Товар добавлен в корзину!

Оформить заказПродолжить выбор

Поздравляем
с днём рождения!


Вход на сайт
Имя на сайте
Пароль

Запомнить меня

 

С Новым 2024 годом!

Дорогие друзья! С Новым 2024 годом!

 

Учредитель и руководитель Издательства

Сергей Антипов

Форум

Страница «simargl»Показать все сообщения
Показать только прозу этого автора

Форум >> Личные темы пользователей >> Страница «simargl»

Чугунок

 

       Кухня был отгорожена от всей избы цветастой занавеской. За ней стояла большая русская печь, кухонный стол, шкаф с посудой. На стене были развешены  полки с разнообразной кухонной утварью. На одной из полок стоял чугунок. Он поглядывал на все вокруг свысока и высказывал свои мысли вслух:

-  Ха, кастрюлька с цветочком на боку! Какое безобразие. Серьезная вещь для пищи, и такой легкомысленный рисунок. Зачем?! Все должно быть строго, по-деловому. Вот я – черный, гладкий. Никаких глупеньких рисунков.

- А чайник-то, чайник! Вот умора. Красный, блестящий, в носике свисток. Дурак дураком! И как на кухню вообще такого  допустили? Поставят на огонь, а он свистит, как  идиот. Я никогда не свистел. Только булькал кипящей едой и все. Но это же солидно.

-  Сковороды тоже далеки  от идеала. Сияют, как медные тазы. Дуры хвостатые. Одна даже, вон, цветная с крышкой. Откуда такие берутся!? Раньше были сковороды серьезные, чугунные, черные. А эти, тьфу! Смотреть противно.

-  Или, вот, кувшин для воды – настоящий урод. Головастый, прозрачный, что внутри – все видно. Зачем такой нужен!? Я же  не прозрачный!.. Серьезный, кухонный предмет.

      И так чугунок бухтел свои мысли вслух до тех пор, пока хозяйка не сняла его с полки и не вынесла на помойку. Потому что он был треснутый, и в него нельзя было посадить даже комнатный цветок.

      Среди людей «чугунки» встречаются очень часто. Чем никчемней человек, тем сильней он всех вокруг критикует.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 21.04.2014 12:42
Сообщение №: 33142
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Канарейка

 

     Вообще-то у канареек поют самцы, как, между прочим, и у всех птиц. И надо  бы писать сказку не про канарейку, а про кенара. Но как-то так повелось в народе  называть желтых поющих в клетках птичек канарейками, и я тоже  стану писать просто «канарейка». Итак, давайте послушаем.

      Каждое утро клетку с молодой канарейкой выносили в сад. Там в пышной зелени кустов и деревьев жил соловей. Он исполнял свои прекрасные арии, и люди хотели, чтобы их канарейка научилась так же чудесно петь. Ведь канарейки от природы  имеют способности подражать чужим голосам. Вот хозяева нашей канарейки и хотели, чтобы их птица набралась прекрасных звуков у соловья.

      Канарейка старательно слушала певца дикой природы, запоминала сложные переливы его голоса, пыталась повторять. Учение давалось ей с большим трудом. Надо было внимательно слушать, настраивать голос, улавливать каждую ноту соловьиной трели, влетать их в свои трели, при этом не забывать и сохранять своеобразие собственного голоса. Не ошибиться, где поднять голос, где опустить.  И так день за днем, день за днем. Это была утомительно однообразная работа. И канарейки все это начинало надоедать. Нельзя сказать, что птичка была ленива, нет. Просто, как бывает у молодых и самоуверенных особ, канарейка считала, что ее собственный голос не хуже, чем у соловья.

      Однажды клетку с канарейкой принесли из сада и поставили, как всегда, в комнате на окно. Но разгорался летний, жаркий день, в комнате стало душно, и окно распахнули во двор.

      А во дворе гуляли петух с курами, индюки и даже два павлина. Невдалеке, у пруда, кормились гуси и утки. У людей, где жила канарейка, был очень хороший птичий двор. И вот, те домашние птицы, что гуляли под окнами дома, стали с интересом наблюдать за диковинной птичкой в клетке, стоящей на распахнутом окне.

      Одна курица, пестренькая несушка с красным гребешком, остановилась нам против окна, внимательно посмотрела на канарейку  и сказала:

- Бедная, бедная птичка, сидит в клетки. И мы видим, как каждое утро тебя таскают на урок к соловью. Ты так стараешься, так мучаешься, запоминая уйму не нужных звуков. Зачем?  Вот мой петух знает только четыре, а поет громче любого соловья. Петенька, поди-ка сюда, дружок. -  Позвала курица петуха,- Милый мой, - обратилась она к нему, - покажи, пожалуйста, этой птичке, как надо петь.

      Красивый петух  приосанился, замахал крыльями, и заорали во все горло «Ку-ка-ре-ку!».

      От такого крика у канарейки  закружилась голова, и она едва не  свалилась с жердочки. Но когда немного пришла в себя, то подумала – как действительно все просто. Всего четыре звука, и песня готова. И канарейка с легкость начала повторять эти звуки. А курица подошла поближе к распахнутому окну и стала подбадривать певицу.

- А мне достаточно всего одного звука. Вот послушай: «Ко-ко-ко». Но разве я не птица!?

      Канарейка попробовала покудахтать, как курица, и у нее тоже все получилось. Примитивному да дурному учится не надо, оно само быстро прилипает.

      Так канарейка весь день слушала  многоголосый шум птичьего двора и с восхищением думала: «Как все просто и как все своеобразно! И куриное кудахтанье, и бормотание индюков, и крики павлинов и даже гоготанье и кряканье водоплавающих обитателей на пруду. Такое все разное, интересное. А я каждый день талдычу одно и тоже».

      Еще несколько дней клетку с канарейкой оставляли на распахнутом окне на птичий двор. И желтенькая певунья впитывала все новые звуки, полностью забыв трель соловья.

      И вот настал день, когда хозяева канарейки решили послушать, чему же научилась их птичка. Они пригласили в гости своих друзей. Накрыли в большой комнате стол, рассадили всех вокруг него, а затем внесли клетку, покрытую  красивым платком. Так всегда поступают, чтобы птица не пугалась перемены места, а когда платок снимут -  начала петь.  Люди все сделали, как следует – поставили клетку поближе к столу, осторожно сняли платок и замерли, в ожидании чудесной трели.

      Канарейка немного успокоилась, приготовилась и выдала такую руладу из звуков птичьего двора, что многие слушатели онемели от удивления, кое-кто прыснул со смеху, кое-кто испуганно ойкнул.

      Хозяева канарейки были в шоке. Они все поняли! Все их старания были перечеркнуты. На клетку с канарейкой быстро набросили платок и унесли в самую дальнюю комнату.

      А что было после? Люди долго пытались пристроить куда-нибудь свою воспитанницу, но кому же нужна канарейка с таким  набором песен? Потом, правда, нашелся один человек, который взял горе-певицу на киностудию, озвучивать в мультфильмах  голоса домашней птицы.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 29.04.2014 15:23
Сообщение №: 34186
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Жемчуг и устрица.

       Знаете, есть такие фермы, на которых выращивают жемчуг? Конечно, они не похожи на фермы,  где содержат коров, свиней  или домашнюю птицу. Просто  их так называют. А на самом деле в море на мелководье выбирают участок, огораживаю его металлической сеткой. Потом разбивают этот  участок на квадраты тоже сеткой. В получившиеся отсеки  помещают определённые количество устриц, которые делают жемчуг. Но перед этим в каждую морскую ракушку, осторожно между ее створками, пинцетом  вкладывают песчинку.  Устриц  подкармливают, следят за чистотой, за их здоровьем. А те трудятся, покрывают песчинки перламутром, обкатывают их, делают круглыми и красивыми. Потом, спустя какое-то время, люди достают  устриц и вынимают из них готовый жемчуг. В ракушки  же снова вкладывают песчинки и отпускают, каждую в свой квадрат. Тех устриц,  у которых получается крупный жемчуг, содержат в одном месте, у которых получается мелкий  - в другом. Те, кто делают быстро жемчуг, размещаются отдельно от тех, кто облекает песчинки перламутром не спеша. Вот такой порядок на ферме, где выращивают жемчуг.

       Однажды, когда межу створок устриц поместили песчинки, а самих ракушек опустили на теплое морское дно своего отсека, одна из устриц сказала:

-  Как все скучно, однообразно…

- Что же ты предлагаешь? – спросила  ее другая.

- Надо внести живую струю творчества  в нашу монотонную работу. Я,  лично, буду делать жемчуг такой, какой захочу.

- Как это так? – удивилась еще одна Устрица. – На протяжении миллионов лет мы старались делать идеальный жемчуг.  Абсолютно  круглый и удивительно переливающийся всеми цветами радуги. Каждая из нас мечтает о таком совершенстве.

- Но ведь бывают  же исключения! – Воскликнула Устрица, начавшая весь этот  разговор.

- Конечно, бывают… - Тихо проговорила одна очень старая и опытная Устрица.- Иногда получается темный  жемчуг, иногда розовый. Иногда грушевидной формы. Но это редкость, очень ценная редкость. Все зависит от случая…

- А я не стану ждать этого случая! Сама буду творить чудеса. – И возмутительница умолкла, сильно захлопнув створки.

       Прошло какое-то время, и в один прекрасный день Устрица, решившая творить жемчуг по своим законам, неожиданно сказала:

- Вот, поглядите, что у меня получилось! – И она широко раскрыла створки.

       На розовых складочках между створками лежало что-то не понятное – корявое, кое-как облитое перламутром.

       - Что это? – ужаснулись многие устрицы, а другие тихонько захихикали. 

- Это своеобразное творение! Неподражаемое и неповторимое. – Гордо ответила Устрица. – Единственная  в своем роде жемчужина.

- Разве это жемчужина?! – зашумели все вокруг. – Убожество какое-то. Уродство…

- А что, в этом что-то есть…  Самобытность. - Сказал кто-то  из устриц.

- Вот!.. Слышали?..  – С вызовом продолжала возмутительница.- Это моя самобытность.  Мой почерк. Если хотите – моя гениальность.

- А по-моему, это твоя лень. – Сказала старая Устрица. – Тебе просто не хочется трудиться, достигать совершенства, и ты прикрываешься умными словами.

- Время нас рассудит! -  Воскликнула непонятая Устрица и оскорбленно захлопнула створки раковины.

       Устрицы еще  долго обсуждали случившиеся, кто возмущался и осуждал подобный способ создания жемчуга, а кто поддерживал и даже решал для себя попробовать сделать то же самое.

       А время шло. И наступил тот период, когда устриц  достаю, и вынимают из них жемчуг. В первую очередь  вытащили раковины из той секции, где как раз находилась устрица, которая создала жемчуг совершенно неправильной формы.     

      Когда люди извлекли этот странную жемчужину нам свет,   они подумали, что устрица заболела. Или ее повредили, закладывая песчинку. Но когда из некоторых  других устриц  вынули нечто подобное, люди не  на шутку встревожились – уж не вирус ли вредный завелся на ферме?

      Люди отложили в сторону всех устриц, у кого был обнаружен уродские жемчужины. Потом увезли их далеко в море и выбросили в волны на самом глубоком месте. Устрицы благополучно опустились на дно и зарылись в песок. Теперь они были свободны, и могли творить жемчуг любой формы. Но кто его увидит и оценит на такой-то глубине?..

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 30.04.2014 14:00
Сообщение №: 34481
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Дорога к  счастью.

 

       На широких степных просторах паслись табуны лошадей. В одном из них жили два друга жеребенка - рыжий с белой гривкой и хвостиком и черный с белой звездочкой на лбу. Жили они весело,  бегали по зеленой траве с другими жеребятами, играли. Два друга-жеребенка хотели поскорей стать взрослыми конями, красивыми, сильными и быстроногими. Они гордились своими старшими братьями, сестрами и взрослыми лошадьми. Однажды жеребята видели, как на табун напали волки. Все  жеребята сбились в кучу, их окружили матери - кобылицы, а взрослые кони - жеребцы встали плотным кругом и сильными задними ногами отбивали атаку волков. Потом подоспели люди с ружьями и смелыми собаками и отогнали хищников. Но жеребятам с тех пор очень хотелось быстрей повзрослеть и тоже защищать свой табун.

     В их табуне жил старый-старый конь. Он  всегда пасся в стороне от других лошадей. У него были длинные седые хвост и грива. Взрослые лошади говорили, что он - родоначальник их племени, уважали его и слушались. Люди тоже относились к старому коню с почтением - всегда следили, хорошо ли он накормлен, напоен, чистили его.

     Вот два друга жеребенка и решили спросить старого коня, как им скорей повзрослеть. Однажды вечером подошли к нему и, смущаясь и  перебивая друг друга, задали свой вопрос. Старый конь помолчал немного, в задумчивости пошевелил мягкими губами, а потом сказал:

     - Далеко за горами лежит страна Счастья, если туда попасть, то сразу исполнится любое заветное желание. Однако, дорога до тех мест не легка. Много всяких опасностей и лишений ждет того, кто оправится искать эту  страну. Но если очень захотеть, то можно добраться. Я расскажу вам, как это сделать, а вы уж сами решите - стоит ли рисковать, ведь в скором времени вы все равно станете взрослыми.

     - Расскажи, дедушка!.. Пожалуйста, расскажи. - Жеребята в нетерпении запрыгали вокруг старого коня.

    - Что ж, хорошо. Слушайте... После первой ночи новолуния на рассвете, пока не поднялось солнце, скачите в сторону восхода. Вскоре увидите камень, торчащей из земли. Надо подойти к нему и ждать, когда на него упадет первый луч солнца. И тогда на земле меж травы появится тропинка. Чем дальше будите скакать по ней, тем она  будет шире. Потом она превратиться в каменистую дорогу, а в скором времени это дорога разойдется на две. По какой из них вы попадете в страну Счастья  - вам подскажет сердце. Но запомните, пройдет много дней прежде, чем вы доберетесь до страны Счастья. Много трудностей ждет вас  на пути, но если вы станете держаться вместе и не будите выбирать обходных легких тропинок, то обязательно попадете в страну Счастья.

      Жеребята поблагодарили старого коня за рассказ, за добрые советы и поскакали к табуну.

     Долго и с нетерпением ждали жеребята первой ночи полнолуния, и как только она наступила, не смыкая глаз, стали следить - когда   начнет светать. И вот небо едва просветлело, жеребята со всех ног бросились в сторону восходящего солнца. Пробежали они совсем  немного и действительно увидели торчащий из земли камень. Дождались, когда на его  вершину упадут первые   лучи горячего светила, и сразу заметили  - как в траве обрисовалась едва заметная тропинка.  И жеребята побежали по ней.

     Два друга жеребенка скакали по тропинке почти весь день, очень утомились и проголодались, но остановиться и отдохнуть боялись - вдруг потеряют едва заметную тропинку в траве. И только когда она перешла в каменистую дорогу, жеребята осмелились остановиться  и тут же от усталости повалились на землю. 

    Потом немного отдохнули, пощипали вдоволь сочной травы, даже  нашли родничок чистой воды – напились и стали готовиться к ночлегу. Первый раз в  жизни предстояло  жеребятам ночевать в чужой местности и совершенно одним. Было им очень страшно, любой хищный зверь мог справиться с ними.  А что делать? Жеребята сами  решились на такое опасное путешествие. Прижались они друг к другу, затаились в траве и в тревожном сне провели всю ночь. А утром с первыми лучами солнца подкрепились и снова в путь.

      Много дней скакали  жеребята по каменистой дороге, идущей через степь. Попадались им на пути и ручьи, и небольшие речки, через которые они перебирались вброд.  Ночами их подстерегали разные опасности - выходили на охоту большие дикие совы, лисы и даже один раз совсем рядом пробежала стая волков. Но ветер дул в сторону спрятавшихся жеребят, и хищники их не учуяли.  

     Постепенно зеленой травы стало меньше, только кое-где попадались чахлые кустики, с которых можно было  собрать листья для еды... Вскоре и они пропали. И жеребята оказались у подножия высокого горного хребта. А каменистая дорога разделялась на две. Одна - узкой тропинкой поднималась вверх по  крутому  склону, другая, все такая же  широкая и ровная, уходила в сторону от гор, как бы огибая их.

     - Ну, куда пойдем? - просил  жеребенок со звездочкой   на лбу.

     - Конечно, вверх!.. - Ответил его друг. - Нам же надо перейти через горы, за ними и лежит страна Счастья.

      - Зачем нам подниматься по каменистым кручам, когда можно обойти горы вот по этой широкой дороге!?

      - Почему ты думаешь, что эта дорога идет в обход  гор и выведет нас к стране Счастья? - удивленно спросил рыжий жеребенок. - Ты  помнишь, что нам говорил старый конь -  не ищите легких путей. Только самая трудная дорого приведет к Счастью.

      - А я знаю такую поговорку  - умный в гору не пойдет, умный гору обойдет.  Я не хочу быть дураком и пойду по этой дороге. А ты полезай в горы!.. Но увидишь,  что я приду в страну Счастья первым. - И  жеребенок со звездочкой весело поскакал по широкой дороге. Как ни звал его друг вернуться, как ни уговаривал - тот не слушал  и убегал все дальше и дальше.

      Пришлось рыжему жеребенку в одиночестве продолжать свой трудный путь. Он был действительно очень трудным. Солнце палило нещадно, мухи и слепни облепляли морду жеребенка, кусали за бока, камни осыпались под копытами - того и гляди оступишься и упадешь в пропасть. И вот, наконец, напрягая последние свои силенки, жеребенок забрался на самую вершину,  остановился и посмотрел вниз - куда  убегала  его тропа. Посмотрел и замер от восхищения...

      Внизу расстилалась чудесная долина! Ее бескрайние луга покрывали густые травы и красивейшие цветы. Поднимались пронизанные солнцем перелески, сверкали прозрачные озера и ленты тихих  рек. Но самое удивительное было то, что на этих просторах паслись бесчисленные табуны крылатых коней!..

      Рыженький жеребенок понял, что это и есть страна Счастья. Он хотел было поскорей спуститься в долину, но внезапно почувствовал за спиной шорох. Жеребенок оглянулся и обмер - над ним понимались в небо два белоснежных крыла. Это были его крылья! Жеребенок взмахнул ими и легко полетел над простором чудесной долины, а когда  плавно опустился в зеленые травы, то уже не был маленьким жеребенком - он стал великолепным огненно-рыжим конем с шелковистой белой гривой и с таким же шелковистым длинным хвостом. А за спиной у него красовались два восхитительных крыла.

     Вам, наверное, интересно узнать, что произошло с другим жеребенком?

     Черному жеребенку с белой звездочкой было легко скакать по широкой дороге, потому что она... шла под уклон. А всем известно - под гору идти легче и быстрее, чем в гору. Но жеребенок не чувствовал, что его дорога идет вниз. Он радовался лишь той легкости, с которой двигался по ней. И чем дальше жеребенок  скакал, тем круче становился спуск. В конце концов,  жеребенок просто покатился вниз. И куда он докатился, можно только догадываться...

      А огненно-рыжий крылатый конь долго еще вглядывался в глаза рядом пасущихся коней, он надеялся узнать в ком-нибудь из них своего друга - черного жеребенка с белой звездочкой на лбу.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.05.2014 13:20
Сообщение №: 35153
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Курица в зоопарке

    

       Однажды курица как-то пробрала на территорию зоологического парка. Обыкновенная белая курица с красным гребешком и желтыми лапками. Она прохаживалась между клеток и вольеров с животными, что-то подбирала в траве, клевала, копалась в земле,  посматривала по сторонам и размышляла.

      «Вот говоря,  что куры глупые. А какие мы глупые!? Даже обидно! Я вот, например, свободно гуляю, где хочу, а орел, вон, сидит в клетки. Поймали, значит. Царь птиц, а поймали!.. Посадили в клетку и выставили на  всеобщее обозрение. Да у меня были бы такие крылья, когти на ногах и клюв, мне бы никто страшен не был. Ни птица, ни зверь, ни человек. Как взлетела бы под самые облака, только бы меня и видели!.. А он в клетке сидит, бедняга. Э-хе-хе». Курица сокрушенно покачала головой и, не спеша, продолжила свой   путь.

     «А вот еще тоже чудак. Слон. Могучий какой, сильный. Хоботом своим, наверное, деревья   может выворачивать из земли. И опять же  - за железной оградой находится. Да я бы была такая, как он, да с такими ногами, да с таким хоботом, разве смог  бы кто-то ко мне подойти!? Ни в жизнь!.. Я бы всех раскидала, разбросала, растоптала.  Попробовали бы меня поймать! Ничего бы не вышло. А то говорят – куры дуры, куры дуры… Слон, вон,  даже не птица, млекопитающее  животное!.. А тоже за решеткой. С такими-то возможностями!..  Да мне бы!.. Да я!..  Ой, кошмар » - и Курица заспешила дальше.

    У клетки со львом  она остановилась и с удивлением уставилась на зверя. «И этот попался! Ну  и ну!.. Царь зверей. И кто его только определил на эту должность?.. Он же глупей любой курицы.   Да у меня было бы такое ловкое тело, такие острые когти и огромные клыки – кто бы меня поймал!? Я бы в два счета убежала. Затаилась бы в желтой траве, в кустарнике, а потом бы как выскочила на обидчиков, как бы зарычала во  все горло.   Они бы все со страха  повалились и закопались бы, как черви, в землю. А я бы их   оттуда раз! Раз!.. И склевала бы!.. А то, понимаешь ли, смакуют, передают друг другу – куры глупые, куры дурочки».

    Тут курица заметила женщину с плошкой в руках. Она брала оттуда  горсть кукурузных зерен и разбрасывала вокруг себя, ласково приговаривая: «Цып-цып- цып…» Курица  бросилась к женщине со всех ног и начала жадно клевать  вкусные зерна.  А женщина подходила к ней все ближе и ближе. И вот когда курица оказалась совсем у ее ног, женщина изловчилась и схватила  зазевавшуюся птицу. Курица только успела тревожно вскрикнуть и  оказалась засунутой в мешок.

    В общем, ничего страшного не произошло. Курицу не зажарили, не сварили из  нее суп, просто посадили в  клетку и теперь она несет яйца для людей…

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.05.2014 13:47
Сообщение №: 35154
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Кувшинка-интриганка

 

       На одной тихой речушке, в небольшой заводи, росли желтые кувшинки. Их еще называют «кубышками», потому, что полураскрытые венчики этих водяных растений по виду похожи на старинные глиняные сосуды с широкими горлышками, которые тоже так называли.

        И вот, желтые кубышки ярко пестрели на фоне  блестящих темно-зеленых листьев,  плавающих на поверхности воды. Над их цветами порхали разноцветные стрекозы, а иногда и бабочки. На зеленых листьях грелись пучеглазые лягушки. И все было бы в заводи спокойно, если бы не произошло вот что...

        Однажды  на рассвете, после теплой летней ночи, кувшинки сладком потягивались, раскрывали золотистые венчики, расправляли покачивающиеся на воде зеленые ладошки листьев, как вдруг одна из кубышек воскликнула:

     - Смотрите!

     Все ее подружки встрепенулись и стали оглядываться по сторонам. И тут они увидели и обомлели - между ними распустился прекрасны цветок белой кувшинки!.. На ее  лепестках, как жемчужины, матово блестели крупные капли росы,  а над нежно-оранжевыми тычинками уже порхали разноцветные стрекозы.

     - Откуда она здесь взялась?! - Начали удивленно переговариваться кубышки. - Откуда?.. И когда успела вырасти?!..

      А семена любых водяных растений в другие места переносят водоплавающие птицы  на перьях и лапках. Вероятно, семечко белой кувшинки попало в эту в заводь таким же образом. Упало в донный ил и проросло. Когда же на поверхности воды появились зеленые листочки, никто из кубышек не обратил на них внимания, потому что листья белых кувшинок очень похожи  на листья желтых. Но как  только на воде закачался прелестный цветок, кубышки поняли, что в их заводи поселилась незнакомка.

     Желтые кувшинки не могли сдержать восхищение, они тихо перешептывались на ласковом ветерке:

     - Какая красивая... Какая красивая...

     Но та Кубышка, которая  первой заметила незнакомку, возмущенно воскликнула:

     - Мало того,  что она красивей нас, она еще и хорошо видна издали!.. Все бабочки и все стрекозы будут лететь к ней. Но хуже то, что ее могут заметить люди!.. Привлеченные красотой цветка, они приплывут в нашу заводь и сорвут ее... А вместе с ней и нас!..

     - Ужас!.. Ужас!.. - зашептали желтые Кувшинки. - Что же делать?..

     - Спокойно. Что-нибудь придумаем. - Решительно заявила  Кубышка, а про себя сказала: «Надо сделать так, чтобы она исчезла. Мое корневище растет рядом с норой рака. Я поговорю с ним... И он поможет»

     День потихоньку разгорался. Венчики желтых кувшинок раскрылись еще сильней, а цветок белой казался на их фоне сверкающей звездой. И, конечно, бабочки и стрекозы в первую очередь летели к ней. И даже лягушки приплывали и вылезали на листья белой  кувшинки, чтоб полюбоваться ее цветком.

     А та самая Кубышка, которая  задумала  зло против новой красавицы,  вызвала рака из норки и стала ему  объяснять свой план.

     - Послушай, дружок!.. В нашей тихой заводи появилась неприятность. Из-за неё сюда могут нагрянуть люди. А ты же знаешь, как люди любят ловить раков!..   Если они приплывут, тебе  и всему твоему семейству придет конец. Поэтому ты должен мне помочь. Как только стемнеет, отсчитай от меня вправо восемь поднимающихся к поверхности воды стеблей, а девятый перережь клешней.   Понял?

     Рак, конечно, понял, что ж тут не понять?.. Только ведь раки пятятся назад, да и считают тоже не очень... Поэтому в потемках закрутился рак, потерял направление - в какую сторону ему двигаться, сбился со счета и давай отрезать все стебли подряд.

      На следующее утро желтые кувшинки очень удивились, когда не досчитались многих своих подружек. А белая продолжала светиться  звездой на поверхности воды.

     Кубышка, которая затеяла это дело, аж позеленела венчиком  от досады и так начала трясти корневищем норку рака, что он, бедный, перепугался до смерти и выскочил наружу, нечего не понимая.

     А Кубышка склонилась к нему в воде и  забулькала:

     - Ты что натворил, таракан членистоногий!? Я тебе какой стебель велела срезать? А ты что наделал!?  Если не хочешь, чтоб моим корневища испортили тебе  норку, сегодня же ночью перекуси клешней вот тот стебель... - и она указала подводным листочком в сторону белой кувшинки.

    Рак решил не перечить рассерженному растению, засветло подобрался к указанному стеблю и зарылся в ил, а когда стемнело - срезал клешней стебель белой кувшинки, а заодно и желтой у своей норки. Речная вода подхватила спящие цветы и унесла их из заводи.

    Но ведь корни белой кувшинки остались в земле.  Вскоре они проросли  ни одним стеблем, а несколькими. И над водой закачалось много великолепных белых цветов. Срезанные по ошибки желтые кувшинки  тоже  выросли и зацвели. С каждым годом заводь все гуще и гуще порывалась ковром золотистых и белых цветов.

    Только не проросла та желтая кувшинка, которая хотела навредить белой… Почему?  Потому что рак на всякий случай выкопал ее корневища из  своей норки и изрезал их клешнями на кусочки. Он боялся, что растению опять что-то не понравится, и оно испортит корнями его нору.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 08.05.2014 15:05
Сообщение №: 35352
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Столовая ложка в отпуске

 

       Столовая ложка попросилась в отпуск. Вся кухонная утварь очень удивилась.

       - Я больше всех работаю. Посмотрите – все время у хозяйки в руке. Что-то мешаю, разливаю, добавляю, отмеряю, разминаю, взбиваю, раскладываю, снимаю, отскабливаю. Мало того – мной еще и едят! Я очень устала. Отпустите меня в отпуск.

       - Но как же мы будем без тебя? – запаниковала посуда.

- Есть же десертные ложки, чайные… Половник, на серьезные моменты. Можно какое-то время обойтись и без меня. Я  ненадолго, самое большее дней на десять.

       Кухонная утварь согласилась и отпустила столовую ложку в отпуск.

       Ложка накину плащик, повязала легкий шарфик и побежала на вокзал. Купила билет на первый попавшийся поезд, идущий к морю, села в вагон и отправилась в путь.

       Поезд тронулся, за окном поплыли красивые пейзажи, и Ложка погрузилась в приятные мечтания. Она воображала, как будет валяться целыми днями на теплом песке, как будет погружаться в прозрачную, зеленоватую морскую воду, как будет вечерами гулять по набережной под цветущими акациями.

       Ложка очнулась от своих мечтаний только тогда, когда в ее купе на одной из остановок ввалилась шумная группа  молодежи – три парня и девушка. У всех были веселые лица, за плечами рюкзаки, кто-то держал гитару. Вошедшие расселись, распихали свои вещи, смеялись и переговаривались между собой, даже не замечая ложки, скромно сидящей у самого окна.

       Когда поезд тронулся дальше, девушка достала из рюкзака длинный список и начала зачитывать.

- Спички, нож, компас есть?

- Есть! – хором отвечали ей ребята.

- Топорик, лопатка, молоток?

- Взяли!

- Котелок, миски,  кружки?

- На месте!

- Ложки?..

       Возникла пауза, и все начали рыться в  своих рюкзаках. Потом в удивлении уставились друг на друга.

- Забыли...

       И снова все углубились в поиск ложек в своих вещах. Но тщетно, данные атрибуты кухни были забыты  дома.

       Ребята сидели грустные и подавленные. Девушка едва не плакала.

- Ну, как?!.. Как я буду готовить пищу? Как мы станем есть?

- Можно купить на станции… - вяло предложил кто-то.

- Следующая станция будет наша. А там такая глухомань, что не то, чтоб магазина, просто человеческого жилья не найти.

- Я вырежу ложки из дерева…- сказал другой парнишка.

- Пока ты вырежешь хотя бы одну  ложку, нам надо будет уезжать. – Девушка отвернулась к окну.

      Столовой ложке стало жалко ребят, и она тихонько кашлянула:

- Простите… Может быть я могу предложить вам свою помощь?

       Молодежь переглянулась, и все заговорили одновременно:

- Это же настоящая столовая ложка!.. Какая удача!.. Она нам поможет!.. Будем, хотя бы, есть по очереди!..

       В это время поезд остановился. Ребята похватали свои рюкзаки, подхватили ложку и увлекли за собой.

        Они вышли на пустынном полустанке, потом долго пробирались сквозь дремучую чащу леса, и наконец,  очутились на берегу живописного лесного озера. Ребята сразу стали ставить палатки, готовить место для костра. А ложка,  находясь среди вываленных из рюкзаков вещей, любовалась окружающей природой. Такой восхитительной первозданной красоты она еще не видела.

        Но пришло время готовить пищу,  и ложка принялась за свою привычную работу. Она варила супы из пакетиков, разные каши, кисели. Готовила картошку с консервами. Самое вкусное блюдо, которое ей очень нравилось – была уха их свежей рыбы. А когда рыбу пекли на углях, Ложке выпадала минутка отдыха. Она могла спокойно полюбоваться озером, послушать тихий плеск воды и  пение птиц в камышах. А еще Столовой Ложке  стало посвободнее, когда ребята выточили из  деревяшки лопаточку и даже ложку! Конечно, она была неказистой, и ребята все равно, когда наступало время еды, постоянно спорили, чья очередь есть настоящей столовой ложкой. 

       Но зато поздно вечером, кода котелок и миски вместе с ложкой были вымыты и освобождались от работы, начиналась настоящая сказка. Столовая Ложка всю ночь наслаждалась отдыхом, любовалась яркими звездами на темно-синем небе, слушала звуки ночного леса, а когда ребята собирались у костра, играли на гитаре и пели, это было для Ложки настоящее блаженство. А еще ей очень нравился рассвет. Когда небо становилось светлее, светлее….  Над озером начинал клубиться туман. Солнце озаряло  вершины деревьев, и лес наполнялся птичьими голосами. Это было такое торжество жизни, что Ложке хотелось немедленно начать готовить и кормить людей.

       Ложка даже не вспоминала про море, про теплый морской песок. Она влюбилась в запах хвои и зеленой травы. Она пропахла ухой и  дымом костра, и немного потемнела от копоти. Хотя ее постоянно мыли и протирали льняной салфеткой. Ложка была счастлива! Никогда бы в жизни она бы не увидела всей этой красоты, если бы ребята не забыли свои ложки дома.

        Но пришло время, и туристы стали собираться в обратный путь. Они свернули палатки, сложили вещи в рюкзаки и опять двинулись сквозь дремучий лес к пустынному полустанку. Конечно, Столовая Ложка была с ними!

       Они добрались до пункта назначения, дождались прибытия поезда, сели в него и поехали домой.

       В купе ребята высказывали разные приятные слова благодарности Столовой  Ложке, хвалили ее за помощь. И как показалось, Ложке, совсем не хотели с ней расставаться, а решили сделать экспонатом своего личного музея. Нашей путешественнице это совсем не было по душе, ее же ждала родная кухня.

       Чтобы не огорчать ребят, Столовая Ложка потихоньку выбралась из  купе, когда ее попутчики легли отдохнуть, и вышла из поезда на первой же станции. Потом она дождалась электрички, идущей в город, и на ней доехала уже до дома.

       Ложка вернулась на свою кухню. Вся посуда находила ее ужасно похорошевшей!.. Загорелой, постройневшей и помолодевшей. Кое-кто шептался, что у Столовой Ложке на берегу моря случился роман.… Только не могли решить с кем. То ли с ножом для нарезки шаурмы, то ли с шашлычным шампуром. На все вопросы Столовая Ложка только таинственно улыбалась. А вскоре она полностью погрузилась в свою прежнюю работу, и ей стало не до разговоров. Лишь по ночам, лежа в чистом ящике кухонного стола, Столовая Ложка вспоминала прожитые минуты счастья и улыбалась.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 12.05.2014 16:01
Сообщение №: 35689
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

…А стул, забытый среди сада,
еще тепло твое хранит.
Ты писем не пиши, не надо,
бессилен слов пустых магнит.
Я не спеша привыкну к смысле,
что ты  - из мира летних грез.
А по дорожке, словно мыши,
зашебуршит листва берез.
Дожди уныло залепечут.
... Из сада стул домой внесут.
А грусть последней нашей встречи
слегка смутит души уют.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 15.05.2014 13:20
Сообщение №: 36036
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*    *    *

Пахнет вечер левкоем,

воздух так шелковист.

Одиноким изгоем,

слышен иволги свист.

Я наброшу на плечи

голубой легкий шарф

и пойду к вам навстречу

не спеша, не спеша...

 

Высь закатная дышит

ароматом лугов,

и река чуть колышет
эхо двух берегов.

Травы трогает ветер,

стебельками шурша.

Вы пойдете навстречу

Не спеша, не спеша...

 

Тени быстро густеют,

и туман - пелена.

Мысль горячая зреет -

встреча не суждена!..

Жизни много бывает

непредвиденных гроз.

И пути вдруг меняю

в шутку или всерьез.

 

Но сквозь звездную вечность,

мы любви, дав обет,

будем мчаться навстречу

сотни лет, сотни лет...

И назло той разлуке

на планете людей

чьи-то встретятся руки

средь вечерних полей.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 15.05.2014 13:39
Сообщение №: 36038
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

      Свобода для воздушного шарика 

 

       На празднике у кого-то из рук  вырвался  воздушный  шарик.  Он  взмыл  вверх и плавно закачался в воздухе.

      - Ура!  Я свободен!  - восторженно закричал Шарик и начал  подниматься выше и выше. - Какое счастье - свобода!..

      Он закувыркался в  воздухе  и  легко  полетел  в  голубую  высь.  Над  деревьями, над домами...

      - Я свободен!  Я свободен!  - ликовал Шарик,  его полупрозрачные бока распирало от радости и торжества.

      Но тут Шарик подхватил ветер.  Закружил его, завертел и понес с такой скоростью, что у Шарика все замелькало перед глазами. Сначала Шарику этот полет даже понравился - кто же не любит быстрой езды!?..  Но потом стало не  по  себе... Ветер  играл шариком, как хотел:  подбрасывал вверх, швырял вниз, гнал  то в одну сторону,  то в другую. Шарика охватил страх: того гляди  напорешься  на  сучок  дерева,  железный угол карниза или штырь телевизионной антенны.

      - Не  для  того  я  обрел  свободу, чтобы  стать  жертвой  несчастного случая!.. - думал Шарик,  сжимаясь от ужаса и едва успевая увертываться от опасных  предметов.  Он в панике оглядывался по сторонам, ища глазами,  за что бы зацепиться хвостиком-ниточкой и переждать, пока ветер  утихнет.

      Наконец Шарику повезло - ниточка обмотал какой-то прут на одной из крыш. Ветер раза два озадачено рванул летуна и оставил в покое.

      - Фу-у!.. -  облегченно вздохнул Шарик. - Какое блаженство, что я никуда не лечу!  Какое счастье!..  Можно отдохнуть  и  спокойно  поразмышлять  о жизни. - И он плавно закачался в воздухе.

      Прошло какое-то время,  и  Воздушный  Шарик  загрустил.  Он   попытался размотать  свой  хвостик-ниточку, но  ничего  не  вышло. Нитка  так захлестнулась за прут, что получился узел.

      - Эй, а ну-ка  отпусти  меня!  - Возмущенно  обратился  Шарик  к  своему хвостику-нитке. - Я хочу быть свободным!..  Каждое существо имеет  на  это  право.

      - Во-первых, на  свободе ты   чуть  не  лишился  жизни. - Спокойно  ответил  Хвостик. -  Во-вторых,  я не могу ничего поделать:  нитка сильно запуталась.

      - Будет тут мне нотации читать!.. Во-первых, во-вторых!.. - рассердился Воздушный Шарик. -  Отпусти меня немедленно!.. Хоть порвись!..

      И Шарик  стал  сильно  дергать  свой  хвостик-нитку, который оказался довольно крепким и не желал рваться.

      - Да что ты ко мне привязался!?..  - еще больше рассердился Воздушный Шарик. -  А  ну  отпусти  меня    немедленно!..  Кому сказал?!..  Хочу быть свободным и буду! - с этими словами он так сильно натянул нить, что она зазвенела, как струна.

      - Осторожно... Осторожно... Ты сейчас развяжешь меня не в том месте. - Предупредила Нитка. - С этой стороны у меня бантик...

      - А мне все равно с какой!.. - яростно воскликнул Шарик и дернул свой хвостик что есть силы.

       Случилось непоправимое: нитка развязалась как раз там, где стягивала цветную  оболочку  шарика.  На  несколько  секунд Шарик обрел свободу. Он рванулся вверх, как  маленькая  ракета, потому  что  воздух  сильной струей ударил из него.

      - Я  свобо-о-о-о... -  только  и  успел  выдохнуть  Шарик  и   цветной тряпочкой  стал  падать  вниз.  Он  свалился на тротуар, в большую голубую  лужу,  в которой отражалось   небо  с белыми облаками.

      - Глупый... - сказала Нитка, посмотрев в след упавшему шарику.

      А может быть и не глупый?..

 

   

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 26.09.2014 12:11
Сообщение №: 61697
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                Врача вызывали?

                 - Здравствуйте. Я ваш новый участковый врач. На что жалуетесь? Плохо себя чувствуете? А вид у вас отличный! Ну и что, что я вас раньше не видел?.. Я прекрасно знаю, какой вид должен быть у больного. А у вас ничего такого!.. Сердце стучит!?.. Чудак человек!.. Вы хотите, чтоб оно не стучало?! Ну, потерпите, уж немножко осталось, остановится. Я шучу. Температура у вас есть?  Замечательно. А вы желаете, чтоб по нулям была?.. “По нулям” у тела, знаете, где температура бывает?.. Правильно, в морге. А у вас все в норме, чем выше температура - тем активней организм борется. Потеете?.. Кстати! Хотите анекдот на эту тему?.. Приходит священник к усопшему и спрашивает: ”Больной перед смертью потел?”. «Потел, батюшка, потел» - отвечают ему. “Это - хорошо”. Я шучу. Язык покажите. Все в норме.  Аппетита нет, похудели?  Дорогой вы мой! Сколько людей сейчас хотят похудеть, бешенные деньги тратят на диеты, изматывают себя в разных финтес-клубах. А вы взяли просто так и похудела! Да это чудо!.. Радоваться надо. Кости болят? Вот и хорошо!.. А  вы что хотели?.. Знаете, как говорят, - если утром встал и ничего не болит - значит умер. Я шучу. Что  вам выписать? А сколько вам лет? Вот как!.. В ваши годы надо уже знать, чем себя лечить. А вы все докторов дергаете. У меня, представляете, сколько еще вызовов!? Так что давайте, говорите, что вам выписать.

 

 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 27.09.2014 13:30
Сообщение №: 61936
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                С одного поля ягода

                Ну, не могу... До чего у нас люди злые, невоспитанные. Во дворе с маленькой собачкой погулять невозможно - сразу кто-нибудь привяжется с руганью. Вот что вы, молодой человек, кричите? Ну, побежала за вами Буся, что дальше? Не укусила же. Вот и радуйтесь. А то сразу орать. А вы, мужчина, что стали столбом, проходите, она не тронет. У нее пасти-то не хватит вас за  ногу обхватить, ущипнет только. Кому намордник? Бусе намордник?! Хам! На себя посмотри. Это тебя без намордника в общество пускать нельзя. Езжай, езжай мальчик! Собачка тебя не догонит... Ну, если только в штанину вцепится. Да ей полезно будет пробежаться, засиделась в квартире. Крути сильней педали, олух!.. Дай собачке, как следует побегать. Что вы так нервничаете женщина?.. Нервные клетки не восстанавливаются. Ах, вам надо выспаться после дежурства?..  Ну, так и спите, что на балкон-то каждые полчаса выскакиваете. Что!? Собачка третий час во дворе лает? Так на то она и собачка. А вы-то что там сверху гавкаете?.. Громче ее. Хлеборезку закрой и вали дрыхнуть. Сейчас собачка сделает свои дела, и мы домой пойдем. Давай, Бусенька, давай, не отвлекайся на дедушку. Дедушка и без твоей помощи умрет, самостоятельно. Не маши, старикашка, палкой-то, не маши. Ну, до чего народ глупый!.. Везде  черным по белому написано - собака не любит, когда на  нее замахиваются палкой.   Что получил?.. Вот и двигай быстренько  отсюда, пока цел наполовину. Бусенька, девочка, давай заканчивай свои дела. Ой, молодец, какую кучу хорошую наложила. Гражданин, что вы шумите? Ну, перед дверкой вашего автомобиля,  и что?! Весь двор своими машинами заставили, собачке пройти негде. Я тебе придавлю, урод! Только пальцем тронь животное, по судам затаскаю. Такую жизнь всем устрою, мало не покажется. Пойдем, Бусенька, домой, а тебе и погулять, как следует, не дадут. Не двор, а полигон для сумасшедших.

      А, вон из крайнего подъезда кобеля гулять повели... До чего собака странная, никогда ни к кому не привяжется, не гавкнет, даже не посмотрит в сторону. И хозяйка такая же, ни кому лишнего словечко не скажет, только “здрассте” и мимо пройдет. Вот уж точно -  с одного поля ягода. 

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 29.09.2014 16:27
Сообщение №: 62312
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

*        *         *  

Осень-колдунья сжигает листья.

Лето ушло, не зови.

Но, как знамена, рябин кисти –

Веры, Надежды, Любви!

 

Рвут их ветра на опушках леса

И по задворкам сел.

Серых дождей  водяная завеса

Гасит их жаркий костер.

 

Но лишь проглянет солнце сквозь тучи,

Только мгновенье, лови -

Вспыхнут знамена яростью жгучей -

Веры, Надежды,  Любви!

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 30.09.2014 13:34
Сообщение №: 62540
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Утюг

 

      В доме появился новый утюг.  Он сразу рьяно взялся за работу и  очень хотел понравиться белью, которое гладил.

      - Ну как,  я не слишком сильно вас давлю?  - услужливо  спрашивал  он пододеяльник.

      - Нет-нет, все хорошо... - смущенно шептал тот. - Я немножко пересох...

      - А  можно  добавить  парку!  -  и  Утюг  пускал  струю пару на плохо разглаживающуюся складку. - Хорошо?

      - Превосходно... -   обрадовано  выдыхал  Пододеяльник. -  Только  вот вышивка ришелье еще не очень...

      - Сейчас увеличу температуру, - щелкал переключателем Утюг. - Ну как?

      - Большое спасибо.

      Выглаженный пододеяльник   складывали   в   стопку,  а  утюг  тут  же принимался за другую вещь.

      - Парку   не   добавить? -   спрашивал   он  ночную  рубашку. -  Я  тут пододеяльник гладил совсем пересохший... И, знаете, с паром в один момент.

      - Спасибо, -   благодарила   Ночная   Рубашка, -  но  у  меня  в  ткани искусственные волокна и кружева... Они боятся большой температуры.

      - А  я  убавлю  жар, -  и  Утюг щелкал переключателем. - У вас чудесная ткань,  прекрасно гладится.  А у того пододеяльника... С которым я работал перед вами, просто отвратительная. Ветхая, в углах уже дырки намечаются...  А он  за  свою  вышивку-ришелье  все  трясется.  Вышивка-та  убожество!..  Обтрепанная...

       Поглаженную рубашку отложили в сторону, утюг перешел на простынку.

      - Вас гладить - удовольствие, ни вышивок, ни кружев. Один простор!.. - довольный Утюг заскользил по белому полю.  - До вас я  обрабатывал  ночную рубашку, прямо  беда!..  Боится  за свои кружева из синтетики.  Копеечные кружавчики -то, в одном месте порваны.

      - Ах, у меня тоже есть порванное местечко... - вздохнула Простынка.

      - Но у вас же заплаточка!..  - Восклицает Утюг. -  Это  совсем  другое дело.  В  этом нет ничего страшного.  Такое иногда случается с совершенно новыми вещами...

      Простынку тоже сложили в стопку белья, а утюг взялся  за  блузку.

      - О, какие вы нарядные... Сколько рюш!..  Синтетических волокон в  вас нет?

      - Нет, ткань натуральная,  -  улыбнулась Блузка. - Пожалуйста, постарайтесь с рюшами... Как следует их разгладьте.

      - Конечно!  - Утюг прибавил  накал  и  пустил  пар. -  Обожаю  трудные местечки.  Сразу  появляется  азарт  к  преодолению.  Я до вас простынку гладил,  такая скука!..  Туда-сюда, туда-сюда. Для чего вообще такие вещи существуют!?..  Кстати, а эту, которую я гладил, давно пора выбросить. Она с заплаткой!..

      Отглаженную блузку  повесили  на плечики и убрали в шкаф.  А утюг уже заскользил по следующей вещи. Это была наволочка в цветочках и оборкой по краю.

      - Оборку я с паром пройду, ага? - приветливо спросил Утюг.

      - Да-да, -  с готовностью отозвалась Наволочка. - С этой оборкой вечная возня...

      - Что вы, это мелочь!..  Вот я перед вами блузку с рюшами гладил - это морока!..  Фу-ты,  нуты!..  Вся сплошь в рюшах.  Да еще с претензиями ко мне: "Разгладьте, -  говорит, -  как  следует".  А у самой пятно на груди!.. Представляете!?.. Не отстиранное пятно. Ей и рюши хорошо разглаженные для  того нужны, чтоб прикрыть это безобразие.

      Наволочка была выглажена и отправлена в  стопку  с  бельем.  А  перед утюгом разложили брюки.

      - Так, - серьезно сказали Брюки, - а где у тебя тряпочка, через  которую ты нас будешь парить?

      - Зачем!?.. - воскликнул Утюг. - У меня сто дырочек, через  которые  уже подается готовый пар.

      - Нам все равно, сколько у тебя отверстий. -  Решительно отрезали Брюки. - А  выпаренная  пыль  и  грязь, куда будут уходить?  Опять в нашу ткань?!.. Давай нам тряпочку.

      Пришлось найти  белый  кусок  ткани.  Через  него  Утюг начал гладить брюки. А они продолжали сердиться:

     -  Прибавь жару...  Сильней дави...  Что ты ползаешь!?.. Не умеешь, что ли гладить!?..  Пару, пару давай!  Вот растяпа... На нас стрелки должны быть острые, как  лезвие  бритвы.  Жару, еще жару!..  Ты что, хочешь поставить на  нас рыжее пятно!?..  Или прожечь до дырки!?.. Неумеха!.. Вот до  тебя  был  утюг, так  утюг!..  Мастер высшего класса!..  А ты...  Железка с проводом.  Дави сильней!.. Жару!.. Быстрей!..

      Утюг изо  всех  сил старался угодить брюкам.  Он - то легко скользил, то давил,  то пускал пар,  то убавлял температуру. И. казалось, работе не будет  конца.  Утюг  так  умаялся,  что  чувствовал  себя  на грани перегорания.

      Наконец брюки были выглажены и отпарены. Утюг вздохнул с облегчением:

      - Все получилось!.. Вы зря нервничали, у вас отличная ткань.

      - Да?.. - усмехнулись Брюки. - Что ж,  то же  самое  ты  можешь  еще  раз  сказать нашему пиджаку. Ведь мы - костюмные брюки.

      И утюг перегорел.

               

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 01.10.2014 16:19
Сообщение №: 62882
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Солнечный день в сентябре

 

Разведрило. И солнце как в июле

печет, печет, но ясен небосвод

и холоден. Деревья окунули

позолоченные вершины в синий лед.

Сияют облака нетленным блеском,

пронзительно прозрачна даль лугов.

И вспыхнули осины в перелеске,

пытаясь отогреть зверье стогов.

Парят пушинки в солнечном потоке,

планируют во влажную траву.

В березняке стрекочут две сороки,

и кем-то в роще брошено «Ау!»

А день сверкает, весь пропитан солнцем!

Свет рвется в сумрак тени  напролом.

И на бревно избы, что над оконцем

присела бабочка, пригретая теплом.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 05.10.2014 13:09
Сообщение №: 63925
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

 

       ______________________  Рекетовка.____________________

                                                 Действующие лица:

                                        Маргарита  - девушка без возраста.                                                                                     Олег Скворцов - её бывший возлюбленный.                                                                       Игорь Скворцов - его сын.
                                       Два молодых человека, знакомые по двору,                                                                                                 одного из них зовут Птюха.

 

                                                         Действие 1

       Небольшая комната. Обстановка  современная.  Вокруг  полный беспорядок. В одном из кресел, положив ногу на ногу, сидит  Маргарита. Видно, что она не так давно поднялась с  постели:  домашний халат едва запахнут, волосы разлохмачены, лицо бледное -  тушь  с ресниц осыпалась и лежит темными пятнами под глазами.

  Маргарита держит на коленях   гитару, тихонько перебирает  струны

и напевает:

                    "Люди живут убого,

                    День ото дня лютей.

                    Люди забыли бога,

                    Бог позабыл людей..."*

  Откладывает гитару, закуривает.

  В комнату входит Олег Скворцов.

Олег: Здравствуй. ( Подходит и внимательно смотрит на Маргариту, та продолжает спокойно курить.)

Маргарита: У меня что, там не заперто?

Олег (кладет на столик ключ): Я открыл...

Маргарита  (почти удивленно): Гм... Ты еще хранишь мой ключ?

Олег (садится в кресло напротив): Ты не догадываешься, зачем я к тебе пришел?

Маргарита  (очень спокойно): Понятия не имею.

Олег: Ну а ты подумай, подумай.

Маргарита  (после паузы): Новая любовница, наверное,  турнула, вот ты и прибежал.

Олег: Перестань. Ты отлично знаешь, зачем я к тебе пришел!..

Маргарита  (спокойно курит): Нет, не знаю. Раньше знала,

а теперь... Не могу в это поверит? Теряюсь в догадках.

Олег: О, Боже!.. Несносная женщина! (Соскакивает с  места.)  Ты что, издеваешься надо мной!?

Маргарита  (тушит сигарету): И не думаю.

Олег: Я пришел поговорить о моем сыне.

Маргарита:  О твоем сыне?.. У тебя есть сын?  (Поднимается и начинает приводить комнату в порядок)

Олег: Не притворяйся!.. Ты отлично это знаешь!

Маргарита: Не ори. Не у себя дома.

Олег: Извини... Но ты и ангела выведешь из терпения. (После паузы) Так вот. Я хочу поговорить с тобой о моем сыне.

Маргарита (подбирая вещи): Это я уже слышала. Дальше-то что

Олег: Оставь моего сына в покое!

Маргарита: Сына?.. В покое?.. Гм... Какого сына?

Олег: Моего! Мо-е-го. Игоря!.. И не  смей  отпираться.  Ты  его знаешь!.. И очень хорошо...

Маргарита: Твоего сына?.. Игоря?.. Господи!.. Первый  раз слышу.

Олег: Ложь! Ложь! Ложь!

Маргарита: Длинный такой что ли? Рыжий?..

Олег (еле сдерживаясь): Нет, не рыжий, а вот такой, как я.  Как  я!.. Вот такой. Красивый мальчик. Игорь. Игорек.

Маргарита: Я малолетками вообще не занимаюсь.

Олег: Ну,  хватит!.. Хватит обмана! Он мне все рассказал...

Маргарита (прекращает свои  дела):  Так  твой  сын  Гарик что  ли? Скворечник?

Олег (ошарашено): Гарик?.. Скворечник?.. (Спохватывается)  Ну да, Игорь Скворцов!

Маргарита: А-а, понятно!.. (Продолжает свои дела)  Господи, кто бы мог подумать...

Олег (плюхается в кресло): Слушай, как тебе не стыдно, а?  Как тебе не стыдно?!.. Ты же в двое старше его!..

Маргарита: Не вдвое, а на какие-то жалкие шесть лет.

Олег: Сколько же тогда было  тебе,  когда  ты  встречалась  со мной?!..

Маргарита: Вот как раз тогда мне было в два  раза  меньше, чем тебе.

Олег (возмущенно): Что?!.. Господи... Послушай,  Рита,  оставь моего сына в покое. Он еще совсем ребенок.

Маргарита: Ни фига себе ребеночек!?..  А  так  все  как  у взрослого. Особенно потребности.

Олег: Перестань заговаривать мне зубы!..  Я  не  позволю  тебе развращать моего сына. Не позволю. Я найду на тебя управу. Я  обращусь, куда следует...

Маргарита (начинает злиться):  Давай, давай!..  Сейчас  прямо побежишь или отдышишься немного?

Олег: Ты еще не знаешь моей жены. Это не женщина  - тигрица. Я ей пока ничего не сказал, но если она узнает...

Маргарита: Во-во, ей будет очень интересно! Бывшая любовница ее мужа стала невестой ее сына.

Олег: Что?.. Ты мне угрожаешь?!..

Маргарита: Отнюдь нет. Просто уточняю факты.

    Во время перебранки Маргарита ходит по комнате, собирает вещи, приводит все в порядок. Несколько раз она на мгновение  выходит из комнаты и появляется уже в чуть измененном виде.  В  конце концов она предстает перед Олегом в нарядном платье,  причесанная и подкрашенная .

Олег: Хорошо, Рита, хорошо. Мы уладим этот вопрос между собой. Ты должна оставить мальчика в покое. А я….  А я...  (Удивлен  видом Маргариты.)

Маргарита: Что? (Мило улыбается)

Олег (начинает говорить мягко): Нет, Рита, пойми меня... Это же нехорошо. Не этично. Он так молод, у него вся жизнь  впереди.  Ему еще надо поступить в институт, учиться...

Маргарита: А разве я запрещаю ему это!?..

Олег: Но ведь... Нет, Рита, так нельзя. Это просто неприлично. Я прошу тебя….

Маргарита (подходит к Скворцову, кладет ему руки на  плечи): Что... Что ты хочешь от меня?

Олег: Оставь мальчика в покое.

Маргарита: Это невозможно... Разве он тебе ничего не сказал? Я жду от него ребенка.

 Олег (стонет): Боже... Что же теперь делать, а?

 Маргарита (садится в кресло): Ничего. Мы поженимся и все.

Олег: Он же еще даже не был в армии!..

Маргарита: Ну и что? Мало ли сейчас женятся до армии?..

Олег (хватается за голову): О-о-о!..

Маргарита: Ты-то что так волнуешься, Олег? Твой сын, насколько мне известно, счастлив. Разве я плохая женщина?.. И  лицо есть, и фигура. Да и вообще... Ты же знаешь!... Твоему мальчику будет очень неплохо.

Олег: Рита!.. Что ты говоришь?..

Маргарита: А что? Квартира у меня есть. Работа хорошая  - на жизнь хватает. Все, что мне нужно, могу купить  себе  сама.  А то, что я старше твоего сына...

Олег (стонет): О-о-о!..

Маргарита: Беда какая. Все это обывательские глупости.  А  самые крепкие браки те, где жена старше мужа. Кстати!  Сейчас это модно.

Олег: Рита, как ты можешь!?.. Как ты можешь, а?!.. Ведь он  же мой сын. Мой!..

Маргарита (садится к мужчине на колени):  Олежек,  я  так скучала по тебе... Мне  очень  хотелось  встретиться  с  тобой... Очень... Хотя бы еще один раз. А тут вдруг - твой сын. Он  удивительно похож на тебя!.. Я просто не смогла удержаться. Совсем потеряла голову...

Олег: Рита, я умоляю тебя...

Маргарита (ласкает его): Мы встретились  совершенно  случайно. И я ему сразу понравилась. А он мне представился вдруг  тобой в молодости. Таким, каким я должна была  встретить  тебя  когда-то. Время как будто сдвинулось в обратном  направлении.  И  я почувствовал себя юной девочкой. Я обмирала от счастья….  Это  какая-то сказка, милый. Я жила жизнью, которой никогда не существовало. Понимаешь? Это было бы так, если бы я встретила тебя 20 лет  назад...

Олег: На такую бы соплюху я просто не глянул.

Маргарита (хочет подняться): Ты ничего не понял...

Олег (удерживает ее): Рита...

Маргарита: Олежек... Тебе не  жарко?  Может  быть,  снимешь плащ?

Олег : Да-да, конечно...

Маргарита (помогает снять Олегу плащ): Боже мой!.. На тебе костюм. Как официально!.. Ты никогда не приходил ко мне  в  таком виде. (Ласкается к нему)

Олег: Рита...

Маргарита: Что? Что, мой дорогой? (Снимете с него пиджак, галстук, расстегивает рубашку.)

Олег: Рита... (Обнимает ее) Что ты делаешь? Ты играешь  с  огнем...

Маргарита: Опасные игры - мое хобби.

        В это мгновение в прихожей раздается звонок.

Маргарита: О!..  Это он. (Высвобождается из объятий)

Олег (растерянно): Кто?

Маргарита: Твой сын. (Поднимается и направляется к двери.)

Олег (опомнившись):  Прекрасно!..  Прекрасно!.. (Вскакивает) Впускай! Сейчас мы втроем очень мило побеседуем. Пусть он  даст мне некоторые объяснения...

Маргарита: Ага! Или ты ему.

Олег (спохватывается): Стой!.. Что ты хочешь сделать?!..

Маргарита: Открыть дверь.

Олег: Нет, нет!.. Ни в коем случае!..

Маргарита: Он вышибет дверь. Ужасно ревнивый.

Олег (мечется): Куда же мне!? Куда!?..

       Маргарита молча указывает на дверь в спальной,  Олег  скрывается за ней. Рита запирает дверь на ключ, оставив его в замочной скважине, и идет в прихожую.

       В комнату быстро заходит Игорь, за ним Рита.

Игорь (громко): Предок к тебе заходил?

Маргарита (показывает на дверь спальной): Нет.

Игорь (беззвучно смеется): Значит, я вперед его  успел.  (Плюхается в кресло) Иди  ко мне, моя любовь.

Маргарита: А что такое? Что произошло?

Игорь (громко): Потом, потом... Иди ко мне. Я не могу  больше ждать. Я так хочу тебя, моя детка.

Маргарита: Ах, Игорек, не  надо  (бьет  себя  по  рукам). Ах!.. Ах!.. Ах, что ты делаешь!?.. Ну, подожди, сумасшедший. Ах-ах!

        Игорь чмокает губами, изображая поцелуй.

Маргарита ( с очень натуральной страстью): М-м-м...

Игорь (удивлен и восхищен): Ну, ты даешь...

Маргарита: (тихо): Не отвлекайся.

        В это время из дверной скважины выпадает ключ. Игорь  замечает это, бросается к Маргарите и целует ее.

Маргарита (отбиваясь): Ты что?! Ты что?!

Игорь (не  выпуская  ее):  Ключик...  Ключик...   Ключик упал...

( Продолжает целовать.)

 Маргарита (не понимает его):  Отпусти  меня!..  Отпусти!.. Прекрати.

Игорь (шепчет ей на ухо, за тем громко): Дорогая моя, ты не  в духах? Что за капризы?.. Тебе нездоровится?

Маргарита (все поняла): Да, что-то голова болит...  Лучше расскажи, что у тебя произошло с отцом.

Игорь (садится в кресло): А-а, грустная история.  Марго,  иди сюда!.. Я так по тебе соскучился. ( Манит ее к себе на колени.)

Маргарита (начинает  раздражаться):  Отстань, какого черта!... Рассказывай давай, что ты там наговорил отцу? Почему  он должен ко мне прибежать?

Игорь: Да ладно... Потом. Давай я тебе что-нибудь смешное расскажу. Во, слушай!  Представляешь, сижу я тут в забегаловке у  Селезневского, вдруг ко мне подкатывается  одна...  старуха.  Натуральным образом. Ей тридцатник, не меньше. Я прямо чуть с табурета не  свалился!.. И  говорит: “Мальчик,  ты  чей?"  По-английски, представляешь!?.. Я ей - ни чей. А она щурится, ну точно как кошка на солнышке: "А хочешь, моим будешь?". Я там чуть  не  кекнул. Валютная дурища клиентом ошиблась! Не, она вообще-то ничего, прикид классный, только старая очень. Ну, я ей на чисто русском: “А  у вас, мадемуазель, челюсть вставная не выскочит, когда я вас  целовать буду?" Она аж посинела вся от злости. Смеху было!..

Маргарита: Слушай, иди в ванную.

Игорь: Что?!..

Маргарита: В ванную иди.

Игорь: Ты спятила?

Маргарита ( подходит и хлопает его по лбу): Иди,  иди... А после поговорим.

Игорь: А!.. Я понял!.. (Спохватившись) Я все понял, любимая.

Поговорим там, да? (Показывает на спальную.)

Маргарита:  Ступай, ступай...

         Игорь уходит. Маргарита отпирает дверь  спальной  и  выпускает

Олега. Тот уже привел себя в порядок.

Олег (шипит): Рита!..  Дрянь!..  Как  ты  смеешь  порть  моего мальчика? Он же...

Маргарита (громко): Игрок!..

Игорь (из ванной): Что любимая!?..

Маргарита: Нет, нет. Ничего!.. Освежайся.  (Растерявшемуся Олегу) Если хочешь со мной поговорить об этом, приходи  завтра часов в семь. Только без эмоций, папочка!..

        Скворцов-старший вылетает из комнаты.

Маргарита: Скворечник, вылезай! Горизонт чист.

Игорь (заходит в комнату): Ушел?..

Маргарита (набрасывается на него): Какого черта, ты  меня  не предупредил!?

Игорь: Я не успел... Видишь, он меня опередил...

Маргарита: Телефон на что!? Не успел!.. Задницу надо  было тянуть в постели меньше. Ты должен был успеть!.. Должен!.. Как мы договорились? Как!?.. Еще ничего не обсудили, не решили, а тут твой отец - как снег на голову!.. Фигня какая-то получается.

Игорь (оправдываясь): Ты знаешь,  как  вышло-то?..  Я  что-то

вчера вечером захотел попробовать... Ну, посмотреть, как  он  будет на это реагировать. Интересно же... Чуть-чуть и заикнулся-то... А он!.. Во, видишь, как. С утра пораньше. Я и не ожидал. (Смеется.)

Маргарита: Тоже мне, экспериментатор нашелся!.. Надо было рассказать твоему отцу всю правду. Пусть бы  он  тебя  выпорол, как следует. И баксов бы больше не давал, чтоб ты не шлялся по валютным забегаловкам.

Игорь: Ну ладно... Чего ты уж так?..

Маргарита:  Больно  хочется  мне  еще  раз  с  ним встречаться!?.. Оскорбления выслушивать. Нужда была!..

Игорь: Ладно, Марго, не злись. Раз уж  так  получилось...  Ну, виноват я, виноват. Я даже не думал, что он так взбеленится. Ты то, что ему сказала?..

Маргарита: Ничего. Предложила встретиться завтра.

Игорь: Ну и молодец. Ты же у меня умная женщина!..

Маргарита:  Чего?..

Игорь: В смысле того... Я знал, что сможешь сообразить.

Маргарита: Да иди ты!.. (Садится на диван.)

Игорь: Спокойно, мадемуазель!..

Маргарита: А сколько тебе надо?

Игорь:  Сейчас  посчитаем.  (Садится  с  ней  рядом,  достает мобильный.) Так, так, так. Теперь все это переводим  на  "деревянные"... Получается... Во!.. (Показывает Рите)

Маргарита: Много-то как. Это на что тебе?

Игорь: На мотоцикл.

Маргарита:  На "Харлей" что ли?

Игорь: Да ты чо!?  На "Харлей" было бы в сто раз больше... Но это тоже отличная вещь. С рук, правда... Поэтому и  спешу с деньгами. Уйти может.

Маргарита: А зачем тебе мотоцикл? У вас же хорошая машина. «Мерс», по-моему….

 Игорь: Автомобиль в моем возрасте!?.. Ты че?..  Это  же  не прикольно. Тем более «Мерс».

Маргарита: Да, конечно!.. Ты бы лучше предпочел "Ягуар".

Игорь: Неплохо. Но лучше мотоцикл. В автомобиль я сяду где-нибудь после двадцати пяти.

Маргарита: А сколько я буду с этого иметь?

          Игорь считает на калькуляторе в телефоне и показывает Рите.

 Маргарита: Хм… Маловато.

Игорь: Это маловато?!.. Ты че, детка?

Маргарита:  Работа большая и нервная.

Игорь:  Какая работа?!.. Два раза прикинуться дурочкой. А  если бы мой старче не засуетился, вообще один.

Маргарита: Не твой старче, а ты!..  Экспериментатор  хренов!..

Игорь:  Да ладно... (Начинает тыкать в калькулятор.)

Маргарита: Не "ладно", а прибавь.

Игорь: Хорошо, хорошо. Вот столько, больше не могу.

Маргарита: О, кэй. А то, ишь ты, "какая  работа"?..  Вредная. А за вредность надбавка положена.

         Поднимается, закуривает. Скворцов-младший замечает гитару,  берет в руки, начинает играть:

               " Чем занимались в Спарте?

                 Найдите Спарту на карте...

                 А Васька устал до смерти,

                 И Васька уснул на парте.

                 Ваську прошибло потом,

                 Грусть на лице испитом.

                 А в Спарте не пили спирта,

                 Там занимались спортом.

                 Васька играет в "Крыльях",

                 Ваську вчера крыли:

                 Дескать, игрок экстракласса,

                 А за душой три класса...

Маргарита:  Что сия песня значит?

Игорь: Век живи, век учись и дураком помрешь.

Маргарита (садится рядом): Слушай, а если он не даст  денег?

Игорь: Даст. (Откладывает гитару) У моего предка денег много.

Маргарита:  Так может быть тебе проще самому попросить?

Игорь: А я спрашивал.

Маргарита:  Не дает?

Игорь: Дает. Только не на мотоцикл. На машине, видите  ли  я не разобьюсь, а на мотоцикле - обязательно. Дикость какая-то. Беспросветная

Маргарита: Они тебя любят. Ты же у них один.

Игорь: А мне то что? Я у них не требовал быть одним. Сами  решили.

Маргарита:  Бывают разные причины...

Игорь: Плевать. Я хочу мотоцикл

Маргарита: Но если они против, как же ты появишься с ним?

Игорь: А никак. Сразу поставлю перед фактом и все.

Маргарита:  Спросят: а откуда деньги взял?

Игорь: Навру чего-нибудь. Скажу - накопил.

Маргарита: С мороженного и кино...

Игорь: Зачем же так утрировать. Мне дают и более крупные суммы. На разные компьютерные прибамбасы, на диски, на кое-какое барахло. На дни рождения подбрасывают бабушки, дедушки, тетушки, дядюшки. Тебе как раз я из  своих плачу.

Маргарита:  Гм!.. Вот даже как...

Игорь: А потом, в крайнем случае, можно сказать, что  подработал...

Маргарита: Грузчиком, например.

Игорь: Банально. Можно придумать, что что-нибудь поинтереснее.  Это моих предков растрогает, умилит, и они простят мне все "грехи”. И в нашей семейной обители снова наступит мир и покой.

Маргарита: Ой, ну ты и сволочь. Отец-то у тебя, вроде бы, неплохой.

Игорь: Как все. Буржуй.

Маргарита: Как все?

Игорь: Ну, как многие. Дом - полная чаша. Барахлом  все  шкафы забиты. И ни каким-нибудь там  турецкие или китайские штучки-дрючки. Натуральные, фирменные.  Будто что понимают в этом!?..

Маргарита: Ты так говоришь, как гусениц давишь.

Игорь: Надоело!.. Участок взяли, дачу стоят. Чтоб не хуже, чем у других!..

Маргарита: Для тебя же, дурак, стараются. Для твоих  детей.

Игорь: Мне она не нужна. А до  своих детей еще дожить надо.  А над огурчиками да помидорчиками трястись - на кой  она?!..  Время тратить на фигню разную. Жизнь-то одна!..

Маргарита: И ее надо прожить  так,  чтоб  не  было  мучительно горько за бесцельно прожитые годы.

 Игорь: Во, Марго!.. Правильно. Ты  меня  понимаешь  (обнимает ее).

 Маргарита: Руки убери.

 Игорь: Что?

 Маргарита: Ручонки свои, говорю, убери.

 Игорь: Почему?

Маргарита: По кочану. И по  капусте.  Кровосмесительством не занимаюсь. Тем более с малолетками.

Игорь: Гм... Синьора, разве мы находимся в каком-то родстве?

Маргарита (пересаживается в  кресло):  Ладно,  кончай  трепаться. Ты меня утомил. Вытряхайся.

Игорь: Фи, как грубо, леди. (Поднимается)  Так,  когда  у  тебя свидание с моим родителем?

Маргарита: Завтра, в семь. Если все выйдет, я тебе звякну.

Игорь: А  что мне делать?

Маргарита: Изображать влюбленного болвана.

Игорь (пытается подсесть к ней): Давай  прорепетируем?..

Маргарита (показывает ему кукиш): Во! Отвали. Во дворе, вон, много секух, иди с ними и репетируй.

Игорь: Ясно (встает). Чао, бомбино. (Уходит.)

        Маргарита сидит в кресле, задумавшись.

 

 

 

 

 

                                              Действие 2                                        

         Та же комната. Маргарита, хорошо одетая и  причесанная,  расставляет на столике кофейные чашечки, сахарницу, молочник.

          В комнату входит Скворцов-старший.

Олег: Добрый вечер!..

Маргарита: Привет.

Олег: У тебя там не заперто...

 Маргарита: Я знаю. Кофе будешь?

Олег (садится в кресло): Нет, спасибо. (Рядом ставит кейс)

 Маргарита: Тогда... Может быть что покрепче?..

         Олег пожимает плечами. Маргарита уходит и через  мгновение  воз-

вращается с бутылкой и двумя маленькими  рюмочками,  разливает  в

них вино, одну  подает  Олегу.

Олег: А ты?

 Маргарита: И я.

         Молча пьют.

Маргарита: Ну,  я тебя слушаю.

Олег: А почему я?

Маргарита: По-моему, это ты хотел со мной  поговорить,  а не я. Вот и начинай. Быстрей начнем, быстрей  закончим.

Олег (мучительно обдумывает свою первую фразу): Я не  знаю  с чего начать...

Маргарита  (начинает нервничать): С конца, черт возьми!..

Олег: Вы, правда,  решили пожениться?

Маргарита  (очень спокойно): Да.

Олег: Но это невозможно!.. Игорю еще нет восемнадцати.

Маргарита: Через месяц будет.

Олег: Господи, он же еще ребенок... Понимаешь ты - ребенок!..

Маргарита (ставит рюмку на стол, медленно садится на  диван): Это он для тебя ребенок. А для меня молодой мужчина. Рост -190, вес - 80 кг, размер обуви - 45. Да  этот  "ребенок"  за  час настругает себе подобных футбольную команду. И  не  вспотеет.  Ну, какой он ребенок?!..

Олег: А мышление? А психика? А жизненный опыт?

Маргарита: Некоторые этого и в сорок лет не имеют. И  ничего, живут как все. Семья, дети...

Олег: Он же мой ребенок! Понимаешь, ты!? Мой!.. Единственный. Я хочу, чтоб он был счастлив. Счастлив!..

Маргарита:  А почему ты считаешь, что он будет несчастлив, черт возьми?!.. Мне даже обидно!..  Да он сейчас уже счастлив  по самое дальше некуда. Он любит меня. Очень любит.

Олег: А ты?!.. Ты любишь его?

Маргарита: Люблю.

Олег: Неправда!.. Неправда.  Ты  просто  выбрала жертву и мстишь мне.

Маргарита: Я мщу!?.. О господи... Какая ерунда. Если бы я знала, что он твой сын, с роду бы не ввязалась в эту авантюру.

Олег: Что?

 Маргарита (опомнившись): Это произошло совершенно случайно... Он мне кого-то напомнил. А когда я поняла, было уже поздно...

Олег: Ты мне лжешь!.. Но  я  не  позволю  ломать  жизнь  моему мальчику. Не позволю!..

Маргарита: Интересно, а как это ты не  позволишь?  На цепь его посадишь? Под замок?.. Через  месяц  он  станет  полноправным гражданином. Женится и будет содержать свою жену и  будущего  ребенка.

Олег: Никогда!..

Маргарита (зло смеется): Ой, не могу!.. Пустые слова.

Олег: Я пойду и  повинюсь перед ним, скажу, что ты была моей  любовницей.

Маргарита: Давай. А он со своей детской нестойкой  психикой бултых головой в речку. Или под поезд.

Олег: Замолчи! Как ты можешь?!.. Безнравственное существо.

Маргарита: На себя лучше посмотри. (Нервно закуривает)

Олег (внимательно смотрит на нее): Тебе меня не понять, Рита. Вот когда у тебя будет свой ребенок...

Маргарита: Уже скоро.

Олег (болезненно морщится): ... тогда ты поймешь меня.

Маргарита: А я воспитаю своего ребенка так, чтобы  он  не попал в подобную ситуацию.

         Олег молча смотрит на нее.

Маргарита: Нам от вас ничего не надо.  Можете  вообще  не касаться к этому делу. Обойдемся. Захочет Игорь учиться  -  пожалуйста. Можно даже и на дневном. Прокормимся. Конечно, будет  нелегко. Семья, ребенок... Но ничего.  Трудности,  они  облагораживают человека.

Олег: Господи!.. Но почему мой сын, мой единственный сын  должен соединять жизнь свою с такой!?.. Вот с такой?!..

Маргарита (взрывается): Да, с какой, черт побери!?  С  какой!?.. Что я - уродина?!.. Неполноценная какая!?.. Или грязнуха, неряха!?.. Или дура набитая!?.. Что я - алкоголичка?  Наркоманка? Шлюха? Не ты ли мне, помниться, говорил, что я ангел,  сокровище, чудо!?.. Что я чище всех святых, что я осчастливлю  любого!..  Не ты ли!?.. А что ж теперь то так?!.. Что ж?..

Олег: Рита!.. Рита!.. Послушай меня. Ты и сейчас такая же!.. Такая же. Но для  мужчины,  понимаешь?  Для  мужчины.  А  не  для мальчика. Ты у него первая...

Маргарита (перебивает): Первая!?.. (Зло хохочет)  Ой,  не могу!.. Ну почему все родители по отношению к своим  детям  такие наивные, а? Ему же не четырнадцать лет, чтоб я у него  была  первая!..

Олег: Возможно... Но я не то хотел сказать. Женщина первая такая. Такая!.. Как бы это выразиться... Такого вот масштаба, понимаешь? Поэтому он тебя и боготворит. А потом он  поживет,  осмотрится вокруг, пойдет в армию, наберется уму-разуму и поймет,  что сделал ошибку. Он бросит тебя. Он найдет молодую и женится. А ты останешься одна, с ребенком и  возрастом.

Маргарита: Ну, это моя забота.

Олег: Конечно, но... Женщина с такими достоинствами и уж  сейчас может найти  достойный вариант.

Маргарита:  Где?

Олег (достает из кейса букет):  Да хоть бы вот здесь, рядом с тобой. (Протягивает Рите букет)

         Маргарита онемела от удивления.

Олег: Сын мой вырос, я ему больше не нужен.  С  женой  мы  уже давно чужие люди. А ты... Ты... Я понял, Рита, что ты  единственный человек, который еще мне близок и дорог.

         Маргарита начинает безудержно смеяться.

Олег: Ты же сама сказала, что скучала по  мне...  Хотела  меня увидеть. Что мой сын понравился тебе только потому, что  напомнил меня... Поэтому ты и мстишь. Ну, прекрати!.. Что ты смеешься!?..

Маргарита: Я не смеюсь. Я рыдаю.

Олег: Так что? Я не понял. Ты согласна?

Маргарита: Когда-то я бы уже обмерла от счастья...

Олег: Ну, так... Лучше поздно, чем никогда.

Маргарита ( почти зло): А внука своего усыновишь что ли?

Олег (швыряет цветы на стол): Да нет у тебя ребенка!

Маргарита: Поживем - увидим.

Олег: Ладно... Что тебе надо?

Маргарита:  Ничего.

 Олег: Но жаждешь выйти за моего сына?..

Маргарита:  Скорее он, чем я.

Олег: Ясно. (Некоторое время молчит.)

          Маргариту злит его молчание,  она  опять  начинает  нервничать. Олег тихо и странно смеется.

Маргарита:  Ты чего?

Олег: Да так... Вспомнил одну вещь. С сыном моего знакомого  произошла точно такая же история. И совсем недавно.

Маргарита: (настороженно): Ну и что?

Олег: И он тоже, как я, начал икру метать. Все пытался  побочными средствами дело уладить. А я возмущался,  осуждал  его.  Теперь сам на его месте. (Как будто спохватывается) Послушай, Рита! А что если я тебе денег дам?..

Маргарита (делает вид, что не понимает): Денег? Зачем?

Олег: Ну как это...  Денежная компенсация.

Маргарита:  Компенсация взамен чего? Сына, что ли!?

Олег:  Да... Что-то в этом роде...

Маргарита (изображает возмущение): Он же меня любит! Твой сын меня любит! Ты это понимаешь!? Он же живой человек! А ты за него деньги пихаешь, как за вещь.

Олег:  Я все понимаю, Рита. Я все понимаю... Но рано ему жениться, рано.. Я ему только хорошее делаю. А ты  молодая,  красивая. Ты себе еще лучше найдешь. А с Игорем ты  счастлива  не  будешь, поверь мне. Я лучше его знаю. Он страшный эгоист и  избалованный донельзя. А эти деньги тебе  пригодятся.  Купишь  на  них что-нибудь себе...

Маргарита:  Он же страдать будет. Мучаться!..

Олег: Да ничего. Переживет. Кто в его возрасте не  страдал  от несчастной любви? Переболеет и все.

Маргарита:  Комплекс какой-нибудь приобретет...

Олег: Глупости. Он не кисейная барышня. Нынешние акселераты от этого  становятся только твердолобие.

Маргарита:  Или твердодушнее?..

Олег: Да... Но это тоже не очень плохо.

Маргарита (берет бумажку, быстро пишет  и  показывает Олегу): Вот.

Олег: Что это?

Маргарита: Сумма компенсации. В зелененьких, естественно.

Олег: Марго, побойся Бога!.. Где я столько возьму!?..

Маргарита (закуривает и сжигает бумажку): Это не мое  дело. Деньги на бочку, и концы в воду.

Олег: Да ты что?! С ума сошла!?.. Я же не миллионер!..

Маргарита:  Ну, тогда - чао, гуляй, Вася!..

Олег: Рита, это же обалденная сумма.

Маргарита: Разве это сумма!?.. Это - слезы, а  не  сумма. Свадьба тебе обойдется на много дороже.

Олег: Нет, это невозможно!.. Сбавь немного. Ну, зачем  тебе столько денег?

Маргарита: Что за вопрос? И  потом...  Милый,  разве  это деньги!?.. Так, мелочь. Одна коляска, знаешь, сколько стоит?!

Олег: Какая коляска?..

Маргарита:  Детская. Я что должна буду ребенка  на  руках таскать?! А кроватка?.. А прогулочная колясочка? Ванночки,  тазики, пеленки, распашонки, игрушки?!.. Корма?..

Олег: О, Боже! Ты все об этом. Рита, я на все согласен, но  надо сделать так, чтобы ребенка не было.

Маргарита:  Как это - не было?

Олег: Обыкновенно. Не мне тебя учить, черт возьми, как это делать.

Маргарита: Ничего я  делать не буду.  Я  хочу  ребенка.  В моем возрасте уже двоих надо иметь.

Олег: Ради Бога, имей  хоть десять. Только не от моего сына.

Маргарита (опять пишет на бумажке): Тогда добавь. За  моральный ущерб и физический.

Олег: Что? Ах, да!.. (Смотрит в бумажку) Но это же грабеж!..

Маргарита: Извини, но ты сам предложил мне деньги. Сам!.. Я у тебя их не требовала. Не хочешь, не давай. Пусть все  остается на своих местах. Может быть, в этом я обрету счастье...

Олег: Ладно, Рита!.. Ладно. Я же не отказываю совсем. Я только делаю маленькие замечания. На сколько мне известно, то  самое... стоит на много дешевле.

Маргарита: Вот и иди туда сам, где дешевле!.. Мне свое здоровье дорого.

Олег: Хорошо!.. Хорошо. Напиши только расписку.

Маргарита: Какую еще расписку?

Олег:  Обыкновенную.  Я  такая-то  получила  от   такого-то сколько-то, сумму прописью, за то, что... и так далее.

Маргарита: Пошел ты!.. Давай деньги и  отваливай.  Тайна гарантирована.

Олег: Рита, у меня должны быть  надежнее  гарантии,  чем  твое слово... Да и потом у меня сейчас с собой такой суммы нет... Завтра...

Маргарита: Начинается!.. Давай, напишу я тебе расписку, господи...

Олег (достает из кейса хороший  лист  бумаги  и  ручку): Прошу.

            Маргарита пишет, Олег внимательно следит.

Маргарита (подает лист): Все?

Олег: Да. Я буду хранить эту бумагу до тех пор, пока  мой  сын не женится на какой-нибудь другой девушке. (Достает из  кейса деньги, отсчитывает, отдает Маргарите)

Маргарита: Ну вот,  говорил "обалденная сумма",  а  сам таскаешь ее с собой, как на карманные расходы.

Олег: Пересчитывать будешь?

Маргарита: Нет.

Олег: А если я ошибся...

Маргарита:  Мне хватит. Я не крохоборка.

Олег: Да уж, это видно.

Маргарита:  Все. Гран мерси.

Олег: Кофейку не нальешь?

Маргарита: Я с посторонними мужчинами так поздно кофе не пью<

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 06.10.2014 12:53
Сообщение №: 64075
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Хокку о любви

***

Лимона долька

Слаще для меня, чем

Разлука с тобой.

 

***

Вспыхнул подснежник

На лужке перед окном.

Вот бы тебе взглянуть!..

 

***

Сегодня весь день

Ты не звонил мне. Ужас...

Лучше б умереть…

 

***

В окно трамвая

Тебя увидела с другой.

Все поплыло.

 

***

Как её нежно

Ты обнимал  за плечи…

А холодно мне.

 

***

Начался дождик…

Четкость размыл пространства.

Или виной слезы?

 

***

Вот и все.…Прошло

Весеннее цветенье.

Что за ним?.. Лето?

 

****

Стою у окна.

Дождь исчиркал все стекло.

Опять я одна.

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 15.10.2014 13:13
Сообщение №: 66148
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

ХОККУ В ДЕРЕВНЕ

*   *   *
Полдень. Ватный зной.
Деревня как вымерла -
ребятишки на реке.

*  *   *
Липы зацвели.
Аромат, стекая с крон,
топит деревню.

*   *   *
«Журавль» у колодца
все скрипит да все скрипит -
время застыло.

 *   *   *
Собаки лают
от скуки друг  за другом -
вязаться бы в драку.

*   *   *
Сигналит машина -
автолавка прибыла.
Суета и шум.

*   *    *
Верно, быть грозе -
зной полирует воздух
и густит дух  трав.

*   *   *
Дождь лужу налил.
Ребятня в ней играет.
Ах, где мое детство?..

 


*   *   *
Стук разносится,
что-то строят, наверно,
или ломают.

*   *   *
У колодца шум -
обсуждают новости:
что где созрело.

*   *   *
В палисаднике
зажглись «золотые шары» -
осень подкралась.

*   *   *
Сухие листья
стайкой по ветру летят.
Им не далеко!..

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 16.10.2014 12:47
Сообщение №: 66351
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

                  *  *  *

Первый дождик весенний

такой неумелый, смущенный -

как подростка влюбленного

испуганный поцелуй.

С нетерпением пыльные лица

проспектов, улиц и скверов

принимают касание нежное

тоненьких струй.

 

Оседают обмывки сугробов,

сквозь жухлые травы

теплой влаге навстречу -

зеленые брызги ростков.

И река городская, вобрав

тротуарные сплавы,

пробивает броню ледяную

надоевших оков.

 

Первый дождик весенний

такой неумелый, смущенный...

Набирайся силенок, милый,

расти большой!

Чтобы в полдень июльский,

от зноя уже нестерпимый,

в мир обрушиться ливнем зрелым

с восхитительною грозой.

 

Прикрепленные файлы:

Поэт

Автор: simargl
Дата: 10.04.2015 13:14
Сообщение №: 102817
Оффлайн

Стихотворения автора на форуме

Проза автора на форуме

Оставлять сообщения могут только зарегистрированные пользователи

Вы действительно хотите удалить это сообщение?

Вы действительно хотите пожаловаться на это сообщение?

Последние новости


Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 13 гостей

  Наши проекты


Наши конкурсы

150 новых стихотворений на сайте
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора galka
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Адилия
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора Сергей
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора skukinemailr
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора mickelson
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора ivanpletukhin
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
Стихотворение автора витамин
  50 новой прозы на сайте
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора Адилия
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора витамин
Проза автора verabogodanna
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора витамин
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
Проза автора paw
  Мини-чат
Наши партнеры