как смогла родить, надышаться не могла на дочку. Вон ,внучка, какая красавица вымахала, школу с медалью, университет. Да, есть, кем гордиться. Стоп! Он ведь проклял внучку!
        Федор привез их к себе. Младший сын, должен заботиться. Григорий помогал ему когда-то дом построить, денег подбрасывал. Внучка приехала с учебы, пришла с дискотеки. Молодая, глупая. Села пить чай. Дом маленький, слышно все. Он вышел и накинулся на нее. Сказал, что никакого покоя от нее, по ночам бродит. А девчонка –то раз в две недели домой приезжает! И так никуда не ходит, учится. Неиспорченная, и парня, наверно, нет до сих пор. И чего он завелся на ребенка!  Поругались. Дерзкая, возразила. А он-то о чем думал, старый пень! Нет, показал характер. Купил себе дом и демонстративно ушел, а перед тем, как уйти, сел на порог и с молитвой проклял внучку, родную кровь. Вот и не складывается у нее ничего, двадцать пять уже. А замуж выйти не может. Все одна и одна. Да и ему счастья не прибавилось. Как ушел от сына, у жены гангрена началась, ногу отрезали. После операции через месяц померла. А самого  через год парализовало. Лежит теперь. Детей мучает. Господи, ты хоть детей пожалел!
      Измаявшись, Григорий засыпает. Темнота  сменяется белым ослепительным светом. Он знает, что нужно идти навстречу свету… Как  хорошо, легко!  Спасибо тебе, Господи, услышал. Я иду!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 22.01.2015 06:43
Сообщение №: 85976
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Паруса во сне и наяву

 

         Теплое летнее утро. На море легкий бриз. Бирюзовые волны мягко подкатывают прямо к ногам, омывая белоснежный песок. Вдали на горизонте появляется белая каравелла  с алыми парусами. Гораздо красивее, чем у Грина. Паруса раздуваются. На капитанском мостике стоит он. Мужчина ее мечты. Высокий, светловолосый, широкоплечий, в ослепительно белом кителе и фуражке. Его  синие и глубокие, как море глаза, сияют. Он улыбается  и направляет каравеллу к берегу. на котором его ждет она, единственная и неповторимая, в красивом синем платье, с длинными распущенными волосами и  букетом нежных белых  ирисов… Слышится омерзительный звук запускаемого автомобильного двигателя…На самом интересном месте Анна просыпается. Пару минут она еще нежится в постели, благо, сегодня суббота, и спешить на работу не нужно. Нехотя плетется в душ, потом на кухню.
          Анна подошла к распахнутому окну. Солнце жарит уже с утра. Во дворе их старого трехэтажного дома, еще сталинской застройки, собрались соседи. Тетя  Таня развешивает белье. Игорь  и Паша режутся в домино. А Сережка чинит свою машину, весь в мазуте, но, увидев ее в окне, радостно машет ей рукой и улыбается. Где тут взяться белоснежной каравелле с мужчиной мечты? Одни знакомые до боли лица, никакой романтики. Да и до моря от них пару тысяч километров. Анна отошла от окна, выпила кофе, стала собираться к матери на дачу. Обещала помочь    собрать  поспевшую смородину, которая в этом году уродилась, как никогда.
         Полюбовавшись собой в зеркало, она прихватила корзинку и вышла из дома. Увидев ее,  Сергей заулыбался еще шире.
- Ань, если подождешь немного,  подвезу.
-Спасибо, Сереж, я на автобусе.
      Грациозной походкой царицы она вышла со двора, каблучки постукивают, прохожие мужчины оглядываются. В свои  двадцать девять лет  Анна выглядела замечательно: точеная фигурка, пшеничного цвета длинные волосы, сейчас перехваченные в хвост, нежный овал лица и  удивительно красивые серо-голубые глаза, опушенные длинными черными ресницами. Все Анины подружки давно повыскакивали замуж, нарожали детей, бегали на работу. Они  часто подшучивали над ее мечтой встретить принца, намекая, что с такой красотой и до старости можно пребывать в мире грез.   
        На грешную землю  девушку вернул  хруст сломанного каблука. По тротуарам их города можно было ходить только в тапочках, мостовую  не ремонтировали лет сто. Пришлось снять туфли и босиком возвращаться домой. На автобус она опоздала, и приехать на дачу пораньше не получится.
       Увидев ее  плетущуюся с туфлями в руках назад, Сережка, все понял без слов. Он, молча подошел к Ане, взял у нее из рук корзинку, потом усадил в машину. Наскоро сполоснув свои испачканные руки, завел  старенький «Опель».
       Сначала  остановился около  мастерской, а через полчаса вышел с ее туфлями, которые были теперь, как новенькие. Потом повез ее на дачу.
 С Сергеем они дружили с детства. Где-то в глубине души Аня чувствовала, что нравится молодому мужчине. Но она так привыкла считать его другом, что на большее не претендовала. Да и не подходил он под параметры мужчины ее мечты. На море Сережка был один раз, да и то в детстве, когда выиграл городской конкурс по физике. И был он широкоплечим, мускулистым, среднего роста, с темными  волосами, торчащими ежиком, и карими большими глазами. Кстати сказать, Сергей тоже никогда не говорил ей о своих чувствах, вел себя легко и непринужденно, как, раньше, в детстве, приходил к ней на помощь.  Девушка вспомнила, что как-то целый день пряталась в кустах сирени, потому что решила перелезть через забор и порвала платье, да так сильно, что показаться на люди  было нельзя. Аня сидела  и плакала, пока  ее не нашел Сережа, не принес из дома нитки и иголку, и не заштопал платье. С тех пор они дружили. С Сергеем ей было вовсе не страшно. Она видела, как девчонки заглядываются на симпатичного парня, но он держался как-то в стороне.
       «Опель» мягко припарковался к забору  Аниной дачи. Завидев Сергея, Валентина Степановна заулыбалась и пригласила его попить чаю с деревенским творогом и пирогами. Подливая мужчине чаек, Анина мама, и не скрывала, что хотела бы его увидеть своим зятем, чем окончательно смутила парня. Потом они чинили крышу, собрали яблоки, огурцы маминой засолки и погрузили все в автомашину. Вечером, усталые и  довольные поехали домой.
       В понедельник на работе шеф вызвал Анну и сообщил, что за хорошую работу премирует ее путевкой в санаторий Крыма и отпуском. Уезжать нужно было через неделю. Все семь дней Аня  бегала по магазинам, покупала невесомые сарафанчики, яркие купальники, солнечные очки  и синее нарядное платье. В предвкушении чего-то нового она поехала в санаторий и сразу же окунулась в курортную жизнь.
     Вечерами Анечка гуляла по набережной. Вот и сегодня  присела в прибрежном кафе, заказала мороженое, любовалась морским пейзажем. Здесь было очень красиво. Она не заметила, как к столику подошел мужчина.
-Девушка, можно присесть за Ваш столик?
-Да, пожалуйста.
        Аня перевела взгляд на собеседника. Через секунду почувствовала, как бешено заколотилось  сердце. Это был он – мужчина ее мечты. Высокий блондин, с прекрасными голубыми глазами, правда, не в белоснежном кителе, а в простой тенниске, красиво облегавшей мускулистые плечи. 
   -Андрей,- просто представился он.
   -Анна.
   Они гуляли с Андреем по набережной. Оказалось, что он служит на корабле, а сейчас находится в отпуске. Ане было легко и весело с новым знакомым.
       Через неделю он пригласил  к себе в номер. Анна волновалась, сделала прическу, надела красивое синее платье. После  полусладкого белого вина, ее волнение немного прошло. В номере работал телевизор, Андрей становился смелее и смелее.  Отвечая на его поцелуи, Аня вдруг поймала себя на мысли, что что-то не так, но что именно, понять не могла. Внезапно  девушка услышала голос диктора: «Мы прерываемся на экстренное сообщение. В городе Энске случился пожар. В результате замыкания проводки начался пожар в детском саду  номер двенадцать. Проходивший мимо Сергей Петров вынес из огня  двенадцать малышей и сам при этом сильно пострадал. В настоящее время состояние здоровья героя не стабильно…»  Аня увидела больничную койку, на которой с закрытыми глазами лежал Сережка.
-Андрей, извини, я не могу.
Аня, освободилась из жарких объятий  мужчины и побежала к себе в номер. К вечеру она была в Энске.
          «Сереж, прости меня, дурочку. Ты только не умирай! - плакала Аня, осторожно поглаживая руку Сергея. Состояние у него было тяжелое. Парень сильно обгорел. – Я только сейчас поняла, что не нужны мне никакие алые паруса, я тебя люблю,  всегда любила, только не понимала этого. Прости меня!».
       Нарядный Сергей собирался в роддом забирать жену. Он положил на сидение сверкающего чистотой «Опеля»  огромный букет белых ирисов.
Сосед Паша, оторвавшись от домино, вдруг спросил: «Серег, послушай, а сына-то как назовешь? Придумал имя?»
-Сашей.
А почему Сашей?
-В честь Грина, люблю его «Алые паруса»- улыбнулся в ответ  Сергей.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 24.01.2015 10:56
Сообщение №: 86404
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Ген стрекозы

 - Егор, глянь. Это какой уже по счету? Пятый? Интересно, за солью или за спичками? Ну, я сейчас задам!
   Евдокимиха  вышла на крыльцо, подперев крутые бока руками, и, ждала, пока дед Матвей досеменит от калитки к дому.
-Соли, спичек, хлеба нет! С утра раздала! Поворачивай обратно!
-Дык, не ругайся Мария, я подумал, что сын жену привез молодую, может, подмога какая нужна. На вот, вчера нагнал. Крепкая, зараза.
Дед Матвей распахнул ватник и вытащил  литровку самогона, а самогонщик он был знатный. Евдокимиха подобрела  и опустилась на крыльцо. Рядом присел Матвей.
- Ты не серчай, дед,  Егорка вчера ночью приехал, жену из города привез,  спит, устала с дороги, а кумушки наши табуном с семи утра, кто за солью, кто за спичками, обсудить не терпится. Наташка Рябко чуть в спаленку не нырнула, где молодые спали, так не терпелось, Спинке Минтая, посмотреть на сноху мою, никак не может простить, что  Егорка уехал от Аньки. Что за народ!
- Деревня… Событий мало. Им ведь  про жизнь на Марсе неинтересно, а знать надо, что в соседнем подворье деется. Терпи, девка. Зато веселей тебе будет, а то все одна, да одна, а тут сын, сноха, внуки пойдут. Ну, как тебе молодая?
-Да кто ж ее знает. С виду тощая, ручки, ножки. Тьфу, ударишь, переломится. Одни глазищи, знаешь, зеленые, чудные, на пол-лица, как у стрекозы. Тревожно за сына мне, Матвей. Столько девок вокруг, где откопал такую? Не пара она Егорке.
- Ну ладно, ладно, не нагнетай. Все в руках Божьих, может, наоборот будут дружно жить.
        Солнце уже поднялось высоко, когда из половины  молодых вышла сноха. Мария к тому времени подоила и отправила в табун Зорьку, накормила кур, выгнала на травку гусей, полила огурцы, натаскала воды и затопила баньку. Между делом сварила борщ и напекла пирогов, как любит Егорка, с картошкой, с капусткой, грибами.
          Тоненькая, словно веточка краснотала, Илона всю жизнь прожила в городе. Бабушка ее преподавала в училище искусств и водила девочку на балет. Но балериной она не стала. Данных было маловато, пришлось податься в модели. Ходила по подиуму, улыбалась, демонстрировала  новые модели одежды городского Дома мод. С Егором познакомилась случайно. Шла вечером с банкета после показа, а в парке, возле дома, на нее напали хулиганы. А  Егор, отбил ее, хотя сам пострадал, нападавших-то было четверо. Она пожалела парня и привела домой. Бабушка на даче отдыхала, а  когда приехала, все уже случилось. Пришлось расписаться. Илона думала, что будут жить в городе, но у Егора с бабушкой отношения не сложились. Интеллигентная старушка, дворянской крови, никак не могла ужиться в одном доме с плебеем Егором. Она просто изводила его колкостями и замечаниями, откровенно высмеивая  деревенскую неотесанность зятя. Кончилось тем, что Егор собрался, забрал ее, и они поехали на его родину. И вот теперь она здесь, в  незнакомом ей месте, где все просто, незатейливо, удобства во дворе, пахнет навозом и сыростью.
        Сначала Илона пыталась помогать  Марии, но все у нее выходило так кривобоко, что свекровь, молча отстраняла ее от дел, и все переделывала. При этом она ни разу не попрекнула сноху, ни словом, ни взглядом. Илона не умела ничего. Готовила, убирала и стирала в их доме Даша, которой бабушка платила немного денег. Даша жила с ними   в небольшой комнатке, родных у нее не было, и полностью переложила на себя все домашние хлопоты. Пелагее Аполлинарьевне заниматься хозяйством было некогда. Дожив до преклонных лет, старушка все еще  преподавала  класс фортепиано, давала уроки на дому, много читала. Иногда позволяла себе вышивать гладью картины. Она и внучку научила рукоделию. Илона вышила и подарила свекрови замечательную картину, которую та поместила в рамку, заказанную у деда Матвея, повесила на самое видное место и демонстрировала всем входящим в дом. А еще она шила  платья по модным журналам, которые привезла с собой, и очень скоро стала обшивать деревенских модниц и получать неплохой  заработок на дому. Егор устроился шофером в совхоз. В общем, жили, не тужили.
       Через год Илона родила   Катю. Роды были тяжелые, мучительные. Рожала двое суток. Думали не выживет. Катя родилась хилая, болезненная. Мария выхаживала ее, готовила молочную смесь. Молока-то у матери не было.
        После рождения дочери Илона изменилась. Она как-то замкнулась и заскучала. Деревенский быт, люди, все стало ее раздражать. Часами ходила сама не своя, грустила, думала о чем-то. Как-то раз сказала свекрови и мужу, что ей нужно съездить проведать бабушку, да и Катюшке купить витамины, лекарства, игрушки. Егор сначала пытался уговорить, что в отпуск все вместе проведают бабушку, повезут показать ребенка, но Илона была непреклонна. Вечером он проводил ее на поезд. На прощанье женщина поцеловала его и помахала из окошка рукой. Жена пообещала вернуться домой через три дня.
      Катюшка капризничала. Всю ночь Мария носила ее на руках, утром Егор привел фельдшера. С подозрением на скарлатину  доктор  посоветовал срочно лечь в больницу, выписал направление.  Мария, бросив скотину и подворье на Егора,  поехала в райцентр, где три недели пролежала с внучкой в больнице. В день выписки Егор выглядел осунувшимся, усталым, неразговорчивым.
     Войдя в дом, Мария видела, что сын, как  мог, прибрался, выскоблил пол, баньку истопил.
-Сынок, а где Илона?
      В ответ сын достал из ящика комода  конверт и протянул ей. Дрожащими руками Мария взяла письмо и стала читать:
                                 Мария Петровна, Егор, здравствуйте!
Простите меня, если сможете. Я решила остаться в городе. Извините, но так жить, в таких условиях, я не могу. Верю, что вы сможете воспитать Катю хорошим человеком. Высылаю документы о разводе. Егор, не ищи меня. Я встретила прекрасного, интеллигентного человека. Прощайте, Илона.
-Как же это, сынок? А Катенька? Надо вернуть ее.
-Не надо, мама. Я был у нее. Вчера вернулся. Она себе музыканта нашла, уезжают они в Ленинград. А дочь ей не нужна. Когда я сказал, что Катюшка в больнице, бровью не повела, сказала, что  вылечат, раз в больнице, что наши отношения и рождение этого ребенка для нее были ошибкой. Так и сказала, мама:  этого ребенка.
-Сынок, ты не переживай. Я тебя одна вырастила, никто не помогал. А тут нас двое. Вырастим девочку, не сомневайся. А Илона твоя, сразу было ясно, стрекоза она и есть. И под каждым ей кустом  был готов и стол, и дом. Ладно, ложись спать, на работу завтра.
        Пятилетняя Катя бегала по солнечной лужайке и собирала в букетик желтые одуванчики. Солнце припекало жарко. Мария опустилась на скамейку возле дома, приглядывала за внучкой и немного отдыхала. Дед Матвей, увидев ее, вышел со своего двора и присел рядом.
- Маш, старухе вчера  племянник меду привез липового. Я тебе  втихаря налью в баночку  и просуну под забор в кустах малиновых около баньки твоей, возьмешь ребенку. Бабке не говори, сварливая стала, жуть.
-Спасибо, Матвеюшка.
- Что мать – то Катькина, пишет?
-Нет, не пишет. Ни разу не вспомнила про Катю… Матвей, вот гляжу на внучку и думаю, тебя спросить хочу. Боюсь я дед. Недавно по телевизору  рассказывали про генетику, хочешь, не хочешь - а все решают гены. Если родители -пьяницы, у ребенка уже от рождения  ген пьянства. А вдруг Катюшке  Илонкины гены передались? Вон, еще  шести нет, а вышивает, куклам какие-то платьица шьет. А ведь я ничему этому не учила, она сама как-то. А модница! Ты посмотри, с утра третью ленту поменяла в косах.
-Да,  Маша, гены – сильная штука.
      Прибежала внучка, радостная, счастливая. Зеленые, красиво очерченные  глаза ее светились. Она обняла бабушку.
-Бабуль, это тебе.
   Протянула Марии зажатый в ручонке букетик  одуванчиков.
-Ой, спасибо, солнышко.
-А мне?
 Дед Матвей артистически опустил  уголки рта и потер глаза.
-А это тебе, дедушка!
  Порывшись в карманах, отыскала  в кармане  лимонную карамельку.
-Спасибо, красавица, расти большая.
      Илона вернулась из театра. Полгода назад она похоронила  четвертого мужа. Он был режиссером  небольшого провинциального театра. Она увлеклась им, когда посмотрела  его необычную трактовку «Эвридики». К своим сорока годам,  Илона была обворожительна. Стройная фигура, красивые руки, умело подведенные изумрудными тенями глаза. Все случилось в один вечер, она написала прощальную записку третьему мужу -известному модельеру  и укатила с любовником в этот провинциальный город. Они жили, как в сказке, три года. Он работал, она восхищалась. Даже устроилась в театральный буфет, чтобы быть ближе к любимому. Все было хорошо, правда, Евгений хотел детей. Хотел, хотел, да и помер. Сердце оказалось слабым и остановилось прямо на репетиции. Теперь она приходит домой в пустую квартиру. Илона вдруг вспомнила о дочери. Сколько ей уже? Лет семнадцать? Должна школу заканчивать.
         Мария пекла пироги. Егор уехал на работу. А Катю строчила на машинке  платье к выпускному балу. Она напевала веселую песню. Папа привез ей из города импортный модный журнал, который выпросил в библиотеке, у заведующей, которой помог перевезти вещи на дачу. Бабушка купила  красивую ткань.  Катя    шила такое замечательное платье, каких никто в этой  округе, отродясь не видел. Она предвкушала, что будет кружиться на школьном вечере, а все будут смотреть на нее и завидовать, даже Витька Белявский. Ведь есть чему, аттестат с отличием и прекрасное платье, да и собой не дурна. Катя хотела поехать в город, учиться музыке. Учительница  Анна Валерьевна хвалила ее и говорила, что у девочки абсолютный слух. Девушка не заметила, как закончились нитки.
-Бабуль, я в сельпо сбегаю, нитки кончились.
-Не задерживайся, обедать скоро.
-Я мигом!
      Катя вышла из сельпо, щурясь от яркого солнечного света.В руках она держала две катушки голубых ниток.
-Милочка, не подскажите, как пройти к дому Симоновых?
Катя обернулась и увидела красивую  стройную женщину,  в ярком платье, ладно облегавшем ее фигуру. В руках она держала дорожную сумку и плащик.
 -А кто вы? Наверное, к бабушке.
-Да, да, к ней. А ты Катя?
-Катя. Идемте!
       Женщина шла молча, как–то странно поглядывая  на девушку. Катя открыла калитку и пропустила гостью вперед.
-А я веду гостей. Бабуля, встречай!
      Мария, увидев  Илону,  тяжело опустилась на стул,  что-то заныло, потяжелело у нее в груди.
- Ну, здравствуйте. Решила навестить вас, проведать дочь.
     Катя только сейчас поняла, кто перед ней. В детстве она изводила бабушку и отца вопросами, почему у нее нет матери. Она прятала старую, черно белую фотографию Илоны под подушку, рассказывала ей сказки и думала, что  мама умерла и теперь, как фея или ангел, смотрит на нее с небес. А она  оказалась жива, от нее пахнет каким-то сладким запахом, модная, молодая.
         Катя выбежала во двор, а Илона отправилась за ней.
-Ты прости меня, доченька, я молодая была, глупая. Думала, что люблю отца твоего, а как приехала  сюда, как в болото из дворца. Ну не могла я здесь оставаться. У меня квартира своя  трехкомнатная, связи, ты такая красавица, поедем со мной, в театральный или музыкальный поступишь. Я же вижу, у тебя нет ничего общего с этой деревенской родней. Ты такая же утонченная и красивая, как я.
Катя слушала, слезы текли по  лицу. Не сказав ни слова, она пошла в дом. Бабушка смотрела на нее вопросительно, казалось, что за последние  полчаса она состарилась на несколько десятков лет.
-С собой зовет? И что ты решила? Ты уже взрослая, если решишь с матерью, держать не буду.
    В дом вернулась Илона. Налила себе чаю, села за стол.
Катя подошла к бабушке и обняла ее.
-Никуда я с ней не поеду. Она мне никто, я и вижу –то ее в первый раз. Нет у меня матери, умерла в тот день, когда бросила.
        Мария и Катя, обнявшись, стояли на крыльце и смотрели, как Илона уходит по дороге в сторону вокзала.
-А знаешь, бабуля, я передумала поступать в музыкальный. Пойду в педагогический. Елизавете Николаевне скоро на пенсию, кто здесь детей будет русскому языку учить? Бабуль, а пироги еще не остыли? Что-то я проголодалась.
-Ты иди, поешь. Я подышу немного.
    Мария присела на крыльцо: « А ведь вранье это все, про ген стрекозы…», -думала она, счастливо улыбаясь.
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 29.01.2015 18:59
Сообщение №: 87113
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***

Ты помнишь, мы любили феврали?
Нам было так уютно у камина.
Метели так же яростно мели,
И ветер, обессилев, тряс калину.
А гроздья, разлетаясь, на снегу
Сочились окровавленной тоскою.
И часто, вспоминая, берегу
Я в памяти тот домик за рекою,
Где мы, не доверяя, злой судьбе,
Считали бесконечным наше счастье...
Которое, увы, не нам подвластно.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 30.01.2015 00:12
Сообщение №: 87153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                    ***

Не будите спящего дракона-
Не ко времени придет беда.
Не ловите взглядов незнакомых...
День какой? По-моему, среда.
Да, среда... В сомнамбуле  сомнений,
Пережив предательство твое,
Не ищу я камня преткновений,
Разгоняю только воронье.
Оболгать слетелось и изранить,
Чтоб добить, раскаркав, на весь свет.
Холодеет сердце, бьется память
У виска, дрожащей жилкой:" Нет"!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 31.01.2015 22:33
Сообщение №: 87601
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                Набросок

Метель затосковала в феврале.
Устала заметать округу снегом.
Кружелью белоснежной на стекле
Рисует сад, застывший в зимней неге.

Штрихует, оживляя, снег, пейзаж,
Легчайшей серебристой акварелью,
А утром, зимнеснежный вернисаж
Безжалостно стирается капелью.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 03.02.2015 17:28
Сообщение №: 88026
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Роптать, как-будто, нет совсем причин.
Не лучше и не хуже, чем у многих.
Меняет за день тысячу личин
Тоска под маской дружеской подмоги.

Она таится рядом, за окном,
Среди текущей жизни канители,
Во взгляде, что знаком и не знаком,
В февральской, растревоженной метели.

Искусно правит стрелками часов,
Считая беспристрастно дни, недели.
Безжалостно на чашечках весов
Добро и зло, несуетливо меря.

Роптать, как-будто, нет совсем причин.
Менять маршрут привычный неразумно.
Но вновь ночами лунные лучи
Стихами отражаются сумбурно.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 04.02.2015 18:57
Сообщение №: 88161
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Паяц

Между черным и белым - тонкая грань.
Не кричат петухи в предрассветную рань.
Оступиться не трудно, а души -в рвань.
Снова плечи расправь и из праха восстань.

Разве жизнь - это только свыше игра?
Посмотри в глубину: что таят зеркала?
Чей-то глупый каприз- несет меня вниз,
В пыль, за ветхость кулис и печальных реприз.

Я опять примеряю чужую роль.
Был вчера еще нищим, сегодня- король.
Затихает оркестр, суфлер под рукой,
И спрошу в тишине: "Кто же сам я такой"?

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.02.2015 12:42
Сообщение №: 89091
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***

Вот и встретились... После разлуки
Я жила в ожидании встречи.
Задрожали в волнении руки,
Опустились усталые плечи.

И за паузой скрыто молчанье.
Где слова, что копились годами?
А февральского неба венчанье
Обернулось к весне холодами.

Повстречать я мечтала родного,
Распахнув широко свое сердце.
А увидела просто чужого...
За спиною захлопнулась дверца.

Ни к чему ворошить прожитое.
Как сложилось, так уж сложилось...
Оставайся далекой мечтою,
Той,что в юности нашей приснилась.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.02.2015 17:03
Сообщение №: 89128
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Весеннее

Гадает март капелью на снегу,
Скользит по стенам теплыми лучами.
Чернеет лес на дальнем берегу,
Проснувшись, после зимнего молчанья.

И тренькают синицы под окном,
Нахохлившись, от солнечного света.
Сосульки, разбиваясь, за стеклом,
Сверкают, предрекая: скоро лето!

Оттаивает спящая душа,
Весенним ветерком стучится радость.
И тонкий лед , подтаявший, круша,
Река несется вдаль, и жизнь не в тягость.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.02.2015 15:39
Сообщение №: 89747
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Сергей,
Сережа, спасибо тебе огромное! Это самый замечательный подарок! Песня мне очень понравилась. Сергей, ты очень талантлив!!! Спасибо! Успехов творческих и жизненных!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 15.02.2015 10:23
Сообщение №: 90173
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 26 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры