Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «Лена»Показать только стихотворения этого автора
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «Лена»

Цитата от Лена (2013-07-12 16:35):

«КТО-ТО Размазывая  сажу по углам,  Крадётся ночь на мягких лунных лапах.  И постепенно дом заполнит запах Цветущих лип и воцарится  мгла.  В кустах затянет  местный соловей Свой гимн любви, восторгу лета вторя.  Вдали чуть слышно шевельнётся море И отзовётся рифмой в голове.  Но туч несносных рваное тряпьё Закроет небо, и луну, и звёзды.  И кто-то умный будет думать - поздно.  А кто-то грустный дома рислинг пьёт.  И шум дождя обрушится с небес На этот дом, на липы и на скатерть.  И можно песни петь, и можно плакать.  И можно вместе с кем-то, можно - без...
доброго здравия.    1. » простите,  но..1.название стиха  не смысловое, потому что сразу посыл"крадётся  ночь" и дальше понятно следствие  её прихода.2. неужели соловей " затянет гимн" глагол не точен. 3. чуть  слышно равно шевелится. з."закроет  небо(а зачем потом луну и звёзды? если часть неба, то ещё можно   редставить. 4. откуда  сразу "шум дождя" я -читатель  неподготовлен логичеки. 

лена, стих  логически  не выверен. этим страдаю  и я, да и многие. прочихвохсти и мои  вирши. на сайте  мало  стиходиагностики. прав ли я? только  необижайтесь. стихи -трудная работа, поэтому лично я штудирую теорию литературы и люблю , очень люблю  толковое пояснение  ошибок.  успехов  вам!!!!! 

Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 28.03.2016 16:20
Сообщение №: 142958
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Цитата от Лена (2016-02-09 10:33):

«Утро   На кухне чайника свисток Звучит, как вызов.   Вишнёвым светится восток.  И телевизор Опять несёт какой-то бред,  Про грипп и кетчуп.   А самолёта белый след Похож на жемчуг.    »



Поэт

Автор: АНАПСКИЙ
Дата: 28.03.2016 16:37
Сообщение №: 142961
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ЕСЛИ БЫ, ДА КАБЫ, ВЕРШИ РОСЛИ ЯК ГРЫБЫ, НО, ЖЕЛАТЕЛЬНО, БЕЗ "Ы"....

С Днём Рождения, Елена) Крепкого здоровья, море улыбок, океан вдохновения, эзоповской мудрости и горского долголетия)
Поэт

Автор: витамин
Дата: 28.04.2016 14:48
Сообщение №: 145825
Оффлайн
Администратор сайта

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Я многолик - не спорю, это странно Но в каждой ипостаси генерал Не всем моя материя желанна Для всех взращу принятия коралл http://www.tvoyakniga.ru/forummenu/forum/13/?show=50&proiz=1 Виталий(Иосиф) Ворон - Сказочник

Комментариев всего: 1 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Весна

Утомлённая ветром,
Ночь под утро умолкла.
Луч нащупывал жертву
Под тумановым шёлком.
Золочёная пуля
Попадает в висок.
Чуть помедлив, качнулись
Коромысла весов
От ума до безумия,
От покрышки до дна.
Где-то в жерле Везувия
Воцарилась весна.

Поэт

Автор: Лена
Дата: 20.05.2016 13:30
Сообщение №: 148685
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

Осторожно, двери могут и открыться

Я в эту дверь давно стучалась.
Я так хотела быть внутри.
Уже не помнила начала.
Считала только: раз, два, три.
Стихи читала, песни пела
И танцевала краковяк.
Кормила в парке серых белок,
Пила на лавочке коньяк.
Была то злой, то добродушной.
Пекла пирожные и хлеб.
И вот теперь мне стало скучно.
- У вас все дома? Многих нет?
Ушла, забрав своё корыто.
Вдруг кто-то хлопнул по плечу:
"Входи, уже давно открыто".
А мне не надо. Не хочу.

Поэт

Автор: Лена
Дата: 20.05.2016 13:33
Сообщение №: 148686
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Так интересней

Мы с тобою - то рыбы, то птицы
В талых водах апрельского неба.
И способны легко затаиться
В облаках распустившейся вербы.

Мы - войска неизвестного рода.
И ведём то бои, то парады.
Мне с тобою - то плен, то свобода.
А я этому, знаешь ли, рада.

Без меня ты то пляшешь, то плачешь.
Без тебя мне - ни боли, ни песен.
Мы, конечно, умеем иначе.
Только так интересней.

 

Поэт

Автор: Лена
Дата: 20.05.2016 13:37
Сообщение №: 148687
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Братислава, осень, утро...

Братислава, осень, утро.
Много солнца. И туман
Золотую сыплет пудру
На причалы и дома.
За Дунаем где-то - Вена.
Даже, может быть, Париж.
Ты была обыкновенной,
А взлетела и - паришь.
И сама себе не веришь,
Уж такой ты человек.
Но гуляет ветер в перьях.
И немножко - в голове.

Поэт

Автор: Лена
Дата: 20.05.2016 13:42
Сообщение №: 148688
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Турмалин
 
Из шерла* ночи - в рубиллит** восхода.                
Бежать, укрыться, может быть, спастись.         
Нырять в индиголитовые*** воды,                         
Замедленно считать до десяти.                           
И ждать тепла.  Дрожащими руками                  
Ловить лучи и что-то там ещё. 
И, замерев фигуркой оригами,
В который раз начать другой отсчёт:
Зелёный куст, манящая малина, 
Блестящий жук, сползающий с листа. 
Приходит утро цвета турмалина.                             
Уходит страх.                
 
*    Шерл (африцит) - чёрный турмалин.
**   Рубиллит - тёмно-розовый турмалин до фиолетово-красного или красного.  
***  Индиголит - тёмно-синий турмалин.  
Поэт

Автор: Лена
Дата: 17.06.2016 23:31
Сообщение №: 150638
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Янтарь
 
Когда вдруг наступит кромешный январь
В уставшей твоей голове,
Ты вспомнишь, как нёс тебя поезд "Янтарь"*
К воде и солёной траве. 
Как ты выходил на светящийся пляж
Без шанса остаться сухим. 
А волны пускались в безудержный пляс - 
Светило крошилось в куски.  
И, вспомнив об этом искрящемся дне,
Из шкафа достанешь рюкзак. 
Там солнца осколок отыщешь на дне
И тут же рванёшь на вокзал.  
 
* "Янтарь" - фирменный скорый поезд Москва-Калининград. 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 17.06.2016 23:34
Сообщение №: 150639
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Воздушный змей
 
Взмывает к Солнцу мой посланец. 
Смотрю с Земли, не щуря глаз, 
На путанный змеиный танец. 
- Хочу с тобой!
- Не в этот раз...
 
Синеет полдень предосенний. 
Я всё за ниточку держусь, 
Как будто в ней моё спасение. 
И тает грусть...
Поэт

Автор: Лена
Дата: 24.06.2016 17:18
Сообщение №: 150952
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
Безумие
 
Трава под ветром на песке выводит формулы.    
Шар нектариновый сползает в море медленно.   
Все имена произносить теперь по-новому         
Так непривычно и легко губам обветренным.   
Горячий воздух пахнет липой и акацией.              
Стремятся тени подрасти и перепутаться.            
И, как свободой ни заманивают улицы,                  
Мы неизбежно взаперти с тобой окажемся - 
В кругу друг друга и друг другом же изранены,
Считая всё происходящее безумием... 
На смену солнечным приходят зайцы лунные. 
Они, конечно, всё предвидели заранее. 
 
 
 
 
 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 24.06.2016 17:20
Сообщение №: 150954
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 2 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии

 

 
 

Поезд 

  Лежу в постели. Засыпаю. Поздно, тихо, темно. Слышен звук идущего где-то вдалеке поезда. Однообразно, размеренно, монотонно. Ровный гул и постукивание колёс. Гул и постукивание... 

  Меня с детства волновали эти звуки.  Они означали для меня возможность увидеть невиданное, познать жизнь, существовавшую за пределами нашего городка. Сколько же всего неизвестного и любопытного находится там, куда спешит проходящий мимо поезд!

  И вот я уже унеслась в воспоминаниях в своё детство. Ощутила себя маленькой, в маленькой спальне нашей маленькой квартиры. Дом наш стоял на улице, которая вела как раз к вокзалу. И именно ночью, в тишине, были слышны эти заманчивые звуки, от которых колотилось сердце. И ещё иногда раздавался лай сонных собак и крики петухов. А я лежала в кроватке и мечтала о путешествиях.   

  Потом мне вспомнилось почему-то, как я поздним летним вечером ждала маму. Было темно и безлюдно. Я стояла во дворе возле калитки и смотрела на улицу.  Из темноты выбежал человек. Он остановился напротив нашей калитки и спросил, стоя в конусе фонарного света: "Девочка, где тут у вас вокзал? Скажи, не бойся. У меня есть пистолет, я тебя защищать буду," - при этом он вынул из-за пазухи какой-то тёмный предмет и показал его издали. Я растерянно махнула рукой в сторону вокзала. Он побежал. А на следующий день по городку пошли слухи, что ночью у нас ловили вооружённого преступника. И я испугалась... 

   И вот лежу я, слушаю эти звуки и вспоминаю свой маленький городок, свою кривую улочку со старой булыжной мостовой и квадратами тротуарной плитки, оставшейся от немцев, живших тут до войны. Маленькую улочку, обсаженную с двух сторон липами. Ах, какие это были огромные липы! В пору их цветения мне казалось, что запах лип и есть солнечный свет. И иногда, стоя под огромной вековой липой через дорогу от нашего дома, я запрокидывала голову и купалась в золотой пыли, струящейся от самого солнца сквозь листву. 

  Несколько лет назад муж мой поехал в этот город по делам. Я напросилась поехать с ним. Хотела ещё раз побывать в дорогих местах. И, конечно, я сразу помчалась на свою улицу Артиллерии. Но она меня разочаровала. Я в растерянности шла по ней и не узнавала. Я уже бывала тут не раз после отъезда и находила всякий раз какие-нибудь перемены. Но моя улица всегда оставалась узнаваемой. А теперь... Я шла по чужой улице и удивлялась - ничего родного. И тут до меня дошло: наши маленькие домики изменили цвет.  Они много лет традиционно были светло-жёлтыми. И это казалось уютным атрибутом вечности. А теперь они стояли грязно-белые, некрасивые и чужие. Вдобавок моя любимая булыжная мостовая, придававшая особый облик улице, оказалась скрытой под асфальтом. 

   Но это было ещё не все. Почему наша маленькая, уютная улочка теперь казалась такой пустой, приземистой и широкой? 

  Я дошла до своего дома и остановилась напротив калитки. И тут пронзило меня осознание: липы! Их почти все спилили. И мою любимую, самую старую и мощную, тоже. Остался от неё только огромный спил вровень с тротуаром. Я шагнула на этот спил. Сколько ж там годовых колец - не сосчитать. Слёзы полились неожиданно. Я стояла на корнях старой липы и чувствовала себя её ребёнком. Ноги мои касались вечности. Мне хотелось раскинуть ветви и шелестеть листвой, устремляясь к солнцу, которое осыпало бы меня золотой пылью с ароматом мёда. 

   Вот так стояла и плакала. И не хотела уходить. А хотела стоять и плакать. О чём я плакала? Ведь не горевала же я, не жалела о своём детстве, о прожитых годах. Мне никогда не хотелось вернуть прошлое. Мне всегда было интересно, что же будет дальше. Наверное, я просто плакала о липе. И сейчас, вспоминая свои тогдашние чувства, я понимаю, что опять хочу поехать туда, встать на этот спил, в самую серединочку и постоять, посмотреть вокруг, и, может быть, поплакать... 

  "Поезд идёт," - тихо сказал муж. О! Он, оказывается, тоже не спит. Наверное, тоже, услышав звуки идущего поезда, вспоминает что-то своё о своём детстве, о своей родине, своих мечтах и путешествиях. Рос он очень далеко от того места, где росла я, за тысячи километров.   

  Теперь мысли перенесли меня туда - на его родину. Вспомнилось, как однажды я со старшими детьми жила у родителей мужа почти полгода. А он эти полгода был далеко. Я очень скучала по мужу. Ждала его приезда с нетерпением. И по ночам, когда вставала покормить маленькую дочку, прислушивалась к той тишине, к тому лаю собак и к тем крикам петухов. И слышала часто, как где-то вдалеке проходит поезд. Поезд из моего детства. Я представляла, что он почти через всю страну везёт ко мне мужа. И, хотя муж должен был прилететь на самолете, я представляла почему-то, как он едет в поезде на второй полке, лежит, прислушивается к перестуку колес, скучает по мне, по детям и с нетерпением ждёт момента встречи. И сердце у него колотится, как у меня сейчас. Столько лет мы вместе, а скучаем друг без друга, как и раньше. 

  И вот сейчас лежим в тишине бок о бок и слушаем вместе звук идущего где-то вдалеке поезда. И думаем, примерно, об одном и том же. Да, поезд...

  "Жень, - говорю я, - а что это за поезд такой бесконечный, всё идёт да идёт, стучит да стучит?" "Да..." - задумчиво откликается он. Мы лежим с ним бок о бок и прислушиваемся: что же это за поезд такой? Лежим и прислушиваемся среди ночи. 

   И вдруг, звуки эти, ставшие уже родными, уже не отделимыми от нас, резко оборвались.  Не плавно затихли в ночи по мере удаления поезда. А оборвались так, будто кто-то нажал на кнопку пульта и выключил звук. Наступила тишина. 

  Это вовсе не поезд вдалеке стучал, а просто кто-то из соседей по дому набирал в ванну воду, желая помыться. Что и подтвердилось тут же всплесками воды. Ночь, тишина, тонкие стены.  

  Как я хохотала! Сосед в ванне, наверное, испугался...

Поэт

Автор: Лена
Дата: 24.06.2016 17:22
Сообщение №: 150955
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
    Про кошку Грелку.  Из сборника "Собачье сердце".  

   Младшая дочь пришла с прогулки и взволнованно топталась на пороге. 
 
   - Мама, там котёнка чуть не утопили, он очень маленький и слабый. Можно я его хотя бы покормлю?
 
  Я растерялась. Я знаю это "покормлю". Потом не избавишься. У нас к тому времени уже жили собака, кошка и попугай. По-моему, достаточно для городской квартиры. И я знаю себя... 
 
   - Покажи, - упавшим голосом проговорила я. 
 
   Она кинулась на площадку, принесла в коробочке что-то несусветное. 
 
   - Я его покормлю, помою и пристрою к кому-нибудь жить!
 
    Да, подобно уже случалось: несколько раз подбирала во дворе котят, держала их на лестничной площадке, кормила, ухаживала и ходила по квартирам, предлагала соседям взять котят в дом. Пристраивала всех. 
 
   Но этого на площадке не разместишь - помрёт. Он был безобразен. Чёрно-коричневый, мокрый, дурно пахнущий. Распухшая его голова была одного размера с туловищем. Возраст определить трудно. Глазки вроде уже видели, но были ещё серого цвета. Три недели? Я приподняла его двумя пальцами. Он ничего не весил. Голос его был до того слабым, что походил на шорох. К тому же у несчастного животного обнаружился кровавый понос, слезились глаза и текло из носа. "Умрёт",- подумала я. И сказала: 
 
   - Неси, купай, корми. -  И сразу забегала вместе с дочкой. Искупали, согрели молока. Пить он не смог. Покормили из пипетки. Доча сгоняла в звериную аптеку, принесла какой-то порошок для нормализации кишечника. Я твердила: 
 
   - Ищи ему хозяев, звони подругам. 
 
   Доча уныло кивала головой. 
 
   А я понимала, что больного котёнка никто не возьмёт. Надо выхаживать. Накупили витаминов, специального корма. Котик от слабости даже не мог вылизываться. Приходилось его подмывать. Он терпел. И дрожал. Надюша решила, что котэ мёрзнет. Соорудила ему домик из коробки, настелила туда тряпок, перед входом положила электрическую грелку, поставила кормушку, горшок.  
 
   Постепенно здоровье котика немного налаживалось. Он даже прибавил в весе. Мы, наконец, смогли оценить его внешние данные. А данные были не ахти.  По тёмной шёрстке были разбросаны вкрапления ржаво-рыжего цвета - самая нелюбимая мной раскраска у кошек. Животинка стала немного смелей и подвижней. Но было ясно, что носоглотка и глаза у неё поражены какой-то инфекцией, хотя мы промывали и капали, как нам сказали в аптеке. 
 
   Потом один глаз особенно сильно воспалился, поднялась температура, и кот опять сник. Нос надулся горбом и тянул голову книзу. Страдалец опять сидел на грелке и ничего не хотел. Пришлось обратиться к ветеринарам. Сказали, да, это такая инфекция, от которой уличные кошки умирают. Наделали уколов, дали рецепты и рекомендации и сказали, что глаз уже видеть не будет. И, если воспаление глаза не пройдёт, придётся оперировать, так как есть опасность воспаления мозга. А если есть в доме животные, то и их надо тоже колоть для профилактики. 
 
   А какая тут профилактика, если уже у старшей кошки и у собаки тоже глаза заслезились? Ясное дело - инфекция распространяется. 
 
   И началась новая волна лечения. Это было ужасно. Я три раза в день хватала по очереди каждое животное и заворачивала потуже в полотенце, чтоб не вырывалось. Держали то вдвоём, то втроём. Я делала уколы, а потом шла пить валерьянку или пустырник. Через неделю всем стало лучше. А мне - хуже. У меня дрожали руки и путались мысли. Ветеринаром мне не быть. 
 
   К тому времени выяснилось, что маленький котик - не котик, а кошечка. Воспаление глаза прошло, но роговица лопнула, осталась отметина. Потом стали облезать уши. Мы опять к врачу кинулись. Опять закупили мази и капли. Опять всех животных пичкали лекарствами. 
 
  И вот, наконец, всё пришло в норму. Все животные были здоровы. Кошечка немного подрастала. Она уже не сидела в своём домике. Но по-прежнему любила лежать на электрической грелке. Муж мой особой любви к кошкам не испытывал. Он просто их терпеть не мог. И терпеливо ждал, когда же мы отдадим нашу подопечную "в хорошие руки". А называл её не иначе, как "урод" или "чёрт". Надо сказать, что и меня тоже тянуло называть её как-то так. При всей моей любви к кошкам, я не могла в этом создании отыскать ничего симпатичного. Ужасная расцветка, лопнувший глаз, тощая комплекция, горбатый после болезни нос, жуткий храп во сне (тоже последствие болезни). 
 
   Единственное, что было мило - это её ласковый характер, "разговорчивость" и благодарность за спасение. Она просилась на ручки, как маленький ребенок, задавала нам какие-то кошачьи вопросы, приветствовала каждого, кто входил в комнату.
 
   Я запереживала, что кошка так и останется Чёртом или Уродом. Стали придумывать имя. Долго не придумывалось ничего. Доча звала её Мелкая кошка. Иногда брала её на руки после грелки и говорила: "Она сама, как грелка, такое у неё пузо тёплое!". Я предложила: "Назови Грелкой. Будет забавно". И всё. 
 
   Мы плавно приучали папу к мысли, что такую некрасивую кошку никто не возьмёт. Он периодически спрашивал: "Надя, ты занимаешься трудоустройством этого урода?" Доча опять уныло кивала... 
 
   Грелка долго ещё была худенькой и поджарой. И вообще выглядела котёнком лет до трёх с половиной. Но потом всё-таки разъелась и немного повзрослела.  Она оказалась ловкой, любопытной и прожорливой. А ещё она была болтлива, любила Надю, дружила с нашим псом Дружком и страшно боялась старшей кошки Фифы, которая с первой минуты возненавидела малышку и гоняла её при каждом удобном случае. Мы поделили квартиру на два лагеря. И старались двери между лагерями держать закрытыми. Но иногда Фифа по нашему недосмотру прорывалась к Грелке, и между ними происходила короткая, но страшная стычка с кровавыми последствиями. Фифу выпроваживали, Грелку жалели, а сами удивлялись и смеялись: старая кошка боится, что молодая выживет её из дому. 
 
   Надо сказать, что у нашей молодой кошки оказалось очень крепкое здоровье и хорошая кровь. Грелке удалось спасти жизнь нескольким другим котам, выступив в роли донора.  И крови её для переливания умирающим животным понадобилось в два раза меньше, чем от обычных кошек.  
  
  Уже нет в живых ни Дружка, ни Фифы.  Грелка осталась полноправной хозяйкой всей квартиры и, надо сказать, хозяйкой очень строгой.  Если заметит, что где-то непорядок и что-то не так лежит, жизни не даст, будет орать и требовать срочной уборки. Доску ли гладильную не уберём за шкаф, или в кресле книгу забудем, бежит, мяучит, зовёт идти за ней, показывает, где прибраться надо.  
 
   Однажды у нас свекровь моя ночевала.  Так кошка, среди ночи обнаружив её спящей на диване в гостиной, разбудила меня истошным криком. Мол, смотри, кто тут у нас расположился в неположенном месте. Непорядок!   
   
  Теперь Грелка мне уже не кажется уродом или чёртом. Даже, напротив, я нахожу её очень симпатичной кошечкой, похожей на тугой баклажанчик. И почему это мне так не нравились чёрные кошки с ржавыми вкраплениями, похожими на грязь? Очень даже забавно смотрятся. 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 24.06.2016 17:25
Сообщение №: 150956
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Комментариев всего: 4 Новые за последние 24 часа: 0Показать комментарии
   
Нежность. Из рассказов об Агнии. 
 
   Агния стала проявлять свой нежный характер сразу, как только стала проявлять характер.  Ещё не умея ползать и сидеть, она умела так тебя обнять и так прильнуть, что сердце твоё сразу таяло, а на глаза наворачивались слёзы. Причём делала это она так искренне и с таким ошеломляющим выражением счастья на лице, что всякий предмет её ласки оказывался на седьмом небе. 
 
   Когда мы увиделись с Агнией после трёхмесячного перерыва, ей было девять месяцев от роду. Я подхватила её на руки и прижала к себе. Агнюша упёрлась руками мне в грудь и чуть отстранилась, чтоб меня рассмотреть. Взгляд её был очень сосредоточен. Рассматривала не долго, но внимательно, будто что-то припоминая. Потом солнечно улыбнулась, обняла меня и прильнула. И было мне счастье...
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 12:37
Сообщение №: 159175
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

 
Успех. Из рассказов об Агнии. 
 
   Интерес к одежде у Агнии родился, видимо, вместе с ней самой. Проявлять самостоятельность в выборе наряда она начала, ещё не умея разговаривать. И в полтора года она уже очень хорошо представляла себе, что ей идёт, а что нет, как она должна выглядеть дома, а как на прогулке, и какие бусы она наденет к своей новой шляпке, когда соберётся в городской парк. В выборе своём она не сомневалась и возражений в этом вопросе не терпела. И если она надевала в жаркий летний день лёгкое батистовое платье в мелкий цветочек и довершала свой ансамбль толстой вязаной шапкой с помпоном, можете не сомневаться, она именно так и выходила на улицу. 
 
   Собираясь пойти с нами на праздник в честь Дня города, Агния тщательно продумала свой костюм. В первую очередь были выбраны светлые льняные шорты и подходящая по цветовой гамме батистовая блуза в цветочек. Ну, конечно же, соломенная шляпка с бантом. Куда ж без шляпки на празднике? На шее тут же появилась нитка подходящих бус. На ножках - нежного цвета носочки. 
 
   С обувью возникла проблема. Агнии очень хотелось надеть лёгкие плетёные вьетнамки с разделителем для пальчиков. Но на носочки эта божественная обувь не надевалась. Агния сняла носочки. Надела вьетнамки. Сняла вьетнамки. Сняла носочки. Надела носочки. Надела туфельки. Потом сняла туфельки. И надела-таки то, к чему лежало сердце, смяв при этом носочки между пальцами. 
 
   В этом неподражаемой виде с гордо поднятой головой и счастливой улыбкой полуторагодовалая дама отправилась в народ. Она вышагивала по проспекту, по очереди держась то за мою руку, то за руку деда. Причём, когда она шла с дедом, вид её был ещё более гордый и счастливый. Потом она вдруг сообразила, что гораздо выигрышнее смотрится в одиночестве. Оттолкнула наши ладони, отбежала вперёд и, широко размахивая руками, продолжила путь самостоятельно. 
 
   Проходя мимо группы молодых людей, Агния, естественно, привлекла их внимание. Не могла не привлечь! И, естественно, она заметила это. Маленькая дама с улыбкой Моны прошлёпала в своей волшебной обуви мимо. Пройдя метров двадцать с задранным носом, она остановилась, медленно повернула голову, с лукавым выражением лица искоса глянула в сторону зрителей и с удовлетворением поймала их восхищённые взгляды. 
 
   Это был триумф! Зал встал. Аплодисменты не умолкают до сих пор. 
 
 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 12:39
Сообщение №: 159176
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Физкультура и спорт 

  В ожидании рождения Агнии Федина мама ходила на специальные физкультурные занятия. Фёдор был ещё маленькийдома не оставить. Приходилось маме брать его с собой. Пока прекрасные молодые дамы, похожие на дирижабли, плавали по спортивному залу и выполняли всяческие телодвижения, Фёдор сидел с планшетом в раздевалке и смотрел мультикисовсем не интересуясь тем, что в том зале происходит. 

А там кругленькие тётеньки махали руками и ногами, выполняли повороты и наклоны и даже пытались приседать. В конце занятия гас свет, звучала спокойная музыка, будущие мамы расслабленно лежали на матах и с приятностью предавались медитации. Вот однаждыкак раз в такой моменту Фёдора мультик и закончился. Оторвав взгляд от планшета, самостоятельный ребёнок обнаружил в соседнем зале полное затемнение. 

  -  Что это такое случилось? Почему темно? У вас перегорел свет?- встревоженный забежал он с вопросами в зал. Но, увидев лежащих на ковриках довольных женщин и услышав красивую музыку, успокоился.

  Спустя какое-то время Фёдор стал ходить на «детский фитнес». Пока я в большом зале занималась фитнесом для взрослых, Фёдор в компании ещё нескольких малышей резвился под присмотром тренера Наташи в маленьком зале за стеклянной стеной. Наташа придумывала для ребят весёлые игры и учила выполнять забавные  упражнения. Из детского зала раздавались радостные крики, визг и хохот. Было ясно, что там интересно и весело. 

   После очередного такого занятия, набегавшись и напрыгавшись, юный спортсмен выскочил ко мне радостный, потный, с пунцовыми щеками и вдруг огорошил:

- Знаешь, не нравится мне этот детский фитнесНе хочу больше ходить  на такие занятия. Я на мамины буду ходить. Буду там лежать и музыку слушать.

Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 12:40
Сообщение №: 159177
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

    Дед Мороз и другие.  Из рассказов про Фёдора. 

   Отношения с дедом Морозом у Фёдора долгое время были довольно запутанные. Поначалу Фёдор относился к деду потребительски. Главное было достать из-под ёлки подарки и поскорее заняться их изучением. Что это за дед такой, зачем он носит подарки и почему кладёт их под ёлку, не очень интересовало Фёдора лет до четырёх. Но позже любознательный ребёнок стал задумываться над этими вопросами. И, поразмыслив, стал всякий раз ожидать от деда чуда. 
   
   Встретив Фёдора после очередного новогоднего утренника, мама спросила:
- Ну как? Был Дед Мороз?
- Был, - проговорил сын с оттенком разочарования в голосе. 
- А что ж ты и не рад как будто? Он тебе не понравился?
- Да, не очень. Он оказался глухим и глупым. 
- Глупым?
- Сначала мы долго и громко звали деда Мороза, а он всё не слышал и не слышал, не шёл и не шёл. А потом подарил мне подарок с шоколадными конфетами. А мне шоколад-то нельзя. Глупость какая. 
 
  По мере того, как Фёдор подрастал, личность деда Мороза в его представлении становилась всё более непонятной и подозрительной. Если дед прилетает в санях прямо с неба, как показывают в мультиках, то как же он там наверху, в космосе, дышит? И что, не нашлось какого-нибудь космонавта, вместо старенького и глухого дедушки подарки развозить? То, что на новогодних утренниках деды Морозы подставные, Фёдор догадался сам. Но дома-то под ёлку подарок настоящий Дед Мороз подкладывает. 
 
   В какой-то момент, правда, Фёдор начал сомневаться в существовании самого деда.  И даже на предыдущий Новый год не стал писать деду письмо с просьбой о подарке.  Но в последний момент, прямо за день до наступления Нового года, написал-таки это письмо. На всякий случай.  Только мама сказала, что вряд ли дед Мороз просьбу Фёдора выполнит, потому что письмо не успеет дойти, почта России работает из рук вон плохо.  Фёдор смирился. Но, найдя утром под ёлкой упаковку суши, очень обрадовался: дед оказался смекалистым и подарил то, что Федя очень любит. 
 
  И вот однажды морозным зимним вечером Фёдор посмотрел на звёздное небо и задумчиво произнёс: 
- А некоторым детям подарки, наверное, Юрий Гагарин приносит...
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 13:01
Сообщение №: 159178
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

 Никаких хлопот 


   - У вас новая стиральная машина? - поразил меня вопросом приехавший на каникулы Фёдор. 
 
   Вот уж я не думала, что восьмилетние мальчики так внимательны к стиральным машинам. Ну стоит себе и стоит машина в ванной. Белая. Прямоугольная. С большим круглым глазом. Ну кнопочки на ней есть. Что старая, что новая - один леший. 
 
   Это для меня, оказывается, один. А для восьмилетнего мальчика, тем более, для Фёдора, совсем не один. Потому что, оказывается, про машину можно много чего  нафантазировать. И даже не нафантазировать. А просто, например, знать: если стать очень маленьким мальчиком, то можно путешествовать внутри машины по её таинственным блестящим внутренностям и ух - сколько интересного там увидеть. А если ещё и Агния станет такой же маленькой девочкой, то можно вместе с ней отправиться в поход. И там, в Москве, в маминой машинке залезть в дырочку барабана, а выбраться наружу уже в Калининграде, у бабушки с дедушкой! И никаких хлопот. 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 13:04
Сообщение №: 159179
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

 
Белый соус. Из рассказов о детях. 
 
 
   - Мы с Агнией будем готовить  на ужин белый соус! - встретил маму на пороге Фёдор, - Только у нас нет молока. 
 
   Мама сказала, что молоко можно купить, но ей в магазин идти некогда. В магазин, получив от мамы деньги ровно на пакет молока, отправились Фёдор и Агния. Отсутствовали они долго. Наконец, появились. Без молока. И без денег. 
   
   Вместо молока они купили две открытки, "очень красивые": блестящую " С Днём рождения" и розовую "С Днём свадьбы". 
   - Там ещё кое-что написано! - счастливо сообщила Агния. 
 
    Она взяла в руки розовую открытку и,  делая вид, что читает, выразительно продекламировала, не выговаривая половину букв:
- Дорогая Даша, приглашаю тебя на День рождения! Я куплю тебе хороший подарок и пойду на день рождения вместе с тобой! - малышка отложила первую открытку в сторону и с трепетом взяла в руки вторую: - Блестяссяя!
- А эта кому? - полюбопытствовала мама. 
- Дорогая мама, - сияя, "прочитала" Агния, - приглашаю тебя на День рождения! Я куплю тебе хороший подарок и пойду на день рождения вместе с тобой!
 
Соуса к ужину не подавали. 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 13:05
Сообщение №: 159180
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

 Закон
 
День обречённо катится к концу. 
Включает ночь заплаканные окна.           
Пёс в темноте, отчаянно промокнув,
Грассирует. Наверное, француз. 
 
Мы здесь с тобой, за гранью четвергов,
Не ждём утра, измученные птицы -
Летим к воде, желая убедиться, 
Что море отошло от берегов.  
 
Стихии осознав величину,
Сложив у края мокнущие крылья,
Простой закон внутри себя открыли. 
И рады, просто так, ни почему. 
 
 
 
 

 
Поэт

Автор: Лена
Дата: 23.10.2016 13:10
Сообщение №: 159182
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Лена

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 14 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
  Мини-чат
Наши партнеры