Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Гузель»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Гузель»

Дальневосточные заметки
 
 
         Самолет совершил посадку.  В честь благополучного приземления и в знак благодарности экипажу, пассажиры   захлопали в ладоши, шутка ли, лететь десять с половиной часов. Во Владивостоке ранее утро, разница во времени с моей родной Уфой плюс пять часов. Тяжеловато переносить смену часовых поясов. Еду в автобусе до  остановки «Санаторная». Путь неблизкий. Смотрю в окно и разочаровываюсь: вокруг на деревьях, домах, машинах толстый слой белесой пыли. Город готовится к саммету.  В авральном порядке строятся дороги, здания и мост, соединяющий Владивосток с островом Русский. Пыль моментально оседает в легких, забивает нос. Неприятно. Наконец приезжаю в санаторий. Старые здания, уютный дворик с парком.
   Очутившись в небольшой комнатке без душа, куда меня временно засели, пытаюсь умыться  чуть теплой водой под раковиной, и падаю в постель, как подрубленная. Спать. Спать. Спать.
За завтраком, познакомившись с соседками, решаем  после приема врача пойти на поиски  Японского моря. Собираемся в холле и перебегаем пыльную проезжую  дорогу, далее - по лесу, через железнодорожные пути. Наконец-то, вот оно -  Японское  море - акватория Тихого океана. Вода серая-серая, пляжа нет, просто  травянистый берег. Никто не купается, в октябре  уже прохладно. Галина Сергеевна из Сибири, произнеся коронную фразу: «Где наша не пропадала!», раздевается и отважно заходит в воду. Остальные, из более южных регионов, слегка помочили ноги. Лариса, москвичка, предупреждает, что в этом году здесь неподалеку  появилась большая белая акула-людоед, которую случайно забросило в прибрежные воды Приморья после землетрясения в Японии. Галина Сергеевна выходит из воды и натягивает на себя спортивный костюм, пытаясь согреться. Чтобы она не заболела, на обратном пути сворачиваем в кафешку и злостно нарушаем санаторный режим. Нельзя же дать человеку простыть!
Вечером выезжаю в город, на экскурсию. Владивосток, словно  весь состоит  из сопок. Летишь, как на качелях, вверх, вниз. Улицы  по сравнению с моим родным городом, узкие, неудобные. На дорогах одни иномарки с правым рулем. Город красивый, набережная покоряет  тихим шумом морской волны. Железнодорожный вокзал, к которому примыкает речной порт, тоже красив. Представьте, выходишь  из здания вокзала и прямо перед тобой море и разноцветные огни. Серебристая лунная дорожка  ведет куда-то вдаль по поверхности воды.  Красиво.
В выходные вспоминаю, что  нужно  навестить родственников в                   городе  Находка. Я никогда их не видела, теперь представился редкий, возможно, единственный случай познакомиться. Еду в Находку. Три часа в маршрутке и открывается живописнейший пейзаж. Спускаешься с высокой горы, видишь город, расположенный на ровном плато и огромное пространство океана. Встречают меня с любовью, сердечно и тепло. Родственники организовали мне ознакомительную прогулку по городу.  Здесь уютно, прибрежные пейзажи, сопки, чистое, прозрачное, бирюзово-синее море,  с каменистыми отмелями и многочисленными ракушками на берегу. Находка мне, без сомнения, понравилась.
В понедельник возвращаюсь в санаторий и покупаю на ближайшие выходные  тур в Китай. К сожалению, времени у меня маловато, решаюсь путешествовать только  четыре дня, в приграничный городок Хунь-чунь. Грех, приехав во Владивосток, на край земли, не побывать в стране восходящего солнца.
В пятницу  выезжаем рано утром, на рейсовом автобусе. После обеда уже  в Китае. К чести китайской стороны, таможню прошли в несколько раз быстрее, чем нашу. Все оборудовано по последнему слову техники. Городок небольшой, серый. Мне, привыкшей к уфимскому проспекту, с тихими красивыми улочками и многочисленной зеленью, цветами и фонтанами, Хунь-Чунь кажется скучноватым, асфальтобетонным. Зеленых насаждений на улицах маловато. Зато в изобилии вывески и рекламы на смешном¸ ломаном,  русском языке. Чувствуется, что здесь русский турист в почете. «Замерзшая королева» зазывает распродажей шуб и кожаных изделий. Смешно. В нормальном переводе на русский   должно быть «Снежной королевой».
  После заселения в гостиницу, начинается культурная программа. Первым пунктом значится посещение турмалиновой сауны. Желающих везут в  китайскую баню. Ополаскиваюсь под душем, смывая дорожную усталость и пыль, иду в сауну. Потом две китаянке  намыливают меня, трут какими –то немыслимыми щетками, наносят  маску  по выбору,  снова иду в сауну. После сауны, бассейн, потом надеваю  пижаму, и прохожу на второй этаж. Китаец, маленький, худощавый, как подросток, начинает массаж.  Внешний вид массажиста обманчив, пальцы сильные, уверенно разминают уставшее и расслабленное после сауны тело. Хорошо! После массажа, гвоздь программы – турмалиновая сауна. Стены, полы, лавочки-все выложено из кусочков  черного турмалина. Благодать. После сауны ароматный китайский молочный чай возвращает к жизни. Первый день в Китае можно считать удачным.
В субботу, позавтракав, мы отправляемся в центр Тибетской медицины, расположенный прямо в гостинице. Слушаем лекцию на вполне сносном русском языке о пользе китайской медицины. Проводят диагностирование по пульсу и определяют букет болезней, о которых я и без них знала. Пытаются убедить, что без специального набора тибетских трав, мне уже не обойтись. Чтобы отвязались, на пробу, беру упаковку.  Потом узнаю, что вместе с этими пакетиками со специфическим порошком, нельзя употреблять чай. Учитывая мое татарское происхождение, для меня это условие неприемлемое. Татарин, не попивший с утра крепчайшего, свежезаваренного чаю с молоком, генетически татарином не является. Чаепитие у нас в крови. Любим крепкий, черный чай из родниковой воды и  хороших сортов индийского или цейлонского чая. Китайцы, к слову, предпочитают больше зеленый. Каких только сортов зеленого, белого чая у них не встретишь! А черный китайский чай  мне пришелся не по вкусу.
После  Центра тибетской  медицины едем на чайные церемонии, где учат правильно заваривать чай и правильно его пить из маленьких стеклянных или глиняных чашечек. Покупаю различные сорта чая, в подарок родне и знакомым, а себе  приобретаю деревянные  ложечки. щипчики, в вазочке, тростниковый прозрачный сахар и глиняные фигурки на память.
Следующий пункт посещения - шелковая фабрика. Очень красиво! Нежнейшие шелковые халаты и сорочки, постельное белье,  одеяла и подушки с шелковым волокном и разнообразные платки, расписанные вручную.
Вечернее шоу змей заворожило своей опасностью и непредсказуемостью. Что только не выделывал китайский актер с этими шипучими гадами, разнообразной толщины и окраски. В небольшом магазинчике впервые увидела заспиртованных змей, от самых мелких, до змеищ толщиной в руку. Водку, с плавающей внутри змеей, купить не рискнула.
На следующий день просто гуляли по городу.  Слушали гида. Поразили школы. Оказалось, что   дети до шестого класса в китайских школах учатся отдельно от старшеклассников. Удивил просторный двор школы, большое количество спортивных площадок. Чувствовалось, что китайцы заботятся о здоровье своих детей и не ограничивают их свободу небольшими пространствами.  Мне показалось, что детям всей пятиэтажной  школы на перемене спокойно бы хватило места на спортивных площадках.
Вечером мы поехали в заброшенный китайский храм. Храм Будды расположен на горе. За высокими воротами сплошные изваяния Будды, вырубленные в скалах, просто статуи. Буддийский бог запечатлен смеющимся, разгневанным, спящим. Будда летом, зимой, осенью, весной. Фантазии ваятелей предела не было.  Храм удивительный. Попытала  счастье, забрасывая монетки в высокую башню желаний. Окошечки в башне желаний маленькие, сама башня высока, забросить в окошечко денежку не так-то и просто. Наверное, так и должно быть, ведь без труда даже желания не исполняются.
В огромном зале величественные статуи Будды. Его лики. Здесь он в красивых одеждах. Статуи огромные, чтобы разглядеть лицо бога приходится высоко поднимать голову. Покупаю черный эбонитовый сувенир для благосостояния дома и здоровья.
Затем нас ждет  долгий подъем по многочисленным, вырубленным  в скалах ступенькам наверх, переход через мостик  высохшей ныне реки, протекавшей в средние века прямо через территорию храма. Пагоды домов и старинной библиотеки. На вершине огромная статуя высеченного из камня спящего Будды. Совершаю ритуал для исполнения желаний: семь раз по часовой стрелке обхожу изваяние, дотронувшись до голых каменных пяток бога,  загадываю желание. Здесь  почему-то свято верится, что чуждый моей религии Будда все исполнит. Ведь, говорят, бог един.
После храма дружной компанией едем в ресторан. Такси в Китае дешевое. Заказываем пекинскую утку. Повар выносит утку по виду напоминающую дикую утку-чирка. Срезает при посетителях с утки мясо, рубит хрящики. Вскоре  выносят лепешки - тончайшие , полупрозрачные рисовые , зелень и блюдо с небольшими порционными кусочками утиного мяса  и соевым соусом. Вкусно. Заказали еще блины. Оказалось, что китайские блины напоминают узбекский лаваш по своей  величине и толщине. На второе  выносят суп из утиных косточек. Он белого цвета, вкусный. Ни за что бы, ни поверила, что это утиный суп. Напоследок - хрящики утки. Любители пива заказали этот напиток, сортов которого здесь множество, на любой вкус и цвет.
Впечатления от Китая незабываемые. Жаль, что не смогла из-за нехватки времени посетить  такие крупные города, как Пекин, Далянь. Если когда-нибудь  получится приехать еще раз, загадываю посетить Великую  китайскую стену и в монастырь Шао-линь.
Возвращаемся во Владивосток. Через несколько дней самолет плавно приземляется сначала в  Шереметьево, а через несколько  часов в Уфе. Я дома!  Только теперь понимаю, как я соскучилась по родным просторам, по свежему прохладному ветерку, дующему с рек Белой и Уфы. В гостях хорошо, но дома, все-таки лучше!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 07.11.2014 19:21
Сообщение №: 71869
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Слова

Представьте на мгновенье мир без слов.
Лед тишины, разбившись на осколки,
Не выйдет, как река, из берегов-
Вонзится в сердце острием иголки.

Не сможешь рассказать мне о любви.
Оттенки чувств без слов необъяснимы.
Я слышу в темноте шаги твои,
Немея, и, не смея,  быть любимой.

Не знаю, как молиться о душе,
Которая с рождения крылата.
Без лиц, различий-штампами клише-
Я бессловесна, значит, виновата.

И мир вокруг покажется  пустым:
Без выражений, слов, эмоций, мыслей.
И черно-белым кадром, не цветным,
Не жизнью, а агонией пред тризной...

Но соберусь...И отыщу слова,
Раскрасив будней серую усталость,
И, видимо, молва была права,
Что слово-серебро... Я задержалась.



Поэт

Автор: Гузель
Дата: 08.11.2014 22:35
Сообщение №: 72171
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Судьбы капризной перемены
Нам предстояло пережить.
Мне - вынести твои измены,
Тебе - о прошлом позабыть.

Звенят натянутые струны
Гитары плачущей, моей.
Ведь мы не поняли друг друга
На перекрестье будних дней.

Унылой осени прощанье.
С деревьев кружит желтый лист.
Скажи, сейчас, на расстоянье,
Ты перенес судьбы каприз?

Я слышу ровное дыханье,
Смирившись, стыну под дождем,
Тревожа боль воспоминаний,
О той поре, где мы вдвоем.

Звенят натянутые струны
Гитары, плачущей, моей.
Ведь мы не поняли друг друга
На перекрестье будних дней.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 09.11.2014 19:11
Сообщение №: 72386
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Звезды сегодня особенно ярки.
Я прохожу по осеннему парку.
Ночь. Тишина. И луна над аллеей
Нежным сиянием тучи лелеет.

Мне одиноко, и мысли унылы.
Как отыскать в себе новые силы?
Проводники через тернии к Богу-
Звезды молитвам укажут дорогу.

Знаю одно я теперь достоверно:
Эти молитвы дойдут непременно.
Добрые мысли-в добро воплотятся.
Черные- в небе ночном растворятся.

Звездного компаса лунная стрелка,
Сквозь облака вдруг опустится метко,
Вектор судьбы, изменяя, немного,
Из тупика мне укажет дорогу.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 13.11.2014 21:43
Сообщение №: 73110
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Превратности судьбы

 Предательница

         Евгений Александрович молчал. Он не смотрел в сторону предательницы. Она тихо плакала, вернее, уже виновато поскуливала - плакать сил не было. У него нестерпимо ныло сердце, но он, несмотря на свои пятьдесят шесть лет, был мужчиной крепким и решительным.  Со всем, что  не устраивало  его в этой жизни, разбирался кардинально. Вот и сейчас принял решение, но оглашать не спешил, и тем самым, сильнее накалял и без того напряженную обстановку в доме.
  В комнату вошла няня Елена Андреевна  и сказала, что пора везти на прием к врачу Веронику. Он стал, сказал няне, чтобы  собрала ребенка. Когда Елена Андреевна поднялась в детскую, он повернулся к предательнице: " После того, как я вернусь из больницы, ты соберешь свои вещи и уйдешь. Дети останутся со мной. Я не хочу, чтобы девочек воспитывала женщина, не сумевшая оценить то, что имела». Предательница застонала, как раненная перепелка, а он вышел из комнаты. Через десять минут хозяин особняка в сопровождении няни, с ребенком на руках, сел в большую черную машину и уехал.
         После отъезда мужа, Анна словно очнулась. Ей не хотелось думать о вчерашнем, в   сознании, воспаленном от слез и тяжелого разговора с Евгением Александровичем, как молот стучали его последние слова. Она уйдет и никогда не увидит детей… Женщина не думала о том, что и ехать-то   было некуда. Удачно выдав дочь замуж, ее мама нашла себе молодого мужа и теперь в  новой семье Анна с  ребенком не была нужна. Мама оберегала  Славика от общения со своей красавицей-дочерью, старея, она стала маниакально ревнивой. Этот огромный особняк, в котором она три года считалась молодой хозяйкой, уютным, родным гнездышком для нее не был. От обстановки этого шикарного двухэтажного дома, веяло едва уловимым холодом и напряжением. Анна поднялась и побежала в кабинет мужа. Она лихорадочно набрала шифр, открыла сейф и взяла оттуда украшения, подаренные  ей , несколько пачек денег, лежавших там, на мелкие расходы и покупку продуктов. Затем сложила в большую сумку самые необходимые вещи, документы, собрала кое-что из детской одежды. Потом переоделась, вызвала такси и пошла в детскую, где  в кроватке спала Марьяша. Одев девочку потеплее, Анна вышла на улицу и поехала на вокзал.
 Она знала, что всемогущий муж  будет искать ее, поэтому взяла с собой паспорт  двоюродной сестры Кати. Несколько месяцев назад, Катя позвонила ей. Они встретились в кафе. Сестра попросила помочь сделать ей российскую прописку. Катя была гражданской теперь уже другой страны. Приехав из Украины, женщина мечтала остаться в России. Анна попросила помочь своего бывшего одноклассника получить Кате российский паспорт. Через полтора месяца Сергей Николаевич, за очень хорошее вознаграждение, передал   ей российский паспорт на Катину фамилию. Однако обрадовать родственницу она не успела. Неделю назад позвонил Василий, брат Кати, и сообщил, что женщина погибла в Киеве в автомобильной катастрофе. Сейчас документ ей пригодился. Анна купила билет на Катину фамилию и села в поезд. Билет она купила до далекой Уральской глубинки, где проживала ее двоюродная бабушка Ася.  Муж не особенно интересовался ее семьей. Тем более двоюродными бабушками.
В купе Анна ехала одна. Она покормила Марьяну, прилегла и  нежно поцеловала дочь. Спать женщина не могла. Думала о сестре-близнеце Марьяши Вике. У девочки были проблемы со здоровьем. Вика была на пятнадцать минут младше Марьяши. У малышки обнаружили порок сердца. Сейчас девочку наблюдали, а через полгода хотели прооперировать в Швейцарии, в знаменитой кардиологической клинике Генриха Миллера. Только теперь Анне не суждено  сидеть рядом с больной дочерью, держать ее на руках, слышать, как дочь произнесет первое слово. Анна снова заплакала, кляня свою несчастную судьбу.
         Три года назад  на семейном совете Эмма Францевна сказала  дочери:  «Анна, я нашла для тебя достойную партию. Ты выйдешь замуж за Евгения Александровича, бывшего папиного сослуживца».   У  матери всегда  был приказной тон. Властная и жесткая женщина, после смерти отца, стала еще  жестче, даже нос у матери заострился, как у большой серой вороны, когда она разговаривала, казалось, что вот-вот найдет самое больное место собеседника и клюнет. Замуж Анне не хотелось. Девушка только окончила институт и находилась в  поре своего цветения. Она была похожа на распускающийся бутон розы. Высокая, с нежным тонким румянцем на правильном овале лица, с большими серыми глазами,  пухлыми красными губами и длинными темно-русыми волосами. Хорошо воспитанная, Анна еще не знала мужчин, не знала, что такое любовь. После гибели ее отца, семья стала жить бедно. Эмма Францевна никогда в жизни не работала, всю жизнь жила за мужем, как за каменной стеной. Пришедший ее навестить Евгений Александрович, увидев прекрасную девушку, поговорил с Эммой Францевной и пообещал, что будет содержать их семью, если Анна даст согласие стать его женой.  Эмма Францевна потратила три месяца, чтобы уговорами, мольбами, шантажируя несуществующими у нее болезнями, заставить дочь выйти замуж за нужного человека. Наконец, под жестоким напором матери, Анна сломалась. Свадьба состоялась в шикарном ресторане, из которого они после торжества улетели на Канары. Анна, словно попала  в сказку. Евгений Александрович дарил ей дорогие подарки, эксклюзивные украшения. А когда она родила ему двух прекрасных дочерей-близняшек, он вовсе потерял рассудок.
Став отцом  в преклонном возрасте, Евгений Александрович души не чаял в своих детях. А жене он подарил  прекрасный гарнитур итальянской работы: кольцо и серьги с сапфирами и бриллиантами невиданной красоты. Сбегая от мужа, Анна забыла серьги в  спальне, а кольцо осталось на ее пальце.
         Сказку о  Золушке женщина разрушила своими руками, и винить в случившемся Евгения Александровича, Аня не могла. В тот злополучный вечер они с мужем поехали на юбилей к  партнеру по бизнесу. В ресторане собрался весь бомонд. Анна была молода и очень красива, весь вечер ловила на себе восхищенные взгляды мужчин и завистливые, полные скрытой ненависти - их спутниц. Здесь она познакомилась с молодым журналистом Андреем. Мужчина с первых минут знакомства  искусно осыпал красавицу комплиментами, просто заворожил интересной беседой. Следующая встреча с Андреем произошла случайно в супермаркете, куда Анна заехала, что бы купить мужу нежнейший бекон и каперсы. Молодая женщина впервые в жизни влюбилась. Они стали встречаться. Вчера, когда муж поехал в командировку, Андрей пригласил Анну в ресторан. Потом он предложил показать свою новую квартиру. Анна, уступив настойчивым уговорам, не желая обидеть, согласилась ненадолго зайти. Она выпила с Андреем шампанского и ... больше  ничего не помнила.
Очнулась от того, что муж зло хлестал ее по щекам.  Женщина лежала в кровати в квартире Андрея, почти без одежды, а рядом стоял возлюбленный и, заикаясь, объяснял  мужу, что это она его совратила. Анна оделась. Никогда еще не видела  мужа таким разъяренным. У женщины страшно болела голова, она почти ничего не понимала, с трудом двигалась, но даже в таком состоянии, чувствовала, что совершила что-то страшное. Она стала предательницей.

Продолжение следует.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 17.11.2014 14:16
Сообщение №: 73522
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Кто ждал добра - к тому придёт добро.
Кто жаждал горя - горем насладился.
Адама сокровенное ребро
В страданье Евы перевоплотилось.

Впитали с материнским молоком
Потомки тех, кто изгнан был из рая,
Зов звёзд, таивших тайны высоко,
Холодным светом землю, озаряя.

Наш путь земной недолог и тернист -
Навек обречены на покаянье,
За то, что  искуситель был речист,
И убедил вкусить плоды познанья.

С тех пор за власть над нашею душой
Сражается добро и зло Вселенной.
А мы, не обретя, внутри покой,
Мечтаем о далеком, сокровенном.

Упрямо, измеряя,  глубину,
Несутся  в небо мысли, как морзянка.
Кто ждет добра - пути открыл добру,
Кто зла желал - тот зло таит подранком.

Поэт

Автор: Гузель
Дата: 17.11.2014 14:20
Сообщение №: 73524
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Превратности судьбы
( продолжение)
  
Другая жизнь
 
Через двое суток поезд прибыл  до места назначения. На пригородном автобусе Анна доехала до райцентра, затерянного в  глубинке, среди Уральских гор. Стояла ясная осенняя погода. Природа здесь была удивительно красивая. Золотые, рыжие, багряные листья тихо падали с раскидистых кленов, растущих вдоль дороги, и  мягко  шуршали под ногами. В лазурно-синем небе светило  ярко, почти по-летнему, солнце. Голубоватые очертания горных хребтов  прорисовывались  четкими резкими линиями. Домик бабушки Аси стоял на краю поселка. Старушка обрадовалась  и  удивилась нежданным гостям. В последний раз она видела Анну еще студенткой, когда  внучатая племянница приезжала вместе с ныне покойной, сестрой Марией в гости. Услышав от Анны ее невеселую историю, бабуля задумалась. У нее не было своих детей и  она сказала: «Не переживай, внучка, прорвемся, я рада, что в этом доме наконец-то услышу детский смех».
Теперь для посторонних Анна звалась Екатериной Дмитриевной Морозовой. У  погибшей сестры Кати не было высшего образования, и Анна устроилась на работу на хлебокомбинат. У женщины началась простая, суровая жизнь, какой живут сотни тысяч простых  людей.
 С Марьяшей сидела бабушка Ася. Старушка и девочка сильно привязались друг к другу. Бабушка вязала для Марьяши красивые варежки и носочки из козьего пуха, гуляла к ней и поила ее каждое утро  козьим молоком, а на ночь рассказывала интересные сказки, которые сама же и придумывала. Марьяша росла непоседой и сорвиголовой. Как-то раз она, играя в прятки с бабулей, спряталась так, что ее искали до вечера всем поселок. Когда отчаявшаяся старушка  громко зарыдала на крыльце  дома после неудавшихся поисков ребенка, Марьяна вылезла из-под зарослей малины, вся перемазанная  ярким ягодным  соком  и невинно заявила: «А ты меня так и не нашла!».
А в следующий раз она натолкала в сапоги соседскому мальчику Пете крапивные листья.  Выдумкам этого бесенка в юбке не было предела. Анна вздыхала, Марьяна своей решительностью все большие напоминала ей бывшего мужа. От Анны девочке достались только огромные серые глаза и русые густые волосы.
Постепенно Анна начала привыкать к новому имени и другой жизни. В этой жизни ей всего приходилось добиваться самой, своим трудом,  ничего она не получала даром. Анна, привыкшая к обеспеченной жизни сначала с отцом, а потом с мужем, впервые поняла, что означает жить своим трудом.
   Деньги, которые  Анна взяла у мужа перед отъездом, женщина потратила на постройку нового дома. Через несколько лет, когда на комбинате начались перебои с заработной платой, Анна решила открыть свое дело. Денег у нее не было, пришлось взять кредит в банке, да  заложить  драгоценности, подаренные мужем. Анна оставила себе на память только кольцо от эксклюзивного гарнитура. Подаренного им в честь рождения дочерей. Она решила, что когда Марьяна вырастет, то подарит ей кольцо и расскажет всю правду об отце и сестре.
 Вскоре женщина открыла свое дело, купила по случаю небольшой продуктовый магазин.  Хозяйка магазина решила расширить свой бизнес и переехать в город. Теперь Анна радовалась, что сбегая из дома, прихватила драгоценности  и деньги. Себя она успокаивала тем, что Марьяна все-таки дочь Евгения Александровича, и она не могла  убежать из дома без средств, в конце-концов, при разводе ей полагалась половина имущества  мужа.
Анна все еще была красива и привлекательна. Она вступила в ту женскую пору, когда красота, как алмаз, подвергнувшийся огранке, начинает сиять бриллиантом.
Анна, теперь уже  Катя Морозова, так и не вышла замуж. ЕЕ красота привлекала мужчин,   но  строгий неприступный взгляд и нежелание пускать кого-либо в свою жизнь, отпугивали потенциальных претендентов на руку и сердце. Женщина полностью посвятила себя дочери и бабушке Аси, единственной родственнице, которая помогла  и приютила ее с маленьким ребенком. Никто не знал, как тяжело приходилось Анне, которая каждую ночь с тяжелым сердцем вспоминала о  своей второй дочери Виктории. Как она? Удачно ли прошла операция? Анна знала, что пока ей нельзя объявляться в жизни мужа. Властный и решительный, он сделает все, чтобы отнять   Марьяну, а ее растоптать и уничтожить. Она знала, что он не прощал обид никому. С врагами Евгений Александрович расправлялся жестко.
Она вспомнила случай свидетелем, которого  оказалась. Давний друг Евгения  Андрей Викторович в пьяной беседе рассказал конкурентам о том, что Евгений Александрович ведет переговоры с крупными  западными партнерами о поставках нефтепродуктов в страны третьего мира. Информация была конфиденциальной, Андрей знал о ней, потому что был партнером мужа. Узнав причину сорванного контракта, Евгений Александрович  сумел найти способ упрятать  бывшего друга в больницу для душевнобольных. Зная слабость друга к красивым женщинам, он познакомил его  с девушкой легкого поведения,  которая по указанию Евгения постепенно  подмешивала психотропные препараты в пищу и напитки партнера. У Андрея начались устойчивые галлюцинации. Под видом лечения Андрея положили в клинику, где постарались сделать так, чтобы он уже никогда не вернулся к полноценной жизни. Выкупив у жены Андрея,  его долю в бизнесе практически за копейки, Евгений Александрович стал полновластным хозяином компании.
 
 
 
 
 
 
 
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 18.11.2014 19:19
Сообщение №: 73783
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Я в руках твоих таю от нежности,
Словно льдинка в весенней безбрежности.
Вдруг капелью закапаю звонкою,
Чтоб пробиться травинкою тонкою.

От любви разомлею под солнышком.
Одуванчиком легким, как перышко,
Под порывами ветра весеннего
Разнесусь, семенами, рассеявшись.

А потом расцвету первоцветами,
И духмяными травами летними.
Буду громко смеяться, влюбленная,
Облачившись, в наряды зеленые.

Стылой осенью, веткой березовой,
Прислонюсь к тебе с первым морозом я...
Никуда от меня ты не денешься.
Я- колдунья твоя и кудесница.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 18.11.2014 20:19
Сообщение №: 73800
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Превратности судьбы
( продолжение)

Марьяна

          Прошло двадцать лет. За окном бушевала весна. Весь поселок  утопал в цветущей черемухе. Марьяна сошла с автобуса, она приехала на выходные домой. Прохожие оборачивались вслед красивой высокой, стройной девушке с распущенными русыми волосами, пронзительно-серыми, смелыми глазами. Девушка шла, гордо подняв голову, в легком  красном платье и черных остроносых лодочках. В руках она держала букет нежных розовых тюльпанов - любимых маминых цветов. Марьяна сегодня сдала на «отлично» экзамен в институте и спешила порадовать маму.
 Бабушка Ася умерла несколько лет назад. Сейчас этой милой, заботливой старушки так  не хватало. Марьяна вспоминала, о том, как  приезжая домой, тихонечко шептала бабуле свои секреты, а та давала ей мудрые жизненные советы. Они с мамой договорились, что в субботу поедут на кладбище, покрасят оградку, посадят цветы. Марьяна купила в городе луковицы нарциссов и лилий.
Марьяна прошла во двор через заднюю калитку  и тихонько зашла в дом, хотела сделать маме сюрприз. Она на цыпочках приблизилась к двери. Было жарко, и через открытые двери девушка услышала голоса. Один голос принадлежал маме, второй- неизвестному мужчине.
- Анна, я удивился, увидев, тебя здесь. ( Почему он маму называет Анной, ведь она - Катя? А мама не поправляет его,  молчит?).
- Что тебе нужно? Благодаря тебе, вся моя жизнь пошла кувырком. Ты уничтожил меня. За что?
- Семен Алексеевич, начальник службы безопасности твоего мужа, хотел, чтобы он женился на его младшей сестре Жанне. Евгений Александрович предпочел тебя. Я в это время остался без работы и за  очень большую сумму Семен предложил мне сыграть роль пылкого влюбленного и соблазнить  тебя. Ему нужно было опорочить тебя в глазах мужа, чтобы осуществить свой план. С помощью Евгения Александровича  Семен надеялся улучшить  материальное положение и устроить жизнь сестры. Понимая, что ты вряд ли решишься переступить грань и изменить мужу,  Семен Александрович, предложил заманить тебя в снятую им квартиру, подлить  в шампанское снотворное. Когда ты уснула, я раздел тебя, разделся сам, позвонил начальнику охраны,  и стал ждать твоего мужа. Ты долго не могла прийти в себя,   я даже решил, что отравил тебя, так испугался! Ты почти ничего не понимала, а Евгений Александрович был взбешен  и ничего не замечал. Он только кричал, что ты - предательница. А после того, как он тебя забрал, я получил деньги и уехал навсегда из тех мест. Только счастья мне эти деньги не принесли. В поезде, попутчики  оглушили меня в тамбуре бутылкой по голове и сбросили на ходу под откос. На мое счастье, утром пути проверял  обходчик, вызвал скорую. Я перенес операцию, лечился несколько месяцев, потом уехал на  малую родину. Где и тружусь до сих пор. Знаешь, с тех пор я постоянно думал о том, какую подлость я совершил.
-Совесть, значит, замучила…
-Можно и так сказать, только места себе не нахожу с тех пор. Неделю назад  случайно увидел тебя на базе, когда ты закупала продукты, думал  обознался, позвонил Семену Алексеевичу, поехал к нему. От него я узнал, что ты, как в воду канула со вторым ребенком. А Евгений Александрович так и не женился на Жанне, после того случая он уволил  начальника службы безопасности. Семен не нашел больше хорошей работы, его жена умерла от рака, дочь пьет, а сам он попал под машину и ему ампутировали ногу. Теперь он старый инвалид, никому не нужный в этой жизни. Его сестра Жанна, после очередного неудачного замужества, покончила с собой. Видишь, Анна, бог уже покарал всех нас. Так что прости, прошу тебя.
         Анна молчала. Ей был неприятен этот разговор. Она смотрела на этого щуплого, невзрачного мужчину с намечающимися залысинами и не понимала, что могло привлечь ее в нем много лет назад. Она давно уже смирилась с судьбой и простила всех своих обидчиков. В глубине души женщина подозревала,  что вся эта история с ней случилась неспроста, но теперь, узнав подробности, ужаснулась нелепости свой случайной любви.
- Как Евгений Александрович и Вика?
-Знаю, что живут там же, но я их не видел, кажется, уехали отдыхать за границу. Твоя дочь, если судить по светской хронике и фотографиям на глянцевых обложках, красавица-принцесса.
     Марьяна слушала. Мужчина попрощался и вышел. После его ухода девушка вошла в дом. Она спросила у матери об этом разговоре и Анна рассказала ей свою трагическую историю и правду об отце. Проплакав весь вечер, женщины легли спать.
         Утром на день рождения Марьяны  Анна подарила дочери  кольцо с изумрудом, которое она сберегла  в память о прошлой жизни. Она радовалась, что вырастила дочь хорошей, доброй девочкой и всем своим материнским сердцем  желала ей счастья.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.11.2014 20:17
Сообщение №: 73981
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

       «Рай – это место, где мужское и женское начало  в единстве. В раю Адам и Ева пребывали в блаженстве.  На земле Добро и Зло существуют раздельно. Изгнанные из рая, живя на земле в двойственном мире, люди страдают.  Душа, спустившись в материально проявленный раздвоенный и разделенный мир, проходя уроки, и,  познавая Добро и Зло, начинает свой путь назад на Небо, в рай, в нирвану, где все едино… »  (Жикаренцев В.В. «Дорога домой»)

               Мужское непостоянство

                       ( шуточное)

 Адама, создавая, Бог забыл
Вложить в мужскую сущность постоянство.
А Самуэль, не  сдерживая, пыл,
Наивному открыл азы лукавства.
 
Нашёптывал на ушко праотцу,
Найдя, в Адаме слабенькое место,
Что верным быть мужчине не к лицу,
И Еве никуда теперь не деться.
 
Пока отвлёкся Бог, творя добро,
Противники вмиг выползли из тени.
Змей-искуситель слова серебром
Стерёг нагую Еву средь деревьев.
 
Та, с любопытством, отвергая страх,
Попробовала яблоко познанья.
Развеяв, женские сомненья впрах,
Змей спровоцировал ее изгнанье.
 
В тот ясный день бесхитростный Адам,
Любуясь красотой садов Эдема,
Среди цветов диковинных искал,
Разительные  в жизни перемены.
 
И  появилась перед ним Лилит…
(Змея по сути, но прекрасной масти!)
Та, что давно в виденьях бередит,
Адама, не постигшего,  с ней счастья.
 
Когда-то ведь звалась его женой…
Но хитростью покинула мужчину,
Гармонию, нарушив, и покой,
Повергла, бедного, в страстей пучину.
 
И согрешил Адам, забыв завет:
«Прелюбодейство – часть грехов Вселенной».
С тех пор на протяженье тысяч лет
В мужскую верность женщины не верят.
 
Как веселилась на пиру Лилит,
Танцуя, среди демонов в экстазе!
Всего добилась, и душа горит,
Поправ единство мира  в людях сразу.
 
А Бог, увидев детище свое,
Разгневался, как будто, не на шутку,
Из райских кущ в земное бытиё
Отправил, падших,  постигать науку.
 
Но, выжив, средь опасности земной,
Мужчина ищет в жизни перемены.
Он в вечных поисках любви иной,
Безумный грешник, совращенный тенью.
 
А женщина, познавшая любовь,
Смирить  стремится свою  душу с телом,
И двойственность вещей, слагая вновь,
Мечтает стать с мужчиной одним целым.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 19.11.2014 20:19
Сообщение №: 73982
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
"Иногда нужно сидеть и терпеливо ждать, когда мимо тебя пронесут труп твоего врага" ( китайская мудрость)

        ***
Когда в душе покоя нет,
И, кажется, что меркнет свет,
И бьют часы, как метроном,
Тревогой, наполняя, дом.
Когда нацелена в мишень
Стрела не поражает цель,
И торжествует где-то враг,
Смеется за спиной дурак.
Когда мотает на кулак
Усталость серых будней мрак.
И душу некому излить,
И никого не попросить.
Когда нет силы для молитв,
Словесных перепалок, битв,
Мой старый друг сказал:" Молчи.
Ты сгруппируйся, не кричи.
И, посчитав, до десяти,
Реши, куда тебе идти...
А может стоит подождать,
И солнце выглянет опять?"

Из слов его я поняла:
Спасти себя должна сама!
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 21.11.2014 18:59
Сообщение №: 74386
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Превратности судьбы
(продолжение)

Виктория

          Евгений Александрович устраивал прием в честь двадцатилетия дочери. Виктория  встречала гостей в платье цвета чайной розы, специально привезенном из Милана, из последней коллекции известного Кутюрье. На ее стройной шее красовался кулон с уникальным каплевидным бриллиантом авторской огранки. Стройные ножки изящно обхватывали туфли, сшитые  в Италии на заказ. Завидная, богатая невеста, не зря в светском обществе ее называли принцессой. Отец гордился своей девочкой, она его очень любила и была счастлива.
         Устав от гостей, Вика, поцеловав отца, отправилась спать в свою комнату. Принцесса заснула на тончайших шелковых простынях. Ночью ей снова приснился  сон. С детства она видела один и тот же сон, который очень пугал ее. Виктория не могла найти ему объяснение. Ей снилось, что она стоит на  берегу  быстрой реки, а с другого берега ее зовет по имени высокая женщина с длинными русыми  распущенными волосами и удивительно красивыми серыми глазами. Она всматривается в  женщину и, ужас, видит рядом с незнакомкой саму себя. Когда она в детстве рассказала о сне папе, он посмеялся и сказал, что его дочурка слишком долго вертится перед зеркалом, что даже во сне видит себя. Но Вика чувствовала, что с этим загадочным отражением во сне есть какая-то реальная связь. Сегодня во сне женщина кричала и звала ее к себе, она отчаянно махала рукой, словно предупреждала о чем-то, но Вика никак не могла разобрать  слов. Она посмотрела на свое отражение, девушка на берегу, как две капли воды, похожая на нее, сказала: «Вика, просыпайся!».
         Виктория проснулась в холодном поту, открыла окно. В саду из сотни разноцветных фонариков по деревьям была выложена   надпись: «С днем рождения, принцесса!». Внезапно Вика почувствовала, что задыхается. С детства у нее было больное сердце. Сколько усилий и средств отец потратил на то, чтобы вылечить ее.  Именинница накинула легкий халатик и спустилась вниз, на цокольный этаж дома. Гости уже разошлись, отец  отдыхал в своей комнате, прислуга занялась уборкой. Она прошла через потайную дверцу к беседке.
Несколько лет назад, будучи еще  девочкой, Вика попросила  дизайнера ландшафта, который  обновлял их сад, вписать в  проект зеленый уголок, где можно вдали от всех подумать. Посмеявшись над девочкой, дизайнер придумал эту маленькую резную беседку- домик, о существовании которой знали только  посвященные. Беседка была искусно спрятана среди зарослей густых кустов и деревьев, невидимая снаружи, и войти в нее можно было, спустившись на цокольный  этаж, на котором, за замаскированной под  старинный шкаф потайной дверцей, находился небольшой подземный ход, ведущий в эту беседку. Ключ от дверцы был только у нее. В беседке была установлена подзорная труба, через которую девочка любила наблюдать за звездами и за обитателями особняка. Здесь было тепло и уютно даже зимой. Папе понравилась задумка дизайнера, и он щедро его отблагодарил. Евгений Александрович отдал бы все, чтобы только его маленькая принцесса была счастлива. Сколько раз она в детстве пугала няню внезапным исчезновением в своем потайном домике!
 Вот и сейчас, сидя в беседке, Вика рассматривала созвездие Большой Медведицы, а потом перевела объектив на свой дом. Девушка вздрогнула. Она увидела, как к дому прокрались фигуры в черных масках как, рассредоточившись, они проникли в дом. Мужчины в масках  были вооружены. Словно в кино, Вика видела, как упал, схватившись за грудь, охранник Андрей. Все похолодело у нее внутри. Включился свет на втором этаже,  она увидела, что мужчины в черном зашли в комнату отца. Виктория сидела в оцепенении и не могла пошевелить ни рукой, ни ногой. Незнакомцы, словно тени, также быстро покинули их дом, как и вошли туда. Через несколько часов, вдруг почувствовав страшную дрожь во всем теле, чуть оправившись от оцепенения, сковавшего ее тело, Вика пошла в дом. Поднявшись на второй этаж, она увидела отца, лежащего на полу в луже крови. Она закричала.
 В это время Вика почувствовала, что кто-то тронул ее за плечо. Это был Алексей Николаевич, сосед и знакомый отца, который вечерами иногда наведывался поиграть  в шахматы.  Он помог девушке подняться и, накрыв ее покрывалом, чтобы она немного согрелась, увел ее  к себе. Андрей Николаевич по дороге отдал кому-то распоряжение вызвать полицию  и помощника отца.
Через несколько дней, когда Вика немного пришла в себя, он рассказал ей о том, что ее отец жив, но в коме и, чтобы сохранить его жизнь,  адвокат и помощник Евгения тайно перевез его в одну из частных клиник. Сейчас Евгений Александрович находится в  клинике, но в себя еще не пришел, подключен к  аппарату искусственного дыхания. У ее отца были серьезные разногласия с конкурирующей фирмой. Недавно Евгению Александровичу Иноземцеву предложили объединиться с другим известным холдингом, но последний не согласился. Он считает, что ее отца пытались убить по заказу владельца холдинга.  
  Вика плакала.  Алексей Николаевич сказал, что опасается за ее жизнь и предложил ей пожить немного на лоне природы в небольшом селе в российской глубинке у его дальней родственницы Стефании Марковны. Вика, напуганная недавними событиями, согласилась. На следующий день она оказалась у бабушки Стефании, живущей на границе уральского заповедника в полутора тысячах километрах от Москвы.
 
-Екатерина Дмитриевна, а Марьяна приедет на Ваш юбилей?- допытывался у женщины Вовка, ее помощник, веснушчатый  молодой человек, втайне влюбленный в ее дочь. Владимир был сыном ее приятельницы. Он учился в юридической академии, а летом подрабатывал у нее в магазине. Марьяша не обращала на него никакого внимания, только посмеивалась над его робкими взглядами. Ей было забавно, когда юноша краснел, встречаясь с ней. Девичье сердце еще не было занято и не страдало от любви.
         Вечером, сидя в ресторане, Екатерина Дмитриевна принимала поздравления. Марьяна поцеловала маму и сказала, что написала ей песню. Девушка взяла гитару, придвинула микрофон. Голос у дочери был чистый, глубокий. Слезы покатились из глаз Екатерины Дмитриевны, когда она услышала:
                  
Судьбы капризной перемены
Нам предстояло пережить.
Мне вынести твои измены
Тебе о прошлом позабыть.
 
Звенят натянутые струны
Гитары плачущей моей.
Ведь мы не поняли друг друга
На перекрестье будних дней.
 
Унылой осени прощанье,
С деревьев кружит  желтый лист.
Скажи, сейчас на расстоянье,
Ты пережил судьбы каприз.
 
Я слышу ровное дыханье,
Смирившись, стыну под дождем,
Тревожа боль воспоминаний
О той поре, где мы вдвоем.
 
Звенят натянутые струны
Гитары плачущей моей.
Ведь мы не поняли друг друга
На перекрестье будних дней.
 
         Словно вся жизнь пронеслась перед глазами Екатерины Дмитриевны-Анны. Она уже стала забывать, как звучит ее родное имя. Та жизнь с Евгением Александровичем, казалось, почти стерлась в памяти.
          Анна была очень молода и не любила своего мужа, который годился ей в отцы, и никогда  не понимал. Теперь, узнав всю правду о той ночи, перевернувшей всю ее жизнь, поняла, что если бы  Евгений Александрович любил ее по-настоящему, то сначала поговорил бы, а потом  обвинял и грозился лишить детей. Сердце женщины страдало и болело только о Виктории. Ей очень хотелось увидеть свою дочь. Интересно, она такая же, как Марьяна, «коня на скаку остановит» или, напротив, нежная и тихая? Слезы все текли и текли из ее глаз, размывая весенним дождем искусно наложенный макияж.

     (продолжение следует)
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 23.11.2014 14:43
Сообщение №: 74888
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                                             Превратности судьбы
                                     ( продолжение, начало на стр. 13)

                                                        Стефания

 

         Бабушка Стеша оказалась доброй и заботливой женщине. В ее чистом рубленом деревянном доме было просторно. Большая русская печь стояла посреди комнаты, на стенах чулана висели пучки засушенных трав, источающих какой-то особый аромат, присущий только заповедной, дикой горной природе.
         Виктория и Алексей Николаевич вышли из машины.
-Здравствуй, внучек! Не балуешь, старую, не балуешь. Вот помру, а деток твоих так и не увижу! Пора, Лешенька, устраивать свою судьбу, сколько лет-то прошло, как  Тани не стало. Пора жить, сынок,- выговаривала бабушка, обнимая  Алексея Николаевича, и провожая их в дом.
 Подоив козу, бабушка приготовила из трав особый чай, который они  пили из больших белых чашек с красивыми синими цветами. К чаю подала горный мед, шанежки, пирожки с черемухой, топленое масло и сметану.
Вечером, постелив Виктории в небольшой спальне, бабушка и внук остались вдвоем. Он вкратце рассказал ей о нападении на своего соседа и попросил спрятать у себя девушку. Бабушка, хитро поглядывая на внука, сказала: «Через эту молодку, ты найдешь свое счастье». Алексей Николаевич всегда посмеивалась над бабушкиными предсказаниями, он давно привык, что его бабулю за глаза называли ведьмой, мол, живет она на отшибе. Лечит травами, знает привороты и предсказывает будущее. Леша не верил в эти сказки в детстве. Колдуньи ему всегда представлялись сказочными бабками с длинными носами, неопрятно одетыми и злыми. Бабушка Стефания была очень доброй и глаза ее всегда лучились теплым светом. Алексей Николаевич, потерявший в одночасье свою молодую жену и не рожденного ребенка, его жена умерла при родах, так и не женился во второй раз. Его родители погибли двадцать лет назад, так что роднее Стефании у него никого не было. Он улыбнулся: «Ну,  ты и скажешь, эта молодка мне в дочери годится».
-Помяни мое слово. Я не сказала, что с ней найдешь счастье, через           нее, - бабушка, шутя хлопнула внука по плечу, - хочешь моей клюквенной наливочки?»
-А, давай.
Внук и бабуля еще долго сидели в просторной горнице, пили настоянную на травах и клюкве наливку,  и разговаривали, а на рассвете Алексей Николаевич вновь уехал в Москву. Он не стал будить Вику, которой в последние дни пришлось слишком много пережить.
Вика проснулась поздно. Солнце  стояло высоко. В окно доносился  радостный птичий щебет. Воздух был чистый и свежий. Девушка сладко потянулась, оделась и вышла на улицу. Она умылась под резным рукомойником. В это время из предбанника вышла бабушка Стеша, которая уже успела за утро сделать массу дел. Она затопила баню, подоила и отправила пастись козу Маньку. Напекла  пирожков с капустой,  сварила прозрачный золотистый куриный бульон, чтобы попотчевать столичную гостью. За завтраком Стефания не надоедала  Виктории с вопросами. Девушка была хорошая, тихая, светлая и добрая, только очень грустная. После полудня бабушка отправила Викторию в баньку, заварив ей в большой кадушке березовый веник и в огромном корыте всевозможных горных трав. Виктория с удовольствием попарилась в баньке. Ополоснулась отваром трав , попила с бабушкой  какого-то диковинного чая и вдруг почувствовала, что впервые за последнюю неделю немного успокоилась. Бабушка взяла церковную свечу, зажгла ее  и сказала, что отец ее  жив, хотя очень слаб и сейчас навещать его никому нельзя, чтобы его враги не узнали о том, где он находится.
- Скоро, внученька. Твои беды закончатся. Ты обретешь свою семью и найдешь свое отражение.
-Как Вы узнали, ведь это только мой сон?
-Ты все узнаешь в свое время, а сейчас просто поверь мне.
Бабушка Стеша учила ее разбираться в растениях. Вике было интересно слушать ее певучую речь и узнавать много нового, интересного. Вика в совершенстве знала английский, училась в престижном вузе и не понимала, чем ее привлекала эта простая, добрая деревенская женщина.
         Сегодня бабушке нездоровилось. Её знобило, она не могла встать с постели и   попросила  Вику сходить в деревню, позвать фельдшера. Деревня находилась в семи километрах от заповедной заимки. Стеша объяснила дорогу и сказала, чтобы девушка отправлялась в путь и никуда с горной тропы не сворачивала. А еще попросила купить  крупы, спичек, лампочек и соли.  Виктория  шла и любовалась красотой весеннего леса. Май стоял жаркий, кое-где  цвела дикая вишня, первоцветы, зеленела свежая трава. Солнце поднялось высоко. Девушка, заглядевшись, не заметила, как круто обрывается тропа и, сорвавшись, полетела в глубокий овраг, она почувствовала, как страшная боль пронзила  ногу. Девушка попыталась встать, но не смогла. Она сидела уже  несколько часов, но нога  не слушалась. Вдруг Виктория услышала шум и увидела  огромную пасть. «Волк!»- мелькнуло в голове. Через мгновенье она почувствовала, как это лохматое чудовище облизало ее руку и громко залаяло. Огромная собака сидела рядом с ней.
-Найда, всю дичь распугаешь,- раздался рядом недовольный мужской голос. Вика подняла голову и увидела веснушчатого парня с ружьем за спиной.
-Вот это дичь! Привет, красавица!
-Здравствуйте.
-Ну, ты даешь, Марьяна, давно ли такая официальная?
-Вы ошиблись, я Виктория. Мне нужно фельдшера, бабушка Стеша  на кордоне заболела.
-Виктория? Володя не верил своим глазам, перед ним сидела копия Марьяны. Приглядевшись, он только сейчас заметил, что у девушки какое-то кроткое, одухотворенное лицо.  Взгляд же Марьяны полыхал огнем. Но лицо , как две капли воды, похоже на лицо Марьяны. Володя, отгоняя от себя наваждение, попытался взять себя в руки.
-Ты посиди еще немного с Найдой. Вот ружье возьми на всякий случай, а я пойду за фельдшером.
-Мне еще в магазин. Вот список и деньги.
-Не волнуйся.
         Володя, приказав Найде сидеть рядом, с девушкой, пошел в деревню.
 
                                               Встреча
 
Фельдшер Михаил Иванович Запорожцев был мужчиной добрым, отзывчивым, но мягко говоря, пьющим. Днем он еще  мог оказать какую-либо помощь, а с утра был не в состоянии, потому что страдал с похмелья. Односельчане знали эту  особенность и старались обратиться к нему за помощью в то время, когда местный Айболит находился в промежуточном состоянии  между «до»  и  «после».   В связи с нехваткой медицинских кадров, замены ему не было, жалоб от местных жителей не поступало, поэтому местное руководство терпело  «причуды» Запорожцева.
 Вот и сегодня Володя застал Михаила Ивановича в состоянии, приближенном к нирване. Вчера у тестя фельдшера были именины, поэтому состояние его еще не менялось. Увидев невменяемого доктора, Володя  пошел  к Екатерине Дмитриевне.  Подойдя к ее дому, он увидел во дворе Марьяну, которая развешивала на веревку выстиранное  белье, и еще раз поразился ее сходству с Викторий. В этот момент из предбанника вышла Екатерина Дмитриевна. Володя объяснил ситуацию, что на кордоне сильно заболела бабушка Стеша, и сказал, что  встретил девушку по имени Виктория, которая как две капли воды, похожа на Марьяну. Екатерина Дмитриевна побледнела и выронила таз с бельем. Потом она побежала в дом и бросила аптечку в сумку. Через минуту женщина с решительным видом стояла возле Володи. Марьяне она приказала сбегать на почту и вызвать скорую помощь из районной больницы.
Они втроем выбежали на улицу. Марьяна отправилась в сторону почты, а  Екатерина Дмитриевна и Володя к кромке леса, где сидела Виктория под охраной бдительной Найды.
Увидев дочь, Екатерина Дмитриевна потеряла сознание. Володя едва успел подхватить ее. «Что за день!» - с досадой подумал юноша. Усадив под дерево Екатерину Дмитриевну, он помог Вике пересесть поближе. Женщина открыла глаза, слезы текли по ее щекам, она не могла произнести ни слова. Вика удивилась: «Вам плохо?»  Екатерина Дмитриевна, собравшись с силами, сказала: «Здравствуй, доченька». Виктория пристально смотрела на нее, потом сказала: « Моя  мама умерла давно, у меня есть только папа». Слезы брызнули из ее глаз, когда она вспомнила об отце, ведь уже больше недели она не получала никакой информации о его состоянии. Жив ли еще?
 
                                                                  Похитители
 
           Марьяна, сломя голову, бежала на почту. Она позвонила в скорую помощь и сообщила, что Стефании Андриановне плохо. Выйдя из здания почты, Марьяна не заметила черную машину с тонированными стеклами, которая поехала  следом.
         Решив догнать Володю и маму, девушка свернула на короткую дорогу, ведущую мимо болотца к опушке кордона. В этот момент она услышала хруст и, почувствовав, легкий укол в шею, упала на землю.
          Марьяна  очнулась через час от сильной тряски. Она лежала в неудобной позе, руки были связаны ремнем. Ей было душно, голова  казалась тяжелой и нестерпимо болела.  Сквозь шум мотора она слышала, как переговаривались двое мужчин. Куда она попала? Что с ней? Марьяна снова провалилась в тяжелую  дремоту.
         Господин   Середин Антон Андреевич сидел в своем загородном доме на большой террасе. Он слушал, как в большом саду пели птицы, смотрел заботливо выращенный садовником розарий и пил кофе. Мужчина предвкушал победу. Середин не привык проигрывать. Всего в своей жизни он добился сам. Хватка у него была бульдожья. Даже внешне он чем-то напоминал эту собачью породу: невысокого роста, с припухшим лицом, злыми глазками-буравчиками и короткими ручками и ножками. Антон Андреевич привык твердо стоять на ногах и всегда брал от жизни то, что хотел, любыми способами. Год от года росла и крепла его империя. Он не видел свою жену - манекенщицу, которую купил пять лет назад годами, просто отправил ее жить за границу, чтобы не слышать вечное нытье  и просьбы купить очередные шмотки или золотую побрякушку. Детей у него не было. Много лет назад от него ушла  его любимая женщина, выбрала  более обеспеченного пожилого мужчину. А Середин, тогда еще студент-провинциал, бессеребренник, с тех пор пытался доказать всем и в первую очередь себе, что он достоин в этой жизни большего. С упорством, с каким может работать только парень , вышедший из глухой провинции и, обладающий невероятной выносливостью и упрямством в достижении своей цели. Антон карабкался, ступенька за ступенькой наверх, туда, откуда он будет для всех недосягаем и где сам сможет вершить людские судьбы.  Много работал. Мозг Середина изобретал все новые и новые комбинации обогащения. Казалось, что это был не человек, а машина, печатающая денежные купюры.  Теперь его целью был холдинг, принадлежащий Иноземцеву. Упрямый старик  не захотел продать по-хорошему свои акции и поплатился жизнью. Ликвидировав Евгения Александровича, середин узнал через своих людей, подкупив адвоката Иноземцев, что большая часть его бизнеса записана на Викторию, дочь магната, которая загадочным образом пропала после нападения на отца. Как ему нужна была эта девчонка. Нет, он не хотел смерти ребенка, но если будет сопротивляться, то кто знает… Середин испытывал сильное возбуждение от мысли, что скоро заветный холдинг окажется в его загребущих руках. Несколько часов назад, его верные люди сообщили, что нашли Викторию в уральской глуши и везут ее к нему. Середин ждал. Ждать он умел, но не слишком долго.
Вечерело. Марьяна пришла в себя и сильно хотела пить. Два мордоворота сидели в машине, на переднем сидении и дружно гоготали. Девушка не могла пошевелить ни рукой, ни ногой,  мозг, находился в полусонном состоянии. Наконец, автомашина остановилась у высокого красивого дома, похожего на сказочный замок. Марьяну выволокли из машины и потащили в дом.  
-Ну, здравствуй, красота!- сказал Середин, глядя на девушку. Она и правда была хороша. Высокая, стройная, с темными русыми волосами и красивыми серыми глазами, из которых высекались искры. «Странно,- подумал Середин, - Девчонка не похожа на ту принцессу, за которой он украдкой наблюдал на светских приемах. Перед ним стояла не  сахарная барышня, а дикая пантера, готовая уничтожить его одними глазами. Как она похожа на этого старикашку, черт возьми!
Девушка молчала, разглядывая в упор противного мужчину с бульдожьи выражением лица. Бедняжка не понимала для чего она здесь и что от нее нужно, но чувствовала угрозу. Марьяна ждала объяснений.
- Сегодня, Викуся, ты отдохнешь, а завтра мы поедем с тобой к нотариусу, где оформим дарственную на мое имя на холдинг. А потом ты спокойно поедешь домой и будешь заниматься своими бабскими делами: ходить по магазинам, дискотекам, тусовкам, а сейчас, вижу, устала. Мальчики проводите ее в комнату для гостей.
Марьяну отвели на третий этаж. В просторной комнате стоял настоящий камин, на массивном столе - поднос с едой, а в углу огромная кровать, на которой спокойно  мог бы приземлиться небольшой кукурузник. Марьяна видела такие спальни в фильмах,   в старинных замках   богатейших английский лордов. Девушка подошла к окну, отодвинула тяжелые бархатные портьеры и разочарованно вздохнула – они были зарешечены. Марьяна очень хотела есть и пить, но кушать не стала, боялась, что снова заснет тяжелым беспробудным сном, ведь ее мозг только-только начал адекватно оценивать обстановку. Она села в глубокое кресло и задумалась. Девушка не знала, сколько времени просидела, но из ступора ее вывел бой часов, висевших в комнате на стене. Часы пробили без четверти три. Внезапная догадка озарила юную пленницу. Марьяна подошла к огромному камину и заглянула внутрь, затем осторожно влезла в дымоход. На ее счастье камин оказался настоящим и топился дровами. Для удобства чистки внутри дымохода имелись металлические скобы, ведущие наверх. Марьяна осторожно поднялась по трубе на крышу, а затем перебралась на высокое раскидистое дерево, достающее ветвями до крыши. Оглядевшись, девушка увидела, что находится с другой стороны дома. Яркая полная луна освещала тропинку, ведущую к задней калитке дома. Она спрыгнула с дерева и побежала к калитке. Выбравшись за территорию Марьяна долго бежала по лесу, потом  увидела небольшие дачные домики. У одного из домов висела  одежда старые джинсы, куртка и майка. Девушка сняла вещи с веревки и переоделась. Затем она увидела, как на дороге остановился рейсовый автобус. Полусонный водитель вышел из кабины и побрел к забегаловке, пассажиров еще не было. Попивая кофе, он не заметил, как в автобус пробралась девушка и спряталась за задним сидением. Не дождавшись ранних пассажиров, водитель поехал в город.
На остановках автобус постепенно наполнялся людьми и Марьяна незаметно села на сидение возле окна, похитителей видно не было. Она вышла на окраине города, заплатив за проезд почти всю имеющуюся в ее кармане наличность. Ей нестерпимо хотелось пить и есть. Девушка присела на скамейку у небольшого ларька и стала пересчитывать оставшуюся мелочь, чтобы купить воды. В это время к ларьку подошла немолодая женщина интеллигентного вида. Она купила пакет молока и булку. Обернувшись , женщина встретилась взглядом с Марьяной и подошла к ней.
-Викуся, милая моя, что ты тут делаешь? В таком виде?
-Вы обознались.
-Что ты, детка, я тебя вынянчила с пеленок, знаю тебя лучше родной матери. Пойдем, расскажешь о своих приключениях.
Марьяна решила пойти с настойчивой женщиной, утверждавшей, что она с ней знакома. Девушка взяла сумку из рук незнакомки и пошла рядом с ней. Пройдя почти целый квартал, они завернули в небольшой уютный дворик со старинными домами, поднялись на второй этаж.
-Ну что ты, как неродная. Иди в ванную, мой  руки, будем завтракать.
За завтраком женщина стала расспрашивать ее об Евгении Александровиче, об учебе за границей. Марьяна, догадавшись, что перед ней няня ее сестры, рассказала женщине всю правду. Елена Андреевна долго молчала. Вот она судьба. Двадцать лет назад, будучи еще совсем молодой, она устроилась в особняк нянчить двух крошек. Впоследствии Евгений Александрович оказался один на руках с Викторий, а  его жена. Почти девочка, убежала со второй малышкой на руках. Сколько ночей она не спала, чтобы вырастить неспокойную, нездоровую Вику. А после операции! Евгений Александрович уволил ее, когда Вика поехала за границу. Теперь она жила здесь, на окраине, одна одинешенька. Сейчас, выслушав Марьяну, волею судьбы, оказавшуюся на месте сестры  она удивлялась, как девушки были похожи внешне и непохожи по характеру. Марьяна казалась более стойкой и уверенной в себе, тогда как ее воспитанница всегда напоминала нежную орхидею, выращенную в тепличных условиях. Узнав невероятную историю девушки, Елена Андреевна решила ей помочь. Она позвонила своему племяннику Роману Серебрякову и попросила его приехать.
       
                            ( продолжение следует)


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 23.11.2014 14:48
Сообщение №: 74890
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
А на Урале выпал первый снег.
Он выбелил тоску холодной ночи,
Прервав, унылой осени разбег,
Покровом легким, чистым, непорочным.

Сквозь вереницу рваных снежных туч,
Пробившись, утром бледный лучик солнца,
Скользнув, по шапкам гордых горных круч,
В дубовых кронах тонким пульсом бьется.

Спокоен путь заснеженных полей,
Сливаясь воедино с горизонтом,
Уносит буднюю инертность дней
В заоблачную синь бесповоротно.


Поэт

Автор: Гузель
Дата: 25.11.2014 15:07
Сообщение №: 75287
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                                                       Превратности судьбы

( продолжение)

Роман

 

    Роман Серебряков, племянник Елены Андреевны, работал старшим оперуполномоченным по особо важным делам  в Управлении по борьбе с организованной преступностью. Со вчерашнего дня племянник находился в очередном отпуске, поэтом  сразу откликнулся на просьбу тетушки приехать. Навещал он ее в виду своей занятости очень редко, поэтому, купив любимые конфеты тети Лены и  хороший чай,  отправился в гости.  Родственники шутили, что Рома женат на работе, вечно занятый молодой человек так и не нашел свою вторую половинку.  У тети Лены  он застал молодую особу приятной наружности, очень взволнованную.
- Познакомься, Ромочка, это Марьяна, моя бывшая воспитанница.
-Роман.
Молодые люди взглядами молниеносно оценили друг друга. Роману понравилась симпатичная девушка с дерзким взглядом серых глаз. Выслушав ее историю, мужчина  понял, что теперь не отделается от двух женщин, ожидающих от него реальной помощи. Он вздохнул. Его планы, направленные на пассивный отдых, потерпели полный крах, едва он переступил порог квартиры своей родственницы.
Для начала Серебряков навел справки о  Евгении Александровиче Иноземцеве, его семье, потом о  конкурентах. Вечером  вместе с Марьяной   встретился с Андреем Николаевичем Белянским.  Сосед Иноземцева удивился, узнав  о том, что Евгения Александровича оказалось две дочери, впервые он услышал и об истории Анны. С помощью Белянского  Роман вышел на помощника Евгений Александровича Виктора Мойзых. Вчетвером в доме Елены Андреевны был разработан оперативный план под названием «Бульдог». Согласно данному плану, Мойзых должен был заняться экономической стороной вопроса, Белянский - выяснить слабые места Середина, Марьяна и Роман определиться с юридической стороной проблемы, а Елена Андреевна, посетив дом, Иноземцева вынести оттуда незаметно  документы, спрятанные в потайном сейфе, о существовании которого она случайно узнала много лет назад, когда  работала гувернанткой у Виктории. Встретиться на конспиративной квартире Елены  Андреевны заговорщики решили через три дня.
 Когда все начали расходиться, Марьяна  попросила  задержаться Андрея Николаевича. Она попросила Белянского помочь встретиться отца, ведь она никогда его не видела. Андрей Николаевич пообещал  помочь.
На следующий день он  позвонил девушке и сказал, что у подъезда ее ждет машина. Марьяна вышла из дома и села в неприметную автомашину. Покружив  по городу, автомашина  выехала на автостраду. В 80 километрах от города имелся небольшой частный особняк доктора Емелина Сергея Дмитриевича, где и прятали больного. Марьяна в сопровождении Андрея Николаевича вошла в дом доктора. Во флигеле лежал под аппаратом искусственного дыхания ее отец.
Войдя в комнату, она увидела  крепкого телосложения мужчину с седыми волосами, правильными чертами лица, немолодого, но с решительным разлетом бровей. Марьяна попросила доктора остаться с отцом наедине. Когда все вышли, она присела рядом с кроватью, взяла за руку Иноземцева и сказала: «Здравствуй, папа. Это я - Марьяна, вот  и встретились. Жаль, что ты не можешь  меня увидеть, я столько лет мечтала посмотреть в твои глаза, взять за руку. До недавнего времени я думала, что ты умер». Марьяна почувствовала, как из ее глаз брызнули слезы. Ей  на мгновенье показалось, что рука отца, которую она держала в своей, немного дрогнула. Девушка, сидя рядом с Евгением Александровичем, рассказала все, что она недавно узнала об их семейной истории, случившейся  двадцать лет назад, о подслушанном ею разговоре, о Вике, которую она еще не видела, о том, как ее похитили люди Середина, как она убежала и по счастливой случайности оказалась у Елены Андреевны. Она рассказывала отцу, чем она любит заниматься, какой пьет чай и о чем мечтает. Доктор прервал ее монолог, намекнув, что Андрею Николаевичу пора возвращаться в город. Поцеловав, на прощанье,   отца, девушка вышла из комнаты. Никто в этом доме, включая доктора, не мог предположить, что через двадцать часов Иноземцев придет в себя.  
После посещения Евгения Александровича Марьяна и Андрей Николаевич поехали в дом Елены Андреевны, где уже собрались  Мойзых и Роман. Им удалось узнать много нового.
Роман выяснил, что три года назад  Середин аналогичным образом захватил ООО «Компания «КРАТ», занимающую выгодную нишу в сфере торговли нефтепродуктами. Владелец ООО «Компания «КАРТ» обращался  с заявлением о привлечении к уголовной ответственности  Середина в правоохранительные органы, однако впоследствии погиб в случайной аварии. Сегодня Роман встретился с вдовой несчастного и узнал много интересного. Несмотря на то, что официальной версией гибели ее мужа считался несчастный случай, женщина была уверена в том, что люди Середина угрожали ее мужу. У вдовы оказалась в руках видеозапись с камеры наблюдения, установленной в парке перед домом, на которой видно, как накануне убийства ее муж встречался с людьми, подъехавшими к нему на автомашине, принадлежащей Антону Середину.
Следователь, который рассматривал материал проверки   по заявлению главы ООО «Компания «КРАТ», оказался знакомым  Серебрякова, и, по-секрету, рассказал о том, что вынести решение об отказе в возбуждении уголовного дела настояло его высшее руководство.
- Таким образом. Пазлы с Серединым начинают складываться в общую картину,-  заключил Роман.
         Виктор Мойзых поведал собравшимся о том, что в среде предпринимателей Середина Антона считали непорядочным партнером. За его спиной тянулся длинный шлейф , обманутых им партнеров.
Елена Андреевна тоже справилась со своей задачей. Навестив старую экономку  Алису Станиславовну, сумела незаметно привезти черную папку Иноземцева. Роман и Мойзых заинтересованно листали документы, обнаруженные в заветной папке. Марьяна, желая быть полезной, сварила мужчинам крепкий черный кофе. Оказалось, что папка содержит компрометирующий материал на Середина. В ней было все: от  сведений  о личной жизни конкурента, количестве его жен, любовниц, предпочтений, до информации об имеющейся недвижимости в России, счетах в оффшорах, сомнительных сделках. Прочитав все, Роман и Мойзых переглянулись. Теперь они знали все слабые места середина. Мужчины разошлись по домам далеко за полночь. Марьяна и Елена Андреевна легли спать.
Утром Марьяне позвонил Андрей Николаевич и сказал, что им нужно встретиться. Он приехал через час, поднялся в квартиру гувернантки.
-Марьяна, ты только не волнуйся, твой отец пришел в себя. Предлагаю позавтракать и поехать к нему, он хочет встретиться с тобой.
Девушка оделась и через десять минут  была готова ехать.  Марьяна поднялась во флигель к отцу. Евгений Александрович был очень бледен, но взгляд его был осмыслен.
-Здравствуй, дочка. Прости меня, я все слышал, только не мог тебе ответить. Это ты вернула меня к жизни.
-Здравствуй, папа. Как ты себя чувствуешь?
-Теперь уже все будет хорошо. Я обязательно поправлюсь, ведь, наконец, нашел тебя, да и Вику нужно спасать. У меня никого нет дороже вас.
Марьяна взяла отца за руку, по ее щекам текли слезы. Несмотря на то, что внешне девушка переняла красоту матери, но выражение ее лица , взгляд и твердый характер были явно унаследованы от него. Он видел это и поразился загадке природы. Две одинаковые с лица дочери, но Вика  нежная, мягкая, тихая, а у Марьяны из глаз брызжет огонь.
В этот момент в комнату вошли доктор и Андрей Николаевич. Емелин сказал, что Евгению Александровичу нужен отдых и покой, свежий воздух. А Андрей Николаевич ответил, что знает такое место и уже все подготовил. Вечером к доктору подъехали Мойзых и Роман, они о чем-то долго беседовали. После отъезда ребят  Евгений Александрович, Марьяна и Андрей Николаевич на  небольшом частном самолете вылетели на Урал.
 
                                      Эпилог.
 
         Оказав первую помощь бабушке Стеше, Екатерина Дмитриевна, Вика и Володя остались ночевать  у старушки. Возвращаться домой было поздно, в здешних местах по лесу  ночью лучше не бродить, можно легко выйти на дикого зверя. Да и Стефании нужен был уход. Сделав больной уколы и напоив ее чаем с липовым цветом, Виктория и Екатерина Дмитриевна  легли спать. Однако им было не до сна, мать и дочь проплакали до утра. Слушая рассказ матери, Вика и поверить не могла, что ее  любимый отец мог быть таким невнимательным  к своей жене. Он не захотел разобраться и выслушать, думал только о себе, лишив ее на двадцать лет материнской любви и тепла. Обнимая дочь, плакала и Екатерина Дмитриевна. Володя, чтобы не мешать женщинам, прихватив спиннинг Андрея Николаевича, отправился к озеру, которое находилось возле дома Стефании. Здесь ночью хорошо клевала рыба.
         Утром бабушке полегчало, но она еще была слаба и попросила остаться Викторию с ней. Екатерина Дмитриевна пошла с Володей домой, чтобы решить вопросы в магазине, поговорить с Марьяной и собрать продукты,  купить лекарства для  больной.
         Не найдя  Марьяны, Екатерина Дмитриевна забеспокоилась. Она сходила на почту и узнала, что  Марьяна позвонила в скорую помощь,  но машина не выехала, потому что сломалась по дороге. Доктор  велел телефонистке позвонить домой местному фельдшеру, чтобы он оказал бабушке Стеше помощь. Марьяна сказала телфонистке, что пойдет к бабушке через болотце, по короткому пути.
Екатерина Дмитриевна побледнела. Обретя одну дочь, она не хотела потерять другую. Встретив Володю у магазина, она вместе с ним отправилась через болото искать Марьяну. В низине четко отпечатались свежие следы от протектора автомашины,  и неподалеку на земле Володя нашел  цепочку Марьяны, которую ей дарила Екатерина Дмитриевна. Напуганная женщина побежала в отделение полиции, а Володя с продуктами и лекарствами пошел через лес к бабушке Стефании.
         Заявление об исчезновении Марьяны у Морозовой не приняли, в отделении полиции сказали, что подобного рода заявления принимают по истечении трех дней с момента исчезновения человека, посоветовали подождать вечера, решив, что девушка поехала к кому-нибудь из подруг. Екатерина Дмитриевна провела еще одну бессонную ночь. Она обзвонила все морги, больницы, институтских подруг дочери, но никто  ничего о Марьяне не знал. На следующий день  поздно вечером ей позвонила Марьяна и сказала, что с ней все в порядке, по приезду она   все объяснит. Измученная последними событиями Екатерина Дмитриевна впервые за несколько дней уснула.
         Небольшой самолет приземлился  на  поляну, указанную Андреем Николаевичем на другой стороне озера. На надувной лодке, привезенной с собой,  Андрей Николаевич, Марьяна и Евгений Александрович переплыли на другой берег. Они зашли в дом к бабушке Стеше, когда Виктория поила ее травяным отваром, заваренным по рецепту знахарки. Вика, увидев отца, бросилась ему на шею. Потом  познакомилась с сестрой. Им о многом предстояло поговорить.
        Выполняя наказ доктора, Белянский почти силой уложил в постель  Евгения Александровича. Больному, пролежавшему  около  двух месяцев в коме,  было трудно перенести события последних дней. Иноземцев уснул,  едва коснувшись подушки.
Вечером  к  Стеше пришла Екатерина Дмитриевна. Увидев Марьяну живой и невредимой, она немного успокоилась. Дочь познакомила ее с Андреем Николаевичем. Они как-то сразу нашли общий язык, словно были знакомы тысячу лет. Вечером женщины суетились, накрывая на стол. Вскоре в центр стола был водружен  блестящий медный самовар, в заварнике  парился свежий чай с мелиссой и смородиновым листом. Украсили стол клубничное и клюквенное варенье,  липовый мед, пышки, пироги с щавелем. Марьяна и Вика пошли  помочь Евгению Александровичу выйти к столу. Екатерина Дмитриевна или Анна, волновалась. Это не было волнением молодой неопытной девушки, выданной замуж за человека, который  ей в отцы, это было другое волнение. Красивая, умудренная жизнью женщина ждала объяснений с человеком от которого сбежала много лет назад, который был отцом ее детей. Она вздрогнула, когда услышала его голос:
-Здравствуй, Аннушка.
-Здравствуй.
-Нам о многом нужно поговорить, объясниться.
-Объяснитесь потом, чай остывает,- перехватила инициативу в свои руки хозяйка дома. И все дружно сели пить чай за большой дубовый стол на резных ножках. После чая бабушка Стеша прилегла. Андрей Николаевич и девушки, желая оставить  Евгения Александровича и Анну вдвоем, пошли на озеро. Иноземцев и его бывшая жена вышли на улицу, и присели на ступени резного крыльца.
-Прости меня, Анна. Я только несколько дней назад узнал о том, как все произошло на самом деле. Знаешь, все эти годы  был уверен, что ты мне изменила с этим молодым человеком. Если бы не Марьяна, которая все рассказывала, не зная о том, что находясь в коме, я ее слышу,  возможно и не поправился бы. Я в большом долгу перед тобой, за дочь, за то, что сломал твою жизнь. Знаю, простить не сможешь, но хотя бы, не держи на меня зла.
- Я давно простила тебя, Евгений. Если бы ты знал, сколько слез я выплакала, думая о Виктории. Спасибо, что ты вырастил ее хорошей, доброй девочкой.
- Она похожа на тебя, такая же добрая, сердобольная, нежная.
-А Марьяна - твоя дочь, временами пугает меня, когда взглянет вдруг твоим взглядом, ну а если что-то решит, то не остановишь…
         Они еще долго сидели и разговаривали. Начало темнеть. С озера вернулись девочки и Андрей Николаевич. Евгений Александрович пошел в дом, разговор с Анной утомил его.
         Иноземцев и Анна разговорились. Он, сняв с себя ветровку, заботливо накрыл плечи  собеседницы, вечерами здесь было прохладно. Странно, но они не могли наговориться друг с другом, словно старые знакомые. Он рассказал ей о трудностях  бывшего мужа, о том, что пережила Виктория. Анна поблагодарила его за спасение Вики.
         На следующий день позвонил Роман и сообщил, что против Середина возбуждено уголовное дело, и злодей арестован. Помогли показания вдовы, информация, которую добыли Роман и Мойзых Виктор, а так же несколько предпринимателей, обманутых Серединым, написали заявления в полицию. Так что Середин не скоро окажется на свободе. Марьяна пригласила Романа провести отпуск у них. Анна пригласила в гости Елену Андреевну. Через несколько дней Марьяна, Виктория, Володя встретили их в аэропорту.
         А еще через полгода сыграли две свадьбы: Марьяны и Романа, Виктории и Владимира. После их бракосочетания  Белянский торжественно попросил у девочек руки Анны, а они  безумно обрадовались, что их мама, наконец-то нашла свое счастье.
 Евгений Александрович вернулся к своей работе. Теперь у него было много помощников. Он всерьез присматривался к Марьяне и Роману, поражаясь их  хватке и умению вести дела. Иноземцев попросил Елену Андреевну поселиться в его доме. Вечерами они играли в покер, шутили, а девочки хитро  переглядывались между собой, сговорившись соединить отца с  бывшей  гувернанткой.
 Бабушка Стефания поправилась и продолжала жить в своем доме на берегу голубого озера и мечтала о правнуках.
Жизнь шла своим чередом, отмеряя, известными только ей мерками, людское счастье и горе.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 27.11.2014 05:47
Сообщение №: 75593
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам отец ваш небесный" ( Матф.6, 14-15)

                             ***
Когда на сердце, словно черный камень,
Падет тяжелый непрощенья грех,
Что вмиг из искры , высекая, пламень,
Готов испепелить вокруг всех тех,
Кто предал, обманул и не поверил,
В тот час, когда ты так нуждался в них,
Взгляни вокруг: на зимние деревья,
Как их покой прохладен, чист и тих.
Представь, весной из мертвого затишья,
Взорвав преграды, выбьется листва.
Никто не будет в той палитре лишним,
Поправшим суть природного родства.
Взлетит душа в гармонии и счастье,
Поверив в позитивность перемен...
Ты чувствуешь?... Ведь это в нашей власти-
Изгнать из душ тот непрощенья тлен.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 27.11.2014 20:17
Сообщение №: 75678
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                     ***

Все проходит когда-нибудь.Все.
Притупляется боль, меркнут лица.
Выпускаю я счастье свое
На свободу, как певчую птицу.

Пусть летит. Лишь холодный рассвет
Режет цветом тускнеющей стали
Даль, где теплится душ чьих-то свет,
Где давно в него верят и ждали...

Я во всем виновата сама,
Не смогла обогреть, приголубить.
И холодной метелью зима
По утрам одиночество будит.

Бьют часы. Замерзает окно.
Только ветер, присев на дорожку,
Тихо воет, стучится в стекло,
 Да тоской обивает порожки.

Все проходит когда-нибудь. Все.
Притупляется боль, меркнут лица.
Горе, радость, страданье мое-
Все они-перелетные птицы.




Поэт

Автор: Гузель
Дата: 29.11.2014 08:48
Сообщение №: 75967
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

                                                        Не зарекайся!
 
 
          Анатолий Петрович Селиванов подъехал на своем новеньком черном «Лексусе»  к воротам церкви. С вечера он разрешил  водителю взять выходной, чтобы съездить на поминки в деревню,  и сегодня ему пришлось самому сесть за руль. Высокий статус не позволял господину  Селиванову  обходиться без водителя и телохранителей, но сегодня  он сделал исключение и поехал один. Утром ему позвонила  тетя Анна Андреевна, единственный близкий человек, оставшийся после смерти матери, и попросила забрать ее из церкви, куда она ходила каждую субботу на протяжении многих лет, и отвезти  на дачу. Старушка в последнее время жаловалась на здоровье, и  племянник отказать ее просьбе не смог.
Неделя была напряженной и Анатолий решил, что лучшим отдыхом на эти выходные для него  станет теплая уютная обстановка в простом тетином домике на лоне природы, неспешные беседы с родным человеком за чаем с малиновым вареньем. В своем загородном коттедже, обставленным по вкусу знаменитого дизайнера,  в компании с красавицей-женой, Селиванов не чувствовал того света и тепла, который исходил от стен старого деревянного дома, принадлежавшего когда-то его дедушке.
         Анатолий был любимчиком фортуны. С детства мальчик чувствовал, что все ему подвластно. Захотел – закончил среднюю школу с золотой медалью, на втором курсе университета его одного из двухсот студентов выбрали и направили учиться за границу по какой-то новомодной программе по обмену, где он впоследствии  обрел хорошие связи и знакомства. Вернувшись в Россию, Селиванов стал работать на одном из крупных предприятий и через несколько лет открыл свою компанию, которая вскоре превратилась в настоящую империю. Счастливчик женился на первой красавице Москвы, дочери известного антиквара, ему казалось, что он любим и счастлив. С детьми они с женой не торопились, и их отсутствие пока не особенно  заботило его. Селиванов был занят другим детищем - процветанием и ростом  бизнеса.
         Селиванов вышел из машины. Он был высоким, сорокалетним  мужчиной,  с правильными чертами лица  и густой шевелюрой темных волос, подстриженных и тщательно уложенных известным парикмахером. Весь его вид, от начищенных, дорогих  кожаных туфель ручной работы, до шикарного темно-серого костюма  со страшно дорогим итальянским галстуком, говорили, нет, скорее кричали, о высоком социальном положении хозяина.  
          Тетя Аня еще не вышла из церкви, и Анатолий подошел к воротам. В этот момент сзади его бесцеремонно схватила  за сверкающий белизной манжет рубашки грязная, оборванная, беззубая бомжиха. Исходивший от нее запах давно  немытого тела, мгновенно перебил тонкий аромат французской туалетной воды Селиванова. Бомжиха, молча, протянула мужчину грязную руку с длинными черными ногтями, выпрашивая подаяние. Анатолий, задыхаясь от вони, исходившей от попрошайки, оттолкнул ее.
-Прочь, быдло, не смей ко мне прикасаться! Убирайся!
         В этот момент он увидел рядом с собой женщину средних лет, одетую во все черное. Черное платье, туфли без каблуков, черный платок до бровей, бледное лицо, на котором словно тонкой кистью были выписан разлет черных бровей и огромные черные глаза.  Холодный, недобрый взгляд этих огромных черных глаз, словно пригвоздил его, пронзая ледяной дрожью спину. Женщина в черном протянула монетку нищенке, и сказала, глядя в глаза Селиванову: «Не зарекайся!»
          Он не мог пошевелиться, словно неведомая страшная сила  цепко удерживала  его. Мужчина очнулся только тогда, когда услышал рядом голос тети. Оглянувшись, он увидел, что ни грязной бомжихи, ни страшной женщины в черном, рядом  уже не было. Только страшное « Не зарекайся!» ледяной волной все еще крутилось в его возбужденном сознании. Анатолий вздохнул и решил, что во всем виновата усталость.
         Проведя у тети Ани выходные, он умиротворенный и довольный жизнью возвращался домой. Погода с утра не задалась, шел  дождь, который  все усиливался. Селиванов еще раз покаялся, что отпустил водителя.  В этот момент зазвонил телефон,  мужчина на мгновенье отвлекся от дороги, чтобы ответить на звонок. Через секунду  он услышал страшный скрежет металла  и почувствовал, что автомобиль, потеряв управление, полетел на обочину.
         Ему снился сон. Светящийся белый коридор маячил где-то впереди. Он встал с кровати и пошел по чистому  коридору, навстречу свету. Чувствуя необыкновенную легкость, Анатолий улыбался. В это время за спиной он услышал свое имя. Оглянувшись,  Селиванов увидел ту самую женщину в черном. Она прошипела: «Не зарекайся!», потом взяла за руку и повела назад  в ту тьму, из которой он только что вышел. Больной открыл глаза.
         Совсем юная медсестра поправляла капельницу. Она улыбнулась Анатолию, по-детски, застенчивой, солнечной улыбкой и пошла за доктором. От врача Селиванов узнал, что  он не приходил в себя больше недели, его обнаружили  грибники в лесу, никаких документов  при себе не было. Толя силился вспомнить свое имя, фамилию и не мог.
         В то же самое время в Москве хоронили одного из самых богатейших людей России - Анатолия Петровича Селиванова. Обезображенные останки коммерсанта были найдены рядом со сгоревшим «Лексусом». Особенно рыдала его прекрасная вдова в черном кружевном платье и изысканной французской  шляпке. Убитую горем женщину, заботливо поддерживал под руку, друг и помощник покойного Сергей Петрович Недорезов.
         Доктор Елисеев Вадим Витальевич обратился в полицию с просьбой установить данные о личности пациента с глубокой амнезией, но ответа на запрос не было. Ни в картотеке ранее судимых, привлекавшихся лиц, ни в списках лиц, страдающих психическими расстройствами, данных, даже смутно напоминавших  данные Анатолия, не было. Елисеев, как мог, оттягивал  время выписки странного пациента, но держать его в больнице уже не мог. Сердобольный персонал, откликнулся на призыв главного врача, и каждый принес Анатолию кое-что из одежды. Наконец, доктор вручил Анатолию справку о состоянии здоровья, в которой указал, что пациент страдает амнезией.  Выгнать на улицу, человека, который не помнил   ни своего рода, ни племени, ни собственного имени, доктор не смог.   Несколько лет назад в больнице умер бомж, его похоронили на местном кладбище, как неопознанного. Потом, нянечка тетя Клаша принесла ему обнаруженный под подкладкой пиджака, тщательно зашитый паспорт на имя Иванова Егора Ильича. Вот под этим паспортом Елисеев  и  оформил Анатолия  на работу ночным сторожем.
Больной не помнил своего имени, поэтому все с облегчением стали называть его Егором. Доктор Елисеев выделил ему  небольшую комнатку, ранее приспособленную для хранения списанного инвентаря. Кладовку освободили от  лишнего мусора,  инвентарь разобрали жители близлежащих домов. Деревенский менталитет не позволял местному люду  ничего выбрасывать, так как «все когда-нибудь в хозяйстве пригодится». Тетя Клаша помогла отмыть комнатку, молоденькая медсестра Ирочка принесла из дома старенькие  ситцевые занавески,  и  у нового сторожа появилось  уютное жилье. Теперь новоявленный сторож Егор, он же владелец крупнейшей корпорации Анатолий Петрович Селиванов, зажил новой жизнью. По ночам  сторожил больницу, добросовестно обходя ночной двор, а днем подметал двор, приносил нянечкам воду, колол  дрова. Все спорилось в руках у Егора, только в глазах мужчины, словно у побитой собаки, поселилась грусть. Доктор, улучив свободную минутку, часто беседовал с ним, успокаивая, что обычно память возвращается неожиданно. 
         В ночь перед майскими праздниками медперсонал отмечал  юбилей хирурга Силантьева Евгения Антоновича. Больных в больнице не осталось,   с завтрашнего дня медучреждение закрывалось  на дезинфекцию. Тяжелых больных увезли в райцентр, остальных отправили долечиваться амбулаторно. На юбилее повеселились на славу. Домашние разносолы, приготовленные тихой супругой хирурга,  были вкусны и хорошо сочетались с медицинским спиртом, поэтому засиделись  за полночь. Последним из-за стола выволокли,  и положили спать прямо здесь же на кушетке завхоза Ивана  Степановича,  большого любителя выпить. Егор, обойдя территорию больницы, закрыв калитку,  пошел спать в свою комнату.
         Под утро его разбудил  едкий запах дыма  и страшный треск. Проснувшись, сторож выбежал на улицу и увидел, что здание больницы полыхает. Вспомнив о спящем завхозе, Егор рванулся  в корпус, с трудом отыскал обездвиженного завхоза и потащил его к выходу, у самого выхода на них обрушилась балка.
         Он очнулся в ожоговом центре в Москве. Половина его лица, руки  были  обезображены страшными рубцами от ожогов. Ивана Степановича он спас, прикрыв собой. Впоследствии выяснилось, что пожар произошел от воспламенения проводки. Выписавшись из больницы, Егор впервые понял, что возвращаться ему некуда. Денег на обратную дорогу до села у него не было, больницы, в которой он жил тоже. Бывший сторож Егор, побродив немного по городу, присел на лавочку  в здании  Казанского вокзала. Он спал и ему снова снилась женщина в черном, которая стояла перед ним с грозным видом и шипела: «е зарекайся!».
         Под утро кто-то растолкал его, Егор увидел перед собой мальчика лет  двенадцати, который сказал ему: «Облава, дядя, бежим отсюда!».  Мальчик схватил его за руку, и они побежали по каким-то переходам к выходу. Очутившись на  улице, мальчик повел его дальше. Наконец, у большого дома  сталинской постройки, ребенок отодвинул небольшую фанерку и юркнул вниз. Егор, с трудом протиснувшись за ним, очутился в огромном подвале.
-Ну идем же! - сказал мальчик, и Егор послушно побрел за ним по каким-то низким лабиринтам и проходам. Они пришли в сухую комнатку, даже обставленную всякой рухлядью, в которой имелось два небольших зарешеченных окна.В комнате было электричество, электроплитка  и две кровати с панцирными сетками, застеленные разным тряпьем. У стены стоял стол и два табурета, на  столе две железные кружки и тарелки с алюминиевыми ложками.
-Тебя как зовут?- спросил Егор, удрученный видом убогого жилища.
- Витькой кличут.
-А тебя?
- Егор, кажется.
         Витя деловито вскипятил в большом  металлическом чайнике с продавленным боком воду, достал из оборванной сумки два пакета сухой китайской  лапши, заварил ее по тарелкам, налил в кружку кипятка, потом, видимо, решив проявить гостеприимство, вытащил откуда-то две карамельки, обернутые в грязные истрепанные фантики. За чаем, мальчик поведал Егору о своей жизни.
 В Москву он приехал вместе со своей бабкой после смерти матери. Отца своего мальчик никогда не знал. Жили они в деревне, из которой народ съехал еще лет пять назад. Одна  бабка не могла никуда переселиться, так и жила без света и других удобств цивилизации. Когда  Витюшке исполнился годик, мать посадили за то, что она пырнула ножом насмерть отчима, и  бабушка  забрала его к себе. Мать, освободившись, через пять лет, недолго прожила на свободе и вскоре померла от туберкулеза Бабка, услышав, что в городе легче прокормиться, заколотила дом и поехала с Витькой в город. Она сумела устроиться  дворником, им дали вот эту комнатку в подвале. Потом бабушка  заболела, ее положили в больницу. Из больницы старушка не вернулась, вход в подвал  заколотили, потому что новому сторожу выделили  комнатку в общежитии, а он  убежал от социальных работников, которые хотели увезти его в детский дом. Поскитавшись  около трех месяцев, Витька вернулся назад.  Теперь он пробирается  домой через старое бомбоубежище, расположенное на соседней улице, кормится, как придется. Особенно любит выходные, когда у церкви  сердобольные старушки подают  милостыню.Егор слушал мальчика и не знал, как помочь ребенку и себе.
На следующий день, Витька взял его с собой на работу. Было воскресенье  и они пошли к воротам  церкви. Служба заканчивалась. Витька посадил Егора под большим раскидистым деревом, пердусмотрительно  поставил возле него пустую картонную коробку, бросив туда «для затравки»  медяки, сам же  сел по другую сторону церковных ворот.
Народ в церковь шел редко, в основном, старушки  которые, перекрестившись, бросали в коробку одну- две мелкие  монетки. К полудню к воротам церкви стали подъезжать дорогие  автомашины, на которых их хозяева приезжали к батюшке за отпущением грехов. Один из таких господ жизни, проходя мимо Егора, с размаху пнул коробку и, схватив нищего  за шиворот, прошипел: «Я всегда здесь машину паркую, какого черта уселся на мое место. Убирайся, рвань!». Егор  отошел от дерева, непонятные слезы душили его, но он, дождавшись, когда хозяин машины, припарковавшись на свое место, скрылся за воротами церкви, стал собирать с земли рассыпавшиеся   монетки. Ползая по земле, мужчина увидел перед собой  ноги в черных чулках и черных туфлях. Он поднялся и встретился с ледяным женским взглядом  под повязанным до бровей платком. Женщина произнесла, глядя ему в глаза: « Я же тебя предупреждала: «Не зарекайся!» 
         Перед глазами Егора, как  замедленные кадры  кинофильма, проплыли события двух последних лет. Вот он в шикарном костюме, встречает тетю Аню, потом отбрасывает от себя  грязную бомжиху. Авария, с которой его привычная жизнь покатилась под откос. Через секунду перед глазами Егора возникает плакат с его огромной офтографией и подписью: «Глава международного концерна  «Эпоха»  Анатолий  Селиванов».
-«Дядя Егор, пойдем домой!»
      Анатолий медленно приходит в себя и видит Витьку. Мальчик, с тревогой заглядывая ему в глаза и дергает  за руку. Испуганно оглянувшись, Анатолий не увидел женщины в черном. Он спросил о ней у Вити. Мальчик сказал, что ходит здесь страшная тетка, что поговаривают, что она злая колдунья, но никто с ней не связывается и никто не знает, откуда она приходит.
         Вечером Анатолий и Витька, купив на собранные деньги билеты, поехали на дачу к тете Ане. Селиванов прошел через заднюю калитку, чтобы не напугать тетю своим бомжатским видом. Он увидел, как постарела его тетя,  собирая в корзину яблоки, опавшие с деревьев. Анатолий тихонько подошел к ней: «Тетя Аня, здравствуй». Старушка, увидев его, чуть не лишилась чувств, замахала в его сторону обеими руками, словно отгоняя привидение. 
- Это я, тетя,  жив, только потрепан.
-Толик, это, правда,  ты? Живой!!!
        Тетушка обняла неожиданно ожившего племянника, и зарыдала. Наконец, справившись с собой, она пригласила их в дом.
Вечером после бани, переодевшиеся во все чистое, Анатолий и Витька уминали за обе щеки пироги с яблоками, и пили чай из огромных цветастых фарфоровых чашек. Уложив, истомленного от блаженства  чистоты и вкусной еды, мальчика, тетя Аня и Анатолий  сели рядом. Анатолий рассказал ей все с самого начала. Утром старушка позвонила давнему другу Анатолия,  известному в столице адвокату  Ростиславу Седых и попросила его приехать на дачу. Слава, увидев  обросшего, обезображенного шрамами, седого  мужчину, с трудом  узнал в нем Толика Селиванова. Услышав всю его невероятную историю,  пообещал помочь. Они тут же подготовили заявление в суд о признании недействительным  «Свидетельства о смерти»  Селиванова. Адвокат предупредил Толика, что возрождение- процесс долгий. Нужно будет найти свидетелей, знавших Селиванова, которые бы могли подтвердить на суде, что он жив, провести недешевые  медицинские обследования. Селиванов из Интернета узнал, что  бывшая жена  и наследница империи вышла замуж за его ближайшего помощника. Бизнес в упадочном состоянии.  Империю, которую он строил годами, уничтожили. Сергей Недорезов и Алина Селиванова  жили постоянно за границей, делами занимался управляющий, прибравший к рукам львиную долю состояния. Анатолий задумался.
В это время из комнаты вышла  тетя. Она сказала: «Ты помнишь, сынок, как оставил мне платиновую карту с открытым на мое имя кругленьким  валютным счетом. Ты сказал, что на «всякий случай». Я не взяла с нее ни копейки. Вот теперь случай наступил». Тетя передала ему пластиковую карту.
Утром Селиванов и тетя Аня поехали в банк, сняли деньги. Он сдал необходимые  анализы для определения ДНК, купил себе и мальчику Вите  приличную одежду, заехал в парикмахерскую, потом  в клинику пластической хирургии. Анатолий хотел вернуть себе свое прежнее лицо.
         Через несколько месяцев, после получения судебного решения и оформления документов, Селиванов, наконец, получил паспорт и утраченные  права. Из имущества у него остался только особняк в пригороде Москвы  и несколько машин, еще не проданных Алиной. Селиванов продал особняк, купил квартиру в Москве, где они стали жить втроем с  тетей Аней и Витей. Мальчик пошел, наконец, в школу и был очень старательным  учеником. Виктор Селиванов  не хотел подводить своего отца.  Анатолий  начал новый  успешный  проект, который благодаря его знаниям, упорству, трудолюбию, очень быстро стал процветать и приносить немалый доход.
       Твердо помня  мудрый смысл  пословицы, испытанный на своем горьком опыте: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся!», Анатолий Петрович открыл сеть  благотворительных столовых и центров помощи людям и подросткам, оказавшимся в затруднительном положении. 
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 01.12.2014 19:47
Сообщение №: 76687
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

***
Вяжет зима оренбургский платок, белый-белый,
Нежность снежинок , вплетая, в свое полотно,
Кутает бережно девственным пухом несмело
Голые плечи земли, чтоб вернуть ей тепло.

В рваных лохмотьях, устав от осеннего ветра,
Мелких дождей, отсыревших и грязных дорог,
Робко земля, замерзая, мечтала об этом,
Чтобы ее обогрел кто-то и остерег.

Так и людская душа, истомившись, от боли,
Хочет прильнуть, отойти от обид и спастись,
Солнечным зайчиком , прыгнув, в большие ладони,
Светом любви, распустившись, в наш мир изойти.
Поэт

Автор: Гузель
Дата: 02.12.2014 12:06
Сообщение №: 76799
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Зимний танец

Танцевала зима первый танец.
Начинался ее бенефис.
На замерзшей реке тонкий глянец,
Рой снежинок  взывает  на "бис".

Белоснежное платье и перья,
Серебристых браслетов звон,
А морозец, слегка, для веселья,
Щиплет щеки в начальный сезон.

Как точны и красивы движенья
Легкой пластики трепетных рук,
Как таинственно притяжение
Танцевальных магических фуг.

В снежном флере , под завесью тайны,
Под лучами холодной луны,
Подкатили к ней легкие сани.
Бубенцами звенят скакуны.

Вместе с северным ветром умчалась
В неразгаданность дальних дорог.
А снежинки кружились печально,
Отмеряя, отпущенный срок.




Поэт

Автор: Гузель
Дата: 05.12.2014 19:03
Сообщение №: 77716
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Гузель

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 12 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры